Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальная физиологическая коррекция нарушений слуховой функции человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бердникова, Ирина Петровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Функциональная анатомия и физиология улитки
1.2. Методы определения параметров ампдшудно-чаетотной характеристики акустического усиления при электроакустической коррекции
1.2.1. Метод частотного ответа
1.2.2. Метод частотттогобирательного усиления
1.2.3. Carhart - метод
1.2.4. Адаптивная процедура подбора
Глава 2. Методика исследований
2.1. Тональная пороговая аудиометрия
2.1.1. Определение порогов слышимости по воздушному проведению
2.1.2. Пороговая аудиометрия по костному проведению
2.1.3. Исследование хуже слышащего уха с маскировкой
2.2. Специальные тесты тональной аудиометрии
2.2.1. Тесты, выявляющие феномен ускоренного нарастания громкости
2.2.2. Адаптационный тест
2.2.3. Тесты маскировки
2.3. Речевая аудиометрия
2.3.1. Дихотическое и чередующееся представление речевых стимулов
2.3.2. Диотическое и чередующееся представление речевых стимулов
2.3.3. Стандартная речевая аудиометрия
2.3.4. "Русский речевой тест" экспресс-метод
2.4. Методы предварительного расчета параметров амплитудно-частотной характеристики акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата
2.4.1. Bergei-метод
2.4.2. Метод-NAL
2.4.3. Метод-POGO
2.4.4. Ке11ег-метод
2.4.5. Метод индивидуального определения значений низкочастотного усиления амплитудно-частотной характеристики акуо тического усиления слухового аппарата
2.5. Характеристика группы исследуемых ^
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ существующих методов расчета параметров амлитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2. Оценка индивидуального способа расчета амлитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2.1. Определение показателя остаточной маскировки и расчет низкочастотных значений амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
3.2.2. Речевая аудиометрия при оценке эффективности способа индивидуального расчета амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата.
3.2.3. Экспресс-метод речевой аудиометрии при оценке эффективности способа индивидуального расчета амплитудно-частотной характеристики акустического усиления слухового аппарата
Глава 4.0бсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальная физиологическая коррекция нарушений слуховой функции человека"
Актуальность темы. Исследование нарушенной сенсорной функции для понимания механизмов ее реализации является одним из распространенных приемов изучения сенсорных систем в целом и слуховой функции, в частности. Анализ особенностей снижения слуха при тугоухости и глухоте имеет самостоятельное значение при изучении определенных характеристик слуховой функции и особенно частотных свойств слухового анализа. Использование корригирующих электронных слуховых устройств (слуховых аппаратов, далее СА) при снижении слуховой функции позволяет дифференцированно усиливать или ослаблять определенные участки звукового частотного спектра, воспринимаемого человеком, и, тем самым изучать характеристики частотного анализа, осуществляемого его слуховой системой. Кроме того, проблема тугоухости и глухоты относится в настоящее время к числу социально-значимых проблем не только в отиатрии, но и медицине в целом. Во многом это связано с увеличением числа людей со слуховыми расстройствами, обусловленными широким использованием ототоксических препаратов, воздействием на орган слуха вредных физических факторов промышленного и бытового характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к настоящему времени в мире насчитывается около 70 млн. глухих, а число слабослышащих, требующих коррекции слуховой функции составляет от 3 до 7 % населения земного шара. При этом ведущее место в структуре этих нарушений (около 80 %) занимает поражение звуковоспринимающего аппарата, т.е. сенсоневральная тугоухость [4,9,17, 21,27].
Лечение лиц с сенсоневральной тугоухостью в настоящее время остается недостаточно эффективным, и реальная помощь может быть оказана посредством электроакустической коррекции слуха.
Эффективность использования средств сурдотехшжи, в частности, слуховых аппаратов (СА), определяется правильным выбором электроакустических параметров коррекции слуха в соответствии с состоянием и компенсаторными возможностями остаточного слуха пациента. Следует принять во внимание, что теоретическими предпосылками современных методов выбора амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) слухового аппарата должно быть выполнение следующих положений. Во-первых, максимальный уровень выходного сигнала не должен превышать уровень дискомфортного восприятия пациента; во-вторых, амплитудно-частотная характеристика акустического усиления должна коррелировать с особенностями аудиометрического рельефа. Указанная концепция находит отражение в общем принципе компенсации тточастотных потерь слуха, принятом в качестве основы большинством известных методов,
В настоящее время существует много различных процедур подбора СА, как чисто эмпирических, так и основывающихся на теоретических предпосылках, обеспечивающих, по мнению авторов, адекватные амплитудно-частотные характеристики рекомендуемых протезных устройств. Однако, вопрос о правильном выборе процедуры подбора не решен окончательно. Принимая это во внимание, представляется актуальным определение и разработка наиболее эффективных способов расчета параметров АЧХ акустического усиления корригирующего слухового устройства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение существующих процедур расчета параметров АЧХ акустического усиления слуховых аппаратов; выявление психоакустического фактора, определяющего допустимые значения акустического усиления в области низких частот (НЧ) и разработка нового, более эффективного способа электроакустической коррекции нарушений слуховой функции человека. Были поставлены следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа применяемых методов подбора;
- определение влияния показателей остаточной маскировки на допустимые значения акустического усиления в области низких частот;
- разработка формулы индивидуального расчета НЧ параметров АЧХ акустического усиления слухового аппарата.
Научная новизна. На основе проведенной работы было установлено, что дисперсия амплитудно-частотных характеристик, задаваемых различными альтернативными расчетными методиками, определяющая диапазон возможных значений акустического усиления, особенно в области низких частот, достаточно велика и может достигать 45 дБ. Впервые было доказано, что значения НЧ усиления амплитудно-частотной характеристики при электроакустической корекции коррелируют с показателем остаточной маскировки. Разработана новая формула индивидуального расчета параметров АЧХ акустического усиления слухового устройства в области низких частот.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляются важными для некоторых сторон звукового частотного анализа, а также понимания механизма взаимосвязи показателей остаточной маскировки и значениями допустимого НЧ усиления АЧХ акустического усиления слухового аппарата. Результаты работы могут быть использованы в качестве процедуры расчета требуемых параметров АЧХ акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата. Теоретическая и практическая значимость работы подтверждена Патентом № 2182462 от 20.05.01. и принятыми к использованию рационализаторскими предложениями "Способ определения индивидуализированных характеристик слухового аппарата" ( № 1273 от 1.10.99), "Способ объективной настройки слухового ал парата" 1280 от 1.11.99).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции "Измерительно-информационные технологии и приборы в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 1995,1999), IV Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2001). Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, изложения экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 93 источника. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 4 таблицы и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бердникова, Ирина Петровна
Выводы
1 .Психоакустические исследования на испытуемых с нормальным слухом и различными формами тугоухости показали, что разность между максимально допустимой интенсивностью маскера, не взывающей изменение порога маскируемого тона, и порогом тестового сигнала в норме возрастает по мере увеличения уровня интенсивности маскера и достигает 50 дБ. При рассмотренных нарушениях характер изменения этого показателя непредсказуем. Величина разности между максимально возможной интенсивностью маскера и порогом остаточной маскировки не зависит от рельефа аудиограммы.
2. У пациентов с сенсоневральной тугоухостью процессы остаточной маскировки значительно уменьшают надпороговый уровень форматных частот многих звуков, что объясняет снижение помехоустойчивости слуховой системы в отношении разборчивости речи.
3. Для адекватной коррекции слуха важным является точное определение максимально допустимых низкочастотных значений акустического усиления (СА) для исключения эффекта маскировки речевого сигнала. Необходимое низкочастотное акустическое усиление определяется разницей между максимально допустимой интенсивностью маскера, не вызывающей изменение порога маскируемого тона, и значениями интенсивности среднего уровня спектра речи на частотах 250 и 500 Гц.
4.Для пациентов с нарушениями в центральных отделах слуховой системы слухопротезирование будет эффективным лишь в условиях слушания последовательно предъявляемой речевой информации в отсутствии, каких либо помех;
5. Прогнозирование эффективности слухопротезирования должно основываться на результатах аудиологаческого обследования, обязательно включающего диагностику состояния центральных отделов слуховой системы. Предложенный подход в слухопротезировании обеспечивает шщивидуалзированный расчет требуемых параметров рекомендуемого слухового аппарата и эффективную коммуникативную адаптацию пациентов с тугоухостью.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная физиологическая коррекция нарушений слуховой функции человека"
На правах рукописи
БЕРДНИКОВА Ирина Петровна
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА
03.00.13.- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в лаборатории слуха и речи НИЦ Государственного Медицинского Университета им. ЯП. Павлова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор А.И. Лопотко
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, К.Н. Дудкин
кандидат медицинских наук, Е.М. Цирульников
Ведущее учреждение: ГУ НИИ уха, горла, носа и речи
на заседании диссертационного совета Д 002. 020. 01 в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук
Н.М. Вавилова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование нарушенной сенсорной функции для понимания механизмов ее реализации является одним из распространенных приемов изучения сенсорных систем в целом и слуховой системы, в частности Анализ особенностей снижения слуха при тугоухости и глухоте имеет большое значение при изучении определенных характеристик слуховой функции и особенно частотных свойств слухового анализа. Использование корригирующих электронных слуховых устройств (слуховых аппаратов, далее СА) при снижении слуховой функции позволяет дифференцированно усиливать или ослаблять определенные участки частотной шкалы звуков, воспринимаемых человеком, и, тем самым, анализировать значимые стороны частотного анализа его слуховой системой. Кроме того, проблема тугоухости и глухоты относится в настоящее время к числу социально-значимых проблем не только в отиатрии, но и в медицине в целом. Во многом это связано с увеличением числа людей со слуховыми расстройствами, обусловленными широким использованием ототоксических препаратов, воздействием на орган слуха вредных физических факторов промышленного и бытового характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к настоящему времени в мире насчитывается около 70- млн. глухих, а число слабослышащих, требующих коррекции слуховой функции, составляет от 3 до 7 % населения земного шара. При этом ведущее место в структуре этих нарушений (около 80 %) занимает поражение звуковоспринимающего аппарата, т.е. сенсоневральная тугоухость (Преображенский НА., 1973; Лопотко АЛ с соавт., 1986; Лях Г.С., 1979; Базаров В.Г, 1984; Волков А.Г. с соавт., 2003).
Поскольку восстановление слуха у лиц с сенсоневральной тугоухостью в настоящее время остается недостаточно эффективным, то реальная помощь может быть оказана только посредством электроакустической коррекции слуха.
Эффективность использования средств сурдотехники, в частности, слуховых аппаратов, определяется
параметров в соответствии с состоянием слуха пациента. Следует принять во внимание, что теоретическими предпосылками современных методов выбора амплитудно-частстных характеристик (АЧХ) слухового аппарата должно быть выполнение следующих условий. Во-первых, максимальный уровень выходного сигнала слухового аппарата не должен превышать уровень дискомфортного восприятия пациента; во-вторых, амплитудно-частотная характеристика акустического усиления должна коррелировать с особенностями аудиометрического рельефа. Указанные концепции находят отражение в общем принципе компенсации почастотных потерь слуха, принятом в качестве основы большинством известных методов.
В настоящее время существует много различных процедур подбора (СА), как чисто эмпирических, так и основывающихся на теоретических предпосылках, обеспечивающих, по мнению авторов, адекватные амплитудно-частотные характеристики рекомендуемых протезных устройств. Однако вопрос о правильном выборе процедуры подбора не решен окончательно. Принимая это во внимание, представляется актуальным определение и разработка наиболее эффективных способов расчета параметров АЧХ акустического усиления корригирующего слухового устройства с учетом состояния слуховой функции.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось: изучение существующих процедур расчета параметров АЧХ акустического усиления слуховых аппаратов; выявление психоакустического фактора, определяющего допустимые значения акустического усиления в области низких частот (НЧ) и разработка нового, более эффективного способа электроакустической коррекции нарушений слуховой функции человека. Были поставлены следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа применяемых методов подбора;
- определение влияния показателей остаточной маскировки на допустимые значения акустического усиления в области низких частот (НЧ);
- разработка формулы индивидуального расчета НЧ параметров АЧХ акустического усиления слухового аппарата
Научная новизна. На оснозе проведенной работы было установлено, что дисперсия амплитудно-частотных характеристик, задаваемых различными расчетными методиками, определяющая диапазон возможных значений акустического усиления, особенно в области низких частот, достаточно велика и может достигать 45 дБ Впервые было доказано, что значения НЧ усиления в амплитудно-частотной характеристике при электроакустической реабилитации коррелируют с показателем остаточной маскировки, и разработана формула индивидуального расчета параметров АЧХ акустического усиления слухового устройства в области низких частот.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляются важными для понимания механизма взаимосвязи показателей остаточной маскировки и значений допустимого НЧ акустического усиления слухового аппарата. Результаты работы могут быть использованы для процедуры расчета требуемых параметров АЧХ акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата. Теоретическая и практическая значимость работы подтверждена Патентом № 2182462 от 20.05.01. и принятыми к использованию рационализаторскими предложениями "Способ определения индивидуализированных характеристик слухового аппарата" ( № 1273 от 1.10.99), "Способ объективной настройки слухового аппарата" (№ 1280 от 1.11..99).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции "Измерительно-информационные технологии и приборы в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 1995,1999), IV Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 2001). Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, изложения
экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 93 источника. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 4 таблицы и 3 приложения.
Методика
В рамках данного исследования было обследовано 43 пациента с различными формами и степенями тугоухости (II-IV) в возрасте от 15 до 73 лет. Группа лиц со смешанной формой тугоухости составила 15 человек, с сенсоневральной 28 человек. Из общего числа исследуемых 13 человек были с нарушениями в центральных отделах слуховой системы. Группу лиц с нормальным слухом составили 10 отологически здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.
В первой части работы всем пациентам в целях дифференциально-топической диагностики было проведено аудиологическое обследование, включающее тональную пороговую и надпороговую аудиометрию.
На основании изучения существующих методов определения требуемых параметров амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) акустического усиления слухового аппарата была состаалена программа для IBM PC (Грачев К.В., Бердникова И.П., 1996), обеспечивающая расчет АЧХ соответственно каждой методике. Входными данными для программы являлись почастотные значения порогов слышимости и уровни порогов дискомфорта. На основании полученных результатов осуществляли подбор, настройку СА и проводили стандартную речевую аудиометрию. По результатам речевой аудиометрии при сравнении полученных кривых и кривой "нормы" по величине разброса определялась эффективность каждого рассматриваемого традиционного метода подбора.
Вторая часть исследования проводилась с целью установления взаимосвязи между показателем последовательной (остаточной) маскировки и требуемыми параметрами АЧХ акустического усиления СА в области низких
частот и разработки формулы расчета. В качестве оценочной процедуры предлагаемого способа использовались стандартная речевая аудиометрия и экспресс-метод "Русский речевой тест" (Лопотко А.К., 2002), позволяющий оценить детектирующую способность слуха пациента.
Одним из психоакустических явлении, характеризующих временные свойства слуха, является последовательная маскировка. Она проявляется в повышении порогов слышимости, возникающем после предъявления достаточно интенсивного предшествующего (маскирующего) звука. Этот феномен отмечается в течение временного интервала от I - 2 мс до 1с в зависимости от интенсивности и длительности предшествующего акустического сигнала Так как речь представляет собой последовательность отдельных акустических сигналов (фонем) во времени, можно предположить, что в речевом потоке предшествующий сигнал оказывает маскирующее влияние на последующий. В данном исследовании в качестве модели условий восприятия речи была выбрана тональная маскировка. В связи с тем, что распознавание фонем определяется обнаружением формантных частот, первый тон являлся аналогом частотной составляющей предшествующей фонемы, а второй соответствует последующей.
Известно, что наиболее сильному маскирующему воздействию подвергаются тоны, частота которых выше частоты маскирующего сигнала. Производимая определенным звуком маскировка, во многом зависит от его интенсивности и спектра. Известно (Ржевкин СН., 1936; Гельфанд С.А., 1984; Бибиков Н.Г., 1990), что в то время как низкочастотные тоны эффективно маскируют звуки высокой частоты, высокочастотные тоны не обладают такими свойствами в отношении низких частот. Маскировка, таким образом, не является в отношении частот звука симметричным эффектом. В связи с этим следует обратить внимание не только на степень маскировки, но и на частоту, при которой она выявляется. Маскирующее действие низких частот, 200 - 500 Гц, простирается на все тоны, частота которых выше. С учетом этого в данном
исследовании проверялось влияние указанных тонов, составляющих
низкочастотную ветвь АЧХ акустического усиления, на тон с частотой 1000 Гц.
Тестирование последовательной маскировки проводили при следующих
условиях:
- частота маскирующего тона 250 Гц, частота маскируемого сигнала 1000 Гц;
- частота маскирующего тона 500 Гц, частота маскируемого сигнала 1000 Гц;
- длительность маскирующего сигнала 200 мс, тестового сигнала -100 мс, что соответствует длительности фонем, у которых первая и вторая форманты занимают указанные частотные области (Сапожков МЛ., 1963);
- интервал между сигналами равнозначен интервалу между фонемами в словах русской речи -50 мс (Сапожков М.А., 1963);
- начальная интенсивность предъявляемых сигналов равна пороговым значениям на частотах 250,500,1000 Гц соответственно;
- интенсивность маскирующего тона изменяется ступенчато по 10 дБ от порогового уровня до максимально возможного, не вызывающего изменения порогового уровня тестового сигнала.
Для реализации данной методики использовалась установка, которая включала два звуковых генератора, усилитель и коммутационные устройства. Это обеспечивало предъявление двух тональных сигналов с независимой регулировкой частоты, интенсивности, длительности и интервала между сигналами. Акустическими излучателями служили головные телефоны ТДС-7 (частотная характеристика линейная, максимальная погрешность не превышает (+/-) ЗдБ).
Статистическая обработка данных производилась на основании рекомендаций и алгоритмов НА. Плохинского (1967), выполненных программно.
Результаты н обсуждение
Теоретические оценки существующих методов подбора слуховых аппаратов и прямые экспериментальные исследования на лицах с различных типом и степенью тугоухости показали, что разброс рекомендуемых значений акустического усиления зависит от аудиометрической частоты. Он » коррелирует с пороговым "рельефом" аудиограммы, имеет наибольшую величину на низких частотах до 1000 Гц, досгагая в раде случаев 45 дБ (рис.1) В области высоких частот эта величина не превышает 10-15 дБ. Это означает что число возможных вариантов теоретически определяемых АЧХ акустического усиления достаточно велико и поэтому не дает уверенности и адекватности выполняемой коррекции сниженной слуховой функции (рис.2). В этой связи, проведенный сравнительный анализ речевых аудиограмм полученных при использовании СА с различными расчетными AЧХ акустического усиления и речевой аудиограммой "нормы" показал, что существующие методы расчета не являются исчерпывающими (рис. 3} Вычислялись средние значения двух уровней интенсивности речевых аудиограмм, соответствующих пороговому и уровню 80% речевой разборчивости, средние квадратические отклонения я ошибки средни? значений. Определялись также различия (сходства) речевых аудиограмм пациентов с тугоухостью и речевой аудиограммой "нормы" на указанных уровнях, соответственно ^критерию Стыодента. Результаты представлены в таблице 1. На основании полученных данных можно сказать о недостаточной эффективности слухопротезирования при использовании традиционных процедур расчета. Это обстоятельство объясняется идеологией самих методов При расчете амплитудно-частотных характеристик акустического усиления в существующих способах используются такие психоакустические параметры как пороги слуховой чувствительности, уровни дискомфорта и комфортногс восприятия, которые не являются определяющими для расчета значений
* Аугиграле АЧХ акусгн чес кого усиления
№—I—i—*—i—*—i—i—■—I—i—I—i—I—i о -1-1-1-1-1-1-1-1-1 i ■ I-1
палия чяя ян сгъ и> sao гая лот «во его f
А Б
Рис. 1. Расчетные АЧХ акустического усиления, полученные при использовании различных методов (1-Keller, 2-POGO, 3-NAL, 4-Berger)- (Б), для различных рельефов аудиограмм (I-ровный, П-нисходящмй, Ш-восходящий) - (А). По оси абсцисс - частота звукового сигнала; по оси ординат - (А) порог слуховой чувствительности, (Б) акустическое усиление.
дБ 80 п
250 $00 1000 2000 4000 6000 Г. Гц
Рис. 2. Расчетные АЧХ акустического усиления (I-KeЦer, 2-POGO, 3-NAL, 4-Berger). Заштрихованное пространство соответствует диапазону дисперсии расчетных характеристик. Обозначения как на рис. 1.
%
100
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ДБ Интенсивность
Рис.3. Усредненные кривые речевой эудиометрии нормальнослышащих (№) и группы лиц с тугоухостью при оценке эфо)ективности традиционных методов расчета АЧХ акустического усиления СА (1-КеИег, 2-POGO, 4-Berger).
По оси абсцисс - интенсивность предъявляемого речевого сигнала; по оси ординат - процент речевой разборчивости.
Сравнительный анализ результатов речевой аудиометрии между кривой "нормы" и кривыми речевой разборчивости, полученными при использовании следующих расчетных методик (Keller, NAL, POGO, Berger)
Порог, дБ Уровень интенсивности при 80 %-ой разборчивости речи, дБ
M CT Шм Ц. Р M О m¡5 Р
Норма 23,5 2,4 0,75 4,49 Р>0,999 Норма 41,5 2,4 0,75 16,93 Р>0,999
Keller 27,2 2,3 0,34 Keller 55,51 2,32 0,35
Норма 23,5 2,4 0,75 4,81 /Л—// Норма 41,5 2,4 0,75 26,02 II-—И
NAL 27,5 2,4 0,36 NAL 63,26 2,41 0,37
Норма 23,5 2,4 0,75 4,39 //-—// Норма 41,5 2,4 0,75 25,46 II—-н
TOGO 27,1 2,2 0,33 POGO 62,91 2,5 0,38
Норма 23,5 2,4 0,75 4,04 //---// Норма 41,5 2,4 0,75 32,61 И— -II
Berger 26,9 2,5 0,38 Berger 68,49 2,32 0,37
Здесь и далее: М - среднее арифметическое значение, тя - ошибка среднего значения, О - среднее квадратическое отклонение, t - критерий Стьюдента, Р - вероятность различия.
акустического усиления в т.н. проблемной низкочастотной зоне, вызывающей ухудшение разборчивости речи за счет проявления остаточной маскировки.
Обычно в качестве меры остаточной маскировки принимают такой показатель как сдвиг порога маскируемого тона по сравнению с порогом в тишине (Гольдбурт С.Н., Куке Е.Н., 1980). Однако в нашем исследовании для выяснения вопроса о влиянии эффекта остаточной маскировки на величину требуемого низкочастотного усиления АЧХ СА был рассмотрен другой критерий, соответствующий цели данной работы. Это разность между интенсивностью маскирующего и порогом маскируемого тонов. Эту величину можно сравнить с таким показателем речи, как разность между интенсивностью маскирующей и маскируемой фонем. Возможность обнаружения слушателем маскируемой фонемы будет зависеть от интенсивности маскирующей. Если изменение интенсивности маскера выбывает изменение порога маскируемого тона, то в речи возникает сложность обнаружения маскируемой фонемы, т.к. интенсивность формантой частоты последней будет находиться под порогом маскировки. Результаты нашего исследования показали, что эта величина у пациентов с тугоухостью существенно отличается от этого же показателя при нормальном слухе. В норме она возрастает по мере увеличения уровня интенсивности маскера и в среднем достигает 50 дБ. При рассмотренных нарушениях слуха характер изменения этого показателя при увеличении уровня маскирующего това непредсказуем.
Из сказанного выше следует, что для слухопротезирования при расчете значений низкочастотного усиления интерес представляет максимально допустимая величина маскера, не вызывающая изменение порога тестового тона. Была разработана формула расчета, где учитывается данный параметр:
Кг =
- максимальная интенсивность маскирующего сигнала, не вызывающая изменения порога маскируемого тона;
- интенсивность среднего уровня спектра речи на частотах 250 и 500 Гц (Базаров В.Г. с соавт., 1984).
По предложенной формуле для каждого пациента были определены величины АЧХ акустического усиления в области низких частот; значения акустического усиления высокочастотной ветви определялись по методу POGO. Эффективность предлагаемого метода оценивалась по результатам стандартной речевой аудиометрии при сравнении полученных кривых с кривой "нормы" (рис.4), табл. 2 и экспресс-метода "Русский речевой тест" (Лопотко А.И., 2002), табл. 3,4.
Результаты стандартной речевой аудиометрии показали недостоверность различий уровней недеффиринцированного восприятия речевого сигнала у пациентов с тугоухостью и нормально слышащих и уровней 80% разборчивости речи у тех же групп. Недостоверность различий процента речевой разборчивости у пациентов и нормально слышащих была получена и при проведении экспресс-метода, за исключением некоторых ситуаций. К таковым относится восприятие речевой информация на фоне различных помех (многоголосье, шум толпы и т.д.) лицами с нарушениями в центральных отделах слуховой системы.
Рис. 4. Результаты речевой аудиометрами при использовании СА, АЧХ акустического усиления которых рассчитаны по индивидуальному способу: N усредненная кривая речевой разборчивости группы лиц с нормальным слухом; А- усредненная кривая речевой разборчивости пациентов с тугоухостью. По оси абсцисс - интенсивность речевого сигнала, по оси ординат - процент речевой разборчивости.
Сравнительный анализ результатов стандартной речевой аудиометрии между кривой "нормы" и кривой речевой разборчивости, полученной при использовании способа индивидуального расчета АЧХ АУ слухового аппарата.
Порог, дБ Уровень интенсивности при 80 %-ой разборчивости речи, дБ
М О Шй Ч Р М ст та Р
Норма 23,5 2,4 0,75 1,25 различия недосгов. Норма 41,5 2,4 0,75 1,28 различия недостов.
Предл. Метод 24,1 1,86 0,28 Предл. Метод 42,5 1,36 0,28
Согласно полученным данным можно сказать, что предлагаемый способ определения АЧХ АУ слухового аппарата, достаточно эффективен
Причинная роль остаточной маскировки в определенных нарушениях разборчивости речи при сенсоневральной тугоухости имеет очевидное теоретическое значение для общей психофизиологии слуха (Е.Н. Кукс и др., 1978). У больных, страдающих сенсоневральной тугоухостью, процессы остаточной маскировки значительно уменьшают по сравнению с нормой надпороговый уровень форматных частот многих высокочастотных звуков и, следовательно, могут объяснить плохую помехоустойчивость слуховой системы этих больных в отношении разборчивости речи. Это обстоятельство учитывается в предлагаемой в данном исследовании процедуре расчета АЧХ акустического усиления слухового аппарата, т.е. значения низкочастотного усиления вычисляются непосредственно из измеряемого индивидуально показателя остаточной маскировки. В существующих же способах расчета акустическое усиление на низких частотах вычисляется из измеренных на этих частотах пороговых уровней, уменьшенных на величину поправочных коэффициентов, для ослабления эффекта маскировки. Таким образом полученные значения низкочастотных составляющих АЧХ акустического усиления, никак не соотносятся с индивидуально определяемым значением остаточной маскировки, которое не может быть установлено единым для всех поправочным коэффициентом. На основании проведенной работы следует еще раз- указать на необходимость правильного выбора соотношений между низкочастотными и высокочастотными составляющими АЧХ акустического усиления рекомендуемого слухового аппарата, т.к. это является залогом успеха в достижении максимальной разборчивости речи, а следовательно, эффективности процесса слухопротезирования.
Сравнительный анализ результатов экспресс-метода речевой аудиометрии ("Русский речевой тест")* (Треки с 1 по
3).
Трек 1 (Порог 1000 Гц тона, дБ) Трек 2 (Порог речевого шума, дБ) Трек 3 (Уровень интенсивности при 80 %-ой разборчивости речи. дБ)
га 0 те ч Р га О тг 1* Р М о Шй Р
Норма 21.8 2,1 0,67 0,71 различия НОДОСТОВ. Норма 23,5 2,4 0,75 0,75 различия ледостов. Норма 41.5 2,41 0,75 1,28 различия недостов
Предо. Метод 22,3 1.4 0,21 Преал. Метод 24,1 1,86 0,28 Предл. Метод 42,5 1,36 1.21
* Сравниваемые группы: Нормальнослышащие и лица со слуховыми аппаратами, АЧХ акустического усиления
которых рассчитаны по предлагаемой методике. Таблица 4.
Сравнительный анализ результатов экспресс-метода речевой аудиометрии ("Русский речевой тест") - определение
% Речевой разборчивости при Уровне интенсивности 65дБ (Треки с 4 по 7)*.
№№треков 4 5 6 7
Й 0 Шв «в, Р Й а Шм Р Я 0 л» Р га 0 Гой Ц Р
Норма 96 3,1 1 1,8 различия недостов. 92 2,5 0,8 1.1 Различия пса остов 95 2,4 0,8 1,3 Различия недостов 95 2,4 0,8 1.1 различия недостов.
1 группа 94 V 0,6 91 2,2 0,4 94 2,1 0,4 93 2,8 0,5
Норма 96 3.1 1 6,5 Р>0,999 92 2,5 0,8 12 Р>0,999 95 2,4 0,8 8,3 Р>0,999 95 2.4 0,8 16 Р>0,999
2 группа 88 V 78 .Я,,?., 87 2,' 0,7 77 3,1 0.9
*Сравниваемые группы: Нормальнослышащие и лица со слуховыми аппаратами, АЧХ акустического усиления
которых рассчитаны по предлагаемой методике ( группа 1-с периферическим поражением в слуховой системе; группа 2 - лица с нарушениями в центральных отделах слуховой системы).
продолжение таблицы 4.
(Треки с 8 по 11)
№№треков 8 9 10 11
В! о ЬР Р В о ш; 1ч, Р И а га* «ч. Р М о <ч> Р
Норма 96 3,3 1 1.» различия недостов. 96 2,5 0,7 1,3 Различи« недостов 97 2,9 0,9 1,1 различии недостов. 96 2,2 0,7 1.3 различия недостов.
1 группа 94 2,6 0,5 93 2,1 0,4 96 1,2 0,3 95 V 0,4
Норма 96 3.3 1 7 РХ),999 96 2,5 0,7 29 Р>0,999 97 2,9 0,9 8,2 Р>0,999 96 2,2 0,7 22 Р>0,999
2 группа 87 зд 0,9 71 1.9 0,5 88 2,3 0,6 75 2.3 0,6
Продолжение таблицы 4.
(Треки с 12 по 15)
ЛУйтреков 12 13 14 15
га о Р И 0 Шн Л» Р И о пв Р М о ШЦ К Р
Норма 97 2,5 0,8 1.1 различия неаостов. 93 2.4 0,8 1,1 Различим исдостов. 92 2,8 0,9 1 различия неаостов. 96 2,7 0,9 1.1 различия недостов.
1 группа 96 2,7 0,5 92 2,8 0,3 91 2,9 0,5 93 2,1 0,4
Норма 97 2.5 0,8 14 Р>0,999 93 2,4 0,8 19 Р>0,999 92 2,8 0,9 9 Р>0,999 96 2,7 0,9 21 Р>0,999
2 группа 82 2.6 0,7 74 2,5 0,7 81 3,1 0,9 72 2.8 0,8
Продолжение таблицы 4
(Треки с 16 по 17)
Ка№треков 16 17
Й в М; 1« Р М а пч и Р
Норма 96 2,9 0,9 1 различия недостов. 92 2.8 0,9 1 Раинчи* недостов.
1 группа 95 1.9 0,4 90 2.7 0,5
Норма 96 2.9 0,9 21 Р>0,999 92 2,8 0,9 25 Р>0,999
2 группа 71 2.8 0.8 62 3,1 0,9
Выводы
1.Психоакустические исследования на испытуемых с нормальным слухом и различными формами тугоухости показали, что разность между максимально допустимой интенсивностью маскера, не взывающей изменение порога маскируемого тона, и порогом тестового сигнала в норме возрастает по мере увеличения уровня интенсивности маскера и достигает 50 дБ. При рассмотренных нарушениях характер изменения этого показателя непредсказуем. Величина разности между максимально возможной интенсивностью маскера и порогом остаточной маскировки не зависит от рельефа аудиограммы.
2. У пациентов с сенсоневральной тугоухостью процессы остаточной маскировки значительно уменьшают надпороговый уровень форматных частот многих звуков,что объясняет снижение помехоустойчивости слуховой системы в отношении разборчивости речи.
3. Для адекватной коррекции слуха важным является точное определение максимально допустимых низкочастотных значений акустического усиления (СА) для исключения эффекта маскировки речевого сигнала. Необходимое низкочастотное акустическое усиление определяется разницей между максимально допустимой интенсивностью маскера, не вызывающей изменение порога маскируемого тона, и значениями интенсивности среднего уровня спектра речи на частотах 250 и 500 Гц.
4.Для пациентов с нарушениями в центральных отделах слуховой системы слухопротезирование будет эффективным лишь в условиях слушания последовательно предъявляемой речевой информации в отсутствии каких-либо помех;
5. Прогнозирование эффективности слухопротезирования должно основываться на результатах аудиологического обследования, обязательно включающего диагностику состояния центральных отделов слуховой системы. Предложенный подход в слухопротезировании обеспечивает индивидуалзированный расчет требуемых параметров рекомендуемого слухового аппарата и эффективную коммуникативную адаптацию пациентов с тугоухостью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бердникоьа И.П., Грачев ^В., Лопатке А.И. Проблемы электроакустической коррекции слуха // Международная научно-практическая конференция "Измерительно-информационные технологии в охране здоровья".-С-Пб., 1995.-С. 222-224.
2. Бердникова И П., Заварзин Б.А, Мальцева ПВ. Психоакустические и вестибулярные тесты в диагностике ретрокохлеарных поражений слухового анализатора // Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций; Сб. матер, конф. молодых физиологов и биохимиков России. РАН. -С-Пб., 1995.-С. 21.
3. Бердникова И.П. Пороги остаточной и обратной маскировок у больных ишемической болезнью головного мозга // Избранные вопросы оториноларингологии и логопатологии: Сб.-С-Пб., 1996.-С. 16-17.
4. Бердникова И.П., Грачев К.В., Лопотко A. R Некоторые аспекты индивидуального слухопротезирования // Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae.- 1996.-Vol. 2, №3-4.-P. 52-56.
5. Бердникова И.П. Современные возможности электроакустической коррекции слуха // Современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией внутреннего уха: Сб.-М., 1997.-С. 93-94.
6. Бердникова И.П. Сенсибилизированная речевая аудиометрия в прогнозировании эффективности слухопротезирования // Новости оторинолар. и логопатол.-1998.-№1.-С. 23-25.
7. Бердникова И.Н., Рындина А.М., Цвылева И.Д. Аудиометрия чередующимися речевыми сигналами в диагностике центральных поражений слухового анализатора // Вестник оторинолар.-1998.-№6.-С. 13-14.
8. Бердникова И.П. Индивидуализированный подбор характеристик слухового аппарата // Измерительные информационные технологии в охране здоровья: Сб.-С-Пб., 1999.-С. 14-15.
9. Бердникова И.П, Грачев К.В., Мальцева Н.В. Объективные процедуры индивиадуализированного слухопротезиования // Измерительные информационные технология с охране здоровья: Сб.-С-Пб., И99.-С 17.
10. Бердникова И.П., Грачев К.В.. Мальцева Н.В. К вопросу об индивидуализированном слухопротезировании // Новости оторинолар. и логопатол.-1999.-№3.-С. 84-87.
11. Бердникова ИЛ., Лопотко АЛ, Рындина А.М. Диагностика состояния центральных отделов слухового анализатора по данным аудиометрии чередующимися речевыми сигналами // Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха: Сб.-М., 1999.-С.19.
12. Бердникова И.П., Лопотко А.И., Мальцева Н.В. Повышение эффективности электроакустической коррекции слуха при сенсоневральной тугоухости // Современные вопросы аудиологии и ринологии: Сб.-М., 2000.-С. 97-98.
13. Бердникова И.П., Грачев К.В. Тактика электроакустического слухопротезирования // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: Сб.-М., 2001 .-С. 56-57.
14. Бердникова И Л., Грачев К.В., Мальцева Н.В, Эффективная электроакустическая коррекция слуха при сенсоневральной тугоухости // Новости оторинолар. и логопатол.-2002.-№4.-С. 111-113.
15. Бердникова И.П., Короткое Ю.В., Лопотко А.И. Аудиометрический речевой экспресс - тест // Ученые записки. - 2ОО2.-Т.9.-№1 .-С. 38-42.
16. Бердникова ИЛ., Мальцева Н.В. О реабилитации пациентов с сенсоневральной тугоухостью // Проблемы реабилитации в оторинолар.: Сб.-Самара.-2003.-С. 98-99.
17. Бердникова И.П.. Лопотко A.И., Мальцева Н.В. Оценка эффективности слухопротезирования // Проблемы реабилитации в оторинолар.: Сб.-Самара.-2003.-С. 18-19.
Подписано в печать 20.12.04.Г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ №129
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74
»--534