Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и КБ × ландрас в зависимости от их стрессустойчивости
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и КБ × ландрас в зависимости от их стрессустойчивости"

На правах рукописи

ПОСТЕЛЬГА Анатолий Александрович

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ, ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ И КБ х ЛАНДРАС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТИ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005548760 Птт

пос. Персиановский, 2014

/ ,

005548760

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Максимов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: Попщаев Владимир Аникеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Семенов Владимир Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, председатель совета директоров ЗАО «Артезианское» Ставропольского края.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «27» мая 2014г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, ул. Кривошлыкова 1, тел./факс: 8 (86360) 3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» и на сайте ЬШз://улАЧУ.аопааи.гиУпаика/(3!5зе11/2014 01.pdf

Автореферат разослан «25» апреля 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Г.В. Максимов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. Успешное развитие свиноводства зависит не только от принятой технологии производства свинины, но и от используемых в товарных хозяйствах методов разведения свиней. Для получения эффекта гетерозиса у свиней необходимо широкое использование промышленного скрещивания и гибридизации. В практику свиноводства должны внедряться только те варианты промышленного скрещивания и гибридизации, которые обеспечивают эффект гетерозиса. Поэтому, учитывая селекционный прогресс в свиноводстве, необходимо выявлять новые эффективные варианты сочетания пород, типов и линий свиней. С другой стороны, по имеющимся в литературе данным продуктивность свиней связана и с их стрсссчувствительностьш. Однако, поднятые вопросы, пока еще изучены не в полной мере, поэтому проблема выявления наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания в связи со стрессустойчивостью свиней является актуальной.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 0120.0604291) по ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 г,г. и до 2015 года».

1.2. Степень ее разработанности. Тематика данных исследований на сегодняшний день пока еще не разработана окончательно, т.к. в Ростовской области еще не проводились исследования по анализу продуктивности свиноматок крупной белой породы и их потомства при разведении «в чистоте» и скрещивании с хряками-производителями породы ландрас с учетом их стрессреактивности, а также сочетаемости линий и семейств.

13. Цели и задачи. Целью исследований явилось изучение влияния стрессчувствительности и промышленного скрещивания на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества PSS «+» и PSS «-» свиноматок КБ при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании с хряками-производителями породы ландрас;

- определить сочетаемость маток разных семейств КБ с хряками-производителями КБ и Л по воспроизводительным качествам;

- выяснить особенности роста и развития чистопородного (КБ) и помесного молодняка ( Vi КБ +'/а JI) разной стрессчувствительности при выращивании и откорме;

- оценить чистопородный (КБ) и помесный ('Л КБ + Уг JI) молодняк по мясным качествам;

- всесторонне определить качество мышечной и жировой ткани у чистопородных и помесных подсвинков разной стрессреактивности;

- выполнить дегустационную оценку качества готовой продукции, произведенной из свинины чистопородных и помесных подсвинков разной стрессреактивности;

- провести оценку экономической эффективности использования в производстве чистопородных и помесных свиней с разной стрессреактивностью.

1.4. Научная новизна. Впервые в Ростовской области одновременно изучено влияние стресс-реактивности и промышленного скрещивания ? КБ х с? JI на воспроизводительную, откормочную, мясную продуктивность свиней и качество готовой продукции.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждены теоретические положения о проявлении эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и лучшей реализации генетического потенциала у стрессустойчивых свиней. В условиях ЗАО «им. Дзержинского» Азовского района Ростовской области

практически доказана возможность значительного улучшения продуктивности свиней на основе промышленного скрещивания маток КБ с хряками-производителями ландрас и использования в производстве стрессустойчивых особей.

1.6. Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов подтверждается комплексной системой оценки продуктивности свиней, полученной в научных экспериментах с применением современных средств и методов исследований на большом объеме выборки, первичной документацией и статистической обработкой материалов исследований.

Основные положения и результаты работы апробированы: на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2010 - 2013), на ежегодных международных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2012-2013) и Саратовского ГАУ .(2012), в печати, на производстве и в учебном процессе Донского ГАУ.

1.7. Положения, выносимые на защиту:

- развитие и продуктивность свиноматок крупной белой породы при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании с хряками- производителями ландрас;

- сочетаемость свиноматок КБ различных семейств с хряками-производителями разных линий КБ и Л по воспроизводительным качествам;

- продуктивность свиноматок КБ разной стрессчувствительности при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании;

- откормочные и мясные качества молодняка в связи с породностью и стрессреактивностью;

- качество свинины и готовой продукции, полученной из туш подсвинков разной породности и стрессреакгивности;.

-экономическая эффективность использования в отрасли промышленного скрещивания и стрессустойчивых свиней.

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты по изучению влияния промышленного скрещивания и стрессустойчивости на хозяйственно-полезные качества свиней были проведены в период с 2010 по 2012 г.г. в условиях племсвинофермы ЗАО «им. Дзержинского» Азовского района Ростовской области, согласно общей схемы исследований (рис. 1).

На первом этапе, для проведения исследований по изучению сочетаемости КБ и Л и влияния стрессустойчивости свиноматок на их воспроизводительные качества, в марте 2010г. были сформированы 2 группы свиноматок-аналогов крупной белой породы (КБ) по 50 голов в каждой.

Матки I группы покрывались хряками-производителями КБ, а II - ландрас (Л). Кроме оценки эффективности промышленного скрещивания, анализировали и сочетаемость маток разных семейств КБ с хряками-производителями разных линий КБ и Л. По результатам тестирования на стрессчувствительность методом A.M. Кузнецова и Ф.А. Сунагатуллина (1991) были сформированы четыре группы маток, по 25 гол. в каждой: I-матки КБ с положительной реакцией (PSS «+»); II - матки КБ с отрицательной реакцией (PSS «-») ; П1 - матки КБ с положительной реакцией (PSS «+») ; IV- матки КБ с отрицательной реакцией (PSS «-») на скипидар.

Тестирование свиноматок на стрессреактивность скипидарным тестом по методу A.M. Кузнецова и Ф.А. Сунагатуллина (1991) проводили путем внугрикожного введения им 0,1 мл очищенного скипидара в медиальную поверхность ушной раковины, вызывая местную воспалительную реакцию на кожном покрове уха.

У свиноматок учитывали: живую массу (кг); длину туловища (см); экстерьер (балл); а при опоросе - многоплодие (голов); крупноплодность (масса гнезда и одного поросенка), в 30 дней - количество поросят (гол., %), массу (кг) гнезда и одного поросенка,. Комплексный показатель воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК, балл) по методике В.А. Коваленко, И.Н. Журавлева (1981).

Маточное поголовье свиней ЗАО «им. Дзержинского»

КБ «КБ

КБ« Л

РББ «-»

Оценка маток по экстерьеру и воспроизводительной способности

(живая масса, длина туловища, обхват груди за лопатками, бальная оценка экстерьера, многоплодие, крупноплодность, количество поросят при отъеме, масса гнезда и одного поросенка при отъеме, КПВК,)

Моладняк РББ «+» КБ, % КБ + % Л, КБ и % КБ + '/4 Л

Молодняк РБЭ «-» КБ, У, КБ + У, Л, КБ и ЙКБ + ^Л

Выращивание, сгтиорм и убой в 210 дн. возрасте. Анализ продуктивности молодняка

Рост и развитие молодняка:

живая масса при рождении, в 1,2,3,4,6,7 мес.; а туловища, обхват груди за лопатками, индекс сбитости;

абсолютный, среднесуточный, относительный прирост.

Мясные качества: лредубойная живая масса, кг;

масса парной туши,

кг

убойный выход, %; длина туши,см; толщина шпика на разных участках туши,см;

масса задней трети полутуши,см; площадь «мыщечного глазка», см*

Дегустация:

вареное мясо; бульон;

карбонат «Российский»; ветчина в оболочке.

физико-химические жирнокислогный

свойства; состав.

химический состав;

аминокислотный

состав.

Экономическая эффективность

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Схема исследований

На следующем этапе, для изучения особенностей роста и развития чистопородных (КБ) и помесных ('ЛКБ+'/Л) подсвинков при отъеме (в 30 дней) в июле-августе 2010 г. было отобрано 96 поросят-аналогов (с учетом их стрессреактивности, из которых сформировали четыре группы:

I - КБ (24 гол.)-PS S «+»;

II-КБ (24 гол.)-PSS«-»;

III -Vi КБ + У, Л (24 гол.) - PSS «+»;

IV-'/j КБ + Vi Л (24 гол.) - PSS «-».

Кроме того провели анализ по объединенным выборкам:

V-КБи ХА КБ + й Л PSS«+»(48гол.);

VI - КБ и 'А КБ + '/з Л PSS «-»(48 гол.).

VII - КБ - PSS «+/-» (48 гол.);

VIO - Vi КБ + Vi Л - PSS «+/->> (48 гол.).

Молодняк выращивали на обычных хозяйственных рационах по нормам ВНИИЖ до 7 мес. возраста. При этом учитывали живую массу (путем взвешивания), абсолютный, среднесуточный и относительный приросты за периоды 60-120, 120-180, 180-210 и 60210 дней. Кроме того учитывали длину туловища, обхват груди за лопатками и индекс сбитости.

В 7 мес. возрасте проводили убой 5 подсвинков каждой группы на предприятии по убою и первичной переработке с.-х. животных ООО «Респект» Каменского района Ростовской области. При убое учитывали следующие показатели:

■ предубойную живую массу, кг;

■ массу парной туши, кг;

■ убойный выход, %;

■ длину туши, см;

■ толщину шпика на разных участках туши (на холке, над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничным позвонком, над 1-м крестцовым позвонком), см;

■ массу задней трети полутуши, кг;

■ площадь "мышечного глазка", см2.

Для оценки качества свинины через 24 часа после убоя свиней от 5 туш каждой подопытной группы отбирались образцы длиннейшей мышцы спины и подкожного шпика на уровне 9-12 грудных позвонков. В мышечной ткани длиннейшей мышцы спины определяли физико-химические свойства (pH - потенциометрически; влагоудерживающую способность - методом Грау-Гамма в модификации Воловинской, 1961; интенсивность окраски - по методу Хорнси, 1977) и химический состав мышечной и жировой ткани в соответствии с ГОСТ Р 51447-99 «Мясо и мясные продукты. Методы отбора проб». В ходе общего химического анализа мышечной ткани подопытных свиней содержание белка определялось прямым методом по Кьельдалю (J. G Ch. Kjeldahl, 1883).

Анализ содержания 16 аминокислот выполняли на аминокислотном анализаторе LC 3000 фирмы «Ependorf-Biotronic» (Германия) в гидролизате, полученном по стандартной методике обработкой 6 M раствором HCl при температуре 120 °С в течение 24 ч в токе An с последующей троекратной отгонкой летучих компонентов досуха и окончательным растворением пробы в цитратном буфере с pH 2,2. Содержание оксипролина в мясе определяли по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа (1953), а содержание триптофана - методом С.Е. Gyrehem, E.P.Smith, S.W. Hien D.L. Klein (1947) с применением щелочного гидролиза по E.Werbicki, F.E. Deatherage (1954).

При анализе аминокислотного состава мышечной ткани определяли суммарное содержание незаменимых и заменимых аминокислот, а также БКП (белково-качественный показатель) - соотношение триптофана к оксипролину.

Дегустационная оценка вареного мяса, бульона и готовой продукции проводилась комиссионно, по 9 балльной шкале в соответствии с ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки». Дегустировали по 5 образцов вареного мяса и бульона от животных каждой подопытной группы. Кроме того, на базе производственно-испьггательной лаборатории ООО «Аромадон» из свинины, полученной от молодняка I, II, III, IV групп бьии изготовлены (раздельно) образцы деликатесной продукции - ветчина в оболочке по ГОСТ Р и карбонат «Российский», которые также были продегустированы.

Качество жировой ткани исследовалось в соответствии с уже упомянутым ГОСТ Р 51447-99 «Мясо и мясные продукты. Методы отбора проб» по содержанию 37 жирных

КИСЛОТ.: ■ :v.,:'

Жирнокислотный состав липидов подкожного шпика: определялся по методике института питания Академии медицинских наук СССР (В.К. Пустовой, 1978) на 'газовом хроматографе «Хром -5» с использованием жидкой полярной фазы.

При анализе жирнокислотного состава подкожного шпика учитывали суммарное содержание насыщенных и ненасыщенных . жирных кислот, а также индекс насыщенности. Исследование химического, амино- и жирнокислотного состава свинины проводились на базе ФГРУ «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». На заключительном этапе исследований была рассчитана экономическая эффективность использования в воспроизводстве и на откорме чистопородных и помесных свиней с учетом их стрессреактивности. Все цифровые материалы, полученные в ходе исследований, были биометрически обработаны по Е.К. Меркурьевой (1970) на ПК Toshiba Satelitte с применением программного комплекса Microsoft Office Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. : : Продуктивность свиноматок крупной белой породы разной стрессреактивности при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании с хряками-производителями лаидрас

Нами установлено (таблица 1), что матки КБ, участвующие в промышленном скрещивании, отличались от аналогов I группы несколько большей живой массой и длиной туловища на 5,82 кг и 3,16 см соответственно. При сочетании маток КБ с хряками-производителями Л (И группа) наблюдалось увеличение многоплодия на 2,12 поросенка (Р>0,99), что свидетельствует о проявлении одной из слагаемых репродуктивного гетерозиса.

По массе гнезда поросят при рождении превосходство было у маток II группы, на 5,97 кг (Р>0,99). Однако, крупноплодность была выше у животных I группы на 0,25 кг (Р>0,99), что обусловлено отрицательной корреляцией между многоплодием и крупноплодностью. Молодняк, полученный от свиноматок П группы, отличался большей сохранностью на 2,08 гол. (Р>0,95) и 2,4% (Р>0,98).

По массе гнезда поросят при отъеме в 30-дн. возрасте матки II группы превышали аналогов I группы на 7,03 кг (Р>0,95).

При чистопородном разведении свиней КБ (таблица 2) лучшая сочетаемость получена при спаривании свиноматок семейства Сои с хряками-производителями линий Маршала, Тайги и Венца: многоплодие при этом составило 12,5 и 12,18 поросенка, количество поросят при отъеме в 30 дней - 10,75 и 10,29 гол., сохранность - 88 и 84,48%, масса гнезда в 30 дней -73,87 и 72,45 кг, КПВК - 91,2 и 88,66 балла соответственно. Наибольшая изменчивость по многоплодию была в сочетании ?Соя х <?Нарцис - 14,3%. По многоплодию и сохранности поросят сочетание $Соя х (^Маршал является абсолютным лидером в своей группе (?КБ х <?КБ). Сравнительно ниже показатели продуктивности среди чистопородных животных получены в сочетании $ Герань х S Секрет: многоплодие - 11,88 порос., сохранность -82,57%, а КПВК - наихудший - 86,9 балла. Подобная тенденция в результатах наблюдалась и при скрещивании маток семейства Герани с хряками-производителями Л линии Орфея. При подборе маток КБ и производителей Л наилучшие результаты наблюдались в

Развитие и продуктивность свиноматок КБ при разведении «в чистоте» и скрещивании

Таблица 1

групп Сочетание п Живая масса, кг Длина туловища, см г£ 8» ё и п 2 1 § е о с 5 Масса гнезда при рождении, кг Крупноплодностъ, кг При отъеме в 30 дн. кпвк, балл.

? с? Количество поросят, тол. Масса, кг

Гол. % Гнезда 1 порос.

■ КБ КБ 50 24338 ±1,02 161,98 ±0,24 92,3 ±0,15 12,04 ±0,18 14,78 ±0,18 1,47 ±0,001 10,06 ±0,2 83,48 ±0,89 7232 ±033 73 ±0,12 87,966

СУ, % 12,07 7,23 8,78 13,37 10,45 9,01 1,10 11,02 933 4,98

и КБ Л 50 249,2 ±0,25 165,14 ±0,45 92^6 ±0,18 14,16 ±0,14 20,75 ±0,18 1,22 ±0,01 12,14 ±0,13 85,88 ±0,81 7935 ±0,32 6Д6 ±0,05 101,»»

о,% 14,03 8,45 6,34 13,95 12,30 9,95 1,59 13,15 10,75 6,21

Развитие и продуктивность свиноматок КБ разных семейств, при сочетании с хряками различных линий КБ и Л

Таблица 2

Сочетание п Й 1 3 I Длина туловища, см Экстерьер, балл Многоплодие, гол Масса гнезда поросят при рождении, кг Крупноплодность, кг При огьеме в 30 дн. КПВК, балл.

Семейство $ КБ с? Линия (порода) Количество поросят; гол Масса, кг

Гол. % гнезда 1 порос.

Соя Маршал (КБ) 4 241,25 ±1,89 162,67 ±0,41 92,43 ±0,48 12,5 ±0,65 14,88 ±«3 1,23 ±0,07 10,75 ±0,75 88 ±2,31 73,87 ±1,1 6,9 ±0,41 91,2

СУ,% 10,25 7,65 9,20 13,40 10,76 9.02 1,13 11,07 8,98 4,98

Герань Секрет (КБ) 7 240,57 ±1,07 162,36 ±002 туп ±0,4 11,88 ±0,38 14,75 мл 1,2 ±0,04 9,81 ±0,47 82,57 ±2,98 72,03 ±0,83 7,12 ±0,3 86,9

Ст,% 9,07 8,02 9,48 14,01 9,12 8,75 0,98 10,03 8,63 4,07

Тайга Венец (КБ) 11 247,36 ±3,23 162,78 ±0,35 92,4 ±0,36 12,18 ±0,48 14,99 «,5 1,24 ±0,02 10,29 ±0,46 84,48 ±2,21 72,45 ±0,95 7,44 ±0,29 88,66

СУ,% 9,18 8,96 9,33 12,87 9,03 8,82 1,01 9,89 8,65 4,18

Волшебница Рекорд (КБ) 26 242,5 ±125 160,08 ±0,43 91,67 ±0.2 12 ±0Д4 14,65 ±0,28 1,2 ±0,02 10,09 ±0,25 84,08 ±1,12 72,03 ±0,37 7,26 ±0,15 88,00

10,05 8,52 8,92 13,2 8,74 8,63 0,96 9,56 8,13 4,03

Соя Нарцисс (Л) 9 249,56 ±0,64 165,82 ±1,14 92.64 ±0,4 14,08 ±0,34 20,73 ±0,44 ±0,03 11,89 ±0,21 84,44 ±1,5 79,05 ±0,66 6,69 ±0,07 100,77

11,43 8,61 8,73 143 8,98 8,67 1,01 8,47 7,43 5,02

Герань Орфей (Л) 12 248,43 ±0,6 164,88 ±0,85 92,58 ±0.5 13,78 ±0,36 20,34 ±0,5 1.48 ±0,01 11,83 ±0,26 85,84 ±2,41 79,01 ±0,84 6,66 ±0.1 100,49

10,43 7,15 8,67 10,57 9,46 9,15 1,04 8,87 7,14 4,76

Тайга Ритм (Л) 15 249,27 ±0,32 165 ±0,51 93,14 ±0,31 14,6 ±0,21 21,01 ±0,32 1,49 ±0,02 12,36 ±0,29 84,65 ±1,14 79,59 ±0,64 6,49 ±0,12 103,13

СУ,» 10,45 7,46 8,03 10,16 9,07 8,87 1,13 9,15 6,08 5,67

Волшебница Лотос (Л) 14 249,21 ±0,49 165±0,92 92,75 ±0,36 14±0,18 20,76±0,25 1,44±0,02 12,33 ±0,23 88,07±1,59 79,58 ±0,57 6,46Ю,1 102,61

Су,% 11,03 7,12 8,76 10,08 9,01 9,13 1.01 8,16 5,65 5,12

вариантах $Тайга х (?Ритм и ^Волшебница х <?Лотос: многоплодие - 14,6 и 14 поросят, количество деловых поросят - 12,36 и 12,33 гол., масса гнезда в 30 дней - 79,59 и 79,58 кг, КПВК - 103 13 и 102,61 балла соответственно. Самые низкие показатели продуктивности были получены в сочетании Огерань х <?Орфей. Несмотря на заметное улучшение многоплодия и сохранности (13,78 гол. и 85,84%), по сравнению с вариантом ?Герань х сУСекрет в случае чистопородного разведения (11,88 порос и 82,57%) свиноматки семейства Герани проявили низкую воспроизводительную способность, о чем также свидетельствует и самый низкий показатель КПВК - 100,49 балла среди разных вариантов ?КБ х <?Л.

У свиней очень сильно развита чувствительность к психическому возбуждению. (ПЕ Ладан, ВТ. Козловский, В.И. Степанов, 1978; E.G. Hellwis, 1997; S. Brown, 1998). В результате синдром стресс-реактивности свиней может привести к целому ряду изменений в организме, которые могут повлиять как на продуктивность, так и на качество мяса.

Анализируя материалы таблицы 3, мы установили, что «PSS-» свиноматки КБ х Л (IVrpynna) отличались от «PSS-» КБ ( II группа) большей живой массой на 4,72 кг, длиной туловища на 4,04 см, многоплодием на 2,16 гол., ( Р>0,99).

Масса гнезда при рождении и в 30 дней у «PSS-» КБ х Л (IV группа) была выше на 6,03 и 6 7 кг соответственно (Р>0,99), при этом коэффициент вариации у стрессустойчивых был ниже чем у чистопородных аналогов, сохранность таюке была выше у стрессустойчивых животных - 83,91%, и 83,15 но при этом также сохранялась тенденция к более высокой вариабильности признака - 11,01% и 9,89% соответственно; в итоге КПВК у маток при скрещивании был выше на 13,33 балла „ .„ „„ т,„

Более низкая живая масса - 247,06 кг была у «PSS+» КБ х Л и 242,20 кг у КБ «PSS+» против 249,28 и 244,56 кг у «PSS-» КБ х Л (III группа) и «PSS-» КБ (I группа) соответственно (Р>0,90).

Среди «PSS+» свиноматок КБ х Л (III группа) и «PSS+» КБ (I группа) живая масса была лучше у «PSS+» КБ х Л на 4,86 кг при коэффициенте вариации 11,43%, длина туловища на 5 69 см, а многоплодие на 2,35 поросенка ( Р>0,99), вариабельность признака при этом составила 14,3%. По массе гнезда сохранялась тенденция к большей ее величине у «PSS+» группы КБ х Л над чистопородными КБ на 8,97 кг. КПВК у «PSS+» свиноматок КБх Л превышал идентичный показатель «PSS+» КБ на 16,41 балла.

В целом же между матками «PSS-» и «PSS+» КБ х Л различия были небольшие, но вариабельность признаков была выше у стрессчувствительных животных. «PSS-» матки КБ х Л по КПВК превысили стрессчувствительных аналогов на 2,97 балла. По группам КБ х Л «PSS-» и «PSS+» продуктивность маток при скрещивании выше, чем при разведении «в чистоте».

а Таблица 3

Развитие и продуктивность свиноматок КБ в зависимости от стрсссрсактивности и промышленного скрещивания

1* II о. 2 II 11 6 § 1 § Сочетание п Живая масса, кг Длина туловища, см Экстерьер, балл Многоцлодие, гол Масса гнезда пороагг при рождении, кг Крупноллодностъ, кг При отъеме в 30 дней КПВК, балл.

Количество пороет; гол Масса, кг

? <5 Гол. % гнезда 1 порос.

РвЭ««) I КБ КБ 25 242^0 ±1,14 160,07 ±0,42 90,77 ±0,19 11,44 ±0,23 14,09 ±0,28 1,21 ±0,02 9,48 ±0,26 83,15 ±1,27 71,15 ±0,45 7,61 ±0,17 84,94

Су,% 9,18 8,96 9,33 12,87 9,03 8,82 1,01 9,89 8,65 4,18

Ив «-» п КБ КБ 25 244,56 ±0,68 161,48 ±0,22 9232 ±0,23 12,68 ±0,22 15,44 ±0,16 1,45 ±Й,02 10,64 ±0,25 83,91 ±1,28 73,50 ±035 6,98 ±0,14 90,99

С у,% 9,07 8,02 9,48 14,12 9,12 8,75 1,16 11,01 8,78 5,06

ш КБ Л 25 247,06 ±1,65 165,76 ±0,18 92,16 ±0,23 13,75 ±0,27 21,00 ±0,18 1,24 ±0,02 12,47 ±0,25 90,60 ±1,16 80,12 ±0,45 6,40 ±0,12 10135

11,43 8,61 8,73 143 8,98 8,67 1,13 11,07 8,98 4,98

КБ «-» IV КБ Л 25 249,28 ±0,39 165,52 ±0,74 92,88 ±0Д2 14,84 ±0,11 21,47 ±0,21 1,25 ±0,01 12,52 ±0,17 84,37 ±1,01 80,20 ±0,42 6,43 ±0,08 10432

С>,% 10,43 7,15 8,67 10,57 9,46 9,15 1,04 8,87 7,14 4,76

Р58«±» V КБ Ч й 50 244,63 ±1,39 162,92 ±030 91,47 ±0Д1 12,59 ±0,25 17,54 ±0,23 1,23 ±0,02 10,97 ±0,26 86,88 ±1,21 75,63 ±0,45 7,01 ±0,15 10135

Су,% 10,30 8,78 9,03 13,58 9,01 8,74 1,07 10,48 8,81 4,58

РББ «-» VI КБ ц & 50 246,92 ±0,53 163,5 ±0,48 92,6±0,2 2 13,76 ±0,16 18,45 ±0,18 135 ±0,015 11,58 ±0,2! 84,14 ±1,14 76,85 ±0,38 6,70 ±0,11 97,65

0,% 10,30 8,78 9,03 13,58 9,0! 8,74 1,07 10,48 8,81 4,58

РвБ «+»/ РББ «-» VII КБ КБ 50 24338 ±0,91 160,77 ±0,32 91,54 ±0,21 12,06 ±0,22 14,76 ±0,22 1,33 ±0,02 10,06 ±0,25 83,53 ±1,28 72,33 ±0,4 7,3 ±0,15 87,97

Су,% 9,12 8,49 9,40 13,49 9,07 8,78 1,08 10,45 8,75 4,62

РБЗ «+»/ РЭЗ «-» VIII Ч а Ц а 50 248,17 ±1,02 165,64 ±0,46 92,52 ±0,24 14,29 ±0,19 21,23 ±0,19 1,24 ±0,15 12,49 ±0,21 87,48 ±1,08 80,16 ±0,44 6,41 ±0,1 102,83

10,93 7,88 8,7 12,43 9,22 8,91 1,08 10,28 8,06 4,87

3.2. Влияние стрессреактивности и породности на рост и развитие подсвинков

Проведенными исследованиями установлено (таблица 4), что стрессустойчивые подсвинки росли в целом лучше, чем их стрессчувствительные сверстники.

Таблица 4

_Развитие подопытного молодняка _

I I с п Стресс-реактивность молодняка 1 Живая масса, кг Промеры в 7 мес. возрасте, см 3! | К 1

1 0 я | 1 & 2 § При рождении При отъеме в 30 дн. 2 мес. 4 мес. 6 мес. 7 мес. Длина туловища Обхват груди за лопатками

I КБ 24 РББ «+» М±т 1,14 ±0,02 5,94 ±0,09 18,1 ±035 40,53 0,67 66,0 ±0,9 87,94 ±1,25 164± 0,18 145,4 ±037 88,65

Су,% 83 6,6 6,7 6,4 5,8 7,8 93 8.7 -

п КБ 24 РЭЗ «-» МЙ1 139 ±0,02 6,85 ±0,15 18,5 ±0,17 42,04 0,60 69,64 ±0,7 9337 ±0,68 161,7 ±0,73 145,88 ±031 9031

Сч,% 6,4 63 53 43 5,9 73 7,6 6,4 -

III аг т 24 РЗБ <«-» М±т 1,35 ±0,02 6,44 ±0,12 18,43 ±0,15 44,41 0,37 74,8 ±0,45 9731 ±0,4 165,0 ±0,18 144,3 ±036 87,45

СУ,% 53 ■6,0 7,6 7,4 5,8 6,8 5,7 93 -

IV + й 24 РЭЗ «-» М±т 1,39 ±0,030 7,66 ±0,136 19,12 ±0,09 45,62 ±0,38 77,0 ±0,36 100,9 ±0,66 165,0 ±0,45 145 ±036 87,82

Су,% 5,4 5,3 4,9 6,7 6,4 5,4 5.8 5,3 -

V § а э 48 РЙБ «+» М±т 1,21 ±0,03 6,39 ±0,15 18,3 ±0,22 4139 ±0,66 69,0 ±0,9 90,91 ±1,05 162,8 ±0,58 145,63 ±0,25 89,45

Су,% 3,5 5,61 5,67 5,56 5,43 4,95 5,87 539 -

VI § 1 й 48 А и и а. М±т 1.37 ±0,026 7,05 ±0,18 1934 ±0,27 45,09 ±0,59 76,2 ±0,6 99,34 ±0,73 165 ±0,35 144,6 ±0,27 87,63

СУ,% 3,92 5,86 5,6 5,78 533 6,54 5,41 6,09 -

VII КБ 48 РБЭ <с+» и РЙЗ «-» М±т 131 ±0,0275 639 ±0,012 18,3 ±031 4137 ±0,63 67,8 ±0,8 90,60 ±0,94 162,85 ±0,44 145,64 ±0,24 89,43

С\,% 7,3 6,5 6,0 5,3 5,85 7,55 8,4 7,55 -

VIII § + а 48 РЭв «+» РЭв «-» М±т 1,37 ±0,025 7,05 ±0,13 18,77 ±0,12 43,51 ±037 75,9±0,4 98,90 ±0,54 165,0 ±0,31 144,65 ±0,26 87,66

53 5,45 635 7,05 6,1 6,1 5,75 735

Так, РЭЭ «-» подсвинки КБ (II группа) превосходили своих РББ «+» аналогов I группы по живой массе при рождении, в 30 дн„ 4, б и 7 мес. на 0,15 (Р>0,999), 0,91 (Р>0,999), 1,51 (Р>0,90), 3,64 (Р>0,99) и 5,33 кг (Р>0,999) соответственно. При этом, вариабельность живой массы была ниже у особей П группы (РвЭ «-»).

В то же время стрессчувствительные подсвинки КБ (I группа) превосходили РЭБ «-» сверстников П группы по длине туловища на 2,3 см (Р>0,99 ), но уступали им по индексу сбитостина 1,56 %.

Подобная тенденция наблюдалась и в случае с РЭЭ «-» помесями Уг КБ + 'Л Л (1Угруппа), опережавших стрессчувствительных аналогов III группы по живой массе в ЗОдн., 2, 4, 6 и 7 мес. соответственно на 1,22 (Р>0,999), 0,69 (Р>0,999), 1,21 (Р>0,95), 2,2(Р>0,999) и 3,69 кг (Р>0,999), а по обхвату груди за лопатками на 0,7 см (Р>0,90). Индекс сбитости у молодняка П1 группы был ниже, чем у IV на 0,37%.

Большая изменчивость изучаемых признаков наблюдалась у стрессчувствительных особей !4КБ + Уг Л. РБЭ «+» помеси характеризовались меньшей продуктивностью. Тем не менее, помеси (независимо от стрессреакгивности) все же несколько опережали по живой массе чистопородный молодняк.

Рассматривая динамику роста чистопородных (РБв «+» и РБв «-») и помесных 14 КБ + Уг Л подсвинков (РБв «+» и РЭЭ «-») мы обнаружили, что разница по живой массе была в пользу помесей. Так, молодняк Уг КБ + Уг Л (VI группа) опережал чистопородных сверстников КБ (V группа) по массе при рождении, в 30 дн., 2, 4, 6 и 7 мес., соответственно на 0,16 (Р>0,999), 0,66 (Р>0,99), 0,94 (Р>0,99), 3,8 (Р>0,999), 7,19 (Р>0,999) и 8,43 кг (Р>0,999); а по длине туловища - на 2,2 см (Р>0,99)

По живой массе почти во все возрастные периоды лидировали помеси. Они опережали сверстников КБ (таблица 5) в возрасте 60-120 дней по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту соответственно на 2,87 кг (Р>0,999), 48г (Р>0,999) и 9,16 % (Р>0,999); в 120-180 дней - по абсолютному и среднесуточному приросту - 3,41 кг(Р>0,999) и 58 г (Р>0,999); в 60-210 дней - по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту - на 7,48 кг (Р>0,999), 50 г (Р>0,999) и 20,4% (Р>0,99). Вариабельность признаков при этом была ниже у помесей.

Различия по абсолютному приросту (таблица 5) за периоды 120-180, 180-210 и 60-210 дней в пользу РББ «-» подсвинков КБ ¿1) группа составили 2,1 (Р>0,95); 1,73 (Р>0,95) и 4,87кг (Р>0,999); по среднесуточному приросту - 35 (Р>0,95), 56,8 (Р>0,90) и 32 г (Р>0,999) соответственно.

Во все периоды выращивания стресс-устойчивым подсвинкам КБ (II группа) были характерны более высокие относительный приросты, чем у стрессчувствительных аналогов, но достоверными они были лишь в возрасте 60-210 дней (16,5%; Р>0,95).

Среди помесей Уг КБ + Уг Л лишь у РББ «-» (IV группа) наблюдались более высокие приросты, чем у РЭБ «+» сверстников (III группа) во все рассматриваемые возрастные периоды. Однако лишь по абсолютному и среднесуточному приросту они опережали стрессчувствительных аналогов П1 группы в возрасте 60-120 и 60-210 дней соответственно на 0,80кг (Р>0,90) и 14 г (Р>0,90) и на 2,83 кг (Р>0,999) и 19 г (Р>0,999).

Таблица 5

Динамика приростов живой массы подопытных подсвинков

1 1 Породность молодняка п Сгресс-реаютв- ность молодняка Биометричес кие показатели Прирост живой массы

60-120ди. 120-180 да. 180-210ди. 60-210 от.

А, кг Сп,г к.% А, кг Сп,г К,'Л А. кг Сп,г К.% А, кг Сп,г

I КБ 24 143«+» МЫл 22,46 ±031 374 ±10 124,5 ±23 25,5 ±0,62 425 ±10 63.2 ±1,72 21,9 ±0,63 732 ±21 33,36 ±038 69,88 ±1,10 466 ±7 387,6 ±5,63

С»,% 8,20 6,60 6,70 5,60 6,40 5,80 7,80 9,20 8,70 8,00 7,90 7,70

п КБ 24 РЙЭ «-» М±т 2332 ±030 392 ±8 127 ±2,43 27.6 ±0,65 460 ±11 66,11 ±2,05 23,6 ±038 788,8 ±203 34,14 ±1,10 74,75 ±037 498 ±4 404,1 ±332

СУ,% 5,40 4,90 4« 6,40 630 6,00 7,60 6,54 5.78 6.50 5.36 5,36

ш ЙКЕ + ЙЛ 24 М±т 25,71 ±035 428 ±6 13633 ±237 3032 ±0,49 510 ±10 68,3 ±1,49 2231 ±0,63 763,8 ±21,1 30,75 ±0,98 78,94 ±0,43 526 ±3 419,4 ±4,68

о,% 6,67 6,30 5,75 7,25 5,55 735 8,40 7,80 920 733 7,05 6,64

IV ККБ + ЙЯ 24 рея«-» М±т 26,51 ±035 442 ±6 138,65 ±1,76 313 ±035 520 ±10 69*1,81 23,93 ±0,80 797,6 ±27 31,18± 1,15 81,77 ±0,62 545 ±4 427,7*3,24

СУ,% 730 8,70 6,25 4,29 536 5,78 5,23 5,20 6,00 6,26 735 6,12

V 48 ге5«+» мш 22,99 ± 0,52 383 ±9 125,74 ±2,48 27,72 ±0,67 462 ±11 6731 ±1,90 21,91 ±0,81 730 ±27 32,01 ±1,40 72,62 ±0,93 484 ±6 397,6 ±4,85

с»,°/. 7,43 6,45 6,22 6,42 5,97 6,67 8,10 830 8,95 7,76 7,47 7,17

VI я . + и 48 КБ«-» М±т 25,86 ±0,49 431 ±8 134,9 ±2,93 31,13 ±033 520±10 6930 ±1,87 23,11 ±0,66 770 ±22 30,42 ±0,98 80,1 ±039 534 ±4 418 ±5,49

Су,"/» 635 6,80 5,60 534 6,03 5,89 6,41 5,87 539 638 635 5,74

УП эа 48 РвЭк+эи КЗ «-» М±т 22,99 ±031 383 ±9 125,85 ±2,46 2635 ±0,63 4423 ±103 64,65 ±1,88 22,76 ±0,60 760,4 ±413 33,75 ±1,04 72,31 ±0,83 482 ±63 395,8514,47

Су,% 6,80 5,75 5.82 6,00 630 5,90 7,70 7,49 734 735 6,49 633

МП + а 48 КЗ«-» М1т 26,11 ±035 435 ±6 13732 £2,06 30,81 ±032 515 ±10 68,65 ±33 23,42 ±1,43 780,7 ±24,05 30,96 ±1,06 80,35 ±032 5353 ±33 42335±638

СуМ 6,98 730 6,00 5,77 536 6,66 6,81 630 7,60 639 730 638

3.3. Убойные качества свиней в зависимости от стрессустойчивости и породности

В октябре 2012 г. сняли с откорма в 210-дн. возрасте и провели убой чистопородных (КБ) и помесных (!4КБ + 'AJI) свиней разной стрессчувствительности.

Установлено (таблица 6), что «PSS+» подсвинки КБ имели предубойную живую массу на 5,93 кг ниже, чем стрессустойчивые сверстники (Р>0,99).

У помесей наблюдалась подобная тенденция: стрессчувствительные свиньи III группы по данному показателю уступали PSS «-» сверстникам (IV группа) на 3,56 кг (Р>0,90), при низком коэффициенте вариации признака (2,7%).

По массе парной туши следует отметить превосходство помесей над аналогами КБ на 12,56 кг между I и III группами и 15,06 кг - П и IV (Р>0,98).

.«Наибольший убойный выход получен по подсвинкам IV группы (85,4%), несколько ниже он был у стрессчувствительных Уг КБ + 'ЛЛ (83,63%), а самый низкий - у чистопородных КБ

- 75,35% (Р>0,95).

По длине туши лидировали помеси IV группы, 104,8 см против 99,0 см у аналогов II. Подобные различия прослеживались и между стрессчувствительными подсвинками I и III групп - 95,4 и 103,2 см. Между V и VI группами различия в пользу стрессустойчивых составили 2,6 см (Р>0,95), а туши помесей, независимо от стрессреакгивности, были длиннее на 6,8 см (Р>0,99).

Толщина шпика между 1-2 поясничными позвонками у туш молодняка II группы была на 0,5 см и на 0,2 мм меньше (Р>0,90), чем у стрессчувствительных сверстников I группы и П1 группы (Уг КБ + "Л Л PSS «+»). Самый тонкий шпик в этой точке прослеживался у PSS «-» помесей IV группы -1,24 см.

Достоверных различий по толщине шпика между различными группами животных не было (за исключением молодняка П группы, уступавшего аналогам I по толщине шпика над 1-2 поясничными позвонками на 0,5 см (Р>0,90)). Тенденция к меньшей толщине шпика наблюдалась у животных Уг КБ + Уг Л,

PSS «-» подсвинки II группы превышали стрессчувствительных сверстников I группы по массе задней трети полутуши на 0,42 кг (Р>0,90).

Площадь «мышечного глазка» была выше у помесей IV группы (Уг КБ + Уг Л PSS «-») на 2,34 см2 (Р>0,95). В оставшихся группах наблюдалась тенденция к большей площади «мышечного глазка» у помесей Уг КБ + Уг Л.

Стрессустойчивые помеси '/ЖБ + 'АЛ (IV группа) превышали PSS «+» молодняк П1 группы по предубойной живой массе на 3,56 кг (Р>0,90), а по массе парной туши на 4,8 кг (Р>0,99).

Объединив в V группу PSS «+» КБ и 14 КБ + Уг Л, а в VI стрессустойчивых аналогов мы обнаружили, что PSS «-» молодняк отличался лучшей предубойной живой массой на 4,74 кг (Р>0,90), убойным выходом на 3,51% (Р>0,90) и меньшей толщиной шпика (на 0,58 см) над 12 поясничными позвонками (Р>0,90).

Объединив (независимо от стрессчувствительности) в VII группу подсвинков КБ, а в VIII

- ЖБ + УгЛ мы убедились, что помеси опережали чистопородных КБ по предубойной живой массе на 8,49 кг (Р>0,90), массе парной туши на 13,17 кг (Р>0,90), убойному выходу на 6,53% (Р>0,90), длине туши на 6,8 см (Р>0,999) и массе задней трети полутуши на 0,47 кг (РХ>,95). По толщине шпика (за исключением над 1 крестцовым позвонком) наблюдалась тенденция к меньшей толщине шпика у помесей VIII группы.

1 § 5 < 3 г И - групп

1 я <л (Л ся сл £ а V Я ЕЯ 1 § Р Ш Я § 3 ¥ £ сл V § ся СЙ + в V Й Й со + Породность И стрессреактааность

5 • 5 О О (Л и. Ц/1 а

3 I о „< 1 * 1 .5 * í 5> 1 С? £ 1 О 1 .9 гг I Биометрические показателя

ы Ц- «О о во ^ Й о> Н- ое — ч© м чс ое ю V £ 8 "8 £с Ш м £ II м и- "О ■ь ое й £ "-0 Ь Н- ое ■Л 00 ПредубоЙная живая масса, кг

1 3'96 1 £ 2 5 К VI "Л 00 н- -о — о -- о Й 28 ее ■V) и V. о И• ее -С ЧО 5 У м £ сл Масса парной туши, кг

С ее С* V» и> А ~ чв V» ее \а 2 § о\ а а ш чо ЧО «Л ы \л о & 25 »в ы ы и 'А ¡к з» § н- — VI "ЗК Убойный выход, %

£ и» сл N0 £ и Ъч ы .-2 ■и ое с сМ ое "5 •5 ЧО * о 00 м С о Длина тушн, см

I 19,59 ] 5 * I Со «л чэ с» 01 С? 5 ч© * м о ы 1 е о V») >о ■£ и> чс СЛ ое на холке

| 16,82 | ёе о "" У £ & ы •д 8 ёе к> С"> £ ёе к» о 1» в о м а Ь "9 "1-Ъ: ы ¿о м К» I Оч над ост. отр. 6-7грудн. позвонков У

л ъ ы « 6« К 'ж & -г £ ■к 8 1 кл *о 1 I <34 I над 1-2 соясн. позвонками ?

ы ы ъ ёс «в Й с» 6- ы -д г ёс ю Я4 ёю К о 1 ы I (л "3 1 Ъ; ое Ъ1 К' "о и« над 1-А£ крестцовым позвонками

£ 11 ь ёё и "оа ё! Ы V» и* ё-3 5ч & V £ = Ыз Ъ. £5 йх с ■>4 ё§ й о Масса заднее трети полутуши, кг

и« у 6.в и» М Й V* о ©ч — ■В & и» сс Й «о •К •о £ 1 ее £ V) I * и> "3 "Л N1 с <7\ ш 1 Площадь "мышечного глазка", см*

3.4. КАЧЕСТВО СВИНИНЫ 3.4.1. Влияние стрессустойчивости и породности подсвинков на физико-химические свойства и химический состав мышечной ткани.

Судя по величине рН, нельзя выделить свинину РБЕ или ОБО. Наибольшая величина рН мышечной ткани у свиней I группы (РЭв «+» КБ) - 5,82 ед. кислотности. В этой группе самый высокий коэффициент вариации - 4,77%, что говорит о нестабильности данного признака.

Таблица 7

Физико-химические свойства мышечной ткани свиней разной породности и ■ стрессреактивности

1 е! 0 И 1 п й» $ | и и рН мяса. ед. КИСЛОТНОСТИ Влагс^держивакпцая способность, % Цветность, сд. экст.

1 КБ РЭЭ «+» 5 М±ш 5,82*0,12 56,04*0.79 50,98*0,69

Су,% 4,77 3,16 3,04

п КБ РвЯ «-» 5 . М*т 5,58*0,09 56,96*0,46 51,72*039

Су,% 3,99 1,81 137

га 'ЛКБ+'/Л РББ «+» 5 М±ш 5,68±0,04 56,86*0,39 50,88*0,73

Су.% 1,93 1,57 333

IV УзКЬ+УзЛ РБЙ «-» 5 М*т 5,610,07 56.96*0,58 52,46*0,59

о,% 2,82 230 2,52

V КБ и '/ЛФ+'/Л РЭв «+» 10 М*т 5,75*0,06 56,45*0,43 50,93*0,47

Су.% 3,69 2,46 2,96

VI КБ и ЙКБ+/Л рея«-» 10 М*т 5,59*0,05 56,66*036 52,09*0,33

Су.% 33 < 2,04 2,03

УП КБ РБ5+/ РЗЭ «-» 10 М*т 5,7*0,08 56,5*0,45 51,35*037

Су,% 4,68 2,56 231

VIII УЖБ+'/ЛРББМ-»/ РБЭ «-» 10 М±т 5,б4±0,04 56,61*0,34 51,67*0,51

Су.% 239 1,92 3,17

Согласно исследований физико-химических свойств мяса свиней отечественных пород, которые выполнил А. М. Поливода (1981) можно констатировать, что влагоудерживающая способность всех образцов мышечной ткани была в пределах нормы. Наибольшей она была у мяса свиней II группы (КБ PSS «-») и IV группы ('А КБ + % Л PSS «-») - 56,96%. С учетом того, что ВУС в I группе (КБ PSS «+») составила 56,04%, можно считать, что замеченная еще А. М. Поливодой (1980) тенденция к более низкой влагоудерживающей способности мяса, полученного от PSS «+» животных, подтвердилось и в нашем опыте.

Лучшей цветностью (52,46 ед.экст.) характеризовалась мышечная ткань PSS «-» подсвинков IV группы QA КБ + 'А Л).

Подсвинки II группы КБ (таблица 8), превосходили PSS «+» аналогов I по содержанию в мышечной ткани белка на 1,0% (Р >0,95), но уступали им по содержанию жира на 4,7 % (Р>0,999). Стрессустойчивые помеси IV группы ('АКБ + 'АЛ) превосходили стрессчувствительных аналогов П1 по содержанию белка на 0,4% (Р>0,99), а по содержанию жира уступали им на 1,3% (Р>0,99); КБ и PSS «-» помеси Vi КБ + 'А Л VI группы отличались от PSS «+» сверстников V группы большим содержанием белка на 0,7 % (Р>0,99) и меньшим содержанием на 1,2% жира (Р>0,98). Мышечная ткань помесей отличалась большим на 1,3% содержанием белка (Р>0,999), а превосходство КБ (VII группа) - по наличию жира, было 2,4% (Р>0,99).

Таблица 8

Химический состав мышечной ткани подсвинков различной стрессустойчивости и

породности

групп Породность и стрессреахтивносгь Массовая доля, %

белка жира влаги золы

I КБ PSS «+» 20,50 ±0,65 9,30 ±0,56 69,30 ±1,43 1,00±0,1

Cv,% 7,16 8.9 5,67 13,4

П КБ PSS «-» 21,50 ±0,25 4,60 ±0,43 72,30 ±1,56 0,80±0,1

Cv,% 8,45 10,2 7,34 12,08

Ш 22,1(W,15 5,20*0,23 72,40 ±1,45 0,60±0,1

0»,% 6,56 6,78 10,2 15,64

IV HKB+VUI PSS «-» 22,50 ±0,56 3,90 ±0,13 72,90 ±1,43 0,70±0,1

Cv,% 8,47 7,19 6,83 12,04

V КБ и 'ЛКБ+'/Л PSS «+» 21,30 ±0,61 7,25 ±0,3 9 70,85 ±1,44 0,85 ±0,1

Cv,% 6.68 7,84 7,93 14,52

VI KBH'/JCB+'/JIPSS«-» 22,0 ±0,40 4,25 ±0,28 72,6±l,49 0,75 ±0,1

Cv,% 8,46 8,69 7,08 12,06

vn KBPSS«+»/PSS«-» 21,00 ±0,45 6,95 ±0,49 70,8 ±1,49 0,90 ±0,004

Cv,% 7,81 9,55 6,50 12,74

VDI '/JCE+'/JI PSS «+»/PSS «-» 2240 ±0,42 4,55 ±0,36 72,65 ±1,44 0,65 ±0,003

Cv.% 7,51 6,98 8,51 13,84

У стрессустойчивых подсвинков II, IV, VI групп в сравнении со стрессчувствительными аналогами I, III и V групп наблюдается большее содержание белка и меньшее содержание жира. Помеси VIII группы по сравнению с аналогами VII имели большее содержание в мышечной ткани белка и меньшее - жира.

Лидирующее положение по содержанию белка в мышечной ткани занимают помеси IV группы ('/з КБ + Уг Л PSS «-») у которых оно составило - 22,5%; в III группе ('/»КБ + Уг Л PSS «+») его было всего лишь 22,1%, что, по-видимому, обусловлено положительной реакцией на стресс. В I и II группах значительной разницы между стрессчувствительными и стрессустойчивыми животными не наблюдалась, однако у подсвинков КБ PSS «-» его было 21,5%, а у стрессчувствительных КБ - 20,5%

По содержанию белка в мышечной ткани чистопородные подсвинки (VII группа) уступали помесям на 1,3% (Р>0,90).

Мышечная ткань стрессустойчивых помесей IV группы отличалось относительно низкой долей жира - 3,9%, в то время как у срессчувствительных сверстников его было 5,2%. Минимум жира содержала мышечная ткань животных II группы - 4,6%, а максимум I группы- 9,3%.

Большее содержание жира в мышечной ткани КБ, по-видимому, может быть связанно с их более высокой приспособительной способностью, обусловленной повышенным жироотложением, защищающим организм от воздействия на него негативных факторов окружающей среды.

По содержанию влаги в мышечной ткани животных всех подопытных групп существенных различий не обнаружено.

Наибольшая массовая доля золы (1%) наблюдалась в мышечной ткани животных I группы (КБ), а меньше ее было у стрессустойчивых сверстников II группы (КБ) - 0,8%; минимум у подсвинков III группы (0,6%).

Качество мышечной ткани лучше было у PSS «-» животных IV группы, что подтверждается большим содержанием белка и меньшим - жира. При этом помеси опережали по вышеуказанным признакам чистопородных животных.

3.4.2 Аминокислотный состав мышечной ткани животных КБ в связи со скрещиванием

и стресс-реактивностью.

Проведенные нами исследования показали, что содержание аргинина в мышечной ткани, было больше у PSS «-» подсвинков IV группы (1,07%), I и II групп - 0,8 и 0,93%. По его содержанию лидировали помеси VIII группы (Уг КБ + Уг Л) - 1,56% против 1,24% у КБ (VIII группа).

Лизин в наибольшем количестве содержался в мышечной ткани PSS «-» помесей IV группы (1,3%). С небольшой разницей в 0,05%, лидировали стрессчувствительные особи КБ I группы (1,17%). Наивысший коэффициент вариации, по содержанию в мышечной ткани лизина был у PSS «+» животных П1 группы (25,9%), а наименьший - у их PSS «-» сверстников (5,01%) IV группы. В целом, все стрессустойчивые подсвинки (VI группа) превышали стрессчувствительных (V группа) по уровню лизина на 0,28%. Лизина было больше на 0,37% у помесей (VIII группа), чем у КБ (VII группа).

Содержание тирозина в мышечной ткани животных I - IV групп был примерно одинаковым (1,21 -1,25%). Однако, можно заметить тенденцию к более низкому содержанию тирозина у чистопородных животных (1,23 и 1,25%).

Фенилаланина меньше всего содержалось в мышечной ткани PSS «+» КБ - 0,2% (Irpynna). Заметно больше его было у их стрессустойчивых сверстников КБ II гр. - 0,8% (Р>0,95). Аналогичная ситуация по содержанию фенилаланина наблюдалось и при сравнении помесей III и IV групп- 0,71 и 0,87% соответственно.

Содержание гистидина у стрессустойчивых помесей IV группы было больше, чем у стрессчувствительных аналогов III группы, на 0,04% (Р>0,99). По объедененным выборкам,

наибольшее содержание гистидина было свойственно чистопородным животным (Vllrpynna) -1,32%.

Содержание лейцина + изолейцина выше в мышечной ткани PSS «-» помесей IV группы (1,41%), меньше - у животных I группы - 0,87%. Разница по содержанию лейцина + изолейцина между подсвинками I - II, III - IV, V - VI и VII - VIII групп составила 0,4; 0,7; 0,29 и 0,15 % соответственно (Р>0,90).

Более высокое содержания метионина было у PSS «-» помесей 14 КБ + '/г JI (0,46%). При этом различия между чистопородными и помесными подсвинками были минимальны и составили всего лишь 0,02% между КБ PSS «-» и 54 КБ + 14 Л PSS «-» в пользу последних (Р>0,90).

Разница в содержании валина между I - II, Ш - IV, V - VI и VII - VIII группами составила 0,18; 0,88; 0,7 и 0,6 (Р>0,90). Наименьшее содержание валина присуще стрессчувсгвительным животным I и IV групп - 0,39 и 0,47% соответственно.

Пролин в наибольшем количестве содержался в мышечной ткани PSS «+» КБ (I группа) -1,39%, а в наименьшем - у стрессустойчивых помесей 14 КБ + 14 Л - 1,14%.

Серина было больше у PSS «+» подсвинков КБ I группы на 0,09% по сравнению с аналогами II группы. Стрессчувствительные помеси 'Л КБ + Уг Л (III группа) также превышали аналогов IV группы на 0,05%. В целом же по содержанию серина лидировали помеси (VIII группа) на 0,1% (Р>0,90).

Триптофана было больше на 0,5% у помесей 14 КБ + 'Л Л (VIII группа) по сравнению с аналогами КБ.

Мышечная ткань помесей VIII группы (14 КБ + 'АЛ), независимо от стрессчувствительности, имела большее значение БКП и соотношение незаменимых аминокислот к заменимым - 18,34 и 0,83 против 14,92 и 0,65 у чистопородных аналогов VII группы, что также подтверждает положительную роль промышленного скрещивания.

3.4.3. Влияние стрессустойчивости и породности подсвинков на жириокислотный состав подкожного шпика.

Проведенными исследованиями было установлено, что по содержанию бутановой, гексановой (капроновой), октановой, декановой (каприловой), ундекановой; додекановой (лауриновой); три- и тетрадекановой, миристолеиновой, пентадекановой, пальмитолеиновой, цис-10-пентадекановой, арахидоновой, докозадиеновой, эйкозапентаеновой, гондоиновой, селахолевой жирных кислот достоверных различий между животными исследуемых групп не установлено.

Суммарное содержание насыщенных жирных кислот у чистопородных подсвинков I группы было выше, чем у подсвинков II на 5,68%; у молодняка III группы (Уг КБ + 14 Л PSS «+») больше, чем у IV группы (14КБ + 14Л PSS «-») на 0,71%, а в V группе (КБ и 14 КБ + Уг Л PSS «+») выше, чем у VI (КБ и Уг КБ + 14 Л PSS «-») на 3,19% . Помеси VIII группы (Уг КБ + Уг Л PSS «+/-») уступали, чем у чистопородным аналогам VII группы на 4,8%.

У подсвинков I группы содержание ненасыщенных жирных кислот было меньше, чем у II группы (КБ PSS «-») на 2, 71%; в Ш группе (Уг КБ + 14 Л PSS «+») меньше, чем у IV группы (14 КБ + Уг Л PSS «-») на 1,72%; у стрессчувствительных особей КБ и Уг КБ + 14 Л PSS «+» (V группа) у аналогов VI группы на 2,22.

В то же время, содержание лауриновой жирной кислоты в шпике свиней I группы было ниже, чем у аналогов II группы (КБ PSS «-») на 0,012 (Р>0,90). В этом случае у стрессустойчивых подсвинков 14 КБ + 14 Л PSS «-» содержание лауриновой жирной кислота было выше на 0,014% (Р>0,99). При сравнение объединённых выборок VII и VIII групп содержание лауриновой жирной кислоты было выше у помесей VIII группы на 0,029% (Р>0,999).

Трикозановой жирной кислоты было больше в шпике стрессчувствительных особей III и V групп по сравнению со стрессустойчивыми аналогами IV и VI групп соответственно на 0,0014 и 0,0011% (Р>0,90).

Объединенная выборка стрессустойчивых особей КБ и Vi КБ + Vi JI PSS «-» (VI группа) превышала своих PSS «+» аналогов V группы по количеству линолевой жирной кислоты по данному показателю на 1,53% (Р>0,95).

Следует отметить повышенное содержание эруковой кислоты у стрессустойчивых особей VI группы (КБ и Vi КБ + 'Л Л PSS «-») по сравнению с аналогами V группы на 0,07% (Р>0,90).

По соотношению ненасыщенных жирных кислот в шпике к насьпценым, стрессустойчивые помеси в целом превосходили стрессчувствительных аналогов. В частности, подсвинки VI группы (КБ и Vi КБ + Vi Л PSS «-») по содержанию ненасыщенных жирных кислот превышали аналогов V группы (КБ и 'Л КБ + Vi Л PSS «+») на 3,27% (Р>0,90). Подобная тенденция наблюдалась и в пользу помесей VIII группы (Vi КБ + Vi Л PSS «+/-»).

Помеси в целом имеют лучшие характеристики по соотношению ненасыщенных жирных кислот к насыщенным, чем чистопородные подсвинки, что свидетельствует о предпочтительности их использования в производстве.

3.4.4. Дегустационная оценка качества мяса и колбасно-деликатесных изделий.

При проведении дегустационной оценки вареного мяса было установлено (таблица 9), что по всем параметрам I ранг занимают образцы, полученные из сырья от PSS «-» помесей IV группы.

Помеси VIII группы (Vi КБ + Vi Л) превосходили КБ по качеству вареного мяса на 0,28 балла (Р<0,90). Стрессчувствителные подсвинки, независимо от породности, уступали срессустойчивым аналогам по итогам дегустационной оценки на 0,29 балла (Р<0,90).

Лучшим, по всем параметрам, оказался бульон из мяса помесей IV группы (PSS «-»)

По итогам дегустационной оценки качества вареного мяса и бульона первый ранг получили образцы IV группы (7,87 балла), второй ранг - III группы (7,56 баллов). Самый низкий - восьмой ранг соответствовал мясу и бульону, полученным из мяса PSS «+» КБ (7,1 балла).

При оценке карбоната «Российского» (таблица 10) лучшим по всем показателям оказался образец IV группы, получивший I ранг; II ранг присвоен VI группе; III ранг - II, т.е. продукции, произведенной из мяса PSS «-» подсвинков.

Судя по всем тестам (таблица 10) лучшей оказалась ветчина, приготовленная из мяса PSS «-» помесей IV группы -1 ранг, II и III ранги - PSS «-» VI и II группам соответственно.

Таким образом, лучшим качеством вареного мяса, бульона, карбоната и ветчины, характеризуются стрессустойчивые подсвинки, а также помеси Vi КБ + Vi Л, (независимо от стрессчувствительности).

Таблица 9

Дегустационная оценка качества мяса

породность и стрессреагпшность I КБ 148"+" п КБ РЗв«-» ш КК&УЛ РвЗ «+» IV ЙКБ+ЙЛ РвБ«-» V КБ и 'ЖЕ+УЛ РЭЗ «+» VI КБиИКЫ-УЛ РЯБ«-» УП КБ РББ к+вЛЧЗ «-» УШ ЙКБ+ЙЛ РвЭ «+»/РЗЗ «-»

ВАРЕНОЕ МЯСО

балд ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг

Внешний вид 8,00 ±0.33 V 8,00 ±030 V 835 ±0,31 Ш 838 ±0,26 I 8,12 ±032 VI 1,19 ±038 IV «,0 ±0,32 V 832 ±038 II

Аромат 7,85 ±0,35 VI 8,00 ±0,35 IV 8,00 ±037 IV 8,13 ±033 I 7,94 ±031 V 8,07 ±039 П 7,94 ±0Д1 V 8,06 ±035 Ш

Вкус 7.63 ±0,42 VI 7,55 ±0,56 УШ 7.75 ±031 Ш 7,88 ±039 I 7,69 ±036 V 7,72 ±0,42 IV 7,59 ±0,49 УП 7,81 ±03 П

Консистенция 6,50 ±0,28 УШ 7.12 ±0,42 Ш 6,63 ±0,37 VI 735 ±036« I 6,56 ±032 УП 7,18 ±039 П 6,81 ±035 V 6,94 ±036 IV

Сочность 5,63 ±0,19 УШ 6,1 ±0,30 V 6.13 ±030 IV 6,80 ±031* I 5.88 ±035 VI 6,45 ±031 ш 5,87 ±0Д5 УП 6,46 ±031 П

Общая оценка ютсства мяса 7,12 ±0,31 УП 735 ±0,39 У 735 ±033 IV 7,6« ±039 I 733 ±037 VI 732 ±0,34 п 733 ±035 УП 7,51 ±039 ш

ЕХЯЫОП

балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг

ВнешниВ вид 6,57 ±0,37 УШ 7,00 ±036 VI 7.71 ±030 Ш 8,00 ±038 I 7,14 ±333 V 73 ±032 IV 6,78 ±037 УП 7,85 ±039 О

Аромат 7.« ±047 УШ 7,56 ±0,60 VI 7.71 ±03» IV 1.00 ±0,38 I 7,57 ±0,42 V 7,78 ±0,49 ш 7,49 ±037 УП 7,85 ±033 п

Вкус 7,14 ±0,32 УШ 736 ±0,54 VI 7,71 ±0,50 Ш 8.00 ±0,43 I 7,42 ±0,41 V 7,6« ±0,49 IV 735 ±0,43 УП 7.85 ±0,47 II

Наваристость 7,14 ±0,46 УШ 7,72 ±0,69 V 8,00 ±0,58 Ш 8,14 ±035 I 737 ±0,52 VI 7,93 ±032 IV 7,43 ±032 УП «,07 ±0.47 П

Общая оценка качества бульона 7,07 ±0,43 УШ 7,41 ±0,55 VI 7,78 ±0,42 И 8,06 ±0,36 I 7,42 ±0,43 У 7,73 ±0,46 IV 734 ±0,43 УП 7,98 ±039 П

Итого 7.1 ±037 УШ 738 ±0,47 У 7.56 ±035 IV 7.87 ±033 • 732 VI 7,61 ±039 ш 733 ±0,4 УП 7.7 ±034 П

4. Экономическое обоснование результатов исследований При расчете экономической эффективности использования свиноматок КБ в скрещивании с хряками-производителями ландрас учитывали массу гнезда поросят при рождении, а также в 30 дн., прирост за подсосный период, среднюю цену реализации свиней в живой массе по Ростовской области (91,5 руб.) за 2012 год. На их основе рассчитывали сумму выручки от реализации по чистопородным и помесным подсвинкам.

При расчете экономической эффективности использования в воспроизводстве свиноматок КБ с учетом их стрессреактивности и метода разведения (таблица 11) мы установили, что по продуктивности Рвв «-» свиноматки превышали РБв «+» аналогов: превосходство в пользу стрессустойчивого поголовья в расчете на 1 свиноматку составило 91,5 руб. при разведении «в чистоте» (? КБ х с? КБ РЭЭ «-»); и 35,69 руб. при скрещивании (? КБ х $ Л РББ «-»), а в целом при скрещивании (без учета стрессреактивности) —124,44 руб.

Таблица 11

Экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиноматок КБ с учетом их стрессреактивности и метода разведения

Группа

Показатели I II III IV V VI

КБРББ «+» КБРББ «-» И КБ + '/. Л РББ «+» '/. КБ +'/. Л РвБ «-» КБРББ «+/-» '/. КБ + 'А Л РБЗ «+/»

Масса гнезда поросят при рождении, га- 14,09 15,44 21,0 21,47 14,76 21,23

Масса гнезда поросят в ЗОдн., кг 71.15 73,50 80,12 80,20 72,33 80,16

Абсолютный прирост за подсосный период, га- 57,06 58,06 59,12 58,73 57,57 58,93

Цена реализации свиней в живой массе, рубУкг 91,5

Выручка с/т реализации, в расчете на 1 свиноматку, руб. 5220,99 5312,49 5409,48 5373,79 5267,65 5392,09

Эффективность (+), (-), руб. 91,5 35,69 124,44

Проводя экономическую оценку выращивания и откорма (60-210 дн.) чистопородных КБ и помесных УгКБ + 'А Л подсвинков с учетом стрессреактивности (таблица 12) мы установили, что благодаря разнице в абсолютном прироста наиболее выгодным является использование в производстве свинины помесей Уг КБ + Уг Л, экономическая эффективность выше чем у аналогов на 735,66 руб. Среди помесей преимущество стрессустойчивых составляет 258,94 руб., а Рвв «-» чистопородных КБ по сравнению с РБЭ «+» аналогами - 445,6 руб.

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных подсвинков за период

60-210 дн.

Показатели Группа

I II III IV V VI

$ КБ + $ КБРББ <*+» $КБ + <? КБРББ «-» ?КБ + с?Л РББ «+» $КБ + (? Л «-» КБРББ «+■/-» 'АКБ + ЙЛРББ «+/-»

Масса 1 подсвинка в 2 мес. 18,1 18,5 18,43 19,12 18,3 18,77

Масса 1 подсвинка в 210 дн. 87,94 93,27 97,21 100,9 90,6 98,90

Абсолютный прирост живой массы за период выращивания и откорма, га- 69,88 74,75 78,94 81,77 72,31 80,35

Цена реализации свиней в живой массе, руб./кг 91,5

Выручка от реализации в расчете на 1 гол., руб. 6394,02 6839,62 7223,01 7481,95 6616,36 7352,02

Эффективность (+), (-), руб. - 445,6 - 258,94 - 735,66

выводы

1. Промышленное скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками-производителями породы ландрас улучшает их многоплодие на 2,12 поросенка, сохранность - 2,4%, КПВК- 13,98 балла.

2. Эффективность чистопородного разведения и промышленного скрещивания определяется сочетаемостью линий и семейств. При разведении «в чистоте» лучшим было сочетание ?Соя х <?Маршал, многоплодие - 12,5 гол., КПВК-91,2 балла, а при скрещивании - 5 Тайга х ¿"Ритм (Л) и ^Волшебница х с? Л ото с (Л): многоплодие -14,6 и 14 поросят^ количество поросят при отъеме (в 30 дней) - 12,36 и 12,33 гол., масса гнезда-79,59 и 79,58 кг, КПВК-103,13и 102,61 балла соответственно.

3. Помеси 'Л КБ + Уг Л превосходят КБ по массе при рождении, в 30 дней, за период 2 -7 мес., соответственно на 0,16 ; 0,66 и 0,94 - 8,43 кг, а по длине туловища - на 2,2 см, индексу сбитости - 1,77%.

4. Молодняк 'Л КБ + Уг Л отличался от КБ лучшими убойными качествами: массой парной туши, убойным выходом, длиной полугуши и массой задней трети полутуши соответственно на 13,17 кг; 6,53%; 6,8 см и 0,47 кг.

5. Мышечная ткань подопытных подсвинков, независимо от породности и стрессреактивности, характеризовалась хорошим качеством, РБЕ- и -БРО-пороков не зарегистрировано. Мясо помесей было несколько лучше, чем у КБ за счет большего содержания белка на 7,4%, ряда аминокислот (аргинина, фенилаланина, гистидина, лейцина и изолейцина, пролина, треонина, серина, аланина, триптофана) на 0,09 -66% и меньшего - жира, на 3,6%. Мышечная ткань стрессустойчивого молодняка КБ и УгКБ + УгЯ характеризовалась лучшей влагоуцерживающей способностью (59,9%).

6. Подкожный шпик помесей в сравнении с чистопородным молодняком характеризуется большей биологической полноценностью, подтверждающейся повышенным содержанием в нем лауриновой (на 0,029%), линолевой жирной кислоты (на 1,53%), и ненасыщенных жирных кислот (на 4,07%).

7. Стресс-реактивность существенно влияет на продуктивность свиноматок. Стрессустойчивые матки КБ при разведении «в чистоте» превышают стрессчувствительных аналогов по КПВК на 6,05 баллов., а при скрещивании с хряками-производителями ландрас - по многоплодию на 2,35 поросенка, массе гнезда при рождении и в 30 дней - на 6,03 и 6,7 кг, по КПВК - на 13,33 балла.

8. Стрессустойчивые подсвинки КБ превосходили своих РБЭ «+» сверстников по живой массе в 4, 6 и 7 мес. на 1,51; 3,64 и 5,33 кг соответственно; в период 60-210 дней по относительному приросту на 16,5%, но уступали им по длине туловища на 2,3 см; по приростам за периоды 120-180, 180-210 и 60-210 дней на 2,1; 1,73 и 4,87 кг соответственно, а по среднесуточному приросту - 35 , 56,8 и 32 г соответственно, а помеси лишь по абсолютному и среднесуточному приросту в возрасте 60-120 и 60210 дней соответственно на 0,80 кг и 14 г и на 2,83 кг и 19 г.

9. Стрессустойчивые подсвинки КБ и помеси превосходили стрессчувствительных аналогов при убое по длине туши на 7,8 см и 5,8 см, массе задней трети полугуши на 0,42 кг; площади «мышечного глазка» на 3,36 см1.

10. Лучшим жирнокислотным составом отличался подкожный шпик стрессустойчивых подсвинков КБ и И КБ + Уг Л по содержанию эруковой и линолевой жирных кислот, а также лучшему соотношению ненесыщенных и насыщенных жирных кислот, подтверждающим его биологическую полноценность.

11. Первый ранг по дегустации получило вареное мясо, бульон, карбонат «Российский» и ветчина, полученные от стрессустойчивых помесей !4КБ + УгЛ.

12. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиноматок КБ при скрещивании с хряками-производителями Л была выше на 97 руб., чем при разведении «в чистоте», в расчете на одну голову. Разница в экономической эффективности между РБЭ «+» и РБЭ «-» животными составила 124,44 руб. в пользу

последних. Наибольший экономический эффект при выращивании и откорме дали помеси Vi КБ + V% Л PSS «-», у которых она была выше, чем у аналогов на 735,66 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения воспроизводительных качеств применять промышленное скрещивание маток крупной белой породы с хряками-производителями ландрас, учитывая при этом сочетаемость линий и семейств.

2. Для достижения более высокой эффективности воспроизводства и откорма вести отбор по стрессустойчивости, применяя для этого доступные методы тестирования свиней на стрессреакгивность.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Для дальнейшей интенсификации ведения свиноводства необходимо шире проводить анализ сочетаемости маток крупной белой породы разных семейств и хряков-производителей разных линий при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании для выявления наиболее эффективных вариантов подбора.

Во всех свиноводческих хозяйствах, особенно племенных, вести отбор молодняка для ремонта стада с учетом его стрессреаюгивности, определяемой всеми современными. доступными методами. Использование стрессустойчивых свиней позволит существенно улучшить их воспроизводительные откормочные и мясные качества, снизить затраты и повысить качество готовой продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Постельга. A.A. Влияние стресс-реактивности и породности на рост и развитие подсвинков/Г.В. Максимов, АЛ. Постельга, А.Г.Максимов // Свиноводство,- 2013.-№6.-С.30-31.

2. Постельга A.A. Аминокислотный состав мышечной ткани подсвинков крупной белой породы/ A.A. Постельга //Аграрная наука.-2014.-№2.-С.-25-27.

Публикации в других изданиях

3. Постельга. АЛ. Продуктивность свиноматок КБ в связи со скрещиванием и стрессустойчивостью / Г.В. Максимов, A.A. Постельга // Технологические разработки для АПК России/ Сб.научн.тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции 16 июня 2011г.-Т.2. Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве.-п. Рассвет, 2011.- С.101-103.

4. Постельга A.A. Продуктивность свиноматок КБ в связи со скрещиванием, стрессустойчивостью и сочетаемостью с хряками разных гениалогических линий/ Г.В. Максимов, A.A. Постельга, А.Г. Максимов // Материалы Международной научно-практической конференции, п. Персиановский, 2012.- С.-183-185.

5. Постельга A.A. Особенности роста и развития чистопородных и помесных подсвинков с разной стресс-реактивностью/ Г.В. Максимов, A.A. Постельга, А.Г.Максимов // Материалы Международной научной научно-практической конференции.- п. Персиановский, 2013.- С.-182-184.

Подписано в печать 25.04.2014г. Формат 60x84'16

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 110

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.