Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Время реакции и слуховая адаптация в норме и при периферических поражениях слуха
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Время реакции и слуховая адаптация в норме и при периферических поражениях слуха"
АКАДЕШ НАУК РОССИИ
ИНСТИТУТ ЗВОЛШШОННОИ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ имени И. К. СЕЧЕНОВА
На правах рукописи
ПЕТРОВ Сергей Михайлович
Ш 616.825:557.29+07
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ И СШОВЙЯ АДОПТАЦИЯ В НОРКЕ И ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ П0РЙ8ЕНИЯХ СЛУХА
03.00Л3 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт Петербдрг 1992
Работа выполнена в отделе физиологии и патологии уха (рук. - доктор медицинских надк, профессор |А.С.Розенблдм[) Инститдта уха, горла, носа и речи Министерства здравоохранения России
Научные руководители: Доктор медицинских наук, ст. научи, сотр. Л.Н.Петрова Доктор медицинских наук, профессор{й.С.Розенблвм1
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук - Я.О,Альтман Доктор биологических наук - И.А.Вартанян
Ведущее учрё*дение - Санкт-Петербургский психоневроло- . гический институт им. В.М.Бехтерева
Зацита диссертации состоится 15 декабря 1992 г. в 13 часов на заседании Специализированного совета (К-002.89.01) по присумденив ученой степени кандидата биологических наук в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.И.Сеченова РАН.
Автореферат разослан 1992 г.
Ученый секретарь ; Специализированного совета.
кандидат биологических наук Л.Б.Зуева
ОБОД ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Время простой двигательной реакции (ВР> на звуковой раздракитель. т.е. про-меауток времени между начало* действия акустического стимула и ответной двигательной реакцией является интегральны* показателем функционального состояния слуховой системы (Бойко Е.И., 1964; Комиссаров В.И.. Винокур Т.К.. 197?). На ВР оказывает влияние многочисленные факторы, в тон числе параметра акустического раздражителя,такие как уровень интенсивности и длительность. Следовательно методика измерения ВР позволяет проводить исследование процесса временной суммами и восприятия интенсивности стимулов на надпороговых уровнях интенсивности.
Большое значение в Физиологических исследованиях имеют модельные, эксперименте, возможности которых на человеческом материале ограничены. Именно по этой причине значительный интерес. как для патологической так и для нормальной физиологии, приобретает изучение различных фора пора«ения слуховой системы, которые могут рассматриваться как естественные модели. Особди важность такие модели имеют в том случае, когда достаточно хорово изучена патакатомия заболевания и поз тому возкояко соотнесение структуры и Функции. Исходя из таких соображений в наае исрледование были включена, помимо нормы, дре группы больных звуковоспринимаэдей (1) и звукопроводящей (2) тугоухостью.
Для больных первой группа характерно поражение рецептор-ного аппарата улитки, следствием чего является наруаение механизмов временной суммации и восприагкя интенсивности стиму-
лов. Поскольку с помощьв метода измерения БР исследование этих механизмов проводится на надпороговых уровнях интенсивности. а так*е учитывая малочисленность работ, посвященных рассмотрению данного вопроса, изучение такой формы тугоухости представляет несомненный интерес. Принимая во внимание тот факт, что ВР является коррелятом громкости, актуально исследование данного заболевания с тсчг-; зрения практики - для диагностики нарувения Функции громкости.
Ваяной особенностью второй группы обследуемых является сникение слуха по воздуиной проводимости и сохранность рецеп-торного аппарата. Исследование этой формы тугоухости предоставляв! возможность изучения влияния длительного ограничения поступления сенсорной информации на некоторые параметры слухового восприятия, а такяе оценки их изменения после нормализации слуховой Функции в результате успешной слухоулучшавкей операции. Известно, что у больных отосклерозом наруиены адаптационные процессы и в связи с этим исследование параметров адаптации до и после операции может помочь в установлении тех отделов головного мозга, которые ответственны за регуляцию адаптационного процесса.
Изломенное определяет актуальность работы, а также вав-ность исследования различных форм пораяения слуховой системы.
Цель и задачи исследования. Целью настояцей работы является изучение особенностей восприятия и переработки тональных стимулов различных длительностей и уровней интенсивности в норме и при периферических поражениях органа слуха на основании измерения времени простой двигательной реакции, а такяе исследование влияния нормализации слуховой функции в результате слухоулучзшяйЯ операция
больных отосклерозов на величина времени реакции и некоторые адаптационные параметры.
Основные задачи работы:
1. Исследование влияния длительности сигналов на ВР испытуемых с нормальным слухом и больннх с периферическими на-руиениями слуховой Функции при постоянных надпороговнх уровнях интенсивности.
2. Исследование влияния длительности сигналов на ВР испытуемых с нормальный слухом при постоянной уровне звукового давления стимулов.
3. Исследование ВР больных нейросенсорной тугоухостью на стимул с постоянна» уровнем надпороговой интенсивности в зависимости от величины потерь слуха.
4. Исследование влияния слухоулучвавцей операции на некоторые параметры адаптационного процесса и величина ВР у больннх отосклерозом.
Научная новизна.
1. Показано, что у лиц с нормальным слухом значения критичной (при которой ВР на данном уровне звукового давления минимально) длительности стимула увеличивайся по ыере уменьшения уровня звукового давления и при определенных условиях оказываются близкими к значениям критического времени суммами у больных нейросенсорной тугоухостью. В норме на околопо-роговнх уровнях интенсивности величина критичной длительности стремится к значении критического времени суммации.
2. Показано, что у больных нейросенсорной тугоухостья зависимость величина ВР от длительности стимула при постоянном надпороговой уровне интенсивности имеет отличный от нормы характер, что обусловлено нарушением при данном эаболева-
нии процесса временной суммами.
3. Впервые, на основании результатов измерения ВР, показано наличие сильной корреляционной связи мекду степенью снижения слуха и величиной ВР больных нейросенсорной тугоухость® на постоянные по уровни интенсивности относительно порога слыаимости каждого испытуемого стимулы. Обнаружение такой связи свидетельствует в пользу положения о периферической природе феномена ускоренного нарастания громкости.
4. Впервые показаны изменения адаптационных параметров больных отосклерозом, обусловленные нормализацией слуховой функции вследствие слухоручпавцей операции. Обнаруженные изменены удовлетворительно объясняются в рамках представления об отосклерозе как естественной модели для изучения феномена слуховой депривации.
Те о р е т и ч е с к а я и п р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь. В работе показано, что данные о величинах критичной длительности.стимулов на надпороговых уровнях интенсивности у лиц с нормальным слухом имеют параллели с пороговыми измерениями процесса временной суммации при различной степени снижения слуха у больных нейросенсорной тугоухость». '
Отмечено также, что в норме при уменьвении уровня звукового давления критичная длительность увеличивается и на пороге слышимости стремится к величине критического времени суммации. На основании приведенных результатов можно сделать вывод о том. что с помочь» методики измерения ВР возмоано исследование процесса временной суммации на надпороговых уровнях интенсивности.
Рассмотрение отосклероза в качестве, модели для изучения
Феномена сенсорной депривации позволяет считать причиной на-рувения адаптационного процесса при данном заболевании изменение Функционального состояния ретикулярной формации, а также позволяет заключить, что изменение некоторых параметров адаптации происходит лии» при двусторонней слуховой депривации. Помимо этого, результаты исследования больных односторонним отосклерозом служат аргументом в пользу положения о центральной природе процесса долговременной адаптации.
Теоретическое значение имеет также обнаружение корреляционной связи между ВР и степенью снижения слуха у больных нейросенсорной тугоухость», что дает возможность судить не только о наличии феномена ускоренного нарастания громкости, но также и о степени его проявления.
На основании результатов измерения ВР у больных нейросенсорной тугоухостью предложен новый метод определения Феномена ускоренного нарастания громкости и принята заявка на изобретение "Способ топической диагностики поражения слухового анализатора" /^Юг. с/* &
Апробация работы. Результаты исследований были изложены на 29 - 38 конференциях молодых ученых оториноларингологов (Ленинград, 1952-1989). на 1 Всесоюзном съезде аудиологов с международным участием "Современные проблемы аудиологии" (Телави, 1990).;
Публикации
(Удержание работы отражено в б работах автора.
Основные положения, выносимые на зажит у.
1. Возможность исследования процесса временной суммации на надпороговнх ¡¡ровнях интенсивности с помочь« методики иа-
нерения времени простой двигательной реакции. 2. определение наличия феномена ускоренного нарастания громкости методом^измерения ВР. 3. связь адаптационных характеристик больных отосклерозом с наличием слуховой депривации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, изловения результатов экспериментов, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах мавинописи, включая 1? рисунков. 18 таблиц. Список литературы содержит 145 источников, из них ?? зарубежных.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРЫПП
Аппаратура. Исследование времени простой двигательной реакции проводилось на специальной электроакустической установке, основным элементом которой являлся двухканальный электронный клич. В качестве времязадавцих элементов клоча были использованы лабораторные электростимуляторы ЗСЛ-2. При наяа-тии на пусковую кнопку происходил запуск первого электростимулятора. 'параметры работы которого определяли длительность предупреждащей вспыжки света. Синхроимпульс этого стимулятора. совпадающий с окончанием вспыики света, запускал,второй электростимулятор. Через промежуток времени, который устанавливался с помощью регулятора "Задержка". второй стимулятор вырабатывал прямоугольный импульс, длительность которого определяла длительность гтишляа.
Кратковременная адаптация исследовалась с помо*ьв той ie электроакустической установки, что и BP, но в этом случае оба канала электронного клича били использованы для Формирования тональных стимулов, регулировка длительности и уровня интенсивности которых производилась независимо.
Исследование долговременной адаптации проводилось с по-модьв автоматического аудиометра фирма Peters ЙР - S,
Для аудиометрических исследований был использован венгерский аудиометр ЙТК - 5. Калибровка приборов проводилась на искуственном ухе 4153 фирмы Брвдь и Кгер.
Методика исследования BP. По данной методике обследовано 25 испытуемых с нормальным слухом, 26 больных нейросенсор-ной тугоухостью и 24 больных отосклерозом. При измерении BP использовались тональные стимулы, предъявляемые монаурально. В больвинстве экспериментов длительность стимулов составляла 5, 20. 50 и 200 мс. В разных сериях уровни интенсивности измерялись либо от порога слнвимосги сигнала данной длительности. либо от порогового уровня стимула длительность!! 200 мс (пороги слывимости определялись методом границ). В зависимости от поставленной задачи BP измерялось на. частотах 1000 или 4000 Гц. За BP на стимул с данными параметрами принималось среднее 20 измерений.
Перед началом исследования испытуемому давалась инструкция. по которой он долмен был нанимать на кнопку максимально быстро, как только он услывит сигнал. С целью уменьвения вариабельности ответов за 2 - 4 с до предъявления стимула подавалась предупре!даю«ая вспывка света.
Методика исследования долговременной адаптации (ДА). По данной методике обследовано 15 испнтуемвх с нормальным слу-
хои. 30 больных отосклерозом и 15 больных нейросенсорной ту-гоухостьв, В качестве параметра Дй была использована величина времени восстано-вления (ВВ) пороговой чувствительности. Исследование ДА проводилось на частоте 1000 или 2000 Гц, Суть автоматической аудиометрии заклвчается в непосредственном управлении испытуемым интенсивностью тестового сигнала: при исчезновении звука обследуемый нанимает кнопку, при появ лении - отпускает (метод средней точки). После определения порога славимостя прерывистого стимула испытуемому в течение трех минут подавался непрерывный адаптирующий сигнал с уровнем интенсивности 40 дБ над измеренным порогом слышимости. Тотчас по его окончании начиналось определение порога слыви-мости прерывистого сигнала той se частоты, проводившееся до номента восстановления исходной, измеренной до действия звуковой нагрузки, слуховой чувствительности. Время от окончания каскера до восстановления первоначального порога слышимости принималось за ВВ. .
Методика исследования кратковременной адаптации (Kft). По данной методике обследовано 20 больных отосклерозом,. После определения порогов слывимости одиночных стимулов длитель ностьв 20 и 200 мс частотой 2000 Гц испытуемому предъявляли последовательно два стимула. Интенсивность первого - адаптирующего или масяера - была постоянной и равнялась 40 дБ отно сительно порогового уровня слывимости сигнала длительности 200 мс. Длительность иаскера бала величиной переменной,и в разных сериях экспериментов составляла 20, 50, 100 и 500 кс. После окончания адаптирующего стимула через постсздннп пррме вуток времени равный 50 мс подавался тестовый сигнал длител* ностьв 20 не. Испытуемому давалась инструкция определить по-
- и -
рог исчезновения второго сигнала, изменяя его интенсивность с помощью аттенюатора, располошенного в камере (метод средней точки). За параметр КА принималась разность уровней пороговой чувствительности тестового стимула, измеренных при его одиночном прослушивании и в паре с адаптирующим стимулом.
Характеристика обследованных групп больннх. В настоящей работе были обследованы контрольная группа испытуемых п нормальным слухом и две группа больннх с периферическим по-рааёнием 1) эвуковосприиимавцего (нейросенсорная тугоухость) и 2) звукопроводящего (тимпанальная Форма отосклероза) аппарата.
При нейросенсорной тугоухости периферического типа в первую очередь преимущественно порашавтся рецепторные элементы улитки. В начальной стадии заболевания отмечается симметричное снинение слуха на высоких частотах (нисходящий тип аудиограмма, кривые воздушной и костной проводимости совпадают. Аппарат звукопроведения интактен.
Для тимпанальной формы отосклероза характерно двустороннее, относительно симметричное снишение слуха по воздр-ной проводимости, обусловленное нарувение* подвимности слуховых косточек. Пороги слывиКости по костной проводимости не превышают 20 дБ. что указывает на интактность рецептор-ног о аппарата. На аудиограммах при таком заболевании наблюдается костно-воэдувный разрыв до 40 дБ. В результате успев-ной с-г^хоулучиаицей операции пороги слывимости по воздувной проводимости понияавтся до. уровня порогов по костной проводимости.
РЕЗЗЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЩЕНИЕ
Исследование ВР испытуемых с нормальным слухом и больных с периферическими поражениями органа слуха
Первая серия экспериментов бнла проведена на всех трех группах испытуемых. ВР измерялось на четырех уровнях надпо-роговой интенсивности при четырех длительностях тонального стимула частотой 4000 Гц. Было обнаружено, что между боль- . ними отосклерозом и нормально слввацими нет достоверных различий по величинам ВР при одинакових параметрах стимулов (длительность и уровень интенсивности над порогом слывимости). Отмечено также сходство зависимостей ВР от длительности сигнала у этих двух групп испытуемых - при увеличении длительности стимула от 5 до 20 - 50 мс ВР уменьвается, при дальнейвем возрастании длительности до 200 мс ВР увеличивается, Таким образом в зависимости ВР от длительности сигнала обнаружен локальный минимум, Увеличение ВР при укорочении длительности от 20 - 50 мс до 5 мс связано, по навему мнению, с трудностями обнаружения коротких стимулов, на что указывает показанная рядом авторов пролонгация их (Гольд-бурт С.Н., 1964: Макаров И.О., 1970). Возрастание ВР при увеличении длительности.сигнала до 200 мс, по-видимому, является отражением процесса временной суммаиии.
В группе больных нейросенсорной тугоухостью ВР оказалось достоверно меньяим, чем в норме и у больных отосклерозом. Как известно из психоакустических исследований для периферического поражения звуковоспринимаицего аппарата характерно нарушение функции громкости (феномен ускоренного на-
растания громкости - Ф9НП (Благовещенская Н.С., 1985; Fouler Е., 193?; 1950). Поскольку ВР является коррелятом громкости (Choholla., 1945; Reason З.Т., 1938; Сага1з Stephens S.D.. ¡375: Вaus'S., Greenbaus H.. Scharf В.. 1982), именно наличием ФУНГа объясняется значительно меньшее¿ чем в норме, ВР больных нейросенсорной тугоухостью периферического типа. .. V, . ■
Зависимость ВР от длительности стимула у этих'больных такяе имеет отличный от двух других rpynrí характер - при увеличении длительности стимула от 5 до 50 мс ВР возрастает. Даяьнейаее увеличение длительности сигнала не оказывает влияния на ВР. Такой ход кривых, по-видимому, обусловлен характерным для нейросенсорной тугоухости наруяением процесса временной суммации, что в психоакустических исследованиях находит свое отрааение в уменьшении величины критической длительности (Кипонас fl.il... 196?; Алиева. 3.С.. 1988: Martin F.H., Hofford MLJ.. 1970: Olsen И.О., 198?), Обнаруязнние различия позволяют заключить, что у больных с данным поразениеа органа слуха механизмы переработки интенсивностных и временных параметров стимулов отличается от нормы.
3 связи с эти« возникает вопрос: Отличие больных нейросенсорной тугоухостью обусловлено потерями слуха или «е проявляется и в тлы диапазоне частот, где слуховая функция не нарушена?-Для его решения было проведено сравнение'ВР у одних и тех же испытуемых на стимула той частоты, где имеется снижение слуха (4000 Гц) и той, на которой слух нормален. (1000 Гц). Было показано, что на частоте 1000 Гц, зависимость ВР от длительности стимула имеет тот se характер, как и.в корме кэ частоте 4ÖÖ0 Гц; а так«, что ВР на стиму- ;
лы втих двух частот достоверно различалось при одинаковых параметрах (длительность и уровень надпороговой интенсивности) стимулов. Таким образом моано сделать вывод, что отличие больных нейросенсорной тугоухость» от нормы обусловлено наличием потерь слуха.
На основании данных, полученных при исследовании больных нейросенсорной тугоухостью, была выдвинута гипотеза о наличии связи мемду ВР и величиной потерь слуха. С целью ее проверки было проведено измерение ВР на стимул длительно-стьв 5 мс при двух уровнях интенсивности - 5 и 10 дБ - над порогом слкмимости сигнала данной длительности. Как показали расчеты. между ВР на стимул с уровнем надпороговой интенсивности 5 дБ и величиной потерь слуха существует корреляционная связь (г=-0,б8). Однако при рассмотрении данного вопроса необходимо принять во внимание, что на абсолютные значения ВР помимо параметров стимула оказывают влияние личностные характеристики испытуемых. Так, например, ВР на пороговый стимул у разных испытуемых находится в диапазоне от 400 до 470 *с (1ошолль Р., 1966). Естественно, что такие межин-дивидуадьные различия ослабляют корреляционную связь.
С цель» устранения влияния личностных характеристик испытуемых нами бил использован "независимый" критерий - разность значений ВР на стимулы двух уровней интенсивности - 5 и 10 дБ над порогом слышимости, При таком подходе: корреляционная связь проявилась более отчетливо, коэффициент корреляции- увеличился до -0,97. Исходя из этого, можно заключить, что чем больше потери слуха, тем менме разность значений ВР на стимул« двух уровней интенсивности; Для объяснения обнаруженного явления необходимо обратиться к результатам кзне-
рений ВР в зависимости от «ровня интенсивности стимула в норме. Из литература известно, что по мере увеличения уровня интенсивности от порога слывимости до величина на 8 - 8 д5 вы-ае, сокращение ВР происходит очень бистро, затем оно намного замедляется (!оаолль Р., 1966). Иными словами, чем внве уровень интенсивности, и, следовательно, громкость, тем меньве разность значений ВР, измеренных на два стимула,,отличавшихся по интенсивности на некоторую постоянную величину.
Исходя из этих данных, рассмотрим результаты измерений разности ВР на два стимула у больных нейросёнсорной тугоу-хостьв в зависимости от величина потерь слуха. Поскольку в норме разность ВР при постоянной раэницё по интенсивности сигналов тем меньве, чем больве уровень громкости стимулов, моано заклвчить. что чей больве потери слуха ( где обнаруае-на меньшая разность ВР), тем очучение громкости постоянного по надпороговой интенсивности сигнала вайе. Следовательно, нарастание громкости происходит тем быстрее,, чем внве степень тугоухости. /.;/
Поскольку ВР является коррелятом громкости, обнаруженная корреляционная связь йеяду величиной потерь слуха и ВР свидетельствует об изменении функции громкости'в зависимости от степени снижения слуха, что слуяит подтверадением по-ло8енив о периферической природе феномена ускоренного нарастания громкости. , - "•._:'•''
Помимо исследования восприятия интенсивности стимулов ■'с-помочь» методики измерения ВР,-значительный интерес представляет изучение.процесса временной суммации на надпорого-вых'уровнях, интенсивности,. Наве исследование, было проведено . на испытуемых с - нормальным .слухом при пяти уровнях интенсив-
ности (10. 20. 40, 60 и 70 дБ) над порогов слывикости стимула длительность? 200 мс. Било показано, что при постоянном цровне звукового давления при увеличении длительности стимула до некоторой, зависимой от уровня интенсивности, величины. ВР уменыается. При дальнейвем увеличении длительности ВР возрастает. Критичная длительность, т.е. длительность, при которой на данном уровне интенсивности обнаружено минимальное (критичное) ВР, обратно пропорционально связана с уровнем интенсивности сигнала. При интенсивности 70 дБ критичная длительность равна 9 мс. а при интенсивности 10 дБ - 140 мс. Интересно отметить, что если продолкить график зависимости критичной длительности от интенсивности стимула до порогового уровня, точка пересечения имеет координату .215 мс. Эта величина хорово согласуется с литературными данными о критическом времени суммации в норме (2нШоск1 3.. 1360; 2«1скег £., 1975).
Следует отметить также, что у всех испытуемы* величины критичной длительности наразных уровнях интенсивности имеет характерную особенность: если из критичного ВР вычесть со-ответствувщув величину критичной длительности, разность на всех уровнях интенсивности для каждого испытуемого будет величиной постоянной. Отсюда следует, что в значениях ВР имеется некоторая постоянная времени., характерная для каждого * человека. Индивидуальные значения этой постоянной составляющей ц болыинства испытуемых находятся с диапазоне от 135 до 160 йс. С учетом данных Р.1ожолля (1968) о том, что минимальное ВР может достигать у молодых, хороио тренированных испытуемых 110 мс. у мало тренированных, медлительных - 180 мс, - можно предположить, что разность критичного ВР и соответству-
вчей критичной длительности есть минимальное ВР. которое может быть получено у данного испытуемого.
Что касается собственно значений критичной длительности. то интересные параллели прослеживаются с результатами измерения критического времени суммации в зависимости от величины потерь слуха у больных нейросенсорной тугоухостью. Как следует из литературных источников, критическая длительность тем меньше, чем больве снижение слуха (Арапова A.A. с соавт.. 1972; Алиева З.С.. 1988; Northern 3.L..1970; Olsen И.О., 1987), т.е. чей выве уровень звукового давления, на котором исследуется временная суммация. Сопоставив данные литературы и результаты собственных исследований, можно заключить, что если уровень интенсивности, на котором измеряется критичная длительность у нормально слывацих, равен величине потерь слуха у больных нейросенсорной тугоухостью, то результаты измерений критичной длительности в норме хорожо совпадают с данными по критическому времени суммации у больных. Исходя из полученных результатов, можно предположить, что с помочью методики измерения ВР возможно исследование процесса временной суммации на надпороговых уровнях интенсивности.
Обратимся к результатам измерения ВР у больных отосклерозом. Как нами было показано ранее, достоверных отличий по ВР между згой группой больных и нормой не обнаружено, что не совпадает с литературными данными (Burk K.S. et al., 1985). Кроме того, из литературы известно, что после слухоулучжаю-вдей операции ВР больных отосклерозом достоверно уменьвается (Crestón-3.Е., 5388). С цельв проверки данного положения мы провели измерение Вв больных отосклерозом до и после операции стапрдоплэстччй. Достоверного укорочения ВР после опера-
ции обнаружено не было, хотя некоторая тенденция к уменьве-нию BP прослеживается. Единственной причиной, которою мы можем предложить для объяснения отличия нааих результатов от данных литературы является недостаточная тренированность ис-пнтуеных. Именно с повывением уровня тренированности, по нашему мнение, связано укорочение BP больных отосклерозом после операции.
Исследование параметров адаптации больных
отосклерозом до и после операции
-Как было показано в первом разделе работы, по результатам измерений BP больные отосклерозом не отличается от нормы. Также не было обнаружено различий в величинах BP до и после слухоулучвавдей операции, хотя была отмечена некоторая тенденция к укорочении BP, Таким образом методика измерения BP мало информативна при исследовании отосклероза и.эффект операции также не находит отражения в величинах BP.
; Между тем, со данным ряда исследований, отосклероз проявляется не только поражением системы звукопроведения (Ев-стратов? Я.И., 1972; Harford E.R.. Зегвег З.Т., 1959). Одним из показателей данного заболевания является, в частности нарушение адаптационного процесса, что находит свое отражение в увеличении времени восстановления (ВВ) при исследовании долговременной.4адаптации (ДА) и уменьсонии сдвига порога слижи*. ,сти при исследовании кратковременной адаптации Ш) £Ро— аенблвм fi.C., 1972. 1978; йчкасова Г.ft..-.1980; Epstein ft.. Bower 0,, 1982). Поскольку, no всей видимости, это связано со снижением слуха, возникает вопрос: Как отражается на адап
тационнол процессе нормализация слуховой функция? С цельв определения влияния слухоулучвавией операции на параметры ДА и Кй мы провели обследование группы больных отосклерозом до и после (8 - 10 день) стапедопластйки.
Как следует из полученных данных. ВВ больных отосклерозом достоверно лревьвает ВВ нормальнослыжаяих (Р<0,01), После операции ВВ больных отосклерозом достоверно уменьвается (Р<0,01) и приближается к нормальным показателям. Различия между нормой и больными отосклерозом после операции недостоверны. . : ■
Обнаруженные изменения ВВ больных отосклерозом находят вполне логичное объяснение, если рассматривать данное заболевание с точки зрения слуховой депривацйи. Как известно, при обонятельной и зрительной депривации повивается уровень активности ретикулярной формации (РФ) (Бетелева Т.Г;, Новикова Л,А..1981; Новикова Л.Я.. Беляев В.Л.,1963), Можно предполо-хить, что аналогичные изменения состояния РФ происходят и при отосклерозе/Поскольку РФ принимает участие в регуляции , процесса ДА, необходимо рассмотреть вопрос о связи между ВВ -и уровнем активности.РФ. Как было показано в психофармакологических исследованиях, при повывении уровня активности РФ. ВВ слуховой пороговой чувствительности увеличивается (Бало-нов Л.Я., Деглйн В.Л., 1975). Следовательно, обнаруженное, до операции значительно больвее, чем в норме, ВВ у больных отосклерозом можно объяснить длительным уменьвением слуховой, аф-ферентаиии, т.е. депривацией. .
Логично предположить, что после слухоручвавжей операции, т.е. после нормализации слуховой функции, уровень активности РФ понижается. Как следует из литературы,' при по-
давлении активности РФ с помодьв фармпрепаратов, а также при злектросудорояной терапии ВВ слуховой пороговой чувствительности уменьшается (Балонов Л.9.. Личко А.Е., 1989; Балонов Л.Л.. Деглин В.Л., 1976). Исходя из этих данных, вполне закономерно обнарувенное после операции уменьвение ВВ у больных отосклерозом.
Таким образом моано заключить, что значительно большее. чем в норме, ВВ пороговой чувствительности обусловлено повы-вением уровня активности РФ вследствие слуховой депривации. Нормализация слуховой функции приводит к снияенив уровня активности РФ, что влечет за собой уменьшение ВВ.
Все вышеприведенные рассуядения касались больных отосклерозом с двусторонним снивением слуха. А что происходит с адаптационными параметрами больных при одностороннем отосклерозе?
Как показали проведенные исследования, у таких больных ВВ пороговой чувствительности одинаково для правого и левого увей и не отличается от нормальных значений. После операции ВВ не изменяется. Отсвда следует, что. во-первых, односторонняя депривация не оказывает влияния на ВВ пороговой чувствительности и. во-вторых, нормальные величины ВВ на по-равенном ухе свидетельствуют в пользу поло!ения о центральной регуляции процесса Дй.
При рассмотрении вопроса о Дй необходимо рассмотреть гипотезу З.Шг. й;Ерз1е1п (1962). в соответствии с которой увеличение ВВ пороговой чувствительности обусловлено замедлением процесса восстановления медиатора. Не отрицая ее правомочность. следует однако признать, что результата исследования Дй больных односторонним отосклерозом не укладываются
в ее рамки.
Как следует из результатов, полученных при исследовании НА. после операции СП слышимости увеличивается, причем на некоторув постоянную величину независимо от длительности адаптирующего сигнала. Из литературы известно, что СП слыви-мости у больных отосклерозом при исследовании Кй меныие. чем у лиц с нормальным слухом (Ачкасова Г.П.,1980). Следовательно. увеличение СП после операции есть нормализация адаптационных показателей.
Для объяснения механизмов, лежащих в основе зтого процесса, необходимо вновь обратиться к гипотезе З.КаЬг, АЛр-зЬе!п (1982) о причинах нарушения адаптационного процесса. В соответствии с зтой гипотезой, ослабление тонизирувщего влияния окруяапцего иума снижает активность процесса медиа-торных превращений в рецепторных клетках, что влечет за собой уменьшение суммарного объема медиатора. Но-в таком случае и СП слышимости, обусловленный потреблением медиатора будет меные. что и обнаруживается у больных отосклерозом. После операции механизм восстановления медиатора нормализуется и общий его объем увеличивается. Можно.предположить, что при действий звуковой нагрузки утилизация медиатора возрастает. что и определяет больший, в сравнении с доопераци-онными измерениями,- СП слнаимости.
На основании полученных результатов можно заключить, что исследование больных отосклерозом после слухоулучвавцей эперации с помощью адаптационных тестов выявило нормализацию 1ара«етров ДА и Кй. Обнаруженные изменения удовлетворительно )Оъясняются.'при рассмотрении отосклероза как естественной повлияла изучения слуховой'депривации.
' Быаоды
1. Исследование времени реакции здоровых лиц и больных с периферическими нарувениями слуха показало, что яаныеиь-вие значения временя реакции наблвдались у больных нейросен-сорной тугоухостьв. Зависимость времени реакции от длительности стимула косила сходный характер у нормально слывацих
и больных отосклерозом и значительно отличалась у больных нейросенсорной тугоухостьв.
2. У лиц с нормальным слухом критичная длительность стимула (при которой время реакции на данном уровне звукового давления минимально) увеличивается по мере уменьвения уровня иктенсивности и на пороговом уровне стремится к критическому времени суммации.
3. Критичная длительность стимула у яиц с нормальным слухом близка к критическому времени суммации у больных нейросенсорной тугоухостьв при условии равенства надпорогового уровня интенсивности у здоровых лиц величине потерь слуха у больных.
4. Время реакции включает в себя постоянную составляющее, равнув разности критичного времени реакции (минимального времени реакции на данном уровне звукового давления) и соответствующей критичной длительности.
5. Между временем реакции и величиной потерь слуха у больных нейросенсорной тугоухостьв обнарувена отрицательная корреляционная связь, что является подтвервдением полоаению о периферической природе феномена ускоренного нарастания . громкости.
8. Время реакции больных отосклерозом не отличается от
времени реакции нормально слыжажих. После слухоулучжавжей операции изменений времени реакции а больных не обнаружено.
7. В результате успевной слухоулучаавжей операции у больных отосклерозом происходит нормализация некоторых параметров долговременной (время восстановления пороговой чувствительности) и кратковременной (сдвиг порога слнаимости) адаптации. . ;
3. Наличие нормальных величин времени восстановления пороговой чувствительности на обоих умах у больных отосклерозом с односторонним снижением слуха может.служить подтверждением положении о центральной регуляции процесса долговременной адаптации. ; , V - ■
9. Изменения адаптационных характеристик больных отосклерозом, происходящие вследствие успешной слухоулучжаюжей операции/ удовлетворительно объясняйся в рамках представления об отосклерозе как модели слуховой депривации.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАХ ДИССЕРТАЦИИ
. 1. Петров С.М. Исследование вре*енй простой двигательной реакции при периферических поражениях органа слуха // Вестн. оторинолар.-1985.-К б,- С. 29 - 33. .'"/
2. Петрова Л.Н.Драева Н.И..Крылова Н.В..Кракова Н.А.. Доев А.В.. Петров С.М. Формирование "группа риска" и перспективы профилактики тугоухости в доклинической стадий отосклероза // 2-й пп. правления Казах, научного общества оториноларингологов: Тез. докл.- Алма-Ата, 1985.- С.43 - 44. .
3. Петров С.М. О состоянии центральных отделов, слуховой системы при отосклерозе // Топическая диагностика пора-
яений слуховой и вестибулярной систем: Сб. трудов / Моск. НИИ уха, горла, носа; Ленингр. НИИ уха. горла, носа и речи.- П.. 1987.- С. 91 - 97.
4. Кракова Н.А., Крылова Н.В.. йтаманова Н.В., Артнш-кин Й.В., йртиакина Е.Й.. ДваФарова О.Й., Петров С.М. Метаболический синдром отосклероза // Шурн. увн.. нос. и горл, бол,- 1988.- Н I.- С. 33 - 39.
5. Петров С.М. Временная суммация в слуховом анализаторе на надпороговых уровнях интенсивности (по результатам измерения времени простой двигательной реакции) // Физиоло гия человека - 1990.- Т.16, К 5.- С. 150 - 152.
6. Розенблюм Й.С., Петров С.И. Сенсорная депривация -одна из причин функциональных нарувений слуха при отосклерозе // Современные проблемы аудиологии: Материалы Всесо-взн. симпоз. аудиологов с международным участием - Телави. 1990,- С. 109 - 110.
Подписано х печати 28.05.92. Заказ 5528. Формат 60x34/16. Объем 1,5 п. л. Тираж ЮО. Бесплатно.
Ломоносовская типография Ленуп[)иэяата. 189510, г. Ломоносов, пр. Юного ленинца, 9.
- Петров, Сергей Михайлович