Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности течения некариозных поражений зубов у женщин репродуктивного возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Умнова, Татьяна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возрастные изменения адаптационных реакций неспецифической резистентности организма.
1.2. Возрастные особенности гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста.
1.3. Возрастные особенности элементного статуса у женщин 24 репродуктивного возраста.
1.4. Современное представление о патогенезе клиновидных дефектов зубов.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфофункциональные особенности физического и полового развития женщин репродуктивного возраста разных возрастных групп.
3.2. Изучение состояния тканей пародонта, общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального статуса и элементного состава ротовой жидкости и волос, а также качества 67 жизни у здоровых женщин репродуктивного возраста разных возрастных групп.
3.3. Изучение гормонального статуса и элементного состава ротовой жидкости и волос, а также качества жизни у женщин 84 репродуктивного возраста разных возрастных групп при некариозных поражениях зубов.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности течения некариозных поражений зубов у женщин репродуктивного возраста"
Актуальность проблемы. Живой организм находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, и все метаболические процессы, происходящие в нем, протекают с обязательным участием макро- и микроэлементов, дисбаланс которых может привести к значительным нарушениям гомеостаза. Отклонения при поступлении в организм химических элементов, нарушения их соотношений непосредственно сказываются на деятельности организма могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способствовать развитию патологии [H.A. Агаджанян и др., 2009; B.JI. Сусликов, 2002, 2011; A.B. Скальный, 2005; М.М. Пожарицкая, 2005; И.В. Радыш и др., 2010, 2012; В.Г. Атрушкевич, 2010; С. Ikmekcioglu, 2001; G.J. Brewer, 2007].
Как известно, реакция тренировки и реакция активации представляют собой те адаптационные реакции, которые встречаются в течение нормальной жизни организма. Эти реакции являются неспецифической основой физиологических процессов, так же как стресс — неспецифической основой патологических процессов [JI.X. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998; А.Я. Чижов и др., 2012].
В последнее время частота многих стоматологических заболеваний возросла, они «помолодели», значительно чаще стали переходить в хроническую форму. Патология твёрдых тканей зубов, в том числе некариозные поражения, являются одной из ведущих проблем современной стоматологии [O.JL Пихур и др., 2011]. Несмотря на развитие лабораторной диагностики и электронной микроскопии, этиология и патогенез процессов, происходящих в тканях зуба и организме человека, недостаточно изучен. Ряд исследователей последних лет отмечают, что основными причинами некариозных поражений зубов являются нарушения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, гипоталамогипофизарно-яичниковой системы, работа на вредных производствах, потребление сладких газированных напитков, увеличение стрессов и психических нагрузок, которая чаще встречается у женщин репродуктивного возраста [О.В. Головатенко, 2006; ЕЛО. Старцева, 2007; Г.Е. Соловьёва-Савоярова, 2008].
В научной литературе имеются в основном фрагментарные сведения о макро- и микроэлементном составе волос и смешанной слюны в норме и при патологии у женщин разных возрастных групп репродуктивного возраста [И.В. Радыш и др., 2011; C.W. Bales et al., 1990; L. Sevon et al., 2008; K.S. Ambatipudi et al., 2009]. Поэтому нерешенными остаются многие вопросы, в том числе недостаточно изучены общие причины и системные дисфункции, приводящие к развитию некариозных поражений зубов, особенно у женщин репродуктивного возраста. Это, а также разнонаправленность мнений о причинах возникновения этой патологии, указывают на актуальность темы и служат основанием для проведения данного исследования
Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального и элементного статуса здоровых женщин репродуктивного возраста и с клиновидными дефектами зубов. Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального и элементного статуса у здоровых женщин.
2. Оценить состояние тканей пародонта у здоровых и с клиновидными дефектами зубов женщин разных возрастных групп.
3. Выявить возрастные особенности общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального и элементного статуса у женщин с клиновидными дефектами зубов.
4. Изучить особенности показателей качества жизни у женщин с клиновидными дефектами зубов разных возрастных групп.
Научная новизна. В результате комплексных клинико-физиологических исследований автором впервые установлены особенности общих неспецифических адаптационных реакций, гормонального и элементного статуса у здоровых и с клиновидными дефектами зубов женщин репродуктивного возраста. Выявлена высокая распространённость некариозных поражений зубов, возникающих после прорезывания: в младшей группе - 30,5%, средней - 59,5% и старшей -83,5%.
Автором впервые выявлено, что процент здоровых женщин с благоприятными адаптационными реакциями (РТ, РСА, РПА) достоверно (р<0,05) выше, чем больных: в младшей возрастной группе 86,7% против 42,5%, средней - 83,9% против 37,2% и старшей - 78,5% против 31,6%. Процент неблагоприятных адаптационных реакций (РП и ХС) у женщин с клиновидными дефектами зубов достоверно (р<0,05) выше, чем у здоровых: в младшей возрастной группе - 57,5% против 13,3%, средней -62,8% против 16,1% и старшей - 68,4% против 21,5%.
Впервые установлено, что у женщин, страдающих клиновидными дефектами зубов, напряжены не только гипоталамо-гипофизарно-яичниковая и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная системы, но и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, что выражается дисбалансом макро- и микроэлементов в слюне и волосах, а также повышением альдостерона в сыворотке крови.
Впервые проведена параллель между распространённостью некариозных поражений в определённой возрастной группе и уровнем половых гормонов.
Впервые проведенное исследование элементного статуса у женщин репродуктивного возраста с клиновидными дефектами зубов выявило статистически значимое (р<0,01) повышение с возрастом в волосах и смешанной слюне концентрации Са, Со, Сг, Бе, 1л, РЬ, 8п, V и снижение В, Си, I, Мп, Р, Бе, 81, Ъъ. При этом содержание А1, Со, Си, Мп, Р, Бе, Б!, 8п, Хп и V в волосах и слюне у больных достоверно ниже, а В, Са, Сг, Бе и М^ выше, чем у здоровых (р<0,01).
Впервые установлено, что показатели оценки качества жизни зависят от возраста обследуемых и достоверно снижены у больных с клиновидными дефектами зубов по сравнению со здоровыми, особенно в старшей возрастной группе. При этом с увеличением возраста у здоровых женщин растет степень их оценки повседневной деятельности, определяемой ролью физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), коэффициент корреляции между значениями РФ и возрастом составил г=0,58 (р<0,05).
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного клинико-физиологического исследования установлены закономерности возрастных изменений общих неспецифических адаптационных реакций, гормонального и элементного статуса у здоровых женщин и у больных с некариозными поражениями зубов. Полученные данные важны для проведения диспансеризации с целью выявления состояния резистентности организма, а также для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что врач должен акцентировать внимание пациента с некариозными поражениями на том, что пройдя терапевтическое лечение, проблема не будет до конца решена, если человек не пройдёт комплексное обследование. Помимо обследования у гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, стоматолог должен рекомендовать пациентам микроэлементный анализ.
Коррекция микроэлементного состава - залог успешной и полноценной реабилитации женщин репродуктивного возраста с клиновидными дефектами зубов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов, а также могут быть использованы в практической деятельности врачей стоматологов, специалистов, занимающихся проблемами остеопороза, и врачей клинической лабораторной диагностики.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век», Тамбов, 2011 г.; на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2012 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании научно-методической конференции кафедры нормальной физиологии и кафедры терапевтической стоматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Умнова, Татьяна Николаевна
выводы
1. В результате комплексных клинико-физиологических исследований выявлены возрастные особенности общих неспецифических адаптационных реакций, гормонального и элементного статуса у женщин репродуктивного возраста, здоровых и с клиновидными дефектами зубов. Установлена высокая распространённость некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов: в младшей группе - 30,5%, средней - 59,5% и старшей - 83,5%.
2. Установлено, что показатели параметров клинических индексов зависят от возраста обследуемых и достоверно повышены у женщин с клиновидными дефектами зубов по сравнению со здоровыми, особенно в старшей возрастной группе.
3. Выявлено, что процент здоровых женщин с благоприятными адаптационными реакциями (РТ, РСА, РПА) достоверно (р<0,05) выше, чем у больных. Так, в младшей возрастной группе 86,7% против 42,5%, средней - 83,9% против 37,2% и старшей - 78,5% против 31,6%. При этом процент неблагоприятных адаптационных реакций (РП и ХС) у больных женщин достоверно (р<0,05) выше, чем у здоровых: в младшей возрастной группе 57,5% против 13,3%, средней - 62,8% против 16,1% и старшей - 68,4% против 21,5%.
4. Показано, что в сыворотке крови у женщин с клиновидными дефектами выявлена та же закономерность, что и у здоровых -уровень паратгормона, ЛГ, ФСГ и ТТГ с возрастом достоверно повышается, а кальцитонина, эстрадиола, прогестерона и свободного Т4 снижается (р<0,05). Следует отметить, что у больных уровень паратгормона и калыдитонина достоверно выше, а ЛГ, ФСГ и прогестерона гораздо ниже, чем у здоровых женщин (р<0,001). Уровень кортизола с возрастом снижается, а альдостерона повышается. Проведённый корреляционный анализ выявил отрицательную коррелляционную связь между концентрациями паратгормона и кальцитонина в сыворотке крови (г=-0,63; р<0,001).
5. Выявлено статистически значимое (р<0,01) повышение в волосах и смешанной слюне с возрастом концентрации Са, Со, Сг, Бе, 1л, N1, РЬ, Эп, V и снижение В, Си, I, Мп, Р, Бе, 81, Ъп. При этом содержание А1, Со, Си, Мп, Р, 8е, 81, 8п, Zn и V в волосах и слюне у больных достоверно ниже, а В, Са, Сг, Бе и Mg выше, чем у здоровых (р<0,01).
6. Установлено, что показатели оценки качества жизни зависят от возраста обследуемых и достоверно снижены у больных с клиновидными дефектами зубов по сравнению со здоровыми, особенно в старшей возрастной группе. При этом с увеличением возраста у здоровых женщин растет степень оценки повседневной деятельности женщин, определяемой ролью физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), коэффициент корреляции между значениями РФ и возрастом составил г=0,58 (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные материалы могут быть использованы для выработки лечебно-профилактических мероприятий с учетом возраста и тяжести заболевания.
2. Необходимо рекомендовать женщинам, имеющим некариозные поражения, корректирование своего микроэлементного баланса, а определение элементного состава по волосам является методом выбора.
3. Внести в медицинскую карту стоматологического больного такие нозоологические единицы, как «эрозия» и «клиновидный дефект». Пациентов, имеющих некариозные поражения, необходимо ставить на диспансерный учёт.
4. В связи с высокой распространённостью некариозных поражений зубов рекомендовать более глубокое и расширенное эпидемиологическое обследование.