Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные и индивидуальные особенности реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и антиоксидантной ферментной системы эритроцитов на психоэмоциональное стрессовое воздействие у обезьян
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маренин, Виктор Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ГГАС в базальных условиях, при стрессе и старении.
1.1. Общая характеристика.
1.2. Реакция на стрессовое воздействие.
1.3. Циркадианные ритмы функционирования.
1.4. Влияние на функционирование различных систем организма.
1.5. Возрастные изменения.
Глава 2. АОФС при стрессе и старении. Особенности гормональной регуляции.
2.1. Активные формы кислорода, их роль в организме.
2.2. Структура АОФС, её роль в защите от избытка активных форм кислорода.
2.3. Гормональная регуляция активности АОФС.
2.4. Возрастные изменения активности АОФС, реакция на стрессовое воздействие.
Глава 3. Индивидуальные особенности поведения животных в условиях стресса.
3.1. Влияние генетических факторов на индивидуальное поведение и резистентность к стрессовым воздействиям.
3.2. Гуморальное воздействие на индивидуальное поведение.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. Материал и методы исследования.
Глава 5. Особенности функционирования ГГАС, эритроцитарной
АОФС и ПОЛ в эритроцитах крови у самок макак резус разного возраста в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия.
5.1. Особенности функционирования ГГАС у самок макак резус разного возраста в ответ на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие.
5.2. Особенности функционирования эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста в ответ на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие.
5.3. Активность процессов ПОЛ в эритроцитах у самок макак резус разного возраста в условиях острого психоэмоционального стресса.
Глава 6. Индивидуальные особенности функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной адаптации животных.
6.1. Особенности функционирования коры надпочечников у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения.
6.2. Особенности реакции коры надпочечников у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения в ответ на острое1 психоэмоциональное стрессовое воздействие.
6.3. Особенности функционирования эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения.
6.4. Особенности реакции эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения в ответ на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные и индивидуальные особенности реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и антиоксидантной ферментной системы эритроцитов на психоэмоциональное стрессовое воздействие у обезьян"
Актуальность проблемы. В связи с увеличением психоэмоциональных нагрузок в современном обществе проблема изучения механизмов влияния стресса на организм человека и устойчивости организма к стрессовым воздействиям является одной из важнейших проблем современной биологии и медицины. Психоэмоциональный стресс, выполняя адаптивную, стимулирующую жизнедеятельность роль, в определенных условиях может переходить в патологическую форму, приводя к развитию ряда заболеваний. Психоэмоциональные стрессы лежат в основе формирования различной патологии, такой как ишемическая болезнь сердца и ее осложнения, дис-циркуляторные энцефалопатии, гипертоническая болезнь, нарушения репродуктивной системы, нервно-психические расстройства и др. (Pryor J.C. and Nemeroff C.B., 1990; Гончарова H.Д. и Коновалова Г.М., 2002; Судаков'К.В., 2002, 2008; Шаляпина В.Г., 2005; Отеллии В.А., 2007; Перцов С.С., 2007; Башкатова В.Г., 2008; Губарева Л.И. и Попова С.П., 2008; Ордян Н.Э. и др., 2008).
Резкое увеличение лиц пожилого и старческого возраста в демографической структуре современного общества определяет актуальность изучения возрастных особенностей реакции организма на стресс и устойчивости к стрессорным воздействиям в этот возрастной период, поскольку стресс-зависимая патология наиболее широко распространена у лиц пожилого возраста. Кроме того, клинические и экспериментальные данные указывают на снижение адаптационной способности стареющего организма к стрессовым воздействиям (Sapolsky R.M. et al., 1986; Seeman Т.Е. and Robbins R.J., 1994; Pedersen W.A. et al., 2001; Кветной И.М. и др., 2004; Кветная Т.В. и др., 2005; Smith R.G., 2005).
В' основе стресс-реакции организма лежит активация ряда нейроэндо-кринных систем, важнейшей из которых является гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система (ГГАС) (Selye H., 1952; Sapolsky R.M. et al., 1986;
Pedersen W.A. et al., 2001; Smith R.G., 2005). Изменения функционирования ГГАС при старении, по-видимому, являются важными факторами нарушения адаптивных способностей организма и развития возрастной патологии. Механизмы, лежащие в основе негативного влияния возрастных нарушений ГГАС на здоровье индивидов, разнообразны. К ним, в частности, относятся: увеличение секреции кортизола (F), оказывающего деструктивное влияние на функционирование многих физиологических систем, снижение продукции дегидроэпиандростерона (DHE А) и дегидроэпиандростерона сульфата (DHEAS) - антагонистов F в ряде тканей, повреждение механизма обратной связи, нарушения циркадианного ритма секреции F (Toutou Y. and Haus E., 2000; Ferrari E. et al., 2001, 2008; Pedersen W.A. et al., 2001; Гончарова Н.Д. и др., 2002, 2005, 2007; Goncharova N.D. et al. 2002, 2004, 2006; Smith R.G., 2005).
По-видимому, весомый вклад в развитие возрастной патологии вносят и нарушения циркадианного ритма стресс-реактивности ГГАС, сопровождающиеся развитием выраженных возрастных различий в реакции ГГАС на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие в послеполуденное и вечернее время с более высокой реактивностью у молодых животных (Гончарова Н.Д. и др., 2006; Goncharova N.D., 2006). Сходным циркадианным и возрастным изменениям подвергалась и реакция на стрессовое воздействие со стороны глутатионредуктазы (ГР) эритроцитов — адаптивного антиокси-дантного фермента, представителя одной из важнейших периферических стресс-лимитирующих систем (Goncharova N.D., 2006; Шмалий A.B., 2007). Это дало основание полагать о важной роли ГГАС в регуляции активности антиоксидантной ферментной системы (АОФС) эритроцитов, а также предположить, что нарушение стресс-реактивности ГР при старении может явиться важным фактором снижения надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов, активизации процессов перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) и повреждения транспорта кислорода к тканям, испытывающим повышенную потребность в нём в условиях острого стресса.
Однако для того, чтобы получить более убедительные данные в пользу высказанного предположения, необходимо проведение оценки не только возрастных особенностей динамики активности ГР и других глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов при стрессе, что было сделано ранее (Goncharova N.D., 2006; Шмалий A.B., 2007), но также активности супероксиддисмутазы (СОД) - ключевого антиоксидантного фермента, непосредственно нейтрализующего токсичные супероксидные радикалы кислорода (Арутюнян A.B. и др., 2000; McCord J.M. and Edeas М.А., 2005; Дубинина Е.Е., 2006; Goncharova N.D. et al., 2006). Кроме того, существенный интерес представляет изучение возрастных особенностей интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах в ответ на острое стрессовое воздействие, сведения о которых отсутствуют в литературе.
В литературе имеется достаточное количество работ, посвящённых изучению реакции ГГАС на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие. Однако в подавляющем большинстве работ оценка функционирования ГГАС как в базальных условиях, так и в условиях стресса проводилась без учёта индивидуальных особенностей организма (Таранов А.Г., 1981; Чирков A.M. и др., 1987; Sapolsky R.M. et al., 1986; Toutou Y. and Haus E., 2000; Ferrari E. et al., 2001, 2008). Лишь в некоторых работах анализировались индивидуальные особенности реакции ГГАС на стрессовое воздействие (Liebsch G. et al., 1998; Шаляпина В.Г., 2005; Перцов С.С., 2007; Veenema А.Н. and Neumann I.D., 2007). В то же время изучение индивидуальных особенностей реакции ГГАС на стрессовое воздействие в разные возрастные периоды представляет большое значение, поскольку индивидуальные реакции организма достаточно вариабельны и, по-видимому, ассоциированы с различной устойчивостью к стрессовым воздействиям и соответственно с различной предрасположенностью к стресс-зависимой патологии (Дмитриева Т.Б., 2002; Судаков К.В., 2002, 2008; Соллертинская Т.Н. и др., 2003; Лысенко A.B. и др., 2005; Ордян Н.Э., 2005; Шаляпина В.Г., 2005; Перцов С.С., 2007; Башкатова В.Г., 2008; Губарева Л.И. и др., 2008). Полностью отсутствуют сведения о характере индивидуальных особенностей реакции АОФС эритроцитов на психоэмоциональное стрессовое воздействие.
Одним из перспективных подходов к изучению индивидуальных особенностей реакции ГГАС и АОФС эритроцитов на стрессовое воздействие является исследование стресс-реактивности этих систем у животных с различной поведенческой стратегией. Основанием для такого подхода являются многочисленные литературные данные, свидетельствующие о наличии взаимосвязи между стресс-реактивностью данных систем и поведением животных. Как правило, у индивидов с одной поведенческой стратегией выявляется сходный тип функционирования ГГАС как в базальных условиях, так и при стрессе (Liebsch G. et al., 1998; Arborelius L. et. al., 1999; Holsboer F., 1999, 2000; Dirks A. et al., 2003; Шаляпина В.Г., 2005; Boyle M.P. et al., 2005, 2006; Перцов C.C., 2007; Veenema A.H. and Neumann I.D., 2007). Так, гиперактивация ГГАС была отмечена у лиц с повышенной тревожностью в поведении, склонных к депрессии либо страдающих ею (Amsterdam J.D. et al., 1987; Arborelius L. et. al., 1999; Holsboer F., 1999, 2000; Шаляпина В.Г., 2005), а также у животных с депрессивноподобным типом поведения (Dirks А. et al., 2003; Шаляпина В.Г., 2005; Boyle M.P. et al., 2005, 2006). У лиц с повышенной агрессивностью отмечалось увеличение уровня DHEAS в крови (van Goozen S.H.M., et al., 1998; Buydens-Branchey L. and Branchey M., 2004; Graber J. et al., 2006). К сожалению, в литературе отсутствуют сведения о характере возрастных изменений функционирования ГГАС у индивидов с различным типом поведения. Кроме того, подавляющее большинство данных по этой проблеме было получено в экспериментах с использованием грызунов, ведущих ночной образ жизни и существенным образом отличающихся от человека по характеру функционирования ГГАС. Так, кора надпочечников грызунов не секретирует DHEAS и F, а секреция кортикостерона претерпевает циркадианный ритм, противоположный циркадианному ритму секреции F у человека (Гончарова Н.Д. и др., 2002; Гончарова Н.Д. и др., 2005).
В связи с этим, большую актуальность представляют исследования, направленные на изучение как возрастных, так и индивидуальных, особенностей функционирования' ITAC и АОФС эритроцитов в условиях психоэмоционального стресса с учётом принадлежности индивидов к группам с различными поведенческими стратегиями' на, адекватной животной-модели. Лабораторные приматы, в частности макаки резусы (Mäcaca; mulatta), вследствие развитой психоэмоциональной, сферы и большого сходства по основным параметрам функционирования ГГАС (циркадианному ритму, характеру стероидогенеза), а также эритроцитарной АОФС с человеком (Чирков А.М. и др., 1987; Hornsby P.J., 1995; Kemnitz J.W. et al., 2000; Гончарова Н.Д. и др., 2002; 2003; Müehlenbein M.Pl et al., 2003), по-видимому, представляет одну из наиболее перспективных животных моделей. :
В связи с вышеизложенным^ целью настоящего исследования явилось изучение возрастных и индивидуальных особенностей функционирования ГГАС и надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов в условиях психоэмоционального стресса, в эксперименте на. лабораторных приматах — самках макак резус.
Основные задачи исследования
1. Изучение: функционирования ГГАС и надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов у самок макак резус разного возраста в условиях умеренного острого психоэмоционального стрессового воздействия (нежесткой двухчасовой иммобилизации в метаболических клетках);:
2. Изучение- особенностей-, функционирования, ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста и с различными типами адаптивного поведения в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной адаптации животных.
Положения, выносимые на защиту
1. АОФС эритроцитов у самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия в послеполуденное время подвергается выраженным возрастным изменениям. Активность ГР увеличивается в большей степени у молодых, чем у старых животных; активность СОД у молодых животных снижается, в то время как у половины старых животных — повышается; интенсивность процессов ПОЛ увеличивается у старых животных и не претерпевает существенных изменений у молодых животных. Данные возрастные нарушения могут являться важным патогенетическим фактором активизации свободнорадикальных процессов в эритроцитах и нарушения транспорта кислорода к тканям.
2. Возрастные изменения активности ГГАС и АОФС эритроцитов характеризуются выраженными индивидуальными различиями, ассоциированными с особенностями адаптивного поведения животных (агрессивное, адекватное и депрессивноподобное). Наиболее выраженным возрастным изменениям подвергается функция ГГАС и АОФС эритроцитов у животных с депрессивноподобным типом поведения: максимальное возрастание коэффициента F/DHEAS, снижение амплитуды циркадианного ритма F, увеличение базальной активности ГР и минимальное снижение её стресс-реактивности.
3. Ассоциируемые с депрессивноподобным типом поведения возрастные нарушения в характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС могут указывать на предрасположенность индивидов с таким поведением к процессам преждевременного и/или ускоренного старения и развитию возрастной патологии.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование эндокринных, клеточных и поведенческих реакций организма на психоэмоциональное стрессовое воздействие в эксперименте на адекватной животной модели - самках макак резус (Macaca mulatta).
Выявлено, что возрастные изменения в реакции коры надпочечников на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие в послеполуденные часы более характерны для животных с агрессивным и адекватным условиям эксперимента поведением.
Получены оригинальные данные об особенностях функционирования АОФС эритроцитов - одной из важнейших периферических стресс-лими-тирующих систем - в условиях острого стрессового воздействия в разные возрастные периоды. В то время как у молодых животных регистрировалось выраженное увеличение активности ГР и понижение активности СОД, у старых животных увеличение активности ГР носило менее выраженный характер, а активность СОД в 50 % случаев, наоборот, увеличивалась.
Впервые экспериментально показана взаимосвязь между нарушением стресс-реактивности эритроцитарной ГР и СОД и активацией процессов ПОЛ в эритроцитах у старых индивидов. Нарушение стресс-реактивности ГР и СОД у старых животных сопровождалось интенсификацией процессов ПОЛ, что неизбежно приводит к нарушению подвижности эритроцитов и, соответственно, транспорта кислорода к тканям.
Получены оригинальные данные о взаимосвязи особенностей поведенческой стратегии обезьян в условиях стресса с особенностями функционирования ГГАС и АОФС эритроцитов, а также характером их возрастных изменений.
При старении происходят изменения, которые характеризуют групп)' животных с депрессивноподобным поведением как наиболее неблагополучную в плане устойчивости к психоэмоциональным стрессовым воздействиям и развитию возрастной патологии.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, а также при анализе литературных источников, вносят существенный вклад в понимание нарушений, происходящих при старении в ГГАС и эритроцитарной АОФС, их роли в развитии возрастной патологии.
Большой теоретический и практический интерес представляет обнаруженные искажения стресс-реактивности ГГАС и эритроцитарной АОФС, происходящие при старении. В этой связи повышение концентрации продуктов ПОЛ в эритроцитах периферической крови у старых животных в ответ на иммобилизационный стресс является доказательством снижения надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов.
Большое теоретическое и практическое значение представляют данные о наличии двух типов стресс-реактивности СОД у старых животных: со снижением активности (по типу молодых животных) и с ее повышением, обусловленное, предположительно, различной скоростью протекания процессов старения в АОФС.
Обозначенные выше изменения в реакции ГГАС и эритроцитарной АОФС в ответ на острое стрессовое воздействие могут являться важным звеном в процессе формирования возрастных нарушений функционирования эритроцитов и надёжности кислородного транспорта к тканям в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия. Данная особенность стареющего организма представляет теоретический интерес в плане изучения физиологических и биохимических особенностей функционирования организма и имеет высокую практическую значимость при проведении лечения и назначении курса комплексных оздоровительных реабилитационных мероприятий.
Обоснована необходимость использования индивидуального подхода при изучении особенностей функционирования организма в условиях стресса, поскольку усреднённые данные, получаемые в большинстве других экспериментов, не в полной мере отражают особенности реакции индивидов на стрессовые воздействия.
Большой теоретический интерес представляют данные о характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС в условиях стресса у особей с различными поведенческими стратегиями в разные возрастные периоды.
Высокая практическая значимость полученных в данном исследовании результатов обусловлена возможностью их использования при разработке критериев раннего прогнозирования развития процессов преждевременного старения и возрастной патологии и их дальнейшей профилактики.
Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006); I Всероссийской студенческой научно-практической конференции (Сочи, 2007); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии в опытах на обезьянах» (Сочи-Адлер, 2007); XXXV Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2008); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); VIII Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Украина, Харьков, 2008); II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), II Съезде физиологов стран СНГ (Молдова, Кишинэу, 2008), 1-ой Конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых российских и зарубежных журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 76 отечественных и 256 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маренин, Виктор Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия активность эритроцитарной СОД у самок макак резус подвергается выраженным возрастным изменениям: повышается у половины старых животных, в то время как у молодых животных снижается. Характер динамики активности СОД в условиях стресса в значительной степени определяется исходной базальной активностью СОД, которая снижается в процессе старения. Активность эритроцитарной ГР у молодых самок макак резус в условиях острого стрессового воздействия увеличивается в существенно большей степени, чем у старых животных.
2. Возрастные изменения активности эритроцитарных СОД и ГР сопровождаются интенсификацией процессов ПОЛ, что свидетельствует о снижении надежности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов в старом возрасте.
3. Возрастные изменения активности ГГАС и АОФС эритроцитов характеризуются выраженными индивидуальными различиями, ассоциированными с особенностями адаптивного поведения животных (агрессивное, адекватное и депрессивноподобное).
4. Наиболее выраженным возрастным изменениям подвергается функция ГГАС и АОФС эритроцитов у животных с депрессивноподобным типом поведения: максимальное возрастание коэффициента Р/Е)НЕА8, снижение амплитуды циркадианного ритма Р, увеличение базальной активности ГР и минимальное снижение ее стресс-реактивности.
5. Ассоциируемые с депрессивноподобным типом поведения нарушения в характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС в разные возрастные периоды могут указывать на предрасположенность индивидов с таким поведением к процессам преждевременного и/или ускоренного старения и развитию возрастной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать соотношение молярных концентраций F и DHEAS в плазме крови и активность ГР в эритроцитах крови в 09.00 ч, амплитуду концентрации F в плазме крови в 09.00 ч и 21.00 ч, а также психоэмоциональную реакцию на мягкое острое психоэмоциональное стрессовое воздействие для прогнозирования депрессивноподобного поведения старых самок макак резус, темпов их старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.
2. Полученные данные используются при чтении курса лекций по физиологии и физиологии человека в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (имеется акт внедрения), могут быть использованы при чтении курсов по нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, геронтологии и гериатрии.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные и индивидуальные особенности реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и антиоксидантной ферментной системы эритроцитов на психоэмоциональное стрессовое воздействие у обезьян"
ООЗДТСЮЬЬ
На правах рукописи
МАРЕНИН Виктор Юрьевич
ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СТРЕССОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ У ОБЕЗЬЯН
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
4 и.'Ъ ?ппд
Сочи - 2009
003470056
Работа выполнена в лаборатории эндокринологии Научно-исследовательского института медицинской приматологии РАМН (НИИ МП РАМН) (г. Сочи)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Гончарова Надежда Дмитриевна
доктор биологических наук, профессор Губарева Любовь Ивановна, Ставропольский государственный университет
доктор биологических наук
Кузнецова Тамара Георгиевна,
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Ведущая организация:
НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Защита состоится «О » ¿¿-¿4? ¿/Я 2009 года в часов
на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (Д 002.020.01) при Институте физиологии им. И. П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.
Автореферат разослан « ^ » ¿ЗУ//(^ 2009 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
Н. Э. Ордян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В связи с увеличением психоэмоциональных нагрузок в современном обществе проблема изучения механизмов влияния стресса на организм человека и устойчивости организма к стрессовым воздействиям является одной из важнейших проблем современной биологии и медицины. Психоэмоциональный стресс, выполняя адаптивную, стимулирующую жизнедеятельность роль, в определенных условиях может переходить в патологическую форму, приводя к развитию ряда заболеваний. Психоэмоциональные стрессы лежат в основе формирования различной патологии, такой как ишемическая болезнь сердца и ее осложнения, дисциркуляторные энцефалопатии, гипертоническая болезнь, нарушения репродуктивной системы, нервно-психические расстройства и др. (Pryor J.C. and Nemeroff C.B., 1990; Гончарова Н.Д. и Коновалова Г.М., 2002; Судаков К.В., 2002, 2008; Шаляпина В.Г., 2005; Отеллин В.А., 2007; Перцов С.С., 2007; Башкатова В.Г., 2008; Губарева Л.И. и Попова С.П., 2008; Ордян Н.Э. и др., 2008).
Резкое увеличение лиц пожилого и старческого возраста в демографической структуре современного общества определяет актуальность изучения возрастных особенностей реакции организма на стресс и устойчивости к стрессорным воздействиям в этот возрастной период, поскольку стресс-зависимая патология наиболее широко распространена у лиц пожилого возраста. Кроме того, клинические и экспериментальные данные указывают на снижение адаптационной способности стареющего организма к стрессовым воздействиям (Sapolsky R.M. et al., 1986; Seeman Т.Е. and Robbins R.J., 1994; Pedersen W.A. et al., 2001; Кветной И.M. и др., 2004; Кветная Т.В. и др., 2005; Smith R.G., 2005).
В основе стресс-реакции организма лежит активация ряда нейроэндокринных систем, важнейшей из которых является гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система (ГГАС) (Selye Н„ 1952; Sapolsky R.M. et al., 1986; Pedersen W.A. et al., 2001; Smith R.G., 2005). Изменения функционирования ГГАС при старении, по-видимому, являются важными факторами нарушения адаптивных способностей организма и развития возрастной патологии. Механизмы, лежащие в основе негативного влияния возрастных нарушений ГГАС на здоровье индивидов, разнообразны. К ним, в частности, относятся: увеличение секреции кортизола (F), оказывающего деструктивное влияние на функционирование многих физиологических систем, снижение продукции дегидроэпиандростерона (DHEA) и дегид-роэпиандростерона сульфата (DHEAS) - антагонистов F в ряде тканей, повреждение механизма обратной связи, нарушения циркадианного ритма секреции F (Toutou Y. and Haus E„ 2000; Ferrari E. et al., 2001, 2008; Pedersen W.A. et al., 2001; Гончарова Н.Д. и др., 2002, 2005, 2007; Goncharova N.D. et al. 2002,2004, 2006; Smith R.G., 2005).
По-видимому, весомый вклад в развитие возрастной патологии вносят и нарушения циркадианного ритма стресс-реактивности ГГАС, сопровождающиеся развитием выражен-
ных возрастных различий в реакции ГГАС на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие в послеполуденное и вечернее время с более высокой реактивностью у молодых животных (Гончарова Н.Д. и др., 2006; Goncharova N.D., 2006). Сходным циркадианным и возрастным изменениям подвергалась и реакция нз стрессовое воздействие со стороны глутатионредуктазы (ГР) эритроцитов - адаптивного антиоксидантного фермента, представителя одной из важнейших периферических стресс-лимитирующих систем (Goncharova N.D., 2006; Шмалий A.B., 2007). Это дало основание полагать о важной роли ГГАС в регуляции активности антиоксидантной ферментной системы (АОФС) эритроцитов, а также предположить, что нарушение стресс-реактивности ГР при старении может явиться важным фактором снижения надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов, активизации процессов перекисного окисления лилидов (ПОЛ) и повреждения транспорта кислорода к тканям, испытывающим повышенную потребность в нём в условиях острого стресса.
Однако для того, чтобы получить более убедительные данные в пользу высказанного предположения, необходимо проведение оценки не только возрастных особенностей динамики активности ГР и других глутатионзависимых антиоксидантных ферментов при стрессе, что было сделано ранее (Goncharova N.D., 2006; Шмалий A.B., 2007), но также активности супероксиддисмутазы (СОД) - ключевого антиоксидантного фермента, непосредственно нейтрализующего токсичные супероксидные радикалы кислорода (Арутюнян A.B. и др., 2000; McCorrf J.M. and Edeas М.А., 2005; Дубинина E.E., 2006; Goncharova N.D. et al., 2006). Кроме того, существенный интерес представляет изучение возрастных особенностей интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах в ответ на острое стрессовое воздействие, сведения о которых отсутствуют в литературе.
В литературе имеется достаточное количество работ, посвящённых изучению реакции ГГАС на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие. Однако в подавляющем большинстве работ оценка функционирования ГГАС как в базапьных условиях, так и в условиях стресса проводилась без учёта индивидуальных особенностей организма (Таранов А.Г., 1981; Чирков А.М. и др., 1987; Sapolsky R.M. et al., 1986; Toutou Y. and Haus E., 2000; Ferrari E. et al., 2001, 2008). Лишь в некоторых работах анализировались индивидуальные особенности реакции ГГАС на стрессовое воздействие (Liebsch G. et al., 1998; Шаляпина В.Г., 2005; Перцов С.С., 2007; Veenema А.Н. and Neumann I.D., 2007). В то же время изучение индивидуальных особенностей реакции ГГАС на стрессовое воздействие в разные возрастные периоды представляет большое значение, поскольку индивидуальные реакции организма достаточно вариабельны и, по-видимому, ассоциированы с различной устойчивостью к стрессовым воздействиям и соответственно с различной предрасположенностью к стресс-зависимой патологии (Дмитриева Т.Б., 2002; Судаков К.В., 2002, 2008; Соллертинская Т.Н. и др., 2003; Лысенко A.B. и др., 2005; Ордян Н.Э., 2005; Шаляпина В.Г., 4
2005; Перцов С.С., 2007; Башкатова В.Г., 2008; Губарева Л.И. и др., 2008). Полностью отсутствуют сведения о характере индивидуальных особенностей реакции АОФС эритроцитов на психоэмоциональное стрессовое воздействие.
Одним из перспективных подходов к изучению индивидуальных особенностей реакции ГГАС и АОФС эритроцитов на стрессовое воздействие является исследование стресс-реактивности этих систем у животных с различной поведенческой стратегией. Основанием для такого подхода являются многочисленные литературные данные, свидетельствующие о наличии взаимосвязи между стресс-реактивностью данных систем и поведением животных. Как правило, у индивидов с одной поведенческой стратегией выявляется сходный тип функционирования ГГАС как в базальных условиях, так и при стрессе (Liebsch G. et al., 1998; Arborelius L. et. al., 1999; Holsboer F., 1999, 2000; Dirks A. et af., 2003; Шаляпина В.Г., 2005; Boyle MP. et al., 2005, 2006; Перцов C.C., 2007; Veenema A.H. and Neumann I.D., 2007). Так, гиперактивация ГГАС была отмечена у лиц с повышенной тревожностью в поведении, склонных к депрессии либо страдающих ею (Amsterdam J.D. et al., 1987; Arborelius L et. al., 1999; Holsboer F., 1999, 2000; Шаляпина В.Г., 2005), а также у животных с депрессивноподобным типом поведения (Dirks А. et al., 2003; Шаляпина В.Г., 2005; Boyle М.Р. et al., 2005, 2006). У лиц с повышенной агрессивностью отмечалось увеличение уровня DHEAS в крови (van Goozen S.H.M., et al., 1998; Buydens-Branchey L. and Branchey M., 2004; Graber J. et al., 2006). К сожалению, в литературе отсутствуют сведения о характере возрастных изменений функционирования ГГАС у индивидов с различным типом поведения. Кроме того, подавляющее большинство данных по этой проблеме было получено в экспериментах с использованием грызунов, ведущих ночной образ жизни и существенным образом отличающихся от человека по характеру функционирования ГГАС. Так, кора надпочечников грызунов не секретирует DHEAS и F, а секреция кортикостерока претерпевает циркадианный ритм, противоположный циркадианному ритму секреции F у человека (Гончарова Н.Д. и др., 2002; Гончарова Н.Д. и др., 2005).
В связи с этим, большую актуальность представляют исследования, направленные на изучение как возрастных, так и индивидуальных особенностей функционирования ГГАС и АОФС эритроцитов в условиях психоэмоционального стресса с учётом принадлежности индивидов к группам с различными поведенческими стратегиями на адекватной животной модели. Лабораторные приматы, в частности макаки резусы (Масаса mulatta), вследствие развитой психоэмоциональной сферы и большого сходства по основным параметрам функционирования ГГАС (циркадианному ритму, характеру стероидогенеза), а также эрит-роцитарной АОФС с человеком (Чирков А.М. и др., 1987; Hornsby P.J., 1995; Kemnitz J.W. et al., 2000; Гончарова Н.Д. и др., 2002; 2003; Muehlenbein М.Р. et al., 2003), по-видимому, представляет одну из наиболее перспективных животных моделей.
В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение возрастных и индивидуальных особенностей функционирования ГГАС и надёжности анти-оксидантной ферментной защиты эритроцитов в условиях психоэмоционального стресса в эксперименте на лабораторных приматах - самках макак резус.
Основные задачи исследования
1. Изучение функционирования ГГАС и надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов у самок макак резус разного возраста в условиях умеренного острого психоэмоционального стрессового воздействия (нежесткой двухчасовой иммобилизации в метаболических клетках);
2. Изучение особенностей функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста и с различными типами адаптивного поведения в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной адаптации животных.
Положения, выносимые на защиту
1. АОФС эритроцитов у самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия в послеполуденное время подвергается выраженным возрастным изменениям. Активность ГР увеличивается в большей степени у молодых, чем у старых животных; активность СОД у молодых животных снижается, в то время как у половины старых животных - повышается; интенсивность процессов ПОЛ увеличивается у старых животных и не претерпевает существенных изменений у молодых животных. Данные возрастные нарушения могут являться важным патогенетическим фактором активизации сво-боднорадикальных процессов в эритроцитах и нарушения транспорта кислорода к тканям.
2. Возрастные изменения активности ГГАС и АОФС эритроцитов характеризуются выраженными индивидуальными различиями, ассоциированными с особенностями адаптивного поведения животных (агрессивное, адекватное и депрессивноподобное). Наиболее выраженным возрастным изменениям подвергается функция ГГАС и АОФС эритроцитов у животных с депрессивноподобным типом поведения: максимальное возрастание коэффициента F/DHEAS, снижение амплитуды циркадианного ритма F, увеличение базальной активности ГР и минимальное снижение её стресс-реактивности.
3. Ассоциируемые с депрессивнолодобным типом поведения возрастные нарушения в характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС могут указывать на предрасположенность индивидов с таким поведением к процессам преждевременного и/или ускоренного старения и развитию возрастной патологии.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование эндокринных, клеточных и поведенческих реакций организма на психоэмоциональное стрессовое воздействие в эксперименте на адекватной животной модели - самках макак резус (Macaca mulatta). 6
Выявлено, что возрастные изменения в реакции коры надпочечников на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие в послеполуденные часы более характерны для животных с агрессивным и адекватным условиям эксперимента поведением.
Получены оригинальные данные об особенностях функционирования АОФС эритроцитов - одной из важнейших периферических стресс-лимитирующих систем - в условиях острого стрессового воздействия в разные возрастные периоды. В то время как у молодых животных регистрировалось выраженное увеличение активности ГР и понижение активности СОД, у старых животных увеличение активности ГР носило менее выраженный характер, а активность СОД в 50 % случаев, наоборот, увеличивалась.
Впервые экспериментально показана взаимосвязь между нарушением стресс-реактивности эритроцитарной ГР и СОД и активацией процессов ПОЛ в эритроцитах у старых индивидов. Нарушение стресс-реактивности ГР и СОД у старых животных сопровождалось интенсификацией процессов ПОЛ, что неизбежно приводит к нарушению подвижности эритроцитов и, соответственно, транспорта кислорода к тканям.
Получены оригинальные данные о взаимосвязи особенностей поведенческой стратегии обезьян в условиях стресса с особенностями функционирования ГГАС и АОФС эритроцитов, а также характером их возрастных изменений. При старении происходят изменения, которые характеризуют группу животных с депрессивноподобным поведением как наиболее неблагополучную в плане устойчивости к психоэмоциональным стрессовым воздействиям и развитию возрастной патологии.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, а также при анализе литературных источников, вносят существенный вклад в понимание нарушений, происходящих при старении в ГГАС и эритроцитарной АОФС, их роли в развитии возрастной патологии.
Большой теоретический и практический интерес представляют обнаруженные искажения стресс-реактивности ГГАС и эритроцитарной АОФС, происходящие при старении. В этой связи повышение концентрации продуктов ПОЛ в эритроцитах периферической крови у старых животных в ответ на иммобилизационный стресс является доказательством снижения надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов.
Большое теоретическое и практическое значение представляют данные о наличии двух типов стресс-реактивности СОД у старых животных: со снижением активности (по типу молодых животных) и с ее повышением, обусловленное, предположительно, различной скоростью протекания процессов старения в АОФС.
Обозначенные выше изменения в реакции ГГАС и эритроцитарной АОФС в ответ на острое стрессовое воздействие могут являться важным звеном в процессе формирования возрастных нарушений функционирования эритроцитов и надёжности кислородного транспорта к тканям в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия. Данная
особенность стареющего организма представляет теоретический интерес в плане изучения физиологических и биохимических особенностей функционирования организма и имеет высокую практическую значимость при проведении лечения и назначении курса комплексных оздоровительных реабилитационных мероприятий.
Обоснована необходимость использования индивидуального подхода при изучении особенностей функционирования организма в условиях стресса, поскольку усреднённые данные, получаемые в большинстве других экспериментов, не в полной мере отражают особенности реакции индивидов на стрессовые воздействия.
Большой теоретический интерес представляют данные о характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС в условиях стресса у особей с различными поведенческими стратегиями в разные возрастные периоды.
Высокая практическая значимость полученных в данном исследовании результатов обусловлена возможностью их использования при разработке критериев раннего прогнозирования развития процессов преждевременного старения и возрастной патологии и их дальнейшей профилактики.
Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006); I Всероссийской студенческой научно-практической конференции (Сочи, 2007); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии в опытах на обезьянах» (Сочи-Адлер, 2007); XXXV Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2008); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); VIII Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Украина, Харьков, 2008); II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), II Съезде физиологов стран СНГ (Молдова, Кишинэу, 2008), 1-ой Конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых российских и зарубежных журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 76 отечественных и 256 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика экспериментов и экспериментальных животных
Экспериментальное исследование было выполнено на базе лаборатории эндокринологии (руководитель - д.б.н. Н.Д. Гончарова) НИИ МП РАМН, Сочи-Адпер (директор -академик РАМН Б.А. Лапин).
В экспериментах было использовано 50 здоровых молодых половозрелых (6-8 лет) и 37 старых (20-27 лет) самок макак резус, содержащихся в питомнике НИИ МП РАМН. Масса тела молодых обезьян составляла 5,3 ± 0,2 кг, старых животных - 5,5 ± 0,1 кг. Животные обычно содержались в вольерах либо клетках для группового содержания, а на время экспериментов были отсажены в индивидуальные метаболические клетки в изолированное помещение с контролируемыми температурой (20-25°С) и световым режимом (свет с 06.00 ч до 18.00 ч). Эксперименты проводились в летне-осенний период (июнь-сентябрь), когда овариально-менструальные циклы у самок данного вида обезьян обычно отсутствуют.
Состояние здоровья животных контролировалось неинвазивными методами (по подвижности животного, состоянию волосяного покрова, стула, мочи, микробиологическим показателям ректальных мазков, цвету и степени набухания «половой кожи»), а также по общему и биохимическому анализу крови. Животные получали привычное для них сбалансированное питание в виде гранулированного корма, изготавливаемого по технологии фирмы «Altramin» (Германия), дополнительно хлеб, вареное яйцо, свежие овощи и фрукты, а также воду в неограниченном количестве.
В течение четырёх недель животные подвергались адаптации к пребыванию в метаболических клетках и процедуре взятия образцов крови. Ранее было показано, что срок 3-4 недели является достаточным для установления нормального гормонального баланса и суточного ритма секреторной активности стероидпродуцирующих желез, характерного для низших обезьян (ТарановА.Г., 1981; Чирков A.M. и др., 1987).
Поведение животных оценивалось как в адаптационный период, так и собственно экспериментальный. Оценка поведения проводилась с учётом ранее опубликованных рекомендаций для лабораторных приматов (Butter С.М. and Snyder D.R., 1972; Чирков А.М. и др., 1987; 1989; Arborelius L. et al., 1999). В зависимости от особенностей поведения обезьяны были распределены в три типологических группы: I группа - животные с активным, агрессивным типом поведения, II группа - с активным, адекватным условиям эксперимента поведением и III группа - с преимущественно пассивным, депрессивноподобным поведением.
В I группу вошло 9 молодых и 8 старых животных, во II группу - 20 молодых и 14 старых животных, в III группу - 21 молодое животное и 15 старых животных.
Животные I группы характеризовались неадекватной агрессивно-оборонительной реакцией на исследователей и процедуру взятия образцов крови (демонстрацией угрозы с помощью пристального взгляда, раскрывания рта без демонстрации зубов, лая, имитации различных поз готовности к прыжку в сторону экспериментатора, кусанием прутьев решетки и др.), которая не только не исчезала к концу адаптационного периода, но и сохранялась в течение всего эксперимента. Животные этой группы всегда пытались помешать процедуре венепункции, а пищевое подкрепление (фрукты, печенье, конфеты), используемое для угасания оборонительного рефлекса на эту процедуру, как правило, с угрозой выхватывали из рук экспериментатора.
У животных II группы ориентировочная реакция на экспериментаторов исчезала уже через 2-4 недели адаптационного периода. Эти животные в дальнейшем легко вступали в контакт с исследователями, были дружелюбны; сидели, главным образом, у передней решетки клетки; пищевое подкрепление принимали спокойно. Для взятия образцов крови часто самостоятельно подавали передние конечности и сидели лицом к экспериментатору во время самой процедуры.
Животные III группы характеризовались гиперболизированной ориентировочной реакцией на экспериментаторов, которая не исчезала не только к концу адаптационного периода, но сохранялась до окончания эксперимента. Для обезьян такого типа было характерно длительное замирание в сгорбленных позах, скованность и неестественность поз, общая заторможенность, попытки лечь на дно клетки, забиться в угол. Такие животные всячески сопротивлялись взятию образцов крови, а во время этой процедуры всегда занимали позу, позволяющую изолироваться от экспериментатора (головой вниз, спиной к экспериментатору), не реагировали на пищевое подкрепление в присутствии экспериментаторов.
После четырёхнедельного периода адаптации обезьян к пребыванию в метаболических клетках и процедуре взятия образцов крови, проводились собственно эксперименты, направленные на решение первой задачи диссертационного исследования (изучение возрастных особенностей реакции ГГАС и надёжности антиоксидантной ферментной защиты эритроцитов в условиях острого психоэмоционального стресса; эксперимент 1) и второй задачи (изучение индивидуальных особенностей функционирования ГГАС и АОФС эритроцитов в условиях стресса; эксперимент 2).
Описание экспериментов
Эксперимент 1. Изучение особенностей функционирования ГГАС, эритроцитар-ной АОФС и интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах крови у самок макак резус разного возраста в условиях умеренного острого психоэмоционального стрессового воздействия.
Десять молодых и 10 старых самок макак резус в 15.00 ч подвергались острому умеренному психоэмоциональному стрессовому воздействию - ограничению подвижности
(иммобилизации) в течение 2 ч. Ограничение подвижности достигалось путем перемещения подвижной задней стенки метаболической клетки в сторону неподвижной передней стенки и прижатия животного к последней. Тело животного и конечности при этом не были жестко фиксированы. Взятие образцов крови проводили до начала стрессового воздействия (0 мин) и через 30, 60, 120 и 240 мин, а также 24 ч после начала иммобилизации. Эритроцитарную массу отделяли от плазмы и хранили до проведения анализов. В плазме крови определяли уровень F, в эритроцитарной массе - активность ГР, глугатионперокси-дазы (ГП), глутатион-Б-трансферазы (ГТ), СОД и интенсивность процессов ПОЛ.
Оценка как уровня F, так и активности антиоксидантных ферментов и интенсивности процессов ПОЛ проводилась без учета принадлежности животных к той или иной поведенческой группе.
Эксперимент 2. Изучение индивидуальных особенностей функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной адаптации животных, с учетом принадлежности животных к той или иной поведенческой группе.
Данный эксперимент представлял собой серию экспериментов (2А, 2Б, 2В).
Эксперимент 2А. Изучение концентрации F, DHEAS и их соотношения в плазме крови и активности ГР в эритроцитах.
У 34 молодых и 34 старых самок макак резус с различным типом поведения (8 особей каждого возрастного диапазона относились к I группе, 13 - ко II группе и 13 - к III группе) проводилось взятие образцов крови в 09.00 ч. В плазме полученных образцов крови определялся уровень F и DHEAS и рассчитывалось соотношение их молярных концентраций (коэффициент F/DHEAS). В эритроцитарной массе, собранной от образцов крови 23 молодых и 23 старых животных (5 особей каждой возрастного диапазона относились к I группе, 9 - ко II фуппе и 9 - к III группе) определялась активность ГР.
Эксперимент 2Б. Изучение циркадианного ритма концентрации F в плазме крови.
У 28 молодых и 28 старых самок макак резус с различным типом поведения (6 особей каждого возрастного диапазона относились к I группе, 11 - ко II группе и 11 - к III группе) проводилось взятие образцов крови 2 раза в сутки с учетом циркадианного ритма секреции коры надпочечников (в 09.00 ч и 21.00 ч). В полученных образцах плазмы крови определялся уровень F. Амплитуда циркадианного ритма концентрации F в плазме крови рассчитывалась как разность между максимальными значениями F (в 09.00 ч) и его минимальными значениями (в 21.00 ч.) в нмоль/л.
Эксперимент 2В. Изучение реакции ITAC и эритроцитарной АОФС на умеренное острое психоэмоциональное стрессовое воздействие.
Тридцать четыре молодых и 34 старых самок макак резус с различным типом поведения (8 особей каждого возрастного диапазона относились к I группе, 13 - ко II группе и
13 - к III группе) подвергались острому психоэмоциональному стрессовому воздействию -двухчасовой нежесткой иммобилизации в метаболических клетках, ло такой же схеме, что и в эксперименте 1. Животные подвергались стрессовому воздействию в 15.00 ч. Взятие образцов крови производилось до (0) и через 30, 60, 120 и 240 мин, а также 24 ч после начала иммобилизации. В полученных образцах плазмы крови определялся уровень F, а в образцах эритроцитарной массы от 14 молодых и 14 старых животных (6 особей каждого возрастного диапазона относились ко II группе и 8 - к III группе) проводилось измерение активности ГР.
Определение концентрации гормонов в плазме крови, активности антиотидантных ферментов и интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах крови Все образцы крови (2,5-3,0 мл) были взяты из локтевой либо из бедренной вены животных натощак с использованием гепарина в качестве антикоагулянта и немедленно центрифугировались при 2000 g и температуре +4°С. Плазму и эритроциты отделяли друг от друга и хранили при -70°С.
Содержание F и DHEAS в образцах плазмы крови определялось иммунофермент-ными методами с помощью стандартных наборов реактивов («Алкор-Био», Санкт-Петербург - для F и «DSL», США - для DHEAS). Коэффициент вариации уровня гормонов в пределах одной реакции для каждого образца крови не превышал 10%, разных реакций -15%. Эритроциты подвергали гемолизу и гемолизаты сразу же после приготовления использовали для определения активности антиоксидантных ферментов: СОД (ЕС 1.15.1.1, Си, Zn-SOD), ГР (ЕС 1.6.4.2), ГП (ЕС 1.11.1.9), ГТ (ЕС 2.5.1.18). Активность СОД измерялась полярографическим методом (Rigo A. et ah, 1975) в Институте проблем химической физики РАН (г. Черноголовка) к.б.н. Т. Н. Богатыренко. Активность ГР, ГП, ГТ измерялась кинетическими спектрофотометрическими методами (Beutler Е., 1975). Интенсивность процессов ПОЛ измерялась по концентрации продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП) спектрофотометрическим методом (Ohkawa Y. et al., 1979). Активность СОД, ГР, ГП, ГТ и уровень ТБК-АП вычислялись в отношении к уровню общего белка, который определялся по методу Лоури (Lowry О.Н. et al., 1951). Активность ГР выражалась в нмоль НАДФН за 1 мин на 1 мг общего белка эритроцитов, ГП - в ммоль восстановленного глутатиона (GSH) в 1 мин на 1 мг общего белка эритроцитов, ГТ - в мкмоль конъюгата глутатиона с 1-хлор-2,4-динитробензолом (GSflHB) за 1 мин на 1 мг общего белка эритроцитов, СОД - в ммоль фермента на 1 мг общего белка эритроцитов, уровень ТБК-АП - в нмоль малоноаого диапьдегида на 1 мг общего белка эритроцитов.
Статистичеснзя обработка данных Статистическая обработка результатов исследования производилась общепринятыми статистическими методами с использованием дисперсионного (ANOVA) и корреляционного анализа, t-критерия Стьюдента на базе статистических приложений к программе MS Office Excel 2000. Данные в таблицах и рисунках представлены в виде среднего арифметического ± ошибка среднего арифметического (М±т). 12
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Особенности функционирования ГТАС, эритроцитарной АОФС и ПОЛ в эритроцитах крови у самок макак резус разного возраста в условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия
Динамика уровня Р в плазме крови и активности эритроцитарной ГР в ответ на острое стрессовое воздействие у самок макак резус разного возраста представлены на рис. 1.
О 30 $0 120 240 & 0 30 Е0 120 240
Время (мин) Врет (мин)
Рис. 1. Динамика уровня Р в плазме крови (а) и активности эритроцитарной ГР (б) у молодых и старых самок макак резус в ответ на острое стрессовое воздействие (М ± т). ** р<0,01; *** р<0,001 - по отношению к соответствующим значениям до начала иммобилизации (0 мин) у молодых животных;
1)** р<0,01; 11*** р<0,001 - по отношению к соответствующим значениям Р до начала иммобилизации (0 мин) у старых животных;
2)* р<0,05 - возрастные различия
Как видно из рисунка 1а, концентрация Р увеличивалась как у молодых, так и у старых животных, при этом максимальный подъем уровня Р в плазме периферической крови у старых животных был существенно ниже по сравнению с молодыми животными (1300 ± 90 нмоль/л против 1572 ± 80 нмоль/л у молодых животных, р<0,05).
В ответ на стрессовое воздействие существенно увеличивалась активность ГР у молодых животных, в то время как повышение активности ГР у старых животных было менее выраженным по сравнению с молодыми животными и не носило статистически значимого характера (рис. 16). Кроме того, за исключением исходных значений, достоверных возрастных различий в динамике активности ГР в ответ на стрессовое воздействие выявлено не было. По-видимому, это обусловлено более высокой базальной активностью ГР у старых животных. Однако, возрастные различия выявлялись при выражении активности ГР в процентах от базапьного уровня с более высокой стресс-реактивностью ГР у молодых животных, поскольку исходный уровень активности этого фермента у них был ниже (табл. 1).
Таблица 1
Динамика активности ГР (нмоль НАДФН/мин/мг белка) в эритроцитах крови у молодых и старых самок макак резус в ответ на острое стрессовое воздействие (М ± т, % от исходного уровня) _
Возраст, годы Время, мин
0 30 60 120 240
6-8 100 150 ±20 185 ±20 193 ±20 220 ±26
20-27 100 104 ± 20 118 ± 10* 129 ±10* 129 ±16*
* р<0,05 - возрастные различия
У молодых животных между активностью ГР и концентрацией Я отмечалась тесная положительная корреляционная зависимость в течение всех четырех часов эксперимента. Так, коэффициент корреляции между динамикой концентрации Р и динамикой активности эритроцитарной ГР в интервале 0-240 мин составлял г = 0,78 ± 0,09. На протяжении же первых двух часов величина коэффициента корреляции приближалась к 1 (г = 0,98 ± 0,04). У старых обезьян, в отличие от молодых обезьян, отмечалась слабая корреляция между динамикой активности ГР в эритроцитах и динамикой уровня Р в плазме крови. Так, коэффициент корреляции в диапазоне от 0 до 240 мин был равен 0,5210,15, а в диапазоне от О до 120 мин составил 0,67 ± 0,13.
В отличие от активности ГР, активность СОД у молодых самок макак резус в ответ на стрессовое воздействие, наоборот, снижалась (рис. 2а).
10
9
8 -
« 7 -к '
16 I Ч
5 4
1 3
§ 2^ о
1
а
ю
I
х 4
60 120 Время (мин)
¡40 о зэ 60 120 240
Время (мин)
Рис. 2. Динамика активности СОД в эритроцитах крови у молодых (2а) и старых (26) самок макак резус в ответ на острое стрессовое воздействие (М ± т).
* р<0,05; ** р<0,01 -по отношению к уровню СОД до начала иммобилизации (0 мин) у молодых обезьян и в 1-й подгруппе старых обезьян;1)* р<0,05; "** р<0,01 - по отношению к соответствующим значениям активности СОД до начала иммобилизации (0 мин) во 2-й подгруппе старых обезьян; 2)*** р<0,001 - по отношению к величине базальной активности СОД во 2-й подгруппе старых обезьян
По базальной активности СОД и по характеру изменений СОД в условиях стресса старые животные были сгруппированы в 2 подгруппы. Первую подгруппу составили 5 животных, у которых базальная активность СОД и ее динамика в ответ на стрессовое воздействие бы-14
ли аналогичны таковым у молодых животных (рис. 26). Вторую подгруппу составили 5 старых животных, у которых базальная активность СОД была достоверно ниже, чем у животных первой подгруппы (соответственно 6,28 ± 0,24 и 8,50 ± 0,10 ммоль/мг белка, р<0,001) и повышалась в ответ на стрессовое воздействие в отличие от старых животных первой подгруппы и молодых животных (рис. 26).
Активность эритроцитарных ГП и ГТ не претерпевала существенных изменений в условиях стресса (табл. 2).
Таблица 2
Динамика активности ГП и ГТ в эритроцитах крови у молодых и старых самок макак резус в ответ на острое стрессовое воздействие (М ± т)
Время, мин ГП (ммоль GSH/мин/мг белка) ГТ (мкмоль СБДНБ/мин/мг белка) молодые животные
О 0,639 ±0,069 4,447 ±0,474
30 0,704 ± 0,081 4,523 ± 0,222
60 0,686 ±0,080 3,989 ±0,277
120 0,637 ±0,079 3,934 ± 0,299
240_0,697 ± 0,086_4,170 ±0,250_
старые животные
О 0,667 ± 0,050 3,858 ± 0,679
30 0,598 ± 0,048 3,437 ± 0,722
60 0,738 ± 0,059 3,222 ±0,516
120 0,747 ± 0,059 3,455 ± 0,340
240_0,728 ± 0,076_3,614 ± 0,435_
Концентрация ТБК-АП в эритроцитах крови в ответ на острое стрессовое воздействие значимо увеличивалась у старых животных, в то время как у молодых животных не претерпевала достоверных изменений (табл. 3).
Таблица 3
Динамика уровня ТБК-АП (нмоль/мг белка) в эритроцитах крови у молодых (п=5) и старых (п=5) самок макак резус в ответ на острое психоэмоциональное стрессовое воздействие (М ± т). _
Возраст, годы Время, мин
0 30 60 120 240
6-8 0,262 ±0,039 0,269 ±0,029 0,285 ±0,045 0,268 ± 0,026 0,277 ± 0,036
20-27 0,259 ±0,005 0,273 ± 0,007 0,298 ± 0,024 0,286 ± 0,007* 0,306 ±0,010*
* р<0,05 - по отношению к соответствующим значениям до начала иммобилизации (0 мин)
Таким образом, подтверждено наличие выраженных возрастных изменений в реакции ГГАС и эритроцитарной ГР, отмечаемое ранее у небольшой группы животных (Гончарова Н.Д. и др., 2006; 2007; Goncharova N.D., 2006; Шмалий A.B., 2007). Кроме того, выяв-
лены выраженные возрастные различия в реакции эритроцитарной СОД в ответ на острое стрессовое воздействие в послеполуденные часы. При этом тесная корреляционная связь между изменениями уровня F и активности ГР в условиях стресса, а также её снижение при старении указывают на важную роль нарушений стресс-реактивности ГГАС в развитии возрастных нарушений стресс-реактивности ГР эритроцитов. Наряду с повышением активности ГР выявлялось снижение активности СОД в эритроцитах у молодых животных. У половины старых животных активность СОД в базальных условиях носила сходный с молодыми животными характер. У другой половины старых животных (2-я подгруппа) базаль-ная активность СОД была существенно ниже по сравнению как с молодыми животными, так и животными 1-й подгруппы, в ответ же на стрессовое воздействие она повышалась.
Возрастные нарушения стресс-реактивности зритроцитарных ГР и СОД, по-видимому, являются основной причиной активации ПОЛ, в эритроцитах у старых животных. Активация ПОЛ, в свою очередь, неизбежно приводит к повреждению клеточной мембраны эритроцитов, что сопровождается нарушением их функциональной активности, и, по-видимому, снижением надежности транспорта кислорода к тканям. Это заключение согласуется с литературными данными выявившими увеличение интенсивности ПОЛ и снижение элекгрофоретической подвижности эритроцитов в условиях острого стресса у грызунов (Крылов В.Н. и Дерюгина A.B., 2005).
2. Индивидуальные особенности функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной
адаптации животных
2.1. Особенности функционирования коры надпочечников у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения
Не было отмечено статистически значимых различий в концентрации F ни между группами молодых и старых обезьян с одинаковым поведением (т.е. возрастных изменений), ни между различными поведенческими группами в каждом возрастном диапазоне (табл. 4). Отмечалась, однако, тенденция к более высоким концентрациям F у животных с депрессивноподобным поведением как в молодом, так и старом возрасте.
Таблица 4
Концентрация F (нмоль/л) в плазме крови у самок макак резусов разного возраста с разным типом поведения (М±т)_
Возраст, годы F, нмоль/л
Тип поведения (поведенческие группы)
Агрессивный (1 фуппа) Адекватный (II фуппа) Депрессивноподобный (III фуппа)
6-8 879±73 935±37 984±51
20-27 825±62 850±38 916±49
Результаты исследования уровня DHEAS в крови у молодых и старых самок макак резус с разным типом поведения (табл. 5) позволили выявить статистически достоверное увеличение уровней DHEAS у молодых животных I группы по сравнению с молодыми животными II и 111 групп и отсутствие каких-либо статистически значимых различий у старых животных с различной поведенческой стратегией. С возрастом концентрация DHEAS в крови резко снижалась у животных всех исследуемых групп (табл. 5). Наибольшим возрастным изменениям подвергалась концентрация DHEAS в I группе животных (в 5,07 раз), а наименьшим - во II группе (в 1,96 раз).
Таблица 5
Концентрация DHEAS (нмоль/л) в плазме крови у самок макак резусов разного возраста с разным типом поведения (М±т)_
Возраст, годы DHEAS, нмоль/л
Тип поведения {поведенческие группы)
Афессивный (1 группа) Адекватный (II группа) Депрессивнопрдобный (III группа)
6-8 1370±267 642±70" 630±81*
20-27 270±44 ""* 328±39 246±491)***
* р<0,05; ** р<0,01 - отличия от агрессивных животных; 1)*** р<0,001 - возрастные отличия
Более высокая концентрация DHEAS у молодых животных с агрессивным типом поведения хорошо согласуется с результатами клинических исследований, выявивших повышение уровня DHEAS в крови у агрессивных людей (van Goozen S.H.M., et al., 1998; Buydens-Branchey L. and Branchey M., 2004; Graber J. et al., 2006). Выявленное снижение уровня DHEAS также хорошо согласуется с литературными данными о снижении секреции адреналовых андрогенов в процессе старения у человека и различных видов обезьян (Гончарова Н.Д., 1993, 1997, 2005; Sapolsky R.M. et al., 1993; Goncharova N.D. et al. 2000, 2002; Kemnitz J.W., et al., 2000; Muehlenbein M.P. et a!„ 2003).
Снижение уровней DHEAS с возрастом может способствовать прогрессированию процессов старения и развитию возрастной патологии, поскольку известно регулирующее влияние DHEA и DHEAS на функции головного мозга и иммунной системы, липидный и углеводный обмен, процессы роста и деления клеток (Diamond D.M. et al., 1995; Majewska M.D., 1995; Muller С. et al., 2006). Кроме того, DHEAS оказывает антагонистическое действие по отношению к F, избыток которого токсичен для организма и способствует развитию процессов старения и возрастной патологии (Blauer K.L. et al., 1991; Uno H. et al., 1994; Diamond D.M. et al., 1995; Гончарова H Д. и др., 2005).
Соотношение молярных концентраций F и DHEAS в плазме периферической крови (коэффициент F/DHEAS), рассматривается в качестве биомаркера предрасположенности к
преждевременному и/или ускоренному старению и развитию возрастной патологии у человека и обезьян. Увеличение коэффициента F/DHEAS при старении отмечалось многими авторами у человека и разных видов обезьян. Повышение этого коэффициента, равно как и снижение уровня адреналовых андрогенов, сопряжено и с нарушением адаптации организма к стрессовым воздействиям (Анциферова Н.Д., 1997; Гончарова Н.Д., 1997; Ferrari Е. et al., 2000, 2008; Гончарова Н.Д. и др., 2002, 2005; Morgan С.А. et al., 2004; Grillon С. et al., 2005).
Результаты исследований коэффициента F/DHEAS у молодых и старых самок макак резус с разным типом поведения (табл. 6) также выявили достоверное повышение этого коэффициента при старении. Однако, впервые было показано, что величина коэффициента F/DHEAS зависит от принадлежности животного к той или иной типологической группе. Так, самые высокие показатели этого коэффициента отмечались у животных с депрессивноподобным типом поведения как в молодом, так и в старом возрасте (табл. 6). Стало быть, можно полагать, что животные с таким типом поведенческой стратегии являются наиболее уязвимыми в плане устойчивости к преждевременному и/или ускоренному старению и развитию возрастной патологии.
Таблица 6
Величина соотношения молярных концентраций Р и ОНЕАЭ в плазме крови у самок макак резусов разного возраста с разным типом поведения (М±т)_
Возраст, годы Коэффициент F/DHEAS
" Тип поведения (поведенческие группы)
Агрессивный (1 группа) Адекватный (II группа) Депрессивноподобный (III группа)
6-8 0,89±0,16 1,91+0,331)* 2,09±0,27
20-27 3,03±0,48*** 3,39±0,51* 5,25±0,92" 2)*
* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 - возрастные различия;
1)* р<0,05;1)** р<0,01 - отличия от молодых агрессивных животных;
2>* р<0,05 - отличия от старых агрессивных животных
У агрессивных животных наряду с наиболее выраженным снижением при старении уровня DHEAS отмечалось наиболее резкое увеличение коэффициента F/DHEAS (в 3,4 раза). В то же время у старых животных II группы коэффициент F/DHEAS увеличивался в 1,77 раза, а у животных III группы - в 2,51 раза. Это обстоятельство дает основание полагать, что животных с агрессивным типом поведения вряд ли можно рассматривать как наиболее устойчивых к возрастным нарушениям. Минимальная амплитуда изменений как уровня DHEAS, так и коэффициента F/DHEAS у животных с адекватным типом поведения указывают на наибольшую устойчивость индивидов именно такого типа к процессам старения.
У обезьян и у людей неоднократно отмечалось снижение с возрастом амплитуды циркадианного ритма уровня F в плазме крови, что дало основание рассматривать этот показатель в качестве биомаркера старения (Deuschle M. et al., 1997; Goncharova N.D. et al., 2000; 2006; Toutou Y. and Haus E., 2000; Ferrari et al., 2001; Гончарова Н.Д. и др., 2002; 2007; Goncharova N.D., 2006). Однахо эти исследования были проведены без учета типологических особенностей индивидов. Изучение амплитуды циркадианного ритма концентрации F в плазме крови у молодых и старых самок макак резус с разным типом поведения позволило выявить (табл. 7), что только у обезьян с депрессивноподобным типом поведения наблюдалось ее значимое снижение при старении.
Таблица 7
Амплитуда циркадианного ритма концентрации Я в плазме крови у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения (М ± т)_
Возраст, годы F, нмоль/л
Тип поведения (поведенческие группы)
Агрессивный (1 группа) Адекватный (II группа) Депрессивноподобный (Ш группа)
6-8 407±126 436±52 444±88
20-27 491 ±72* 417±56 * 164±85 1)*
* р<0,05- отличия от животных с депрессивноподобным поведением; 1>* р<0,05 - возрастные различия
Вследствие этого было выявлено, что амплитуда циркадианного ритма Р у старых животных с депрессивноподобным поведением статистически значимо ниже по сравнению с животными других поведенческих групп (табл. 7).
Данный факт позволяет считать животных этой группы наименее устойчивыми к процессам старения. У обезьян с адекватным типом поведения циркадианный ритм концентрации Р в крови характеризовался высокой стабильностью в процессе старения, что свидетельствует о высокой степени резистентности животных этой группы к возрастным нарушениям.
Изучение динамики уровня Р (% от исходного уровня) в плазме крови у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения в ответ на стандартизированное острое стрессовое воздействие (двухчасовую нежесткую иммобилизацию в метаболических клетках), нанесенное в 15.00 ч позволило выявить (рис. 3) достоверное снижение стресс-реактивности ГГАС у животных I и II типологических групп.
50 25
И-25-О-
О 15 30 СО 120 240 1440
Время (мин)
О 15 30 60 120 240 1440 Время (мин)
250 225 200 175 150
Г •«■ ш группа. лет | -«-ГО груда. 20-27 лет
£ 125
100
75 50 25
Рис. 3. Динамика изменения уровня F в плазме крови у самок макак резусов разного возраста с разным типом поведения в ответ на острое стрессовое воздействие (М±т, % от базального уровня)
о
15 30
80
120 240 1440
р<0,05; ** р<0,01 - возрастные различия
Время (мкн)
Данное наблюдение согласуется с результатами первой части настоящего диссертационного исследования, а также с результатами ранее проведенных в нашей лаборатории работ, выявивших более высокую стресс-реактивность ГГАС в послеполуденные часы в небольшой группе молодых самок макак резус по сравнению со старыми животными не подразделяемыми по особенностям индивидуального поведения (Гончарова Н.Д. и др., 2006,2007; Goncharova N.D., 2006).
У старых самок макак резус с депрессивноподобным поведением (рис. 3), в отличие от животных с агрессивным и адекватным поведением не было выявлено снижения стресс-реактивности коры надпочечников. Однако, принимая во внимание вышеприведенные данные о формировании у животных с таким типом поведения расстройств в характере функционирования ГГАС, указывающие на предрасположенность таких животных к процессам преждевременного старения и развитию возрастной патологии, было бы ошибочным считать отсутствие изменений в стресс-реактивности коры надпочечников у старых животных с депрессивноподобным поведением благоприятным в плане устойчивости к процессам старения. Можно полагать, что сохранение высокой стресс-реактивности ГГАС в послеполуденные часы у старых животных III группы свидетельствует не о их физиологическом сходстве с молодыми животными, а лишь о высокой чувствительности животных этой группы к стрессовым воздействиям, что приводит к постоянному избыточному уровню F, который является токсичным для организма, по сравнению с животными I и II групп.
2.2. Особенности функционирования эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения
Как было показано выше, в условиях стрессовых воздействий и в процессе старения наибольшим изменениям подвергается активность эритроцитарной ГР. Поэтому особый интерес представляло изучение зависимости активности ГР от принадлежности животных к той или иной поведенческой группе в разные возрастные периоды.
Результаты исследования активности ГР в эритроцитах периферической крови у молодых и старых самок макак резус позволили установить (табл. 8), что при старении активность эритроцитарной ГР достоверно увеличивается только в группе животных с де-прессивноподобным типом поведения.
Таблица 8
Активность ГР в эритроцитах крови у самок макак резус разного возраста с разным типом поведения в 09.00 ч (М±т)_
Возраст, годы Пр нмоль НАДФН/мин/мг белка
Тип поведения (поведенческие группы)
Агрессивный (1 группа) Адекватный (II группа) Депрессивноподобный (III группа)
6-8 0,530±0,022 0,455±0,025 0,488±0,039
20-27 0,558±0,099 0,450±0,034 0,626±0,045 * 1)*
* р<0,05 - отличия от старых животных с адекватным типом поведения; 1)* р<0,05 - возрастные различия
Обезьяны с адекватным типом поведения вне зависимости от возраста характеризовались наименьшей активностью эритроцитарной ГР. У этих обезьян не было обнаружено даже тенденции к увеличению активности ГР с возрастом (табл. 8). Увеличение активности эритроцитарной ГР в процессе старения отмечалось также в ряде клинических и экспериментальных исследований (Andersen H.R. et al., 1998; Goncharova N.D., 2006; Gon-charova N.D. et al., 2006; Шмалий A.B., 2007). Однако в этих работах не проводился анализ зависимости возрастных изменений активности ГР от типологических особенностей индивидов.
При оценке характера изменений активности ГР в ответ на стандартизированное острое стрессовое воздействие (двухчасовую нежесткую иммобилизацию в метаболических клетках) в 15.00 ч было выявлено, что баэальная активность ГР различалась у животных с разным типом поведения. У молодых животных с депрессивноподобным поведением базапьная активность ГР была выше, чем у молодых животных с адекватным поведением (0,525±0,069 нмоль НАДФН/мин/мг белка против 0,318±0,058 нмоль НАДФН/мин/мг белка соответственно, р<0,05).
В ответ на иммобилизацию у молодых животных с адекватным типом поведения увеличение активности ГР было существенно выше по сравнению со старыми животными (рис. 4а), аналогично тому, что было выявлено при изучении стресс-реактивности F у обезьян с адекватным поведением (см. рис. 3).
500
450 400 350 _ 300 £ 250 t 200 150
too
50 О
группа, Ъ-Влет II группа, 20-27 лет
500
450
400
350
300
¡С 250
t 200
150
100
SO
0
III группа, 6-8 лет -•-III группа, 20-27 лет
15
30 60 Время(мин)
120
240
15
30 60 Время (мин)
120
240
Рис. 4. Динамика изменения активности эритроцитарной ГР у самок макак резусов разного возраста с разным типом поведения в ответ на острое стрессовое воздействие в 15.00 ч (М±т, % от базального уровня) * р<0,05 - возрастные различия
В то же время не наблюдалось значимых возрастных изменений в величине подъема активности ГР у животных с депрессивноподобным типом поведения (рис. 46). Это происходило, возможно, вследствие того, что наблюдались различия в исходной (базальной) активности ГР.
Выявленные возрастные различия в реакции ГР на острое стрессовое воздействие у животных с адекватным типом поведения хорошо согласуется с результатами исследования, представленными в первой части настоящей работы, а также с результатами работ, ранее выполненных в лаборатории эндокринологии НИИ МП РАМН и не учитывающих особенности индивидуального поведения животных (Goncharova N.D., 2006; Шмалий А.В., 2007). Кроме того, они согласуются с возрастными различиями в реакции ГГАС у животных с таким же типом поведения. Последнее обстоятельство дает основание считать, что реакция эритроцитарной ГР на мягкое острое стрессовое воздействие зависит от стресс-реактивности F и что ГГАС играет важную роль в регуляции активности эритроцитарной ГР, надежность которой снижается при старении. Более выраженные возрастные изменения в функционировании ГГАС. у животных с депрессивноподобным поведением, по-видимому, лежат в основе более выраженных возрастных изменений в реакции ГР на острое стрессовое воздействие.
Учитывая литературные данные о том, что повышение активности ГР в различных тканях в условиях мягкого стресса выполняет адаптивную функцию, способствуя увеличению уровня восстановленного глутатиона, поддерживающего редокс-потенциап эритроцитов (Preville X. et al., 1999; Baek S.H. et al., 2000; Arthur P.G. et at., 2004), можно полагать, 22
что адаптивная способность эритроцитов к стрессу у животных с депрессивноподобным поведением нарушается в процессе старения в большей степени, чем у животных остальных типологических групп. Это говорит, в свою очередь, о наименьшей устойчивости животных с таким типом поведения к стрессогенным воздействиям окружающей среды, а также к возрастным нарушениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения возрастных особенностей функционирования ГГАС и эрит-роцитарной АОФС в опытах на адекватной животной модели было выявлено, что в процессе старения у самок макак резус развиваются значительные нарушения в стресс-реактивности ГГАС, которые, в частности, выражались в снижении величины подъема Р в ответ на двухчасовую нежесткую иммобилизацию животных в послеполуденное время. При этом было обнаружено, что возрастные изменения в стресс-реактивности ГГАС сопровождаются возрастными нарушениями стресс-реактивности АОФС эритроцитов, которые выражались, главным образом, в снижении стресс-реактивности ГР и повышении стресс-реактивности СОД у старых животных. Нарушения стресс-реактивности ГР и СОД в процессе старения сопровождались активизацией свободнорадикальных процессов, в частности, активацией процессов ПОЛ. По-видимому, возрастные изменения активности этих ферментов на стрессовое воздействие приводят к нарушению надежности антиокси-дантной ферментной защиты эритроцитов, что сопровождается активизацией свободнорадикальных процессов и снижением надежности транспорта кислорода к тканям. Последнее может быть важным патогенетическим фактором в нарушении транспорта кислорода к тканям у старых индивидов в условиях острого стресса. Кроме того, выявленная тесная корреляция между характером возрастных изменений реакции на стрессовое воздействие со стороны Р и ГР эритроцитов указывает на важную роль ГГАС в регуляции стресс-реактивности ГР, надежность которой снижается при старении.
Изучение особенностей функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС у самок макак резус разного возраста с различными типами адаптивного поведения в условиях стресса, обусловленного изменением условий жизни, частично сглаженного вследствие предварительной адаптации животных, позволило выявить зависимость возрастных изменений как функции коры надпочечников, так и активности ГР эритроцитов от принадлежности особей к тому или иному типу адаптивного поведения. У животных с депрессивноподобным типом поведения были выявлены наиболее выраженные изменения функции коры надпочечников и активности ГР эритроцитов, которые выражались в максимальном возрастании коэффициента РЯЗНЕАв (как за счет снижения уровня ОНЕАЭ, так и увеличения концентрации Р в крови), снижении амплитуды циркадианного ритма Я, увеличении активности эритроцитарной ГР и снижении стресс-реактивности ГР. Большинство из выявленных воз-
растных нарушений вышеуказанных параметров принято рассматривать в качестве биомаркеров старения. Поэтому можно полагать о предрасположенности животных с депрес-сивноподобным типом поведения к ускоренному и, возможно, преждевременному старению и развитию возрастной патологии.
У агрессивных животных в молодом возрасте выявлены ненормально высокие уровни DHEAS. Резкое увеличение секреции DHEAS ранее отмечалось у лиц с повышенной агрессивностью (van Goozen S.H.M., et al., 1998; Buydens-Branchey L. and Branchey M., 2004; Graber J. et al., 2006), поэтому можно полагать, что выявленное нами увеличение концентрации DHEAS в крови у молодых обезьян также может являться одной из причин агрессивного поведения этих животных. Агрессивные особи, возможно, в молодом возрасте находятся в лучшем положении, чем животные с адекватным и депрессивноподобным поведением, поскольку низкий коэффициент F/DHEAS является показателем хорошего соматического состояния особей (Ferrari Е. et al., 2000, 2008; Гончарова Н.Д. и др., 2002, 2005; Muehlenbein М.Р. et al., 2003). Однако на процесс старения это вряд ли оказывает существенное влияние, поскольку у старых особей с агрессивным поведением практически все показатели активности ГГАС носят сходный характер с функционированием ГТАС у животных с адекватным поведением.
Функционирование ГГАС и АОФС эритроцитов у животных с адекватным типом поведения претерпевает минимальные изменения в процессе старения, что указывает на наибольшую устойчивость индивидов именно такого типа к процессам старения.
В работе получены оригинальные данные о том, что возрастные изменения реакции ГГАС и эритроцитарной ГР на острое стрессовое воздействие в послеполуденное время, отмечаемые в первой части диссертационного исследования, характерны главным образом для животных с адекватным и агрессивным типом поведения. Кроме того, было установлено, что сглаживание циркадианного ритма секреции кортикостероидов при старении, хорошо описанное в литературе как у человека, так и у лабораторных приматов, характерно преимущественно для индивидов с депрессивноподобным типом поведения. Эти находки дают основание полагать, что обсуждаемые показатели, предлагаемые различными учёными для использования в качестве биомаркеров старения имеют ограниченную область применения, то есть могут адекватно характеризовать процесс старения главным образом у индивидов с определенными типологическими особенностями.
ВЫВОДЫ
1. В условиях острого психоэмоционального стрессового воздействия активность эритроцитарной СОД у самок макак резус подвергается выраженным возрастным изменениям: повышается у половины старых животных, в то время как у молодых животных снижается. Характер динамики активности СОД в условиях стресса в значительной степени опреде-
ляется исходной базальной активностью СОД, которая снижается в процессе старения. Активность эритроцитарной ГР у молодых самок макак резус в условиях острого стрессового воздействия увеличивается в существенно большей степени, чем у старых животных.
2. Возрастные изменения активности эритроцитарных СОД и ГР сопровождаются интенсификацией процессов ПОЛ, что свидетельствует о снижении надежности антиоксидант-ной ферментной защиты эритроцитов в старом возрасте.
3. Возрастные изменения активности ГГАС и АОФС эритроцитов характеризуются выраженными индивидуальными различиями, ассоциированными с особенностями адаптивного поведения животных (агрессивное, адекватное и депрессивноподобное).
4. Наиболее выраженным возрастным изменениям подвергается функция ГГАС и АОФС эритроцитов у животных с депрессивноподобным типом поведения: максимальное возрастание коэффициента F/DHEAS, снижение амплитуды циркадианного ритма F, увеличение базальной активности ГР и минимальное снижение ее стресс-реактивности.
5. Ассоциируемые с депрессивноподобным типом поведения нарушения в характере функционирования ГГАС и эритроцитарной АОФС в разные возрастные периоды могут указывать на предрасположенность индивидов с таким поведением к процессам преждевременного и/или ускоренного старения и развитию возрастной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать соотношение молярных концентраций F и DHEAS в плазме крови и активность ГР в эритроцитах крови в 09.00 ч, амплитуду концентрации F в плазме крови в 09.00 ч и 21.00 ч, а также психоэмоциональную реакцию на мягкое острое психоэмоциональное стрессовое воздействие для прогнозирования депрессивноподобного поведения старых самок макак резус, темпов их старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.
2. Полученные данные используются при чтении курса лекций по физиологии и физиологии человека в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (имеется акт внедрения), могут быть использованы при чтении курсов по нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, геронтологии и гериатрии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гончарова Н.Д., Смелкова С.А., Маренин В.Ю., Шмалий A.B., Лапин Б.А. Стресс, биологические ритмы, старение: нейроэндокринные аспекты // Всероссийская конференция «Перспективы фундаментальной геронтологии»: Тезисы докл. - СПб.: 2006. - С.35-36.
2. Маренин В.Ю., Гончарова Н.Д. Особенности гормонального статуса у обезьян с различным типом поведения // Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биоло-
гии в опытах на обезьянах: Материалы международной научной конференции, 19-22 сентября 2007 года. - Сочи-Адлер. - 2007. - С. 285-291.
3. Гончарова Н.Д., Шмалий А.В., Маренин В.Ю., Смелкова С.А. Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система и ферменты глутатионзависимой антиоксидантной системы при стрессе и старении // Бюл. эксперим. биол. и мед. - 2007. - Т. 144, № 11.-С. 574-577.
4. Goncharova N.D., Marenin V.Yu., Bogatyrenko T.N. Stress, aging and reliability of antioxidant enzyme defense II Current Aging Science. - 2008. - Vol. 1, № 1. - P. 22-29.
5. Маренин В.Ю., Гончарова Н.Д. Взаимосвязь гормонального статуса и поведения у обезьян Масаса mulatta в различные возрастные периоды //V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»: Тезисы докл. - М.: 2008. - С. 268-269.
6. Гончарова Н.Д., Маренин В.Ю. Возрастные и индивидуальные особенности нейроэн-докринных, клеточных и поведенческих реакций на психоэмоциональное стрессорное воздействие II Психофармакол. биол. наркол. - 2008. - Т. 8. - Вып. 1 -2, Ч. 2. - С. 2358-2359.
7. Goncharova N.D., Shmaliy A.V., Marenin V.Y., Smelkova S.A., Lapin B.A. Circadian and age-related changes in stress responsiveness of the adrenal cortex and erythrocyte antioxidant enzymes in female rhesus monkeys // J. Med. Primatol. - 2008. - Vol. 37, № 5. - P. 229-238.
8. Маренин В.Ю., Гончарова Н.Д. Эритроцитарная глутатионредуктаза при стрессе и старении // XXXV Научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа: Тезисы докл. - Ч. 3. - Краснодар, 2008. - С. 111-112.
9. Маренин В.Ю., Гончарова Н.Д. Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система и поведение животных различного возраста IIVIII международный симпозиум «Биологические механизмы старения»: Тезисы докл. - Харьков, 2008. - С. 52-53.
10. Гончарова Н.Д., Маренин В.Ю. Стресс, старение и надежность антиоксидантной ферментной защиты И Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23). -Прил. 2,4. II.-С. 480-481.
11. Гончарова Н.Д., Маренин В.Ю. Особенности индивидуальной жизни, поведение, гипо-таламо-гипофизарно-адреналовая система и антиоксидантная ферментная система эритроцитов у самок макак резусов при стрессе и старении // II съезд физиологов СНГ: Тезисы докл. - Москва-Кишинэу, 2008. - С. 102-103.
12. Гончарова Н.Д., Маренин В.Ю., Оганян Т.Э., Шмалий А.В., Богатыренко Т.Н., Козина Л.С., Прокопенко В.М. Стресс, старение, гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система и надежность антиоксидантной ферментной защиты // Успехи геронтол. - 2008. - Т. 21, № 4. - С.548-554.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОФС - антиоксидантная ферментная система;
ГП - глутатионпероксидаза;
ГР - глутатионредуктаза;
ПГ - глутатион-З-трансфераза;
ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система;
СОД - цитоплазматическая супероксиддисмутаза (Си^п-БОО);
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
ТБК-АП - малоновый диацетальдегид и некоторые другие активные продукты,
реагирующие с тиобарбитуровой кислотой;
йНЕА - дегидрозпиандростерон;
ОНЕАБ - дегидроэпиандростерона сульфат;
Я - кортизол
Маренин В.Ю.
II Автореф. дис.... канд. биол. наук: 03.00.13 - Сочи. 2009. - 26 с.
Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 3. Бесплатно.
Подписано к печати_._.2009
Отпечатано с готового оригинал-макета в службе множительной техники НИИ МП РАМН 354376, Россия, Сочи, с. Весёлое, 1