Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности гемодинамики малого круга кровообращения у детей 7-12 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самойлова, Ирина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Возрастная динамика показателей сократительной функции миокарда правого желудочка
1.2. Изменение уровня систолического давления в легочной артерии с возрастом
1.3. Особенности кровотока в легких у детей разного возраста
1.4. Влияние дозированных физических нагрузок на легочное кровообращение
1.5. Взаимосвязь параметров кровообращения в малом круге с уровнем физического развития детей .
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Гемодинамика малого круга кровообращения у школьников 7-12 лет в состоянии покоя
3.1 Л. Фазовый анализ сократительной функции миокарда правого желудочка у школьников
7-12 лет
3.1.2. Динамика систолического давления в легочной артерии у школьников 7-12 лет
3.1.3. Возрастные изменения кровотока в легких у школьников 7-12 лет
3.1.4. Взаимосвязь параметров сократительной деятельности миокарда правого желудочка, кровотока в легких и систолического давления в легочной артерии
3.2. Влияние дозированной статической нагрузки на гемодинамику малого круга кровообращения у школьников 7-12 лет
3.3. Взаимосвязь параметров гемодинамики малого круга кровообращения с антропометрическими показателями
Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ .;.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности гемодинамики малого круга кровообращения у детей 7-12 лет"
Актуальность темы исследования.
Изучение кровообращения в малом круге у детей и подростков является одной из важнейших задач возрастной физиологии. Малый круг кровообращения играет существенную роль в снабжении организма кислородом, в правильном течении обменных и энергетических процессов, обеспечивая тем самым гармоничное функционирование всей сердечно-сосудистой системы. В настоящее время возрос интерес к изучению гемодинамики малого круга кровообращения у здоровых людей разного возраста, так как появилась необходимость в установлении четких границ физиологических колебаний параметров этого отдела сердечно-сосудистой системы на разных этапах онтогенеза. Имеющиеся работы по изучению кровообращения в малом круге проведены, в основном, у взрослых и посвящены, как правило, особенностям гемодинамики малого круга при различных заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Ду-шанин С.А. с соавт., 1971; Елизарова Н.А. с соавт., 1976, 1980; Ляпон Д.О. с соавт., 1977; Новиков В.Ю., Раевская Т.Н., 1981; Катюхин В.Н., Дехтярева З.Я., 1982; Qaul' G. d , 1979;
Weny Т. Я. e~t сil. , 1980; Hd^iylfiiewierJ- et , 1982 и др.). Исследования кровообращения в малом круге у детей проводились, в основном, на основании изучения его отдельных показателей: давления в легочной артерии (Осколкова М.К., 1973; Красина И.К., Тернова Т.И., 1973; Кедрова К.С., Тамбовцева В.И., 1975, 1976; Смирнова Н.Б., 1976; Власов Ю.А. с соавт., 1980 и другие), кровотока в легких (Домбялова Э.С., 1981; Рубанова Л.В., Легенченко М.И., 1981; Осколкова М.К., Брыжахина Л.А., 1982; Ъ/е по Т. Я. ei at. t 1979 и другие), сократительной функции миокарда правого желудочка (Опарина Е.И., Попов Е.П., 1973; Смирнова Н.Б., 1976; Калюжная Р.А., 1977\Rlnyei J. f 1979; ^dtek ei dl. , 1982 и др.). Однако указанные исследования проводились чаще у больных детей, или же у здоровых, но на объединенных возрастно-половых группах, что не позволило авторам получить достоверные физиологические данные о возрастных особенностях малого круга кровообращения у школьников. В связи с этим вопросы физиологии кровообращения в малом круге у детей и подростков 7-12 лет для каждого года жизни до настоящего времени остаются неизученными.
Применение дозированных физических нагрузок позволяет раскрыть функциональные возможности системы кровообращения детей и подростков разного возраста, а также своевременно выявить отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы (Калюжная Р.А. с соавт., 1979). Необходимость постоянного совершенствования системы физического воспитания детей и подростков и широкого привлечения их к труду ставит актуальную задачу изучения сдвигов основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы под влиянием нагрузок, в том числе статических (Хрипко-ва А.Г., Антропова М.В., 1982).
Действие статических нагрузок на кровообращение в малом круге у детей школьного возраста до настоящего времени не исследовано. Между тем, школьники подвержены значительным статическим нагрузкам - поза сидения, письмо (Антропова М.В., 1968), оказывающим существенное воздействие на сердечно-сосудистую систему (Калюжная Р.А., 1975, 1979; Тупицын И.О., 1979).
Вышеизложенное определяет актуальность исследования возрастных особенностей гемодинамики малого круга кровообращения у детей и подростков в покое и под влиянием дозированной статической нагрузки.
Учитывая накопленные к настоящему времени данные о несомненной взаимосвязи функционального состояния сердечно-сосудистой системы с такими показателями физического развития как длина и масса тела, окружность грудной клетки (Калюжная Р.А., 1968; 1973, 1975, 1977; Зульфсон И*Н. с соавт., 1975; Надеждина Е.А. с соавт,, 1978; Иузмичев Ю.Г. с соавт., 1983; UBm&b HJ. е£ ъв. ,1982 и др.) и исходя из системного подхода, предусматривающего изучение любой функции в ее зависимости от общего направления развития организма, представляется важным выявление взаимосвязей антропометрических параметров с показателями гемодинамики малого круга и их изменений по мере роста и развития ребенка.
Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель: изучить возрастные особенности кровообращения в малом круге у мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 12 лет, что и определило постановку следующих задач:
1. Изучить возрастную динамику показателей сократительной функции миокарда правого желудочка, уровня систолического давления в легочной артерии и состояния кровотока в легких у мальчиков и девочек 7,8,9,10,11 и 12 лет, а также взаимосвязь этих показателей.
2. Изучить реакцию малого круга кровообращения на статическую нагрузку у мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 12 лет.
3. Изучить корреляционные взаимосвязи основных параметров гемодинамики малого круга с антропометрическими показателями у детей в возрасте от 7 до 12 лет.
Новизна исследования. Выявлена закономерность изменений параметров малого круга кровообращения на изученном отрезке онтогенеза, заключающаяся в снижении от 7 к 12 годам уровня систолического давления в легочной артерии и повышении систолического кровенаполнения легких. Исследована реакция гемодинамики малого круга кровообращения на действие статической нагрузки, что позволило охакартеризовать возрастные и функциональные особенности кровообращения малого круга у мальчиков и девочек 7-12 лет. Показано, что у детей 7-9 лет статическая нагрузка вызывает изменение преимущественно фазовой структуры миокарда правого желудочка, У детей 10-12 лет наблюдается более координированная реакция - изменения сократительной функции миокарда, систолического давления в легочной артерии и тонического напряжения крупных сосудов легких.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты, характеризующие функциональное состояние малого круга кровообращения детей от 7 до 12 лет, дополняют мало изученный раздел возрастной физиологии кровообращения. Результаты работы, указывающие на значительные возрастные изменения в гемодинамике малого круга у детей от 7 к 12 годам, проявляющиеся как в состоянии покоя, так и при статической нагрузке, свидетельствуют о больших функциональных возможностях малого круга кровообращения детей 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними. Полученные величины изученных показателей и их изменения под влиянием статической нагрузки могут быть использованы в качестве нормативных физиологами и гигиенистами при оценке функционального состояния этого отдела сердечно-сосудистой системы у детей 7-12 лет.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
МКК - малый круг кровообращения;
ПКГ - поликардиограмма;
РПГ - реопульмонограмма;
СГ - сфигмограмма;
ФГд - флебограмма давления;
ФКГ - фонокардиограмма;
ЭКГП - электрокардиограмма во втором стандартном отведении;
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
R - R - длительность сердечного цикла;
СПП - систола правого предсердия;
ИСП - интерсистолический период;
ФАС - фаза асинхронного сокращения;
ФИСЛ (ФИСПр) - фаза изометрического сокращения левого (правого) желудочка;
ПИдр ШИД) - период изгнания крови из правого (левого) желудочка; ЦЦ - протодиастола; ШР - фаза изометрического расслабления; ФБН - фаза быстрого наполнения; ФМН - фаза медленного наполнения; •^пр ^л^ ~ Д^стола правого (левого) желудочка; ПН - период напряжения; ВСП - внутрисистолический показатель; ИНМ - индекс напряжения миокарда; ВИМО - время изгнания минутного объема; АПр (Ал) - амплитуда систолической волны РПГ правого (левого) легкого;
З-.пр (ал) - время систолического кровенаполнения правого (левого) легкого;
ДКИПр(ДКИл) - дикротический индекс правого (левого) легкого;
На рисунках и в таблицах:
- фон, исходное состояние;
- начало действия нагрузки;
- через 30 секунд после начала действия нагрузки;
- конец действия нагрузки; Ср.п. - сразу после нагрузки;
I', 3'. - первая, третья . минуты восстановительного периода;
----- - динамика показателей у мальчиков;
--- - динамика показателей у девочек. Ф
Н! В н н
30 к
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Самойлова, Ирина Руслановна
Результаты исследования сократительной способности миокарда правого желудочка у мальчиков и девочек 7-12 лет представлены в таблицах 4 и 5. Примеры поликардиограмм приводятся на рисунках 5 и 6.
Как видно из таблицы 4, длительность сердечного цикла у мальчиков от 7 к 12 годам увеличивается. Так, у мальчиков 7 лет она наименьшая; у десяти-, одиннадцати- и двенадцатилетних мальчиков R- R достоверно больше, чем у семилетних (р <0,05 и 0,001), у 8-летних короче, чем у II-летних (р<0,05). Мальчики 12 лет имеют больший интервал R - R, чем 8-, 9-, Ю- и П-летние (р^.0,001).
Продолжительность интерсистолического периода и фазы изометрического сокращения (ИСП + ФИС) у 7-летних и 12-летних мальчиков статистически одинаковая и наименьшая. У 8-, 9- и 11-летних мальчиков этот показатель достоверно выше, чем у 7-летних (р<0,05). И лишь у 10-летних происходит "западение" этого признака: длительность (ИСП + ФИС) в этой группе достоверно ниже, чем у 9- и II-летних (р<0,001 и 0,05) и статистически не отличается от значения его у мальчиков 7 и 12 лет.
Аналогичные изменения, но с противоположным знаком происходят и с периодом изгнания крови из правого желудочка. Наиболее
Рис.5. Поликардиограмма (а) и реопульмонограмма (б) мальчика 9 лет.