Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЖНО-ШЕРСТНОГО ПОКРОВА У ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЖНО-ШЕРСТНОГО ПОКРОВА У ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС"
всесоюзный Научно-исследовательский институт животноводства
ВОЗРАСТНАЯ И СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЖНО-ШЕРСТНОГО ПОКРОВА У ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНД РАС
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
АБРАХМАТОВ УСМОН
УДК 636.3.035/036:591.477
п. Дубровины, Московской обл. 1982 г.
Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного научно-ясследо-вательского института животноводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А. М. ЖИРЯКОВ.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
А. И. ГОЛЬЦБЛАТ.,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. Д. ЦЫРЕНДОНДОКОВ.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится < ^ » %- 1983 г.,
в 14 часов, на заседании специализированного совета Д 020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: И2012 Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан -с ? »—/---:- 1983 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат с.-х. наук
А. И. ФИЛАТОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. ХХУ1 съездом КПСС поставлена задала обеспечить дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства и улучшение их качества. Больше задачи стоят перед овцеводство».
Среднегодовое производство шерсти в X пятилетке составило 461,7 тыс. тонн. В XX пятилетке предусматривается увеличить производство шерсти до 470-480 тыс. тонн в год. Наряду с этим необходимо значительно улучшить качество производимой шерсти. Одшш из недостатков шерсти некоторых пород овец является свойлачивали« у них шерстя в процессе ее роста.
Свойлачивание шерсти в руне является пороком« который значительно затрудняет технологическую обработку шерсти, включая дополнительные расходы для расчесывания. Кроме того, при такой операции часть шерстных волокон повреадается и, естественно« снижается ценность (качество) шерсти. С другой стороны« ткани« изготовленные Из такой шерсти, в большей мере подвержены усадке. Несмотря на это, причины, вызывающие свойлачивание руна у. овец, полностью до сих пор не выяснены, а эффективные меры предупреждения возникновения свойлачивания руна у овец.пока не разработаны.
Цель и задачи исследований. Работа является поисковой. На основании экспериментальных данных, а также обобиения науки и практики выявить причины свойлачивания шерсти у овец. С этой целью изучить возрастную и сезонную изменчивость кожно-шерстного покрова у овец породы финский ландр&с.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в стране глубоко и всесторонне проведены исследования по
1 Кг:-:', иЧ'Т-'ЛГ"'? ■ !
' ! ■ . ■ ч ¡''Г; '
- г -
выявлении комплекса причин, вызывающих свойлачиваемое» шерсти в руне.
Практическая ценность выполненной работы заключается в том» что выявлены причины с врйлачивания руна и намечены пути снижения дефектности шерсти у овец. Полученные материалы использованы при разработке методических рекомендаций по повышение качества овечьей шерсти, изданных ВАСХНИЛ в 1981 году.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
1. На ХХОД и ХХХ1У научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВИЖа (май 1980, май 1961 гг.).
2. На производственном совещании специалистов экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" (I июля 1982 г.).
3. На научной- конференции отдела овцеводства (июль 1962. г.<).
Объем работы. Диссертация изложена на 122, страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и практических предложений; содержит 37" таблиц, 25 рисунков.
Список литератур« включает 157 наименований, из них 23 на иностранных языках.
г-
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальную часть работы выполняли в 197Й-1930 гг. на ферме "Чернецкое" экспериментального хозяйства ШН£а "Кленово-Чегодаево" на овцах-породы, финский дандрас, среди которых встречается до 20$ животных со свалянным руном, являющихся хорошим объектом' для исследований. Лабораторные исследования проводили в отделе овцеводства, в лаборатории шерсти БИКа; в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцева АН СССР.
Дяя проведения исследований были отобраны две группы новорож-
денных ягнят,, осеннего (октябрь) ягнения - 36 голов и весеннего (март) - 47 годов. Отбор подопытных ягнят проводили только из числа двоен обоего пола поровну и в сжатые сроки (5 дней).
Исследования проводились от рождения до 13-месячного возраста животных по схеме (рис. I),
Подопытные'животные содержались зимой и ранней весной в помещениях, остальное время года находились на пастбище. Кормление подопытных животных в стойловый период соответствовало нормам ВИЖ. Рацион состоял из сена, сенажа и концентратов. Изучали некоторые показатели, определяющие микроклимат помещений» где содержались подопытные животные. Температура и относительная влажность воздуха в помещениях определялись психрометром Ассмана (аспирационкый психрометр типа ИМВ-4М"). Концентрации вредных газов (аммиак, углекислота) в составе воздуха помещений определяли универсальным газовым анализатором пУГ-2".
Животных взвешивали, ежемесячно, индивидуально, перед утренней раздачей кормов с точностью до 0,5 кг.
Основное поголовье подопытных животных осеннего и весеннего ягнений стригли в 13-месячном возрасте. С целью изучения влияния стрижки на свойлачивание руна часть подопытных животных осеннего ягнения стригли в 7 и 18-месячном возрасте. Настриг шерсти в немытом волокне от подопытных животных учитывали индивидуально с точностью до 0,05 кг. Выход мытой шерсти определяли индивидуально по каждому руну. Определение выхода мытой шерсти проводили по методике ВИЖа (1958 г.) в двух I00-граммовьа образцах.
Количество шерстного жира определяли путем экстрагирования образцов шерсти по методике ВДЖа (1971). Для этой цели у подопытных животных перед стрижкой в области бока были сострижены образцы шерсти при помощи вилки размером 4 х 4 см с трех участков. При
ЗОНИРОВАНИЕ ПОДОПЫТНЫХ ГРУПП ягаят весеннего осеннего ягнения
ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ- ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖСЛЭД>ВАШ (ГОСТИ • ИХЛЕДОВАШЕ ПСТОСГШТШ КОШ
Si*
55g
oss
ш
w <s ST
Sett
£S3
?
ïa О о* 9 9
S
I
mi
И
о ф
и ä
■s
sg
sa,
Is
52
Й ° в в V
о
п « О Ч
ÏÎ ки
X
О А К V
1й
«
в» f
«I
si
ig
ЗГ
п
АНАЛИЗ ЖПЕШЕНГАЛЬНОП) МАТЕРИАЛА
'
X
по группе ягнят со свалянным руной
по группе ягнят с кесгаляпшш руноы
вавода и првдошие
а.
Sí
Bs
si s
определении шерстного жира вычисляли:
1. Количество шерсти и шерстного жира на I см2 кожи.
2. Количество шёрстного жира sir чистой обезжиренной шерсти в верхней и нижней зонах штапеля и по всему штапелю.
Кроме того» была определена возрастная динамика естественной длины шерсти у подопытных животных, начинав с месячного возраста до 12 месяцев. Доя этой цели в области правого бока краской с помощью специального трафарета ограничивали площадь размером I дм2 (£0 х 10 см) и каждый месяц с помощь» вилки размером 2 х 2 см брали образцы шерсти. У всех образцов била определена естественная длина при помощи линейки с точностью 0,5 см. Помимо этого в образцах, взятых в 2, 4, 7, 8 и 12-ыесячном возрасте, на лаяаметре определяли толщину шерстных волокон, а в образцах, взятых в 7 и 12-месячном возрасте - истинную длину шерстных волокон.
Истинную длину шерсти измеряли по методике ВИ1а (1969 г.) на венгерском полуавтомате типа £Ы4-10-1-2/б.
Морфологическое строение поверхности чешуйчатого слоя шерстных волокон было изучено в Институте -эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцева АН СССР на сканирующем электронном микроскопе типа "liS/i-SOA" в образцах шерсти, взятых в 12-месячном возрасте, под увеличением в 2000 и 6000 раз» Дня сравнительной характеристики поверхности чешуйчатого слоя шерстинок финских ландрасов были изучены и сфотографированы шерстные волокна, взятые у 12-месячного молодняка куйбышевской порода и породы ромни-марш (по б образцов у каждой породы).
Для гистологических исследований были взяты образцы кожи путем биопсии с правого бока в местах взятия образцов шерсти у подопытных животных при рождении, в I, 2, 4, 3 и 12-месячном возрасте
- в -
по 10 голов у ягнят весеннего и осеннего сезонов рождения.
Приготовление и исследование препаратов кожи проводили по методике Н.А.Диошдовой, Е.П.Панфиловой, Е.С.Суслиной (1960) при консультации кандидата биологических наук Н.М.Пасечника.
На вертикальных срезах определяли:
- общую толщину кожи и толщину ее слоев (эпидермис, пилярный, ретикулярный);
- глубину залегания первичных и вторичных фолликулов;
- зону залегания, а также ширину секреторного отдела потовых желез;
- зону залегания сальных желез;
- ширину луковиц первичных и вторичных фолликулов.
На горизонтальных срезах определяли:
- число первичных, вторичных (развитых) фолликулов в волосяной группе;
- диаметры первичных, вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон.
Материалы*исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970). Часть полученных данных была обработана в счетно-вычислительной лаборатории ВЩа с использованием электронно-вычислительной машины типа "Преминь".
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Микроклимат в помещении при стойловом содержании подопытных животных. Данные таблицы I показывают, что основные показатели, определяющие микроклимат в помещении, при стойловом содержании животных находились в пределах нормы.
Таблица I
Состояние микроклимата помещения в период исследования
Температура С°С)
Относительная ГКокцентрация влажность воз-:вредных газов в духа ^ :воздухе помеще-
{%) :ння
дования ; наруж-; ная : в помещении наружная •:в помещении * :угле- : :кислого; :гаэа : : {%> : аммиака (иг/л)
Декабрь 1979 г. -8,0 .8,0 70,0 75,5 0,20 0,01
Январь 1980 г. -12,0 5,5 78,0 79,0 0,30 0,02
Февраль 1980 г. -8,3 6,0 76,3 80,6 0,30 0,03
Март 1980 г. -2,0 9,5 ео,о 84,1 0,25 0,02
Рост животных.. Изменение массы тела по возрастным периодам является одним из наиболее объективных показателей роста животных (табл. 2).
Таблица Z
Еасеа тела подопытных ягнят в разном возрасте, кг
Возраст (мес )
; Ягнята весеннего ' Ягнята осеннего сезона рождения : сезона рождения (л =Л7У : (п ^36)
Разница
Новорожденные
1
2 4 8
12
2,7+0,1 7,0+0,2 10,6+0,3 17,2+0,5 29,9+0,6 37,1+0,5
3,0+0,1 9,5+0,3 12,9+0,5 20,7+0,6 27,5+0,8 39,0+0,4
0,3 2,5
2.3 3,5
2.4
1.9
Анализ изменения массы тела показывает, что сезон года оказывает существенное влияние на рост животных. Ягнята, рожденные осенью, имели массу тела на 11,1$ (Р<1 0,05) больше ягнят, рожден-
ных весной» вследствие того, что их внутриутробное развитие протекало в .благоприятных условиях. Матки в это время содержались на пастбищах. Это превосходство у осенних ягнят сохранилось до 12-месячного возраста, за исключением периода с 4 до 8 месяцев, когда скорость роста у весенних ягнят была больше. Объясняется это тем, что весенние ягнята в это время содержались на пастбищах (июль-октябрь), а осенние ягнята находились в этом возрасте на стойловом содержании (февраль-май), в относительно худших условиях кормления.
"В 12-месячном возрасте ягнята осеннего сезона рождения имели массу тела 39,0+0,4 кг и превосходили своих сверстников весеннего сезона рождения на 1,9 кг (Р< 0,01).
Рост шерсти. Длина шерсти является одним из наиболее важных показателей, определяющих ее о&чество, В росте шерсти в длину ягнята разных сезонов рождения имели существенные различия (табл. 3).
У ягнят осеннего сезона рождения шерстные волокна в первые 5 месяцев жизни росли особенно интенсивно. Однако, начиная с первого месяца постнатального развития и до 8-меслчного возраста, наблюдалось постепенное снижение темпов прироста длины шерсти, что можно объяснить возрастными закономерными свойствами организма и сезоном года (постепенно нарастающий недостаток в питательных и биологически активных веществах, понижение внешней температуры). С наступлением летнего, более.благоприятного периода, темпы прироста шерсти вновь усиливаются, но все же они остаются на 60$ ниже тех, которые наблюдались у ягнят в 2-месячном возрасте.
Ягнята весеннего срока рождения по приросту шерсти в первые 2-3 месяца жизни значительно отставали от ягнят, родившихся осенью. С выходом на пастбище темпы роста шерстных волокон у них нес-
Таблица 3
Динамика естественной длины шерсти
Возраст ягнят (мес,.) Ягнята осеннего^срока рождения Ягнята весешего^ро ка рождения
М +М (см) • с/ ¡■(50 — - ■■ :прирост шерсти — — - в * Ч Ф прирост шерсти
месяц года :абсо-: (си) •относительный : (.%) 4 месяц года ы ±т : (ш) : » • абсо- :относи-кмккЯ* тельный (см) : (1)
I октябрь 2,57+0,1 33,8 - - март 2,02+0,1 42,8 - -
2 ноябрь 4,37+0,2 22,5 1,80 17,8 апрель 3,14^0,2 34,5 1,12 11,3
3 декабрь 5,69+0,2 20,9 1,32 13,0 май 4,31+0,2 26,2 1Д? 11,8
4 январь 6,88+0,2 13,3 М9 11,8 июнь 5,21+0,2 20,8 0,90 9,1
5 февраль 7,94+0,2 И,8 1,06 10,5 июль 6,71+0,2 20,3 1,50 15,1
6 март 8,56+0,2 11,6 0,62 6,1 август 7,63+0,2 17,4 0,92 9,3
7 апрель 9,06+0,2 11,5 0,50 4,9 сентябрь 8,74+0,2 13,6 1.П 11,2
8 май 9,54+0,1 11,8 0,48 4,7 октябрь 9,89+0,2 11,6 1,15 11,6
9 июнь 10,47+0,2 9,3 0,93 9,2 ноябрь 10,66+0,2 0,77 7,8
10 июль 11,15+0,2 9,8 0,68 6,7 декабрь 11,28+0,2 10,4 0*62 6,3
II август 11,83+0,2 9,0 0,68 6,7 январь 11,45+0,2 11,0 0,17
12 сентябрь 12,69+0,2 3,6 0,86 8,5 100,0 февраль 11,94+0,2 11,1 0,49 4,9 100,0
колысо усиливаются. В возрасте 5-8 месяцев* что совпадает с летне-осенним периодом, весенние ягнята по приросту шерсти значительно (в среднем на 20 процентов) превосходят своих сверстников осеннего ягнения. Объясняется это' тем, что указанного возраста осенние ягнята достигают в календарный период февраль-апрель, а весенние -в период шоль-сентябрь, то есть в совершенно различные по корковым условиям времена года. С наступлением зимнего периода темпы прироста шерсти у весенних ягнят вновь замедляются.
Толщина шерстных волокон. Изменение толщины шерстных волокон у растущего молодняка (табл. 4) происходит под влиянием тех же факторов, которые тормозят или усиливают рост шерсти в дли{$г. В двухмесячном возрасте ягнята осеннего срока рождения по диаметру шерстных волокон превосходили весенних ягнят на 12,5^. К 4-месячному возрасту диаметр волокон в обеих группах ягнят уменьшается на 10-12$. Причем,- примечательно, что в первой из них - утонение шерсти происходит накануне зимы, а во второй - в преддверии лета. Это дает основание полагать, что причины такого явления кроются отнвдь не в условиях кормления, а скорее в возрастной дифференци-ровке шерстных волокон.
Таблица 4
Возрастная изменчивость толщины
шерстных волокон у ягнят.
Трлщина шерстных волокон (мкм) Разница
Возраст (мес ) осенние ягня-:весенние яг- та (п в 13) :нята (п = 13) * абсолютная 1 (мкм) : те^ая
_______________
2 24,1+0,4 21,1+0,3 3,0 12,5
4 21,2+0,3 2,4 11,2
7 20,9+0,4 23,1+0,3 -2,2 -10,5
3 21,4+0,4 23,1+0,4 -а, 2
12 23,7+0,4 23,а+0,4 -ОД -0,6
В последующем у осенних ягнят утонение шерсти наблюдается вплоть до 7-месячного возраста (до момента выгона овец на пастбище) и оно совпадает с замедлением прироста шерсти в длину. В летний период» когда ягнята этой группы достигают возраста 8-12 месяцев» диаметр шерстных волокон у них вновь возрастает. А у ягнят весенних сроков рождения толщина шерстинок, начиная с 4-месячного возраста животных, неуклонно увеличивается, что связано с наиболее благоприятными условиями кормления летом и.осенью. К 12-месячному возрасту различия между грушами по толщине шерстных волокон полностью нивелируются. Однако здесь следует отметить, что колебание среднего диаметра шерстных волокон в течение года у осенних ягнят
1
было в пределах 3,2 мкм (20,9-24,1), а у весенних - 5,0 мкм (18,823,8), что имеет немаловажное значение в технологических свойствах шерсти.
Настриг шерсти. Стрижка шерсти в 13-месячном возрасте (табл. 5) показала, что молодняк осеннего сезона рождения превосходил своих сверстников от весеннего ягнения по настригу немытой шерсти в среднем на 310 г (Р < 0,01), по настригу мытой шерсти -на 260 г (Р< 0,001). Это преимущество в настриге мытой шерсти у ягнят осеннего ягнения произошло за счет большей у них длины шерсти и, как будет показано, за счет густоты.
Таблица 5
Настриг шерсти у молодйяка в 13-месячном возрасте
в зависимости от сезона рождения
I
Группы молодняка
Настриг шерсти (кг)
немытой .* мытой
% выхода мытой шерсти
Осеннего сезона рождения (п = 20) 2,68+0,06 1,58+0,04 58,9+0,7
Весеннего сезона рождения (п = 47) 2,37+0,07 1,32+0,04 56,5+0,7
Толщина кожи и ее слоев. Исследования кожи подопытных животных показали, ито при роздении весенние ягнята имели более толстун ксшу £табл. 6).
Оки как по общей толщине кожи, так и по толщине составляющих ее слоев превосходили своих сверстников от осеннего сезона рождения на достоверную величину.
Б первый месяц постнатального развития общая толщина кожи у весенних ягнят уменьшилась в среднем на 320,2 мкм. Это уменьшение происходило за счет сосочнового слоя, а ретикулярный слой остался неизменным. В дальнейшем наблюдается постепенное утолщение кожи и в годовалом возрасте она составила 149,45 по сравнению с толщиной кожи новорожденных ягнят. Но здесь следует отметить, что утолщение кожи происходило в основной за счет ретикулярного слоя, так как толщина сосочнового слоя при рождении и в годовалом возрасте соответственно была 1556,1 и 1615,8 мкм, в то время как толщина ретя-1фглярного слоя к годовалому возрасту увеличилась почти в 3,5 раза.
Толщина кожи у ягнят осеннего сезона рождения в первый месяц постнатального развития увеличилась на 443,7 мкм (25,4&), а в 2-^ месячном возрасте уменьшилась и была как при рождении. В дальнейшем толщина кожи постепенно увеличивалась и в годовалом возрасте была на.77,0? больше по"сравнению с кожей новорожденных ягнят. В изменении толщины слоев кожи у них наблюдается такая же закономерность, как у весенних ягнят.
Анализ данных по толщине кожи и ее слоев позволяет сделать заключение, что ягнята осеннего сезона рождения имеют более развитый кожный покров. В годовалом возрасте кожа у них была в среднем на 10,8$ толще по сравнению с ягнятами весеннего сезона рождения (Р< 0,001).
Таблица 6.
Возрастная изменчивость толщины кожи и ее слоев у молодняка в зависимости от сезона рождения, мнм
Возраст ¡Толщина сосочкового слоя : Толщина ретикулярного : слоя : Общая толщина жожи
(мес ) ! весенние ; ягнята : осенние : ягнята : весенние : осенние ; ягнята ; ягнята : весенние *, ягнята ; осенние ; ягнята
Новорожденные .1556,1+24,2 1421,9+26,3 380,0+10,7 327,6+11,2 1929,0+22,4 1747,9+34,8
I 1232,3+20,0 1791,4+21,2 374,4+12,8 398,2+11,1 1608,8+29,5 2191,6+25,0
2 1330,9+19,2 1459,3+32,5 306,4+6,9 314,2+8,2 1636,1+20,3 1774,8+34,3
4 1657,0+25,4 156Х,4+14,0 4ЭТ,2+20,1 671,8+14,5 2155,9+30,6 2230,4+18,9
3 1617,1+24,2 1949,4+24,0 755,2+13,5 898,5+12,9 2584,5+29,4 2814,4+29,5
12 1615,8+20,0 1912,6+26,8 1244,1+28,4 1157,5+25,2 2881,8+31,1 3104,5+40,1
Волосяные фолликулы. Ягнята разного сезона рождения имели неодинаковые показатели, определяющие развитие волосяных фолликулов. Даннме по глубине залегания первичных фолликулов СП$) подопытных овец приведены в таблице 6 в графе толщина сосочкового слоя. По глубине залегания вторичных фолликулов (В$) разница при рождении была в пользу осенних ягнят - 18,6$ (табл. 7). Разница высокодостоверна (р< 0,001). Ягнята осеннего сезона рождения во всех исследуемых возрастах не теряли своего превосходства по глубине залегания вторичных фоишнулов и разница в годовалом возрасте составила 10,9% (Р< 0,001).
Таблица 7
Глубина залегания и диаметр волосяных фолликулов у молодняка в зависимости от сезона рождения, в мкм
е-—-»-* Глубина задега- 1 Диаметр фолликул (мкм)
живо*- • ния вторичных :------------------Т----------------
¡¡¿¿У 1 фолликул ; первичных : вторичных
(мес/) ;весенние ;ягнята ; осенние ; ягнята : весенние; : ягнята : осенние : ягнята : весенние; ягнята ; осенние ягнята
Новорож денные ~ 816+20 968+17 95,5+1,2 81,6+1,2 56,1+0,8 60,5+0,7
I 841+15 1192+19 96,9+1,2 85,3+1,5 53,9+0,8 69,2+1,2
2 877+12 1043+20 95,9+1,3 96,9+1,3 62,8+0,6 66,7+0,9
4 1113+19 1420+15 105,7+1,4 99,0+1,1 -72,6+0,3 72,9+0,9
8 1227+19 1340+19 114,1+1,4 103,1+1,0 79,2+1,0 76,2+1,1
12 1175+17 1303+21 117,0+1,3 107,7+1,2 80,3+1,1 80,4+1,3
Диаметр первичных фолликулов почти во всех возрастных периодах был толп1,л у ягнят весеннего сезона рождения (Р 0,001). По диаметру; вторичных фолликул от рождения до 2-месячного возраста Зыли обнаружены высокодостоверные различия (Р С 0,001) в пользу ягнят осеннего сезона рождения. В дальнейшем эта разница нивелиро-
валась и в 12-кесячном возрасте по среднему диаметру вторичных фолликулов исследуемые группы не отличались.
Густота шерстных волокон и соотношение фолликулов в группе. Соотношение первичных и вторичных фолликулов в группе имеет большое значение в шерстной продуктивности овец. В наших исследованиях у новорожденных ягнят осеннего сезона рождения отношение
числа развитых вторичных фолликулов к первичным было боль-
Пф
не, чем у весенних ягнят (табл. 8).
Таблица в
Отношение числа развитых вторичных волликудов к первичным и густота шерстных волокон в зависимости от сезона рождения
Возраст (мес ) : га. : ПФ IГустота шерстных воло-:кон на I мы^ кожи
: весенние : V * осенние ; весенние ; * * осенние
Новорожденные 2,5+0,1 3,1+0,1 46,1+1,1 48,4+1,1
I 2,9+0,Г 5,3+0,2 38,2+1,0 41,0+1,2
2 3,0+0,1 5,4+0,2 39,9+0,9 36,5+1.1
4 3,7+0,2 6,7+0,2 25,8*0,8 36,3+1,0
8 5,6+0,2 7,2+0,3 22,5+0,8 25,3+0,8
12 4,6+0,3 8,0+0,3 19,0+0,8 24,2+0,8
КБ
Отношение развитых вторичных фолликулов к первичным (■—-■) у
Ш
осенних животных во всех исследованных возрастах были больше на высокодостоверную величину, по сравнению с весенними ягнятами. И по густоте шерстных волокон на I мм^ кожи осенние ягнята превосходят весенних всех исследуемых возрасте» (за исключением 2- месячного) и в 12 месяцев разница составляет в среднем 5,2 фолликула (Р< 0,001).
Хб -
Превосходство осенних ягнят по густоте шерстных волокон на X мм2 указывает более высокую шерстную продуктивность их, что- подтверждается результатами стрижки поярковой шерсти.
Потовые и сальные железы. Ягнята весеннего и осеннего сезонов рождения как при рождении, так и в другие возрастные периода отличались по расположению и по размерам потовых, сальных желез (табл. 9).
Таблица 9
Характеристика железистого аппарата кожи у молодняка в зависимости от сезона рождения
-------—---------т------------------?-
•• Глубина залегания
: сдаъныхжелез: потовь*? желез Возраст: "(мкм) : (мкк) (мес-) '
' весен—! осен— ' вй^вглш»
• И» .ПИИ . {тпыдлаа
:ягнята:ягнята: ягнята
осенние ягнята
Ширина секреторного отдела потовых желез (мкм)
весенние: осенние ягнята : ягнята
Новорак-_ ,
денные 321,6 281,0 1330,4+25,4 1204,6+20,4 106,6+1,2 119,1+1,6
1 265,9 414,0 1001,6+15,4 1416,4+22,7 108,0+1,2 122,9+1,4
2 326,9/ 393,4 1073,2+14,7 1231,9+25,8 И9,8£,5 128,3+1,5 4 389,9 447,3 1335,0+19,2 Х405,6+14,5 151,5+2^7 136,5+1,6 8 485,0 612,0 1556,4+23,7 1593,9+21,2 152,7+2,6 132,7+Х,9
12 496,9 564,9 1432,3+17,3 1670,1+21,5 152,9+3,1 101,5+1,9
Зона залегания сальных желез у весенних ягнят при рождении была больыа, чем у осенних ягнят на 14,4%. В месячном возрасте у весенних ягнят зона залегания сальных желез уменьшилась, а у осенних увеличилась. В дальнейшем в обеих группах ягнят зона залегания потовых желез увеличилась и в 12-месячном возрасте у осенних животных она на 13,больше, чем у весенних.
Такие изменения в толщине зоны расположения сальных желез в течение года связаны прежде всего с реактивностью организма - с утолщением и утонением кожи, возникающими по сезонам года.
При рождении потовые железы у весенних ягнят погружены в со-сочковый слой кожи на глубже, чем у осенних. К месячному возрасту у весенних ягнят глубина залегания потовых яелеэ уменьшается на 24,7$, в то время как у осенних ягнят она увеличивается на 17,6%.
В дальнейшем у весенних ягнят до 8-месячного возраста глубина залегания потовых желез увеличивается и в 12-месячном возрасте снова уменьшается. У осенних ягнят глубина залегания потовых желез в 2-месячном возрасте снова уменьшается, а в дальнейшем увеличивается и в 12-месячном возрасте на 12,7$ превосходят весенних ягнят <Р< 0,001).
Примерно такая же картина наблодается в изменении ширины секреторного отдела потовых желез. У осенних ягнят ширина секреторного отдела потовых желез в 12-месячном возрасте на 33,6$ меньше, чем у весенних (Р < 0,001). Уменьшение ширины секреторного отдела потовых желез у осенних животных в 12-месячном возрасте связано с понижением температуры окружающей среды осенью.
Из вышеизложенных данных по росту и развитию молодняка разного сезона рождения можно сделать заключение, что основа будущей продуктивности овец закладывается во внутриутробном периоде развития особи. Создаваемые материнским организмом условия эмбриогенеза определяют последовательное развертывание наследственной информации генотипа плода. Естественно, что условия содержания и кормления через материнский организм оказывают существенное влияние на рост и дифференцировку различных органов и частей тела развирамих-
ся плодов. Причем, процессы роста плода, предшествующие дифференцировав ;органов и тканей, являются важным этапом в определении потенциальных и функциональных возможностей организма.
У ягнят осеннего сезона период эмбрионального развития протекал в более благоприятных условиях эмбриогенеза, так как овцематки в это время (с мая по октябрь) имели удовлетворительную упитанность и в их рационе преобладали зеленые корма. Видимо, это - одна из причин более активного течения морфофункциональных процессов в организме и коже развивающихся плодов, поэтому при рождении ягнята осеннего периода рождения превосходили ягнят весеннего сезона рождения|по массе тела, по степени развитости кожи, волосяных фолликулов и по другим показателям. Это превосходство они не теряли и в дальнейшем. Естественно, это сказалось и в настриге шерсти. Так, ягнята осеннего сезона рождения по настригу поярковой шерсти превосходили весенних ягнят на 260 г мытой шерсти.
Тщательный осмотр стриженой шерсти подопытных овец показал, что как у; овец осеннего сезона рождения, так и у овец весеннего сезона рождения в одинаковой мере (20-22%) встречаются руна со свалянными участками шерсти. Это свидетельствует о том, что сезон рождения и свойлачивание шерсти в руне овец не имеют коррелятивной зависимости. Поэтому нами были составлены вариационные ряды групп животных по свойлачиваемости руна. Овец с несвалянным руном включили в первую группу, со свалянным руном - во втору». Полученные данные приведены ниже. Овцы обеих групп имели одинаковую массу тела как при рождении, так и в годовалом возрасте (I группа - 37,5 кг, П груша - 37,25 кг).
Волосяные Фолликулы. По диаметру первичных и вторичных фолли-Чглов оецы со свалянным и несвалянным руном явно отличались (табл. 10).
Таблица 10
Возрастная изменчивость диаметра первичных (ДПФ) и вторичных (ДКЕ) фолликулов у подопытных животных (ыкм)
Возраст (мес/) : Группа с несвалянным : руном (I группа) : Группа со свалянным руном ; ш группа)
: ДШ6 да : « * Ш да : да 1 да ; ¿ш : да *
Новорожденные 91,4+1,2 60,8+0,8 1,50 83,2+3,3 53,4+1,6 1,56
I 87,5+1,4 64,&+1,1 1,35 102,2+1,9 77,2+2,9 1,32
2 89,5+1,2 65,&+1,0 1,38 111,8+1,5 67,0+1,2 1,67
4 94,3+1,5 73,%Х,1 1,28 П7,«,7 75,4+1,3 1,56
8 107,7+1,0 80,1+1,0 1,34 120,2+1,8 74,5+2,1 1,61
12 Ш,&+1,2 83,6+1,3 1,33 120,4+1,7 78,4+1;4 1,54
Как видно из таблицы 10, при рождении у ягнят I группы диа-
метр первичных и вторичных фолликулов был больше, чем у овец второй группы. А в дальнейшем у овец со свалянным руном происходило утолщение как первичных, так и вторичных фолликулов и начиная с месячного возраста по годовалому у них диаметр первичных фолликулов был больше, чем у овец с несвалянным руном (везде Р< 0,001). Диаметр вторичных фолликулов в I и 2-месячном возрасте был больше у овец со свалянным руном, а в дальнейшем, наоборот, у овец с несвалянным руном. Так, овцы со свалянным руном в основном имели больший диаметр первичных фолликулов и меньший диаметр вторичных фолликулов по сравнению с овцами с несвалянным руном, что и говорит о меньшей уравненности фолликулов в волосяной группе и, естественно, и шерстных волокон. Это явно видно в отношении диаметра первичных фолликулов к диаметру вторичных фолликулов ( 'ЭЙ- ). Оно у овец со свалянным руном с 2-месячного возрасте по 12-месячный больше и состав-
ляет 1,54-1,67, а у овец с несвалянкым руном - 1,33-1,38.
Вышеизложенные данные по диаметру первичных и вторичных фолликулов: подтверждается данными по возрастной изменчивости диаметра продуцируемых ими шерстных волокон.
Большое различие в уравненноети шерстных волокон в штапеле играет, по нашему мнении, немаловажную роль при свойлачивании шерсти в руне.
Шерстный жир (воск). Овцы со свалянным и несвалянным руном имеют различия и в развитии железистого аппарата кожи, что сказывается в количестве их секреции. Данные таблицы II показывают, что количество шерстного жира (воска) на I см*" кожи у овец со свалянным руном на 13,656 меньше, чем у овец с нес валянным руном. Разница недостоверна, но она указывает на тенденцию к снижению образования жиропота у овец, руна которых предрасположены к свойлачиванию.
Таблица II
Количество шерстного жира (воска) и его распределение по зонам штапеля (мг)
—г
Содержание шерстного жира на I г чистой обезжиренной шерсти (постоянно-сухая масса)
"Г
Группа животных
по верхней : по нижней зоне шта- зоне шта-
Количество шерстного на
по целому штапелю
зоне штапеля
1 см~ кожи
пеля
С несвалянным руном
п = 38 279,0+13,I 261,0+15,6 304,2+19,2 39,4+1,5
Со свалянным руном
п = 12 197,0+17,2 175,7+27,0 242,9+15,0 34,1+3,1
Разница
82, О^
85,3301
5,3
У овец со свалянным руном на I г чистой обезжиренной шерсти приходится 197,0 мг шерстного жира (воска), в то время как у овец с несвалянным руном - 279,0 мг. Разница составляет 41,6? в пользу овец с несвалянным руном (Р < 0,001).
Разница в количестве шерстного жира (воска) в верхней и нижней зоне штапеля у овец с несвалянным руном составляет 43,2 мг, в то время как у овец со свалянным руном - 67,2 мг, что указывает в большей мере на вымываемость шерстного жира (воска) в шерсти овец со свалянным руном. По нашему мнению, недостатки шерстного жира (воска) в шерсти, наряду с неуравненностью шерстных волокон, являются одно? из основных причин при свойлачивают шерсти в руне.
ГУстота шерстных волокон и линька. При анализе густоты шерстных волокон во все периоды постнатального онтогенеза видны фолликулы, находящиеся в состоянии линьки (табл. 12). Количество линяющих фолликулов увеличивается, особенно в зимне-весенний период года. Начиная с месячного возраста по 8-ыесячный количество линяющих фолликулов у овец со свалянным руном увеличивается. По густоте шерстных волокон на X мм^ кожи овцы со свалянным руном при рождении превосходили овец с несвалянным руном на 27,6$ (Р< 0,001). В месячном возрасте эта разница вцравнялась. Но в 4-и 8-месячном возрасте вновь, густота шерсткьк волокон на I мм^ кожи оказалась больше у овец со свалянным руном (Р < 0,05). В 12-месячном возрасте по густоте шерстных волокон между сравниваемыми группами разницу не обнаружена»
Густота шерстных , волокон в 12-месячном возрасте у подопытных овец составила в среднем 19 фолликулов на X мм^ кожи, что намного уступает другим полутонкорунным породам. Недостаточная густота, шерстных волокон вместе с линькой играет немаловажную роль в свой-
Таблица 12
Изменение густоты шерстных волокон с возрастом и линькой у овец с несвашашм и свалянным руной
Возраст животных (мес)
Показателя
\ I группа i Ce нееваляи-j иым руном)
I M ± m
П группа (со свалянный руном) M ±m.
Новороадепные Богота веретшх волокон на I ш? % линяющих фолликулов ка I tur 41,0 ± 0,9 0,06 ± 0,03 52,3 ± 2,0^ 0
I Густота шерстних волокон на I % лшдавдкх фолликул на I ш2 40,7 ± 1,4 1,2 ± 0,4 40,2 - 0,8 1,3 í 0,6
2 густота иерстшх волокон на I ш2 % линяющих фолликул на I да2 35,9 ± 0,8 0,8 ± 0,2 35,0 ± 1,0 1,9 i 0,7
4 Густота шерстшх волокон па I % линящга фолликул за I 25 Д ± 0,8 0,5 ± ОД 31,2 ± 2,0 t 0,5х
8 Густота шерстшх волоаон на I ым2 % линяквдх фолликул на I ш2 21,9 ± 0,9 0,8 ± 0,2 24,0 t I Д* 2,7 ± 1,6
Густота шерстных волокон па I 18,9 ± 0,9 18,8 ± 1,1
% линяющих фагшшул lia I ш2 1,0 ± 0,5 0,3 - ОД
лачивании руна у овец породы финский ландрас. Спавшие шерстные волокна под воздействием механических факторов могут сплетаться между собой и с верхушками вновь отрастающих волокон. Именно это может привести к началу свойлачивания.
Характеристика чешуйчатого слоя. Шерстные волокна имеют хорошую упругость, то есть способность восстанавливать свое первоначальную форму после механического воздействия. Для выявления причин, мешающих проявлению упругости шерстных волокон, мы изучали на сканирующем электронном микроскопе строение поверхности чещуек шерстных волокон. Установлено, что клетки кутикулы, черепицеобраз-но покрывающие поверхность шерстных 'волокон, у овец со свалянный руном имеют неровную поверхность, а их утолщенные наружные края в значительной мере выступают над поверхность» шерстных волокон» придавая им шероховатость. Характерной особенностью овец с несва-лянкыы руном является более плотное прилегание клеток кутикулы к поверхности агрстного волом«. Аналогичная ровная поверхность шерстных волокон свойственна шерстным волокнам овец породы ромки-иарш и куйбышевской, руна которое не были сваляны. По нашему мнению, при достаточном количестве шерстного жира (воска) в штапеле эти неровные поверхности могут быть заполнены и менее заметны. Наоборот, при недостатке шерстного жира (воска), более заметные выступы на поверхности сцепляются и могут препятствовать шерстным волокнам восстанавливать первоначальную форму.
ВЫВОДЫ
I. На фоне создавшегося обмена веществ материнского организма в условиях Подмосковья осенние ягнята породы финский лаадрас роздались более крупными - по массе тела они превосходили новорожденных весенних ягнят на 11,1%.
2. Структура кожно-шерстного псидюва осенних ягнят при рождении отличается более высокой степенью зрелости. В постиатальном онтогенезе овцы осеннего периода рождения опережают овец весеннего ягнения по настригу на 260 г мытой шерсти, состоящей из более длинных шерстных волокон.
3. Новорожденные ягнята весеннего сезона рождения характеризуются большей толщиной кожи, но менее дифференцированноЙ структурой составляющих ее'слоев. Процессы развития структуры кожно-шерстного покрова у весенних ягнят,протекая сравнительно низкими темпами, не завершаются к моменту рождения и в течение первого года постнаталь-ного онтогенеза ие могут компенсировать своего отставания в развитии показателей всех структур кожно-шерстного покрова, ответственных за шерстную продуктивность.
4. Свойкачиванне руна, наблюдаемое в одинаковой мере у отдельных особей весеннего к осеннего сезонов рождения, является довольно сложным процессом, развитие которого сопряжено с действием гено-тмякческих и фенотипических факторов»
5. Первые признаки свойлачиваемое?» шерсти в руне появляются в 8-9-месячном ...-росте шерсти у животных как осеннего , так и весеннего сезонов рождения.
6. Особенности строения кожи, волосяных фолликулов, сальных и потовых желез анализируемых групп овец обусловливают развитие специфической шероховатости поверхности шерстных волокон, которая при пониженной секреции жиропота обладает повышенной сцепляемость», сто предрасполагает волокна к свойлачиванию.
7. Овцы, предрасположенные к свойлачиванию руна, характеризуются редким, менее уравненным шерстным покровом с признаками явно выраженной линьки.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В стадах овец, предрасположенных к свойлачнванию руна, в селекционно-племенной работе необходимо обращать особое внимание на повышение у животных густоты шерсти, жиропотносгн и улучшение уравнен-ности шерстных волокон по тонине. Баранов со свалянным руном выбраковывать, ярок подвергать двукратной стрижке.
Основные материалы диссертации и опубликованы в следующих работах:
1, Рост шерстных волокон у ягнят финский ландрас. Ж- «Овцеводство», 1981, № 4.
2. От чего зависит свойлачиваемость руна, Ж. «Овцеводство», 1982, № 7 (в соавторстве).
Л-ТБЭ05. Подписано в печать 3.1-83 г. Зак, Ш. Тираж 100 экз.
Типография НИИнаш. г. Щербинка
- Абрахматов, Усмон