Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Временные закономерности изменения природыМордовии в голоцене
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Временные закономерности изменения природыМордовии в голоцене"

На правах рукописи

ГГВ ОД I 2 [СН

Забродина Елена Николаевна

Временные закономерности изменения природы Мордовии в голоцене

11.00.01 — физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре физической географии и гео.1 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Гер!

Научный руководитель - академик Петровской академии наук и искуссп

кандидат географических наук доцент |Е.В. Максимов]

Официальные оппоненты: академик Петровской академии наук и искусст;

доктор биологических наук Н.В. Ловелиус,

кандидат географических наук Г.И. Клеймёно

Ведущая организация: Карельский государственный

педагогический университет

Защита состоится «31» марта 2000 года, в 13 час., на засед

диссертационного совета К 113.05.09 по защите диссертаций на соиск

ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогиче

университете им. А.И. Герцена (191186 , г. Санкт-Петербург, наб. р. Мс

д.48, корп. 12, ауд. 17).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библис университета им. А.й. Герцена.

Автореферат разослан « 23» ср&рвлЧ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

О.В. Сокол

2, О

., ■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьисследования. Проблема развития и динамики ландшафтов является одной из сложнейших и недостаточно разработанных проблем физической географии в целом и ландшафговедения в частности. Без её разрешения невозможно составление прогноза развития ландшафта в будущем. Прогноз будущих изменений в развитии любого географического объекта предполагает всестороннее изучение его истории. Выявляя закономерности развития природы в прошлом, можно осуществить прогноз её развития в будущем (Марков, 1973, Хотинский ,1977, 1987). Особая роль при этом отводится истории голоцена.

Изучение природной эволюции ландшафтов, их антропогенной изменчивости и тенденций дальнейшего развития является необходимым условием для разработки оптимальной тактики и стратегии природопользования и охраны окружающей среды. Это важно и для понимания происходящих в природе процессов, умения правильно их интерпретировать.

Природа Мордовии и процесс её формирования в голоцене изучены недостаточно. Присутствуют лишь отрывочные сведения по изучаемому периоду. В представленной работе впервые для территории Мордовии автор делает попытку на базе различных данных - спорово-пыльцевых (в том числе авторский спорово-пыльцевой разрез), гидрометеорологических, археологических, дендрологических охарактеризовать изменение природы в голоцене.

Цель работы - изучение изменчивости физико-географических условий формирования природы в пределах территории Мордовии на различных этапах в течение голоцена и выявлении временных закономерностей её развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

. 1. Изучить естественные тенденции развития природы в связи с изменениями природной обстановки на протяжении голоцена.

2. Проанализировать характер изменчивости природной обстановки рассматриваемой территории за историческое время и на современном этапе.

3. Осуществить прогноз развития естественного природного фона на основе эволюционно-ритмического подхода, с использованием модели 1850-летнего ритма.

Методология и методика исследований, фактический материал.

В основу работы положены теоретические выводы A.B. Шнитникова (1957, 1968), Е.В. Максимова (1972, 1995) и других исследователей о направленном ритмическом ходе эволюции природной среды;

При выполнении были использованы следующие научные методы: палинологический, радиоуглеродный, дендрологический, метод статистической обработки метеорологических рядов и др.

Фактический материал был собран автором во время обучения в Мордовском государственном университете (1991-1996 гг.) и в аспирантуре Российского государственного педагогического университета (РГТТУ) (1996-1999 гг.). За время полевых работ были отобраны образцы на палинологический и радиоуглеродный методы исследований, собраны спилы для дендрологических исследований и данные по гидрометеорологическим элементам. Просмотр образцов на спорово-пыльцевой анализ осуществлялся на кафедре биогеографии факультета географии и геоэкологии СПбГУ. Радиоуглеродные датировки выполнялись в лаборатории «Изучения эволюции природной среды» НИИГ СПбГУ. Интерпретация полученных данных выполнена автором.

Автор выражает свою благодарность научному консультанту доктору географических наук, профессору A.A. Григорьеву за оказанную помощь на заключительном этапе работы.

Научная новизна работы заключается в том, что была предпринята попытка рассмотрения всех полученных материалов по Мордовии с ритмических позиций. Составлена общая схема развития природы. Мордовии в голоцене и в историческое время. Впервые для данного района приводятся палинологические материалы, подкреплённые радиоуглеродными датировками. Установлена ритмическая структура, развития увлажнённости территории и различные фазы увлажнения в голоцене, их влияние на динамику природы. Обнаруженные' закономерности в чередовании климатических интервалов были использованы для прогноза состояния природы данного района в будущем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии природы Мордовии в голоцене отчётливо проявляется ритмическая составляющая, которая хорошо увязывается с известной ритмической моделью голоцена Е.В. Максимова (1986).

2. В строении рельефа Мордовии выявлены закономерности, которые увязываются с ритмическим развитием форм рельефа в голоцене.

3. По археологическим данным расселение жителей Мордовии и особенности его временной изменчивости во многом обусловлены гидролого-климатическими факторами, и, прежде всего, динамикой увлажнения ландшафтов в голоцене, которая связана с 1850-летний ритмом.

4. Увлажненность ландшафтов Мордовии в голоцене и за последние 200-300 лет характеризуется ритмической структурой. Это прослежено по данным метеонаблюдений и изменению водности рек. И, если в метеорологических элементах (температуре и осадках) в первую очередь

просматривается 11-летний цикл, то сток рек более четко отражает 22-летний ритм.

Практическая значимость. Рациональное использование природы Мордовии и природоохранные мероприятия необходимо проводить только при условии знания её прошлого и настоящего, основных тенденций её развития. Полученные данные, основанные на полевых наблюдениях и лабораторных исследованиях, дают возможность наметить общие тенденции развития природной среды, необходимые . при долгосрочном прогнозировании и при проведении природоохранных мероприятий.

Материалы исследования могут бьпъ использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по палеогеографии на географическом факультете Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных чтениях памяти A.B. Шнитникова в Русском Географическом обществе (1998), на Герценовских чтениях, проходящих на географическом факультете РШУ (1999) и изложены в опубликованных статьях автора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, общим объёмом 132 страницы, 25 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 157 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе даётся общее представление об изучаемой территории и рассматриваются её характерные природные особенности.

Своеобразие природы Мордовии объясняется её географическим положением. Территория республики располагается на востоке Русской равнины, в междуречье двух правых притоков Волги - Оки и Суры, между 53° и 55° северной широты и 42° и 46° восточной долготы.

В тектоническом отношении территория Мордовии расположена в пределах Волжско-Камской антеклизы, ограниченной Рязано-Саратовским прогибом, прослеживающимся в юго-западной части республики. Кристаллический фундамент сложен архейскими и нижнепротерозойскими породами. Он перекрыт чехлом осадочных отложений, которые разнообразны по составу и возрасту. Основную толщу осадочного чехла составляют девонские и каменноугольные осадки. .

Главнейшими палеогеографическими событиями в четвертичный период в пределах изучаемого региона были покровные оледенения и связанные с ними перигляциальные процессы. На территории Мордовии принято выделять одно среднеплейстоценовое днепровское оледенение.

В последнее время появилась другая точка зрения на процессы, протекавшие на изучаемой территории в плейстоцене (Рунков, 1993; Чочиа, Евдокимов, 1993; Маскайкин, 1999) с выделением двух раннеплейстоценовых оледенений - донского и окского. Причём донское оледенение признаётся максимальным для данной территории.

Современный рельеф территории Мордовии отличается большим разнообразием/ Она занимает северо-восточную часть пластово-ярусной Привйлжской возвышенности, на северо-западе постепенно переходящую в пластовую Окско-Донскую низменность. Это определяет общую тенденцию уменьшения активности эрозионно-денудационных процессов с юго-востока на северо-запад. Для равнинной территории Мордовии была проведена статистика высот вершин. Для этого с карты масштаба 1:200000 были сняты отметки вершин рельефа, ири этом эти высоты должны были быть ограничены замкнутыми горизонталями. Таким образом, было снято 160 отметок. Это позволило построить вершинный график по методике, предложенной Е.В. Максимовым (1972) при обработке карового или вершинного рельефа гор (рис. 1).

Вершинный график Мордовии даже в деталях напоминает собой вершинные или каровые графики горных стран (рис. 1, врезка). Главное отличие заключается в размахе рельефа: в горных странах - 1700 м, в Мордовии - 218 м. На этом основании предполагается, что рельеф равнинных территорий также, как и рельеф горных территорий, формировался в ходе интерференции двух ритмических процессов (вероятнее всего 40700-летнего и 1850-летнего).

Республика находится в поясе с умеренным климатом, вследствие чего здесь весьма чётко проявляются все сезоны года. Радиационный баланс составляет 92,1 кДж/см2. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах республики от 3,5 до 4 °С. Осадков за год выпадает в среднем 480 мм, безморозный период длится 140-150 дней. Преобладают ветры юго-западного и южного направлений.

Мордовия расположена на стыке лесной и лесостепной зон, в пределах подзон смешанных и широколиственных лесов и северной лесостепи ("Физико-географическое районирование СССР",

1968; Мильков и др., 1986). На территории республики встречаются хвойно-широколиственные и широколиственные леса, кустарниковые и луговые степи, болота и пойменные луга. Пограничное положение данного региона определяет большую мозаичность почвенного покрова - от подзолистых почв на северо-западе до чернозёмов выщелоченных на юго-востоке (Ямашкин, 1998).

Рис. 1. Вершинный график Мордовии А - натуральные величины, Б - при скользящем сглаживании через 5 интервалов, т.е. через 4м. По вертикали - расчётное число вершин, по горизонтали - высота. На врезке — сводный каровый график (Максимов, 1972). По вертикали - встречаемость каров, по горизонтали - депрессии снеговой границы.

Во второй главе дана общая характеристика изменения природы Русской равнины на протяжении голоцена. Под голоценом подразумевается отрезок времени в последние 10-13 тысяч лет.

К настоящему времени по голоцену Русской равнины имеется большое количество работ B.C. Докгуровского, Г.И. Клеймёновой, М.И. Нейшгадга, Л.Д. Никифоровой, Н.И. Пьявченко, Т.А. Серебрянной, H.A. Хотинского, Г.И. Юренкова и др. По данным исследователей можно наметить следующие этапы изменения биоклиматических условий на Русской равнине.

В позднеледниковье преобладали прохладные условия. В это время широкое распространение получают берёзовые редколесья и перигляциальные травянистые группировки с обилием маревых и полыни.

Рубеж позднеледникового и послеледникового времени (10300-10500 лет назад (л.н.) отмечен резким переломом в развитии природных условий Северной Евразии. Он характеризовался всеобщим потеплением и уменьшением конгинентальности климата, вызвавшим почти повсеместный и одновременный расцвет лесной растительности. Это потепление продолжалось вплоть до 6-5 тысяч л.н., достигнув кульминации в позднеатлантическое время. После .этого проявилось похолодание. Помимо этих основных этапов изменения-биоклиматических условий в голоцене проявлялась также смена более коротких волн потепления и похолодания, увлажнения и иссушения по ходу 1850-летнего ритма A.B. Шнитникова.

Для решения вопроса о закономерностях изменчивости природных условий в течение голоцена . было проведено сопоставление ритмической модели голоцена Е.В. Максимова (1986) с новейшими схемами деления голоцена Л.Д. Никифоровой (1982) и H.A. Хотинского (1987). Проведённый анализ климатических интервалов Е.В. Максимова и современных периодизаций голоцена, основанных на палинологических данных, показывает практически их полное соответствие. Однако имеются и некоторые различия. Дело в том, что ритмическая модель голоцена -это, прежде всего теоретическая модель, она выявляет главные особенности изменения основных климатических показателей в голоцене. Для каждого же отдельного региона ее надо применять, учитывая и местные"' факторы, непосредственно влияющие на климатические колебания. -

В третьей главе, опираясь на различные данные - палинологические, археологические, гидрометеорологические, дендрологические, была сделана попытка, проследить изменение природы Мордовии в голоцене.

Для решения вопроса о закономерностях изменчивости природных условий в течение голоцена в пределах изученной территории

проводились палинологические исследования. Проанализировано четыре разреза - два наиболее характерных разреза по сопредельной территории -торфяное болото Голдым Тамбовской области (Пьявченко, 1958) и болото Варех Нижегородской области (Нейштадт, 1957), обобщённые диаграммы пойменных и надпойменных болот Мордовии (Пьявченко, 1950). Кроме этого использованы данные разреза пойменного болота, исследованного автором в Западной Мордовии.

При построении схемы деления голоцена для территории Мордовии (рис. 2) был использован хронологический эталон голоцена для тундровой и лесной зон Северной Евразии (севернее 50° с.ш.) Н.А. Хотинского (1987).

Приведённая в ней последовательность в известной мере согласуется с принципиальной схемой изменчивости биоклиматических условий голоцена в Северной Евразии. Отклонения отмечаются при определении границы между суббореальным и субатлантическим периодом. Эту границу ряд исследователей считают достаточно условной (Максимов, 1986 и др.). К тому же похолодание в начале субатлантического периода явилось лишь продолжением похолодания конца суббореального периода (SB-3). В связи с этим границу SA-1 логичнее проводить по границе SA-2, то есть на рубеже 1950 л.н. В этом случае субатлантический период подразделяется на три периода: SA-1 (1950-800 л.н.), SA-2 (800-150 л.н.) и SA-3 (150-0 л.н.).

В следующем разделе прослежено изменение природных условий в голоцене по археологическим данным. Начало заселения исследуемой территории относится к мезолиту. Анализ археологических материалов позволяет оценить изменение увлажнённости в голоцене и выявить её ритмическую структуру. Например, стоянки раннего мезолита (около 9-10 тыс. л.н.) располагаются в основном на второй надпойменной террасе (Археология и палеогеография..., 1984), что связано, всего вероятнее, с высокими сезонными паводками, характерными для ранних этапов послеледникового времени.

В позднем мезолите, приходящемся на начало атлантической климатической фазы, наблюдаются изменения в топографии стоянок-, они перемещаются на более низкие гипсометрические уровни. В это время отмечается значительный спад уровня вод в гидрологической сети центра Русской равнины (Археология и палеогеография.,^, 1984), что связано с распространением более сухого климата. По ритмической модели голоцена Е.В. Максимова (1986) на это время приходится 3-сухая волна. Такую же картину - смену влажных эпох более сухими, мы наблюдаем и в другие исторические этапы - неолите, бронзе и т.д. При этом они совпадают с волнами увлажнения ритмической модели голоцена.

АЬсолю тш хроноло шлл- Периоды голоцша' ИО.Н.А. Хо тайскому (1987) Периоды галоцоя по Мордо . ми Состав спорово-пытдоых спектров Фазы развития растительности

SA-3 SA-> 3 Доминирует пыльца сосны н березы. Берёзово-сосновые леса.

SA-2 Господствует пыльце сосны, встречается пыльца мелколиственных пород. Сосновые леса с примес берёзы.

1000 ;SA-2 .. SA- 1 Доминирует пыльца сосны и березы. Максимум пыльцы ели -около 11%. Увеличение содержали» пыльцы широколиственных пород. Сосново-берёзовыс леса примесью ели широколиственных поро;

2000 SA-1 • SB-3 Доминирует пыльца сосны и берёзы. В разрезах отложений северных районов - отмечается максимум пыльцы ели - около 20% Повсеместно сосно березовые леса. В север*: районах елово-сосно березовые леса.

3000

4000 SB-2 SB-2 Доминирует пыльца берёзы и сосны. В разрезах южных районов возрастает участие широколиственных пород - до 1015%. Берёзово-сосновые nt Дубняки.

SB-1 SB-1 Доминирует пыльца сосны» редко встречается пыльца мелколиственных и широколиственных пород Сосновые леса

5000 АТ-3 АТ-3 Куяышншионньге пункты кривых пыльцы дуба и вяза, их содержание составляет около 25%. Доминирует пыльца сосны и берёзы. Сосново-березовые леса участием широколиственных nopoj

6000 АТ-2 АТ-2 Доминирует пыльца сосны, встречается пыльца берёзы. Максимум пыльцы ольхи. Пыльца широколиственных порол единична. Сосновые леса с примес берёзы. Ольшаники.

7000 AT-I AT-I Доминирует пыльца сосны н бербзы. Увеличивается содержание пылыш ольхи, широколиственных порол Ольхово-берёзовые сосново-березовые леса примесью широколиственных поро;

8000 ваз ВО-2 Доминирует пыльца сосны и березы. Соси ово-березовые берёзово-сосновые леса

ВО-2

9000 ' ВО-1 ВО-1 Доминирует пыльца сосны и березы. Увеличивается содержание пыльцы широколиственных пород. Сосново-березовые лес« примесью широколиственных поро,

10000 РВ-2 РВ-2 Доминирует пыльца соаш и березы. Сосново-берёзовые леса.

РВ-1 РВ-1 Максимум пыльцы сосны - около 80%. Сосновые леса.

11000 - .DR-3 DR -3 Максимум пыльцы березы, исчезновение пыльцы дуба, ели. Среди травянистых преобладает пыльца полыни, Березняки. Встречаются ксерофктные травянисты группировки.

12000 AL AL Доминирует пыльца берёзы. Максимум пылью ели - около 20%. Содержание пыльцы дуба - около 7%, среди трав господство полыней -около 40%. Берёзовые редколесья с участием сосны и широколиственных пород. Местами развиты ельники. В ландшафтах встречаются полынные группировки, маревые.

Рис. 2 Схема разделения голоцена для территории Мордовии

Таким образом, ход увлажнённости, выявленный по археологическим данным, практически полностью совпадает с ходом увлажнённости 1850-летнего ритма по ходу 40700-летнего ритма. По некоторым волнам увлажнения отсутствуют данные, вероятнее всего из-за недостаточного количества археологических материалов

Археологические исследования показывают, что антропогенное воздействие на ландшафты Мордовии возрастает от эпохи мезолита к эпохе раннего железа. Оно имеет ограниченный характер, из-за малой плотности населения и затрагивает лишь район поселения человека.

Изменения природы Мордовии за последние 200-300 лет охарактеризованы несколькими методами. Для выяснения изменчивости метеорологического режима на изучаемой территории были рассмотрены многолетние колебания средних годовых температур и сумм годовых осадков по г. Казани (как самый длинный ряд в Среднем Поволжье) и по ст. Б. Березники (как самый длинный ряд Мордовии). Кроме этого по ст. Б. Березники были проанализированы температуры теплого и холодного периодов года и суммы осадков за теплый и холодный периоды года. Ряды климатических показателей по ст. Б. Березники имеют продолжительность - около 40 лет, по г. Казани - 100-150 лет. Ход метеорологических элементов по ст. Б. Березники близок ходу метеорологических элементов по г. Казани. Однако более длинных рядов по Мордовии нет, поэтому мы вынужденно ведем анализ по данным г. Казани, полагая, что климатические колебания в Б. Березниках, если и отличаются от таковых в г. Казани, то в не больших пределах.

Анализ метеорологических элементов был проведён по абсолютным значениям, используя метод 5-летнего и 10-летнего сглаживания, а также путём построения интегрально-разностных кривых.

Изменения температуры воздуха и количества осадков носят переменчивый характер. В ходе температуры воздуха можно выделить два периода - период спада температур (1820-1907 гг.) и период подъёма температур (1908-1996 гг.). По-видимому, такой ход температуры воздуха можно объяснить глобальными климатическими изменениями, отмеченными для всего Северного полушария.

Продолжительность ряда наблюдений за количеством выпадающих осадков составляет 104 года. В ходе изменения осадков можно выделить три периода (рис. 3):

1) 1900-1917 гг. - 446 мм (количество осадков близко к норме)

2) 1917-1957 гг. - 421 мм (количество осадков ниже нормы)

3) 1957-1994 гг. - 529 мм (количество осадков выше нормы)

По видимому, такой ход осадков во времени можно объяснить особенностями западного переноса воздушных масс. Исследуя

1800 1825 1850 1875 1900 1925 1950 1975 2000

ЯОДО

Рис. 3. Скользящие 10-летние среднегодовые значения температуры и осадков по г. Казани.

изменчивость западного переноса и сопряжённых с ним явлений за последние 30 лет, И.А. Коптева (1989) установила, что усиление тропосферного западного переноса над Атлантикой сопровождается потеплением и уменьшением ледовигосш в Баренцевом море и возрастанием засушливости в Европе. Именно это мы и наблюдаем на нашем графике (рис.3). Период уменьшения количества осадков (19171957 гг.) приходится именно на период зональной циркуляционной эпохи (Кононова, 1989). Это подтверждается и многолетними колебаниями стока реки Волги по работам И.С. Зайцевой (1990,1996).

Характеристику гидрометеорологического режима дополнили данные многолетней изменчивости среднегодовых расходов воды по р. Мокша. При изучении водности рек было выявлено существование 2025-летнего внутривекового ритма, вершины которого приходятся на конец 30-х - начало 40-х, конец 50-х - начало 60-х, конец 70-х - начало 80-х годов.

Анализ метеорологических данных показал, что существует система соподчиненности 3-4, 11 и 22-летнего ритмов, есть признаки (только в осадках) векового цикла и есть признаки (и в осадках и по температуре) 1850-летнего ритма. Ритмы эти, бесспорно, являются отражением циклов солнечной активности (протекают в фазе или противофазе с ними).

Данные дендрологических исследований показывают особенности изменений биоклиматаческих условий Мордовии на протяжении последних нескольких сотен лег. Анализ динамики радиального прироста древесных растений был проведён по абсолютным значениям (мм) и отклонениям от многолетней нормы (индексам, %) путём построения интегрально-разностных кривых (Ловелиус, Грицан, 1998). В качестве объектов исследования использовались деревья дуба черешчатого и сосны обыкновенной.

В результате были построены обобщённые дендрограммы интегрального изменения прироста дуба черешчатого по Восточной Мордовии (1932-1993 гг.) и по Западной Мордовии (1670-1996 гг.) (рис.4).

Анализ обеих дендрограмм показал высокую долю совпадения показателей прироста, особенно в экстремальные годы и в годы, когда отмечаются фазы направленного снижения или увеличения прироста. Кроме этого обе дендрограммы при сопоставлении с метеорологическими данными по ст. Б. Березники показали единую зависимость от изменения температурных показателей, особенно в теплый период. Увеличение суммы температур за тёплый период вызывает уменьшение прироста, соответственно уменьшение суммы температур воздуха за теплый период вызывает его увеличение.

1650 ' 1700 1750 1800 1850 1900 1950 2000

Рис. 4. Обобщенные девдрограммы интегрального изменения радиального прироста дуба годы черешчатого по Западной Мордовии (1) и по Восточной Мордовии (2).

Обобщённая дендрограмма дуба черешчатого Западной Мордовии отразила основные биоклиматические изменения за последние 300 лет. Наибольшая амплитуда колебаний прироста приходится на конец XVII века, что связано, вероятно, с резкими изменениями климатических показателей, отмечаемых в это время. На графике выделяется временной отрезок в конце XVIII - первой половине XIX века - невысокой амплитудой колебания прироста и в целом его низкими значениями. Именно на это время приходится самый пик холода, так называемого « малого ледникового периода».

Сравнение дендрограмм сосны обыкновенной Западной и Восточной Мордовии показало, что между ними нет того единства, которое мы наблюдаем на дендрограммах дуба черешчатого. Сопоставление с климатическими показателями выявило, что прирост у сосны обыкновенной увеличивается при повышении суммы температур за холодный период и, наоборот, при более низких температурах - значение прироста уменьшается. Такое колебание температур в холодное время года сказывается на очередном периоде вегетации.

Рассмотрение дендрограмм с ритмических позиций показало наличие 20-25-летнего внутривекового ритма.

Ретроспективный анализ развития природы Мордовии позволяет дать прогноз её дальнейшего развития. Установлена ритмическая изменчивость естественного природного фона в голоцене и в историческое время. В наиболее общем случае дальнейшая эволюция естественного природного фона на территории Мордовии нам представляется в следующем виде.

Если говорить в целом о голоцене, то естественный тренд развития природы на современном 3 этапе направлен в сторону похолодания и увеличения влажности. Согласно модели 1850-летнего ритма A.B. Шнитникова, уточнённой в работах Е.В. Максимова, SA - 3 - тепло-сухая фаза и можно ожидать, что потепление будет продолжаться более 1000 лет. Наряду с этим может иметь место некоторое увеличение количества выпадающих осадков. По всей видимости в ближайшие годы можно ожидать увеличения водности рек и повышения уровня озёр. Правда, оно всего вероятнее будет незначительным, так как увеличение количества осадков будет компенсировать параллельный рост температуры. При этом надо учитывать тот факт, что территория Мордовии расположена в: районе, где при увеличении глобальных температур на 1°, количество осадков уменьшается на 25-50 мм (Величко и др., 1997).

На фоне этой многовековой изменчивости климата прослеживается его вековая и внутривековая изменчивость, связанная с вековым, 11-22-летним и 3-4 летним ритмами.

Выводы:

1. На основании имеющихся материалов раскрыты закономерности биоклиматических изменений в голоцене на территории Мордовии.

2: Сопоставление ритмической модели голоцена Е.В. Максимова (1986) с новейшими делениями голоцена Л.Д. Никифоровой (1982) и Н.А. Хотинского (1987) показало почта полное их соответствие. Различия существуют из-за того, что ритмическая модель голоцена отражает общие закономерности развития природы в голоцене.

3. Археологические данные свидетельствуют о том, что непосредственное воздействие на природу Мордовии человеком началось с мезолита. Наиболее интенсивное антропогенное воздействие на её природу отмечается с конца XVIII - начала XIX вв. и продолжается в настоящее время.

4. Выяснено, что в ходе изменения температуры воздуха выделяются два периода - период спада температур (1820-1907 гг.) и период подъёма (1908-1996 гг.). Можно предположить, что это связано с вступлением в тепло-сухую фазу 1850-летнего ритма, а также с увеличивающимся антропогенным влиянием.

В ходе изменения осадков выделено три периода - повышенное их количество в начале (1900-1917 гг.) и в конце измерений (1957-1994 гг.) и пониженное в середине (1917-1957 гг.). Вероятно, это связано с ходом векового ритма, а также с особенностями западного переноса воздушных масс.

Выявлено, что на сток рек оказывает влияние внугривековой 22-летний ритм, вершины которого совпадают с увеличением расхода воды.

5. Радиальный прирост дуба черёшчатого зависит от температурных показателей, особенно в теплый период года. Увеличение суммы температур в тёплый период вызывает понижение прироста и наоборот. Радиальный прирост сосны обыкновенной также показал зависимость от температурных показателей только в холодный период года. При повышении суммы температур за холодный период прирост у сосны обыкновенной увеличивается, а при более низких температурах в холодный период значение прироста уменьшается.

6. Установлено, что общая тенденция изменчивости климата будет направлена в сторону потепления и увеличения влажности, по ходу 1850-летнего ритма. Наряду с этим будут отмечаться некоторые колебания температуры воздуха и количества осадков связанные с проявлением вековых и внутривековых ритмов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Признаки высотной упорядоченности равнинной территории (на примере Мордовии) (в соавторстве с Е.В. Максимовым) // Изв. РГО. 1999. Т. 131 Вып. 1. С. 69-72

2. Ритмические составляющие колебаний климата и стока рек Среднего Поволжья // Веспшк Мордовского университета. — Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1999, № 3-4. С. 108-113.

3. Новые палинологические данные по торфяникам Мордовии (в соавторстве с Г.М. Черновой) // Герценовские чтения. География и геология. Санкт- Петербург, 2000. (Сдано в печать).