Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дружинина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Биохимические показатели ремоделирования костной ткани 13 .1.1 .Метаболизм костной ткани и выбор наиболее эффективных критериев его оценки 14 .1.2.Основные маркёры ремоделирования костной ткани у здоровых людей 15 .1.3. Соматотропный гормон и его роль в метаболизме костной ткани.
1.4. Определение щелочной фосфатазы в исследованиях образования кости.
1.5.Влияние содержания кальция в организме на метаболизм костной ткани.
Л.б.Участие маркера адаптации в формировании и 27 минерализации костной ткани.
2. Индексы метаболизма костной ткани при травме.
3. Состояние костного метаболизма при переломе длинных трубчатых костей в условиях остеопороза.
АИспользование костной денситометрии для ранней диагностики остеопений. ^
5. Общие сведения о применении биоинертных и биоактивных материалов в травматологии и ортопедии.
5.1 .Взаимодействие биоактивных имплантатов с костной тканью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани"
Актуальность проблемы. В государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1997) отмечалось, что количество людей, пострадавших от травм, «оказалось беспрецедентным по размерам и тяжести» с летальностью около 15,8 %. Среди данной группы 38-44% составляли лица моложе 60 лет [21; 25; 43;52; 72; 98].
Несмотря на использование современных конструкций, новых материалов и технологий лечения переломов трубчатых костей, процент осложнений и неудовлетворительных результатов проведенного остеосинтеза остается на постоянно высоком уровне и достигает 37 % [72; 103; 141]:
В связи с этим разработка эффективных методов- профилактики, диагностики и леченшг переломов костей является одной из важных проблем травматологии и ортопедии [5; 25; 8 Г; 93; 102; 110].
В процессе' многолетних наблюдений замечено,- что при лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата возникает ряд патологических явлений местного и общего характера. Общеизвестно, что образование остеокластов и остеобластов из стволовых и родоначальных клеток, их последующая активация' регулируется большим количеством гуморальных и местных тканевых факторов. Между процессами резорбции и формирования кости существует тесная взаиморегуляция. Кроме того, процесс биологической минерализации! костной ткани в живом организме возможен лишь, при определённом сочетании общих регуяяторных факторов, обеспечивающих положительный минеральный баланс организма[23;42; 56; 75].
В настоящее время представляет определённый интерес выявление комплекса лабораторных исследований, позволяющих адекватно оценивать проявления дисбаланса костного ремоделирования. Самыми ценными маркерами костного ремоделирования в настоящее время считаются-остеокальцин и щелочная фосфатаза, кальций и CrossLaps [26; 27; 28; 29; 65; 113; 127; 136; 139; 156; 160]. Многими исследователями в настоящее время показана необходимость проведения исследований данных маркеров у здоровых людей, особенно у женщин. К особенностям метаболизма костной ткани у женщин в, период постменопаузы относится увеличение скорости ремоделирования, о чем свидетельствует постепенное повышение уровня щелочной фосфатазы, а так же уровней содержания остеокальцина и GrossLaps. Этшпроцессы увеличивают риск переломов у женщин старше 40 лет [75; 116; 129; 171]. •
В последние десятилетия отмечен рост травм, когда у пострадавших развивается посттравматический иммобилизационный остеопороз, сопутствующий переломам[25; 124]. Многолетние исследования проблем остеопороза учеными привели к; различным представлениям об этом биологическом феномене. , Поскольку .при остеопорозе происходят микроструктурные повреждения; костной ткани и снижение костной массы проблемой поиска информативных биохимических маркеров этих процессов занимаются ученые разных отраслей знания [52; 55; 69; 75; 116; 123; 156; 160; 184]. В настоящее время недостаточно сведений об особенностях костеобразования и информативных критериях консолидации в, условиях травматических переломов,и их последствиях[25; 52].
Для прогнозирования результатов остеосинтеза значительную ценность представляет изучение уровня биохимических маркеров костного ремоделирования, которые дают информацию о скорости ремоделирования всего скелета,, а не отдельных его областей .К настоящему времени изучены остеотропные гормоны, в том числе соматотропный (СТТ), кальцитонин (КТ), паратгормон (ГГГГ) [14]. Выявлена динамика изменения основных классов иммуноглобулинов в крови при чрескостном остеосинтезе по
Илизарову [53]. Выполнена оценка функциональной активности нейтрофилов при дистракционном остеогенезе [6].
В литературе неоднократно описывался ряд локальных феноменов, сопровождающих дистракционный остеосинтез. Его проведение способствует формированию костной мозоли, увеличивает продукцию межклеточного вещества, усилению ангиогенеза и кроветворения [13; 34; 35; 111; 106; 107; 179; 180]. Однако, как протекают эти процессы и какова в них роль имплантатов, остается мало понятным и требует более углубленного изучения [168]. Сообщения о применении в клинической ортопедии имплантатов с кальцийфосфатным покрытием носят единичный характер [114; 122; 151; 153; 157].
Внимание исследователей привлекает возможность усовершенствования метода чрескостного остеосинтеза посредством активного воздействия на формирование костной ткани и её минерализации [14]. Недавно представлены доказательства позитивного влияния имплантатов с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на локальные регуляторные механизмы, способствующие оптимальной биомеханике аппаратов внешней фиксации [74]. При этом экспериментальные результаты применения имплантатов с кальцийфосфатным покрытием свидетельствуют о возможности системной минерализации костной ткани [31], подразумевающей участие дистантных регуляторных систем.
Анализ имеющейся информации дает достаточно убедительные доказательства того, что имплантаты с КФ покрытием, как и сами КФ изделия, способны образовывать прочную связь с живой костной тканью [114; 140; 151; 153]. Однако работ, раскрывающих тонкие механизмы взаимодействия биоактивных имплантатов с костью при проведении остеосинтеза в различных режимах [38; 92; 121], недостаточно для фундаментальных представлений и локальном и, тем более, системном эффекте остеосинтеза.
Недостаточно освещенными остаются вопросы дистантной регуляции остеогенеза в норме и при репаративной регенерации, не полностью изучен характер влияния остеосинтеза на системные реакции организма, не разработан рациональный алгоритм комплексной оценки метаболизма костной ткани в норме и в различные сроки остеосинтеза.
В связи с этим, возникает необходимость изучения состояния системы крови, как одной из интегральных систем организма, участвующих в костном метаболизме в обычных условиях жизнедеятельности, и ее реакции на проведение остеосинтеза при травматологической патологии, а также разработка и обоснование рациональных алгоритмов исследования этих реакций.
Цель работы: выявить в периферической крови людей оптимальные молекулярные маркеры ремоделирования и репаративной регенерации кости, предикторы системного метаболизма костной ткани в норме и при накостном остеосинтезе длинных трубчатых костей биоактивными либо биоинертными пластинами.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. оценить половые и возрастные различия в уровне маркеров остеогенеза (кальций, остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) и гормонального статуса (соматотропный гормон, кортизол) в периферической крови здоровых людей и при травме, связанной с переломом длинных трубчатых костей.
2. изучить молекулярные механизмы влияния пластин с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.
3. определить механизмы влияния биоинертных пластин на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.
4. выявить клиническую значимость изучаемых маркеров остеогенеза и гормонального статуса при накостном остеосинтезе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тесная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса половые и возрастные различия в уровне дистантных маркеров стираются.
2. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные (с кальцийфосфатным покрытием) имплантаты оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани, связанное с увеличением депо кальция в организме. В динамике биоинертного накостного остеосинтеза в периферической крови наблюдается прогрессивное накопление маркера резорбции кости (Cross Laps) и одновременное снижение концентрации кальция, достигающее статистических различий с биоактивным вариантом остеосинтеза. В то же время, высокое содержание кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного остеосинтеза.
Научная новизна. В работе получены оригинальные данные о том, что молекулярным выражением более активного (по сравнению с мужчинами) физиологического ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными и адаптивными перестройками в организме здоровых женщин, являются уровни остеокальцина, CrossLaps и щелочной фосфатазы в периферической крови. В то же время посттравматическая реакция крови протекает однотипно у мужчин и женщин и не зависит от возраста пациентов.
Впервые изучена взаимосвязь гормональных и молекулярных маркеров репаративной регенерации костной ткани в начальный период (110 дни после операции) и в динамике биоактивного (с кальцийфосфатными покрытиями) и биоинертного накостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей. При этом репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-6 мес) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов: усилением анаболических процессов (повышение содержания СТГ, падение концентрации кортизола), увеличением в периферической крови маркеров костеобразования (ОК, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (CL) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, ОК и кортизола в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в начальный период восстановления после операции остеосинтеза.
В целом, при одинаковом возрасте пациентов признаки ремоделирования костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза выражены слабее, чем при использовании биоактивных имплантатов. В сравнении с биоактивными пластинами, биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CL) и одновременным снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция, но не фосфора, при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.
В то же время, высокий уровень кальция в периферической крови является благоприятным предиктором (прогностическим признаком) успешного исхода, как в начальный период, так и в динамике накостного остеосинтеза.
Практическая значимость. Полученные в работе данные позволяют улучшить диагностику и прогнозирование клинических результатов лечения пациентов с травматологической патологией имплантатами с кальцийфосфатным покрытием. Впервые доказано, что чем выше у пациента концентрация кальция в крови в начальный (1-10 дни после операции) период и в динамике остеосинтеза, тем лучше системный метаболизм костной ткани, тем меньше сроки заживления перелома. Чем позже происходит сращение перелома длинных трубчатых костей, тем хуже состояние системного метаболизма и меньше концентрация кальция в периферической крови.
Материалы работы используются в практике лечебно-профилактических учреждений травматолого-ортопедического профиля, включая ЦМСЧ-81 (г.Северск) и Городскую больницу №1 (г. Томск).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.); на III всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган,2007 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий,2007 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики» (Северск,2007г.); на 3 научно- образовательной конференции травматологов и ортопедов
Федерального медико-биологического агентства « Современные проблемы травматологии и ортопедии » (Дубна,2007г.), на Мировом конгрессе ПО внешней фиксации (Каир, 2007); на 10-м Международном симпозиуме "Биоматериалы: основы и клинические приложения" (Эссен, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая одну статью в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка, включающего 199 источников, из них 113 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дружинина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Тесная корреляционная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса, вызванного переломом бедра либо голени, половые и возрастные различия индексов в периферической крови стираются.
2. Скорости накопления кальция и остеокальцина в динамике (1-6 мес наблюдения) биоактивного накостного остеосинтеза достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями крови у пациентов в 1-10 дни после операции.
3. Биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CrossLaps) и снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция, но не фосфора, при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.
4. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные имплантаты с кальцийфосфатным покрытием оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани. Основной механизм их позитивного действия на репаративную регенерацию костной ткани связан с увеличением депо кальция в организме.
5. Высокая концентрация кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного накостного остеосинтеза.
1.6. Заключение.
В настоящее время в литературе представлены различные референтные пределы нормы и уровень патологических значений исследуемых биохимических показателей метаболизма кости, которые отражены в сводной таблице 5.
Несмотря на большое количество исследований референтные пределы и уровень патологических значений остеокальцина, щелочной фосфатазы, соматотропного гормона значительно варьируют у разных авторов.
Крайне мало в литературе сведений по исследованиям GrossLaps. Учитывая, что уровень кальция в сыворотке колеблется в весьма узких пределах, а диапазон нормальных значений у ряда авторов также различен было необходимо уточнить его нормальные значения для здоровой популяции своего региона.
Во многих литературных источниках авторы советуют лабораториям установить свой собственный диапазон нормальных и патологических значений, приводя свои величины лишь как пример. Исходя из вышеизложенного, представляет интерес исследование биохимических показателей метаболизма кости в норме для определения диапазона колебания в регионе проживания. А также динамика их изменения в условиях биоактивного остеосинтеза. Тем более что раньше таких исследований не проводилось. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении биохимических изменений, развивающихся при травматических репаративных процессах, в связи с большой сложностью проблемы остаётся множество вопросов.
Диапазон колебаний биохимических показателей крови у взрослого населения согласно различным литературным источникам
Пол Соматотропный гормон, нг/мл Остеокальцин, нг/мл CrossLaps, нг/мл Щелочная фосфатаза, Ед/л Общий кальций, ммоль/л Кортизол, мкг/дл
В. Хейль, Р. Коберштейн, Б. Цавт (2001), Е.С. Северин (2003) женщины менее 5 0-10 пременопауза -31,2 постменопауза-41,3 - менее 160 2,2-2,55 2,23-2,57 мужчины 26,3 менее 180 2,23-2,57
Н.Тиц (2003) женщины 0-18 пременопауза-0,4-8,2 постменопауза -1,5-11,0 - 38-92 2,15-2,5 мужчины 0-4 3,0-13
Нормы, рекомендуемые фирмой-производителем реагентов женщины 0,1-7,0 пременопауза 11,4-24,4 постменопауза 18,9-37,9 пременопауза 0,166-0,476 постменопауза 0,251 -0,761 менее 240 2,19-2,55 7-25 мужчины ОД-3,8 12,3-30,5 0,142-0,522 менее 270
Проводимое в настоящее время комплексное изучение клинических, рентгенологических и лабораторных показателей у больных с последствиями переломов костей в дооперационном периоде и в динамике наблюдения показало новые возможности для оптимизации регенерации костной ткани. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы прогнозирования, позволяющие предсказать возможный характер течения костеобразования у пациентов с несращениями костей [52].
Тем не менее, недостаточно освещенными остаются вопросы дистантной регуляции остеогенеза в норме и при репаративной регенерации, не изучен характер влияния остеосинтеза в биоактивном варианте на системные реакции организма, не разработан алгоритм комплексной оценки метаболизма костной ткани в норме и в различные сроки биоактивного остеосинтеза.
Для прогнозирования результатов остеосинтеза значительную ценность представляет изучение уровня биохимических маркеров костного метаболизма, которые дают информацию о скорости ремоделирования всего скелета, а не отдельных его областей.
К настоящему времени выполнены исследования уровня остеотропных гормонов: соматотропного (СТГ), кальцитонина (КТ), паратгормона (ПТГ) [14].
Изучена динамика иммуноглобулинов крови основных классов при чрескостном остеосинтезе по Илизарову [53]. Выполнена оценка функциональной активности нейтрофилов при дистракционном остеогенезе [6].
Достаточно подробно изучена динамика репаративного процесса после оперативного вмешательства с использованием приемов чрескостного остеосинтеза [68].
Показана роль гормонов в репаративном костеобразовании при удлинении врожденно укороченной голени [84], а также после травм в условиях нормального и нарушенного менструального цикла [85]. Детально изучена роль половых гормонов и основных биохимических маркеров костного метаболизма при остеопорозе [29; 67; 77; 78; 83; 116; 171; 194].
Вместе с тем, в настоящее время остаются не изучены до конца механизмы и закономерности ответных реакций организма при остеосинтезе, как биоинертном, так и при биоактивном. В частности нет четкого представления о взаимосвязи между обменом минералов, уровнем гормонов ремоделирования кости. До сих пор остается неосвещенной динамика изменений маркеров формирования костной ткани и маркеров её резорбции при биоактивном остеосинтезе, осложненном остеопорозом либо остеопенией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе Томского филиала ФГУ РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий и лаборатории клинической иммунологии Федерального медико-биологического агентства Государственного учреждения здравоохранения Центральная медико-санитарная часть № 81 (по договору № 1077 от 30 июня 2006 года о совместной научно-исследовательской деятельности), имеющей сертификат качества Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.
В целях выявления региональных, а также внутрилабораторных норм были проведены исследования у 47 практически здоровых добровольцев. Их распределение по полу и возрасту представлено в табл.6. Результаты показывают, что в обеих возрастных группах соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое, что позволяет проводить анализ по всей возрастной категории здоровых добровольцев.

Автореферат диссертации по теме "Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани"
На правах рукописи
003453260
ДРУЖИНИНА Татьяна Валентиновна
ДИСТАНТНЫЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ
КОСТНОЙ ТКАНИ
03.00.13. - Физиология 14.00.16. - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган - 2008
003453260
Работа выполнена в Томском филиале Федерального Государственного учреждения "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Карлов Анатолий Викторович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Хлусов Игорь Альбертович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич доктор медицинских наук, профессор Жданов Вадим Вадимович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Росздрава" (г. Красноярск).
Защита состоится " 2008 г. в_часов на
Заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 государственного учреждения Российского научного центра "Восстановительная
травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (640014,г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова
Автореферат разослан " " СЖгУиЯ 'уЦ, 2оо8г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.
/У// , ^ 7 А.Н.Дьячков
/ // Г .
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В структуре первичной инвалидности последствия травм опорно-двигательной системы занимают третье место [Гайдуков В.М., 1995; Корнилов Н.В. и др., 2002] и достигают 30-43,4% общей инвалидности от травм [Акопян A.C. и др., 1999; Троценко В.В., 2003]. Снижение этого показателя представляется актуальной социальной проблемой.
В настоящее время улучшение результатов лечения при переломах костей и снижение инвалидизации достигается, преимущественно, за счет использования новых технологий. Однако, процент осложнений и неудовлетворительных результатов проведенного остеосинтеза остается на постоянно высоком уровне и достигает 37 % [Распопова Е.А., Коломиец A.A., 1997; Швед С.И. и др., 1997; Шевцов В.И. и др., 2000].
Внимание исследователей привлекает возможность усовершенствования метода чрескостного остеосинтеза посредством активного воздействия на формирование костной ткани и её минерализации [Болотов Д.Д., Куфтырев JI.M., 2003]. Недавно представлены доказательства позитивного влияния имплантатов с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на локальные регуляторные механизмы, способствующие оптимальной биомеханике аппаратов внешней фиксации [Карлов A.B., 2003]. При этом экспериментальные результаты применения имплантатов с кальцийфосфатным покрытием свидетельствуют о возможности системной минерализации костной ткани [Карлов A.B., Хлусов И.А., 2003], подразумевающей участие дистантных регуляторных систем.
Для оценки системного костного метаболизма проводят измерение в крови активности щелочной фосфатазы и ее костного изофермента, остеокальцина, уровней кальция и фосфора и, в последние годы, С-концевых телопептидов коллагена I типа (CrossLaps) [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж., 2000; Реутов А.И. и др., 2006; Pi YZ. е.а., 2006]. Тем не менее, дистантные биохимические маркеры образования и резорбции кости используются, в основном, в качестве прогностических критериев остеопороза и риска его развития [Душенкова Т.А., 2005; Momohara S., Okamoto Н. et al., 2005; Pi YZ., Wu XP. et al., 2006]. В меньшей степени известно их значение, а также значение индикаторов реакции стресс
(соматотропный гормон, кортизол), для оценки качества репаративного остеогенеза при остеосинтезе [Свешников A.A. и др., 2001,2002; Болотов Д.Д., Куфтырёв Л.М.,2003; Реутов А.И., Осипенко A.B. и др., 2006].
Цель исследования: выявить в периферической крови людей оптимальные молекулярные маркеры ремоделирования и репаративной регенерации кости, предикторы системного метаболизма костной ткани в норме и при накостном остеосинтезе длинных трубчатых костей биоактивными либо биоинертными пластинами.
Задачи исследования:
1. Оценить половые и возрастные различия в уровне маркеров остеогенеза (кальций, остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) и гормонального статуса (соматотропный гормон, кортизол) в периферической крови здоровых людей и при травме, связанной с переломом длинных трубчатых костей.
2. Изучить молекулярные механизмы влияния пластин с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.
3. Определить механизмы влияния биоинертных пластин на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.
4. Выявить клиническую значимость изучаемых маркеров остеогенеза и гормонального статуса при накостном остеосинтезе.
Научная новизна:
В работе получены оригинальные данные о том, что молекулярным выражением более активного (по сравнению с мужчинами) физиологического ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными и адаптивными перестройками в организме здоровых женщин, являются уровни остеокальцина, CrossLaps и щелочной фосфатазы в периферической крови. В то же время посттравматическая реакция крови протекает однотипно у мужчин и женщин и не зависит от возраста пациентов.
Впервые изучена взаимосвязь гормональных и молекулярных маркеров репаративной регенерации костной ткани в начальный период (1-10 дни после операции) и в динамике биоактивного (с кальцийфосфатными покрытиями) и биоинертного накостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей. При этом репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-6 мес) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов: усилением анаболических процессов (повышение содержания СТГ, падение концентрации кортизола), увеличением в периферической крови маркеров костеобразования (ОК, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (СЬ) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, ОК и кортизола в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в начальный период восстановления после операции остеосинтеза.
В целом, при одинаковом возрасте пациентов признаки ремоделирования костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза выражены слабее, чем при использовании биоактивных имплантатов. В сравнении с биоактивными пластинами, биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (СЬ) и одновременным снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.
В то же время, высокий уровень кальция в периферической крови является благоприятным предиктором (прогностическим признаком) успешного исхода, как в начальный период, так и в динамике накостного остеосинтеза.
Практическая значимость:
Полученные в работе данные позволяют улучшить диагностику и прогнозирование клинических результатов лечения пациентов с травматологической патологией имплантатами с кальцийфосфатным покрытием. Впервые доказано, что чем выше у пациента концентрация кальция в крови в начальный (1-10 дни после операции) период и в динамике остеосинтеза, тем лучше
системный метаболизм костной ткани, тем меньше сроки заживления перелома. Чем позже происходит сращение перелома длинных трубчатых костей, тем хуже состояние системного метаболизма и меньше концентрация кальция в периферической крови.
Материалы работы используются в практике лечебно-профилактических учреждений травматолого-ортопедического профиля, включая ЦМСЧ-81 (г.Северск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тесная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса половые и возрастные различия в уровне дистантных маркеров стираются.
2. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные (с кальцийфосфатным покрытием) имплантаты оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани, связанное с увеличением депо кальция в организме. В динамике биоинертного накостного остеосинтеза в периферической крови наблюдается прогрессивное накопление маркера резорбции кости (Cross Laps) и одновременное снижение концентрации кальция, достигающее статистических различий с биоактивным вариантом остеосинтеза. В то же время, высокое содержание кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного остеосинтеза.
Апрабация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006); на III всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с
врожденными аномалиями развития» (Курган, 2007); на II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики» (Северск, 2007); на третьей научно- образовательной конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Современные проблемы травматологии и ортопедии » (Дубна, 2007); на Мировом конгрессе по внешней фиксации (Каир, 2007); на 10-м Международном симпозиуме "Биоматериалы: основы и клинические приложения" (Эссен, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая одну статью в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения,
четырёх глав, выводов и библиографического списка, включающего 199 источников, из них 113 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной работе проведены исследования биохимических маркёров костного метаболизма в периферической крови 47 здоровых лиц (22 мужчины, 25 женщин). Пациентов в момент операции биоинертного (14 мужчин, 8 женщин) либо биоактивного (31 мужчина, 26 женщин) накостного остеосинтеза, а также в динамике (1-6 мес) биоинертного (22 человек) либо биоактивного (54 пациента) накостного остеосинтеза одиночных переломов бедра или голени. Для сопоставимости результатов проводимых исследований в эксперимент отбирались пострадавшие с диафизарными переломами типа В или С. Деление травм на А, В и С типы проводилось по методике, рекомендованной группой АО
(Швейцария) [Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнейдер Р. и др., 1996] Средний возраст пациентов во всех группах составлял 37-40 лет.
Для накостного остеосинтеза использовались пластины с биоинертным или биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием, выполненным анодно-искровым способом [Карлов A.B. и др., 1999]. Имплантаты имеют регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 29/12010200/1190-00 и сертификат соответствия ГОСТ Р № РОСС RU-АЯ 79.В55386.
Венозную кровь собирали, избегая гемолиза, в первые 10 дней после проведения операции биоинертного или биоактивного остеосинтеза. В пределах группы наблюдения не было выявлено зависимости изучаемых лабораторных показателей от сроков забора крови. Сыворотку от клеток отделяли центрифугированием в течение часа. Образцы немедленно замораживались при температуре -25°С. Перед проведением исследования все компоненты набора и исследуемая сыворотка выдерживалась при комнатной температуре до достижения ими температуры 18°С. Все образцы анализировались в дублях, в соответствии с требованиями проведения анализа.
Уровни остеокальцина (OK) тестировали методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением моноклональных антител тест-системы Osteometer BioTech A/S N-MID Osteocalcin One Step ELISA (Nordicbioscience diagnostics, Denmark). ИФА кортизола проводили наборами фирмы DSL (США) методом конкуренции между немеченым антигеном и фермент-меченым антигеном за ограниченное число мест связывания на антителах. Выявление соматотропного гормона (СТГ) осуществляли наборами фирмы DSL (США) с применением принципа двухстадийного иммуноанализа типа "сэндвич".
CrossLaps (CL) определяли на автоматическим анализаторе "ElecsyslOlO" электрохемилюминисцентным способом при помощи наборов, предназначенных для определения С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена 1 типа (ß-CrossLaps/serum, "Roche Diagnostics", Германия). Содержание общей фракции щелочной фосфатазы (ЩФ) и кальция выявляли ферментно-колориметрическим способом [Burtis С.А., Ashwood E.R.,1994] на биохимическом анализаторе Hitachi.
Для определения плотности костной ткани проводилась остеометрия обеих пяточных костей на ультразвуковом
денситометре "Achilles Express" фирмы Lunar General Electric Medical Systems (США) [Завадовская В.Д., 2004; Завадовская В.Д., Нигматова Э.Ш., Килина О.Ю., 2005]. Диагностика изменений костного метаболизма основывалась на выявлении признаков остеопороза и остеопении, определяемых с помощью Т и Z -критериев, разработанных рабочей группой ВОЗ (1994г.). Далее у пациентов полуколичественно регистрировали нормальное (3 балла), остеопеническое (2 балла) или остеопорозное (1 балл) состояние костной ткани.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли посредством t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа по Спирмену (г), регрессионного анализа с помощью программы Statistica for Windows Version 6,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Несмотря на большое количество проводимых лабораторных исследований, референтные пределы OK, ЩФ, СТГ у здоровых людей значительно варьируют (табл.1). Крайне мало в литературе сведений по уровням CrossLaps. В меньшей степени разброс "нормальных" (рекомендуемых) показателей в сыворотке крови относится к концентрации кальция, поскольку значительные изменения буферных систем и кислотно-щелочного равновесия несут грозные последствия для организма.
В связи с этим: 1) с позиций доказательной медицины требовалось уточнить региональные особенности показателей у здоровых людей; 2) у женщин исследуемые показатели более вариабельны, что требует изучения половых различий дистантных маркеров костного метаболизма; 3) в силу "жестких" диапазонов допустимых концентраций, сравнительной легкости и экономичности определения кальция в сыворотке крови, его можно рассматривать в качестве наиболее реального претендента в прогностические критерии результатов остеосинтеза.
Исследование региональных среднестатистических уровней биохимических маркёров в периферической крови у 47 добровольцев показало их соответствие рекомендуемым диапазонам (табл.2).
Диапазон колебаний биохимических показателей крови у взрослого населения согласно различным литературным источникам
Пол Соматот ропный гормон, нг/мл Остеокальцин, нг/мл СгоззЬаря, нг/мл Щелоч ная фосфат аза, Ед/л Общий кальци й, ммоль/ л Кортиз ол, мкг/дл
В. Хейль, Р. Коберштейн, Б. Цавт (2001), Е.С. Северин (2003)
женщины менее 5 0-10 пременопауза -31,2 постменопауз а-41,3 - менее 160 2,22,55 2,232,57 -
мужчины 26,3 менее 180 2,232,57
Н.Тиц (2003)
женщины 0-18 пременопауза- 0,4-8,2 постменопауз а-1,5-11,0 - 38-92 2,152,5 -
мужчины 0-4 3,0-13
Нормы, рекомендуемые фирмой-производителем реагентов
женщины 0,1-7,0 пременопауза 11,4-24,4 постменопауз а 18,9-37,9 пременопа уза 0,166-0,476 постменоп ауза 0,2510,761 менее 240 2,192,55 7-25
мужчины 0,1-3,8 12,3-30,5 0,1420,522 менее 270
Среднестатистические значения показателей гормонального статуса и маркеров остеогенеза у жителей Томской области, X ± ш
Здоровые мужчины Здоровые женщины
Показатель (п=22) (п=25)
возраст 39,41 ±2,01 41,52 ±2,17
соматотропный гормон 1,74 ±0,21 1,71 ±0,18
остеокальцин 23,38 ± 0,64 22,07 ±0,92
СгозвЬарз 0,28 ± 0,02 0,36 ± 0,04
щелочная фосфатаза 233,27 ±4,43* <0,001 196,80 ±3,78
кальций 2,33 ± 0,02* <0,002 2,24 ± 0,02
кортизол 14,84 ±0,89 14,22 ± 0,84
Примечание - здесь и в табл. 5-6 (*) - отмечены статистически значимые различия между группами наблюдения; п - число
обследованных пациентов
Половые вариации маркеров крови оказались значительными только для среднего содержания кальция и щелочной фосфатазы, повышенных у мужчин. При этом корреляционный анализ позволил установить качественные (функциональные, физиологические) различия системного костного метаболизма у мужчин и женщин (табл.3).
Коэффициент корреляции рангов Спирмена (г) позволяет установить функциональные изменения в гомеостазе, которые рано или поздно приведут к структурным нарушениям органов и тканей. Одним из показателей является количество (плотность) корреляционных связей между индексами, определяющее "жесткость" корреляционной матрицы.
Таблица 3
Корреляционные связи дистантных маркеров остеогенеза в
группе здоровых мужчин и женщин
Пол Общее Корреляционные Коэффициент Уровень
обследуемых число связи корреляции достоверности
корреляции маркеров остеогенеза рангов Спирмена
женщины 10 кальций -0,404 <0,04
(п=25) ЩФ
ОК-ЩФ 0,454 <0,02
ОК-СЬ 0,629 <0,001
мужчины (п=22) 5 кальций — ОК -0,517 <0,01
Чем больше взаимосвязей параметров, тем жестче система, следовательно, нарушения даже в одном звене вызовут сбой всего метаболизма. Кроме того, в подобных случаях организму труднее адаптироваться к дополнительным нагрузкам. В образных выражениях, система становится более "хрупкой", менее "пластичной". Подобные ситуации характерны для патологических состояний, например, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, онкологических заболеваний, сахарного диабета, патологии системы крови [Гольдберг Е.Д. и др., 1996].
Полученные нами результаты свидетельствуют о существенном напряжении систем, отвечающих за метаболизм костной ткани у здоровых женщин (табл.3): 1) повышено (по сравнению с мужчинами) общее число корреляций и связей между маркерами костной ткани; 2) индексы ремоделирования костной ткани, а именно ОК (г=0,60; р<0,001), Сигаре (г=0,47; р<0,02) и ЩФ (г=0,53; р<0,006) тесно связаны с возрастными изменениями; 3) в крови отмечается сопряжение индексов гормонального статуса и костного метаболизма: СТГ коррелирует с уровнями ОК (-0,46; р<0,02) и кальция (0,54; р<0,01), кортизол - с концентрацией СЬ (0,45; р<0,025).
Описанные изменения на системном уровне отражают, по-видимому, отмеченную [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000] в динамике старения потерю костной массы у мужчин и, в большей степени, у женщин. Анаболические и рецепторные эффекты СТГ
приводят к стимуляции синтеза остеобластами костного матрикса, в том числе коллагена I типа, ЩФ и ОК [КаББет I е.а., 1993], процессов ремоделирования кости через активацию остеокластов [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000]. Высокие дозы глюкокортикоидов, ведущих стресс-реализующих гормонов, подавляют костеобразование и активируют резорбцию костной ткани [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000]. В связи с этим, описанные изменения являются маркерами, а также патогенетическими звеньями сложных механизмов, способствующих известной предрасположенности женщин к остеопорозу и повышенному риску переломов [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000; Свешников А.А., 2000].
В момент операции остеосинтеза бедра или голени (1-10 дни после травмы) биохимические показатели не отличались достоверно, поэтому мы посчитали возможным объединить их в одну группу. Указанные сроки определения не влияли на изменение изучаемых индексов. Более того, вследствие развития стресса, половые вариации маркеров, за исключением ОК (131% от уровня женщин, р<0,015), нивелировались. В сыворотке крови отмечалась однотипная реакция (табл.4), связанная с гормональными перестройками (2-кратное повышение в сыворотке крови кортизола и падение СТГ) и катаболическими процессами (34-кратный рост маркера разрушения кости СЬ и падение уровня кальция), характерная для развития фазы тревоги общего адаптационного синдрома.
При стрессе корреляционная матрица, как у женщин, так и у мужчин, упрощалась по сравнению со здоровыми лицами (табл.3) до 3 и 4 связей в соответственно. В связи с этим, в дальнейшем мы не учитывали половые различия в уровнях дистантных маркеров.
Индексы минерального гомеостаза у различных пациентов в ответ на травму и последующее хирургическое лечение менялись индивидуально, что зависело от их состояния в момент перелома. Так, например, мужчины на травму бедра или голени отвечали повышением (13 %), отсутствием реакции (13 %) либо снижением концентрации кальция в крови (74 %). Это обстоятельство привело к тому, что среднестатистические значения индексов крови оказались непоказательными вследствие большого разброса показателей (табл.б).
Среднестатистические значения показателей гормонального статуса и маркеров остеогенеза в момент перелома длинных трубчатых костей, X ± ш
Показатель Мужчины п=31 % от исходного Женщины п=26 % от исходного
возраст 39,57 ±2,51 - 38,33 ±2,96 -
соматотропный гормон 1,26 ±0,33 72 0,92 ±0,24 54* <0,013
остеокальцин 24,28 ± 1,70 104 18,52 ± 1,50 84
СгозБЬарБ 1,11 ±0,19 391* <0,0004 1,00 ±0,16 279*
щелочная фосфатаза 196,40±14,20 84 187,33±18,76 95
кальций 2,11 ±0,05 91* <0,0002 2,08 ± 0,04 93* <0,0006
кортизол 31,15 ±1,55 210* <0,0001 31,65 ± 1,36 223* <0,0001
Примечание - (*) - отмечены статистически значимые различия с исходным уровнем (здоровые лица соответствующего пола); п — число обследованных пациентов
Был проведен линейный регрессионный анализ индивидуального изменения дистантных маркеров по сравнению с таковыми в момент перелома (точка 0), результаты которого представлены в (табл.5).
Оказалось, что в динамике остеосинтеза кальцийфосфатное (КФ) покрытие способствует насыщению периферической крови кальцием и торможению резорбции костей, зафиксированному по уровню СЬ. При этом происходят качественные изменения системного метаболизма костной ткани. Так, в случае применения биоинертных имплантатов
Средние скорости изменений (усл.ед/мес) дистантных маркеров остеогенеза в динамике накостного остеосинтеза в биоактивном либо биоинертном вариантах, Х±ш
Исследуемые показатели Бионертный остеосинтез (п=21) Биоактивный остеосинтез (п=51)
СТГ 0,025 ±0,019 0,034 ± 0,024
остеокальцин 0,527 ±0,177 0,777 ±0,211
СговБЬарз 0,026 ± 0,009 -0,027 ±0,017* <0,049
щелочная фосфатаза 1,094 ±0,912 - 1,341 ±3,206
кальций -0,010 ±0,003 0,017 ±0,007* <0,011
кортизол -2,048 ±0,130 -2,292 ±0,231
плотность пяточной кости 2,412 ±0,150 2,222 ±0,118
Примечание - здесь (-) - обозначает убывание признака; усл.ед/мес — под условными единицами понимаются соответствующие единицы измерения согласно табл.1 и разделу "материалы и методы"; п - число обследованных пациентов
корреляционную матрицу (рис.1) можно интерпретировать таким образом, что рост уровня СТГ, посредством прямого анаболического эффекта на остеобласты, вызывает снижение в крови содержания кальция за счет его связывания костной тканью. Это приводит к системному улучшению ее метаболизма, зафиксированному согласно УЗИ пяточных костей.
В основе действия КФ покрытия лежит системное и локальное насыщение организма кальцием, разрывающее патогенетические связи, характерные для биоинертных пластин. Более того, нарастание концентрации кальция в крови снижает уровень СТГ
(г=-0,29; р<0,049; п=48), что уменьшает напряжение гомеостатических систем, характерное для реакции стресс на повреждение. В спокойном состоянии (понятие "нормы") гомеостаз характеризуется минимальным числом корреляционных связей параметров [Гольдберг Е.Д. и др., 1997].
Рис. 1 Корреляционные связи между биохимическими показателями периферической крови и инструментальными данными в процессе динамического наблюдения пациентов для варианта биоинертного накостного остеосинтеза
Сплошная линия - прямые корреляции, пунктирная - обратные
Средний срок образования костной мозоли составил 4,5 мес со статистической девиацией 1,5 мес. Именно насыщение крови кальцием в первые 2 мес после имплантации пластин с кальцийфосфатным покрытием лежит в основе благоприятного влияния на сроки заживления переломов (г= -0,65; р<0,004; п=18), поскольку другие лабораторные показатели не отличались от таковых в случае биоинертного остеосинтеза (табл.6).
В целом, биоактивные имплантаты, в сравнении с биоинертными, стимулируют и снижают индексы крови, согласно
[Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000, МошоЬага Б. е.а. (2005)] отражающие, соответственно, костную репарацию (СТГ, ОК, ЩФ, кальций) и резорбцию кости (СЬ, кортизол). Однако, вследствие значительного индивидуального разброса, все маркеры
Таблица 6
Среднестатистические значения показателей гормонального статуса и маркеров остеогенеза (% от исходного уровня) в 1-2 мес после накостного остеосинтеза в биоактивном либо биоинертном вариантах, Х±т___
Исследуемые показатели Бионертный остеосинтез (п=14) Биоактивный остеосинтез (п=29)
СТГ 119,04 ±5,13 238,33 ±52,06
остеокальцин 108,81 ±2,69 126,18 ±6,36
СгоззЬарв 166,83 ±32,53 129,96 ±11,39
щелочная фосфатаза 102,93 ±2,43 111,95 ±5,72
кальций 99,38 ± 0,83 105,40 ±1,61* <0,016
кортизол 81,02 ±2,20 77,76 ± 3,46
Примечание - исходный уровень — показатели у здоровых лиц обоего пола
ремоделирования кости, кроме кальция, не могут служить достоверными прогностическими критериями успешной динамики остеосинтеза. Инструментальным маркером уменьшения сроков лечения являются данные УЗИ пяточных костей, поскольку показатели тесно связаны между собой (г= -0,66; р<0,002; п=19).
Интересно, что не только в динамике остеосинтеза, но и в момент перелома уровень кальция в крови также является предиктором системного ответа костной ткани на повреждение. Независимо от вида имплантируемых пластин обнаружена тесная прямая корреляция показателя (г=0,55-0,63; р<0,007) с состоянием пяточных костей, определяемая через 3-6 мес после остеосинтеза. Зависимость состояния пяточных костей у пациентов в динамике
накостного остеосинтеза от концентрации кальция в периферической крови в начальный период хирургического лечения пациентов представлена на рис. 2.
Рис.2 Зависимость состояния пяточных костей у пациентов в динамике накостного остеосинтеза от концентрации кальция в периферической крови в начальный период хирургического лечения пациентов с переломами длинных трубчатых костей
По оси абсцисс - концентрация кальция, ммоль/л; по оси ординат - состояние пяточных костей, баллы
В связи с этим, основной механизм позитивного действия имплантатов с КФ покрытием связан с увеличением депо кальция в организме для адекватной репарации костной ткани. При этом эффект пластин с КФ покрытием начинается уже в первые дни после их установки. Основные дистантные индексы остеогенеза статистически значимо менялись (рис.3), по сравнению с биоинертными имплантатами, в сторону усиления признаков резорбции костной ткани.
Рис. 3 Концентрация в периферической крови дистантных индексов остеогенеза в момент операции биоинертного (1) либо биоактивного (2) накостного остеосинтеза
По оси абсцисс индексы остеогенеза ОК - остеокальцин; СЬ -СгозвЬарз
В процессе многолетних исследований, выполняемых в ФГУ "РНЦ ВТО" им. акад. Г. А. Илизарова, установлено, что репаративный остеогенез в условиях чрезкостного остеосинтеза протекает, по меньшей мере, в двух последовательно сменяющих друг друга фазах. Обе фазы - фаза резорбции (пролиферативная) и анаболическая (дифференцировки и минерализации) контролируются компонентами системной нейрогуморальной регуляции, а именно, адаптивными и остеотропными гормонами и местными факторами роста [Болотов Д.Д., Куфтырёв Л, М., 2003]. Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что имплантаты с кальцийфосфатным покрытием оказывают, по-видимому, системное стимулирующее влияние на обе фазы репаративной регенерации костной ткани.
выводы
1. Тесная корреляционная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, СговзЬарз и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса, вызванного переломом бедра либо голени, половые и возрастные различия индексов в периферической крови стираются.
2. Скорости накопления кальция и остеокальцина в динамике (1-6 мес наблюдения) биоактивного накостного остеосинтеза достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями крови у пациентов в 1-10 дни после операции.
3. Биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (СгоззЬарв) и снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.
4. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные имплантаты с кальцийфосфатным покрытием оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани. Основной механизм их позитивного действия на репаративную регенерацию костной ткани связан с увеличением депо кальция в организме.
5. Высокая концентрация кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного накостного остеосинтеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с переломами длинных трубчатых костей необходимо проводить определение уровня содержания Са2+ в момент перелома, что позволит провести прогнозирование и коррекцию ведения этих больных в послеоперационный период.
2. Для успешного накостного остеосннтеза проводить динамическое наблюдение за уровнем содержания дистантных маркеров остеогенеза и обязательно за уровнем кальция, важнейшим прогностическим показателем.
3. Для проведения накостного остеосинтеза использовать имплантаты с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием, оказывающим, по-видимому, системное стимулирующее влияние на регенерацию костной ткани.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка формирования костной мозоли при накостном остеосинтезе кальцийфосфатными имплантантами / А. В. Карлов,
B. П. Попов, В. Д. Завадовская, И. Г. Трухачев, В. П. Здрелько, Т. В. Дружинина, Д. В. Митриченко // Многопрофильная больница : проблемы и решения : материалы 11 Всерос. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2006. - С. 111-112.
2. Влияние наноразмерных частиц гидроксиапатита и альфа-фетопротеина на коммитированные прекурсоры грануло- и моноцитопоэза / И.А. Хлусов, A.B. Карлов, М.В. Чайкина, Е.В. Панкратов, Т.В. Дружинина // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: материалы III всерос. симпозиума с междунар. участием - Москва, 2007. - С. 107-108.
3. Дружинина, Т. В. Поиск оптимальных дистантных маркеров репаративной регенерации костной ткани в динамике накостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей / Т. В. Дружинина [и др.] // Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2007. - С. 71-72.
4. Влияние альфа-фетапротеина и наноразмерных частиц гидроксилапатита на колониеобразующую активность костного мозга / И. А. Хлусов, А. В. Карлов, М. В. Чайкина, Е. В. Панкратов,
C. Б. Никифоров, Т. В. Дружинина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 4. - С. 135-139.
5. Дружинина, Т. В. Дистантные маркеры остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей / Т. В. Дружинина [и др.] // Политравма : диагностика, лечение и профилактика осложнений : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2007. - С. 112-113.
6. Маркеры остеогенеза в периферической крови как предикторы системных эффектов имплантатов для остеосинтеза / Т. В. Дружинина [и др.] // Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине : материалы Всерос науч.-практ. конф. - Курган, 2007. -С. 33-34.
7. Влияние наноразмерных частиц гидроксилапатита и альфафетопротеина на коммитированные прекурсоры грануло- и моноцитопоэза / И. А. Хлусов А. В. Карлов, М. В. Чайкина, Т. В. Дружинина, Е. В. Панкратов // Клеточные и нанотехнологии в
биологии и медицине : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Курган, 2007. - С. 129.
8. Эффект наноразмерных частиц гидроксилапатита на кроветворные прекурсоры костного мозга in vitro / А. В. Карлов, И. А. Хлусов, М. В. Чайкина, Т. В. Дружинина // Гений ортопедии. -2007.-№2.-С. 61-64.
9. Дистантные маркеры остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей / Т. В. Дружинина [и др.] // Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики : материалы науч.-практ. конф. - Северск, 2007. - С. 17-18.
10. Биохимические маркеры репаративной регенерации костной ткани у здоровых жителей Томской области / Т. В. Дружинина [и др.] // Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики : материалы науч.-практ. конф. -Северск, 2007. -С. 21-23.
11. Биохимические маркеры костного метаболизма при переломах длинных трубчатых костей в условиях биоактивного накостного остеосинтеза / Т. В. Дружинина [и др.] // Современные проблемы травматологии и ортопедии : материалы 3 науч.-образоват. конф. травматологов и ортопедов Федер. медико-биол. агентства. - М., 2007. - С. 32.
12. Маркеры остеогенеза в периферической крови как патогенетические факторы и предикторы системных эффектов имплантатов для остеосинтеза/ Т. В. Дружинина [и др.] // Гений ортопедии. - 2007. - № 4. - С. 83-88.
13. Karlov A., Khlusov I., Druzhinina Т., Tsukanov A. Distant markers of reparative osteogenesis at on-bone osteosynthesis in bioactive variant // World Congress on External Fixation, Oct. 17-19th
2007, Cairo, Egypt.-P.52.
14. Druzhinina T.V., Khlusov I.A., Karlov A.V., Rostovtsev A.V. Osteogenesis markers in blood as predictors of effectivity of implants for ostepsynthesis // Biomaterials NRW 2008: Fundamentals and Clinical Applications, 10th International Symposium, March 12 -14,
2008, Essen, Germany.- University of Duisburg-Essen, 2008.- P. 111.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИФА - иммуноферментный анализ
КФ - кальций фосфаты(ный)
ОК - остеокальцин
СТГ - соматотропный гормон
ЩФ - щелочная фосфатаза
ALP - alkaline phosphatase, щелочная фосфатаза
P-CrossLaps - С- концевые телопептиды, образующиеся при
деградации коллагена 1типа DSL - Diagnostic Systems Laboratories
Отпечатано в ООО «Графика» 634050, Россия, г. Томск, ул. Беленца, 17 тел. (382-2) 52-65-15 Заказ № 4478 ОТ 22.10.2008 Тираж 100 экз.