Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности механизмов регуляции инотропии сердца крыс в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Анна Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 .Холинергическая регуляция сердца
1.2.Мускариновые холинорецепторы в сердце
1.3.Регуляция инотропной функции сердца
1.4.Влияние блокады токов активируемых гиперполяризацией на сердечную деятельность 1.5.Особенности механизмов регуляции сердечной деятельности в постнатальном онтогенезе
ГЛАВА 2. Методы исследований
2.1. Объект исследования
2.2. Организация и метод исследования
2.3. Методика регистрации сократимости полосок миокарда
2.4. Методика фармакологических воздействий
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Дозозависимое действие карбахолина на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.2. Дозозависимое действие атропина на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.3. Влияние введения карбахолина на фоне действия атропина на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.4. Влияние введения карбахолина на фоне блокады МГХР на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.5. Влияние введения карбахолина на фоне блокады М2-ХР на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.6. Влияние введения карбахолина на фоне блокады Мз-ХР на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
3.7. Исследование влияния блокады ^ на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе;
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности механизмов регуляции инотропии сердца крыс в постнатальном онтогенезе"
Механизмы регуляции деятельности сердца на протяжении нескольких последних столетий привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей (Павлов И.П., 1883; Курмаев О.Д., 1966; Удельнов. М.Г., 1975; Ситдиков Ф.Г., 1998; Weber., 1846; Mangoni М.Е., Nargeot J., 2008; van Borren M.M. et al., 2010; Stavrakis S. et al., 2010). В основе нервной регуляции деятельности сердца лежит взаимодействие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, которые реализуют свои влияния через адренорецепторы и холинорецепторы клеток сердца (Абзалов P.A., 1987; Ноздрачев А.Д., 1995; Зефиров Т.Л., 2005; Robinson R.B. et al., 2003; Choate LK., Feldman., 2003; Barbuti et al., 2009). В настоящее время доказанной является гетерогенность популяции адренорецепторов и мускариновых холинорецепторов. В организме млекопитающих и амфибий идентифицированы пять подтипов мускариновых холинорецепторов (Brodde O.E., Michel М.С., 1999). Детально изучены молекулярные и фармакологические свойства этих рецепторов, описана их хромосомная локализация у человека.
В течение многих лет изучались механизмы определяющие возрастные изменения работы сердца на разных этапах пренатального и постнатального е "» онтогенеза (Адольф Э.Ф., 1971; Аршавский И.А., 1982; Зефиров T.JT., 2003; Нигматуллина P.P., 2004; Cribs L.L. et al., 2001; Protas L. et al., 2001; Nouchi H. et al., 2007). Долгое время считалось, что в основе возрастной брадикардии лежит усиление парасимпатических и ослабление симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А., 1982). Однако позднее было показано, что симпатическая иннервация в сердце млекопитающих развивается существенно позже, чем парасимпатическая (Швалев В.Н., 1992; Robinson R.B., 1996). В настоящее время большинство исследователей считает, что в основе возрастных особенностей механизмов регуляции сердечной t деятельности лежат изменения состава, локализации и активности рецепторов клеток сердца, особенности работы ионных каналов и систем вторичных посредников в интракардиальных нейронах, атипичных и рабочих кардиомиоцитах (Christoffels V.M. et al. 2010). Особый интерес к изучению данной научной проблемы основан на различных, а иногда, и противоречивых экспериментальных результатах, полученных разными авторами в опытах по изучению симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце. Так, достаточно давно известно, что стимуляция блуждающего нерва способна вызывать как брадикардию, так и тахикардию (Соколова Н.А., Удельнов М.Г., 1977). Некоторые исследователи считают, что хронотропный эффект блуждающего нерва можно разделить на два компонента: тормозной тонический и синхронизирующий (Покровский В.М., 2007). Известно, что перерезка блуждающих нервов, а также блокада парасимпатических воздействий атропином способна оказывать различные эффекты на сердце.
В настоящее время большинство исследователей сходятся на мнении, что в основе вегетативной регуляции сердечной деятельности лежат симпато-парасимпатические взаимодействия (Mori Т. et al., 2004; Weiergraber М. et al., 2005; Bucchi A. et al., 2007; Stavrakis S. et al., 2010). Различают несколько видов этих взаимодействий — антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Аухадеев Э.И., Курмаев О.Д., 1971; Levy M.N., 1984). Следует отметить,. что центральным элементом системы регуляции хронотропии сердца является постганглионарный парасимпатический нейрон, локализованный в сердце и образующий тормозной синапс с мускариновыми холинорецепторами атипичных кардиомиоцитов. Эти нейроны интегрируют экстра- и интракардиальные регуляторные влияния, ингибируют спонтанную активность пейсмекеров.
В многочисленных работах показано наличие существенных видовых особенностей механизмов регуляции работы сердца. Так, у человека на протяжении всего раннего постнатального онтогенеза наблюдается возрастная брадикардия. У крыс, наиболее распространенных в настоящее время лабораторных млекопитающих, частота сердцебиений увеличивается на протяжении всего молочного периода развития (Зефиров T.JI:, 1999): У крыс же ставятся под сомнение само наличие тонуса вагуса (Конради Г.П., 1980). В то же время электрическая стимуляция блуждающих нервов у данного вида животных приводит к выраженной брадикардии, которая полностью блокируется введением атропина, поэтому весьма актуальным является изучение молекулярных механизмов регулирующих формирование потенциала действия в сердечных клетках (Волков Е.М., 1983; Chen Н., 2005). Согласно классическим представлениям активация парасимпатикуса ингибирует не только хронотропию, но и( инотропию сердца. Однако множество исследователей получили результаты противоположные данной точке зрения. Показано, что активация М-ХР может вызывать как положительный, так и отрицательный инотропный эффект (Cui X.L. et al., 2007; Houchi H. et al., 2007; Hussain R.I. et al., 2009; Kitazawa T. et ah, 2009). Существует предположение, что в. основе особенностей регуляции сократительной активности миокарда лежит взаимодействие АХ с разными подтипами М-ХР, активации систем вторичных посредников и модуляции деятельности различных эффекторов (Anger Т. et al., 2007; Ganzinelli S. et al., 2007; Myslivecek J. et ah, 2008; Vieira C. et ah, 2009; Hang P.Z. et ah, 2009; Hussain R.I. et ah, 2009; van Bönen M.M. et ah, 2010). Таким образом, весьма актуальным является изучение влияния селективной блокады, разных подтипов М-ХР на инотропию миокарда после введения карбахолина.
В последние годы активно развивается изучение роли токов, активируемых гиперполяризацией в регуляции сердечного ритма (Зиятдинова Н.И., 2001; Зефиров T.JI. и др., 2007; DiFrancesco D. et ah, 2009; Barbuti. et ah 2009; Mäher MP. et ah, 2009; Verkerk AO. et ah, 2007, 2009). В то же время малоизученной остается роль данных токов в регуляции инотропии сердца. Имеются данные о том, что стимуляция М-ХР может ингибировать активность токов, активируемые гиперполяризацией путем генерации NO (Lang N. et ah, 2007). Именно поэтому изучение влияния блокады разных подтипов М-ХР и If является крайне актуальным.
Цель исследования:
Целью настоящего исследования является изучение in vitro роли разных подтипов мускариновых холинорецептров, а также токов, активируемых гиперполяризацией в регуляции инотропии сердца крыс на разных этапах постнатального развития.
Задачи исследования:
1. Определить дозозависимое влияние карбахолина на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Определить дозозависимое влияние атропина на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
3. Изучить влияние неселективной блокады М-ХР атропином на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
4. Исследовать влияние селективной блокады Mi-XP пирензипином на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
5. Определить влияние селективной блокады Мг-ХР галламином на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
6. Оценить влияние селективной блокады М3-ХР 4-DAMP на эффект i действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
7. Изучить влияние блокады токов, активируемых при гиперполяризации селективным блокатором ZD 7288 на силу сокращений изолированного миокарда у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
Научная новизна
Впервые выявлены возрастные особенности влияния блокады токов, активируемых при гиперполяризации на сократительную активность миокарда предсердий и желудочков крыс. Показано^ что блокада 1£ вызывает увеличение силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста. Блокада токов, активируемых при гиперполяризации вызывает уменьшение силы сокращения миокарда предсердий и желудочков 3-х недельных животных. Впервые установлено отсутствие отрицательного инотропного эффекта карбахолина на сократимость миокарда предсердий новорожденных крысят. Впервые выявлено наличие собственного действия атропина в высоких концентрациях на сократительную активность миокарда предсердий и желудочков крыс на важнейших этапах постнатального онтогенеза. Приоритетными являются данные о том, что отрицательный инотропный эффект карбахолина не снимается селективной блокадой Мь М2 и М3 холинорецепторов.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты расширяют представления о роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции
I / инотропии сердца крыс на разных этапах постнатального онтогенеза. Результаты экспериментов свидетельствуют о существенном значении токов, активируемых при гиперполяризации в регуляции сократительной активности миокарда предсердий и желудочков крыс. Результаты экспериментов с блокадой 1£ на 3-х недельных животных свидетельствуют о г наличии особенностей механизмов регуляции сократительной активности сердца на данном этапе постнатального онтогенеза. Полученные данные необходимо использовать для правильной трактовки результатов фармакологических и физиологических ( исследований на сердечнососудистой системе крыс в зависимости от их возраста.
Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных мускариновых холиноблокаторов на сердечную деятельность с использованием? крыс в качестве экспериментальных животных./ Материал исследований, представляет интерес для специалистов' по возрастной и нормальной; физиологии, фармакологии и кардиологии;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Селективная и неселективная блокада М-ХР не предотвращает уменьшение сократительной активности миокарда крыс под влиянием: карбахолина.
2. Блокада- К оказывает разнонаправленное: влияние на; инотропию сердца крыс, ингибирует — у 3-х недельных животных и увеличивает силу сокращений во всех остальных возрастных группах.
Апробация работы
Материалы*; диссертации: представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей; Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2008-2010); V всероссийской: конференции; с международным участием« "Механизмы: функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 2007; четвёртой: всероссийской школе-конференции по физиологии^ кровообращения; Москва, 2008; IX всероссийской конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма»^ посвященной юбилею проф: Ф.Г. Ситдикова, Казань-Яльчик, 2008; всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к естественнонаучным, исследованиям: и образованию»; посвященной юбилею ЕГФ, Казань,, 2009; международной конференции, ; -/посвященной' 65-юбилею института возрастной физиологии, Москва, 2009; УП всероссийской^ конференции с международным участием «Механизмы функционирования' висцеральных систем», посвященной1 160-летию со дня рождения И.П., Павлова, Санкт-Петербург, 2009.
Публикации
Автором опубликовано 25 печатных научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале (из списка ВАК).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 301 наименование, в том числе 81 отечественных и 220 зарубежных литературных источника. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. Карбахолин оказывает отрицательный инотропный эффект на миокард крыс лишь в концентрации 10"5 моль, исключением является миокард предсердия новорожденных крысят.
2. Карбахолин в наибольшей степени ингибирует инотропию миокарда 8-ми недельных животных, а в наименьшей степени у новорожденных крысят
3. Карбахолин в концентрации 10"9 моль оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков 8-ми недельных животных.
4. Атропин оказывает положительный инотропный эффект во всех возрастных группах в концентрации 10"3 моль. У 3-х недельных крысят атропин оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков в концентрациях 10"4 моль, 10"6 моль.
5. Атропин не предотвращает отрицательный инотропный эффект
5 ^ 3 карбахолина (10" моль) во всех возрастных группах. Атропин (10" моль); индуцирует появление отрицательной инотропии миокарда предсердий новорожденных животных на карбахолин (10"5 моль).
6. Пирензепин (10"6 моль) оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков только у 6-ти недельных животных.
7. Пирензепин (10"6 моль) не препятствует снижению силы сокращений миокарда крыс в ответ на введение карбахолина (10"5 моль).
8. Галламин (10"6 моль) оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков 3-х и 8-ми недельных животных и миокард предсердий 6-ти недельных животных.
9. Галламин (10"6 моль) не предотвращает отрицательный инотропный эффект карбахолина (10"5 моль) во всех возрастных группах животных.
10. 4-0АМР (10"6 моль) не оказывает влияния на инотропию миокарда крыс всех возрастных групп.
11. 4-DAMP (10"6 моль) не предотвращает развитие отрицательного инотропного эффекта карбахолина (10"5 моль) во всех возрастных группах животных.
12. Блокада If оказывает положительный инотропный эффект на миокард предсердий и желудочков 1-но, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельных животных.
13. Положительный инотропный эффект блокады If на миокард предсердий имеет выраженную возрастную зависимость и связан с формированием симпатической иннервации сердца.
14. Блокада If оказывает отрицательный инотропный эффект на миокард предсердий и желудочков животных 3-х недельного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос экстракардиальной нервной регуляции сократительной активности миокарда изучен в гораздо меньшей степени, чем вопрос регуляции хронотропии сердца. Хотя до сих пор среди ученых дискутируется вопрос о характере симпато-парасимпатических взаимодействий, которые, безусловно, лежат в основе нервной регуляции сердечного ритма. Объектом дискуссии до сих пор является соотношение значимости экстра-и интракардиальных механизмов регуляции, их интеграции и взаимодействия. Следует отметить, что для понимания механизмов регуляции инотропии миокарда данный вопрос еще более актуален. Классический тезис о том, что симпатический отдел вегетативной нервной система активирует хронотропию и инотропию сердца, а парасимпатический отдел их ингибирует, по крайней мере, остается аспектом научной дискуссии. В качестве доказательства существующих проблем в понимании роли отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечной деятельности является гипотеза акцентированного антагонизма, которая отрицает антагонизм симпатического и парасимпатического отделов и которую никто, как ни странно, не опровергает. Дополнительные сложности в понимании механизмов регуляции работы сердца создают видовые особенности жизнедеятельности различных экспериментальных животных. Так, подвергается сомнениям наличие тонуса вагуса у крыс, которые являются в настоящее время наиболее распространенными лабораторными млекопитающими. Более детальное знакомство с современными данными позволяют сделать заключение, что ацетилхолин в покое не оказывает влияние на сократимость миокарда, а ингибирует ее лишь после усиления силы сокращений при применении фармакологических агентов, активирующих систему вторичных посредников аделатциклазу-цАМФ. В качестве таковых наиболее логично предположить действие катехоловых аминов, в частности норадреналина, который высвобождается из нервных терминалей постганглионарных симпатических нейронов. Только после их воздействия, на фоне усиления, сократительной активности агонисты холинорецепторов ингибируют сократительную активность. В наших экспериментах карбахолин оказывал достоверный отрицательный эффект лишь в применении его в дозе 10"5моля, что существенно превышает его физиологическую концентрацию. Можно сделать предположение, что у крыс в покое ацетилхолин из парасимпатических преганглионаров выделяется в небольших количествах и его секреция резко увеличивается лишь в особых случаях, например при электрической стимуляции вагуса. Следует отметить, что по аналогии с гипотезой профессора Удельного М.Г., который сделал < „ предположение о возможности разнонаправленного влияния парасимпатического отдела не сердечную деятельность. Ацетилхолин способен оказывать не только отрицательный, но и положительный инотропный эффект. Данное предположение' основано на результатах ряда исследователей которые считают, что разнонаправленный эффект ацетилхолина может быть связан с активацией разных подтипов мускариновых холинорецепторов и, как следствие, модуляцией активности различных систем вторичных посредников и различных эффекторов. Полученные нами результаты ставят вопрос с чем же взаимодействует
I • карбахолин ингибирующий сократимость миокарда если его эффект не блокируется атропином и селективными блокаторами первого, второго и третьего подтипов М-холинорецепторов. Ответ на этот вопрос может быть только спекулятивным, или у крыс в сердце имеются иные подтипы мускариновых холинорецепторов или регуляция инотропии осуществляется при участии каких-то других внутриклеточных биохимических механизмов. Однако в любом случае следует признать, что конечным регуляторным механизмом, определяющим сократимости любых мышц, является изменение внутриклеточной концентрации кальция, именно по этому вопросы регуляции активности кальциевых токов привлекают столько внимания современных исследователей. Все большее значение играют и рианодиновые рецепторы, участвующие в механизмах высвобождения кальция из саркоплазмотического ретикулюма, а так же натрий/кальциевый обменник. Другим возможным механизмом регуляции инотропии является высвобождение окиси азота, который в свою очередь, что особенно для нас интересно связан с механизмами регуляции активности несективных катионных каналов активируемых при гиперполяризации. В работе мы четко показали, что блокада этих каналов оказывает влияние на сократимость миокарда. И, наконец, возможно, что ацетилхолин способен уменьшать фосфорилирование сердечных регуляторных белков через стимуляцию мускаринавыми рецепторами активности белковых фосфотаз. Хотелось бы отметить, что диаграмма динамики сократительной активности миокарда при блокаде 1Т зеркально отражает кривую изменения ЧСС в постнатальном онтогенезе. Данное наблюдение подтверждает тезис о том, что сердце интегрирует данные о хронотропии и инотропии миокарда обеспечивая, прежде всего оптимальный минутный объем кровообращения для разных жизненных ситуаций, а для его полноценной регуляции необходим высокий уровень тонких взаимодействий отелов автономной нервной системы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности механизмов регуляции инотропии сердца крыс в постнатальном онтогенезе"
004607а5У
На правах рукописи
Сергеева Анна Михайловна
Особенности механизмов регуляции инотропии сердца крыс в постнаталыюм онтогенезе
03.03.01-физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
- 2 СЕН 2010
Казань-2010
004607850
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зефиров Тимур Львович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Волков Евгений Михайлович доктор медицинских наук, профессор Димитриев Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени МБ. Ломоносова», биологический факультет (г. Москва)
Защита состоится шш-л С1'' 2010 г. в т и часов на заседании Диссертационного совета Д 212.078.02. при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
Автореферат разослан «¿{')» ¿{'/■¿'.¿'Л' 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Механизмы регуляции деятельности сердца на протяжении нескольких последних столетий привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей (Павлов И.П., 1883; Курмаев О.Д., 1966; Удельное М.Г., 1975; Ситдиков Ф.Г., 1998; Weber., 1846; Mangoni М.Е., Nargeot J., 2008; van Вогтеп M.M. et al., 2010; Stavrakis S. et al., 2010). В основе нервной регуляции деятельности сердца лежит взаимодействие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, которые реализуют свои влияния через адренорецепторы и холинорецепторы клеток сердца (Абзалов P.A., 1987; Ноздрачев
A.Д., 1995; Зефиров Т.Л., 2005; Robinson R.B. et aL, 2003; Choate J.K., Feldman., 2003; Barbuti et al., 2009). В настоящее время доказанной является гетерогенность популяции адренорецепторов и мускариновых холинорецепторов. В оргапизме млекопитающих и амфибий идентифицированы пять подтипов мускариновых холинорецепторов (Brodde O.E., Michel М.С., 1999). Детально изучены молекулярные и фармакологические свойства этих рецепторов, описана их хромосомная локализация у человека.
В течение многих лет изучались механизмы определяющие возрастпые изменения работы сердца на разных этапах пренатального и постнаталыюго онтогенеза (Адольф Э.Ф., 1971; Аршавский И.А., 1982; Зефиров T.JL, 2003; Нигматуллина P.P., 2004; Cribs L.L. et al., 2001; Protas L. et al., 2001; Nouchi H. et aL, 2007). Долгое время считалось, что в основе возрастной брадикардии лежит усиление парасимпатических и ослабление симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А., 1982). Однако позднее было показано, что симпатическая иннервация в сердце млекопитающих развивается существенно позже, чем парасимпатическая (Швалев
B.Н., 1992; Robinson R.B., 1996). В настоящее время большинство исследователей считает, что в основе возрастных особенностей механизмов регуляции сердечной деятельности лежат изменения состава, локализации и активности рецепторов клеток сердца, особенности работы ионных кагалов и систем вторичных посредников в интракардиальных нейронах, атипичных и рабочих кардиомиоцитах (ChristofFels V.M. et al. 2010). Особый интерес к изучению данной научной проблемы основан на различных, а иногда, и противоречивых экспериментальных результатах, полученных разными авторами в опытах по изучению симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце. Так, достаточно давно известно, что стимуляция блуждающего нерва способна вызывать как брадикардию, так и тахикардию (Соколова H.A., Удельнов М.Г., 1977). Некоторые исследователи считают, что хронотропный эффект блуждающего нерва можно разделить па два компонента: тормозной тонический и синхронизирующий (Покровский В.М., 2007). Известно, что перерезка блуждающих нервов, а также блокада парасимпатических воздействий атропином способна оказывать различные эффекты на сердце.
В настоящее время большинство исследователей сходятся па мнении, что в основе вегетативной регуляции сердечной деятельности лежат симпато-парасимпатические взаимодействия (Mori T. et al., 2004; Weiergraber M. et al., 2005; Bucchi A. et al., 2007; Stavrakis S., et al., 2010). Различают несколько видов этих взаимодействий - антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Аухадеев Э.И., Курмаев О.Д., 1971; Ixvy M.N., 1984). Следует отметить, что центральным элементом системы регуляции хронотропии сердца является постганглионарный парасимпатический нейрон, локализованный в сердце и
образующий тормозной синапс с мускариновыми холинорецепторами атипичных кардиомиоцитов. Эти нейроны интегрируют экстра- и интракардиальные регуляторные влияния, ингибируют спонтанную активность пейсмекеров.
В многочисленных работах показано наличие существенных видовых особенностей механизмов регуляции работы сердца. Так, у человека на протяжении всего раннего постнатальнош онтогенеза наблюдается возрастная брадикардия. У крыс, наиболее распространенных в настоящее время лабораторных млекопитающих, частота сердцебиений увеличивается на протяжении всего молочного периода развития (Зефиров Т.Л., 1999). У крыс же ставятся под сомнение само наличие тонуса вагуса (Конради Г.П., 1980). В то же время электрическая стимуляция блуждающих нервов у данного вида животных приводит к выраженной брадикардии, которая полностью блокируется введением атропина, поэтому весьма актуальным является изучение молекулярных механизмов регулирующих формирование потенциала действия в сердечных клетках (Волков Е.М., 1983; Chen Н., 2005). Согласно классическим представлениям активация парасимпатикуса иыгибирует не только хронотропию, но и инотропию сердца. Однако множество исследователей получили результаты противоположные данной точке зрения. Показано, что активация М-ХР может вызывать как положительный, так и отрицательный ипотропный эффект (Cui X.L. et al., 2007; Houchi H. et al., 2007; Hussain R.I. et al., 2009; Kitazawa T. et al., 2009). Существует предположение, что в основе особенностей регуляции сократительной активности миокарда лежит взаимодействие АХ с разными подтипами М-ХР, активации систем вторичных посредников и модуляции деятельности различных эффекторов (Anger Т. et al., 2007; Ganzinelli S. et al., 2007; Myslivecek J. et aL, 2008; Vieira C. et al., 2009; Hang P.Z. et al., 2009; Hussain R.I. et al., 2009; van Borren M.M. et al., 2010). Таким образом, весьма актуальным является изучение влияния селективной блокады разных подтипов М-ХР на инотропию миокарда после введения карбахолина.
В последние годы активно развивается изучение роли токов, активируемых гиперполяризацией в регуляции сердечного ритма (Зиятдинова Н.И., 2001; Зефиров Т.Л. и др., 2007; DiFrancesco D. et al., 2009; Barbuti. et al. 2009; Mäher MP. et al., 2009; Verkerk AO. et al., 2009). В то же время малоизученной остается роль данных токов в регуляции инотропии сердца. Имеются данные о том, что стимуляция М-ХР может ингибировать активность токов, активируемые гиперполяризацией путем генерации NO (Lang N. et al., 2007). Именно поэтому изучение влияния блокады разных подтипов М-ХР и If является крайне актуальным.
Цель исследования:
Целью настоящего исследования является изучение in vitro роли разных подтипов мускариновых холинорецептров, а также токов, активируемых гиперполяризацией в регуляции инотропии сердца крыс на разных этапах постнатальнош развития.
Задачи исследования:
1. Определить дозозависимое влияние карбахолина на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
2. Определить дозозависимое влияние атропина на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
3. Изучить влияние неселективной блокады М-ХР атропином на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
4. Исследовать влияние селективной блокады М1-ХР пирензишшом на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
5. Определить влияние селективной блокады М2-ХР галламином на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
6. Оценить влияние селективной блокады М3-ХР 4-БАМР на эффект действия карбахолина у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
7. Изучить влияние блокады токов, активируемых при гиперполяризации селективным блокатором 7Х> 7288 на силу сокращений изолированного миокарда у крыс 1-но, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста.
Научная новизна
Впервые выявлены возрастные особенности влияния блокады токов, активируемых при гиперполяризации на сократительную активность миокарда предсердий и желудочков крыс. Показано, что блокада 1Г вызывает увеличение силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельного возраста. Блокада токов, активируемых при гиперполяризации вызывает уменьшение силы сокращения миокарда предсердий и желудочков 3-х недельных животных. Впервые установлено отсутствие отрицательного шютропного эффекта карбахолина на сократимость миокарда предсердий новорожденных крысят. Впервые вьивлено наличие собственного действия атропина в высоких концентрациях на сократительную активность миокарда предсердий и желудочков крыс на важнейших этапах постнатального онтогенеза. Приоритетными являются данные о том, что отрицательный инотропный эффект карбахолина не снимается селективной блокадой М|, М2 и М3 холинорецепторов.
Научно-практнческая значимость
Полученные результаты расширяют представления о роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции инотропии сердца крыс на разных этапах постнатального онтогенеза. Результаты экспериментов свидетельствуют о существенном значении токов, активируемых при гиперполяризации в регуляции сократительной активности миокарда предсердий и желудочков крыс. Результаты экспериментов с блокадой К иа 3-х недельных животных свидетельствуют о наличии особенностей механизмов регуляции сократительной активности сердца на данном этапе постнатального онтогенеза. Полученные данные необходимо использовать для правильной трактовки результатов фармакологических и физиологических исследований на сердечно-сосудистой системе крыс в зависимости от их возраста.
Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных мускариновых холиноблокаторов на сердечную деятельность с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Материал исследований представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Селективная и неселективная блокада М-ХР не предотвращает уменьшение сократительной активности миокарда крыс под влиянием карбахолина.
2. Блокада № оказывает разнонаправленное влияние на инотропшо сердца крыс, ингибирует - у 3-х недельных животных и увеличивает силу сокращений во всех остальных возрастных группах.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2008-2010); V всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 2007; четвёртой всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения, Москва, 2008; IX всероссийской конференции «Физиологические мехапизмы адаптации растущего организма», посвященной юбилею проф. Ф.Г. Ситдикова, Казапь-Яльчик, 2008; всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию», посвященной юбилею ЕГФ, Казань, 2009; международной копференции, посвященной 65-юбилею института возрастной физиологии, Москва, 2009; VII всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2009.
Публикации
Автором опубликовано 25 печатных научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале (из списка ВАК).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 301 наименование, в том числе 81 отечественных и 220 зарубежных литературных источника. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.
Список используемых сокращений
Ах - ацетилхолин, g - грамм, п - количество животных, нед. - неделя, М-ХР -М-холинорецепторы, М^ХР -Mi-холинорецепторы, Мг-ХР -М2- холинорецепторы, М3-ХР - Мз-холинорецепторы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперименты проводились на 342 белых беспородных крысах в возрасте 1-й, 3-х, 6-ти, 8-ми и 20-ти недель. В качестве наркоза использовали 25% раствор уретана, в дозе 1000 мг/кг массы животного. Сократительную активность миокарда в эксперименте in vitro изучали на полосках миокарда из правого предсердия и правого желудочка длиной 2-3 мм и диаметром 0,8-1,0 мм на установке Power Lab (AD Instruments, Австралия). Препарат помещали вертикально .в. резервуар V = 20 мл, оксигенированный карбогеном (97% и 3% СО2) рабочий раствор при комнатной температуре, в состав которого входили: NaCl - 8 гр; КС1 - 0,3гр; СаС12 - 0,38 гр; MgS04 - 0,125 гр; NaHP04 - 0,04 гр; Глюкоза - 2 г; Trizma base- 0.25 г/л ( Sigma). Препарат стимулировался электрическим сигналом через 2 серебряных электрода (с помощью стимулятора ЭСЛ - 2 (Россия) с частотой 6 и 10 стимулов в минуту. По окончанию проработки 5 минут регистрировались исходные параметры сокращения, затем 21 минуту с добавлением в рабочий раствор специфических блокаторов: агонист холинорецепторов карбахолин, неселективный блокатор М-ХР атропин; селективные блокаторы Mi-XP пирензипин; М2-ХР галламин; М3-ХР 4-DAMP; If-каналов ZD7288. Рассчитывали реакцию силы сокращения в ответ на действие фармакологических веществ в процентах от исходного. Статистическая обработка проводилась с применением пакета программ Statgraphics, определение
достоверности различий результатов исследований по критерию Стьюдента и Вулькоксона осуществлялось в редакторе Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Дозозависимое действие карбахолина на силу сокращения миокарда крыс в носгиаталышм онтогенезе.
Достоверные изменения сократимости миокарда предсердий и желудочков крыс 20-ти недельного возраста наблюдались лишь при действии карбахолина в концентрации 105 М. Сила сокращения миокарда предсердий уменьшалась с 0,280757±0,069024 g до 0,218338±0,053804 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,276514±0,058016g до 0,195407±0,048672 g (р<0,001) (табл. 1).
У животных 8-ми недельного возраста реакция сократимости полосок миокарда предсердий и желудочков зависела от концентрации. Карбахолин в концентрациях 10'6 M и 10"' M не вызывал достоверных изменений сократимости миокарда предсердий. Карбахолин в концентрации 10"3 M уменьшал силу сокращений миокарда предсердий с 0,233642±0,112475 g до 0,161583±0,085385 g (р<0,05) (табл. 1), в концентрации Ю-8 M с 1,05512710,164174 g до 1,018986+0,163328 g (р<0,01). Карбахолин в концентрации Ю-7 М, напротив, увеличивал силу сокращения изолированных полосок миокарда правого предсердия с 1,09567±0,174225 g до 1,130292+0,180159 g (р<0,05).
Сила сокращения изолированных полосок миокарда правого желудочка уменьшалась при введении карбахолина в концентрации 10" M с 0,122236±0,036964 g до 0,076398±0,026005g (р<0,01). Карбахолин в концентрации 10"9 M достоверно увеличивал силу сокращения изолированных полосок миокарда желудочков с 0,220650±0,03779 g до 0,241263±0,043179 g (р <0,05).
Сила сокращения полосок миокарда желудочков крыс 6-ти недельного возраста изменялась при введении карбахолина в концентрации 10"5 M и 10"8 М. Карбахолин в концентрации 10-î M уменьшал силу сокращения миокарда желудочков с 0,154928±0,024818 g до 0,103097±0,016064 g (р<0,001), в концентрации 10"8 M с 0,375943+0,002084 g до 0,36710610,000807 g (р<0,01). Сила сокращений миокарда правого предсердия уменьшалась при действии карбахолина в концентрации 10"5 M с 0,23992±0,072524 g до 0,17086±0,066585 g (р<0,001) (табл. 1).
Сила сокращения миокарда предсердий животных 3-х недельного возраста уменьшалась при введении карбахолина в концентрации 10"5 M с 0,184734±0,05854 g до 0,121994±0,041111 g (р<0,01), в концентрации 10"6 M с 0,154557+0,047939 g до 0,148159±0,046955 g (р<0,01). Достоверное уменьшение сократимости миокарда желудочков наблюдалось при введении карабахолина в концентрации 10"5 M с 0,121646±0,024323 g до 0,07615±0,016482 g (р<0,01) (табл. 1).
У крыс 1-но недельного возраста не наблюдалось изменение сократимости миокарда предсердий при введении всех изученных концентраций карбахолина. Сила сокращения миокарда желудочков уменьшалась с 0,126922±0,03 8668 g до 0,111338±0,034314 g (р <0,01) (табл.1).
Таблица 1
Влияние карбахолина (10'5 М) на силу сокращения (я) полосок миокарда предсердий крыс
Возраст (нед) Исходная 1 мин 7 мин 14 мин 21 мин
1 (п=10) 0,067249±0,024253 0,067248±0,02445 0,068674±0,025204 0,067581±0,024835 0,065602±0,024059
3 (п=10) 0,184734±0,05854 0,174185±0,05641 0,15011±0,052016 ** 0,139117±0,049869 ** 0,121994±0,041111 **
6 (п=10) 0,23992±0,072524 0,233968±0,076819 0,194845±0,070196 *** 0,181727±0,069004 ** 0,17086±0,066585 ***
8 (п=10) 0,233642±0,112475 0,220874±0,108752 * 0,3 93678±0,096452 * 0,176226±0,089392 * 0,161583±0,085385 *
20 (п=10) 0,280757±0,069024 0,264817±0,070905 0,226664±0,060598 ** 0,222947±0,055694 ** 0,218338±0,053804 *
Влияние карбахолина (10* М) на силу сокращения полосок миокарда желудочков крыс
Возраст (неделя) Исходная 1 мин 7 мин 14 мин 21 мин
1 (п=10) 0,126922±0,038668 0,124476±0,037722 0,118778±0,035925 ** 0,114709±0,035047 ** 0,111338±0,034314 **
3 (п=10) 0,121646±0,024323; 0,110932±0,022875 0,096634±0,02109 ** 0,084288±0,018526 ** 0,07615±0,016482 **
6 (п=10) 0,154928±0,024818 0,150114±0,025178 . * 0,120197±0,020471 *** 0,10996±0,018651 *»* 0,103097±0,016064 ***
8 (п=10) 0,122236±0,036964 0,118003±0,03512 0,107229±0,032826 0,090343±0,029463 ** 0,076398±0,026005 **
20 (п=10) 0,276514±0,058016 0,269531±0,055655 0,222493±0,048771 *** 0,202729±0,047518 *** 0,195407±0,048672 ***
Примечание: Р<0,05(*), Р<0,01(**), Р<0,001 (***).
Влияние введения карбахолина на фоне атрооипа иа сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
Блокатор М-ХР атропин в концентрации 10"*® М не изменял силу сокращения изолированных полосок миокарда предсердий и желудочков 20-ти недельных крыс. На фоне этого блокатора М-ХР карбахолин (10 5 М) уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,591281±0,098292 g до 0,481265±0,068327 § (р<0,01), миокарда желудочков с 0,670468±0,185259 g до 0,607654±0,184281 В-
Атропин в концентрации 10"5 М не влиял на силу сокращения изолированных полосок миокарда предсердий и желудочков взрослых крыс. Добавленный после него карбахолин снижал силу сокращения миокарда предсердий с 0,15488±0,073533 g до 0,136723±0,064238 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,352542±0,188225 g до 0,267756±0,151213 g (р<0,05).
Блокатор М-ХР атропин в концентрации 10"4 М не изменял значение силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий и желудочков крыс 20-ти недельного возраста. Карбахолин на этом фоне снижал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,387257±0,056479 g до 0,339671±0,046588 § (р<0,01), миокарда желудочков с 0,474923±0,135582 g до 0,344748±0,096749 g (р<0,01).
У животных 20-ти недель блокатор М-ХР атропин в концентрации 10"3 М увеличивал значение силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с 0,300026±0,138659 g до 0,42685*0,212457 % (р<0,01), миокарда желудочков с 0,230376±0,124368 g до 0,372058±0,19097 g (р<0,01). На фоне блокады атропином этой концентрации карбахолин уменьшил силу сокращения полосок миокарда предсердий до 0,189969±0,108107 g (р<0,05), полосок миокарда желудочков до 0,190969±0,105045 g(p<0,05).
Введение в рабочий раствор блокатора М-ХР атропина в концентрации 10"6 М не изменяло значения силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий и желудочков крыс 8-ми недельного возраста. На фоне блокады атропином карбахолин уменьшил силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,494317±0,176441 % до 0,255467±0,128533 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,491617±0,175386 g до 0Д41783±0,128193 % (р<0,05).
Атропин в концентрации 10"5 М не влиял на значение силы сокращения полосок миокарда предсердий и желудочков 8-ми недельных крыс. На фоне блокады М-ХР карбахолин уменьшил силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,310142±0,18029 % до 0,221095±0,141474 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,175932±0,021657 g до 0,142295=«),027917 g (р<0,05).
Атропин в концентрации 10"4 М не изменял силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 8-ми недельного возраста. На фоне блокады атропином карбахолин в концентрации 10 "5 М значительно уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,54656±0,2294 g до 0,352217±0,182927 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,257073±0,116276 g до 0,157544±0,084377 g (Р<0,05).
При введении в рабочий раствор блокатора М-ХР атропина в концентрации 10"' М сила сокращения изолированных полосок миокарда предсердий животных 8-ми недель увеличивалась с 0,217604±0,099303 g до 0,365983±0,163563 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,433804±0,19508 g до 0,679248±0,304425 g (р<0,01). На фоне блокады атропином карбахолин уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий до 0,167762±0,100099 g (р<0,01), миокарда желудочков до 0,337929±0,259492 е (р<0,01).
Атропин в концентрации 10"6 М не изменял амплитуды сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 6-ти недельного возраста. На фоне блокады атропином карбахолин уменьшал силу сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с 0,60371±0,201075 g до 0,487725±0,159423 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,778942±0,176257 % до 0,675222±0,156759 g (р<0,01).
Введение в рабочий раствор блокатора М-ХР атропина в концентрации 10"5 М не влияло на значение силы сокращения полосок миокарда предсердий и желудочков 6-ти недельных крыс. На фоне блокады М-ХР карбахолин уменьшал силу сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с 0,486635±0,259879 g до 0,398456±0,23118 % (р<0,05), миокарда желудочков с 0,27233±0,091576 £ до 0,21285±0,081631 Е(р<0,05).
Атропин в концентрации 10"4 М достоверно увеличивал силу сокращения миокарда предсердий с 0,642692±0,138308 g до 0,689685±0,153139 g (р<0,05) и не изменял силу сокращения полосок миокарда желудочков 6-ти недельных крыс. На фоне блокады атропином карбахолин в концентрации 10"5 М снижал амплитуду сокращений миокарда предсердий с 0,689685±0,153139 g до 0,574051±0,138997 § (р<0,05), миокарда желудочков с 0,648728±0,179455 g до 0,533931±0,156084 g (Р<0,05).
У животных 6-ти недельного возраста блокатор М-ХР атропин в концентрации 10~3 М увеличивал значение сипы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с 0,515242±0,128222 g до 0,844583±0,208516 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,616121±0,141313 g до 0,982457±0,187295 g (р<0,01). На фоне блокады атропином карбахолин уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий до 0,507186±0,109078 g (р<0,05), миокарда желудочков до 0,626772±0,132036 g (р<0,01).
У крыс 3-х недельного возраста блокатор М-ХР атропин в концентрации 10 6 М не изменял значение силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий и достоверно уменьшал силу сокращений миокарда желудочков с 0,151935±0,029743 g до 0,143103±0,027474 g (р<0,05). На фоне блокады атропином карбахолин уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,272173±0,085161 g до 0,104679±0,039993 % (р<0,05), миокарда желудочков с 0,143103±0,027474 g до 0,061659*0,008303 g (р<0,01).
Введение в рабочий раствор блокатора М-ХР атропина в концентрации 10~5 М не вызывал достоверных изменений значений силы сокращения полосок миокарда предсердий и желудочков 3-х недельных крыс. Введение карбахолина на фоне атропина уменьшало силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,122382±0,039096 g до 0,056489±0,0020998 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,078465±0,021188 ё до 0,044876±0,014772 б (р<0,01).
У 3-х недельных крыс атропин в концентрации Ю-4 М достоверно увеличивал силу сокращения миокарда предсердий с 0,242413±0,068894 g до 0,276445±0,077491 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,308774±0,11549 g до 0,323469±0,107597 g (р<0,05). На фоне блокады атропином карбахолин в концентрации 10"5 М уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,276445±0,077491 g до 0,140452±0,02761 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,323469±0,107597 g до 0,278864±0,112875 ё(р<0,01).
У животных 3-х недель блокатор М-ХР атропин в концентрации 10"3 М увеличивал значение силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с 0,25635±0,051111 g до 0,423548±0,065719 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,110658±0,021066 g до 0,206237±0,015529 § (р<0,01). На фоне блокады атропином
карбахолин уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,423548±0,065719 % до 0,186805±0,025664 щ (р<0,01), миокарда желудочков с 0,206237±0,015529 g до 0,078082±0,012405 в (р<0,01).
Атропин в концентрации 10"6 М не изменял силу сокращения миокарда предсердий и желудочков у 1-но недельных крыс. На фоне блокады атропином карбахолин не изменял силу сокращений полосок миокарда предсердий и уменьшал силу сокращения полосок миокарда желудочков с 0,217233±0,01521 g до 0,200334±0,0195 §(рс0,01).
У 1-но недельных крыс атропин в концентрации 10~5 М не оказывал влияния на миокард предсердий и достоверно увеличивал силу сокращения полосок миокарда желудочков с 0,168393±0,030074 g до 0,174763±0,031638 g (р<0,05). На фоне блокады атропином карбахолин уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,130388±0,04082 g до 0,120024±0,037049 ё (р<0,05), миокарда желудочков с 0,162148±0,020776 g до 0,152626ё±0,030287 g (р<0,05).
Неселективный блокатор М-ХР атропин в концентрации 10"4 М не вызывал . достоверных изменений на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков у 1-но недельных крыс. На фоне блокады атропином карбахолин в концентрации 10"5 М не вызывал достоверных изменений значений силы сокращения миокарда предсердий и снижал силу сокращения полосок миокарда желудочков с 0,504141±0,075982 g до 0,486452±0,073347 ц (р<0,05).
У новорожденных крысят введение в рабочий раствор блокатора М-ХР атропина в концентрации 10"3 М приводило к увеличению силы сокращения изолированных полосок миокарда предсердий с OД1532±0,058788g до 0,271368±0,02818 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,072398±0,006176 g до 0,173503±0,008643 g (р<0,01). Карбахолин на фоне действия атропина уменьшал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,271368±0,028^ до 0,189895±0,050433 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,173503±0,008643 g до 0,121218±0,027742 % (р<0,05).
Влияние введения карбахолина на фоне блокады М^ХР на сократимость миокарда крыс в постиаталыюм онтогенезе.
Добавление в перфузируемый раствор блокатора МГХР пирензипипа в концентрации 10"6 М не приводило к достоверным изменениям силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 20-ти недельного возраста. На фоне блокады М|-ХР агонист ХР карбахолин в концентрации 10'5 М снижал силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,34643±0,170603 g до 0,246123±0,125866 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,24554±0,044732 g до 0,156497±0,033526 & (р<0,01).
Пирензипин в концентрации 10"6 М не приводил к достоверным изменениям силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 8-ми недельного возраста. Введение в раствор карбахолина на фоне предварительного добавления пирензипина снижало силу сокращения миокарда предсердий с 0,419456±0,191012 g до 0,2473+0,126801 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,120971±0,045191 до 0,071114±0,024152 g(p<0,05).
• Введение в рабочий раствор пирензипина в концентрации Ю"6 М не меняло значений силы сокращения миокарда предсердий крыс 6-ти недельного возраста и достоверно снижало силу сокращения изолированных полосок миокарда желудочков с 0,107101±0,027821 g до 0,102697±0,026304 g (р<0,05). Введение в раствор карбахолина на фоне предварительного добавления пирензипина уменьшало силу сокращения миокарда предсердий с 0,26106±0,05877 $ до 0,15079±0,041515 g
(р<0,05), миокарда желудочков с 0,102697±0,026304 g до 0,068639±0,018897 g (р<0,01).
Пиревзипип в концентрации Ю-6 М не приводил к достоверным изменениям силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 3-х недельного возраста. При введении в раствор карбахолииа на фоне предварительного добавления пирензипина сипа сокращения миокарда предсердий уменьшилась с 0,131824±0,049441 g до 0,082548±0,029064 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,169337±0,080433 g до 0,100427±0,052212 g (р<0,001).
После добавления в рабочий раствор пирензипина в концентрации 10"4 М сила сокращения полосок миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но недельного возраста не менялась. Введение в раствор карбахолина на фоне предварительного добавления пирензипина приводило к снижению силы сокращения миокарда предсердий с 0,082281±0,023864 g до 0,074203±0,025631 § (р<0,01), миокарда желудочков с 0,128296±0,024185 g до 0,085966*0,0185^ (р<0,01).
Влияние введения карбахолина на фоне блокады М2-ХР на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
Добавление в оксигенированный карбо геном рабочий раствор блокатора М2-ХР галл амина в концентрации 10"6 М не приводил к изменению сипы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 20-ти недельного возраста. Введение в раствор карбахолина на фоне предварительного добавления галламипа уменьшало силу сокращения полосок миокарда предсердий с 0,14076±0,057513 g до 0,113273±0,052832 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,267799±0,05563 д до 0,169296±0,043733 g (р<0,01).
У крыс 8-ми недельного возраста галламин в концентрации 10"6 М не изменял силы сокращения миокарда предсердий и приводил к увеличению силы сокращения миокарда желудочков с 0,414126±0,180917 § до 0,442465±0,18956 g (р<0,05). Карбахолин на фоне предварительного добавления галламина уменьшал силу сокращения миокарда предсердий до 0,071682±0,027815 g (р<0,05), миокарда желудочков до 0,242332±0,115753 g (р<0,05).
Галламин приводил достоверному уменьшению сократимости миокарда предсердий с 0,24355±0,0496737 g до 0,221342±0,043786 g (р<0,05) и не вызывал изменения силы сокращения миокарда желудочков крыс 6-ти недельного возраста. Введение в раствор карбахолина на фоне предварительного добавления галл амина вызывало уменьшение силы сокращения миокарда предсердий с 0,221342±0,043786 g до 0,128431±0,031144 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,114382±0,025353 g до 0,079718±0,022177 % (р<0,01).
У 3-х недельных крыс галламин в концентрации 10"6 М не изменял силы сокращения миокарда предсердий и приводил к увеличению силы сокращения миокарда желудочков с 0,158838±0,088684 g до 0,16223±0,08853 § (р<0,05). Карбахолин на фоне предварительного добавления галламина уменьшал силу сокращения миокарда предсердий с 0,116097±0,048024 g до 0,060277±0,020591 g (р<0,05), миокарда желудочков с 0,16223±0,08853 g до 0,098739±0,058684 % (р<0,01).
Добавление в оксигенированный карбо геном рабочий раствор блокатора МгХР галламина в концентрации 1С6 М не приводил к изменению силы сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но недельного возраста. Карбахолин на фоне предварительного добавления галламина уменьшал силу сокращения миокарда предсердий с 0,067373±0,0184 g до 0,062665±0,019053 g (р<0,01), миокарда желудочков с 0,132601*0,032545 g до 0Д00999±0,028023 g (р<0,01).
Влияние введения карбахолниа на фоне блокады М3-ХР на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
Добавление в перфузируемый раствор селективного блокатора 4-ВАМР (10"6 М) не оказывало влияния на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков ни в одной возрастной группе животных. Последующее, через 9 минут, добавление в раствор карбахолина (10"5 М) приводило к уменьшению силы сокращений полосок миокарда предсердий и желудочков животных всех возрастов.
Исследование влияния блокады И на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе.
Исследование влияния блокады К на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 20-ти недельного возраста.
Исходная амплитуда сокращения изолированного миокарда правого предсердия до блокады К имела значение 0,15538±0,06318 g. После введения блокатора 2Б7288 с дозировкой 0,2 цмоль/л наблюдалось увеличение силы сокращения в течение 21-й минуты. В ходе 1-й минуты после блокады сила сокращения возросла до 0,16087±0,06695 £ (р<0,05). В ходе 7-й минуты эксперимента сила сокращения полосок миокарда увеличилась до 0,18922±0,08412 g (р<0,05). В течение 14-й минуты сила сокращения изолированных полосок миокарда увеличилась до 0,21409±0,09734 g (р^0,01). К 21-й минуте эксперимента регистрировалось последующее увеличение силы сокращения миокарда предсердий до 0,21872±0,08914 g (р<0,01) (рис. 1).
Исходная сила сокращения изолированного миокарда желудочков до введения блокатора И" имела значение 0,263913±0,07362g. После блокады Ц1 специфическим блокатором гБ7288 с дозировкой 0,2 цмоль/л наблюдалось значительное увеличение силы сокращения в течение 21-й минуты. В ходе 1-й минуты после блокады токов, активируемых при гиперполяризации, сила сокращения увеличилась до 0,26634±0,07354 g (р<0,05). В течение 7-й минуты опыта сила сокращения возросла до 0,27821±0,07524 g (р<0,01). К 14-й минуте сила сокращения полосок миокарда желудочков повысилась до 0,28885±0,07393 & (р<0,01). В течение заключительной 21-й минуты исследования наблюдался рост силы сокращения до 0,30167±0,07598 g (р<0,01)(рис.2).
Таким образом, на основании проведенных исследований с блокадой токов, активируемых при гиперполяризации с концентрацией 0,2 цмоль/л можно сделать вывод, что регистрировалось увеличение силы сокращения изолированного миокарда правого предсердия и правого желудочка 20-ти недельных крыс.
Исследование влияния блокады Н па силу сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 8-ми недельпого возраста.
До момента введения специфического блокатора К 2Т)72№ с концентрацией 0,2 (хмоль/л сила сокращения правого предсердия имела значение 0,2328±0,05197 g. С 1-й минуты по 7-ю включительно наблюдалось постепенное повышение силы сокращения. Па 1-й минуте увеличение силы сокращения составило 0,23693±0,05314 g. В ходе 7-й минуты работы препарата регистрировалось дальпейшее увеличение силы сокращения до 0,25753±0,05788 g. К 14-й минуте эксперимента сила сокращения изолированных полосок миокарда возросла до 0,30145±0,06636 g. Сила сокращения на 21-ой минуте эксперимента имела значения 0,2988±0,0698 g (рис. 1).
Исходная сила сокращения изолированного миокарда правого желудочка до введения блокатора И имела значение 0,10738±0,0092 g. Н 1-й минуте после введения специфического блокатора 11) 7288 с дозировкой 0,2 цмоль/л для блокады Н-токов,
активируемых при гиперполяризации, наблюдалось повышение силы сокращения до 0,10986±0,00969 g (р<0,05). На 7-й минуте эксперимента сила сокращения изолированных полосок миокарда возросла до 0,11844±0,01161 g (р<0,05). На 14-й минуте эксперимента наблюдался эффект увеличения силы сокращения миокарда желудочков до 0,12529±0,01196 g (р<0,05). Максимальное увеличение силы сокращений наблюдалось на 21-й минуте проведения эксперимента, и равнялось 0,13272±0,0129 % (р<0,05) (рис. 2).
Таким образом, в ходе проведения эксперимента на введение специфического блокатора 707288 с концентрацией 0,2 цмоль/л регистрировалось повышение силы сокращения изолированного миокарда предсердий и желудочков 8-ми недельных крыс.
Исследование влияния блокады И на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 6-ти недельного возраста.
Исходные значения изолированных полосок миокарда предсердий до введения специфического блокатора К 207288 с концентрацией 0,2 цмоль/л сила сокращения имела значение 0,151803±0,034102 g. На 1-й минуте наблюдения за ходом эксперимента значения силы сокращения полосок миокарда равнялись 0,157949±0,035443 g. К 7-ой минуте значения силы сокращения повысились до 0,164867±0,036319 g. В ходе 14-й минуты эксперимента сила сокращения изолировашшх полосок миокарда возросла до 0,169901±0,034788 g. На 21-й минуте эксперимента сила сокращения полосок имела значения 0,169924±0,034347 g (рис. 1).
Исходная сила сокращения изолированного миокарда правого желудочка до введения блокатора К имела значение 0,068751±0,026909 g. На 1-й минуте после введения специфического блокатора 7ХУ 7288 с дозировкой 0,2 цмоль/л наблюдалось увеличение силы сокращения до 0,071424±0,02799 g. На 7-й минуте эксперимента сила сокращения изолированных полосок миокарда возросла до 0,0800461±0,031674 g (р^0,05). На 14-й минуте эксперимента наблюдался эффект увеличения силы сокращения миокарда желудочков до 0,08386±0,03275 g (р<0,05). На заключительной 21-й минуте проведения эксперимента сила сокращения полосок миокарда желудочков равнялась 0,085518±0,032945 g (р<0,05).
Таким образом, в ходе проведения эксперимента на введение специфического блокатора 207288 с концентрацией 0,2 цмоль/л регистрировалось повышение силы сокращения изолированного миокарда правого предсердия и правого желудочка 6-и недельных крыс (рис.2).
Исследование влияния блокады К на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 3-х недельного возраста.
Исходная сила сокращения изолированного миокарда правого предсердия имела значение 0,25584±0,13657 g. После введения блокатора /07288 дозировкой 0,2 цмоль/л наблюдалось постепенное снижение силы сокращения в течение 21-й минуты. В ходе 1-й минуты блокады К сила сокращения изолированных полосок миокарда понизилась до 0,25468±0,13539 g (р<0,01). На 7-й минуте сила сокращения, выраженная в граммах, имела значение 0,24898±0,13295 g (р<0,05). На 14-й минуте эксперимента сила сокращения постепенно снижалась до 0,2397±0,13019 g (р<0,05). В течение 21-й минуты эксперимента наблюдалось понижение силы сокращения 0,22415±0,1298 g (р<0,01) (рис.1).
Исходная величина силы сокращения полосок миокарда имела значение 0,08809±0,01848 g. При введении специфического блокатора 1Г гБ7288 с концентрацией 0,2 цмоль/л на 1-й минуте опыта наблюдалось снижение силы сокращений до 0,08735±0,01831 g. Подобный эффект уменьшения силы сокращения регистрировался на последующих 7-и минутах работы препарата и равнялся 0,08547±0,01733 g. К 14-й минуте наблюдаемое понижение силы сокращения миокарда было равно 0,08025±0,01558 g (р<0,05). В течение 21-й минуты сила сокращения понизилась до 0,07211±0,01363 g. (р<0,01).
Таким образом, в ходе проведения эксперимента на введение специфического блокатора гБ7288 с концентрацией 0,2 цмоль/л регистрировалось понижение силы сокращения изолированного миокарда предсердий и желудочков 3-х недельных крысят (рис. 2).
Исследование влияния блокады К на силу сокращения миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но недельного возраста.
При регистрации исходных параметров сокращения изолированного миокарда правого предсердия 1-но недельных крыс, до введения блокатора 21)7288 дозировкой 0,2 цмоль/л, было выявлено следующее значение силы сокращения 0,05705±0,02559 g. На 1-й минуте сила сокращения полосок миокарда повысилась до 0,05879±0,02595 g (р<0,01). На 7-й минуте увеличение эффекта возросло до 0,06825±0,02648 g (р£0,05). Повышение силы сокращения изолированных полосок миокарда наблюдалось на 14-й минуте 0,07396±0,02726 g (р^0,01). К 20-й минуте сила сокращения полосок миокарда была равна 0,08467±0,03032 g (р<0,01) (рис. 1).
До момепта введения специфического блокатора Н-каналов 2Б7288 с концентрацией 0,2 цмоль/л, исходная сократимость изолировашюго миокарда правого желудочка имела значение 0,03522±0,00716 g. На 1-й минуте наблюдалось постепенное повышение силы сокращения до 0,03513±0,007 g. На 7-й минуте сила сокращения продолжала повышаться и приобрела значения 0,03616±0,00721 g (р<0,05). В течение 14-й минуты наблюдалось повышение силы сокращения изолировашюго миокарда правого желудочка до 0,03928±0,00753 g (р<0,01). К последней 21-й минуте сила сокращений полосок миокарда имела значение 0,03953±0,00752 g (р<0,01) (рис. 2).
Таким образом, в ходе проведения эксперимента на введение специфического блокатора 207288 с концентрацией 0,2 цмоль/л регистрировалось повышение силы сокращения изолированного миокарда правого предсердия и правого желудочка 7-и дневных крыс.
150
100
Р(%)
50
:
0 Р реакц
щ
1 нед 3 нед 6 нед 8 нед 20 нед возраст (нед)
Рисунок 1. Реакция силы сокращения предсердий при блокаде неселективных ионных токов.
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01.
150
100 +
50
** *
** *
**
1 щ Ш'1 —
IР реакц
1 нед 3 нед 6 нед 8 нед 20 нед возраст (нед)
Рисунок 2. Реакция силы сокращения желудочков при блокаде неселективных ионных токов.
Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01.
ВЫВОДЫ:
1. Карбахолин оказывает отрицательный инотропный эффект на миокард крыс лишь в концентрации 10~5 моль, исключением является миокард предсердия новорождетшх крысят.
2. Карбахолин в наибольшей степени ингибирует инотропию миокарда 8-ми недельных животных, а в наименьшей степени у новорожденных крысят
3. Карбахолин в концентрации 10"9 моль оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков 8-ми недельных животных.
4. Атропин оказывает положительный инотропный эффект во всех возрастных группах в концентрации 10"3 моль. У 3-х недельных крысят атропин оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков в концентрациях 10"4 моль, 10"6 моль.
5. Атропин не предотвращает отрицательный инотропный эффект карбахолина (10'5 моль) во всех возрастных группах. Атропин (10° моль) ицдуцирует появление отрицательной инотропии миокарда предсердий новорождетшх животных на карбахолин (10~5 моль).
6. Пирензепин (Ю-6 моль) оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков только у 6-ти недельных животных.
7. Пирензепин (Ю-6 моль) не препятствует снижению силы сокращений миокарда крыс в ответ на введение карбахолина (10 5 моль).
8. Галламин (Ю-*5 моль) оказывает положительный инотропный эффект на миокард желудочков 3-х и 8-ми недельных животных и миокард предсердий 6-ти недельных животных.
9. Галламин (10"6 моль) не предотвращает отрицательный инотроппый эффект карбахолина (10"5 моль) во всех возрастных группах животных.
10. 4-ОАМР (10"6 моль) не оказывает влияния на инотропию миокарда крыс всех возрастных групп.
11. 4-БАМР (10^ моль) не предотвращает развитие отрицательного инотропного эффекта карбахолина (10"5 моль) во всех возрастных группах животных.
12. Блокада И" оказывает положительный инотропный эффект на миокард предсердий и желудочков 1-но, 6-ти, 8-ми и 20-ти недельных животных.
13. Положительный инотропный эффект блокады 1Г на миокард предсердий имеет выраженную возрастную зависимость и связан с формированием симпатической иннервации сердца.
14. Блокада 1Г оказывает отрицательный инотропный эффект на миокард предсердий и желудочков животных 3-х недельного возраста.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Зефиров Т.Л., Гибина А.Е., Сергеева А.М., Зиятдинова Н.И., Зефиров А.Л. Возрастные особенности сократительной активности миокарда крыс при блокаде токов, активируемых гиперполяризацией. Бюлл. Эксп.и биол. Мед., 2007, №9, с. 244248
2. Зефиров Т.Л., Гибина А.Е., Сергеева А.М., Зиятдинова Н.И. Разнонаправленность действия блокады К на сердце крыс в раннем постнатальном онтогенезе. V Всероссийская конференция с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", С-Петербург, 2007, с.43
3. Салман М, Сергеева A.M., Гайнуллин А.А., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Возрастные особенности симпатопарасимпатических взаимодействий в сердце крыс. Четвёртая всероссийская школа-конференция по физиологии кровообращения, Москва, 2008, с. 86
4. Зиятдинова Н.И., Сергеева A.M., Зефиров А.Л., Зефиров Т.Л Разнонаправленный эффект блокады токов активируемых гиперполяризацией на хронотропию и инотропию миокарда крыс. Четвёртая всероссийская школа-конференция по физиологии кровообращения, Москва, 2008, с. 33
5. Н.И. Зиятдинова, А.М. Сергеева, Салман М.А.Х., Зефиров Т.Л. Вегетативная регуляция сердца новорожденных крыс. Нейронауки: теоретические и клинические аспекты, 2008, № 1, с.26-27
6. Сергеева A.M., Салман М.А.Х., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Влияние блокады (if) хронотропную и инотропную функции сердца Нейронауки: теоретические и клинические аспекты, 2008, № 1, с.26
7. Зиятдинова Н.И., Салман М.А., Сергеева АЛ!., Зефиров Т.Л. Роль а- и р-адренорецепторов в регуляции сердечной деятельности новорожденных крысят. VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул, 2008, с. 14
8. Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Особенности сократимости миокарда новорожденных крысят при блокаде if препаратом zd 7288. VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул, 2008, с. 43
9. Зиятдинова Н.И., Сергеева A.M., Салман М.А.Х., Зефиров Т.Л. Блокада токов активируемых гиперполяризацией (if) изменяет силу и частоту сердечных сокращений. Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций», посвященная 90-летию академика Турпаева Т.М., Москва, 2008, с. 63-64
10. Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И., Салман М.А.Х., Габитов Ф.Ф., Зефиров Т.Л. Регуляция сердечной деятельности новорожденных крысят имеет свои особенности. Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций», посвященная 90-летию академика. Турпаева Т.М., Москва, 2008, с. 100-101
11. Сергеева А.М., Салман М.А.Х., Габитов Ф.Ф., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Уровни и факторы модулирующие регуляцию сердечной деятельности крыс. IX Всероссийская конференция «Физиологические механизмы адагггации растущего организма», посвященная юбилею проф. Ф.Г. Ситдикова., 2008, с. 53-54
12. Н.И. Зиятдинова, Габитов Ф.Ф., A.M. Сергеева, Салман М.А.Х., Зефиров Т.Л. Блокагор if zd7288 изменяет хронотропную и инотропную функции сердца крыс. IX Всероссийская конференция «Физиологические механизмы адаптации растущего организма», посвященная юбилею проф. Ф.Г. Ситдикова., 2008, с. 56-57
13. Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И., Салман М.А.Х., Габитов Ф.Ф., Зефиров Т.Л. Влияние карбохолина сократимость полосок миокардапредсердий и желудочков крыс. IX Всероссийская конференция «Физиологические механизмы адаптации растущего организма», посвященная юбилею проф. Ф.Г. Ситдикова., 2008, с. 56-57
14. Салман М.А.Х., Н.И. Зиятдинова, Сергеева А.М., Габитов Ф.Ф., Зефиров Т.Л. Симпато-парасимпатические регуляторные взаимодействия в сердце крыс. IX Всероссийская конференция «Физиологические механизмы адаптации растущего организма», посвящзенная юбилею проф. Ф.Г. Ситдикова., 2008, с. 136
15. Зиятдинова Н.И., Сергеева А.М., Салман М.А., Зефиров Т.Л. Особенности влияния блокады if токов на сердечную деятельность в постнатальном онтогенезе.
Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций», посвященная 90-летию ак. Турпаева Т.М., Москва, 2008, с. 63-64
16. Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И., Салман М.А.Х., Габитов Ф.Ф., Зефиров Т.Л. Регуляция сердечной деятельности новорожденных крысят имеет свои особенности. Всероссийская конференция с международным участием «Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций», посвященная 90-летию ак. Турпаева Т.М., Москва,
2008, с. 100-101
17. Зефиров Т.Л., Зиятдинова Н.И., Сергеева A.M. Возрастные особенности сократительной активности миокарда крыс при блокаде токов, активируемых гиперполяризацией . Вестник ТГГПУ, 2008, № 4 (15), с. 73-76
18. Сергеева A.M., Колмакова О., КузьменкоА., Шигапова А., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Блокада неселективных катионных входящих токов усиливает сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс. Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию», посвященная юбилею ЕГФ, 2009, с. 15-16
19. Сергеева A.M., Пронина О., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Особенности сократительной функции миокарда новорожденных крысят при блокаде if токов. Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию», посвященная юбилею ЕГФ,
2009, с. 17-18
20. Сергеева A.M. Влияние блокады токов активируемых гиперполяризацией на инотропную функцию сердца крыс пубертатного периода развития. Всероссийская научно-практическая конференция «Инновациошше подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию», посвященная юбилею ЕГФ, 2009, с. 14-15
21. Зиятдинова ИМ., Сергеева A.M., Салман М.А., Зефиров Т.Л. Особенности влияния блокады if токов на сердечную деятельность в постнатальном онтогенезе. Международная конференция, посвященная 65-юбилею института возрастной физиологии, Москва, 2009, с. 61-62
22. Зефиров Т.Л., Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И. Разнонаправленный эффект блокады if токов на сократимость миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе. Тезисы сборника посвященные юбилею ФФК. Казань, 2009, с. 49
23. Сергеева A.M., Зиятдинова Н.И., Зефиров Т.Л. Влияние селективных анатагонистоов разных подтипов М-холинорецепторов на сократимость миокарда предсердий и желудочков взрослых крыс. Тезисы сборника посвященные юбилею ФФК, Казань, 2009, С. 152 Сергеева
24. Зефиров Т.Л., Сергеева A.M., Салман М.А.Х., Зиятдинова Н.И. Особенности влияния селективной и неселективной блокады М-холинорецепторов на сердечную деятельность крыс раннего госпитального онтогенеза VII Всероссийская конференция с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", посвященная 160-летию со дня рождения И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2009, с.170
25. Н.И. Зиятдинова, A.M. Сергеева, Т.Л. Зефиров. Возрастные особенности влияния блокады токов активируемых гиперполяризацией (If) нахронотропную и инотропную функции сердца крыс. VII Всероссийская конференция с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", посвященная 160-летию со дня рождения И.П. Павлова Санкт-Петербург, 2009, с.172
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: minitipografia@list.ru
Подписано в печать 21.06.2010г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 77/2010