Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность холмогор×голштинских телок и мясная продуктивность бычков при различных уровнях кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юхманов, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика холмогорской породы и совершенствование ее путем использования голштинских быков-производителей.
1.2. Создание нового молочного типа скота холмогорской породы и хозяйственно-биологические особенности животных создаваемого нового типа.
1.3. Особенности кормления голштинизированных животных при реализации их генетического потенциала продуктивности.
II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и методы проведения научно-производственного опыта.
2.2. Методика проведения исследований и учет показателей.
III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта.
3.2. Показатели содержимого рубца опытных животных.
3.3. Весовой рост и развитие опытных животных.
3.3.1. Динамика живой массы телок и бычков.
3.3.2. Величина абсолютных и среднесуточных приростов.
3.3.3. Промеры и индексы телосложения опытных телок и бычков.
3.4. Воспроизводительные способности телок.
3.5. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков.
3.5.1. Показатели контрольного убоя бычков и морфологический состав туш.
3.5.2. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса.
3.5.3. Фракционный состав мышечных белков мяса бычков.
3.5.4. Физико-биологические показатели качества мяса бычков.
3.5.5. Состав внутреннего жира и его качественные показатели.
3.5.6. Характеристика парных шкур бычков.
3.6. Клинико-гематологические показатели телочек и бычков.
3.7. Экономическая эффективность выращивания голштинизирован-ных телок для воспроизводства стада и бычков для мясных целей. 82 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная способность холмогор×голштинских телок и мясная продуктивность бычков при различных уровнях кормления"
Актуальность работы. Продукция, получаемая от крупного рогатого скота, занимает одно из важнейших мест в животноводстве страны. К ней относятся молоко, молочный жир и белок, мясо, кожевенное сырье, племенные животные. Поэтому значение скотоводства в нашей стране, так и во многих странах мира, очень велико.
Известно, что в России основное количество молока и говядины получают от молочных пород скота. Интенсификация молочного скотоводства усиливает межпородную конкуренцию, которая ведет к расширению ареала и росту численности лучших пород животных. В этой связи дальнейшее совершенствование холмогорской породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной и мясной продуктивности, пригодности к условиям современных технологий приобретает особую актуальность.
В последние годы для совершенствования отечественных молочных пород скота, в том числе и холмогорской, с целью улучшения их племенных и продуктивных качеств, широко используются быки-производители гол-штинской породы, характеризующиеся высокой племенной ценностью.
Исследования многих авторов (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Привалихин Г.М., 1990; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., 1995; Стрекозов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997 и др.) показали, что важнейшие селекционные признаки отечественных молочных пород скота могут быть значительно улучшены путем использования голштинских производителей. Однако голштинский скот и его помеси более требовательны к условиям кормления, поэтому для полной реализации генетического потенциала продуктивности животных новых генотипов необходимо иметь прочную кормовую базу.
Исследования по изучению влияния различных уровней кормления на рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка, воспроизводительную способность телок, мясную продуктивность и качество мяса помесных холмогорхголштинских бычков, особенно генотипа 1/4Х+3/4Г, изучены еще недостаточно. Это и послужило выбором темы нашей диссертационной работы, которая, мы считаем, имеет научное значение и практическую ценность.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в сравнительном изучении роста, развития, откормочных и мясных качеств молодняка, воспроизводительной способности телок, мясной продуктивности и качества мяса помесных холмогорхголштинских бычков (1/4 Х+3/4 Г).
В процессе исследований ставилась задача изучить:
- затраты питательных веществ и структуру рационов при выращивании телок и откорма бычков до 18-месячного возраста;
- рост, развитие и воспроизводительные способности телок;
- рост, развитие, откормочные качества бычков (живая масса, среднесуточные и валовые приросты, промеры и индексы телосложения);
- убойные показатели и морфологический состав туш бычков;
- качество мяса-говядины (химический состав, физико-биологические показатели, интенсивность окраски, рН, жесткость, влагоудерживающую способность, потери при тепловой обработке, калорийность и другие характеристики);
- клинико-гематологические показатели подопытных животных;
- экономическую эффективность выращивания холмогорхголштинских ремонтных телок для воспроизводства стада и откорма сверхремонтных бычков для мясных целей при различных уровнях кормления.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно проведены исследования по изучению роста, развития и воспроизводительной способности телок, мясной продуктивности и качества мяса бычков холмогорхголштинских помесей, посвященные данному генотипу (1/4 Х+3/4 Г) при различных уровнях кормления. Следует отметить, что животные данного генотипа в стадах, массивах, а также при создании нового типа холмогорского скота для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации, в генеалогической структуре занимают более 50%.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по применению определенных уровней кормления при выращивании ремонтных телок и откорме помесных холмогорхголштинских бычков на мясо. Полученные результаты могут быть использованы в селекционном процессе при совершенствовании холмогорской породы скота и при разработке технологий интенсивного производства по выращиванию голштинизированных ремонтных телок и бычков на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском координационном совещании по совершенствованию холмогорской породы, ВНИИплем, 2000, 2001 гг.; Зональной конференции по совершенствованию холмогорской породы в Северо-Западном регионе России, г. Архангельске - 2001 г.; научно-методической конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского НИИ животноводства, 2001 г.; на межотделовской конференции селекционных отделов ВНИИплем, 2001 г.
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в АОЗТ Агрофирмы «Ро-гачево» Дмитровского района Московской области, включены в методические рекомендации «Основы повышения эффекта селекции при разведении холмогорского скота», 2000 г.; использованы при разработке Плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ФГУП племзавода «Лесные Поляны» Пушкинского района Московской области на 2001 - 2005 годы.
Объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, обсуждений полученных результатов исследований, заключения, выводов и предложений, включает 28 таблиц. Список литературы содержит 163 источников, в том числе 12 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юхманов, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При выращивании холмогорхголштинских (генотипа 1/4Х+3/4Г) ремонтных телок и бычков на мясо при среднем (2770 и 3080 корм, ед.) и повышенном (3050 и 3390 корм, ед.) уровнях кормления, от рождения до 18-ти месячного возраста, обеспечивается получение живой массы телок в 18-ти месячном возрасте 384 и 402 кг, соответственно бычков 441 и 461 кг, с достоверной разницей в пользу повышенного уровня кормления Р<0,05-0,01.
2. Идентичные результаты получены по величине взятых промеров и индексов телосложения в 6-; 12-; 18-ти месячном возрасте, которые наиболее объективно характеризуют тип телосложения опытных животных при повышенном уровне кормления.
3. При повышенном уровне кормления (3050 корм, ед.) воспроизводительная способность телок по всем изученным показателям (возраст и живая масса при плодотворном осеменении, оплодотворяемость после первого осеменения, расход семени на одно плодотворное осеменение) имеет достоверное превосходство по сравнению с телками, выращенными при среднем уровне кормления.
4. Контрольный убой опытных бычков в 18-ти месячном возрасте показал, что бычки, выращенные на повышенном уровне кормления (3390 корм, ед.), имели более высокую съемную и предубойную живые мае-сы, массу парной туши, внутреннего жира, выход туши и убойный выход по сравнению с бычками среднего уровня кормления.
5. При изучении морфологического состава туши установлена аналогичная тенденция результатов между опытными группами.
6. Качество мяса бычков опытных групп (химический состав, калорийность длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса, фракционный состав мышечных белков, физико-биологические показатели, аминокислотный индекс) также свидетельствует о положительном влиянии повышенного уровня кормления и более полно отвечает требованиям ГОСТа высококачественного, калорийного мяса.
7. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь) установлено, что как при среднем, так и повышенном уровнях кормления они отвечают требованиям ГОСТа «Кожевенное сырье», но лучшими товарно-технологическими свойствами обладали шкуры бычков выращенных при повышенном уровне кормления.
8. Клинико-гематологические показатели телочек и бычков всех опытных групп были в пределах клинической, физиологической, биологической норм на протяжении всего опыта, что указывает на оптимальность использованных рационов кормления, обеспечивающих нормальные обменные процессы в организме.
9. Расчет экономической эффективности выращивания холмо-горхголштинских ремонтных телок и бычков на мясо генотипа 1/4Х+3/4Г, выращенных при средней и повышенной интенсивности кормления, от рождения до 18-ти месячного возраста, показал, что себестоимость прироста, выручка и прибыль от реализации, рентабельность были относительно высокими при обеих уровнях кормления, но несколько лучшие экономические показатели обеспечивает повышенный уровень кормления.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные результаты исследований рекомендуется использовать:
- в селекционном процессе при разведении холмогорхголштинских помесей генотипа 1/4Х+3/4Г, а также при создании нового зонального типа холмогорского скота, где в генеалогической структуре, животные данной кровности, составляют более 50%;
- при разработке селекционных программ, планов, рекомендаций;
- в технологиях выращивания голштинизированных ремонтных телок для воспроизводства стада и бычков для производства говядины.