Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии изоляции трубопроводов полимерными ленточными покрытиями с двусторонним липким слоем
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Харисов, Рустам Ахматнурович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ. т
1.1 Анализ способов защиты трубопроводов от наружной коррозии:.
1.2 Разработка классификации защитных покрытий/трубопроводов. 17 1-3 Основные применяющиеся материалы полимерных защитных покрытий трубопроводов.: 2М
1.4 . Анализ причин возникновения дефектов защитных покрытий тру- • бопроводов.—.
1.5: Выводы по главе 1. 48;
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТЫ С ДВУСТОРОННИМ ЛИПКИМ СЛОЕМ..
2:1 Перспективы применения изоляционных лент и оберток.
2.2' Анализ существующих конструкций изоляционных полимерных лент и оберток.,.•.'.,.••.,.: 54^
2.3 Разработка новой перспективной конструкции изоляционной ленты с двусторонним липким слоем.,.'.— ' 67;
2.4 Определение оптимальной конструкции защитных покрытий тру- ■ бопроводов методом экспертной оценки.
2.4.1 Выбор значимых факторов экспертной оценки.
2.4.2 . Выбор ведущих специалистов трубопроводного транспорта страны для экспертной оценки.:.—
2.4.3 Обработка результатов экспертной оценки^
2.4.4 Анализ результатов экспертной оценки.
2.4.4.1 Долговечность-стоимость.
2.4.4.2 Факторы устойчивости и защитных свойств покрытий.
2:5. Выводышо главе 2.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1 Обоснование по планированию экспериментов. ЮЗ
3.2 Экспериментальные исследования усилия отрыва в нахлесте.
3.3 Экспериментальные исследования водопроницаемости в нахлесте.
3.4 Экспериментальные исследования относительного удлинения, прочности и сопротивления разрыву нахлесточного соединения.
3.5 Исследование деформации сдвига изоляционного покрытия при- ^ взаимодействии с окружающим грунтом.
3.6 . Моделирование изменения-защитных свойств изоляционных покрытий. 136^
3.7 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНОГО ЛЕНТОЧНОГО ПОКРЫТИЯ С ДВУСТОРОННИМ ЛИПКИМ СЛОЕМ.
4.1 Технология проведения' изоляционных работ с использованием новой конструкции полимерного ленточного покрытия с двусторонним липкимслоем.
4.1.1 Общие положения.1*
4.1.2 Технология производства противокоррозионных работ в трассовых условиях.
4.1.3 Особенности нанесения изоляционных лент и обёрток с двусторонним ЛИПКИМ слоем.
4.1.4 Машинная очистка, изоляция, и укладка трубопровода в траншею. 1УЗ
4.2 Ремонт участков изоляции с использованием полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем.1'80>
4.2.1 Устройства для нанесения лент с двусторонним, липким слоем на наружную поверхность трубопроводов. 1ВО
4.2.2 Изоляция участков ремонтируемых трубопроводов на трассе.
4.3 Контроль качества нанесения изоляционного покрытия.
4.4 Охрана окружающей среды.
4.5 Требования безопасности.
4.6 Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии изоляции трубопроводов полимерными ленточными покрытиями с двусторонним липким слоем"
Актуальность работы
- Надежность систем трубопроводного транспорта является важнейшим; фактором стабильности и роста экономики страны,, позволяющий государству регулировать поставки энергоресурсов как на внешний рынок, так и для обеспечения внутренних потребностей.
Одним из путей решения проблемы повышения надёжности эксплуатации нефтегазопроводов является; использование новых; эффективных научно: обоснованных1 технологий строительства и ремонта трубопроводных систем. .
Коррозия - один« из основных факторов, определяющих межремонтный/ срок эксплуатации трубопроводов. Порядка 45% аварий от их общего количества- происходит по причине коррозии; Эффективность противокоррозионной: защиты в значительной: степени определяет уровень надёжности трубопровода. В связи; с этим совершенствование методов и средств защиты трубопроводов является весьма актуальным.
В последнее время при строительстве трубопроводов применяются трубы с качественными и долговечными заводскими« изоляционными; покрытиями. Однако удельный вес покрытий, наносимых в трассовых условиях, все еще велик.
По данным ООО «ВНИИСТа» и ООО «ВНИИГАЗа» около 40% трубопроводов изолируются полимерными ленточными покрытиями; Практически на все мастичные покрытия^ также наносится^ полимерная^ обёртка; Срок службы у них составляет около 15 лет, что обуславливает необходимость проведения дорогостоящего капитального ремонтах полной заменой изоляции.
Согласно исследованиям ОАО «Трубоизоляция» полимерный материал может служить 50 и более лет. Одним из-основных недостатков полимерных ленточных покрытий, наносимых, в трассовых условиях, является; низкая адгезия и водопроницаемость нанесенного покрытия в местах нахлёста витков.
Цель работы: повышение степени защиты от коррозии подземных трубопроводов на основе совершенствования конструкции и технологии нанесения изоляционного полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем.
Задачи исследований
1 Разработка классификации защитных покрытий трубопроводов, содержащую назначение, типы, способы и технологию их нанесения на трубопровод;
2 Исследования усилия отрыва, водопроницаемости, относительного' удлинения, прочности, сопротивления разрыву и сдвигающих напряжений в нахлесточном соединении для усовершенствованной конструкции изоляционного полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем;
3 Оценка влияния повреждения изоляционного покрытия подземного трубопровода на параметры его защиты от коррозии;
4 Разработка технологии нанесения полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем в трассовых условиях.
Научная новизна
1 Получены зависимости определения усилия отрыва и водопроницаемости от ширины нахлесточного соединения для различных температур при использовании полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем.
2 Получена аналитическая зависимость изменения переходного сопротивления изоляционного ^ покрытия* от степени её повреждения для трубопроводов диаметром 325 мм и» 530'! мм при различных значениях удельного электросопротивления песка и суглинка.
На защиту выносятся экспериментальные исследования, теоретические выводы и обобщения, разработанная методика, технические и технологические решения по повышению надежности изоляции трубопроводов с применением полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой.
Практическая ценность
1 Предлагаемый способ и технология изоляции и ремонта трубопроводов' полимерными ленточными - покрытиями с двусторонним липким . слоем, внедрены при сооружении и ремонте трубопроводов ООО «СМУ-4» и НГДУ «РИТЭКнефть» ОАО «РИТЭК». На разработанную конструкцию полимерного ленточного покрытия» с двусторонним липким слоем* и отделяемой« антиадгезионной лентой' получен патент на изобретение №2205324 «Конструкция изоляционной ленты трубопроводов»; а основные результаты, легли в основу отраслевого нормативно-технического документа РД 39Р-00147105-039-2010 «Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем».
2 Разработанная методика проведения экспертных оценок: по определению оптимальной конструкции защитного покрытия трубопроводов • с учетом: конкретных свойств, оказывающих влияние на предпочтительность, выбора- защитного^ покрытия, внедрена в Уфимском- филиале' «УфаЕИШРОтрубопровод» ОАО «ГИІІРОТРУБОПРОВОД» и рекомендована; в других филиалах и проектных институтах.
3 Разработанная классификация защитных покрытий- трубопроводов;, используется« в учебном процессе УГЫТУ при чтении' курса1 лекций; по дисциплинам «Сооружение и . эксплуатация, газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Сооружение и: ремонт газонефтепроводов» и «Современные технологии сооружения и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ», при дипломном проектировании студентами специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалаврами и диссертаций магистрантами^ направления подготовки 130500 «Нефтегазовое дело».
4 Разработанная классификация защитных покрытий трубопроводов используется при проектировании объектов трубопроводного транспорта в Уфимском филиале «УфаГИПРОтрубопровод» ОАО «ГИПРОТРУБО-ПРОВОД».
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих Уфимских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трубопроводный транспорт нефти и газа», 2002г.; Международная научно-техническая конференция «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра», 2002г.; 3-я Международная научно-технической конференция «Сварка. Контроль. Реновация - 2003», 2003г.; 9-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы строительного комплекса России», 2005г.; 56-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2005г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2005», 2005г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2006», 2006г.; 58-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2007г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2008», 2008г.; 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2009г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе один руководящий документ, один патент на изобретение, одно учебное пособие, десять статей, из них три статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 246 страниц машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 62 рисунка и 4 приложения, библиографический список из 159 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Харисов, Рустам Ахматнурович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Разработана классификация защитных покрытий трубопроводов, позволяющая обосновано и оперативно проводить выбор защитных покрытий с учетом назначения, типа, способа и технологии их нанесения на трубопровод.
•Данная классификация использована при разработке отраслевого нормативно-технического документа РД 39Р-00147105-039-2010 «Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем» и внедрена в учебный процесс УГНТУ.
2 Установлено, что для усовершенствованной конструкции полимерного ленточного . покрытия.с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой уменьшается коррозия металла трубопровода в нахлесточном соединении через витки изоляционных полимерных лент за счёт увеличения усилия отрыва более чем в 4,6 раза, прочности и сопротивления разрыву на 16%, уменьшения скорости проникновения электролита более чем в 2,2 раза, относительного удлинения на 23% и сдвиговых напряжений более чем в 3,8 раза.
На разработанную конструкцию полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем получен патент на изобретение №2205324 «Конструкция изоляционной ленты трубопроводов».
3 Получена аналитическая зависимость переходного сопротивления изоляции от степени её повреждения. Установлено, что повреждение, поверхности изоляции в пределах до 1% приводит к потере её диэлектрических свойств более чем в 8,7 раза. Показана нерациональность использования дорогостоящей изоляции с высоким значением переходного сопротивления в условиях возможного их механического повреждения, при этом преимущественное значение для изоляционных покрытий имеет их устойчивость к механическим повреждениям в. течение длительного времени.
4 Разработана технология изоляционных работ и ремонта участков изоляции трубопроводов с использованием полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой. Приведены основные организационно-технологические схемы производства работ, а также комплектация машинами, механизмами, оборудованием и людскими ресурсами, с применением разработанной конструкции полимерного ленточного покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии изоляции трубопроводов полимерными ленточными покрытиями с двусторонним липким слоем"
На правах рукописи
ХАРИСОВ РУСТАМ АХМАТНУРОВИЧ
4852517
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ПОЛИМЕРНЫМИ ЛЕНТОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ С ДВУСТОРОННИМ ЛИПКИМ СЛОЕМ
Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2011
4852517
Работа выполнена на кафедре «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Мустафин Фаниль Мухаметович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Коршак Алексей Анатольевич
кандидат технических наук, доцент Нечваль Андрей Михайлович
Ведущая организация: ОАО «Институт «Нефтегазпроект»
Защита состоится «29» июня 2011 года в 15ш на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «26» мая 2011 года.
Ученый секретарь Совета
В.У.Ямалиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Надежность систем трубопроводного транспорта является важнейшим фактором стабильности и роста экономики страны, позволяющий государству регулировать поставки энергоресурсов как на внешний рынок, так и для обеспечения внутренних потребностей.
Одним из путей решения проблемы повышения надёжности эксплуатации нефтегазопроводов является использование новых эффективных научно обоснованных технологий строительства и ремонта трубопроводных систем.
Коррозия - один из основных факторов, определяющих межремонтный срок эксплуатации трубопроводов. Порядка 45% аварий от их общего количества происходит по причине коррозии. Эффективность противокоррозионной защиты в значительной степени определяет уровень надёжности трубопровода. В связи с этим совершенствование методов и средств защиты трубопроводов является весьма актуальным.
В последнее время при строительстве трубопроводов применяются трубы с качественными и долговечными заводскими изоляционными покрытиями. Однако удельный вес покрытий, наносимых в трассовых условиях, все еще велик.
По данным ООО «ВНИИСТа» и ООО «ВНИИГАЗа» около 40% трубопроводов изолируются полимерными ленточными покрытиями. Практически на все мастичные покрытия также наносится полимерная обёртка. Срок службы у них составляет около 15 лет, что обуславливает необходимость проведения дорогостоящего капитального ремонта с полной заменой изоляции.
Согласно исследованиям ОАО «Трубоизоляция» полимерный материал может служить 50 и более лет. Одним из основных недостатков полимерных ленточных покрытий, наносимых в трассовых условиях, является низкая адгезия и водопроницаемость нанесенного покрытия в местах нахлёста витков.
Цель работы: повышение степени защиты от коррозии подземных трубопроводов на основе совершенствования конструкции и технологии нанесения изоляционного полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем.
Задачи исследований
1. Разработка классификации защитных покрытий трубопроводов, содержащую назначение, типы, способы и технологию их нанесения на трубопровод;
2. Исследования усилия отрыва, водопроницаемости, относительного удлинения, прочности, сопротивления разрыву и сдвигающих напряжений в нахлесточном соединении для усовершенствованной конструкции изоляционного полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем;
3. Оценка влияния повреждения изоляционного покрытия подземного трубопровода на параметры его защиты от коррозии;
4. Разработка технологии нанесения полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем в трассовых условиях.
Научная новизна
1. Получены зависимости определения усилия отрыва и водопроницаемости от ширины нахлесточного соединения для различных температур при использовании полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем.
2. Получена аналитическая зависимость изменения переходного сопротивления изоляционного покрытия от степени её повреждения для трубопроводов диаметром 325 мм и 530 мм при различных значениях удельного электросопротивления песка и суглинка.
На защиту выносятся экспериментальные исследования, теоретические выводы и обобщения, разработанная методика, технические и технологические решения по повышению надежности изоляции трубопроводов с применением полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой.
Практическая ценность
1. Предлагаемый способ и технология изоляции и ремонта трубопроводов полимерными ленточными покрытиями с двусторонним липким слоем, внедрены при сооружении и ремонте трубопроводов ООО «СМУ-4» и НГДУ «РИТЭКнефть» ОАО «РИТЭК». На разработанную конструкцию полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой получен патент на изобретение №2205324 «Конструкция изоляционной ленты трубопроводов», а основные результаты легли в основу отраслевого нормативно-технического документа РД 39Р-00147105-039-2010 «Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем».
2. Разработанная методика проведения экспертных оценок по определению оптимальной конструкции защитного покрытия трубопроводов с учетом конкретных свойств, оказывающих влияние на предпочтительность выбора защитного покрытия, внедрена в Уфимском филиале «УфаГИПРОтрубопровод» ОАО «ГИПРОТРУБОПРОВОД» и рекомендована в других филиалах и проектных институтах.
3. Разработанная классификация защитных покрытий трубопроводов, используется в учебном процессе УГНТУ при чтении курса лекций по дисциплинам «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Сооружение и ремонт газонефтепроводов» и «Современные технологии сооружения и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ», при дипломном проектировании студентами специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалаврами и диссертаций магистрантами направления подготовки 130500 «Нефтегазовое дело».
4. Разработанная классификация защитных покрытий трубопроводов используется при проектировании объектов трубопроводного транспорта в Уфимском филиале «УфаГИПРОтрубопровод» ОАО «ГИПРОТРУБОПРОВОД».
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих Уфимских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трубопроводный транспорт нефти и газа», 2002г.; Международная научно-техническая конференция «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра», 2002г.; 3-я Международная научно-технической конференция «Сварка. Контроль. Реновация - 2003», 2003г.; 9-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы строительного комплекса России», 2005г.; 56-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2005г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2005», 2005г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2006», 2006г.; 58-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2007г.; Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт-2008», 2008г.; 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2009г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе один руководящий документ, один патент на изобретение, одно учебное пособие, десять статей, из них три статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 246 страниц машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 62 рисунка и 4 приложения, библиографический список из 159 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, цель и основные задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту, характеристика научной новизны, практической ценности и апробации научных результатов.
Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли работы институтов: ВНИИСТа, ВНИИГАЗа, проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), РГУНГ им. И.М. Губкина; проектных организаций: ГИПРОтрубопровод, ВНИПИтрансгаз, Нефтегазпроект. Вопросам защиты трубопроводов от коррозии посвящены работы Абдуллина И.Г., Азметова Х.А., Березина В.Л., Борисова Б.И., Бородавкина П.П., Быкова Л.И., Васильева Г.Г., Воронина В.И., Гарбера Ю.И., Гареева А.Г., Гумерова P.C., Зиневича А.М., Иванцова О.М., Кравцова В.В., Кузнецова М.В., Мустафина Ф.М., Стрижевского И.В., Халлыева Н.Х. и др.
Выявлены основные направления совершенствования борьбы с коррозией: применение новых конструкций и способов нанесения изоляционных покрытий; применение различных технологических мероприятий; использование ингибиторов; использование высокоэффективных и экономичных труб; создание надежных методов обследования действующих трубопроводов без нарушения режима их работы.
На основе проведенного анализа методов и средств защиты подземных трубопроводов от коррозии разработана классификация защитных покрытий трубопроводов с учетом назначения, типа, способа и технологии нанесения, позволяющая обосновано и оперативно проводить выбор защитного покрытия (рисунок 1).
Проведенный анализ причин возникновения дефектов защитных покрытий трубопроводов показал, что эффективность изоляционных покрытий наружной поверхности подземных трубопроводов определяется в основном природой материала, конструкцией покрытия, технологией нанесения покрытия
TJ
я
I
В с
а
§
я
о Я
'S
ä
н •а
±±±
По материалу
Ii
11
2 е
I В
3
-с
о к 0 S
И а 2
1 Я •S
S1 1 1 с Э1 S
г
5
I»
г
По поверхности нанесения
По количеству слоев
_ц
> f
■1
1 £
По армированию
Щ-
По температуре нанесения
Л Д.Д,
S*
аз
g «Б i 8
Т I
По химической стоикости
]-
По требуемой степени очистки металла трубы по ВСН 008-88
I
Г.
о
К
е
а
й >
Sc
vi >
£
s
в
в-
я
я
о ъ
z
н К St
ä ,о
ч 8
8
'¡О '65
на трубопровод и условиями эксплуатации. Результаты исследований использованы при разработке классификации причин возникновения дефектов защитных покрытий трубопроводов.
Рассмотрев перспективы применения изоляционных полимерных лент и оберток установлено, что основной причиной выхода из строя липких пленочных покрытий являются электрохимические процессы на границе «металл-пмфытие», которые приводят к деструкции тонкого клеевого слоя и потере адгезии. Этому способствует довольно высокая газо-и водопроницаемость полимерной пленки в местах нахлеста, так как происходит интенсивная подпленочная коррозия и охрупчивание пленки. Поэтому необходима разработка такой конструкции полимерного ленточного покрытия, которая удовлетворяла бы требованиям по надежности, даже за счет незначительного увеличения стоимости и материалоемкости.
Полиэтиленовые покрытия заводского нанесения более надёжны и долговечны, т.е. основным недостатком полимерных ленточных покрытий наносимых в трассовых условиях является низкая адгезия и водопроницаемость в местах нахлёста витков.
Одним из методов борьбы с коррозией металла труб в местах нахлеста изоляционных покрытий автором предлагается использование конструкции полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой (рисунок 2). Конструкция изоляционных лент и обёрток с антиадгезионной лентой содержит полимерную основу 1 с подклеивающими слоями, нанесёнными на наружную 3 и внутреннюю 4 стороны полимерной основы, причём на наружную сторону подклеивающий слой нанесён на ширину 30-5-50 мм с правой стороны изоляционных лент и обёрток, а сверху наружного подклеивающего слоя нанесена антиадгезионная лента 2.
Рисунок 2 - Конструкция изоляционных ленты и обёрток с антиадгезионной лентой:
1 - полимерная основа; 2 - удаляемая при нанесении антиадгезионная лента; 3 - липкий слой на внешней стороне полимерной основы; 4 - липкий слой на внутренней стороне полимерной основы
1/'
Рисунок 3 - Схема нанесения изоляционных лент и обёрток с антиадгезионной лентой:
1 - трубопровод; 2 - удаляемая антиадгезионная лента; 3 - липкий слой на внешней стороне полимерной основы; 4 - липкий слой на внутренней стороне полимерной основы
Намотку на трубопровод осуществляют по виткам предыдущего и последующего, с отделением антиадгезионной плёнки (рисунок 3), причём конструкция изоляционных лент и обёрток позволяет соединять предыдущий и последующий витки изоляционных лент и обёрток внешними и внутренними слоями 3, 4, что позволяет значительно снизить коррозию металла трубопровода за счёт увеличения усилия отрыва и уменьшения водопроницаемости между витками изоляционных лент и обёрток в нахлесточном соединении.
Анализ существующих конструкций с двусторонним липким слоем, применяемых при изоляции трубопроводов, выявил применимость разработанной новой конструкции вследствие усовершенствования и исключения недостатков у раннее известных конструкций лент и оберток с нанесенным адгезионным липким слоем с внутренней и наружной сторон.
Разработана методика проведения экспертных оценок по определению оптимальной конструкции защитного покрытия, выявлены основные параметры, влияющие на долговечность и стоимость изоляционного покрытия, составлен опросный лист для экспертов (таблица 1).
В качестве объектов экспертных оценок, т.е. носителей свойств/факторов выбраны как широко применяемые, так и новые виды защитных покрытий. В зависимости от нанесения покрытий, которое может быть выполнено как трассовым, так и заводским способом, эксплуатационные свойства одного и того же типа покрытия в этих случаях различны. Поэтому рассматривали оба этих случая, причем в одной шкале оценок, т.е. баллы для каждого фактора присваивались экспертами при сравнении качества свойства одновременно для обоих способов нанесения покрытия. Это дало возможность сравнения преимуществ и недостатков не только защитных свойств самого покрытия, но и позволило учесть влияние способа его нанесения.
Выполненный количественный расчет групповой экспертной оценки для различных типов защитных покрытий заводского и трассового способов нанесения показал, что учет в экспертных оценках конкретных свойств, оказывающих влияние на предпочтительность выбора защитного покрытия, позволяет более дифференцированно принимать решения.
Анализ результатов групповой экспертной оценки выявил два наиболее предпочтительных вида защитных изоляционных покрытий - полиуретановые и полиэтиленовые ленты с двухсторонним липким слоем (при трассовом способе нанесения изоляции) и полипропиленовые и полиэтиленовые покрытия (при заводском способе нанесения изоляции).
Таблица 1 - Опросный лист с обощенными оценками свойств различных
покрытий
Группа свойств Название свойств Трассового способа нанесения
Полиэтиленовые ленты Полштиле-новыеленты с двусторонним липким слоем Полиуре-тановые Битумное мастичное Полимерно-битумные
Защитные свойства Адгезия к стали 3,92 4,20 4,13 2,87 3,01
Водопроницаемость и водопоглощение 2,59 3,53 3,92 2,53 2,93
Переходное электросопротивление 3,99 4,20 4,77^ 3,70 3,84
Стойкость к катодному отслаиванию 3,46 3,59 4,08 3,22 3,40
Газо- и воздухопроницаемость 2,52 2,93 3,34 1,90 2,26
Объемная устойчивость 2,68 3,01 3,54 1,66 2,74
Эксплуатационные свойства Защитная способность от стресскоррозии 1,86 2,78 3,65 1,86 2,35
Устойчивость к бактериям и грибостойкость 2,66 2,62 2,84 1,68 2,08
Устойчивость к сдвиговому воздействию грунта 3,09 3,59 4,22 3,21 3,47
Устойчивость к пенетрации 3,40 3,46 3,64 2,12 3,03
Устойчивость к низким температурам 3,30 3,36 3,19 1,85 2,69
Устойчивость к высоким температурам 3,08 3,14 3,98 1,80 2,82
Свойства, отнесенные к транспортировке и хранению Ударная прочность 3,40 3,40 4,27 2,29 3,28
Устойчивость при пластических деформациях труб 3,87 3,93 3,81 2,20 2,38
Устойчивость к атмосферному воздействию УФ радиации 1,70 1,70 1,70 1,37 1,64
Устойчивость к истиранию 1,54 1,60 1,60 0,98 1,46
Устойчивость к разрушению 3,14 3,58 3,58 2,02 2,86
Экологические характеристики 2,62 2,58 1,43 1,59 1,82
Технологические и экономические показатели Долговечность 3,071 3,571 4,357 2,714 3,143
Стоимость 2,357 3,643 3,143 4,643 3,857
Технологичность нанесения 4,123 4,053 2,957 3,527 3,753
Результаты экспертных оценок 3,77 4,09 4,40 2,78 3,43
Согласно ГОСТ Р51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии» к защитным покрытиям предъявляются требования по 21 показателю (фактору). Из них для физико-механических исследований нахлесточного соединения были выбраны следующие: адгезия (усилие отрыва) ленты и обертки в нахлесте, водопоглощение ленты в нахлесте, прочность и сопротивление при разрыве,
изменение относительного удлинения при разрыве ленты в нахлесточном соединении, а также изменение электросопротивления изоляции на законченных строительством участках трубопровода. Остальные показатели (факторы) не представляли существенной информации для испытаний по нахлесточному соединению полимерных ленточных покрытий.
Проведение испытаний осуществляли в соответствии с существующими методиками лабораторных испытаний согласно ГОСТ Р51164-98, ВСН 008-88, ВСН 012-88 и т.д.
Усилие отрыва нахлесточных соединений определяли при различной температуре эксплуатации трубопровода - 20 °С, 60 °С, 80 °С. Для сравнения результатов образцы соединяли обычным распространенным способом -липкой стороной и поверхностью изоляционной основы, а также предложенным автором способом - липкими сторонами. При обработке результатов относительная погрешность составила 2,9%, дисперсия - 0,21, среднеквадратическое отклонение - 0,45.
Результаты исследований показали, что усилие отрыва у ленты «Полилен» при соединении липкими сторонами при нахлесте 30 мм увеличивается более чем в 4,6 раза (рисунок 4), чем при соединении липкого слоя и основы, а у обертки «Полилен» наблюдалось увеличение более чем в 3,8 раза.
Рассматривая характеры разрушения можно выделить следующую особенность: при соединении образцов липкой стороной и поверхностью изоляционной основы получали адгезионный характер разрушения при обычной температуре, при повышенных температурах наблюдался смешанный характер разрушения. При соединении образцов липкими сторонами при обычной температуре в основном наблюдался смешанный характер разрушения, а при повышенных температурах когезионный и смешанный характеры. Таким образом, при соединении липкими сторонами мы получаем некоторую монолитность нахлесточного соединения, т.е. усилие отрыва примерно соответствует прочности материала.
О
о 10 20 30 40 50 Ширина соединения, мм -►
Рисунок 4 - Зависимость определения усилии отрыва от ширины соединения у ленты «Полилен» при температуре 20 °С:
1 - соединение липкой стороны и изоляционной основы; 2 - соединение липкими сторонами
Определение водопроницаемости через нахлестанные соединения проводили в аналогичных лабораторных условиях и на той же ленте «Полилен», при температурах эксплуатации трубопровода - 20 °С, 40 °С, 60 °С, 90 °С. Исследования показали, что скорость проникновения электролита через нахлесточные соединения изоляционных полимерных лент при соединении липкими поверхностями примерно в 2,2 раза ниже, чем при соединении липкой и полиэтиленовой поверхностями в прототипе (рисунок 5). Следует отметить, что с повышением температуры исследований время проникновения электролита через нахлесточные соединения увеличилось более чем в 3 раза.
Разрывное усиление и абсолютное удлинение нахлесточного соединения определяли на разрывной машине Р-05. По результатам проведенных исследований получили следующие результаты: относительное удлинение в нахлесточном соединении при соединении липкими сторонами по сравнению
Ширина соединения, мм -►
Рисунок 5 - Зависимость водопроницаемости в иахлёсте для полимерной изоляционной ленты «Полилен» при температуре 60 °С:
1 - соединение липкой стороны и изоляционной основы; 2 - соединение липкими сторонами
с обычным способом уменьшается в среднем на 23%, а прочность и сопротивление разрыву увеличиваются на 16%.
Возникают ситуации, когда адгезионная прочность покрытия к трубе низкая. Тогда силы сдвига должны быть уравновешены нормальной силой к поверхности трубы, воспринимаемой изоляционной лентой и деформирующей последнюю в радиальном направлении. Напряжения сдвига воздействуют на материал покрытия, как нормальные напряжения, благодаря «вспахивающему» действию грунта и проскальзыванию ленты покрытия относительно трубопровода. Если известно распределение напряжений сдвига, то можно определить значение максимального напряжения. Воздействие этого напряжения на изоляцию можно оценить через нормальное напряжение.
Проведя математические расчеты, установлено, что сдвиговые напряжения в нахлесточном соединении при соединении липкими сторонами
уменьшаются более чем в 3,8 раза по сравнению с обычным способом соединения полимерного ленточного покрытия.
Таким образом, использование предлагаемой конструкции полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной ленты увеличивает прочность нахлесточного соединения против образования гофр и растрескивания, тем самым уменьшает вероятность возникновения коррозионных процессов на границе «грунт-металл», приводящих к коррозии трубопровода.
Проведено исследование изменения защитных свойств изоляционных покрытий. Предельный срок службы изоляционных покрытий подземных трубопроводов определяется временем, в течение которого величина переходного сопротивления изоляции 11п снизится до значения, определяемого ГОСТР 51164-98 и равного 11,,= Ю3 Ом-м2.
Изменение состояния изоляционного покрытия вследствии протекания процессов старения приводит к постепенному монотонному снижению переходного сопротивления.
Введена количественная характеристика степени повреждения изоляции х, как отношение площади поврежденной изоляции к площади неповрежденной. Тогда модель для расчетов можно представить в виде эквивалентной схемы одного погонного метра трубопровода, обозначенной длиной Ь (рисунок 6). Эквивалентная электрическая схема участка трубопровода представляет собой параллельно соединенные сопротивления, равные и К,р+ 11ю. Для определения общего сопротивления получено аналитическое выражение, в соответствии с законами электрических цепей и учетом степени повреждения изоляции х (при условии 11^+ Исл « Кш):
:> Ом (1)
^ _ гр "из
где 1Ц, - электросопротивление грунта;
Иго - электросопротивление изоляционного покрытия; х - степень повреждения.
Я
Кгр+ КИ1
1
> 1-х
Ь
■ ■ :> АЛ >• •
Рисунок 6 - Расчётная эквивалентная электрическая схема участка трубопровода
или, переходя к переходному сопротивлению:
-тг.Г) .7 .т? .1?
тр ~ ~ гр
(2)
где Б™ - диаметр трубопровода;
Ъ - эквивалентная длина одного погонного метра трубопровода; л - математическая константа, 71=3,14.
Установление закономерности изменения во времени переходного сопротивления изоляционных покрытий позволяет эффективно решать вопросы качественного строительства и надежной эксплуатации трубопроводов за счет оптимального выбора защитных покрытий. Так, всего 1% разрушенной поверхности изоляции приводит к снижению Я„ более чем в 8,7 раза (рисунок 7). Эти теоретические выводы подтверждены приведенными экспериментальными исследованиями. Результаты испытаний изменения переходного сопротивления в зависимости от степени повреждения изоляции для трубопровода диаметром 325 мм при удельном электросопротивлении песка и суглинка приблизительно 100 Ом-м представлены на рисунке 8.
2 Я
О
50
40
30
I
20
10
1 - диаметр трубопровода 1420 мм;
2 - диаметр трубопровода 1020 мы;
3 - диаметр трубопровода 820 мм;
4 - диаметр трубопровода 530 мм;
5 - диаметр трубопровода 525 мм
0
Рисунок 7
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Слепень повреждения изоляции, доля-10""(нли %)
-Изменение переходного сопротивления в зависимости от степени повреждения изоляции при ргр = 100 Ом-м
При обработке результатов экспериментальных данных относительная погрешность результатов составила менее 16%, дисперсия 1,2, средне-квадратическое отклонение -1,1.
Из проведенных исследований переходного изменения переходного сопротивления следует, что нерационально использовать дорогостоящие полимерные пленки с высоким значением переходного сопротивления, так как уже при незначительном повреждении изоляции высокие диэлектрические свойства материала теряют свое значение, а процессы коррозии трубопровода определяются свойствами окружающего грунта. Гораздо большее значение имеет механическая устойчивость изоляционного слоя к повреждениям. Это относится к соблюдению требований технологии засыпки трубопровода мягким грунтом и способности не допускать начала разрушения в течение длительного времени при эксплуатации. Поэтому нельзя допускать попадания влаги между витками изоляционного покрытия трубопроводов, так как диэлектрические свойства покрытия теряют свое значение. А использование новой конструкции защитного покрытия с двусторонним липким слоем
б
о
Н
О &<
О
0
1 5
о |
повреждения для трубопровода диаметром 325 мм при удельном сопротивлении
грунта 100 Ом-м
и отделяемой антиадгезионной лентой существенно повышает работоспособность изоляционного покрытия.
Усовершенствована технология изоляционных работ и ремонта участков изоляции трубопроводов с применением полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой.
Разработаны организационно-технологические схемы производства работ, комплектация машинами, механизмами, оборудованием и людскими ресурсами при изоляции трубопроводов, а также при изоляции ремонтируемых участков трубопровода с применением полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем.
Рассмотрены конструкции узлов изоляционных машин, позволяющих проводить ремонтные работы в трассовых условиях с применение полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой.
Степень повреждения изоляции, доля (%) Рисунок 8 - Результаты изменения переходного сопротивления от степени
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация защитных покрытий трубопроводов, позволяющая обосновано и оперативно проводить выбор защитных покрытий с учетом назначения, типа, способа и технологии их нанесения на трубопровод.
Данная классификация использована при разработке отраслевого нормативно-технического документа РД 39Р-00147105-039-2010 «Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем» и внедрена в учебный процесс УГНТУ.
2. Установлено, что для усовершенствованной конструкции полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой уменьшается коррозия металла трубопровода в нахлесточном соединении через витки изоляционных полимерных лент за счёт увеличения усилия отрыва более чем в 4,6 раза, прочности и сопротивления разрыву на 16%, уменьшения скорости проникновения электролита более чем в 2,2 раза, относительного удлинения на 23% и сдвиговых напряжений более чем в 3,8 раза.
На разработанную конструкцию полимерного ленточного покрытия с двусторонним липким слоем получен патент на изобретение №2205324 «Конструкция изоляционной ленты трубопроводов».
3. Получена аналитическая зависимость переходного сопротивления изоляции от степени её повреждения. Установлено, что повреждение поверхности изоляции в пределах до 1% приводит к потере её диэлектрических свойств более чем в 8,7 раза. Показана нерациональность использования дорогостоящей изоляции с высоким значением переходного сопротивления в условиях возможного их механического повреждения, при этом преимущественное значение для изоляционных покрытий имеет их устойчивость к механическим повреждениям в течение длительного времени.
4. Разработана технология изоляционных работ и ремонта участков изоляции трубопроводов с использованием полимерных ленточных покрытий с двусторонним липким слоем и отделяемой антиадгезионной лентой. Приведены основные организационно-технологические схемы производства работ, а также комплектация машинами, механизмами, оборудованием и людскими ресурсами, с применением разработанной конструкции полимерного ленточного покрытия.
Содержание работы опубликовано в 34 научных трудах, из которых №1-4 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ. Основные из них следующие:
1. Харисов P.A. Метод экспертной оценки для определения оптимальной конструкции защитных покрытий трубопроводов / P.A. Харисов, Ф.М. Мустафин, И.Ф. Кантемиров // «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов»: науч.-техн. журн. - 2009. — №4 (78). -С.74-83.
2. Харисов P.A. Анализ причин возникновения дефектов защитных изоляционных покрытий трубопроводов / P.A. Харисов, Ф.М. Мустафин, А.И. Гаскаров // «Нефтегазовое дело»: науч.-техн. журн. - 2009. - Т.7, №2. -С.106-111.
3. Пат. 2205324 Россия, С1 7 F 16 L58/10. Конструкция изоляционной ленты трубопроводов / Р.А.Харисов, Ф.М. Мустафин, О.П. Квятковский, И.Ш. Гамбург, И.Р. Фархетдинов, М.С. Квицинская. - №2002114022/06; заявлено 30.05.2002; опубл. 27.05.2003, Бюл. №15. - 14 с.
4. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело» [Электронный ресурс] / Проведение экспертной оценки защитных покрытий трубопроводов // P.A. Харисов, И.Ф. Кантемиров. - Режим доступа: www.ogbus.ru/authors/Harisov/Harisov 4.pdf, свободный. Загл. с экрана. Дата публикации 18.03.2010.
5. Харисов P.A. Исследование адгезии и водопроницаемости у полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем / P.A. Харисов, Ф.М. Мустафин, И.Р. Фархетдинов // Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ: сб. науч. тр. - Уфа: УГНТУ, 2002. -С. 161-167.
6. Харисов P.A. Конструкция изоляционной ленты трубопроводов / P.A. Харисов // Сооружение, ремонт и диагностика трубопроводов. - М.: Недра-Бизнесцентр, 2003. - С.125-131.
7. Харисов P.A. Производство изоляционных работ с использованием новых конструкций полимерных лент и обёрток / P.A. Харисов // Сооружение, ремонт и диагностика трубопроводов: сб. науч. тр. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. - С. 215-219.
8. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело» [Электронный ресурс] / Современное состояние защиты трубопроводов от коррозии полимерными покрытиями // P.A. Харисов [и др.]. - Режим доступа: www.ogbus.ru/authors/Harisov/Harisov 1 .pdf, свободный. Загл. с экрана. Дата публикации 21.01.2005.
9. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело» [Электронный ресурс] / Основные причины возникновения дефектов изоляционных покрытий // P.A. Харисов [и др.]. - Режим доступа: www.ogbus.ru/authors/Harisov/Harisov 2.pdf. свободный. Загл. с экрана. Дата публикации 26.01.2005.
10. Защита трубопроводов от коррозии: Том 1: Учебное пособие / Ф.М. Мустафин [и др.]. - СПб.: Недра, 2005. - 620 е.: ил.
11. Харисов P.A. Определение оптимального вида изоляции трубопроводов / P.A. Харисов, Ф.М. Мустафин // «Трубопроводный транспорт: теория и практика»: журнал о передовых разработках в сфере трубопроводного транспорта. - 2009. - №1 (13). - С.42-46.
12. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело» [Электронный ресурс] / Разработка конструкции изоляционной ленты с двусторонним липким
слоем // P.A. Харисов. - Режим доступа: www.ogbus.ru/authors/Harisov/Harisov 3.pdf. свободный. Загл. с экрана. Дата публикации 03.12.2009.
13. РД 39Р-00147105-039-2010. Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двусторонним липким слоем / Р.А.Харисов [и др.] - Уфа: УГНТУ, 2010. - 48 с.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой, д-ру техн. наук Мустафину Фанилю Мухаметовичу, а также коллективу кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» УГНТУ за помощь и ценные замечания при подготовке работы.
Подписано в печать 23.05.11. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 84.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1