Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные и продуктивные показатели импортных коров голштинской породы при адаптации в Центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Усенков, Иван Сергеевич, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201358368

УСЕНКОВ Иван Сергее

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИМПОРТНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ АДАПТАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор с.-х. наук, профессор Тузов И.Н.

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................................................7

1.1. Молочная продуктивность и адаптация импортного скота

в России.....................................................................................................................................................7

1.2. Принципы разработки модельного типа молочной коровы................................12

1.3. Параметры хозяйственно-полезных признаков, характерных модельной молочной корове....................................................................................................13

1.4. Биохимические показатели крови как индикатор

акклиматизации животных.......................................................................................................30

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................................42

2.1. Схема исследований.......................................................................................................................42

2.2. Методики исследований.............................................................................................................45

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................48

3.1. Разработка технологической модели воспроизводства

молочного стада на базе УОХ «Краснодарское»...........................................................48

3.2. Эволюция технологической модели воспроизводства

молочного стада...............................................................................................................................84

3.3. Воспроизводительные и продуктивные параметры стад, импортированных из Канады и Австралии ОАО АО «Кубань»............................92

3.4. Соответствие воспроизводительных показателей импортных

стад модельным границам......................................................................................................118

3.5. Биохимический анализ крови животных завезенных

из Канады нетелями...................................................................................................................122

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................139

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................148

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................150

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................151

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство основных продуктов животноводства по России и Краснодарскому краю соответственно (в хозяйствах всех категорий) - 32,6 млн.т и 1426 тыс.т (2009); 31,8 млн.т и 1397 тыс.т (2010); 31,7млн.т и 1377 тыс.т (2011) (Суринов А.Е., Баранов Э.Ф., БугаковаН.С. и др., 2012). При этом выход телят на 100 коров по краю снизился с 73 телят в 2009 г. до 70 телят в 2011 г.

При этом от показателей, разработанных и представленных Министерством сельского хозяйства РФ в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы» (приказ МСХ РФ от 6 ноября 2008 г № 495) производство отстает на 1,4млн.т (2009 г.); 3,2 млн.т (2010 г.); 4,3 млн.т (2011г.). Как видно из динамики уровень производства молока - 32 млн. т своего рода барьер, который, несмотря на интенсификацию и специализацию отечественной отрасли производства молока, пока остается недостижимым. Кроме того, уровень выхода телят - 80-83 % в крае, учитывая негативную динамику этого показателя за последние три года, - остается трудновыполнимым.

Ряд отечественных ученых считают главными причинами недопроизводства молока и телят уровень кормления скота, в том числе импортного (Шаркае-ваГ., 2012; Харитонов Е., 2012), низкий уровень воспроизводства (Решетникова Н., ЕскинГ., КомбароваН. и др., 2012) на фоне высокого падежа (СударевН., Абалкасымов Д., Котельникова М., 2012; Суровцев В., Никулина Ю., 2012; Быдан-цеваЕ., Кавардакова О., 2012), качество племенной работы (Амерханов X., 2012). Уровень племенного поголовья на начало 2012 г. составил всего 11,1 % (Амерханов X., 2012) против 15 % плановых (приказ МСХ РФ от 6 ноября 2008 г № 495).

Вместе с тем программа развития отечественного молочного скотоводства предусматривает замену генетического материала неконкурентоспособных отечественных стад на стада пород-лидеров мирового производства молока - голштинской, симментальской, айрширской. Из вышеперечисленных пород-лидеров - голштинская порода является самой востребованной среди заво-

зимых в Россию, в том числе и в Краснодарский край. Так, среди всех пород на долю голштинской в период с 2000 по 2010 г. приходится 67,68 % (167 486 гол.) ввезенных в качестве телок или нетелей и 92,79 % (302 627 ед.) спермодоз. При этом лидеры по экспорту: Германия - 33,3 % (53 942 гол.); Нидерланды - 25,7 % (41 559 гол.); Австралия - 16,0 % (25 834 гол.); Венгрия - 12,9 %(20 952 гол.); США - 6,8 % (10 993 гол.); Канада -5,3 % (8 616 гол.) (Шаркаева Г., 2012).

Масштабы задачи глобальны и в виду того, что из-за рубежа по договору правительства Краснодарского края с Голштинской ассоциацией США до 2014 г. планируется поставить до 30тыс. гол. (2012). При этом А.Журавлев (один из организаторов) отмечает: «... цель данного проекта - ввоз генетики высокопродуктивного скота и передача технологий управления стадом, главное, чтобы те, кто получат скот, научились рентабельно с ним работать».

При работе с импортным поголовьем актуальной является проблема воспроизводства молочного скота голштинской породы при его акклиматизации и адаптации к условиям технологии молочного скотоводства в Краснодарском крае.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось оценка воспроизводительных и гематологических особенностей голштинских коров, завезенных из Канады и Австралии, в условиях Краснодарского края.

В задачи исследований входят:

1. разработка модели на базе молочного стада УОХ «Краснодарское» для оценки воспроизводительных и технологических качеств молочных стад;

2. оценка воспроизводительных показателей импортных животных на фоне модели;

3. характеристика основных гематологических параметров импортных животных в период первой стельности и первой лактации;

4. оценка экономической эффективности воспроизводительного процесса в результате моделирования.

По результатам исследований проведена апробация и даны практические рекомендации.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей коров голштинской породы, завезенных из Канады и Австралии, на фоне модельных параметров, разработанных для местного скота. Полученные данные дополняют теоретические знания об особенностях акклиматизации и адаптации молочных стад.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации модели воспроизводства для здорового, технологически устойчивого молочного стада.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. результаты разработки модели воспроизводительных характеристик голштинского скота на базе УОХ «Краснодарское»;

2. характеристика импортных стад на фоне модели;

3. характеристика гематологических показателей канадского импортного поголовья;

4. экономическое обоснование результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2008-2012 гг.); межвузовском этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ (Ростовская обл., пос. Персиановский, 2008); третьем этапе смотра конкурса на лучшую научную работу среди студентов аграрных ВУЗов по номинации «Ветеринария и зоотехния» (Москва, 2008); форуме победителей «Прорыв» (Москва, 2009); II-V Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Кубанский ГАУ, 2008-2011 гг.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2011); научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР (Краснодар, 2011).

Результаты исследований внедрены в производство и применяются при

научно-обоснованном отборе коров на племя для совершенствования голштин-ской породы скота в ОАО АО «Кубань» г. Усть-Лабинска и других хозяйствах Краснодарского края, занимающихся разведением голштинской породы. Широкое использование результатов исследований позволяет проводить более эффективную племенную работу, результатом которой является повышение продуктивных показателей животных и доходности отрасли.

Проведенные исследования расширили и дополнили теоретические и практические аспекты производства молока в условиях промышленной технологии, что дает основание для дальнейшего использования животных в Краснодарском крае.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, в том числе три статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 8 свидетельств на приложения для ЭВМ (приложение 3-приложение 8) и базы данных (приложение 1, приложение 2).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству, производственной апробации результатов исследований, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 8 приложений. Библиографический список включает 238 источников литературы, из них 21 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность и адаптация импортного скота в России

В настоящее время в России, для удовлетворения потребности населения в молоке необходимо решать не только проблемы по увеличению маточного поголовья (Сельцов В.И., Сермягин A.A., 2010), молочной продуктивности (Шевхужев А., Хапсирокова И., 2009; Петров О.Ю., Полтаев E.H., Роженцов А.Л., 2010), но и продолжительность продуктивного использования коров (Иванов В., Черников А., 2009; Ламонов С., 2009; Гаглова О.В., Абрампальский Ф.Н., 2010), в условиях промышленной технологии производства молока.

Решение первых двух проблем в соответствии с Государственной программой «Развития с.-х. и регулирования рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (утверждена постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. № 446) осуществляется, в частности, за счет ввоза в страну импортного скота с более высоким потенциалом молочной продуктивности (Малышев А., МоховБ., Савельева Е., Логинов Н., 2009; Варнакова А.О., Труфанов В.Г., Новиков Д.В., 2010; СулыгаН.В., Ковалева Г.П., 2010; Хромова Л.Г., Востроилов A.B., Жаринов Е.С., 2010). Отсутствие методик по оценки степени приспособленности импортного скота (Мохов Б.П., Савельева Е.П., 2010), а также замена (фактически вытеснение) без учета полезных качеств последнего: сопротивляемости к болезням, высокой плодовитости, приспособленности (Саморуков Ю., КалязинаТ., Марзанов Н., 2009; Гурьев И.П., Заровняев С.И., 2010), ставит необходимость решения проблемы с продолжительностью продуктивного использования промышленных стад еще острее.

В крупном животноводстве молоко - единственная прибыльная продукция, позволяющая ежедневно иметь денежные поступления (Иванов Ю.А., Волынцев A.A., Мысик А.Т., 1998; Шевхужев А., Хапсироков И., 2009; Кузнецов A.C., Кузнецов С.Г., 2010). Зависимость от рынка молока на

первый план выдвигает величину удоев, и позиция хозяйственников понятна, так как с одной стороны Федеральные и региональные власти практически не регулируют цены на рынке молока (Джапаридзе Т., 2009а; 20096). С другой стороны - стандарт «на молоко» позволяет производить большое количество молока с низким содержанием жира и белка.

Кроме того, молочная продуктивность - главный селекционный признак и фактор присвоения бонитировочного класса коровам (Басонов O.A., Воробьева Н.В., Тайгунов М.Е., Басонова С.С., 2010; ПраховЛ.П., Воробьева Н.В., Логинова Т.П., Шишкин A.B., 2010). Так, до 100% суммарного бала при бонитировке коровы зависит от величины молочной продуктивности (Прахова Л.П., Воробьева Н.В., КочневаТ.И., Шишкин A.B., 2010), максимальная оценка за которую - 70 баллов (из 100 возможных), при минимальных требованиях для классов элита - 70, элита-рекорд - 80 баллов.

Хотя некоторые технологические элементы, по мнению Б.П. Мохова и В.Ф. Красота (1998), применяются в угоду «организационно-экономическим интересам человека», а не ради животных, чья продолжительность жизни в итоге сокращается.

Животные в силу генетической предрасположенности выходят на достаточно высокий уровень молочной продуктивности (9000 кг молока за лактацию и выше) вследствие повышенного напряжения деятельности организма, молочной железы и экстремально высокого оттока питательных веществ из организма. Вследствие перенапряжения организма и недостатка питательных веществ подавляются в частности воспроизводительные способности. Именно поэтому молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров считаются характеристиками-антагонистами (Гридина СЛ., 2005; Гриценко С., 2007; Петров Е.Б., Тараторкин В.М., 2007; Сакса Е.И., Барсуков O.E., 2007; Ламонов С., 2009; РевинаГ., 2009; СулыгаН.В., Ковалева Г.П., 2010; Washburn S.P., SilviaW.J., Brown С.Р. etc., 2002).

В роли индикаторов адаптационных качеств могут выступать воспроизводительные параметры. В исследованиях отечественных ученых зачастую фигурируют голштинские первотелки разных генераций (Германия,

Австрия, Голландия), воспроизводительные параметры, которых значительно варьируют, вне зависимости от региона происхождения. Возраст первого отела - 26,5-28,2 мес., сервис-период - 116-483 дн., межотельный период - 391-420 дн. (Кибкало Л.И., Ткачев Н.И., Гончарова H.A., 2010), индекс осеменения - 2,7-4,0, выход телят - 47-76 % (Тамарова Р., Канарейкина Н., 2010). При этом выявлена положительная средней силы зависимость между температурой воздуха и продолжительностью сервис-периода - 0,44, для коров, завезенных из Австрии (Малышева A.A., Логинов Н.И., Савельева Е.П., 2010).

Высокопродуктивные животные плохо приходят в охоту («тихая охота»), малорезультативно осеменяются, увеличивается продолжительность межотельного периода в 2-3 раза (Петров Е.Б., Тараторкин В.М., 2007; Головань В.Т., Кулик Ю.В., Брыков В.М., Иванько H.A., 2008; Томилин В.К., Шаталов B.C., Шаталов C.B., 2011). В итоге нарушение режима воспроизводства отражаются на здоровье коров. Так в числе проблем по воспроизводству 7080 % составляют случаи послеродового эндометрита (Зюбин И.Н., 1988); 3255% - гипофункция яичников (Соломахин A.A., ЧомаевА.М., 2010); 35,1% -задержка последа; 23,2 % - дисфункция яичников; 20,1 % - субинволюция матки (Хилькевич С.Н., Насибов Ф.Н., Байтлесов Е.У. и др., 2008); 16,1 % -персистентность желтого тела (Шириев В.М., Мишуковская Г.С., 1996).

Дисбаланс распределения питательных веществ в организме в итоге приводит к сокращению сроков хозяйственного использования (Толманов A.A., Катмаков П.С., Гавриленко В.П., Волкова Н.А, 1998). При продолжительности хозяйственного использования 5 лет ежегодно из маточного стада должно выбраковываться 20 % коров. На практике продолжительность использования коров колеблется 2,5-3,5 лактации (Кононенко Н.В., Салий И.И., Буюклу Н.И., Иванова М.Ф., 1998; Анненкова Н., Галкина Л., Баранов И., Беляев Ю., 2009; Тяпугин С., 2009). При этом 40-55 % коров выбывает после первой лактации, 25,7 % после второй, 15,8 % после третьей (Погадаев С.Ф., 1998; Томилин В.К., Шаталов B.C., Шаталов C.B., 2011; Чекушкина A.M., 2011). До 6 отела доживает лишь около 5 % коров (Прахов Л.П., Воробьева Н.В., Шкилев Н.П., 2010). Вместе с тем, из-за интенсификации отрасли животные в массе не достигают возраста 5-

6 лактации, когда их генетический потенциал раскрывается полностью (Делян A.C., Ивашкова А.И. 1999; Батанов С .Д., Воторопина М.В., Шкарупа Е.И., 2011). Таким образом, удлинение срока хозяйственного использования - это задача, приоритет которой, на сегодняшний день, должен стоять на первом месте.

При таком темпе выбраковки реализация молодняка (товарного или племенного) маловозможна. Причины выбытия: яловость - 37-40 % (РевинаГ., 2009; Тамарова Р., 2010);

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные и продуктивные показатели импортных коров голштинской породы при адаптации в Центральной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

УСЕНКОВ Иван Сергеевич

Воспроизводительные и продуктивные

показатели импортных коров голштинской породы при акклиматизации в центральной зоне краснодарского края

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

з о т 2013

О050ьи<*« ■

Краснодар-2013

005060477

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тузов Иван Никифорович

Официальные оппоненты: Головань Валентин Тимофеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. отдела скотоводства СКНИИЖ «Россельхозакадемии»

Приступа Василий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ»;

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская

государственная гуманитарно-технологическая академия»

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 9 — часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина 13, ауд. 117 корпуса зооинженерного факультета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», автореферат размещен на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан мая 2013 г.

Ученый секретарь л и—

диссертационного совета /уцЛ-^^^ А.Г. Кощаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Программа развития отечественного молочного скотоводства предусматривает замену генетического материала неконкурентоспособных отечественных стад на стада парод-лидеров мирового производства молока - голштинской, симментальской, айрширской. Из вышеперечисленных пород голштинская является самой востребованной среди завозимых в Россию, в том числе и в Краснодарский край. Так, среди всех пород на долю голштинской в период с 2000 по 2010 г. приходится 67,68 % (167 486 гол.) ввезенных в качестве телок или нетелей и 92,79 % (302 627 ед.) спермодоз. При этом основными поставщиками голштинов являются Германия (33,3 %), Нидерланды (25,7 %), Австралия (16,0 %), Венгрия (12,9 %), США (6,8 %), Канада (5,3 %) (Шаркаева Г., 2012).

Из-за рубежа по договору Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с Голштинской ассоциацией США до 2014 г. планируется поставить около 30 тыс. гол. При этом один из организаторов программы А. Журавлев отмечает(2012): «... цель данного проекта -привоз генетики высокопродуктивного скота и передача технологий управления стадом, главное, чтобы те, кто получат скот, научились рентабельно с ним работать».

При работе с импортным поголовьем актуальной является проблема воспроизводства молочного скота голштинской породы при его акклиматизации и адаптации к условиям технологии молочного скотоводства в Краснодарском крае.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось оценка воспроизводительных и гематологических особенностей голштинских коров, завезенных из Канады и Австралии, в условиях Краснодарского края.

В задачи исследований входило:

1. разработка модели на базе молочного стада УОХ «Краснодарское» для оценки воспроизводительных и технологических качеств молочных стад;

2. оценка воспроизводительных показателей импортных животных на фоне модели;

3. характеристика основных гематологических параметров импортных животных в период первой стельности и первой

4. оценка экономической эффективности воспроизводительного процесса в результате моделирования;

По результатам исследований проведена апробация и даны практические рекомендации.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского кр'ая проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей коров голштинской породы, завезенных из Канады и Австралии, на фоне модельных параметров, разработанных для местного скота. Полученные данные дополняют теоретические знания об особенностях акклиматизации и адаптации молочных стад.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации модели воспроизводства для здорового, технологически устойчивого молочного стада.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. результаты разработки модели воспроизводительных характеристик голштинского скота на базе УОХ «Краснодарское»;

2. характеристика импортных стад на фоне модели;

3. характеристика гематологических показателей канадского импортного поголовья;

4. экономическое обоснование результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Кубанского ГАУ (2008-2012 гг.); II-V Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008-2011 гг.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных» (СКНИИЖ, 2011 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано" 8 научных статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 8 свидетельств на программы для ЭВМ и базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, оценки экономической эффективности, результатов производственной

апробации, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 8 приложений. Библиографический список включает 238 источников литературы, из них 21 на иностранных языках.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлись: стадо голштинской породы УОХ «Краснодарское» (г. Краснодар) и импортные стада, завезенные из Австралии и Канады в ОАО АО «Кубань» (г. Усть-Лабинск).

Предмет исследований - воспроизводительные и гематологические параметры импортного скота на фоне акклиматизационных и адаптационных процессов.

Исследования проводили на базе УОХ «Краснодарское» (местное стадо), ОАО АО «Кубань» (импортные стада). Оба хозяйства находятся в центральной зоне Краснодарского края, с удалением друг от друга на расстояние 60 км. Опытные группы сформированы по принципу микропопуляций и сравнивались как «стадо-стадо» (таблица 1, рисунок 1).

Таблица 1 - Подопытные стада

Группа Происхождение п, гол.

УОХ «Краснодарское»

Исходное стадо для моделирования Россия, г. Краснодар 1565

Контрольная (модель) Россия, г. Краснодар 172

ОАО АО «Ю ►'бань»

1 опытная (завезена телками) Канада 174

2 опытная (завезена нетелями) Канада 414

3 опытная (завезена телками) Австралия 307

4 опытная (завезена нетелями) Австралия 62

В подопытных хозяйствах технологии промышленного производства молока сходны. Данные многолетнего учета продуктивности брались из программы «СЕЛЭКС», из племенных свидетельств. На основании племенных свидетельств нами были разработаны базы данных (св-во о гос. регистрации базы данных № 20 П620238, св-во о гос. регистрации базы дан-

ных№ 2011620239), что в дальнейшем позволило компьютеризировать процесс расчета биометрических характеристик и упростить сравнение с моделью.

Первым этапом исследований являлось создание модели воспроизводительных параметров первотелок. Модель действительна для промышленных стад скота голштинской породы, эксплуатирующихся в центральной части Краснодарского края. С учетом требований промышленной технологии производства молока уточнены теоретические границы по каждому из воспроизводительных показателей первотелок. Уточненные теоретические границы приняты в качестве модельных, соответственно: продолжительность сервис-периода 60-100 дн.; возраст первого осеменения 14,5-22,0 мес.; продолжительность стельности 270-285 дн.; возраст первого отела 23,5-31,3 мес.

Рисунок 1 - Схема исследований

В результате пошагового отсева сведений о животных, неудовлетворяющих требованиям модельных границ, получена контрольная группа — модель, представляющая собой статистическое множество, определенное модельными границами. Ее биометрические параметры приняты за критерии оценки воспроизводитель-

ных показателей импортных стад.

Животное, удовлетворяющее всем условиям моделирования, считалось здоровым с технологической точки зрения, т.е. адаптированным к интенсивной технологии производства молока на фоне сохранения оптимальных физиологических параметров.

Методика создания модели разработана нами вперв'ые.

Разработка модели воспроизводительных параметров и расчет биометрических показателей производились в табличном процессоре Microsoft Excel 2010. На первом этапе биометрической обработки проводился автоматический отсев выбросов - не характерных для выборки частот (Плохинский Н.А., 1980) с помощью разработанного нами программного обеспечения «Исключение крайних точек по правилу трех сигм» (св-во о гос. регистрации программы для ЭВМ№ 2009613748).

У импортных нетелей канадской селекции бралась кровь на биохимический анализ для оценки физиологического состояния на разных технологических этапах. Образцы крови животных брали из яремной вены натощак, консервировали гепарином. Биохимические показатели определяли в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». Проведено сопоставление характеров динамики отдельных показателей крови; оценен общий тренд гематологических показателей и их корреляционные взаимосвязи.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Разработка модели на базе молочного стада УОХ «Краснодарское»

Модельные требования характеризуются неодинаковой степенью влияния на отбор модельных животных. Фильтр по продолжительности сервис-периода наиболее жесткий, так как его требованиям отвечает лишь 21,2% животных контрольной группы. Это говорит о его обусловленности в высокой степени технологией, принятой в хозяйстве, когда при искусственном осеменении на наступление стельности дополнительно влияет масса техногенных факторов.

Возраст первого осеменения - признак, в основном зависящий от физиологического состояния и развития телки. В целом исходное* стадо соответствовало на 78,1 /и *м0деяьным~границам.

Продолжительность стельности, как признак, закрепленный в геноме вида, подтверждает свой статус наличием большего числа отвечающих технологическим требованиям животных -92,0 %. Наличие этого фильтра связано преимущественно с удалением животных с коротким и длинным сроком стельности, сопряженным с патологическими отелами.

Из исходного стада УОХ «Краснодарское» в модель вошло 172 гол.(11,5%). При этом модельное животное обладало средним сроком жизни 66,3 мес. и удоем 5025,6 кг за стандартную лактацию.

2.2. Воспроизводительные и продуктивные

параметры импортных стад на фоне модели Животных 1 и 2 групп импортировали в июле 2008 года (рисунок 2). Средний возраст телок 1 группы в момент ввоза составил 12,96±0,21 мес., при высокой вариации внутри группы (21,4±1,2 %). Старше нижней модельной границы возраста первого осеменения (14,5 мес.) было 24,7% телок 1 группы, и ни одного животного старше верхней границы (22,0 мес.).

40

Ц 30 2 х н о

03

15 %

К

4 о

е={

20 10

П Рождение ■ Рождение

0 Осеменение ■ Осеменение

1 группа

о о ^ююй и о ?мою Я о о рчюч;

< Ь 1) и <

О 40 <

сХ 5 Е 2 = = X

К

2006

2007

2008

30 ' 20

10

Рисунок 2 - Режим первого воспроизводительного цикла канадских животных

Средний возраст животных 2 группы, составлял 19,77±0,13 мес. В соответствии с Российскими требованиями следует ввозить скот, стельность которого не превышает 5 мес. Вместе с тем удельный вес нетелей 2 группы со стельностью старше

5 мес. составил 5,1 % от завезенной партии. Количество нетелей со сроком стельности до 1 мес. (фактически условно стельных) на момент транспортировки во 2 группе было 1,9%. Разница между средними возрастами 1 и 2 групп составила 206 дн. (Р>0,999).

Подопытных животных 3 и 4 групп завезли в октябре 2007 г. (рисунок 3) Животные 3 группы прибыли в Россию со средним возрастом 14,41 ±0,24 мес. При этом телок 3 группы моложе нижней технологической границы возраста первого осеменения (14,5 мес.) было 63,8 %, а старше 22,0 мес. - 2,3 %.

Рисунок 3 — Режим первого воспроизводительного цикла австралийских животных

Нетелей со сроком стельности старше 5 мес. в 4 группе на момент транспортировки не было. В группу условно стельных (со сроком стельности короче 1 мес.) попало 19,4 % нетелей 4 группы. Этот показатель более чем в 10 раз превышает показатель

2 группы. То есть степень подтвержден ности стельности австралийской генерации нетелей существенно ниже. Животные

3 группы были младше 4 группы на 92 дн. (Р>0,999).

Таким образом, принимая во . внимание разницу в возрасте и физиологическом состоянии, проведено сравнение данных генераций между собой с учетом влияния на них технологических и физиологических факторов экспортного периода и условий акклиматизации.

Возраст первого осеменения в 1 группе, в определенной степени связан с долговременным стрессом от перемещения живот-

ных из Канады в Россию, и в среднем выше, чем у животных 2 группы на 2,33 мес. (Р>0,999, таблица 2).

Таблица 2 — Возраст осеменения нетелей, мес.

Биометрическая характеристика Опытная группа

• из Канады из Австралии

1 2 3 4

М±шм 18,86±0,21 16,53±0,11 21,01±0,32 16,00±0,48

0±тс„ % 14,45±0,78 13,2б±0,46 20,09±1,07 19,35±1,84

В диапазон, определенный границами модели (14,5-22,0 мес.), из 1 группы вошло 85,1 %, а из 2 группы - 85,5 %.Из групп австралийских животных в рамки, определенные моделью, вошло 59,1 % животных 3 группы и 63,6 % 4 группы.

Возраст первого осеменения 4 группы, проведенного в Австралии, статистически не отличается от показателя для нетелей 2 группы (1с1=1,23), оплодотворенных в условиях Канады, при более высокой изменчивости на 6,1 % (Р>0,999).

Мероприятия по карантинированию и транспортировке телок из Австралии и Канады определили в среднем достаточно поздний возраст плодотворного осеменения в обоих случаях, что привело к запаздыванию срока их ввода в основное стадо. Это произошло скорее по организационным причинам, нежели объясняется биологическими особенностями. Поэтому сопоставление 1 и 3 группы с модельными требованиями по данному признаку условно, даже несмотря на то, что среднее значение показателя 1 группы входит в модельные границы.

Продолжительность стельности нетелей (таблица 3) 1 группы выше на 4,0 дн. чем во 2 группе (Р>0,999), а вариабельность признака ниже на 3.61 % (Р>0,999). Продолжительность стельности нетелей 4 группы превосходит на 5,3 дн. (Р>0,999) показатель нетелей 3 группы.

Таблица 3 - Продолжительность стельности нетелей, дн.

Биометрическая характеристика Опытная группа

из Канады из Австралии

1 2 3 4

М±шм 278,3±0,7 274,3± 1,1 283,7±0,5 289,0± 1,1

Су±то, % 3,22±0,17 6,83±0,28 3,28±0,13 2,86±0,26

Сравнивая между собой продолжительность стельности нетелей, завезенных из Канады и Австралии, нужно отметить, что стельность австралийских групп была дольше соответственно: для 1 и 3 групп на 5,4 (Р>0,999); для 2 и 4 групп на 14,7 дн. (Р>0,999). При этом вариабельность между 1 и 3 группами не имела отличий, а 2 и 4 группами достоверно отличалась на 3,97 %-(Р>0,999).

Стельность завезенных из Канады нетелей достаточно сильно варьирует и находится в широких пределах (237-313 дн. для 1 группы; 181-309 дн. для 2 группы, рисунок 4). Несмотря на более низкую вариабельность длительности стельности нетелей 3 и 4 группы показатели характеризуются несколько большим размахом (217-320 дн. для 3 группы, 229-300 дн., для 4 группы, рисунок 5).

Продолжительность стельности, дн.

Рисунок 4 - Продолжительность стельности нетелей из Канады на фоне модели

По отношению к модельным границам продолжительности стельности нетели 1 группы соответствовали на 82,2 %. В модельные границы продолжительности стельности среди нетелей 2 группы вошло всего 58,9 % животных; ниже и выше модельного диапазона находилось соответственно 20,9 и 20,2 %.

В модельный диапазон для продолжительности стельности австралийских нетелей 3 группы вошло 52,4 %, тогда как из 4 группы не зафиксировано ни одного случая. Выше модельного диапазона (более 285 дн.) из 3 группы вошло - 43,3 %, а из 4 группы - 98,4 %.

Таким образом, комплекс мероприятий по карантинизации, транспортировке и сопутствующим км операциям, осуществляе-

мый над животным в состоянии стельности, на наш взгляд способен оказать определенное влияние на проявление длительности стельности вопреки его биологической консолидации. Однако это влияние не однозначно.

<и ы и

се

0 5 5 I 10 I

15 §

К

Австралии на фоне модели

Продолжительность сервис-периода (таблица 4) канадских первотелок 1 группы короче, чем 2 группы, на 40,4 дн. (Р>0,999), а вариабельность признака ниже на 7,57% (1(1=1,636). Продолжительность сервис-периода первотелок 3 группы выше, чем у 4 группы, на 19,8 дн. (4(1=0,899), при этом вариабельность признака ниже на 20,87 % (Р>0,999).

Таблица 4 - Продолжительность сервис-периода первотелок, дн.

Биометрическая характеристика Опытная группа

из Канады из Австралии

1 2 3 4

М±шм 173,4±8,8 213,8±8,8 206,1±7,8 186,3±20,6

Cv±mCv, % 58,3±3,6 65,9±2,9 66,2±2,7 87,1±7,8

Высокая вариабельность продолжительности сервис-периода в исследуемых группах связана с высокой зависимостью признака от условий технологии производства молока.

По отношению к сверстницам из Канады продолжительность сервис-периода первотелок 3 группы дольше на 32,7 дн. (Р>0,999), а 4 группы, наоборот, короче на 27,5 дн. 0*1=1,226).

Модельным границам по продолжительности сервис-периода

Продолжительность стельности, дн. Рисунок 5 - Продолжительность стельности нетелей из

соответствует лишь 21,2 % первотелок 1 группы; 18,9 % 2 группы; 18,6 % 3 группы; 18,2 % 4 группы. По нашему мнению факт того, что количество попавших в модельные границы импортных животных сопоставимо с таким у контрольной группы (21,2 %) считать закономерным нельзя в силу малого количества исследованных технологических фонов. Но можно говорить о тенденциозности этого уровня для первотелок голштинской породы и о дополнительном свидетельстве сходства технологий производства молока в УОХ «Краснодарское» и ОАО АО «Кубань».

Говоря о влияющих на продолжительность сервис-периода факторах, необходимо учитывать уровень молочной продуктивности (таблица 5)- критерий управляющего характера. Несмотря на более короткий сервис-период первотелок 1 группы, их удой за 305 дн. лактации выше, чем у животных 2 группы на 440 кг (Р>0,99). От первотелок 3 группы получено больше молока за стандартную лактацию на 996 кг, чем от 4 группы (Р>0,999).

Таблица 5 - Удой за стандартную лактацию и продолжительность

лактации первотелок

Биометрическая характеристика Опытная группа

из Канады из Австралии

1 1 2 3 I 4

Удой за стандартную лактацию, кг

М±тм 6947±143 6507±81 6868±73 5872±120

Су±т^, % 23,5±1,5 19,9±0,9 18,7±0,8 16,0±1,4

Продолжительность лактации, дн.

М±тм 354,0±5,6 421,3±8,1 1 398,0±5,6 390,0±16,5

Су±тСу, % 16,0±1,1 30,0±1,4 1 23,7±1,0 30,2±3,0

По отношению к аналогам из Австралии молочная продуктивность первотелок 1 группы была выше на 79 кг (1с1=0,493) чем в 3 группе, а первотелок 2 группы на 635 (Р>0,999) по отношению к 4 группе. Таким образом, обильномолочность канадских животных была реализована несколько лучше.

Продолжительность лактации в опытных группах превышала стандартную (305 дн.). Продолжительность первой лактации в 1 группе короче, чем во2 группе, на 67,3 дн. (Р>0,999), а в 4 группе короче, чем в 3 группе на 8,0 дн. (1с1=0,458).

Таким образом, как в плане интенсивности производства молока, так и продукции молока группы животных, завезенных тел-

ками, выглядят выгоднее групп, завезенных нетелями.

Анализ продолжительности жизни коров относится лишь к животным, выбывшим до 1 сентября 2012 г. Средняя продолжительность жизни канадских животных (таблица 6) 1 группы ниже, чем во 2 группе на 5,5 мес. (Р>0,999), при сопоставимой вариабельности (1(1-0,045).

Таблица 6 - Продолжительность жизни животных, мес.

Биометрическая характеристика Опытная группа

из Канады из Австралии

1 2 3 4

Продолжительность содержания в хозяйстве 50 50 59 59

п, гол. 120 239 95 43

lim 23,4...64,9 14,5...72,4 45,0...84,0 47,3...77,4

М±шм 41,7±1,1 47,2±0,8 62,3±0,7 63,5±1,1

Cv±mcv, % 27,5±1,8 27,4±1,3 11,5±0,8 11,6±1,3

Доля выбывших, % 69,0 57,7 30,9 69,3

Продолжительность жизни австралийских животных 3 группы уступает 4 группе на 1,22 мес. (1с1=0,911), при сходном уровне изменчивости признака (1с1=0,067).

Стоит отметить высокую разницу, как между 1 и 3 группами (на 20,6 мес., Р>0,999), так и 2 и 4 группами (на 16,3 мес., Р>0,999). Очевидно, приспособление австралийских животных проходит легче (особенно группы, завезенной телками), чем у их аналогов из Канады.

2.3. Соответствие воспроизводительных

показателей импортных стад модельным границам

В итоге сопоставления модельных критериев со сложившимися параметрами для завезенных групп достаточно высокой долей соответствия модельным критериям характеризуются 1 и 2 группы (таблица 7). При этом вхождение животных в модельный коридор по продолжительности сервис-периода находится на одном уровне, с отличием всего в 2,6 %.

Наибольшей степенью соответствия модельным границам характеризуются животные 1 группы - 16,7 %, что даже выше параметра контрольной группы. Животные, завезенные из Австралии, имели наименьшую долю соответствия модельным границам, а

животные 4 группы в итоге не соответствовали предъявленным границам из-за продолжительности стельности.

Таблица 7 - Соответствие модельным границам подопытных групп,%

Модельный параметр Группа

Краснодарский край из Канады из Австралии

контроль 1 2 3 4

Возраст первого осеменения 78,1 85,1 79,9 59,1 63,6

Возраст первого отела 82,4 85,1 81,9 59,7 67,3

Продолжительность стельности 92,0 82,2 58,9 52,4 0

Сервис-период 21,2 21,2 18,9 18,6 19,4

Итого 11,5 16,7 (18,2*) 9,1 (15,7*) 2,9 (5,2*) X (11,3*)

Примечание: * — процент вхождения в модельные границы без учета результатов отсева по продолжительности стельности

Уровень молочной продуктивности в образовавшихся модельных группах проявился не однозначно (таблица 8). Так для модельных животных 1 группы удой за стандартную лактацию увеличился на 758 кг (Р>0,999) по отношению к показателю до моделирования.

Таблица 8 — Характеристика животных подопытных групп,

соответствующих модельным границам

Биометрическая характеристика Удой за стандартную лактацию, кг Продолжительность Доля нормальных отелов, %

лактации, дн. жизни, мес.

модельные животные 1 гр? кппы

¡М±тм | 7705±202 303,5±2,9 45,10±2,11 91,7

СУ±Шсу, % | 12,86±1,86 4,61 ±0.68 18,54±3,28 X

модельные животные 2 группы

М±шм 6243±159 299,0±2,1 50,23±2,06 97,6

Су±шСу, % 16,34±1,8 4,51±0,498 22,85±2,9 X

модельные животные 3 группы

М±тм 5958±242 298,6±3,1 60,56±2,99 93,8

Су±тСу, % 16,25±2,87 4,17±0,737 11,02±3,49 X

модельные животные 4 группы

М±шм 5630±370 300,3±5,0 66,83±1,65 100,0

СУ±ШС», % 17,38±4,64 4,37±1,17 6,05±1,75 X

модельные животные 2 и 4 групп по отношению к исходным

характеризовались недостоверно меньшим удоем (соответственно на 264 и 242 кг). Молочная продуктивность за стандартную лактацию модельных животных 3 группы ниже (на 910 кг, Р>0,999), чем исходный показатель по группе.

Возросший и консолидированный уровень молочной продуктивности модеЛьных первотелок 1 группы на фоне сокращения продолжительности сервис-периода вместе с самым низким сроком жизни, указывает на то, что животные данной группы - кратковременный источник «большого» молока.

Животные остальных групп после моделирования, в частности после нормализации продолжительности сервис-периода, снизили уровень молочной продуктивности, при достоверно более высоком сроке жизни по отношению к животным в исходных группах. Таким образом, процесс моделирования для 2, 3 и 4 групп позволил получить увеличение срока продуктивного использования коров на фоне сохранения технологического здоровья в первый воспроизводительный цикл.

Образование технологически нормальных групп (модельных) сформировало и соответствующую стандарту продолжительность лактации во всех модельных группах, что в высокой степени достоверно отличает их от исходных групп.

2.4. Биохимический анализ крови нетелей

завезенных из канады

Разовая оценка гематологической картины характеризует лишь одномоментное состояние организма. Систематическое исследование крови в ключевые технологические периоды в комплексе с определением динамики других показателей более объективно. На наш взгляд, сложнее акклиматизация и адаптация проходила у нетелей, завезенных из Канады (совпадение момента завоза с жарой на фоне стельности). Вследствие чего ожидались наиболее яркие проявления воздействия процесса акклиматизации и адаптации на животных в гематологической картине именно для данной группы.

По нашему мнению стресс, вызванный приспособлением к новой среде, повлиял на сниженный средний уровень общего белка крови (77,7 г/л). Колебания (73,7-81,0 г/л, таблица 9) несколько

выходят за нижний предел диапазона физиологической нормы (79-со

Таблица 9 — Уровень общего белка и его фракций в крови первотелок, завезенных из Канады

Физиологический период жизни, дн. Общий белок крови, г/л Альбуминовая фракция, % Глобулиновые фракции, %

а- Р- Y-

Физиологическая норма 79,0-89,0 40,0-52,0 12,8-17,0 10,0-17,0 25,0-40,0

Стельность нетели до 100 74,8±3,7 45,2±3,6 12,9±1,5 6,5±1,3 35,5±2,6

100-180 80,0±2,5 50,1 ±3.3 12,6±1,6 8,0±2,1 29,3±2,5

180-230 81,0±1,8 42,3±2,4 13,5±1,2 8,1±1,9 36,2±2,8

230 и более 73,9±2,1 50,8±2,7 9,1±1,2 8,8±1,6 31,3±2,4

Лактация цо 20 76,2±2,5 44,5±3,8 9,8±0,9 7,6±1,2 38,1±4,9

20-50 77,3±3,2 40,3±2,5 13,2±1,2 7,7±0,7 38,8±2,1

50-110 79,1±2,1 46,0±1,3 14,5±0,9 5,5±0,8 34,0±1,6

110-200 77,6±1,7 41,1±2,3 12,6±0,9 8,3±1,0 38,4±2,5

200 и более 78,3±1,2 41,3±1,3 13,3±0,7 7,3±0,5 38,1±1,3

Сухостойный 78,6±1,1 39,5±1,9 11,5±1,2 11,1±1,9 37,9±3,4

Мы не отрицаем зависимости уровня молочной продуктивности от концентрации общего белка в крови. Но за период лактации молочная продуктивность колебалась от 26,3 (период лактации «50-110»дн.) до 15,8кг/сут. (период лактации «200 и более» дн.) при колебаниях общего белка крови за период лактации всего 76,279,1 г/л, с диапазоном 2,9 г/л, что составляет всего 29,0 % от физиологически допустимого диапазона (10 г/л).

Протекание адаптации, судя по а-глобулиновой фракции, сопровождается угнетением работы печени и возможно щитовидной железы, что может свидетельствовать о длительно испытываемом организмом напряжении под воздействием стрессо-генных факторов новой среды. При этом нет свидетельств о регистрации воспалительных процессов у животных.

Общий рост уровня у-глобулиновой фракции связан с увеличением количества антител в крови. Выработка антител, по-видимому, связана с коррекцией статуса иммунной системы в соответствии с новыми, специфическими для зоны адаптации агентами, что является одной из составляющих процесса адаптации организма в новых условиях.

На фоне динамики на снижение альбуминов, повышения у-глобулинов, низкого уровня (3-глобулинов можно сказать, что в хозяйстве нет острых патогенных факторов, нагружающих им-

мунную систему и вызывающих перенапряжение приспособительных процессов. Это согласуется с хозяйственной статистикой регистрации случаев воспалительных процессов.

По ферментам сыворотки крови можно судить об уровне нагрузки на сердечно-сосудистую систему (ACT) и печень (AJIT), а также степень обеспеченности организма питательными веществами (щелочная фосфатаза). По нашему мнению, ферменты в большей степени обладают статусом адаптационных индикаторов. Всплески уровня фермента ACT - скорее результат воздействия «новых» стрессов на организм первотелки. Первый месяц лактации сопровождается сменой технологического цеха, привыканием к доильному оборудованию. Второй всплеск (период лактации 110-200 дн.) может отражать длительное напряжение работы организма в течение лактации. Кроме того к этому периоду («110200» дн. лактации) возросла и концентрация AJIT до 19,3±1,44 ед./мл. После 200 дн. лактации уровень фермента ACT снижается до 42,4±2,55 ед./мл, а в период сухостоя составляет 38,5±2,12 ед./мл, что свидетельствует о некотором снижении напряжения обменных процессов (таблица 10).

Таблица 10 — Уровень ферментов и других компонентов

сыворотки крови первотелок, завезенных из Канады

Физиологический период жизни, дн. ACT, ед./мл АЛТ, ед./мл Глюкоза, ммоль/л Мочевина, ммоль/л Кальций, ммоль/л

Ф из иологическая норма 11-52 5,0-27,8 2,2-3,9 3,3-8,8 2,5-3,8

1 . J. до 100 46,2±4,0 18,9±4,4 3,0±0,3 7,8±1,3 2.9±0.1

J ¡в 5 5 5 5 100-180 49,5±4,2 20,8±3,4 1,8±0,3 3,7±0,6 2,7±0,1

А § § 180-230 49,4±5,8 19,1±3,8 2,5±0,1 4,5±0,6 2,8±0,2

230 и более 39,1±6,1 17,0±1,5 2,8±0,3 8,6±1,0 2,8±0,1

до 20 51,0±6,5 13,3±1,1 1,7±0,3 7,0±0,9 2,7±0,1

к 3 20-50 37,0±1,8 11,1±1,3 2,0±0,2 7,0±0,8 2,7±0,1

50-110 40,6±3,0 16,7±2,0 1,6±0,2 5,2±0,6 2,6±0,1

110-200 52,5±3,4 19,3±1,4 2,0±0,2 5,3±0,6 2,8±0,1

200 и более 42,4±2,6 18,4±1,2 2,1±0,1 4,9±0,2 2,6±0,1

Сухостойный 38,5±2,1 20,8±2,8 1,5±0,1 4,7±0,3 2,4±0,1

У подопытных нетелей в период до 100 дн. стельности уровень мочевины находился у верхней границы физиологической нормы -7.8±1,3 ммоль/л. Так как в этот период животные только что были

получены от экспортера, это может быть связано с высоким напряжением в начальный период акклиматизации. Последующие периоды от «100-180» до «180-230» дн. стельности характеризуются резким спадом мочевины до 3,7±0,6 и 4,5±0,6 ммоль/л соответственно. Такой спад на фоне высокой концентрации фермента АЛТ (соответственно по периодам 20,8±3,5 и 19;1±3,7 ед./мл) - результат напряженной работы печени. Причиной может быть использование лекарственных препаратов (например, антидепрессантов) перед транспортировкой, прививок и прочее. К концу стельности уровень мочевины возрос до 8,6±1,0 ммоль/л (при сократившемся АЛТ -17,0±1,4 ед./мл, то есть нормализации функциональной нагрузки на печень), достигнув верхней границы физиологической нормы (8,8 ммоль/л), что может являться последствием длительной напряженной работы выделительной системы.

Таким образом, судя по значениям биохимических показателей крови завезенных из Канады нетелей можно сказать, что печень и почки в период первой стельности и лактации претерпевают серьезные динамические нагрузки. При этом следует особо уделять внимание периодам, когда эти показатели приближаются к верхней границе физиологической нормы.

Содержание кальция в сыворотке крови на протяжении первой стельности и лактации находится у нижней границы физиологической нормы. Это указывает на возможный систематический дефицит в организме этого элемента. Всасывание кишечником кальция осуществляется под действием витамина О, который в свою очередь в организме синтезируется печенью и почками. Важной составляющей процесса является также инсоляция. Учитывая, что животных содержат круглосуточно в корпусах, без воздействия на них солнечных лучей, то синтез витамина О организмом искусственно (технологически) сокращен. Продолжительно низкий уровень кальция в сыворотке крови может быть следствием проблем с опорно-двигательным аппаратом коров, а также с копытцами.

Кальций в сыворотке крови импортных коров (как в целом организме, так в частности в костной структуре) - ресурс слабо и медленно восполняемый, возможно также из-за депрессии механизма восполнения этого элемента вследствие неудовлетворительной витаминной - как каталитической - обеспеченности процесса. Для животных, проходящих адаптацию, вполне вероятно плавное снижение уровня кальция в крови, и высокий уровень чыбытия жипотныу по причине слабого копытного рога, заболева-

ний копытец, переломов и др.

В технологически «спокойные» периоды стельности уровень глюкозы находился в пределах нормы (3,0-2,8 ммоль/л); сразу после отела он резко снижен (1,7±0,3 ммоль/л). В последующем содержание глюкозы на протяжении всей лактации и сухостойного периода ниже нормы, что указывает на постоянную нехватку энергетических ресурсов в организме.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведена сравнительная оценка эффективности затрат на импортных животных по отношению к уровню рентабельности и величинам затрат в целом по молочному скотоводству в ОАО АО «Кубань»(таблица 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность воспроизводства

импортных первотелок (в расчете на 100 коров)

Показатель Опытная группа

из Канады из Австралии

1 ! 2 3 1 4

Исходные стада

Продолжительность воспроизводительного цикла, дн. 451,6 488,3 489,7 475,3

Выход деловых телят, % 70,4 68,8 69.1 72,9

Производственная себестоимость теленка, руб. 8553,5 9248,6 9275,1 9002,4

Стоимость деловых телят, тыс. руб. 633,3 619,3 622,3 655,7

Производственные затраты, тыс. руб. 601,9 636,4 641,3 655,8

Чистая прибыль, тыс. руб. 31,4 -17,1 -19.0 -0,1

Рентабельность, % 5,2 -2,7 -3,0 0,0

Животные, соответствующие модели

Продолжительность воспроизводительного цикла, дн. 363,0 351,4 362,9 366,3

Выход деловых телят, % 92,3 101,4 94,4 99,7

Производственная себестоимость теленка, руб. 6875,4 6655,7 6873,5 6937,9

Стоимость деловых телят, тыс. руб. 830,4 913,0 849,7 897,4

Производственные затраты, тыс. руб. 634,4 675,2 648,9 691,8

Чистая прибыль, тыс. руб. 196,0 237,8 200,8 205,6

Рентабельность, % 30,9 35,2 30,9 29,7

Примечание: рыночная стоимость теленка 9000 руб., себестоимость теленка 6918 руб.

Экономическая эффективность воспроизводства импортных животных рассчитывалась, исходя из фактически сложившейся продолжительности воспроизводительного цикла в завезенных группах в целом, и в группах соответствующих модели (без учета фильтра по продолжительности стельности). При оценке выхода деловых телят учитывалась доля патологических отелов.

Установлено, что на фоне в лучшем случае низкой рентабельности воспроизводительного процесса в импортных стадах (5,2 %)группы животных, соответствующие разработанной модели, характеризовались 30,9-35,2 % рентабельности получения телят. Это позволяет сделать вывод об экономической значимости применения метода моделирования и модельных параметров для отбора технологически ценной части стада.

При изучении экономического эффекта от импорта скота актуализирован вопрос физиологического состояния животных (телка или нетель) в момент ввоза. Нами рассчитаны дополнительные финансовые затраты на осеменение импортированных телками первотелок, последующее содержание животных до отела. Затраты на период содержания телок до ввода их в основное стадо (отел) превышают таковые для нетелей в 1,99-2,65 раза.

ВЫВОДЫ

1. В модельную - технологически здоровую - группу вошло

11.5 % животных от исходного местного стада. Модельное животное характеризовалось сроком жизни 66,3 мес., удоем 5025,6 кг за стандартную лактацию.

2. Модельному возрасту первого осеменения отвечало: среди животных 1 группы - 85,1 %, 2 группы - 85,5 %, 3 группы -59,1 % и 4 группы - 63,6 %.

3. Продолжительность стельности животных 2 группы ниже на 4,0 дн., чем в 1 группе (Р>0,999). Продолжительность стельности австралийских нетелей 4 группы ниже, чем в 3 группе на 5,3 дн. (Р>0,999). По продолжительности стельности нетелей модельным границам соответствовало 82,2 % животных 1 группы, 58,9 % - 2 группы, 52,4 % - 3 группы, для 4 группы не зафиксировано ни одного случая.

4. По продолжительности сервис-периода соответствуют модельным границам 21,2 % животных 1 группы, 18,9 % - 2 группы;

18.6 Уо - 3 группы, и 18,2 % - 4 группы.

5. От первотелок 1 группы за стандартную лактацию получено больше молока, чем от 2 группы на 439,9 кг (Р>0,999). От первотелок 3 группы за стандартную лактацию получено больше молока, чем от 4 группы на 995,6 кг (Р>0,999). Первотелки, завезенные из Канады нетелями, по отношению к австралийским имели достоверно более высокие удои за стандартную лактацию (на" 634,8 кг, Р>0,999).

6. Средняя продолжительность жизни животных 1 группы, ниже, чем 2 группы на 5,47 мес. (Р>0,999) тогда как для австралийских животных - на 1,22 мес. (td=0,91). Продолжительность жизни австралийских животных выше канадских: средний возраст выбытия животных 4 группы выше, чем во 2 группе на 16,32 мес. (Р>0,999), а животных 3 группы на 20,57 мес. чем в 1 группе (Р>0,999).

7. Процесс акклиматизации у подопытных животных проходит в напряженном режиме. Зафиксировано постоянно низкое содержание общего белка, в сыворотке крови в период от первой трети стельности нетели (74,8±3,74 г/л) до окончания лактации первотелки (78,3±1,20 г/л). Повышение удоев связано с нарастанием напряжения в работе иммунной системы организма. Так, в течение лактации снижение у-глобулиновой фракции (до 34,0±1,61 %) сопровождается ростом молочной продуктивности (до 26,3 кг/сут.).

8. Уровень щелочной фосфатазы у адаптирующихся коров увеличивается, с 22,0±6,01 ед. в начале первой стельности до 36,5±6,31 ед к концу первой лактации. Между уровнем фермента ACT и щелочной фосфатазой за весь период наблюдений выявлена обратная средней силы корреляционная связь (-0,51), а в период первой лактации - высокой силы (-0,78). Ферменты в большей степени обладают статусом адаптационных индикаторов, чем другие гематологические характеристики.

9. В течение первой половины лактации отмечен низкий уровень кальция (до 2,6±0,07 ммоль/л) в сыворотке крови, в сухостойный период он оказался ниже физиологической нормы -2,4±0,04 ммоль/л. Кальций в сыворотке крови импортных коров - ресурс слабо и медленно восполняемый, что влечет за собой состояние граничное с гипокальциемией и связано с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

10. Установлено, что на фоне невысокой рентабельности

воспроизводительного процесса в импортных стадах (от 5,2 до -3,7 %) группы, выделенные с использованием предлагаемого принципа моделирования, показывали 30,9-35,2 % рентабельности сектора воспроизводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагаем использовать модель в качестве элемента системы по наблюдению и корректировке процесса воспроизводства с целью повышения его рентабельности в импортных стадах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Усенков И.С. Качество телок и нетелей голштинской породы в зависимости от страны экспортера / Усенков И.С., Усенкова B.C., Тузов И.Н. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2011.-№1(28).-С. 143-148;

2. Усенков И.С. Оценка показателей воспроизводительных качеств молочного стада / Усенков И.С., Тузов И.Н. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2012. -№1(37). - С. 198-201;

3. Усенков И.С. Биохимическая характеристика сыворотки крови голштинских животных завезенных из Канады нетелями / И.С. Усенков, И.Н. Тузов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -№04(88). - IDA [article ID]: 0881304060. - Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2013/04/pdf/60.pdf;

Свидетельства на программы для ЭВМ и базы данных:

1. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B. Метод визуальной селекции. Св-во № 2008612063. - Зарегистр. 25.04.2008 г.;

2. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B. Описание биометрической совокупности по закону нормального распределения. Св-во № 2008614588. - Зарегистр. 23.09.2008 г.;

3. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B. Построение фактического распределения вариант. Св-во № 2008614586. - Зарегистр. 23.09.2008 г.;

4. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B., Турлюн В.И. Способ двумерной визуализации биометрической совокупности по трем характеристикам. Св-во №2009610196. - Зарегистр. 11.01.2009 г.;

5. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B. Способ двумерной визуализации биометрической совокупности по четырем характеристикам. Св-во № 2009611726. - Зарегистр. 31.03.2009 г.;

6. Усенков И.С., Радуль А.П., Кузнецов A.B. Исключение крайних точек по правилу трех сигм. Св-во № 2009613748. - Зарегистп 14.07.2009 г.; .

7. Усенков И.С., Усенкова B.C., Тузов И.Н. и др. База данных нетелей голштинской породы австралийского происхождения и их родителей. Св-во № 2011620239. - Зарегистр. 30.03.2011 г.;

8. Усенков И.С., Усенкова B.C., Тузов И.Н. и др. База данных нетелей голштинской породы канадского происхождения и их родителей. Св-во № 2011620238. - Зарегистр. 30.03.2011 г.

Публикации в других изданиях:

1. Усенков И.С. Визуальный способ экспресс-оценки взаимосвязей признаков / Усенков И.С., Кузнецов A.B., Радуль А.П., Тур-люн В.И.// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. 2-ой Всероссийской науч.-практ. конф. молод, ученых. - Краснодар: КГАУ, 2008. - С. 303-305;

2. Усенков И.С. Метод визуальной оценки биометрической совокупности // Усенков И.С., Кузнецов A.B., Радуль А.П. // Университет. Наука, идеи и решения. Научный журнал. КГАУ. - 2009. - №1. - С. 42-45;

3. Усенков И.С. Первичная обработка экспериментальных данных / Усенков И.С., Кузнецов A.B., Радуль А.П.// Стратегия развития зоотехнической науки: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 60-летию зоотехнической науки Беларуси. - Жодино, 2009. - С. 93-95;

4. Усенков И.С. Сравнение габитуса и продуктивности коров голштинской породы, завезенных из Германии и Австрии / Усенков И.С., Дешкина B.C., Кузнецов A.B. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. 3-ей Всероссийской науч.-практ. конф. молод, ученых. - Краснодар: КГАУ, 2009. - С. 279-281;

5. Усенков И.С. Подготовка экспериментальных данных к биометрическим исследованиям / Усенков И.С., Кузнецов A.B., Радуль А.П., Дешкина B.C. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. 3-ей Всероссийской науч.-практ. конф. молод, ученых. - Краснодар: КГАУ, 2009. - С. 325-327.

Подписано в печать 16.05. 2013 г. Бумага офсетная Печ. л.- 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 334

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13