Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ В ПЕРИОД ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ В ПЕРИОД ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ"
Министерство сельского хозяйства СССР
ПТИЦЕПРОМ СССР
Всесоюзные ордена Трудового Красного Знамени научао-исс ледовательски й и технологические институт птицеводства
На правах рукописи
ЯСТРЕБОВ Николай Лаврентьевич
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
ЯИЧНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ В ПЕРИОД ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
Специальность 06.02.04, — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЗАГОРСК — 1980
-т
е СЬ-^ С С с; -
—. &
Работа выполнена в отделе технологии производства яиц Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Н. И, Старчиков.
Научный консультант — кандидат биологических наук В. П, Кулачекко,
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных паук, профессор С. О. Пельтцер, кандидат се.чьскочозяйственых наук П. Н, Паньнов.
Ведущее предприятие — Западно-Сибирская зональная опытная станция по птицеводству.
Зашита состоится « _»_ года на заседании
специализированного Совета (шифр К-120,10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
¡Адрес института: 14)300, г. Загорск-П, Московской области, ул. Пгн-цеградская 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП,
Автореферат разослан < * ._¡980 года.
Учею»й секретарь специализированного Совета, кандидат биологических на\*к Т, М. Око ледова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время большинство птицеводческих хозяйств страны переходит с напольного на клеточное выращивание н содержание племенной птицы, в связи с этим необходимы уточнения и разработка технологических параметров содержания и норм кормления.
Цель исследовании. Изучить влияние калибровки инкубационных яиц. плотности посадки и уровня протеинового питания на сохранность, рост, развитие и воспроизводительные качества племенного молодняка кур при клеточном выращивании.
Научная новизна. Изучены продуктивные и воспроизводительные качества кур при клеточном способе содержания в зависимости от плотности посадки и уровня протеинового питания в период их выращивання.
Практическая ценность работы. Установлены оптимальная плотность посадки, уровень протеинопого питания в период с 91-до 140-дневного возраста для племенного молодняка яичных кур при клеточном способе содержания. Определена экономическая эффективность выращивания и содержания племенной птицы в клетках.
Внедрение результатов исследований в птицеводческих хозяйствах позволит увеличить деловой выход молодняка, сократить расход кормов, потребность в производственных площадях для его выращивания, повысить оплодотворенность яиц и выводимость цыплят.
Апробация результатов исследований. Основное содержание работы докладывалось на ежегодных Ученых Советах Белгородского СХИ, на XIX научной конференции молодых ученых во ВИИТИП (Загорск, 1976), на научно-технической конференции в Украинской сельскохозяйственной академии (Киев, 1976).
По материалам диссертации написаны методические рекомендации, которые одоб}>и1ььл--р#«етге5й-ованы в производ-
1 г' • 1 *■-■» ;" ;
ство научно-техническим советом Белгородского объединения «Птицепром» (Белгород, 1980). По результатам исследований опубликованы 4 статьи.
Структура р а. б о т ы. Диссертационная работа состоят из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика исследований, результаты исследовании, производственная проверка, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы н 10 рисунков.
Список литературы включает 179 источников, в том числе 86 иностранных авторов».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выращивание и содержание племенной птицы в клетках находит широкое применение в птицеводческих хозяйствах. Однако в достаточной степени еще не изучены такие вопросы технологии как калибровка инкубационных яиц, плотность посадки и уровень протеинового питания.
В связи с этим мы изучили:
влияние калибровки инкубационных яиц и плотности посадки на рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества кур при клеточном зыращнванин ремонтного молодняка;
влияние уровня сырого протеина в рационе на рост, развитие и воспроизводительные качества кур при выращивании племенных молодок в клетках;
влияние уровнен сырого протеина в рационе на рост, развитие и воспроизводите;!ьные качества племенных петухов при выращивании их в клетках;
экономическая эффективность различных приемов выращивания и содержания кур и петухов родительского стада в клетках.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Провели три исследования. Экспериментальную часть работы выполнили в 1974— 1977 гг. в «Прохоровском» племпти-цесовхозе Белгородской области. Опыты проводили на курах линии «С» и петухах лншш «ВА», кросса 288.
По первому исследованию, в 2-х опытах изучили влняние !равновееовых сообществ и плотности посадки при выращивт-
ШШ на реет, развитие и воспроизводительные качества кур, Оба опыта проводили по единой схеме. Для этого проинкубировали 9980 штук' яки, калиброванных по массе на 5 категорий: 5), 1-^53; 53,1—55: 55,1—57; 57,1—60 г. Пятая категория (контрольная) включала яйца, не калиброванные с массой от 51,1 до 60 г.
Методом визуальной оценки отобрали 4065 суточных цыплят, из которых укомплектовали 15 групп по 280, 284, 240 голов. Каждой весовой категории яки соответствовало три градации плотности посадки — 28, 35 и 41 голова.
Выращивали цыплят в клеточных батареях Р-15 с суточного до 140-дневного возраста без пересадок.
В 140-дневном возрасте молодок оценили и пересадили в клеточны-е батареи для родительского стада, размером 150x150X80 ем, по 30 кур и 3 петуха в клетку. В каждой группе было тто 120 кур и 12 петухов.
Во втором исследовании проведено 2 опыта. Изучили влияние плотности посадки и уровня протеина в рапионе на рост, развитие и воспроизводительные качества при выращивании молодок в клетках.
Методом аналогов отобрали 1626 суточных цыплят, из которых сформировали 6 групп по следующей схеме (табл. 1).
1. Схема опыта
Группа Количество гол о и П.'ЮТи ость посадки, ■илошадн пола клетки ■ Содержание оарош протеина в рационе 91 — 1+0-дне в ныл молодок, ,%
Контрольная: 13,5
I 280 28
1J 284 ■35 13.5
Ш 249 41 13,5
Опмтная:
IV 280 ■28 И,-а
V 2т аз 11,0
VI 249 41 11,0
Выращивали цыплят в клеточных батареях Р-15 аналогично I исследованию.
Кормление птицы контрольных групп (I, И, Ш) согласно их возрасту осуществляли в соответствии с рекомендациями ВНИТИП '(1974).
С 91 до 140 дней цыплята опытных групп, в отличие ог контрольных, получали комбикорм с содержанием 11% сырого протеина при добавлении до нормы синтетических аминокислот (лизина—0,13, метпонина—0,10 и глнцнна—0,13 г на 100 г комбикорма). Обменная энергия, витамины л минеральные вещества соответствовали нормам ВНИТИП (1974). Со 140-дневного возраста и до конца опыта кормили птицу неех групп одинаково.
По третьему исследованию провели 2 опыта. Изучили влияние уровня протеина в рационе на рост, развитие и воспроизводительные качества петухов в различные периоды их выращивания.
Методом визуально» оценки отобрали 1290 голов суточных цыплят без разделения по полу. С суточного до 45-днез-ного возраста петушков выращивали совместно с курочками в клеточных батареях Р-15. В каждую клетку сажали по 56 голов.
В 45-днеаном возрасте петушков отдели»!и от курочек и до 90-дневного возраста их содержали в клеточных батареях Р-15 по 35 голов в клетке, с 91 до 140 дней —в переоборудованных батареях КБН, размером 700X455 мм, по 7 голов в клетке.
2, Содержание сырого протеи на в рационе петушноп, используемых в опытах, %,
Возраст, дней
Группа гол и в | 1—4 ,5—30 31—60 61—90 91—НО
I контрольная 120 18,0 20,0 17,5 17,5 13,5
Оимтпая:
11 120 ¡8,0 20,0 17.5 17,5 11.0
Ш 120 18,0 20,0 17.5 17,5 ,17.5
IV 120 18.0 30.0 17.5 .13,5 1.1,5
V 120 18,0 20,0 17,5 13,5 ,[(,0
До 60-диевного возраста кормление петушков во всех группах было одинаковое (табл. 2). С 61 до 140 дней петушки IV и V опытных групп, в отличие от контрольных, получали комбикорм с содержанием 13,5 и 11% сырого протеина. Петушки II группы с 91 до 1-Ю дпеп получали комбикорм с содержанием 11% протеина, а петушки Ш группы — 17,5% протеина.
Комбикорм с содержанием 11% протеина по составу аналогичен комбикорму, применяемому во II исследовании.
Кормили птицу сухими сбалансированными комбикормами в соответствии с ГОСТо-м 18221-72,
Микроклимат в помещении поддерживали в пределах нормативов, рекомендуемых ВНИТИП, вентиляция работала автоматически по заданной программе.
В период исследовании учитывали следующие показатели:
1. Сохранность поголовья—путем ежедневного учета павшей и выбракованной птицы.
2. Живую массу птицы — путем индивидуального взвешивания всего поголовья в суточном, 30-, 60-, 90-, 120-, 140-, 360-н 180-дневном возрасте.
3. Выход деловых молодок в возрасте 140 дней — н% ог общего количества цыгтлят, принятых на выращивание по каждой группе.
'1. Выход молодок с 1 м2 пола клетки — путем деления площади клетки па количество полученных деловых молодок ко каждой группе в 140-дневном возрасте.
5. Расход корма — путем ежедневного учета заданного и съеденного кормов.
6. Развитие внутренних органов (сердце, печеш>, желудок, легкие, яичники) — определяли при анатомической разделке 12 птиц из каждой группы в 140-дневном возрасте.
7. Гематологические показатели. В крови птицы в возрасте 140 дней определяли: содержание гемоглобина — по методу Сал и (1974), общий белок и остаточный азот сыворотки крови — микрометодом по Къельдалю (1974), кальций по де Ваарду (1974), фосфор—по Бриггсу (1974), общие лнинды—; ло Цолиеру и Киршу (1904), белковые фракции сыворотки кровн — методам электрофореза на бумаге.
8. Сухое вещество печени — путем высушивания при температуре 100—Юб'С до постоянного веса; жир —по методу П, Попандопуло (1964); витамин А и каротин—спектрофото-метрическн,
9. Содержание кальция в большой берцовой кости —трн-лонометрическим методом, содержание фосфора — спектро-фотометрически.
10. Половую зрелость кур — определяли но возрасту снесения первого яйца и достижения 50%-ной яйценоскости,
11. Яйценоскость — луте-м ежедневного учета количества снесенных яиц но группам.
12. Физико-морфологнчёские качества яиц определяли одни раз в квартал по методикам Ю. Владимировой (1976), Для анализа 'брали по 30 яиц пз каждой группы.
13. Выход инкубационных яиц— определяли по количеству яиц, примятых'на инкубацию от общего количества подученных яиц по-каждой группе.
14. Инкубационные качества яиц —по .показателям оплодотворен ностп н проценту вывода, путем ежемесячной закладки яиц в инкубатор-—но 120 яиц от каждой группы.
15. Балансовые опыты проводили в 90- н 140-дневном возрасте по методике М, Дьякона (J959).
16. Качество спермы (объем эякулята, концентрация, густота, активность спермнев) —проводили ежемесячно от 151- до 480-днсвного возраста у петухов всех групп по 'Методике Л. Давтяпа (1967).
17. Экономическую эффективность от выращивания и содержания кур и петухов родительского стада в клетках определяли ш общепринятой методике.
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по И. Л. Пло.чиискому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование I. (опыт 1, 2).г Влияние калибровки инкубационных яиц и плотности поездки ремонтного молодняка на рост, 'развитие и воспроизводительные качества кур.
Живая масса. В нервом и втором опытах отмечалась прямая зависимость массы суточных цыплят от массы инкубируемых яиц. Живая масса цыплят в суточном возрасте составила 35,3 — 39,8 г. Козчрфициеит вариации живой массы цыплят в суточном возрасте при калибровке яид колебался в пределах 2,89—3,27%. К 90-дневиому возрасту зависимость между массой суточных цыплят и массой инкубируемых яиц постепенно сглаживалась. Наибольшая живая масса (1350 г) была у солодок Vil группы, что на 3,3% выше по сравнению с контрольной группой (Р< 0,01).
Увеличение плотности посадки суточных цыплят от до 41 головы сопровождалось сниженном живой массы.
Получены достоверные различия но живой массе молодок между опытными (плотность посадки 41 гол.) и контрольной группой (плотность посадки 28 гол.) в 30-, 60-, 90-, 120-, и 140-дневном возрасте, которые были е пределах от 3,5 до 10,5% (Р<0,01).
Сохранность и деловой выход люлодок; Исследования показали, что с увеличением массы инкубационных яиц и плотное-™ посадки сохранность молодок снижалась. Самая высокая сохранность отмечалась в VII и VIII группах <96,7 » 95,4%), где цыплята были получены из яиц массой 53,1—55 г выращенных при плотности посадки 28 и 35 голов.
Б группах с плотпостью посадки — 41 голова установлены статистически достоверные различия по сохранению молодок, которые были на 4,8 — 9,0% ниже, чем и контрольной (Р<0,01).
Деловой выход молодок в контрольной группе составит 81,3%. При увеличении плотности посадки до 35 — 41 голояы деловой выход молодок с единицы площади пола плетки увеличивался соответственно на 5,1 и 3,3 головы.
Затраты корма на выращивание 1 головы за период 1 — 140 дней в контрольной группе составили 9,08 кг, в VII и Y11I опытных группах (при плотности посадки 35 и 41 голова) 8,41 и в,29 кг, что соответственно на 7,4 и 8,7% ниже.
Затраты корма на 1 кг прироста в контрольной группе составили 6,90 кг, в VII н VIII опытных группах соответстненно на 4,6 н 1,9% ниже.
ДА а с с а внутренних органов. Выращивание молодняка в равновесоинх сообществах при разной плотности посадки, не оказало отрицательного влияния на массу внутренних органов. У молодок в 140-дневном возрасте различия по массе печени, мышечного и железистого желудков, сердил, легких и яичников были несущественные.
Гематологические показатели. Выращивание цыплят в равиовесовых сообществах прн разной плотности посадки не оказало отрицательного влияния на уровень обменных процессов в организме птицы и состояние ее здоровья. Основные гематологические тесты, биохимические показатели печени н содержание кальция и фосфора в большой берцовой кости молодок всех групп находились в пределах физиологических норм.
Половая зрелость кур. Возраст полового созревания кур опытных групп колебался от 150 до 159 дней, '
Раньше других начали нестнсь куры VII и VIII групп, которые были выращены при плотности посадки 28 и 35 голое (масса яиц 53,1—55 г), 50%-ной яйценоскости они достигли к 168—169 дням.
Ьыращибзние молодок при плотности посадки до 35 — 41 головы задерживало половое созревание на 4—6 дней и уровня 50%.-ной яйценоскосгн куры достигли на 0 — 9 дней позже своих сверстниц.
Яйценоскость кур. Четкой зависимости уровня яйценоскости от калибровки инкубационных яиц и'плотности посадки в период выращивания не установлено. Наибольшее количество янц (¿17,6) за период 151 — 480 дней снесли куры VIII группы, которые были выращены при плотности посадки 35 голов (масса яиц 53,1—55 г). Несушки, выращенные пин плотности посадки —41 голова снесли на [—4 яйца меньше.
Морфологические качества яиц. Масса яиц кур, выращенных в ран но весовых сообществах при плотности посадки 35 голов в среднем но группам была в пределах 57,4—58,3 г, что на 0,1—0,5 г выше, чем в контрольной группе. Повышение плотности посадки до 41 головы снижало массу яиц на 0,3—0,3 г (кроме несушек, полученных из яиц массой 53,1 — 55 г), разница статистически недостоверна.
По плотности, индексу формы яйца, единицам Хау, толщине скорлупы, содержанию витамина А существенных различий не установлено.
Выход и н к у б а ц н о н н ы х я н ц по группам составил 84,1—88,6%."У кур \'Ш группы процент выхода яиц (88,6%) был на 3,4% выше, чем и контрольной.
Р с з у л ь т а т ы инку б а ц л и я и ц. Калибровка яиц и плотность посадки цыплят в период выращивания кур не оказали существенного влияния на оплодотваренность яиц и вывод здоровых цыплят.
Оилодотворенность яиц во всех группах была высокой и составила 93,8 — 96,2%, а вывод цыплят — 83,6—86,4%. Лучшие результаты по этим показателям были получены от кур \'П1 группы (плотность посадки при выращивании — 35 голов). Опдодотворенность яиц была па 1,4%, а вывод здоровых цыплят на 1,8% выше в сравнении с контрольной, однако эти различия были статистически недостоверны.
Исследование II (опыт 1, 2). Изучение влияния плотности посадки и уровня сырого протеина в рационе ча рост, развитие н воспроизводительные качества кур при выра-щнванни племенных -молодок в клегках.
Увеличение плотности посадки суточных цыплят до 35 голов и снижение уровня сырого протеи на с 13,5 до 11% в период с 91- до 140-дневного возраста не оказало отрицательного ёлияння на рост н развитие птицы. - - ■
в
Живая масса молодок опытных групп в 140-дневном возрасте составила 1296,0— 1316,5 г. Различия по живой массе молодок, выращенных на комбикормах с содержанием 11% сырого протеина при добавлении синтетических аминокислот до нормы {лизина— 0,13; метионпна— 0J0 и глицина — 0,13% на 100 г комбикорма) в период с 91- до 140-дневного возраста по сравнению с контрольными были несущественные (1,7— 1,9%). Повышение плотности посадки до 41 головы снижало Ж'Ивую ма:су молодок на 5,9—6,6% (Р < 0,01).
Сохранность и деловой выход молодо к. Повышение плотности посадки до 41 головы снижало сохранность молодок в III группе на 3,4% (92,3%), а деловой выход с единицы площади увел н чина лея на 2,4'% (24,;) головы) н сравнении с контрольной.
Снижение уровня протеина н рационе ло 11% в период от 91 до 140 дней не оказало существенного влияния на сохранность и деловой выход молодок. Сохранность молодок в IV группе была на 0,4% (95,3), V —0,4 (95,0), VI —на 0,7% (91,6%), а деловой выход соответственно на 0,4% (21,7 головы), 0,3 (27,2), 0,8 (23,8) ниже но сравнению с молодками I, II и III контрольных групп.
Затраты корма на 1 голову и на 1 кг прироста у молодок опытных групп были практически одинаковыми но сравнению с молодками контрольной группы, которые получали комбикорм с содержанием 13,5% сырого протеина {табл. 3).
3. Затраты корма на выращивание молодок за период 1—140 дней
Группа Затраты корма, кг Обменной энергии, к Л ж Сырого протеина,
на 1 го-лону на 1 кг прироста на 1 голову на 1 кг прироста ка ! голову на 1 кг прироста
I 9,34 7,28 105633 823,г>3 Ш6 1245
II 8,78 fi,95 99301 78679 1501 1182
Ш 8,56 7,05 Эй813 79747 1463 1205
IV 9.32 7.2ÍI 1046Ó3 83256 1509 1200
■V 8,71 6,91 9780(5 78076 1411 1 Ш
VI 8,48 7,08 95223 79511 , 1363 1138
Расход обменной энергии на 1 голову у молодок IV группы снизился на 0,9%, V—1,5 и VI — на 1,6%, а сырого протеина соответственно на 5,7; 6,3 и 7,3% по сравнению с конт-
рйльной группой. Расход сырого Протеина на ) кг прироста был в IV группе на 3,7; V — 4,9 и VI группе на 5,8% ниже, чем и контрольных.
Масса внутренних .органов. Выращивание молодняка в клетках при плотности посадки 35 н 41 гол. на комбикормах с содержанием 11% сырого протеина в период с 91- до 140 дней ие оказало отрицательного влияния на массу внутренних органов. .
Различия по массе; печени,'мышечного .и железистого желудков, сердца, легких и яичников у молодок .и возрасте 140 дней были несущественные.
Переваримость питательных веществ к о мб и к о р м а и использование азота корма. Г1 е-реваримость питательных веществ скармливаемого птине-комбикорма с содержанием II и 13,5% сырого протеина различались незначительно. Разное содержание сырого протеина в рационе оказало влияние на использование азота. Молодки опытных групп использовали азот на 4,5—7,8% выше, чем молодки контрольных групп (34,4—38,2%).
Половая зрелость кур. Возраст снесения первого лица во всех группах колебался и пределах от J54 до 160 дней. Повышение плотности посадки до 35 голов на половое созревание существенного влияния не оказало. Повышение плотности посадки до 41 головы задерживало половое созревание молодок, на. 4—5 дней и уровня 50%-ной яйценоскости они достигли на 9 дней (к 180 дню) позже, чем молодки контрольной группы.
Молодки, выращенные на рационе с. содержанием 11% сырого протеина начали яйцекладку на 1—2 дня позже своих сверстпни, что на последующую их продуктивность не повлияло.
Яйценоскость кур. Более высокая яйценоскость была у кур V группы (66,5%), выращенных при плотности посадки 35 гол/м2 на комбикормах с содержанием 11% сырого протеина. За 11 месяцев продуктивности в среднем на несушку получено 219,6 яиц или на 4,5 яйца больше, чем в контрольной. Однако четкой зависимости уровня яйценоскости от плотности.посадки и уровня сырого протеина в рационе а период выращивании не установлено.
Дисперсионный. анализ показал незначительное (п2 === 0,15%) и недостоверное влияние этих -факторов на яйценоскость кур, ..
J0
Морфб логические качества я и п. Средняя маб са яиц за период с 210 до 480 дней но группам была ti пределах 57,7—58,9 г, плотность яйца—1,096—1,100 г/см\ индекс белка — 0,082—0,085, индекс желтка — 0,41—0,44 единицы Хау— 82,5—83,1, содержалие в 1 г желтка витамина А — 8,4—8,9 мкг, В2—3,9—4,2 мкг и карогиноидов—16,8—17,4 мкг. Достоверных различил между группами не установлено.
Выход инкубационных яиц кур опытных групп составил 86,2—87,5%. У кур V группы выход инкубационных яиц был на 2,3% выше по* сравнению с контрольной.
4, Результаты инкубации яиц с 210 до 480 дней
Группа
Заложено яиц, шт
Оплодо!ворен-и ость, %,
Выводимость,
I Н60 ;*4,4 4)5,5
11 шо 95,fl 85.0
ш 1400 94.Ь 84,4
IV ¡460 95.3
V .1460 ',06,4 8<).G
VI 95,1 85,0
Результаты инкубации яиц. Плотность посадки и снижение уровня сырого протеина в рационе и период выращивания не оказали отрицательною влияния на воспроизводительные способности кур {табл. 4).
Лучшая оплодотворенность яиц. (96,4%) была отмечена у кур V группы, что на 1,6, а вывод здоровых цыплят на 2,2% выше* чем в контрольной группе.
Исследование III (опыт 1 и 2). Влияние уровней сырого протеина в рационе при выращивании племенных петухов в клетках на их рост, развитие и воспроизводительные качества.
Уровень кормления петушков в период выращивания оказал влияние на их рост, разлитие, и воспроизводительные качества.
Живая масса. Снижение уровня сырого протеина в комбикорме с 17,5 до 11% в период выращивания сдерживало рост петушков. Статистически достоверные различия но живой массе а возрасте 140 дней установлены только у петушков V группы, живая масса была на 6,4% ниже, чем у петушков контрольной группы (1754,2 г), (Р<>0,05).
Сохранность и- деловой- выход петушков. Сохранность петушков за период выращивания во всех группах составила 95,8—98,3%, а деловой выход—76,6—82,5%. Различия по этим показателям статистически недостоверны.
Затраты корма на 1 голову петушков контрольной группы за период I —140 дней составили 3,38 кг. Скармливание петушкам опытных групп комбикормов с содержанием 11 и 13,5% сьирого протеина увеличивало его потребление во II группе на 1,8; IV —3,) и в V — на 4,8%.
Затраты сырого протеина на I голову за период выращивания уменьшились во И группе на 9,4; IV —1,4 и и V группе на (5,7% по сравнению с контрольной (1558,7 г).
Качество спермы. Уровень кормления петушков в период выращивания оказал влияние на качество снермьг.
Более высокое качество спермы (запериод2Ю—180дней) отмечено у петухов II группы (табл. 5).
5, Качество спермы петухов (в среднем за период использования — 2t0—480 дней), М ± m
Группа
Показатели I п 111 IV V
Объем эякулята, мл 0,36±0,01 0,38 ± 0,0 i Q,34±0,02 0,39 ±0,02 0,35 ±0,01 Концентрация
млрд /мл 3,39 ±0,07 ,3,94 ±0,07 2,90 ±0,08 3,34 ±0.06 3,6С±0,07 Содержание спер мнев в аякуляте,
млрд. 3,22 ±0,06 1.49 ±0.04 1,01 ±0.05 1,15 ±0,05 1,^8 ±0,05
Объем эякулята у петухов этой группы составил 0,38 мл, а концентрация спермиев 3,94 млрд, что соответственно на 5,5 и 16,2% выше, чем v петухов контрольной группы (Р<0,01).
Петухи III группы, получавшие комбикорма с содержанием 17,5% сырого протеина, имели объем эякулята на 5,8%, а концентрацию спермы на 16,9% ниже, чем у петухов контрольной группы (Р<0,01).
Половая активность петухов. За период продуктивного использования более высокой половой активностью характеризовались петухи II группы, выращенные на
комбикормахс содержанием 11% сырого протеина в период »
с 9t до 140 дней. В возрасте 8 месяцев петухи II группы в средней производили 12,6 спаривании в день, в 10—10,8, в 12 месяцев 9,6 спарпвани», что на 16,6, 12,5 и 14,2% выше, чем петухи контрольной группы (Р<0,05).
Оплодотворяющая способность спермы петухов. Результаты инкубации яиц показали, что петухи второй группы отличались более высокой оплодотворяющей способностью (табл. 6). За опытный период (270 дней) оплодотворен ность яиц составила 95,6 °/о, что на 2,6, а вывод здоровых цыплят на 2,2% больше по сравнению с контрольной группой,
■ Оплодотворенность яиц в III группе составила 91,2%, а выводимость — 81,1 %, что на 1,6 и 1,8% соответственно ниже, чем в контрольной группе.
6. Результаты инкубацин яиц за период с 210- до 4SI)-дневного возраста (» среднем по группам)
Показатели Г р у и [I а
I | II KI IV V
Проинкубировано яш, 3240
>шт 3240 3240 3240 3240
Оидод от воре 1 m ост ь, % яэ.а 95.6 91,2 94,1} 92.4
Выводимость, % 82,6 84,5 ■81,1 84,4 82,1
Экономическая эффективность использования кур и петухов в зависимости от массы яиц, плотности посадки и" уровня кормления в период выращивания
Исследование 1. Выращивание молодняка при плотности посадки 35 голов снизило себестоимость выращивания молодки на 4,8%. В результате повышения яйценоскости, выхода инкубационных яиц, их оплодотворенностн экономический эффект в расчете на 1 несушку составил 1 руб. 35 кон.
Исследование II. Выращивание молодняка при плотности, посадки 35 голов на рационе с содержанием 11% протеина прн добавлении синтетических аминокислот до нормы в период с 91- до 140-дневного возраста, снизило себестоимость выращивания молодки ни 4,3%. Общий экономический эффект в расчете на 1 несушку составил 1 руб. 44 кон.
Исследований III. Выращивание племенных петушков на комбикормах с содержанием 11% сырого протеина при добавления синтетических аминокислот до нормы в период от 91- до 140-дневного возраста снизило себестоимость выращивания на 4,1%.
В результате повышения оплодотворснности яиц и вывода цыплят экономический эффект в расчете на 1 млн яиц составил 5600 рублей.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Выращивание племенного молодняка в равновесовых сообществах при плотности посадки 35 голов на комбикормах с содержанием 11% сырого протеина при добавлении синтетических аминокислот до нормы 8 период с 91- до 140-дневного возраста, на птице в количестве 6106 голов, способствовало увеличению выхода деловых молодок с единицы площади на 5,6 головы, снижению затрат корма на 4,9%, себестоимости молодки на 3,7%,' повышению яйценоскости кур на 2,1%, выходу инкубационных яиц иа 2,0%- Общий экономический эффект составил 8363 рубля.
Выращивание племенных петухов в количестве 712 голоо на рационе с содержанием 11% сырого протеина в период с 91- до 140-дневного возраста, повысило их воспроизводительные способности, оилодотворенность яиц (93,1% в контроле) иа 2,3, вывод цыплят (82,4%) на 2,1%. Общий экономический эффект составил 1060 рублей.
ВЫВОДЫ
1, Калибровка инкубационных яни кур позволила увеличить плотность посадки суточных цыплят до 35 голов на 1 м2 плошали пола клетки Р-15, не снижая их роста, развития и воспроизводительных качеств.
2, Увеличение плотности посадки цыплят до 35 голов способствовало повышению делового выхода молодок с 1 мг площади пола клетки на 5,1 головы, снижению затрат корма на I голову на '/,8% и их себестоимости на 4,8%. При эгом -общин экономический эффект в расчете на одну несушку составил 1 руб. 35 коп,-......
3, Добавка синтетических аминокислот: лизина, метиони-на и глицина (0,13; 0,10 и 0,13 г на 100 г комбикорма соответственно) позволила снизить уровень сырого протеина в
комбикорме с 13,5 до 11% в период с 01- до 140-дневного возраста без существенного снижения сохранности живой массы и делового выхода молодок.
4. У молодняка, получавшего комбикорма с содержанием II и 13,5% сырого протеина значительных различий но содержанию гемоглобина, общего, белка, белковых фракции, кальция и фосфора в крови, общих, лннндов, витамина Л в печени, кальция и фосфора в большой берцовой кости не установлено.
5. Снижение уровня протеина в комбикорме цыплят с 13,5 до 11% за счет балансирования рациона по аминокислотам (лизину, мети он н ну и глицину) уменьшило расход сырого протеина за период выращивания па (5,3'Уо, а себестоимость 1 кг живой массы снизилась на 4,3%.
6. Скармливание молодкам комбикорма е содержанием 11% сырого протеина в период с 91- до 140-дневного возраста оказало положительное влияние на воспроизводительные качества кур: выход инкубационных яиц повысился на 2,4%, оплодотворенность яиц на 1,6%, вывод здоровых цыплят на 2,2%. Экономический эффект от скармливания молодняку комбикорма в расчете на одну несушку составил 1 руб. 44 коп.
7. Использование комбикорма с содержанием 11% сырого протеина при балансировании его по лизину, метионину н глицину при выращивании племенных петушков в клетках с 91- до 140-дневного возраста способствовало увеличению их делового выхода на 2,1%, снижению затрат сырого протеина на 1 голову на 9,4%, себестоимости на 4,1%.
8. Выращивание племенных петушков на комбикормах с содержанием ■ 11 % сырого протеина при добавлении синтетических аминокислот до нормы1 способствовало увеличению в 140-дневном возрасте массы семенников на 3,7%, концентрации спермиев па 16,2%, половой активности взрослых петухов на 14;2%, оплодотворенностн яиц на 2,(5%, вывода здоровых цыплят на 2,3%.
9. Общий экономический эффект от применения комбикорма с содержанием 11% сырого протеина для выращивания племенных петушков в расчете на 1000 штук племенных яиц составил 5 руб. 60 коп.
Предложения производству
На основании проведенных исследований для широкого внедрения в производство рекомендуется:
1. Проводить калибровку инкубационных яиц по их массе (калибр — 2 г), начиная с 52 г.
2. Выращивать ремонтный молодняк с одинаковой живой массой в клеточных батареях при плотности посадки суточных ныплят — 35 гол/м3.
3. Скармливание ремонтному молодняку комбикормов с содержанием II—12% сырого протеина при добавлении синтетических аминокислот (лизина — 0,13; метионина — 0,10 и глишша 0,13 г на 100 г комбикорма) в период с 91- до 140-дневного возраста.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кулаченко В. П., Будникова Г. Ф,, Ястребов Н. J1. Усвоение протеина при разных уровнях энерпш н некоторых аминокислот и рационах кур-несушек. — Тр.: ВННИФиБ, «Физиолого-биохимнческие особенности нормирования энергетического питания высокопродуктивных животных», Боровск. 1976. с. 12.
2. Ястребов М, Л., Кулаченко В. П. Рост и развитие молодняка 288 кросса при клеточной системе содержания родительского стада. — Передовой научно-пронзводственкый опыт и нтниеводстве. М, 1976, № 7, с. 12—13.
3. Ястребов Н, J1Кулаченко В. П. Возможности снижения уровня протеина в комбикормах для молодняка кур яичных линий. — Тезисы докладов научно-технической конференции «Резервы кормового протеина и пути ради овального использования его в животноводстве», Киев, 1976, с. "165.
4. Кулаченко В. П., Ястребов 11. J1. Выращивание ремонтного молодняка кур при клеточной системе содержания родителей. — Тр.: Производство продуктов животноводства на промышленной основе, т. XIV, вып. 4, Каменная Степь, 1977, с. 158—168,
Í
Тираж 100,
ООъем 1 п. л.
Заказ 8274
Загорская типография Упрполиграфиздата Moco Г> л н с п о л к о м а
- Ястребов, Николай Лаврентьевич