Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние болевого синдрома при пульпите на регуляторно-адаптивные возможности организма
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алуханян, Лусине Овиковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БОЛЕВОЙ СИНДРОМ ПРИ ПУЛЬПИТЕ обзор литературы).

1Л. Боль и ее влияние на организм.

1.2. Болевой синдром как индикатор пульпита.

1.3. Субъективные методы определения болевой чувствительности в стоматологии.

1.4. Объективный метод определения болевой чувствительности в стоматологии (электродонтодиагностика).

1.5. Оценка эффективности лечения пульпита по динамике болевого симптома.

1.6. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПУЛЬПИТОМ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЙ СТАТУС У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПУЛЬПИТОМ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние болевого синдрома при пульпите на регуляторно-адаптивные возможности организма"

Боль при пульпите, зачастую сочетающаяся с затруднением жевания, приводит организм человека в состояние стресса, что в свою очередь неблагоприятно отражается на общем состоянии и вызывает изменение адаптивных способностей организма.

В соответствии своему психологическому статусу и порогу возбудимости человек воспринимает боль различного характера и интенсивности субъективно.

Для объективной оценки общего состояния пациента посредством его регуляторно-адаптивных возможностей разработана и широко применяется проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровским с соавторами 2010). Сердечно-дыхательный синхронизм представляет собой явление, при котором при частоте дыхания, обычно превышающей исходную частоту сердечных сокращений, каждому дыхательному циклу соответствует одно сердечное сокращение. Сердечно-дыхательный синхронизм возникает в результате воспроизведения сердцем ритма сигналов, поступающих к нему по блуждающим нервам. \

Проба сердечно-дыхательного синхронизма была применена в различных областях медицины и открыла путь к оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма при целом ряде функциональных состояний и заболеваний. Исследования, определяющие зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от интенсивности болевого синдрома при пульпите, не проведены. Выраженная естественная боль и нарушение жевательного акта при пульпите могут привести к нарушению функционального состояния нервной системы и изменению параметров сердечно-дыхательного синхронизма, количественно оценивающего регуляторно-адаптивные возможности организма на базе учёта комплексной реакции двух важнейших вегетативных функций, сердечной и дыхательной, при их взаимодействии.

Цель исследования: оценить влияние болевого синдрома у людей при пульпите на регуляторно-адаптивные возможности организма.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить выраженность болевого синдрома и состояние пульпы у пациентов, используя болевую шкалу и электроодонтодиагностику.

2.Установить регуляторно-адаптивные возможности организма во время болевого синдрома различной интенсивности при пульпите посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

3.Сопоставить оценку влияния болевого фактора на организм по регуляторно-адаптивным возможностям и по болевым шкалам, определить их корреляцию.

4.Провести сравнительную оценку регуляторно-адаптивных возможностей организма до и после устранения боли в результате лечения острого пульпита.

5.Провести сравнительную оценку регуляторно-адаптивных возможностей организма до и после устранения боли в результате лечения хронического пульпита.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые

- дана оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма у людей с болевым синдромом, развивающимся при пульпите;

- выявлена корреляционная связь между интенсивностью боли, оцененной по болевым шкалам и по регуляторно-адаптивным возможностям организма при пульпите;

- дана сравнительная оценка регуляторно-адаптивных возможностей пациентов с пульпитом до и после устранения боли.

На защиту выносится следующее положение: 1 .Регуляторно-адаптивный статус отражает интенсивность боли при пульпите.

2.Увеличение регуляторно-адаптивного статуса после снятия зубной боли путем эффективного лечения пульпита имеет возрастную градацию.

3.Индекс регуляторно-адаптивного статуса является наиболее информативным интегративным показателем интенсивности болевого синдрома.

Теоретическая значимость работы. В работе показано, что боль при пульпите оказывает выраженное влияние на регуляторно-адаптивные возможности организма. Повышение интенсивности боли приводит к большему снижению регуляторно-адаптивных возможностей, количественно оцениваемых индексом регуляторно-адптивного статуса (ИРАС). Устранение боли при лечении пульпита сопровождается восстановлением регуляторно-адаптивных возможностей. Полученные результаты расширяют представления о роли болевого фактора в формировании регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Практическая значимость работы. Показано, что по динамике регуляторно-адаптивного статуса, оцениваемого по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, можно объективно, количественно судить о выраженности боли при пульпите и восстановлении регуляторно-адаптивных возможностей организма после её устранения.

Практическое использование полученных результатов.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии и стоматологии, доложены на научных конференциях.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алуханян, Лусине Овиковна

выводы

1. У пациентов с пульпитом регуляторно-адаптивный статус, определяемый по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, снижен. Об этом свидетельствует уменьшение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона и уменьшение индекса регуляторно-адаптивного статуса по отношению, к аналогичным параметрам у здорового человека.

2. Между интенсивностью боли и диапазоном сердечно-дыхательного синхронизма, индексом регуляторно-адаптивного статуса у пациентов с пульпитом существует обратная сильная корреляционная зависимость: чем интенсивнее боль, тем меньше ширина диапазона синхронизации и меньше индекс регуляторно-адаптивного статуса.

3. Между интенсивностью боли и длительностью развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов с пульпитом существует прямая сильная корреляционная зависимость: чем интенсивнее боль, тем больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации.

4. Острая боль при пульпите в большей мере снижает регулятоно-адаптивные возможности, чем хроническая, при острой боли длительность развития синхронизации больше, а диапазон синхронизации и индекс регуляторно-адаптивного статуса меньше.

5. Критериями оценки эффективного устранения боли при остром и хроническом пульпите, наряду с исчезновением болевого синдрома, является восстановление регуляторно-адаптивного статуса, оцениваемого по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние болевого синдрома при пульпите на регуляторно-адаптивные возможности организма"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ВЛИЯНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ПУЛЬПИТЕ НА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

005002318

Алуханян Лусипс Овиковна

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Краснодар - 2011

005002318

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович.

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор

Скорикова Людмила Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Яковлев Виктор Николаевич; докгор медицинских наук профессор Заболотских Игорь Борисович.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « 011 г. в 10.00 на заседании дис-

сертационного совета Д208.03^01 при ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861)262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Боль при пульпите, зачастую сочетающаяся с затруднением жевания, приводит организм человека в состояние стресса, что в свою очередь неблагоприятно отражается на общем состоянии и вызывает изменение адаптивных способностей организма (Л.М.Лукиных, Л.В.Шестопалова, 2004).

В соответствии своему психологическому статусу и порогу возбудимости человек воспринимает боль различного характера и интенсивности субъективно (И.К.Луцкая, О.А.Лопатин, 2005).

Для объективной оценки общего состояния пациента посредством его регуляторно-адаптивных возможностей разработана и широко применяется проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский и соавт. 2010). Сердечно-дыхательный синхронизм представляет собой явление, при котором при частоте дыхания, обычно превышающей исходную частоту сердечных сокращений, каждому дыхательному циклу соответствует одно сердечное сокращение. Сердечно-дыхательный синхронизм возникает в результате воспроизведения сердцем ритма сигналов, поступающих к нему по блуждающим нервам.

Исследования, определяющие зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от интенсивности болевого синдрома при пульпите, не проведены. Выраженная естественная боль и нарушение жевательного акта при пульпите могут привести к нарушению функционального состояния нервной системы и изменению параметров сердечно-дыхательного синхронизма, количественно оценивающего регуляторно-адаптивные возможности организма на базе учета комплексной реакции двух важнейших вегетативных функций, сердечной и дыхательной, при их взаимодействии.

Цель исследования: оценить влияние болевого синдрома у людей при пульпите на регуляторно-адаптивные возможности организма.

Задачи исследования:

1. Оценить выраженность болевого синдрома и состояние пульпы у пациентов, используя болевую шкалу и электроодонтодиагностику.

2. Установить регуляторно-адаптивные возможности организма во время болевого синдрома различной интенсивности при пульпите, посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

3. Сопоставить оценку влияния болевого фактора на организм по регуляторно-адаптивным возможностям и по болевым шкалам, определить их корреляцию.

4. Провести сравнительную оценку регуляторно-адаптивных возможностей организма до и после устранения боли в результате лечения острого пульпита.

5. Провести сравнительную оценку регуляторно-адаптивных возможностей организма до и после устранения боли в результате лечения хронического пульпита.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:

- дана оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма у людей с болевым синдромом, развивающимся при пульпите;

- выявлена корреляционная связь между интенсивностью боли, оцененной по болевым шкалам и регуляторно-адаптивным возможностям организма при пульпите;

- дана сравнительная оценка регуляторно-адаптивных возможностей пациентов с пульпитом до и после устранения боли.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что боль при пульпите оказывает выраженное влияние на регуляторно-адаптивные возможности организма. Повышение интенсивности боли приводит к большему снижению регуляторно-адаптивных возможностей организма, количественно оцениваемых индексом регуляторно-адптивного статуса (ИРАС). Устранение боли при лечении пульпита сопровождается восстановлением регуляторно-адаптивных возможностей организма. Полученные результаты расширяют представления о роли болевого фактора в формировании регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Практическая значимость исследования. Показано, что по динамике регуляторно-адаптивного статуса, оцениваемого по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, можно объективно, количественно судить о выраженности боли при пульпите и восстановлении регуляторно-адаптивных возможностей организма при устранении боли.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, анализа полученных данных, выводов, списка литературы. Список литературы включает 179 источников, из них 128 на русском и 51 - на иностранных языках. Работа содержит 21 таблицу, 29 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были выполнены на 102 пациентах в возрасте от 21 года до 64 лет с различными формами пульпита, обратившихся за стоматологической помощью на кафедру пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний и стоматологическую поликлинику КГБМУ в период с 2008 по 2011 годы.

Всем пациентам до лечения проводились: оценка регуляторно-адаптивных возможностей по параметрам СДС; клиническое стоматологическое обследование; электроодонтодиагностика; рентгенологическое обследование; определение параметров боли.

На приборе «ВНС-Микро» регистрировали дыхание и электрокардиограмму и посредством системы для определения регуляторно-адаптивных возможностей проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма. По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма: диапазону синхронизации (ДС), длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации (ДлРмин.гр.) рассчитывали индекс регуляторно-адаптивного статуса (ИРАС) по формуле: ИРАС = ДС/ДлРмин.гр.хЮО, а по нему оценивали регуляторно-адаптивные возможности организма.

Регуляторно-адаптивные возможности организма: ИРАС

Высокие >100

Хорошие 50 - 99

Удовлетворительные 25 - 49

Низкие 10-24

Неудовлетворительные < 9

Для оценки интенсивности боли использовали визуальную аналоговую шкалу (Visual Analog Scale, VAS) и цифровую рейтинговую шкалу (Numerical Rating Scale, NRS).

Среди 102 пациентов у 46 человек диагностировали острый пульпит, у 56 - хронический. Лечение острого пульпита у 33 человек включало витальную ампутацию пульпы с использованием препарата «Пуль-потек», у 13 человек - девитальную экстирпацию пульпы. Лечение хронического пульпита осуществлялось у всех 56 человек посредством витальной экстирпации пульпы.

После лечения вновь оценивали регуляторно-адаптивные возможности и проводили клиническое стоматологическое обследование.

Полученные результаты обрабатывали статистически методами прямых и непрямых разностей на электронно-вычислительной машине с помощью компьютерной программы Statistica-б. При этом определяли среднюю арифметическую (М) и стандартную ошибку средней арифметической (±т), показатель достоверности различий (Р). Определяли коэффициент корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У всех пациентов с зубной болью при остром пульпите регуляторно-адаптивный статус снижался, а после устранения боли при лечении -повышался (таблица 1).

Таблица 1

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов с болевым синдромом при остром пульпите до и после лечения (М±т)

Параметры До лечения п=46 После лечения п=46

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 77,6± 0,2 78,7± 0,4 Р>0,05

Исходная частота дыхания в минуту 18,2± 0,1 17.9± 0,1 Р >0,05

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиорес-пираторных циклах в минуту 80,4± 0,3 78,9±0,2 Р >0,05

Максимальная граница диапазо-на синхронизации в кардиорес-пираторных циклах в минуту 85,9±0,3 87,9±0,2 Р <0,001

Диапазон синхрониизации в кардиореспираторных циклах в минуту 5,5± 0,1 9,0± 0,1 Р <0,001

Длительность развития синхро-низации на минимальной гра-нице диапазона в кардиоциклах 27,0± 0,1 16,1± 0,2 Р <0,001

Индекс регуляторно-адаптив-ного статуса 20,3± 0,1 55,9± 0,1 Р <0,001

Регуляторно-адаптивные возможности организма Низкие Хорошие

При этом у пациентов между интенсивностью зубной боли и диапазоном сердечно-дыхательного синхронизма прослеживается обратная сильная корреляционная связь (коэффициент корреляции равен- 0,99).

С длительностью развития синхронизации на минимальной границе диапазона - прямая сильная корреляционная связь (коэффициент корреляции- 0.97).

Обратная сильная корреляционная связь имеется с индексом регуляторно-адаптивного статуса (коэффициент корреляции - 0.98).

После устранения боли в результате успешного лечения регуляторно-адаптационный статус улучшался. На это указывало увеличение диапазона синхронизации на 63,6%, укорочение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 36,6% и увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса на 175,4% (рис.1).

ЗОО-г' 240-'

180-'-ТШ^

120-'

А Б А Б А Б

Рис.1. Регуляторно-адаптивный статус и параметры сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с зубной болью до и после лечения острого пульпита: А- до лечения, Б - после лечения. 1 - диапазон синхронизации. 2 - длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации. 3 - индекс регуляторно-адаптивного статуса. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма до лечения взята за 100%.

!

Увеличение регуляторно-адаптивного статуса после устранения зубной боли путем эффективного лечения пульпита имело возрастные особенности.

В юношеском возрасте диапазон сердечно-дыхательного синхронизма после устранения боли путем лечения пульпита увеличивался на 75,9%, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшалась на 44,2%, а индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 214,7% (таблица 2).

Таблица 2

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов юношеского возраста _с острым пульпитом до и после лечения (М±т)

Параметры До лечения п=П После лечения п=11

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 78,2± 1,4 78,3± 1,6 Р >0.05

Исходная частота дыхания в минуту 18,3± 0,8 16,7± 0.6 Р >0,05

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 78,4± 1,5 78,2± 1,8 Р >0,05

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 87,1± 1,7 93,5± 1.9 Р <0,01

Диапазон синхрониизации в кардиореспираторных циклах в минуту 8,7± 0,3 15,3± 0,2 Р <0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 19,7± 1,7 11,0± 0,5 Р <0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 44,2± 0,6 139,1± 0,4 Р <0,001

Регуляторно-адаптивные возможности организма Удовлетворительные Высокие

В зрелом возрасте диапазон сердечно-дыхательного синхронизма после устранения боли посредством лечения пульпита увеличивался на 57,7%, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшалась на 40,4%,а индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 164,8% (таблица 3).

Таблица 3

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов зрелого возраста с острым пульпитом до и после лечения (М±ш)

До лечения После

Параметры п=25 лечения п=25

Исходная частота сердечных 79,3± 0,8 79,5± 0,8

сокращении в минуту Р >0,05

Исходная частота дыхания 16,8± 0,4 17,4± 0,4

в минуту Р >0,05

Минимальная граница 81,8± 1,1 80,0± 0,8

диапазона синхронизации в Р >0,05

кардиореспираторных циклах в

минуту

Максимальная граница 89,6± 1,0 92,3± 0,7

диапазона синхронизации в Р <0,001

кардиореспираторных циклах в

минуту

Диапазон синхрониизации в 7,8± 0,3 12,3± 0,1

кардиореспираторных циклах в Р <0,001

минуту

Длительность развития 23,0± 0,8 13,7± 0,5

синхронизации на минимальнои Р <0,001

границе диапазона в

кардиоциклах

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 33,9± 0,5 89,8± 0,3 Р <0,001

Регуляторно-адаптивные Удовлетвори- Хорошие

возможности организма тельные

В пожилом возрасте диапазон сердечно-дыхательного синхронизма после эффективного устранения боли путем лечения пульпита увеличивался на 77,6%, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшалась на 36,5%, а индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 178,3%, (таблица 4).

Таблица 4

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов пожилого возраста с _острым пульпитом до и после лечения (М±т)

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма До лечения п=10 После лечения п=10

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 80,5± 1,0 80,8± 1,0 Р >0,05

Исходная частота дыхания в минуту 17,7± 0,5 17,4± 0,4 Р >0,05

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 85,3± 1,3 80,3± 1,0 Р <0,001

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 90,2± 1,4 89,0± 1,0 Р >0,05

Диапазон синхрониизации в кардиореспираторных циклах в минуту 4,9± 0,3 8.7± 0,1 Р <0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 29,6± 1,5 18.8± 1,1 Р <0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 16,6± 1,0 46,2± 0,8 Р <0,001

и

Сравнение информативности методов оценки динамики болевого синдрома при остром пульпите до и после лечения в зависимости от возрастного периода отражены в таблице 5.

Таблица 5

Оценка болевого синдрома до и после лечения острого пульпита в зависимости от возрастного периода (М±га)

Параметры оценки боли Юношеский возраст п= 11 Зрелый возраст п=25 Пожилой возраст п=10

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

NRS в баллах 6,0±0,2 2,0±0,1 Р<0,001 6,6±0,1 3,4±0,1 Р<0,001 7,4±0,1 4,5±0,1 Р<0,001

VAS в баллах 74,6±1,2 20,5±0,9 Р<0,001 78,8±0,5 27,4±0,6 Р<0,001 84,0±1,4 32,3±0,7 Р<0,001

Электро- ДОН- Тометрия в мкА 24,3±0,7 3,2±0,1 Р<0,001 30,2±0,3 5,0±0,2 Р<0,001 35,6±0,4 7,2±0.2 Р<0,001

ИРАС 44,6±0,6 139,1±0,4 Р<0,001 33,9±0,5 89,8±0,3 Р<0,001 16,6±1,0 41,8±0,8 Р<0,001

Уменьшение боли у пациентов юношеского возраста после лечения по шкале NRS (цифровая рейтинговая шкала боли) оценивается на 66,7%; по шкале VAS (визуальная аналоговая шкала боли) на 72,5%. При этом индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 211,9%.

Уменьшение боли у пациентов зрелого возраста после лечения по шкале NRS оценивается на 48,5%; по шкале VAS - на 65,2%. При этом индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 164,9%.

Уменьшение боли у пациентов пожилого возраста после лечения по шкале NRS оценивается на 39,2%; по шкале VAS - на 61,5%. При этом индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивался на 151,8%.

Таким образом, лучше всего происходит восстановление регуляторно-адаптивного статуса после устранения болевого синдром в юношеском возрасте, хуже - в пожилом возрасте.

Сравнение методов оценки динамики болевого синдрома при остром пульпите до и после лечения в зависимости от возраста показало, что самым информативным критерием является ИРАС (он изменяется в большей степени при исчезновении болевого фактора), затем визуальная аналогавая и цифровая рейтинговая шкалы. Больше всего регуляторно-адаптивные возможности улучшаются при устранении болевого синдрома в юношеском возрасте, хуже - в пожилом возрасте.

У всех 56 пациентов с хроническим пульпитом регуляторно-адаптационный статус был снижен.

Таблица 6

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов с хроническим пульпитом до и после лечения (М±т)

До лечения После

Параметры п=56 лечения п=56

Исходная частота сердечных 79,3+ 0,5 78.1± 0,6

сокращении в минуту Р >0,05

Исходная частота дыхания 17,7± 0,2 17,2± 0,6

в минуту Р>0,05

Минимальная граница диапазона 81,2± 0,5 80,2± 0,9

синхронизации в кардио- Р>0,05

респираторных циклах в минуту

Максимальная граница диапазона 88,0± 0,6 92,0± 0,5

синхронизации в кардио- Р <0,001

респираторных циклах в минуту

Диапазон синхрониизации в 6,8± 0,2 11,8± 0,3

кардиореспираторных циклах в Р <0,001

минуту

Длительность развития 25,0± 0,4 14,1± 0,3

синхронизации на минимальном Р <0,001

границе диапазона в

кардиоциклах

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 27,2± 0,2 83,7± 0,3 Р <0,001

Регуляторно-адаптивные Удовлетворитель- Хорошие

возможности организма ные

После лечения у пациентов зубная боль исчезала, и их регуляторно-адаптационный статус, оцениваемый по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, улучшался (таблица 6).

На это указывало увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса.

Между интенсивностью боли при хроническом пульпите и диапазоном сердечно-дыхательного синхронизма существует обратная сильная корреляционная зависимость (коэффициент корреляции - 0.98).

Между интенсивностью боли и длительностью развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у больных хроническим пульпитом существует прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции- 0.90). Между интенсивностью боли и индексом регуляторно-адаптивного статуса у пациентов с хроническим пульпитом существует обратная сильная корреляционная зависимость (коэффициент корреляции- 0.96).

При хроническом пульпите наступали необратимые изменения в результате воспалительного процесса в пульпе. Лечение было осуществлено методом витальной экстирпации пульпы. В результате лечения боль исчезла, и регуляторно-адаптивные возможности увеличились.

Полученный материал целесообразно анализировать в двух аспектах: влияния острой и хронической зубной боли на регуляторно-адаптивный статус человека и степени улучшения функционального состояния организма после устранения боли.

Влияние острой и хронической зубной боли на регуляторно-адаптивный статус.

Факт влияния боли на регуляторно-адаптивные возможности, определяемые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, известен (Р.В.Горбунов, 2007). Боль является фактором, который приводит к уменьшению диапазона синхронизации и к увеличению длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона. Это впервые было показано А.Г. Похотько, И.И. Борисовой, E.H. Похотько (2000) на мужчинах и женщинах с выраженным болевым синдромом различной этиологии.

Все наблюдаемые нами пациенты с пульпитом обратились к врачу по поводу зубной боли. Возникновение боли при пульпите связано с нарушением кровообращения пульпы, раздражением нервных окончаний бактериальными токсинами, продуктами распада дентина и пульпы (Е.В. Боровский с соавторами, 1998).

Естественно возникает вопрос: почему при действии зубной боли возникают изменения параметров СДС, свидетельствующие об ухудшении регуляторно-адаптивного статуса (уменьшается диапазон синхронизации и увеличивается длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона)?

Вероятно, это связано с преобладанием при боли ноноцептивной системы.

Полученный в нашем исследовании материал по острой и хронической боли на примере больных пульпитом позволяет сопоставить изменения регуляторно-адаптивного статуса при этих двух состояниях.

Общим является то, что как при острой, так и при хронической боли происходит уменьшение регуляторно-адаптивного статуса.

Однако при почти одинаковом количественном и возрастном составе пациентов с острым и хроническим пульпитом у первых до лечения регуляторно-адаптивные возможности расцениваются как «низкие», а у вторых как «удовлетворительные» (индекс регуляторно-адаптивного статуса соответственно 20,3 и 27,2) (таблица 7).

Таблица 7

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и регуляторно-адаптивный статус у пациентов с острым и хроническим пульпитом до лечения(М±ш)

Параметры Острый пульпит п=46 Хронический пульпит п=56

Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах в минут)' 5,5±0Л 6,8 ± 0,2 Р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 27,0±0,1 25,0± 0,4 Р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 20,3±0,1 27,2± 0,2 Р<0,001

Регуляторно-адаптивные возможности организма Низкие Удовлетворительные

Поскольку индекс регуляторно-адаптивного статуса рассчитывает-

ся на основании значений диапазона синхронизации и длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона, то эти два параметра у больных с острой и хронической болью различаются.

У пациентов с хронической болью диапазон синхронизации превышает таковой при острой боли на 23,6%.

У пациентов с хронической болью длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона была на 7,4% меньше длительности при острой боли.

Значение индекса регуляторно-адаптивного статуса у пациентов с хронической болью превышает таковое у пациентов с острой болью на 34,0%

Из представленных данных видно, что индекс регуляторно-адаптивного статуса имеет самый большой процент изменений, затем по информационной значимости следует диапазон синхронизации и длительность его развития на минимальной границе диапазона.

Почему при острой боли регуляторно-адаптивный статус изменяется выраженнее, чем при хронической?

При остром пульпите боль интенсивнее, чем при хроническом. Среди наблюдаемых нами пациентов с острой зубной болью у 28,3% боль оценивалась как «выраженная» по шкале интенсивности боли, а у 71,7% она оценивалась как «средняя» боль. У больных с хроническим пульпитом боль оценивалась только как «средняя», «умеренная», «очень слабая».

Неодинаковое изменение регуляторно-адаптивного статуса при острой и хронической боли может быть обусловлено длительным влиянием боли малой интенсивности при хроническом пульпите. У наблюдаемых нами пациентов порог электровозбудимости пульпы при остром пульпите составил 29,3±0,7 мкА, а при хроническом 48,1±0,4 мкА.

Огненна эффективности устранения болевого фактора с позиций восстановления регуляторно-адаптивный статуса при хроническом и остром пульпите.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма была взята в связи с тем, что зубная боль, как сигнализатор пульпита, затрагивает весь организм в целом. Проба же носит интегративный характер, позволяя оценивать все звенья регуляции организма.

При пробе сердечно-дыхательного синхронизма в первую очередь задействована кора головного мозга.

Эндорфинная система, или система эндогенных опиатов, представ-

ляется весьма сложной. Эта система древняя, эволгоционно она развивалась вместе с системой гормонального регулирования. Так как местом синтеза эндорфинов являются клетки головного мозга (подкорковые ядра), то она теснейшим образом связана с центральной нервной системой. Эта связь настолько тесна, что эндорфины «командуют» всеми другими нейрогормонами.

Между значением диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем ß-эндорфинов в плазме крови имеется сильная корреляционная зависимось (коэффициент корреляции 0,88). Она была установлена при сопоставлении динамики параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем в плазме крови ß-эндорфинов при психоэмоциональном стрессе, обусловленной постановкой онкологического диагноза О.И. Рожновым, А.К. Шадриным, А.Г. Похотько (2007), О.И. Рожновым (2008), А.К. Шадриным (2009).

Из вышесказанного применительно к нашим больным можно сделать следующее предположение. Когда у пациента начинается зубная боль, воспринимаемая болевым анализатором, это отражается на функциональном состоянии коры головного мозга, что проявляется уменьшением индекса регуляторно-адаптивного статуса, в тоже время включается стресс-реализующая система. Ликвидация боли в ходе стоматологического лечения приводит к нормализации параметров сердечно-дыхательного синхронизма. В это время в ответ на действие стресс-реализующей системы срабатывает стресс-лимитирующая система, которая также способствует устранению боли.

В нашем исследовании показано, что проба сердечно-дыхательного синхронизма оказалась более информативной, чем способы оценки боли по шкале NRS (цифровая рейтинговая шкала боли), по шкале VAS (визуальная аналоговая шкала боли), по электродонтометрии.

Таким образом, оценка регуляторно-адаптивного статуса может быть использована для характеристики степени влияния боли на эффективность её устранения при пульпите.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с пульпитом регуляторно-адаптивный статус, определяемый по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, снижен. Об этом свидетельствует уменьшение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона и уменьшение индекса регуляторно-адаптивного статуса по отношению к аналогичным параметрам у здорового человека.

2. Между интенсивностью боли и диапазоном сердечно-дыхательного синхронизма, индексом регуляторно-адаптивного статуса, у пациентов с пульпитом существует обратная сильная корреляционная зависимость: чем интенсивнее боль, тем меньше ширина диапазона синхронизации и меньше индекс регуляторно-адаптивного статуса.

3. Между интенсивностью боли и длительностью развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов с пульпитом существует прямая сильная корреляционная зависимость: чем интенсивнее боль, тем больше длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации.

4. Острая боль при пульпите в большей мере снижает регуляторно-адаптивные возможности, чем хроническая, при острой боли длительность развития синхронизации больше, а диапазон синхронизации и индекс регуляторно-адаптивного статуса меньше.

5. Критериями оценки эффективного устранения боли при остром и хроническом пульпите, наряду с исчезновением болевого синдрома, является восстановление регуляторно-адаптивного статуса, оцениваемого по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* Скорикова Л.А., Алуханян Л.О. Оценка эффективности лечения больных с острым пульпитом по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 3-4.-С. 170-172;

* Алуханян Л.О., Скорикова Л.А. Оценка регуляторно-адаптивного статуса больных острым пульпитом по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма // Кубанский научный медицинский вестник. -2010. -№2. -С. 6-10;

Алуханян Л.О., Скорикова Л.А. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в прогнозировании эффективности лечения пациентов методом витальной ампутации // Современные вопросы стоматологии: материалы научно-практической конференции стоматологических кафедр Кубанского государственного медицинского университета. - М., Краснодар: Советская Кубань, 2010. - С. 13-16;

*Покровский В.М., Алуханян Л.О. Влияние интенсивности болевого синдрома на регуляторно-адаптивный статус организма при пульпите//Фундаментальные исследования.-2011.-№10. - С. 142-143;

*Покровский В.М., Алуханян Л.О. Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т. 152, №10,- С.402-405.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Сдано в набор 10.11.2011. Подписано в печать 10.11.2011. Формат 60x901 /8. Бумага офсетная. Усл. печ. лист 1. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Заказ 1831. Тираж 100 экз.

гюМ(шфичеш>е обьединение

ПЛЕХАНОВЕ!]

г. Краснодар, ул. Индустриальная, 28.