Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановление блоков клеточного цикла при повышенной экспрессии онкогена bcl-2 в трансформированных фибробластах грызунов
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нелюдова, Анна Михайловна

ГЛАВА 1. Введение.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Обзор литературы.

2.1. Молекулярные механизмы трансформации клеток в культуре.

2.1.1. Характерные черты трансформированного фенотипа.

2.1.2. Основные принципы автономной пролиферации опухолевых клеток

2.2. Регуляция событий клеточного цикла.

2.2.1. Структура клеточного цикла и пункты его регуляции.

2.2.2. Контроль за переходом клеток из фазы в! в фазу репликации ДНК.

2.2.3. Регуляция активности циклин-киназных комплексов.

2.2.4. Ингибитор циклин-зависимых киназ р21ЛУаМ.

2.2.6. Блок клеточного цикла в контрольной точке (точке рестрикции).

2.2.7. Блок клеточного цикла в сверочной точке.

2.3. Механизмы защиты клеток от трансформации.

2.3.1. Ускоренное клеточное старение.

2.3.2. Белок р53 как основной фактор защиты клеток от трансформации, вызванной активацией онкогенов и повреждениями ДНК.

2.3.3. Взаимоотношения МАР-киназных каскадов и р53-пути.

2.3.4. Апоптоз.

2.4. МАР-кипазные и Р1-3-киназный каскады в регуляции событий клеточного цикла и апоптоза.

2.4.1. Организация и мишени МАР-киназных каскадов.

2.4.2. Роль Р1-3-киназного каскада в пролиферации и выживании клеток.

2.5. Онкоген Ьс1-2 как связующее звено между процессами пролиферации и апоптотической гибели.

2.5.1. Антиапоптотическая роль Вс1-2.

2.5.2. Антипролиферативная функция Вс1-2.

2.5.3. Посттрансляционные модификации Вс1-2.

Глава 3. Материал и методы.

ГЛАВА 4. Результаты.

4.1. Антиапоптотическое действие гена Ьс1-2 в трансформантах Е1 А+с-На-гаэбО

4.2. Антипролиферативное действие онкогена Ьс1-2 в трансформантах Е1А+с-На-гаэ связано со способностью блокировать прохождение клеток по циклу после действия повреждающих агентов (Нелюдова и др., 2003; Ые1уис1оуа е1 а1., 2004).

4.3. Повышенная экспрессия Вс1-2 не восстанавливает регуляцию митоза в трансформантах Е1А+с-На-га5 (Нелюдова и др., 2004).

4.4. Содержание циклин-зависимых киназ и циклииов и ассоциированная с ними киназная активность в присутствии продуктов гена Ьс1-2 (Нелюдова и др., 2003; Ые1уис1оуа е1 а1., 2004).

4.5. Функционирование ингибиторов циклин-киназных комплексов в присутствии продуктов гена Ьс1-2 (Нелюдова и др., 2003; Ые1уис1оуа е1 а1., 2004)

4.6. Действие ингибитора Сйк2 росковитина на пролиферацию трансформантов Е1 А+с-На-гав (Нелюдова и др., 2004).

4.7. Повышенная экспрессия Вс1-2 ведет к образованию комплексов между ингибитором циклин-киназных комплексов р21/\¥аМ и стресс-киназой р38 (Ые1уис1оуа е1 а1., 2004).

4.8. Мутация Т56А не влияет па антипролиферативный и антиапоптотический эффекты Вс1-2 в трансформантах Е1А+с-На-газ.

4.9. Образование комплексов между онкопродуктами Вс1-2 и Е1А и активность транскрипционного фактора Е2Р-1 в трансформантах Е1 А+с-На-газ+Ьс1-2.

4.10. Образование комплексов между онкопродуктами Вс1-2 и Яаэ (Тарарова и др., 2002).

4.11. Роль Р1-3-киназного каскада в антипролиферативном и антиапоптотическом действии Вс1-2.

4.12. Компоненты МАР-киназных каскадов как возможные кандидаты в мишени онкобелка Вс1-2 (Ые1уис1оуа е1 а1., 2004).

4.13. В отсутствие стресс-киназы р38 онкобелок Вс1-2 не защищает трансформанты Е1А+Н-газ от клеточной гибели и не вызывает блоков клеточного цикла после повреждающих воздействий.

4.14. Адриамицин вызывает необратимый блок клеточного цикла и черты преждевременного старения в клетках Е1А+с-На-газ+Ьс1-2 (Нелюдова и др.,

2005).

ГЛАВА 5. Обсуждение.

5.1. Вс1-2 с разной эффективностью защищает клетки Е1А+с-На-газ от апоптоза, вызванного повреждающими агентами.

5.2. Вс1-2 избирательно восстанавливает способность трансформаптов Е1А+с-На-газ останавливаться в клеточном цикле после действия повреждающих агентов.

5.3. Необратимый блок клеточного цикла как составная часть программы ускоренного старения трансформантов Е1А+с-На-газ+Ьс1-2 после их обработки адриамицином.

5.3. Ингибитор циклин-киназных комплексов р21/\\^аМ как мишень антипролиферативного действия Вс1-2.

5.4. Генетическое картирование антиапоптотической и антипролиферативной функций Вс1-2.

5.5. Компоненты МАР-киназных и Р1-3-киназного каскадов как мишени антипролиферативного и антиапоптотического действия Вс1-2.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановление блоков клеточного цикла при повышенной экспрессии онкогена bcl-2 в трансформированных фибробластах грызунов"

1.1. Актуальность проблемы

Программы контроля событий клеточного цикла и апоптоза лежат в основе жизнедеятельности клетки и являются взаимосвязанными, т.к. регулируются одними и теми же сигнальными каскадами. Строгая регуляция событий клеточного цикла нормальных (¡^трансформированных) клеток определяется последовательной активацией циклин-киназных комплексов. В ответ на повреждение нормальные клетки прекращают делиться. В основе поддержания генетической стабильности нормальных клеток лежит способность к остановке в клеточном цикле, необходимая для проведения репаративных процессов, при неэффективности которых клетка погибает. С другой стороны, при отсутствии соответствующих факторов роста и адгезии к I специфическому матриксу нормальные клетки не переходят к синтезу ДНК. Это свойство связано с выключением митоген-активируемых протеинкиназиых каскадов (МАР-киназных каскадов) и позволяет организму контролировать своевременность и скорость пролиферации клеток, а также местоположение клеток в организме (Hanahan, Weinberg, 2000).

Трансформация клеток приводит к пролиферации, не зависящей от сигналов из внешней среды и от повреждений ДНК. Причиной трансформации является нарушение координированной работы сигнальных каскадов и правильной регуляции передачи сигнала вследствие активации протоонкогепов и инактивации опухолевых супрессоров. Подавление апоптотических процессов, препятствующих неконтролируемой пролиферации клеток, является необходимым условием трансформации (Evan, Vousden, 2001). Как правило, трансформированные клетки, чувствительные к действию цитостатиков и облучения, погибают путем апоптоза. Однако устойчивость опухолевых клеток к повреждающим агентам более чем далека от понимания, хотя одним из факторов может быть неспособность клеток запускать апоптотическую программу. В ряде неоплазий, устойчивых к действию цитостатиков или облучения, наблюдается не апоптотическая гибель, а остановка клеток в клеточном цикле, во время которой происходит коррекция генетических повреждений. Блоки клеточного цикла отчасти определяются действием ингибиторов клеточного цикла, которые индуцируются на уровне транскрипции после действия повреждающих агентов и подавляют требующуюся для перехода в следующую фазу клеточного цикла активность циклип-зависимых киназ. Ингибиторы циклин-зависимых киназ часто инактивируются в процессе канцерогенеза, поэтому изучение молекулярных механизмов реализации блоков клеточного цикла в опухолевых клетках представляет самостоятельный интерес, имеющий непосредственное отношение к решению проблемы преодоления устойчивости опухолевых клеток к действию повреждающих агентов.

Опухолевая трансформация - многоэтапный процесс. Степень чувствительности к действию индукторов апоптоза и способность останавливаться в клеточном цикле различны на разных этапах канцерогенеза, что определяется спектром и интенсивностью экспрессии онкогенов. В связи с быстрой неконтролируемой пролиферацией и высокой генетической нестабильностью происходит эволюция трансформированных клеток в сторону приобретения ими все большей и большей устойчивости к действию повреждающих факторов. Подавление программы апоптоза важно как для инициации трансформации, когда клетки с повреждениями ДНК и нарушениями контроля за событиями клеточного цикла не элиминируются, так и в процессе опухолевой прогрессии, когда клетки приобретают устойчивость к облучению и цитостатикам. Подавление апоптоза может быть связано как инактивацией сенсоров проапоптотических стимулов (таких как опухолевый супрессор р53), так и с повышенной экспрессией антиапоптотических факторов, в частности, гена bcl-2 (Evan, Vousden, 2001). В химиорезистептпых опухолях часто наблюдается повышенная экспрессия антиапоптотического гена bcl-2. Белковый продукт этого гена способен подавлять клеточную гибель, вызванную отсутствием ростовых факторов в среде культивирования и широким спектром повреждающих воздействий (Cory, Adams, 2002). Основным механизмом антиапоптотического действия Bcl-2 считается инактивация его проапоптотических гомологов путем димеризации с ними и, как следствие, подавление выхода из митохондрий цитохрома с, необходимого для активации прокаспазы-9 (Kluck et al., 1997). Однако анализ клинических данных говорит о том, что повышенная экспрессия Вс1-2 не всегда коррелирует с плохим прогнозом (Watson et al., 2005), и, более того, Вс1-2-экспрессирующие клетки часто бывают менее злокачественными. Это свидетельствует о других функциях этого онкобелка, скорее, имеющих отношение к негативной регуляции пролиферации. Было показано, что как в культивируемых клеточных линиях, так и в опухолях повышенная экспрессия Вс1-2 может удлинять фазу Gi клеточного цикла (Marvel et al., 1994; Pietenpol et al., 1994; O'Reilly et al., 1997a, 1997b; de La Coste et al., 1999; Furth et al., 1999; Murphy et al., 1999; Simpson et al., 1999; Rossiter et al., 2001) и замедлять выход покоящихся клеток в клеточный цикл после стимуляции пролиферации ростовыми факторами (O'Reilly et al., 1996; Vairo et al., 1996; Huang et al, 19976; Vairo et al., 2000), вызывая накопление ингибитора циклин-киназных комплексов p27/Kip-l и снижение экспрессии циклинов Е и А (Vairo et al., 2000). С другой стороны, повышенная экспрессия Вс1-2 приводит к ускоренному старению клеток после обработки цитостатиками, при оксидативном стрессе и способствует Ras-зависимому старению (Rincheval et al., 2002; Schmitt et al., 2002; Tombor et al., 2003). Показано также, что Bcl-2 накапливается в стареющих клетках (Jarskog, Gilmore, 2000). Таким образом, действие Вс1-2 может быть связано с индукцией клеточного старения.

В условиях in vitro перенос гена bcl-2 в трансформанты ElA+c-Ha-ras, обладающие уникально высокой проапоптотической чувствительностью и не останавливающиеся в клеточном цикле после действия повреждающих агентов, приводит, наряду с подавлением апоптотической гибели, к восстановлению блоков клеточного цикла. В частности, при действии цитостатика адриамицина возникает необратимый блок клеточного цикла и индуцируется программа клеточного старения. Следовательно, Bcl-2 оказывает одновременное действие на обе важнейшие клеточные программы - контроль над клеточным циклом и апоптотическую гибель, что предполагает как существование множественных мишеней Вс1-2 в клетке, так и общие механизмы регуляции этих программ.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Нелюдова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Перенос гена Ъс1-2 в трансформанты Е1А+с-На-газ подавляет апоптоз и восстанавливает блоки клеточного цикла после повреждения ДНК и в условиях сывороточного голодания.

2. Вс1-2 осуществляет многочисленные белок-белковые взаимодействия с позитивными и негативными регуляторами пролиферации. Повышенная экспрессия Вс1-2 в трансформантах Е1А+с-На-газ приводит к образованию комплексов стресс-киназы р38 с ингибитором циклин-зависимых киназ р21ЛУаМ.

3. Вс1-2 подавляет апоптоз, вызывает блоки клеточного цикла, осуществляет взаимодействия с МАР-киназами и способствует образованию комплексов р38-р21ЛУаГ-1 участком молекулы, не включающим сайт Т56.

4. Блоки клеточного цикла в трансформантах Е1 А+с-На-газ+Ьс1-2 не связаны с подавлением активности циклин-киназных комплексов и транскрипционного фактора Е2Р-1.

5. Активность Р1-3-киназы и ЫР-кВ необходимы для выживания трансформантов Е1А+с-На-газ.

6. Стресс-киназа р38 является идентифицированной с помощью нокаута мишенью Вс1-2 при реализации блоков клеточного цикла и подавлении клеточной гибели после действия повреждающих агентов на трансформанты Е1А+с-На-газ.

7. Трансформанты Е1А+с-На-газ с повышенной экспрессией антиапоптотического белка Вс1-2 необратимо останавливаются в клеточном цикле и подвергаются ускоренному старению после обработки адриамицином.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.Д. Тарарова, Д.В. Булавин, A.M. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, В.А. Поспелов, Т.В. Поспелова. Антиапоптотическое и антипролиферативное действие гена bcl-2 при переносе его в трансформанты ElA+c-Ha-ras. Цитология. 2002. 44(5):441-449.

2. A.M. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, Т.В. Поспелова. Изменение активности циклин-киназных комплексов, контролирующих переход клеток из стадии G) клеточного цикла в фазу репликации ДНК, после переноса гена bcl-2 в трансформанты ElA+c-Ha-ras. Цитология. 2003. 45(2). Стр. 149-157.

3. A.M. Нелюдова, А.И. Бричкина, М.П. Рухлова, Н.Д. Аксенов, Т.В. Поспелова. Антипролиферативное действие гена bcl-2 не распространяется на программу контроля за событиями митоза. Цитология. 2004. 46(3). Стр. 257267.

4. A.M. Nelyudova, N.D. Tararova, N.D. Aksenov, V.A. Pospelov, T.V. Pospelova. Restoration of Gj/S arrest in ElA+c-Ha-ras-transformed cells by Bcl-2 overexpression. Cell Cycle. 2004. 3(11):1427-1432.

5. A.M. Нелюдова, С.Г. Зубова, Н.Д. Аксенов, В.А. Поспелов, Т.В. Поспелова. Антиапоптотический онкоген bcl-2 индуцирует программу старения в трансформантах ElA+c-Ha-ras после действия адриамиципа. Цитология. 2005. 47(10):907-916.

6. Nelioudova A., Aksenov N., Pospelov V., Pospelova Т. Bcl-2 and Sapks interaction: the possible mechanism for Bcl-2 antiapoptotic and antiproliferative action. EMBL/Salk/EMBO Conference on Oncogenes and Growth Control: "Signalling and Cancer" (Heidelberg, Germany, April 20-23, 2002). Book of abstracts, p. 153.

7. Nelioudova A.M., Tararova N.D., Aksenov N.D., Pospelova T.V. Bcl-2 may realize its antiproliferative effect via changes in p21/Wafl interaction with components of MAP-kinase cascades. Cold Spring Harbor Meeting "Cancer Genetics and Tumor Suppressor Genes" (Cold Spring Harbor, USA, August 14-18, 2002).

8. Nelioudova A., Pospelova T. Bcl-2 overexpression restores Gi/S and G2/M checkpoints but not mitotic arrest in ElA+c-Ha-ras transformants. Swiss

Institute for Experimental Cancer Research (ISREC) Conference "Cell and Molecular Biology of Cancer" (Lausanne, Switzerland, January 22-25, 2003). Book of abstracts, p. 132.

9. Nelyudova A., Zubova S., Aksenov N., Pospelov V., Pospelova T. Bcl-2 switches apoptotic program of ElA+c-Ha-ras-transformed cells to senescence-like growth arrest. EMBL/Salk/EMBO Conference "Oncogenes and Growth Control" (Heidelberg, Germany, April 17-20, 2004).

10. A.M. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, T.B. Поспелова. Механизмы антипролиферативного действия онкогена bcl-2 в трансформантах с автономной пролиферацией. Первый Съезд Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 14-16 октября 2003 г.). Цитология. 2003. 45 (9). Стр. 904-905.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление блоков клеточного цикла при повышенной экспрессии онкогена bcl-2 в трансформированных фибробластах грызунов"

На правах рукописи

НЕЛЮДОВА Анна Михайловна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЛОКОВ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ЭКСПРЕССИИ ОНКОГЕНА Ьс1-2 В ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ФИБРОБЛАСТАХ ГРЫЗУНОВ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Институте цитологии РАН, Санкт-Петербург

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Поспелова Татьяна Викторовна, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

Официальные оппоненты: кандидат биологических наук

Филатов Михаил Валентинович, Санкт-Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН, Санкт-Петербург

доктор биологических наук, профессор Михельсон Виктор Михайлович,

Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт онкологии

им. проф. H.H. Петрова РАМН, Санкт-Петербург

Защита состоится 26 мая 2006 года в 15 час на заседании диссертационного совета Д.002.230.01 при Институте цитологии РАН по адресу: 194064 Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии

РАН.

Автореферат разослан J9 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

кандидат биологических наук Е.В. Каминская

ЮОС ft

Ы44

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Исследование молекулярных механизмов канцерогенеза является одним из важнейших направлений современной клеточной биологии и молекулярной онкологии. Это связано с тем, что проблема борьбы с опухолями различного происхождения все еще далека от своего решения. Одной из причин устойчивости трансформированных клеток к различным формам противоопухолевой терапии является подавление в них генетически запрограммированной клеточной гибели - апоптоза. Нарушение работы этой программы важно как для инициации трансформации, когда клетки с повреждениями ДНК и нарушениями контроля за событиями клеточного цикла не элиминируются, так и в процессе опухолевой прогрессии, когда клетки приобретают устойчивость к облучению и цитостатикам. Подавление апоптоза может быть связано как с инактивацией сенсоров проапоптотических стимулов (таких как опухолевый супрессор р53), так и с повышенной экспрессией антиапоптотических факторов, в частности, гена bcl-2 (Evan, Vousden, 2001). Действительно, было показано, что в химиорезистентных опухолях экспрессия антиапоптотического гена bcl-2, как правило, повышена. Белковый продукт этого гена способен подавлять клеточную гибель, вызванную широким спектром повреждающих воздействий и отсутствием ростовых факторов (Cory, Adams, 2002). Основным механизмом антиапоптотического действия Bcl-2 считается инактивация его проапоптотических гомологов путем димеризации с ними и, как следствие, подавление выхода из митохондрий цитохрома с, необходимого для активации прокаспазы-9 (Kluck et al., 1997).

Однако анализ клинических данных говорит о том, что повышенная экспрессия Bcl-2 не всегда коррелирует с плохим прогнозом (Watson et al., 2005), и, более того, Вс1-2-экспрессирующие клетки часто бывают менее злокачественными. Это свидетельствует о других функциях этого онкобелка, скорее, имеющих отношение к негативной регуляции пролиферации. Действительно, было показано, что в опухолях с повышенной экспрессией Bcl-2 удлиняется фаза G1 клеточного цикла и падает скорость пролиферации (O'Reilly et al., 1997; Murthy et al., 1999). Онкобелок Bcl-2 замедляет выход покоящихся клеток в цикл после стимуляции пролиферации ростовыми факторами (Marvel ег al., 1994; O'Reilly et al., 1996), вызывая накопление ингибитора циклин-киназных комплексов p27/Kip-l и снижение экспрессии циклинов Е и A (Vairo et al., 2000). С другой стороны, повышенная экспрессия Bcl-2 приводит к ускоренному старению клеток после обработки цитостатиками, при оксидативном стрессе и способствует Ras-зэвисимому старению (Rincheval et al., 2002; Schmitt et al., 2002; Tombor et al., 2003). Показано также, что Bcl-2 накапливается в стареющих клетках (Jarskog, Gilmore, 2000). Таким образом, действие Bcl-2 может быть связано с индукцией клеточного старения.

В условиях in vitro перепое гена bcl-2 в траис^е^манты Е1А I c-Ha-ras,

С. Петербург

ОЭ я»/

.......}

обладающие уникально высокой проапоптотическор не

останавливающиеся в клеточном цикле после действия повреждающих агентов, приводит, наряду с подавлением апоптотической гибели, к восстановлению блоков клеточного цикла. В частности, при действии цитостатика адриа-мицина возникает необратимый блок клеточного цикла и индуцируется программа клеточного старения. Следовательно, Вс1-2 оказывает одновременное действие на важнейшие клеточные программы - контроль за клеточным циклом и апоптотическую гибель, что предполагает как существование множественных мишеней Вс1-2 в клетке, так и общие механизмы регуляции этих программ.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состояла в изучении способности антиапоптотического гена Ьс1-2 влиять на регуляцию событий клеточного цикла трансформированных клеток грызунов и выявлении клеточных мишеней, ответственных за этот процесс.

В работе были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. доказать способность белка Вс1-2 вызывать блоки клеточного цикла трансформантов Е1 А+с-На-гав, обладающих высокой проапоптотической чувствительностью, после обработки их различными повреждающими агентами и удаления ростовых факторов;

2. проанализировать способность цитостатика адриамицина вызывать ускоренное старение трансформированных клеток грызунов с повышенной экспрессией Вс1-2;

3. идентифицировать клеточные белки, взаимодействующие с Вс1-2, среди позитивных и негативных регуляторов клеточного цикла и оценить их функциональную значимость;

4. изучить роль циклин-киназных комплексов и транскрипционного фактора Е2Р-1 в реализации блоков клеточного цикла в Вс1-2-экспрессирующих трансформантах после действия повреждающих агентов;

5. оценить вклад компонентов МАР-киназного сигнального каскада в анти-пролиферативное действие гена Ьс1-2.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Перенос гена Ьс1-2 в трансформанты Е1 А+с-На-гаэ приводит не только к подавлению апоптоза, но и к восстановлению способности трансформантов блокировать прохождение клеток по циклу после повреждения ДНК и удаления ростовых факторов.

2. В Вс1-2-экспрессирующих трансформантах блок клеточного цикла после действия повреждающих агентов может осуществляться без падения активности циклин-киназных комплексов.

3. Необратимый блок клеточного цикла в Вс1-2-экспрессирующих трансформантах после обработки их адриамицином является частью программы клеточного старения, индуцируемой цитостатиком.

4. Стресс-киназа р38 является мишенью гена Ьс1-2 в трансформантах

Е1 А+с-На-гаэ после действия повреждающих агентов.

Научная новизна работы.

Впервые обнаружено, что с помощью введения антиапоптотического гена Ьс1-2 можно возвратить клеткам Е1 А+с-На-гая утраченную при трансформации способность останавливаться на границе фаз 0|/8 клеточного цикла после действия повреждающих агентов. Впервые продемонстрирована способность Вс1-2 вызывать старение трансформантов Е1 А+с-На-гаэ после обработки цитостатиком адриамицином. Впервые показано, что механизм антипролифе-ративного эффекта Вс1-2 после повреждения не связан с подавлением активности циклин-киназных комплексов фаз С]/8 и транскрипционного фактора Е2Р-1. Впервые показано, что стресс-киназа р38 может служить антипролифера-тивной мишенью Вс1-2 в трансформированных клетках, подвергнутых действию повреждающих агентов.

Теоретическое и практическое значение работы.

В работе показано, что онкобелок Вс1-2 совмещает в себе две функции, одновременно являясь связующим звеном и координатором программ апопто-за и остановки в клеточном цикле после действия повреждающих агентов. Клетки с повышенной экспрессией антиапоптотического белка Вс1-2 приобретают способность останавливаться в клеточном цикле после действия повреждающих агентов разной природы. Участие антиапоптотического фактора Вс1-2 в регуляции событий клеточного цикла расширяет наши понятия о взаимосвязи процессов регуляции клеточной пролиферации и выживания. Кроме того, антипролиферативный эффект Вс1-2, проявляющийся в клетках трансформантов после повреждения, представляет собой один из примеров блоков клеточного цикла, который реализуется без вовлечения циклин-киназных комплексов. Полученные результаты закладывают основу для дальнейшего изучения молекулярных механизмов антипролиферативного действия Вс1-2 среди белков-эффекторов р38 и р21/\^а(:'-1. Новые клеточные линии, полученные в работе, можно использовать в дальнейших исследованиях, посвященных поиску клеточных мишеней Вс1-2. Наконец, показано, что стратегия борьбы с устойчивыми клетками может быть связана с поиском агентов, способных вызывать блок пролиферации по типу старения - состояния, когда опухолевая клетка необратимо теряет способность пролиферировать.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных лекционных курсах по клеточной биологии.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и сделано 5 тезисных сообщений на всероссийских и международных конференциях. Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на научных семинарах Лаборатории молекулярных основ дифференцировки клеток и Отдела клеточных культур Института цитологии РАН.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик, результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 308 ссылок. Материалы диссертации изложены на 155 страницах текста и иллюстрированы 33 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Клеточные линии, их культивирование и обработка. В работе использовались трансформированные клетки, полученные методом кальций-фосфатного переноса онкогенов Е1А и c-Ha-ras (мутации в положениях 12 и 61 а.о.) в эмбриональные фибробласты крысы (ЭФК) и мыши (ЭФМ). Клеточные линии, содержащие продукты гена bcl-2, были получены методом кальций-фосфатного переноса плазмид pSFFV hbcl-2 и pSV2neo, содержащими ген bcl-2 человека и ген устойчивости к генетицину (G-418) соответственно. Клоны селектировали в присутствии 300 мкг/мл G-418. Клеточные линии Е1А+Н-ras на основе ЭФМ и р38-/-ЭФМ с повышенной экспрессией Bcl-2 были получены методом кальций-фосфатного переноса или ко-трансфекцией реагентом Липофектамин-2000 плазмид pSFFV hbcl-2 и рВАВЕриго. В этом случае для экспериментов использовали поликлональные популяции, полученные после селекции на пуромицине (1-2 мкг/мл).

Клетки культивировали на среде Игла в модификации Дальбекко с 10 % сыворотки эмбрионов коров. Для экспериментов клетки рассевали на чашки Петри и через 24 ч подвергали действию повреждающих агентов или переводили на бессывороточную среду. Использовали следующие воздействия: облучение рентгеновскими лучами (6 Гр), адриамицин (0.1 мкг/мл), нокодазол (0.05 мкг/мл), росковитин (10 мкМ).

Кривые роста. Для построения кривых клеточного роста высевали 1.6x105 клеток на чашку диаметром 30 мм. В течение времени построения кривых роста клетки переводили на свежую среду с сывороткой через день. Подсчет клеток производили каждый день в камере Горяева.

Проточная цитометрия. Клетки снимали с чашек и промывали фосфат-но-солевым буферным раствором (PBS). Пермеабилизацию клеток проводили в 0.1 % растворе сапонина на PBS в течение 30 мин при комнатной температуре. Клетки промывали PBS, инкубировали в течение 15 мин при 37 °С в растворе РНКазы А (100 мкг/мл), содержащем иодид пропидия (0.05 мг/мл) для окрашивания ДНК, и анализировали распределение клеток по фазам клеточного цикла однопараметрическим методом, используя цитофлуориметр Odam (Bruker, Франция).

Клоногенная выживаемость. Клетки рассевали на чашки и обрабатывали соотвествующим агентом. Через определенные промежутки времени после обработки клетки сеяли на чашки Петри диаметром 30 мм по 100 клеток на чашку. Выросшие клоны фиксировали, окрашивали бриллиантовым синим,

подсчитывали под лупой и фотографировали. Анализировали по три чашки на каждый временной интервал.

Электрофорез и иммуноблоттинг. Осадок клеток лизировали в буферном растворе RIPA, содержащем 10 мМ Триса-HCl рН 7.4, 150 мМ NaCl, 50 мМ NaF, 0.5 % NP-40, 1 % Тритона Х-100, 1 мМ ортованадата натрия, 1 мМ фенилметилсульфонилфлуорида, 1 мМ DTT и по 10 мкг/мл ингибитора трипсина, леупептина, пепстатина и апротинина. Для разделения белков применяли метод SDS-электрофореза в полиакриламидном геле в модификации Лэммли. Для анализа использовали 50 мкг белка тотального клеточного лизата. После электрофореза белки из геля переносили на нитроцеллюлозную или PVDF мембрану. Сайты неспецифического связывания антител блокировали в 5 %-ном обезжиренном молоке 1 ч при комнатной температуре, а затем инкубировали в растворе первых антител в течение ночи при 4 °С. В качестве вторых антител использовали коньюгаты с пероксидазой хрена. Выявление перокси-дазной активности проводили методом усиленной хемилюминесценции.

Иммунопреципитация. Пятьсот мкг белка тотального лизата инкубировали при 4 °С в течение ночи с антителами против интересующего белка. Затем иммунные комплексы осаждали в течение 1 ч протеин А-сефарозой. После отмывок лизирующим буфером к преципитату добавляли 4-кратный буфер Лэммли для SDS-электрофореза и кипятили пробы. Белки разделяли в 12 %-ном полиакриламидном геле, а затем проводили их полусухой электроперенос на нитроцеллюлозную или PVDF мембрану и окрашивание антителами.

Киназная активность in vitro. Киназную активность белков оценивали по уровню фосфорилирования экзогенного субстрата циклин-киназпых комплексов - гистона HI. Для этого 500 мкг белка тотального клеточного лизата инкубировали с антителами к интересующим белкам при 4 °С в течение ночи. Затем иммунные комплексы осаждали в течение 2 ч протеин А-сефарозой. Преципитат отмывали 2 раза лизирующим буфером RIPA и 2 раза киназным буфером, содержащим 20 мМ HEPES рН 7.8, 10 мМ MgCl2, 1 мМ МпС12. Реакцию проводили в течение 40 мин при 30 °С в кипазном буфере, в который добавляли уР32АТФ (7.4x104 Бк на пробу), 2.75 мг/мл АТФ, 0.1 % глицерина, 0.1 M DTT и 2 мкг гистона HI. Реакцию останавливали кипячением проб в 4-кратном буфере Лэммли для SDS-электрофореза. Белки разделяли в 12 %-ном SDS-полиакриламидном геле. Гель фиксировали и сушили. Излучение регистрировали с помощью рентгеновской пленки при -70 °С в течение суток.

Люциферазная активность in vitro. Для изучения изменений активности транскрипционного фактора E2F-1 после действия повреждающих агентов на трансформанты El A+c-Ha-ras+bcl-2 клетки котрансфицировали плазмидами E2F-1-Iuc и Renilla с использованием реагента Липофектамин-2000. Трансактивацию E2F-l-luc оценивали по степени расщепления субстрата люциферина. Результаты нормализовали относительно активности котрансфицированной люциферазы Renilla reniformis.

Выявление апоптотической гибели клеток. Апоптотическую гибель клеток оценивали электрофоретически по появлению картин олигонуклесом-ного повтора во фракции экстрахромосомной ДНК. Для этого в течение 20 мин клетки лидировали на льду в буфере, содержащем 5 мМ Триса-НС1, 0.5 % Тритона Х-100 и 100 мМ ЭДТА при рН 8.0. Клеточные лизаты центрифугировали, надосадочную жидкость отбирали в отдельные пробирки, в которые добавляли NaCl до конечной концентрации 0.15 М и РНКазу А до 100 мкг/мл, а затем инкубировали 1 ч при 37 °С. После этого в пробы добавляли SDS до конечной концентрации 0.5 % и протеиназу К до 200 мкг/мл и инкубировали 2 ч при 50 °С. Затем проводили депротеинизацию и осаждение ДНК. Электрофорез проводили в 2 %-ном агарозном геле, в вертикальной камере в буфере ТАЕ, рН 8.0. После электрофореза гель окрашивали бромистым этидием и фотографировали в ультрафиолетовом свете.

Апоптотическую гибель клеток также выявляли по появлению сжатых ярко светящихся ядер на препаратах, окрашенных флуорохромом DAPI. Клетки фиксировали 4 %-ным формалином, окрашивали DAPI и подсчитывали долю апоптотических клеток. Препараты фотографировали видеокамерой, установленной на микроскопе Axioscope.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Действие повышенной экспрессии Вс1-2 на регуляцию событий клеточного цикла в трансформантах El A+c-Ha-ras после повреждающих воздействий (Нелюдова и др., 2003; Нелюдова и др., 2004)

Трансформация связана в первую очередь с нарушением строгого контроля над пролиферацией в ответ на внешние стимулы (Evan, Vousden, 2001). Трансформация эмбриональных фибробластов грызунов комплементирующи-ми онкогенами ElAad5 и c-Ha-ras приводит к тому, что клетки El A+c-Ha-ras не отвечают остановкой в клеточном цикле ни на отсутствие ростовых факторов в среде культивирования, ни на повреждающие воздействия. Вместо этого в них активируется программа апоптоза (Булавин и др., 1998; Бричкина и др., 2001). Для подавления апоптоза в трансформанты El A+c-Ha-ras был введен антиапоптотический ген bcl-2. Повышенная экспрессия Вс1-2 в трансформантах El A+c-Ha-ras привела не только к значительному повышению устойчивости клеток к апоптозу, но и частично восстановила регуляцию событий клеточного цикла. Важно отметить, что Вс1-2 проявлял свое антипролифератив-ное действие лишь после действия на клетки повреждения. Облучение вызывало кратковременную остановку в клеточном цикле, в то время как цитоста-тик адриамицин и сывороточное голодание - длительные блоки клеточного цикла. Однако восстановления регуляции митотической контрольной точки в присутствии Вс1-2 не происходит, что видно после действия ингибитора веретена деления нокодазола (рис. 1).

Рис. 1. Повышенная -экспрессия гена Ьс1-2 приводит к восстановлению способности трансформантов Г-' 1Л ( с-На-гай останавливаться в клеточном цикле после облучения, обра-бо!ки адриамицином и сывороточного голодания, но не после обработки нокодазолом.

По оси абсцисс — содержание ДНК, по оси ординат - количество клеток. Указаны доли клеток в фазе 8 клеточного цикла (%) и стандартные отклонения по результатам трех экспериментов.

Контроль Облучение Адриамицин Сывороточное Нокодазол 22 ч 48 ч голодание, 48 ч 48 ч

-Bcl-2

37±6

tel

| ■

Bcl-2 '

2с 4с 8с

37±5

26±2 !'

<t 'bf^'Uvvf^;

2с 4с Не 2с 4с

2с 4с 8с 2с 4с Не

2с 4с

2с 4с

2с 4с

2. Индукция необратимого блока клеточного цикла и ускоренного старения трансформантов ElA+c-Ha-ras+bcl-2 после обработки адриамицином (Нелюдова и др., 2005)

Как показано на рис. 1, наиболее сильное аптипролиферативное действие на Вс1-2-экспрессирующие трансформанты оказывает цитостатик адриамицин. Известно, что цитостатики вызывают остановку пролиферации и ускоренное старение опухолевых клеток (Chang et al., 1999). С другой стороны, Вс!-2 подавляет активность геломеразы, вызывая репликативное старение (Mandai, Kumar, 1997), ведет к торможению пролиферации и появлению черт клеточного старения (Rincheval et al., 2002; Crescenzi et al., 2003). Кроме того, Bcl-2 кооперирует с онкогенным H-Ras, ускоряя старение клеюк в присутствии конститутивно активной каталитической субъединицы теломеразы человека (Tombor et al., 2003). Для того чтобы выяснить, является ли блок клеточного цикла, вызванный адриамицином, частью программы старения трансформантов ElA+c-Ha-ras+bcl-2, были исследованы его длительность, обратимость и экспрессия маркера старения SA P-Gal ф-галактозидаза, ассоциированная со старением).

По данным кривых клеточного роста, адриамицин вызывает стабилизацию численноеIи трансформантов El A+c-Ha-ras+bcl-2 (рис. 2 А), коюрая может быть либо следствием блока клеточного цикла, либо результатом равновесия между процессами клеточной пролиферации и клеточной гибели. Блоки

клеточного цикла трансформантов Е1 А+с-На-газ+Ьс1-2, обработанных адриа-мицином, длятся не менее 7 сут (рис. 2 Б), в течение которых ДНК клеток не подвергается олигонуклеосомной фрагментации (рис. 2 В), т.е. клетки не гибнут апоптозом. Независимо от уровня экспрессии Вс1-2 трансформанты полностью теряют способность к пролиферации уже через 16 ч после добавления ад-

Рис. 2. Повышенная экспрессия Вс!-2 вызывает необратимый блок пролиферации трансформантов Е1 А+с-На-гав после обработки адриамицином.

(А). Кривые роста трансформанюв П1А+с-На-га5 при кулыивировании с адриамицином. (Б). Распределение трансформантов Н1А+с-На-гаь по фазам клеточного цикла после обработки адриамицином. Обозначения см. на рис. 1. (В). Анализ олигонуклеосомной фрагментации ДНК трансформантов Р1 А+с-На-гаь после обработки адриамицином. М -маркер Клетки Е1 А+с-На-газ- 1 контроль, 2 и 3 - через 1 и 2 сут после обработки адриамицином. Клетки К1 А+с-На-газ+Ьс1-2: 4 - контроль, 5, 6, 7-через 1, 3 и 7 сут после добавления адриамицина. (Г). Клоногенная выживаемость трансформантов К1 А+с-11а-гая через 16 ч после обработки адриамицином. Указаны доли выросших клонов (%) и стандартные отклонения но результатам трех экспериментов.

В

-Вс1-2

+Вс1-2

адр

+ адр

Время, сут

12 3 4 5 6 7 Время, (.ут

М 1 2 3 4 5 6 7

Контроль Адриамицин

Контроль

37±5

Адриамицин 7 сут

• ^ <

16±7

2с 4с 8с 2с 4с 8с

-Вс1-2

+ Вс1-2

76±9

риамицина (рис. 2 Г). Это означает, что блок клеточного цикла, вызванный ад-риамицином, в трансформантах El A+c-Ha-ras+bcl-2 необратим. Перенос гена bcl-2 в трансформанты El A+c-Ha-ras приводит к повышению активности SA Р-Gal, которая увеличивается после обработки адриамицином (см. дисс.). Полученные результаты позволяют предположить, что адриамицин вызывает необратимый блок клеточного цикла и преждевременное старение трансформантов El A+c-Ha-ras при высокой экспрессии в них антиапоптотического гена bcl-2. 3. Роль Ci/S циклин-киназных комплексов в осуществлении блоков клеточного цикла при повышенной экспрессии Bcl-2

Согласно общепринятой концепции, прохождение клеток по циклу регулируется сменой активности циклин-киназных комплексов, основной мишенью которых являются покет-белки семейства ретинобластомы (Rb, р107, р130). Фосфорилирование белков ретинобластомы приводит к высвобождению транскрипционных факторов семейства E2F и транскрипции S-фазных генов. Поэтому подавление активности циклин-киназных комплексов ингибиторами приводит к блоку клеточного цикла на границе фаз G|/S (Sherr, Roberts, 1999). Чтобы выяснить, являются ли циклин-киназные комплексы мишенями анти-пролиферативного действия Bcl-2 в трансформантах El A+c-Ha-ras, были исследованы экспрессия циклинов, циклин-зависимых киназ и их ингибиторов, а также ассоциированная с ними киназная активность.

3.1. Функционирование циклин-киназных комплексов в трансформантах Е1 A+c-Ha-ras+bcl-2 после повреждающих воздействий (Nelyudova et al., 2004)

Повышенная экспрессия Bcl-2 в трансформантах El A+c-Ha-ras не приводит к существенным изменениям в содержании Cdk2, циклинов Е и А ни в контроле, ни после повреждающих воздействий. Киназные активности, ассоциированные с Cdk2 и с циклином Е, незначительно снижаются после повреждающих воздействий, однако циклин А-ассоциированная киназная активность не снижается (рис. 3 А).

Перенос Bcl-2 в трансформанты El A+c-Ha-ras вызывает повышение экспрессии универсального ингибитора циклин-кииазиых комплексов p21/Waf-l, но не p27/Kip-l. Все рассмотренные типы повреждающих воздействий приводят к накоплению обоих ингибиторов как в клетках исходной линии El A+c-Ha-ras, так и в их Вс1-2-экспрессирующих производных. Однако повышенная экспрессия Bcl-2 не приводит к тому, что ингибиторы становятся способными подавлять активность циклин-киназных комплексов. Напротив, киназные активности, ассоциированные с p21/Waf-l и p27/Kip-l, возрастают, в то время как клетки останавливаются в клеточном цикле (рис 3 Б). Па основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что перенос гена bcl-2 в трансформанты El A+c-IIa-ras не восстанавливает по крайней мерс те функции ингибиторов p27/Kip-l и p21/Waf-1, которые связаны с подавлением активности циклин-киназных комплексов, регулирующих переход клеток из фазы Gi в фазу синтеза ДНК.

Рис. 3. Функционирование циклин-киназных комплексов при повышенной экспрессии гена Ьс1-2 в трансформантах Е1А+с-На-гач, подвергнутых повреждающим воздействиям.

(А). Содержание циклин-зависимых киназ и циклинов (верхняя панель) и ассоциированная с ними киназная активность (нижняя панель) в трансформантах Е1А+с-На-га$ (-Вс1-2) и Ы А+с-Иа-гаБ+ЬсЫ (+Вс1-2). 1 - контроль, 2 - облучение, 3 - обработка адриамици-ном, 4 - сывороточное голодание НН1 - гисгон Н1. (Б) Содержание ингибиторов циклин-киназных комплексов (верхняя панель) и ассоциированная с ними киназная активность (нижняя панель) в грансформантах ША+с-На-гаэ (-Вс1-2) и Р. 1Л +с-11а-гая+Ьс1-2 (+Вс1-2) Обозначения см. на (А).

24 ч

- Вс1-2 + Вс1-2

48 ч

- Вс1-2 + Вс1-2

НН1

¡* ЦиклинЕ

НН1

"Ш Я&И&Ш | Щ "Ш'

1 2 3 4 1 2 3 4

|| Циклин А ИИ1

1 2 3 4 1 2 3 4

24 ч

- Вс1-2 + Вс1-2

ЬН 1-М

14 14

48 ч - Вс1-2 + Вс1-2

р27/К1р-1

| -*4т\ нн1

14 1 ' 4

24 ч

- Вс1-2 + Вс1-2

I

12 3 12 3

48 ч

- Вс1-2 + Вс1-2

»«Як

I [ **

12 3 1 2 ~3

р21/\УаГ-1 НН1

Чтобы выяснить, может ли падение активности Сс1к2-содержащих цик-лин-киназных комплексов приводить к блокам клеточного цикла трансформантов Е1 А+с-На-газ+Ьс1-2, был использован химический ингибитор С<1к2

Рис. 4. Действие ингибитора СМк2 на пролиферацию клеток Е1 А+с-На-гав.

(А). Распределение клеток трансформантов Р.1 Л+с-На-газ (-Вс1-2) и Е1А+с-На-га8+Ьс!-2 (+Вс1-2) по фазам клеточного цикла и изменение доли Я-фазных клеток после обработки росковитином (10 мкМ). Обозначения см на рис 1 (Б). Микрофотографии клеток трансформантов после обработки росковитином. Ядра клеток окрашены ОАР1.

А Б

Контроль Росковшин

Контроль

Росковитин

-Вс1-2

-Вс1-2

+Вс1-2

+ Вс1-2

росковитин. Обработка росковитином нормальных клеток приводит к блоку клеточного цикла на границе фаз G|/S (см. дисс.). Обработка трансформантов ElA+c-Ha-ras и Е1 A+c-Ha-ras+bcl-2 росковитином не только не вызывала остановки в клеточном цикле (рис. 4 А), но и приводила к массовой клеточной гибели (рис. 4 Б). Таким образом, снижение активности комплексов циклинов и Cdk2 не может быть механизмом остановки клеточного цикла трансформантов El A+c-Ha-ras+bcl-2 в ответ на повреждение.

3.2. Повышенная экспрессия Вс1-2 ведет к образованию комплексов между ингибитором циклин-киназнмх комплексов p21/Waf-1 и стресс-киназой р38 (Nelyudova et al., 2004)

В Вс1-2-экспрессирующих трансформантах увеличение кипазной активности, ассоциированной с ингибитором p21/Waf-l, можег быть связано с присутствием в комплексах с ним белков, которые меняют активность циклин-зависимых киназ. В первую очередь такими белками могут быть продукты гена hcl-2, однако комплексы p21/Waf-l и Вс1-2 не были обнаружены (см. дисс.). Киназы МАР-киназных каскадов могут вносить вклад в изменение киназной активности, ассоциированной с p21/Waf-1, при повышенной экспрессии Вс1-2. Известно, что стресс-киназы JNK и р38 могут фосфорилировать и стабилизировать ингибитор p21/Waf-l (Kim et al., 2002), a N-концевая часть молекулы p21/Waf-l может подавлять активацию стресс-киназ JNK и р38 (Shim ct al., 1996). Действительно, в трансформантах ElA+c-Ha-ras ингибитор p21/Waf-l взаимодействует с МАР-киназами. Комплексы p21/Waf-l с киназами ERK и

Рис. 5. Комплексы ингибитора цик-лин-зависимых кипаз p21/Waf-l и стресс-киназы р38 выявляются в Вс1-2-содержащих трансформантах, но не в родительских трансформантах ElA+c-Ha-ras.

Клетки после иммунопреципитации: 1,5- контроль, 2, 6 - облучение, 3, 7 обработка адриамицином, 4, H - сывороточное голодание. 9, 10 - ютальные лизаты клеток El A+c-Ha-ras и El A+c-Ha-ras+bcl-2. Эксперименты по иммунопреципитации ставили через 24 ч после повреждающих воздействий.

JNK обнаруживаются в клетках независимо от присутствия Вс1-2, однако комплексы p21/Waf-l-p38 образуются только при повышенной экспрессии Вс1-2 (рис. 5). Можно предположить, что в комплексах p21/Waf-l-p38 оба белка оказывают друг на друга взаимное влияние, приводящее к модификациям p21/Waf-t, изменениям активности р38 и уровня транскрипции р38-зависимых генов, блокам клеточного цикла и старению после действия повреждающих агентов.

3.3. Активность транскрипционного фактора E2F-1 не меняется при повышенной экспрессии Вс1-2 в трансформантах El A+c-Ha-ras после действия повреждающих агентов

Следующей после циклин-киназных комплексов ступенью регуляции событий клеточного цикла является активность транскрипционных факторов семейства E2F, которая регулируется не только активностью циклин-зависимых киназ и покет-белками, но и может непосредственно модулироваться активностью стресс-киназ JNK и р38 (Wang et al., 1999). В трансформантах El A+c-Ha-ras покет-белки инактивированы взаимодействием с онкопродуктами El А и транскрипционный фактор E2F-1 постоянно находится в свободном активном состоянии (Bulavin et al., 1999). После действия повреждающих агентов онко-продукты El А секвестрируются белками Вс1-2 (рис. 6 А; Нелюдова и др., 2005), что может изменить взаимодействие El А с белками ретинобластомы. В связи с этим можно было ожидать, что при повышенной экспрессии Вс1-2 транскрипционный фактор E2F-1 не будет конститутивно активен и онкопро-дукты Вс1-2 будут подавлять активность E2F-1, приводя к блокам клеточного цикла в условиях повреждения. В отличие от нормальных клеток, для которых необходимо падение активности E2F-1 для осуществления блоков клеточного цикла на границе фаз G|/S, ни в исходной линии Е1 A+c-Ha-ras, ни при повышенной экспрессии в последних Вс1-2 активность транскрипционного фактора E2F-1 не претерпевала значительных изменений во время остановки пролиферации (рис. 6 Б). Таким образом, блоки клеточного цикла на границе фаз G|/S, вызванные повреждающими воздействиями, осуществляются в трансформан-

- Bcl-2 + Bcl-2 WB

IP: p21/Waf-l

ERK1

ERK2

Г

JNK2 JNK.1

р38

1 p21/Waf-l

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Рис. 6. Образование комплексов между онкобелками Вс1-2 и El А (А) и активность транскрипционного фактора E2F-1(B) в трансформантах ElA+c-Ha-ras с повышенной экспрессией Вс1-2.

(А). 1 - клетки F.I A+c-Ha-ras, 2 - контрольные клетки El A+c-Ha-ras+bcl-2, 3 - те же клетки через I сут после обработки ад-риамицином, 4 - ю же через 2 сут, 5 - ю же через 3 сут, б - то же через 7 сут, 7,8- тотальные лизаты клеток ElА+с-1 la-ras и F1 A+c-Ha-ras+bcl-2 соответственно. ТЦ -тяжелые цепи иммуноглобулинов. (Б). Трансформанш ElA+c-Ha-ras (белые столбики) и El A+c-Ha-ras+bcl-2 (черные столбики). 1 - контроль, 2 - через 20 ч после облучения, 3 - через 48 ч после обработки ад-риамицином, 4 - через 48 ч сывороточного голодания.

тах El A+c-Ha-ras+bcl-2 альтернативным способом минуя подавление активности транскрипционного фактора E2F-1.

4. МАР-киназы в качестве антипролиферативных мишеней Вс1-2

Активность циклин-киназных комплексов и клеточная пролиферация зависят от активности МАР-киназ, воспринимающих сигналы из внешней среды. Интегральным звеном МАР-киназных каскадов является малая ГТФаза Ras, которая передает сигналы с клеточной поверхности на терминальные МАР-киназы ERK, JNK и р38 (Gille, Downward, 1999). Активное ib ERK стимулируется главным образом митогенами и необходима для стимуляции пролиферации, в то время как JNK и р38 являются антипролиферативными стресс-киназами, которые активируются в ответ на повреждение. ERK активируют транскрипционные факторы АР-1, вызывающие транскрипцию циклина D1, у что приводит к формированию комплексов циклин D-Cdk4,6 (Gille, Downward, 1999), и фосфорилируют ингибитор циклин-киназных комплексов p27/Kip-l, направляя его на протеасомную деградацию (Hoshino et al., 2001). JNK фосфо-I рилирует транскрипционный фактор E2F-1 и независимо от статуса фосфори-лирования Rb подавляет его способность связываться с ДНК (Wang et al. » 1999). Киназа р38 имеет обратный эффект на E2F-1, который приводит к развитию апоптоза (Wang et al., 1999). Кроме гого, киназа р38 разными способами активирует Chk2 (Wang et al., 2000), Cdc25B,C (Bulavin et al., 2001) и p53, оказывая антипролиферативный эффект в ответ на повреждение ДНК ультрафиолетом (Bulavin et al., 1999; Huang et al., 1999). Чтобы проверить, могут ли компоненты МАР-киназных каскадов служить антипролиферативными мишенями Вс1-2, была изучена способность Вс1-2 формировать комплексы с интеграль-

щ

Вс1-2

/ 2 3-1 5 6 7 8

3 1,4

Ï 1,2

¿ 1

Ь w 08

I °'6

I °'4

I 02

пи

Рис. 7. Влияние повышенной экспрессии Вс1-2 на функционирование МАР-киназных каскадов в трансформантах ElA+c-Ha-ras.

(А) Образование комплексов между онкобелками Вс1-2 и Ras в трансформантах El A+c-Ha-ras+bcl-2. 1 - контроль, 2 - облучение, 3 - обработка адриамицином, 4 - сывороточное голодание, 5 - тотальный лизат клеток El A+c-Ha-ras+bcl-2 Взаимодействие он-кобелков изучали через 1 сут после действия повреждающих агентов. (Б). Содержание МАР-киназ после повреждающих воздействий. / - контроль, 2 облучение, 3 обработка адриамицином, 4 - сывороточное голодание. (В). Образование комплексов между Вс1-2 и стрессорными МАР-киназами. О - клетки ElA+c-Ha-ras после иммунопрециншации антителами к Вс1-2. Клетки El A+c-Ha-ras+bcl-2: / - контроль, 2 - облучение, 3 - обработка адриамицином, 4 - сывороточное голодание. 6, 7 - тотальные лизаты клеток ElA+c-Ha-ras и ElA+c-1 la-ras f bcl-2.

1Р. Bcl-2 Bcl-2

Ras

1 2 3 4 5

• Bcl-2

+ Bcl-2

i P-ERK la,b I P-ERK 2

¡ERK.1,2

1P: Bcl-2 ERK 1 ERK2 JNK 2 JNK 1

• P-JNK 2 I P-JNK 1

I JNK 1,2

p38

Bcl-2

12 3 4

лP-p38 Hp38

12 3 4

IP: P-p38 Bcl-2

p38

0 1 2 3 4 5

ным компонентом МАР-киназных каскадов - белком Ras и его эффекторами -терминальными МАР-киназами.

4.1. Взаимодействие оикобелков Bcl-2 и Ras не влияет на содержание активных форм МАР-киназ после повреждающих воздействий (Тарарова и др., 2002)

Онкогенный Ras является трансформирующим онкогеном в исследуемых клетках. Оказалось, что Bcl-2 способен секвестрировать онкопродукты Ras. Содержание комплексов Bcl-2-Ras в клетках, подвергнутых облучению или

сывороточному голоданию, значительно превышало содержание этих комплексов в контрольных клетках и после обработки адриамицином (рис. 7 А). Для проверки функциональной значимости обнаруженного взаимодействия исследовали содержание активных (фосфорилированных) МАР-киназ - ERK, JNK, р38, - являющихся важнейшими эффекторами Ras. В исходных трансформантах ElA+c-Ha-ras терминальные МАР-киназы активны конститутивно, что связано с присутствием в них постоянно активного c-Ha-Ras (Светликова и др., 2001). Повышенная экспрессия Вс1-2 в трансформантах E1A+c-Ha-ras как сама по себе, так и в сочетании с повреждающими воздействиями не вызывает существенных изменений в содержании активных форм МАР-киназ (рис. 7 Б). Суммарное содержание фосфорилированных и нефосфорилированных форм МАР-киназ при этом не меняется (рис. 7 Б).

4.2. Вс1-2 образует комплексы со стресс-киназами JNK и р38, но не с митоген-активируемой киназой ERK (Nelyudova et al., 2004)

Оказалось, что Bcl-2 может взаимодействовать не только с белком Ras, но и с его эффекторами - МАР-киназами. Трансфицированный Вс1-2 обнаруживается в комплексах со стресс-киназами JNK1,2 и р38, но не с митоген-активируемыми киназами ERK1,2 (рис. 7 В). Взаимодействие Вс1-2 со стресс-киназами сохраняется после повреждающих воздействий. Комплексы, содержащие Вс1-2 и JNK1,2, накапливаются в клетках после действия повреждающих агентов. Киназа р38 выявляется в составе комплексов с Вс!-2 в контроле и после повреждающих воздействий. При этом активная (фосфорилированная) форма р38 по-разному взаимодействует с Вс1-2 после повреждения ДНК: облучение вызывает накопление комплексов фосфо-р38-Вс1-2, а обработка адриамицином приводит к диссоциации этих комплексов (рис. 7 В). Взаимодействие белка Вс1-2 с киназой р38 может вести к его фосфорилированию с последующими изменениями антипролиферативных и антиапоптотических свойств Вс1-2.

4.3. В отсутствие киназы р38 онкобелок Bcl-2 не защищает трансформанты ElA+H-ras от гибели и не вызывает блоков клеточного цикла после повреждающих воздействий

В связи с выявлением комплексов онкопродуктов Bcl-2 со стресс-киназой р38 и с тем, что комплексы p21/Waf-l и р38 избирательно образуются только в трансформантах с повышенной экспрессией Bcl-2, было проверено предположение о том, что р38 может являться антипролиферагивной мишенью Bcl-2. Для выяснения вопроса о роли киназы р38 в реализации блоков клеточного цикла после действия повреждающих агентов были получены трансформанты р38-/-Е1 A+c-H-ras с повышенной экспрессией Bcl-2. В отсутствие киназы р38 антиапоптотический белок Bcl-2 не защищал трансформанты ElA+c-Ha-ras от клеточной гибели, вызванной повреждающими воздействиями, что подтверждается наличием гиподиплоидного пика ДНК на картинах проточной цитометрии (рис. 8). Вместе с тем, трансформанты р38-/-Е1 А+с-Н-ras+bcl-2 не останавливались в клеточном цикле после действия повреждаю-

Рис. 8. Распределение клеток трансформантов ПА+с-Н-газ по фачам клеточного цикла и изменение доли 8-фазных клеток после действия повреждающих агентов. Обозначения см. на рис. 1.

ElA+11-ras

р38-/-ElA+H-ras

р38-/-ElA+H-ras bcl-2

Контроль Облучение Адриамицин Сывороточное

20 ч 72 ч голодание

72 ч

щих агентов (рис. 8). Следовательно, стресс-киназа р38 является антипроли-феративной мишенью Вс1-2 в трансформантах Е1 А+с-На-гаэ после действия повреждающих агентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенная экспрессия Вс1-2 восстанавливает способность трансформантов El A+c-Ha-ras, обладающих нерегулируемой пролиферацией, осуществлять блоки клеточного цикла после действия повреждающих агентов, а после обработки адриамицином вызывает в них необратимый блок клеточного цикла и ускоренное старение. Переключение программы клеточной гибели на программу остановки в клеточном цикле связано с действием онкопродуктов Bcl-2 не на циклин-киназные комплексы и транскрипционный фактор E2F-1, а на стрессорную МАР-киназу р38, которая, как известно, непосредственно регулирует активность многих транскрипционных факторов (р53, ATF-2, MEF-2C и др.) (Gille, Downward, 1999). В последнее время показано, что р38 является одним из ключевых регуляторов ускоренного старения клеток (Haq et al., 2002). Кроме того, поскольку комплексы p21/Waf-1-p38 формируются только в присутствии Вс1-2, можно предположить, что ингибитор p21/Waf-l также мо-

жет являться мишенью антипролиферативного действия Вс1-2. Показано, что киназа р38 может фосфорилировать и стабилизировать ингибитор p21/Waf-l (Kim et al., 2002). Кроме прямого подавления активности циклин-киназных комплексов, p21/Waf-1 способен ингибировать репликацию ДНК, связывая фактор репликации и репарации ДНК белок PCNA и другие ферменты репликации, а также может взаимодействовать с транскрипционными факторами E2F, с-Мус и С/ЕВР-а и подавлять их способность активировать транскрипцию генов (Dotto, 2000). С другой стороны, известно, что экспрессия ингибитора p21/Waf-l как таковая и независимо от изменения статуса фосфорилиро-вания pRb приводит к включению и выключению большого числа генов (Chang et al., 2000). В частности, p21/Waf-l подавляет транскрипцию митоти-ческих генов, вовлеченных в биосинтез нуклеотидов, репликацию и репарацию ДНК, сегрегацию и укладку хроматина, и активирует транскрипцию генов, экспрессирующихся при старении, - компонентов внеклеточного матрик-са и других секретируемых белков, в том числе антиапоптотических и мито-генных молекул (Chang et al., 2000). Запуск и реализация программы остановки в клеточном цикле и старение в трансформантах El A+c-Ha-ras+bcl-2 могут осуществляться через изменение функций белков р38 и p21/Waf-l, которые связаны с регуляцией транскрипции.

Первоначальное представление о белке Вс1-2 как о важнейшем анти-апоптотическом факторе расширилось с пониманием того, что Вс1-2 способен осуществлять многочисленные белок-белковые взаимодействия в клетке, принимая участие в регуляции программ апоптоза, клеточного цикла и старения. Обнаруженная новая мишень антипролиферативного действия Вс1-2 - стресс-киназа р38, - по-видимому, участвует в реализации блока клеточного цикла после облучения и сывороточного голодания, а после действия цитостатика адриамицина - в реактивации программы ускоренного старения. Однако каким образом это происходит - на уровне транскрипционных факторов или модификации белков, участвующих в изменении структуры хроматина, приводящих в конечном итоге к изменению транскрипции генов, вовлеченных в контроль событий клеточного цикла - вопрос, который должен стать предметом исследований в ближайшее время.

ВЫВОДЫ

1. Перенос гена bcl-2 в трансформанты ElA+c-Ha-ras подавляет апоптоз и восстанавливает блоки клеточного цикла после повреждения ДНК и в условиях сывороточного голодания.

2. Трансформанты El A+c-Ha-ras с повышенной экспрессией антиапоптоти-ческого белка Вс1-2 необратимо останавливаются в клеточном цикле и подвергаются ускоренному старению после обработки адриамицином.

3. Вс1-2 осуществляет многочисленные белок-белковые взаимодействия с позитивными и негативными регуляторами пролиферации. Повышенная экспрессия Вс1-2 в трансформантах El A+c-Ha-ras приводит к образованию

комплексов стресс-киназы р38 с ингибитором циклин-зависимых киназ р21 /Waf-1.

4. Блоки клеточного цикла в трансформантах El A+c-Ha-ras+bcl-2 не связаны с подавлением активности циклин-киназных комплексов и транскрипционного фактора E2F-1.

5. Стресс-киназа р38 является идентифицированной с помощью нокаута мишенью Вс1-2 при реализации блоков клеточного цикла и подавлении клеточной гибели после действия повреждающих агентов на трансформанты ElA+c-Ha-ras.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. И.Д. Тарарова, Д.В. Булавин, A.M. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, В.А. Поспелов, Т.В. Поспелова. Антиапоптотическое и антипролиферативное действие гена bcl-2 при переносе его в транс форманты ElA+c-Ha-ras. Цитология. 2002. 44(5):441-449.

2. А.М. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, Т.В. Поспелова. Изменение активности циклин-киназных комплексов, контролирующих переход клеток из стадии G| клеточного цикла в фазу репликации ДНК, после переноса гена bcl-2 в трансформанты ElA+c-Ha-ras. Цитология. 2003. 45(2). Стр. 149-157.

3. А.М. Нелюдова, А.И. Бричкина, М.П. Рухлова, Н.Д. Аксенов, Т.В. Поспелова. Антипролиферативное действие гена bcl-2 не распространяется на программу контроля за событиями митоза. Цитология. 2004. 46(3). Стр. 257267.

4. А.М. Nelyudova, N.D. Tararova, N.D. Aksenov, V.A. Pospelov, T.V. Pospelova. Restoration of G,/S arrest in E1 A+c-Ha-ras-transformed cells by Bcl-2 overexpression. Cell Cycle. 2004. 3(11):1427-1432.

5. A.M. Нелюдова, С.Г. Зубова, Н.Д. Аксенов, В.А. Поспелов, Т.В. Поспелова. Антиапоптотический онкоген bcl-2 индуцирует программу старения в трансформантах ElA+c-Ha-ras после действия адриамицина. Цитология. 2005. 47(10):907-916.

6. Nelioudova A., Aksenov N., Pospelov V., Pospelova Т. Bcl-2 and Sapks interaction: the possible mechanism for Bcl-2 antiapoptotic and antiproliferative action. EMBL/Salk/EMBO Conference on Oncogenes and Growth Control: "Signalling and Cancer" (Heidelberg, Germany, April 20-23, 2002). Book of abstracts, p. 153.

7. Nelioudova A.M., Tararova N.D., Aksenov N.D., Pospelova T.V. Bcl-2 may realize its antiproliferative effect via changes in p21/Wafl interaction with components of MAP-kinase cascades. Cold Spring Harbor Meeting "Cancer Genetics and Tumor Suppressor Genes" (Cold Spring Harbor, USA, August 14-18, 2002).

8. Nelioudova A., Pospelova T. Bcl-2 overexpression restores G|/S and G?/M checkpoints but not mitotic arrest in ElA+c-Ha-ras transformants. Swiss Institute for Experimental Cancer Research (ISREC) Conference "Cell and Molecular Bi-

ology of Cancer" (Lausanne, Switzerland, January 22-25, 2003). Book of abstracts, p. 132.

9. Nelyudova A., Zubova S., Aksenov N., Pospelov V., Pospelova T. Bcl-2 switches apoptotic program of ElA+c-Ha-ras-transformed cells to senescencelike growth arrest. EMBL/Salk/EMBO Conference "Oncogenes and Growth Control" (Heidelberg, Germany, April 17-20, 2004).

10. A.M. Нелюдова, Н.Д. Аксенов, Т.В. Поспелова. Механизмы антипро-лиферативного действия онкогена bcl-2 в трансформантах с автономной пролиферацией. Первый Съезд Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 14-16 октября 2003 г.). Цитология. 2003. 45 (9). Стр. 904-905.

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Бричкина А.И., Тарарова Н.Д., Аксенов Н.Д., Поспелов В.А., Поспелова Т.В. Эмбриональные фибробласты крысы, трансформированные комплемен-тирующими онкогенами Е1 А+Е1В-19кДа и El A+c-Ha-ras, различаются по способности реализовать блок G|/S на бессывороточной среде. Цитология. 2001. 43 (11): 1024-1030.

Булавин Д.В., Тарарова Н.Д., Аксёнов Н.Д., Поспелов В.А., Поспелова Т.В. Анализ характера апоптотической гибели эмбриональных фибробластов крысы, трансформированных онкогенами El A+c-Ha-ras, после гамма-облучепия. Цитология. 1998. 40. (12): 1017-1025.

Нелюдова A.M., Аксенов Н.Д., Поспелова Т.В. Изменение активности циклин-киназных комплексов, контролирующих переход клеток из стадии G| клеточного цикла в фазу репликации ДНК, после переноса гена bcl-2 в трансформанты ElA+c-Ha-ras. Цитология. 2003. 45(2). Стр. 149-157.

Нелюдова A.M., Бричкина А.И., Рухлова М.П., Аксенов Н.Д., Поспелова Т.В. Антипролиферативное действие гена bcl-2 не распространяется на программу контроля за событиями митоза. Цитология. 2004. 46(3). Стр. 257-267.

Нелюдова A.M., Зубова С.Г., Аксенов Н.Д., Поспелов В.А., Поспелова Т.В. Антиапоптотический онкоген bcl-2 индуцирует программу старения в трансформантах El A+c-Ha-ras после действия адриамицина. Цитология. 2005. 47(10):907-916.

Светликова С.Б., Абрамова М.В., Кукушкин А.Н., Дариева З.А., Поспелова Т.В., Поспелов В.А. Конститутивная активность МАР-киназных каскадов в клетках REF, трансформированных онкогенами Е1А н cHa-ras. Цитология. 2001. 43(10):961-968.

Тарарова Н.Д., Булавин Д.В., Нелюдова A.M., Аксенов Н.Д., Поспелов В.А., Поспелова Т.В. Антиапоптотическое и антипролиферативное действие гена bcl-2 при переносе его в трансформанты Е1 A+c-Ha-ras. Цитология. 2002. 44(5):441-449.

Bulavin D.V., Higashimoto Y., Popoff I.J., Gaarde W.A., Basrur V., Potapova O., Apella E., Fornace Jr. A.J. Initiation of a G2/M checkpoint after ultraviolet radiation requires p38 kinase. Nature. 2001. 411:102-107.

Bulavin D.V., Saito S., Hollander M.C., Sakaguchi K., Anderson C.W., Ap-pella E., Fornace A.J. Jr. Phosphorylation of human p53 by p38 kinase coordinates N-terminal phosphorylation and apoptosis in response to UV radiation. EMBO J. 1999. 18:6845-6854.

Chang B.-D., Broude E.V., Dokmanovic M., Zhu H., Ruth A., Zuan Y., Kandel E.S., Lausch E., Christov K., Roninson I. A senescence-like phenotype distinguishes tumor cells that undergo terminal proliferation arrest after exposure to anticancer drugs. Cancer Res. 1999. 59:3761-67.

Chang B.-D., Watanabe K., Broude E.-V., Fang J., Poole J.C., Kalinichenko T.V., Roninson I.B. Effects of p21 Wl/C'p|/Sdl1 on cellular gene expresion: implications for carcinogenesis, senescence, and age-related deseases. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2000. 97:4291-4296.

Cory S., Adams J.M. The Bcl-2 family: regulators of the cellular life-or-death switch. Nature Rev. Cancer. 2002. 2: 647-656.

Crescenzi E., Palumbo G., Brady H.J.M. Bcl-2 activates a program of premature senescence in human carcinoma cells. Biochem. J. 2003. 375:263-274.

Dotto G.P. P21/Waf-1/Cipl: more than a break to the cell cycle? Biochim. Biophys. Acta. 2000. 1471:43-56.

Evan G.I., Vousden K.H. Proliferation, cell cycle and apoptosis in cancer. Nature. 2001.411:342-348.

Gille II., Downward J. Multiple Ras effector pathways contribute to G1 cell cyclc progression. J. Biol. Chem. 1999. 274:22033-22040.

Ilaq R., Brcnton J.D., Takahashi M., Finan D., Rottapel R., Zanke B. Constitutive p38HOG mitogen-activated protein kinase activation induces permanent cell cycle arrest and senescence. Cancer Res. 2002. 62:5076-5082.

Hoshino R., Tanimura S., Watanabe K., Kataoka T., Kohno M. Blockade of the extracellular signal-regulated kinase pathway induces marked G1 cell cycle arrest and apoptosis in tumor cells in which the pathway is constitutively activated: up-regulation of p27(Kipl). J. Biol. Chem. 2001. 276:2686-2692.

Huang C., Ma W.Y., Maxiner A., Sun Y., Dong Z. p38 kinase mediates UV-induced phosphorylation of p53 protein at serine 389. J. Biol. Chem. 1999. 274:12229-35.

Jarskog L.F., Gilmore J.H. Developmental expression of Bcl-2 protein in human cortex. Brain. Res. Dev. Brain. Res. 2000. 119:225-230.

Kim G.Y., Mercer S.E., Ewton D.Z., Yan Z., Jin K., Friedman E. The stress-activated protein kinases p38 alpha and JNK1 stabilize p21(Cipl) by phosphorylation. J. Biol. Chem. 2002. 277:29792-802.

Kluck R.M., Bossy-Wetzel F.., Green D.R., Newmeyer D.D. The release of cytochrome c from mitochondria: a primary site for Bcl-2 regulation of apoptosis. Science. 1997. 275(5303): 1132-1136.

Mandal M., Kumar R. Bcl-2 modulates telomerase activity. J. Biol. Chem. 1997. 272:14183-14187.

Marvel J., Perkins G.R., Lopez-Rivas A. and Collins M.K.L. Growth factor

starvation of bcl-2 overexpressing murine bone marrow cells induced refractoriness ofIL-3 stimulation of proliferation. Oncogene. 1994. 9:1117-1122.

Murphy K.L., Kittrell F.S., Gay J.P., Jager R., Medina D., Rosen J.M. Bcl-2 expression delays mammary tumor development in dimethylbenz(a)anthracene-treated transgenic mice. Oncogene. 1999. 18:6597-6604.

Nelyudova A.M., Tararova N.D., Aksenov N.D., Pospelov V.A., Pospelova T.V. Restoration of Gi/S arrest in El A+c-Ha-ras-transformed cells by Bcl-2 overexpression. Cell Cycle. 2004. 3(11): 1427-1432.

O'Reilly L.A., Harris A.W., Strasser A. A bcl-2 transgene expression promotes survival and reduces proliferation of CD3CD4CD8T cell progenitors. Int. Immunol. 1997. 9:1291-1301.

O'Reilly L.A., Huang D.C., Strasser A. The cell death inhibitor Bcl-2 and its homologues influence control of ceil cycle entry. EMBO J. 1996. 15:6979-6990.

Rincheval V., Renaud F., Lemaire C., Godefroy N., Trotot P., Boulo V., Mi-gnotte B., Vayssiere J.L. Bcl-2 can promote p53-dependent senescence versus apop-tosis without affecting the Gl/S transition. Biochem. Biophys. Res. Commun. 2002. 298:282-288.

Sherr C.J., Roberts J.M. CDK inhibitors: positive and negative regulators of G1-phase progression. Genes Dev. 1999. 13:1501-1512.

Shim J., Lee H., Park J., Kim H., E.-J. Choi. A non-enzymatic p21 protein inhibitor of stress-activated protein kinases. Nature. 1996. 381:804-806.

Schmitt C.A., Fridman J.S., Yang M., Lee S., Baranov E., Hoffman R.M., Lowe S. W. A senescence program controlled by p53 and pl6/INK4a contributes to the outcome of cancer therapy. Cell. 2002. 109:335-346.

Tombor B., Rundell K., Oltvai Z.N. Bcl-2 promotes premature senescence induced by oncogenic Ras. Biochem. Biophys. Res. Commun. 2003. 303:800-807.

Vairo G., Soos T.J., Upton T.M., Zalvide J., DeCaprio J.A., Ewen M.E., Koff A., Adams J.M. Bcl-2 retards cell cycle entry through p27 kipl, pRb relative pl30, and altered E2F regulation. Mol. Cell. Biol. 2000. 20:4745-4753.

Wang S., Nath N., Minden A., Chellappan S. Regulation of Rb and E2F by signal transduction cascades: divergent effects of JNK1 and p38 kinases. EMBO J. 1999. 18:1559-1570.

Wang X., McGowan C.H., Zhao M., He L., Downey J.S., Fearns C., Wang Y., Huang S., Han J. Involvement of the MKK-p38y cascade in y-irradiation-induced cell cycle arrest. Mol. Cell. Biol. 2000. 20:4543-4552.

Watson N.F., Madjd Z., Scrimegour D., Spendlove I., Ellis I.O., Scholefield J.H., Durrant L.G. Evidence that the p53 negative / Bcl-2 positive phenotype is an independent indicator of good prognosis in colorectal cancer: a tissue microarray study of 460 patients. World J. Surg. Oncol. 2005. 3:47.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 18 04.2006 Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л .1,0. Тираж 100. Заказ 476Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 297-57-76

3-fA-l

9141