Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Иван Моисеевич КОДАЦКИН

ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — то

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений. Экспериментальная часть работы выполнена на Украинской ЗОС ВИЛР.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук |А. И. Филиппов).

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н. И. Майсурадзе, кандидат сельскохозяйственных наук Л, В. Полуденный.

Ведущее учреждение—Всесоюзное . объединение по производству, заготовке и ¡переработке лскарствненых растении «Союзлекраспром».

Зашита состоится «» . . . 1980 г.

в «-/о» час на заседании« Опециавизированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии ■имени К. А. Тимирязева. Адрес: г, Моомва, 127550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый -совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ?7 > ^ТПмХ/Ьлй^. 1980 г.

Уч&ный секретарь Специализированного совета—^

доктор биол. наук £ Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Подорожник большой — многолетнее травянистое растение семейства подорожниковых с розеткой прикорневых листьев и одной или несколькими цветочными стрелками 10—45 см высоты.

Применяют настой и консервированный 20%-ным спиртом сок -подорожн-кка ш свежих листьев для лечения острых заболеваний желудочн о-ад гш еч н ого тракта, пониженной кислотности и длительно протекающих хронических колитов. Свежий сок дает .хороший .эффект при лечении язв и фурункулов.

Препарат -плантаглюцид, изготовляемый из сухих листьев подорожника, применяется в медицинской практике для лечения анашшшх гастритов, язвенной 'болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при нормальной. и 'пониженной кислотности.

Потребность медицинской промышленности в сухом листе подорожника составляет более чем 1000 т и такая же в сыром. Удовлетворяется она пока ло сухому листу на "0%, а по сырому— на 60%. Заготовками дикорастущего подорожника покрывается около 20% общей потребности.

Для 'полного удовлетворения потребности в сырье подорожника возникла необходимость введения его в культуру, а разработка технологии промышленного возделывания этого растения стала весьма актуальной задачей лекарственного растениеводства. 41

Основная цель работы. Ввести в культуру подорожник с тем, чтобы 'обеспечить потребность медицинской промышленности 'В сырье данного лекарственного растения.

Научная новизна. Подорожник большой вводится в культуру в Советском Союзе впервые. Литературных и опытных данных по его культуре очень мало. Поэтому большинство проведенных исследований ло введению его в культуру является новым. Новыми являются также результаты исследований по накоплению и выносу с урожаем основных элементов питания подорожника (азота, фосфора, калия).

Практическая ценность. По материалам проведенного изучения сделаны рекомендации производству по выращиванию

Цшр. кацзгя ввй« огзгл ; шд. вз, К. Д, Па-;;:,!.

подорожника в лесостепи Украины. Разработана также технологическая карта и система машин но возделыванию и уборке подорожника, что способствовало созданию сырьевой базы для химико-фармацевтической .промышленности. Общий экономический аффект от реализации разработки оценивается более чем 300000 руб.

Разработанные агрорекомендацин и технологическая карта .по возделыванию подорожника могут использоваться в других совхозах Союзлекраспрома.

Внедрение работы. Культура подорожника внедрена в совхозах «Победа» Сумской обл., им. Орджоникидзе и «Хмельницкий» Хмельницкой обл., «40 лет Октября» Житомирской обл.

Апробация работы. Результат« работы были доложены и получили одобрение на Научном совете Украинской ЗОС и на растениеводческой секции Ученого совета ВИЛРа,

Публикация. По материалам исследований опубликовано девять -статей, освещающих основное содержание работы.

Объем работы. Диссертация изложена на русском языке и состоит ш 143 страниц машинописи, о тексте (Приведено 66 таблиц, 6 рисунков. Слисок использованной литературы состоит из 95 названий, в той числе 14 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена изучению подорожника и разработке эффективных приемов его возделывания в условиях Украины. В результате ¡проведенной работы разработаны способы 'предпосевной подготовки семян, изучены особенности обработки (почвьг под эту культуру и приемы по уходу за растениями, выявлены оптимальные сроки, нормы и способы посева семян, определена лотребность растений в основных элементах минерального питания, вел нос их с урожаем, исследозана*динамика накопления 'биологических активных вещетв, спредложена система применения удобрений, найдены способы необходимого удлинения периода сбора свежих растений. Все это позволит разрешить задачу эффективного освоения н продуктивного выращивания подорожника для бесперебойного снабжения медицинской промышленности потребным -количеством как сухого, так и свежесобранного сырья.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена путем лабораторных исследований и постановки .полевых и вегетационных опытов с апробацией лучших вариантов в условиях производства.

о

Полевые опыты были заложены в севообороте лекарственных культур на Украинской зональной опытной станции ВИЛРа. Рельеф участка ровный. Почва — чернозем мощный, малогумуснын, легкосуглинистый, слабовыщелоченный (рН = = 6,3—6,5) с содержанием: гумуса (по Тюрину)—2,3—2,5; Рг03 (по Кирсанову) — 7,5—12,5; КгО — 5—10 мг/100 г почвы.

Повторность полевых опытов четырехкратная. Площадь делянок—100 кв. м., Органические и минеральные удобрения вносили в почву согласно схемам опытов. В вегетационных опытах и в полевой культуре изучали влияние отдельных факторов среды на рост и развитие растений.

Производственное испытание лучших вариантов опытов проводили в совхозе «Победа» Сумской обл. на мощных черноземах.

За опытными'Посевами вели постоянно наблюдения и биометрические измерения тго фено- и возрастным фазам. За начало каждой фазы (Принимали проявление ее признаков у единичных растений, за массовое —у 75% растений на двух-трех пробных площадках размером 1,0—2,0 вв. м, на которых учитывали развитие растений не реже одного раза в 8—12 дней.

Учет появления-всходов проводили на закрепленных погонных метровках один раз в пятидневку от начала до появления полных всходов — по 3 метровки на каждой опытной делянке, установленные через рядок. Перед уходом в зиму определяли густоту стояния растений по убранным площадкам.

На посевах второго года жизни учет числа растений производили после весеннего отрастания.

Высоту растений определяли перед уборкой урожая листьев. Измеряли «се растения на 1 лог. м рядка в 8-кратной повтор ностл. Метровки размешал« по диагонали делянок.

Урожайность культуры при уборке определяли методом сплошного учета, взвешивая »сю сырую массу с каждой делянки. После этого отбирали среднюю (2—2,5 кг) пробу для определения процента выхода стандартного сырья. Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили дисперсионным 'методом по Б. Л. Доспехову (19 7-3) *

Содержание азота -и фосфора в листьях подорожника определяли ускоренным .методом по К. Е. Гинзбург и др. (1963), калия — на пламенном фотометре; экстрактивных веществ— по методике, изложенной в X Государственной фармакопее СССР (1966); пектиновых веществ — по методике М. Л. Кудрявцевой (1935).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

В культуре подорожник размножается семенами. Масса 1000 семян колеблется в пределах 0,2—0,3 г. Окраска семян серо-коричневая, с более. темным ободком ло краю, неправильной формы, угловато-сплюснутые, с наружной стороны (спинка) почти плоские, с внутренней более угловатые. Прорастание семян начинается при 6°С, а оптимальная температура 25°С.

При хорошей подготовке почвы и посеве подорожника стратифицированными семенами всходы появляются через 12—14 дней.

• Высокие урожаи эта культура дает на плодородных, связных, достаточно влажных и чистых от сорняков чернозем-дых -почвах. На легких супесчаных почвах, 'без залравки навозом и -минеральными удобрениями, урожаи низки.

Период 'практического использования плантации, как правило, составляет два года. На третьем году эксплуатации урожай листьев резко снижается.

В зависимости от погодных условий - подорожник первого года жизни дает два укоса за сезон. При благоприятных условиях он может давать и третий укос, но проводить его не следует, так как растения цфи этом уходят в зиму ослабленными, что отражается на их продуктивности во второй год. На плантациях второго гада жизни за сезон проводят 2—3 сбора листьев.

По нашим данным, количество питательных веществ, усваиваемых растениями ло мере их роста, возрастает и достигает максимума в период цветения. Позже растения начинают стареть, поражаться мучнистой росой и терять свои качества.

В листьях подорожника содержатся: слизь (до 10%'). гли-козвд аукубин, каротин, аскорбиновая кислота, витамины А, С, К, горькие и дубильные вещества, много калия, смолы, белковые 'вещества, олеиновая и лимонная кислоты, сапонины, стернны, ферменты инвертин и эмульсин, фактор Т (способствующий повышению свертываемости крови), полисахариды (Н. Г. Ковалева, 1971).

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПОСЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

Вследствие мелкосемяшостн растения, очень важным в технологии выращивания подорожника является- отработка приемов основной и предпосевной подготовки почвы. Из вариантов основной обработки изучали: 1) зябь обычную, состоящую из лущения стерни и последующей культурной

ннн с посевом сухими семенами, прибавка может достигать 60%,

Таблица 1

Влияние стратификации семян на получение всходов и урожайность (ц/га) свежеубраиных листьев подорожника первого н второго годов жнэнн (среднее из 4-летних результатов)

Вариант опыта С* & а-3 ® о ¿0 со ¡1 Первый год жизни Второй год ЖШ1Ш Сумма за два года пользование

I сбор II сбор I сбор II сбор ц/га я)

Весенний посте сухими

сечеиамн ..... 47 62,4 66,й 56Л 63,2 253,5 100

Весенний посев страти-

фицированным» сече-

нзми ....... 92 132,9 83,9 74,3 94,0 405.1 460

Р%........ 6 4 6 9.1

ИСРи,....... 43 18 18 9,4

Решающее значение для получения высоких урожаев подорожника имеют сроки ¡посева. В опытах изучали подзимние, ранневсссннне и летние сроки посева. В .результате проведенных испытаний лучшими оказались подзтшинй посев сухими семенами и ранневссенний стратифицированным» семенами, Хотя последний, как видно из таблицы 2, значительно уступает 'подзимнему, но 'В ряде случаев если по метеорологическим и хозяйственным условиям лодзимний посев не может быть выполнен, тогда достаточно хорошим сроком ¡посева является весенний посев стратифицированными семенами.

В сумме за два года вегетации на подзимнем посеве получен урожай подорожника на 23%> больше, чем на. весеннем ттоссвс стратифицированными семенами.

В опытах 1976—4978 гг. изучалась возможность повышения продуктивности плантаций за счет увеличения норм посева стратифицированных семян .подорожника, которая составляла 2, 4, 6, 8, 10, 12 'кг/гз. Результаты приводятся » тэ'бл. 3.

Нормы посева 6 и 8 кг/га семян обеспечили наиболее высокую урожайность массы листьев (подорожника, нормы посева 10—12 кг/га показали'явное снижение урожая. Все повышенные нормы, посева (вызывают загушенность травостоя и задерживают развитие растений подорожника, что обусловливает существенное снижение образования цветоносов и улучшает качество сырья. С уменьшением удельного веса цветоносов в массе ¡при заводской переработке повышается выход сока подорожника.

вспашки на глубину 25—27 см; 2) зябь, обрабатываемую по типу иолупа.ра.

По обоим фонам основной обработки изучали варианты предпосевной подготовки почвы по схеме: 1) шлейфование с -боронованием, 2) культивация лзпчатыми боронами ЗБЗЛ, 3) культивация культиватором КП--4 на глубину 6—8 см с боронованием, 4) культивация с боронованием плюс прикатывай и е.

Результаты исследований показывают, что на культивированной с осени зяби всходов подорожника было больше на 19%- против некультивированной, что объясняется повышенным содержанием плати в слое почни 0—5 см.

Осенняя культивация зяби под 'мелкосеменные лекарственные растения выравнивает поверхность поля, что улучшает качество посева н последующих междурядных обработок. Но урожай на культивированных с осени делянках получен в сумме за два года пользования близкий -к урожаю с некультивированной зябью. Хотя -данные но урожайности находятся, и в пределах -ошибки опыта, но все-таки тенденция -ксго снижению на вариантах культивированной с осени зяби имеется.

Большее 'число всходов подорожника наблюдалось на делянках, (которые обрабатывали весной лапчатыми боронами ЗБЗЛ и культиватором КП-4 с боронами и катками. Прокатывание иочвы после культивации увеличивало число всходов подорожника «а 47%-,

Обработка лочвы культиватором КП-4 .в агрегате с боронами шеред посевом весной снижала густоту всходов подорожника, однако на урожайности растения это почти не отразилось.

Сухие семена подорожника в полевых условиях прорастают очень медленно и неодновременно. Резко повышает энергию прорастания и общую всхожесть выдерживание семян подорожника при низких температурах.

Некоторые авторы (М. X. Чайлахян нар- 1963) указывают, что в результате -воздействия .пониженной температуры изменяется соотношение стимуляторов и ингибиторов. Под воздействием низкой температуры происходят изменения в оболочках семян, что также может оказать благоприятное влияние на их всхожесть.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что семена подорожника нуждаются в непродолжительной стратификации, в течение 10—12 дней.

Данные о влиянии стратификации семян на получение в полевых условиях всходов и урожайность подорожника приводятся в,табл. 1.

Опыт показывает, что посев стратифицированными семенами -резко повышает урожайность подорожника в сравне-

Таблица 2

Сравнение подзимнего и весеннего посевов подорожника большого (среднее из 4-летних результатов)

Вариант опыта «1 л! ■¿ S * ~ ь. К « s о ~ . Я П L. .V, о о а; Ч И Урожайность свежеубранных листьев

первый гош жизни второй ГОД ждакн в сумме за два года пользования

I сбор И сбор I сбор II сбор

ц/га /0

Весенний посев страти-

фицированными семе- 59

мами ...... , 87 1га т 74 385 1-00

Подзимний посев сухими

семенами..... 132 145 103 as 641 412 123

Р%........ 4,6 2.8 2,3 3.8'

НСРозд....... 21 ■15 10 5,0

Таблица 3

Влияние норм посева стратифицированных семян подорожника на урожайность сырья

(среднее из 4-летних результатов)

Норма посева, кг/га Четсло всходов на 1 пог, м рядка Урожайность свеж еу бра иных листьев

первый год жизкн второй год ж издан В сумме за два года пользования

I сбор II « сбор I сбор 11 сбор u/ra %

2 67 106,5 152.3 41 58 •837,9 100,0

4 94 135.0 154.3 44 70 463,3 i сад

6 143 222,7 167.0 л 63 512,7 117,1

8 167 216,0 1693 50 6F 496,5 111,1

10 229 216,7 1&U8 4(1 • 54' 472.5 107J9

12 197,0 164.5 39 43 446,5 102,4

Р% 2.1 2.6 3.9 3,7

НСРсэд 13,4 12,8 13.0 9,0

Испытывали четььре варианта ширины ■междурядий при посеве подорожника (табл. 4).

Более широкие междурядья не испытывали так как ранее было установлено, что они менее эффективны, чем 35—15-сантиметровые. При произрастании в изрежениом травостое подорожник дает широкие, прижатые к земле, плоские розетки (Н. П. Перепечко, 1967). Такие растения легко загрязняются почвой во время дождей и не поддаются механизированной уборке.

Как показывают данные опыта, нецелесообразными оказа-

лнсь и меньшие, чем 35—45-сантиметровые междурядья, так как они чрезвычайно затрудняют механизированное рыхление междурядий и уничтожение сорной растительности.

Таблица 4

Влияние ширины междурядий на урожайность (ц/гэ) свеж еу бранных листьев подорожника первого н второго годов жизни г

(среднее ил 4-летних результатов)

Ширина междурядий, см Первый год жизни Второй год жизни Сучма за 2 года пользования

I с Сюр II сбор III сбор 1 сбор и сбор ц/га %

4Г> 33 27.5 2| 163 •161 II» 161 74 71 41 42 17 16 21 23 81 82 78 67 23 21 2 ■ 2 ■361 Х>\ 303 ■ 2Е>5 • 100,0 97.2 ■ КЗ,9 • »1,6

р% НСРо» 3.7 12 4.2 П 5,4 6.6 3.3 * 43 4,0

ВЫНОС РАСТЕНИЯМИ ПОДОРОЖНИКА ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТАНИЯ

Требования подорожника к основным элементам питания характеризуют полученные нами данные о наличии этих веществ в органах растения. Самое высокое содержание азота, фосфора и калия имеется в листьях и цветоносах, соответственно: 3,7—3,5; 0,5—0,7; 2,7,%. Меньше их содержится в корнях с корневищами: N — 2,4; Р2О5—>0,5; КгО—1,5%-.

Соотношение названных элементов составляет в листьях 1 : 0,1 : 0,8, >в цветоносах: 1:0,2:0,8. Во всех органах наблюдается заметное преобладание азота над фосфором и калием. Потребление элементов питания приведено в табл. 5.

С урожаем листьев 'больше всего выносится азота, в полтора раза меньше калия и в'Восемь раз меньше фосфора.

Т а б л к « а 3

Вынос элементов питания с урожаем листьев подорожника

Опыт Д"4 1 Опыт № 2

Урожайность воздушно-сухих листьев в сумме за два года использования

Вынос питательных веществ, кг/га

47,4 59,9

16Я.Э , 2С9.1 и

114.4 11!,1

На каждый центнер листьев использовалось азота 3,5 кг, фосфора 0,4 кг, калия 2,3 кг.

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что формирование «ысоких урожаев подорожника возможно на высоком азотно-калшшом фоне.

УДОБРЕНИЕ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

Удобрение—-одно из важных средств повышения урожайности всех растений. В зависимости от состава удобрений л обеспеченности влагой эффективность их проявляется по-разному. Поскольку товарной частью подорожника является зеленая часть листьев, то для их образования в .первую очередь -нужны азотные удобрения.

В опыте с совместным внесением под подорожник навоза и минеральных удобрений предшественником подорожника была озимая «пшеница {под нее вносили (МРК)б». В первый год жизни лодорожника асе удобрения при первом сборе листьев обеспечили высокую прибавку урожая по отношению к контролю (табл. 6). При втором сборе листьев из-за сухой и жаркой погоды в июле урожай во всех вариантах был сравнительно низким. Наиболее высоким (73 ц/га) он оказался в варианте навоз. 20 т/га-Ь {.МРЮео- На второй год жизни подорожника, лри первом'сборе листьев лучшие результаты были в вариантах с применением туков на фоне ,60 т/га навоза. Достоверное увеличение урожая отмечено и во <всех вариантах с внесением 20 т/га навоза и туков. При втором сборе листьев существенный.'прирост урожая к контролю получили лишь при внесении 20 т/га навоза+ (Г^РК)6о. Этот вариант следует считать лучшим по аанным, суммарным за два года. Удобрении во всех сочетаниях практически не влияли на содержание в сухой массе листьев Са-пектата.

Наиболее высокая ^ркбавка урожая подорожника от удобрений ^получается на шервом году жизни. На втором году действие удобрений в сравнении с первым годом уменьшается. Поэтому -подорожшж второго года жизни ранней весной, в момент отрастания, необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

На фоне органического удобрения подкорм'ка минеральными удобрениями .по 20 кг действующих всщсств на гектар повышала урожайность листьев на 18—19%. Эффект при этом был получен от азотной подкормки, действие фосфора н калия не проявлялось.

Изучали и влияние шодкормки на урожайность подорожника ^первого года жизни при втором сборе на участке, па-

Таблица б-

Влиямие удобрений на урожайность (ц/га) с веж еу бранны ¡с листьев подорожника первого и второго годов жнзнн

Вариант опыта Первый год жизни Второй год жизни Сумма за два года пользования Содержание Са-пааата в листьях, % от сухого вещества

I сбор II сбор I сбор 11 сбор и/га %

Контроль (без удобрения) . . , 117 59 44 20 210 100 11,4

По фону навоза, 20 т/га:

' (NPKU......... 159 73 54 32 318 133 12,8

NeoKwPij......... 153 69 01' 20 зое 129 12,2

NijoKIMPM........ 152 70 59 20 301 125 12,1

По фону навоза, 40 т/га:

(NPKUi......... 107 Ü3 44 23 297 124 11,8

NjoKicPeil......... 175 55 43 24 297 124 11,8

NjaiKtjoPäa........ 157 03 63 21 306 128 ■ 11,5

По фону навоза, 60 т/га:

(NPK)eo......... 154 59 53 20 291 121 13,1

Ш 62 70 24 303 128 14,3

NmKüdPej 158 57 60 20 295 123 12,9

Р. %'........... 4,0 3,8 5,9 0,3

ПСРом........... 22 7,9 8,5 3,0

тиновых веществ по срокам уборки ^практически не обнаружено. Таким образом, '1-й обор на сухой лист и для получения сока можно проводить в период от начала до массового цветения, ¡который продолжается около 15 *дней. При втором сборе этот период длится 13 дней.

Следовательно, в 1-й год вегетации общая длительность периода уборки, когда на фэрм а ц ев г ич еск и и завод поставляется свежий лист подорожника, составляет около 28 дней.

На втором году ¡жизни подорожник часто «поражается мучнистой росой. Начинается заболевание (при 7—15 листьях. Чтобы избежать потерь урожая, целесообразно уборку листьев 'проводить при появлении первых заметных поражений растений. При уборке в это «ремя (цветоносы ъ сырье обычно отсутствуют. Во ^второй ¡год вегетации ¡подорожник дает, как правило, три укоса. Химфармзаводы, перерабатывающие свсже-убрэнное сырье подорожника, заинтересованы в возможно большей длительности поступления сырья. Наши опыты показали, что этого можно достичь сочетанием разных сроков посева, разных годов пользования {.жизни) подорожника и разных сроков его уборки.

Приводится пример разработаиного конвейера поставки заводу свежеубранного-сырья подорожника общей длительностью в 53 дня (табл. 8).

Таблица 8

Сочетание сроков посева, уборки и возраста плантации, обеспечивающее увеличение периода переработки сырья

Вариант опыта Уборочный период

I сбор II сбор Ш сбор Число дней от начала до конца уборки |

качало конец начало конец начало конец

Растения 1-го года вегетации ....... Подзимний посеэ сухими семенами ..... Весенний посев стратифицированными семенами ....... Растения 2-го года жизни ......... 23 06 М-ОЗ 15 0-1 29.05 6.07 25.05 25 07 31.07 18.06 ЗО.ОТ 6 08 25W it<í было не было 15.07 [20-07 13 15 " 25

Всего....... | 53

хотный слой которого »был хорошо обеспечен фосфором. Основной фон — полное минеральное удобрение (табл. 7).

Данные показывают, что наиболее высокой оказалась потребность растений в азоте. Сочетание азота с фосфором и калием было менее эффективным.

Таблица 7

Влияние ■ подкормки на урожайность листьев подорожника большого первого года жизни при втором сборе

(подкормка проведена после первого укоса)

Удобрение 11 сбор Содержание Са-пектэта в листьях, % от сухого вещества

Основное Подкормка ц/га ' %

(КРК)«, Контроль (без удобрений) Кэо .(КРК)» р% НСРс« 160,6 240.1 164.8 175.3 182.4 2,4 ' 10,3 100.0 150,0 102,6 109.2 113.6 11.6 12.4 -12.» 13,0 12,0

Аналогичная закономерность сохранялась и в другом опыте на оптимальном новом фоне — 20 т/га навоза+(КРК)во. За счет подкормки азотом урожайность подорожника повысилась на 11%, а азотно-фосфорные и азотно-калийные подкормки оказались менее эффективными.

УБОРКА ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

При уборке подорожника в фазу цветения и позже в сырье содержатся 'много цветоносных ¡побегов, которые отрицательно влияют «а технологию производства лрепаратов «сок подорожника» и «плантаглюцид». Ввиду этого, временные технические условия (ОСТ—64—4—95—73) допускают только до 20%' (цветочных :по|бегов в товарной продукции при механизированной уборке подорожника.

Для более -продолжительного .периода сбора и выявления лучших сроков уборки проведен опыт с вариантами: уборка в фазу 4—5 настоящих листьев, в начале -цветения и в фазу массового цветения. Наибольший урожай получается при уборке во время .массового цветения, однако при этом увеличивается содержание цветоносов в сырье.

При уборке подорожника в фазу начала цветения в сырье содержалось до 1% -цветоносов. Различий в содержании пек-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ

Экономическая эффективность .производства сырья подорожника при разных сроках посева рассчитывалась по фактическим затратам от ¡подготовки почвы до отгрузки свеже-убранных листьев фармзаводу в условиях экспериментальной базы ЗОС. Исследование показывает, что на подзимнем посеве за счет прибавки урожая на 16% в сравнении с ранне-весенним посевом, несмотря на некоторый рост издержек производства, себестоимость 1 ц листьев ниже на 6,8%, доходность одного гектара выше на 24%; а рентабельность на 14% по сравнению с ранневесснним посевом.

Аналогичным образом была рассчитана экономическая эффективность исследуемых вариантов удобрения. Наиболее эффективным является вариант применения основного удобрения 20 т навоза плюс (МРК)бо на гектар. В этом варианте за счет ¡прибавки урожая листьев на '19.%' себестоимость одно-

Таблица 9

Экономическая эффективность посевов подорожника большого

(средние дашше по урожайности)

Вариант опыта «С « - ой« гъ ж а 3 2 . а " У ¥ з 8^ " £ с £ «J г* S Г§ Si Ss к я о <ч О it — А* г а

О m — <0 Опей л г и а

Свежеубранныб лист

1. Опытно-производстве иные

посевы

(1960—1973 гг.)

1. Украинская ЗОС ВИЛ Ра . . 213 160* 6207 4543

И. Производственные посевы

I, Экспериментальная база Укра-

инской ЗОС (1971—1974) . . 115 3220 1564

2. Совхоз «Победа» Сумской обл.

(1974-1977)....... 56$ Ш4 776

Воздушно-сухой лист

III. Производственные посевы

(1975—1977)

I, Совхоз им, Орджоникидзе

Хмельницкой обл...... 14,0 720 1960 12 »

2- Совхоз «Победа» Сумской обл. 10.5 690 1470 780

3. Совхоз «Хмельницкий* Хмель-

ницкой обл......... 7,0 590 9t» 390

4. Совхо; «40 лег Октября» "Жи-

томирской обл. .,,.., 14.5 67ft 2030 1369 13

го центнера продукции на ниже, чем на контрольном варианте.

Промышленное возделывание подорожника ведется с 1970 года в 3-х совхозах Сотлекраспром, а с 1976 г. еще в саном вновь оргалпозванном совхозе (табл. 9).

Как видно 'Из таблицы, отраслевые затраты на 1 га noce- . ва по совхозам были разные. Такая разница в затратах труда объясняется, прежде всего, уровнем урожайности подорожника, а также степенью механизации работ, особенно на работах по уходу и уборке культуры.

В тех совхозах, где общая культура земледелия находится на современном уровне, получают более высокий урожай листьев с меньшими затратами труда. Это указывает на имеющиеся в хозяйствах не использованные резервы увеличения урожайности и снижения себестоимости листьев подорожника. Особое внимание следует обратить на правильное размещение посевов в полях севооборотов, обработку почвы и посев подорожника, «применение удобрений, а также своевременное и максимальное применение механизации на уходе и при многократной уборке продукции.

Выводы

1. Введение подорожника в культуру позволяет значительно увеличить объем производства листа и резко снизить его себестоимость.

2. В севообороте подорожник целесообразно выращивать в одном поле не -более 2-х лет.

3. Основную обработку почвы целесообразно вести ло системе полупара. Осенняя культивация зяби повышает содержанке влаги весной в слое почвы 0—5 см, что важно для прорастания семян подорожника. При этом ускоряются посев и появление всходов.

4. Предпосевная обработка почвы культиватором КП-4 на глубину 6—8 см с боронами и предпосевным прнкатыва-нием, а также обработка лапчатой бороной ЗБЗЛ повышает урожайность подорожника по сравнению с обработкой шлейфами и боронами.

5. Минимальной температурой для прорастания семян подорожника является 6', а оптимальной—'25°С.

6. Выдерживание увлажненных ссмян подорожника при низкой температуре (стратификация) положительно влияет на всхожесть семян и повышает урожай сырья. Нестратифи-цированные сухие семена лри весеннем посеве практически не дают всходов. Стратификацию -следует проводить в течение 10—12 дней при температуре около 0°С,

7. Лучшими сроками посева являются: подзимний, зим-

ний по мерзлой почве к ранневесениий стратифицированными семенам» » первой декаде апреля. Опоздание с весенним посевом на 5—Ю дней приводит к снижению урожайноспг листьев на 30—50%'.

8. Оптимальной нормой посева семян подорожника как при подзимнем, так и при ран невесен нем ¡посеве стратифицированными семенами является 6 кг/га.

9. Лучшие междурядья для подорожника 35 см. При таком размещении формируется архитектоника растений, способствующая механизированной уборке листьев. Для удобства механизированного ухода за плантациями можно использовать и междурядья 45 см.

10. Семена 'подорожника следует заделывать при лодзим-■нем -посеве на глубину 0,5 см, а при весеннем— на 1 см,

11. Обработка посевов подорожника .при появлении всходов ротационной мотыгой снижает засоренность посева на 30%, что положительно влияет на урожайность листьев.

12. Посевы подорожника, как правило, не требуют прореживания, Прореживаине растений способствует развитию репродуктивных органов, в то время как загущенное размещение в рядке задерживает появление цветоносов н улучшает качество сырья подорожнакл,

13. Применение удобрений в дозе 20 т/га навоза а сочетании с полным минеральным удобрением из расчета по 60 кг действующих веществ на 1 га в качестве основного удобрения »од зя'бь повышает урожайность товарной (продукции подорожника на 19% и увеличивает чистый денежный доход на 820 руб. с 1 га в 'первый год вегетации.

Подкормка подорожника 2-го года жизни азотом 30 кг/га на фоне .последействия удобрений повышает уожайность на 36—45%.

14. С целью удлинения периода переработки подорожника на сок (создание сырьевого конвейера) рекомендуется сочетание подзимнего и ранневесеннего посевов. Уборку подорожника 1-го года вегетации следует начинать в период от начала до массового появления цветочных стрелок. Подорожник 2-го года жизни следует убирать при наличии в розетке растения 7—13 настоящих листьев, .При 'появлении поражения растений мучнистой росой надо немедленно проводить уборку. Сочетанием двух-трех сроков посева шри наличии плантаций разного возраста удается увеличить уборочный период подорожника до 53 дней.

15. При возделывании подорожника на полях совхозоз Союзлекраепрома с урожайностью 14,0 ц с гектара сухого листа денежный доход по ценам прейскуранта 70—29—22 составляет 1960 руб. с уровнем рентабельности 63%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для возделывания подорожника почву необходимо тщательно готоиить; после уборки зерновых провести лущение с последующей вспашкой на глубину 25—27 см. Под вспашку следует внести органические удобрения в дозе 20 т/га и минеральные— (>!РК)б1.

Для подзимнего и весеннего -посевов обработку почвы целесообразно проводить по типу полупара.

Подзимний посев проводить сухими семенами при наступлении устойчивого похолодания, с шириной междурядий 35 или 45 см и нормой посева 6 кг/га, а весенний — стратифицированными семенами при той же норме посева. В первом случае семена заделываются в почву на глубину до 0,5 см, во втором — до 1 см. При посеве в рядки вносят гранулированный суперфосфат в дозе 20 кг/га. Растения 2-го года жизни в момент отрастания и после каждого сбора листьев нужно подкармливать азотом в дозе 30 кг/га. По уходу за растениями следует проводить своевременные междурядные рых.тення и ручные прополки.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Бринк П. П„ Кодацкий И. М. Подорожлнк большой. В кн.; «Лекарственные растения СССР», мзд-во «Колос», М„ 1967, с. 1ЬЙ—191.

2. Кодацкий И. М. Подорожник большой. В «Справочнике по лекарственным культурам», Цен тралы ю-черноземное книжное нзд-ео, Воронеж, 19®, с. 79—8).

3. Кодацкий П. .4, О внедрении подорожник,-» большого в культуру на Украине. Жури. »Фармация», М„ 1969, с. 59—61.

4. Богара да Л. II., Кодацкий И. М, Хвороби подорожника великого 1 заходи боротьби з нимк. В сб. «Досягнення ботангчноГ науки на УкраШ», изд-во «Наукова думка», Киев, 197С, с. 64—Э-Зь

5. Кодацкий И. М, Влияние удобрений на урожай листа подорожника большого. В сб. научных работ «Результаты научных «сследо-ваннй по стерондоссаержашим н другим лекарственным растениям», изд-во научно-технической информации ВИЛР, вып. 7, М, 1975, с. 2С2— 203.

6. Кодаикий И. М. Удобрение подорожника большого на мало-гумусноч черноземе, Журк. «Химия а сельском хозяйстве», над-во *Химия», .V» 5. .4., 1978, с. 72—74.

7. Кодацкий И, Д1, О влиянии подкормки на урожай .тнегьез подорожника большого з условиях лесостепи Украины. Серия «Лекарственное растениеводство». Центральное бюро н а уч но - тех ] шческой информации чедииийеной промышленности, М„ 1976, С, 3—л

8. Кодацкий П. М„ С е м е и и х н н И. Д., Векшнн Б. С,, Л ы м а н В. Е. Подорожник большой, В сб.: «Вопросы агротехники выделывания лекарственных культур», ч. I. вып. 9, М., 1976, е. 84—87.

9. Кодацкий И. ,4,, Коломкец Н. И. Подготовка почвы год посев подорожника большого в условиях лесостепи Украины. Серия «Лекарственное растениеводство». Центральное бюро научно-технической информации медицинской промышленности, ,Ч„ 1979, с. 2—5,

(Каем 1 п л. Заказ аШ2, Тираж НЮ

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева.

127550, Москва.И-550, Тимярязевекая ул., 44