Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные и сезонные изменения структуры мезофила PICEA OBOVATA (LEDEB.)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ладанова, Надежда Валериановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЛИСТА ХВОЙНЫХ.
1.1. Типы инициации листовых зачатков и органогенез
1.2. Гистогенез листа
1.3. Структура зрелого листа.
1.4. Структура мезофилла.
1.5. Ультраструктура мезофилла.
1.6. Суточные, сезонные и возрастные изменения мезофилла
1.7. Структурно-функциональная специфика листа хвойных.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОРГАНО- И ГИСТОГЕНЕЗ ЛИСТА ЕЛИ СИБИРСКОЙ
Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МЕЗОФИЛЛА В
ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТА.
Глава 5. СУТОЧНЫЕ, СЕЗОННЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
УЛЬТРАСТРУКТУРЫ МЕЗОФИЛЛА.
5.1. Суточные изменения.
5.2. Сезонные изменения.
5.3. Возрастные изменения.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Органо- и гистогенез.
6.2. Особенности ультраструктурного развития листа хвойных
6.3. Сравнительная характеристика ультраструктурных изменений мезофилла хвойных
6.3.1. Суточные изменения
6.3.2. Сезонные изменения . III
6.3.1. Возрастные изменения
6.4. Соотношение структурных, функциональных и биохимических изменений в ходе развития хвои.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные и сезонные изменения структуры мезофила PICEA OBOVATA (LEDEB.)"
Актуальность теш. Работа посвящена важному разделу одной из фундаментальных проблем биологии - проблеме индивидуального развития растений. Среди аспектов этой проблемы существенное место занимает изучение характера взаимосвязи между структурными и функциональными изменениями клеток и тканей в ходе онтогенеза. Актуальность этого направления онтогенетических исследований осознана давно, но возможность перейти к его реализации появилась лишь сравнительно недавно, с разработкой и внедрением методов электронной микроскопии в ботанических исследованиях.
Исследования возрастной динамики специализированных клеток на протяжении ряда лет интенсивно разрабатывались на клеточном и тканевом уровнях, вследствии чего стал реальным переход к аналогичным исследованиям на уровне органов и целого растения. Лист, имеющий закрытый тип роста, - наиболее удобный объект для проведения таких исследований. Именно поэтому уже составлена характеристика возрастных и сезонных изменений клеток и тканей листа для представителей нескольких таксономических групп, отличающихся жизненными формами и цикличностью смены листьев на растении: вечнозеленых древесных двудольных, листопадных древесных, травянистых однолетников. Вечнозеленые хвойные до сих пор не были охвачены подобными исследованиями. Особенности роста, развития, старения и смены листьев у этой группы растений значительны; выяснение внутриклеточных процессов, обуславливающих эти особенности, интересно и само по себе и в сравнении с другими группами растений.
Знание возрастной динамики структуры листа может оказаться очень полезным для понимания особенностей его функционального состояния на разных этапах развития. Такая информация необходима для поиска подходов к решению проблем повышения функциональной активности листьев и продуктивности растения в целом. Для лесо-образующих видов эти проблемы особенно актуальны.
Цели и задачи исследования. По данной теме предполагалось исследовать основные этапы гистогенеза хвои ели сибирской ( Piceа obovata (Ledeb.)) в экологических условиях Севера Европейской части СССР, возрастную и сезонную динамику ультраструктурной организации мезофилла хвои. Задачи ставились и решались в следующей последовательности:
1. Исследовать развитие хвои ели сибирской от момента заложения листового бугорка на конусе нарастания побега до полной дифференцировки тканей. Составить описание основных этапов гистогенеза листа.
2. Исследовать ультраструктурное развитие клеток ассимиляционной ткани листа в процессе ее формирования. Дать подробную ультраструктурную характеристику мезофилла зрелой хвои.
3. Установить закономерности сезонных и возрастных изменении ультраструктурной организации клеток мезофилла в процессе роста и старения листа.
4. Определить особенности роста и старения листа у хвойных (на примере ели сибирской) и сравнить с представителями других таксономических групп и жизненных форм растений.
Научная новизна работы. Впервые детально прослежены процессы формирования хвои ели сибирской на тканевом и клеточном уровнях от заложения зачатков хвои до ее опадения. Фактический материал, обработанный методами количественного анализа, позволил выявить последовательные структурно-функциональные перестройки клеток мезофилла в процессе их роста,дифференциации и старения. Показана связь продолжительности отдельных этапов развития хвои с конкретными экологическими условиями Европейского Севера.
Установлены закономерности роста и старения хвои. Показаны отличительные особенности развития листового аппарата хвойных по сравнению с древесными покрытосеменными растениями. Составлено подробное описание структурного развития пластид хвойных (на примере ели сибирской).
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении научных исследований по физиологии хвойных растений, особенно при изучении их фотосинтетической активности и адаптационных процессов в экстремальных условиях обитания.
Ель сибирская является основной лесообразующей породой в Коми АССР ( занимает 2/3 площади, покрытой лесом), с заготовкой и переработкой ее древесины связаны значительная часть экономики и хозяйственной деятельности в республике. Проведенное исследование возрастной динамики структуры листа может быть оценено как относящееся к подготовительному этапу, необходимому для грамотной научной постановки и разработки вопросов управления продуктивностью и экологической устойчивостью еловых лесов на европейском севере СССР.
Новые данные по анатомии и цитологии листа ели, содержащиеся в работе, являются вкладом в анатомию хвойных и могут использоваться для преподавания анатомии растений в вузах, для включения в научные сводки и учебные пособия.
Адпробация работы. Материалы исследований докладывались на II Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Таллин, 1979), на 9 Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Сыктывкар, 1981), на молодежной конференции ученых-биологов (Петрозаводск, 1982), на Всесоюзной конференции по проблемам . физиологии и биохимии древесных растений (Красноярск, 1982), на
5 Всесоюзном симпозиуме по ультраструктуре растений (Кишенев, 1983). Результаты работы заслушаны на заседании Отдела лесобиоло-гических проблем Севера и Ученом Совете Института биологии Коми филиала АН СССР.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы об объекте и методах исследования,трех глав полученных результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Последний состоит из 68 работ отечественных и 126 зарубежных авторов. Иллюстративный материал включает 38 рисунков в тексте, в том числе 28 таблиц электронномикроскопических фотографий. Цифровой материал сведен в 14 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ладанова, Надежда Валериановна
ВЫВОДЫ
1. В развитии листа ели могут быть выделены б этапов: I) заложение листового бугорка; 2) апикальный рост; 3) маргинальный рост; 4) интеркалярный рост; 5) рост растяжением клеток; 6) завершение дифференциации тканей после окончания роста листа. Переход от одного этапа к другому происходит почти одновременно вдоль оси листа, известная для листа Pinus осевая меристематическая зональность у Picea выражена очень слабо. Первые три этапа проходят в год заложения хвои, следующие - на второй год ее развития. Первые четыре этапа осуществляются внутри почек, последние два - после их раскрывания.
2. Гистогенез распределен по этапам в следующей последовательности: I этап характеризуется некоторой гетерогенностью меристемы, но инициали будущих тканей еще не выражены; на втором этапе появляются клетки прокамбия; на третьем - оформляются инициали эпидермы и мезофилла; остальные ткани и клеточные комплексы - гиподерма, эндодерма, проводящая система, смоляные ходы, устьица - формируются в течение второго года развития хвои. Продолжительность органо- и гистогенеза - около 12 месяцев, включая 5-6 месяцев зимнего покоя.
3. Мезофилл окончательно формируется на второй год развития хвои, но число слоев его инициалей определяется в год заложения. Деление клеток завершается к концу внутрипочечного развития, рост полностью прекращается через 10-12 дней после раскрывания почек.
4. На начальных этапах развития листа инициали мезофилла имеют меристематическую структуру; парциальный объем митохондрий в них почти в 1,5 раза выше, чем пластид, что указывает на высокое дыхание в этот период. Процессы деления и роста пластид, приводящие к их доминированию в клетках, а также наиболее активное развитие тилакоидной системы приурочены к выходу хвои из почек. Завершение формирования тилакоидной системы происходит с некоторым запозданием относительно окончания ростовых процессов, совпадая по времени с повышением содержания пигментов и интенсификацией фотосинтеза.
5. По данным морфометрического анализа, максимальное развитие тилакоидной системы в хлоропластах приходится на 3 год жизни хвои. В этом же возрасте отмечено максимальное содержание пигментов и наиболее высокая транспирация. В условиях Севера высокая метаболическая активность хвои сохраняется до 3-го года ее жизни.
6. В течение суток структура клеток мезофилла изменяется мало. В ночное время наблюдается сокращение крахмала в пластидах, небольшое просветление цитоплазмы, усиление вакуолизации за счет образования мелких вакуолей. Тилакоидная система хлоропластов не претерпевает существенных суточных изменений.
7. Сезонные изменения структуры клеток мезофилла выражены четко. В осенний период происходит передислокация хлоропластов (они группируются вокруг ядра, причем это наблюдается даже в зачатках хвои в год ее заложения), уменьшается число гран и количество тилакоидов в них, исчезает крахмал. В зимний период гранальная система редуцируется до парных тилакоидов. С увеличением возраста хвои сезонные изменения структуры мезофилла проявляются слабее.
8. Очевидные возрастные (старческие изменения) проявляются только на 4 год жизни. В хлоропластах уменьшается число гран и число тилакоидов в гранах, возрастает объем пластоглобул; увеличиваются размеры липидных капель, снижается электронная плотность цитоплазмы, расширяются каналы агранулярного эндоплазматического ретикулума. Однако признаков распада органелл, нарушения тонопласта и других мембранных систем в клетках зеленой хвои 7-го и даже 9-го годов не наблюдается. Лишь в желтой опадающей хвое можно обнаружить признаки деструктивных изменений в клетках, резко сокращается число органелл, нарушается целостность цитоплазмы.
9. Для ели (в условиях Европейского Севера) характерен длительный период внутрипочечного развития (40-50 дней) и короткий после раскрывания почек (10-12 дней). У вечнозеленых лиственных растений соотношение обратное (внутрипочечный период 6-10 дней, внепочечный - 30-35 дней). Структурно-функциональные особенности листев ели в период роста: отсутствие пероксисом и, по-видимому, фотодыхания до распускания почек, запаздывание роста пластидома и формирование тилакоидной системы относительно роста клеток и листа в целом.
10. Продолжительность жизни хвои ели на Европейском Севере составляет 10-12 лет (дольше, чем у многих вечнозеленых покрытосеменных). В связи с этим период старения хвои наступает позже. Максимальное развитие мембранной системы хлоропластов и накопления пигментов наблюдается на третий год развития (в отличие от вечнозеленых покрытосеменных), а наибольшая величина потенциального фотосинтеза характерна для хвои первого года (также как для листьев вечнозеленых покрытосеменных).
11. Связь между структурными и функциональными показателями выявляется только на начальных этапах формирования листа. После распускания почек наряду с быстрым увеличением количества фотосинтетических мембран в хлоропластах наблюдается увеличение пигментов и активности фотосинтеза. В дальнейшем тесная кореляция обнаруживается только между развитием тилакоидной системы и накоплением пигментов в хлоропластах. Связь между структурными показателями и фотосинтезом в зрелой хвое отсутствует.