Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие объектов нефтедобывающего и трубопроводного комплекса Дагестана на почвенно-растительный покров
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дибирова, Зоя Юнусовна
Введение.
Глава I. История исследования.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Характеристика природных условий районов исследования
1. Равнинный Дагестан (месторождение «Сайгачное»).
2. Приморская низменность (месторождение «Избербаш»).
3. Предгорный Дагестан (НПС «Самур»).
Глава IV. Характеристика объектов нефтедобывающего и трубопроводного комплекса Дагестана как источника загрязнения
1. Характеристика месторождении как источника загрязнения окружающей среды.
2. Характеристика НПС «Самур» как источника загрязнения.
Глава V. Экологическое состояние почвёнчд-растительного покрова и поверхностных вод районов исследования
1. Равнинный Дагестан (месторождение «Сайгачное»).
2. Приморская низменность (месторождение «Избербаш»).
3. Предгорный Дагестан (НПС «Самур»).
Глава VI. Прогноз изменения состояния почвенно-растительного покрова
1. Потенциал самоочищаюгцей активности ландшафтов.
2. Анализ реакции растительного покрова на загрязнение среды нефтепродуктами в зависимости от типа почв.
Выводы.
Список использованных нормативных документов, материалов и литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие объектов нефтедобывающего и трубопроводного комплекса Дагестана на почвенно-растительный покров"
Актуальность и проблемы. В настоящее время ни один из современных объектов нефтегазодобычи и транспортировки нефти не относится к «безотходным» производствам из-за несовершенства технологий добычи и транспортировки или их нарушений, плохого качества или недопустимого износа оборудования. При этом, чем интенсивнее развивается промышленность, тем активнее идёт формирование техногенных потоков, поступающих в природную среду (Израэль, 1984). Нефтяная промышленность по опасности воздействия на окружающую среду занимает третье место в числе 130 отраслей современного производства (Панов, Петряшин, Лысяный, 1986).Уже сейчас отдельные нефтедобывающие территории России по состоянию окружающей среды приближаются к районам экологического бедствия (Бородавкин, Ким, 1981; Елшин, 1986; Звонкова, 1985, 1987; Мазур, 1993). Возникает угроза устойчивой, а часто необратимой трансформации условий функционирования природных систем и изменений качества жизни на значительных площадях в разных природных зонах - от Крайнего Севера до юга страны. Происходят глубокие изменения практически всех компонентов окружающей среды: почв и структуры почвенного покрова, грунтов и недр, поверхностных и подземных вод, биоты и воздуха. В результате величина суммарного социально-экономического ущерба резко снижает уровень рентабельности, как отдельных добывающих предприятий, так и отрасли в целом. (Солнцева, 1998).
Многие исследователи отмечают (Гареев, Шакиров, 2000), что при изучении особенностей воздействия промышленности на состояние природной среды в нашей стране основное внимание уделяется черной и цветной металлургии, теплоэнергетике, химической, нефтехимической, горнодобывающей промышленности.
Не изучены или слабо изучены многие вопросы, отражающие деградацию природных комплексов, оценку изменчивости взаимообусловленных в 4 природе факторов развития экзогенных процессов, снижения биоразнообразия, биопродуктивности растительных сообществ и животного мира в зависимости от влияния указанных отраслей, размеры нанесенного ими экологического и экономического ущерба, как в региональном, так и в государственном масштабах.
В последнее время довольно интенсивно происходит освоение нефтяных запасов Дагестана (рис.1.) Число проектов относительно добычи и транспортировки нефти растет очень быстро, но если даже часть их будет реализована - это приведет к значительному возрастанию экологического риска. Экспортный потенциал Каспия по оценке Российского министерства топлива и энергетики может составлять 70-80 млн. тонн нефти в год. По оценкам Министерства природных ресурсов РФ запасы сырья в Каспийском бассейне оцениваются в 800 млрд. долларов США, из них российская часть - 150 млрд. долларов. Активно планируется и разворачивается строительство нефтепроводов Азербайджан-Новороссийск, Казахстан-Азербайджан по дну Каспийского моря и др. Намечается к реализации один из крупнейших проектов - разработка шельфовых месторождений нефти прикаспийскими государствами с целью наращивания нефтегазового потенциала государств Каспийского бассейна.
До недавнего времени основные усилия исследователей были сосредоточены на вопросах загрязнения нефтью экосистем Каспия (Яблонская, Зайцев, 1979; Доброродная, Ходжаян, 1989; Абакумов, 1990; Катунин и др., 1990; Адаева, Исуев, 1997; Алиев и др., 1997; Алигаджиев, 1999; Иванов, 1999; Исуев, 1999 и многие другие). Проблемы же воздействия нефтедобывающих предприятий на ландшафты суши освещены значительно хуже.
Исходя из вышеизложенного, актуальным для Республики Дагестан является изучение основных тенденций изменчивости природной среды в зависимости от влияния факторов, связанных как с нефтедобывающей промышленностью, так и со строительством, эксплуатацией сети трубопроводов
Puc.1. 6 магистральных, промысловых) локального, республиканского, общегосударственного и международного значения. Многочисленные проблемы, связанные с их строительством и эксплуатацией, оценкой нанесения ущерба почвам, растительным сообществам, животному миру, водным объектам и природным (аквальным) комплексам в целом, до сих пор во многом остаются не изученными, а имеющиеся исследования часто исходят из ведомственных интересов.
Необходимость уменьшения риска разрушений природной среды и минимизации отрицательного влияния растущего нефтедобывающего производства в Республике Дагестан определяют актуальность получения терри-ториально-дифференцированной информации об экологических последствиях добычи нефти — разработки общей концепции и методологии оценки воздействия нефтедобывающего производства, методов восстановления нарушенных земель и оптимизации природопользования.
Цель и задачи исследований. Основная цель научных исследований заключается в оценке состояния и возможного отрицательного воздействия объектов нефтегазодобывающего комплекса и трубопроводного транспорта на окружающую природную среду; в совершенствовании природоохранных мер в системе добычи и транспортировке углеводородов с целью снижения загрязнения почвогрунтов и растительности.
Решение экологических проблем стоящих перед предприятиями нефтегазодобывающего комплекса и трубопроводного транспорта невозможно без знания причин, их вызывающих, возможных последствий, а также путей реализации тех или иных технических решений в области экологии. Это и послужило основанием для постановки следующих задач:
- оценить экологическое состояние почвенно-растительного покрова и поверхностных вод районов добычи и транспортировки нефти Республики Дагестан на примере месторождений «Избербаш» и «Сайгачное» и нефтепе7 рекачивающей станции «Самур» магистрального нефтепровода «Баку-Новороссийск»;
- определить характер воздействия амбаров НПС «Самур» и «Геджух» на почвенно-растительный покров и поверхностные воды;
- изучить интенсивность процессов деструкции в районе аварийного разлива нефти на примере территории с. Великент;
- выявить потенциал самоочищающей активности ландшафтов исследуемых территорий;
- изучить численными методами изменения видового состава растительного покрова под воздействием объектов исследования;
- выявить виды растений, проявляющих индикаторные способности при загрязнении почв нефтепродуктами, на примере месторождения «Избербаш».
Объекты исследования. Ввиду того, что проблемы воздействия объектов нефтегазового комплекса на ландшафты суши Дагестана изучены значительно хуже, чем на экосистемы моря, назрела необходимость оценки устойчивости ландшафтов и возможности их самовосстановления. Наиболее уязвимыми компонентами ландшафтов при нефтяном загрязнении являются почвы и растительность территорий, подвергшихся воздействию. Поэтому основным объектом нашего исследования стал почвенно-растительный покров территорий нефтедобывающих и транспортирующих комплексов Республики Дагестан. Также в работе дана характеристика и оценка экологического состояния поверхностных вод исследуемых территорий.
Для выявления зональных особенностей изменения потенциала самоочищающей способности ландшафтов были взяты объекты, расположенные в различных природно-климатических районах Дагестана. Месторождение «Сайгачное» - Равнинный Дагестан; месторождение «Избербаш» - Приморская низменность; НПС «Самур» - Предгорный Дагестан. 8
Научная новизна работы состоит в том, что в ней: дана бальная оценка состояния почвенно-растительного покрова, поверхностных вод исследуемых территорий; впервые составлены карты потенциала самоочищающей активности ландшафтов различных природно-климатических районов Дагестана; впервые использованы численные методы оценки изменения биоразнообразия под воздействием нефтяного загрязнения; сделана попытка подбора индикаторов для различных типов почв на месторождении «Избербаш».
Практическое значение работы. Нами в процессе работы составлены карты потенциала самоочищающей активности ландшафтов и выявлены закономерности изменения биоразнообразия для различных районов Дагестана, где расположены существующие и намечаемые к интенсивной разработке месторождения нефти и газа, а также транспортные пути магистрального нефтепровода «Баку - Новороссийск». Полученные карты позволяют разработчикам проектов строительства скважин и трубопроводов прогнозировать ответные реакции природной среды на увеличение техногенных нагрузок, скорректировать территориальные привязки техногенных объектов, разрабатывать при необходимости дополнительные природоохранные мероприятия, применять дополнительные технические и технологические решения, минимизирующие отрицательное воздействие объектов нефтедобычи на окружающую среду.
Материал данного исследования может быть использован при разработке методов рекультивации нефтезагрязненных земель. Наиболее прогрессивные современные подходы к ликвидации последствий разливов нефти на суше исходят из принципа «не навреди», что подразумевает применение методов всемерной стимуляции собственных возможностей природных систем к самовосстановлению (Оборин, Калачникова, Масливец, 1988; Пиковский, 1993 и др.). 9
Экологический мониторинг состояния окружающей среды на территории нефтедобывающих комплексов - сложная задача, которая не находит пока должного решения на объектах нефтедобывающего комплекса Дагестана. В выборе объектов мониторинга, задач и методов исследования, приоритетных направлений большую помощь могут оказать проведенные нами работы.
Некоторые материалы, полученные нами в процессе исследования, вошли в состав ОВОС разведки и разработки месторождений «Сайгачное» и «Избербаш», использованы в проекте ликвидации последствий загрязнения окружающей среды нефтепродуктами при реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации нефтепроводов азербайджанской нефти на территории РД.
Полученные результаты исследования используются в процессе чтения курса лекций по дисциплинам: «Прикладная экология», «Экологическая токсикология» в Дагестанском госуниверситете.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экологии» ДГУ (1997 - 2000 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава ДГИНХ (2000 г.), на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (г. Махачкала, 1999 г.), на IV Ассамблеи ассоциаций университетов Прикаспийских государств (г. Махачкала, 1999 г.), на юбилейной сессии ДНЦ РАН (г. Махачкала, 1998 г.), были опубликованы в журнале «Экологический журнал Дагестана» (г. Махачкала, 1998. - №1).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 7 карт, 5 картосхем, 51 таблицу, 14 диаграмм. Список использованной литературы включает 114 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Дибирова, Зоя Юнусовна
выводы
1. На основе бальной оценки состояния почвенно-растительного покрова определены условия экологической допустимости функционирования объектов. Они оцениваются как ограниченно-благоприятные для строительства скважин нефтедобычи на месторождениях и для объектов транспортировки нефти. На месторождении «Избербаш» выделены три степени загрязнения почв нефтепродуктами до 1г/кг, 1-3 г/ кг и более 5 г/кг, что позволяет говорить об отрицательном воздействии месторождения на почвенно-растительный покров территории в районе строительства буровых площадок.
2. Исследования по выявлению характера воздействия амбаров на НПС «Самур» и «Геджух» показали, что: амбары слива-хранения нефти не оказывают отрицательного воздействия на прилегающие территории, т.к. не обнаружено увеличение содержания нефтепродуктов в почве и поверхностных водах, как в пространственном, так и во временном аспекте.
3. Анализ проб почв и воды района разлива нефти у с. Великент позволяет сделать вывод, что за 15 лет произошла деструкция нефтепродуктов в почве. Их содержание не превышает 1 г/кг, что соответствует отсутствию загрязнения.
4. В целом, во всех трех природно-климатических районах, выбранных для исследования, отмечается изменение потенциала самоочищающей активности ландшафтов от повышенной до очень слабой степени. Однако, факторы, определяющие степень этого потенциала в каждой зоне различены. Для Равнинного Дагестана отрицательным фактором является дефляция, засоление и солонцеватость; для Приморской низменности - засоление; для Предгорного Дагестана - эродированность.
131
5. Разработка месторождений вызывает изменение биологического разнообразия растительного покрова: смену доминантных видов, усиление роли эфимеров, насыщение сообщества растений за счет сорных видов.
6. Определены виды растений, проявляющие индикаторные способности на различных видах почв в зависимости от степени загрязнения нефтепродуктами.