Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные и продуктивные качества линдовских гусей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные и продуктивные качества линдовских гусей"
■ ^ '
./ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
^ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
' СНИТКИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИНДОВСКИХ ГУСЕЙ
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, на АОЗТ Линдовская птицефабрика племптицезавод по гусям. Нижегородской области.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Я. С. Ройтер
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Кочиш, кандидат биологических наук Ю. Я. Марков.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения с.-х. животных /ВНИИГРЖ/
Защита диссертации состоится " СС^Р^Сл^-" 1996 г.
в часов на заседании диссертационного совета /шифр
Д 020.91.01/ во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Как известно, благодаря использованию в питании малоценных кормов, получению вмсо-копитательных продуктов питания (мяса и жира), а Также ценного перо-пухового сырья для легкой промышленности разведение гусей в России издавна считалось выгодным занятием.
При этом успех разведения гусей во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы.
В последние годы в некоторые регионы страны были завезены высокопродуктивные зарубежные породы — белые венгерские, северогерманские, легарт и др.
Однако в большинстве своем завезенная птица при использовании местных кормов и традиционных условий содержания значительно уступала по жизнеспособности и продуктивности гусям отечественной селекции. Одной из распространенных, высокопродуктивных птиц отечественной селекции являлись гуси горьковской породной группы.
Для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств этих гусей, создания на их базе конкурентноспособной птицы потребовалось разработать новые методы селекции, направленные на увеличение продуктивности, а также изменения помесячной яйценоскости, позволяющей увеличить выход племенной продукции в сезон максимального спроса.
Решение вышеперечисленных вопросов и определило актуальность избранной темы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью настоящей работы являлась разработка и использование в селекционной практике приемов, направленных на повышение продуктивности и выхода племенной продукции от гусей в сезон максимального спроса на них. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: 4
1. Определить рациональный возраст оценки и отбора гусей по живой массе и выходу перо-пуха.
2. Предложить приемы отбора гусей, направленные на повышение выхода племенной продукции в сезон максимального спроса на них.
3. Определить влияние отбора гусей по продолжительности продуктивного периода на качество их потомства.
. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании комплексного изучения роста и развития молодняка был определен оптимальный возраст убоя и оценки линдовских гусей по живой массе и качеству перо-пуха.
Предложены новые приемы селекции гусей, позволившие, наряду с увеличением общей продуктивности, изменить помесячную спермопродукцию самцов и яйценоскость самок, увеличив выход племенной продукции в сезон максимального спроса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны приемы селекции по уточнению возраста оценки и отбора молодняка гусей по живой массе и оперяемости, взрослой птицы — по продолжительности и выравненности продуктивного периода. Эти приемы были использованы в селекционной программе по созданию линдовскои породы гусей. Созданная птица получила широкое распространение в Российской Федерации и других странах СНГ.
АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета и методических комиссий ВНИТИП (1990 — 1994 гг.), на Всесоюзных и Всероссийских семинарах по гусеводству (Москва, 1990—1993 гг; Нижний Новгород, 1992 г).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы четыре работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Материал изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 3 рисунка. Список литературы состоит из 1/5 источников, в том числе 53 на иностранных языках.
Материал, методика и условия проведения исследовании
Работа проведена в АОЗТ Линдовская птицефабрика племптицезавод по гусям Нижегородской области в течение 1989 - 1994 гг, производственные испытания - в ГППЗ Жанашский", республика Чувашия.
Исходным материалом для выполнения работы были взяты гуси горьковской породной группы, селекционируемые по ско-
рости прироста живой массы молодняка (отцовская линия) и гуси, селекционируемые по воспроизводительным показателям (материнская линия).
Технологические параметры (световой и температурный режим, плотность посадки, фронт кормления и поения, режим инкубации) и кормление соответствовали нормативам для молодняка и взрослых гусей, принятым в хозяйстве.
В процессе работы было выполнено три исследования и производственная проверка.
Общая схема исследований представлена на рис. 1. В первом исследовании определяли целесообразный возраст оценки и отбора гусей по живой массе и выходу перо-пуха. Исследования провели в двух повторностях. В каждом опыте было по 200 суточных гусят (100 самок и 100 самцов). Самцов и самок с суточного возраста содержали отдельно.
В первом опыте молодняк оценивали по живой массе индивидуально с суточного до 22-недельного возраста, один раз в две недели. В повторном опыте взвешивание птицы, взятие промеров, оценку мясных и перо-пуховых качеств проводили еженедельно, начиная с 8-недельного возраста.
При проведении опытов взвешивали все поголовье птицы, для анатомической разделки отбирали по четыре головы из группы самцов и самок. Для убоя отбирали птицу с живой массой и развитием экстерьера, близкими к средним показателям по группе.
Потребление корма учитывали на протяжении всего периода выращивания, раздельно по группе самцов и самок.
Воспроизводительные и продуктивные качества линдовских гусей
т
Г'
Методы создания
Методы создания материнской линии
1
1 отцовской линии
1
| Оценка и отбор по
живой массе
Способ отбора по спермопродукции
Способ отбора по [ яйценоскости |
Селекция и производственные испытания линдовских гусей
Рис. 1 Схема исследований
Во втором исследовании изучали возрастные изменения спермопродукции у гусаков и определяли целесообразность отбора гусаков по продолжительности продуктивного периода.
Возрастные закономерности спермопродукции изучали на 60 гусаках майского вывода. Эти гусаки являлись исходным поколением создаваемой отцовской линии линдовской породы гусей. Сперму от гусаков получали методом массажа с интервалом 2 раза в неделю.
Оценку спермы по объему, концентрации спермиев в эякуляте и их подвижности проводили в начале опыта еженедельно с 34 по 40 неделю жизни, в последующем — один раз в месяц, до начала линьки. При изучении влияния линьки на спермопродукцию гусаков, начиная с 52-недельного возраста до 56 недель, оценку спермы проводили один раз в неделю. В этот период параллельно.с оценкой спермопродукции наблюдали за состоянием оперения птицы по смене маховых перьев первого порядка.
В'третьем исследовании изучали возрастные изменения яйценоскости. Опыт провели на 130 гусынях закладываемой материнской линии линдовской породы.
Влияние отбора гусей по продолжительности продуктивного периода изучали на трех смежных поколениях гусей. Оценку проводили на 60—70 семействах каждой линии. От каждой самки селекционного стада ежегодно отводили по 14—18 гусят, от самца — по 65—78.
Воспроизводство стада осуществляли с помощью искусственного осеменения.
Производственные испытания созданных групп линдов-ских гусей в сравнении с белыми венгерскими гусями провели в ГППЗ "Канашский", Республика Чувашия.
При проведении опытов и в ходе производственной проверки учитывали следующие основные показатели: при выращивании молодняка оценивали живую массу, оперяе-мость, мясные качества, сохранность; при содержании взрослой птицы - яйценоскость, массу яйца, выход инкубационных яиц; у гусаков — количество и качество спермы, сохранность птицы.
Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики, на'микрокалькуляторах для инженерных расчетов и на персональном компьютере.
1 Результаты исследований
Характеристика изменения живой массы гусей в возрастном аспекте приведены в табл. 1.
Живая масса (г) и затраты корма на 1 кг прироста (кг) у гусей
ГУСАКИ ГУСЫНИ
Возраст, нед. Живая масса, Затраты Живая мас- Затраты
М+ш корма са, А\+т корма
суточные 101+1,9 _ 98+1,3 _
2 737+18,3 1,48 689+16,2 1,51
4 1934+55,6 1,95 1799+49,4 2,09
6 3186+97,3 3,18 2970+64,6 3,27
8 4039+101,6 4,75 3678+92,3 5,53
10 4760+121,3 6,56 4320+101,8 6,84
12 5083+127,2 12,43 4568+112,3 13,91
14 5518+130,3 9,63 4936+111,4 10,65
16 5896+127,6 10,37 5332+115,3 10,01
18 6252+128,4 11,08 5640+117,4 12,70
20 6513+138,8 14,29 5870+118,6 15,09
22 6761+146,4 15,49 6026+124,3 23,26
Как показали опыты, закладываемая линдовская порода гусей, по аналогии с другими породами, наиболее быстро росла до 8-недельного возраста. За этот период живая масса гусей увеличилась практически в 40 раз. К 8-недельному возрасту у них, в основном, заканчивался линейный рост и формирование мышц скелета. Однако тушки гусей в 8-недельном возрасте характеризовались сравнительно невысокими мясными качествами, а в полученном от самцов и самок перо-пуховом сырье было 15% недозрелого пуха и пера. Однако следует отметить, что у создаваемой породы высокий прирост живой массы был и после 8-недельного возраста. Так, среднесуточный прирост живой массы в период с 8 до 10 недель был по самцам и самкам более 40 грамм. Существенное снижение прироста живой массы у гусей отмечено лишь после 10-недельного возраста.
При этом у испытуемы* гусей к 10-й недели жизни выход съедобных частей в тушке достоверно вырос в сравнении с 8-недельным возрастом. А также, что очень важно для гусеводства, в полученном перо-пухе практически в два раза уменьшился процент незрелого пера и пуха.
Проведенная оценка пера и пуха показала, что у линдов-ских гусей полное завершение формирования дефинитивного оперения происходит в возрасте 16—18 недель.
В полученном в этот возрастной период перо-пуховом сырье было минимальное число незрелого пера и пуха.
Для окончательного определения возраста убоя гусей создаваемой породы на мясо и, соответственно, возраста оценки мясных качеств молодняка, нами были проанализированы данные затрат кормов на полученную продукцию.
Из полученных данных (табл. 1) следует, что после 10-недельного возраста практически в два раза увеличились затраты корма на единицу прироста живой массы.
Соответственно, некоторое увеличение выхода съедобных частей в тушке и улучшение качества перо-пуха в 16—18 недельном возрасте немогло компенсировать столь существенное увеличение затрат корма на единицу прироста живой массы.
Таким образом, проведенные комплексные исследования дали нам основания рекомендовать проводить убой и, соответственно, окончательную оценку мясной продуктивности лин. довских гусей в 10-недельном возрасте.
При сезонном разведении гусей в феврале—марте месяце обычно наблюдают некоторое недоиспользование племенной продукции, в то время как в мае—июне гусята пользуются повышенным спросом у населения и хозяйств с сезонным циклом производства.
Как известно, решить проблему увеличения выхода продукции в сезон максимального спроса можно несколькими путями: применением технологии направленного выращивания племенного стада; разработкой технологии длительного сохранения инкубационных качеств, яиц, а также селекционным путем, который заключается в изменении кривой продуктивности.
В наших исследованиях поставленную задачу решали путем разработки приемов селекции, обеспечивающих изменение кривой яйценоскости у самок и спермопродукции у гусаков.
Существующие методы отбора гусаков по спермопродукции обычно предусматривали оценку и отбор их в начале племенного использования. Однако наши- наблюдения показали, что гусаки, отобранные по числу спермиев в начале племенного сезона, не всегда являлись лучшими в конце продуктивного периода.
Для разработки приемов отбора гусаков по продолжительности выхода спермопродукции нами была изучена продуктивность гусаков в течение всего племенного использования (таб. 2).
Характеристика спермы гусаков (М+ш)
Возраст гусаков, нед. Объем эякулята, см3 Концентрация спермиев, млрд/см3 Активность, балл
37 0,39+0,012 0,319+0,04 7,11+0,12
38 0,58+0,013 0,412+0,03 7,86+0,17
39 0,61+0,012 0,419+0,04 8,02+0,15
40 0,68+0,017 0,480+0,07 8,11+0,13
44 0,74+0,012 0,670+0,09 8,46+0,11
48 0,63+0,011 0,526+0,06 8,10+0,15
52 0,54+0,014 0,480+0,07 7,61+0,16
53 0,49+0,012 0,410+0,08 7,12+0,14
54 0,42+0,010 0,374+0,09 6,67+0,11
55 0,38+0,012 0,318+0,05 6,17+0,13
56 0,33+0,008 0,238+0,07 5,43+0,18
Как следует из данных табл. 2, максимальная продуктивность у гусаков отмечена в середине племенного сезона — 44 недели жизни. При оценке спермы гусаков в мае месяце (52 недели) у части производителей отмечено достоверное уменьшение числа спермиев в эякуляте и их активности.
Снижение количественных и качественных показателей спермы отмечали у тех гусаков, которые к этому возрастному периоду сменили по 3—4 маховых пера. У другой части птицы не отмечено столь резкого изменения качества спермы.
Линька у гусаков происходила не одинаково. Так, к 55-не-дельному возрасту у 21 самца, из числа 55 оцененных, объем и концентрация спермиев в эякуляте были такими же, как в 52-недельном возрасте в начале массовой линьки. У этих гусаков число спермиев в эякуляте превышало 250 миллионов. У 18 (32,7%) гусаков в результате линьки число спермиев в эякуляте сократилось более чем на 50%. У 10 (18,2) гусаков, ранее удовлетворительно реагирующих на массаж, удалось получить эякулят объёмом менее 0,1 см3.
При этом самцы, имевшие высокие и устойчивые показатели спермопродукции в конце племенного сезона (55 нед.), имели довольно высокие показатели спермы в течение всего продуктивного периода. Так, коэффициенты повторяемости числа спермиев в эякуляте в 38- и 55-недельном возрасте равнялись 0,63, в 48- и 55 нед. -0,72.
У гусаков, выделивших в 55-недельном возрасте более 250 млн. спермиев, линька проходила медленнее, чем у остальной птицы. Так, у них сменилось до 4-х маховых перьев, в то время
как у других самцов к указанному возрасту сменилось 5 и более маховых перьев 1-го порядка.
Следует отметить, что гусаки, выделившие в 55-недельном возрасте более 250 млн. спермиев, характеризовались более выравненной спермопродукцией и по второму году продуктивности.
Результаты использования на 3-х смежных поколениях предложенного способа отбора гусаков по числу спермиев в эякуляте в конце первого продуктивного периода (2 группа) в сравнении с традиционным способом (1 группа) представлены в таблице 3.
Для разработки приемов селекции, направленных на изменение кривой яйценоскости у гусынь, была изучена возрастная повторяемость яйценоскости 130 гусынь закладываемой материнской линии.
Индивидуальный анализ продуктивности показал, что у несушек с продолжительностью яйценоскости 125 дней и более за апрель — июнь месяцы было отложено около 60% яиц от общего числа снесенных за цикл. Таких гусынь было 38,9% из общего числа отобранной птицы.
Анализ продуктивности гусынь, отобранных для воспроизводства стада, характеризовавшихся различной продолжительностью яйценоскости, представлен в табл. 4.
К 1-й группе отнесены гусыни с продолжительностью продуктивного периода менее 125 дней, ко 2-й группе с более длинным продуктивным периодом.
Как следует из приведенных данных (табл. 4), гусыни, характеризующиеся удлиненным продуктивным периодом (группа 2), превосходили птицу, отнесенную к 1-й группе, на 4,9 яйца. При этом, максимальное число яиц гуси первой группы снесли в марте (13,5 шт.), в то время как гусыни второй группы такую яйценоскость имели лишь в апреле. Однако у несушек 2-ой группы пик яйценоскости был более продолжительным, а яйценоскость за продуктивный период более выравнена по месяцам, чем у гусынь 1-й группы. Другие показатели продуктивности были близкими по своему значению. По второму году испытаний гуси 2-й группы также характеризовались более высокой и выравненной по месяцам яйценоскостью. Эта ей превосходила птицу 1-й
2-й группы отложили 58,3% яиц от общего числа снесенных, в то время как гуси 1-й группы за аналогичный период снесли на 4,9% яиц меньше.
Результаты использования на трех смежных поколениях способа отбора гусынь по продолжительности яйценоскости за первый продуктивный цикл (2-я группа) в сравнении с традиционным способом (1 группа) представлены в таблице 5.
группы по яйценоскости
апрель—июнь месяцы гуси
Спермопродукция гусаков отцовской линии (в среднем за 2 сезона)
Период племенного сезона, месяц 1-я группа 2-я группа
Число спермиев в эякуляте, млн. Активность спермиев, балл Число спермиев в эякуляте, млн. Активность спермиев, балл
Февраль март апрель май 176,6 331,9 433,0 274,5 ПЕРВОЕ П( 7,32 8,16 8,19 7,73 ЭКОЛЕНИЕ 162,8 324,9 493.3 361.4 7,41 8,20 8,26 7,92
Февраль март апрель май 179,3 322.6 451,8 274.7 ВТОРОЕ П( 7,18 8,05 8,20 7,70 ЖОЛЕНИЕ 161.3 327.6 498.4 374.7 7,19 8,21 8,23 7,99
Февраль март апрель май 181.7 349,4 446.8 277,6 ТРЕТЬЕ ПС 7,41 7,94 8,19 7,76 ЖОЛЕНИЕ 175.2 331,8 509,6 389.3 7,29 7,89 8,23 7,79
Таблица 4
Продуктивность гусынь с различной продолжительностью яйценоскости
Показатель Гру ппа
1 2
Продолжительность яйценоскости, дн 118,3 130;6
Яйценоскость за цикл, шт 43,7 48,6
Количество инкубационных яиц, шт 41,9 47,1
Масса яйца, г 163,2 164,3
Оплодотворенность яиц, % 91,5 91,8
Выводимость яиц, % 73,8 74,0
Вывод гусят, % 67,5 68,0
Выход гусят от несушки, гол 28,3 32,0
Сохранность гусей, % 100,0 100,0
Живая масса потомства
в 9-недельном возрасте, г
самцы 4117+99 4136+89
самки 3621+77 3634+81
Сохранность молодняка, % 93,2 94,7
Как следует из приведенных данных (табл. 5), яйценоскость у гусынь, отобранных по предложенной методике, в РЗ была на 4,5% выше, чем у птицы, отбиравшейся по суммарной яйценоскости. <При этом гуси второй группы превосходили птицу 1-й группы по числу яиц, полученных в апреле—июне, на 8,9%.
В результате проведенных комплексных исследований, разработке и внедрения в селекционную практику новых приемов оценки и отбора были созданы линии гусей, характеризующиеся отличными мясными формами и хорошими воспроизводительными показателями, обеспечивающие высокий выход продукции в сезон максимального спроса.
Производственная проверка
Сравнительные испытания усовершенствованных лин-довских гусей с венгерскими белыми гусями провели в ГППЗ "Канашский", республика Чувашия (табл. 6)
Результаты испытаний (табл. 6) показали, что созданная птица превосходила по общей яйценоскости гусей белой венгерской породы на 8,5%. При этом гуси нового варианта за апрель—июнь месяцы снесли на 10,2% яиц больше, чем сверстницы базового варианта.
На основании проведеного анализа себестоимость полученной продукции у линдовских гусей была ниже, чем у белой венгерской породы, на 11,0%.
Подводя итоги проведенной работы, можно констатировать, что созданная птица обладает высокими, наследственно закрепленными хозяйственно полезными качествами, хорошо приспособлена к местным условиям содержания.
Созданные гуси получили распространение в России и других странах СНГ.
На основании вышесказанного, Государственная комиссия Минсельхозпрода Российской Федерации приказом № 69 от 12.04.1994 г. признала созданную птицу, как новую отечественную породу гусей, присвоила ей название "Линдовская". На линдовскую породу гусей выдано авторское свидетельство № 6354 от 30.0/. 1994 г.
Хозяйственно полезные показатели гусей материнской линии
Показатель 1-е поколение 2-е поколение 3-е поколение
1 2 1 2 1 2
Продолжительность яйценоскости, дн 119,8 125,9 120,9 127,8 119,4 130,7
Яйценоскость за цикл, шт 44,8 47,6 46,2 48,4 46,8 48,9
Масса яйца, г 166,7 167,4 168,1 . 167,9 167,7 168,2
Количество инкубационных яиц, шт 43,0' 45,7 44,4 46,5 44,9 46,9
Оплодотворенность яиц, % 91,2 90,3 90,4 91,7 92,2 92,0
Выводимость яиц, % 76,0 76,3 76,8 74,9 75,1 75,7
Вывод гусят, % 69,3 68,9 69,4 68,7 69,2 69,6
Выход гусят от несушки, гол 29,8 3,45 / 30,8 31,9 31,1 32,6
Сохранность гусей, % 95,8 97,6 95,6 96,3 96,2 ' 97,8
Живая масса потомства
в 10-недельном возрасте, г
самцы 4152 4149 4173 4211 4264 4196
самки 3658 3672 3718 3714 3812 3795
Сохранность молодняка, % 94,6 94,2 94,4 94,2 93,6 94,9
Результаты производственной проверки
Показатель Вар 1ант
базовый новый
Поголовье на начало испытаний, гол.', 1435 1438
в т. ч. гусынь 1076 1078
Сохранность за племенной сезон,.% 95,8 97,1
Яйценоскость на несушку, шт. 39,8 43,2
в т. ч. за апрель—июнь, шт. 19,7 25,8
за апрель—июнь, % 49,5 59,7
Валовое.производство яиц, тыс. шт. 41,8 45,7
Затраты на производство яиц, тыс. руб. 154,7 146,2
в т. ч. зарплата с начислениями 15,6 14,8
Стоимость корма 85,1 80,4
Прочие затраты 54,0 51,0
Себестоимость яйца, тыс. руб. 3,7 3,2
Реализовано яиц, тыс. шт. 15,7 16,2
Стоимость реализов. продукции, млн. руб. 72,2 74,5
Проинкубировано яиц, тыс. шт. 26,1 29,5
Выведено молодняка, тыс. гол. 16,1 18,9
Вывод, % 61,7 63,9
Затраты на получение суточ. гусят, тыс. руб. 71,6 74,8
Себестоимость суточ. молодняка, тыс. руб. 4,45 3,96
ВЫВОДЫ
На основании результатов собственных исследовании и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:
1. Из данных роста и развития линдовских гусей следует, что у самцов и самок высокий среднесуточный прирост живой массы сохраняется до 10-недельного возраста. За период с 8 до 10 недель у линдовских гусей практически в два раза уменьшается процент незрелого пера и пуха, увеличивается выход съедобных частей в тушке на 2,7—3,9%.
2. Установлено, что у линдовских гусей минимальный процент незрелого пера и пуха отмечен в 17-нед. возрасте. Гуси этого возраста также характеризуются достаточно высоким выходом съедобных частей в тушке (49,2-50,2%). Однако дополнительная продукция не компенсирует существенных затрат корма на выращивание птицы.
3. Предложено гусаков дополнительно оценивать и отбирать по числу спермиев в эякуляте в конце первого продуктивного цикла (55 нед.). Самцы, выделившие в указанном возрасте 250 млн. спермиев и более, в последующем характеризовались высокой и стабильной продуктивностью.
4. Отмечено, что у оцененных гусаков сезонная линька проходит не одинаково. У интенсивно линяющих производителей наблюдали более резкое снижение числа спермиев в эякуляте и их активности, чем у гусаков, линяющих медленно.
5. Предложено отбирать гусынь по продолжительности яйценоскости за первый продуктивный цикл. Гуси, характеризующиеся удлиненным продуктивным периодом (более 125 дней), отличались высокой яйценоскостью (48,4—50,6 шт), выравненной по месяцам продуктивного периода.
6. За три поколения отбора гуси,, отселекционированные по продолжительности яйценоскости за первый продуктивный цикл, превосходили птицу, отобранную традиционным способом по яйценоскости, на 4,49%. При этом за апрель-июнь месяцы они снесли на 8,7% яиц больше, чем аналоги контрольной группы.
7. Отселекционированные гуси по продолжительности продуктивного периода не уступали птице, отобранной традиционным путем по инкубационным показателям яиц, качеству полученного молодняка и его сохранности.
8. Сравнительные испытания в производственных условиях гусей линдовской породы показали, что эта порода превосходила белых венгерских по яйценоскости на 8,5%. При этом в сезон максимального спроса (апрель—июнь) гуси нового варианта снесли на 10,2% яиц больше, а себестоимость полученных гусят была ниже, чем у птицы базового варианта, на 11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства мяса рекомендуем использовать линдов-скую породу гусей (А. С. № 6354 от 30 июля 1994 г).
Отселекционированные в пределах породы отцовская и материнская линии характеризуются выравненной по месяцам продуктивностью и обеспечивают высокий выход племенной продукции в сезон максимального спроса.
Оценку линдовских гусей по живой массе, обмускуленности статей тела и качеству перо-пуха следует проводить в 10-не-дельном возрасте. ' ' :
Список работ, опубликованных по материалам диссертации.
1. Снйткин М. Технология искусственного осеменения гусей // Птицеводство. - 1990. - № б/ - с. 18-20.
2. Сниткин М., Чернов А. Опыт племенной работы с гусями // Птицеводство. - 1992, - № 4. - с. 24-26.
3. А. с. № 6354 Минсельхозпрод России. Новая порода гусей "Линдовская" /Эльберт Г. К-, Сниткин М. Ю., Колесова Л. Г., Ройтер Я. С., и др. Заяв. 23.11.1993 г. № 270/82. Зарегистрир. Госреестре 15.06.1994 г.
4. Сниткин М. Ю. Сроки отбора гусаков по спермопродук-ции //Передовой науч.' произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром. — Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. 1996 № 1. с. 7—9.
Заказ 931 _Тираж 70 экз
Загорская типография Московской области
- Сниткин, Михаил Юрьевич