Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ, КЛИНИЧЕСКИХ И БИОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ОЦЕНКЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ И СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ, КЛИНИЧЕСКИХ И БИОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ОЦЕНКЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ И СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД"
А -ШШ
На правах рукописи СЕМАК Анна Эдуардовна
возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ, КЛИНИЧЕСКИХ И БИОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ОЦЕНКЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ И СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД
06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1998
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Парфенов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук С. С. Сергненко; доктор сельскохозяйственных наук Г. В. Родионов.
Ведущее предприятие — Всероссийский государственный аграрный университет заочного образования.
Защита состоится . ^. . 1998 г.
в ГО.——час на заседании диссертационного совета Д. 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА им. К. А. Тимирязева.
Автореферат разослан . . . 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —
кандидат с.-х. наук
Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лошади отечественных тяжеловозных пород широко используются на территории России и в качестве пользо-вательных животных, и как улучшатели местного поголовья.
" Основным качеством, определяющим ценность тяжелоупряжной лошади, является ее работоспособность. К рабочим качествам тяжеловозов предъявляются разнообразные требования: необходимыми являются и сила, и выносливость, и способность развивать достаточно большую скорость при движении на разных аллюрах со значительной силой тяги.
Селекция советских, владимирских и русских тяжеловозов по рабочим качествам в последние десятилетия не эффективна. Это связано в первую очередь с крайне малым объемом испытаний: ежегодно ис-пытывается не более 1% лошадей племенного состава. Увеличение числа испытываемых на Всероссийских соревнованиях лошадей тяжелоупряжных пород на сегодняшний день нереально.
В связи с этим, чрезвычайно важным становится поиск методов селекции тяжеловозов по признакам, имеющим закономерные связи с показателями работоспособности. В числе этих признаков могут быть: . линейная принадлежность, промеры и индексы телосложения, биодинамические и клинические показатели.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в выявлении признаков, связанных с работоспособностью лошадей тяжелоупряжных пород. Основными задачами нашего исследования явились следующие:
1. Изучить динамику показателей работоспособности тяжеловозов трех отечественных пород с 1964 по 1997 годы.
2. Выявить зависимости между результатами испытаний, эксте- • рьерными признаками и линейной принадлежностью лошадей.
3. В ходе испытаний 1994-1997 годов провести измерения эксте-рьерных, биодинамических и клинических показателей у лошадей и установить их связи с типом и уровнем работоспособности.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые дана достоверная оценка, значения Всесоюзных и Всероссийских соревнований в селекции тяжеловозных пород по работоспособности. Результаты исследований позволяют рекомендовать в производственных условиях использование комплекса экстерьерных, клинических и биодинамических признаков, а также учет линейной принадлежности для прогнозирования типа и уровня работоспособности лошадей и ведения направленного тренинга. - .
ЛЛл.—' Г - _ . -
центральная научная в.чолчотека
і г , . „ , _ ¡.академии
Апробация работы Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА ( 1995 г ), на научной конференции ТСХЛ (1996 г) и на научной конференции ВНИИ коневодства (1997 г)
Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследовании, результатов собственных исспедований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 148 источников, в том числе 37 на иностранных языках Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 1 диаграмму, 4 рисунка и 6 фотографии
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Материалом для первой части работы послужили отчеты о результатах Всесоюзных соревнований конников на лошадях тяжелоупряжных пород в период проведения их по единой системе ( с 1964 по 1990 год ), включавшей в себя четыре вида испытаний ( из которых первые три составляли обязательное троеборье)
1) срочная доставка груза рысью ( сила тяги 50 кг, дистанция 2000м ),
2) срочная доставка груза шагом (сила тяги 150 кг, дистанция 2000м ),
3) тяговая выносливость (сила тяги 300 кг, на максимальное расстояние
).
4) максимальная сила тяги ( учитывается наибольшая сила тяги, с которой гошадь проходит 5м после первого Ю-четрового отрезка, путем отдельных страгиваннй с дозагрузкой)
В отчетах приводятся результаты испытаний по видам, балльная оценка, порода и минимальные сведения о происхождении лошади, а также живая масса и четыре основных промера высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти
Нами были дополнительно рассчитаны для всех лошадей индексы массивности и формата Также были рассчитаны показатели удельной мощности ( л с / 100 кг живой массы) на рыси и на шагу
На основе данных отчетов о результатах испытаний изучалась динамика показателей работоспособности за три с половиной десятилетия и проведен анализ связи работоспособности с породной и линейной принадлежностью лошадей, а также с экстерьерными признаками
Материалом для второй части работы служили данные о работо* способности, некоторые экстерьерные признаки и физиологические показатели лошадей, испытанных на ВСК 1994 - 1997 годах, а также биодинамические характеристики движений тяжеловозов на разных видах соревнований
-г-
1) У всех лошадей была определена живая масса и взяты еле- . дующие промеры: высота в холке, обхват груди, косая длина туловища, обхват пясти, высота ноги в локте, длина лопатки, ширина груди, ширина крупа в маклоках, длина крупа. У лошадей, выступавших в 1997 году, были дополнительно взяты следующие промеры: длина плеча, длина подплечья, длина пясти, длина шеи.
На основе полученных данных были рассчитаны следующие индексы и отношения:индекс массивности, индекс формата, индекс массы, отношение живая масса / обхват груди, отношение длина пясти / длина предплечья, показатель (длина пясти / высота ноги )* 100%.
2) В порядке апробирования методики промеров длины шага и для определения степени возрастной повторяемости показателя, было произведено определение длины шага 12 голов жеребчиков советской тяжеловозной породы троекратно в течение полутора лет ( в Почин-ковском конном заводе). Коэффициент возрастной повторяемости определяли общепринятым методом.
В ходе Всероссийских соревнований производилось определение средней по дистанции длины шага в каждом виде соревнований. Частоту шага определяли, исходя из средней длины шага и времени, затраченного на прохождение дистанции.
'3) В ходе соревнований 1997 года проводилось определение некоторых индивидуальных и породных особенностей биомеханики движений у испытываемых лошадей при разных типах работы. Для этого производилась видеосъемка, а затем на экране телевизора с помощью режима "стоп-кадра" определялись углы к вертикали конечностей в следующие моменты: максимальный подъем подплечья, вынос вперед прямой передней ноги, касание прямой передней ноги, отрыв передней ноги, касание задней ноги ( углы: а) голени; б)плюсны), отрыв задней ноги (углы: а) голени; б) плюсны ). Также измерялся угол наклона шеи (к горизонтали ) на разных фазах движения и амплитуда наклона шеи.
4) Определение частоты пульса и дыхания проводились общепринятыми методами. Показатели снимались у лошадей в покое ( не - ранее 5,часов после тренировки ) и сразу после финиша на соревнованиях.
Для каждого вида испытаний у всех лошадей был рассчитан ритмовый показатель отношения частоты шага к частоте дыхания ( средний по дистанции).
Экспериментальные данные обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики. Для расчетов зависимостей был применен корреляционный анализ. . -
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Динамика показателей работоспособности Всесоюзные и Всероссийские соревнования конников на лошадях тяжелоупряжных пород проводятся по единой системе с 1964 года За прошедшее время в рамках соревнований испытано достаточно большое поголовье лошадей отечественных тяжеловозных пород, чтобы высокодостоверно оценить тип и средний уровень работоспособности советских, владимирских и русских тяжеловозов В Таблице 1 представлены средние результаты испытаний, а также рассчитанные нами дополнительные показатели мощность и удельная мощность (на 100 кг живой массы ) при доставке груза рысью и шагом Проявляемая мощность весьма значительна, у отдельных лошадей она достигает величины в 4,5 и более лошадиных сил при движении рысью с силой тяги 50 кг и 5,5 л с при движении шагом с силой тяги 150 кг
Коэффициенты вариации (9 - 75% по разным видам испытаний ) показывают большие возможности селекции на работоспособность Наиболее высока вариабельность результатов испытаний на тяговую вынос чивость
Рассчитанные нами средние результаты испытаний показывают, что проставление о владимирских тяжеловозах, как о способных в бочьшеи мере к скорой рыси, чем к шаговой работе с большой нагрузкой, и о советских тяжеловозах, как о "шаговых" лошадях, не вполне обоснованно Основные особенности рабочих качеств лошадей тех пород состоят в наличии значительных межполовых различий по работоспособности у владимирских тяжеловозов ( кобылы имеют более низкие результаты, чем жеребцы, по всем видам троеборья, а также проявляют меньшую удельную
мощность) и практическом отсутствии таких различий у советских тяжеловозов ( кобылы не только не уступают, но по отдельным показа-течям и превосходят жеребцов ) При сравнении средних результатов испытаний лошадей советской и владимирской тяжеловозных пород видно, что по доставке груза рысью владимирские жеребцы превосхо-чят советских ( однако их результаты оказались хуже, чем показанные кобылами советской тяжеловозной породы и отличались большим разнообразием) По результатам доставки груза шагом владимирские жеребцы превосходят советских тяжеловозов - и жеребцов и кобыл Кобылы владимирской тяжеловозной породы значительно уступали советским гяжечовозам во всех видах испытаний
Более мелкие русские тяжечовозы имели результаты ниже, чем представители пород крупных тяжеловозов Однако в скоростных видах соревнований они проявили достоверно большую удельную мощное! ь. что показывает целесообразность использования русских тяжеловозах на работах, не требующих максимальной мощности В рус-
Таблица 1
Средние показатели работоспособности лошадей, испытанных на ВСК с 1964 по 1993 годы
порода пол троеборье, сумма баллов доставка груза рысью доставка груза шагом тяговая выноса м. макс, сила тяги, кг
рез. мин.сек. МОІЦН. . л.с. уд. мощи. Л.С./100 кгж.м. рез. мин.сек. мощн. Л.с. уд. мощн. л с./100 кгж.м.
Советские тяжеловозы жеребцы, п=36 кобылы, п=85 88,2 6.04,2 3,66 0,463 15.56,9 4,18 0,528 477,4 654,3
89,7 5.52,2 3,79 0,485 15.54,4 4,19 0,537 491,7 666,8
Владимирские тяжеловозы жеребцы, п=63 88,1 5.56,1 3,74 0,526 15.36,8 4,27 0,587 416,2 628,7
кобылы, п=62 84,2 6.04,7 3,66 0,520 16.30,3 4,04 0,568 362,0 697,0
Русские тяжеловозы жеребцы,п-92 кобылы, п=65 77,4 6.27,0 3,45 0,533 16.46,8 3,97 ' 0,633 249,8 580,6
74,7 : 6.28,1 3,44 0,566 16.45,6 3,98 0,652 186,9 549,8
скои тяжетовозной породе, как и в советской, кобылы, нс уступая жеребцам по всем видам гроеборья, проявляют заметно большую удельную мощность
За более чем тридцатилетии период проведения ежегодных испытаний по единой системе сменилось несколько поколений чошадеи, и мы вправе ожидать определенного секционного л|'фекга, который должен был бы выразиться и в улучшении результатов испытании Однако проведенные нами исследования динамики пока ¡.целей работоспособности выявили отсутствие тенденции улучшения рабочих качеств лошадей отечественных тяжеловозных пород
В динамике показателей советских и русских тяжеловозов на-б'подается практически одинаковая закономерность стабильное увеличение средних сумм баллов троеборья до конца семидесятых годов, а затем спад, особенно заметный у советских тяжеловозов Изучение показателей динамики владимирских тяжеловозов не выявило таких заметных тенденций В обеих породах крупных тяжелозоюв наименьшие суммы баллов оказались у лошадей, испытанных в последние годы - с 1994 по 1997. Русские тяжеловозы, выступавшие в чти годы, показали в среднем весьма высокие результаты
Таким образом, можно заключить, что проводимые испытания не принес чи ожидаемого селекционного эффекта Основная причина такого явления состоит в чрезвычайно чалых объемах испытаний ( ежегодно испытывается не более 1% чошадеи племенного состава ) что снижает до минимума их селекционную значимость Только массовая оценка лошадей племенного состава по рабочим качествам может дать эффект в селекции на работоспособность В современных условиях расширение объемов испытании, слода.ых и довольно дорогих, практически невозможно В связи с чтим особенно острым стано-'вится вопрос о выявлении связи рабочих качеств тяжеловозов с генеа-•югией, экстерьерными признаками, биодинамическими и к тоническими показателями Возможность использования экстерьерных признаков и биодинамических показателей в селекции подтверждается достаточной их наследуемостью, установленной многими исследовате-тями
2 Связь работоспособности с линейной принадлежностью лошадей
Во всех рассматриваемых породах нами были выявлены достоверные разтачия в типе и уровне работоспособности между лошадьми рашых линий Наиболее яркие обнаруженные особенности - это рысистые качества лошадей линии Ковбоя и высокая универсальная работоспособность потомков Режима в советской тяжеловозной породе и превосходство лошадей линии Холода над всеми остальными во владимирской породе При анализе результатов испытаний лошадей
русской тяжеловозной породы выяснилось, что. первенство по всем видам испытаний держат лошади непопулярной линии Поденщика, превосходя лошадей других линий как по абсолютным показателям, так и по удельной мощности.
3. Экстерьерные признаки лошадей тяжелоупряжных пород и их связь с работоспособностью. .
В Таблице 2 представлены живая масса и основные промеры лошадей тяжелоупряжных пород, испытанных на ВСК с 1964 по 1993 годы. . . ,
Советские тяжеловозы, уступая владимирским по высоте в холке, имеют большие средние значения других основных промеров и живой массы, а также промеров ширины груди и длины и ширины крупа. Русские тяжеловозы уступают представителям пород крупных тяжеловозов по живой массе и промерам, однако имеют наибольшее значение индекса формата. Наименее растянуты владимирские тяжеловозы. Значения индекса массивности советских и русских тяжеловозов очень близки, у владимирских этот показатель значительно меньше.
Таблица 2
Живая масса, основные промеры и индексы испытанных лошадей
порода пол живая масса, кг . Промеры, см Индексы, %
высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти массивности формата
Советские тяжеловозы жеребцы, п=40 803,0 164,5 175,3 216,3 25,8 131,6 106.4
кобылы, п=89 790,0 164,0 174,6 210,3 24.7 128,3 106,4
Владимирские тяжеловозы жеребцы,п=68 738,0 167,9 175,5 208,2 24,7 124,0 104,3
кобылы, п=73 712,0 165,0 172,8 204,6 23,9 123,8 104.7
Русские тяжеловозы жереб-цы,п=99 636,0 152,4 163,1 198,0 22,1 130,1 107,0
кобылы, п=76 . 612,0 152,2 163,5 196,3 21,3 129,1 107,4
Рассчитанные нами отношения длины пясти к длине предплечья оказались практически одинаковы у лошадей всех пород, а показатель
длины пясти в процентах к высоте ноги у советских тяжечовозов оказался достоверно меньшим чем у владимирских
Расчет связи зкстерьерных признаков с показателями работоспособности дал следующие результаты
У советских тяжечовоэов на скорость рыси положительно влияют высокие значения живой массы (г=0,359*'), высоты в холке (г=0.300) и индекса массы (г=0,334) Индекс формата имеет слабую отрицательную связь с рысистыми качествами (г= - 0 193) Также скорой рыси способствует длинная лопатка ( г=0,343) и плечо (г=0,377), и длинное предплечье при короткой пясти (г= - 0,707* с показателем отношения длины пясти к длине предплечья)
У владимирских тяжеловозов, в отличие от советских, обхват груди (г= - 0,225) и индекс массивности (г= - 0,235) отрицательно связаны со скоростными качествами рыси, а положительная связь скорости на рыси с наличием длинного предплечья при короткой пясти выражена не столь сильно ( г= - 0,315 с отношением пясть / предплечье )
В русской тяжеловозной породе, выявлено отрицательное влияние ширины груди на способность к скорой рыси ( г= - 0,495*) При этом величина промера обхвата груди положительно коррелирует со скоростью (г=0,278) Таким образом, для проявления большой скорости при доставке груза рысью у русских тяжеловозов желательно наличие объемистой и глубокой, но относитечьно узкой грудной клетки
В шаговых видах испытаний лучше выступали советские гяжето-возы с большой живой массой и обхватом груди ( при доставке груза шагом, соответственно г=0,219 и г=0,114, в соревнованиях на тяговую выносливость г=0,271 и г=0,221) При доставке груза шагом, как и на рыси, развитию большей скорости способствует длинное предплечье при относительно короткой пясти ( г= - 0,609 с отношением пясть / предплечье)
Во владимирской тяжеловозной породе признаки, свидетельствующие о высокой работоспособности в скоростной и силовой шаговых работах, заметно различаются Если при доставке груза шагом желательны относительно узкая грудь (г= - 0,633***) и облегченный круп ( с длиной крупа г= - 0,215. с шириной крупа г= - 0,247), то в соревнованиях на тяговую выносчивость тучшему результату способ ствует широкая грудь (г=0.308) длинныи круп (г=0,270), большое значение индекса массы (г=0,227), а также длинная лопатка ( г=0,227) и ппечо (г=0,275)
У русских тяжеловозов признаком высокой работоспособности во всех видах испытании является длинная лопатка ( рысь г=0,280.
1 *-ко )ффпццент достоверен при В=0 95 **-приВ=0 99 ***- при В =0,999
шаг г=0,381; тяговая выносливость г=0,214) При доставке груза шагом желательна большая высота в холке (г=0,412) и небольшое значение индекса формата ( х- - О.? 38), а в соревнованиях на тяговую выносливость, напротив, лучшие результаты имели менее рослые пошали (г= - 0,348) с большими значениями индексов формата (г-0,261), массы (г=0,349) и массивности (г=0,270)
4 Биодинамические каряктеристики движений < показатели ша-гометрии) и их связь с работоспособностью
По признакам длины и частоты шага лошадей во время испытаний выявлены достоверные межпородные различия (Таблица 3). наибольшую длину шага при движении рысью имели владимирские тяжеловозы, несколько меньшую - советские, а самый короткий шаг имели русские тяжеловозы При этом последние обладали наибольшей частотой движений
В шаговых видах испытаний, однако, владимирские тяжечовозы показали среднюю длину шага, а наиболее длинным оказался шаг советских тяжеловозов При этом советские тяжеловозы имели и наибольшее значение частоты шага
В соревнованиях на тяговую выносливость по сравнению с доставкой груза шагом как длина шага, так и его частота у лошадей всех пород заметно снижались При этом характер и степень различий по длине шага между породами остались теми же, что и при скоростной шаговой работе, а частота шага у лошадей всех пород была практически одинаковой
Таблица 3
Показатели шагометрии лошадей тяжеловозных пород
порода Виды испытании
доставка груза рысью доставка груза шагом тяговая выносливость
длина шага м частота шага в мин длина шага м частота шага, в мин длина шага м частота шага а мин
Советские п=29 3,13 104,9 1,74 75.3 1.51 63,6
Владимирские п=42 3,31 101,6 1,69 72 4 1,46 63,9
Русские п=22 2 92 108.5 1,62 75,8 1,34 61.7
Исследования показали, что обладателями лучших результатов по доставке груза рысью во всех породах были лошади с различным типом аллюра: и имевшие длинный и относительно редкий шаг, и более короткий, но частый. Однако, при анализе результатов по доставке груза шагом обнаружилось, что проявление высокой скорости у советских тяжеловозов в основном происходило за счет большой частоты шага, а у владимирских - за счет большой его длины.
На результат испытаний на тяговую выносливость биодинамические характеристики влияния практически не оказали. ■"
Нами выявлено, что показатели длины и (в меньшей степени) частоты шага, в значительной мере определяются экстерьерными признаками. Так, у советских тяжеловозов длина шага на рыси оказалась положительно связанной с живой массой (г=0,414*), высотой в холке (г=0,ЗУ8*), обхватом груди ([=(1,488**) и высотой ноги (г=0,319) и отрицательно - с длиной плеча (г= - 0,321).
У владимирских тяжеловозов большую длину шага на рыси определяют: меньшие промеры высоты в холке (1- - 0,352*) и обхвата груди (г= - 0,177) и короткая пясть (г= - 0,715*), у русских тяжеловозов - большая высота в холке (г=0,216) и длинная лопатка (г=0,237).
При доставке груза шагом большую частоту шага проявляли советские тяжеловозы с относительно узкой грудью (г= - 0,224) и корот-, кой пястью (г= - 0,290), а среди владимирских тяжеловозов большую длину шага имели лошади с небольшим обхватом груди (г= - 0,364*), длинной пястью (г=0,332) и укороченным форматом (г= - 0,226).
5. Биомеханические характеристики движений лошадей тяжелоупряжных пород.
Нами были выявлены некоторые достоверные межпородные различия в биомеханике движений тяжеловозов. Наиболее заметны различия по показателю "высоты хода" - углу максимального подъема' предплечья. Во всех видах испытаний наибольшим этот показатель был у владимирских тяжеловозов, а наименьшим: при доставке груза рысью - у русских, а в шаговых видах - у советских тяжеловозов.
Также достоверные различия обнаружены между показателями угла наклона шеи у лошадей разных пород: наиболее низко во всех ви-, дах испытаний шею держат русские тяжеловозы, наиболее высоко -владимирские. Амплитуда движений шеи была минимальной у советских и максимальной - у владимирских тяжеловозов.
' При движении рысью отмечены наибольшие углы подъема предплечья и выноса прямой передней ноги. При движении шагом ( особенно в соревнованиях,на тяговую выносливость ) происходит касание, а у отдельных лошадей и опора на согнутую в запястье ногу, что.. свидетельствует об утомлении. Значительное усиление сгибания скакательного сустава при касании с увеличением силы тяги, а также боль-
-Л0-
шее его распрямлении при отталкивании говорят о том. что при движении шагом с большой силой тяги основн ш часть н.и ручки приходится на мышцы тазового пояса В то же время высокое потожение шеи с минимальной амплитудой наклона и коротки» промслуюк отталкивания заднен конечности при движении рысыо говорит о бочь-шеи загруженности плечевого пояса мыши в этих испытаниях
6 Клинические показатели и их связь с работоспособностью Показатели частоты пульса ( Таблица 4), измеренной сразу после соревновании по доставке груы рысыо и шагом, были практически одинаковы и превышали показате ш в покое в 3 - 3,5 раза, а частота дыхания оказалась несколько выше после доставки груза шагом, что соответствует и большей развиваемой мощности
После соревнований на тяговую выноезивоегь частота ттьса возрастала ботее значительно - в среднем почти в пять раз а частота дыхания оказывалась небольшой - в 2 - 2.5 раза больше частоты, пзме репной в покое
Нами обнаружена связь работоспособности с клиническими показателями в покое, особенно ярко выраженная у советских гяжетово-зов лучшие результаты по доставке груза рысыо и шаюч имети лошади с наименьшей частотой тльса и наибольшей частотой дыхания в покое
Советские тяжеловозы с ¡»чшими резучьгатами по доставке груза рысью и шагом имели после работы самое резкое дыхание при самой высокой частоте пульса, а в соревнованиях на тяговую выносливость - напротив, частое дыхание при относитетьно редком пульсе
Положительная связь частоты дыхания после работы с результатом в испытаниях на тяговую выносливость наблюдается у лошадей всех пород Для владимирских (чжеловозов, показавших лучшее время при доставке груза шагом, сво 1ственна высокая частота пульса, а для русских тяжеловозов при доставке груза рысыо - высокая частота дыхания при редком пульсе
Из проведенного анализа видно наличие у лошадей тяжелоупряжных пород различного соотношения клинических показателей при разных типах работы Очевидно, что соотношение частоты дыхания и частоты сердцебиений является показателем состояния и работы кислородтранспортных систем организма Этот вопрос применительно к тяжеловозам при работе с различной нагрузкой изучен недостаточно Однако проведенные нами исследования позволяют предполагать возможность использования клинических показателей в качестве критерия тренированности лошадей тяжелоупряжных пород Особенно важным является учет клинических показателей при тренинге молодняка
-Л-
Таблица 4
Клинические показатели испытанных тяжеловозов
(в минуту)'
порода г. В покое Виды испытаний
доставка груза рысью доставка груза шагом тяговая выносливость
частота пульса частота дыхания частота пульса частота дыхания шаг 1 дыхание частота пульса частота дыхания шаг / дыхание частота пульса частота дыхания шаг / дыхание
Совет- , ские, п=23 39,7 26,4 127,2 101,2 1,08 132,1 121,1 0,61 189,1 59,8 1,13
Владимирские, п=33 40,6 26,5 125,4 96,2 1,11 126,8 112,1 0,72 188,2 66,8 0,94
Русские, п=20 " 43,1 30,0 135,9 108,5 1,01 128,8 114,1 0,69 187,9 63,4 0,96
В ходе испытаний нами выявлено наличие синхронизации между ритмами движений и дыхания у юшадей во время испытании, 1акже были отмечены моменты смены кратности ритмов При доставке груза рысью наиболее часто наблюдалось соотношение 1/1. при доставке груза шагом - 1 / 1 с переходом на I / 2
Расчетный показатель двига1ельно - дыхатетыюго шш ношения ( то есть средняя по дистанции частота шага в отношении к конечной частоте дыхания ) позволяет определить момент смены кратности ритмов, что характеризует тренированность чошади Во всех породах при доставке груза шагом ь рысью лучшие результаты имели лошади, делавшие больше шагов на один дыхательный цикл
Проведенная нами работа свидетельствует о перспективности использования комплекса генеалогических, экстерьерных, биодинамических и клинических признаков для прогнозирования и косвенного определения работоспособности тяжеловозов Исследования в дайной области должны быть продолжены, в частности, необходимо более глубокое изучение физиоло! ических процессов у тяжеловозов при работе с максимальной нагрузкой, а также определение степени вошож-ного влияния тренинга на изменение биодинамических и биомеханических показателей аллюров лошадей тяжеловозных пород
ВЫВОДЫ
1 За 34 года ежегодного проведения Всесоюзных, а затем Всероссийских соревнований конников на лошадях тяжетоупряжных пород не произошло улучшения в средних показателях работоспособности советских, владимирских и русских тяжеловозов В то же время значительный прогресс в рекордах и большое разнообразие в результатах испытаний (Су от 9 % при доставке груза рысью до 75° <■ в соревнованиях на тяговую выносливость) указывают на наличие б >льшого потенциала роста работоспособности
2 Объемы проводимых испытаний совершенно недостаточны для ведения селекции на работоспособность в тяжелоуиряжных породах лошадей Из года в год испытываются одни и те же лошади, показавшие ранее хорошие результаты, то есть акцент ставится на спортивной стороне - соревнованиях наездников, а не на селекционной -испытаниях племенных лошадей
3. Различия по рабочим качествам между советскими* и владимирскими тяжеловозами недостоверны, хотя среди первых неско 1ько преобладают лошади, способные к силовой работе, а среди последних - к скоростной В работе с этими двумя породами необходимо учитывать значитечьную разницу в уровне работоспособности между же-
ребцами и кобылами по владимирской тяжеловозной породе и отсутствие такой разницы в советской.
4. Лошади русской тяжеловозной породы, относящейся к группе пород некрупных тяжеловозов, имеют более низкие показатели абсолютной работоспособности, чем крупные тяжеловозы. Однако проявляемая ими высокая удельная мощность ( на 100 кг живой массы ) в сочетании с энергичным темпераментом и отдатлнвостью в работе делает русских тяжеловозов весьма ценными для использования в качестве рабочих лошадей и как улучшателей мелкого местного поголовья. Межполовые различия по работоспособности в русской тяжеловозной породе практически отсутствуют. .
5. Выявлены значительные корреляционные связи рабочих качеств тяжеловозов с экстерьерными признаками. Для косвенного выявления типа и уровня работоспособности наряду с живой массой и основными промерами могут использоваться следующие промеры и индексы: ширина груди, длина лопатки, длина и ширина крупа, индексы массивности~и формата и отношение длины пясти к длине' предплечья. Сила.и направление корреляций работоспособности с экстерьерными признаками различны в разных породах и при работе разного типа (скоростной, силовой, рысистой и шаговой). .
6. Выявлены значительные различия в типе и уровне работоспособности между лошадьми разных линий в пределах пород. Учет таких различий и особенностей линий необходим как в селекционной работе, так и при тренинге лошадей тяжеловозных пород.
7. Выявлены различные типы аллюров у лошадей тяжелоупряжных пород при рысистой и шаговой работе с разной нагрузкой. Если при доставке груза рысью во всех породах хорошие результаты имели лошади как с увеличенной длиной шага при средней частоте, так и с высокой частотой шага при средней его длине, то при доставке груза шагом лучшие показатели имели советские тяжеловозы с укороченным частым шагом и владимирские тяжеловозы, напротив, с относительно редким, но длинным шагом. Длина шага характеризуется значительной возрастной повторяемостью и, как и частота шага, в большой степени определяется экстерьерными признаками.
8. Во всех видах испытаний у лошадей наблюдается синхронность ритмов движения и дыхания. Во многих случаях на дистанции был отмечен момент изменения кратности ритмов. Лучшие результаты имели лошади с наибольшим числом отношения частоты шага к частоте дыхания, то есть делавшие больше шагов на .один дыхательный цикл. • . ;
9. Проведенные исследования показывают возможность достаточно точного прогнозирования типа и уровня работоспособности лошадей тяжелоупряжных пород по комплексу признаков, косвенно связанных с рабочими качествами. • , " \
Такая оценка . при проведении ее в конных заводах, достаточно проста и применима для молодняка и маток и можег принести шачи-тельныи селекционный эффект
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения селекционной значимости проводимых испытаний в условиях невозможности расширения их объемов необходимо обеспечить испытание большего числа жеребцов за счет ограничения выступлений кобыл и уменьшения кратности испытаний
1) для кобыл разрешить выступление однократно, установить, что отношение числа кобыл к числу жеребцов в команде, представленной на испытания, должно быть не более 1 / 3,
2) жеребцов испытывать двукратно в возрасте 3-4 лет ( при постановке в производящий состав ) и в старшем возрасте,
3) ограничить до минимума использование в производящем составе жеребцов, не испытанных на ВСК
2 Ввести в шкалы бонитировки лошадей тяжелоупряжных пород дополнительные показатели, связанные с работоспособностью • индексы массивности и формата, промеры ширины и глубины груди, длины крупа, а также отношение длины пясти к длине предплечья
3 При тренинге молодняка тяжелоупряжных пород производить оценку биодинамических показателей ( шагометрию) и вести учет клинических показателей для прогнозирования работоспособности и нормирования тренировочной работы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Парфенов В., Цыганок И., Семак А. Першероны в России Н Коневодство и конный спорт. - 1996. - N0 4. - С.4-6.
2. Семак А.Э., Цыганок И.Б. Сравнительная характеристика лошадей пород советский тяжеловоз и першеронская по рабочим качествам // Актуальные проблемы развития сельского хозяйства. - МСХА, 1996. -С. 175-180. .. ^
3. Цыганок И.В., Семак А.Э. Показатели длины шага у лошадей тяжелоупряжных пород во время их испытаний по работоспособности // Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближнего зарубежья. - ВНИИК.1997. - С,28-30. .
О і ем 1 і і
ijhjj 247
Ги 1 >
Типография Шдлге іь^тва UCX V 127350 VlovKB TiiviiipHjeaLK^H J î, 14
- Семак, Анна Эдуардовна