Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание разно-биологических сортов и гибридов подсолнечника при различных сроках сева, густоте стояния растений и агрофонах в лесостепной зоне Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косилов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ботаническая и биологическая характеристика подсолнечника
1.2 Сроки сева подсолнечника
1.3 Густота стояния растений подсолнечника
1.4 Применение гербицидов перед севом подсолнечника
2. УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ, СХЕМА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опыта и методика проведения исследований
2.2 Почвенно климатические условия
2.3 Агротехника на опытном участке
3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ГЕРБИЦИДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ
И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазовых периодов подсолнечника
3.2 Полевая всхожесть
3.3 Засоренность посевов
3.4 Биометрические показатели
3.4.1. Линейный рост подсолнечника
3.4.2. Диаметр корзинок
3.5 Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ
ГЕРБИЦИДОВ
4.1 Структура урожая подсолнечника
4.2 Продуктивность подсолнечника 80 5. ЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
5.1 Энергетическая эффективность возделывания подсолнечника
5.2 Экономическая эффективность приемов возделывания подсолнечника
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание разно-биологических сортов и гибридов подсолнечника при различных сроках сева, густоте стояния растений и агрофонах в лесостепной зоне Предуралья"
Актуальность темы. Подсолнечник - важнейшая масличная сельскохозяйственная культура России. За прошедшее десятилетие его посевные площади в нашей стране составляли 3.8-4.1 млн.га, в том числе в Оренбургской области - 200-300 тыс.га, что обеспечивало валовой сбор более 200 тыс.т. маслосемян подсолнечника, при уровне среднеобластной урожайности 0,5-0,7 т с 1 га. Его же возделывание экономически выгодно при урожайности 1,5-2,0 т с 1 га и выше. Увеличивать ее возможно только за счет интенсификации процессов в растениеводстве, одним из важных факторов которой является рациональное применение средств защиты для разных сортов и гибридов при различных условиях выращивания, с целью получения высокой их продуктивности при экономически и энергетически целесообразных приемах возделывания.
Поэтому разработка и совершенствование технологии возделывания подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья весьма актуальна.
Цель исследований - разработка и совершенствование основных приемов технологии возделывания районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья.
Задачи исследований:
- провести сравнительный анализ продуктивности изучаемых сортов и гибридов подсолнечника;
- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов;
- установить влияние почвенного гербицида, сроков сева и густоты стояния растений на полевую всхожесть и засоренность посевов;
- определить показатели фотосинтетической деятельности посевов подсолнечника;
- дать энергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Предуралья были определены оптимальные сроки сева, густота стояния различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от их скороспелости на фоне применения почвенного гербицида, а также без него. Дана энергетическая и экономическая оценка изученных вариантов.
Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания сортов и гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм высева, сроков сева и применения средств химической защиты растений. Это позволило повысить экономическую эффективность получения маслосемян.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2006-2007 гг. в ООО им. Пушкина, ООО «Елань», СГЖ к-зе им. Димитрова Асекеевского района Оренбургской области.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области: «Наука - технология - производство - рынок» (Оренбург, 2006); международной научно-практической конференции: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); международной научно-практической конференции: «Современные технологии в сельском хозяйстве», посвященной 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства (Оренбург, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 30 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 205 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Косилов, Александр Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Продолжительность периода вегетации, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не изменялась, а главным образом зависела от сортовых особенностей. В среднем этот период составлял 105-126 суток в зависимости от изучаемого сорта или гибрида подсолнечника.
2. Сохранность растений к уборке в зависимости от испытуемого сорта или гибрида подсолнечника находилась в пределах 90-95 %.
В среднем за годы исследований (2004-2006 гг.) выживаемость растений к уборке, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не отличалась и была в пределах 83-92 %. Самые высокие показатели наблюдались у гибрида Принтасол - до 92 %, а у сортов Родник, КНВ, СУР - от 85 до 90 %.
3. При применении гербицида Харнес отмечалось значительное уменьшение количества сорняков, как в начале вегетации, так и перед уборкой. Существенных различий по количеству сорняков, как в первый срок сева, так и во второй, без применения гербицида, не наблюдалось и находилось в пределах 14,0-19,0 шт/м .
4. Самым высокорослым за 2004-2006 гг. в наших исследованиях оказался раннеспелый сорт Родник - 1,58-1,76 м и раннеспелый гибрид Принтасол - 1,68-1,78 м, ультраскороспелый сорт СУР был самым низкорослым - 1,34-154 м.
5. За все годы исследований смещение сроков сева от ранних к поздним, также как и увеличение нормы высева приводило к уменьшению диаметра корзинок у всех сортов и гибридов подсолнечника.
6. У подсолнечника формируется достаточно мощный фотосинтетический потенциал (ФП). В целом по всем испытуемым сортам и гибридам существенных изменений чистой продуктивности фотосинтеза не наблюдалось и ее величина находилась в пределах 3,41 - 4,96 г/м . Судя по величине изучаемого показателя все испытуемые сорта и гибриды характеризовались потенциальными возможностями высокой урожайности маслосемян.
7. Во все годы исследований максимальная масса 1000 семянок подсолнечника формировалась на безгербицидном фоне. К снижению величины данного показателя приводило увеличение густоты стояния растений с 40 до 60 тыс. шт./га и посев во второй срок.
8. На массу семянок с одной корзинки сроки сева и фон не оказывали существенного влияния. При этом по густоте посевов установлены определенные различия. Так, при норме высева семян 40 тыс.шт./га масса семянок с одной корзинки была значительно выше, чем при норме высева семян 60 тыс.шт./га.
9. Минимальный уровень лузжистости формировался на вариантах с применением гербицида при густоте стояния растений 40 тыс.шт./га в первый срок сева.
10. Максимальная масличность наблюдалась на безгербицидном фоне при увеличенной густоте стояния растений, при посеве в первый срок.
11. Наибольшая урожайность подсолнечника наблюдалась на фоне без применения гербицида и при норме высева семян 60 тыс.шт./га. При этом высокая урожайность отмечалась у гибрида Принтасол и сорта СУР. Самой низкой урожайностью отличался сорт Саратовский 82.
12. Самый большой сбор масла у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника наблюдался на фоне без применения гербицида в первый срок сева. При этом гибрид Принтасол и сорт СУР, отличаясь максимальной урожайностью подсолнечника, характеризовались наибольшим сбором масла.
13. Минимальные затраты энергии отмечались на фоне без применения гербицида у сортов Саратовский 82 и Родник - 8,3 %. На фоне применения гербицида затраты увеличивались до 9,1 %.
100
14. Анализ экономической эффективности результатов исследования свидетельствует о том, что наибольший эффект получен в первый срок сева как на фоне с применением гербицида, так и без его применения при норме высева семян 60 тыс.шт./га.
При этом наибольшая рентабельность наблюдалась при возделывании сортов СУР, КНВ, Родник и гибрида Принтасол. Уровень рентабельности при этом составлял соответственно 156,7; 148,9 и 153,9 %.
101
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Предуралья на черноземах типичных рекомендуем возделывать сорт СУР и гибрид Принтасол, высевать при густоте 60 тыс.раст./га.
2. Посев рекомендуемых сортов и гибридов подсолнечника проводить в те же сроки, что и ранние яровые культуры.
3. Применение почвенного гербицида Харнес на посевах подсолнечника экономически менее оправдано в условиях лесостепной зоны Предуралья.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание разно-биологических сортов и гибридов подсолнечника при различных сроках сева, густоте стояния растений и агрофонах в лесостепной зоне Предуралья"
Косилов Александр Викторович
ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАЗНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ СЕВА, ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И АГРОФОНАХ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ
ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ОЗ1735ЭЭ
Оренбург - 2007
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор,
член - корреспондент РАСХН Бельков Григорий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Савин Евгений Захарович кандидат сельскохозяйственных наук Веретин Константин Павлович
Ведущая организация — Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет МСХ»
Защита состоится «12» ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 006.079.01 при Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ
Автореферат разослан «12» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подсолнечник - важнейшая масличная сельскохозяйственная культура России За прошедшее десятилетие его посевные площади в нашей стране составляли 3 8-4 1 млн га, в том числе в Оренбургской области - 200-300 тыс га, что обеспечивало валовой сбор более 200 тыс т маслосемян подсолнечника, при уровне среднеобластной урожайности 0,5-0,7 т с 1 га Возделывание его экономически выгодно при урожайности 1,5-2,0 т с 1 га и выше Увеличивать урожайность возможно только за счет интенсификации процессов в растениеводстве Одним из важных факторов увеличения является рациональное применение средств защиты, при различных условиях выращивания, с целью получения высокой их продуктивности при экономически и энергетически целесообразных приемах возделывания
Поэтому разработка и совершенствование технологии возделывания подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья весьма актуальна
Цель исследований - разработать и усовершенствовать основные приемы технологии возделывания районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья
Задачи исследований:
- провести сравнительный анализ продуктивности изучаемых сортов и гибридов подсолнечника,
- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов,
- установить влияние почвенного гербицида, сроков сева и густоты стояния растений на полевую всхожесть и засоренность посевов,
- определить показатели фотосинтетнческой деятепьносгн посевов подсолнечника,
- дать энергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Предуралья были определены оптимальные сроки сева, густота стояния различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от их скороспелости на фоне применения почвенного гербицида, а также без него Дана энергетическая и экономическая оценка изученных вариантов
Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания сортов и гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм высева, сроков сева и применения почвенного гербицида Это позволило повысить экономическую эффективность получения маслосемян
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2006-2007 гг в ООО им Пушкина, ООО «Елань», СПК к-зе им Димитрова Асекеевского района Оренбургской области
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука - технология - производство - рынок» (Оренбург, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика» (Оренбург, 2007), международной научно-практической конференции «Современные технологии в сельском хозяйстве», посвященной 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства (Оренбург, 2007) /
Основные положения, выносимые на защиту.
- особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от сроков сева, густоты стояния, генотипа и фона ,
- фотосинтетическая деятельность изучаемых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты стояния и скороспелости,
- урожайность и качество маслосемян сортов или гибридов подсолнечника в зависимости от, сроков сева, густоты стояния растений и фона,
- экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания подсолнечника
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изнежена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству В работе имеется 30 таблиц и 20 приложений Список использованной литературы содержит 205 источников, в том числе 10 на иностранных языках
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились ООО им Пушкина Асекеевского района Оренбургской области в 2004-2006 гг
Почва опытного участка - чернозем типичный выщелоченный Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,9-4,0 % Обеспеченность нитратным азотом - 2,31, подвижным фосфором - 2,45, обменным калием 21,18 мг на 100 г абс сухой почвы
Метеорологические условия в годы проведения исследований были типичными для лесостепной зоны Предуралья
В 2004 г за вегетационный период выпало 233 мм осадков, причем большая их часть - в июне и июле (ГТК=0,86) В 2005 и 2006 гг ГТК составлял 1,06, следовательно года можно охарактеризовать как влажные, однако в 2005 г. осадки распределялись неравномерно Большая их часть (123,6 мм) пришлась на июнь Температура воздуха во все годы исследований соответствовала среднемноголетней
Для выполнения поставленных цели и задач по совершенствованию технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника было проведено 2 опыта.
Схемы опытов. Исследования проводились путем закладки двух полевых опытов Опыт №1 на фоне с применением почвенного гербицида Харнес и опыт №2 без его применения Схема опытов 2А х 2В х 7С, где Фактор А - сроки сева
Первый - одновременно с началом посева ранних яровых культ>р, второй через 10 дней после первого
Фактор В - густота стояния растений 40 тыс шт /га, 60 тыс шт /га
Фактор С- сорта и гибриды Скороспелый 87, Г'одник, Саратовский 82, КНВ, СУР, Принтасол и ПС-8
Повторность опыта трехкратная, размещение вариантов систематическое, площадь посевной делянки 70 м2, учетной - 56 м2
Лабораторно-полевые опыты и исследования проводили по общепринятым методикам для каждого вида наблюдений
1 Для определения содержания питательных веществ в почве отбирали смешанные образцы из пахотного (0-0,10 и ^,10-0,25 м) и подпахотного слоев, в которых определялось содержание нитратного азота с помощью реактива Лунге-Грисса, подвижных форм фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ - 26205-91),
2 Наступление основных фенологических фаз развития подсолнечника определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985),
3 Учет густоты стояния растений в посевах проводили в фазе полных всходов и в фазе полной спелости по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985);
4 Биометрию растений в посевах и отбор растительных образцов для характеристики надземной массы и определения показателей ассимиляционной поверхности посевов подсолнечника проводили по А А Ничипоровичу и др (1965),
5 Высоту растений определяли на всех вариантах по фазам развития по методике Государственного сортоиспытания (1971),
6 Учет урожая подсолнечника проводился поделяночно, вручи)ю с последующим пересчетом его к 100 % чистоте и стандартной (7 %) влажности семян,
7 Структурные и качественные показатели семян подсолнечника определялись по следующим нормативам влажность семян (метод высушивания) ГОСТ - 12041-66, лузжистость ГОСТ - 10855-64, масса 1000 семян ГОСТ - 10842-76,
8 Экономическую эффективность возделывания полсолнечника рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат по методике МСХ РФ (1992),
9. Математическую обработку экспериментальных данных проводипи методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продолжительность вегетации и межфазных периодов Наблюдения показали, что наибольшее влияние на продолжительность вегетационного периода, помимо сортовых особенностей, оказывали сроки сева Влияние фона на продолжительность вегетации не установлено Так в среднем за годы исследований (2004-2006 гг) позже всех созревал сорт Саратовский 82 На фоне применения почвенного гербицида Харнес продолжительность его вегетационного периода составляла 126 дней при посеве в первый срок и 121 при посеве во второй В опыте без применения гербицида данный показатель составил соответственно 125 и 119 дней Раньше всех во все годы исследований созревал ультраскороспелый сорт СУР На фоне применения гербицида продолжительность его вегетационного периода составляла 107 дней на варианте первого срока сева и 106 дней на варианте второго срока Без применения гербицида она соответственно составила - 106 и 105 дней Удлинение общего периода вегетации у сорта Саратовский 82 происходило за счет увеличения продолжительности межфазных периодов образование корзинки-цветение, цветение-налив семян и налив семян-созревание У сорта СУР - за счет фазы образование корзинки-цветение Продолжитепьность вегетационного периода, на фоне применения гербицида, у сортов и гибридов Скороспелый 87, Принтасол, ПС-8, Родник и КНВ колебалась в пределах 121124 дней при посеве в первый срок, от 119 до 121 во второй и соответственно 121-126 и 116-118 дней Из всех межфазных периодов самыми продолжительными были период всходы-образование корзинки - 34-37 дней и период налив семян-созревание - 24-40 дней
Для завершения вегетации изучаемым сортам и гибридам подсотнечнлка потребовалась сумма эффективных температур от 1896 до 2161 °С при посеве первым сроком и от 1889 до 2098 °С при посеве во второй срок
Полевая всхожесть п сохранность растений. Учет густоты стояния растений подсолнечника по всходам и перед уборкой, а также расчет выживаемости и сохранности показал, что наименее благоприятным в лом отношении был 2005 год, когда полевая всхожесть в среднем составляла 85,796,5 %, сохранность растений 90,6-92,7 % и выживаемость - 77,7-89,5 % Это было обусловлено высокими температурами воздуха в посевной и низкими положительными в послепосевной периоды (табл 1, табл 2)
В среднем за годы исследований (2004-2006 гг) сохранность растений к уборке как на участках с применением гербицида, Так и на участках без его
1. Влияние норм высева на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений подсолнечника без применения гербицида, в среднем за 2004-2006 гг.
Норма Количес- Полевая Количество Сохран- Выжива-
высева, тво всхо- растений ность, емость,
тыс шт / растений жесть, перед % %
Гибрид, сорт га по % уборкой,
всходам, тыс шт /га
тыс шт /
га
Скороспелый 87 40 36,5 91,3 33,4 91,5 83,6
60 55,2 92,0 50,7 91,7 84,4
Принтасол 40 36,6 91,5 33,7 92,0 84,3
60 55,4 92,3 51,1 94,2 85,1
ПС-8 40 36,9 92,4 34,1 92,3 85,3
60 55,7 92,8 51,9 93,1 86,4
Родник 40 37,1 92,7 34,3 92,5 85,8
60 56,0 93,0 52,8 94,2 87,1
Саратов-ский 82 40 36,9 92,3 33,8 91,4 84,4
60 55,8 91,8 52,6 94,1 85,4
КНВ 40 36,8 92,0 33,7 91,5 84,2
60 55,6 92,8 51,9 93,2 87,2
СУР 40 36,6 91,4 33,1 90,5 82,8
60 55,4 92,3 51,4 92,7 89,4
2. Влияние норм высева на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений подсолнечника при применении гербицида, в среднем за 2004-2006 гг.
Норма Количес- Поле- Количест- Сохран- Выжива-
высева, тво вая во ность, емость
тыс шт / растений всхо- растений % %
Гибрид, сорт га по жесть, перед
всходам, % уборкой,
тыс шт /г а тыс шт /га
Скороспелый 87 40 36,3 90,7 33,4 92,0 83,5
60 55,9 93,2 53,3 95,2 88,8
Принтасол 40 36,7 91,7 32,9 89,8 82,3
60 58,3 97,1 55,3 94,9 92,2
ПС-8 40 37,5 93,7 34,2 91,2 85,5
60 57,4 95,6 53,8 93,8 89,7
Родник 40 37,9 94,9 34,1 89,9 85,4
60 58,2 97,0 54,6 93,8 91,0
Саратовский 82 40 36,6 91,4 33,1 90,5 82,9
60 56,3 93,8 53,2 94,4 88,6
КНВ 40 37,3 93,3 34,3 91,9 85,8
60 57,1 95,2 53,8 94,1 89,6
СУР 40 37,9 94,9 34,8 91,8 87,1
60 57,5 95,9 54,6 94,8 90,9
использования существенно не отличалась и была в пределах 89,8-94,9 %
Выживаемость при этом составляла 82,3-92,2 % Самые высокие показатепи выживаемости отмечались у гибрида Принтасол до 92,2 %, а у сортов Родник, КНВ, СУР - 85,8-90,9
Засоренность посевов. Наблюдения показали, что применение почвенного гербицида Харнес значительно снижает количество сорняков на посевах подсолнечника так за годы исследований в опыте без применения гербицида количество сорняков в начале вегетации составляло 67,0-89,7 шт/м3 и перед уборкой - 60,7-80,7 шт/м2 В опыте с применением гербицида Харнес данный показатель соответственно составлял - 13,7-22,0 и 14,0-19,0 шг/м2
Увеличение густоты стояния растений с 40 до 60 тыс шт /га приводило к уменьшению численности сорняков в среднем на 10-14 % Аналошчное
влияние оказывали сроки сева Так варианты первого срока сева отличались большей засоренностью по сравнению со вторым в среднем на 7-8 %
Высота растений подсолнечника и диаметр корзинок. Высота растений - очень важный показатель, величину которого можно легко определить визуально Линейный рост растений в первую очередь обусловлен генетическим фактором В то же время этот показатель в значительной мере варьирует в зависимости от условий выращивания культуры Погода и почва, в меньшей степени, влияют на высоту культуры, и приоритет в этом вопросе отдается технологическому фактору
В 2004 г высота стеблей была наибольшей и составила у сорта Родник при норме высева 40 тыс шт /га 1,76 м в первый срок и 1,69 м во второй срок сева, а при норме 60 тыс шт/га 1,71 м в первый срок и 1,74 м во второй срок, у гибрида Принтасол при норме высева 40 тыс шт/га 1,74 м и 1,71 м, а при норме 60 тыс шт/га 1,76 м и 1,77 м соответственно. В 2005 г во всех вариантах наблюдалось уменьшение высоты стеблей, как при первом сроке сева, так и втором Это было обусловлено неблагоприятными погодйыми условиями в анализируемом году Самым высокорослым за 2004-2006 гг в наших исследованиях оказался раннеспелый сорт Родник - 1,58-1,76 м и раннеспелый гибрид Принтасол - 1,68-1,78 м, ультраскороспелый сорт СУР был самым низкорослым - 1,34-154 м Остальные сорта и гибриды занимали промежуточное положение
В целом по опыту наибольшим диаметром корзинок отличился среднеспелый сорт Саратовский 82 - 24,2-33,5 см
У сорта Скороспелый 87 изучаемый показатель составлял 24,3-31,4 см, у сорта Родник - 22,7-28,2 см, у сорта КНВ - 18,3-23,8 см, у сорта СУР - 18,824,4 см, а у гибридов Принтасол - 18,3-23,8 см, ПС-8 - 19,2-26,5 см
Не смотря на то, что сорт СУР и гибрид Принтасол уступали по диаметру корзинок сортам Саратовский 82 и Скороспелый 87, по урожайности они существенно превосходили все испытуемые сорта и гибриды
Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника. Как показали исследования максимальная площадь листовой поверхности формировалась у сорта Саратовский 82 с густотой стояния 60 тыс шт /га 22,7 тыс м2/га при посеве во второй срок (табл 3)
3. Фотосинтетическая деятельность разновременно созревающих сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты стояния _ растений, (среднее за 2004-200бгг.)___
Сорт, гибрид Норма высева, Максимальная Фотосинте- Чистая
тыс шт /га площадь тический продуктив-
листьев, тыс м2/га потенциал, тыс.м2 дней/га ность фотосинтеза, г/м2 в с\ткн
Первый срок сева
Скороспелый 40 14,3 958,1 4,43
87 60 20,5 1373,5 3,90
Принтасол 40 14,0 938,0 4,48
60 20,0 1340,0 3,99
ПС-8 40 14,4 964,8 4,20
60 20,5 1373,5 3,64
Родник 40 15,0 1005,0 4,44
60 20,9 1400,3 4,05
Саратовский 40 16,24 1134,0 3,88
82 60 22,7 1589,0 3,41
КНВ 40 13,7 904,2 4,44
60 19,4 1280,4 3,86
СУР 40 13,2 844,8 4,54
60 18,5 1184,0 3,96
Второй срок сева
Скороспелый 40 13,5 823,5 4,96
87 60 19,3 1117,3 4,64
Принтасол 40 13,6 843,2 4,88
60 19,4 1202,8 4.35
ПС-8 40 13,8 869,4 4,54
60 19,7 1241,1 3,93
Родник 40 14,3 915,2 4,74
60 20,2 1292,8 4,16
Саратовский 40 15,5 1023,0 4,15
82 60 21,7 1432,2 3,66
КНВ 40 13,2 805,2 4,75
60 18,6 1134,6 4,11
СУР 40 12,9 748,2 4,87
60 17,5 1015,0 4,36
Близкие показатели имел сорт Родник соответственно - 20,9 и 21,7 тыс м2/га и гибрид Принтасол - 20,0 и 19,4 тыс м2Ла
Наибольший фотосинтетический потенциал также был достигнут сортом Саратовский 82 при посеве с густотой 60 тыс шт/га - 1589,0 тыс м2дней/га в первый срок сева и 1432,2 тыс м2дней/га во второй срок 4,48 г/м2 в сутки и сорт Скороспелый 87 - 4,96 г/м2 в сутки при густоте 40 тыс раст /га
Увеличение ФП по всем вариантам опыта закономерно увеличивалось с увеличением густоты стояния растений, а чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась Так наибольшей продуктивностью фотосинтеза обладал гибрид Принтасол
В целом по всем испытуемым сортам и гибридам существенных изменений чистой продуктивности фотосинтеза не наблюдалось и ее величина находилась в пределах от 3,41 до 4,96 г/м2 в сутки В этой связи судя по величине изучаемого показателя все испытуемые сорта и гибриды характеризовались потенциальными возможностями высокой урожайности маслосемян
Качество семянок и урожайность подсолнечника. Во все годы исследований масса 1000 семянок подсолнечника была выше на безгербицидном фоне (табл 4, табл 5) К снижению величины данного показателя приводило увеличение густоты стояния растений с 40 до 60 тыс шт/га и посев во второй срок Среди набора изучаемых сортов и гибридов наибольшей массой 1000 семянок выделялся сорт Скороспелый 87 - 78,4-85,2 г. У остальных масса варьировала от 55,5 г у гибрида Принтасол, высеянного во второй срок с густотой 60 тыс раст /га на фоне применения Харнеса до 72,7 г у сорта Саратовский 82 высеянного в первый срок при аналогичной густоте и без применения гербицида
При этом за 3 года исследований существенных изменений лузжистости не наблюдалось Минимальная лузжистость в этот период была на вариантах с применением гербицида при густоте стояния растений 40 тыс шт /га в первый
срок сева } сортов Скороспепый 87 и Саратовский 82. составпяпа 22 5 и 22,7 °о соответственно
Влияние изучаемых факторов на масличность семянок разновременно созревающих сортов и гибридов подсолнечника с пабо выражено
За 3 года исследований максимальная масличность наблюдалась в 2005 i как с применением, так и без применения гербицида При этом наибочьшей масличностью характеризовался гибрид ПС-8 При этом изучаемый показатель составлял на фоне с применением гербицида при норме высева 40 тыс шт/ia этого гибрида в первый срок сева - 48,67 %, во второй срок сева - 47,14 %, при норме высева 60 тыс.шт /га в первый срок сева - 49,41 %, во второй срок сева -47,93 % На вариантах без применения гербицида при норме высева 40 тыс шт/га в первый срок сева - 49,26 %, во второй срок сева - 48,14 %, при норме высева 60 тыс.шт /га в первый срок сева - 49,85 %, во второй срок сева -48,75 %
В наших опытах самая большая величина лузжистости отмечена в 2005 г., как на фоне с применением гербицида, так и на фоне без его применения
Из приведенных выше данных видно, что на фоне без применения гербицида масличность выше, чем на фоне с применение гербицида Также в первый срок сева, изучаемый показатель был выше, чем во второй срок, как на фоне с применением, так и без применения гербицида
На массу семянок с одной корзинки, как сроки сева, так и фон с применением гербицида и без его применения существенно не повлияли Значимое отличие было заметно на густоте посевов Так при норме высева семян 40 тыс шт /га масса семянок с одной корзинки была значительно выше, чем при норме высева семян 60 тыс шт /га
В среднем по всем годам испытаний масса семянок с одной корзинки при норме высева 40 тыс шт./га не превышала 60 г, а при норме высева 60 тыс.шт./га находилась в приделах 37,2-44,1 г
В целом из приведенных выше данных видно, что масса с одной корзинки как на фоне с применением гербицида, так и на фоне без применения гербицида существенно не изменялась
4. Качество семянок и продуктивность разновременно созревающих сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков сева и густоты
Сорт, гибрид Густота стояния, тыс шт / га Масса 1000 семянок, г Маслич-ность, % Лузжис- ТОСТЬ, % Урожайность, т/га Сбор масла, т/га
Первый срок сева
Скороспелый 87 40 82,9 44,36 22,5 2,14 854
60 80,9 45,06 23,9 2,38 965
Принтасол 40 59,9 43,89 24,4 2,42 956
60 57,8 44,79 25,0 2,58 1040
ПС-8 . 40 68,4 43,86 23,6 2,34 924
60 66,6 44,76 24,2 2,54 1023
Родник 40 60,0 45,44 23,1 2,36 965
60 57,8 46,73 23,4 2,62 1102
Саратовский 82 40 70,0 45,60 22 7 2,13 874
60 67,0 46,61 23,5 2,35 986
КНВ 40 63,4 42,92 23,6 2,29 885
60 59,9 43,91 24,2 2,46 972
СУР 40 63,0 43,36 24 3 2,38 929
60 61,3 44,15 25,2 2,54 1009
Второй срок сева
Скороспелый 87 40 80,6 43,37 24,2 1,99 777
60 78,4 44,54 25,1 2,26 907
Принтасол 40 58,2 41,94 26,0 2,26 854
60 55,5 42,82 26,9 2,45 945
ПС-8 40 66,3 42,06 25,3 2,19 829
60 63,4 43,38 26,4 2,42 946
Родник 40 58,2 43,44 24,7 2,23 872
60 55,9 44,26 25,8 2,49 992
Саратовский 82 40 67,8 43,51 24,7 1,98 775
60 63,8 45,61 25,9 2,22 911
КНВ 40 61,8 40,31 25,2 2,12 769
60 58,2 42,58 26,7 2,33 893
СУР 40 61,2 41,09 26,3 2,22 821
60 59,3 43,20 27,1 2,41 937
HCPojA, г-0,37, HCP0SB, г-0 37, НСРсС, г-0,69, НСРмАВС, г - 0,26 НСР0,А, % - 0,89, НСРМВ, % - 1,67, НСР0!С % - 0,89, HCPosABC, % - 0,63 HCPojA, % - 0,59, HCPosB, %- 1,10, HCPosC %-0,59, HCPosABC % - 0,41 НСР0;А, т/га - 0 04, НСР0,В, т/га - 0,08, НСРмС. т/га-0,04, НСР«АВС, т/|а - 0 01 нср„5а, кг/га - 28,42, нсрмв, кг/га -53.17, нср„,с. кг/га- 28,42, HCPosABC, кг/га - 20,09
5. Качество семянок и продуктивность разновременно созревающих сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений без применения гербицида (среднее за 2004-2006 гг.)
Сорт, гибрид Густота стояния, тыс шт / га Масса 1000 семянок, г Маслич-ность, % Лузжис-тость, % Урожайность, т/га Сбор масла, т/га
Первый срок сева
Скороспе- 40 85,2 45,78 24,4 2,22 915
лый 87 60 83,2 46,93 25,4 2,44 1031
Принтасол 40 63,2 45,88 25,6 2,41 996
60 60,9 47,19 26,6 2,65 1125
ПС-8 40 71,7 45,30 25,5 2,32 946
60 69,3 46,26 26,5 2,51 1045
Родник 40 61,9 46,91 24,7 2,33 985
60 59,9 48,32 26,4 2,53 1100
Саратовский 40 72,7 47,13 24,5 2,19 929
82 60 70,7 48,07 26,4 2,37 1026
КНВ 40 65,6 44,56 24,8 2,36 945
60 63,2 47,15 26,4 2,62 1112
СУР 40 67,1 45,45 26,2 2,40 982
60 65,2 47,68 27,8 2,68 1151
Второй срок сева
Скороспе- 40 83,2 44,43 25,6 2,14 856
лый 87 60 81,2 45,94 27,5 2,39 989
Принтасол 40 61,3 43,11 26,8 2,31 897
60 58,7 45,53 28,9 2,52 1033
ПС-8 40 69,1 43,00 26,4 2,21 855
60 67,0 44,69 28,5 2,48 998
Родник 40 60,3 44,99 25,9 2,26 915
60 57,9 47,09 28,7 2,55 1080
Саратовский 40 70,8 44,80 26,6 2,09 843
82 60 68,4 47,22 28,5 2,40 1020
КНВ 40 63,8 43,38 26,5 2,25 879
60 60,0 45,43 28,6 2,62 1071
СУР 40 64,7 41,95 27,9 2,29 865
60 62,3 44,86 29,5 2,66 1074
нср„;а, г-0,58, нср„в, г-1,10, нср05с, г-0,58, нсриавс, г-0,41 нсрма, % - 0,78, нср«в, % -1,47, нср„,с, % - 0,78, нсро<авс, % - 0,55 нср05а, % - 0 51, нсрюв, % - 0,97, нсро«с, % - 0,51, нср0!авс, % - 0 36 нср0)а, т'га — 0,01, нср„,в т'га - 0,03, нср05с, т/га -0,01, нсрмавс т'га-0,01 НС р„а, кг га - 28,57, НС р0,в, кг га-38,51, lKPt.sC, кг - 20 58 НС Р«АВС кг га - 14 55
В среднем за 3 года исследований наибольшая урожайность подсопнечника наблюдалась на фоне без применения гербицида и при норме высева семян 60 тыс шт /га Так самая высокая урожайность в среднем за 20042006 гг отмечалась у гибрида Принтасол и составляла 2,65 т/га в первый срок сева и 2,52 т/га во второй срок сева, у сорта СУР соответственно - 2,68 т/га и 2,66 т/га, у сорта Родник - 2,53 и 2,55 т/га Самой низкой урожайностью отличался сорт Саратовский 82 - 2,37 т/га в первый и 2,40 т/га во второй срок сева, а также у Скороспелый 87 соответственно - 2,44 и 2,39 т/га
За 3 года исследований наибольший сбор масла наблюдался на фоне без применения гербицида в первый срок сева
Так из трех лет наблюдений наибольший сбор масла у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника отмечался в 2004 г при норме высева семян 60 тыс шт /га Наибольшей величиной изучаемого показателя характеризовался гибрид Принтасол, у которого сбор масла составлял на фоне без применения гербицида в первый срок сева 1226 кг с 1 га, а наименьший сбор масла в этот период наблюдался у гибрида ПС-8 и составлял 1001 кг с 1 га В среднем за 3 года наибольшим сбором масла характеризовались' сорт СУР (1151 кг с 1 га), гибрид Принтасол (1125 кг с 1 га), сорт КНВ (1112 кг с 1 га) и сорт Родник (1100 кг с 1 га) Остальные изучаемые сорта и гибриды отличались наименьшим сбором масла и составляли у сорта Саратовский 82 - 1026 кг с 1 га, у сорта Скороспелый 87- 1031 кгс 1 га и у гибрида Принтасол - 1046 кг с 1 га
Таким образом, судя по полученным нами данным, наибольшую перспективу для выращивания в лесостепной зоне Предурапья имеет сорт СУР и гибрид Принтасол
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА Энергетическая оценка преследует цель выявления наиболее энергоемких составляющих сельскохозяйственных технологий и изыскание путей снижения энергозатрат, обеспечивающих получение напоочыиего результата
В наших опытах как на фоне с применением гербицида, так и без ею применения самый большой выход обменной энергии был в первый срок сеп<) при густоте стояния растений 60 тыс шт /га
Максимальной величиной выхода обменной энергии на фоне - с применением гербицида характеризовался сорт Родник - 28,3 ГДж/га, у сорю СУР - 27,4 ГДж/га, а также у гибрида Принтасоч - 27,9 ГДж/га и гибрида ПС-8 - 27,4 ГДж/га При этом затраты энергии у сорта Родник и гибрида Принтасоп составляли 8,9 ГДж/га У сорта СУР и гибрида изучаемый показатель был минимальным и составлял 8,6 ГДж/га Самым большим коэффициентом энергетической эффективности характеризовались сорта Родник, СУР и гибриды ПС-8 и Принтасол - 3,1-3,2
На фоне без применения гербицида выход обменной энергии был значительно выше у сорта СУР и составлял 28,9 ГДж/га, у сорта КНВ - 28,3 ГДж/га и у гибрида Принтасол - 28,6 ГДж/га А у гибрида ПС-8 и сорта Родник выход обменной энергии по сравнению с гербицидным фоном, был сравнительно ниже и составлял 25,4 и 27,3 ГДж/га Также на всех вариантах уменьшились затраты энергии и не превышали 8,5 ГДж/га, но коэффициент энергетической эффективности при этом значительно увеличивался и составлял у сорта СУР и гибрида Принтасол 3,4, у сорта КНВ - 3,3
Высокая экономическая эффективность выращивания семян подсолнечника позволяет хозяйствам покрыть потери от производства и реализации других культур, особенно "в засушливые годы
Анализ экономической эффективности возделывания изучаемых сортов и гибридов подсолнечника свидетельствует о том, что наибольший чистый доход с 1 га получен в первый срок сева как на фоне с применением гербицида, так и без его применения при норме высева семян 60 тыс шт /га
В наших исследованиях наибочьшая рентабельность в первый срок сева при густоте стояния растений 60 тыс шт /га наблюдалась у сортов С УР К11В, Родник и гибрида Принтасол соответственно - 156,7, 148.2 153,8 и 126 3 %. а
наименьшая решабельносп. у сортов Скороспелым 87 и Сараювсмш 82 ¡05,8 и 105,1 %
В опыте без применения гербицида Харнес при густоте стояния растений 60 тысшт/га максимальный \ровень рентабельности был у сорта СУР и составлял 176,7 % в первый срок сева и 174,8 % во второй срок сева, а минимальный у гибрида ПС-8 соответственно - 123,1 % и 118,3 % В опыте с применением гербицида Харнес максимальным уровнем рентабельности сорт и СУР - 156,7 % в первый срок сева и 144,6 % во второй, минимальным - сорт Саратовский 82 соответственно - 123,1 % и 110,6 %
Значительное снижение экономических показателей происходи по во второй срок сева и при снижении густоты стояния до 40 тыс шт /га
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Продолжительность периода вегетации, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не изменялось, а главным образом зависела от сортовых особенностей В среднем этот период составлял 105-126 суток в зависимости от изучаемого сорта или гибрида подсолнечника
2 Сохранность растений к уборке в зависимости от испытуемого сорта или гибрида подсолнечника находилась в пределах 90-95 %
В среднем за годы исследований (2004-2006 гг) выживаемость растений к уборке, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не отличалась и была в пределах 83-92 % Самые высокие показатели наблюдались у гибрида Принтасол до 92 %, а у сортов Родник, КНВ, СУР - от 85 до 90 %
3 При применении гербицида Харнес отмечалось значительное уменьшение количества сорняков, как в начале вегетации, так и перед уборкой Существенных различий по количеству сорняков, как в первый срок сева, так и во второй, без применения гербицида, не наблюдалось и находилось в пределах 14,0-19,0 шт/м2
4 Самым высокорослым за 2004-2006 гг в наших исследованиях оказался раннеспелый сорт Родник - 1 58-1,76 м и раннеспелый гибрид
Принтасол - 1,68-1,78 м, ультраскороспелый сорт СУР Оьп самым низкорослым - 1,34-154 м
5 За все годы исследований смещение сроков сева от ранних к поздним, также как и увеличение нормы высева приводило к уменьшению диаметра корзинок у всех сортов и гибридов подсолнечника
6 У подсолнечника формируется достаточно мощный фотосинтетический потенциал (ФП) В целом по всем испытуемым сортам и гибридам существенных изменений чистой продуктивности фотосинтеза не наблюдалось и ее величина находилась в пределах 3,41 - 4,96 г/м2 Судя по величине изучаемого показателя все испытуемые сорта и гибриды характеризовались потенциальными возможностями высокой урожайности маслосемян
7 Во все годы исследований максимальная масса 1000 семянок подсолнечника формировалась на безгербицидном фоне. К снижению величины данного показателя приводило увеличение густоты стояния растений с 40 до 60 тыс шт /га и посев во второй срок
8 На массу семянок с одной корзинки сроки сева и фон не оказывали существенного влияния При этом по густоте посевов установлены определенные различия. Так при норме высева семян 40 тыс шт /га масса семянок с одной корзинки была значительно выше, чем при норме высева семян 60 тыс шт /га.
9 Минимальный уровень лузжистости формировался на вариантах с применением гербицида при густоте стояния растений 40 тыс шт /га в первый срок сева
10 Максимальная масличность наблюдалась на безгербицидном фоне при увеличенной густоте стояния растений, при посеве в первый срок
11 Наибольшая урожайность подсолнечника наблюдалась на фоне без применения гербицида и при норме высева семян 60 тыс шт /га При этом высокая урожайность отмечалась у гибрида Принтасол и сорта СУР Самой низкой урожайностью отличался сорт Саратовский 82
12 Самый бочыиой сбор масла у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника набтюдался на фоне без применения гербицида в первый срок сева При этом гибрид Принтасол и сорт СУР, отличаясь максимальной урожайностью подсотнечника, характеризовались наибольшим сбором масла
13 Минимальные затраты энергии отмечались на фоне без применения гербицида у сортов Саратовский 82 и Родник - % Па фоне применения гербицида затраты увеличивались до 9,1 %
14 Анализ экономической эффективности результатов исследования свидетельствует о том, что наибольший эффект получен в первый срок сева как на фоне с применением гербицида, так и без его применения при норме высева семян 60 тыс шт /га
При этом наибольшая рентабельность наблюдалась при возделывании сортов СУР, КНВ, Родник и гибрида Принтасол Уровень рентабельности при этом составлял соответственно 156,7, 148,9 и 153,9%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В условиях лесостепной зоны Предуралья на черноземах типичных рекомендуем возделывать сорт СУР и гибрид Принтасол, высевать при густоте 60 тыс раст /га
2 Посев рекомендуемых сортов и гибридов подсолнечника проводить в те же сроки, что и ранние яровые культуры
3 Применение почвенного гербицида Харнес на посевах подсолнечника экономически менее оправдано в условиях лесостепной зоны Предуралья
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Косилов, А В Урожайность разнобиологических сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков сева в лесостепной зоне Предуралья / А В Косилов // Вестник Оренбургского государственного университета -Оренбург -№ 13 (63) -2006 - С 156-158
2 Косилов, А В Фенологические наблюдения и краткая характеристика урожайности разнобиологических сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков сева в лесостепной зоне Предуралья / А В Косилов, Г И
Бельков // материалы международной науч -практ конф, посвященнои 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства - Оренбург - 2007 - С 206210
3 Косилов, А В Влияние норм высева на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений подсолнечника в лесостепной зоне Предуралья / А В Косилов, Г И Бельков // Известия Оренбур1скою государственного аграрного университета - Оренбург - № 3 (15) - 2007 - С 99-101
Подписано к печати 04.10.2007 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем усл. Печ. Л. Заказ № 47. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургского НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1