Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность и иммунный статус свиноматок при использовании в рационах препарата "Биокоретрон-форте"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная способность и иммунный статус свиноматок при использовании в рационах препарата "Биокоретрон-форте""
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед сельскохозяйственным производством, является обеспечение населения мясом и мясопродуктами в достаточных количествах. Существенное значение для решения этой проблемы имеет развитие отрасли свиноводства. В мировом объеме производства мяса доля свинины составляет около 39 % и в последние годы наблюдается тенденция к её увеличению (А.Т.Мысик, 2007). В тоже время успешное решение проблемы увеличения производства продукции свиноводства базируется на максимальном ! использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья и получении, сохранении и выращивании здорового молодняка (БД. Калъницкий, 2001; А. Вишнгвец, 2003; А. Миронов, 2004; Ю.А. Широков, 2007; И. Мошку-тело, 2008; Н. Шулъга, 2009).
При этом только полноценное, с учётом детализированных норм потребности, кормление свиней будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала продуктивности. Вместе с тем зерновые корма, составляющие основную часть рациона свиноматок, часто поражены микотоксинами и имеют большое содержание тяжелых металлов. Такие корма прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции, снижая тем самым биоресурсный потенциал маточного поголовья: понижается многоплодие свиноматок, крупноплодность, молочность и деловой выход поросят (Л.С. Каврук, 1994; М. Papapetropoulou, Е. Kouskouni, 1991; М. Cormier, 1997). Для улучшения биологической полноценности кормов часто используют антиокси-данты и пребиотики. Применение их улучшает микробиоценоз пищеварительного тракта, улучшает обмен веществ, повышает энергию роста, увеличивает выход мяса и молока, оплату корма (Н.В. Данилевская, 2005; Б.Т. Стегний, С.А., Гужвинская, 2005). Биопрепарат по меткому выражению А.И. Девяткина (1976), «вскрывают» потенциальные физиологические резервы и повышают сопротивляемость организма^ животного к воздействию неблагоприятных факторов.
В этих же целях в последние годы в кормлении свиней широко' используются природные минералы (бентониты, цеолиты, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и, многие другие виды местного минерального' сырья), обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (C.F. Кузнецов, 1993; А.В. Якимов, 1998; Ж.С. Хусагмов, 2002; Н.,Лопатина,, 2006; А.К. Садретдинов, 2007; Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов, 2007).
Отечественный и зарубежный опыт использования, биологически активных веществ и сорбентов1 убеждает в том, что'наиболее рационально!объединение различных препаратов с целью повышения» их общего действия. Такие комплексные вещества эффективнее отдельных добавок используемых в профилактических целях.
В! связи с этим большой интерес вызывает применение новых биопрепаратов разрабатываемых на основе местных природных минералов* Одним из таких препаратов-.является «Биокоретрон-Форте», разработанный испытательной лабораторией при' ФГОУ ВПО «Ульяновская^ ГСХА» совместно, с ООО «Диатомовый комбинат»-Ульяновской области, который'изготавливается путём термомеханической обработки природного наноструктурирован-ного кремнийсодержащего минерала (огромные залежи которых имеются в Ульяновской области), и введения? в его состав комплекса биологически активных веществ (хелатированные микроэлементы, витамины, бактерии про-биотической направленности).
В свете' изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы улучшения, воспроизводительных способностей и иммунного статуса свиноматок, посредством включения в состав рационов кремнийсодержащего препарата «Биокоре-трон-форте».
Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновской государственной сельскохозяйственной j академии» и выполнялась по разделу 2: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние длительного использования в рационах супоросных и подсосных свиноматок кремнийсодержащего' препарата «Биокоретрон-форте» на изменение их живой массы, показатели репродуктивной способности, сохранность поросят и иммунный статус. Поставленная цель решалась следующими задачами:
- определить динамику живой массы 1 свиноматок в* супоросный и подсосный периоды;
- изучить показатели репродуктивных способностей свиноматок (многоплодие, крупноплодность, количество мёртвых и живорожденных поросят, нормо - и гипотрофиков их сохранность к отъёму) при применении в их рационе препарата «Биокоретрон-форте»;
- выяснить влияние биопрепарата на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок в наиболее напряжённые периоды их производственного цикла;
- выявить изменение иммунного статуса свиноматок под влиянием разных доз биопрепарата;
- определить уровень насыщения крови» свиноматок витамином А и накопление его в печени и мышцах поросят при потреблении свиноматками биопрепарата;
- выяснить влияние препарата в рационе на химический состав молозива и молока свиноматок;
- провести экономическую оценку эффективности использования препарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение I эффективности использования препарата «Биокоретрон-форте» в рационах супоросных и подсосных свиноматок с целью повышения их биоресурсного потенциала за счет снижения, кислотосвязывающей способности кормов и токсикологической нагрузки на организм, что существенно улучшает у них процессы пищеварениями обмена веществ. Определена и научно обоснована оптимальная дозировка препарата в их рационах. Установлено, что применение данного препарата обуславливает изменения в показателях иммуноком-петентной системы и, как следствие, повышает функции воспроизводства. Изучение возможностей применения» препарата, основными действующими агентами которого являются смесь природных минералов, хелатированных микроэлементов, витаминов и пробиотика доказало, что это наиболее перспективное направление благоприятного изменения' микробиоценоза в кормах, желудочно-кишечном тракте и общего-метаболизма организма.
Практическая значимость работы. Обогащение рационов< супоросных и подсосных свиноматок препаратом «Биокоретрон-форте» в? оптимальной дозе 30 г/гол способствует увеличению многоплодия свиноматок на 22,96%, крупноплодности на 12,61%, молочности на 63,84%, средней живой массы поросят к отъёму на 29,83%, что в экономическом аспекте приводит к общей сумме дополнительной прибыли от одного гнезда поросят в.2078,34 рублей при уровне рентабельности 49,77%.
Апробация8 работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (с 2004 по 2009 гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008); на II международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); на международной научнопрактической конференции «Аграрная» наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы, и пути их решения» (Ульяновск, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены* ФКОУ ВПО «Ульяновская^FCXA» (2005-2009 гг.).
Реализацияфезультатов исследований. Апробация результатов работы проведена на свиноматках крупной белой породы свинофермы^ ООО «Стройпластмасс - Агропродукт» и принята для- внедрения' в- ООО'«Строй-пластмасс - Агропродукт».
Публикацняфезультатов, исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на'защиту::
- свиноматки, потребляющие в рационе препарат «Биокоретрон-форте» лучше резервируют в супоросный период питательные вещества кормов, а в подсосный период характеризуются меньшими потерями живой массы;
- введение1 в рацио» супоросных и подсосных свиноматок, препарата «Биокоретрон< - форте» обуславливает повышение их репродуктивных функций и улучшение внутриутробного развития плодов, о чём свидетельствуют увеличение их многоплодия, крупноплодности и делового выхода поросят с большей живой массой. При этом указанные свойства лучше всего проявля-ютсяшри использовании препарата в дозе ЗО г/гол в сутки;
- включение в рацион свиноматок биопрепарата, улучшает морфобио-химический статус их крови* в наиболее напряжённые периоды производственного цикла;
- препарат «Биокоретон-форте» способствует улучшению факторов естественной резистентности, как важнейшего биоресурсного потенциала свиноматок, определяющего как жизнеспособность приплода, так и уровень продуктивности;
- увеличение в рационах свиноматок дозы биопрепарата способствует повышению концентрации витамина А в их крови, что благотворно влияет на получение от свиноматок наиболее жизнеспособного приплода с лучше развитыми органами и тканями их организма и с большим содержанием в их составе витамина А;
- повышение уровня биопрепарата в рационе свиноматок способствует получению от них более биологически полноценного молозива и молока, что оказывает положительное влияние на рост, развитие и сохранность поросят;
- использование разных доз «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок убеждает, что наивысшую экономическую эффективность можно получить при применении препарата в дозе 30 г/гол в сутки.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 257 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Савина, Елена Владимировна
4. ВЫВОДЫ
1. Динамика живой массы свиноматок, а также их воспроизводительные показатели, убеждают, что скармливание свиноматкам препарата «Биокоретрон - форте» оказывает положительное влияние на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода.
2. Введение в рацион супоросных и подсосных свиноматок препарата «Биокоретрон - форте» в дозе 20 и 30 г/гол в сутки обуславливает повышение их репродуктивных функций и улучшение внутриутробного и постэмбрионального развития поросят, о чём свидетельствуют их крупноплодность и больший на 19,52 и 22,96% деловой выход поросят. У свиноматок, потреблявших в рационе биопрепарат, отмечено увеличение количества поросят-нормотрофиков на 22,98 и 27,99%, снижение гипотрофиков на 45,28 и 66,04%, а также мёртворождаемости в 4,09 и 7,48 раза. В подсосный период поросята от свиноматок III группы лучше росли и развивались и к отъёму имели на 29,83 и 17,38% больше живую массу, чем поросята от свиноматок контрольной и II опытной группы. У свиноматок II и III опытных групп наблюдается самая высокая сохранность поросят в 21-дневном возрасте и в период отъёма.
3. Скармливание свиноматкам, препарата «Биокоретрон - форте» обуславливает повышение активности кроветворной и иммунной систем, а также интенсивности обменных процессов. При этом:
- в крови повышается концентрация эритроцитов на 2,68. .7,73% и соответственно гемоглобина (на 1,25 и 1X1 %), содержание общего белка (на 1,76 и 10,48%) и его альбуминовой фракции (на 2,87 и 1531%), и белкового индекса (2,41.9,64%), что свидетельствует о более интенсивно протекающих в их организме окислительно - восстановительных процессов, обмена веществ и энергии, белковообразовательной и альбуминосинтезирующей функции печени;
- активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, что достоверно (Р<0,05-0,001), и в пределах физиологической нормы проявляется в улучшении состава лейкограммы и увеличении содержания в крови абсолютного количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарной;активности (на 14,5.37,5 и 2,46.6,15%), фагоцитарного числа (в 1,14.1,19 раза), иммуннореактивного индекса (в 2,50.3,26 раза), IgA - на 3,70. .43,21%, IgMt- на 68,75. .77,08»%, IgG - на 0,52'и 0,70%. Активизация-у свиноматок иммунной системы обеспечивает более высокий уровень рождаемости и сохранности поросят, чем у контрольных свиноматок. Наиболее выраженное стимулирующее влияние1 на клеточные и гуморальные факторы, иммунитета, а следовательно, и на жизнеспособность поросят, отмечается^ при скармливании свиноматкам комбикормах добавлением препарата «Био-коретрон - форте» в<дозе 30 г/голову в сутки.
4. Скармливание свиноматкам препарата «Биокоретрон - форте» в дозе 30* г/голову в сутки обусловливает получение от них приплода с наиболее лучше развитыми органами и тканями их организма.
5. Экономическая эффективность использования* разных уровней биопрепарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок складывается из оптимизации физиолого-биохимического и функционального статуса» их организма, повышения репродуктивной способности и лактационной деятельности, лучшего роста и развитияшолученных от них поросят. Проведёнными расчётами эффективности'использования разных уровней препарата (20.30 г/гол в сутки) установлено; что при использовании дозы биопрепарата 30 г/гол в сутки общая-сумма дополнительной прибыли составила 2078,34 рублей при уровне рентабельности 49,77%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов исследований рекомендуел1, для повышения продуктивного действия рационов свиноматок в супоросный и подсосный периоды, повышения их репродуктивных функций, положительного влияния на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода, а также экономической эффективности кормления животных, вводить в рацион биопрепарат «Биокоретрон - форте» в дозе 30 г/гол в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность и иммунный статус свиноматок при использовании в рационах препарата "Биокоретрон-форте""
На правах рукописи
САВИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
111111111111111111
I ООЭ47924Э
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ИММУННЫЙ СТАТУС СВИНОМАТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ПРЕПАРАТА «БИОКОРЕТРОН-ФОРТЕ»
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
- 8 ОКТ ?ппд
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2009
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН
ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « $ » _2009 года в 3 часов на
заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « {_ » Ркт&^Я- 2009 года
Учёный секретарь ' ^ ~
диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед сельскохозяйственным производством, является обеспечение населения мясом и мясопродуктами в достаточных количествах. Существенное значение для решения этой проблемы имеет развитие отрасли свиноводства. В мировом объеме производства мяса доля свинины составляет около 39 % и в последние годы наблюдается тенденция к её увеличению (А.Т.Мысик, 2007). В тоже время успешное решение проблемы увеличения производства продукции свиноводства базируется на максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья и получении, сохранении и выращивании здорового молодняка. (Б.Д. Калъницкий, 2001; А. Вшиневец, 2003; А. Миронов, 2004; Ю.А. Широков, 2007; И. Мошкутело, 2008; Н. Шулъга, 2009).
При этом только полноцепное, с учётом детализированных норм потребности, кормление свиней будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала продуктивности. Вместе с тем зерновые корма, составляющие основную часть рациона свиноматок, часто поражены микотоксинами и имеют большое содержание тяжелых металлов. Такие корма прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции, снижая тем самым биоресурсный потенциал маточного поголовья: понижается многоплодие свиноматок, крупноштодность, молочность и деловой выход поросят {J1. С. Каврук, 1994; M. Papapetropoiilou. Е. Kouskouni, 1991; M. Cormier, 1997). Для улучшения биологической полноценности кормов часто используют ангиоксидангы и пребиотики. Применение их улучшает микробиоценоз пищеварительного тракта, улучшает обмен веществ, повышает энергию роста, увеличивает выход мяса и молока, оплату корма (Н.В. Данилевская, 2005; Б.Т. Стегтш, С.А., Гужвинская, 2005). Биопрепарат по меткому выражению А.И. Девяткина (1976), «вскрывают» потенциальные физиологические резервы и повышают сопротивляемость организма животного к воздействию неблагоприятных факторов.
В этих же целях в последние годы в кормлении свиней широко используются природные минералы (бентониты, цеолиты, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и многие другие виды местного минерального сырья), обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (С.Г. Кузнецов, 1993; A.B. Якимов, 1998; Ж.С. Хусаинов, 2002; Н. Лопатина, 2006; А.К. Садретдинов, 2007; Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов, 2007).
Отечественный и зарубежный опыт использования биологически активных веществ и сорбентов убеждает в том, что наиболее рационально объединение различных препаратов с целью повышения их общего действия. Такие комплексные вещества эффективнее отдельных добавок используемых в профилактических целях.
В связи с этим большой интерес вызывает применение новых биопрепаратов разрабатываемых на основе местных природных минералов. Одним из таких препаратов является «Биокоретрон-Форте», разработанный испы-
тательной лабораторией УГСХА совместно с ООО «Диатомовый комбинат» Ульяновской области, который изготавливается путём термомеханической обработки природного наноструктурированного кремнийсодержащего минерала и введения в его состав комплекса биологически активных веществ (хелатированные микроэлементы, витамины, бактерии пробиотиче-ской направленности).
В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы улучшения воспроизводительных способностей и иммунного статуса свиноматок, посредством включения в состав рационов кремнийсодержащего препарата «Биокоретрон-фюрте».
Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и выполнялась по разделу 2: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиоло-го-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние длительного использования в рационах супоросных и подсосных свиноматок кремнийсодержащего препарата «Биокоретрон-форте» на изменение их живой массы, показатели репродуктивной способности, сохранность поросят и иммунный статус. Поставленная цель решалась следующими задачами:
- определить динамику живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды;
- изучить показатели репродуктивных способностей свиноматок (многоплодие, крупноплодность, количество мёртвых и живорожденных поросят, иормо - и гипотрофиков их сохранность к отъёму) при применении в их рационе препарата «Биокоретрон-форте»;
- выяснить влияние биопрепарата на некоторые морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок в наиболее напряжённые периоды их производственного цикла;
- выявить изменение иммунного статуса свиноматок под влиянием разных доз биопрепарата;
- определить уровень насыщения крови свиноматок витамином А и накопление его в печени и мышцах поросят при потреблении свиноматками биопрепарата;
- выяснить влияние препарата в рационе на химический состав молозива и молока свиноматок;
- провести экономическую оценку эффективности использования препарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение эффективности использования препарата «Биокоретрон-форте» в рационах супоросных и подсосных свиноматок с целью повышения их биоресурсного
потенциала за счет снижения кислотосвязывающей способности кормов и токсикологической нагрузки на организм, что существенно улучшает у них процессы пищеварения и обмена веществ. Определена и научно обоснована оптимальная дозировка препарата в их рационах. Установлено, что применение данного препарата обуславливает изменения в показателях иммуно-компететной системы и, как следствие, повышает функции воспроизводства. Изучение возможностей применения препарата, основными действующими агентами которого являются смесь природных минералов, хела-тированных микроэлементов, витаминов и пробиотика доказало, что это наиболее перспективное направление благоприятного изменения микробиоценоза в кормах, желудочно-кишечном тракте и общего метаболизма организма.
Практическая значимость работы. Обогащение рационов супоросных и подсосных свиноматок препаратом «Биокоретрон-форте» в оптимальной дозе 30 мг/гол способствует увеличению многоплодия свиноматок на 22,96%, крупноплодности на 12,61%, молочности на 63,84%, средней живой массы поросят к отъёму на 29,83%, что в экономическом аспекте приводит к общей сумме дополнительной прибыли от одного гнезда поросят в 2078,34 рублей при уровне рентабельности 49,77%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (с 2004 по 2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008); на II международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2005-2009 гг.).
Реалшация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на свиноматках крупной белой породы свинофермы ООО «Стройпластмасс - Агропродукт» и принята для внедрения в ООО «Строй-пластмасс - Агропродукт».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- свиноматки потребляющие в рационе препарат «Биокоретрон-форте» лучше резервируют в супоросный период питательные вещества кормов, а в подсосный период характеризуются меньшими потерям и живой массы;
- введение в рацион супоросных и подсосных свиноматок препарата «Биокоретрон - форте» обуславливает повышение их репродуктивных
функций и улучшение внутриутробного развития плодов, о чём свидетельствуют увеличение их многоплодия, крупноплодное™ и делового выхода поросят с большей живой массой. При этом указанные свойства лучше всего проявляются при использовании препарата в дозе 30 г/гол в сутки;
- включение в рацион свиноматок биопрепарата, улучшает морфобио-химический статус их крови в наиболее напряжённые периоды производственного цикла;
- препарат «Биокоретон-форте» способствует улучшению факторов естественной резистентности, как важнейшего биоресурсного потенциала свиноматок, определяющего как жизнеспособность приплода, так и уровень продуктивности;
- увеличение в рационах свиноматок дозы биопрепарата способствует повышению концентрации витамина А в их крови, что благотворно влияет на получение от свиноматок наиболее жизнеспособного приплода с лучше развитыми органами и тканями их организма и с большим содержанием в их составе витамина А;
- повышение уровня биопрепарата в рационе свиноматок способствует получению от них более биологически полноценного молозива и молока, что оказывает положительное влияние на рост, развитие и сохранность поросят;
- использование разных доз «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок убеждает, что наивысшую экономическую эффективность можно получить при применении препарата в дозе 30 г/гол в сутки.
Объём и струю-ура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 257 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно - хозяйственный опыт на свиноматках крупной белой породы проводился в 2007-2008гг. на базе свиноводческого комплекса, в ООО "Стройпластмасс - Агропродукт" Ульяновской области методом групп. В таблице 1 представлена схема опыта, а на рисунке 1 - объём и направление проведённых исследований.
1. Схема опыта
Группы свииоматок Количество животиых, гол Продолж1ггелыгость исследований, дней Условия кормления
супоросный период подсосный период
1-конгрошвд 17 112-114 35 Основной рацион (ОР)
П-опытная 17 112-114 35 ОР + биопрепарат «Биокоретрон -форте» 20 г/гол в сутки
Ш-опытная 17 112-114 35 ОР + биопрепарат «Биокоретрон -форте» 30 г/гол в сутки
Воспроизводительная способность и иммунный статус свиноматок при использовании в рационах препарата «Биокоретрон-форте»
---— V
Группы свиноматок
1-К (п=17) И-0 (п=17)
ОР - основной рацион ОР+ «биокоретрон-форте» 20 г на голову в сутки
Ш-0 (п=17)
ОР+ «биокоретрон-форте» 30 г на голову в сутки
Научно-хозяйственный опыт
Супоросные свиноматки
Подсосные свиноматки
Динамика живой массы, многоплодие (количество родившихся поросят, в т.ч. мертвых и живых, из них норм о- и гипотрофиков), крупноплодность, молочность, масса гнезда при рождении, в 21 день и при отъёме, сохранность поросят, экономическая эффективность (количество дополнительно полученных поросят, стой мость дополнительной живой массы, прибыль от полученной продукции)
1-К (п=4)
ОР - основной рацион
X
Физиологический опыт
I
И-0 (п=4)
ОР+ «биокоретрон-форте» 20 г на голову в сутки
Ш-0 (п=4)
ОР+ «биокоретронч1юрте» 30 г на голову в сутки
7"
Лабораторные исследования
Показатели крови свиноматок (5-й день лактации)-, морфологические (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и биохимические (общий белок и его фракции, определение дифференцированных маркеров на лимфоцитах Т- и В-лимфоцигы, Т-хелперы, Т-супрессоры, иммунореактивный индекс, иммуноглобулины А, М, О, фагоцитарная активность, фагоцитарное число, ЦИК)
Качество молозива (в I день) и молока (5 день лактации): сухое вещество, белок, жир, зола, лактоза, витамин А, крем ний
Контрольный убой поросят (новорожденные и отъёмыши): масса внутренних органов; содержание витамина А и кремния в печени и мышечной ткани
Рис. 1. Направление и объём исследований
Для проведения опыта ю клинически здоровых свиноматок по принципу аналогов (с учётом их происхождения, возраста, живой массы и физиологического состояния) было сформировано три группы свиноматок (по 17 голов в каждой) после плодотворного их искусственного осеменения.
Кормление свиноматок сравниваемых групп проводилось одинаковыми рационами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П., 1985) и с учётом химического состава местных кормов. Различия в их кормлении заключались в уровне биопрепарата «Биокоретрон - форте» в рационах И и III подопытных групп, где его скармливали соответственно по 20 иЗОг на голову в сутки. Контрольная группа свиноматок препарата не получала.
Изменение живой массы свиноматок учеты вали путём их индивидуального взвешивания (утром до кормления) в день случки, на 100-й день супоросности, на 5-й и 21-й день лактации, а также на день отъёма поросят (35 дней). По этим данным вычисляли абсолютный, относительный и среднесуточный приросты, изменение живой массы за лактацию и за производственный цикл, а также потери живой массы за подсосный период. Воспроизводительные показатели оценивали по многоплодию (количество родившихся поросят, в том числе поросят - нормо- и гипотрофиков, а также мертворожденных), крупноплодность (масса поросёнка при рождении), молочность (масса гнезда на 21 день после рождения), отъёмную массу (масса гнезда в 35-дневном возрасте) и сохранность поросят. По общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.А.Петухова и др., 1981) определяли химический состав кормов.
У четырёх голов свиноматок из каждой группы на 5 день лактации утром перед кормлением брали кровь путём рассечения скальпелем кончика хвоста на 2,0-2,5 см с последующим консервированием её раствором гегврина.
В крови и её сыворотке определяли: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общий белок и его фракции, иммуноглобулины А, М, G - на акустическом анализаторе жидкостей БИОМ - 01; определение дифференцированных маркеров на лимфоцитах (Т- и В-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры) проводились с использованием моноклональных антител применяя метод магнитной сепарации и реагешы фирмы Dunal (Норвегия); иммунореактивный индекс (ИРИ) рассчитывали по соотношению Т-хелперы: Т-супрессоры. Фагоцитарное число - по методике изложенной в руководстве Г.И. Назаренко, A.A. Кишкун (2000); определение ЦИК проводили по методике ¡O.A. Гриневич, А.Н. Алферова (1981).
Молоко у 4 свиноматок из каждой группы брали для анализа с 3, 6 и 9 долей вымени в день опороса и на 5 день лактации. В нём определяли содержание: сухого вещества и золы - весовым способом; белка - по методу Къельдаля; жира - кислотным методом по Герберу; лактозы - с помощью рефрактометра ИРФ-22.
О влиянии разных уровней препарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок на развитие поросят судили по результатам их убоя при рождении и в возрасте 35 дней (4 головы с каждой группы). Определяли
массу тушки, головы, ног, внутренних органов, желудка и кишечного тракта с содержимым. В средней пробе печени и мышц поросят определяли: содержание влаги высушиванием навески в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 105°С; протеин по методу Къельдаля; жир по методу Сокслета; золу путем сжигания навески мяса в муфельной печи при температуре 550-600°С; содержание витамина А в печени поросят - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ); содержание кремния - фотоколориметрическим молибдатным методом паранитрофено-лом (В.В. Ковальский, А.Д.Гололобов, ¡969).
Оценка экономической эффективности использования препарата «Био-коретрон-форте» проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельностиеё производства.
Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях в лаборатории кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», в областной агрохимической лаборатории, определение токсичности препарата проводили в Ульяновской ветеринарной лаборатории.
Цифровой материал исследований обработан по стандартным программам вариационной статистики с помощью пакета программ MS Office -2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Кормление подопытных свиноматок
Кормление подопытных свиноматок проводили согласно схемы и методики опыта. Раздача суточной нормы кормов проводилась два раза, согласно распорядку дня принятого в хозяйстве. Рационы составлялись по нормам кормления ВИЖ с учётом возможностей свинокомплекса и зелёного конвейера, в разное время они состояли га зерновых кормов с использованием травосмеси, сенажа козлятникового и люцернового, сена кострецо-вого, кормов животного происхождения (муки мясокостной, сыворотки молочной, молока цельного), БВМД, а также минеральных и витаминных добавок с учётом живой массы и количества подсосных поросят.
Рационы животных сравниваемых групп на протяжении всего периода опыта бы ли одинаковыми по набору кормов, питательности и структуре (табл. 2). Различие в их кормлении заключалось в том, что ежедневно в зер-носмесь свиноматок опытных групп в соответствии со схемой исследований методом ступенчатого смешивания вводили препарат «Биокоретрон-форте» в разных дозах. Потребление данного препарата на одну голову составляло за первые 84 дня супоросности - во II группе - 1680 г, в III - 2520 г; в последние 30 дней супоросности соответственно- 600 и 900 г. В период лактации - во П группе- 700 г, в Ш - 1050 г.
2. Средневзвешенные суточные рационы свиноматок _во время научно-хозяйственного опыта
Корма Физиологическое состояние
первые 84 дня супоросности последние 30 дней супоросности подсосный период
1-К 11-0 Ш-0 1-К 11-0 Ш-0 1-К 11-0 Ш-0
Комбикорм: 2,28 2,28 2,28 2,96 2,96 2,96 4,27 4,27 4,27
1.Ячмень, кг 1,82 1,82 1,82 2,17 2,17 2,17 3,50 3,50 3,50
2.Пшеница мягкая, кг 0,09 0,09 0,09 0,13 0,13 0,13 0,30 0,30 0,30
З.Овес, кг 0,04 0,04 0,04 0,23 0,23 0,23 - - -
4.Мука мясо - костная, кг 0,27 0,27 0,27 0,17 0,17 0,17 0,20 0,20 0,20
5.БВМД концентрат, кг 0.03 0,03 0,03 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22
б.Мел кормовой, г 13,30 13,30 13,30 24,60 24,60 24,60 19,80 19,80 19,80
7.Соль поваренная, г 13,50 13,50 13,50 17,00 17,00 17,00 29,00 29,00 29,00
8.Сернокислая медь, мг 122,15 122,15 122,15 98,71 98,71 98,71 139,47 139,47 139,47
9.Сернокислый марганец, мг 265,82 265,82 265,82 409,61 409,61 409,61 543,99 543,99 543,99
Ю.Сернокислый кобальт, мг 20,44 20,44 20,44 29,07 29,07 29,07 36,71 36,71 36,71
Соевая окара, кг - - - 0,07 0,07 0,07 0,18 0,18 0,18
Травосмесь, кг 0,31 0,31 0,31 - - - - - -
Сено кострецовое, кг 0,10 0,10 0,10 - - - - - -
Сенаж козлятниковый, кг 0,98 0,98 0,98 1,33 1,33 1,33 - - -
Сенаж люцерновый,кг - - - 0,67 0,67 0,67 2.00 2,00 2,00
Сыворотка молочная, кг 3,31 3,31 3,31 3,00 3,00 3,00 3,40 3,40 3,40
Молоко цельное, кг - - - - - - 2,00 2,00 2,00
Биокоретрон - форте, г - 20,00 30,00 - 20,00 30,00 - 20,00 30,00
В рационе содержится:
ЭКЕ 4,10 4,10 4,10 5,66 5,66 5,66 7,36 7,36 7,36
Кормовых единиц 3,31 3,31 3,31 4,63 4,63 4,63 6,68 6,68 6,68
Обменной энергии, МДж 34,48 34,48 34,48 50,46 50,46 50,46 72,07 72,07 72,07
Сухого вещества, кг 2,62 2,62 2,62 3,66 3,66 3,66 5,00 5,00 5,00
Сырого протеина, г 436,69 436,69 436,69 716,55 716,55 716,55 984,74 984,74 984,74
Переваримого протеина, г 291,09 291,09 291,09 501,05 501,05 501,05 731,10 731,10 731,10
Лизина, г 18,25 18,25 18,25 39,04 39,04 39,04 55,93 55,93 55,93
Метионин+цистин,г 11,81 11,81 11,81 22,69 22,69 22,69 30,76 30,76 30,76
Сырой клетчатки, г 290,44 290,44 290,44 424,80 424,80 424,80 537,45 537,45 537,45
Кальция, г 25,59 25,59 25,59 47,46 47,46 47,46 62,95 62,95 62,95
Фосфора, г 17,93 17,93 17,93 27,40 27,40 27,40 36,59 36,59 36,59
Железа, мг 377,06 377,06 377,06 580,77 580,77 580,77 602,10 602,10 602,10
Мели, мг 16,48 16,48 16,48 42,70 42,70 42,70 53,88 53,88 53,88
Цинка, мг 94,94 94,94 94,94 134,69 134,69 134,69 190,44 190,44 190,44
Марганца, мг 66,20 66,20 66,20 91,88 91,88 91,88 119,51 119,51 119,51
Кобальта, мг 0,89 0,89 0,89 0,98 0,98 0,98 1,40 1,40 1,40
Йода, мг 0,70 0,70 0,70 1,07 1,07 1,07 1,53 1,53 1,53
Каротина, мг 57,53 57,53 57,53 73,65 73,65 73,65 83,54 83,54 83,54
Витамина Д, тыс. МЕ 0,036 0,036 0,036 0,07 0,07 0,07 0,06 0,06 0,06
Витамина Е, мг 149,12 149,12 149,12 167,50 167,50 167,50 237,65 237,65 237,65
Витамина Вь мг 13,34 13,34 13,34 16,88 16,88 16,88 20,74 20,74 20,74
Витамина В3, мг 13,85 13,85 13,85 21,17 21,17 21,17 25,40 25,40 25,40
Витамина В^, мг 45,65 45,65 45,65 65,36 65,36 65,36 84,53 84,53 84,53
Витамина В.,, г 2,66 2,66 2,66 3,69 3,69 3,69 5,82 5,82 5,82
Витамина В;, мг 133,08 133,08 133,08 184,65 184,65 184,65 278,17 278,17 278,17
Витамина В|:, мкг 4,43 4,43 4,43 8,07 8,07 8,07 14,88 14,88 14,88
3.2. Кислотосвязывающая способность зерносмсси
Обработка зерносмеси препаратом «Биокоретрои-форте» в дозах 20 и ЗОг/гол в сутки снизила её кислотосвязывающую способность, соответственно с 4,0 до 2,4 и 2,2 единиц, что, в свою очередь, в сравнении с контрольными свиньями, обеспечивало в желудке основной расход соляной кислоты не на понижение буферности корма, а на усиление его переваривания.
3.3. Динамика живой массы свиноматок
Разные уровни биопрепарата в рационе оказали неоднозначное влияние на динамику живой массы свиноматок сравниваемых групп (табл.3).
На начало опыта живая масса у свиноматок всех групп была относительно одинаковой, однако в последующие периоды супоросности и лактации животные П и Ш групп по живой массе имели заметное положительное превосходство (Р<0,05) по отношению к контрольным.
3. Динамика живой массы свиноматок в супоросный и подсосный период
Показатели Группа
I-K н-о Ш-О
Живая масса: при постановке на опыт, кг 189,53±U6 189.2041,13 189,15±1,42
на 100 сутки супоросности, кг 226£5±1,43 230,67±1,34* 231,40±1,61*
Прирост: абмтопый, кг 36,72ifl,46 41,47±0,б0*** 42Д5Ю,64""
сргдЕЕсугочшй, г 367^14,62 414,7±6,04*~ 422£±6.36***
оггвхигелыый, % 17,66 19,75 20,09
Живаямасса ш 5 день латании, кг 207,76±1,52 21254±1,30* 212,02±1,81
Живаямасса ш 21 день лжгаши, кг 199,62*1,55 204,9б±1,62* 204.94±1,62*
Сииженжживоймассызалакгашто,кг 8,14±0.53 7,58±0,64 7,08±0,57
Вкесугочте потере г 374,6 352,9 3283
Живаямасса на день опта поросят, кг 194,65±133 200Д9Ы,45* 200,53±1,58*
Погерижив.массыза подсосный пгриэдкг 13,11±0,79 1235^,64 П,49±0,57
Шмешниг приросиживоймассызапроювод-
сгаалыйцикл 5,1Щ5 3 10,99±1,32"* 11,38±1,04*"
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
За 100 суток супоросности среднесуточный прирост у свиноматок потреблявших биопрепарат в дозе 20 г/гол в сутки, составил 414,7 г, что на 12,94 % больше (Р<0,001), чем у контрольных животных. При дальнейшем увеличении дозы «Биокоретрон - форте» в рационе свиноматок до 30 г/гол в сутки их среднесуточные приросты были на 15,06 % больше (Р<0,001), чем у контрольных маток.
За 21 день лактации у свиноматок контрольной группы имеющих в помёте 7,94 поросёнка были заметно большие потери живой массы, чем у животных опытных групп имеющих в помёте больше поросят (9,82 и 10,29).
За время всего подсосного периода (35дней) наибольшие потери в живой массе наблюдались у свиноматок контрольной группы (13,11 кг). У свиноматок опытных групп снижение живой массы было меньшим, особенно в III группе (11,49 кг). Если контрольные свиноматки ежесуточно теряли 374,6 г живой массы, то свиноматки опытных групп 352,9 и 328,3 г или на 21,7 и 46,3 г меньше, что можно объяснить большим запасом и лучшей эффективностью использования питательных веществ в их организме.
Таким образом, включение в рацион свиноматок препарата «Биокоре-трон-форте» способствует повышению полноценности их кормления, что соответственно приводит к большему резервированию в супоросный период питательных веществ в их организме и в то же время обеспечивает значительно меньшие потери их живой массы за наиболее напряженный период их лактации.
3.4 Репродуетивные функции свиноматок и рост поросят-сосунов
Включение в рационы свиноматок биопрепарата положительно повлияло и на их репродуктивную функцию: повышается плодовитость, жизнеспособность поросят, эмбриональная и постэмбриональная интенсивность их роста (табл. 4).
При практически одинаковом количестве родившихся поросят у свиноматок сравниваемых групп (185, 186 и 187) от свиноматок П и III групп получено на 29 и 34 голов или на 1.9,52 и 22,96 % больше живых поросят. Среди их приплода на 22,98 и 27,99% было больше нормогрофиков и в 1,51-2,21 раза меньше гипотрофиков, чем у контрольных свиноматок (Р<0,001). Количество мертворожденных поросят в помёте свиноматок опытных групп составило 4,84 и 2,64% от общего числа родившихся поросят, тогда как в помёте контрольных 19,94%. Масса гнезда поросят свиноматок получавших с кормом биопрепарат была заметно большей. Крупно-плодность у свиноматок II и П1 групп была на 9,01 и 12,61% больше (Р<0,001), чем у контрольных. При этом, доза биопрепарата в рационе супоросных свиноматок в количестве 30 г/гол (111 группа) в сутки оказалась наиболее оптимальной и обеспечила более интенсивный рост эмбрионов в период внутриутробного их развития.
Сохранность поросят в гнезде к 21-дневному возрасту во П и III группах свиноматок составила 9,82 и 10,29 голов против 7,94 в контрольной. В III группе отмечается наибольшая сохранность поросят - 96,08%, в то время как в контрольной группе она была наименьшей - 91,16% В последующем, сохранность поросят к отъёму, в контрольной группе уменьшилась до -89,21 %, тогда как в опытных группах она не изменилась.
Наблюдения показали, что поросята свиноматок опытных групп лучше развивались, активнее стали поедать подкормку, и к 21-дневному возрасту были крупнее на 13,61 и 26,42 %, что свидетельствует о более высокой молочности таких свиноматок. Если у контрольных свиноматок молочность в среднем составила 48,98 кг, то в III опытной- 80,25 кг, что больше на 31,27 кг или на 63,84 % (Р<0,001). По этому показателю свиноматки II группы также превосходили контрольных на 19,86 кг (Р<0,001) или на 40,55 %, и не значительно (на 11,41 кг или на 23,29%) уступали аналогам III группы.
Отъём поросят проводили в 35 дней. Оказалось, что их деловой выход у свиноматок II и III групп составил 9,82 и 10,29 голов, что больше на 26,38 и 32,43% (Р<0,001) по сравнению с контрольными (7,77 голов). Средняя масса поросят при отъёме была больше во П группе на 1,34 кг или на 17,38%, в III - на 2,3 кг или на 29,83 % (Р<0,001), чем у контрольных аналогов. По массе гнезда поросят в возрасте 35-дней свиноматки II группы превосходили контрольных на 48,36%, а III - на 71,98 % (Р<0,001 ).
4. Воспроизводительная способность свиноматок
Показатели Группы
1-К Н-0 НЮ
Количество поросят в помете, гол:
всего 10,88±0,37 10,94 ±0,20 11,00±0,23
% к контролю 100,00 100,55 101,10
втем числг: мёртвых 2,17±0,31 0,53±0,17*** 0,29±0,11***
% 19,94 4,84 2,64
живых 8,71±0,3б 10,41±0,19*** 10,71±0,24***
% к контролю 100,00 119,52 122,96
из них:: торугогрофиков 8,18±0,31 10,06±0,18*** Ю,47±0,23***
% к контролю 100,00 122,98 127,99
гипотрофии» 0,53±0,15 0,35±0,11 0,24±0,11
% к контролю 100,00 66,04 45,28
Крупюшодносгь, кг. 1,11*0,02 1,21±0,01*** 1,25±0.01***
% к контролю 100,00 109,01 112,61
Массаггез да поросят, кг
при рождении 9,67±0,39 12,61 ±0,24*** 13,39±0,31***
% к контролю 100,00 130,40 138,47
в21-днгвиом возрасте 48,98±1,89 68,84±1,28*** 80,25±1,54***
% к контролю 100,00 140,55 163,84
Живаямасса пороеёгоав21 день,кг 6,17±0,12 7,01±0,03*** 7,80±0,04***
% к конгрмо 100,00 113,61 126,42
Количество поросят, гол:
в21-днгвнсм веврасте 7,94±0,25 9,82±0,18*** ю,29±о,19***
% к контролю 100,00 123,68 129,59
при отъеме (в 35 дней) 7,77±0,22 9,82±0,18*** 10,2 9±0,19***
% к контролю 100,00 126,38 132,43
Сохранность горосят, %:
в 21-дасвнсм «вроете 91,16 94,33 96,08
при отъеме (в 35 д1 ий) 89,21 94,33 96,08
Ж ивая м асса три отъеме, кг:
одного поросенка 7,71±0,09 9,05±0,09*** 10,01 ±0.07***
% к контролю 100,00 117,38 129,83
гпззда горосят 59,93±1,63 88,91±1,84*** 103,07±2,25***
% к контролю 100,00 148,36 171,98
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Таким образом, аналго воспроизводительных показателей свиноматок позволяет утверждать, что скармливание им препарата «Биокоретрон - форте» способствует увеличению их живой массы в период супоросности, оказывает положительное влияние на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода. При этом наиболее выражено отмеченные изменения проявились у свиноматок и их приплода, потреблявших рацион с содержанием в нём препарата «Биокоретрон-форте» равное 30 г/гол в сутки.
3.5 Показатели физиолого-биохимического статуса организма свиноматок
В крови свиноматок всех групп содержание исследуемых показателей не выходило за пределы физиологических норм (табл. 5). Однако, в крови свиноматок П и III группы по сравнению с контролем, концентрация лейкоцитов на 3,91 и 25,83 % (Р <0,001) больше. Кроме того, у этих свиноматок, отмечается повышение уровня эритропоэза и сингеза гемоглобина. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови свиноматок соответственно увеличилось с 6,34 *1012/л до 6,51 и 6,83«1012/л, а гемоглобина с 99,75 г/л до101 и 107 г/л (Р<0,01).
Анализ показателей морфологического состава крови свидетельствует об усилении у свиноматок опытных групп её дыхательной функции, о лучшем снабжении их организма кислородом и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ и энергии, что положительно отразилось на усвоении летательных веществ и сохранности поросят.
Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок, является одной из важнейших констант гомеостаза, характеризующих уровень обменных процессов и, в частности, течение белкового обмена в их организме. Анализ данных таблицы 5 и рисунка 2 показывает, что потребление свиноматками зерносмеси не обработанной и обработанной биопре-
5. Показателифшиолого-биохнмнческого статуса крови свиноматок
Показатели Группы
1-К П-0 Ш-0
Лейкоциты, 107л 8,44±0,05 8,77±0,02*** 10,62±0,27***
Эритроциты, 1012/л 6,34±0,01 6,51±0,18 6,83±0,20
Гемоглобин, г/л 99,75±0,85 101±1,08 107±1,58**
Общий белок, г/л 72,3±0,27 73,57±0,43* 79,88±0,21***
Соотношение фракций, %:
альбумины 45,25±0,23 45,75±1,55 47,25±2,60
глобулины 54,75±0,23 54.25±1,55 52,75±2,60
в т.ч., а-глобулины 15,50±0,50 15,00±0,58 15,75^0,85
Р-глобулины 18,00±0,41 18,50+0,50 16,75±0,48
у-глобулины 21,25±0,52 20,75±1,75 20,25±3,09
Абсолютное количество, г/л:
альбум ины 32,72±0,27 33,66±1,15 37,73±2,02
глобулины 39,58±0,13 39,91±1,16 42,15^2,15
в т.ч., а-глобулины 11,21±0,4 11,03±0,38 12,58±0,69*
Р- глобулины 13,01±0,26 13,61±0,37 13,38±0,35
у-глобулины 15,36±0,34 15,27±1,32 16,19±2,49
А/Г коэффициент 0,83 ±0,01 0,85±0,05 0,91 ±0,09
Холестерин общий, мг % 88,00±0,41 87,50±0,29 86,25±0,95
Витамин А 24,78±0,08 23,57±0,15*** 24,88±0,08
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 паратом, оказывает неоднозначное влияние на белковую картину их крови. У свиноматок потреблявших комбикорм с «Биокоретроном-форте» концентрация белка составила на 1,76 и 10,48% больше (Р<0,05-0,001), чем в крови контрольных. Следует отметить, что они отличаются от контрольных и по
соотношению в нем альбуминовой и глобулиновой фракций. Относительное количество альбуминов незначительно возрастает, с 45,25 % в контроле до 45,75 и 47,25 % в труппах свиноматок получавших препарат разной дозы, что связано с лучшей переваримостью, поступающего с кормом, протеина. Количество же глобулинов снизилось с 54,75 % в контроле до 54,25 и 52,75 %в группах с «Биокоретроном-форте».
абсолютное количество глобулинов
Ш1 группа □ 2 группа ВЗ группа
Рис.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови (г/л).
Однако абсолютное содержание а-глобулинов в крови свиноматок III опытной группы было соответственно на 12,22% (Р<0,05) больше, чем у животных контрольной группы, что свидетельствует об усилении работы печёночных клеток. Уровень абсолютного количества (5 - глобулинов соответственно повышается во II группе на 4,61%, в Ш на 2,84%, по сравнению с контрольной. Содержание у - глобулинов во всех группах заметно не отличалось, но в П1 опытной группе увеличилось на 5,4% по сравнению с контрольной. Увеличение у - глобулинов свидетельствует об усилении неспецифической резистентности организма. В у - глобулиновую фракцию белков входят различные антитела, которые защищают организм от вторжения бактерий и вирусов.
Таким образом, под влиянием биопрепарата идёт стимулирование процессов обмена веществ, т.е. повышается уровень альбуминов крови, общего белка, гемоглобина, эритроцитов, повышаются защитные силы организма т.к. увеличивается уровень лейкоцитов, происходит понижение холестерина, при этом происходит депонирование витамина А в органнзме животных.
3.6. Состояние иммунной системы
При потреблении животными биопрепарата, у них активизировались механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Показателем клеточного иммунитета, характеризующим агрессивность и активность лейкоцитов, является фагоцитарное число (количество поглощенных микробных клеток) которое у свиноматок опытных групп было соответственно на 14,29 и 18,57% больше, чем у контрольных.
Для оценки Т-звена клеточного иммунитета исследуют количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, а также оценивают функциональную активность Т-лимфоцигов. Зрелые Т-лимфоциты ответственные за реакции клеточного иммунитета и осуществляющие иммунологический над-
зор за антигенным гомеостазом в организме во II группе повышаются на 14,5 %, а в Ш-й на 37,5 %.
В тоже время Т-лимфоциты - хелперы, помощники иммунного ответа, клетки, регулирующие силу иммунного ответа организма на чужеродный антиген, контролирующие постоянство внутренней среды организма и обусловливающие повышенную выработку антител, повышаются на 51,79 % во II, и на 64,29 %в П] группе по сравнению с контрольной (табл. 6). При этом количество Т-лимфоцитов-супрессоров (CD8) - клеток-индукторов, тормозящих иммунный ответ организма у свиноматок опытных групп снижается. Иммуннореактивный индекс в крови свиноматок, получавших обработанные «Виокоретроном - форте» корма, возрастает на 2,5% во П-й, и на 3,25 % в 111-й группах.
6. Им му нологичес кис показа гели крови свиноматок
Показатели Группы
1-К НО 111-0
Абсолютное число лимфоцитов,
109/л 4,09+0,13 4,49±0,04* 5,13±0,2Г*
Г-лимфоциты. 10% 0,200±0,014 0,229±0,017 0,275±0,043
В-лимфоциты. 109/л 0,325±0,026 0,333±0,028 0,345±0,018
Т- хелперы, 109/л 0,055±0.006 0,085±0,003" 0,092±0,00Г"
Т- супрессоры, 109/л 0,107±0,001 0,065±0,001*" 0,056±0,006"**
Иммуннореактивный индекс (Тх/Тс) 0,523±0,049 1,308±0,040*" 1,703±0,168***
Латексный фагоцитоз, % 51,50±0,65 52,25+0,48 53,00±0,41
Фагоцитарное число, мкр.част. 4.20±0,08 4,80±0,07" 4,98±0,09***
Иммуноглобулины,
0ё)> г/л: А 2,43±0,05 2,52±0,21 3,48±0,16***
М 0,48±0,04 0,81 ±0,0 Г" 0,85±0,01***
О 11,44±0,08 11,50±0.01 11,52±0,01
ЦИК, ед. 30,7±0,97 16,6±0,16*" 14,92±0,82*"
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 Повышение в пробах крови животных иммуноглобулинов (рис.4) класса А (в 1,04...1,43 раза), М (в 1,69...1,77 раза) и С (в 1 раз), фагоцитарной актив-
Рис.З. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови свиноматок (г/л). ности и фагоцитарного числа и уменьшение ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) в 1,85 раза во II группе и в 2,06 раза в III указывает на снижение антигенной нагрузки на их организм. Иммунный статус свиноматок
1 контрольная группа
2 опытная группа
3 опытная группа
класс
А 3,48
опытных групп был достаточно лучше, что обусловлено биологическими свойствами используемых в их рационах препаратов снижать токсикологическую нагрузку на организм.
Приведённые данные позволяют утверждать о более лучшем состоянии как обменных процессов в целом, так и иммунологического статуса у животных, получавших корма, обработанные препаратом «Биокоретрон - форте».
В обеспечении неспецифического иммунитета организма большую роль играют клетки лейкоцитарного профиля. Приведенная лейкограмма (табл.7) показывает, что у свиномагок Ш группы содеркаша сешенгшдерньгх
7. Лейкоцитарная формула
Показатели Группы
1-К U-0 Ш-0
Лейкоциты l(f/л 8,44±0,05 8,77±0,02*** 10,62±0,27***
Относительное количество, %
Нейтрофилы: Сегменгоядерные Палочкоядерные Эозинофилы Моноциты Лимфоциты 44,00±1,47 1,75±0,25 2,50i.0,65 3,25±0,48 48,50±1,71 42,00±0,00 2.50±0,29 2,33±0.33 2,50±0,29 50,67±0,48 43,75±0,25 1,75±0,48 3,50±0,29 2,75±0,48 48,25±0,85
Абсолютное количество, l(f /л
Нейтрофилы: Сегменгоядерные Палочкоядерные Эозинофилы Моноциты Лимфоциты 3.72±0,14 0,15±0,02 0.21±0,06 0,27±0,04 4,09±0ДЗ 3,68±0,01 0,18±0,05 0,20±0,03 0.22-10,03 4,49±0,04* 4,65±0,13** 0,18±0,05 0,37±0,03** 0,29±0,05 5,13±0,21**
*Р <0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
нейтрофилов, как обладающих максимальной фагоцитарной активностью в абсолютных показателях составило 4,65*1 СР/л, что в 1,25 раза больше, (Р<0,01) чем у свиней контрольной группы (3,72*1 (f/л) Этот вид лейкоцитов фагоцитирует бактерии, продукты распада ткавюй и разрушает их ферментами. Ней-трофилы оказывают также противовирусное действие, вырабатывая особый белок- интерферон.
Фагоцитарная активность эозинофилов значительно менее выражена, чем у нейтрофилов. Эозинофилы не обладают способностью синтезировать антитела. Количество эозинофилов у свиноматок Ш группы в 1,68 раза больше, чем в контрольных. Показатели содержания моноцитов у свиноматок опытных групп значительно не отличались от контрольных, хотя абсолютное содержание их в III группе увеличилось с 0,27 до 0,29*109/л, что в 1,07 раза больше, чем в контрольной. Моноциты обладают хорошо выраженной фагоцитарной и бактерицидной активностью. Они выполняют важные функции по защите организма от инфекций. Что касается лимфоцитов, как сам ой значительной части лейкоцитов, то их относительное содержание (50,67 и 48,25%), также как и абсолютное (4,49 и 5,13-Ю9/л) в лейкограмме
свиноматок II группы, было больше, чем у контрольных (48,50% и 4,09-Ю9/л).
Таким образом, применение в рационах супоросных и подсосных свиноматок препарата «Биокоретон-форте» способствует улучшению факторов естественной резистентности, как важнейшего биоресурсного потенциала свиноматок, определяющего как жизнеспособность приплода, так и уровень продуктивности.
3.7. Химический состав молозива и молока свиноматок
Исследования показывают, что наиболее биологически полноценным оказались молозиво и молоко секретируемое свиноматками опытных групп (табл. 8). Так, их молозиво по химическому составу существенно отличается от молозива контрольных свиноматок. В 1 кг его достоверно (Р<0,01.. .0,001) больше на 6,77 и 9,39% содержалось сухого вещества. При
8. Хии ический состав молозива и молока
Группы Сухое веиссгво, % Белок, 1 Жир, % 1 % Лаптева. % Витамин А, мг% Кремний, мг%
Молозиво
I-K 23,64±0,08 1 !,14±0,29 8,24±0,16 3,45±0,18 1,28+0,01 41±1,29
11-0 25,24±0,27 * * 11,96±0,12* 8,90±0,15 * 3,51±0,05 1,57±0,04 *** 49±0,82 **
Ш-0 25,86±0,08 *** 11,81 ±0,26 9,10±0,11 ** 4,08±0,16 * 1,64±0,06 ] 52±0,82 *** *** 1
Молоко на 5 день
1-К 15,77±0,08 4,24±0,11 5,87±0,06 4,82±0,10 0,62±0,10 26±1,78
П-О 16,31 ±0,07 ** 4,31 ±0,13 6,20±0,02 ** 5,06±0,07 0,78±0,09 37±1,96 **
Ш-0 17,23±0,22 ** 4,42±0,13 6,69±0,03 *** 5,28±0,10 ** 0,88±0,04 * 30±1,68
*-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001 этом во П группе накопление его произошло за счёт повышения в нём белка (на 7,36%) и жира (на 8,01%), а в Ш группе за счёт жира (на 10,44%) и лактозы (на 18,26%). Содержание витамина А и кремния в молозиве свиноматок П и III групп больше на 22,65 и 28,13% (Р<0,001) и 19,51 и 26,83% по сравнению с контрольной группой (Р<0,01 ...0,001). Та же тенденция различий сохранилась и в составе молока свиноматок сравниваемых групп на 5 день лактации. У свиноматок П и III групп наблюдалось большее содержание в молоке на 5-й день лактации, жира на 5,62 и 13,97% (Р<0,01...0,001), сахара на 4,98 и 9,54% (Р<0,01), витамина А на 25,81 и 41,94% (Р<0,05), кремния на 42,31 и 15,38%(Р<0,01).
Таким образом, анализируя качественные показатели молозива и молока свиноматок можно утверждать, что повышение уровня биопрепарата в их рационе способствует получению от них более биологически полноценного молозива и молока, что оказывает положительное влияние на рост, развитие и сохранность поросят.
3.8. Результаты убоя поросят
Развитие внутренних органов. Добавления в рационы свиноматок препарата «Биокоретрон - форте» положительно повлияло на рост и развитие внутренних органов поросят. Так, у новорожденных поросят опытных групп (II и III) по сравнению с контрольной была больше по массе сердца на 4,62 и 9,45%, лёгких на 5,06 и 12,25%, печени на 8,06 и 14,49% почек на 6,99 и 14,54%, а масса селезёнки во всех группах была относительно одинаковой. Следовательно, повышение доз «Биокоретрона» в питании свиноматок с 20 до 30 г/ голову в сутки обеспечило получение от них приплода с более лучше развитыми внутренними органами. В постнатальный период у поросят сравниваемых групп различия в массе внутренних органов увеличились.
У поросят-отъемышей, полученных от свиноматок, в рацион которых добавляли 20 г / гол биопрепарата (П группы), масса внутренних органов значительно больше, чем у поросят от контрольных свиноматок: абсолютная масса сердца на 8,02 %, лёгких на 23,88 %, печени - на 12,75 %, масса селезёнки на 40,74 % и почек на 25,23 %. Поросята от свиноматок III группы так же превосходили по массе внутренних органов поросят контрольной группы: сердца на 21,77 %, лёгких на 43,68 % печени - на 21,25 % селезёнки на 53,7 % и почек на 43,93 %. Следовательно, повышение уровня «Биокоретрона» в рационе свиноматок с 20 до 30 г/голову в сутки оказало существенное влияние на изменение массы внутренних органов у новорожденных поросят и обусловило лучший их рост в постнатальный период. Так, если к 35 дневному возрасту у поросят контрольной группы свиноматок масса сердца увеличилась в 4,48 раза, лёгких в 4,85, печени в 7,06, почек в 4,3, селезёнки в 1,65, то у поросят свиноматок Д и III опытных групп сердце в 4,63 и 4,98 раза, лёгкие в 5,72 и 6,21, печень в 7,36 и 7,47, почки в 5,03 и 5,4, селезёнка в 2,35 и 2,52 раза.
Таким образом, оптимизация иммунобиологических процессов в организме свиноматок под влиянием препарата «Биокоретрон - форте» положительно сказывается на становлении метаболической и пластической функции организма полученных от них поросят, о чем и говорят более высокие показатели массы органов.
Химический состав печени и длиннейшей мышцы спины. Обогащение рационов свиноматок препаратом «Биокоретрон - форте» положительно повлияло па их лактационную функцию, а соответственно и на рост и развитие полученных от них поросят. Следовательно, эти изменения не могли не сказаться на функциональном состоянии и химическом составе органов и тканей поросят (табл.9). Так в печени новорожденных поросят отмечается достоверное уменьшение жира и увеличение (Р<0,01- 0,001) содержания белка и золы, что может говорить о более эффективном формировании их организма в эмбриональный период.
В постнатальный период онтогенеза различия между группами в содержании белка в печени нивелируются, однако у поросят полученных и вскормленных свиноматками опытных групп по-прежнему отмечается дос-
товерно меньше содержание в ней жира и большее - золы но сравнению с контрольными животными. При этом обогащение рационов свиноматок кремнийсодержащим препаратом положительно отражается и на концентрации кремния в клетках печени поросят. Уровень содержания кремния в печени у новорожденных поросят II и III групп соответственно на 53,85 и 34,62% (Р<0,05- 0,01) больше по сравнению с контролем, а в период отъема на 28,57 и 42,85% (Р<0,01).
9. Химический состав, содержание витамина А и кремния ___в печени поросят _
Показатели Группа
1-К И-0 НЮ
Новорожденные
Общая влага, % 71,55+0,10 70,65+0,12** 70,35±0,07***
Белок, % 18,31+0,05 18,89+0,09** 19,3710,07***
Жир, % 5,69±0,03 5,52+0,02** 5,36+0,04***
Зола, % 0,96+0,01 1,08+0,02*** 1,17+0,01***
81, крем ний, % 0,26±0,03 0,4010,02** 0,35+0,02*
Витамин А, мг 0,58+0,06 1,80±0,07*** 1.55Ю,05***
Поросята 35-дней
Общая влага, % 71,75+0,12 71,63+0,11 72,1010,07*
Белок, % 18,30±0,05 18,23+0,05 18,28+0,03
Жир, % 5,3 710,03 5,24+0,03* 5,2510,02*
Зола. % 1,03+0,02 1,16+0,01** 1,21+0,01***
крем ний, % 0,14+0,01 0,18±0,07** 0,2010,06**
Витамин А, мг 1,0110,09 1,25+0,02* 1,4210,03**
*Р<0,05;**Р<0,01; ***Р< 0,001
Добавки разных уровней препарата «Биокоретрон - форте» в рационы свиноматок не адекватно сказались на накоплении витамина А в органшме поросят. В печени новорожденных поросят свиноматок II и III групп содержание витамина А составляло 1,80+0,07 и 1,55±0,05 мг, что больше на 31,0 и 26,7% (Р<0,01...0,001) показателей контрольной группы. Аналогичная закономерность наблюдалась и у поросят после отъёма. Содержание витамина А в печени поросят опытных групп на 23,76 и 40,59% (Р<0,01) больше по сравнению с контролем.
Следовательно, повышение в рационе свиноматок уровня препарата «Биокоретрон - форте» на фоне нормы каротина в их рационах, положительно сказалось на Л витаминной обеспеченности организма маток, а через их и организма поросят.
Исследования длиннейшей мышцы спины поросят полученных от свиноматок сравниваемых групп, показало, что введение в их рацион биопрепарата положительно сказывается и на уровне биосинтетических процессов в мышечной ткани. Так в длиннейшей мышце спины отмечается большее содержание белка у новорожденных поросят на 2,39 и 4,6%, а у поросят -отъёмы шей на 1,26 и 1,15%, чем у поросят от свиноматок контрольной группы.
Концентрация кремния в мышцах новорожденных поросят также была больше в опытных группах на 84,62 и 123,08%, по сравнению с контрольной.
Добавки препарата «Биокоретрон - форте» в рационе свиноматок повлияли так же и на содержание витамина А в мышечной ткани поросят. У новорожденных поросят его содержание было больше на 76,09 и 108,7%, чем у поросят контрольных свиноматок. Содержание витамина А в мышцах поросят-отъёмышей от свиноматок II и III групп увеличилось на 33,70 и 35,87%, в сравнении с мышцами поросят контрольной группы.
Таким образом, включение препарата «Биокоретрон - форте» в рацион свиноматок, повышают запас витамина А и кремния в печени и мышцах, что благотворно сказывается на их жизнеспособности, показателях крупноплодное™, многоплодия и сохранности поросят на 21 и 35 суточный возраст.
3.9. Экономическая эффективность использования препарата «Бнокоретрон-фор ге» в рационах свиноматок
Произведённые расчёты показали, что несмотря на дополнительные затраты на приобретение и использование биопрепарата, наибольший экономический эффект получен в III группе, где животные получали дополнительно к основному рациону 30 г/гол в сутки препарата «Биокоретрон -форте». Общая сумма дополнительной прибыли в расчёте на одно гнездо поросят составила 2078,34 рублей при уровне рентабельности 49,77 %, что значительно больше, чем в контрольной группе. Во II группе свиноматок, получавшей препарата 20 г/гол в сутки, аналогичный показатель составил 1397,2 рубля, то есть данная дозировка более эффективная по сравнению с животными контрольной группы, но несколько менее эффективна по отношению к свиноматкам III группы.
Ю.Показатели экономической оценки результатов опыта (в ценах 2008 г.)
Показатели Ед Группы
изм. I-K II-О III-0
Стоимость затраченных кормов, руб. 3423,38 3533,68 3588,78
в т.ч.- Биокоретрон - форте руб. 0 110,30 165,40
Зарплата руб. 310 555 635
Прочие затраты руб. 140 415 595
Себестоимость руб. 3873,38 4503,68 4818,78
Цена реализации I кг живой массы руб. 70 70 70
Живая масса 1 гол. реализованных поросят кг. 7,71 9,05 10,01
Стоимость поросят при реализации: 1 головы руб. 539,70 633,50 700,70
Среднее количество реализованных поросят гол. 7,77 9,82 10,3
Стоимость всего гнезда руб. 4193,47 6220,97 7217,21
Прибыль руб. 320,09 1717,29 2398,43
Дополнительная прибыль руб. ------ 1397,2 2078,34
Прибыль на 1 рубль затрат руб. ------ 15,57 12,57
Уровень рентабельности % 8,30 38,13 49,77
± к контролю 29,83 41,47
Результаты экономической оценки использования разных доз препарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок показывают, что наи-
большую эффективность можно получить при применении биопрепарата в дозе ЗОг/гол в сутки, что согласуется и с показателями репродуктивных и продуктивных способностей животных.
4. ВЫВОДЫ
1. Динамика живой массы свиноматок, а также их воспроизводительные показатели, убеждают, что скармливание свиноматкам препарата «Био-коретрон - форте» оказывает положительное влияние на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода.
2. Введение в рацион супоросных и подсосных свиноматок препарата «Биокоретрон - форте» в дозе 20 и 30 г/гол в сутки обуславливает повышение их репродуктивных функций и улучшение внутриутробного и постэмбрионального развития поросят, о чём свидетельствуют их крупноплод-ность и больший на 19,52 и 22,96% деловой выход поросят. У свиноматок, потреблявших в рационе биопрепарат, отмечено увеличение количества по-росят-нормотрофиков на 22,98 и 27,99%, снижение гипотрофиков на 45,28 и 66,04%, а также мёртворождаемости в 4,09 и 7,48 раза. В подсосный период поросята от свиноматок III группы лучше росли и развивались и к отъёму имели на 29,83 и 17,38% больше живую массу, чем поросята от свиноматок контрольной и II опытной группы. У свиноматок II и III опытных групп наблюдается самая высокая сохранность поросят в 21-дневном возрасте и в период отьёма.
3. Скармливание свиноматкам, препарата «Биокоретрон - форте» обуславливает повышение активности кроветворной и иммунной систем, а также интенсивности обменных процессов. При этом:
- в крови повышается концентрация эритроцитов на 2,68.. .7,73% и соответственно гемоглобина (та 1Д5 и 7Д7 %), содержание общего белка (на 1,76 и 10,48%) и его альбуминовой фракции (на 2,87 и 15,31%), и белкового индекса (2,41...9,64%), что свидетельствует о более интенсивно протекающих в их организме окислительно- восстановительных процессов,обмена веществ и энергии, белковообразовательной и альбуминосинтезирующей функции печени.
- активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, что достоверно (Р<0,05-0,001), и в пределах физиологической нормы проявляется в улучшении состава лейкограммы и увеличении содержания в крови абсолютного количества лейкоцитов, Т- и B-лимфоцитов и фагоцитарной активности (на 14,5...37,5 и 2,46...6,15%), фагоцитарного числа (в 1,14...1,19 раза), иммуннореактивного индекса (в 2,50. ..3,26 раза), IgA - на 3,70.. .43,21%, IgM - на 68,75...77,08 %, IgG - на 0,52 и 0,70%. Активизация у свиноматок иммунной системы обеспечивает более высокий уровень рождаемости и сохранности поросят, чем у контрольных свиноматок. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета, а следовательно, и на жизнеспособность поросят, отмечается при скармливании свиноматкам комбикорма с добавлением препарата «Биокоретрон - форте» в дозе 30 г/голову в сутки.
4. Скармливание свиноматкам препарата «Биокоретрон - форте» в дозе 30 г/голову в сутки обусловливает получение от них приплода с наиболее лучше развитым и органам и и тканям и их организма.
5. Экономическая эффективность использования разных уровней биопрепарата «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок складывается из оптимизации физиолого-биохимического и функционального статуса их организма, повышения репродуктивной способности и лактационной деятельности, лучшего роста и развития полученных от них поросят. Проведёнными расчётами эффективности использования разных уровней препарата (20...30 г/гол в сутки) установлено, что при использовании дозы биопрепарата 30 г/гол в сутки общая сумма дополнительной прибыли составила 2078,34 рублей при уровне решабелыюсти 49,77%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов исследований рекомендуем, для повышения продуктивного действия рационов свиноматок в супоросный и подсосный периоды, повышения их репродуктивных функций, положительного влияния на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода, а также экономической эффективности кормления животных, вводить в рацион биопрепарат «Биокоретрон - форте» в дозе 30 г/гол в сутки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Савина Е.В. Воспроизводительная способность свиноматок при использовании в рационе препарата «Биокоретрон-форте» / Улитько В.Е, Савина Е.В., Корниенко A.B. // Таврийский научный вестник / Сборник научных трудов ХДАУ. Вып. 58/2, Херсон: Айлант, 2008. -С.339-343.
2. Савина Е.В. Воспроизводительная способность и морфобиохимический состав крови свиноматок при использовании в их рационе препарата «Биокоретрон-форте» // Материалы международной научно-практической конференции «Способы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» / Научные труды ВИЖа 21-23 октября. Вып.64, Дуброви-цы, 2008. - С.479-481.
3. Савина Е.В. Живая масса, ре продуктивность и молочная продуктивность свиноматок при использовании в их рационах препарата «Биокоретрон-форте» // Свиноводство. - 2009. - №1. - С. 14-17.
4. Савина Е.В. Воспроизводительные способности и морфобиохимический состав крови свиноматок при использовании в их рационе наноструктури-рованного кремнийсодержащего препарата / Улитько В.Е., Савина ЕВ., Корниенко A.B., Исаева Ю.В. // Материалы П международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука: реальность и будущее». - Невинномысск, 3 марта 2009. Т. VIII. - С. 287-289.
5. Савина Е.В. Использование «Биокоретрон - форте» в рационах свиноматок и его влияние на изменение живой массы в супоросный и подсосный периоды / Савина Е.В., Корниенко A.B. // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, 2009.-T.il.-С. 91-94.
ЛР 020402 25.12.97
Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60x841/16 Бумага типографская. К>1 Ризограф УГСХА. Усл.печ.л 1,0 Заказ _ Тираж 100 экз.
432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1