Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности влияния блокады мускариновых холинорецепторов на сердечную деятельность крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сибалакова, Лейсан Радифовна
Введение
Цели и задачи исследования Положения, выносимые на защиту Научная новизна Практическая значимость
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Холинергическая регуляция сердца
1.2. Регуляция хронотропной функции сердца в постнатальном онтогенезе
1.3. Мускариновые холинорецепторы в сердце
Глава 2. Методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы оперативных вмешательств
2.2.1. Установка прибора для измерения АД
2.2.2. Препаровка правого блуждающего нерва
2.3. Методика определения АД
2.4. Методика стимуляции стволов блуждающих нервов
2.5. Методы фармакологического воздействия
2.6. Методы регистрации кардиоинтервалов и АД
2.7. Методы математического анализа кардиоинтервалов и АД
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Исследования влияния неселективной блокады мускариновых холинорецепторов атропином на показатели сердечной деятельности крыс
3.1.1. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР атропином на показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
3.1.2. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР атропином на показатели сердечной деятельности 1-но недельных крыс
3.1.3. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР атропином на показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
3.1.4. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР атропином на показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
3.1.5. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 57 атропином на показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.2. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 58 показатели сердечной деятельности крыс
3.2.1. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 58 показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
3.2.2. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 61 показатели сердечной деятельности крыс 1-но недельных крыс
3.2.3. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 61 показатели сердечной деятельности крыс 3-х недельных крыс
3.2.4. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 63 показатели сердечной деятельности крыс 6-ти недельных крыс
3.2.5. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 64 показатели сердечной деятельности крыс 8-ми недельных крыс
3.3. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином на 66 показатели сердечной деятельности крыс
3.3.1. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином в дозе 66 0,02 мг/кг на показатели сердечной деятельности крыс 20-ти недельных крыс
3.3.2. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином в дозе 68 0,2 мг/кг на показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
3.3.3. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином показатели сердечной деятельности 1 -но недельных крыс
3.3.4. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
3.3.5. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
3.3.6. Исследования влияния блокады М2-ХР галламином показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.4. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности крыс
3.4.1. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
3.4.2. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности 1-но недельных крыс
3.4.3. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
3.4.4. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
3.4.5. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.5 Особенности влияния электрической стимуляции правого 80 if- блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения атропина
3.5.1. Особенности влияния электрической стимуляции правого 80 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения атропина
3.5.2. Особенности влияния электрической стимуляции правого 83 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных крыс до и после введения атропина
3.5.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 84 блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных крыс до и после введения атропина
3.5.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 86 блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных крыс до и после введения атропина
3.5.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 88 блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных крыс до и после введения атропина
3.6. Особенности влияния электрической стимуляции правого 89 блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения пирензепина
3.6.1. Особенности влияния электрической стимуляции правого 89 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения пирензепина
3.6.2. Особенности влияния электрической стимуляции правого 92 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных крыс до и после введения пирензепина * 3.6.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных крыс до и после введения пирензепина
3.6.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 95 блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных крыс до и после введения пирензепина
3.6.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 97 блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных крыс до и после введения пирензепина
3.7. Особенности влияния электрической стимуляции правого 99 блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения галламина
3.7.1. Особенности влияния электрической стимуляции правого 99 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения галламина в дозе 0,02 мг/кг
3.7.2. Особенности влияния электрической стимуляции правого 101 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения галламина в дозе 0,2 мг/кг
3.7.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 102 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных крыс до и после введения галламина
3.7.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 105 блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных крыс до и после введения галламина
3.7.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 107 блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных крыс до и после введения галламина
3.7.6. Особенности влияния электрической стимуляции правого 108 блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных крыс до и после введения галламина
3.8. Особенности влияния электрической стимуляции правого 110 блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения 4-DAMP
3.8.1. Особенности влияния электрической стимуляции правого 110 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.2. Особенности влияния электрической стимуляции правого 111 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1 -но недельных крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 113 блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 114 блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 115 блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных крыс до и после введения 4-DAMP
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности влияния блокады мускариновых холинорецепторов на сердечную деятельность крыс"
Изучение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы более двух веков занимают умы исследователей (Павлов И.П. 1883; Курмаев О.Д. 1966; Косицкий Г.И. 1975; Удельнов М.Г. 1975; Покровский 2004; Абзалов Р.А. 2004; Ситдиков Ф.Г. 2005; Зефиров Т.Л. 2005; Weber 1846; Brodde О.Е. 1999; Adams , Cuevas 2004)
Деятельность сердца регулируется симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы, которые реализуют свои влияния через взаимодействия, через адренорецепторы и мускариновые холинорецепторы клеточных элементов сердца (Косицкий Г.И. 1984; Ноздрачев А.Д. 1995; Robinson 1996). В настоящее время известно о наличие как минимум 9 подтипов адренорецепторов и 5 подтипов мускариновых холинорецепторов. В настоящее время в организме человека, млекопитающих и амфибий идентифицированы Мь Mo, М3, М4, М5 холинорецепторы, изучены их молекулярные и фармакологические свойства. Также описана хромосомная локализация генов различных подтипов I мускариновых холинорецепторов у человека.
На протяжении значительного времени интерес исследователей привлекали механизмы, определяющие динамику сердечной деятельности на разных этапах онтогенеза (Адольф Э.Ф. 1971; Аршавский И.А. 1982; Зефиров Т.Л. 2003; Нигматуллина P.P. 2005).
Долгие годы преобладала точка зрения, что изменения деятельности сердца с возрастом обусловлены усилением парасимпатических и ослаблением симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А. 1967; Адольф Э.Ф. 1971). Однако в работах других исследователей было показано, что симпатическая иннервация сердца млекопитающих развивается значительно позже, чем парасимпатическая (Mackenzie Е. 1980).
Существенное значение в становлении регуляции сердечной деятельности имеют и внутрисердечные рефлекторные механизмы (Ноздрачев А.Д. 1995; Pauzaetal., 1997).
В настоящее время основной рабочей гипотезой, объясняющей возрастные особенности работы сердца, является предположение об изменениях морфо-функционального состояния рецепторных структур клеток сердца и особенности работы систем вторичных посредников в интракардиальных нейронах и миокардиоцитах (Steinberg S.F. et al., 1996; Зефиров Т.Д. 2004).
Неослабевающий интерес к изучению данной проблемы основан различными, а, нередко, и противоположными результатами, полученными разными исследователями в экспериментах по активации и ингибированию симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце. Так известно, что стимуляция вагуса способна вызывать не только урежение, но и учащение работы сердца (Соколова Н.А., Удельнов М.Г. 1978).
Ряд исследователей считает, что хронотропный эффект вагуса состоит из двух компонентов: тонического тормозного и синхронизирующего (Осадчий О.Е. 1998). Неселективная блокада мускариновых холинорецепторов атропином и ваготомия также вызывают различные эффекты действия на сердце (Duchene-Marrullaz P. et al. 1973; Зефиров Т.Д. 1999). Неоднозначные результаты получены также при изучении симпатических влияний на сердце (del Balco et al., 1990; Xiao et al., 1995).
Безусловным является факт, что в основе регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы лежат симпато-парасимпатические взаимодействия. Различают несколько видов этих взаимодействий — антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Аухадеев Э.И., Курмаев О.Д. 1971; Levy M.N. 1984). В то же время центральным звеном регуляции как хчинимум хронотропии сердца, является постганглионарный парасимпатический нейрон, высвобождающий ацетилхолин, который в свою очередь взаимодействует с мускариновыми холинорецепторами на мембране миокардиоцитов (Зефиров T.JT. 2003).
В современной физиологии наиболее распространенными экспериментальными млекопитающими животными являются грызуны. Однако в научной литературе имеется значительное количество данных о видовых особенностях реакции животных на идентичные экспериментальные воздействия, изменяющие работу сердца (Смирнов В.М. 1989; Brodde О.Е., Mischel 1999).
В частности, наличие тонического эффекта блуждающего нерва у крыс ставится под сомнение (Конради Г.П. 1980, Зефиров T.JI. 2004). В то же время выявлено наличие полноценных механизмов экстренного торможения работы сердца у данного вида животных (Гайнуллин А.А. и др. 1995). Причем, экстренное торможение при стимуляции вагуса полностью блокируется введением атропина (Зефиров T.JI. 2005). Именно поэтому изучение тонких механизмов парасимпатической регуляции сердца является актуальным.
Безусловно, механизмы формирования мембранного потенциала и генерации потенциала действия являются основополагающими для всей современной нейрофизиологии (Зефиров Т.Д. и др., 2001).
В зависимости от механизмов действия мускариновые холинорецепторы можно объединить в две группы, в зависимости от активации систем вторичных посредников и мембранных механизмов (Felder С.С. 1995; Wess J. 1996). Согласно классическим представлениям, постулатом является тезис о преимущественном значении мускариновых холинорецепторов в парасимпатической регуляции работы сердца (GiesslerC et al., 1998; GomezaJ et al., 1999). Меньшее внимание уделялось первому подтипу мускариновых холинорецепторов. Однако в последнее время все большее внимание исследователей привлекало изучение Mi и М2, и особенно Мз холинорецепторов (Sun L.S et al., 1996; Shi H et al., 1999; Shen JB et al.,
1999; Wang et al., 2004; Liu et al., 2001; Shi et al., 2004; Fischer et al., 2004; Wi 1 lmy-Matthress P. et al., 2003.).
В связи с выше сказанным, можно предположить, что в основе возрастных и видовых особенностей парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы лежит гетерогенность популяции мускариновых холинорецепторов, особенности плотности и активности данных рецепторных структур. Именно поэтому изучение влияния блокады разных подтипов мускариновых холинорецепторов представляется нам особенно актуальным.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение роли разных подтипов мускариновых холинорецепторов в становлении механизмов регуляции сердечной деятельности крыс на разных этапах постнатального развития.
В соответствии с целью были поставлены конкретные задачи исследования:
1. Изучить влияние блокады Mi-холинорецепторов (МГХР) на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады МрХР пирензепином у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
3. Изучить влияние блокады М2-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
4. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М2-ХР галламином у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
5. Изучить влияние блокады М3-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1 -но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
6. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М3-ХР 4-DAMP у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
7. Изучить влияние блокады М-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
8. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М-ХР атропином у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста. Основные положения, выносимые на защиту
1. М3-ХР участвуют в становлении возрастных особенностей механизмов регуляции сердца крыс.
2. Особенности влияния селективной блокады М-ХР на сердечнососудистую систему крыс зависят от возраста животных.
Научная новизна
Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс 1-20 недельного возраста при селективной блокаде первого, второго и третьего подтипа М-ХР. Показано," что введение различных селективных блокаторов оказывает различное влияние на изменение показателей сердечной деятельности и артериального давления (АД) крыс. Выраженность изменений в разных возрастных группах была различной.
Впервые выявлены возрастные особенности динамики показателей работы сердца при электрической стимуляции правого блуждающего нерва на фоне внутривенного болюсного введения селективных блокаторов М(, М2 и М3-ХР. Показано отсутствие блокады развития брадикардии селективными антагонистами Мь М2, М3-ХР.
Впервые в экспериментах in vivo показано участие М3-ХР в регуляции сердечной деятельности крыс.
Впервые показан противоположный эффект действия селективного блокатора М3-ХР 4-DAMP на показатели сердечной деятельности крыс разного возраста.
Впервые показан «парадоксальный» эффект действия 4-DAMP на сердце новорожденных крысят.
Научно-практическая значимость
Полученные в настоящем исследовании результаты расширяют представления о роли и механизмах действия парасимпатического отдела ВНС в становлении сердечной деятельности крыс и возрастных особенностях механизмов ее регуляции. Полученные данные подтверждают необходимость точной идентификации возраста животных при анализе экспериментально-полученных данных. В наибольшей степени это относится к результатам экспериментов на изолированных неонатальных миокардиоцитах и сердечнососудистой системы крысят в целом.
Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных холиноблокаторов на сердечный ритм и АД при использовании в качестве экспериментальных животных крыс. Изученные нами возрастные особенности реакции сердечнососудистой системы на селективную блокаду М-ХР могут представлять известный интерес так же для возрастных фармакологов и педиатров. Материал исследований заслуживает внимания со стороны специалистов возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Казанского Государственного Педагогического Университета (2002-2003); Всероссийской конференции с международным участием (Самара, 2003); I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); III конференции нейронаук с международным участием (Донецк, 2005); съезде физиологов Сибири (2005).
Публикации
Автором опубликовано 12 печатных научных работ
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 330 наименований, в том числе 90 отечественных и 240 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сибалакова, Лейсан Радифовна
выводы
1. Блокада М-ХР вызывает незначительное учащение сердцебиения 6-ти,8-ми, 20-ти недельных крыс, некоторое урежение сердечной деятельности у новорожденных крысят и не влияет на ЧСС 3-х недельных животных. При этом наблюдается кратковременное снижение АД у крыс 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Блокада МрХР повышает выраженность брадикардии при стимуляции вагуса у 3-х и 6-ти недельных крысят и усиливает падение АД у 6-ти недельных животных.
3. Блокада М2-ХР приводит к учащению сердцебиений у 6-ти и 8-ми недельных животных и некоторому урежению работы сердца новорожденных крысят. Введение галламина вызывает снижение АД у крыс 6-ти и 20-ти недельного возраста.
4. Блокада М2-ХР приводит к снижению эффекта стимуляции правого вагуса у 3-х недельных животных и усилению падения АД у взрослых крыс.
5. Блокада М3-ХР вызывает достоверное увеличение ЧСС у взрослых крыс. У животных 3-х, 6-ти, 8-ми недельного возраста учащение сердцебиений выражено в меньшей степени, у новорожденных крысят введение 4-DAMP вызывает урежение работы сердца. Наиболее выраженное падение АД наблюдалось при этом у 8-ми недельных животных.
6. Блокада М3-ХР снижала выраженность брадикардии при стимуляции вагуса у 1-но, 3-х и 20-ти недельных крыс. При этом снижение АД у животных 6-ти и 20-ти недельного возраста увеличивалась.
7. Введение атропина вызывала достоверное учащение сердечной деятельности у крыс 8-ми недельного возраста. АД достоверно понижалось лишь у взрослых животных.
8. Неселективная блокада М-ХР предотвращала развитие брадикардии и снижение АД при стимуляции правого вагуса во всех исследованных возрастных группах животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предыдущих работах кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Татарского Государственного Гуманитарно-Педагогического Университета было показано наличие существования видовых особенностей при изучении парасимпатической регуляции сердечной деятельности млекопитающих. Изучение возрастных особенностей неселективной блокады М-ХР атропином выявила ряд интересных научных фактов.
Как известно, введение атропина вызывает выраженное учащение сердечной деятельности у человека и собаки. Однако в исследованиях нашей научной лаборатории достоверное учащение работы сердца крыс в ответ на введение атропина наблюдалось только у животных пубертатного периода развития, в возрасте 8-ми недель. В этом периоде у крыс зафиксировано второе повышение частоты сердечных сокращений, первое и максимальное наблюдается в возрасте 3-4 недель. Более того, в 6-ти недельном возрасте, в период начала функционирования симпатического канала регуляции работы сердца, введение атропина вызывало у крыс не учащение, а, напротив, достоверное урежение работы сердца. В других возрастных группах исследуемых животных внутривенное болюсное введение атропина приводило лишь к незначительному недостоверному уменьшению среднего кардио и нтер вал а.
Другой особенностью механизмов парасимпатической регуляции сердечной деятельности крыс, явились результаты экспериментов с перерезкой блуждающих нервов. Перерезка вагуса приводила к кратковременному, в течение 5 минут, учащению работы сердца, которое затем восстанавливалось до исходных значений. Более того, последующая перерезка двух блуждающих нервов вызывала в итоге даже некоторое замедление сердечного ритма крыс. Полученные результаты экспериментов по последовательной ваготомии подтверждают на наш взгляд гипотезу о механизме акцентированного антагонизма симпато-парасимпатических взаимодействий. Об этом же свидетельствует и возрастная динамика ЧСС в период становления симпатической иннервации сердца данного вида млекопитающих (3-6-неделя постнатального онтогенеза). Ряд исследователей показали существенное понижение ЧСС в этих возрастных рамках.
На основании анализа многочисленных экспериментов по этому вопросу, а также результатов собственных наблюдений, мы предположили, что гетерогенность результатов экспериментов по изучению механизмов парасимпатического контроля сердца может объясняться наличием на мембране миокардиоцитов различных подтипов М-ХР, запускающих разные каскады биохимических клеточных реакций.
Разнообразие, а иногда и противоположность результатов по стимуляции вагуса позволило ряду ученых выдвинуть гипотезу о способности блуждающего нерва не только урежать, но и учащать сердечную деятельность (Удельнов М.Г. 1975; Levy М 1984; Осадчий О.Е., Покровский В.М. 1998). Разные авторы выдвигали различные предположения о природе механизмов, обеспечивающих данный эффект стимуляции вагуса. Однако до конца особенности парасимпатических влияний на сердце остаются неизвестными.
Некоторые отечественные исследователи считают, что хронотропный эффект вагуса состоит из двух компонентов: тормозного тонического и синхронизирующего (Осадчий О.Е. 1998). Другие выдвигают предположение о том, что тормозной эффект вагуса на сердце крыс следует подразделять на тормозное тоническое влияние, устраняемое перерезкой вагуса и введением атропина, и тормозное экстренное, наблюдаемое при электрической стимуляции блуждающего нерва с определенной частотой.
Весьма заманчивой представляется идея о возможности участия разных подтипов М-ХР в реализации двух этих типов регуляторных воздействий на сердце крыс. При этом безусловного внимания заслуживает сравнительный анализ систем вторичных посредников, которые активируются при взаимодействии катехоловых аминов с а( и а2 адренорецепторами с одной стороны и ацетилхолина с разными подтипами М-ХР с другой. Оказывается, что эти системы и конечный эффект их активации практически идентичны. Изучение этого факта позволяет по-новому взглянуть на теорию акцентированного антагонизма, согласно которой, стимуляция симпатических нервных волокон, идущих к сердцу, усиливает эффект брадикардии при одновременной стимуляции волокон вагуса.
Косвенным подтверждением данной гипотезы являются результаты по изучению стимуляции разных подтипов а|-адренорецепторов с получением положительного и отрицательного хронотропного эффектов, что, по мнению исследователей, может объяснять возрастные особенности работы сердца (del Balzo et al., 1990). Созвучные результаты были получены нами при изучении влияния блокады третьего подтипа М-ХР на деятельность сердечно-сосудистой системы крыс различного возраста.
В настоящей работе было показано не просто наличие этого подтипа М-ХР в сердце мелких лабораторных млекопитающих, что уже подтверждено рядом исследователей (Liu et al., 2001; Wang et al., 2004), но и изучено влияние селективной блокады этих рецепторов на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы крыс в разные периоды постнатального развития. Введение селективного блокатора М3-ХР 4-DAMP вызывает достоверное учащение сердцебиения у взрослых половозрелых крыс. В то же время, аналогичное воздействие приводит к существенному урежению работы сердца 1-но недельных крысят.
Весьма интересно, что аналогичную динамику сердечного ритма, но меньшей выраженности, мы наблюдали и при селективной блокаде других подтипов М-ХР. В то же время мы не смогли зафиксировать эффект полной блокады брадикардии при стимуляции вагуса при избирательной блокаде всех исследуемых нами М-ХР. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что введение атропина полностью предотвращало урежение работы сердца при электрической стимуляции вагуса.
Таким образом, в нашей работе удалось установить существенное значение блокады М3-ХР на работу сердца. На основании полученных нами данных можно выдвинуть предположение об изменении количественного соотношения популяции разных подтипов М-ХР в разные периоды постнатального развития. Запускающие механизмы активации синтеза различных рецепторных белков могут быть изменения уровня симпатической иннервации сердца и выработки биологически активных веществ в пубертатный период развития.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности влияния блокады мускариновых холинорецепторов на сердечную деятельность крыс"
На правах рукописи
Сибалакова Лейсан Радифовна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ БЛОКАДЫ МУСКАРИНОВЫХ ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЫС
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении иысшего профессионального образования "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет"
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Зефиров Тимур Львович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Гайнутдинов Халил Латыпович
доктор биологических наук, Нигматуллина Разина Рамазановна
Ведущая организация ГОУ ВПО "Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова"
Защита состоится "_"__2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.
Автореферат разослан "_"__2005 года
Ученый секретарь диссертационного Л
совета, доктор медицинских наук, > д^^
профессор ' / Т.Л.Зефиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изучение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы более двух веков занимают умы исследователей (Павлов В.А., 1883; Курмаев О.Д., 1966; Косицкий Д.И., 1975; Удельное М.Г., 1975; Покровский В.М., 2004; Абзалов P.A., 2004; Ситдиков Ф.Г., 2005; Зефиров Т.Л., 2005; Weber Е., 1846; Brodde O.E., 1999; Adams J., 2004).
Деятельность сердца регулируется симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы, которые реализуют свои влияния через взаимодействия, через адренорецепторы и мускариновые холинорецепторы клеточных элементов сердца (Косицкий Г.И., 1984; Ноздрачев А.Д., 1995; Robinson А., 1996). В настоящее время известно о наличие как минимум 9 подтипов адренорецепторов и 5 подтипов мускариновых холинорецепторов. В организме человека, млекопитающих и амфибий идентифицированы Мь М2, М3, М4, М5 холинорецепторы, изучены их молекулярные и фармакологические свойства. Также описана хромосомная локализация различных подтипов мускариновых холинорецепторов у человека.
На протяжении значительного времени интерес исследователей привлекали механизмы, определяющие динамику сердечной деятельности на разных этапах онтогенеза (Адольф Э.Ф., 197!; Аршав-ский И.А., 1982; Зефиров T.JL, 2003; Нигматуллина P.P., 2005). Долгие годы преобладала точка зрения, что изменения деятельности сердца с возрастом обусловлены усилением парасимпатических и ослаблением симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А., 1967; Адольф Э.Ф., 1971). Однако в работах других исследователей было показано, что симпатическая иннервация сердца млекопитающих развивается значительно позже, чем парасимпатическая (Мс Kenzi, 1980; Agawa et al., 1992).
Существенное значение в становлении регуляции сердечной деятельности имеют и внутрисердечные рефлекторные механизмы (Ноздрачев А. Д., 1995; Pauza et al., 1997). В настоящее время основной рабочей гипотезой, объясняющей возрастные особенности работы сердца, является предположение об изменениях морфо-функционального состояния рецепторных структур клеток сердца и особенности работы систем вторичных посредников в интракардиальных нейронах и мио-кардиоцитах (Steinberg S.F. et al., 1996; Зефиров T.JI., 2004). Неослабевающий интерес к изучению данной проблемы основан различными, а, нередко, и противоположными результатами, полученными разными исследователями в экспериментах по активации и ингибиро-ванию симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце. Так, известно, что "тивту'Г1! i j. а г плш^м0 вызывать не
^АЦМОМЛЛЬИЛМ БИБЛИОТЕКА I
«■%/Г'
голько урежение, но и учащение работы сердца (Соколова H.A., Удельное М.Г., 1978). Ряд исследователей считает, что хронотропный •ффект вагуса состоит из двух компонентов: тонического тормозного и синхронизирующего (Осадчий O.E., 1998). Неселективная блокада мускариновых холинорецепторов атропином и ваготомия также вызывают различные эффекты действия на сердце (Duchene-Marrullaz Р. et al., 1973; Зефиров T.JI., 1999). Неоднозначные результаты были получены также и при изучении симпатических влияний на сердце (del Baleo et al., 1990; Xiao et al., 1995).
Безусловным является факт, что в основе регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы лежат симпато-парасимпатические взаимодействия. Различают несколько видов этих взаимодействий -антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Ауха-деев Э.И., КурмаевО.Д., 1971; Levy M.N., 1984). В то же время центральным звеном регуляции, как минимум хронотропии сердца, является постганглионарный парасимпатический нейрон, высвобождающий ацетилхолин, который в свою очередь взаимодействует с муска-риновыми холинорецепторами на мембране миокардиоцитов (Зефиров Т.Л., 2003).
В современной физиологии наиболее распространенными экспериментальными млекопитающими животными являются грызуны. Однако в научной литературе имеется значительное количество данных о видовых особенностях реакции животных на идентичные экспериментальные воздействия, изменяющие работу сердца (Смирнов В.М., 1989; Brodde O.E., Mischel, 1999). В частности, наличие тонического эффекта блуждающего нерва у крыс ставится под сомнение (Конради Г.П., 1980; Зефиров T.JI., 2004). В то же время выявлено наличие полноценных механизмов экстренного торможения работы сердца у данного вида животных (Гайнуллин A.A. и др., 1995). Причем, экстренное торможение при стимуляции вагуса полностью блокируется введением атропина (Зефиров Т.Л., 2005). Именно поэтому изучение тонких механизмов парасимпатической регуляции сердца является актуальным. Безусловно, механизмы формирования мембранного потенциала и генерации потенциала действия являются основополагающими для всей современной нейрофизиологии (Волков, 1983; Зефиров Т.Л. и др., 2001).
В зависимости от механизмов действия мускариновые холино-рецепторы можно обьединить в две группы, в зависимости от активации систем вторичных посредников и мембранных механизмов (Felder С.С., 1995; WessJ., 1996). Согласно классическим представлениям, постулатом является тезис о преимущественном значении мускариновых холинорецепторов в парасимпатической регуляции работы сердца (Giessler С. et al., 1998; Gomeza J. et al., 1999). Меньшее внима-
ние уделялось первому подтипу мускариновых холинорецепторов. Однако, в последнее время все большее внимание исследователей привлекало изучение М! и М3, и особенно М3 холинорецепторов (Sun L.S. et al, 1996; Shi H. et al., 1999; Shen JB et al., 1999; Hellgren, 2000; Wang et al., 2004; Liu et al., 2001; Shi et al., 2004; Fischer et al, 2004; Willmy-Matthress P. et al., 2003.).
Можно предположить, что в основе возрастных и видовых особенностей парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы лежит гетерогенность популяции мускариновых холинорецепторов, особенности плотности и активности данных рецепторных структур. Именно поэтому изучение влияния блокады разных подтипов мускариновых холинорецепторов представляется нам особенно актуальным.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение роли разных подтипов мускариновых холинорецепторов в становлении механизмов регуляции сердечной деятельности крыс на разных этапах постнаталь-ного развития.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние блокады Mгхолинорецепторов (МГХР) на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М,-ХР пирензепи-ном у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
3. Изучить влияние блокады М2-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
4. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М2-ХР галламином у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
5. Изучить влияние блокады М3-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
6. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М,-ХР 4-DAMP у животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
7. Изучить влияние блокады М-ХР на показатели сердечной деятельности крыс 1 -но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
8. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после блокады М-ХР атропином у ■ животных 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. М3-ХР участвуют в становлении возрастных особенностей механизмов регуляции сердца крыс.
2. Особенности влияния селективной блокады М-ХР на сердечно-сосудистую систему крыс зависят от возраста животных.
Научная новизна:
1. Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс 1-20 недельного возраста при селективной блокаде первого, второго и третьего подтипа М-ХР. Показано, что введение различных селективных блокаторов оказывает различное влияние на изменение показателей сердечной деятельности и артериального давления (АД) крыс. Выраженность изменений в разных возрастных группах была различной.
2. Впервые выявлены возрастные особенности динамики показателей работы сердца при электрической стимуляции правого блуждающего нерва на фоне внутривенного болюсного введения селективных блокаторов Мь М2 и М3-ХР. Показано отсутствие блокады развития брадикардии селективными антагонистами Mi, М2, М3-ХР.
3. Впервые в экспериментах in vivo показано участие М3-ХР в регуляции сердечной деятельности крыс.
4. Впервые показан противоположный эффект действия селективного блокатора М3-ХР 4-DAMP на показатели сердечной деятельности крыс разного возраста.
5. Впервые показан "парадоксальный" эффект действия 4-DAMP на сердце новорожденных крысят.
Практическая значимость.
Полученные в настоящем исследовании результаты расширяют представления о роли и механизмах действия парасимпатического отдела ВНС в становлении сердечной деятельности крыс и возрастных особенностях механизмов ее регуляции. Полученные данные подтверждают необходимость точной идентификации возраста животных при анализе экспериментально-полученных данных. В наибольшей степени это относится к результатам экспериментов на изолированных неона-тальных миокардиоцитах и сердечно-сосудистой системы крысят в целом.
Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных холиноблокато-ров на сердечный ритм и АД при использовании в качестве экспериментальных животных крыс. Изученные нами возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на селективную блокаду М-ХР могут представлять известный интерес так же для возрастных фармакологов и педиатров. Материал исследований заслуживает внимания
со стороны специалистов возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Казанского Государственного Педагогического Университета (2002-2003); Всероссийской конференции с международным участием (Самара, 2003); I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); III конференции нейронаук с международным участием (Донецк, 2005); съезде физиологов Сибири (2005).
Основное содержание исследования отражено в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего наименований, в том числе отечественных и зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для экспериментов использовались 200 белых беспородных крыс в возрасте от 1-ой до 20-ти недель. Для наркоза при проведении экспериментов использовали 25% раствор уретана, вводимый внутрибрюшинно в количестве 1000 мг/кг массы. Операционное поле животного выстригалось, обрабатывалось растворами йода и спирта. На внутренней стороне бедра проводили разрез кожи. Обнажали сосудисто-нервный пучок, отделяли бедренную артерию и брали ее на лигатуру. Через небольшой поперечный разрез в артерию вводили пластиковый катетер, наполненный 1% раствором гепарина. После окончания препаровки операционное поле закрывали марлевой салфеткой смоченной теплым физиологическим раствором. Другой конец катетера был соединен с установкой для измерения АД. По срединной линии шеи проводили разрез кожи, обнажались сосудисто-нервные пучки с двух сторон. Далее отделялся ствол блуждающего нерва. Блуждающий нерв брали на шелковые лигатуры. В ходе всего эксперимента проводилась постоянная регистрация электрокардиограммы и АД с получением усредненных значений параметров вариационной пуль-сограммы. Правый блуждающий нерв накладывался на платиновые биполярные электроды лабораторного электростимулятора ЭСЛ-2. Амплитуда раздражающих импульсов составляла 5 V. Частота стимуляции варьировала от 1 до 10 Гц, длительность импульсов от 1 до 16 те, задержка - 0,81,6 те. В ходе стимуляции визуальный контроль за электрокардиограммой осуществлялся на экране осциллографа С1-83. На внутренней поверхности
правой нижней конечности выстригали шерстный покров, производили кожный разрез, открывая доступ к правой бедренной вене. Для инъекций использовали 0,1 % раствор атропина сульфата, отечественного производства в дозе 0,6 мг/кг массы животного, раствор пирензепина в дозе 0,02 мг/кг, раствор галламина в дозе 0,2 мг/кг и 0,02 мг/кг и раствор 4-DAMP в позе 0,02 мг/кг. В течение эксперимента измерялось АД. Для этого через небольшой поперечный разрез в артерию вводили пластиковый катетер, наполненный 1% раствором гепарина, который соединялся с электроманометрическим датчиком давления (датчик MLT 0698, ADInstruments), усилителем потенциалов и компьютера со встроенным аналогово-цифро-вым преобразователем (АЦП) L-card.
На протяжении всех экспериментов у крыс постоянно отводилась электрокардиограмма. Регистрация ЭКГ осуществлялась при помощи электрокардиографа ЭК 1Т-03М. Использовалось второе стандартное отведение. Сигналы с электрокардиографа и установки для измерения АД поступали в осциллограф С1-83, а затем на ЭВМ. Мы использовали метод математического анализа кардиоинтервалов, в основе которого лежат известные разработки математического анализа сердечного ритма выполненные под руководством Р.М.Баевского, позволяющие оценивать функциональное состояние различных систем регуляции сердечной деятельности (Баевский P.M. и др., 1984). В своей работе для дальнейшей статистической обработки результатов серий экспериментов на животных, мы выбрали 5 параметров отражающих, на наш взгляд, активность наиболее важных механизмов регуляции сердечной деятельности: значения среднего кардиоинтервала (Хер), моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационный размах (АХ), а также диастолическое и систолическое давление. Статистическая обработка результатов серий экспериментов проводилась на персональном компьютере Pentium2 с использованием программы Microcoft Excel по t-критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследования влияния блокады М-ХР атропином на показатели сердечной деятельности 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс
Введение 20-ти недельным животным атропина приводило к незначительному уменьшению значения среднего кардиоинтервала (Хер) в течение 15 минут, достоверному снижению АД (диастолического с 88,57±4,55 мм.рт.ст. до 66,43±6,44 мм.рт.ст. (Р<0,01)), систолического с 99,65±6,88 мм.рт.ст. до 79,11±6,47 мм.рт.ст. (Р<0,05)).
При введении атропина новорожденным крысятам наблюдалось уменьшение значения Хер с 282,2±22,2 мс до 271,4±25,0 мс.
Введение атропина 3-х недельным животным приводило к незначительному уменьшению значения среднего кардиоинтервала с 133,0±5,6 мс до 123,0±9,6 мс, при этом значение АМо достоверно увеличивалось (Р<0,01), а значение вариационного размаха несколько снижалось.
Неселективная блокада М-ХР атропином у 6-ти недельных крыс приводила к достоверному увеличению значения Хер (Р<0,05) и снижению АД. Значения АМо достоверно увеличивалось (Р<0,001), значение с!Х так же достоверно увеличилось (Р<0,05).
При введении атропина 8-ми недельным животным наблюдалось уменьшение значения Хер (Р<0,001) и значительное снижение АД. Значение <1Х достоверно снижалось (Р<0,05).
Исследования влияния блокады М]-ХР пирензепином
на показатели сердечной деятельности 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс
При селективной блокаде Мгхолинорецепторов пирензепином у 20-ти недельных крыс значение Хер недостоверно уменьшалось. Динамика диастолического АД была менее выражена, чем систолического АД.
Введение новорожденным животным пирензепина приводило к плавному увеличению значения Хер (рис. 1). При этом значение АМо достоверно уменьшалось (Р<0,01), значение <ЗХ достоверно увеличивалось (Р<0,01).
Однократное введение 3-х недельным животным пирензепина приводило к уменьшению значения Хер. Значения АМо и с!Х не изменялись.
Однократное введение 6-ти недельным животным пирензепина приводило к уменьшению значения среднего кардиоинтервала и снижению АД.
При избирательной блокаде МГХР у 8-ми недельных крыс наблюдалось плавное снижение значения среднего кардиоинтервала и АД.
Исследования влияния блокады М2-ХР галламином на показатели сердечной деятельности 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс.
Значение Хер при блокаде МГХР у 20-ти недельных крыс недостоверно уменьшалось со 189,73±4,97 мс до 185,89±6,09 мс. При введении галламина наблюдалось снижение АД на 30 секунде эксперимента. Затем значение АД плавно повышалось. Значение АМо достоверно увеличивалось (Р<0,01), значение (IX достоверно уменьшалось (Р<0,05).
Рисунок I
Динамика значения Хер при введении различных блокаторов М-ХР крыс 1-но недельного возраста.
атропин пиренэелин галламин 4-ОАМР
При блокаде М2-ХР у I -но недельных крысят наблюдалось увеличение значения Хер с 172,4± 10,71 мс до 185,5± 12,63 мс на протяжении 15 минут.
При избирательной блокаде М2-ХР галламином у 3-х недельных крысят наблюдалось некоторое уменьшение значения Хер с 144,5± 10,64 мс до 136,1 ±8,96 мс. В ходе эксперимента наблюдались изменения параметров вариационной пульсограммы. Так, значение АМо достоверно увеличивалось (Р<0.01).
При внутривенном введении галламина 6-ти недельным крысам достоверных изменений значений Хер и АД не наблюдалось.
При введении галламина 8-ми недельным животным достоверных изменений показателей сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.
Исследования влияния блокады 1У13-ХР 4-ОАМР на показатели сердечной деятельности 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс
При избирательной блокаде Мтхолинорецепторов 4-ОАМР взрослым животным значение Хер снижалось на 30 секунде эксперимента с 177.7132,14 мс до 149,2+12,05 мс (Р<0,05). Наблюдалось незначительное снижение АД и достоверное уменьшение величины с!Х (Р<0,05).
Рисунок 2
Динамика значения Хер при введении блокатора МЗ-ХР 4-ОАМР крысам разного возраста.
При блокаде М3-холинорецепторов у новорожденных крысят значение Хер повышалось. Анализ вариабельности сердечного ритма выявил, что значение АМо снижалось (Р<0,05), а величина <1Х повышалось (Р<0,05).
При избирательной блокаде М3-ХР у 3-х недельных крысят значение Хер снижалось с 132,8±3,52 мс до 124,8±5,2 мс. Значения АМо и с1Х изменялись.
При блокаде М3-ХР у 6-ти недельных крыс достоверных изменений показателей сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.
При внутривенном введении 4-ЭАМР 8-ми недельным животным наблюдалось некоторое учащение сердечной деятельности и достоверное снижение АД через 30 секунд после введения вещества (диа-столического с 84,61±4,55 мм.рт.ст. до 59,93±7,52 мм.рт.ст., систолического с 72,66±7,2 мм.рт.ст. до 47,67±7,2 мм.рт.ст.) (Р<0,01). Значения параметров вариационной пульсограммы не менялись.
Особенности влияния электрической стимуляции правого блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти, 8-ми, 6-ти,
3-х, 1-но недельных крыс до и после введения атропина
При стимуляции вагуса у 20-ти нелельных животных до введения неселективного блокатора наблюдалась ярко выраженная бради-кардия и недостоверное снижение АД. Значения АМо и вариационного
размаха изменялись соответственно динамике значения среднего кар-диоинтервала. Значение АМо достоверно снижалось (Р<0,001). Значение с1Х достоверно повышалось (Р<0,01). При стимуляции блуждающего нерва на фоне введения неселективного блокатора М-ХР значе- , ния АД и среднего кардиоинтервала не изменялись. Значения АМо и вариационного размаха также оставались без изменений.
При с симуляции блуждающего нерва у 1-но недельных интакт- .
ных животных наблюдалось достоверное увеличение среднего кардиоинтервала с 274,8±22,1 мс до 545,0±118,0 мс (Р<0,05). Значение АМо достоверно уменьшилось (Р<0,05). Значение вариационного размаха достоверно увеличилось (Р<"0,01). При стимуляции блуждающего нерва на фоне введения атропина, изменений значения Хер не наблюдалось. Значения АМо и ¿X не изменялись.
Электрическая стимуляция блуждающего нерва до введения атропина у 3-х недельных крысят вызывала недостоверное урежение значения среднего кардиоинтервала с 131,0±4,8 мс до 169,0±6,3 мс. Значение вариационного размаха достоверно увеличивалось (Р<0,05). Электрическая стимуляция правого блуждающего нерва на фоне действия атропина не приводила к урежению сердцебиений.
Стимуляция блуждающего нерва до введения атропина 6-ти недельным животным приводила к брадикардии. Значение Хер увеличилось при стимуляции с 143,3^=5,38 мс до 241,6±15,76 мс (Р<0,01). АД достоверно снижалось. (Р<0,01). Значение АМо достоверно уменьшилось (Р<0,001). Значение вариационного размаха достоверно увеличилось (Р<0,05). При стимуляции вагуса на фоне введения атропина значение Хер не менялось. Снижения АД так же не наблюдалось.
Электрическая стимуляция блуждающего нерва до введения атропина у 8-ми недельных крыс вызывала выраженную брадикардию. Значение Хер увеличилось с 143,27±5,38 мс до 241,6±15,76 мс (Р<0,001). При этом АД несколько снижалось. Электрическая стимуляция правого вагуса на фоне введения атропина не вызывала изменений значения среднего кардиоинтервала и АД. Значения АМо и с!Х так же оставались без изменений. Т
Особенности влияния электрической стимуляции правого блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс до и после введения пирензепина
Стимуляция вагуса у 20-ти недельных животных до введения пирензепина вызывала достоверное урежение сердечной деятельности. Значение Хер увеличивалось с 169±7,69 мс до 226,4±28,39 мс (Р<0,05). АД незначительно снижалось. Величина АМо снижалось (Р<0,001), значение с!Х повышалось (Р<0,05). Стимуляция вагуса на фоне введе-
ния пирензепина приводила к достоверному увеличению значения Хер с 167,5±4,04 мс до 217,4±25,2 мс (Р<0,05). Величина АД незначительно снижалась. Значение АМо достоверно снижалось (Р<0,01).
При стимуляции вагуса до введения пирензепина 1-но недельным крысятам наблюдалось увеличение Хер со 164,3±4,7 мс до 202,4±0,45 мс (Р<0,001). Значение АМо уменьшалось (Р<0,05), а величина с1Х, наоборот, увеличивалась (Р<0,001). При электрической стимуляции вагуса на фоне введения пирензепина наблюдались аналогичные изменения показателей сердечно-сосудистой системы.
При стимуляции блуждающего нерва до блокады Мгхолиноре-цепторов у 3-х недельных крыс значение Хер увеличивалось со 161,1±6,9 мс до 293,3±52,2 мс. Значение АМо достоверно уменьшалось (Р<0,01). При электрической стимуляции правого вагуса на фоне внутривенного введения пирензепина наблюдалась достоверная брадикар-дия (Р<0,05). Значение Хер достоверно увеличивалось со 172,2±7,57 мс до 413,4±71,8 мс. Величина АМо снижалась (Р<0,01).
При электрической стимуляции правого блуждающего нерва до введения пирензепина у 6-ти недельных животных наблюдалось достоверное снижение АД (Р<0,01). Величина Я-К интервала достоверно увеличивалась со 183,4± 16,87 мс до 286,6±24,77 мс (Р<0,01). При этом значение АМо уменьшалось (Р<0,01); значение с!Х, наоборот, увеличивалось (Р<0,05). При электрической стимуляции правого вагуса на фоне введения пирензепина наблюдалось достоверная брадикардия (Р<0,01). Значение среднего кардиоинтервала достоверно увеличивалось со 166,5±8,36 мс до 407,3±61,77 мс, а величина АД достоверно снижалось (Р<0,001).
Электрическая стимуляция блуждающего нерва до введения пирензепина у 8-ми недельных животных вызывала увеличение значения Хер с 152,1 ±4,61 мс до 263,3±17,0 мс (Р<0,001) и снижение АД (Р<0,05). при этом, величина АМо достоверно понижалась (Р<0,001), а значение с!Х повышалось (Р<0,05). Стимуляция правого вагуса на фоне введения пирензепина вызывала увеличение значения Хер с 149,8±2,9 мс до 265,2±25,9 мс (Р<0,01) и снижение АД (Р<0,01).
Особенности влияния электрической стимуляции правого блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти, 8-ми, 6-ти, 3-х, 1-но недельных крыс до и после введения галламина
При электрической стимуляции блуждающего нерва до введения галламина у взрослых животных наблюдалось увеличение значения среднего Я-Я интервала с 191,4±8,67 мс до 321,5±69,8 мс и некоторое снижение АД. При стимуляции правого вагуса на фоне введения галламина наблюдалось недостоверное увеличение значения среднего
кардиоинтервала и недостоверное понижение значения АД. Значение \Мо при стимуляции достоверно понижалось (Р<0,01). Значение с1Х повышалось недостоверно.
При стимуляции блуждающего нерва до введения галламина в дозе 0,2 мг/кг у 20-ти недельных крыс наблюдалось недостоверное увеличение значения И-Я интервала и недостоверное снижение АД. Значение АМо достоверно понижалось (Р<0,01); значение вариационного размаха недостоверно увеличилось. При стимуляции блуждаю- * щего нерва на фоне введения вещества наблюдалось достоверное увеличение значения среднего кардиоинтервала с 198,5+10,08 мс до 337,5±79,53 мс (Р<0,05) и недостоверное понижение значения АД. Значение АМо при стимуляции понижалось, значение вариационного размаха, напротив, повышалось.
При стимуляции правого вагуса до введения галламина у новорожденных животных наблюдалось достоверное увеличение значения Хер (Р<0,001). При этом величина АМо уменьшалась (Р<0,01), а значение вариационного размаха увеличилось (Р<0,01). При стимуляции блуждающего нерва на фоне блокады М2-ХР наблюдалось увеличение значения среднего кардиоинтервала с 149,8±7,46 мс до 318,4±35,85 мс (Р<0,01), значение АМо при этом понижалось (Р<0,01), а значение вариационного размаха повышалось (Р<0,05).
Стимуляция блуждающего нерва до введения галламина у 3-х недельных крысят приводила к увеличению значения Хер с 159,1 ±7,28 мс до 552,6*29,28 мс (Р<0,001). При стимуляции значение АМо уменьшилось (Р<0,01), а величина с1Х возрастала (Р<0,001). При стимуляции блуждающего нерва на фоне блокады М2-ХР наблюдалось увеличение значения Хер с 251,0±4,62 мс до 366,7±39,26 мс (Р<0,05). Следует отметить снижение АМо при стимуляции (Р<0,05).
Стимуляция блуждающего нерва у 6-ти недельных животных наблюдалось достоверная брадикардия (Р<0,05) и некоторое снижение АД. При стимуляции величина АМо уменьшалось (Р<0,001), а значение с!Х увеличивалось (Р<0,05). При стимуляции правого вагуса на фоне блокады М2-ХР значение Хер увеличивалось с 192,4+10,95 мс до ; 315,7±42,93 мс (Р<0,05). При стимуляции наблюдалось незначительное повышение АД. Значение АМо при стимуляции на фоне введения галламина уменьшалось (Р<0,05), а значение с!Х увеличивалось (Р<0,05).
Электрическая стимуляция блуждающего нерва до введения галламина вызывала незначительное урежение сердцебиения и снижение АД у 8-ми недельных крыс. Стимуляция на фоне внутривенного введения галламина приводила к увеличению значения Хер с 155,1±10,38 мс до 211,4±20,56 мс и некоторому снижению АД.
Особенности влияния электрической стимуляции правого блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти, 8-ми, 6-ти,
3-х, 1-но недельных крыс до и после введения 4-ПАМР
Стимуляция правого вагуса у интактных взрослых животных вызывала выраженнную брадикардию и снижение АД. Значение Хер возрастало с 165,9±7,52 мс до 303,3±33,27 мс (Р<0,01). АД снижалось (диастолическое с 58,54±6,4 мм.рт.ст. до 44,16±5,44 мм.рт.ст. (Р<0,01), систолическое с 84,49±7,76 мм.рт.ст. до 67,13±6,4 мм.рт.ст. (Р<0,05)). При стимуляции вагуса наблюдалось снижение значения АМо (Р<0,05) и увеличение <1Х (Р<0,05). Стимуляция на фоне введения 4-ОАМР приводила к незначительному увеличению значения среднего кардиоин-тервала и выраженному снижению АД (Р<0,05). Стимуляция правого вагуса на фоне 4-0АМР вызывала снижение значения АМо (Р<0,01), величина с!Х увеличивалась незначительно.
Стимуляция правого блуждающего нерва до введения 4-ОАМР у новорожденных животных вызывала увеличение значения Хер с 222,3± 10,06 мс до 335,8±31,29 мс (Р<0,05). Значение АМо при этом уменьшалось с 55,33±3,57 % до 32,33^2,44 % (Р<0,001), а значение вариационного размаха, напротив, возрастала (Р<0,01). Введение 4-ОАМР до стимуляции правого вагуса приводило к существенному снижению выраженности брадикардии.
Стимуляция вагуса до введения избирательного блокатора М3-ХР у 3-х недельных крысят вызывала увеличение значения Хер со 123,1±5,5 мс до 435,6±45,8 мс (Р<0,01). Стимуляция на фоне блокады М3-ХР приводила к увеличению значения среднего кардиоинтервала со 135,5± 1,6 мс до 296,5±48,97 мс (Р<0,05). При этом значение АМо снижалось (Р<0,05), а значения с1Х возрастало (Р<0,05).
Стимуляция блуждающего нерва до введения 4-ОАМР у 6-ти недельных животных вызывала брадикардию (Р<0,001) и незначительное снижение АД. Значение АМо при этом уменьшалось (Р<0,001), а значение <1Х увеличилось (Р<0,01). Стимуляция вагуса на фоне введения 4-ОАМР приводила к увеличению значения Хер со 150,6±5,29 мс до 245,0±9,3 мс (Р<0,001) и снижению АД (диастолического с 72,63±7,82 мм.рт.ст. до 52,27±5,55 мм.рт.ст., систолического с 98,6±6,84 мм.рт.ст. до 84,79±5,96 мм.рт.ст. недостоверно).
Электрическая стимуляция правого вагуса до блокады М3-ХР у 8-ми недельных крыс вызывала увеличение значения среднего кардиоинтервала с 163,8±12,5 мс до 236,9±20,38 мс (Р<0,01) и незначительное снижение АД. Электрическая стимуляция правого блуждающего нерва на фоне 4-ОАМР вызывала увеличение значения среднего кардиоинтервала с 171,6±13,21 мс до 290,7±50,45 мс (Р<0,05) и снижение АД (диастолического с 82,2*7,3 мм.рт.ст. до 67,95±4,02 мм.рт.ст., систоли-
ческого с 70,66±7,5 мм.рт.ст. до 53,73±4,12 мм.рт.ст. (Р<0,05)). При стимуляции наблюдалось уменьшение значения АМо (Р<0,001).
Заключение
В предыдущих работах кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета было показано наличие существования видо- л вых особенностей при изучении парасимпатической регуляции сердечной деятельности млекопитающих. Изучение возрастных особенностей неселективной блокады М-ХР атропином выявила ряд интересных научных фактов.
Как известно, введение атропина вызывает выраженное учащение сердечной деятельности у человека и собаки. Однако, в исследованиях нашей научной лаборатории достоверное учащение работы сердца крыс в ответ на введение атропина наблюдалось только у животных пубертатного периода развития, в возрасте 8-ми недель. В этом периоде у крыс зафиксировано второе повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), первое и максимальное наблюдается в возрасте 3-4 недель. Более того, в 6-ти недельном возрасте, в период начала функционирования симпатического канала регуляции работы сердца, введение атропина вызывало у крыс не учащение, а, напротив, достоверное уреженис работы сердца. В других возрастных группах исследуемых животных внутривенное болюсное введение атропина приводило лишь к незначительному недостоверному уменьшению среднего кар-диоинтервала.
Другой особенностью механизмов парасимпатической регуляции сердечной деятельности крыс, явились результаты экспериментов с перере $кой блуждающих нервов. Перерезка вагуса приводила к кратковременному, в течение 5 минут, учащению работы сердца, которое затем восстанавливалось до исходных значений. Более того, последующая перерезка двух блуждающих нервов вызывала в итоге даже некоторое замедление сердечного ритма крыс. Полученные результаты экспериментов по последовательной ваготомии подтверждают на наш ^
взгляд гипотезу о механизме акцентированного антагонизма симпато-парасимпатических взаимодействий. Об этом же свидетельствует и возрастная динамика ЧСС в период становления симпатической иннервации сердца данного вида млекопитающих (3-6-неделя постна-тального онтогенеза). Ряд исследователей показали существенное понижение ЧСС в этих возрастных рамках.
На основании анализа многочисленных экспериментов по этому вопросу, а также результатов собственных наблюдений, мы предположили, что гетерогенность результатов экспериментов по изучению ме-
ханизмов парасимпатического контроля сердца может объясняться наличием на мембране миокардиоцитов различных подтипов М-ХР, запускающих разные каскады биохимических клеточных реакций.
Разнообразие, а иногда и противоположность результатов по стимуляции вагуса позволило ряду ученых выдвинуть гипотезу о способности блуждающего нерва не только урежать, но и учащать сердечную деятельность (Удельное М.Г., 1975; Levy M., 1984; ОсадчийО.Е., Покровский В.М., 1998). Разные авторы выдвигали различные предположения о природе механизмов, обеспечивающих данный эффект стимуляции вагуса. Однако до конца особенности парасимпатических влияний на сердце остаются неизвестными.
Некоторые отечественные исследователи считают, что хроно-тропный эффект вагуса состоит из двух компонентов: тормозного тонического и синхронизирующего (ОсадчийО.Е., 1998). Другие выдвигают предположение о том, что тормозной эффект вагуса на сердце крыс следует подразделять на тормозное тоническое влияние, устраняемое перерезкой вагуса и введением атропина, и тормозное экстренное, наблюдаемое при электрической стимуляции блуждающего нерва с определенной частотой.
Весьма заманчивой представляется идея о возможности участия разных подтипов М-ХР в реализации двух этих типов регуляторных воздействий на сердце крыс При этом, безусловного внимания заслуживает сравнительный анализ систем вторичных посредников, которые активируются при взаимодействии катехоловых аминов с ai и a2 адре-норецепторами с одной стороны и ацетилхолина с разными подтипами М-ХР с другой. Оказывается, что эти системы и конечный эффект их активации практически идентичны. Изучение этого факта позволяет по-новому взглянуть на теорию акцентированного антагонизма, согласно которой, стимуляция симпатических нервных волокон, идущих к сердцу, усиливает эффект брадикардии при одновременной стимуляции волокон вагуса.
Косвенным подтверждением данной гипотезы являются результаты по изучению стимуляции разных подтипов агадренорецепторов с получением положительного и отрицательного хронотропного эффектов, что, по мнению исследователей, может объяснять возрастные особенности работы сердца (del Balzo et al., 1990). Созвучные результаты были получены нами при изучении влияния блокады третьего подтипа М-ХР на деятельность сердечно-сосудистой системы крыс различного возраста.
В настоящей работе было показано не просто наличие этого подтипа М-ХР в сердце мелких лабораторных млекопитающих, что уже подтверждено рядом исследователей (Liu et al., 2001; Wang et al., 2004),
но и изучено влияние селективной блокады этих рецепторов на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы крыс в разные периоды иостнатального развития. Введение селективного блокатора М3-ХР 4-DAMP вызывает достоверное учащение сердцебиения у взрослых половозрелых крыс. В то же время, аналогичное воздействие приводит к существенному урежению работы сердца 1 -но недельных крысят.
Весьма интересно, что аналогичную динамику сердечного ритма, но меньшей выраженности, мы наблюдали и при селективной блокаде других подтипов М-ХР. В то же время мы не смогли зафиксировать эффект полной блокады брадикардии при стимуляции вагуса при избирательной блокаде всех исследуемых нами М-ХР. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что введение атропина полностью предотвращало урежение работы сердца при электрической стимуляции вагуса.
Таким образом, в нашей работе удалось установить существенное значение блокады М3-ХР на работу сердца. На основании полученных нами данных можно выдвинуть предположение об изменении количественного соотношения популяции разных подтипов М-ХР в разные периоды постнатального развития. Запускающие механизмы акта-рации синтеза различных рецепторных белков могут быть изменения уровня симпатической иннервации сердца и выработки биологически активных веществ в пубертатный период развития.
В нашей работе мы показали, что селективная блокада 3-го подтипа М-ХР оказывает выраженное значение на показатели сердечной деятельности. Причем, динамика этих показателей имеет существенные возрастные особенности. Блокада МЗ-ХР у новорожденных крысят вызывает достоверное увеличение значения Хер, у взрослых животных, напротив, достоверное учащение работы сердца. Наши наблюдения подтверждают гипотезу о существовании возрастных особенностей механизмов негетативной регуляции деятельности сердца. Аналогичные результаты были получены американскими исследователями при сравнительном анализе функциональной активности al-адренорецепторов у взрослых и новорожденных крыс (Robinson, 1996). На наш взгляд, в основе изменений синтеза и фосфорилирования рецепторных белков в мембране миокардиоцитов могут лежать следующие моменты:
1. формирование симпатической иннервации сердца;
2. изменение гормонального фона в пубертатном периоде развития.
Этим, на наш взгляд, можно объяснить динамику ЧСС в постна-тальном онтогенезе, когда наивысшие значения ЧСС наблюдается в возрасте 3-4 недель и 7-8 недель.
ВЫВОДЫ
1. Блокада М-ХР вызывает незначительное учащение сердцебиения 6-ти, 8-ми, 20-ти недельных крыс, некоторое урежение сердечной деятельности у новорожденных крысят и не влияет на ЧСС 3-х недельных животных. При этом, наблюдается кратковременное снижение АД у крыс 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Блокада МГХР повышает выраженность брадикардии при стимуляции вагуса у 3-х и 6-ти недельных крысят и усиливает падение АД у 6-ти недельных животных.
3. Блокада М2-ХР приводит к учащению сердцебиений у 6-ти и 8-ми недельных животных и некоторому урежению работы сердца новорожденных крысят. Введение галламина вызывает снижение АД у крыс 6-ти и 20-ти недельного возраста.
4. Блокада М2-ХР приводит к снижению эффекта стимуляции правого вагуса у 3-х недельных животных и усилению падения АД у взрослых крыс.
5. Блокада М3-ХР вызывает достоверное увеличение ЧСС у взрослых крыс. У животных 3-х, 6-ти, 8-ми недельного возраста учащение сердцебиений выражено в меньшей степени, у новорожденных крысят введение 4-ОАМР вызывает урежение работы сердца. Наиболее выраженное падение АД наблюдалось при этом у 8-ми недельных животных.
6. Блокада М3-ХР снижала выраженность брадикардии при стимуляции вагуса у 1-но, 3-х и 20-ти недельных крыс. При этом снижение АД у животных 6-ти и 20-ти недельного возраста увеличивалась.
7. Введение атропина вызывала достоверное учащение сердечной деятельности у крыс 8-ми недельного возраста. АД достоверно понижалось лишь у взрослых животных.
8. Неселективная блокада М-ХР предотвращала развитие брадикардии и снижение АД при стимуляции правого вагуса во всех исследованных возрастных группах животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сайфутдинова Л.Р. Возрастные особенности реакции сердца крыс на избирательную блокаду а1-адренорецепторов празозином / ТЛ.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова // Тезисы Всерос. симп. - Казань, 2002. - С.72-73.
2. Сайфутдинова Л.Р. Вагусная регуляция артериального давления крыс на фоне блокады мускариновых холинорецепторов / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова // Сборник тез. Всерос. конф. с международным участием. - Самара, 2003. - С. 101.
3. Сайфутдинова J1.P. МЗ-холинорецепторы участвуют в регуляции сердечной деятельности крыс / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, Н.И.Зиятдинова // Росс. Физиол. журн. им.Сеченова. - Т.90. - 2004. -№8. - С.430-431.
4. Сайфутдинова Л.Р. Влияние стимуляции блуждающих нервов на сердце и артериальное давление крыс при блокаде различных подтипов мускариновых холинорецепторов / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, Н.И.Зиятдинова // VI симп. по сравнительной элекрокардиоло-гии. - Сыктывкар, 2004. - С.25-26.
5. Сайфутдинова Л.Р. Влияние блокады МЗ-ХР на сердечную деятельность крыс / ТЛ.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова // Тез Все-рос.симп. - 4.2. - Наб.Челны, 2004. - С.42-43.
6. Сайфутдинова Л.Р. Динамика показателей сердечной деятельности крыс при селективной блокаде мускариновых холинорецепторов / ТЛ.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова // Тез Всерос. симп. - 4.2. -Наб.Челны, 2004. - С.4М2.
7. Сайфутдинова Л.Р. МЗ-холинорецепторы участвуют в тоническом и экстренном тормозном влиянии вагуса на сердце крыс / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, Н.И.Зиятдинова // Вестн. молодых ученых "Физиология и медицина". - 2005. - С.44.
8. Сайфутдинова Л.Р. Влияние селективной блокады разных подтипов мускариновых холинорецепторов на сердечную деятельность и артериальное давление крыс / Т.Л.Зефиров, Н.И.Зиятдинова, Л.Р.Сайфутдинова, А.Л.Зефиров // Бюлл. экспер. биол. и мед., принята в печать.
9. Сайфутдинова Л.Р. Влияние внутривенного введения 4-DAMP на сердечную деятельность крыс разного возраста / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, А.А.Гайнуллин, Н.И.Зиятдинова // Бюлл. Сибирской медицины, прил. 1. - 2005. - С.6, 113.
10. Сайфутдинова Л.Р. Эволюция третьего подтипа М-ХР в регуляции работы сердца крыс в онтогенезе / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, А.А.Гайнуллин, Н.И.Зиятдинова // Нейронауки: теор. и клинич. аспекты. - T. I. - 2005. - №1.- С.42.
11. Сайфутдинова Л.Р. Подтипы М-ХР в регуляции сердца новорожденных крысят / ТЛ.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, Н.И.Зиятдинова // Нейронауки: теор. и клинич. аспекты. - Т.1.-2005. -№1. -С.43.
12. Сайфутдинова Л.Р. Становление парасимпатической регуляции сердца крыс / Т.Л.Зефиров, Л.Р.Сайфутдинова, Н.И.Зиятдинова // Науч. труды I съезда физиологов СНГ. - 2005. - С.76-77.
Подписано в печать 22 12 05 г Форм бум 60x80 1/16 Печ л 1,125 Тяр«ж 100 Заказ 302
Отпечатано с готового оригинал—манеп я ООО «Вестфалнка» г Казань, ул Б Красная, 67