Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВОЗРАСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВОЗРАСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ"

А -Л992*

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ФАХИМА ХАМИД АЛИ

ВОЗРАСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1991

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор В. И. Георгиевский.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Б. Н. Анненков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ф. Хлыстова.

Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

Защита диссертации состоится « 1991 года в на заседании специализированного совета

Д 120 35 06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева.

Адрес 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49 Ученый со-

вет ТСХА

Автореферат разослан « апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохоз! наук

Т. М. Подколзина

. .. ' ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. .

Актуальность. Устой* и вое увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного -кормления, с учетом всех необходимых факторов питания. Среди последних валеное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах . наносит значительный ущерб птицеводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает, ... качество продукции. Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, для нормализации не только минерального, но и белкового, липидного, углеводного обменов, регуляторами которых часто выступают макро- и микроэлементы...

В настоящее время изучению минерального обмена у.птицы уделяется все больше внимания, в связи с увеличением случа'ев аномалии скелета и проблемой "слабости конечностей" у сельскохозяйственной птицы в условиях клеточного содержания* Это относится как к яичным, так и к мясным породам птицы, особенно'при интенсивном содержании и выращивании ( Edwards М.Н, 1982; Vahl Mi. .1985; Байковская Е.Ю., 1989).

Наряду.с практической работой по пересмотру и уточнению норм минерального питания с.-х. птицы, ведутся глубокие биохимические и физиологические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности.

Цыплята-бройлеры по скорости прироста живой массы существенно превосходят цыплят яичных пород. Специально для них разработаны, и физиологически обоснованы нормы белкового и энергетического питания, однако в рекомендациях по кормлению. птицы СВАСШ1Л, ШИИТИП - IS65, 1967, 1972, 1976, 1983 гг) для всех видов птицы

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. овльскохоз. академии

Им. К. А. Тимирязева Ммй Na

и разных возрастных групп приводятся практически одинаковые нормы добавок микроэлементов. >

В специальной литературе, посвященной изучению оптимальных потребностей цыплят-бройлеров в макро- и микроэлементах встречаются неоднозначные сведения, что объясняется, по-видиыому, недоучетом возрастных особенностей метаболизма и недостатком данных о фи-зиолого-биохимической сущности влияния ряда макро- и микроэлементов

Работами, выполненными на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА (В.И.Георгиевский, Д.А.Хазин, 1970, 1982; А.К.Осма-нян, 1976; В.И.Георгиевский и др., 1981; Н.Нурмухамедова, 1984; Д.В.Бабьшова, 1986; Е.П.Полякова,' 1986; Ж.Макензет, 1990) показано, что потребность птицы в таких элементах, как магний, марганец, . цинк и'селен, не является одинаковой во все возрастные периода. Более высокая потребность в та имеет место в первые 2-3 недели жизни цыплят, поскольку в этот период оформляется скелет, интек-. сивно осуществляются обменные процессы и закладываются основы будущей продуктивности птицы«

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выяснение возрастных особенностей минерального обмена у цыплят кросса"Гибро-6и и влияния на эти процессы поЕъпенных (в сравнении с рекомендуемыми) доз некоторых минеральных элементов. . • В задачи исследований входило: ■ I. Установить возрастные особенности накопления макро- и микроэлементов в костях и мягких тканях у цыплят кросса "Гибро-6" . при выращивании их в.клетках. . . • 1 . .. :

• Исследовать изменение минерального статуса органов и.тка-ней цыплят при скармливании им полусинтетического и кукурузно- '' соевого рационов с разным уровнем магния, цинка, марганца и селена Научная новизна работы. Впервые (совместно с другими аспи-

рантами и сотрудниками кафедры) проведено комплексное физиолого-биохимическое исследование влияния разных уровней магния, цинка, марганца-и селена на показатели роста, минерального обмена, а также других показателей метаболизма на фоне полусинтетических и на--туральных рационов. Исследована возрастная динамика минерального ' обмена у цыплят.с еысокой.мясной скороспелостью. .■-•.'

Практическая ценность работы. Обнаружены существенные различия формирования костей у цыплят кросса Тибро-о" по сравнению с ■ другими кроссами и яйценоской птицей. Определены возрастные пери- ' оды интенсивной кальцификации костной ткани и периоды-спада этого процесса. Установлено неоднозначное влияние добавок магния, цинка, марганца и-селена на прирост живой массы цыплят и.процессы осси-фикации.

' Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на объединенном межкафедральном заседании зооинженер-ного факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева в марте 1991 года.

Отдельные, фрагменты докладывались дважды (в 1988 на конференции молодых ученых ТСХА и в 1990 г на Всесоюзной конференции в г. Самарканде). По теме диссертации опубликованы две работы. "'-.-. Обьем работы. Диссертация включает следующие разделы:, введение, обзор литературы, материал к методика исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения и рекомендации.

Материал изложен настраницах машинописного текста, содержит 3 О таблиц, II рисунков, /¿приложений. Список литературы включает названий, в тем числе 86 на русском и ¿^на иностранных языках..

ЫАТЕПШ1 И 1ЕТ0ДИА ИССЛЕДОВАНИЙ

а) Схема опытов, условия содержания и

кормления подопытной птицы • •

Опыты проводились в 1987-1989 годах на учебно-опытном птич- ■ нике ТСХА. Исследовались цыплята-бройлеры кросса "Гибро-6".

Цыплята содержались в клетках в соответствии с принятыми рекомендациями (ВНИТИП, 1980}.' Соотношение полов в группах было 1:1.

Проведены две серии опытов по одинаковой схеме: в первой серии (табл.1) использовался полусинтетический рацион, разработанный Ы.Скоттом (1969) и модифицированный на нашей кафедре А.К.Османя-ном (1976). В состав рациона входили казеин, желатин, целлюлоза* глюкоза, кукурузное масло, витамины и минеральные добавки. Нужный уровень макро- и микроэлементов создавался за счет добавок химически чистых солей соответствующих элементов.

Во второй серии опытов цыплятам скармливались стандартные кукурузно-соевые комбикорма (рецепты ПК 5 и ПК 6), изготовленные с нашим участием из отдельных ингредиентов с соответствующим добавками элементов согласно схеме. В контрольной группе их'содержание соответствовало принятым в настоящее время физиологи-., ческим потребностям. В опытных группах увеличивались дозы магния, ; цинка, марганца, селена до уровней, обычно достигаемых при введении рекомендуемых "обогащающих" добавок. У''■■*.;

■ С первого дня жизни цыплята имели свободный доступ к воде и корму. . •'•.." • ' • . ' • ''' '

Во всех исследованиях параметры микроклимата (температура, влажность воздуха), плотность посадки цыплят в клетках, световой режим для бройлеров всех групп были одинаковыми и соответствовали зоотехническим требованиям.

Таблица I

Общая схема опытов

-Г*---Г-:---!-:-

Группы¡Изучаемые добавки Юбщее содержание мине- Шродолжитель-цыплят!элементов к основ !ральных элементов в ра- !ность и усло-!ному рациону !ционе, мг/кг - . _!вия опыта

[ |маг- |цинк !марга-|селен! _!_| ний { ¡нец ; {

Кконт- ОР (основной ра- Продолжитель-.

рольная)цион) 2000 50 50 0,12 ность: . -

2 ОР+2000.мг/кг И(34000 50 50 0,12, 1-28Рдней ■

3 II серия

1-49 дней

3 ОР+25 мг/кг «&П 2000 75 50 0,12 Кол-во голов

-и I серия

4 0Р+ 25 мг/кг л.Т12000 50; 75 : 0,12 150 голов (по

- 30.в группе)

5 - СР+0,18 мг/кг .ре 2000 50 50 0,30 "во^олов {по '* , 36 в группе) ,

Прж/ечанме: В натуральном рационе без добавок содержалось ' цинка в среднем 26-28, марганца 21-25, магния 2000-2100 мг/кг. Подкормка в обеих сериях опытов проводилась в период 1-14 дней.

В обеих сериях опытов изучали одни и те же зоотехнические и биохимические показатели. Зоотехнические: прирост живой массы, расход кормов, сохранность поголовья. Биохимические: содержание макро- и микроэлементов в костях и мягких тканях, активность палочной фосфатазы в крови, содержание геясозамиков в костях. . •б) Методы биохимических исследований 'В возрасте I, 7, 14, 21, 28 и 49 дней в обоих опытах путем декапитации убивал;! по 3 цыпленка-аналога из каждой группы и брали для-анализа следующие ткани: кровь, печень, кости (грудную и больигеберцовую '), мышш груднуа и бедренную. Тушку без содержи-

ыого желудочно-кишечного тракта анализировали в I, 14 и 28 дней.

Для оценки состояния минерального обмена во взятых образцах, после их высушивания и озоления определяли содержание кальция, магния, натрия, калия, цинка, марганца, меди, железа атомно-абсорб-ционным методом, фосфора - колориметрически. Активность щелочной фосфатазы в крови определяли nobcSSay 0Д.ц Lovify ОН. (1966), содержание гексозаминов в костной ткани - noRortdls £"t, Ms^q^ftW-(1955). Показатели белкового, углеводного,'липидного и энергетического метаболизма у тех же цыплят изучались другими аспирантами.

• Статистическую обработку данных проводили в соответствии с рекомендациями для биологов (Плохинский H.A., i960).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Рост и развитие цыплят-бройлеров при скармливании км по-'лусинтетического рациона с разными уровнями минеральных добавок, а) Живая масса

В экспериментах,проводимых на полусингетических рационах,как правило, наблюдаются меньшая сохранность (< 90Й),•относительно '. более низкие показатели прироста живой масси цыплят подопытных групп в сравнении с группами, получающими стандартные комбикорма (Ф.Г.Аюпов, 1972; А.К.Османян/ 1977; Л.В.Бабышова,; 1982), даже при оптимальном обеспечении■микродобавками. ' . -

В наших опытах имела место та жо картина: различия составяя-, ли 20-ЗС^ в разные возрастные периоды у цшлят, получавших основные рационы. Вероятно, эти различия обусловлены наличием'в натуральных корлах.неидентифицированных факторов, а возможно и неоптимальным соотношением между отдельными компонентами химически чис тых ингредиентов. Существенное влияние на показатели потребления к^рма и прироста оказывает также источник, чистой целлюлоз:;. Хуч-.

шим источником, по нашему мнению, является растертая обеззоленная фильтровальная бумага.

Иа рис.1 приведены сравнительные данные о живой массе цыплят контрольной и опытной групп, получавших разные минеральные добавки. .

Из рисунка следует,.что двухкратное увеличение магния до • 4000 мг/кг в синтетическом казеин-желатин-глюкозном рационе не ока-йало существенного влияния на показатели прироста живой массы, Уве-' Аичение уровня цинка в рационе до 75 мг/кг в общем отрицательно Сказывалось на показателях прироста, хотя различия были недостоверными. Уровень марганца 75 мг/кг был предпочтителен по показателям привесов в сравнении с уровнем 50 мг/кг, хотя эффект проявлялся лишь в период дополнительной подкормки.

Увеличение дозы селена до 0,30 мг/кг в рационе (за счет введения селенита, натрия) в период 1-14 дней увеличивало среднесу-, точные привесы цыплят на 20-25^ в сравнении с контролем, причем эффект продолжался.и после прекращения подкормки селеном.

Затраты корма на I кг прироста.живой массы (2,8-3,2 кг) были -Примерно одинаковы*™ во всех группах, кроме второй (с добавкой магния), где этот'показатель был существенно вьпзе. Сохранность поголовья по периодам была более высокой в группе с добавками марганца и селена.

б) Некоторые показатели минерального обмена у цыплят

Результаты исследований показывают, что минерализация костной ткани цыплят-бройлеров данного кросса наиболее интенсивно происходила в течение первых 7 дней, о чем сгидетельструет увеличение процента золы ( з основном за счет повкпенхя концентрации кальция и фосфора). После 7 дней процесс шн^рал-лпации больи:еберг;оЕСй

,Рас.£ Поклытем жнйой массы цыплят по групплм при

трмлийиш полу синтетического р дционд (относительно : контрольной группы ) •

ЮОХ^г

1

бо I

¡00%,

Ш7о

¡00%

.21— —-18— Возраст , дни

кости стабилизировался: увеличения процента золы, а также концентрации кальция и фосфора не происходило (рис.2). По*видимому это можно расценить как нарушение нормального процесса минерализации кости, т.к. обычно эти показатели возрастают по мере роста цыплят по крайней мере в течение 2-3 недель (А.К.Османян, 1976; В.И.Ге- ' оргиевский, 1981; Л.В.Бабышова, 1986)..

В грудной кости интенсивное накопление золы наблюдалось ^о ." 14 дней, после .-тего отмечалась лишь тенденция к увеличению этих показателей.

Дополнительное введение магния, цинка и селена ухудшало минерализации как болыпеберцовой, так и грудной костей: снижался процент золы и концентрация кальция. Дополнительное введение марганца способствовало минерализации болыпеберцовой и грудной костей в 7-дневном возрасте, но в 14 дней наблюдалась тенденция к уменьшению данного показателя. При этом концентрация магния и цинка . в костях не возрастала в течение всего периода выращивания, а концентрация марганца.увеличилась только в грудной кости в 7-дневном возрасте. '

. Концентрация натрия и калия в болыпеберцовой кости мало изменялась с возрастом и не зависела от.уровня изучаемых элементов в рационе.

4 Самое высокое содержание гексозаминов в костях цыплят наблюдалось в суточном возрасте. К 7-дневному возрасту этот показатель снизился и держался на этом уровне до 21-дневного возраста, в 28 дней концентрация гексозаминов несколько возрастала, но.не. ■ достигала их уровня в суточном возрасте.

При дополнительном введении минеральных элементов в рацион цыплят в период 1-14 изменения концентрации гексозаминов в.отдельные возрастные периоды имели место, но,в целом были незакономер-

Pud.2 ПакАЗАтели^'минерллизАцин костей у цыплят на палу синтетической

ными.

Эти результаты свидетельствуют о том, что добавки магния, цинка, марганца и селена не оказывали специфического влияния на углеводный комплекс кости.

Результаты исследований показали, что концентрация минеральных элементов в мягких тканях изменялась в меньшей степени, чем.в костях, как с возрастом птицы, так ив зависимости от уровня магния, цинка, марганца и селена в рационе.

2. Влияние разного уровня макро- и микроэлементов на рост цыплят и биохимические показатели при скармливании им стандартных комбикормов

а) Живая масса и затраты корма •

Показатели живой массы контрольной группы цыплят, а также групп?получавших разные добавки магния, цинка, марганца и селена в рационе, приведены в табл.2. Из нее следует, что во всех группах (кроме 3-ей) цыплята росли и развивались нормально, достигая к концу периода выращивания (49 дней) живой массы 1,7 кг. Сохранность поголовья во всех группах и зо все периоды выращивания.бы-' ла высокой-(98-100£). Расход кормов на единицу прироста живой массы составлял в среднем 2,37; 2,60; 2,38; 2,45:и 2,17 кг/1кг. С возрастом показатели.конверсии-корма ухудаались..••

. Данные о среднесуточных привесах.свидетельствуют о том, что скорость прироста живой массы тела'цыплят в группах с разными добавками нарастала не идентично. В одних случаях эффект проявлялся сразу и прекращался с изъятием подкормок, в других он нарастал постепенно и характеризовался последействием. Эти данные требуют дополнительного'анализа.' Об^ий итог по результатам, приведенным . в табл.2.можно сформулировать следующим образом: а) повышение до-

Таблица 2

Живая масса цыплят (натуральный рацион)

Группы [ В. о з р а с т ,(дн)

! . ! I • 7 • ■ И 21 ■ 28 ' 49 ■

' .1 40 + 0,4 78 + 1,7' 152 + 4,1 310 ±13 536 ± 23 1742 + 60

2 ' , 40 ± 0,4 ' т± 2,7ЛС 156 +10,0 283 ± М % 533 ± 33 ' 1761 + 60

■ з ... .•;'4о + 0,4 ' 71 + 1,8х2 130 + 4,7** 265 498 + 16 1660 + 40ххх

4 ; ' : 40 ± 0,4 •-84 + 2,1 189 ± 6,6* 323 ± 12 572 + 24 ■ 1730 + 70

;■■ 5 '40 ± 0,4 ; •90± ^гдаос 187 + 5,Б*** 207 + 16 ■511 + 20 1750 + 60

Примечание:' Разность'достоверна по сравнению с контролем при . ., Хр<0,1; .зОр* 0,01; хххр<0,001

'зы цинка до 75 ыг/кг (против 50 в контроле) отрицательно сказывалось на приросте живой массы, причем эффект проявлялся и после прекращения подкормки; б) дополнительное введение магния до 4000, ■ марганца (до 75) и особенно селена (до 0,3 мг/кг) улучшало рост птицы, снидал.0 затраты кормов на единицу прироста, обеспечивал® высокую сохранность поголовья. Эффект проявлялся в основном в период скармливания минеральных добавок, после чего "сглаживался". ,

б) Возрастная динамика некоторых показателей минерального . обмена цыплят кросса "Гибро-б"

' Как видно из рис.3 процент золы большеберцовой кости цып- - . лят контрольной группы с возрастом увеличивался: наиболее высокий показатель отмечен в 49-дневном' возрасте, Однако закономерного ■ увеличения процента золы, как и в первое опыте#не наблюдалось: интенсивное увеличение этого показателя происходило с I- до 7-дневного возраста и с 28 до 49-дневного возраста. В период с 7 до 14 дней и с 21 до 28 дней процент золы в большеберцовой кости снижался. Эти данные свидетельствуют об особенностях минерализации большеберцовой кости у подопытных цыплят и расходятся с общепринятыми представлениями о динамике и характере процессов минерализации их скелета. Возможно, это генетическая.особенность данного,кросса, однако настораживает наличие случаев изменения .формы (искривления) костей и их нормальной морфологической структуры практически во всех группах.

Содержание золы в грудной кости контрольной группы интенсивно (на 10%) увеличивалось до 7-дневного возраста, после чего в - 14-28 дней оно оставалось на одном уровне и только к 49-дневному возрасту наблюдалось увеличение на 12%. Эта динамика сущест-

Рио.З. ЯокАЗАтели минердлизАции костей у цыплят. полччА$ишу иАтурдльные

венно отличается от таковой для молодняка яйценоской а-также мясной птицы других кроссов, у которой процент золы в грудной кости увеличивается с возрастом более интенсивно, чем в большеберцовой кости (Жарова Е.П. 1969; Мельченко А.И., 1973; Османян А.К. 1976)..

Возрастные изменения содержания в большеберцовой кости кон-* трольной группы кальция, как это видно из рис.3, полностью совпадают с возрастными изменениями процента золы: наиболее интенсив- • ное увеличение концентрации кальция наблюдалось в период с I—до • 7-дневного и с 28-до 49-дневного возраста.

Концентрация кальция в грудной кости птиц контрольной группы увеличивалось до 14-дневного возраста. S 21 день этот показатель снижался и далее наблюдалось его увеличение до 49-дневного возраста, т.е. процесс накопления кальция в грудной кости шел нест-.колько интенсивнее, чем в большеберцовой, однако закономерного увеличения этого показателя по мере poeta цыплят не наблюдалось.

Эти данные подтверждают мнение о нарушении процесса накопления кальция в костях исследуемых цыплят, поскольку у молодняка яйценоской птицы и цыплят-бройлеров других кроссов концентрация кальция в.сухом веществе большеберцовой кости постепенно увеличивается с возрастом (Бауман В.К., 1968; Георгиевский В.И. 1970; Георгиевский В.И. и др., 1981).

Возрастные изменения концентрации кальция во П, Ш, 1У и У .группах в целом повторяют динамику контрольной группы. Это свидетельствует о том, что увеличение.уровня магния, цинка, марганца и селена в рационе цыплят-бройлеров не приводило к нормализации •'накопления кальция в скелете, хотя оказывало определенное влия- • 4ниев отдельные возрастные периоды (табл.3).

После перевода цыплят на основной рацион концентрация кальция в костях по группам не различалась.

Увеличение уровня цинка до 75 мг/кг способствовало достоверному увеличению концентрации кальция в большеберцовой кости 14-дневных цыплят; в остальные возрастные периоды в большеберцовой, а также в грудной кости наблюдалась аналогичная тенденция.

Дополнительное введение марганца и селена несколько снижало концентрацию золы и кальция в большеборцовой и грудной костях, хотя достоверной разности не наблюдалось.

Таблица 3

Содержание кальция и фосфора в большеберцовой кости

цыплят (% сухом обезжиренном веществе) ( .

Группы!_Возраст цыплят, дни___

,!1 7 14 21 28 49

I 9,0+0,3 12,4+0,4 10,9+0,55 11,3+0,7 11,2+0,2 15,1+0,5

4,3+0,7 5,4+ 0,4 5,3+ 0,8 4,6+ 0,3 4,7+ 0,2 7,2+1,2

2 9,0+0,3 12,1+0,3 10,7+0,4 12,5+0,2 12,4+1,0 15,8+0,0 ■

4,3+0,7 4,5+0,7 5,4+0,3 6,1+0,2 6,4+0,4 7,8+0,7

3 9,0+0,3 13,0+0,4 12,4+0,5х 11,6+0,6 12,5+0,4 16,7+0,7

4,3+0,6 5,0+0,2 6,0+0,2 4,4+0,3 7,6+0,9 . ;

4 9,0+0,3 12,6+0,7 9,6+ 1,1 11,4+0,2 13,5+0,7 15,7+0,7 -

■4,3+0,7 5,6+0,4 6,9+0,4 5,1+0,5 6,5+0,4 '7,1+1,1

5. 9,0+0,3 11,5+0,8 9,6+0,5 12,0+0,3 13,4+9,6 14,3+0,3 ,

4,3+0,7 5,4+0,3 5,3+0,3 5,9+0,9 6,6+0,7 7,9+0,3

х В числителе - кальций, в знаменателе - фосфор .

Изменение концентрации фосфора в костях цыплят контрольной группы изменялось идентично кальцию <рис.3). Концентрация магния в костях цыплят с возрастом практически не изменялась и не зэеи-сила от уровня в рационе изучаемых минеральных элементов.-

Возрастная динамика содержания марганца и цинка в обеих кос-тях"Сьгла;слабо-' виражена. Дополнительное введение этих элементов Ьпервые две"недели жизни цыплят не приводило к накопления марганца и ЦиНка ни в большеберцовой, ни в грудной костях. Содержание гексоэаминов в большеберцовой кости с возрастом закономерно сни- ■ жалось, что сопряжено с возрастными изменениями органического ма-трикса . Мало влияли на этот процесс добавка магния, цинка, ыар- : ганца и селена. •

Таким образом результаты выращивания цыплят кросса "Гибро б" на кукурузно-'соевом рационе, сбалансированном по основным питательным веществам в соответствии с принятыми рекомендациями, свидетельствуют о высокой продуктивности цыплят.этого кросса (по показателям живой массы, расходу корма и сохранности поголовья).

Таблица 4

Содержание магния в большеберцовой" кости цыплят ^ (,% в сухом обезжиренном веществе)

группы) Возраст, дни ■

X_ 7 14 21 28 49

I. 0,19+0,0 0,36+0,02 0,29*4),01 0,28+0,02 0,26+0,01 0,33+$а ; 2 0,19+0,0 ' 0,32+0,00 0,30+0,02 0,30+0,02 0,2840,05 0,'33+0,01" . 3 0,19+0,0 0,33+0,01 0,33+0,02 0,27+0,02 0,31+0,02 0,31+0,03 ' 4 0,19^0,0 0,33+0,02 0,30+0,03 ' 0,27+0,02 0,29+0,02 0,33+0,02 . 5 0,19+0,0 0,31+0,02 • 0,30+0,05 0,28^0,03 0,29+0,3 .0,29+0,00

.. Однако показатели минерального обмена дают основание говорить об отклонениях в процессах минерализации скелета у цыплят этого гросса, что проявляется в изменении закономерного накопления по возрастным периодам основных структурных минеральных элементов (кальция, фосфора) в костной ткани. Критическими периодами в этом

смысле являются 8-14 дней и 21-28 дней.

В эти же возрастные периоды, особенно в 14 дней наблюдалось увеличение содержания РНК в клетках печени, что свидетельствует об активации синтеза белка (Ж.Макензет, 1990).

Возможно, что у высокопродуктивной мясной птицы после 7-дневного возраста из-за активного синтеза белка рост органического мат-рикса костной ткани обгоняет процесс минерализации, что и приводит к нарушению.костеобразования.

Показательно, что добавки магния, марганца и селена в рацион, стимулирующие в той или иной мере прирост живой массы, не только не нормализовали процесс минерализации костей, но даже усугубляли нарушения. Цинк в дозе 75 мг/кг, отрицательно влияющий на живую массу цыплят путем снижения проЛиферативных. процессов,' наоборот .повышал содержание золы и кальция в болыпеберцовой С но не грудной)' кости.. По-видимому эти два синтетических процесса (прирост живой массы и минерализация скелета) у интенсивно растущей птицы тесно взаимосвязаны.

Таблица 5

Содержание марганца в большеберцовой кости (% в сухом обезжиренном веществе)

Группы! Возраст цыплят, дни ' •

Г I_7_14 21 28 49

1 0,48+0,06 0,49+0,01 0,36+0,01 0,56+0,13 0,37+0,04 0,51+0,01

2 0,48+0,06 0,48+0,06 0,37+0,01 0,44+0,02 0,49+0,09 0,53+0,02

3 0,48+0,06 0,52+0,01 0,44+0,03 0,40+0,02- 0,37+0,05 0,42+0,05

4 0,48+0,06 0,49+0,03 0,41+0,03 0,40+0,03 0,51+0,09 0;50+0,04

5 0,48+0,06 0,42+0,02 0,38+0,04 0,37+0,03 0,44+0,07 0,53+0,03 .

Таблица 6

Содержание цинка в болыаеберцовой .кости (% в сухом обезжиренном веществе мг?5)

Группа| Возраст цыплят, дни

14 21 . 28 49

1 10,8+0,5 14,1+0,7 12,3+0,7 17,6+3,8 14,3+0,9 15,0+1,1

2 10,8+0,5 13,5+0,2 13,4+0,9 '15,6+0,9 .16,3+2,8 16,0+0,6

3 10,8+0,5 14,9+0,9 14,7+0,3 14,3+1,0 14,5+0,1 14,5+0,2' ,4 10,8+0,5 14,4+0,8 15,7+0,7 12,4+1,0 15,9+0,4 15,1+0,4

5 Ю,в+0,5 ' 13,5+0.4 13,7+0,9 16,3+2,7 13.5+0,4 13,5+0,5

вывода

I. Изучены особенности минерального обмена и показателей рос-..та у цыплят-бройлеров кросса "Гибро-6" на фоне полусинтетического и стандартного кукурузно-соевого рационов при разном уровне магния, цинка, марганца и селена. ; '

':. • ' 2. Возрастная динамика живой массы бройлеров при оптимальных (рекомендуемых) уровнях макро- и микроэлементов в рационе в ■ целом соответствовала принятым нормативам. В 49-дневном возрасте .зкивая масса цыплят составляла 1742+60 г, при затратах корма 2,37

кг на I кг прироста. ; .. '-■ '. '. ... На полусинтетическом рационе (1-28 дней) цыплята имели более

{шзкие,показатели живой массы, даже при оптимальном обеспечении, ^витаминами,;макро- микроэлементами. . '■"■•'< ".; . • :3. Концентрация золы,: кальция и фосфора в сухих и обезжирен-

.них костях цыплят кросса "Гибро-б" увеличивалась с суточного до ?7Дневного возраста. В 14, 21 и 28 дней эти показатели.оставались : примерно на одном уровне, а к 49 дням снова наблюдалось их увели-

чение.

Сравнение этих данных с показателями, полученными на других кроссах бройлеров, позволяет прийти к заключения, что процессы кальцификации у исследуемой птицы имели отклонение от нормы. Наблюдались случаи изменения формы костей и их нормальной морфологической структуры. •

4. Концентрация магния, калия и натрия в костях цыплят с возрастом снижалась или мало изменялась, концентрация гексозаминов -закономерно уменьшалась.

5. Концентрация макроэлементов - кальция, фосфора, магния, натрия и калия, а таете микроэлементов — меди, цинка, и железа в крови и печени цыплят достаточно стабильна и мало изменялась с суточного до 7-недельного возраста. Концентрация марганца с возрастом увеличивалась.■

В мышцах возрастные изменения макро- и микроглементов были несущественными..

6. Увеличение магния в рационе цыплят кросса 'Тибро-б" с 20С0 до 4000 мг/кг способствовало некоторому увеличению их живой массы, но вызывало существенное снижение содержания золы» кальция-и фосфора в костях.и ухудшение усвоения кальция,.без влияния на

.. остальные минеральные элементы. . .

7. Уровень селена 0,3 мг/кг по сравнению с 0,1 мг/кг существенно увеличивал живую массу птицы, но способствовал снижению концентрации золы и кальция в костях, накоплению железа в крови

и мышцах. - . ' - . .

8. Повышение уровня марганца с 50 до 75 мг/кг способствовало увеличен!«) живой массы птицы, повышению процента золы и кальция, в костях цыплят 7-дневного возраста. В 14 дней наблюдалось снижение уровня золы и кальция, в костях при увеличении живой массы,

уровня кальция в мышцах и магния в печени.

9. Увеличение в рационе цинка с 50 до 75 мг/кг приводило к снижению живой массы птицы и концентрации магния в костях, но ш-аавало увеличение содержания золы, кальция и фосфора в большой берцо'вой кости,' печени и мышцах, в сравнении с контролем.

10. Изменения в приросте живой массы у цыплят при использовании минеральных подкормок были однотипными"как на полусинтетическом, так и на натуральном рационах. Изменение процессов минерализации костной ткани в большей степени проявлялось на полусинтетическом рационе. С прекращением подкормок цыплят магнием, селеном и марган-' цем эффект от их применения постепенно сглаживался.

11. Марганец и цинк не накапливались в органах и тканях цыплят при увеличении их уровня в рационе с 50 до 75 мг/кг; магний имел тенденцию к накоплению в мягких тканях при увеличении его уровня в рационе с 2000 до 4000 мг/кг.".

. . ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Состав рекомендуемых для экспериментальных целей казеин-• желатин-глюкозиых рационов для цыплят (Ц.Скотт, 1969; А.Османян, 1976), для повышения их ростового эффекта и поедаемости цыплятами, следует совершенствовать и далее, особенно в отношении качества и уровня клетчатки, содержания и соотношения основных макро- и микроэлементов, ' , - V .' . • По-видиыоцу, при селекции мясной птицы, наряду с показателями прироста живой массы и. качества мяса .следует, также упитывать .показатели-относительного роста трубчатых костей и состояние минерализации скелета, :

Соответствующий контроль необходим и при использовании биологически активных веществ, стимулирующих рост цыплят-бройлеров.

3. Полученные нами денные о возрастной динамике показателей макро- микроминерального обмена у интенсивно раетугцих мясных цыплят "Гибро-б" могут быть использованы в качестве справочного материала в научной работе ив учебном процессе по курсам физиологии и биохимии с.-х.' птицы.; .

, Работы,'опубликованные по теме диссертации: "I. Фахима Хамид Али Аккуцуляция минеральных элементов в мыш-' цах и печени цыплят-бройлеров в связи с разным уровнем в рационе

Хъ • Нп, и // (Рукопись деп. во агропром 05.01

'1989). ТСХА * 41/80 Вс-89 деп.Труды Научной конференций молодых ученых 14-17 июня 1988г. 1988 - с.783-791.

2. Полякова Е.П., Сунарто К., Макензет Ж., Фахима Хамид Али, Шауки.Ахмед Мохамед. Изменение показателей углеводного, липидно-го и минерального обмена цыплят-бройлеров при разном уровне марганца в рационе//Теэ.докл.ХГ Всес.конф. по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине.. Самарканд. 1990г. Т. с.211-212. .

Объем l'/г п л

Заказ 845

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно