Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регионарные адаптационно-трофические изменения при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, ФЕДОРОВСКАЯ, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Демографическая, антропометрическая и профессиональная характеристика обследуемых.

3.2. Результаты исследования болевого синдрома

3.3 Результаты исследования возрастных визуализационных вертебральных изменений.

3.4. Результаты исследования регионарной миоадаптации, статики и динамики.

3.5 Результаты бинокулярной пупиллометрии.

3.6 Результаты исследования физической работоспособности.

3.7 Результаты исследования адаптационного потенциала, вегетативного баланса.

3.8 Результаты психофизиологических исследований.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регионарные адаптационно-трофические изменения при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях"

Актуальность проблемы.

Нервно-психические и физические перегрузки, вызванные возрастающей- интеллектуализацией и специализацией трудового процесса, ускорением технологического и общественного ритма часто приводят к формированию хронического стресса и вегетативных дисфункций. РеI зервные возможности организма должны быть достаточны для того, чтобы поддерживать основные жизненно важные константы в нормальных пределах. «Цена адаптации» не должна выходить за пределы индивидуального «лимита» и приводить к истощению механизмов регуляции (H.A. Агаджанян и др., 2006; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008). Комплексная оценка регуляторных систем в рамках конституциональной целостности организма, обеспечивающей индивидуальный характер процесса адаптации, выявляет донозологические состояния от адаптивных реакций до «критического напряжения», которые вызывают снижение функциональных резервов организма, приводят к перенапряжению физиологических процессов, срыву компенсаторно-приспособительных возможностей организма, зависящих от его возрастных и тендерных особенностей (В.М. Смирнов, 2009 A.B. Кутенев, 2009).

Сегментарные и надсегментарные кардиалгии являются-проявлением срыва регионарных адаптивных и компенсаторных процессов, представляя собой латерализованный левосторонний регионарный болевой синдром как вариант сенсорной асимметрии с реципрокными связями со структурами правого полушария головного мозга, которым принадлежит особая роль в обеспечении адаптивных изменений висцеральных, гомеостатических систем организма (R.J. Wassersug 2004, S.Caharel, 2009, Б.Б. Радыш, 2011). Нарушения, функционирования периферической нервной системы недостаточны для создания условий возникновения некоронарогенных кардиалгий, необходимо изменение центрального симпатико-парасимпатического равновесия, снижающего возможные пределы колебания резерва адаптационных возможностей. Физиологическое старение также характеризуется изменением вегетативного баланса и нейрофизиологических процессов. Кортикофугальная регуляция висцеральной афферентации эффективно реализуется на уровне: гипоталамуса: и таламических структур,, которые, в свою очередь, активно влияют на корковые афферентные реакции (О.А. Шевелев, 2005).

Вопросы патогенеза некоронарогенных кардиалгий до настоящего времени остаются не до конца разрешенными, хотя и являются одной из самых частых причин снижения качества жизни и трудоспособности (М. Ramon, 2009). Участие центральных механизмов нейросоматической регуляции в патогенезе кардиалгий« не вызывает сомнений, однако, патофизиологические . особенности их возникновения? и развития остаются неясными и . алгоритм построения многоуровневой оценки вегетативной дисфункции: в условиях обратимых изменений не разработан. Применение современных нейрофизиологических и визуализационных методов исследований отбывает новые возможности в изучении патогенеза некоронарогенных кардиалгий.

Целью работы явилось сравнительное изучение возрастных особенностей адаптационно-трофических и компенсаторных изменений организма при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях. Указанная цель предусматривала решение следующих задач: 1) Изучить возрастные и тендерные различия вегетативных реакций на функциональные нагрузки? по данным фотоэлектронной бинокулярной пупиллометрии.

2) Проанализировать корреляционные связи между выраженностью субъективных эмоционально-психологических проявлений и объективных нейрофизиологических показателей компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

3) Выявить значимость индивидуальных психофизиологических конституциональных особенностей в возникновении и динамике некоронаро-генных болевых синдромов.

4) Провести сравнительную оценку нейрофизиологических регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных изменений в разных возрастных группах при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях в условиях профессионально обусловленной гипокинезии.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка влияния психофизиологического состояния и вегетативной дисфункции на возникновение и особенности течения сегментарной'и надсегментарной кардиалгий.

Обнаружены возрастные и. тендерные различия общих и регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных возможностей организма при- сегментарной и надсегментарной5 кардиалгиях. Впервые надсегментарную кардиалгию предлагается рассматривать с позиции регионарного проявления и патогенетических особенностей вегетативной асимметрии.

Показана роль эмоционально-психологических конституциональных особенностей и вызванной стрессом повышенной' реактивности симпатического звена автономной нервной системы, как предикта обострения кардиалгии.

Получены новые данные количественной характеристики зрачковых реакций в пределах возрастной физиологической нормы и при исследованных видах кардиалгии с помощью бинокулярной пупилломет-рии в динамике при нагрузочных пробах.

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемый вариант анализа объективных показателей психоэмоционального и нейрофизиологического статуса при надсегментар-ной кардиалгии позволяет оценить уровень компенсаторно-приспособительных возможностей организма, прогнозировать характер течения болевого синдрома.

Рекомендуемый метод комплексной сравнительной оценки регионарной вегетативной дисфункции на основе параметров бинокулярной пупиллометрии и миоадаптивного синдрома позволяет объективизировать нейрофизиологические показатели с целью выявления донозологи-ческих состояний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом.

Полученные данные возрастных особенностей зрачковых реакций при световой- и физической нагрузках могут быть использованы для оценки адаптивных возможностей организма и состояния вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы применяются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФПКМР РУДН, в кардиологическом и неврологическом отделениях ГКБ № 12.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования», Курск, 8-9 апреля 2010, III Международной Конференции Научного Студенческого общества РУДН, 6-8 апреля 2011 г. Москва. Работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и кафедры геронтологии ФПКМР РУДН.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", ФЕДОРОВСКАЯ, Татьяна Викторовна

112 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных сравнительных исследований доказаны гендерные и возрастные различия в виде снижения толерантности к физической нагрузке и болевому синдрому, повышения уровня психофизиологической дезадаптации у мужчин, снижения физической работоспособности, адаптационного резерва.у женщин.

2. Анализ пупиллометрических показателей позволяет получить важную информацию о базовом уровне симпатического и парасимпатического равновесия, а также провести индивидуальную оценку компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

3. Выявлена зависимость между индивидуальными психофизиологическими особенностями, психоэмоциональным статусом и развитием вариантов проявления^ болевого синдрома, функциональной адекватности адаптивных реакций, характером течения сегментарной и надсегментарной кардиалгии. При. этом уровень психофизиологической дезадаптации при надсегментарной кардиалгией превышает данный показатель у обследуемых с сегментарной кардиалгией:

4. Обнаружена^ преимущественная* левосторонняя латерализация регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных процессов на фоне вегетативной! дисфункции в виде миоадаптивного синдрома, что позволяет рассматривать сегментарную и надсегментарную кардиалгии как проявление вегетативной« асимметрии у лиц с профессионально обусловленной гипокинезией.

5. Доказано, что надсегментарная кардиалгия является совокупностью нейрофизиологических и психовегетативных реакций, тогда как сегментарная- кардиалгия ограничивается преимущественно ноцицептивными болевыми проявлениями, при этом у обследуемых с надсегментарной кардиалгией отмечалось достоверное превалирование парасимпатической активности.

6. Выявлено достоверное снижение качества жизни у обследованных как с сегментарной, так и с надсегментарной кардиалгией. Более выраженное снижение качества жизни в группе сегментарной кардиалгии детерминировано регионарными адаптационно-трофическими нарушениями, а в группе надсегментарной кардиалгии - психофизиологическими изменениями в основе дезадаптационных реакций.

Автореферат диссертации по теме "Регионарные адаптационно-трофические изменения при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях"

ФЕДОРОВСКАЯ Татьяна Викторовна

РЕГИОНАРНЫЕ АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СЕГМЕНТАРНОЙ И НАДСЕГМЕНТАРНОЙ КАРДИАЛГИЯХ

03.03.01 - физиология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859556

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета и кафедре геронтологии ФГ1КМР Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители

доктор биологических наук,

профессор Торшин Владимир Иванович

доктор медицинских наук Радыш Богдан Богданович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дерягина Лариса Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Шевелев Олег Алексеевич

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.

Защита диссертации состоится «23» ноября 2011 г. в « 'О » часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещён на сайте \v\vw.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

Актуальность проблемы.

Нервно-психические и физические перегрузки, вызванные возрастающей интеллектуализацией и специализацией трудового процесса, ускорением технологического и общественного ритма часто приводят к формированию хронического стресса и вегетативных дисфункций. Резервные возможности организма должны быть достаточны для того, чтобы поддерживать основные жизненно важные константы в нормальных пределах. «Цена адаптации» не должна выходить за пределы индивидуального «лимита» и приводить к истощению механизмов регуляции (H.A. Агаджанян и др, 2006, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008). Комплексная оценка регуляторных систем в рамках конституциональной целостности организма, обеспечивающей индивидуальный характер процесса адаптации, выявляет донозологические состояния от адаптивных реакций до «критического напряжения», которые вызывают снижение функциональных резервов организма, приводят к перенапряжению физиологических процессов, срыву компенсаторно-приспособительных возможностей организма, зависящих от его возрастных и тендерных особенностей (В.М. Смирнов, 2009 A.B. Кутенев, 2009).

Сегментарные и надсегментарные кардиалгии являются проявлением срыва регионарных адаптивных и компенсаторных процессов, представляя собой латерализованный левосторонний регионарный болевой синдром как вариант сенсорной асимметрии с реципрокными связями со структурами правого полушария головного мозга, которым принадлежит особая роль в обеспечении адаптивных изменений висцеральных, гомеостатических систем организма (R.J. Wassersug 2004, S.Caharel, 2009, Б.Б. Радыш, 2011). Нарушения функционирования периферической нервной системы недостаточны для создания условий возникновения некоронарогенных кардиалгии, необходимо изменение центрального симпатико-парасимпатического равновесия, снижающего возможные пределы колебания резерва адаптационных возможностей. Физиологическое старение также характеризуется изменением вегетативного баланса и нейрофизиологических процессов. Кортикофугаль-ная регуляция висцеральной афферентации эффективно реализуется на уровне гипоталамуса и таламических структур, которые, в свою очередь, активно влияют на корковые афферентные реакции (O.A. Шевелев, 2005).

Вопросы патогенеза некоронарогенных кардиалгий до настоящего времени остаются не до конца разрешенными, хотя и являются одной из самых частых причин снижения качества жизни и трудоспособности (М. Ramon, 2009). Участие центральных механизмов нейросоматической регуляции в патогенезе кардиалгий не вызывает сомнений, однако, патофизиологические особенности их возникновения и развития остаются неясными и алгоритм построения многоуровневой оценки вегетативной дисфункции в условиях обратимых изменений не разработан. Применение современных нейрофизиологических и визуализационных методов исследований открывает новые возможности в изучении патогенеза некоронарогенных кардиалгий.

V

Г"-,

Целью работы явилось сравнительное изучение возрастных особенностей адаптационно-трофических и компенсаторных изменений организма при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях. Указанная цель предусматривала решение следующих задач:

1) Изучить возрастные и тендерные различия вегетативных реакций на функциональные нагрузки по данным фотоэлектронной бинокулярной пупиллометрии.

2) Проанализировать корреляционные связи между выраженностью субъективных эмоционально-психологических проявлений и объективных нейрофизиологических показателей компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

3) Выявить значимость индивидуальных психофизиологических конституциональных особенностей в возникновении и динамике некоронарогенных болевых синдромов.

4) Провести сравнительную оценку нейрофизиологических регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных изменений в разных возрастных группах при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях в условиях профессионально обусловленной гипокинезии.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка влияния психофизиологического состояния и вегетативной дисфункции на возникновение и особенности течения сегментарной и надсегментарной кардиалгий.

Обнаружены возрастные и тендерные различия общих и регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных возможностей организма при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях. Впервые надсегментарную кардиалгию предлагается рассматривать с позиции регионарного проявления и патогенетических особенностей вегетативной асимметрии.

Показана роль эмоционально-психологических конституциональных особенностей и вызванной стрессом повышенной реактивности симпатического звена автономной нервной системы, как предикта обострения кардиалгии.

Получены новые данные количественной характеристики зрачковых реакций в пределах возрастной физиологической нормы и при исследованных видах кардиалгии с помощью бинокулярной пупиллометрии в динамике при нагрузочных пробах.

Теоретическая и практическая значимость

Предлагаемый вариант анализа объективных показателей психоэмоционального и нейрофизиологического статуса при надсегментарной кардиалгии позволяет оценить уровень компенсаторно-приспособительных возможностей организма, прогнозировать характер течения болевого синдрома.

Рекомендуемый метод комплексной сравнительной оценки регионарной вегетативной дисфункции на основе параметров бинокулярной пупиллометрии и миоадаптивного синдрома позволяет объективизировать нейро-

физиологические показатели с целью выявления донозологических состояний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом.

Полученные данные возрастных особенностей зрачковых реакций при световой и физической нагрузках могут быть использованы для оценки адаптивных возможностей организма и состояния вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы применяются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФПКМР РУДН, в кардиологическом и неврологическом отделениях ГКБ № 12.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования», Курск, 8-9 апреля 2010, III Международной Конференции Научного Студенческого общества РУДН, 6-8 апреля 2011 г. Москва. Работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и кафедры геронтологии ФПКМР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 методические рекомендации. 2 учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 134 страницах машинописи, иллюстрирован 20 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы содержит 194 источника, из которых - 101 иностранный автор.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика работы, объем и методы исследования. Для

решения поставленных задач были проведены две серии физиологических и клинических исследований с участием 375 человек (178 мужчин, 197 женщин) от 25 до 55 лет, проходивших диспансерное и стационарное обследование в поликлинике и в 1-ом, 2-ом неврологических, кардиологическом отделениях НО «МФ МСЧ N1 AMO ЗиЛ» и ГКБ № 12 г. Москвы с 2003 по 2011 гг. Все обследуемые были разделены на три возрастные группы: 25-35 лет; 36-45 лет и 46-55 лет.

В 1-й серии исследований принимали участие 128 практически здоровых человек (62 мужчины и 66 женщин) в возрасте от 25 до 55 лет.

Во 2-й серии были обследованы 247 человек (116 мужчин и 131 женщина) того же возраста с сегментарной (125 человек, 61 мужчина, 64 женщины) и надсегментарной (123 человека, 61 мужчина, 62 женщины) кар-диалгиями.

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи: 1) анализа анамнестических, демографических данных, профессиональной характеристики и привычной двигательной активности обследуемых; 2) тестирования психофизиологического состояния (оценка реактивной и личностной тре-

вожности (методика Спилбергера-Ханина), нервно-психической устойчивости обследуемых (восьмицветовой тест Люшера), самочувствия, активности, настроения, качества жизни, социальной адаптивности, психоэмоционального состояния, поведенческих реакций, мобилизационных способностей на основании психовегетативного статуса по разработанной нами методике; объективизация болевого синдрома); 3) оценки состояния вегетативной нервной системы (индекс Кердо, адаптационный потенциал, ЭЭГ во время алгического приступа и в состоянии ремиссии, бинокулярная пупил-лометрия с использованием дозированого светового раздражителя в покое и при физической нагрузке, в период ремиссии и в период обострения, соотношение биохимических показателей крови К, Са, К^, Ыа, глюкозы в период ремиссии и в период обострения); 4) определение реакции на физическую нагрузку (прямым методом с использованием велоэргометрии и модифицированного Гарвардского степ-теста); 5) исключение вертеброгенного влияния возрастных дистрофических изменений (магнитно-резонансная и компьютерная томография грудного и шейного отделов); 6) ЭКГ, Холтеровского мониторирования ЭКГ.

ЭКГ регистрировалось на электрокардиографе ЭК 6Т-01 - ОЗМ со скоростью ленты 25 мм/сек, Холтеровское ЭКГ-мониторирование - с помощью аппарата «АЙТКОСЛИО НОГТЫ^УЙТЕМ - 2Р» в течение 24 часов с записью на 2-х каналах и с компьютерной расшифровкой.

Вегетативное функционирование определялось на основе анализа индекса Кердо по формуле: ВИК = (1 - ДАД/ЧСС) * 100, где ВИК - вегетативный индекс Кердо; ДАД - диастолическое АД; ЧСС - число сердечных сокращений в 1 мин.

Фотоэлектронный бинокулярный компьютерный пупиллограф «Месп ЦМ-2010» позволял регистрировать: диаметр зрачка, латентный период сужения зрачка (ЛПс), время сужения зрачка (Тс), время расширения зрачка (Тр), соотношение времени парасимпатической к симпатической фазе (СР). Проводился комплекс пупиллографических исследований (25 параметров) во всех группах - в покое и после физической нагрузки, помимо этого в контрольной группе в покое спустя сутки после физической нагрузки, в группах СК и ИСК во время болевого приступа и в стадии ремиссии.

ЭЭГ исследовалось на энцефалографе №со1е1 Опе со стандартными отведениями во время алгического приступа и в состоянии ремиссии.

Индивидуальный уровень физической работоспособности (Р\УС150) определялся прямым методом с использованием велоэргометрии и модифицированной версии Гарвардского степ-теста.

Адаптационные гемодинамические резервы организма определяли следующим способом: АП=0,011-(ЧП)+0,014(САД)+0,008 (ДАД)+0,009 (М)-0,009-(Р)+0,014- (КВ)-0,27, где ЧП - частота пульса, уд./мин.; САД - систолическое давление, мм рт. ст.; ДАД - диастолическое давление, мм рт. ст.; М - масса тела, кг; Р - рост, см; КВ - календарный возраст, годы.

Качество жизни оценивалось с помощью русскоязычной версии международного стандартизированного опросника SF-36. Оценка тревоги как реактивного состояния и тревожности как свойства личности временного, преходящего состояния и относительно постоянного проводился по методике Спилбергер И.Д. в русскоязычной версии Ханина Ю.Л.

Объективизация болевого синдрома (в покое, при исследовании объема движений и физической нагрузке) проводилась при помощи 10-балльной визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) и Мак-Гилловского опросника; исследовались: уровень болезненности мышц при пальпации, условия возникновения болевого синдрома, наличие и количество триггерных точек и зон, состояние мышц (тонус, сила, наличие и число локальных уплотнений), объем движений.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft «EXCEL» для Windows, при помощи пакета статистических программ «STATISTJCA 6.0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по критерию t Стьюдента, определение коэффициентов корреляций. Результаты клинических исследований представлены как средние арифметические значения ± стандартные отклонения (М ± ш).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ физиологической сущности трудовой деятельности обследуемых позволил выделить три основные группы по характеру преобладающей нагрузки: ______________________________________

Я

Щ Ш- Инженеры, менеджеры,

врачи, %

ж Технический персонал,

5 Руководящий персонал, мастера, %

&

Рис. 1. Профессиональная характеристика обследуемых (СК - группа с сегментарными кардиалгиями, ИСК - группа с сегментарными кардиалгиям).

В группе исследуемых мужчин и женщин с сегментарной кардиалгией в большем количестве случаев встречались лица с преобладанием статических нагрузок (68,8%) по сравнению с надсегментарной кардиалгией (29,3%), а при надсегментарных кардиалгиях представителей профессий с пси-

хоэмоционалъными нагрузками было сравнительно больше, чем в других группах. Общей спецификой профессиональной деятельности во всех группах было наличие долговременной гипокинезии из-за ограничения объёма движений вследствие производственной необходимости (эквивалентная пешая нагрузка - менее 6-ти км в день). Для всех обследованных характерно наличие привычного малоподвижного образа жизни, сниженной двигательной инициативы, пренебрежение к занятиям физической культурой и регулярным тренировкам на фоне приоритета бытового комфорта.

Таблица 1

Качественная характеристика болевого синдрома по данным

русифицированного Мак-Гилловского опросника_

Параметр Группы Сегментарная кардиалгия, п=125 Надсегментарная кардиалгия, п=123

Сенсорная шкала, баллы 25-35 лет 12,3±2,6 16,2±1,9

36-45 лет 10,4±3,2 17,6±2,4

46-55 лет 11,6±2,2 13,4±2,1

Аффективная шкала, баллы 25-35 лет 4,4±2,6 7,6±1,9

36-45 лет 5,2±2,3 9,3±2,2

46-55 лет 5,8±3,4 7,6±3,3

Эвалюативная шкала, баллы 25-35 лет 2,5±1,2 2,5±0,9

36-45 лет 2,5±1,2 2,7±1,1

46-55 лет 2,8±1,3 2,6±0,8

Ранговая шкала Баллы 25-35 лет 114,6±16,3 114,2±11,2

36-45 лет 121±14.5 144,6±13,1

46-55 лет 121±16,2 140,3±11,4

Количество дескрипторов 25-35 лет 13,5±3,1 15,2±2,2

36-45 лет 15,2±2,2 18,1±1,1

46-55 лет 15,1±1,6 17,2±1,9

где п- количество человек, при р>0,05

Качественная характеристика кардиалгий на основе Мак-Гилловского опросника (табл. 1), показала, что наиболее достоверные результаты представлены в сенсорном, аффективном и ранговом классах. В группе с надсег-ментарной кардиалгией превалируют сенсорные (у 60,2% обследованных) и аффективные (у 63,4%) составляющие боли (преимущественно «тянущая», «ноющая» боль, сопровождающаяся чувством страха, «боль-досада», «боль-страдание»). Большее количество дескрипторов (слов), описывающие характеристики боли также были выбраны обследуемыми группы НСК (78,1%). Сенсорный и аффективный компоненты внутри группы с сегментарными кардиалгиями выражен меньше (в 45,5% случаев), чем в группе с НСК и не имеет четких возрастных особенностей. Таким образом, для обследуемых с надсегментарной кардиалгией характерно преобладание сенсорного и эмоционального компонента кардиалгии преимущественно в возрастном диапазоне от 36 до 45 лет.

При сегментарной кардиалгии мужчинами и женщинами боли были обозначены как «сжимающие», «давящие», появляющиеся или усиливающиеся при длительном нахождении в вынужденном положении. В группе с надсегментарными кардиалгиями преимущественным провоцирующим фактором была предшествующая психоэмоциональная перегрузка или длительное стрессовое состояние (65,9%) как у мужчин (68,9%), так и у женщин (72,6%); динамическая и статическая нагрузка в этой группе вызывала боль значительно реже (21,1% - в группе ИСК, 58,4% в группе СК, р>0,05). В группе обследуемых с надсегментарной кардиалгией чаще наблюдалась болевая иррадиация - в 63,4% случаев (р<0,05), в сравнении с группой обследуемых с сегментарной кардиалгией (40,8%); тендерные различия характеризовались в группе СК преобладанием иррадиации у женщин (45,3%), чем у мужчин (против 31,1%) и в группе ИСК соответственно 58,1% и 47,5% .

Таблица 2

Объективизация болевого синдрома по данным комбинированной визуальной аналоговой шкалы, (М±ш)_

Параметр Группы Сегментарная кардиалгия, п=12э Надсегментариая кардиалгия, п=123

м Ж м ж

Интенсивность 5оли, баллы 25-35 лет 4,64±1,21 4,75±1,23 4,69±1,14 4,60±1,17

36-45 лет 5,26±1,19 5,33±1,14 5,28± 1,12 5,24± 1,06

46-55 лет 5,29±1,16 5,62±1,19 5,31±1,1 5,29±1,08

где п- количество человек, при р>0,05

Диапазон интенсивности боли варьировал от слабой до сильной и представлен числовыми показателями от 2 до 8 баллов. Интенсивность боли в большинстве случаев представлялась как слабая и умеренная. Наибольшее количество мужчин и женщин с умеренной интенсивностью боли выявлено как в группе с надсегментарной (69,13%), так и в группе с сегментарной кардиалгией (59,2%) в возрастном периоде от 36 до 55 лет. Возрастная тенденция усиления интенсивности боли была более выражена в группе с сегментарной кардиалгией у женщин.

Провоцирование приступа сегментарной кардиалгии вызывали динамическая (39,2% случаев) и длительная статическая (32,8% случаев) нагрузка и их сочетание, в меньшей степени метеофакторы (12,8%). Как правило, приступ возникал внезапно, в состоянии бодрствования. В группе с надсегментарными кардиалгиями развитие алгического синдрома в большей степени инициировали статические нагрузки (39,8%) и длительное психоэмоциональное напряжение (40,7%).

Различий нейровизуализационных показателей изменений позвоночника в пределах своей возрастной группы не выявлено, вертебральных функциональных и структурных различий не обнаружено и в контрольной группе и в группах с надсегментарной и сегментарной кардиалгиями как у мужчин,

так и у женщин. Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии достоверных данных за вертеброгенный характер кардиалгического синдрома в исследуемых группах вне зависимости от пола и возраста.

Выявлена устойчивая тенденция увеличения количества вертебралъных изменений соотносимая с возрастом, корреляция прямая высокая г=0,734 (р>0,05) . Эта связь наиболее явно прослеживается на примере показателей локальных вертебральных компенсаторно-приспособительных изменений (костные разрастания и спондилез). С учетом отсутствия различий в группах кардиалгий и контрольной группе, данные особенности можно трактовать как среднепопуляционные физиологические возрастные изменения позвоночника.

| 60 50 40 30 20 10

Вертебральные визуализационные изменения, %

25-35 3645 ; 46-55 лет лет лет

Контрольная

25-35 ; 3645 лет лет

46-55 лет

25-3 5 ! 36-45 46-55

Рис. 2. Частота выявления визуализационных признаков возрастных вертебральных изменений.

Анализ результатов исследования миоадаптации у обследуемых с сегментарными и надсегментарными кардиалгиями показало следующие результаты: число триггерных зон в обеих группах составляло от 2 до 7. Наибольшее количество уплотнений и повышение мышечного тонуса (73,4%) находилось в трапециевидной мышце (вертикальной и горизонтальной порциях), передней грудной мышце - (43,8%), поверхностных мышцах шеи у всех обследуемых. Мышечные изменения этой области отличались более высоким процентом плотных и фиброзных уплотнений - (26,6%), присутствием мышц умеренной и каменистой плотности.

Сравнительный анализ полученных данных исследования статики и динамики показал, что значения мышечного тонуса шейного и грудного отделов у обследуемых с сегментарными кардиалгиями достоверно выше, а объем движений, подвижности и силы мышц был ниже, чем у обследуемых с надсегментарной кардиалгией (р<0,05).

Нарушение динамики было выявлено практически во всех группах. Наиболее выраженные изменения, которые проявлялись в нарушении сгиба-

ния, разгиоания, наклонах в стороны встречались у лиц с сегментарной кардиалгией независимо от возраста.

У обследуемых обеих групп во время болевого приступа наблюдалось увеличение диаметра зрачков разной степени с преобладанием мидриаза на стороне боли (слева), в процентном соотношении (в 35,2% справа и 51,4% случаев слева соответственно). Отмечено достоверное снижение СР, Тр, увеличение Тс в группе НСК во всех возрастных периодах. По данным пупил-лометрии во время болевого приступа в группе обследуемых с надсегментар-ными кардиалгиями имел место «вираж» вегетативной дизрегуляции из пара-симпатикотонии в достоверную симпатикотонию.

Таблица 3

Пупиллометрические показатели у обследуемых разных возрастных групп у здоровых, при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях после физиче-

Параметр Группы Контрольная Сегментарная кардиалгия Надсегментарная кардиалгия

О 8 О Б Б Б

Диаметр зрачка, мм 1 62,3±1,8 63,1±1.6 62,7±2,4 63,8±7,2 65,6±1,5 64,3±1,6

2 56,45±1,4 5б,5±1,3 58,4±3,5 65,4±4,8 59.9±1,2 55,4±1,4

3 52,6±1,8 54,6±1,3 52,6±1,5 57,2±3,9 53,6±1,6 55,9±1,7

ЛПс, мсек 1 232,3±11,8 233,5±10,9 Д26,3±14,2 226,б±12,4 224,7±14,3 219,9±14,4

2 245,5±12,1 241,4±11,2 Й5,2±12,5 242,4± 11,9 252,5±14,5 255,8±И,8

3 265,6±12,4 266,8±13,6 256.5±9,7 256,4±15.3 268,3±13,б 267,3±13,3

Тс, мсек 1 328,8±4,8 331,4±5,6 298,4±6,6 296,3±8,3 320,8±7,6 329,1±6,7

2 354,8±9,3 361,5±9,8 321,7±8,2 319,6±6,9 341,4±6,8 356,7±8,1

3 358,5±7,6 В59,7±10,3 339,7±9,8 346,4±10,1 343,5±9.1 345,5±10,4

Тр, мсек 1 621,4±48,5 622,5±45,7 646,5±45,1 644,9±40,7 643,8±42,9 630,7±43,9

2 612,5±51,3 614,8±50,8 629,6±43,8 633,9±42,1 630,6±42,8 621,9±45,6

3 602,6±45,4 602,1±43,7 621,1±43,6 625,2±45,2 621,6±44,5 615,3±49,6

СР, ед 1 0,22±0,09 0,21±0,09 0,2±0,09 0,22±0,07 0,28±0,09 0,24±0,09

2 0,42±0,07 0,42±0,09 0,36±0,09 0,34±0,09 0,53±0,07 0,52±0,08

3 0,51±0,09 0,52±0,08 0,44±0,07 0,43±0,07 0,56±0,09 0,57±0,09

Где п- количество человек, 1 - возрастная группа 22-35 лет, 2 - возрастная группа 36-45 лет, 3 - возрастная группа 45-55 лет, Б - правый глаз, Э-левый глаз, при р>0,05

После физической нагрузки динамика среднестатистических пупилло-метрических показателей в обследуемых группах характеризовалась тор-пидностью зрачковых реакций. Не претерпели существенных изменений такие показатели, как латентный период сокращения и соотношение парасимпатической и симпатической фаз. Однако, при детальном анализе пупилло-грамм, в группе СК были выявлены 12% обследуемых в возрасте 22-45 лет и 8,3% обследуемых в возрасте 22-45, у которых на фоне физической нагрузки пупиллографические показатели стали соответствовать среднестатистиче-

ской возрастной норме в контрольной группе. 26.8% обследуемых в группе СК и 32,4% в группе ИСК показали отрицательную динамику пупиллографи-ческих параметров, прежде всего связанную с удлинением времени расширения зрачка, увеличением соотношения симпатической и парасимпатических фаз и стали соответствовать более старшей возрастной группе.

При анализе электрокардиограмм у обследуемых не было обнаружено признаков морфологических изменений миокарда в покое и при нагрузочных пробах вне зависимости от возраста и вида кардиалгии. При ЭКГ-исследовании в состоянии покоя в группе СК тахикардия наблюдалась в 25,6% случаев (у 9,6%, мужчин и 16% женщин), а группе ИСК- в 24,3% (8,9% и 15,4% соответственно). Средняя частота сердечного ритма в дневное время составила у мужчин в группе ИСК 73,4±0,8 ударов в минуту и в трупе СК- 74,8±0,9, а у женщин -72,8+0,5 и 78,6±0,7 соответственно (р<0,05).

В ночное время ЧСС составила у мужчин в группе НСК - 57,5±0,9 ударов в минуту, в группе СК - 56,9±0,8, а у женщин -53,9±0,6 и 57,5±0,6 соответственно; циркадианный индекс у женщин ниже в сравнении с мужчинами, что может расцениваться как симпатикотония. Сравнительно низкие значения 81ЖЫ у женщин обследуемых группы СК (женщины - 126,8±2,5 мс, мужчины - 136,9±1,6 мс) и группы НСК (134,2±1,1 мс и 136,8±1,8 мс, соответственно), а также ЗЭАММ (И2,4±1,3 мс и 125,1±1,9 мс) и (114,8±1,7 мс и 121,7±1,также 6 МС) свидетельствуют о повышении активности симпатического отдела нервной системы. Снижение парасимпатического тонуса у женщин в группе СК доказано на основании изменения показателя гМЙЭО (24,8±1,6 мс), который был ниже, чем в контрольной группе и в группе НСК.

Анализ количественной оценки парциальных адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы человека посредством адаптационного потенциала выявил следующие закономерности: в целом, у мужчин показатели адаптации соответствовали удовлетворительному уровню (в группе СК 2,58±0,07 и в группе НСК - 2,54±0,06 балла). Адаптационные возможности у женщин были снижены в обеих группах: показатели АП в группе СК равнялись 2,74±0,05 балла и в группе НСК - 2,77±0,06 балла.

У обследуемых с сегментарной кардиалгией имели место более высокие значения РШС^о, чем в группе с надсегментарной (р<0,05). В группе СК у мужчин уровень Р\УС,50 составил 132,6±1,4 Вт и в группе НСК - 122,5±1,8 Вт, а у женщин 114,5±1,4 и 110,7±1,3, соответственно, (р<0,05). Показатели физической работоспособности достоверно коррелируют с возрастом. Наблюдалась обратная высокая корреляция во всех группах. Наибольшее снижение работоспособности регистрировалось в группе с надсегментарны-ми кардиалгиями по сравнению с контрольной группой.

Исследование соотношения между значениями уровня индекса физического состояния и уровнем физической работоспособности (PWC|so) показало достоверную прямую корреляционную связь. В группе мужчин с СК коэффициент корреляции составил г=0,612 (р<0,001), в группе с НСК г=0,596 (р<0,001), а у женщин г=0,411 (р=0,002) и г=0,489 (р<0,001) соответственно.

Вт

13!. 130

; % щ?щ---—'■'■■'й'

120 + 1 „ Щ

112 3 1 ? I 3 112 3. Контрольная СК | иск

Рис. 3. Динамика уровня физической работоспособности (Р\УС15о) у обследованных различных возрастных групп (1 - 25-35 лет. 2 - 36-45 лет, 3 -46-55 лет).

Время восстановления составило у мужчин в контрольной группе 4,9±0,4 минуты, в группе СК 5,8±0,2 минуты и в группе НСК - 6,3±0,1, а у женщин -5,1±0,5, 5,6±0,1 и 6,8±0,2, соответственно (р<0,05).

При оценке параметров качества жизни у обследуемых с сегментарными кардиалгиями было выявлено ухудшение качества жизни в сфере физического функционирования и физической боли, которое ограничивало повседневную и трудовую деятельность. В группе надсегментарных кардиалгии наряду с увеличением показателя физической боли на качество жизни влияли социальный и эмоциональный факторы. Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели КЖ у обследуемых основных групп были ниже средних, чем в контрольной по шкалам физического, ролевого физического функционирования, болевого синдрома. Сравнительно высокие показатели шкал социальной активности и жизнеспособности были выявлены в первой возрастной группе (22-35 лет) у обследуемых с сегментарными и надсегментарными кардиалгиями, при этом они были ниже, чем в соответствующем возрастном диапазоне контрольной группы.

Анализ ЭЭГ, проведенной в период обострения и в период покоя показал, что у 2/3 обследуемых (62,3%) на фоне приступа уменьшается амплитуда и частота альфа-ритма в обоих полушариях, при этом в состоянии ремиссии исходные частотные характеристики и амплитуда выше в правом полушарии в группе с надсегментарными кардиалгиями. Можно предположить, что в состоянии ремиссии наблюдается латерализация электрогенеза за счет преобладания альфа-ритма в правой гемисфере головного мозга.

:

й Мощностьспекгра в период ремиссии, %

= №1ош.ыостьспектрз я период обострения, %

Рис. 4. Динамика спектральных характеристик альфа-ритма во время ремиссии и во время алгического приступа (О- правое полушарие головного мозга, $-левое полушарие головного мозга).

Психодиагностическое исследование по методу М. Люшера выявило снижение общего фона настроения, потребности в активности и общении, а также рост эмоционального напряжения у обследуемых группы с надсегмен-тарными кардиаягиями. Признаки психофизиологической дезадаптации у женщин в виде чувства беспокойства, страха одиночества, стремления уйти от конфликтов, избежать стресса при надсегментарной кардиалгии наблюдались значительно чаще (у 43,8%), чем в группе с сегментарными кардиалги-ями (у 9,7%). Чувство неудовлетворенности, усталости, переоценка значимости отношения к себе со стороны окружающих встречались в группе с сегментарными кардиалгиями у мужчин в 33,9% случаев, тогда как для мужчин с надсегментарными кардиалгиями характерно неопределенное настроение и потребность в эмоциональной разрядке и отдыхе (30,6%),(р<0,05).

При анализе результатов полученных при проведении тестирования по методике САН удалось выявить снижение уровня самочувствия у всех обследуемых с кардиалгиями. При этом значения оценки самочувствия и настроения достоверно ниже в группе НСК, а активности-в группе СК (р<0,05).

По сравнению с контрольной, в обеих группах с кардиалгиями выявлено снижение социальной адаптивности, при этом значения в группе НСК достоверно превышают эти показатели по отношению к группе СК. Это выражалось, прежде всего, в раздражительности, торопливости принятия решений, относительной хаотичности мышления, установок и требований (в 45,5% случаев), склонности к индивидуализму (в 23,6% случаев), индифферентности или игнорированию правил и традиций коллектива (в 20,4% случаев). Изменение психоэмоционального состояния в виде нетерпеливости, зависимости настроения от внешних факторов, глубоких эмоциональных переживаний с яркими внешними проявлениями было характерно для обследуемых в группе НСК (у 67,2% мужчин и 83,9% женщин) по сравнению с группой СК (соответственно 18,1% и 23,4%). Для обследуемых с СК было характерно наличие глубоких эмоциональных переживанием со сдержанными

внешними проявлениями (62,3% - в группе мужчин и 51,1% в группе женщин). Затруднение с быстрым переключением внимания испытывали 62,1% мужчин в группе НСК, 43,8% в группе СК и соответственно 68,8% и 56,4% женщин. Снижение чувствительности к внутренним и внешним раздражителям, отражающее уровень толерантности к болевому синдрому было характерно для большинства обследуемых с надсегментарными кардиалгиями (72,4% против 34.2% в группе СК), в 43,8% случаев у мужчин и 56,2% женщин (р<0,05).

Таким образом, ключевым различием между обследованными группами является уровень и характер адаптивного реагирования организма на болевой синдром за счет общих и регионарных компенсаторных возможностей на фоне индивидуальных особенностей психофизиологического состояния, детерминированного зкзо- и эндогенными влияниями. Расстройства компенсаторно-приспособительных возможностей индивидуума на фоне надсег-ментарной кардиалгии имеют в своей основе эмоциональную дезадаптацию связанную с хроническим психотравмирующим влиянием, психофизиологическими свойствами личности, вегетативной дестабилизацией и дизрегуля-цией в условиях привычной гипокинезии. Общие этиологические предпосылки сегментарной и надсегментарной кардиалгии являются основой для патокинетически различных механизмов развития расстройств регионарных компенсаторно-приспособительных процессов, проявляющихся неэффективным использованием адаптационного потенциала преимущественно при надсегментарной кардиалгии. Регионарные миологические реакции в этом случае являются ступенями адаптационного каскада превентивно направленного против обострения кардиалгического синдрома. С возрастом наблюдается снижение регионарных и общих компенсаторно-приспособительных возможностей в обеих группах, что связано с уменьшением выраженности реагирования вегетативной нервной системы на фоне преобладания пара-симпатикотонии, снижением адаптационных ресурсов и инволютивным замедлением нейрофизиологических и психоэмоциональных реакций. Во всех группах обследованных установлено снижение устойчивости к психической и физической нагрузкам, которая является провоцирующим фактором в возникновении болевого синдрома при сегментарной кардиалгии, расстройств адаптации и компенсации при надсегментарной кардиалгии. Фотоэлектронная бинокулярная пупиллометрия позволяет провести индивидуальную оценку вегетативного равновесия и сравнить полученные данные с возрастной нормой и констуциональными особенностями личности. Анализ пупиллометрических показателей достоверно отражает степень вегетативного дисбаланса и нарушения мобилизационных способностей. При проведении нагрузочных проб имеется возможность оценки нейродинамических процессов, уровня психофизиологической дезадаптации, вегетативной асимметрии, разграничения сегментарных и надсегментарных болевых синдромов, а также стрессиндуцированных изменений автономной нервной системы как предикта обострения болевых синдромов.

выводы

1. В результате проведенных сравнительных исследований доказаны тендерные и возрастные различия в виде снижения толерантности к физической нагрузке и болевому синдрому, повышения уровня психофизиологической дезадаптации у мужчин, снижения физической работоспособности, адаптационного резерва у женщин.

2. Анализ пупиллометрических показателей позволяет получить важную информацию о базовом уровне симпатического и парасимпатического равновесия, а также провести индивидуальную оценку компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

3. Выявлена зависимость между индивидуальными психофизиологическими особенностями, психоэмоциональным статусом и развитием вариантов проявления болевого синдрома, функциональной адекватности адаптивных реакций, характером течения сегментарной и надсегментарной кардиалгии. При этом уровень психофизиологической дезадаптации при надсегментарной кардиалгией превышает данный показатель у обследуемых с сегментарной кардиалгией.

4. Обнаружена преимущественная левосторонняя латерализация регионарных адаптационно-трофических и компенсаторных процессов на фоне вегетативной дисфункции в виде миоадаптивного синдрома, что позволяет рассматривать сегментарную и надсегментарную кардиалгии как проявление вегетативной асимметрии у лиц с профессионально обусловленной гипокинезией.

5. Доказано, что надсегментарная кардиалгия является совокупностью нейрофизиологических и психовегетативных реакций, тогда как сегментарная кардиалгия ограничивается преимущественно ноцицептивными болевыми проявлениями, при этом у обследуемых с надсегментарной кардиалгией отмечалось достоверное превалирование парасимпатической активности.

6. Выявлено достоверное снижение качества жизни у обследованных как с сегментарной, так и с надсегментарной кардиалгией. Более выраженное снижение качества жизни в группе сегментарной кардиалгии детерминировано регионарными адаптационно-трофическими нарушениями, а в группе надсегментарной кардиалгии - психофизиологическими изменениями в основе дезадаптационных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты и концепция работы имеют междисциплинарное методологическое значение и могут быть использованы для совершенствования научно-исследовательского и учебного процесса.

2. Динамическое нейрофизиологическое тестирование на фоне физической нагрузки у лиц с сегментарной и надсегментарной кардиалгиями позволяет выявить и оценить уровень надежности компенсаторно-приспособительных процессов и может служить методом формирования контингента для профилактической коррекции донозологических состояний.

Список работ, опубликованных но теме диссертации.

1) Кутенев А.В.,Федоровская Т.В., Фомичева Е.В. Методические рекомендации по диагностике и лечению неврологических проявлений дистрофических изменений позвоночника. Методические рекомендации для врачей. Москва: «Оргсервис 2000», 2009. - 83 с.

2) Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Федоровская Т.В. Нейрофизиологическое исследование как метод оценки компенсаторно-приспособительных возможностей организма // «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования».: Матер. Международной научно-практической конференции, 8-9 апреля 2010 г. - Курск, 2010. - С. 136-137.

3) Кутенев A.B., Радыш Б.Б., Федоровская Т.В. Вегетативные расстройства и функциональная асимметрия при сегментарной и надсегментарной кардиалгии. Методические рекомендации для врачей. Москва: ООО «Оргсервис -2000». 2011.- 93 с.

4) Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Федоровская Т.В. Применение бинокулярной пупиллометрии в дифференциальной диагностике сегментарной кардиалгии // Технологии живых систем. - 2010. - Том 7, № 6. - С. 52-55.

5) Кутенев A.B., Радыш Б.Б., Федоровская Т.В. Исследование адаптационных возможностей у пациентов с сегментарной кардиалгией // «Клинические и теоретические аспекты современной медицины».: Матер. III Международной Конференции Научного Студенческого общества РУДН, 6-8 апреля 2011 г.Москва, 2011.-С. 48

6) Кутенев A.B., Федоровская Т.В., Фомичева Е.В. Возрастные регионарные статико-динамические расстройства при вертеброгенной кардиалгии // «Клинические и теоретические аспекты современной медицины».: Матер. III Международной Конференции Научного Студенческого общества РУДН, 6-8 апреля 2011 г. - Москва, 2011. - С. 48-49.

7) Кутенев A.B., Радыш Б.Б., Торшин В.И., Федоровская Т.В. Нейровегета-тивные и психофизиологические изменения при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях. Методические рекомендации для врачей, Москва: ООО «Оргсервис - 2000», 2011. - 94 с.

8) Кутенев A.B., Радыш Б.Б., Фомичева Е.В., Федоровская Т.В. Влияние дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на по-

казатели биологического возраста // Технологии живых систем - № 6. -2011,-С. 11-14.

9) Торшин В .И., Кутенёв A.B., Федоровская Т.В., Радыш А.Б. Надсегментар-ная кардиалгия как проявление вегетативной асимметрии // Технологии живых систем - 2011.- № 5. - С. 11-14.

Федоровская Татьяна Викторовна (Россия) Регионарные адаптационно-трофические изменения при сегментарной и надсегментарной кардиалгиях.

В работе приведены результаты изучения возрастных особенностей регионарных адаптационно-трофических изменений, особенностей психэмо-ционального и нейрофизиологического статусов, состояния вегетативной нервной системы у обследуемых с надсегментарной и сегментарной кар-диалгиями. Установлено, что сочетание психоэмоциональной дезадаптации и вегетативных расстройств является характерным для надсегментарной кардиалгии. При этом наблюдается латерализация вегетативных нарушений, а именно преобладание левосторонней симптоматики, что позволяет расценивать надсегментарную кардиалгию как одно из появлений вегетативной асимметрии. С возрастом наблюдается снижение регионарных и общих компенсаторно-приспособительных возможностей в обеих группах, что связано с уменьшением выраженности реагирования вегетативной нервной системы на фоне преобладания парасимпатикотонии, снижением адаптационных ресурсов и инволютивным замедлением нейрофизиологических и психоэмоциональных реакций.

Fedorovskaja Tatiana Viktorovna (Russia) Regional adaptation and trophic changes at suprasegmental and segmental cardiodynias

The results of research of age-dependent features of regional adaptation and trophic changes are shown, features of psycho-emotional and neurophisiological statuses, states of the autonomic nervous system in test groups with suprasegmental and segmental cardiodynias. Combination of a psycho-emotional desadaptation and autonomic disorders is the difference of suprasegmental cardiodynia. There is a lateralization of vegetative violations and predominance of left-side symtoms in the case of suprasegmental cardiodynia, it is considered as one of appearances of vegetative asymmetry. There is an age-dependent decline of regional and general adaptive and compensative possibilities of both groups, it is related to diminishing of expressed of reacting of the vegetative nervous system on a background predominance of parasympathicotonia, lower adaptive resources and slowing involu-tive neurophysiological and psycho-emotional reactions.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АП - адаптационный потенциал

АД — артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала (боли)

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВЭМ - вслоэргометрия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИП -дистрофические изменения позвоночника

ЖА - жизненная активность

KB - календарный возраст

IOK - качество жизни

КТ - компьютерная томография

М - масса тела

МРТ - магнитно-резонансная томография

ИСК - надсегментарная кардиалгия

03 - общее восприятие здоровья

ПЗ - психическое здоровье

ПДС — позвоночно-двигательный сегмент

САД - систолическое артериальное давление

СК- сегментарная кардиалгия

С.Ф - социальное функционирование

ФБ - физическая боль

ХМ ЭКГ - холтеровское ЭКГ-мониторированис

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧП - частота пульса

ЭКГ - электрокардиография

NN - интервалы между смежными комплексами QRS

rMSSD - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными NN интервалами.

SDNN - стандартное отклонение NN интервалов ЭЭГ - электроэнцефалограмма.

Подписано в печать:

16.10.2011

Заказ X» 6063 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru