Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние центральной и периферической гемодинамики у детей младшего школьного возраста при физических нагрузках разной мощности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Римма Михайловна

Введение

Глава I. Приспособительные реакции сердечно-сосудистой системы человека при мышечной деятельности и их возрастные особенности (обзор литературы и постановка задач исследования)

1.1. Некоторые общие вопросы адаптации системы кровообращения к физическим нагрузкам

1.2. Изменение частоты сердечных сокращений при физических нагрузках.

1.3. Ударный и минутный объем сердца, артериальное давление при физических нагрузках разной величины и длительности

1.4. Кровоснабжение мышц при физической работе

1.5. Комплексное изучение системы кровообращения при физических нагрузках.

Глава 2. Организация и методы исследования .'.

2.1. Организация и объект исследований

2.2. Метод измерения ударного объема сердца

2.3. Методика венозной окклюзионной плетизмографии

Глава 3. Состояние центральной гемодинамики у младших школьников при физических нагрузках разной мощности.

3.1. Показатели центральной гемодинамики у детей младшего школьного возраста в покое перед работой. Характеристика нагрузок, использованных в ходе исследования.

3.2. Показатели центральной гемодинамики при выполнении нагрузки максимальной мощности

3.3. Показатели центральной гемодинамики при нагрузке 70$ от максимальной

3.4. Показатели центральной гемодинамики при нагрузке 50$ от максимальной.

3.5. Показатели центральной гемодинамики при нагрузке 30$ от максимальной

3.6. Показатели центральной гемодинамики при нагрузке 20$ от максимальной.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние центральной и периферической гемодинамики у детей младшего школьного возраста при физических нагрузках разной мощности"

Актуальность исследования. Необходимость развития массовости физической культуры и спорта, подготовки школьников к труду и защите Родины требует дальнейшего расширения знаний о влиянии физических нагрузок на различные системы организма ребенка.

В ряду систем, обеспечивающих приспособление организма к мышечной деятельности, одно из ведущих мест занимает система кровообращения. Влияние мышечной деятельности на сердечно-сосудистую систему детей школьного возраста изучалось рядом авторов / 45, 46, 104, 107, 177, 212, 217 /. Однако эти исследования выполнены на юных спортсменах в плане оценки функционального состояния у них системы кровообращения в процессе тренировочных занятий в различных видах спорта.

В исследованиях на младших школьниках, не занимающихся спортом, для оценки изменений гемодинамики в ответ на мышечную работу, как правило, использовались статические нагрузки или стандартные динамические нагрузки одной определенно заданной мощности / 4, 58, 59, 60, 61, 161, 179 /. В ряде работ, выполненных в возрастном аспекте, рассматриваются лишь отдельные показатели гемодинамики (частота сердечных сокращений, артериальное давление, скорость распространения пульсовой волны и т.д. / 51, 75, 159, 178, 245 /. Такой подход не обеспечивает комплексной оценки деятельности сердечно-сосудистой системы в целом и не позволяет в достаточно полной мере представить объективную картину взаимоотношений центрального и периферического звеньев кровообращения при мышечной работе.

Немногочисленны исследования, посвященные изучению влияния физической нагрузки на состояние периферических сосудов и развитие рабочей гиперемии у детей младшего школьного возраста / 5, о —

6, 7, 65, 76, 151 /. Имеются лишь единичные работы, в которых анализировались различия реакций сердечно-сосудистой системы мальчиков и девочек младшего возраста на физическую нагрузку / 58, 60, 191 /.

Таким образом, особенности функционирования центрального и периферического звеньев системы кровообращения и взаимоотношений между этими звеньями сердечно-сосудистой системы у младших школьников при нагрузках разной мощности остаются до настоящего времени мало изученными и недостаточно систематизированными. Отсутствие таких материалов затрудняет как оценку воздействия на организм детей младшего школьного возраста различных по величине и длительности нагрузок, которые предъявляются детям в реальной жизни, так и интерпретацию данных, полученных в лабораторных и естественных исследованиях по возрастной физиологии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы было сравнительное изучение особенностей функционирования системы кровообращения у мальчиков и девочек 7-8 и 9-10 лет на основе оценки изменения комплекса показателей центральной и периферической гемодинамики в ответ на физические нагрузки разной мощности. Это определило постановку следующих задач:

1. Изучить особенности реакций центральной гемодинамики: частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов сердца мальчиков и девочек 7-8 и 9-10 лет в ответ на индивидуально дозированные велоэргометрические нагрузки различной мощности.

2. Исследовать у детей младшего школьного возраста особенности кровоснабжения работавших мышц, в частности, динамику по-слерабочей гиперемии в зависимости от величины выполненных нагрузок.

3. Провести сравнительный анализ реакций исследуемых звеньев сердечно-сосудистой системы при нагрузках разной мощности и

- У оценить характер взаимосвязи параметров центральной гемодинамики и мышечного кровотока у детей младшего школьного возраста с учетом их возрастных и возрастно-половых особенностей.

Научная новизна исследования. В работе представлены новые данные об особенностях изменений показателей центральной гемодинамики (частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного (УО) и минутного объема крови (МОК)) и периферического кровотока у младших школьников в ответ на физическую нагрузку разной мощности. Выявлены различия у мальчиков и девочек 7-8 и 9-10 лет как в реакциях сердца на физическую работу, так и в характере кровоснабжения работающих мышц. Показано, что у исследованных детей по мере повышения мощности нагрузки наблюдается увеличение МОК и кровотока в работающей мышце, причем это увеличение у детей 9-10 лет выражено в большей степени, чем у 7-8 летних. В результате возрастные различия этих показателей возрастают при увеличении нагрузки. Установлено, что при выполнении одинаковой по интенсивности работы у девочек 7-10 лет по сравнению с мальчиками того же возраста повышение МОК обеспечивается менее экономичным способом за счет более значительного увеличения ЧСС при менее выраженном приросте УО.

Изучение динамики восстановления различных показателей сердечно-сосудистой системы, начиная с первых секунд периода реституции, позволило выявить два основных типа протекания восстановительного периода для этих параметров в зависимости от мощности выполненной нагрузки. Первый из них наблюдается после нагрузок 50-100$ и характеризуется послерабочим увеличением УО на первой минуте реституции и одновременным резким снижением ЧСС, МОК и объемной скорости кровотока. Второй - после нагрузок 20-30$ с однонаправленным восстановлением УО, ЧСС и МОК и замедленным возвращением периферического кровотока к дорабочему уровню.

- о

Установлено, что у детей в возрасте 9-10 лет наблюдается более совершенная адаптация системы кровообращения к физическим нагрузкам, чем у детей 7-8 лет. При этом в процессе становления ге-модинамических реакций у мальчиков и девочек выявлены существенные различия. В рассматриваемый возрастной период у мальчиков происходит значительное расширение адаптационных возможностей центральной гемодинамики., которое заключается в более дифференцированной реакции сердца на нагрузку у старших по сравнению с младшими, более значительном приросте МОК по мере возрастания мощности нагрузки, осуществляемом за счет увеличения с возрастом 70 при работе. У девочек в большей степени выражено совершенствование регионарных сосудистых реакций в ответ на физическую нагрузку, проявляющееся в более значительной дилятации сосудов работающих мышц, в росте послерабочей гиперемии, в появлении компонентов сосудистой реакции, свидетельствующих о развитии явления восходящей вазодилятации.

Научно-практическая значимость исследования. Представленные в работе данные о функциональных возможностях сердца, развитии регионарных сосудистых реакций дают возможность судить о механизмах адаптации системы кровообращения в целом у детей младшего школьного возраста к мышечной работе. Полученные данные, раскрывающие особенности формирования приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам у мальчиков и девочек в возрасте от 7-8 до 9-10 лет, расширяют знания по возрастной физиологии развития системы кровообращения.

Выявленные особенности адаптации сердечно-сосудистой системы младших школьников к нагрузкам разной мощности и характер протекания восстановительного периода при различных по величине и длительности нагрузках могут служить одним из критериев при оценке переносимости детьми младшего школьного возраста выполненной физической работы и быть использованы для нормирования нагрузок и интервалов отдыха между ними в практике физической культуры и спорта. Полученные данные также могут представить интерес для специалистов в области спортивной медицины и врачебного контроля, использующих пробы с физической нагрузкой для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей 7-10 лет.

- 1U

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Римма Михайловна

выводы

1. Результаты исследований реакций сердечно-сосудистой системы детей 7-8 и 9-10 лет в ответ на физические нагрузки разной мощности (100, 70, 50, 30 и 20% от максимальной) позволили установить различия адаптации центральной и периферической гемодинамики у мальчиков и девочек в зависимости от объема и мощности выполненной работы, показать особенности корреляционных взаимосвязей гемодинамических параметров, возникающих под влиянием нагрузок разной мощности, и выявить закономерности совершенствования с возрастом функций центрального и периферического звеньев системы кровообращения.

2. Анализ показателей центральной гемодинамики у детей 7-8 и 9-10 лет при физической работе показал, что у всех исследованных детей с возрастанием мощности нагрузки происходит увеличение минутного объема крови, который достигает своих максимальных значений при нагрузке 50% и при дальнейшем повышении мощности работы меняется незначительно. У мальчиков частота сердечных сокращений равномерно растет от нагрузки 20% до 50%. У девочек максимальная ЧСС выявляется уже при нагрузке 30%. Значительный прирост ударного объема у мальчиков отмечается при переходе от нагрузки 20% к нагрузке 30%, у девочек динамика повышения ударного объема с ростом мощности работы менее выражена.

3. У девочек 7-10 лет по сравнению с мальчиками того же возраста при выполнении одинаковых по интенсивности нагрузок, наблюдается менее экономный тип реакции центральной гемодинамики. Повышение минутного объема сердца в ответ на нагрузку обеспечивается у девочек за счет значительного увеличения частоты сердечных сокращений при менее выраженном приросте ударного объема сердца. Указанные различия у мальчиков и девочек в возрасте 9-10 лет выражены в большей степени, чем в возрасте 7-8 лет.

- 162

4. Восстановление показателей гемодинамики после физической работы протекает различно в зависимости от мощности выполненной нагрузки. Выделено два основных типа протекания восстановительного периода: первый тип - цри нагрузках 100, 70 и 50% с послерабо-чим увеличением объема сердца на первой минуте реституции и одновременно резким снижением минутного объема крови, частоты сердечных сокращений и кровотока; второй тип - при нагрузках 20-30% с однонаправленным восстановлением частоты сердечных сокращений, минутного и ударного объемов сердца, но замедленным возвращением периферического кровотока к дорабочему уровню.

5. С повышением мощности выполняемой нагрузки у детей 7-10 лет наблюдается увеличение максимального кровотока в голени. Его величина достигает наибольших значений после нагрузок 50-70%. После выполнения работы меньшей мощности (20-30%), но более продолжительной, скорость восстановления кровотока значительно снижается, что обусловливает увеличение добавочного кровоснабжения работавшей конечности в восстановительном периоде.

6. Изменения адаптационных реакций регионарных сосудов у детей в период от 7-8 до 9-10 лет в ответ на физическую нагрузку проявляются в нарастании с возрастом выраженности послерабочей гиперемии за счет прироста максимального кровотока и увеличения добавочного кровообращения работавшей конечности. Возрастные различия в величинах после рабочей гиперемии у девочек выражены в большей степени, чем у мальчиков.

7. В результате корреляционного анализа выявлена более пластичная взаимосвязь между показателями центральной гемодинамики у мальчиков по сравнению с девочками, которая обеспечивает более эффективную адаптацию функций центральной гемодинамики при работе. Характер корреляционных связей между параметрами центральной гемодинамики при нагрузках с возрастом существенно не изменяется. Зместе с тем выявлена перестройка корреляционных отношений между шраметрами центральной и периферической гемодинамики у девочек з период от 7-8 до 9-10 лет, отражающая более согласованное вза-шодействие обоих звеньев сердечно-сосудистой системы по обеспе-1ению адекватного кровоснабжения работающих мышц.

8. Совокупность представленных в работе данных позволяет зчитать, что у детей в возрасте от 7-8 до 9-10 лет происходит совершенствование механизмов адаптации системы кровообращения к физическим нагрузкам. В процессе становления гемодинамических реакций в рассматриваемый возрастной период у мальчиков и девочек вы-гвлены существенные различия. У мальчиков наблюдается значитель-юе расширение адаптационных возможностей центральной гемодинамики, в то время как у девочек в большей степени выражено совершенствование регионарных сосудистых реакций в ответ на физическую нагрузку.