Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности гемодинамики, статокинетической устойчивости и метаболических реакций при адаптации учащихся к здоровьесберегающим физическим упражнениям
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аминов, Альберт Сибагатуллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Физиологические аспекты здоровьесбережения детей школьного возраста с использованием средств физической культуры

1.1. Здоровье и образование в эпоху переходного периода 13 социально-экономического развития РФ

1.2. Морфометрические и социально-психологические 16 характеристики детей

1.3. Физиологическое обоснование современных технологий 20 укрепления здоровья

1.4. Психофизиологический потенциал и возрастные особенности 27 адаптации учащихся к экологически неблагополучным условиям проживания

1.5. Психофизиологические проблемы интеграции образования и 36 здоровья

1.6. Физиологические предпосылки индивидуализации 43 деятельности человека в современных условиях

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

ГЛАВА III. Анализ результатов физической подготовленности, морфофункциональной и биохимической адаптации учащихся к учебным нагрузкам

3.1. Анализ результатов физического состояния учащихся

3.2. Результаты морфофункциональных обследований учащихся 5- 88 9-х классов

3.3. Динамика изменения показателей кардио- и гемодинамики 95 учащихся

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности гемодинамики, статокинетической устойчивости и метаболических реакций при адаптации учащихся к здоровьесберегающим физическим упражнениям"

Актуальность. Состояние здоровья, физического развития и подготовленности детей основного звена школы вызывает глубокую озабоченность государства. В последнее десятилетие детская заболеваемость выросла в 10 раз. В Уральском регионе помимо основных заболеваний отмечаются сопутствующие (два-три). Общая заболеваемость подростков 1517 лет за последнее десятилетие увеличилась на 6,5%, в том числе болезни крови и кроветворных органов - на 32%, болезни эндокринной системы - на 26%, новообразования - на 24%, болезни органов пищеварения - на 15,8%, болезни мочеполовой системы - на 26,1% (С.И. Кубицкий с соавт., 2001).

За время обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза - нервно-психические расстройства и функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы (С.И. Кубицкий, А.П. Исаев с соавт., 2001). Увеличивается количество низкорослых учащихся, детей с негармоничным физическим развитием. Генофонд нации ухудшается и по прогнозам специалистов около 50% современных молодых людей 16-18 лет не доживут до пенсионного возраста. Наблюдаются отрицательные темпы прироста населения в ряде объектов РФ, психологическая усталость и патофизиологически ускоренное старение населения. Сложившийся «порочный генофонд нации» свидетельствует о необходимости коренных преобразований в обществе, образовании и здравостроении. У 70% детей младшего звена наблюдается незрелость коры головного мозга и диагностируются хронические заболевания в 35% случаев. Значительно снизились результаты физической подготовленности учащихся (М.М. Безруких, Л.М. Морозова, 1996; М.В. Антропова с соавт., 1997). Рост заболеваемости и наблюдающиеся психофизиологические и функциональные адаптационные сдвиги патофизиологического характера, особенно в старшем звене школы (26-33%), свидетельствуют о недостаточной двигательной активности (30-40%) от нормы и менее) (К здоровой России, 1994; C.B. Алексеев, О.И. Янушанец, С.А. Валенго, 1997; А.П. Исаев, Е.В. Быков, A.C. Аминов в соавт., 2000).

При этом необходимо отметить, что институты государственного управления издали с 1992 года по настоящее время значительное количество документов силами министерств Здравоохранения и Образования по поводу улучшения здоровья детей и учащейся молодежи. Например, письмо №1983 (291 от 21.10.96 г. «О неудовлетворительном исполнении законодательства об охране здоровья обучающихся»; приказ Министерства общего и профессионального образования РФ №2177 от 29.10.97 г. «О нарушениях законодательства об организации питания обучающихся»; приказ МО РФ №179 от 02.06.94 г. «О нарушениях закона РФ об образовании». По данному вопросу собиралось специальное заседание Совета безопасности РФ под названием «Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности».

Кризис образования требует новых информационных, региональных подходов, что особенно важно для экологически неблагополучного региона Южного Урала. Выполнение социальных и биологических функций в регионе с отрицательными темпами прироста населения требует регионального подхода и пересмотра учебных программ с включением вариативного компонента, досуговых форм занятий адекватных возможностям психофизиологического потенциала (ПФП) и здоровья учащихся и педагогов, которое дошло до критического уровня.

Реализация возможностей заложенных в человеке зависит от социально-экономических, бытовых условий, климата, образа жизни, технологий повышения личного здоровья, генетических особенностей, питания, двигательной активности, экологических факторов, валеологической культуры и отношения государства к здоровью нации (В.В. Пономарев, 2001).

По мнению В.А. Лищука (1991), определение наиболее напряженного звена, выделение подсистем организма, отказ которых наиболее вероятен или повышение их функции наиболее актуально для личного здоровья. Затем идет подбор средств и методов коррекции этих подсистем. Оценка физической формы, качества питания, степени загрязнения организма, психоэмоционального напряжения, диагностика иммунитета, оценка социального и духовного здоровья. Важное место занимают цели и ценности в отношении здоровья. Разрабатываются подпрограммы и методики выполнения программы (В.А. Лищук, 1992; В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1999).

Проблема существует и она усугубляется тем, что современное законодательство о здоровье нации в РФ выполняется не полностью, уроки физической культуры лишь на 20% ликвидируют потребность детей в движении, а авторские технологии интенсификации процесса обучения и «приоритетные» педагогические системы крупных ученых наносят порою непоправимый ущерб здоровью учащихся (Э.М. Казин с соавт., 2000; A.B. Ляпина, 2000; H.H. Хасанова, 2000; А.П. Исаев, 2000).

Падение ПФП и уровня здоровья в обществе, декларируемым образовательным, информационным, к сожалению, ведет к деградации нации. Проблема усугубляется проживанием учащихся в резко континентальных климатических условиях, неблагополучной экологической обстановке (уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) выше норм), несущих негативные последствия, которые создают патологический генофонд нации (Е.Б. Сологуб., В.А. Таймазов, 2000).

Все вышесказанное свидетельствует о наличии злободневной, насущной научной проблемы физиологии и здравостроения, требующие разрешения, в которой средствам и методам повышения личного здоровья адекватным технологиям образовательного процесса и возможностям ПФП и уровня здоровья учащихся отводится ключевое значение.

В поисках средств разрешения проблемы, мы сформулировали направление исследования, сущностью которого является физиологическое обоснование критериев адаптации к физическим нагрузкам, несущим в себе оздоровительное начало психофизиологических изменений и уровня здоровья учащихся в образовательных учреждениях нового типа. Современное образование, наряду с решением задач информационного обогащения, должно научить учащихся быть здоровым. Реализация концепции «познай и сотвори себя», программ оздоровления в современных российских семейных условиях возможно только для 1/3 части населения, обладающей реальным потенциалом укрепить, имеющийся ресурс здоровья.

Разработано и опубликовано достаточно много отечественных и зарубежных программ оздоровления (Е.А. Пирогова, 1989; Г.Л. Апанасенко, 1992; П. Брэгг, 1993; D. Singsank, D. Singsank, 1983; Н. Diamond, М. Diamond, 1989; программа «Как быть здоровым» Стэндфордского университета, 1990; С. Kaijser, 1993). Каждая из программ включает различные методы, и даже классы методов. Прежде всего, выполняется оценка своего здоровья в целом и по отдельным системам.

Одним из следствий социально-политического, эколого-экономического и духовного кризиса, в котором оказалась современная Россия, является резкое снижение уровня здоровья, что становится подлинным национальным бедствием. Отсутствие должной «культуры здоровья» наносит непоправимый вред организму человека. Между тем здоровье в значительной степени определяется такими психологическими факторами, как уровень самосознания человека, мотивации на здоровый стиль жизни, знание технологий оздоровления, принятие всей полноты ответственности за свое здоровье и здоровье близких. В этой связи первоочередной задачей становится просвещение различных слоев населения относительно ключевых проблем здоровья, основ и принципов здорового образа жизни, освоение способов самооздоровления (О.С. Васильева, 2000).

Следовательно, стратегическое направление человековедения повышение уровня здоровья, роли образования в сфере человекопознания и здоровья. Образование должно стать ведущей движущейся силой в оздоровлении человека и общества. В противном случае наступит деградация нации в широком и узком смысле.

Биологическая надежность как фактор развития рассматривалась в интеграции базовых и обеспечивающих систем организма. Инновационные школы работают в режиме перегрузки. Более чем в три раза снизился двигательный режим учащихся разных возрастов. Известно, что школьный стресс и гипокинезия влияют на ПФП и уровень здоровья. Поэтому нужны профилактические и развивающие программы оздоровления, необходим витагенный образовательный процесс. При оценке эффективности профилактических программ очень важно определить, связано ли улучшение состояния здоровья с самой программой или это результат каких-то независящих от программ социальных изменений влияющих на здоровье (С.И. Кубицкий, А.П. Исаев, А.И. Сидоров в соавт., 2001).

Становление физиологических систем повышает уровень регулирования в процессе адаптации к учебной нагрузке. Он протекает тем быстрее и при меньшем напряжении основных физиологических систем при применении подходов витагенного образования. Это, в большей мере, важно при организации учебной деятельности и в режиме дня. Учет возрастных анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, нивелирован таким фактором риска для здоровья и работоспособности, как пониженная двигательная активность (В.М. Смирнов, 2000), отсутствием рекреационных физиологически обоснованных воздействий.

Одновременно с оценкой педагогических систем обучения велось изучение ПФП и процесса здоровья наблюдаемых детей. В связи с перегрузкой школ во многих из них осуществляется 1-3 сменный режим обучения. Неудовлетворительная материально-техническая база во многом определяет микроклимат учебных помещений, а нерационально организованные гимнастики перед уроками, физкультпаузы не способствуют оздоровлению детей.

С возрастом увеличивается способность детей адаптироваться к возникающей в процессе учебных и двигательных нагрузок гипоксии (А.П. Исаев, В.В. Ходас, H.A. Кирасирова с соавт., 2001). Устойчивость к гипоксии у мальчиков выше, чем у девочек. Выявлена гетерохронность развития морфометрических и функциональных показателей, двигательных способностей обследованных учащихся (В.П. Губа, 2000).

Выявлены факты положительной динамики развития морфофункциональных характеристик организма подростков, которые позволяют рекомендовать оздоровительно-физкультурные и спортивные технологии для применения в образовательных учреждениях (Н.З. Мишаров, 1999).

Обучение в нашей стране является фактором риска для здоровья детей. Особенно остро стоит проблема сохранения здоровья детей и педагогов при инновационной деятельности, в частности, при освоении новых проектов (А.П. Исаев с соавт., 2001).

Отсутствие или повышение программы диагностики ПФП и уровня здоровья при конкретной инновационной деятельности может привести к развитию невротических реакций, нарушений психических и физиологических процессов. Это связано с переработкой большого объема информации и принятия решения при хроническом дефиците времени, высоким уровнем напряжения и мотивации на границе срыва адаптации. Возможно наличие синдрома психоэмоционального напряжения, включающего ряд признаков: клиническая, личностная и реактивная тревожность, снижение эмоциональной устойчивости; психические снижения степени самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности, физиологические преобладания симпатической нервной системы, изменения показателей гемодинамики, эндокринное повышение активности САС и гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы, метаболическое повышение в крови транспортных форм жира, сдвиг липопротеинового спектра в сторону атерогенных фракций: ЛПНП и ЛПОНП (J1.E. Панин, 1983; В.Д. Смирнов, 2000).

Данные состояния значительно понижают уровень здоровья участников образовательного процесса. В частности, приводят к формированию реакции векторных к дистрессу, расшатыванию адаптации и, в конечном итоге, снижению уровня здоровья учащихся (Г. Доман, Д. Доман, Б. Хати, 2000).

Научная новизна исследования. Выявлены возрастные особенностей изменения показателей функций сердечно-сосудистой системы, статокинетической устойчивости и метаболических реакций при адаптации к физическим нагрузкам. Определены физиологические предпосылки оздоровительного влияния занятий физическими упражнениями на школьных уроках физической культуры и определен объем оптимальной нагрузки в рамках экспериментальной программы физического воспитания. Предложены региональные нормативы оценки физической подготовленности учащихся возрастной группы 11-16 лет. Установлено, что развитие кардио- и гемодинамики и приобретенная толерантность к гипоксии сопровождается снижением психоэмоционального напряжения. Обоснованы положения оптимизации функционального состояния организма учащихся путем увеличения мощности системы кровообращения, крови и метаболических реакций в процессе применения здоровьеукрепляющих технологий.

Методологической основой исследования явился информационный и региональный подходы к функциональным проявлениям учащихся в режиме витагенного обучения. Концептуальные идеи и фундаментальные подходы к анализу социально-биологических явлений отраженные в трудах A.A. Маркосяна, П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, М.В. Антроповой, С.А. Косилова, М.И. Виноградова, В.П. Казначеева, Б.И. Ткаченко, Ю.М. Захарова, В.М. Хаютина, Д.М. Гвишиани, Н.Б. Новика, H.A. Фомина и др.

Объект исследования - физиологически обоснованные программы валеологического мониторинга учащихся.

Гипотеза исследования. Интеграция образования и здоровья требует создания самоорганизующейся системы витагенного обучения. Валеологическое просвещение, программы повышения здоровья позволяют оптимизировать систему образования, придать ей человековедческую направленность.

Цель исследования - изучить возрастную динамику показателей адаптации учащихся к физическим нагрузкам и разработать физиологически обоснованную программу занятий физическими упражнениями со здоровьеукрепляющей направленностью.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности гемодинамики, статокинетической устойчивости и метаболических реакций при адаптации учащихся к физическим нагрузкам на уроках физической культуры по стандартной программе обучения и при внедрении экспериментальной программы физического воспитания здоровьесберегающей направленности.

2. На основе возрастных особенностей адаптации к физическим нагрузкам, разработать экспериментальную программу физического воспитания оздоровительной направленности.

3. Дать оценку физиологической эффективности занятий по экспериментальной программе физического воспитания здоровьесберегающей направленности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования существенно дополняют знания о возрастных особенностях адаптации учащихся к воздействию физических нагрузок, характерных для школьного урока физической культуры и оценки состояния с помощью функциональных проб. Выявлены возрастные изменения статокинетической устойчивости, ее взаимосвязь с состоянием опорно-двигательной системы. Определены физиологические предпосылки положительного влияния специализированных комплексов физических упражнений на сохранение и укрепление здоровья.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования данные о возрастных особенностях адаптации школьников к мышечным нагрузкам послужили основой для разработки экспериментальной программы занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, с учетом региональных климато-географических особенностей (грант РФФИ, 2001 ур чел 04-13). Результаты диссертационного исследования внедрены в систему физического воспитания общеобразовательных школ г.г. Челябинска, Кургана, Тюмени, а также в лекционные курсы по медико-биологическим дисциплинам Южно-Уральского государственного университета и Тюменского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологией информационного и деятельностного, регионального подхода, логически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам работы; корректностью математико-статистической обработки полученного материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью и апробацией результатов исследования, выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в результате внедрения в образовательный процесс мониторинга здоровья в МОУ школах г. Челябинска, в медико-биологических исследованиях в ЮУрГУ, ЧГМА, на ежегодных научных конференциях университета (2000-2002 гг.), региональных конференциях ТГУ (г. Тюмень), РГПУ (г. Ростов-на-Дону).

Положения выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности адаптации к физическим нагрузкам, как физиологическая основа разработки экспериментальной программы физического воспитания оздоровительной направленности.

12

2. Возможность использования показателей системы эритрона, статокинетической устойчивости и метаболических реакций, как критериев адаптации школьников к физическим нагрузкам.

3. Физиологическое обоснование авторской программы по сохранению и укреплению состояния здоровья учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы.

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 196 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 3 рисунка. Список литературы состоит из 321 источников, из них 51 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аминов, Альберт Сибагатуллович

ВЫВОДЫ

1. Рационально-организованная двигательная активность приводит к оптимизации показателей кардио- и гемодинамики, сопровождается «экономизацией» функций системы кровообращения в состоянии относительного покоя и повышению резервов адаптации к физическим нагрузкам.

2. У учащихся, занимающихся по программе здоровьеукрепляющих средств, методов и технологий по сравнению с группами контроля выявлены более высокие показатели весо-ростового индекса, жизненного показателя, индекса массы тела. Установлено возрастное изменение индекса массы и низкое содержание жирового компонента тела у учащихся опытных групп с 5-го по 7-ой класс с последующей стабилизацией на более низком уровне в 8-9-х классах.

3. У учащихся 8-9-х классов (в период пубертатного периода) наблюдались отчетливые изменения гемодинамических показателей при ортопробе. К дезадаптивным показателям гемодинамики учащихся при проведении ортопробы следует отнести: резкое увеличение частоты сердцебиения и увеличение или снижение систолического артериального давления, увеличение Хитер-индекса, минутного объема кровообращения, ударного объема сердца.

4. В возрастных показателях сердечно-сосудистой системы у учащихся опытной группы наблюдаются закономерные адаптивные изменения сердечной производительности, соотношений фаз систолы левого желудочка, ударного и минутного объемов крови, индекса напряжения.

5. Специально-организованные занятия по развитию статокинетической устойчивости (равновесие, отклонение при ходьбе по прямой, амплитуды колебаний центра тяжести) вызывает наиболее отчетливые адаптивные изменения в опытных группах в возрасте 11-13 лет.

6. У учащихся опытной группы наблюдаются более выраженные положительные изменения в показателях липидного обмена, белковых фракций

146 крови, в содержании продуктов перекисного окисления липидов, по сравнению со школьниками контрольной группы.

7. Разработана и физиологически обоснована авторская программа физического воспитания для учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы, адекватность которой возрастным особенностям была доказана в процессе проведенных исследований, внедрена в практику работы общеобразовательных школ г. Челябинска, одобрена методическим советом министерства образования РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, регулярные занятия физической культурой и спортом, регулярная естественная двигательная активность, валеологическое просвещение и самоанализ, рассматриваются как эффективные формы подхода к профилактике преморбидных состояний и увеличению адаптивных возможностей учащихся (А.П. Исаев с соавт., 1997-2001; J.S. Sonneborn, S.A. Barbee, 1998). Показано, что регулярные физические нагрузки уменьшают инфекционную и соматическую заболеваемость по мере нарастания общей выносливости (A.M. Левандо, 1959; Д.А. Дятлов, 1996; М. Baum, Н. Liesen, 1997). Кроме того, умеренные мышечные нагрузки применяются с целью замедления темпов старения, а также профилактики и терапии таких социально значимых заболеваний как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет (М.Г. Пшенникова, 1986; М.И. Балаболкин, 1994; S. Sarna et. al., 1997) и бронхиальная астма (Е. Malkia, О. Impikaara, 1998).

Адаптивные эффекты регулярной мышечной деятельности и валеологического самосознания в основном реализуются путем развития систем кислородтранспортных систем и сопутствующего повышения устойчивости к гипоксии (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; С. Prekaut, F. Anselme-Poujol, С. Caillaud, 1997; P.W. Hill, A.L. Rowell, 1997). Это положение иллюстрирует перспективность комплексного изучения физического и психофизиологического потенциала в структуре жизнедеятельности учащихся.

В литературе последнего десятилетия появляются отдельные сообщения, касающиеся исследований особенностей психофизиологического потенциала детей (О.С. Глазачев с соавт., 1996; F.M. Perna et.al. 1997; А.П. Исаев с соавт., 1997-2001; Э.М. Казин с соавт., 2000). Однако в этих работах не уделяется внимания сопоставлению состояния кислородтранспортной системы и толерантности к гипоксии с психофизиологическим потенциалом и отдельными его зависимостями в состоянии хорошей работоспособности и утомления. Это обстоятельство и несоответствие ряда интерпретаций и обусловило цель представленной работы.

Обследованная нами совокупность учащихся была подразделена на две категории по социально-образовательному, половому, возрастному статусу и степени овладения двигательной активностью. В этой связи нами определялась степень отклонения тех или иных показателей от идеального здоровья и осуществлять различные лечебно-профилактические и оздоровительно-тренировочные воздействия. Известный отечественный ученый В.М. Дильман (1987) справедливо полагает, что практически невозможно определить все физиологические показатели, характеризующие оптимум возрастного развития. По утверждению автора, набор таких показателей должен характеризовать состояние трех основных гомеостатических систем организма и содержать сведения, которые в интеграции отражают функционирование энергетического адаптационного гомеостаза:

- масса тела, содержание жира в теле;

- содержание в крови липопротеинов, триглицеридов и холестерина;

- содержание микроэлементов; величина артериального давления.

По нашим данным стабильность этих показателей при динамических исследованиях является критерием устойчивого развития преморбидного и возрастного патологического состояния.

В данных литературы, касающейся физиологии двигательной активности (Дж. Уилмор, Дж. Костилл, 1997), очень часто приводятся рассуждения об адаптивных эффектах мышечной деятельности. Однако мышечная деятельность исключительно разнообразна по своим пространственным, временным и силовым характеристикам. Вот поэтому нами были получены неодинаковые темпы возрастных и половых изменений двигательных способностей учащихся, выполняющих минимальные физические нагрузки (ниже нормы возрастной двигательной активности) и у школьников, активно занимающихся по оздоровительно-спортивным технологиям. В процессе анализа системы внешнего дыхания (устойчивость к гипоксии) также выявлено приоритетное положение в группах активно занимающихся, а также половые и возрастные особенности. Можно полагать, что увеличение аэробных возможностей в процессе оздоровительно-спортивных нагрузок способствует снижению кислородного запроса и сопутствующему уменьшению легочной вентиляции в условиях относительного покоя (А.П. Исаев, 1970; A.A. Астахов, 2000).

На основании полученных данных, анализа литературы по Уральскому региону, экстраполяции результатов на 12-летней цикл обучения нами создана авторская программа валеологического просвещения учащихся с составляющимися учебного материала, основными задачами и содержанием (2001 г.) получившая признание в Минобразовании РФ. Представлена вариативная и досуговая часть, контрольные упражнения и нормативы физического развития учащихся, динамика физической подготовленности по половому признаку, изменение индекса массы. Программа апробирована в ряде учебных заведений г. Челябинска, г. Тюмени, г. Красноярска, г. Ханты-Мансийска. В приложении авторской программы представлены данные самотестирования и результаты по половому и возрастному признакам. Даются примеры валеологического самоанализа, игровой практикум, способы выхода из стрессового состояния, диагностика зрения, тематика учебных семинаров лагеря здоровья, валеологический мониторинг (см. приложение диссертации).

Проект мониторинга здравостроения прошел экспертизу, имеются акты внедрения, осуществлено патентование, получен грант РФФИ р2001 УрЧел 0413.

Следовательно, разработанный нами проект прошел апробацию, имеет достаточное научно-методическое обоснование. Получила физиологические обоснование «Авторская программа валеологического просвещения (образования) учащихся I-XII классов». - ЮУрГУ. - Челябинск, 2001. - 48 с. и образовательный проект («Лагерь здоровья», 2001).

Исключительно информативными оказались результаты сравнительного анализа гемодинамики в обследуемых группах. У учащихся, активно занимающихся мышечной деятельностью, были выявлены признаки снижения напряжения и «экономизации» кровообращения в возрастном и половом аспектах и реактивность при применении ортопробы. В исследованиях, выполненных на подростках, юношах и девушках, с применением ортопроб наблюдалось изменение ЧСС, САД, ИН, ДАД, ФИ и ФП (Р<0,05-0,01). Снижался УО, XI, увеличивалась фаза предызгнания наблюдалась тенденция к некоторому снижению фазы изгнания. Однако обнаружена половая специфичность реакций кровообращения. В небольшом количестве (5,7%) отмечался дезадаптивный тип реагирования.

В целом по классам обследования обнаружено некоторое снижение заболеваемости (количество дней в году). Полученный ортостатический прирост ЧСС обратно зависим от степени развития аэробных возможностей учащихся и был самым высоким в 7-9 классах. С возрастом наблюдались более низкие показатели симпатического тонуса.

Несмотря на отмеченные особенности вегетативной регуляции кровообращения при ортостазе у девушек ЧСС изменялось не столь значимо как у юношей. Длительность задержки дыхания у юношей значительно превышало такую у девушек. Устойчивость к гипоксии, расширенные резервные возможности аппарата кровообращения, позволяют говорить о возрастных адаптивных изменениях вегетативного обеспечения деятельности.

Для цели, поставленной в нашей работе, существенно важно, что длительность произвольной задержки дыхания на вдохе отражает не только системную устойчивость к гипоксии, сколько удовлетворенность кислородного запроса головного мозга (О.С. Глазачев с соавт., 1996). Отсюда можно предположить, что развитие возрастных аэробных возможностей при рационально двигательной активности благотворно сказывается на энергетическом обмене ЦНС и оптимизирует функции мозга. Наблюдалась корреляция между содержанием эритроцитов в крови и показателями пробы Штанге (г=0,53; Р<0,05). Снижение церебральной потребности в кислороде может рассматриваться как один из механизмов уменьшения тонуса симпатоадреналовой системы и сопутствующего уменьшенного напряжения ссс.

В целом полученные результаты свидетельствуют об увеличении аэробных возможностей и устойчивости к гипоксии, позволяют предположить прирост толерантности учащихся к «стрессу повседневной жизни». Для оценки этого предположения мы провели специальное исследование биохимических маркеров стресса в годовом образовательном процессе.

Весьма информативными биохимическими критериями состояния напряжения у учащихся оказались продукты перекисного окисления липидов (полиеновые и диеновые коньюгаты, шиффовы основания), а также лизоцим, муцин, белок, каталаза, отдельные микроэлементы. Рассмотрена их сезонная, недельная и дневная динамика. Выявлено повышение напряжения от сентября к маю, в течение образовательной недели и дневного занятия. Симпатикотония, повышенная утомляемость, ухудшение настроения в течение годовых исследований наблюдались у отдельных учащихся.

Важным признаком состояния напряжения является активация перекисного окисления липидов (Ф.З. Меерсон, 1981; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова,1988; А.П. Исаев, 1993; H.A. Волчегорский, И.И. Долгушин; O.JI. Колесников, В.Э. Цейликман, 1998). Целенаправленное исследование содержания продуктов ПОЛ в слюне учащихся продемонстрировало их увеличение к концу учебного года. При этом уместно упомянуть концепцию Ф.З. Меерсона (1981, 1984) о роли липопероксидов в адаптивной десенситизации ß-адренорецепторов, первый подтип которых широко представлен в миокарде (P.A. Абзалов, 2001). Поэтому ß - блокаторы нашли широкое применение в лечении больных с артериальной гипертензией адекватном снижении частоты сердцебиений (В.А. Алмазов с соавт., 2001). В основе этих нарушений, по предложению авторов, лежит изменение механорецепторов миокарда, которые воспринимают перерастяжение кардиомиоцитов и посредством рефлекторных влияний происходит стимуляция симпатической нервной системы. Симпатическая нервная система стимулирует активацию ренин-ангиотензин, а обе вместе стимулируют выброс целого ряда интерлейкинов. Они направлены на улучшение сократимости, на стимуляцию гипертрофии кардиомиоцитов.

Наши данные (2000 г.)по изменению кардио- и гемодинамики подтверждены вышеуказанными исследованиями. Результаты настоящих исследований указывают на динамику изменений ПФП и свидетельствуют, что биохимические параметры влияют на функциональное состояние миокарда, состояние сосудов и эндотелия.

Можно полагать, что ПОЛ-зависимая десенситизация миокардиальных ß-адренорецепторов лежит в основе снижения напряжения центральной гемодинамики у учащихся в возрастном аспекте.

Итак, интеграция стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем на фоне прогрессивных оздоровительно-спортивных технологий приводит к адекватному проявлению ПФП, снижает уровень заболеваемости учащихся.

В исследовании получены данные содержания холестерина в осеннее и весеннее время, которые изменялись на уровне тенденции. Установлен низкий фон содержания триглицеридов по сравнению с контролем. Наблюдалось утомление различной степени у 63% обследованных 5-7-классников, которое составило 71% в 8-9 классах. При обследовании детей (выборка 118 человек), занимающихся по оздоровительно-спортивным программам выявлено статистически значимое снижение утомления. В течение учебной недели также обнаружено повышение степени утомления до 82% от общего числа обследованных.

Установлены замыкаемые связи (г=-0,34; Р<0,05) между содержанием калия и индексом утомления у подростков и юношей. При этом у девушек корреляции были выше и достигали выше среднего уровня (г=-0,51; Р<0,05). Известно (В.Е. Новиков, 1998), что содержание калия в слюне отражают диапазон психоэмоциональных ресурсов организма.

Представление о толерантной стратегии адаптации (В.И. Кулинский, И.А. Ольховский, 1992) углубляют и расширяют взгляды Ф.З. Меерсона о феномене долговременной адаптации к стресс-напряжениям (А.Ю. Хребтова, 1999).

Известно также (JI.E. Панин, 1983), что толерантность к психоэмоциональным напряжениям сопровождается не только ростом устойчивости к гипоксии и увеличением надежности психофизиологического потенциала, но и значительным уменьшением стресс-проявления. Аналогичные данные получены при исследовании уровня тревожности у спортсменов (А.К. Tate, S.I. Petruzello, 1995). Которая находилась в корреляционной зависимости от показателей вегетативной нервной системы.

Результаты, полученные нами, также хорошо согласуются с этим положением. Необходимо отметить, что стрессорная реактивность к психоэмоциональным воздействиям отрицательно взаимосвязана с показателями систем транспорта кислорода, а именно с величиной систолического индекса и содержанием эритроцитов в крови (г=-0,29; Р<0,05; г=-0,28; Р<0,05).

В целом результаты проведенного исследования продемонстрировали, что оздоровительно-спортивная система образовательного учреждения позволяет совершенствовать телесное и психическое развитие при соблюдении валеологического мониторинга. Однако в возрастном и половом аспектах наблюдались неоднозначные изменения психофизиологического потенциала и уровня здоровья учащихся. Например, у активно занимающихся физическими упражнениями аэробного характера детей отмечалась тенденция к улучшению показателей эритрона. У них были более низкие параметры холестерина по сравнению с не занимающимися. К позитивным, благоприятным изменениям относятся снижение психоэмоционального напряжения по ряду характеристик метаболического спектра, кровообращения. Реакции на ортопробу носили реактивный адаптивный характер в возрастном аспекте. Все это свидетельствует о благотворном влиянии прогрессивных оздоровительно-спортивных технологий на психофизиологический потенциал и уровень здоровья детей (снижение дней заболеваемости в году).

Таким образом, организм детей и подростков отличается от взрослого не только простым количественным увеличением размеров тела, а сколько особым строением и функционированием органов и систем. Однако гетерохронный характер онтогенеза, а также индивидуальные темпы созревания отдельных физиологических систем и психических функций позволяют определить лишь примерный возраст психического и морфофункционального развития. Располагая полученными данными можно четко определить степень отклонения показателей от идеального здоровья. С одной стороны, влияние поведенческих факторов, содержащие риск (курение, потребление алкоголя, недостаток движения, переедание), с другой стресс-напряжение с соматическим последствием воздействия. На этом уровне проявляется доминирующая роль симпатико-адреналовой системы. В условиях применения здоровьеукрепляющих технологий проявляются вагальные воздействия. Выявление связей между объективными социальными условиями, стрессовыми реакциями на них и заболеваемостью.

В целом результаты проведенного исследования показывают, что оздоровительно-спортивная система образовательного учреждения позволяет совершенствовать телесное и психическое развитие при соблюдении непрерывного медико-физиологического мониторинга, с последующей оценкой состояния кардио-, гемодинамики, состояние жидких сред организма на основе анамнеза биохимических показателей.

Выявлена неоднозначная динамика изменений полиеновых и диеновых коньюгатов, шиффовых оснований, микроэлементов слюны, лизоцима, муцина,

144 белка, каталазы в зависимости от индивидуальной стресс-восприимчивости и физической подготовленности учащихся.

Периодическое тестирование уровня физической подготовленности учащихся опытной и контрольной групп позволяет вносить коррективы в содержание программы занятий физической культурой и величину мышечной нагрузки, обеспечивая их адекватность возрастающим возможностям адаптации организма с уровнем физической подготовленности.