Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и содержание половых гормонов в сыворотке крови у мужчин
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черницына, Наталья Валерьевна

03.00.13 - физиология человека и животных)

Курган

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ЕЕ

РЕГУЛЯЦИИ

1.1. Минеральная плотность костной ткани

1.2. Адаптационные изменения костной ткани у спортсменов

1.3. Регуляция функционального состояния костной ткани

1.3.1. Нервная регуляция

1.3.2. Гуморально-гормональная регуляция

1.4. Влияние половых гормонов на функциональное состояние костной ткани

1.5. Метаболизм половых гормонов 29 1.5.1.Общая характеристика 29 1.5.2. Биосинтез половых стероидных гормонов 30 1.5.3.Звено транспорта

1.5.4. Механизм внутриклеточного действия андрогенов

1.5.5. Ароматизация андрогенов 34 1.5.6.Элиминация половых стероидов

1.6. Регуляция содержания половых гормонов в крови в условиях покоя и при мышечной деятельности лава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика испытуемых

1.2. Условия проведения исследований

3. Метод радиоиммунологического анализа

Л. Количественная оценка минеральных веществ кости

5. Определение общего холестерина и фосфолипидов в сыворотке крови

6. Математическая обработка данных

ЭЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПЕРКИНЕЗИИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ

ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И УРОВЕНЬ ПОЛОВЫХ

ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У МУЖЧИН

3.1. Минеральная плотность костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности

3.2. Содержание кальций-регулирующих гормонов в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях относительного мышечного покоя

3.3. Содержание анаболических гормонов в плазме крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях относительного мышечного покоя

3.4. Влияние дозированной физической нагрузки на содержание кальций-регулирующих гормонов в плазме крови

В.5. Модуляция уровня анаболических гормонов в сыворотке 69 крови при действии дозированной мышечной нагрузки

3.5.1.Влияние мышечной нагрузки на уровень соматотропного гормона в сыворотке крови

3.5.2. Влияние мышечной нагрузки на уровень инсулина в сыворотке крови

3.5.3. Влияние мышечной нагрузки на уровень тестостерона в сыворотке крови

3.6. Влияние дозированной мышечной нагрузки на метаболизм половых гормонов

3.6.1. Влияние дозированной мышечной нагрузки на биосинтез половых гормонов

3.6.2. Влияние дозированной мышечной нагрузки на метаболическую активность и рецепцию тестостерона

3.6.3. Влияние дозированной мышечной нагрузки на элиминацию половых гормонов из крови 87 3.7. Корреляционные связи минеральной плотности костной ткани

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и содержание половых гормонов в сыворотке крови у мужчин"

Актуальность темы. Адаптация к мышечной деятельности редставляет собой системный ответ организма, направленный на .остижение высокой тренированности при минимизации эизиологических усилий. Изучению адаптивных изменений отдельных веньев опорно-двигательного аппарата при занятиях различными идами спорта посвящено большое число работ, в которых показано, то локализация и степень выраженности этих изменений пределяются, с одной стороны, индивидуальными особенностями рганизма, а с другой - спецификой тренировочных нагрузок

И.Кураченков, 1959; М.Г.Привес, 1969; БАНикитюк, 1986, 1989; ' .И.Коган, 1989, 1991, и др.).

Нейроэндокринная система обеспечивает регуляцию путем юдуляции гормонально-метаболического фона, адекватного для аждого живого организма с учетом его возраста, пола, 1ногочисленных ситуаций, сопряженных с физическими или моциональными нагрузками. Если влияние гипердинамии на импато-адреналовое звено (Г.Н. Кассиль, 1987), кортикостероиды \.А. Виру, 1983), инсулин (Adlercreutz, 1976) и соматотропный гормон Shephard, Sidney, 1975) изучено достаточно полно, то данные о роли оловых гормонов в этом процессе весьма противоречивы, •тсутствуют сведения об участии тестостерона в регуляции •ункционального состояния костной ткани при адаптации организма к шеркинезии. Имеются единичные указания на модуляцию уровня женских» половых гормонов у спортсменов-мужчин в ответ на ышечную нагрузку, в то время как именно эта фракция половых героидов потенцирует метаболическую активность и состояние эцепторного аппарата андрогенов. Все это дает основание гверждать, что изучение воздействия гипердинамии на функциональное состояние костной ткани и ее регуляцию половыми стероидными гормонами является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение воздействия гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и уровень половых гормонов в крови как регуляторов функционального состояния кости.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить минеральную плотность костной ткани у здоровых мужчин в зависимости от специфики, интенсивности и продолжительности воздействия на организм высокого уровня двигательной активности.

2. Установить изменение гормональной регуляции минеральной и белковой фракции кости при адаптации организма к гиперкинезии.

3. Исследовать особенности метаболизма тестостерона как одного из регуляторов белкового синтеза костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности.

Научная новизна.

1. Мышечные нагрузки вызывают повышение плотности костных минералов преимущественно в тех звеньях опорно-Двигательного аппарата, которые подвержены регулярным механическим нагрузкам. Эти изменения обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок. До сих пор из-за отсутствия в России оборудования для точной оценки плотности минеральных веществ в скелете такие обследования не проводились. Не было нормативных данных о минеральной плотности костей у спортсменов различных специализаций.

2. Гипердинамия вызывает изменение гормональной регуляции функционального состояния костной ткани путем модуляции уровня кальций-регулирующих гормонов (понижение содержания в плазме крови кальцитонина и эстрадиола и повышение уровня паратиреоидного гормона) и изменением базального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез костной ткани (снижение концентрации тестостерона, повышение концентрации инсулина и соматотропина) в условиях относительного мышечного покоя.

3. Выявлен более высокий уровень реактивности половых желез у тренированных испытуемых при действии дозированной мышечной нагрузки.

4. При исследовании воздействия гипердинамии на метаболизм половых гормонов выявлены изменения в биосинтезе прогестерона, тестостерона, эстрадиола, метаболической активности и экскреции метаболитов андрогенов.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования позволили количественно охарактеризовать плотность состных минералов у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности: увеличение минерализации у спортсменов в звеньях скелета, подвергающихся регулярным механическим -1агрузкам7по сравнению с нетренированными людьмй. Микротравмы и тереутомпение, сопровождающие спортивную деятельность, обычно не диагностируются, но нуждаются в своевременном выявлении и соррекции.

Выявлены изменения в гормональной регуляции функционального юстояния костной ткани у лиц, адаптированных к гиперкинезии, заключающиеся в модуляции уровня гормонов, регулирующих >елковую и минеральную фракции кости.

Для специалистов в области спортивной медицины, врачебного контроля и травматологии представляют интерес полученные данные по влиянию гипердинамии на минеральную плотность компактной и губчатой костной ткани в свете профилактики остеопороза.

В эндокринологии полученные данные могут служить для определения гормональной нормы у спортсменов некоторых специализаций и раннего выявления нарушений функции эндокринных желез.

Перетренировки, стрессовые ситуации во время соревнований могут привести к срыву адаптационных механизмов и. как следствие, к гормональному дисбалансу и дистрофическим изменениям в костной ткани. Изложенные материалы дают возможность определить костей пороговые значения минеральной плотности у спортсменов - борцов и легкоатлетов, разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение травм при выполнении физических упражнений, определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки по результатам гормонального обследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Минеральная плотность костной ткани повышается в участках скелета, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам, и зависит от интенсивности нагрузок. ~

2. Адаптация к гипёркинезии сопровождается снижением базального уровня половых гормонов и активацией их метаболизма у спортсменов относительно контрольной группы.

3. Дозированная мышечная нагрузка ингибирует секрецию половых гормонов у всех групп испытуемых и вызывает активизацию метаболизма андрогенов у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности. 9

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 ючатных работ. Материалы исследований представлены в виде стендового доклада на Международной юбилейной научно-фактической конференции в г. Кургане в 1996 г., изложены на съезде физиологов в 1998 г., XXXI научно-практической конференции Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1999 г.), X Уральской олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Курган, 998).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из плавления, введения, обзора литературы, описания методов сследования, изложения результатов собственных исследований и х обсуждения, заключения, выводов и библиографии. Материал зложен на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 аблицами и 20 рисунками. Библиография включает 192 течественных и 148 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Черницына, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При гиперкинезии происходит увеличение минеральной плотности костной ткани в участках, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам соответственно специфике тренировок. По результатам денситометрии у борцов выявлено повышение плотности минералов лучевой кости по сравнению с легкоатлетами; у легкоатлетов - увеличение минеральной плотности пяточной кости по отношению к данным нетренированных мужчин.

2. Плотность минералов лучевой кости увеличивается с повышением интенсивности нагрузок (в зависимости от спортивной квалификации).

3. При адаптации организма спортсмена к мышечным нагрузкам происходит изменение базального уровня гормонов, регулирующих минеральную фракцию кости. В условиях относительного мышечного покоя концентрация эстрадиола в сыворотке крови у спортсменов ниже, чем у нетренированных испытуемых, у борцов уровень кальцитонина понижен, а паратиреоидного гормона повышен относительно данных контрольной группы.

4. Дозированная мышечная нагрузка вызывает уменьшение концентрации эстрадиола, кальцитонина и увеличение концентрации паратиреоидного гормона в сыворотке крови у спортсменов.

5. В результате адаптации организма к гиперкинезии происходит изменение базального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез костной ткани. У тренированных испытуемых выявлено снижение концентрации тестостерона и повышение уровня инсулина в крови по сравнению с испытуемыми контрольной группы в условиях относительного мышечного покоя,

118

6. При действии дозированной мышечной нагрузки происходит снижение концентрации анаболических гормонов (тестостерона, :оматотропного гормона и инсулина) в сыворотке крови гренированных испытуемых.

7. Адаптация к гиперкинезии приводит к изменению метаболизма толовых гормонов: торможению биосинтеза прогестерона, тестостерона, эстрадиола; усилению элиминации андрогенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований, получены данные, юторые позволяют дать количественную оценку изменениям линеральной плотности костной ткани при адаптации скелета спортсменов к гиперкинезии. Показано, что регулярные мышечные шгрузки вызывают повышение плотности костных минералов в тех (веньях опорно-двигательного аппарата, которые подвержены >егулярным механическим нагрузкам. Эти изменения носят локальный :аракгер и обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок.

В процессе формирования долговременной адаптации к физической нагрузке происходит перестройка аппарата гормональной »егуляции: изменяются фоновые показатели и реакция эндокринных <елез на предъявляемую нагрузку. У спортсменов изменение ормональной регуляции функционального состояния костной ткани »посредовано модуляцией уровня кальций-регулирующих гормонов понижением содержания в плазме крови кальцитонина и эстрадиола I повышением уровня паратиреоидного гормона) и изменением •азального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез остной ткани (снижение концентрации тестостерона, повышение онцентрации инсулина); в условиях относительного ышечного покоя.

При действии дозированной мышечной нагрузки выявлено отличие реактивности эндокринных желез у лиц с различным уровнем овседневной двигательной активности. Определено достоверное нижение концентрации в плазме крови кальцитонина и эстрадиола и овышение концентрации паратиреоидного гормона у тренированных спытуемых. У представителей контрольной группы эти изменения ыли недостоверны. Динамика анаболических гормонов при действии гасовой" велоэргометрической нагрузки также характеризуется зольшей реактивностью у спортсменов: снижение концентрации гестостерона, инсулина и соматотропного гормона достоверно в данной группе испытуемых. У лиц с низким уровнем двигательной активности эти изменения были несущественны.

В организме, адаптированном к гиперкинезии, происходят вменения в различных звеньях эндокринной системы: синтеза, >ецепции, метаболизма, инактивации и элиминации из крови.

Торможение активности биосинтеза половых стероидных гормонов тестостерона и эстрадиола) у спортсменов выявлено на стадии )бразования прогестерона из холестерина: в покое максимальный 'ровень прогестерона в сыворотке крови у испытуемых контрольной руппы, минимальный - у испытуемых, адаптированных к иперкинезии. Физическая нагрузка часовой длительности и большой 1нтенсивности (75% от МПК) вызвала ингибирование биосинтеза |рогестерона у всех групп испытуемых.

Об активности метаболических превращений тестостерона мы удили по величине зстроген-андрогенного индекса. В условиях »тносительного мышечного покоя максимальное эстроген-[ндрогенное соотношение выявлено у легкоатлетов по сравнению с ^тренированными мужчинами и борцами. После елоэргометрической нафузки у спортсменов индекс достоверно ювышался, у испытуемых контрольной фуппы его величина менялась ©значительно. Данный эффект имеет принципиально важное начение в регуляции рецепции андрогенов: снижение уровня естостерона и повышение эстрадиола в крови приводит к ктивизации синтеза андрогенных рецепторов.

Развившаяся в процессе тренировок долговременная адаптация арактеризуется сдвигами функциональных показателей в сторону большей экономичности и является следствием перестройки, происходящей на клеточном и субклеточном уровнях организма. Этот процесс, обозначенный как формирование структурного следа (Ф.З.Меерсон, 1991), включает в себя активацию синтеза нуклеиновых кислот и белков и последующий избирательный рост клеточных структур, за счет которых повышается мощность системы, ответственной за адаптацию к действующему фактору среды.

Полученные нами данные дают основание дать некоторые рекомендации по использованию методики и результатов эбследования в практике спортивной медицины, врачебного контроля л травматологии:

- в свете профилактики остеопороза и перенапряжения костной ткани целесообразно проводить обследование опорно-двигательного аппарата спортсменов на дихроматическом костном денситометре- Особое внимание следует уделять тем звеньям скелета, которые подвержены интенсивным механическим нагрузкам. Полученные нами результаты могут быть предложены в качестве средних показателей минеральной плотности для спортсменов соответствующих специализаций;

- необходим контроль за состоянием эндокриннной системы у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности, поскольку адаптация к мышечным нагрузкам приводит к значительному изменению гормонального фона, реактивности желез внутренней секреции и изменению метаболизма гормонов. Полученные данные могут служить теоретической базой для определения нормы гормонального фона у спортсменов различных специализаций и раннего выявления нарушения функции эндокринных желез;

116

- с целью определения андрогенной метаболической активности можно использовать расчет соотношения эстрадиол / тестостерон, отражающий эффективность воздействия андрогенов на ткани-мишени;

- для объективной характеристики резервных возможностей отдельных звеньев эндокринной системы целесообразно использовать мышечную (велоэргометрическую) нагрузку;

- по результатам гормонального обследования можно определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и содержание половых гормонов в сыворотке крови у мужчин"

На правах рукописи

Ч ЕРНИЦЫНА Наталья Валерьевна

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПЕРДИНАМИИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У МУЖЧИН

РГ 5 од

1 1 ОЙ 27:;3

03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеиени кандидата биологических наук

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А. А. Свешников.

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор В. Е. Рябинин

- доктор медицинских наук, профессор В. А. Щуров

Ведущее учреждение:

Тюменский государственный университет

Защита состоится « I 6~у> ¡р^пм-м- 2000 года в /X часов на заседании диссертационного совета К 113.13.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук Челябинского государственного педагогического университета по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ЬОу> иС^ба^Л^- оррр г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Д.З.Шибкова

т »

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучению адаптивных реакций опорно-двигательного аппарата при занятиях различными видами спорта посвящено большое число работ (А.И.Кураченков, 1959; М.Г.Привес, 1969; БАНикитюк, 1986, 1989; Б.И.Коган, 1989, 1991, и др.). Локализация и степень выраженности этих изменений определяются, с одной стороны, индивидуальными особенностями организма, а с другой, спецификой тренировочных нагрузок.

Нейроэндокринная система обеспечивает регуляцию функционального состояния костной ткани путем модуляции гормонально-метаболического фона, адекватного дпя многочисленных ситуаций, сопряженных с физическими или эмоциональными нагрузками организма, с учетом его возраста и попа. Эндокринная регуляция минеральной и белковой фракции кости осуществляется, в основном, кальцийрегулирующими и анаболическими гормонами. Воздействие физических нагрузок на содержание в крови капьцитонина и паратиреоидного гормона, инсулина и соматотропина освещено в работах А.А.Виру, Н.Н.Яковлева, П.К.Кырге, И.АДржевецкой и др., данные об изменении содержания в крови андрогенов и эстрогенов противоречивы. Сведения о регуляции минерализации и протеиносинтеза костной ткани половыми гормонами у спортсменов весьма немногочисленны. Все это дает основание утверждать, что изучение воздействия гипердина мии на функциональное состояние костной ткани и ее регуляцию половыми стероидными гормонами является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение воздействия гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и уровень половых гормонов в крови как регуляторов функционального состояния кости.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить минеральную плотность костной ткани у здоровых мужчин в зависимости от специфики, интенсивности и продолжительности воздействия на организм высокого уровня двигательной активности.

2. Установить изменение гормональной регуляции минеральной и белковой фракции кости при адаптации организма к гиперкинезии.

3. Исследовать особенности метаболизма тестостерона как одного из регуляторов белкового синтеза костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности.

Научная новизна

1. Мышечные нагрузки вызывают повышение плотности костных минералов преимущественно в тех звеньях опорно-двигательного аппарата, которые подвержены регулярным механическим нагрузкам. Эти изменения обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок.

2. Установлено, что гипердинамия вызывает изменение гормональной регуляции функционального состояния костной ткани путем модуляции содержания в крови не только кальций-регулирующих, но и анаболических гормонов (тестостерона, инсулина, соматотропина).

3. Выявлено изменение метаболизма половых гормонов при адаптации организма к мышечным нагрузкам: угнетение биосинтеза прогестерона, тестостерона и эстрадиола; усиление

элиминации андрогенов.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные

исследования позволили охарактеризовать изменение плотности 4

минералов у спортсменов в звеньях скелета, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам в зависимости от интенсивности тренировок. У лиц, адаптированных к гиперкинезии, выявлено изменение базального уровня гормонов, обеспечивающих протеи носи нтез костной ткани и изменение базального уровня гормонов, регулирующих минеральную фракцию кости .

Для специалистов в области спортивной медицины, врачебного контроля и травматологии полученные данные представляют интерес в свете профилактики остеопороза. Изложенные материалы дают возможность определить пороговые значения минеральной плотности у спортсменов с нагрузкой на различные звенья опорно-двигательного аппарата, разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение травм при выполнении физических упражнений, определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки по результатам гормонального обследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Плотность минеральных веществ костной ткани повышается в участках скелета, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам, и зависит от интенсивности нагрузок.

2. Адаптация к гиперкинезии сопровождается изменением уровня гормонов, участвующих в регуляции функционального состояния костной ткани.

3. Дозированная мышечная нагрузка ингибирует секрецию половых гормонов у всех групп испытуемых, вызывает активизацию метаболизма и изменение элиминации андрогенов у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9

печатных работ. Материалы исследований представлены в виде

5

стендового доклада на Международной юбилейной научно-практической конференции в г. Кургане в 1996 г., изложены на съезде физиологов в 1998 г., XXXI научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1999 г.), X Уральской олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Курган, 1998).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографии. Материал изложен на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 192 отечественных и 148 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 84 испытуемых - мужчины в

возрасте 18-22 лет. Испытуемые прошли медицинское обследование

в областном врачебно-физхультурном диспансере, на основании

которого все они отнесены к основной медицинской группе. В

соответствии с уровнем и характером повседневной двигательной

активности испытуемые были разделены на три группы: а)

спортсмены, тренирующиеся на выносливость - легкоатлеты-стайеры,

б) спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном -

борцы и в) лица, не адаптированные к действию мышечных нагрузок -

контрольная группа. Занятия различными видами спорта служили

моделью гипердинамии, где интенсивность, объем и характер

мышечных нагрузок поддаются учету и классификации. С этой целью

учитывались специализация, квалификация и спортивный стаж 6

испытуемых-спортсменов. Контрольную группу составили студенты естественно-географического факультета, занимавшиеся физической культурой 4 часа в неделю.

Исследования проводились между сессиями и в отсутствии соревнований. Забор крови для определения гормонального фона, концентрации циклических нуклеотидов и липидов осуществляли утром (в 8-10 часов), натощак, 4-кратно: в покое, сразу после мышечной нагрузки, через 1 и 2 часа отдыха. Содержание тестостерона, зстрадиспа, прогестерона, инсулина, кальцитонина, паратиреоидина, соматотропина, циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) определяли в сыворотке крови радиоиммунологическим и радиоконкурентным методами. Для исследования использовали наборы, поставлявшиеся фирмой «CIS» (Франция). Все операции выполнялись автоматически на гамма-счетчике фирмы «Тракор Европа», оснащенном микропроцессором и печатающим устройством.

Уровень холестерина и фосфопипидов определяли в биохимической лаборатории Курганского государственного университета. Определение общего холестерина в сыворотке крови производили по методу Илька, общее содержание фосфопипидов - по концентрации липидного фосфора.

Для выявления функциональных резервов и реактивности эндокринных желез испытуемым предлагали дозированную мышечную нагрузку. В качестве модели мышечной нагрузки использовали работу на велоэргометре продолжительностью 1 час с частотой педалирования 75 оборотов в минуту, при 75% от максимального потребления кислорода (МПК). Выбор нагрузки был сделан на основе анализа литературы по влиянию физических нагрузок различной интенсивности на концентрацию гормонов в крови.

Для выявления зависимости между концентрацией половых гормонов и плотностью минеральных веществ (ПМВ) определяли минеральную плотность костной ткани в нижней трети лучевой и пяточной костях методом абсорбционной денситометрии на дихроматическом костном денситометре фирмы «Норлэнд» (США).

Статистическую обработку производили по методу Стьюдента-Фишера. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р = 0,05). Для выявления силы и направленности взаимосвязи между различными показателями определяли коэффициент корреляции (г).

2. Результаты собственных исследований

Различные виды спорта вызывают функциональное напряжение определенных анатомических структур костно-суставного аппарата. Наиболее ранней реакцией кости является изменение микроархитеетоники и минерализации костной ткани.

В результате денситометрического обследования испытуемых были выявлены следующие изменения минерализации костной ткани у спортсменов.

У борцов минеральная плотность лучевой кости (0,96+0,02 г/см2) имеет тенденцию к увеличению по сравнению с данными контрольной группы (0,88+0,04 г/см2, р<0,1). У легкоатлетов происходит повышение минеральной плотности пяточной кости (0,7010,05 г/см2, р<0,05) относительно значений у нетренированных испытуемых (0,52±0,04 г/см2).

Между группами спортсменов также выявлены различия.

Результаты денситометрии лучевой кости выше у борцов (0,96+0,02

г/см2, р<0,05) по сравнению со спортсменами, тренирующимися на

выносливость (0,87+0,03 г/см2). Плотность минералов пяточной кости

имеет тенденцию к повышению у легкоатлетов (0,70+0,05 г/см2) по 8

сравнению со спортсменами, тренирующимися со скоростно-силовым уклоном (0,57+0,04 г/см2, р<0,1) (рис.1).

Выявленные изменения минеральной плотности отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата определяются повышением прочности морфологических структур в зависимости от характера предъявляемых нагрузок.

Вместе с тем, степень выраженности данных изменений модулируется интенсивностью физической нагрузки. Об интенсивности нагрузок мы судили по спортивной квалификации: 2-й разряд, 1-й разряд, кандидат в мастера, мастер спорта.

Полученные данные позволяют утверждать, что минеральная плотность лучевой кости увеличивается с повышением разряда: у мастеров и кандидатов в мастера спорта - 0,96±0,02 г/см2, у спортсменов, имеющих 1 или 2 разряд - 0,85±0,03 г/см2, р<0,05 (рис.2).

Учитывая, что плотность минералов нижней трети лучевой кости адекватно отражает среднюю степень минерализации костной ткани, можно предположить большую интенсивность процесса минерализации у спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, локализация и степень выраженности денситометрических изменений опорно-двигательного аппарата определяются спецификой и интенсивностью спортивной деятельности.

Наряду с морфологическими изменениями перестройка костной ткани сопровождается модуляцией фосфорно-кальциевого и белкового обмена.

Традиционно к регуляторам содержания минерального компонента кости относят кальцитонин и паратиреоидный гормон. Эстрадиол оказывает действие, аналогичное эффекту кальцитонина в костной ткани: способствует поступлению ионов кальция в остеобласты и остеоид.

луч.к. пят.к.

Рис.1 Минеральная плотность костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности (А -контрольная группа, В - легкоатлеты, С - борцы)

Рис.2 Зависимость минеральной плотности костной ткани от квалификации спортсмена (А-МС и KMC, В -1 и 2 разряд)

У испытуемых, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, содержание кальцитонина достоверно ниже (125,8 ± 1,76 пг/мл, р<0,05), чем у неадаптированных к мышечным нагрузкам мужчин (131,2 ± 1,07 пг/мл у мужчин контрольной группы). Существенные различия выявлены в содержании эстрадиола. У представителей контрольной группы концентрация данного гормона достоверно выше, между группами спортсменов различия незначительны (0,143±0,001 нг/мл у испытуемых контрольной группы; 0,132±0,001, р<0:01, у легкоатлетов и 0,133+0,001 нг/мл, р<0,01,у борцов). Содержание паратиреоидного гормона, напротив, выше у борцов (0,768+0,09 нг/мл в контрольной группе; 0,803+0,012 нг/мл, р<0, -/ ,у легкоатлетов; 0,805+0,008 нг/мл, р<0,05,у борцов).

Поскольку секреция паратиреоидного гормона возрастает, а кальцитонина снижается при гипокальциемии - уменьшении концентрации кальция в сыворотке крови ниже 2,25-2,55 ммоль/л, можно предположить более низкий уровень Са2+ в крови у испытуемых-спортсменов.

У испытуемых, адаптированных к спортивным нагрузкам, выявлено также изменение концентрации в сыворотке крови гормонов, стимулирующих протеиносинтез в костной ткани.

В ходе проведенного исследования определено, что у испытуемых

с низким уровнем двигательной активности содержание тестостерона

в сыворотке крови достоверно выше (3,93+0,05 нг/мл), чем у

спортсменов (3,19±0,11 нг/мл, р<0,01; у легкоатлетов; 3,44±0,14, р<0,01,

у борцов). Имеются различия концентрации соматотропного гормона в

крови между спортсменами различных специализаций: минимальный

уровень гормона роста определен у легкоатлетов (1,32±0,01 нг/мл,

р<0,05) по сравнению с борцами (1,38±0,02 нг/мл). У тренированных

испытуемых выявлена большая концентрация в сыворотке крови

инсулина (19,87±0,21 МкЕ/мл V легкоатлетов, р<0,01; 20,11±0,22

11

МкЕ/мл у борцов, р<0,01), чем у представителей контрольной группы (18,23+0,1 МкЕ/йл). Это, вероятно, объясняется адаптацией организма к спортивным нагрузкам, требующим повышенной мобилизации энергетических и пластических ресурсов. Таким образом, характер повседневной двигательной активности определяет активизацию секреции определенных анаболических гормонов: тестостерон имеет максимальную концентрацию в сыворотке крови у нетренированных испытуемых, инсулин - у спортсменов, а соматотропный гормон - у борцов,

Для наиболее полной характеристики реактивности эндокринных желез, функциональных резервов и чувствительности тканей к гормональным воздействиям была использована дозированная мышечная нагрузка.

Показатели содержания кальцийрегулирующих гормонов характеризовались синхронностью изменения и восстановления после велоэргометрической работы. Концентрация кальцитонина в плазме крови, взятой сразу после прекращения нагрузки, была ниже, чем в базапьной порции. У испытуемых контрольной группы содержание гормона снизилось незначительно - на 2%, у легкоатлетов - на 5,2% (р<0,05), у борцов - на 4,5% (р<0,05). Динамика содержания эстрадиола в сыворотке крови под действием велоэргометрической работы аналогична изменению уровня кальцитонина. У всех групп испытуемых происходит снижение концентрации эстрадиола в сыворотке крови: в контрольной группе на 5% (р<0,01), у легкоатлетов на 7,2% (р<0,01), у борцов на 8,9% (р<0,01). Симпатическая нервная система, активизирующаяся при стрессе, оказывает стимулирующее влияние на выработку паратиреоидного гормона, поэтому дозированная нагрузка вызвала повышение содержания паратиреоидина у всех групп испытуемых: в контрольной группе на 6%, у легкоатлетов на 16,3% (р<0,05), у борцов на 13,2% (р<0,05). По 12

прошествии 2 часов отдыха показатели содержания кальцитонина, эстрадиола и паратиреоидного гормона вернулись к исходным значениям (табл.1).

Данные изменения концентрации кальцийрегулирующих гормонов в крови необходимы при физических нагрузках для обеспечения кальцием работающих мышц.

При остром стрессе потенцируется секреция катаболических и ингибируется секреция анаболических гормонов. Под влиянием часовой велоэргометрической работы происходит снижение уровня соматотропина у спортсменов: у легкоатлетов на 5,4% (р<0,01), у борцов на 8,3% (р<0,01). У нетренированных мужчин можно отметить лишь незначительную тенденцию к снижению данного показателя на 1,7%. При действии дозированной мышечной нагрузки выявлено уменьшение концентрации инсулина. В контрольной группе содержание гормона изменилось незначительно - на 1,3%. У спортсменов изменения достоверны: у легкоатлетов на 17,7% (р<0,01), у борцов - на 8,4% (р<0,01). Снизилось содержание тестостерона в сыворотке крови: в контрольной группе на 8% (р<0,01), у легкоатлетов на 25% (р<0,01), у борцов на 28,5% (р<0,01).

Дозированная мышечная нагрузка позволила выявить максимальное торможение секреции анаболических гормонов у испытуемых, адаптированных к гиперкинезии, по сравнению с нетренированными людьми (табл.2) и, следовательно, более высокий уровень реактивности эндокринных желез.

Как срочная, так и долговременная адаптация к мышечным нагрузкам приводит к модуляции метаболизма гормонов, в том числе половых (табл.3).

Источником стероидных гормонов в организме служит холестерин. В состоянии относительного мышечного покоя существенных различий между группами по данному показателю не наблюдалось.

13

Таблица 1

Влияние дозированной мышечной нагрузки на содержание в сыворотке крови гормонов, регулирующих минеральную фракцию костной ткани, у лиц с различным уровнем двигательной активности (М±т) (п=31)

Исследуемые показатели Условия эксперимента Контрольная группа (п=10) Легкоатлеты (п=11) Борцы (п=10)

Кальцито-нин, пг/мл в покое 131,20±1,07 129,50+1,58 125,811,76*

при нагрузке 123,70x1,17 122,82+1,49* 120,2+1,07*

1 ч. восст. 130,1±1,20 126,5±1,48 123,1+1,75

2 ч. восст. 130,0+1,10 130,511,60 126,411,75

Парати-реоидный гормон, нг/мл в покое 0,77+0,01 0,80+0,01* 0,8110,01*

при нагрузке 0,82±0,01 0,93+0,01** 0,9110,01**

1 ч. восст. 0,79±0,01 0,86+0,01 0,85+0,01

2 ч. восст. 0,78±0,01 0,8110,01 0,8110,01

Эстрадиол нг/мл в покое 0,143+0,001 0,132+0,001** 0,13310,001**

при нагрузке 0,136±0,001 0,122+0,001** 0,121+0,001**

1 ч. восст. 0,140±0,001 0,12610,001 0,127+0,001

2 ч. восст. 0,14210,001 0,13110,001 0,13410,001

Таблица 2

Влияние дозированной мышечной нагрузки на содержание в сыворотке крови гормонов, регулирующих белковую фракцию костной ткани, у лиц с различным уровнем двигательной активности (М±т) (п=31)

Исследуемые показатели Условия эксперимента Контроль- I _ Легкоатлеты ная группа , , ... (п=10) | 1 ; Борцы (п=10)

Тестостерон, нг/мл в покое 3,93+0,05 3,19+0,11"* 3,44+0,14**

при нагрузке 3,61+0,04 2,39±0,11** 2,46±0,09**

1 ч. восст. 3,6910,07 | 2,84+0,12** 2,79±0,13**

2 ч. восст. 3,86±0,04 | 3,21 ±0,13** 3,44±0,14**

Инсулин, мЕд/мл в покое 18,23±0,1 19,87±0,2** 20,11+0,2**

при | 17,99±0,1 ! 18,3510,2"* нагрузке | | 18,43±0,1** ■ ______

1 ч. восст. 18,21+0,1 | 19,23±0,2** | 19,97+0,2** I !

2 ч. восст. 18,20+0,1 19,97±0,2" 20,3+0,2**

Соматотроп-ный гормон, нг/мл в покое 1,34±0,02 1,32±0,01 1,38±0,02

при нагрузке 1,32±0,02 1,25+0,01" 1,26+0,02*

1 ч. аосст. 1,33+0,02 1,28±0,01* 1,31±0,02

2 ч. восст. 1,34+0,02 1,33+0,01 1,39±0,02

Таблица 3

Влияние дозированной мышечной нагрузки на содержание в сыворотке крови некоторых лилидов и гормонов у лиц с различным уровнем двигательной активности (М+т) (п=31)

Исследуемые показатели Условия эксперимента Контрольная группа(п=10) Легкоатлеты (п=11) Борцы (п=10)

в покое 4,97±0,15 4,9410,25 5,3110,19

при 5,86+0,22 3,86+0,26** 4,2010,20**

Холестерин, мг% нагрузке

1 ч. 5,79±0,23 4,18+0,26* 4,5110,21*

восст.

2 ч. 5,4710,19 4,5410,23 4,90+0,25

восст.

в покое 0,45+0,01 ' 0,3410,01** 0,3610,01**

при 0,38±0,01 0,26+0,01** 0,2510,01**

Прогестерон, нг/мл нагрузке

1 ч. восст. 0,4310,004 0,3010,01** 0,3110,01**

2 ч. 0,44+0,01 0,33+0,01** 0,3610,01**

восст.

в покое 0,036+0,001 0,042Ю,002* 0,039+0,002

при 0,03810,001 0,052+0,002** 0,05310,003**

Эстроген- нагрузке

андрогенный 1 ч. 0,03710,0003 0,04610,0019* 0,047+0,0026*

индекс восст.

2 4: 0,037+0,001 0,04210,002* 0,034+0,001

восст.

в покое 0,124+0,003 0,09410,006** 0,095+0,002**

при 0,17110,007 0,11810,006** 0,11610,002**

Фосфо- нагрузке

липиды, мг% 1 ч. восст. 0,163+0,006 .0,11710,006" 0,113+0,002**

2 ч. 0,115+0,006 0,11010,005** 0,11110,002**

восст. 1

При действии дозированной мышечной нагрузки у спортсменов происходит понижение уровня общего холестерина: у легкоатлетов на 21% (р<0,05), у борцов на 22% (р<0,01). У . нетренированных испытуемых, напротив, его повышение на 18% (р<0,05). Промежуточным звеном в синтезе половых гормонов между холестерином и тестостероном является прогестерон. Уровень прогестерона в сыворотке крови в условиях относительного мышечного покоя был максимален 'у представителей контрольной группы и минимален у спортсменов (р<0,01). После велоэргометрической работы выявлено понижение концентрации прогестерона у нетренированных людей на 5,6% (р<0,05), у легкоатлетов на 28% (р<0,01), у борцов на 29,6% (р<0,01).

В настоящее время общепризнано, что метаболический эффект стероидных гормонов определяется не только их концентрацией в крови, но и тканевой рецепцией. Важную роль в регуляции уровня рецепторов андрогенов играет эстроген-андрогенное соотношение. Эстроген-андрогенный индекс рассчитывают как отношение концентрации зстрадиола к концентрации тестостерона в сыворотке крови (Е.Н.Хрисанфова, 1990). У легкоатлетов в условиях относительного мышечного покоя выявлен более высокий эстроген-андрогенный индекс (0,0418+0,0015, р<0,01), чем у нетренированных мужчин (0,0364±0,0005). После велоэргометрической нагрузки у всех спортсменов данное соотношение повышается: у легкоатлетов на 23,7% (р<0,01), у борцов на 34,4% (р<0,01). У испытуемых контрольной группы изменение индекса при дозированной мышечной нагрузке незначительно - 3%.

Повышение эстроген-андрогенного индекса в условиях покоя и при действии мышечной нагрузки в организме, адаптированном к гиперкинезии, характеризует повышение метаболической активности и

создает условия для усиления тканевой рецепции тестостерона в клетках-мишенях.

При действии стрессовых факторов и адаптации к ним происходит не только изменение количества циркулирующих в крови и попадающих в клетки гормонов, но и сдвиги в направленности их катаболизма. Инактивация и выведение из организма метаболитов тестикулярных андрогенов (андростерона, этиохоланолона) и эстрадиола осуществляется при участии фосфолипидозависимого фермента. Метаболиты андрогенов супраренального происхождения связываются ферментом, независимым от данной фракции липмдов.

У нетренированных мужчин выявлена более высокая концентрация фосфолипидов в сыворотке крови в условиях покоя по сравнению со спортсменами (р<0,01). При действии мышечной нагрузки происходит повышение содержания фосфолипидов в сыворотке крови: в контрольной группе - на 37,6% (р<0,01), в группе легкоатлетов - на 25,9% (р<0,05), в группе борцов - на 22,4% (р<0,01). Достоверность различий после велоэргометрической работы у тренированных и нетренированных испытуемых сохранилась (р<0,01).

Более низкий уровень фосфолипидов в крови у спортсменов, характеризующий связывание метаболитов тестикулярных андрогенов, показывает, что при адаптации организма к мышечным . нагрузкам особое значение приобретает фракция андрогенов надпочечникового происхождения.

В результате проведенных исследований, получены данные, которые позволяют дать количественную оценку изменениям минеральной плотности костной ткани при адаптации скелета спортсменов к гиперкинезии. Показано, что спортивные тренировки вызывают повышение плотности костных минералов в тех звеньях опорно-двигательного аппарата, которые подвержены регулярным

механическим нагрузкам. Эти изменения носят локальный характер и обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок.

Адаптация к гиперкинезии сопровождается изменением гормональной регуляции функционального состояния костной ткани. Характер повседневной двигательной активности определяет потенцирование или ингибирование секреции определенных кальцийрегулирующих и анаболических гормонов. Как срочная, так и' долговременная адаптация к мышечным нагрузкам приводит к модуляции метаболизма гормонов, в том числе половых -ингибированию биосинтеза, активизации метаболической активности, изменению экскреции метаболитов андрогенов.

Полученные нами данные дают основание предложить некоторые рекомендации по использованию методики и результатов обследования в практике спортивной медицины, врачебного контроля и травматологии:

- для профилактики остеопороза и перенапряжения костной ткани целесообразно проводить денситометрическое обследование опорно-двигательного аппарата спортсменов. Особое внимание следует уделять тем звеньям скелета, которые подвержены интенсивным механическим нагрузкам. Полученные нами результаты могут быть предложены в качестве нормативных показателей минеральной плотности костной ткани для спортсменов соответствующих специализаций;

- полученные данные могут служить для определения нормы гормонального фона у спортсменов различных специализаций и раннего выявления нарушений функции эндокринных желез, поскольку адаптация к мышечным нагрузкам приводит к значительному изменению гормонального фона, реактивности желез внутренней секреции и изменению метаболизма гормонов;

- для объективной характеристики резервных возможностей отдельных звеньев эндокринной системы целесообразно использовать мышечную (велоэргометрическую) нагрузку;

- по результатам гормонального обследования можно определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки.

Выводы

1. При гиперкинезии происходит увеличение минеральной плотности костной ткани в участках, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам соответственно специфике тренировок. По результатам денситометрии у борцов выявлено повышение плотности минералов лучевой кости по сравнению с легкоатлетами; у легкоатлетов - увеличение минеральной плотности пяточной кости по отношению к данным нетренированных мужчин.

2. Плотность минералов лучевой кости увеличивается с повышением интенсивности нагрузок (в зависимости от спортивной квалификации).

3. При адаптации организма спортсмена к мышечным нагрузкам происходит изменение базапьного уровня гормонов, регулирующих минеральную фракцию кости. В условиях относительного мышечного покоя концентрация эстрадиола в сыворотке крови у спортсменов ниже, чем у нетренированных испытуемых, у борцов уровень кальцитонина в сыворотке крови понижен, а паратиреоидного гормона повышен относительно данных контрольной группы.

4. Дозированная мышечная нагрузка вызывает достоверное уменьшение концентрации эстрадиола, кальцитонина и увеличение концентрации паратиреоидного гормона в сыворотке крови у спортсменов.

5. В результате адаптации организма к гиперкинезии происходит изменение базального уровня гормонов, обеспечивающих 20

протеиносинтез костной ткани. У тренированных испытуемых выявлено снижение концентрации тестостерона и повышение уровня инсулина в крови по сравнению с испытуемыми контрольной группы в условиях относительного мышечного покоя.

6. При действии дозированной нагрузки происходит снижение концентрации анаболических гормонов в сыворотке крови (тестостерона, соматотропного гормона и инсулина) тренированных испытуемых.

7. Адаптация к гиперкинезии приводит к изменению метаболизма половых гормонов:

- к торможению биосинтеза прогестерона, тестостерона, эстрадиола;

- повышению метаболической активности тестостерона;

- изменению экскреции метаболитсз андрсгенов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние и механизм регуляции менструального цикла после травмы и при удлинении конечности по сравнению с умственной и физической нагрузкой // Гений ортопедии. - 1997. - №3. -С. 29-34. ( В соавторстве с А.А.Свешниковым, Л.В.Прояевой).

2. Концентрация половых гормонов, инсулина и гастрина при занятиях различными видами спорта // Материалы XXIX обл. научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии». - Курган, 1997. -С.272-274. (В соавторстве с ААСвешниковым).

3. Влияние уровня двигательной, активности на сстеорегуляцию И Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова. - Ростов-на-Дону, 1998. - С.350. (В соавторстве с С.В.Коуровым, Е.Г.Штодой, Л.В.Прояевой).

4. Влияние мышечной нагрузки на регуляцию анаболических эффектов половых гормонов // Тезисы докладов X Уральской олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Олимпизм. Олимпийское движение и олимпийское образование». - Курган, 1998.-С.4-5.

5. Изменение содержания половых гормонов в сыворотке крови под влиянием мышечной нагрузки у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности // XXX обл. Юбилейная научно-практическая конференция «Современные проблемы медицины и биологии». - Курган, 1998. - С. 172-174. (В соавторстве с Е.Г. Штодой).

6. Влияние мышечной нагрузки на липиды сыворотки крови // XXXI научно-практическая конференция «Современные проблемы медицины и биологии». - Курган, 1999. - С.154-156. (В соавторстве с В.Е.Толчинской, Е.Г.Штодой).

7. Модуляция уровня холестерина под влиянием мышечной нагрузки у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности И Тезисы докладов обл. научно-практической конференции II фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. -Курган, 1999. - С.54-55. (В соавторстве с Е.И.Иншаковой).

8. Влияние мышечной нагрузки на экстрагенитальные эффекты поповых стероидов II Сборник научных трудов аспирантов и соискателей КГУ. - Курган, 1999.- С.32-36.

9. Влияние гмпердинамии на концентрацию половых гормонов в сыворотке крови у мужчин II Научный вестник Тюменской медицинской академии: Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». - №3-4. - 1999. - С. 71