Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габдракипов, Руслан Равилевич

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика интенсивной технологии производства свинины и проблемы связанные с ней.

1.2 Основные стресс-факторы интенсивного свиноводства, их влияние на организм и продуктивность животных.

1.3 Сущность стрессовых реакций и механизм их развития.

1.4 Роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при стрессовых состояниях организма. 1.5 Влияние стресс-факторов на рост, мясные и откормочные качества свиней и воспроизводительную функцию свиноматок.

1.6 Наследование стресс-синдрома.

1.7 Возможность селекции на стресс-устойчивость и методы ее реализации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения"

Актуальность исследования. Известно, что в увеличении мясных ресурсов во многих странах мира, в том числе и в России, первостепенное значение принадлежит свиноводству.

Достаточно высокий уровень производства и потребления мяса на базе интенсификации отрасли в известной мере определяет производственную независимость государства и социально-экономическую стабильность его общества. Поэтому в настоящее время одной из основных проблем отечественного животноводства является повышение объемов и эффективность производства продукции свиноводства, которые в достаточно короткие сроки позволяют обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания и оказать существенную помощь в становлении агропромышленного комплекса России [Кабанов, 2003; Токарев, Чеботарев, 2006; Григорьев, Максимов, 2007].

Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания их в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями организма. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем, что ведет к развитию стресса [Кузнецов, Горбунова, 2003; Хусаинова, 2004].

Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства.

Современные методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе. Безвыпасное и безвыгульное содержание животных, изменение микроклимата, формирование неестественно больших групп, частые перегруппировки, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация животных и другие факторы современных интенсивных технологий часто становятся стрессовыми, вследствие чего не только нарушается деятельность жизненно важных органов, понижается продуктивность животных, возникают различные патологические состояния организма, но и возникает необходимость преждевременной выбраковки [Марина, Тонкоглас, 1982].

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности [Варфоломеев, Александров, Сил-кин, 1972; .Макрушин, 1973; Макрушин, 1974; Павлов, 1978; Воронов, 1979; Кузнецов, Ручкина, 2002; Исаев, Кузнецов, 2004]. В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми [Липатов, 1983; Кузнецов, Лузин, Лукошкина, 1984; Петров, 1985; Лузин, 1986; Кузнецов, 1992; Мо-локанова, 2002].

В то же время стресс - это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. В связи с этим стресс нельзя рассматривать только в одном аспекте его «вредности» для организма. Он имеет свои закономерности развития, и только при наступлении последней стадии организм может погибнуть.

В большинстве случаев стресс способствует активизации защитных сил организма к вредящему агенту окружающей среды. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Поэтому стресс следует рассматривать как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции [Устинов, 1976].

В последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стресс-устойчивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% [Плященко, Сидоров, 1987].

По данным [Тимофеева, 1997]. признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8%.

Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на галотан, снизилось с 20,0 до 7,0% во втором увеличилось с 20,0 до 92,0%.

Особую роль при стресс реакциях Г.Селье отводит функциональной деятельности таких эндокринных желез, как гипофиз и кора надпочечников. Подчеркивая их важность при адаптации организма к различным стресс-факторам окружающей среды, он называет гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников адаптивными гормонами.

Многочисленными экспериментами была установлена биологическая значимость синдрома стресса в разных стадиях его развития, роль гормонов передней доли гипофиза и коры надпочечников в защите организма от неблагоприятных факторов окружающей среды.

В медицине результаты исследований системы гипофиз-кора надпочечников при различных стрессовых состояниях служат основой для гормональной терапии, которая в настоящее время широко используется при различных заболеваниях не эндокринной природы. Кроме того, концепция стресса способствует расшифровке механизма действия так называемой неспецифической терапии, применяемой в медицинской ветеринарной практике [Устинов, 1976].

В связи с этим, в целях более разумной организации содержания основного воспроизводственного поголовья становиться целесообразным изучение влияния родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность при гомогенном типе подбора, их случки на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характер обменных процессов, рост, развитие.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности обменных процессов, рост, развитие, собственную продуктивность и воспроизводительные качества в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковой системы у свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить процент распространения стрессовой чувствительности среди поголовья свиней в условиях сельхозпредприятия ООО « Шаранагрогаз». Осуществить гомогенный тип подбора при случки родительских пар с учетом их стрессовой чувствительности.

2. Дать сравнительную характеристику морфологической картины крови и состояния обмена веществ и установить особенности роста у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью, при гомогенном типе подбора, их осеменения. Изучить тонус функционального состояния гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3. Определить тонус функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

4. Определить собственную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок, второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

5. Провести сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения слученных гомогенным типом подбора, на стрессовую чувствительность.

6. Дать сравнительную экономическую оценку продуктивных качеств у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Научная новизна работы. В работе дана характеристика функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, обмена веществ, роста, развития, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиноматок полученных от стресс-устойчивых и стресс-чувствительных родителей второго поколения при гомогенном типе подбора для их осеменения. Установлено, что у свиноматок, полученных от стресс - чувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии более высокий тонус гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато- адреналовой систем. Это обусловливает у них катаболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, уровня роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, чем у маток, родившихся от стрессу-стойчивых родителей.

Теоретическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют получить целостное представление об обменных процессах, скорости роста, развитии, о функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и ее взаимосвязь с продуктивными качествами свиноматок второго поколения, полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности при гомогенном типе подбора их случки.

Практическая ценность работы.

Установленное превосходство в росте, развитии, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах свинок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, дает основание для проведения селекционной работы среди родительских особей и их осеменения с учетом их стрессовой чувствительности.

Положения, выносимые на защиту:

Сравнительная характеристика роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки.

2. Сравнительная характеристика собственной продуктивности, воспроизводительной функции, откормочных и мясных качеств в связи с тонусом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

3. Дать сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения, при гомогенном типе их осеменения на стрессовую чувствительность.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: на предприятии ООО «Шаранагрогаз» в свинокомплексе на 4000 голов Республики Башкортостан. Используются результаты в лекционных курсах по дисциплине физиология.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на:

- XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, УГАВМ, 2007;

- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008;

- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», Троицк, УГАВМ, 2009, с вручением диплома III степени и бронзового скальпеля.

- научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литера

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Габдракипов, Руслан Равилевич

ВЫВОДЫ

1 Проведенные исследования в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз» Республики Башкортостан свидетельствует о широком распространении животных с высокой стрессовой чувствительностью. Число хряков, имеющих, высокую стрессовую восприимчивость, составляет - 40,3, свиноматок — 21,1%. У свиноматок, полученных от стрессчувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, установлен более высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Вследствие этого у них в моче определяется более высокая концентрация гормонов, участвующих в общем адаптационном синдроме организма. В суточном объеме мочи содержится больше общих 17-оксикортикостероидов на 13,8 - 87,5, конъюгированных - 2,2 - 46,0, свободных - 31,8 - 197,0, адреналина — 6,2 - 80,2, норадреналина — 22,4 — 52,1 %, чем у маток, родившихся от стрессустойчивых родителей.

2 Во втором поколении свинки, полученные, от родителей с разной стрессовой чувствительностью разделяются на стресс-устойчивые и стресс-чувствительные. Что объясняется различным уровнем активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у стрессчувствительных она более подвижна, что вызывает более активный обмен веществ и более интенсивный метаболизм биохимических компонентов в тканях, крови и моче у животных.

3 Изменение энергетических затрат на поддержание биохимических компонентов и гормонов надпочечника находится во взаимообратной связи и подчиняется принципу feed-back, присущий всем нейрогуморальным системам.

4 Высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, у животных родившихся от стрессчувствительных родителей, обусловливает ка-таболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств.

5 У свиноматок, родившихся от стрессустойчивых родителей, в холостом, супоросном и лактирующем состоянии выше количество эритроцитов на 3,5 -35,9, лейкоцитов - 33,7 - 43,6, содержание гемоглобинов — 8,6 - 31,8, содержание гемоглобина в одном эритроците — 18,2 — 19,0, чем у свинок, полученных от стрессчувствительных животных.

6 Свинки, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов. В холостом, супоросном и лактирующем состоянии у них в крови выше содержание общего белка на 3,9 - 29,9, альбуминов - 24,9 - 29,5, глюкозы - 4,4 - 38,2, холестерола - 15,0 - 57,9, кальция — 0,8 -25,7, активность ферментов АлАТ - 4,2 — 79,7, АсАТ - 1,1 - 78,6 %, ниже концентрация креатинина на 22,2 - 70,0, мочевины, фосфора неорганического - 10,3 -81,6, %, относительно величин аналогичных показателей у маток родившихся от стрессчувствительных животных.

7 Воспроизводительная функция у свиноматок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, выше, чем у маток, родившихся от стрессчувствительных особей: оплодотворилось на 15,0 многоплодие - 7,2, масса гнезда при рождении 9,6, крупноплодность - 4,0, зрелых поросят в помете -16,3, молочность свиноматок на 30-ый день лактации - 8,0; в день отъема масса гнезда на 14,0, средняя живая масса поросенка - 2,0, выход поросят на одну свиноматку — 14,2, сохранность - 11,3, физиологически зрелых в помете - 10,0 %.

8 Свинки, родившиеся, от стрессустойчивых родителей являются скороспелыми и имеют более высокие откормочные и мясные качества. Они на 26 дней~ раньше достигают живой массы 100 кг, в возрасте 222 суток их живая масса больше на 22,0 %, абсолютный среднесуточный прирост - 13,5, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 1,4, содержание мяса в туше - 14,9, содержание сала - 12,0 %, чем у их сверстников, полученных от стрессчувствительных животных.

9 Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокую энергию и скорость роста. За 300 суток выращивания энергия роста достигала 10730,7%. В расчете на один день напряженность роста составила 35,8%, что обусловило в целом среднесуточные приросты живой массы в пределах 465,Ог и живую массу в возрасте 300 суток — 140,8 ± 0,71 кг.

10 Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов и более прогрессивное их развитие. За 300 суток выращивания величины исследуемых показателей возросли: сухих веществ на 40,4 %, общего белка - 34,9, альбуминов — 38,7, общих липидов -159,4, общего холестерина - 74,2, НЭЖК - 72,4, глюкозы — 64,0 %, снизилось -глобулинов на 24,3 %.

11 Произведено живой массы у стрессустойчивых животных, относительно стрессчувствительных, больше — на 48,8 %, реализовано живой массы - 52,9, выручка от реализации - 68,2, затраты на производство меньше - на 53,0, прибыль выше - на 129,7, уровень рентабельности - 12,3%, из полученных нами данных видно, что стрессустойчивые животные по своей рентабельности на много превосходят стрессчувствительных животных, а значит экономически выгодно выращивать стрессустойчивых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для более точной оценки стрессовой чувствительности на основе использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности свиней разработанного А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным [А.С.№1153680 от 8.02.1991 г], тестировать свиноматок в холостом периоде на основе регрессионного типа уравнений структурных взаимоотношений компонентов крови, а после 30-дней лактации на основании разницы структурных взаимоотношений гормонов надпочечников.

2 Свиноматки полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения обладают различными физиологическими и продуктивными особенностями, что необходимо использовать в производстве свинины.

3 Отъем поросят у свиноматок производить согласно полученных регрессионных уравнений, отражающих структурное взаимоотношение гормонов надпочечников.

Заключение

Анализ литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся характеристики интенсивной технологии и производства свинины проблем, связанных с ней, основных стресс-факторов и их влияние на рост, обменные процессы, продуктивные качества свиней, позволяет заключить о том, что будущее принадлежит интенсивным технологиям. Однако перевод животных в условия интенсивной технологии, создание для них новой среды обитания, микроклимата, типа кормления, частые формирования новых групп и перевод их в другие цеха закономерно изменяет, адаптационные возможности и нередко вызывает длительные перенапряжения, сопровождающиеся глубокими изменениями в организме. Вместе с этим установлено, что устойчивость животных к стрессу имеет большое значение для свиноводства, поскольку от быстроты адаптации свиней к новым условиям промышленных комплексов зависят их продуктивность и экономические показатели свиноводческих предприятий.

По данным Д.А. Устинова [99, с. 211] устойчивые к стрессу свиньи способны переносить стрессоры большей интенсивности и продолжительности, чем стресс-чувствительные животные. У таких животных стрессовое состояние слабо проявляется в первой стадии воздействия стрессора. Стресс можно установить только на более поздних стадиях его развития. Продуктивность стрессу-стойчивых свиней снижается не столь значительно, как у стрессчувствительных, а восстанавливается в более сжатые сроки.

Анализ имеющихся источников показал, что основные закономерности наследования стрессовой чувствительности свиней практически установлены и экспериментально доказаны. Это дает возможность планомерно проводить в племенном свиноводстве селекционную работу по этому признаку. Однако до настоящего времени тестирование племенных свиней на стресс- устойчивость не проводится, а следовательно, никакой селекционной работы в этом направлении не ведется. Основным сдерживающим фактором этой работы является отсутствие легковыполнимого способа определения стрессовой чувствительности. В этой связи мы и поставили перед собой задачу с помощью скипидарного метода

А.И. Кузнецова и Ф.А. Сунагатуллина [47, с. 20] определить стрессовую чувствительность ремонтных свинок и хряков, провести гомогенный тип подбора для осеменения родительских пар. Затем пронаблюдать за развитием, состоянием обмена веществ, продуктивностью, мясными и откормочными качествами, воспроизводительными качествами их детей, а также определить количественное содержание гормонов в суточной моче участвующих в О.А.С (общий адаптационный синдром) адреналин, норадреналин, 17-оксикостероиды в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Это позволит нам узнать, как влияет уровень стрессовой чувствительности родителей на физиологическое состояние и продуктивность, а также провести сравнительную характеристику тонуса гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии их потомства.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз» Республики Башкортостан в период с 2007-2009гг. Лабораторные исследования проводили на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в лаборатории ГНУ Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и в Челябинской гормональной лаборатории 1-ой областной больницы. Эксперименты осуществляли на взрослых хряках, свиноматках, поросятах, ремонтных хряках и ремонтных свинках крупной белой породы. Общая схема проведения опытов представлена на рисунке 1.

На первом этапе работы провели тестирование 114 хряков и 600 свиноматок на стрессовую восприимчивость с целью изучения степени распространения стрессовой устойчивости и стрессовой чувствительности среди всего родительского поголовья свиней на племенной ферме. В результате тестирования было установлено, что 40,3% хряков оказались стрессчувствительными, 38,6% стрес-ссомнительными и 21,1% - стрессустойчивыми. Из 600 свиноматок подвергнутых тестированию, 43,7% были стрессчувсвительными, 27,7% - стресссомни-тельными, 28,6% - стрессустойчивыми. После тестирования из числа стрессу-стойчивых и стрессчувствительных свиноматок были сформированы две группы по 15 голов в каждой. Результаты исследований представлены в таблице 1.

В первую группу были включены особи с низкой стрессовой чувствительностью, во вторую - с высокой стрессовой чувствительностью. Всего под наблюдением находилось 30 голов свиноматок.

На втором этапе был проведен гомогенный тип подбора и случка 15 голов стрессустойчивых свиноматок со стрессустойчивыми хряками и 15 голов стрессчувствительных свиноматок со стрессчувствительными хряками.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения"

Габдракипов Руслан Равилевич

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения

03.03.01 - физиология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О СЕН 2010

Троицк-2010

004609620

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Самотаев Александр Александрович доктор биологических наук, профессор Григорьев Василий Семенович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится « /*/ » (Pkl^vu^Sk^ 2010 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина - 13, тел.: 8(35163)2-48-88; факс: 8(35163)2-04-72; E-mail: tvi_t@mail. ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « /О 2010

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О. А.

1 Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства.

Современные методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе. Безвыпасное и безвыгульное содержание животных, изменение микроклимата, формирование неестественно больших групп, частые перегруппировки, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация животных и другие факторы современных интенсивных технологий часто становятся стрессовыми, вследствие чего не только нарушается деятельность жизненно важных органов, понижается продуктивность животных, возникают различные патологические состояния организма, но и возникает необходимость преждевременной выбраковки [Марина, Тонкоглас, 1982].

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности [Варфоломеев, Александров, Силкин, 1972; Макрушин, 1973; Макрушин, 1974; Павлов, 1978; Воронов, 1979; Кузнецов, Г.А.Ручкина, Исаев, Кузнецов, 2004]. В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми [Липатов, 1983; Кузнецов, Лузин, Лукошкина, 1984; Петров, 1985; Лузин, 1986; Кузнецов, 1992; Молоканова, 2002].

В то же время, стресс - это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. В связи с этим, стресс нельзя рассматривать только в одном аспекте - его «вредности» для организма. Он имеет свои закономерности развития и только при наступлении последней стадии организм может погибнуть.

В большинстве случаев стресс способствует активизации защитных сил организма к вредящему агенту окружающей среды. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Поэтому стресс следует рассматривать, как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции [Устинов, 1976].

Особую роль при стресс - реакциях Г.Селье [92] отводит функциональной деятельности таких эндокринных желез, как гипофиз и кора надпочечников. Подчеркивая их важность при адаптации организма к различным стресс-факторам окружающей среда, он называет гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников адаптивными гормонами.

Многочисленными экспериментами были установлена биологическая значимость синдрома стресса в разных стадиях его развития, роль гормонов передней доли гипофиза и коры надпочечников в защите организма от неблагоприятных факторов окружающей среды.

В связи с этим, в целях более разумной организации содержания основного воспроизводственного поголовья становиться целесообразным изучение влияния родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность при гомогенном типе подбора их случки на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характер обменных процессов, рост, развитие.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности обменных процессов, рост, развитие, собственную продуктивность и воспроизводительные качества в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

1. Установить процент распространения стрессовой чувствительности среди поголовья свиней в условиях сельхозпредприятия ООО « Шаранагрогаз». Осуществить гомогенный тип подбора при случки родительских пар с учетом их стрессовой чувствительности.

2. Дать сравнительную характеристику морфологической картины крови и обмена веществ и установить особенности роста у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью, при гомогенном типе подбора, их осеменения. Изучить тонус функционального состояния гипоталамо-гапофизарно-надпочечниковой системы.

3. Определить тонус функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок в холостом, супоросном и лакгарующем состоянии.

4. Определить собственную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок второго поколения полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

5. Провести сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения слученных гомогенным типом подбора, на стрессовую чувствительность.

6. Дать сравнительную экономическую оценку продуктивных качеств у свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служили свиньи крупной белой породы. Предмет исследования - физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученные от

родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их спаривания.

Научная новизна работы. В работе дана характеристика функционального состояния гипотапамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, обмена веществ, роста, развития, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиноматок, полученных от стресс-устойчивых и стресс-чувствительных родителей второго поколения при гомогенном типе подбора для их осеменения. Установлено, что у свиноматок, полученных от стресс-чувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, более высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем. Это обусловливает у них катаболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, уровня роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, чем у маток, родившихся от стрессустойчивых родителей.

Теоретическая ценность работы.

Результаты исследований позволяют получить целостное представление об обменных процессах, скорости роста, развитии, о функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и ее взаимосвязь с продуктивными качествами свиноматок второго поколения, полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности при гомогенном типе подбора их случки.

Практическая значимость работы.

Установленное превосходство в росте, развитии, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах свинок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, дает основание для проведения селекционной работы среди родительских особей и их осеменения с учетом их стрессовой чувствительности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.

2. Сравнительная характеристика собственной продуктивности, воспроизводительной функции, откормочных и мясных качеств в связи с тонусом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки.

3.Дать сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения, при гомогенном типе их осеменения, на стрессовую чувствительность.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: на предприятии ООО «Шаранагрогаз» в свинокомплексе на 4000 голов Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Паспорт специальности. Исследование проведено в соответствии с шифром специальности 03.03.01 - физиология, паспорта номенклатуры специальностей научных работников (2001) (биологические науки): п.1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п.2 Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п.З. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (крови, размножения, внутренней секреции, роста, развития); п.5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на:

- XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, УГАВМ, 2007;

- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008;

- XIV международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России» посвященной 80-летию академии, Троицк, УГАВМ, 2009, с вручением диплома III степени и «Бронзового скальпеля».

- научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 125 источников, в том числе 15 иностранных авторов. В работе имеется 20 таблиц, 7 рисунков.

2 Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз», Республики Башкортостан, в период с 2007-2009гг. Лабораторные исследования проводили на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в лаборатории ГНУ Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и в Челябинской гормональной лаборатории 1-й областной больницы. Эксперименты проводили на взрослых хряках, свиноматках, поросятах, ремонтных хряках и ремонтных свинках крупной

белой породы. Общая схема проведенных исследований представлена на рисунке 1.

С целью изучения степени распространения стрессовой устойчивости, среди всего поголовья свиней на племенной ферме, провели тестирование 114 хряков и 600 свиноматок на стрессовую восприимчивость. Было установлено, что 40,3% хряков оказались стрессчувствительными, 38,6% стресс-сомнительными и 21,1% - сгрессустойчивыми. Из 600 свиноматок, подвергнутых тестированию, 43,7% были стрессчувсвительными, 27,7% -стресссомнипгельными, 28,7% -сгрессустойчивыми. Результаты исследований представлены в таблице 1.

После тестирования из числа свиноматок были сформированы две группы по 15 голов в каждой.

В первую группу были включены особи с низкой стрессовой чувствительностью, во вторую - с высокой стрессовой чувствительностью.

Всего под наблюдением находилось 30 голов свиноматок.

Таблица 1 - Распространение стрессовой чувствительности в промышленном свинокомплексе

и/п Основное Количество Стресс- Стресс- Стресс-

воспроизводственное голов,(всего) устоичивые чувствительные сомнительные

поголовье

- голов % голов % голов %

1 Хряки 114 24 21,1 46 40,3 44 38.6

2 Свиноматки 600 172 28.7 262 43,7 166 27,7

Для изучения влияния стрессовой чувствительности родителей на состояние обменных процессов, адаптационные возможности свинок, их мясные и откормочные качества провели гомогенный тип подбора родителей для их спаривания.

В соответствии со схемой был проведен гомогенный тип подбора и случка 15 голов стрессустойчивых свиноматок со сгрессустойчивыми хряками, а 15 голов стрессчувствительных свиноматок со стрессчувствительными хряками.

После получения опоросов и отъема поросят в 2-месячном возрасте, нами были сформированы две группы свинок, полученных от стрессустойчивых и стрессчувствительных родителей, по 15 голов в каждой.

Животных содержали в условиях контрольного выращивания и вели за ними наблюдение. При достижении живой массы 110 кг в каждой группе было убито по 5 животных для определения откормочных и мясных качеств.

У оставшихся десяти свиноматок после получения опоросов провели оценку воспроизводительных качеств. Всего было оценено 20 пометов, в которых под наблюдением оказалось 200 поросят.

Стрессовую чувствительность животных определяли способом, разработанным А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным (A.C. №1153680 от 08.02.1991 г.).

подготовительный период

Выявление стресс-устойчивых и сгресс-чувствительных свиноматок пои гомогенном типе их осеменения на стаессовую чувствительность

т

Хряки

стрессустойчивые стрессчувствительные

Свинки

стрессустойчивые стресссчувствительные

2 осеменение свинок

первый этап

Стресс-устойчивые

Физиологическое состояние

Стресс-чувствительные

Холостые

Во второй половине супоросности

В первые сутки лактации

На 30-е сутки лактации

Кровь, моча

второй этап

1. Выращивание свинок до достижения живой массы 120 - 130 кг

2. Сравнительная характеристика влияния стрессовой чувствительности родителей на откормочные и мясные качества своего потомства.

3. Осеменение свинок по схеме 1.

4. Изучение динамики показателей обмена веществ в разных физиологических состояниях.

5. Изучение гормонального статуса в разных физиологических фазах.

6. Изучение у свинок воспроизводительных качеств.

7. Энергия роста.

8. Динамика показателей обмена веществ

Рисунок 1 - Схема опыта

У свинок, полученных от стрессустойчивых и стрессчувствительных родителей, определяем функциональное напряжение (тонус) гипоталамо-пшофизарно-надпочечниковой и симпато-адренаповой систем, морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные, откормочные и мясные качества в связи с их стрессовой чувствительностью. Для оценки уровня напряжения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у животных в холостом, глубоком супоросном (90-95 суток) и л актирующем состоянии (на 1-е и 30-е сутки лактации) для анализа собирали суточный объем мочи. В моче у свинок определяли количественное содержание гормонов, участвующих в ОАС (общий адаптационный синдром) адреналин, норадреналин, 17-оксикортикостероиды. Определение адреналина, норадреналина в моче мы проводили флюориметрическим методом по В.В. Меньшикову. Катехоламины выделяли из мочи путем колоночной хроматографии, дифференцировали путем; определения йодом при различных значениях pH. По интенсивности флюоресценции определяли содержание норадреналина, адреналина и выражали в нмоль/мл. Определение уровня 17-оксикортикостероидов в моче проводили по реакции с фенилгидразином после ферментативного гидролиза [Silber, Porter, 1957, в модификации Юдаева и Креховой, 1960].

Для оценки морфологической картины крови и обменных процессов у свинок в крови исследовали морфологические и биохимические показатели такие как, количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, резервной щелочности, глюкозы, общего белка, альбуминов, ецр.у-глобулинов, кальция, креатинина, мочевины, фосфора неорганического, холестерола, активность ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы (АлАТ, АсАТ), общих липидов, неэстрофицированных жирных кислот (НЭЖК). Для определения вышеперечисленных веществ использовали унифицированные методы, принятые в ветеринарии и медицине.

Откормочные и мясные качества свинок оценивали по возрасту достижения живой массы 100 кг, абсолютному среднесуточному приросту живой массы, содержанию мяса и сала в туше. Всего для этих целей было использовано 10 свинок, по 5 животных из каждой группы. Мясность туш определяли прямым способом - обвалкой.

Для оценки репродуктивных качеств использовали по 10 животных из каждой группы, при этом определяли фактическое многоплодие, крупноплодность, массу новорожденного помета, а в день отьема; сохранность поросят, массу гнезда, процент физиологически зрелых и незрелых, выход поросят на одну свиноматку. В общей сложности под наблюдением находилось 20 свиноматок, 20 пометов и 200 голов поросят подсосного возраста.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики. При этом осуществляли расчет относительных величин и коэффициентов оценки, достоверности полученных результатов. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом

числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р<0,05 В таблицах достоверность обозначена звездочками. При этом одна звездочка (*) соответствует Р<0,05; две (**) - Р<0,01: три (***) - Р<0,001.

Оценку энергетических затрат организма на поддержание компонентов крови у свинок с разной стрессовой чувствительностью, определяли исходя из типа регрессионного уравнения, и рассчитали методом наименьших квадратов [Самотаев, 2009].

3 собственные исследования и их результаты 3.1 Сравнительная характеристика содержания гормонов надпочечника, морфологических и биохимических компонентов крови у свиней в холостом периоде

Из приведенных данных видно, что у свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью, разный уровень исследуемых показателей (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика морфологических и биохимических показателей крови у свинок с разной степенью стрессовой

чувствительности в холостом периоде(п=10; Х^)

Показатель Группа животных % к стресс-устойчивым

Свиноматки от стресс-устойчивых родителей Свиноматки от стресс-чувствительных родителей

1 2 3 4

Эритроциты, 10п/л 6,39±0,06 6,17±0,01** 96,5

Лейкоциты, 10у/л 8,96±0,06 5,06±0,43*** 56,5

Гемоглобин, г/л 116,50±1,66 106,50±1,54** 91,4

Содержание гемоглобина (пг, 1х 10" ,2г) 18,2±0,83 17,2±0,44 94,5

Цветовой показатель 1,0±0,42 1,0±0,42 100,0

Резервная щелочность % 75,12±0,09 76,14±0,08 101,3

Глюкоза, м моль/л 5,55±0,0б 3,93±0,07*** 70,8

Общий белок, г/л 78,23 ± 0,50 60,30±1,54*** 77,1

Альбумины % 40,33±1,55 30,32±0,97*** 75,1

Глобулины общие, % 59,67±0,12 69,68±0,64*** 116,7

а-глобулины, % 17,19±0,б 21,96±0,77*** 127,7

В - глобулины, % 18,25±0,77 22,77±1,4* 124,7

у - глобулины, % 24,23±1,32 24,95±0,78 103,0

Кальций, ммоль/л 3,59±0,03 2,67±0,07*** 74,3

Креатинин, ммоль/л 158,0±1,35 267,17±0,98*** 170,0

Мочевина, ммоль/л 5,06±0,04 5,41±0,10** 107,0

Фосфор неорг., ммоль/л | 1,36±0,04 1,50±0,04* 110,3

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Холестерол, ммоль/л 2,86±0,06 1,49±0,10*** 52.1

АлАТ, мкмоль/л 0,48±0,01 0,46±0,01* 95,8

АсАТ, мкмоль/л 0,57±0,02 0,49±0,02* 86,0

Так, у животных, полученных от родителей, в холостом состоянии, количество эритроцитов в крови было больше чем у стрессчувствительных -на 3,5%(Р<0,01), лейкоцитов - 43,6(Р<0,001), гемоглобина - 8,6(Р<0,01), гемоглобина в одном эритроците - 5,5, глюкозы - 29,2(Р<0,001), общего белка - 22,9(Р<0,001), альбуминов - 24,9(Р<0,001), кальция - 25,7, холестерола выше - 47,9(Р<0,001), АлАТ - 4,2(Р<0,05), АсАТ - на 14(Р<0,05)%. Однако содержание общих глобулинов у стрессустойчивых оказалось ниже - на 16,7(Р<0,001), в том числе а - 27,7(Р<0,001), 6 -24,7(Р<0,05), у - 3,0%, креатинина - 70,0(Р<0,001), резервная щелочность -1,3, мочевины - на 7,0(Р<0,01), фосфора неорганического - на 10,3(Р<0,05)%.

Так, у свиноматок, полученных от стрессустойчивых родителей в холостом состоянии общих 17-оксикортикостероидов оказалось меньше - на 13,85, конъюгированных - 2,2, свободных — 31,8, адреналина - 60,5 (Р<0,001), норадреналина - на 50,0%.

1 стресс-устойчивые я стресс-чувствительные

Рисунок 2 - Содержание гормонов в суточном объеме мочи у свинок, полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности в холостом состоянии

3.2 Сравнительная характеристика содержания морфологических и биохимических компонентов крови, гормонов надпочечника у свиней во второй половине супоросности

В супоросном состоянии разница в величинах определяемых показателей была более существенной, чем в холостом (таблица 3).

У животных, полученных от стресеустойчивых родителей, количество ■ эритроцитов было больше - на 9,7%. Содержание гемоглобина -31,8(Р<0,001), гемоглобина в одном эритроците - 24,9(Р<0,001), цветовой показатель крови - 23,0, резервная щелочность - 4,0, глюкозы - 4,4, общего белка-3,9(Р<0,01), альбуминов - 29,5(Р<0,001)%, холестерола- 15,0(Р<0,05), АлАТ - 19,8(Р<0,05), АсАТ - 1,1%. Вместе с этим, установлено, что количество лейкоцитов у стрессчувствительных" было вьгше - на 17,1% общих глобулинов - 25,3(Р<0,001), в том числе а - 4,0, В - 69,2(Р<0,001), у -19,8, кальция - 32,0(Р<0,01), креатинина - 22,2, мочевины - 27,2, фосфора неорганического - 77,3%(Р<0,001), чем у стресеустойчивых.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика морфологических и биохимических показателей крови у свинок с разной степенью стрессовой чувствительности во второй половине супоросности (п=10;Х±5х)

Группа животных

Свиноматки от Свиноматки от % к

Показатель стресс- стресс- первой

устойчивых чувствительных фуппе

родителей родителей

Эритроциты 10и/л 7,56±0,58 6,83± 0,61 90,3

Лейкоциты, 10у/л 9,82±1,90 11,50±0,86 117,1

Гемоглобин, г/л 103,83±0,88 70,83±0,41 *** 68,2

Содержание гемоглобина, (пг; 1* 10"12г) 13,7±0,04 10,3±0,32*** 75,1

Цветовой показатель 1,0±0,55 0,77±0,44 77,0

Резервная щелочность, % 76,16±4,76 73,17±1,27 96,0

Глюкоза, ммоль/л 4,79±0,83 4,58±0,50 95,6

Общий белок, г/л 79,27±0,57 76,23±0,62** 96,1

Альбумины, % 46,29±0,75 32,66±0,99*** 70,5

Глобулины общие, % 53,71±0,21 67,34±1,10*** 125,3

а-глобулины, % 19,38±0,44 20,17±0,82 104,0

В - глобулины, % 12,22±0,58 20,68±0,75*** 169,2

у - глобулины, % 22,11±0,83 26,49±1,86 119,8

Кальций, ммоль/л 2,65±0,07 3,50±0,20** 132,0

Креатинин, ммоль/л 146,0±1,46 178,45±1,02*** 122,2

Мочевина, ммоль/л 4,93±1,11 6,27±0,75 127,2

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,28±0,06 2,27±0,09*** 177,3

Холестерол, ммоль/л 3,80±0,15 3,23±0,15* 85,0

АлАТ, мкмоль/л 0,69±0,09 0,14±0,24* 20,3

АсАТ, мкмоль/л 0,90±0,11 0,89±0,10 98,9

Во второй половине супоросности разница в количестве гормонов, участвующих в реализации ОАС в моче у свиноматок, резко увеличилась.

У животных, полученных от стрессустойчивых родителей содержание общих 17-оксикортикостероидов бьшо ниже на 87,5 % (Р<0,01), конъюгированных - 46,0 (Р<0,01), свободных - 197,0 (Р<0,01), адреналина -59,7 (Р<0,05), норадреналина - на 22,4%.

Динамика содержания гормонов в суточном объеме мочи у свиноматок с разной степенью стрессовой чувствительности во второй половине супоросности представлена на рисунке 3.

25,00 ,

20.17

Рисунок 3 - Содержание гормонов в суточном объеме мочи у свиноматок с разной степенью стрессовой чувствительности во второй половине

супоросности

3.3 Сравнительная характеристика содержания морфологических и биохимических компонентов крови, гормонов надпочечника у свиней в первые сутки лактации

Сравнительная характеристика исследуемых показателей на первые сутки лактации представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика морфологических и биохимических показатели крови у свиноматок с разной степенью стрессовой чувствительности в первые сутки лактации (п-10;Х±Бх)___

Группа животных

Свиноматки от Свиноматки от %к

Показатель стресс- стресс- первой

устойчивых чувствительных группе

родителей родителей

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 7,53±0,47 4,83±0,43** 64.1

Лейкоциты, 109/л 15,82±2,98 10,50±1,86 66,3

Гемоглобин, г/л 119,83±0,88 87,83±0,41*** 73,3

Содержание гемоглобина (пг; 1* 10"12г) 15,9±0,56 18,1±0,55* 113,8

Цветовой показатель 1,0+0,48 1,2±0,50 109,0

Резервная щелочность, % 76,164:1,76 73,17±1,37 96,0

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

Глюкоза, ммоль/л 5,79±0,23 3,58±0,30*** 61,8

Общий белок, г/л 8б,27±1,47 70,23±1,68*** 81,4

Альбумины, % 45,29±0,65 33,66±0,83*** 74,3

Глобулины общие, % 54,71±0,55 66,34±0,69*** 121,2

а-глобулины, % 17,38±0,42 20,17±0,22*** 116,0

В - глобулины, % 16,22±0,11 22,68±0,7** 139,8

у - глобулины, % 21,11±0,3 23,49±1,63 111,2

Кальций, ммоль/л 2,75±0,7 2,99±0,29 108,7

Креатинин, ммоль/л 166,0±0,46 189,45±1,02*** 114,1

Мочевина, ммоль/л 5,93±0,71 7,27±1,55 122,6

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,58±0,06 2,87±0,09*** 181,6

Холестерола, ммоль/л 2,90±1,45 1,23±0,5 42,4

АлАТ, мкмоль/л 0,49±1,01 0Д6±0,34 32,6

АсАТ, мкмоль/л 0,56±0,11 0,12±0,15* 21,4

Сравнительный анализ исследуемых показателей на первые сутки лактации показал, что у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, на первые сутки после опороса, количество эритроцитов в крови было выше - на 35,9(Р<0,01), лейкоцитов - 33,7, содержание гемоглобина -на 26,7(Р<0,001), резервная щелочность - 4,0, глюкозы - 38,2(Р<0,001), общего белка - 18,6(Р<0,001), альбуминов - 25,7(Р<0,001)%, холестерола -57,6, АлАТ - 67,4, АсАТ - 78,6(Р<0,05)%, чем у животных полученных от стрессчувствительных родителей. Вместе с этим установлено, что содержание гемоглобина в одном эритроците было выше - на 13,8%(Р<0,05), цветовой показатель крови - 9,0, глобулинов общих - 21,2(Р<0,001), в том числе а - на 16,0(Р<0,001), С - 39,8(Р<0,01), у - 11,2, кальция - 8,7, креатинина - 14,1(Р<0,001), мочевины - 22,6, фосфора неорганического -81,6(Р<0,001)%, по сравнению со свиноматками, полученными от стрессустойчивых родителей.

В состоянии лактации разница в функциональном напряжении симпато-адреналовой системы продолжала сохраняться. Поэтому у свиноматок, полученных от стрессустойчивых родителей, на первые сутки лактации количество определяемых гормонов было ниже, по сравнению с аналогичными показателями у животных, имеющих стрессчувствительных родителей. Так уровень общих 17-оксикортикостероидов на 74,3, конъюгированных - 57,6 (Р<0,01), свободных - 186,3, адреналина - 80,2, норадреналина - 45,0% (Р<0,05).

35,00 т------

30,00—

25,00—

20,00— 15,00—

10,00

5 00@ стресс-устойчивые

0,00 3 стресс-чувствительные

Рисунок 4 - Содержание гормонов в суточном объеме мочи у свиноматок с разной степенью стрессовой чувствительности в первые сутки лактации

3.4 Сравнительная характеристика содержания морфологических и биохимических компонентов крови, гормонов надпочечника у свиней на 30-ые сутки лактации

Сравнительный анализ определяемых показателей на 30-ые сутки лактации приведен в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика морфологических и биохимических показателей крови у свиноматок полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности, на 30-е сутки

лактации (n=10;X±Sx)

Показатель Группа животных % к первой группе

Свиноматки от стресс-устойчивых родителей Свиноматки от стресс-чувствительных родителей

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 7,43±0,07 5,1±0,03*** 69,6

Лейкоциты, 10у/л 14,22±0,17 9,30±0,06*** 65,4

Гемоглобин, г/л 118,91±0,88 97,22±0,11*** 81,7

Содержание гемоглобина (пг; Iх 10" 12г) 16,0±0,33 19,0±0,12*** 118,7

Цветовой показатель 1,0+0,42 1,2±0,50 120,0

Резервная щелочность, % 75,76+0,42 72,17±0,74** 95,2

Глюкоза, ммоль/л 4,19±0,53 2,91±0,31* 69,4

Общий белок, г/л 85,09±0,7 60,21±0,43*** 70,7

Альбумины, % 44,67±0,21 32,13±0,34*** 72,0

Глобулины общие, % 55,33±0,43 67,87±0,05*** 122,6

Продолжение таблица 5

1 2 3 4

а - глобулины, % 16,88±0,42 21,18±0,12*** 125,4

В - глобулины, % 17,46±0,21 21,23±0,47*** 121,6

у - глобулины, % 20,99±0,65 25,46±1,63** 121.3

Кальций, ммоль/л 2,45±0,59 2.43±0,19 99,2

Креатинин, ммолы'л 154,0±0,26 190,15±0,57*** 123,4

Мочевина, ммоль/л 5,43±0,71 6,57±0,31 121,0

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,28±0,10 1,89±0,19* 147,6

Холестерол, ммоль/л 2,30±0,28 0,97±0,34* 42,1

АлАТ, мкмоль/л 0,41±0,01 0,12±0,83 29,2

АсАТ, мкмоль/л 0,40±0,29 0,10±0,11 25,0

Наиболее существенная разница в величинах контролируемых показателей установлена на 30-ые сутки лактации. Так, у свиноматок полученных от стрессустойчивых родителей, содержание эритроцитов в крови по сравнению с животными, родившимися от стрессчувствительных было выше - на 30,4(Р<0,001), лейкоцитов - 34,6(Р<0,001), содержание гемоглобина - на ]8,3(Р<0,001), резервной щелочности - 4,8(Р<Р,01), глюкозы - 30,6(Р<0,05), общего белка - 29.3(Р<0,001), апьбуминов -28,0(Р<0,001)%, кальция - 0,8, холесгерола - 59,7(Р<0,05), АлАТ - 70,8, АсАТ - 75,0%. Вместе с этим, содержание гемоглобина в одном эритроците было ниже - на 18,7(Р<0,001), цветовой показатель крови - 20,0, общих глобулинов - 22,6(Р<0,001), в том числе а - 25,4(Р<0,001), В - 21,6(Р<0,001), у - 21,3(Р<0,01), креатинина - 23,4(Р<0,001), мочевины - 21,0(Р<0,001), фосфора неорганического - 47,6(Р<0,05)%.

35,00 --------------

29,26

Рисунок 5 - Содержание гормонов в суточной моче у свиноматок с разной степенью стрессовой чувствительности на 30-е сутки лактации

На 30-ые сутки лактации разница в функциональном напряжении симпато-адреналовой системы несколько снизилась (таблица 9).

Поэтому содержание гормонов, участвующих в реализации О А С. в моче у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, было ниже: 17-оксикортикостероидов общих - на 23,8, конъюгированных - 20,8, свободных - 54,5, адреналина - 6,2, норадреналина - 52,1% (Р<0,05) в сравнении с таковыми показателями у особей, полученных от стрессчувствительных родителей.

3.5 Структурные взаимоотношения содержания гормонов надпочечников и биохимических компонентов крови в организме стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиней

Анализ данных содержания гомонов надпочечников и компонентов крови у в различные физиологические периоды животных (холостые, 2-половина супоростности, 1-ый и 30-ый дни лактации) позволил установить, что эти показатели изменяются по разному у стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок. В то же время не совсем понятно как в целом за эти физиологические периоды происходит перестроение компонентов крови при изменении гормонов надпочечников у стрессустойчивых и стрессчувствительных животных.

Таблица 6 - Регрессионные уравнения структурных взаимоотношений биохимических компонентов крови и гормонов надпочечников у стрессустойчивых и стресс- чувствительных животных различного

Показатели Стресс-устойчивые Стрссс-чувствителыше

в холостом периоде

Гормоны надпочечников У(г)= - 4.523 + 3.199П -7.437+ 5.037П

Компоненты У(0= 16.862 + 6.644П-

крови 0.380*1*1 29.911 +2.999*1па)

во 2-й половине супоросгюсти

Гормоны надпочечников У(Ц= 7.644 -7.882*1 + 1.924*1*1 У(1)= 8.756 - 8.551*1 + 2.185*1*1

Компоненты У(1)= 15.390 +6.517*1-

крови 0.372ПП У(1)= 1.403 + 9.080П - 0.459*1*1

1-ые сутки лактации

Гормоны надпочечников У(1)= 5.428 - 6.574*1 + 2.004*1*1 У(1)= 5.004 - 6.748*1 + 2.518*1*1

Компоненты У(0= 20.177 + 6.262*1 -

крови 0.368ПП 5.522 + 8.573П - 0.443*1*1

30 -ые сутки лактации

Гормоны надпочечников У(1)=-8.169 +5.371П 8.170- 9.845П + 2.879ПП

Компоненты У(0= 18.834 + 6.289П-

крови 0.369ПП У(1)= 7.974 + 7.990П - 0.418*Л

Для разрешения этой проблемы нами согласно рекомендациям ученых [Шмойловой., 2001; Сошникова и др. 1999] был проведен регрессионный

анализ структурных взаимоотношений гормонов надпочечников и компонентов крови у сгрессустойчивых и стрессчувствительных животных, табл. б.

Как видно, в холостом периоде в моче обоих групп свиней тенденция структурных изменений содержания гормонов надпочечника неуклонно смещается от минералокортикоидов к катехоламинам, при накоплении последних. При этом, при более значительном уровне минералокортикоидов в 1,64 раза, интенсивность накопления гормонов стресса во второй группе животных в 1,57 раза выше. Развитие процесса структурного изменения гормонов в моче животных протекает с минимальными затратами энергии, что свидетельствует о быстроте и крайней необходимости в их концентрации в надпочечниках и крови животных и, в первую очередь, у стресс-чувствительных животных

На фоне описанных изменений гормонов надпочечников структурные изменения компонентов крови у животных разных групп в холостом периоде оказались различными. В частности, у стресс-устойчивых тенденция структурных изменений протекает по наиболее сложному пути, сначала происходит смещение компонентов от морфологических

Во втором поколении свинки, полученные, от родителей с разной стрессовой чувствительностью разделяются на стресс-устойчивые и стресс-чувствительные. Что объясняется различным уровнем активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у стрессчувствительных она более подвижна, что вызывает более активный обмен веществ и более интенсивный метаболизм биохимических компонентов в тканях, крови и моче у животных.

4,5 ----

4.--ф ■ - — В8-

-V : - -........... ' " -- ...................

2 5

/

2 --Ш--

1,5

Ьэ г—

Ьэ Сй Е

=3 ш со

о л £Э -з

Э §5

-Ф— уст оПч

^ — юн чузст

г ~

3

Рисунок 6 - Тенденции энергетических затрат на поддержание биохимических компонентов в организме стресс-устойчивых и стрессчувствительных животных.

Рисунок 7 - Тенденции энергетических затрат на поддержание гормонов в организме стресс-устойчивых и стресс-чувствительных животных.

Изменение энергетических затрат на поддержание биохимических компонентов и гормонов надпочечника находится во взаимообратной связи и подчиняется по принципу обратной связи (feed-back).

3.6 Влияние стрессовой чувствительности родителей второго поколения, полученных при гомогенном типе подбора и случки, на продуктивность их потомства.

Свинки, полученные от родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность, имеют разные воспроизводительные качества. Так, в первой группе стрессустойчивых свиноматок из 10 голов, которых случили, опоросились все 10 голов.

Из анализа данных видно, что уровень показателей воспроизводительной функций у стрессустойчивых животных значительно выше, чем у стрессчувствительных маток. Так, после осеменения стрессустойчивых животных опоросилось голов больше - на 30, оплодотворилось - на 15,0, многоплодие - на 7,2, масса гнезда при рождении

- на 9,6, крупношюдность - на 4,0, зрелых поросят в помете - на 16,3%.

Незрелых поросят в помете у стрессчувствительных было выше - на 15,5%. Масса гнезда на 30-ый день после опороса у стрессустойчивых выше

- на 8,0% (Р<0,05), масса гнезда на 60-ый день после опороса — на 14,0% (Р<0,001). Средняя масса поросенка у стрессчувствительных была выше — на 2,0%. Выход поросят на одну свиноматку у стрессустойчивых выше - на 14,2% (Р<0,05), в том числе зрелых - на 10,0%, сохранность - на 11,3%. Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что свинки, полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки, имеют разные воспроизводительные, откормочные и мясные качества.

Анализ результатов показал, что животные, полученные от стрессустойчивых родителей, являются более скороспелыми, чем свинки, полученные от стрессчувствительных родителей. Они раньше на 26 (Р<0,001) дней достигают живой массы 100 кг, в возрасте 222 дня их живая масса выше на 22,0 (Р<0,001), среднесуточные приросты живой массы за время

выращивания - 13,5 (Р<0,001), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками -1,4, содержание мяса в туше -14,9 (Р<0,001), содержание сала -12,0%.

3.7 Сравнительная характеристика роста свинок, полученных от родителей второго поколения при гомогенном типе подбора для их осеменения

Свинки, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют высокую энергию и скорость роста, обладают высокими адаптационными возможностями и воспроизводительными качествами.

За 300 суток выращивания напряженность роста в расчете на один день составляет 35,8%, что обусловило в целом среднесуточные приросты живой массы в пределах 465,Ог и живую массу в возрасте 300 суток - 140,8 ± 0,71 кг.

Свинки, полученные от стрессчувствительных родителей, имеют самую низкую энергию и скорость роста, обладают более низкими адаптационными возможностями и репродуктивными качествами. У них ниже, чем у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, напряженность роста на 3,8, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 10,4, живая масса —13,2%.

3.8 Сравнительная характеристика обменных процессов у свинок, полученных от родителей второго поколения при гомогенном типе

подбора для их осеменения

Свинки, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов и более прогрессивное их развитие. За 300 суток их выращивания содержание сухих веществ возросло на 40,4; общего белка - 34,9, альбуминов - 38,7, общих липидов - 159,4, общего холестерина - 74,2, НЭЖК - 72,4, глюкозы - 64,0 %, снизилось - глобулинов на 24,3%.

У свинок, полученных от стрессчувствительных родителей, за 300 суток выращивания содержание сухих веществ в крови возрастает меньше на 9,2; общего белка - 2,6; альбуминов - 10,7; общих липидов - 1,5; общего холестерина - 8,6; НЭЖК - 6,2; глюкозы - 9,7%; снижается глобулинов больше на 17,8% относительно величин аналогичных показателей у свиней, полученных от стрессустойчивых родителей

3.9 Сравнительная экономическая оценка продуктивных качеств у

свиноматок, полученных от родителей второго поколения при

гомогенном типе подбора для их осеменения

При сравнении показателей воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, свиноматок, полученных от стрессустойчивых и стрессчувствительных родителей, установлено, что свиноматки, полученные от стрессустойчивых родителей, на 26 суток быстрее набрали живую массу, среднесуточный прирост у них был выше - на 70 г, выход поросят на одну свиноматку больше - на 1,4 гол, сохранность поросят выше на 11,3%.

Сравнительный экономический анализ эффективности производства свинины от стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней показал, что произведено живой массы у стрессустойчивых животных относительно стрессчувствительных больше на 48,4%, реализовано живой массы — 52,9, выручка от реализации - 68,2, затраты на производство меньше - на 53,0, прибыль выше - на 129,7, уровень рентабельности -12,3%.

Следовательно, стрессустойчивые животные по своей рентабельности существенно превосходят стрессчувствительных. С экономических позиций использование животных, полученных от стрессустойчивых родителей, является более выгодным и целесообразным.

выводы

1. Проведенные исследования в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз» Республики Башкортостан свидетельствует о широком распространении животных с высокой стрессовой чувствительностью. Число хряков, имеющих высокую стрессовую восприимчивость, составляет - 40,3, свиноматок — 21,1%. У свиноматок, полученных от стрессчувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии установлен более высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Вследствие этого, у них в моче определяется более высокая концентрация гормонов, участвующих в общем адаптационном синдроме организма. В суточном объеме мочи содержится больше общих 17-оксикортикостероидов на 13,8 - 87,5, конъюгированных - 2,2 - 46,0, свободных - 31,8 - 197,0, адреналина - 6,2 -80,2, норадреналина - 22,4 - 52,1 %, чем у маток, родившихся от стрессустойчивых родителей.

2 Во втором поколении свинки, полученные, от родителей с разной стрессовой чувствительностью разделяются на стресс-устойчивые и стресс-чувствительные. Что объясняется различным уровнем активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у стрессчувствительных она более подвижна, что вызывает более активный обмен веществ и более интенсивный метаболизм биохимических компонентов в тканях, крови и моче у животных.

3 Изменение энергетических затрат на поддержание биохимических компонентов и гормонов надпочечника находится во взаимообратной связи и подчиняется принципу (feed-back). Этот принцип присущ всем нейро гуморальным системам.

4. Высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у животных, родившихся от стрессчувствительных родителей, обусловливает катаболкческий характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств.

5. У свиноматок, родившихся от стрессустойчивых родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, выше количество эритроцитов на 33,7 - 35,9 %, лейкоцитов - 33,7- 43,6, содержание

гемоглобинов - 8,6 - 31,8, содержание 1емоглобина в одном эритроците — 18,2 -19,0 %, чем у свинок, полученных от стрессчувствительных животных.

6. Свинки, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов. В холостом, супоросном и лактирующем состоянии у них в крови выше содержание общего белка на 3,9 - 29,9, альбуминов - 24,9 - 29,5, глюкозы - 4,4 - 38,2, холестерола - 15,0

- 57,9, кальция - 0,8 - 25,7, активность ферментов АлАТ - 4,2 - 79,7, АсАТ -1,1 - 78,6 %, ниже концентрация креатинина на 22,2 - 70,0, мочевины, фосфора неорганического - 10,3 - 81,6, %, относительно величин аналогичных показателей у маток, родившихся от стрессчувствительных животных.

7. Воспроизводительная функция у свиноматок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, выше, чем у маток, родившихся от стрессчувствительных особей: оплодотворилось на 15,0 многоплодие -7,2, масса гнезда при рождении - 9,6, крупноплодность - 4,0, зрелых поросят в помете — 16,3, молочность свиноматок на 30-ый день лактации — 8,0; в день отьема масса гнезда на 14,0, средняя живая масса поросенка - 2,0, выход поросят на одну свиноматку - 14,2, сохранность - 11,3, физиологически зрелых в помете -10,0 %.

8. Свинки, родившиеся от стрессустойчивых родителей, являются скороспелыми и имеют более высокие откормочные и мясные качества. Они на 26 дней раньше достигают живой массы 100 кг, в возрасте 222 суток их живая масса больше на 22,0 %, абсолютный среднесуточный прирост - 13,5, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 1,4, содержание мяса в туше

- 14,9, содержание сала - 12,0 %, чем у их сверстников, полученных от стрессчувствительных животных.

9. Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокую энергию и скорость роста. За 300 суток выращивания энергия роста достигала 10730,7%. В расчете на один день напряженность роста составила 35,8%, что обусловило в целом среднесуточные приросты живой массы в пределах 465,Ог и живую массу в возрасте 300 суток - 140,8 ± 0,71 кг.

10. Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов и более прогрессивное их развитие. За 300 суток выращивания величины исследуемых показателей возросли: сухих веществ - на 40,4 %, общего белка - 34,9, альбуминов - 38,7, общих липидов - 159,4, общего холестерина - 74,2, НЭЖК - 72,4, глюкозы -64,0 %, снизилось - глобулинов на 24,3 %.

11. Произведено живой массы у стрессустойчивых животных относительно стрессчувствительных, выше - на 48,8, реализовано живой массы - 52,9, выручка от реализации - 68,2, затраты на производство - 53,0, прибыль - 129,7, уровень рентабельности - 12,3%, из полученных нами данных видно, что стрессустойчивые животные по своей рентабельности намного превосходят стрессчувствительных животных, а значит, экономически выгодно выращивать стрессустойчивых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для более точной оценки стрессовой чувствительности на основе использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности свиней разработанного А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным [А.С.№1153680 от 8.02.1991 г], тестировать свиноматок в холостом периоде на основе типа регрессионных уравнений структурных взаимоотношений компонентов крови, а после 30-дней лактации на основании разницы структурных взаимоотношений гормонов надпочечников.

2 Свиноматки полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения обладают различными физиологическими и продуктивными особенностями, что необходимо использовать в производстве свинины.

3 Огьем поросят у свиноматок производить согласно полученных регрессионных уравнений, отражающих структурное взаимоотношение гормонов надпочечников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Габдракипов, P.P. Распространение стрессовой чувствительности свиноматок и характеристика их продуктивности в условиях республики Башкортостан [Текст]. / P.P. Габдракипов // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта Развитие агропромышленного комплекса: Материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Троицк. — 2007. -С. 102-105.

2. Габдракипов, P.P. Сравнительная характеристика содержания в суточной моче гормонов, участвующих в общем адаптационном синдроме у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью [Текст]. / P.P. Габдракипов // Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона: М-лы региональной конференции молодых ученых, посвященный году молодежи в России. Курган - 2009. - С.48 - 50.

3. Кузнецов, А.И. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с тонусом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [Текст]. / А.И. Кузнецов, Р.Р Габдракипов, O.A. Саржан // Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России: М-лы XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Троицк. — 2009. -С. 183-187.

4. Габдракипов, P.P. Влияние стрессовой чувствительности на биохимические показатели крови у свиноматок в холостом, супоросном и лактирующем состоянии и определение в суточной моче гормонов, участвующих в общем адаптационном синдроме [Текст]. / Р.Р Габдракипов, О.А Саржан // БИО №12. - 2009. - С. 17-19.

5. Габдракипов, P.P. Стрессочувствительность свиноматок [Текст]. / P.P. Габдракипов, JI.B. Суркова // Животноводство России. - 2009. -JV» 12. С.-27.

6. Кузнецов, А.И. Сравнительная характеристика тонуса гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью и его влияние на их продуктивность [Текст]. / А.И. Кузнецов, O.A. Саржан, P.P. Габдракипов // Аграрный вестннк Урала. -2010.-апрель №4.- С.88-90.

Габдракипов Руслан Равнлевнч

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения

03.00.01. — физиология

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 09.2010 г. Подписано к печати 09.2010 г.Формат 60x84/16. Бумага овсегная. Печать ризографная. Гарнитура «Taims New Roman» Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательский центр «УГАВМ» JI3 № 01252 от31 октября 1997 г. Челябинская область, г. Троицк ул. Гагарина 13.