Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности технологии замены дефектного участка магистрального трубопровода
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Абдрахманов, Аскын Жаилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМЕНЫ ДЕФЕКТНОГО УЧАСТКА ТРУБ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Общие проблемы замены дефектного участка трубопровода

1.2. Центровка труб при замене дефектного участка трубопровода

1.3. Анализ перекрытия полости труб нефтеи нефтепродуктопроводов

Выводы и обоснование области исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ТРУБОПРОВОДА ПРИ ЗАМЕНЕ

ДЕФЕКТНОГО УЧАСТКА

2.1. Усилия поддержки трубопровода при центровке труб без их смещений

2.2. Исследование центровки труб с горизонтальным смещением трубопровода

2.3. Расчет усилий при центровке труб с подъемом трубопровода

2.4. Расчет усилия поддержки трубопровода при центровке труб с опусканием сопрягаемого конца

2.5. Особенности центровки труб с горизонтальным и вертикальным перемещениями трубопровода

2.5.1. Подъем вверх и горизонтальное перемещение трубопровода

2.5.2. Горизонтальное перемещение и опускание трубопровода вниз от уровня его пролегания

2.6. Исследование центровки труб при ограниченных длинах вскрытия трубопровода

2.6.1. Исследование центровки труб с подъемом трубопровода

2.6.2. Исследование центровки труб с опусканием сопрягаемого конца трубопровода

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРОВКИ ТРУБ

3.1. Общие требования к технологии центровки труб

3.2. Центровка труб при отсутствии отклонений между их продольными осями

3.2.1. Выбор рациональных параметров

3.2.2. Напряжения в трубопроводе при центровке без смещений труб

3.3. Центровка труб с перемещением трубопроводов в горизонтальной плоскости

3.3.1. Рациональные параметры центровки труб

3.3.2. Расчет напряжений при центровке с горизонтальным перемещением трубопровода

3.4. Выбор технологических параметров при центровке с подъемом трубопровода

3.4.1. Рациональные технологические параметры

3.4.2. Анализ напряжений изгиба при центровке с подъемом трубопровода

3.5. Центровка труб с опусканием сопрягаемого участка

3.5.1. Рациональные параметры центровки

3.5.2. Исследование напряженного состояния трубопровода при центровке с опусканием сопрягаемого участка

3.6. Расчет напряжений в случае ограниченной длины вскрытия

3.6.1. Центровка с подъемом трубопровода

3.6.2. Центровка с опусканием трубопровода

3.7. Методика расчета и выбор технологических параметров центровки труб при ремонте трубопроводов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЕРЕКРЫТИЯ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА

4.1. Технология и технические средства перекрытия полости трубопровода

4.2. Метод повышения надежности перекрытия полости трубопровода

4.3. Выбор параметров перекрытия полости трубопровода 127 Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности технологии замены дефектного участка магистрального трубопровода"

Основными требованиями, предъявляемыми к магистральным трубопроводам (МТ) являются высокая надежность, экологическая безопасность и эффективность эксплуатации. Эти показатели зависят от качества проектирования и строительства магистральных трубопроводов; высокоорганизованная и эффективная система технического обслуживания и ремонта позволяет поддерживать их на необходимом уровне.

Исследованиями B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Бородавкина, Э.М. Ясина, О.М. Иванцова, A.M. Шаммазова, Л.И. Быкова, Р.С. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, К.М. Гумерова и других ученых созданы научные основы и эффективные пути обеспечения надежности трубопроводных систем при проектировании, строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов.

Вместе с тем отечественный и мировой опыт эксплуатации МТ показывает, что, несмотря на значительные достижения в области проектирования, строительства и эксплуатации МТ, полностью исключить отказы не удается. По разным причинам происходят повреждения МТ, остановки перекачки продукта, его выход из трубопровода через повреждения и загрязнение окружающей среды. Для ликвидации аварий организации, эксплуатирующие МТ, создают аварийно-восстановительную службу (ABC). Аварийно-восстановительная служба обязана в кратчайшие сроки ликвидировать аварию, свети к минимуму влияние разлитого продукта на окружающую среду, полностью восстановить работоспособность трубопровода.

В связи с этим остается весьма актуальной проблемой повышение эффективности работ по восстановлению дефектных и поврежденных участков трубопроводов. Восстановление поврежденных участков трубопроводов, в зависимости от размеров повреждений, производится с заменой дефектного участка, без замены путем усиления различными способами ослабленного дефектами участка. Наиболее опасные дефекты ремонтируются с заменой участка трубопровода. Данный способ позволяет восстанавливать несущую способность участка трубопровода до проектного уровня, хотя связан со значительными затратами средств и времени. Существенная доля этих затрат вызвана сложностью выполнения сварочно-монтажных работ при замене дефектного участка трубопровода, низкой эффективностью выполнения некоторых технологических операций.

Цель работы - повышение эффективности работ по замене дефектного участка магистрального трубопровода.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ технологии замены дефектного участка трубопровода;

- оценка прилагаемых усилий для центровки труб и напряженно-деформированного состояния трубопроводов при их центровке;

- разработка рациональных технологических схем центровки трубопровода при замене дефектного участка;

- усовершенствование технологии перекрытия полости трубопровода, повышающей безопасность проведения сварочных работ.

В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории упругости, математической статистики. Разработанные методы оценки усилий напряженно-деформированного состояния трубопровода и усовершенствование технологии перекрытия базируются на современных достижениях в области капитального ремонта, многолетний производственный опыт, подтверждающих обоснованность предложенных методов и усовершенствований. При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.

Разработан метод оценки усилий и напряженно-деформированного состояния трубопровода при замене дефектного участка основанный на учете пространственного положения центрируемых труб и выявлены закономерности изменения усилий и напряжений в трубопроводе от величины несоосности центрируемых труб, их геометрических характеристик, направлений перемещения труб при центровке, свойств грунта, окружающего прилегающие к ремонтируемому участку трубопровод.

Разработаны технологические схемы центровки труб при замене дефектного участка трубопровода, позволяющие существенно сократить время на центровку труб, обоснованно подобрать количество и тип грузоподъемных механизмов и рационально размещать их на ремонтируемом участке.

Предложена усовершенствованная технология перекрытия полости трубопровода, обеспечивающая исключение попадания углеводородных газов из прилегающих участков за герметизирующимися тампонами в зону сварки до конца завершения огневых работ.

Разработанные автором методы повышения эффективности работ по замене дефектного участка трубопровода позволяют решать важную народнохозяйственную проблему - поддерживать стабильное функционирование магистральных трубопроводов.

На защиту выносятся метод расчета усилий и напряжений и рациональные технологические схемы выполнения работ при замене дефектного участка трубопровода.

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Абдрахманов, Аскын Жаилевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа ремонтно-восстановительных работ магистральных трубопроводов с заменой участка трубопровода установлена необходимость и основные направления повышения эффективности выполнения работ. Выявлено, что наиболее трудоемкими и влияющими на качество работ является центровка стыкуемых труб и перекрытие полости ремонтируемого участка трубопровода. В связи с этим показана необходимость исследований напряженно-деформированного состояния трубопровода при замене дефектного участка и обеспечения надежности перекрытия полости трубопровода и разработки дополнительных мероприятий по повышению эффективности их выполнения.

2. В результате анализа технологического процесса центровки труб магистральных трубопроводов определены основные расчетные схемы для исследования напряженно-деформированного состояния трубопровода - без смещения труб, с подъемом или опусканием центрируемых участков, горизонтальным перемещением, одновременным горизонтальным и вертикальным перемещениями участков труб. На основе исследований для всех схем центровки получены аналитические зависимости и установлены закономерности изменений усилий центровки, напряжений изгиба, длин изогнутого участка трубопровода и необходимой протяженности подкопа в зависимости от геометрических характеристик трубопровода, величины несоосности центрируемых труб, протяженности вскрытия и подкопа под трубопроводом, свойств грунта, количества и схемы расстановки грузоподъемных механизмов на ремонтируемом участке. Установлено, что длина изогнутого участка трубопровода и необходимая протяженность подкопа под трубопроводом при центровке с опусканием центрируемых участков растут при увеличении несоосности и диаметра труб, неравномерности перемещений трубопровода, несоблюдении рациональных схем расстановки грузоподъемных механизмов. К повышению значений усилий на грузоподъемные механизмы и напряжений изгиба приводят: увеличение несоосности и диаметра труб; уменьшение количества и несоблюдение рациональной схемы расстановки грузоподъемных механизмов, используемых для центровки труб; неравномерность перемещений трубопровода грузоподъемными механизмами; ограничение длин вскрытия и подкопа под трубопроводом. Определены рациональные схемы расстановки грузоподъемных механизмов, при которых обеспечиваются наименьшие усилия перемещений и напряжений изгиба.

3. На основании полученных аналитических зависимостей, установленных закономерностей изменений усилий и напряженного состояния трубопровода при их центровке сформулированы основные требования к технологическим параметрам и разработана методика расчета и рациональные технологические схемы центровки трубопроводов, которые обеспечивают достижение соосности центрируемых труб при соблюдении условий прочности трубопровода и требований безопасности.

4. В результате анализа технологии перекрытия полости трубопроводов и выполнения сварочно-монтажных работ при замене дефектного участка трубопровода предложен метод повышения надежности перекрытия путем подачи инертного газа с началом сварочных работ в полость новой "катушки" и трубопровода между перекрывающими элементами и созданием давления в ней, несколько превышающего давление в полостях прилегающих участков за перекрывающими элементами после приварки коренного шва. Осуществлен выбор параметров предлагаемого метода для применяемых в магистральных трубопроводах средств перекрытия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии замены дефектного участка магистрального трубопровода"

На правах рукописи

АБДРАХМАНОВ АСКЫН ЖАИЛЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМЕНЫ ДЕФЕКТНОГО УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА

Специальность: 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Азметов Хасан Ахметзиевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Надршин Альберт Сахабович

кандидат технических на*7к

Пиядин Михаил Николаевич

Ведущее предприятие

- Открытое акционерное общество «Институт «Нефтегазпроект», г.Тюмснь

Защита диссертации состоится «20» декабря 2004 г. в 16Ш часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г.Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Р.Х. Идрисов

was

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Основными -требованиями, предъявляемыми к магистральным трубопроводам (МТ), являются высокая надежность, экологическая безопасность и эффективность эксплуатации. Эти показатели зависят от качества проектирования и строительства магистральных трубопроводов, а высокоорганизованная и эффективная система технического обслуживания и ремонта позволяет поддерживать их на необходимом уровне.

Исследованиями В.И. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Бородавкина, Э.М. Ясина, О.М. Иванцова, A.M. Шаммазова, Л.И. Быкова, P.C. Гумерова, P.C. Зайнуллина, С.Г. Бажайкина, K.M. Гумерова и других ученых созданы научные основы и эффективные пути обеспечения надежности трубопроводных систем при их проектировании, строительстве и эксплуатации.

Вместе с тем мировой и отечественный опыт эксплуатации трубопроводных систем показывает, что, несмотря на значительные достижения в области проектирования, строительства и эксплуатации МТ, полностью исключить отказы не удается. По разным причинам происходят повреждения магистральных трубопроводов и остановки перекачки продукта, снижающие эффективность их функционирования. Для ликвидации аварий организации, эксплуатирующие МТ, создают аварийно-восстановительную службу. Аварийно-восстановительная служба призвана в кратчайшие сроки ликвидировать аварию и полностью восстановить работоспособность трубопровода, что предполагает наличие у этих служб современной высокоэффективной технологии выполнения работ.

В связи с этим проблема повышения эффективности работ по восстановлению дефектных и поврежденных участков является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой «Высоконадежный трубопроводный транспорт», утвержденной Правительствами Российской Федерации и Украины.

рос ; vr е. Гя

Г. i-wrorti \

Цель работы - повышение эффективности работ по замене дефектного участка магистрального трубопровода.

Основные задачи исследованиях

- анализ технологии замены дефектного участка трубопровода;

- оценка прилагаемых усилий для центровки труб и напряженно-деформированного состояния трубопроводов при их центровке;

- разработка рациональных технологических схем центровки трубопроводов при замене дефектного участка;

- усовершенствование технологии перекрытия полости трубопровода, повышающей безопасность проведения сварочных работ.

Научная новизна:

- разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния трубопроводов при их центровке, основанный на учете несоосности центрируемых торцов труб и взаимодействия изогнутого участка трубопровода с грунтом;

- получены аналитические зависимости усилий центровки и напряжений в трубопроводе от несоосности центрируемых труб, их геометрических характеристик, свойств грунта, контактирующего с трубопроводом, количества и схемы расстановки механизмов для перемещения трубопровода;

- предложен способ перекрытия полости ремонтируемого участка нефте- и нефтепродуктопровода, основанный на создании в полости трубопровода в зоне сварки между перекрывающими элементами, путем подачи инертного газа, давления, превышающего давления в прилегающих участках и обеспечивающий повышение безопасности выполнения ремонтных работ.

Практическая ценность работы:

- создана методика расчета усилий перемещения труб и напряжений изгиба при центровке трубопроводов, позволяющая выбрать тип и ко-

личество механизмов для перемещения трубопровода в условиях обеспечения его прочности;

- разработана усовершенствованная технология перекрытия полости трубопровода, обеспечивающая надежную изоляцию мест сварки от попадания в них горючих или взрывоопасных жидкостей и газов до завершения огневых работ.

По результатам научных исследований разработан руководящий документ РД 39Р-00147105-031-04 «Методика расчета на прочность трубопровода при ремонте с заменой дефектного участка».

На защиту выносятся методы расчета усилий и напряжений и рациональные технологические схемы выполнения работ при замене дефектного участка трубопровода.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на:

1. Второй Международной научно-практической конференции «Новые разработки в химическом и нефтяном машиностроении», г.Туймазы, 2003 г.;

2. Международной конференции «Первые Ержановские чтения», г. Павлодар, 2004 г.;

3. Международной научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин», г. Астрахань, 2004 г.;

4. Международной конференции «Надировские чтения», г. Кызы-лорда, 2004 г.;

5. научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках IV Российского энергетического форума и X юбилейной международной выставки «Уралэнерго-2004», г. Уфа, 2004 г.

Диссертационная работа заслушана на расширенном заседании методического совета отдела № б «Техническая эксплуатация трубопроводов» ГУП «ИПТЭР» и рекомендована I? защите.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 88 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и цель диссертации, сформулированы задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе выполнен анализ методов ремонта магистральных трубопроводов с заменой дефектного участка.

Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов - трудоемкие процессы и требуют больших затрат. В связи с увеличением срока эксплуатации магистральных трубопроводов объем работ по их обслуживанию и ремонту возрастает. Поэтому важнейшей задачей становятся совершенствование технологии технического обслуживания и ремонтных работ, повышение их эффективности.

При ремонтных работах участки трубопровода с недопустимыми дефектами вырезают, на их место врезают новые. В зависимости от технологии ведения работ замена участка трубы может осуществляться с остановкой перекачки продукта по трубопроводу на весь период восстановительных работ, при этом участок с дефектом может полностью или частично освобождаться от нефти или нефтепродукта с прокладкой обводной (бай-пасной) линии, требующей остановки перекачки только на период ее монтажа и подсоединения.

Замена участка производится в плановом порядке после обнаружения дефекта или после аварии. Порядок организации работ для случая замены поврежденного участка нефтепровода без прокладки обводной линии

следующий: определяют место дефекта или аварии, вскрывают участок трубопровода с дефектной трубой, производят откачку нефти из дефектного участка трубопровода, перекрывают полость трубопровода и вырезают дефектный участок, размечают новую катушку, производят центровку и вварку новой катушки, осуществляют контроль качества сварных швов, наносят защитное покрытие на отремонтированный участок и засыпают грунтом.

Особенностью способа замены поврежденного участка с прокладкой обводной линии является то, что после перекрытия поврежденного участка трубопровода производят врезку и прокладку обводной линии для возобновления перекачки, а восстановительные работы выполняются в соответствии с вышепредставленным порядком.

Из всего комплекса работ по замене дефектного участка магистрального трубопровода рассмотрим центровку труб и перекрытие полости трубопровода, наиболее существенно влияющие на качество, безопасность и продолжительность выполнения работ.

Центровка - это технологическая операция, в результате которой две сопрягаемые трубы становятся соосными. Плоскости торцовых поверхностей стыкуемых трубопроводов должны быть перпендикулярны осям этих трубопроводов и параллельны друг другу. Указанные требования достигаются путем вскрытия и освобождения трубопроводов от грунта с последующим их перемещением с целью достижения ими единой продольной оси. Эти работы очень трудоемки, особенно при смещении осей трубопроводов после вырезки дефектного участка. Совмещение осей катушки и трубопровода, т.е. их центровку, производят обычно трубоукладчиками и автокранами. На криволинейных участках и при ремонте трубопроводов больших диаметров необходимое суммарное усилие для центровки достигает нескольких тонн. Направление данного усилия может быть любое. Из-за конструктивных особенностей трубоукладчиков и автокранов создание ими необходимого усилия в любом направлении в области центровки труб

весьма затруднено. Поэтому при врезке катушки в трубопроводы больших диаметров иногда одновременно используют десятки грузоподъемных механизмов. Несмотря на это, данная работа занимает много времени, а качество ее выполнения в ряде случаев не отвечает нормативным требованиям. В связи с этим с целью совершенствования организации и повышения эффективности проведения работ необходимо обосновать схему расстановки трубоукладчиков на перемещающемся участке трубопровода и длину вскрытого участка для центровки труб, которые зависят не только от диаметра и величины песоосиости центрируемых труб, но также от относительного положения центрируемых труб в пространстве, характеристик грунта, окружающего перемещаемые трубопроводы.

Полости нефте- и нефтепродуктопроводов при проведении сварочно-монтажных работ с заменой участка труб перекрываются тампонами-герметизаторами, герметизаторами из резинокордной оболочки, тампонами из глины, необожженного кирпича, механическими перекрывающими устройствами. Установка тампонов-герметизаторов и механических устройств перекрытия полости трубопровода проводится при отсутствии избыточного давления и притока продукта. После установки тампона в трубопроводе и проветривания ремонтного котлована производится анализ воздушной среды. Отбор проб осуществляется перед тампоном трубопровода со стороны открытого конца. При концентрации паров нефти ниже предельно допустимой, рабочее место считается подготовленным к выполнению огневых работ и подгонке "катушки". Во время подгонки "катушки" должен обеспечиваться постоянный контроль за состоянием тампона. Во избежание просадки тампона не допускаются удары по трубе и вибрационное воздействие от работающих машин и механизмов на участке с тампонами. До и после установки тампона необходимо организовать контроль за избыточным давлением углеводородных газов и поступлением нефти из-за негерметичности отсекающих задвижек. Нормативные документы по ремонту трубопроводов требуют, чтобы на месте проведения

сварочных работ и в полости ремонтируемого участка нефтепровода концентрация паров и газов не превышала предельно допустимое значение.

При обнаружении концентрации газов, превышающей допустимую в зоне производства работ, огневые и сварочные работы немедленно прекращаются, проводится проверка наличия нефти или нефтепродукта перед тампонами и исправность герметизаторов. При выявлении неисправностей герметизаторы следует заменить. В котловане необходимо произвести анализ воздуха. При превышении предельно допустимой концентрации производится проветривание и дегазация ремонтного котлована. В соответствии с нормативными документами анализ воздуха проводится каждые 30 мин.

Таким образом, действующие нормативные документы требуют обеспечения надежной герметизации полости трубопровода на все время проведения сварочно-монтажных работ. Однако, при существующем методе герметизации это затруднено, особенно после начала сварочных работ. После начала сварки практически невозможно влиять на качество герметизации, и если по какой-либо причине снижается степень герметизации, то не исключается попадание нефтяных газов в зоны сварки. В связи с этим требуется исследование методов обеспечения надежной герметизации полости нефтепроводов и выдача рекомендации по повышению надежности перекрытия.

На основании выполненного анализа методов ремонта магистральных трубопроводов с заменой дефектного участка обоснованы задачи исследований.

Вторая глава посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния трубопроводов при их центровке.

Трубопровод рассматривается как длинная гибкая балка, находящаяся под действием собственного веса, усилий перемещений и сопротивления грунта перемещениям трубопровода. Дня решения задачи использовано дифференциальное уравнение четвертого порядка упругой линии для

балки постоянного сечения. Проведены исследования напряженного состояния трубопровода при центровке труб по следующим схемам: без смещений трубы с поддержкой, с подъемом и опусканием, горизонтальным смещением, горизонтальным смещением и подъемом, горизонтальным смещением и опусканием центрируемых концов труб. На рисунке 1 представлена расчетная схема центровки труб с подъемом одного центрируемого конца трубопровода, положение которого до центровки обозначено пунктирными линиями.

1,2- центрируемые участки трубопровода; 3 - ремонтный котлован

Рисунок 1 - Центровка труб с подъемом трубопровода

Пояснения условных обозначений на рисунке 1 даны ниже по ходу текста. В результате исследований получены аналитические выражения для усилий перемещений трубопровода, напряжения изгиба в характерных сечениях трубопровода, где напряжения наибольшие. Такими являются сечения приложения усилий перемещения и границы подкопанного и вскрытого участков, а также сечение на подземном участке, если поперечные перемещения распространяются и на этот участок трубопровода.

Выражение для усилий перемещения Р, для всех схем центровки имеет

вид

Р. = Р.^> 0)

где Р, - безразмерный параметр, определяемый в зависимости от схемы

центровки, геометрических характеристик и веса трубопровода, величины несоосности центрируемых труб, расстояния между грузоподъемными механизмами, протяженностей подкопанного и вскрытого участков трубопровода;

д,- - вес трубопровода единичной длины;

€ - длина изогнутого участка трубопровода. При центровке без смещения трубы для определения Р,- берется £0 взамен £ (£0 - длина подкопанного участка).

Для всех схем центровки получены аналитические зависимости для определения параметров Р;. Так, например, при центровке с подъемом центрируемого конца трубопровода параметры Р; определяются совместным решением уравнений

-2 = 0, (2)

¡-2

р,+£Р,(1-4)-З=О, (з)

¡-2

где Р] - параметр усилия для первого механизма подъема и перемещения трубопровода, находящегося у торца центрируемого трубопровода (Р] =0, если непосредственно у торца трубопровода механизм не установлен);

- расстояние от торца трубопровода до сечения приложения

силы Р[;

п - количество используемых грузоподъемных механизмов. На рисунке 2 представлены зависимости параметров усилий Р!; Р2 и Р3 (Рг = Рз) от а2 и а3 при использовании для центровки с подъемом трубопровода трех грузоподъемных механизмов. Анализ расчетов по полученным формулам и представленные графики показывают, что с увеличением параметров а2 и а3 значения Р1 растут монотонно. Значения Р2 и Р3 при увеличении а2 уменьшаются. При увеличении аъ до 0,5 значения Р2 и Р3 незначительно уменьшаются, а в области значений аз >0,5 с увеличением а3

значения Р2 и Рэ растут.

P1.P2.F3

0,25

0,3

0,35

0,45 «2

1-Р,: 2-Рг.Рз (Р2 = Рз) Рисунок 2 - Зависимость Р|, Р2, Рз от я? при различных аз

Длина изогнутого участка трубопровода € формируется в ходе перемещения трубопровода при центровке. С целью уменьшения усилий перемещений и напряжений изгиба длину вскрытого участка трубопровода следует выбрать равной или больше длины {, которая для всех схем центровки определяется по формуле

£ = а\ 24—V,

Чт

\0.25

(4)

где а - безразмерный параметр длины, определяемый в зависимости от тех же исходных величин, как параметр Р^ Е -модуль упругости материала трубы; I - момент инерции сечения трубы;

\г0—несоосносгь центрируемых труб.

Для определения параметра а получены расчетные формулы при всех схемах центровки. При схеме центровки с подъемом трубопровода параметр а определяется по формуле:

Расчеты показали, что в зависимости от схемы расстановки грузоподъемных механизмов значения Р-, и С меняются существенно. Так, например, для трубопровода с условным диаметром 700 мм и у0 = 0,25 м при £2 = 15,3 м и £3 = 30,6 м имеем С =61,3 м, Р, =0,3 тс, Р2 = 4,04 тс, Р3 = 4,04 тс, а при £2 = 40 м и Е з = 44,2 имеем 6 = 88,3 м, Р, = 2,3 тс, Р2 = 5,2 тс, Р3 = 5,2 тс.

В случае центровки труб с опусканием сопрягаемого конца длину подкопа под трубопроводом следует выбрать из условия обеспечения опускания трубы под действием собственного веса до возможности выполнения центровки (рисунок 3).

(5)

V'

.3

х

е.

1,2 — центрируемые участки трубопровода; 3 - ремонтный котлован; 4 - граница подкопанного участка

Рисунок 3 - Центровка труб со смещением сопрягаемого участка вниз

Исходя из этого условия, определена минимально допускаемая длина подкопа ■£„. Расчетная формула для определения €0 имеет вид (4), а безразмерный параметр длины а0 определяется решением уравнения

Р, •а•а/ + 2?, • а(а0-а-а)1 -1,5(1 + а.4)= 0. (6)

Характер изменения параметра а0 в связи с изменениями а и а2 представлен на рисунке 4 при двух грузоподъемных механизмах, используемых для поддержки трубопровода. Параметр Р| определяется величинами а, ао, а2, аз, и поэтому на графике они не фигурируют. Как видно из рисунка 3, с увеличением аиа2 значения ао растут. Так, например, при фиксированном значении а2 и увеличении а в 1,3 раза значения а0 увеличиваются в среднем в 1,4 раза, а при фиксированном значении а и увеличении а2 в 1,3 раза значения ао увеличиваются также в 1,4 раза.

Рисунок 4 - Зависимость параметра ао от параметра длины изогнутого участка а при различных щ и двух грузоподъемных механизмах, поддерживающих трубопровод

На значение С0 кроме величин несносности, геометрических характеристик и веса трубы существенно влияет расстояние между грузоподъемными механизмами, поддерживающими трубопровод. Так, например, для

трубопровода с условным диаметром 700 мм при у0 = 0,25 м, использовании двух грузоподъемных механизмов и С2 = 30,0 м значение £0 = 40,0 м, а при ¿2 = 35,0 м значение С0 = 50,0 м

С целью уменьшения объёма земляных работ или с учетом ситуации вблизи ремонтируемого участка подземного трубопровода длина его вскрытия С„ может быть ограничена до значения, меньше длины изогнутого участка С. Тогда на значения усилий подъема Р1 и длины изогнутого участка С будет влиять сопротивление грунта перемещениям трубопровода. В расчетах это влияние учитывается через параметры Р; и а. Так. например, влияние сопротивления грунта перемещениям трубопровода на решение уравнения (2) проявляется в виде составляющей 2 £ (1 - €„)3, на решение уравнения (3) - в виде 3 4 (1 - С„)2 со знаками минус, на решение уравнения (5) - в виде составляющей \ (1 - Св)4 со знаком плюс в фигурной

~ £ Ч

скобке (за квадратной скобкой), где Св=--, (Чгр - сопротивление

^ Я1г

грунта поперечным перемещениям трубопровода).

В третьей главе даны результаты исследований по выбору технологических параметров центровки труб.

Анализ технологии центровки труб показывает, что для обеспечения соосности конкретных центрируемых труб имеется множество вариантов по количеству грузоподъемных механизмов и по их расстановке на ремонтируемом участке. Соосность труб может быть обеспечена перемещениями трубопровода трубоукладчиками на изогнутом участке на величину, большую у0. Возможно уменьшение длины вскрытия трубопровода и подкопа под трубой при обеспечении прочности трубопровода и исключении образования гофров в стенке труб. При выборе технологических параметров -величин перемещения трубопровода в горизонтальной и вертикальной плоскостях, нагрузок на трубоукладчики, длин вскрытия и подкопа, расстояний между трубоукладчиками, расстояний между стыкуемыми торцом и трубоукладчиками - следует руководствоваться следующими положениями. Увеличение перемещений трубопровода приводит к возрастанию

нагрузки на грузоподъемные механизмы и увеличению напряжения изгиба в трубопроводе. Важным является обеспечение равномерности перемещения трубопровода по длине изогнутого участка. При центровке перемещения трубопровода должны снижаться монотонно от максимального в сечении центровки труб до нуля в конце изогнутого участка. Неравномерность перемещений приводит к возрастаниям нагрузки на трубоукладчики и увеличению напряжения изгиба в трубопроводе. Вскрытие трубопровода на величину, меньшую длины изогнутого участка, также приводит к увеличению усилий на перемещения и напряжения изгиба. При составлении технологической схемы необходимо стремиться к снижению работы внешних сил Р| при перемещениях трубопровода. Важным является однотипность используемых грузоподъемных машин, что приводит к необходимости обеспечения равенства и близости Р] между собой по результатам расчетов на основе полученных нами зависимостей.

Следует отметить, что обеспечение соосности сопрягаемых труб является основным и необходимым требованием при выборе технологических параметров центровки труб, а остальные выше представленные требования и положения являются дополнительными, которые совершенствуют технологический процесс центровки и повышают эффективность работы.

При перемещении трубопровода для его центровки возникают напряжения изгиба в стенке, которые могут достигать значительных величин и представлять опасность с точки зрения нарушения прочности и устойчивости стенки трубопровода.

В результате исследований получена расчетная формула для определения максимальных изгибающих моментов при центровке с перемещениями трубопроводов в виде

М, = в>,(бЕ1Чту.Г. (7)

где «>1 - безразмерный параметр, зависящий от схемы центровки труб, расстановки грузоподъемных механизмов, свойств грунта, протяженностей вскрытого и подкопанного участков.

Для случая центровки с поддержкой трубопровода без его перемещений также получена формула для определения изгибающих моментов.

Для всех схем центровки получены выражения для безразмерных параметров со,. Так, например, при центровке с подъемом или опусканием трубопровода, параметр с^ в сечениях приложения усилий P¡ определяется по формуле

Зависимости параметров изгибающего момента а2 и <в3 от параметров а2 и а3 при подъеме трубопровода тремя грузоподъемными механизмами представлены на рисунке 5. Как видно из графиков, увеличение а2 приводит к росту параметров ю2 и ©3. Изменение со2 и а>з в связи с увеличением аз зависит от значения а2. Так, например, для рассмотренных вариантов (рисунок 5) в области значений а2 < 0,37 большим значениям а3 соответствуют меньшие значения ш2 и со3, а при а2 > 0,37, наоборот, меньшим значениям а3 соответствуют большие значения со2 и СО3.

(8)

I

о,14—

0,25

0,3

0,35

--©2,-----<Й3

Рисунке 5 - Зависимость параметров со2, СО; от а2 при различных а3

Исходя из условий обеспечения равномерности перемещений трубопровода при центровке на изогнутом участке, при которых исключаются лишние перемещения трубопровода и достигается снижение необходимого усилия на центровку, установлены значения перемещений в сечениях приложения усилий Р( и область возможных значений этих усилий. Для определения указанных величин получены расчетные формулы.

Для случая центровки с одновременными перемещениями трубопровода в горизонтальной и вертикальной плоскостях также получены расчетные формулы для определения результирующих суммарных значений усилий и напряжений.

На основе анализа опыта работ по центровке труб и проведенных нами исследований сформулированы основные требования к технологическим параметрам - обеспечение соосности труб; ограничение напряжений в трубопроводе на уровне нормативных требований; достижение наименьшей величины усилий перемещения трубопровода, не превышающих технических характеристик грузоподъемных механизмов; удобство управляемости и соблюдения выбранных значений параметров; обеспечение безопасности выполнения работ.

Основными технологическими параметрами являются расстояния между грузоподъемными механизмами и усилия перемещения трубопровода. Для удобства работ и уменьшения усилий перемещений расстояния между грузоподъемными механизмами следует стремиться выбрать равными и минимальными с соблюдением требований безопасности работ, располагая, с учетом обеспечения соосности труб, как можно ближе к центрируемому концу трубопровода. Усилия перемещения трубопровода с целью обеспечения однотипности грузоподъемных механизмов желательно выбрать равными или близкими между собой. С практической точки зрения, более удобным является центровка, когда конец одной центрируемой трубы фиксируется в неподвижном положении, а центровка производится перемещением центрируемого конца другого трубопровода. Если из уело-

вий обеспечения прочности и устойчивости стенки трубы такая схема не приемлема, центровка производится перемещением концов обоих центрируемых трубопроводов, используя при этом полученные нами зависимости для определения необходимых параметров.

На основе полученных аналитических зависимостей усилий перемещений и напряжений изгиба от геометрических характеристик и веса трубопровода, свойств грунта и величин несоосности и с учетом сформулированных требований к технологическим параметрам центровки трубопроводов разработана методика расчета и выбора рациональных технологичен ских параметров для всех схем центровки.

В четвертой главе рассмотрены меры по повышению эффективности перекрытия полости трубопровода при перекачке горючих и взрывоопасных жидкостей и газов при ремонтных работах

Согласно требованиям нормативных документов и необходимости обеспечения безопасных условий работ надежное герметичное перекрытие полости трубопровода должно быть обеспечено от начала до окончания проведения сварочно-монтажных работ. Вместе с тем, с учетом условий проведения сварочно-монтажных работ, когда не исключена вибрация трубопровода и другие факты, отрицательно влияющие на работу герметизаторов, обеспечить герметичность перекрытия полости трубопровода на весь период выполнения сварочно-монтажных работ достаточно сложно. Наличие в полости труб разных отложений перекачиваемого продукта (например отложения парафина в нефтепроводах), всевозможных неровностей существенно затрудняет обеспечение качественной герметизации по контакту "труба - перекрывающий элемент", Может происходить пропуск газа по самому перекрывающему элементу. Для механических устройств такой пропуск газа может происходить в местах сборно-разборных соединений деталей и узлов устройства. Кроме того, герметичность может нарушиться из-за нагрева трубопровода при сварке, растворения остатков отложений по контакту "труба - перекрывающий элемент", испарения про-

дуктов в полости трубопровода и повышения давления в нем.

Предложен способ замены дефектного участка магистрального трубопровода, позволяющий повысить надежность перекрытия полости трубопровода и исключить попадание взрывоопасных газов в зону сварки путем создания перепада давления между полостями новой "катушки" и прилегающих участков, причем в полости "катушки'" давление поддерживается большим, чем в полостях прилегающих участков. Это может быть достигнуто за счет закачки в полость новой "катушки" под определенным давлением инертного газа.

Для осуществления вышеизложенного способа повышения надежности перекрытия полости трубопровода необходимо обеспечить выполнение определенных требований по параметрам перекрытия. Одним из этих требований является исключение сдвига перекрывающего элемента в трубопроводе. Исходя из этого при подаче газа в полость новой "катушки" необходимо соблюдать условия.

ДР>1,1(Р-Р,)иДР>1,1(Р-Ра), (9)

где АР - величина перепада давления, при котором начинается сдвиг перекрывающих элементов в трубопроводе;

Р - давление в полости новой "катушки";

Р^Рг - давления в прилегающих участках трубопровода.

Значения АР можно принять равными значениям максимального удерживаемого перекрывающим устройством статического давления, которые даются в технических характеристиках. Так, например, для герметизаторов типа "Кайман", используемых для трубопроводов диаметрами от 720 до 1220 мм, максимальное удерживаемое статическое давление равно 0,3 МПа, а для трубопроводов диаметрами от 426 до 530 мм - 0,5 МПа.

Расчеты показали, что необходимый объем емкости для сжатого инертного газа, подаваемого в полость "катушки", вполне приемлем из практических соображений при ремонте действующих магистральных трубопроводов.

На предлагаемый способ получено решение № 002129523/06(031123) о выдаче патента на изобретение "Способ замены дефектного участка магистрального трубопровода" Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ с датой начала отсчета срока действия патента 04.11.2002 г.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа ремонтно-восстановительных работ магистральных трубопроводов с заменой участка трубопровода установлена необходимость и основные направления повышения эффективности выполнения работ. Выявлено, что наиболее трудоемкими и влияющими на качество работ является центровка стыкуемых труб и перекрытие полости ремонтируемого участка трубопровода. В связи с этим показана необходимость исследований напряженно-деформированного состояния трубопровода при замене дефектного участка и обеспечения надежности перекрытия полости трубопровода и разработки дополнительных мероприятий по повышению эффективности их выполнения.

2. В результате анализа технологического процесса центровки тру б магистральных трубопроводов определены основные расчетные схемы для исследования напряженно-деформированного состояния трубопровода -без смещения труб, с подъемом или опусканием центрируемых участков, горизонтальным перемещением, одновременным горизонтальным и вертикальным перемещениями участков труб. На основе исследований для всех схем центровки получены аналитические зависимости и установлены закономерности изменений усилий центровки, напряжений изгиба, дайн изогнутого участка трубопровода и необходимой протяженности подкопа в зависимости от геометрических характеристик трубопровода, величины несоосности центрируемых труб, протяженности вскрытия и подкопа под

трубопроводом, свойств грунта, количества и схемы расстановки грузоподъемных механизмов на ремонтируемом участке. Установлено, что длина изогнутого участка трубопровода и необходимая протяженность подкопа под трубопроводом при центровке с опусканием центрируемых участков растут при увеличении несоосности и диаметра труб, неравномерности перемещений трубопровода, несоблюдении рациональных схем расстановки грузоподъемных механизмов. К повышению значений усилий на грузоподъемные механизмы и напряжений изгиба приводят: увеличение несоосности и диаметра труб; уменьшение количества и несоблюдение рациональной схемы расстановки грузоподъемных механизмов, используемых для центровки труб; неравномерность перемещений трубопровода грузоподъемными механизмами; ограничение длин вскрытия и подкопа под трубопроводом. Определены рациональные схемы расстановки грузоподъемных механизмов, при которых обеспечиваются наименьшие усилия перемещений и напряжений изгиба.

3. На основании полученных аналитических зависимостей, установленных закономерностей изменений усилий и напряженного состояния трубопровода при их центровке сформулированы основные требования к технологическим параметрам и разработана методика расчета и рациональные технологические схемы центровки трубопроводов, которые обеспечивают достижение соосности центрируемых труб при соблюдении условий прочности трубопровода и требований безопасности.

4. В результате анализа технологии перекрытия полости трубопроводов и выполнения сварочно-монтажных работ при замене дефектного участка трубопровода предложен метод повышения надежности перекрытия путем подачи инертного газа с началом сварочных работ в полость новой "катушки" и трубопровода между перекрывающими элементами и созданием давления в ней, несколько превышающего давление в полостях прилегающих участков за перекрывающими элементами, после приварки коренного шва. Осуществлен выбор параметров предлагаемого метода для

применяемых в магистральных трубопроводах средств перекрытия.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Азметов Х.А., Абдрахманов А.Ж. Анализ технологии замены дефектного участка трубопроводов // Вестник Атырауского института нефти и газа. - Атырау, 2003. - Вып. 2. - № 3-4. - С 115-118.

2. Азметов Х.А., Абдрахманов А.Ж. Расчет усилий при центровке труб в процессе ремонта магистральных трубопроводов // Сб. науч. тр. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2003. - Вып. 62. - С. 268-273.

3. Абдрахманов А.Ж. Выбор количества и расстановки грузоподъемных механизмов при замене дефектного участка трубопровода // Новые разработки в химическом и нефтяном машиностроении. Тез. докл. второй Междунар. научн.-практ. конф. - Туймазы, 2003. - С. 108-110.

4. Абдрахманов А.Ж. Азметов Х.А. Исследование напряженно-деформированного состояния трубопровода при ремонте с заменой дефектного участка // Нефть и газ. - Алматы, 2004. - № 3. - С. 94-98.

5. Абдрахманов А.Ж., Азметов Х.А. Обеспечение безопасности работ при замене дефектного участка магистральных трубопроводов // Сб. науч. тр. Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. -Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - Вып. 63. - С. 56-59.

6. Нысангалиев А.Н., Азметов ХА., Абдрахманов А.Ж. Анализ и способ обеспечения безопасности работ по замене дефектного участка трубопровода, содержащего горючие и взрывоопасные продукты // Вестник Национальной Инженерной академии. - Алматы, 2004. - № 3 (13). -С. 149-153.

7. Абдрахманов А.Ж., Мардонов Б.М. Замена поврежденных участков

магистральных нефтепроводов // Первые Ержановские чтения. Матер, ме-ждунар. конф. -Павлодар, 2004. - Т. 3. - С. 38-42.

8. Азметов Х.А., Мардонов Б.М., Абдрахманов А .Ж. Исследование усилий поддержки трубопровода при центровке труб без их смещений // Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин. Тез. науч. конф. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. - С. 74-76.

9. Абдрахманов А.Ж. Технология замены поврежденных участков магистральных нефтепроводов // Надировские чтения. Матер, междунар. конф. - Кызылорда, 2004. - С. 211-216.

10. Азметов А.Х., Сарбалина Н.С., Абдрахманов А.Ж., Павлова З.Х. Энергосбережение при ремонте и демонтаже магистральных нефтепроводов // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Тез. докл. научн.-практ. конф. в рамках IV Российского энергетического форума и X юбилейной международной выставки «Уралэнерго-2004». - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004.-С. 89-91.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 17.11.2004 г. Бумага писчая. Заказ № 1102. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, проспект Октября, 144/3.

<