Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у людей с разными типами конституции развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парфенова, Ирина Александровна

Глава 1. Влияние соматотипа, массы тела, а также массы мышечной, соединительной и жировой тканей на минеральную плотность костей скелета (Обзор литературы).

1.1. Определение, характеристика, значение формирования типов конституции развития в процессе онтогенеза.

1.2. Механизм формирования минеральной плотности костей у людей с разными типами конституции развития.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методика определения соматотипа.

2.3. Процедура измерения МП.

2.4. Процедура анализа МП.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Возрастные изменения структуры тела.

3.1. Женщины. Отдельные сегменты тела.

3.1.1. Нормостеники.

3.1.2. Астеники.

3.1.3. Гиперстеники.

3.2. Сравнительная характеристика возрастных изменений у женщин разных соматотипов.

3.3. Мужчины. Отдельные сегменты тела.

3.3.1. Нормостеники.

3.3.2. Астеники.

3.3.3. Гиперстеники.

3.4. Сравнительная характеристика возрастных изменений у мужчин разных соматотипов.

Глава 4. Возрастные изменения минеральной плотности поясничного отдела позвоночника.

4.1. Женщины.

4.1.1. Нормостеники.

4.1.2. Астеники.

4.1.3. Гиперстеники.

4.2. Сравнительная характеристика возрастных изменений у женщин разных соматотипов.

4.3. Возрастные изменения у мужчин.

4.3.1. Нормостеники.

4.3.2. Астеники.

4.3.3. Гиперстеники.

4.4. Сравнительная характеристика возрастных изменений МП в поясничном отделе позвоночника у мужчин разных соматотипов.

Глава 5. Возрастные изменения минеральной плотности проксимальной трети бедренной кости.

5.1. Возрастные изменения у женщин.

5.1.1. Нормостеники.

5.1.2. Астеники.

5.1.3. Гиперстеники.

5.2. Сравнительная характеристика возрастных изменений

МП у женщин разных соматотипов.

5.3. Возрастные изменения у мужчин.

5.3.1. Нормостеники.

5.3.2. Астеники.

5.3.3. Гиперстеники.

5.4. Сравнительная характеристика возрастных изменений у мужчин разных соматотипов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у людей с разными типами конституции развития"

Актуальность проблемы. Для успешной диагностики заболеваний костно-суставпой системы, в соответствии с задачами Всемирной Декады костей и суставов (2000-2010 гг.), необходима не только современная техника, по и региональные данные о нормативных показателях минеральной плотности (МП) скелета и мягких тканей в различные возрастные периоды [46].

За прошедшие 32 года во ФГУ «РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова Росмед-технологий» четырежды прилагались усилия для создания локальных баз данных (А.А. Свешников, 1979, 1987, 1989, 2006). Но в процессе их использования было установлено, что для правильной интерпретации данных нужен пе только соответствующий показатель нормы в том или ином возрасте, но и связь данных с сомато-типом. На сегодняшний день установлена тесная взаимосвязь МПКТ с длиной, массой тела, индексом массы тела, площадью поверхности тела [45]. Известно, что чем больше масса тела, а следовательно и масса мышечной и соединительной тканей, что отмечается у гиперстеников, тем сильнее нагружается скелет. Подростковый период играет основную роль в нарастании костной массы, так как в это время происходит скачок роста всех размеров тела [37]. Отмечается прямая связь между костной массой и ростом тела [17]. Несоответствие между прибавлением в росте и увеличением костной массы объясняет повышенную ломкость костей. К завершению подросткового периода размеры тела составляют 90-97 % от своей окончательной величины [20]. Есть основание полагать, что после периода полового созревания минерализация скелета оказывается разной, хотя пиковая костная масса у каждого соматотипа сформирована в 21-25 лет [48]. Вероятно, деминерализация скелета начинается в разное время и отличается по абсолютной величине. Предрасполагающим фактором к потере МП в зрелом возрасте является снижение массы мышечного компонента и увеличение жирового. Не изучены не только изменения МП, но и изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, иормостеников и гиперстеников. Не ясна степень влияния массы мягких тканей на МП скелета. Ответить па эти вопросы мы постарались в данной работе. Ее исполнение работы поддержано грантом РФФИ (проект № 07-04-96033).

Цель исследования. Определение возрастных изменений МП костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормостеников, гиперстеников в возрасте 16-70 лет.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные изменения МП костей скелета людей разных соматотииов.

2. Установить возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормостеников и гиперстеников.

3. Выяснить степень зависимости между изменениями массы минералов в скелете и массой мышечной, соединительной и жировой тканей в группах астеников, нормостеников и гиперстеников.

Объект исследования. Здоровые люди разных соматотипов.

Предмет исследования. Масса минеральных веществ, мышц, соединительной и жировой тканей у представителей разных соматотипов.

Научная новизна. Впервые получены нормативные данные о возрастных изменениях МП костей скелета, массе мышечной, соединительной и жировой тканей с учетом соматотипа. Выявлена корреляция между массой минеральных веществ в костях скелета и массой мягких тканей в разных возрастных группах у астеников, нормостеников, гиперстеников.

Практическая значимость. Уральская база данных с учетом соматотипа позволяет сравнить полученные результаты обследования с нормативными данными, тем самым своевременно и правильно выявлять проявления остеопении и ос-теопороза, контролировать эффективность проводимых профилактических мероприятий. В клинике эти данные используются для контроля за репаративным процессом - минерализацией костной мозоли после травм, а также регенерата при уравнивании длины конечностей. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного учреждения «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (далее ФГУ «РНЦ "ВТО"им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий») - тема № 034/6-13 па 2004-2007 г.

Внедрение результатов работы. Результаты внедрены в клинике ФГУ «РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», Челябинской медицинской академии, включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии. Тюменского государственного университета, Курганского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соматотин оказывает влияние на массу минеральных веществ в костях скелета.

2. Пиковое значение костной массы у астеников, нормостеников, гиперсте-ников сформировано в возрасте 21-25 лет. Раньше деминерализация отмечается у представителей астенического типа конституции.

3. Увеличение массы мягких тканей тела у астеников продолжается до окончания второго периода зрелого возраста, нормостеников - до первой половины пожилого возраста, гипсрстеников - до завершения пожилого возраста.

Апробация материалов работы. Результаты диссертационного исследования представлены в форме научного доклада на 10 конференциях российского и международного уровней: Всероссийской иаучно-нрактичсской конференции с международным участием «Морфофункциональные аспекты регенерации» - Курган, 2004 г; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова - Екатеринбург, 2004 г.; на II Российском конгрессе по остеопорозу - Ярославль, 2005 г.; научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты реабилитации в медицине» - Ереван, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» - Барнаул, 2005 г.; научно-практической конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» - Москва, ЦИТО, 2006 г; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия», посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО» -Кургап, 2006 г.; юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», посвященной 100-летшо со дня основания Российского ПИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена - СПб, 2006 г.; XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова - М., 2007; на Российском конгрессе лучевых диагностов «Радиоло-гия-2007».

Публикации. Результаты исследования по теме диссертации отражены в 17 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, глав результаты собственных исследований, обсуждения, выводы и списка цитируемой литературы, содержащего 68 отечественных и 92 иностранных источника. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 26 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Парфенова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. У мужчин и женщин всех типов конституции пиковая костная масса всего скелета достигается в 21-25 лет . В 70 лет по сравнению с пиком костной массы деминерализация во всем скелете у женщин-нормостеников составляет 17,5 %, астеников - 36 %, гиперстеников 7 %; в поясничном отделе позвоночника у нормостеников - 21 %, астеников - 36 %, гиперстеников - 11 %; в проксимальной трети бедренной кости у нормостеников — 13,5 % справа и 14 % слева, астеников — 22,5 % справа и слева, гиперстеников - 11 % справа и 12 % слева.

В 70 лет по сравнению с пиком костной массы деминерализация во всем скелете у мужчин-нормостеников составляет 4%, астеников - 36 %, у гиперстеников до 70 лет снижения ММ не происходит; в поясничном отделе позвоночника МП у нормостеников снижена на 10 %, астеников на 19 %, гиперстеников на 5 %; в проксимальной трети бедренной кости у нормостеников на 6 %, астеников на 8,5 %, гиперстеников на 4,5 %.

2. У женщин нормостеников масса мышечной и соединительной тканей всего тела увеличивается в период 21-60 лет на 3 %, астеников 21-50 лет - на 2 %, гиперстеников 21-65 лет - на 4 %; у мужчин нормостеников в период 18-60 лет на 7 %, астеников-21-55 лет - на 3,5 %, гиперстепиков - 18-70 лет - на 10 %.

Увеличение массы жировой ткани у женщин нормостеников происходит в период 31-65 лет на 8 %, астеников - 26-60 лет - на 3,6 %, гиперстепиков -41-65 лет — на 3 %; у мужчин нормостеников в период 21-65 лет на 9 %, астеников -31 -60 лет - на 5 %, гиперстеников - 36-65 лет - на 6,5 %.

3. У девушек нормостеников индекс масса минералов/масса мышечной и соединительной тканей (ММ/ММСТ) в 16 лет составляет 0,067, астеников - 0,061, гиперстеников - 0,069. В 21-25 лет при окончательном формировании пиковой костной массы у нормостеников он составляет 0,080, астеников - 0,071, гиперстеников- 0,081. В связи с деминерализацией он снижается и в 70 лет у нормостеников составлял 0,051, у астеников - 0,067, у гиперстеников - 0,060.

4. У юношей нормостеников индекс масса хминералов/масса мышечной и соединительной тканей (ММ/ММСТ) в 18 лет составляет 0,043, астеников - 0,047, гиперстеников - 0,049. В 21-25 лет при окончательном формировании пиковой костной массы у нормостеников он составляет 0,064, астеников - 0,065, гиперстеников - 0,062. В связи с деминерализацией он снижается, и в 70 лет у нормостеников составляет 0,062, у астеников и гиперстеников - 0,060.

5. Тип конституции, а также масса мышечной, соединительной и жировой тканей являются одними из определяющих факторов наступления деминерализации костной ткани.

Практические рекомендации

1. При обследовании на рентгеновском двухэнергетическом костном денситометре для выявления остеопении и остеопороза необходимо обследовать весь скелет, а также массу мышечной, соединительной и жировой тканей как во всем скелете, так и в отдельных частях тела.

2. У обследуемых необходимо определять соматотип по индексу Пинье (соматического развития), который рассчитывается по формуле: ИП = L — (Р+Т), где L - длина тела (см), Р - масса тела (кг), Т - окружность грудной клетки (см). Значение индекса соматического развития для астеников больше 30, нормостеников - 10-30, гиперстеников - меньше 10, включая отрицательные значения.

3. Следует также рассчитывать индексы: масса минералов/масса мышечной и соединительной ткани, а также масса минералов/масса жировой ткани. Индексы позволяют судить о влиянии этих тканей на минеральную плотность не только во всем теле, но и в отдельных сегментах.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у людей с разными типами конституции развития"

На правах рукописи

Парфенова Ирина Александровна

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА, МАССЫ МЫШЕЧНОЙ, СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ И ЖИРОВОЙ ТКАНЕЙ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ КОНСТИТУЦИИ РАЗВИТИЯ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2007

003061078

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им академика Г А Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Свешников Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук

Ерохин Александр Николаевич

доктор медицинских наук Сабирьянов Артур Раисович

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (625023, г Тюмень, ул Одесская,54)

Защита диссертации состоится "¿-У " Ы^с^сР 2007 г на заседании диссертационного совета Д 208 079 01 в ФГУ «РНЦ "ВТО" им акад ГА Илизарова Росмедтехнологий» по адресу 640014, г Курган, у л М Ульяновой, 6,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им акад Г А Илизарова Росмедтехнологий»

(640014, г Курган, ул М Ульяновой 6) Автореферат разослан " 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор / А Н Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Для успешной диагностики заболеваний опорно-двигательной системы, в соответствии с задачами Всемирной Декады костей и суставов (2000-2010 гг.), необходимы не только современная техника, но и региональные данные о нормативных показателях минеральной плотности (МП) скелета и мягких тканей в различные возрастные периоды.

В РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова четырежды прилагались усилия для создания Уральских локальных баз данных о возрастных изменениях минеральной плотности (Свешников A.A., 1979, 1987, 1989, 2006). Но в процессе их использования было установлено, что для правильной интерпретации данных нужен не только соответствующий показатель нормы в том или ином возрасте, но и связь данных с соматотипом. На сегодняшний день установлена тесная взаимосвязь минеральной плотности костной ткани с длиной, массой тела, индексом массы тела, площадью поверхности тела. Известно, что чем больше масса тела, а следовательно и масса мышечной и соединительной тканей, что отмечается у гиперстеников, тем сильнее нагружается скелет. Подростковый период играет основную роль в нарастании костной массы, так как в это время происходит скачок роста всех размеров тела Отмечается прямая связь между костной массой и ростом тела Несоответствие между прибавлением в росте и увеличением костной массы объясняет повышенную ломкость костей. К завершению подросткового периода размеры тела составляют 90-97 % от своей окончательной величины. Есть основания полагать, что после периода полового созревания минерализация скелета оказывается разной, хотя пиковая костная масса у каждого соматотипа сформирована в 21-25 лет Вероятно, деминерализация скелета начинается в разное время и отличается по абсолютной величине Предрасполагающим фактором к потере МП в зрелом возрасте является снижение массы мышечного компонента и увеличение жирового. В настоящее время остаются не изучены не только изменения МП, но и изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормостеников и гиперстеников Не ясна степень влияния массы мягких тканей на МП скелета Ответить на эти вопросы мы постарались в данной работе Ее исполнение поддержано грантом РФФИ (проект № 07-04-96033)

Цель исследования

Определение возрастных изменений МП костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормо-стеников, гиперстеников в возрасте от 16 до 70 лет.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные изменения МП костей скелета людей разных соматотипов

2. Установить возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормостеников и гиперстеников.

3 Выяснить степень зависимости между изменениями массы минералов в скелете и массой мышечной, соединительной и жировой тканей в группах у астеников, нормостеников и гиперстеников.

Научная новизна

Впервые получены нормативные данные о возрастных изменениях МП костей скелета, массе мышечной, соединительной и жировой тканей с учетом соматотипа Впервые выявлена корреляция между массой минералов и массой мягких тканей в разных возрастных группах у астеников, нормостеников и гиперстеников.

Практическая значимость

Уральская база данных с учетом соматотипа позволяет сравнить полученные результаты обследования с нормативными данными, тем самым своевременно и правильно выявлять проявления остеопении и остеопороза, контролировать эффективность проводимых профилактических мероприятий В клинике эти данные используются для контроля за репаративным процессом - минерализацией костной мозоли после травм, а также регенерата при уравнивании длины конечностей Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» - тема № 034/6-13 на 2004-2007 г

Основные положения, выносимые на защиту

1 Соматотип оказывает влияние на массу минеральных веществ в костях скелета.

2. Пиковое значение костной массы у астеников, нормостеников, гиперстеников сформировано в возрасте 21-25 лет. Раньше деминера-

лизация отмечается у представителей астенического типа конституции

3 Увеличение массы мягких тканей тела у астеников продолжается до окончания второго периода зрелого возраста, у нормостени-ков - до первой половины пожилого возраста, у гиперстеников - до завершения пожилого возраста

Материал и методы исследования

Наблюдения проведены на 4947 практически здоровых людях. Из них: 2544 женщины в возрасте 16-70 лет и 2403 мужчины в возрасте 18-70 лет Все обследованные были разделены на три группы соответственно соматотипу: астеники, нормостеники, гиперстени-ки Девушки в возрасте 16-20 лет и юноши в возрасте 18-20 лет были распределены в подгруппы с интервалом один год. Мужчины и женщины в возрасте 21-70 лет объединены в подгруппы с интервалом пять лет. Количество обследованных в каждой подгруппе соответствовало требованиям «Протокола установления соотношения клинического материала при определении плотности минеральных веществ в кости» фирмы «Lunar» (США) Из исследования исключались те, кто имел следующие заболевания: болезни почек, гиперпара-тиреодизм, гипопаратиреодизм, болезни надпочечников, злокачественные опухоли, хронические желудочно-кишечные заболевания, болезни печени, диабет, болезнь Педжета, гипогонадизм, дефицит витамина D, ревматоидный артрит, продолжительная иммобилизация, истории алкоголизма и наркомании. Были исключены и те, кто применял препараты, ведущие к деминерализации скелета- глюкокорти-коиды, антиконвульсивные препараты, фториды натрия, гепарин, тироксин, метаболиты витамина D

Отнесение к тому или иному типу конституции производили на основании величины индекса соматического развития (Пинье), который рассчитывался по формуле:

ИП = L - (Р+Т),

где - L длина тела (см),

Р - масса тела (кг),

Т - окружность грудной клетки (см).

Значение индекса соматического развития для астеников больше 30, нормостеников - 10-30, гиперстеников - меньше 10 и даже могло принимать отрицательные значения

Рост определяли при помощи ростомера, измерение массы тела производили на медицинских весах (РП-150 МГ), измерение окружности грудной клетки проводили с помощью сантиметровой ленты Эти данные заносили в компьютер перед началом обследования

Измерение массы минералов, МП костей скелета, а также массы мышечной, соединительной и жировой тканей проводили методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии на костном денситометре фирмы «GE /Lunar», (США). Использовали стандартную программу епСоге™2002 в режимах сканирования всего тела, поясничного отдела позвоночника, проксимальной трети бедренных костей. В позвонках наряду с МП (г/см2) определяли массу минералов в граммах.

Оценка степени выраженности остеопении и остеопороза проводилась по методическим указаниям Международного общества клинической денситометрии (ISCD, 2003) Определяли Т-критерий - показатель, пропорциональный риску переломов и выражаемый количеством стандартных отклонений выше или ниже средней величины минеральной плотности (МП) в период возрастного «пика» костной массы. Т-критерий с возрастом уменьшался параллельно с постепенным снижением костной массы у обследуемых За нормальную костную плотность принималась величина, отличающаяся не более чем на одно стандартное отклонение (SD) от среднего значения этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у мужчин (Т-критерий выше -1). При остеопении МП снижена на 1,0-2,5 SD. При остеопорозе МП ниже 2,5 SD.

Апробация материалов работы

Результаты диссертационного исследования представлены в форме научного доклада на следующих конференциях российского и международного уровней- Всерос науч -практ конференции с международным участием «Морфофункциональные аспекты регенерации» - Курган, 2004 г; XIX Всерос. съезде физиол. об-ва им. И.П. Павлова - Екатеринбург, 2004 г , на II Российском конгрессе по остеопорозу - Ярославль, 2005 г., Междунар науч -практ конф «Современные аспекты реабилитации в медицине» - Ереван, 2005 г., Всерос. науч.-практ. конф «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» - Барнаул, 2005 г.; Всерос науч -практ. конф с междунар участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» - Москва, ЦИТО, 2006г;

Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые- новые идеи и открытия», - Курган, 2006 г; Всерос. науч -практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» — СПб, 2006 г.; XX съезде физиол об-ва им И.П Павлова - М , 2007; на Российском конгрессе лучевых диагностов «Радиология-2007».

Публикации

Результаты исследований отражены в 17 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 68 отечественных и 92 иностранных источника Текст иллюстрирован 18 рисунками и 26 таблицами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возрастные изменения массы минералов во всем скелете, мышечной, соединительной и жировой тканей у астеников, нормостеников и гиперстеников

К моменту завершения процесса полового созревания, когда отмечается окончательное формирование соматотипа, у девушек это возраст 16 лет, отмечена различная минерализация скелета, у нормостеников 95 % (р>0,2), у астеников - 92 % (р<0,05), у гиперстеников - 98 % (р>0,2) по сравнению с возрастом 21-25 лет. Формирование пиковой костной массы завершается в 21-25 лет. В дальнейшем у нормостеников количество минералов костной ткани практически не меняется до 46-50 лет, у астеников этот срок несколько короче -до 41-45 лет, а у гиперстеников до 51-55 лет К 70 годам, по сравнению с возрастом 21-25 лет, в наибольшей мере деминерализация выражена у женщин-астеников - 36 % (р<0,001) и значительно меньшие у гиперстеников - 7 % (р<0,05) (рис. 1).

У юношей тип телосложения сформирован к 18 годам. Минерализация скелета в этом возрасте у нормостеников составляет 90 % (р=0,05), у астеников - 86 % (р<0,05), у гиперстеников - 95 % (р>0,2)

по сравнению с пиковым значением костной массы, которое во всех группах зафиксировано в 21-25 лет. У мужчин нормостенического типа Телосложения масса минералов не изменяется до 61-65 лет, астенического - до 56-60. У мужчин-гиперстеников деминерализации скелета до 70 лет не происходит. В 70 лет более значительный снижение количества минералов гю сравнению с возрастом 21-25 лег наблюдается в группе астеников 36 % {р<0,00]>, у нормостещщэв - 4 % (р<0,05) (рис. 2).

■ Гиперстеники ■ Нормостеники □ Астеники

4000

Возраст (годи)

Рис. 1 Возрастные изменения массы минералов в скелете у женщин разного соматогииа

■ ГипврстЕчакн а Иормсстеники ® Астениш

г юоо , ...

1а 21 25 31 36 11 4В 51 56 51 ее

Рис. 2. Возрастные изменения массы минералов в скелете у мужчин разного соматотипа

Изменения массы мышечного футляра до 60-ти лет не отмечается ни в одной из групп, У женщин н о р м осте н и ч е ско г о типа конституции ее уменьшение происходит с 61-65 лет, астенического - е 51-55 лет, гинерстенического - с 66-70 лет, К 70-летнему возрасту у нормосте-ников ее снижение по сравнению с пиковой величиной составляет 1 % (р>0,05), у астеников - 3 % (р>0,05), у гипсрстсников - лишь 0,7 % (р>0,05). Прирост жирового компонента всего тела у нормосте-ников отмечается в период 31-65 лет на 8 % (р<0,05), у астеников - в 26-60 лет на 3,6 % (р>0,05), у гиперстеииков в 41-65 лет - на 3 % (р<0,05). Масса мягких тканей тела у нормостеников в период 16-20 лет увеличивается мало, по за период с 21 до 65 лет ее прирост составляет 6 % (р<0,05). С 66 лет масса мягких тканей уменьшается, но па 0,65 % (р>0,05) остается больше, чем в 21-25 лет. У астеников увеличение массы мягких тканей тела на 3,5 % (р>0,05) продолжается до 60 лет, при этом 1,5 % (р>0,05) из вышеуказанного прироста приходится на период 16-20 лет. С 61-65 лет происходит уменьшение массы мягких тканей, и в 70 лет ее количество на 0,6 % (р>0,05) меньше, чем в 21-25 лет, У гиперстепиков женского пола с 16 до 20 лет прироста Мягких тканей тела пе происходит, но за период с 21 до 70 лет он составляет 5 % (р<0,05) (табл. 1).

Гавайца 1

Возрастные изменения массы мышечной, соединительной н жировой тканей всего тела у женщин разных соматотипов (М±8Б, щи п2= 100)

Возраст Астеники Нормостеники Гиперстеники

(годы) ммт ММСТ МЖ ММТ ММСТ МЖ ММ ММСТ МЖ

37,55± 24,72± 12,83± 52,05± 32,95± 19,10± 71,11± 42,73± 28,38±

2,38 1,73 0,65 3,44 1,86 1,06 3,68 2,08 1,61

21- 38,08± 25,02± 13,06± 52,73± 33,20± 19,53± 71,93± 43,24± 28,69±

25 4,28 2,62 0,96 3,55 3,13 1,10 7,25 4,36 2,88

26- 38,38± 25,13± 13,25± 53,04± 33,34± 19,70± 72,47± 43,45± 29,02±

30 3,04 2,26 1,00 4,20 2,55 1,18 6,74 3,70 2,55

31- 38,64± 25,21± 13,43± 53,46± 33,50± 19,96± 73,15± 43,81± 29,34±

35 3,13 2,93 1,05 3,77 3,26 1,55 6,17 3,76 3,52

36- 38,87± 25,31± 13,56± 53,82± 33,65± 20,17± 73,55± 44,04± 29,51±

40 3,08 2,26 0,81 5,13 2,63 1,46 6,95 3,44 2,60

41- 39,14± 25,38± 13,76± 54,17± 33,81± 20,3 6± 74,13± 44,29± 29,84±

45 2,81 2,33 1,05 3,81 2,49 1,60 7,75 3,74 2,92

46- 39,35± 25,42± 13,93± 54,72± 33,93± 20,79± 74,63± 44,58± 30,05±

50 2,91 2,93 0,88 5,67 2,51 2,30 6,72 4,36 2,74

51- 39,41± 25,37± 14,04± 55,23± 34,05± 21,18± 76,59± 46,31± 30,28±

55 2,96 2,88 0,97 4,68 3,15 1,87 8,59 3,69 3,61

56- 38,93± 25,17± 13,76± 55,48± 34,00± 21,48± 75,63± 45,09± 30,54±

60 3,76 1,93* 0,89 5,33 2,44 2,13 7,11 3,51 3,67

61- 38,46± 24,86± 13,60± 55,52± 33,86± 21,66± 75,92± 45,11± 30,81±

65 2,96 1,88* 1,33 5,26 2,52 1,88 6,94 3,80 3,71

66- 37,81± 24,54± 13,27± 55,30± 33,73± 21,57± 75,47± 44,86± 30,61±

70 3,09 2,47* 1,12 3,87 2,35* 2,23 6,73 4,67 3,8

Примечание здесь и далее в таблицах знаком «*» обозначены величины достоверно (р<0,05) отличающиеся от возрастной группы 21-25 лет.

У мужчин нормостенического типа конституции масса мышц и соединительной тканей остается на постоянных величинах до 56-60 лет Ее снижение происходит с 61 года и за период до 70 лет составляет 2,5 % (р>0,05) У мужчин-астеников уменьшение массы мышечного компонента происходит с 56-60 лет, к 70 годам оно достигает 7 % (р<0,05) У мужчин-гиперстеников уменьшения массы мышц до 70 лет не происходит. Увеличение массы жировой ткани у нормосте-ников отмечается в возрасте 21-65 лет на 9 % (р<0,05), у астеников -в 31-60 лет на 5 % (р<0,05), у гиперстеников - в 36-65 лет на 6,5 % (р<0,05). Прирост массы мягких тканей тела у мужчин-нормостеников происходит с 18 лет До 21-25 лет он составляет 0,5 % (р>0,05), а затем, до 65 лет - 7% (р<0,05) У мужчин- астеников увеличение массы мягких тканей тела отмечается с 18 до 51-55 лет на 4,5 % (р>0,05), из которых 0,3 % (р>0,05) приходится на период 18-20 лет В результате ее последующего уменьшения, к 66-70 годам количество мягких тканей уменьшается на 7 % (р<0,05) по сравнению с наибольшим значением в 51-55 лет. У мужчин-гиперстеников количество мягких тканей тела за период с 18 до 25 лет увеличивается на 0,3 % (р>0,05)-0,5% (р>0,05), а затем, до 66-70 лет, на 9 % (р<0,05) (табл. 2).

По данным Е П Подрушняка (1979), потеря массы происходит за счет воды Мышечные клетки уменьшаются в размере и часть из них гибнет. Старческая атрофия протекает неодинаково в функционально различных мышцах: раньше она заметна в области туловища и таза.

Изменения в мягких тканях имеют прямое отношение к тем сдвигам, которые возникают в скелете. Уменьшение давления мышц на кости приводит к снижению обменных процессов и деминерализации костной ткани.

Таблица 2

Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей всего тела у мужчин разных соматотипов (М±8Б, П1Н п2= 100)

Возраст (годы) Астеники Нормостеники Гиперстеники

ММТ ММСТ МЖ ММТ ММСТ МЖ ММ ММСТ МЖ

18 47,05± 2,85 40,48± 2,54 6,57± 0,32 58,ЗШ= 4,08 48,79± 2,86 12,52± 0,59 78,85± 4,39 58,08± 3,58 20,77± 0,84

2125 47,22± 3,68 40,58± 3,87 6,64± 0,74 61,59± 3,74 48,94± 3,58 12,65± 0,78 79,12± 5,86 58,30± 4,18 20,82± 2,73

2630 47,57± 3,81 40,85± 3,52 6,72± 0,71 62,34± 4,35 49,64± 3,74 12,70± 0,78 79,92± 6,46 59,09± 4,82 20,83± 2,39

3135 47,91± 3,99 41,13± 3,31 6,78± 0,77 63,07± 4,28 50,25± 3,34 12,82± 0,73 80,74± 7,12 59,86± 3,96 20,88± 2,02

3640 48,25± 4,06 41,40± 3,33 6,85± 0,84 63,76± 4,59 50,71± 2,99 13,05± 0,83 81,74± 6,39 60,66± 4,08 21,08± 2,16

4145 48,59± 3,65 41,64± 3,51 6,95± 0,84 64,54± 4,22 51,26± 3,54 13,28± 0,85 82,77± 7,42 61,46± 3,67 21,31± 2,27

4650 48,97± 4,45 41,92± 4,17 7,05± 0,71 65,15± 4,66 51,68± 3,03 13,47± 1,02 83,59± 5,84 61,96± 4,21 21,63± 2,33

5155 49,15± 3,64 42,05± 3,78 7,10± 0,84 65,94± 4,96 52,26± 4,04 13,68± 0,92 84,41± 6,48 62,50± 3,67 21,91± 2,37

5660 49,01± 4,74 41,89± 3,31 7,12± 0,74 66,40± 4,34 52,50± 3,44 13,90± 0,92 85,38± 7,41 63,16± 4,72 22,22± 2,37

6165 47,51± 3,78 40,60± 2,80* 6,91± 0,85 66,14± 4,93 52,3 3± 3,30 13,81± 0,73 86,10± 7,39 63,62± 3,82 22,48± 2,45

6670 45,62± 3,92 39,01± 3,55* 6,61± 0,68 64,91± 4,50 51,33± 3,06* 13,58± 0,84 86,43± 6,42 64,01± 4,21 22,42± 2,44

Примечание: * - р<0,05.

Возрастные изменения минеральной плотности в поясничном отделе позвоночника у астеников, нормостеников и гиперстеии-ков

У девушек-нормостеников степень минерализации в поясничном отделе позвоночника в 16 лет составляет 93 % (р=0,05), астеников - 90,5 % (р<0,05), гиперстеников - 97 % (р>0,2). В возрасте 21-25 лет величина МП во всех группах достигает наибольшего значения за весь период наблюдения с 16 до 70 лет В связи с этим, данный возраст считается возрастом достижения пиковой костной массы Наиболее ранняя деминерализация отмечается у астеников -в 41-45 лет, у нормостеников - в 46-50 лет, у гиперстеников - в 51-55. В 70 лет по сравнению с возрастом 21-25 лет у нормостеников недостаток МП составляет 21 % (р<0,001), у астеников - 36 % (р<0,001), у гиперстеников - 11 % (р<0,05) (рис. 3).

- Гиперстеники -

- Нормостеники -

2,4

г? £

£. 2

I 1,е £

^ 1,2 К

га

1 08 о.

¥

1 04

HHHHHHHH^Tj

рн-ьн-^ ^

16 21 2S 31 Зв 41 46 51 66 61 Возраст (годы)

Рис. 3. Возрастные изменения минеральной плотности поясничного отдела позвоночника у женщин

У юношей-нормостеников в 18 лет поясничный отдел позвоночника минерализован на 96 % (р>0,2), у астеников - на 93 % (р=0,05), у гиперстеников - 98 % (р>0,2). Во всех группах в возрасте 21-25 лет МП имеет наибольшее значение. Этот возраст охарактеризован как возраст пиковой костной массы. С 18 лет до этого периода у нормостеников прирост МП составляет 4 % (р>0,05), у астеников - 6 % (р<0,05), у гиперстеников - 2 % (р>0,05). В 51-55 лет отмечается уменьшение МП у астеников, в 56-60 - у нормостеников, в 61-65

гиперстеников К 70 годам, по сравнению с возрастом 21-25 лет, снижение МП у нормостеников достигает 10 % (р<0,05), у астеников - 19 % (р<0,01), у гиперстеников - 5 % (р<0,05) (рис. 4)

- Гиперстеники -а— Нормостеники •

-Астеники

1,6

1,2 -

Ъ-1-1- 1-Н1т

0,8 ■

18 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 Возраст (годы)

Рис. 4. Возрастные изменения минеральной плотности поясничного отдела позвоночника у мужчин

Возрастные изменения минеральной плотности в проксимальной трети бедренных костей у астеников, нормостеников н гиперстеников

Наиболее раннее снижение МП отмечается в пространстве Барда у женщин астенического соматотипа - в 31-35 лет, причем значения МП несколько больше справа, чем слева Из пространства Варда деминерализация начинает распространяться по всему проксимальному отделу бедренной кости. К 70 годам у женщин-нормостеников снижение МП по сравнению с возрастом 21-25 лет составляет 27 % (р<0,001),у астеников - 34 % (р<0,001), у гиперстеников -22 % (р<0,001) .

У представительниц всех соматотипов показатели МП в большом вертеле справа являются большими, чем слева, очевидно, вследствие большей нагрузки на правую конечность. МП большого вертела не изменяется у нормостеников до 51-55 лет, у астеников -46-50 лет, у гиперстеников - 56-60. После указанных возрастных периодов начинается деминерализация. В 66-70 лет, по сравнению с пиковым значением, у женщин-нормостеников она достигает 10 %

(р<0,01), у астеников - 13% (р<0,01), у гиперстеников - 4 % (р<0,01).

Увеличение площади проксимального отдела бедра у женщин-нормостеников происходит до 51-55, у астеников - 46-50, у гиперстеников - 56-60 Максимальные значения МП у женщин всех типов конституции отмечены в 21-25 лет. На протяжении всего периода исследования ее значения у лиц всех соматотипов справа остаются несколько большими, чем слева. Деминерализация в проксимальном отделе бедренной кости раньше зафиксирована у астеников - в 51-55 лет, несколько позже у нормостеников - в 56-60 лет, еще позже у гиперстеников - в 61-65 лет. К 70-летнему возрасту у первых недостаток минералов, по сравнению с пиковым значением, составляет 22,5 % (р<0,001) справа и слева, у вторых - 13,5 % (р<0,01) справа и 14 % (р<0,01) - слева, у третьих - 11 % (р<0,01) справа и 12 % (р<0,01) - слева (рис. 5).

-Гиперстеники -о—Нормостеники • Астеники

г? 3,253

0

£. 2,75 -£

8 2,25-

X

Ё 1,75 -с

1 1,25 -

л

I 0,75-|

ф

х

I 0,25 -

Ч- • 111

* • 1

Ч-Н-Нч^

-ш-

16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 Возраст (годы)

Рис 5 Возрастные изменения минеральной плотности проксимального отдела бедренной кости у женщин

У мужчин-астеников в пространстве Варда снижение МП отмечается в 36-40 лет, у нормостеников - 41-45 лет, у гиперстеников - 4650 К 66-70 годам по сравнению с возрастом 21-25 лет у нормостеников оно достигает 26 % (р<0,001), у астеников 27 % (р<0,001), у гиперстеников - 13 % (р<0,01)

МП в большом вертеле у всех соматотипов наибольшая в 21-25 лет Дальнейшее постоянство значения МП соответствует срокам увеличения площади, у астеников до 51-55 лет, у нормостеников - до 56-60, у гиперстеников - до 61-65. После указанных возрастов в каждой группе соматотипов происходит деминерализация, у астеников к 70 годам она достигает 14 % (р<0,01), у нормостеников - 10 % (р>0,05), у гиперстеников - 4,5 % (р>0,05).

У мужчин - представителей трех соматотипов - с возрастом отмечено увеличение общей площади проксимального отдела бедра: у нормостеников - на 13,5 % (р<0,01), у астеников - на 11 % (р<0,05), у гиперстеников - 12 % (р<0,01) Максимальные значения МП отмечены в возрасте 21-25 лет, что свидетельствует о достижении пика костной массы. Снижение МП у нормостеников отмечается в 61-65 лет, астеников - в 56-60 лет, гиперстеников - в 66-70 лет. К 70 годам по сравнению с пиковым значением снижение МП у нормостеников составляет 6 % (р<0,05), у астеников - 8,5 % (р<0,05), у гиперстеников -4,5 % (р>0,05) (рис 6).

Рис 6. Возрастные изменения минеральной плотности проксимального отдела бедренной кости у мужчин

Таким образом, с возрастом в скелете и мягких тканях происходят закономерные изменения, по-иному выраженные у представителей разного соматотипа. Но предрасполагающими факторами к увеличивающейся с возрастом потере костной массы как у нормостени-

—♦—Гиперстеники —я—Нормостеники —-—Астеники

1В 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 Возраст (годы)

ков, так у астеников и гиперстеников обоих полов является уменьшение массы тела, что следует из вышеуказанных данных. Можно высказать суждение, что у детей МП определяет нежировая масса тела. У женщин нежировая масса тела определяет минеральный состав в предклимактерическом периоде, в то время как жировая масса - в постклимактерическом периоде Ведущей причиной снижения МП у женщин является менопауза. У мужчин же детерминантой МП является нежировая масса тела Другие причины являются общими для лиц обоих полов - уменьшение двигательной активности, массы мышечной и соединительной тканей. Приведенные в работе материалы позволяют более точно поставить диагноз и контролировать в динамике лечебный процесс. Организация профилактики и лечения остео-пороза у конкретного человека - трудная задача и ее решение зависит как от правильной постановки диагноза, так и готовности больного к проведению длительной терапии. Важно прогнозировать риск дальнейшего течения ОП с помощью исследования МП, а также косвенных признаков - факторов риска

ВЫВОДЫ

1. У мужчин и женщин всех типов конституции пиковая костная масса всего скелета достигается в 21-25 лет У женщин-нормостеников в 70 лет по сравнению с нею деминерализация во всем скелете составляет 17,5 %, у астеников - 36 %, у гиперстеников 7 %; в поясничном отделе позвоночника у нормостеников - 21 %, у астеников - 36 %, у гиперстеников - 11 %; в проксимальной трети бедренной кости у нормостеников - 13,5 % справа и 14 % - слева, у астеников - 22,5 % справа и слева, у гиперстеников - 11 % справа и 12 % - слева.

У мужчин-нормостеников в 70 лет по сравнению с пиком костной массы деминерализация во всем скелете составляет 4 %, у астеников - 36 %, у гиперстеников до 70 лет снижения массы минералов не происходит; в поясничном отделе позвоночника МП у нормостеников снижена на 10 %, у астеников - на 19 %, у гиперстеников - на 5 %; в проксимальной трети бедренной кости у нормостеников на 6 %, у астеников на 8,5 %, у гиперстеников - на 4,5 %.

2. У женщин-нормостеников масса мышечной и соединительной тканей всего тела увеличивается в период 21-60 лет на 3 %, у ас-

теников - 21-50 лет - на 2 %, у гиперстеников 21-65 лет - на 4 %; у мужчин-нормостеников в период 18-60 лет на 7 %, у астеников - 2155 лет - на 3,5 %, у гиперстеников - 18-70 лет - на 10%.

Увеличение массы жировой ткани у женщин-нормостеников происходит в период 31-65 лет на 8 %, у астеников 26-60 лет - на 3,6 %, у гиперстеников 41-65 лет - на 3 %; у мужчин-нормостеников в период 21-65 лет - на 9 %, у астеников 31-60 лет - на 5 %, у гиперстеников 36-65 лет - на 6,5 %

3. У девушек-нормостеников индекс масса минералов/масса мышечной и соединительной тканей (ММ/ММСТ) в 16 лет составляет 0,067, у астеников - 0,061, у гиперстеников - 0,069 В 21-25 лет при окончательном формировании пиковой костной массы у нормо-стеников он составляет 0,080, у астеников - 0,071, у гиперстеников -0,081. В связи с деминерализацией он снижается, и в 70 лет у нормо-стеников составляет 0,051, у астеников — 0,067, у гиперстеников -0,060.

4. У юношей-нормостеников индекс масса минералов/масса мышечной и соединительной тканей (ММ/ММСТ) в 18 лет составляет 0,043, у астеников - 0,047, у гиперстеников - 0,049. В 21-25 лет при окончательном формировании пиковой костной массы у нормо-стеников он составляет 0,064, у астеников - 0,065, у гиперстеников -0,062. В связи с деминерализацией он снижается, и в 70 лет у нормо-стеников составляет 0,062, у астеников и гиперстеников - 0,060.

5. Тип конституции, а также масса мышечной, соединительной и жировой тканей являются одними из определяющих факторов наступления деминерализации костной ткани.

Практические рекомендации

1 При обследовании на рентгеновском двухэнергетическом костном денситометре для выявления остеопении и остеопороза необходимо обследовать весь скелет, а также массу мышечной, соединительной и жировой тканей как во всем скелете, так и в отдельных частях тела

2. У обследуемых необходимо определять соматотип по индексу Пинье (соматического развития), который рассчитывается по формуле ИП = Ь- (Р+Т), где Ь - длина тела (см), Р - масса тела (кг), Т -окружность грудной клетки (см) Значение индекса соматического

развития для астеников больше 30, у нормостеников - 10-30, для ги-перстеников - меньше 10, включая отрицательные значения.

3 Следует также рассчитывать индексы: масса минералов/масса мышечной и соединительной ткани, а также масса минералов/масса жировой ткани. Индексы позволяют судить о влиянии этих тканей на минеральную плотность не только во всем теле, но и в отдельных сегментах.

Список опубликованных работ

1. Парфенова, И. А. Влияние соматотипа на минеральную плотность костей скелета / И А. Парфенова, А. А. Свешников // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 3. - С 98-99 ISSN 1812-7320.

2 Парфенова, И. А. Зависимость минеральной плотности костей скелета от типа конституции развития / И А. Парфенова, А. А. Свешников // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 4. - С. 66 ISSN 1681-7494

3. Парфенова, И. А. Возрастные изменения минеральной плотности скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей с учетом типа конституции развития // И. А. Парфенова // Современные наукоемкие технологии. - 2005 - № 2 - С. 43. ISSN 18127320

4 Парфенова, И. А. Зависимость минеральной плотности костей скелета от типа конституции развития / И. А Парфенова // Фундаментальные исследования - 2005. - № 2. - С. 50. ISSN 1812-7339.

5. Парфенова, И. А. Взаимосвязь между массой мышц, соединительной ткани и количеством минеральных веществ в скелете / И. А Парфенова, А А Свешников // Материалы II Российского конгресса по остеопорозу. - Ярославль, 2005. - С. 86. ISBN 5-58091-008-5.

6 Парфенова, И. А. Что же определяет, прежде всего, минеральную плотность костей скелета9 / И А Парфенова, А. А Свешников, И В Пашков // Современные аспекты реабилитации в медицине: материалы II Междунар науч.-практ. конф. - Ереван, 2005. - С. 174.

7. Парфенова, И. А. Лучевая диагностика минеральной плотности костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей у людей с разным соматотипом / И. А. Парфенова, А. А.

Свешников // Лучевая диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005.- С. 143-145.

8. Парфенова, И. А. Лучевая диагностика изменений минеральной плотности костей скелета с учетом типа конституции развития / И. А. Парфенова, А. А Свешников // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2005. - № 1. - С. 77.

9. Парфенова, И. А. Минеральная плотность костей скелета в возрасте 5-85 лет при учете конституции развития: тез. докл. V Сибирского физиол. съезда / И А. Парфенова, А А Свешников // Бюлл. Сибирской медакадемии. - 2005. - Приложение № 1. - С. 56. УДК 612.0, ББК Е903Т299, ISSN 1682-0363.

10. Парфенова, И. А. Влияние массы мышц, соединительной и жировой тканей на минеральную массу костей скелета / И. А Парфенова, И. В. Пашков, Е. А Шарафутдинова // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии1 материалы III науч -практ. конф. с междунар участием - М., 2006. - С. 34-35.

11 Парфенова, И. А. Взаимосвязь соматотипа с минеральной плотностью костей скелета, массой мышечной, соединительной и жировой тканями / И. А. Парфенова // Молодые ученые- новые идеи и открытия, тез докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 121-122 УДК 61(001)4-1/4+617.3, ББК 5е, ISBN 5-89506-031-5

12 Парфенова, И. А. Влияние соматотипа на минеральную плотность костей скелета в возрастном аспекте / И. А. Парфенова, А. А. Свешников // Травматология и ортопедия России. - 2006. - № 2. -С. 268. ISSN 0869-8105.

13. Парфенова, И. А. Влияние соматотипа на минеральную плотность костей скелета, массу мышечной, соединительной и жировой тканей / И. А. Парфенова, А А. Свешников // Остеопороз и остеопатии. - 2006 - № 3. - С 7-9. ISBN 5-7886-0002-5.

14. Парфенова, И. А. Влияние соматотипа, массы тела, мышечной, соединительной и жировой тканей на минеральную плотность костей скелета / И. А Парфенова, А А. Свешников, И В Пашков // Гений ортопедии. - 2006. - № 4. - С. 79-86 ISSN 1028-4427.

15 Парфенова, И. А. Влияние соматотипа на минеральную плотность костей скелета / И. А. Парфенова // Вестник РГМУ. - 2007 - № 2 (55). - С. 302.

16 Парфенова, И. А. Рентгеновская двухэнергетическая аб-сорбциометрия в диагностике минеральной плотности костей скелета

у людей разного соматотипа / И. А Парфенова, А. А. Свешников, Т. А. Ларионова // Материалы Всерос. конгресса лучевых диагностов «Радиология-2007» - М.- ЗАО Меди Экспо, 2007. - С. 96-97.

17. Парфенова, И. А. Взаимосвязь соматотипа с минеральной плотностью костей скелета, массой мышечной, соединительной и жировой тканями / И. А. Парфенова, А. А Свешников, Т. А. Ларионова // Гений ортопедии. - 2007. - № 2 - С 79-83. ISSN 1028-4427.

Подписано к печати Заказ 90 Печать трафаретная

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Услпечл 1,375 Уч изд л 1,375

Тираж 100

Редакционно-издательский центр КГУ 640669 г Курган, ул Гоголя 25 Курганский государственный университет