Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние стрессовой чувствительности на собственную продуктивность и репродуктивные качества свиноматок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молоканова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика промышленной технологии производства свинины и проблемы, связанные с ней.
1.2. Основные стресс-факторы промышленного свиноводства и их влияние на организм животных.
1.3. Сущность стрессовых реакций.
1.4. Краткая характеристика молочной продуктивности свиноматок.
1.5. Основные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм свиней и повышение их адаптивных способностей.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Обоснование выбора способа определения стрессовой чувствительности свиней.
2.3. Степень распространения в маточном поголовье стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиноматок. Характеристика качества пометов.
2.4. Влияние стрессовой чувствительности на рост и развитие ремонтных свинок.
2.5. Состояние обмена веществ у стресс-чувствительных и стресс-устойчивых свиноматок.
2.6. Влияние стрессовой чувствительности на молочную продуктивность свиноматок.
2.7. Влияние стрессовой чувствительности на биохимический состав и энергетическую ценность молока свиноматок.
2.8. Влияние стрессовой чувствительности свиноматок на химический состав их молока.
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние стрессовой чувствительности на собственную продуктивность и репродуктивные качества свиноматок"
Актуальность темы. Дальнейшее развитие свиноводства неразрывно связано со специализацией и концентрацией производства и постепенным переходом на промышленную основу. Это создает организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки, техники, повышения производительности труда, увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции (А.П.Калашников, 1983; А.С.Всяких, 1984; М.Г.Дмитриев, 1984; А.П.Калашников, В.Н. Старых, С.Ф.Погодаев и др., 1984; В.П.Старых, 1984; Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шигалин, 1984). Анализ показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составило 40-60 % их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В.Александров, В.И.Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973;
A.П.Макрушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; А.М.Липатов, 1983; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин,
B.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.Н.Лузин, 1986; В.Н.Лузин, 1986). Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм
Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16 % от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов, 1990; 1991 а,б,в).
На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса-функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90% общей заболеваемости (Ф.И.Фурдий, Ф.И.Фурдий, С.Х.Хардайлиу, Е.И.Штрибру, 1983, 1985).
В условиях промышленной технологии на организм сельскохозяйственных животных постоянно действуют разнообразные факторы внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, биологическая полноценность рациона, способы подготовки и раздачи кормов, качество питьевой воды, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия.
Постоянная адаптация к меняющимся условиям окружающей среды, как показал опыт эксплуатации животноводческих комплексов и крупных ферм, работающих на промышленной основе, вызывает дополнительное напряжение физиологических процессов и повышение затрат энергии в организме животных. Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создает стрессовую ситуацию, приводящую нередко к нарушению здоровья животных, а порой их гибели (А.М.Монастырев, 2000; А.М.Монастырев, Н.Г. Фенченко, 2001).
В связи с этим в животноводстве, особенно при промышленной технологии, ограничивающей возможности учета индивидуальных особенностей животных, одной из важнейших проблем является изучение и рациональное использование физиологически обусловленных приспособительных возможностей организма. Животновод должен знать уровень приспособительных возможностей животных к новым условиям, степень нагрузок, которые они могут переносить без отрицательных последствий для продуктивности и здоровья, экономическую целесообразность тех или иных технологических приемов. Поэтому наряду с существующими методами оценки продуктивности необходимо определить стрессовую чувствительность и стрессовую устойчивость организма животных.
Установлено, что степень чувствительности животных к стрессу в значительной мере связано с повышенной или пониженной способностью к секреции кортикостероидов. В связи с этим тест стрессовой чувствительности должен найти широкое применение в селекционной работе для определения более устойчивых животных при сохранении их высокой продуктивности и качества продукции. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987; Л.Тимофеев, 1997).
По данным Л.Тимофеева (1997) признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8%.
Селекция в течение семи поколений на стрессовую устойчивость по высокому и низкому содержанию кортикостероидов в крови индеек позволила в шестом поколении добиться снижения уровня гормона в два раза. Птица с низким уровнем гормона была более устойчива, имела большую живую массу, более высокие репродуктивные качества, смертность была значительно ниже.
Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на голотан, снизилось с 20 до 7,0 %, во втором - увеличилось с 20 до 92 %.
Для оценки стрессовой чувствительности предложены такие показатели, как содержание кортикостероидов в крови, аскорбиновой кислоты в надпочечниках, холестерина, свободных жирных кислот, креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, глютанатщавелевоуксусной трансаминазы, лактата, глюкозы и др.
Для свиней применяют галотановую пробу. У стресс-чувствительных свиней чрезмерная реакция на стрессовые импульсы возникает в результате стимуляции адренергической системы. Как следствие этого, наступают быстрый гликогенолиз в мышцах и обильное образование в них лактата. Подобного рода метаболическая активность вызывает повышение температуры тела. Большое количество молочной кислоты и высокая температура тела, очевидно, обусловливают смерть животных, чувствительных к стрессу.
У свиней, устойчивых к стрессовым воздействиям, установлена более низкая концентрация и активность креатинфосфокиназы. У поросят, чувствительных к галотановому тесту, содержание креатинфосфокиназы в крови в 10 раз выше, чем у остального молодняка. Этот метод позволяет проводить групповые сравнения, а также подвергать стрессу более взрослых животных, имеющих массу выше 50 кг. С помощью креатинфосфокиназы - теста можно выявить предрасположенность животных к стрессам без отрицательных последствий для здоровья. Однако, требуются дальнейшие исследования для выявления породных, возрастных, половых и других особенностей содержания фермента креатинфосфокиназы в крови и мышцах животных.
Рассмотренные способы определения стрессовой чувствительности и стресс-устойчивости еще недостаточно отработаны, трудоемки и требуют определенных условий выполнения. Необходимы дальнейшие поиски более простых, надежных и объективных способов оценки чувствительности животных к воздействию стресс-факторов, широкие исследования по использованию этих методов в селекционной работе, направленной на выведение стрессоустойчивых пород, линий, гибридов, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью и дающих качественную продуктивность. В этой связи представляется интересным определить возможность использования метода А.И.Кузнецова и Ф.А.Сунагатуллина «Определение стрессовой чувствительности свиней» для прогнозирования продуктивности свиноматок и проведения селекции маточного поголовья по степени стрессовой чувствительности.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение особенностей роста, развития, обмена веществ, воспроизводительной функции, молочной продуктивности, химического состава и энергетической ценности молока у свиноматок, с разной стрессовой чувствительностью, определенной способом А.И.Кузнецова и Ф.А.Сунагатуллина (1989), в условиях промышленной технологии.
Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:
1. Определить и обосновать наиболее эффективный способ определения стрессовой чувствительности свиноматок для проведения исследований их продуктивных особенностей.
2. Установить степень распространения в маточном поголовье стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиноматок.
3. Изучить особенности роста и развития стресс-устойчивых и стресс-чувствительных ремонтных свинок.
4. Определить особенности обменных процессов у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью.
5. Установить уровень молочной продуктивности у свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность.
6. Дать сравнительную характеристику биохимического состава и энергетической ценности молозива и молока у стресс-чувствительных и стресс-устойчивых свиноматок. s
Научная новизна работы. В работе впервые с применением метода определения стрессовой чувствительности свиней, основанного на особенностях проявления локального адаптационного синдрома дана сравнительная характеристика роста и развития ремонтных свинок, обмена веществ, воспроизводительной функции, молочной продуктивности, химического состава и -энергетической ценности молока стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиноматок. Установлена взаимосвязь уровня стрессовой чувствительности ремонтных свинок с их особенностями роста и развития, у продуктивных свиноматок с уровнем их воспроизводительной функции, молочной продуктивности, химическим составом и энергетической ценностью молока.
Теоретическая и практическая значимость. Установленная взаимосвязь особенностей роста и развития ремонтных свинок, воспроизводительной функции, молочной продуктивности, химического состава и энергетической ценности молока у свиноматок с уровнем стрессовой чувствительности дает возможность обоснованно осуществлять проведение целенаправленной селекции по созданию высоко продуктивного, стресс-устойчивого маточного поголовья.
Высокая специфичность используемого метода определения стрессовой чувствительности свиней в силу его простоты исполнения, технологичности и высокой экономической эффективности может быть легко внедрен в производство.
Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и при написании учебных и практических руководств для студентов, слушателей ФПК, практических ветеринарных врачей, технологов и операторов.
Апробация работы. Данные научных исследований были доложены на:
1. Научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (2001 г.).
2. Межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (1999-2001гг.).
3. V-научно-практическая конференция «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири»(2002 г.).
4. Межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ (2002г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Сравнительная характеристика роста и развития стресс-устойчивых и стресс-чувствительных ремонтных свиноматок.
2. Особенности обменных процессов у свиноматок имеющих разный уровень стрессовой чувствительности в холостом, супоросном состоянии и в период лактации.
3. Молочная продуктивность стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиноматок.
4. Сравнительная характеристика химического состава и энергетической ценности молока у свиноматок, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и приложение. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу. Список литературы включает 182 источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Молоканова, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Стрессовая чувствительность свиноматок в условиях свиноводческих промышленных комплексов Челябинской области имеет широкое распространение и составляет 25,6-39,0 %.
2. В производственных условиях стресс-устойчивые ремонтные свинки растут и развиваются быстрее, обладают более высокой адаптационной способностью, менее чувствительны к технологическим стресс-факторам.
Стресс-устойчивые животные имеют на 2,7 % выше жизненную способность, на 9,7 % среднесуточные приросты живой массы, на 21 день (10 % времени) раньше достигают 100 кг живой массы, на 1 см короче туловище, на 3,6 % больше толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, чем стресс-чувствительные.
3. Стресс-устойчивые свиноматки характеризуются более высоким уровнем обменных процессов. В супоросный период у них отмечается тенденция более высокого содержания в крови бетта-глобулинов на 2,8, гамма-глобулинов - 3,5 %. Содержание общих липидов выше на 38,6, холестерина - 25,6, глюкозы - 10,3, витамина С - 73,6 %. В период лактации установлена тенденция повышенной концентрации гамма-глобулинов на 2,9, бетта-глобулинов - 7,5 %.
Более высокое содержание общих липидов на 24,6, холестерина - 42,1, глюкозы - 42,1, витамина С - 11,6 %, чем у стресс-чувствительных животных.
4. Свиноматки с низким уровнем стрессовой чувствительности обладает более высокой молочной продуктивностью. Уровень молочности у них выше на 1-ые сутки лактации на 13,23, 10-ые - 13,45; 20-ые - 15,45, 30-ые -15,54%. За тридцать суток лактации у них выделяется на 15,6% молока больше, чем у стресс-чувствительных животных.
5. У свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, в молоке различное содержание химических веществ, что обусловливает разную ее энергетическую ценность.
5.1.У стресс-устойчивых животных в двух суточном объеме молозива выше содержание сухих веществ на 26,41 %, общего белка - 48,06, жира -31,14, лактозы - 28,72, золы - 23,11, кальция - 22,87, фосфора - 19,83, железа -20,29, аскорбиновой кислоты - 31,37 и валовой энергии - 38,9 %, чем у стресс-чувствительных.
5.2. За первую декаду лактации у свиноматок с низкой стрессовой чувствительностью с молоком выводится больше сухих веществ на 25,79, жира -26,1, белка - 37,4, лактозы - 31,58, золы - 23,81, кальция - 37,7, фосфора -29,85, железа - 26,1 аскорбиновой кислоты - 40,9, валовой энергии - 36,7 %.
5.3. За вторую декаду у стресс-устойчивых животных с молоком выводится больше сухих веществ на 25,8, жира - 28,3, белка - 21,1, лактозы - 27,4, золы - 23,1, кальция - 43,7, фосфора - 33,1, железа - 27,5, аскорбиновой кислоты - 39,4, валовой энергии - 22,74 %.
5.4. За время третьей декады у свиноматок с низкой стрессовой чувствительностью с молоком выводится большее количество сухих веществ на 31,8, жира - 6,21, белка - 32,1, золы - 35,5, кальция - 71,8, фосфора - 44,9, железа -34,1, аскорбиновой кислоты - 48,0, валовой энергии - 40,4 %, чем у стресс-чувствительных животных.
5.5. За тридцать суток лактации у животных, имеющих низкую стрессовую чувствительность с молоком выводится больше сухих веществ на 28,1, жира - 34,6, белка - 28,5, лактозы - 34,1, золы - 44,3, кальция - 41,8, фосфора -36,6, железа - 29,3, аскорбиновой кислоты - 43,2, валовой энергии - 32,9 %, чем у стресс-чувствительных свиноматок.
6.