Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка технического состояния и остаточного ресурса нефтепроводов по результатам диагностики
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Мороз, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы оценки технического состояния и остаточного ресурса магистральных нефтепроводов.

1.1. Общая характеристика нефтепроводов.

1.2. Обеспечение безопасной эксплуатации нефтепроводов.

1.3. Методы оценки несущей способности нефтепроводов.

1.4. Аналитические методы расчета трубопроводов.

1.5. Коррозионные процессы на нефтепроводах.

1.6. Техническое состояние магистральных нефтепроводов по результатам диагностики.

Выводы по главе

Глава 2. Оценка технического состояния магистральных нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики.

2.1. Методы внутритрубной диагностики.

2.2. Распределение дефектов по линейной части нефтепроводов.

2.3. Изменения дефектов типа «потери металла» по глубинам.

2.4. Сопоставление результатов исследования внутритрубными интеллектуальными снарядами (ВИС) с данными по защитному потенциалу.

2.5. Прогнозирование технического состояния нефтепроводов.

2.6. Мониторинг технического состояния нефтепроводов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика расчета технического состояния нефтепровода по результатам диагностических инспекций.

3.1. Факторы, определяющие надежность функционирования нефтепроовода.

3.2. Показатели оценки технического состояния.

3.3. Показатели оценки риска аварий.

3.4. Показатели технического состояния линейных участков нефтепровода.

3.5. Оценка эффективности реконструкции и ремонта линейных участков нефтепровода.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Факторы, влияющие на несущую способность магистрального нефтепровода. 4.1. Причины преждевременного разрушения нефтепровода.

4.2. Исследования образцов трубных сталей, полученных с действующих нефтепроводов.

4.3. Классификация дефектов стальных труб.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Методика расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов.

5.1. Оценка конструктивной надежности нефтепровода.

5.2. Параметры состояния трубопроводов.

5.3. Методика оценки напряженно-деформированного состояния переходов нефтепровода через естественные и искусственные преграды.

5.4. Оценка напряженно-деформированного состояния подводных переходов нефтепровода.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Методика расчета напряженно-деформированного состояния нефтепровода в многолетнемерзлых грунтах.

6.1. Расчетная схема трубопровода.

6.2. Расчет трубопровода по предельным состояниям.

6.3. Расчет трубопровода с учетом геометрической нелинейности.

6.4. Расчет трубопровода методом сил.

Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка технического состояния и остаточного ресурса нефтепроводов по результатам диагностики"

Актуальность проблемы. Диагностическое обследование линейной части магистральных нефтепроводов России, проведенное в последнее десятилетие внутритрубными интеллектуальными снарядами, позволяет на базе полученной информации оценить их техническое состояние и принять упреждающие меры для повышения надежности длительно эксплуатируемых транспортных средств в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов при проведении реконструкции и ремонта дефектных участков.

Существенное влияние на техническое состояние нефтепроводов оказывают коррозионные повреждения. Анализ распределения коррозионных дефектов по участкам нефтепроводов Западно-Сибирского региона, выявленных диагностическими снарядами, подтвердил уже имеющиеся результаты о неравномерности их распределения по длине, что связано в первую очередь с изменением давления. Дефекты типа «потери металла» ( по классификации ОАО ЦТД «Диаскан» ) зависят также от степени заболоченности территории и количества участков перехода грунтов с различной несущей способностью [12.13.46.160].

Аварии и отказы на нефтепроводах в основном связаны с коррозионными дефектами и напряженно-деформированным состоянием, которое не может быть определено внутритрубными инспекциями, и вызвано прогибами труб при прохождении трассы нефтепровода через реки, болота, а также участки с многолетнемерзлыми грунтами, при оттаивании которых наблюдаются значительные пространственные перемещения трубопровода чаще всего с потерей продольной устойчивости и выходом его на поверхность с образованием арок и гофр. Это приводит к росту напряженного состояния и необходимости корректировки расчетных схем. Выполнение прочностных расчетов с учетом действительных условий работы трубопровода является одним из основных элементов, обеспечивающих поддержание его высоконадежной работы. В этом случае основной задачей расчета трубопроводов на прочность является определение напряженно-деформированного состояния, обусловленного нагрузками и воздействиями, имеющими место в различные периоды эксплуатации.

Магистральные и промысловые трубопроводы Западной Сибири проложены и эксплуатируются в сложных инженерно-геологических условиях, что обусловливает дополнительные нагрузки на трубопроводы, связанные со структурными изменениями свойств грунтов [166]. Более трети территории Западной Сибири покрыты многолетнемерзлыми грунтами, более половины - грунтами с глубоким сезонным промерзанием ( > 2,5 м), почти треть составляют заболоченные территории и водные переходы, (рис. 1в).

Рис. I п. Характеристика инженерно-геологических условий ВападноЙ Сибири средние значении); a: i —талые группы (10%), II - многолетнемерзлые грунты (36%), III - грунты с глубоким сезонным промерзанием (54%); б: I - заболоченные территории (28%), II - водные переходы (3%), III - остальные (69%)

Эксплуатация нефтепроводов с большой наработкой связана с риском аварий и отказов и значительными затратами на поддержание оборудования в рабочем состоянии, включая дорогостоящие работы По диагностике и ремонту трубопроводов. К этим затратам необходимо добавить расходы, связанные с ликвидация ми последствий аварий, с локализацией, сбором и удалением нефти при потере герметичности трубопроводов. Все это вынуждает решать задачу по продлению лицензионных сроков эксплуатации трубопроводов при минимальных затратах на ремонт. В этой ситуации чрезвычайно важно иметь информацию о реальном техническом состоянии эксплуатируемых конструкций трубопроводов. Применяемая в настоящее время оценка технического состояния трубопроводов не в полной мере использует результаты диагностики и не всегда учитывает риск аварий. В связи с чем разработка методики по оценке технического состояния линейной части с учетом статистических показателей, результатов внутри-трубной диагностики, и на их базе осуществленных оценок прогнозирования остаточного ресурса участков трубопроводов с учетом изменения физико-механических характеристик металла трубопроводов и реального воздействия мало цикловых нагрузок является актуальной задачей. Результаты оценки текущего состояния линейной части позволяют осуществить ранжирование участков нефтепроводов, оценить их фактическое состояние и принять меры по восстановлению технического ресурса нефтепровода при оптимизации затрат.

Анализ распределения отказов на магистральных нефтепроводах Западной Сибири показал, что их число в значительной мере зависит от степени заболоченности территории и количества участков перехода (перемежающихся) грунтов с различной несущей способностью. 11о-строенпые на основе проведенных исследований диаграммы для нефтепровода Усть-Валык-Омск наглядно отражают эту ситуацию (рис,2 в).

Рис. 2.в. Распределение отказов нефтепровода Усть-Балык-Омек по ттярге

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором на нефтепроводах Западно-Сибирского региона, позволили определить конкретные мероприятия для повышения надежности длительно эксплуатируемых нефтетранспортных магистралей и продления их жизненного цикла.

Этой проблеме посвящено большое количество работ ученых и специалистов университетов: Тюм ГНГУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Уф ГТНУ; научно-исследовательских и проектных институтов: «ИПТЭР», «ВНИИСТ», «Гипротрубопровод», «Нефтегазпроект» и дру

Среди них наиболее значимые работы Х.А. Азметова, А,Б. Айнбиндера, И Г. Абдуллина, B.J1. Березина, 11.11. Бородавкина, Е.С. Васина, Г.Г. [1асильева, А.Г, Гумерова, Р.С. Гумерова, К.М. Гумерова, Р.С. Зайнуллина. В.А.Иванова, С.Я. Кушнира, А.А. Коршака, Н.А. Махутова, В.Ф. Новоселова, Ь.П. Паршакова, А.Р. Ржаницина, О.И. Стеклова, О.А. Степанова. В.А. Ти-машова, А.А. Тарасенко, В.В. Харионовского, В.Д. Черняева, К.В. Черняева и др.

Целью исследовании является совершенствование методов оценки технического состояния магистральных нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики и определения остаточного ресурса трубопровода.

Задачи исследовании:

1. Усовершенствовать методику оценки технического состояния и остаточного ресурса длительно эксплуатируемых нефтепроводов на основе результатов внутритрубной диагностики.

2. Определить показатели оценки состояния изоляции нефтепровода и эффективности работы электрохимзащиты на основе диагностической информации.

ЕЭчисло отказов □участки перехода □ болота

3.Разработать методику расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов в слабонесущих грунтах с учетом действия знакопеременных усилий.

4. Разработать методику прочностных расчетов линейных участков нефтепроводов, проложенных в многолетнемерзлых грунтах.

5. Разработать комплекс программ для реализации предложенных методов расчета трубопроводов на ПЭВМ.

В работе представлены следующие новые научные результаты:

1. Усовершенствованная методика оценки технического состояния и остаточного ресурса нефтепроводов с учетом результатов диагностики для использования ее при проведении аттестации нефтепроводов.

2. Показатели оценки состояния изоляции и эффективности работы электрохимзащиты нефтепровода с учетом результатов его диагностического обследования.

3.Новый метод расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов в слабонесущих грунтах с учетом действия знакопеременных усилий.

4. Новая методика прочностных расчетов линейных участков нефтепроводов в многолетнемерзлых грунтах с учетом пространственного перемещения и нелинейности их деформационных характеристик.

5. Комплекс программ на персональных ЭВМ для определения напряженно-деформированного состояния линейных участков нефтепровода в слабонесущих грунтах с учетом знакопеременных нагрузок и в многолетнемерзлых грунтах при их пространственном перемещении.

Практическая ценность. Составлен пакет прикладных программ расчета напряженно-деформированного состояния длительно эксплуатируемых нефтепроводов в различных условиях прокладки, который рекомендован для практического использования проектным и эксплуатационным организациям.

Реализация результатов работы. На основании полученных научных результатов и исследований в области совершенствования методов расчета напряженно-деформированного состояния разработаны и внедрены в системе ОАО «Сибнефтепровод» нормативные документы по определению напряжений в трубопроводах после их обследований. Теоретические и практические результаты исследований вошли в методические пособия и монографии. В настоящее время используются при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных проектов студентами Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, а также при разработке проектов на реконструкцию линейной части нефтепроводов институтами «Нефтегазпроект» и «Гипротрубопровод».

Апробация работы. Основные положения докторской диссертации докладывались на конференциях « Проблемы нефтегазового комплекса России (г. Уфа, 1996 г.), «Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» ( г. Тюмень, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего» ( г. Тюмень, 1996 г.), на заседании научно-технического совета ОАО «Тюменнефтегаз» ( г. Тюмень, 2001 г.), на международной конференции « Энергосберегающие технологии в нефтегазовой промышленности России» ( г. Тюмень, 2001 г.), на международном семинаре «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» ( г. Тюмень, 2002 г.), на научно-техническом совете ОАО «Сибнефте-провод» ( г.Тюмень, 2001 г.)

Диссертация заслушана на расширенном совете отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУП «ИПТЭР» и рекомендована к защите на диссертационном совете.

На защиту выносятся:

• Усовершенствованная методика оценки технического состояния и остаточного ресурса длительно эксплуатируемых нефтепроводов на основе результатов диагностики.

• Новые методы расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов в слабонесущих грунтах с учетом знакопеременных усилий и многолетнемерзлых грунтах при пространственном перемещении линейных участков и нелинейности их деформационных характеристик.

• Комплекс программ для расчета длительно эксплуатируемых нефтепроводов на персональных ЭВМ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 публикациях, в том числе в четырех монографиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 175 наименований, 10 приложений, содержит 253 страницы машинописного текста, в том числе 60 рисунков, 40 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Мороз, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод расчета напряженно-деформированного состояния линейного участка магистрального нефтепровода в слабонесущих грунтах с учетом действия знакопеременных нагрузок.

2. Впервые представлена методика прочностных расчетов участков магистральных нефтепроводов, проложенных в многолетнемерзлых грунтах, с учетом пространственного перемещения и нелинейности их деформационных характеристик.

3. Представлена усовершенствованная методика оценки технического состояния и остаточного ресурса длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики инспекционными снарядами нового поколения.

4. Предложен новый метод оценки состояния изоляции и эффективности работы электрохимзащиты с использованием результатов внутритрубной диагностики инспекционными снарядами.

5. Разработан комплекс программ для реализации методов расчета линейных участков магистрального нефтепровода на персональных ЭВМ, который апробирован институтом «Нефтегазпроект» при проектировании реконструкции нефтепроводов Усть-Балык-Омск, Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск, Нижневартовск-Курган-Куйбышев, газопроводов-отводов к г. Ханты-Мансийску.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение надежной и бесперебойной работы нефтетранспортной системы России и, в частности, самого крупного объединения АК «Транснефть» ОАО «Сибнефтепровод» остается важной и актуальной задачей и способствует стабильной работе всех отраслей народного хозяйства региона и страны.

Нефтетранспортная система находится в эксплуатации свыше 40 лет. За это время из районов добычи на нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы доставлено более 8 млрд. т нефти. Основные нефтетранспортные магистрали проложены и эксплуатируются в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях. Для нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» характерна высокая заболоченность, наличие большого количества подводных переходов, зон с многолетнемерзлыми грунтами.

Учитывая большой срок эксплуатации, повышенные требования к экологической безопасности перед нефтетранспортными организациями поставлены сложные задачи поддержания работоспособности стареющей системы нефтепроводов с одновременным повышением их экологической безопасности в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Проводимое в последние годы обследование сети нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами позволило оценить реальную степень износа линейной части, осуществлять ремонт, в первую очередь, наиболее опасных участках с минимизацией затрат на проведение ремонтных работ.

Совершенствование метода расчета напряженно- деформированного состояния линейной части позволяет более точно с учетом основных факторов, оценивать напряжения в стенках трубы с одновременным учетом большого числа внешних факторов. Тем самым определяются наиболее опасные участки с последующей их заменой.

Повышение надежности и безопасности эксплуатации линейной части, оценка фактического состояния линейной части на базе внутритрубной диагностики и разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния в сложных условиях прокладки, а также оценка долговечности участков линейной части с учетом изменения физико-механических характеристики металла труб вследствие старения направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение надежности и безопасности нефтетранспортной системы, что и является целью данной работы.