Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные способности ремонтных свинок крупной белой породы в зависимости от их живой массы при первом осеменении
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канаева, Елена Сергеевна
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Сущность вопроса о росте и развитии животных
1.2. Факторы, влияющие на рост и развитие сельскохозяйственных 25 животных
1.3. Восстановительные особенности роста и развития у сельскохо- 37 зяйственных животных
1.4. Воспроизводительные качества свиней
2. Материалы и методики исследований
2.1. Условия кормления и содержания свиноматок в подсобном хо- 48 зяйстве завода «Прогресс»
2.2. Методика научно-производственного опыта
3. Результаты собственных исследований
3.1. Эксплуатационная ценность свиноматок в зависимости от жи- 59 вой массы при первом осеменении
3.1.1. Воспроизводительные качества ремонтных свинок
3.1.2. Определение зависимости многоплодия, крупноплодности 67 и массы гнезда поросят от живой массы и длины туловища их матерей
3.1.3. Линейные промеры подопытных свиней и темпы их измене- 73 ния в процессе роста
3.2. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка, полученно- 75 го от матерей с разной живой массой при первом осеменении
3.2.1. Откормочные качества потомства
3.2.2. Мясные качества потомства
3.3. Развитие половых, внутренних органов и морфо-биохимический 89 состав крови у ремонтных свинок перед первым осеменением
3.3.1. Развитие половых органов
3.3.2. Развитие внутренних органов
3.3.3. Морфо-биохимические и иммунологические показатели крови 92 3.4. Биофизические свойства бедренной кости у подопытных свиней
4. Экономическая оценка результатов исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные способности ремонтных свинок крупной белой породы в зависимости от их живой массы при первом осеменении"
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясом первостепенное значение приобретает вопрос сохранения и развития свиноводства.
По своей хозяйственной значимости свиноводство стоит на первом месте среди других отраслей животноводства и в кризисных ситуациях всегда становится главным источником быстрого наращивания производства мяса. По данным Международной продовольственной организации (ФАО), потребление свинины в мире ежегодно увеличивается, и в общем объеме производства мяса на её долю приходится около 40%. В настоящее время в нашей стране удельный вес производства этого продукта снизился до 30% [81].
К большому сожалению, переход к рыночной экономике нарушил традиционные связи всего цикла производства свинины. Существующие высокие цены на кормовые средства, а также высокий уровень их себестоимости и низкий уровень платежной способности сельхозпредприятий существенно обусловили снижение эффективности производства свинины в целом. Хотя на программу развития свиноводства выделены огромные средства, темпы роста в этом секторе падают из-за роста цен на зерно и его дефицита на внутреннем рынке. Проблема качества ремонтного молодняка остаётся в числе важнейших проблем свиноводства, особенно при внедрении прогрессивных технологий в хозяйствах различного типа.
Совершенно очевидно, что все изложенные факты, а также ряд других, обострили поиск путей интенсификации данной отрасли. Решение их во многом осложняется из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания, которые в свою очередь способствовали увеличению отхода не только молодняка, но и взрослых свиней. В свиноводческих предприятиях содержится немало животных с живой массой, которая не удовлетворяет требованиям первого бонитировочного класса. Отсутствие молодняка с оптимальным уровнем развития вынуждают практиков-свиноводов использовать в процессе воспроизводства животных с низкой живой массой. В этой связи возникает много вопросов о целесообразности использования таких особей при производстве свинины, и эти вопросы требуют своего разрешения. В этом заключается актуальность выбранной темы.
Изучив публикации по данной теме, можно утверждать, что до последнего времени исследователи недостаточно глубоко занимались изучением воспроизводительных способностей ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении, с оценкой их дальнейшей эксплуатационной ценности. До 90-х годов прошлого столетия не было необходимости в проведении исследований в данном направлении, так как свиноводство, развивалось динамично, и не было недостатка в племенном молодняке. В последнее десятилетие такая необходимость возникла из-за нехватки качественного племенного молодняка, и существующие свиноводческие хозяйства вынуждены вводить в группу ремонта молодняк собственного стада.
Настоящая работа выполнена в соответствии с межвузовским координационным планом по программе «Свинина» 0.51.25.27.Ц и программой научных исследований ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методами внутрипородной селекции», номер госрегистрации 02.960.000.214.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является повышение воспроизводительной способности свиноматок крупной белой породы.
Поставленная цель решалась выполнением следующих задач: - определить эксплуатационную ценность свиноматок в зависимости от живой массы при первом осеменении;
- дать оценку откормочных и мясных качеств молодняка, полученного от матерей, имеющих разную живую массу при первом осеменении;
- изучить развитие половых и внутренних органов и морфо-биохимический состав крови у подопытных свинок перед первым осеменением;
- оценить крепость бедренной кости на излом;
- определить экономическую эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по оценке воспроизводительных и биологических признаков ремонтных свинок крупной белой породы с различной живой массой при первом осеменении, определена их эксплуатационная ценность и экономическая целесообразность использования при промышленной технологии производства свинины.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена целесообразность использования ремонтных свинок, живая масса которых при первом осеменении была ниже требований первого бонитировачного класса. Разработаны практические предложения по использованию свинок в воспроизводительном процессе с живой массой не менее 110 кг в товарных свиноводческих фермах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества свиноматок, имеющих разную живую массу при первой случке и качество полученного от них потомства;
- целесообразность использования ремонтных свинок с живой массой ниже требования первого бонитировочного класса;
- экономическая эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Апробация работы и внедрение. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в период 2006 - 2008 гг., на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2008), Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (2008), Москва «Академия естествознания» (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в подсобном хозяйстве завода «Прогресс», а также на свиноводческом комплексе ООО «Доминант» Самарской области.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано двенадцать статей общим объёмом 3,2 печ. л., в том числе три статьи объёмом 0,8 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерного набора и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Библиографический список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 27 на иностранных языках. Работа включает 27 таблиц и 7 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Канаева, Елена Сергеевна
выводы
1. По результатам первого опороса репродуктивные качества маток контрольной группы по сравнению с опытными были выше по многоплодию на 0,30 - 0,56 гол.; крупноплодности - на 0,21 - 0,32 кг; молочности - на 2,83 —5,69 кг; отъёмной массе 1 поросёнка в 2 мес. на 1,09 - 2,46 кг и по сохранности гнезда на 7,22 -13,31 %, соответственно.
Сроки продуктивного использования свиноматок в определенной мере зависят от их начальной живой массы использования в воспроизводственном процессе. От свиноматок, имевших живую массу при первом осеменении в возрасте 10 месяцев 128,53 кг, получили - 3,66 опороса, от свиноматок с живой массой при первой случке 110,40 кг - 3,26 опороса и от свиноматок с живой массой при первой случке 97,33 кг - 2,66 опороса.
2. Откормочные качества потомков, полученных от матерей с различной живой массой, были неодинаковыми. При откорме от 30 до 100 кг при одинаковых условиях кормления и содержания они затратили следующее количество кормов на 1 кг прироста: потомки контрольной группы - 4,84 кг, первой опытной - 5,25 кг и второй опытной - 5,54 кг, соответственно, среднесуточные приросты были разными: 550,77; 510,77 и 485,77 г. По затратам кормов опытные группы уступали контрольной на 8—9%, а по среднесуточному приросту - на 7-12%.
3. Полученные данные по мясным показателям при убое свиней в 100 кг свидетельствует о значительных различиях между группами. Влияние разнокачественных матерей по живой массе оказало существенное влияние на мясные качества потомства. Данные по химическому составу мышечной и жировой тканей показали, что содержание влаги, протеина и золы в туше свиней в сравниваемых группах были почти одинаковыми. По содержанию влаги эти показатели колебались в пределах 73,53 - 73,73 %. Наименьшее содержание протеина отмечается в третьей группе, где поросята, полученные от матерей, неудовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса на 25%.
Выращивание животных до живой массы 120 кг практически полностью компенсирует показатели откормочных качеств.
4. Морфометрические параметры половых органов (длина, масса) у свинок в 10-мес. возрасте существенно зависят от величины их живой массы. У животных, которые не соответствовали стандарту первого бонитировочного класса на 15 и 25% по сравнению с контрольными, длина и масса влагалища меньше на 6,04 и 18,8%; шейка, тело и рога матки - на 4,7-23,2%.
Масса внутренних органов подсвинков, как в первой, так и во второй опытных группах, была ниже по сравнению с животными контрольной группы на 8-17% и на 13-27% соответственно.
5. Морфологический и биохимический состав крови у животных, достигших в одном и том же возрасте разной живой массы, имеет значительный диапазон значений. По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка свинки в 10-мес. возрасте с живой массой 128,53 кг, по сравнению со сверстницами с живой массой 110,40 и 97,33 кг, соответствовали физиологическим константам. Эти показатели у них по сравнению с опытными группами выражены на 4-7% лучше. Иммунологические факторы защиты организма (фагоцитарная, бактериальная и лизоцимная активность), обуславливающие степень защиты животных от неблагоприятных воздействий, лучше выражены у особей контрольной группы. Наблюдается преимущество у животных контрольной группы по показателям физических свойств бедренной кости по сравнению с их аналогами из опытных групп.
6. Экономический эффект от реализации выращенных до отъема поросят от свиноматок контрольной группы по сравнению с опытными был выше на 13158,82 рублей (27%) и 24318,47 рублей (49%), соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства свинины необходимо, прежде всего, использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок, соответствующих требованиям не ниже первого бонитировочного класса. В создавшихся условиях, при отсутствии животных, удовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса, можно использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок с живой массой не менее 110 кг. Животных с живой массой менее 110 кг нежелательно использовать в воспроизводительном процессе, так как это снижает экономическую эффективность производства свинины.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные способности ремонтных свинок крупной белой породы в зависимости от их живой массы при первом осеменении"
КАНАЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЖИВОЙ МАССЫ ПРИ ПЕРВОМ ОСЕМЕНЕНИИ
06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 МАЙ 2011
4846635
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Разведения и генетики сельскохозяйственных животных»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Ухтверов Михаил Павлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Злепкин Александр Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Малявин Владимир Григорьевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « 26 » мая 2011г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Адрес: 446442, Самарская обл., г. Кинель,
п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», диссертационный совет. Тел. факс: (84663)46-1-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на сайте http://www.ssaa.ru/
Автореферат разослан и размещен на сайте « 25 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного сове
С.Л. Жемерикина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясом первостепенное значение приобретает вопрос сохранения и развития свиноводства.
К большому сожалению, переход к рыночной экономике нарушил традиционные связи всего цикла производства свинины. Существующие высокие цены на кормовые средства, а также высокий уровень их себестоимости и низкий уровень платежной способности сельхозпредприятий существенно обусловили снижение эффективности производства свинины в целом. Проблема качества ремонтного молодняка остаётся в числе важнейших проблем свиноводства, особенно при внедрении прогрессивных технологий в хозяйствах различного типа.
Совершенно очевидно, что все изложенные факты, а также ряд других, обострили поиск путей интенсификации данной отрасли. Решение их во многом осложняется из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания, которые в свою очередь способствовали увеличению отхода не только молодняка, но и взрослых свиней. В свиноводческих предприятиях содержится немало животных с живой массой, которая не удовлетворяет требованиям первого бонитировочного класса. Отсутствие молодняка с оптимальным уровнем развития вынуждают практиков-свиноводов использовать в процессе воспроизводства животных с низкой живой массой. В этой связи возникает много вопросов о целесообразности использования таких особей при производстве свинины, и эти вопросы требуют своего разрешения. В этом заключается актуальность выбранной темы.
Настоящая работа выполнена в соответствии с межвузовским координационным планом по программе «Свинина» 0.51.25.27.Ц и программой научных исследований ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методами внутрипородной селекции» номер госрегистрации 02.960.000.214.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок крупной белой породы.
Поставленная цель решалась выполнением следующих задач: - определить эксплуатационную ценность свиноматок в зависимости от живой массы при первом осеменении;
- дать оценку откормочных и мясных качеств молодняка, полученного от матерей, имеющих разную живую массу при первом осеменении;
- изучить развитие половых и внутренних органов и морфобиохимический состав крови у подопытных свинок перед первым осеменением;
- оценить крепость бедренной кости на излом;
- определить экономическую эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по оценке воспроизводительных, биологических признаков ремонтных свинок крупной белой
з
породы с различной живой массой при первом осеменении, определена их эксплуатационная ценность и экономическая целесообразность использования при промышленной технологии производства свинины.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена целесообразность использования ремонтных свинок, живая масса которых при первом осеменении была ниже требований первого бонитировочного класса. Разработаны практические предложения по использованию свинок в воспроизводительном процессе с живой массой не менее 110 кг в товарных свиноводческих фермах.
Основные положения выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества свиноматок, имеющих разную живую массу при первой случке и качество полученного от них потомства;
- целесообразность использования ремонтных свинок с живой массой ниже требования первого бонитировочного класса;
- экономическая эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Апробация работы и внедрение. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в период 2006 - 2008 гг., на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2008), Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (2008), Москва «Академия естествознания» (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в подсобном хозяйстве завода «Прогресс», а также на свиноводческом комплексе ООО «Доминант» Самарской области
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано двенадцать статей общим объёмом 3,2 печ. л., в том числе три статьи объёмом 0,8 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерного набора и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Библиографический список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 27 на иностранных языках. Работа включает 27 таблиц и 7 рисунков.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательские опыты проводились в период с 2005 по 2009 гг на чистопородном молодняке крупной белой породы, разводимом в подсобном хозяйстве завода «Прогресс» Самарской области, а также в лаборатории животноводства при кафедре «Разведение и генетика с.-х. животных» Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Условия кормления и содержания для всех групп животных на всем протяжении опыта были одинаковыми и стабильными. Свинок содержали в стандартных помещениях.
Для изучения воспроизводительных способностей ремонтного молодняка с различной живой массой при первом осеменении с использованием в технологии товарного свиноводства были сформированы три группы животных крупной белой породы (по 15 гол.) аналогов по возрасту (10 мес.), но различающихся по живой массе и длине туловища.
Первая группа (контрольная) была сформирована из ремонтных свинок, отвечающим требованиям первого бонитировочного класса по живой массе (128,53 кг) и длине туловища (130,20 см) на 100 %.
Вторая группа была сформирована из ремонтных свинок, которые не соответствовали требованиям первого бонитировочного класса на 15 % по живой массе (110,40 кг) и длине туловища (112,13 см).
В третью группу были включены свинки, которые несоответствовали требованиям первого бонитировочного класса по живой массе (97,33 кг) и длине туловища (99,26 см ) на 25%. Различия между группами по живой массе и длине туловища были достоверными при Р < 0,001.
Группы ремонтных свинок были покрыты первый раз ремонтными хряками крупной белой породы аналогами по живой массе и возрасту (возраст 10-П мес., живая масса 135- 138 кг).
У маток начиная с первого опороса и до конца их продуктивного использования учитывали: оплодотворяющую способность, многоплодие, крупноплодность, количество поросят и их среднюю живую массу в 2 мес., сохранность гнезда; продолжительность продуктивного использования матерей до их естественного выбытия с учетом их продуктивности.
Для определения откормочных и мясных качеств потомства, полученного от подопытных животных (по 12 гол. из каждой группы) был проведен контрольный откорм начиная с живой массой 30 кг и до достижения живой массы 100 и 120 кг. Учитывали откормочные качества: среднесуточный прирост, затраты кормов на 1 кг прироста и мясные качества: толщина шпика на уровне 6-7-грудных позвонков, убойный выход, длина туши, масса окорока, площадь «мышечного глазка».
Для изучения мясных качеств подопытных свиней был проведён контрольный убой по 6 голов из каждой группы при достижении ими массы 100 кг и 120 кг. Определяли массу туши и её длину. Через 24 часа на охлаждённых тушах измеряли толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, определяли площадь «мышечного глазка» и массу окорока.
Для оценки качества мяса были взяты (от 6 туш) образцы мышечной и жировой ткани в области 10-11 ребра и по данным химического анализа определяли содержание влаги, протеина, внутримышечного жира и интенсивность окраски мышечной ткани.
Для выявления взаимосвязей интерьерных показателей организма свинок разных групп с продуктивными особенностями были учтены следующие морфобиологические признаки от 3 гол. из каждой группы в возрасте 10 мес.:
- морфологические и биохимические показатели крови: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок. Иммунологические факторы защиты организма: резервная щелочность, фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарная емкость, бактерицидная активность, лизоцимная активность.
- развитие внутренних и генеративных органов (масса сердца, легкого, печени, селезенки, желудка, почек; длина и масса рогов матки, яйцеводов).
- конституциональная крепость костяка по биофизическим и химическим свойствам бедренной кости (масса, длина, обхват и диаметр кости, толщина костной стенки, разрушающая нагрузка, удельная прочность).
Полученный в эксперименте фактический материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.В. Плохинский, 1969), достоверность полученных величин и различий между группами определили с помощью критериев Стьюдента и Фишера, принятыми в биологии и медицине, с применением программного комплекса Microsoft Excel 2007 и Statistica 6 с модулем планирование экспериментов.
о
Развитие половых и внутренних органов:
масса и длина рогов матки, масса и длин аяй-цеводов, масса сердца, почки, п ечени, лёгких, желудка, селезёнки, мозга
Откормочные и мясные качества: живая масса, среднесуточные приросты, затраты корм а на 1 кг пр ироста, толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, убойный выход, длина туши, масса окорока, пл о-щадь«мышечн огоглазка»
Экономическая эффективность: количество оп оросов от одной свиноматки в течение ее жизни, среднее многоплодие, количество поросят, полученных от одной свиноматки в течение ее жизни, с охранность приплода до 2-х мес. возраста, отъемная м асса одной головы в 2 месяца
Оценка качества мяса и шпика: влага, протеин, жир, зола, влагоуде рживающая способность, кислотность, интенсивность окрашивания
Морфо-физические свойствабедренной кости: масса, длина, обхват и диаметр ко с-ти, толщина костной стенки, крепостьбед-ренной кости наизлом
Воспроизводительные качества: оплодо-творяющаясп особность, многоплодие, крупноплодность, живая масса поросят в 2 месяца, сохрани ость гнезда
Гематологические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин а, общ его белка; резервная щелочность, фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарная ёмкость, бактерицидная активность, лизоцим-ная акта вность
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительные качества ремонтных свинок и продолжительность их продуктивного использования
По результатам исследований выявлено превосходство маток по воспроизводительным способностям контрольной группы в сравнении с опытными группами. В течение производственного использования от маток контрольной группы получено 55 опоросов, а от опытных свиней второй группы 49 опоросов, а от маток третьей группы, которые были случены первый раз при достижении ими живой массы 97,33 кг, только 40 опоросов, или меньше, чем в контрольной группе на 15 опоросов. В среднем от одной свиноматки контрольной группы получено 3,66 опороса, а от животных второй группы 3,26 опороса, или меньше на 0,4 опороса, чем в контрольной группе, а от маток третьей группы только 2,66 опороса, или меньше, чем в контроле на 1,00 опорос.
В третьей группе показатели по плодовитости и оплодотворяемости меньше по сравнению с первой и второй группой.
Следует подчеркнуть, что животные обеих опытных групп быстрее выбывают из стада. После шестого опороса в опытных группах не осталось ни одной матки. Больше всего их выбыло в третьей группе, когда их стали использовать с очень малой живой массой в воспроизводительном процессе (97,33 кг).
Подобная картина наблюдается и в первой опытной группе, где живая масса при первой случке составила 110,40 кг. В то же время 12% маток контрольной группы выдержали 8 опоросов, тогда как часть опытных - только 6 опоросов. С возрастом во всех группах, включая и контрольную, матки начинают больше всего выбывать из стада после четвёртого опороса, особенно это проявляется в третьей группе, что видимо, связано с их меньшей живой массой при первом осеменении.
При биометрической обработке по многоплодию различия между первой и второй группами оказались недостоверными, а между первой и третьей группами различия были достоверными по первому и второму опоросу при Р < 0,05, по третьему и шестому опоросу различия были достоверными при Р < 0,01. По четвертому и пятому опоросу различия между группами были не достоверными. По среднему многоплодию различия между группами были не достоверными.
Различное поголовье опоросившихся маток, продолжительность их использования, плодовитость позволили получить неодинаковое количество поросят в зависимости от живой массы при первом осеменении (таблица 1).
Таблица 1
Продолжительность продуктивного использования подопытных свиноматок, п = 15
Порядковый номер оп ороса Группа
I и 111
количество опоросившихся макж количество опоросившихся мгпок количество опоросившихся маток
голов £ многоплодие, гол. получено поросят, гол. голов многопл одие, гол. получено поросят, гол. голов г? многопл одие, гол. получено поросят, гол.
I 14 93 10, 60 ±0,10 148 12 80 10,30*0,16 124 10 67 10,04 ±0,18 100
2 11 73 10,63 ±0,20 117 И 73 10,30 ±0,1 2 112 9 60 10,11 ±0,1 Г 90
3 10 67 10, 80 ±0,1 3 106 10 67 10,3 2 ±0,45 102 9 60 10,11 ±0,2 0" 89
4 7 47 10, 40 ±0,40 73 7 47 10,00 ±0,32 69 6 40 9,75 ±0,48 58
5 5 33 10, 25 ±0,25 52 5 33 9,85 ±0,2 6 50 4 27 9,66 ±0,21 40
6 4 27 10, 14 ±0,26 40 4 27 9,75 ±0,25 27 2 13 8,50 ±0,50" 18
7 3 24 9,33 ±0,33 28 - . - - - - -
8 1 12 9,00 9 - - - - - - -
Получено всего оп о- росов и поросят по группе 55 573 49 484 40 395
Ср. число опор ОСОБ на одну первой а-чальную свиноматку в течение жизни 3,66 3,26 2,66
Среднее многоплодие, гол. 10,4 2± 0,41 9,87±0,41 9,87±0,30
"Р<0,05; "Р<0,01; '"Р<0,001
3.2. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка, полученного от матерей с разной живой массой при первом осеменении.
Изучением откормочных и мясных качеств молодняка исследуемых групп нами установлено, что живая масса при первом осеменении свинок влияет на откормочные и мясные качества их потомства. (Учётный период откорма начался при достижении молодняком живой массы 30 кг и заканчивался при достижении массы 100 кг).
Таблица 2
Откормочные качества подопытных подсвинков, п = 12
Группа Ср. суточный прирост, г Затраты кормов, ЭКЕ
I 550,77±2,18 4,84±0,04
II 510,77±2,57*" 5,25±0,05*"
III 485,77±3,12*" 5,54±0,06*"
Р < 0,05; Р < 0,01; Р< 0,001
За весь период откорма среднесуточный прирост в контрольной группе составил 550,77 г, а во второй группе, прирост был меньше чем в контроле на 40,00 г, а в третьей группе среднесуточные приросты были на уровне 485,77 г, или меньше, чем в контрольной группе на 65,00 г. Различия между группами были достоверными при Р < 0,001. По всей вероятности, поросята, полученные от матерей, которые не удовлетворяли требованиям первого бонитировочного класса характеризовались разной интенсивностью обменных процессов в организме, способностью переваривать корма на различном уровне и их усвояемости.
Анализ эффективности использования корма по периодам откорма показал, что контрольные животные расходовали на 1 кг прироста 4,84 ЭКЕ корма за весь период откорма. В то же время подсвинки второй группы больше на 0,41 ЭКЕ, а третьей группы - на 0,70 ЭКЕ больше. Различия между группами были достоверными при Р < 0,001.
Несмотря на одинаковое потребление корма в физической массе, расход его на единицу прироста был неодинаковым в зависимости от живой массы при первом осеменении. По всей вероятности, на этот показатель повлияло качественная подготовленность матерей при их осеменении. Это видимо является следствием недоразвитости свинок. Мясные качества подсвинков во всех трёх группах значительно отличались друг от друга. Показатели в контрольной группе соответствовали стандарту для крупной белой породы.
Масса туши в контрольной группе составила 72,12 кг, в первой опытной группе масса туши оказалась ниже на 0,48 кг по сравнению с контрольной группой и составила 71,64 кг. Во второй опытной группе масса туши была еще меньше на 1,71 кг по сравнению с контрольной группой и соста-
ю
вила 70,41 кг. При этом убойный выход колебался в пределах 70,34 -71,62%. Длина туши, как один из главных показателей, характеризующий качество туши свиней, была на уровне 96,88 - 97,53%, то есть различия в пределах 0,21 -0,65 см между группами были недостоверными.
Таблица 3
Мясные качества подопытных свиней разных групп при массе 100 кг
Показатель
.0 с Пред Площадь
убой- Убойный Длина Толщина «мышечного Масса
>ч ная выход, туши, шпика, глазка», окорока,
и живая % см см см2 кг
мас-
са, кг
I 100,7 71,62±0,33 97,53±0,56 3,00±0,03 30,10±0,25 10,61±0,13
II 100,4 71,36±0,21 97,32±0,38 2,90±0,04 29,63±0,27 10,25±0,24
III 100,1 70,34±0,30* 96,88±0,27 2,80±0,04** 29,15±0,20* 10,14±0,30
Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001
Толщина шпика отличалась в зависимости от групповой принадлежности подопытных особей. Разница в 0,20 см между первой и второй группами была достоверной. Туши подсвинков всех трёх групп были отнесены к мясной и беконной категории. Что касается площади «мышечного глазка», то у этого показателя абсолютная величина колебалась в пределах 29,15 - 30,10см2. Разница была достоверной между первой и третьей группой.
Анализ полученных данных по мясным качествам свидетельствует о значительных различиях между группами. Влияние разнокачественных матерей по живой массе оказало значительное влияние на мясные качества потомства.
Анализ результатов химического и физического состава мяса показал, что содержание влаги, протеина и золы в туше свиней сравниваемых группах был почти одинаковым. По содержанию влаги эти показатели колебались в пределах 73,53-73,73%.
Наименьшее содержание протеина отмечается в третьей группе, где поросята были получены от матерей, неудовлетворяющих требованию первого бонитировочного класса. Протеина в мясе этих свиней содержалось в пределах 22,93%, а в двух остальных (первая и вторая группы) его было больше на 0,23 - 0,43 %, однако различия недостоверны. Все анализируемые показатели были лучше выражены у потомств, которые были получены от матерей с нормальным развитием, а вот потомки второй и третьей групп, матери кото-
I
I
рых не соответствовали требованиям первого бонитировочного класса на 15% и 25%, уступали контрольной группе по кислотности мяса на 0,07 — 0,2 ед., по цвету мяса - на 2,53 - 2,63 ед. экстинции и по влагоудерживающей способности - на 2,33 - 6,80%, различия по показателям между первой и третьей группами были достоверными при Р<0,05. Следует отметить, что живая масса матерей влияет на анализируемые показатели качества мяса у их потомков.
3.3. Развитие половых органов
Были проведены анатомо-морфологические исследования репродуктивных органов животных, осемененных с разной живой массой (1 группа - 128,53 кг; 2 группа - 110,40 кг; 3 группа-97,33 кг) (таблица 4).
Был проведён контрольный убой опытных свинок в возрасте 10-мес. по три головы из каждой группы. При убое определяли массу, длину рогов матки, яйцепроводов, влагалища, шейки и тела матки.
Таблица 4
Развитие полового аппарата у свинок в 10-мес. возрасте
Показатель Группа
I II III
Натуральная величина Натуральная величина Натуральная величина
Преддверие влагалища длина, см 9,63±0,22 9,06±0,23 8,13±0,20"
масса, г 54,13±2,19 50,10±0,85 48,13±0,83
Влагалище длина, см 12,06±0,14 11,06±0,20' 10,03±0,12"'
масса, г 30,16±0,75 28,43±0,26 26,40±1,66
Шейка матки длина, см 15,56±1,28 14,03±0,95 12,53±0,40
масса, г 67,93±3,96 62,66±2,33 58,33±1,58
Тело матки длина, см 7,26±0,26 6,83±0,40 6,23±0,23*
масса, г 19,93±1,25 19,06±0,65 18,43±0,64
Рога матки длина, см 115,83±1,65 114,06±2,29 112,13±2,04
масса, г 279,13±5,44 269,26±3,78 259,36±4,59
Яйцепрово- ДЫ длина, см 27,86±0,78 26,36±0,46 24,73±1,00
масса, г 4,93±0,08 4,46±0,08* 4,03±0,12"
Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001
Было установлено, что показатели развития половой системы животных в сравниваемых группах не сильно отличались друг от друга. При биометрической обработке различия были достоверны по показателям: длине преддве-
рия влагалища (между первой и третьей группами), длине влагалища (между контрольной и опытными группами), длине тела матки (между первой и третьей группами), массе яйцепроводов (между контрольной и опытными группами).
Выяснено, что свинки контрольной группы, которые характеризовались оптимальным развитием живой массы в 10-мес. возрасте, превосходили по всем анализируемым показателям свинок опытных групп на 3-11%.
Таким образом, анализируя в совокупности результаты, отраженные в таблице 3, можно заключить, что у животных опытных групп обусловлено существенное отклонение от нормы развитие таких репродуктивных органов, как яйцепроводы, шейка матки, влагалище. Если сравнить в целом показатели второй и третьей групп, то они на 1,6 - 2,3 % ниже своих аналогов из контрольной группы.
3.4. Морфо-биохимическне показатели крови подопытных свиней
Показатели крови являются наиболее объективными критериями оценки общего состояния здоровья животного организма и их обменных процессов.
Морфологический состав крови подопытных животных проводили путём определения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка (таблица 5).
Таблица 5
Гематологические показатели молодняка свиней разных групп, п=3
Показатель Группа
I II III
Эритроциты, 10|2/л 6,13 ±0,12 6,03 ± 0,24 5,96 ±0,18
Лейкоциты, 10У /л 10,26 ±0,34 13,06 ±0,43" 14,40 ±0,25"*
Гемоглобин, г/л 127,33 ± 2,03 121,66 ± 1,85 118,33 ±2,03*
Общий белок, г/л 78,83 ±0,86 79,13 ± 1,48 75,03 ± 0,92*
Р < 0,05; Р < 0,01; "Р < 0,001
По приведённым показателям форменных элементов крови животные контрольной и опытных групп находились в пределах физиологической нормы. Однако, животные контрольной группы были более приспособленными к условиям внешней среды. У них обмен веществ и скорость роста выше по сравнению с животными опытных групп. Обнаруженные различия между ними в большинстве случаев были достоверными.
При оценке продуктивных показателей животных немаловажное значение имеют факторы гуморальной защиты организма; щелочной резерв крови, лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность.
Результаты исследований по определению факторов гуморальной защиты организма свидетельствуют о том, что они лучше были выражены в контрольной группе, а свиньи из опытных групп уступали им по всем анализируемым показателям. В частности, фагоцитарная активность лейкоцитов изу-
чаемых нами животных несколько отличалась в зависимости от их живой массы, зафиксированной при одинаковом возрасте. Так, в первой группе этот показатель был на уровне 50,66 %. В то же время, во второй группе, где подсвинки недобрали 15% массы от физиологической нормы, изучаемая активность составила 49,03 %, или меньше, чем в контроле, на 1,63 %. В третьей группе, по сравнению с первой, данный показатель был ниже на 3,40 %.
Наилучшие результаты бактерицидной активности сыворотки крови были получены у животных контрольной группы (85,43 %). Животные второй группы уступали по данному показателю контрольным животным на 2,30 %, а подсвинки третьей группы ещё на большую величину - 4,80 %. Отмеченные различия между группами во всех случаях были достоверными. Подсвинки обеих опытных групп при одинаковом возрасте (10 месяцев) характеризовались меньшей бактерицидной активностью.
Высокий щелочной резерв отмечен у животных контрольной группы, где он составляет 57,23%, а в остальных группах 55,26 - 51,83%. Этот показатель гарантирует эффективное использование этих животных в дальнейшем производственном цикле, а у подсвинков, неудовлетворяющих требованию первого бонитировочного класса этот показатель гораздо ниже, что является сомнительным их эффективное использование в дальнейшем технологическом процессе.
3.5. Биофизические свойства бедренной кости у подопытных свиней
Для косвенного изучения минерального обмена мы определили мор-фофизиологические свойства бедренной кости была взята бедренная кость у опытных подсвинков (3 гол.) убитых в 10 мес. возрасте (таблица 6)
Таблица 6
Биофизические свойства бедренной кости
Показатель Группа
I 11 III
Масса кости, г 281,53±2,79 246,13 ±2,67"* 231,63 ± 1,92***
Длина кости, см 23,33 ±0,14 20,87 ± 0,20*" 19,07 ±0,18***
Обхват кости в середине, см 8,23 ± 0,22 7,13 ±0,16* 6,56 ±0,07"
Толщина костной стенки, см 0,42 0,36 0,34
Разрушающая нагрузка, кг 2540,13±45,83 2152,16±64,84*' 2062 ± 53,25"
Удельная прочность, кг/см2 978,06 ± 9,44 840,26 ± 8,77"* 800,27 ± 6,97***
*Р < 0,05; "Р <0,01; "Р <0,001
Показатели физических свойств бедренной кости, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о том, что все они лучше были выражены у животных контрольной группы. Свиньи опытных групп по всем анализируемым показателям уступали животным контрольной группы. Полученные различия в основном по всем группам были достоверными.
Таким образом, общее недоразвитие организма свиней, которое фиксировали по показателю живой массы, адекватно влияет на развитие отдельных частей тела, в частности, на формирование биофизических свойств бедренной кости.
Для более глубокого изучения биологических особенностей у подопытных свиней, различающихся между собой по живой массе на 15 и 25% от стандарта породы в 10-месячном возрасте, было проведено взвешивание внутренних органов.
Так, во второй группе масса лёгкого, сердца, почек, селезёнки, желудка была меньше на 10 - 15%. В третьей группе все зафиксированные показатели были ниже на 18 - 27%, то есть наблюдаются изменения, как и во второй опытной фуппе. При снижении живой массы, уменьшается и масса внутренних органов, которые обеспечивают норму жизнедеятельности организма.
3.6. Экономическая оценка результатов исследования
Оценка экономической эффективности разных по качеству свиноматок представлена в таблице 6.
Таблица 6
Экономическая эффективность результатов исследования
Показатель Группа
1 II III
Количество маток, гол. 15 15 15
Получено опоросов на одну свиноматку в течение жизни, кол-во 3,66 3,26 2,66
Получено опоросов от группы свиноматок в течение жизни, кол-во 55 49 40
Среднее многоплодие, гол. 10,42± 0,41 9,87±0,41 9,87±0,30
Количество полученных поросят от группы маток в течение жизни, гол. 573 484 395
Количество поросят, полученных от свиноматки в течение жизни, гол. 38,14 32,17 26,25
Сохранность приплода до 2 мес. возраста, % 87,33 80,11 74,02
Количество поросят при отъёме в 2 мес., гол. от одной свиноматки в течение жизни 33,61 26,22 19,71
Живая масса 1 головы при отъёме в 2 мес., кг 18,37± 0,32 17,28± 0,43 15,91*0,39'"
Реализационная стоимость 1 кг живой массы поросят при отъёме в 2 мес., руб. 80 80 80
Выручка от реализации 1 поросёнка при отъёме в 2 мес., руб. 1469,96 1382,40 1272,80
Выручка от реализации всех поросят при отъёме в 2 мес. от одной свиноматки, руб. 49405,35 36246,53 25086,88
*Р < 0,05; "Р <0,01; "'Р < 0,001
Выручка от реализации одного поросёнка при отъёме в 2 мес. в первой группе составляет 1469,96 рубля, во второй группе - 1382,40 рублей и в третьей группе - 1272,80 руб. То есть, хозяйство недобирало денег от реализации одного поросёнка в 2-месячном возрасте по сравнению с контролем по второй группе на 87,96 рублей или на 6%, а по третьей группе на 197,16 рубля или на 13%. Аналогичная картина наблюдается при рассмотрении выручки от реализации поросят всего гнезда в 2-мес. возрасте. Если в контрольной группе поросята реализованы на сумму 49405,35 рублей, во второй группе -на 36246,53 рубль, или меньше на 27%, а в третьей группе от реализации поросят получено выручки только на 25086,88 рублей, или меньше, чем в контрольной группе на 49%.
ВЫВОДЫ
1. По результатам первого опороса репродуктивные качества маток контрольной группы по сравнению с опытными были выше по многоплодию на 0,30 - 0,56 гол.; крупноплодное™ - на 0,21 - 0,32 кг; молочности - на 2,83 -5,69 кг; отъёмной массе 1 поросёнка в 2 мес. на 1,09 - 2,46 кг и по сохранности гнезда на 7,22 -13,31 %, соответственно.
Сроки продуктивного использования свиноматок в определенной мере зависят от их начальной живой массы использования в воспроизводственном процессе. От свиноматок, имевших живую массу при первом осеменении в возрасте 10 месяцев 128,53 кг, получили - 3,66 опороса, от свиноматок с живой массой при первой случке 110,40 кг - 3,26 опороса и от свиноматок с живой массой при первой случке 97,33 кг - 2,66 опороса.
2. Откормочные качества потомков, полученных от матерей с различной живой массой, были неодинаковыми. При откорме от 30 до 100 кг при одинаковых условиях кормления и содержания они затратили следующее количество кормов на I кг прироста: потомки контрольной группы - 4,84 кг, первой опытной - 5,25 кг и второй опытной - 5,54 кг, соответственно, среднесуточные приросты были разными: 550,77; 510,77 и 485,77 г. По затратам кормов опытные группы уступали контрольной на 8-9%, а по среднесуточному приросту - на 7-12%.
3. Полученные данные по мясным показателям при убое свиней в 100 кг свидетельствует о значительных различиях между группами. Влияние разнокачественных матерей по живой массе оказало существенное влияние на мясные качества потомства. Данные по химическому составу мышечной и жировой тканей показали, что содержание влаги, протеина и золы в туше свиней в сравниваемых группах были почти одинаковыми. По содержанию влаги эти показатели колебались в пределах 73,53 - 73,73 %. Наименьшее содержание протеина отмечается в третьей группе, где поросята полученные от матерей, неудовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса на 25%.
Выращивание животных до живой массы 120 кг практически полностью компенсирует показатели откормочных качеств.
4. Морфометрические параметры половых органов (длина, масса) у свинок в 10-мес. возрасте существенно зависят от величины их живой массы. У животных, которые не соответствовали стандарту первого бонитировочно-го класса на 15 и 25% по сравнению с контрольными, длина и масса влагалища меньше на 6,04 и 18,8%; шейка, тело и рога матки - на 4,7-23,2%.
Масса внутренних органов подсвинков, как в первой, так и во второй опытных группах, была ниже по сравнению с животными контрольной группы на 8-17% и на 13-27% соответственно.
5. Морфологический и биохимический состав крови у животных, достигших в одном и том же возрасте разной живой массы, имеет значительный диапазон значений. По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка свинки в 10-мес. возрасте с живой массой 128,53 кг, по сравнению со сверстницами с живой массой 110,40 и 97,33 кг, соответствовали физиологическим константам. Эти показатели у них по сравнению с опытными группами выражены на 4-7% лучше. Иммунологические факторы защиты организма (фагоцитарная, бактериальная и лизоцимная активность), обуславливающие степень защиты животных от неблагоприятных воздействий, лучше выражены у особей контрольной группы.
Наблюдается преимущество у животных контрольной группы по показателям физических свойств бедренной кости по сравнению с их аналогами из опытных групп.
6. Экономический эффект от реализации выращенных до отъема поросят от свиноматок контрольной группы по сравнению с опытными был выше на 13158,82 рублей (27%) и 24318,47 рублей (49%), соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства свинины необходимо, прежде всего, использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок, соответствующих требованиям не ниже первого бонитировоч-ного класса. В создавшихся условиях, при отсутствии животных, удовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса, можно использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок с живой массой не менее 110 кг. Животных с живой массой менее 110 кг нежелательно использовать в воспроизводительном процессе, так как это снижает экономическую эффективность производства свинины.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мордвинова, Е.С. Развитие репродуктивных и других внутренних органов у недоразвитых ремонтных свинок / Е.С. Мордвинова, М.П. Ух-тверов, А.М Ухтверов // Свиноводство. - 2008. - №1.-С. 29-30.
2. Мордвинова, Е.С. Воспроизводительные качества недоразвитых ремонтных свинок в процессе их производственного использования /
Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Зоотехния. - 2008. - №7. С. 31-32.
3. Мордвинова, Е.С. Репродуктивные органы у недоразвитых ремонтных свинок / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Зоотехния. - 2009. - №1. -32 с.
4. Мордвинова, Е.С. Физико-химические свойства костной ткани у недоразвитых поросят / Е.С. Мордвинова, A.M. Ухтверов, Л.Ф. Заспа // Известия федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2007. - №1. - С. 36 -38.
5. Мордвинова, Е.С. Влияние толщины шпика на продолжительность использования свиноматок / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции по свиноводству. - Ульяновск, 2007. -Т.1.-С. 358-361.
6. Мордвинова, Е.С. Влияние различных условий кормления на формирование физико-химических свойств костной ткани у молодых подсвинков / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Известия федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2008. - №1. - С. 90 - 92.
7. Мордвинова, Е.С. Влияние недостаточного и оптимального уровня кормления молодняка свиней на формирование защитных функций организма / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Известия федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара. - 2008. - №1. - С. 88 -90.
8. Мордвинова, Е.С. Гематологические показатели молодняка свиней, выращенного в неодинаковых условиях кормления и содержания / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Под общей редакцией А.Р. Камошенкова. Проблемы и перспективы развития аграрного производства: сборник материалов международной научной конференции. - Смоленск, 2007. —С. 318 — 319.
9. Мордвинова, Е.С. Компенсаторные особенности линейных промеров отставших в росте ремонтных свинок / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Материалы Международной научно-практической конференции Актуальные вопросы аграрной науки и образования посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2008.-Т. И.-С. 104- 105.
10. Мордвинова, Е.С. Продолжительность продуктивного использования хряков, имеющих различный уровень различия толщины шпика / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Материалы III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и об-
18
разования». Москва «Академия естествознания». - 2008. - №4. - С. 61 -62.
11. Мордвинова, Е.С. Воспроизводительные качества недоразвитых ремонтных свинок и продолжительность их продуктивного использования / Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов // Сборник научных трудов по материалам XVII заседания межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции. Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. — Ставрополь: «Сервисшкола», 2008.-С. 83-85.
12. Канаева Е.С. Влияние кормления и содержания на гематологические показатели молодняка свиней / Е.С. Канаева // Научная перспектива, изд-во «Инфинити». - 2011. - №3.-С. 62-63.
ЛР № 02444 от 10.03.98 г.
Подписано в печать 22.04.2011. Формат 60х84шб Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ № 275 тираж 100 экз.
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@mail.ru