Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность холмогор х голштинских помесей в условиях Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность холмогор х голштинских помесей в условиях Восточной Сибири"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(виж)

На правах рукописи

НАЛЬВАДАЕВ Николай Яковлевич

УДК 636.2.082.243.1.03.

(571.51/55)

ПРОДУКТИВНОСТЬ Х0ЛМ0Г0Р х ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1990

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: член — корреспондент ВАСХНИЛ,

профессор А. И. ПРУДОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук Д. В. КАРЛИКОВ

кандидат сельскохозяйственных наук Ю. С. ИЗИЛОВ

Ведущее учреждение: Московская ветеринарная академия

им. К. И. СКРЯБИНА

Защита состоится « » с1990 г. в

часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский р-он п. Дубровицы, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «

/6 » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук

А. И. ФИЛАТОВ

I. СЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Актуальность темы . Одним из важнейших условий увеличения производства молока является качественное совершенствование существующих пород ,типов,линий молочного скота в соответствии с требованиями современной технологии.

Важное место в решении этой проблемы отводится холмогорской породе - одной из старейших отечественных пород молочного направления продуктивности. В настоящее время эту породу разводят в 27 областях , краях и республиках страны, в т.ч. на всей территории северного региона - от западных до восточных границ. Скот холмогорской породы отличается крепкой конституцией,хорошим здоровьем,меньше подвержен заболеваниям лейкозом,туберкулезом,устойчив к простуде. Однако, недостатком значительной части холмогорского скота является все еще относительно невысокий уровень молочной продуктивности 2932 кг. , содержание жира 3,5 %, еще много встречается коров с плохой формой вымени и низкой интенсивностью молокоотдачи ( 1,09 - 1,15 кг/мин.).

В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности, улучшения формы вымени, повышения интенсивности молокоотдачи при машинном доении, устранения экстерьерных недостатков почти во всех регионах проводится работа по скрещиванию холмогорского скота с голштинской породой. Она ведется согласно разработанным и утвержденным методикам и программам для различных зон РСФСР.

В настоящее время уже накоплен материал по результатам скрещивания холмогорской и голштинской пород скота в условиях Мурманской, Архангельской, Кировской и Московской областей. Рабрта по скрещиванию холмогорской и голштинской пород скота

в условиях Восточной Сибири представляет научный и практический интерес. Остается неизученным вопрос адаптации и акклиматизации холмогор-голштинских помесей к условиям Восточной Сибири, в какой степени суровые природно-климатические условия этой обширной зоны влияют на здоровье, продуктивные качества , рост и развитие помесных животных. Все это вызвало необходимость проведения специального научно-хозяйственного эксперимента в этой зоне.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является комплексное изучение продуктивных качеств холмогорских и холмогор-голштинских коров, мясной продуктивности полукровных бычков, роста и развития помесного молодняка в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.

В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

1. потребление корма и затраты питательных веществ рационов на единицу продукции,

2. клинический статус,воспроизводительную способность, моло* ную продуктивность, пригодность к машинному доению завезенных

в Восточную Сибирь холмогорских и холмогор-голштинских животных ( 1/2Х+ 1/2Г),

3. рост и развитие до 18- месячного возраста телочек (1/2Х+ 1/2Г) и бычков (1/2Х+Г/2г\1/4Х+3/4Т),

4. мясные качества полукровных холмогор-голштинских бычков в 18-месячном возрасте,

5. наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков завезенных животных,

6. экономическую эффективность производства молока холмогор' сними и помесными коровами, эффективность выращивания и откорма

бычков на мясо и выращивание ремонтник телок.

1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые в нашей стране в условиях Восточной Сибири изучены продуктивные качества холмогорских и холмогор-голштинских коров, мясная продуктивность холмогор-голштинских бычков, рост и развитие помесного молодняка.

1.4. Практическая значимость. Комплексное изучение продуктивных качеств холмогорских и помесных животных позволило установить целесообразность их завоза и последующего использования быков голштинской породы на данной маточной основе.

1.5. Реализация работы. Результаты исследований внедренны в колхозе "Сибирь" Болыпемуртинского района Красноярского края. Основные положения диссертации используются для разработки методических рекомендаций по разведению холмогорских и помесных животных в центральных районах Красноярского края.

1.6. Апробация работы.Основные положения работы доложены, обсуядены и одобрены на второй (ноябрь 198?г.) и третьей(март 1988 г.) научных конференциях молодых ученых ВНИИплеы.на координационном совещании научно-методического совета по холмогорской породе крупного рогатого скота ( ВДНХ СССР,октябрь 1988г.), на расширенной конференции отделов ВШИллем(ноябрь 1989 г.)и научной конференции отдела селекции молочных пород скота ВИЖа (март 1990г.).

1.7.Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописи,иллюстрирована 46 таблицами и 20 приложениями, 4 рисунками .В списке литературы приводится 266 работ, в том числе 66 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в колхозе "Сибирь" Большемуртин-ского района Красноярского края.

По природно- сельскохозяйственному районированию территория ' хозяйства отнесена к лесостепной зоне. В среднем ежегодно в период 1981-1988 гг.на одну корову скормлено кормов в переводе на кормовые единицы 44,5 ц. .Первоночально стадо колхоза "Сибирь" было представлено симментальским скотом, который не в полной мере удовлетворял требованиям современной технологии производства молока. Кроме того он характеризовался низкой молочной про-дуктивностыо( за 1981-1985 гг.-2бПкг.,за 1985г.-2419 кг.). Много коров имели недостатки в строении вымени. В 1985г. в колхоз "Сибирь" из племенных хозяйств Архангельской,Московской областей и севера Красноярского края были завезены холмогорские и ходмогор-голштинские помеси. В 1989 г. по бонитеровочнш данным среднегодовой удой на I корову холмогорской породы составил 3776 кг., содержание жира 3,80 %.

Из завезенных холмогорских и помесных (1/2Х+1/2Г) телок для изучения молочной продуктивности с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности матерей были отобраны'две подопытные группы в возрасте 16 месяцев. Чистопородные телки происходили от холмогорских быков Банка 24 СХ-1993 (Б£>.Аула 163 СХ-1992 (А2) линии Наилучшего СХ-856, Варяга 373 СХ-2058(АзБ3) линии Любимца СХ-0773, у которых молочная продуктивность женских предков составила 5655 и 9305 кг. молока с содержанием жира соответственно 3,93 и 4,22 %. Помесные (1/2Х+1/2Г) телки происходили от голштинских быков Эхолота 875 - 1783120 САГФ -63 (А|) линии Пакламар Астронавта 1458744, Дона 1697769 МЧй-2134 (А^) и

Нора 1717325 МЧП-2140 (А^Бд) линии Уес Идеала 933122, молочная продуктивность женских предков которых была на уровне 67609324 кг молока жирностью 4,75 и 4,82.

Вместе с этим, для изучения роста, развития и мясной продуктивности холмогорских и помесных животных в новых условиях с учетом возраста и живой массы от коров первотелок были отобраны подопытные группы животных, согласно схемы опыта (табл.1) Чистопородные телки и бычки в этом опыте происходили от холмогорских быков Цуката МХ-3783 (А^д) линии Хлопчатника СХ-1097,

Обоза СХ-2246 линии Вестника-СХ-0140.Молочная продуктивность женских предков этих бнков составляет 5981 -6627 кг,содержание жира 3,93 и 4,21 . Помесные телки (1/2Х+1/2Г) и бычки (1/2Х+1/2Г,1/4Х+3/4Г) происходили от голштинских быков Тауруса №-2062(52) и Трала № -2135(АзБ2)линии Уес Идеала 933122. Молочная продуктивность женских предков этих быков составляет 6814-8185кг, содержание жира 4,37 - 4,70 .

В процессе работы определяли следующие показатели: I.Потребление кормов в летний период у молочных коров методом обратного пересчета,у молодняка учитывали согласно схемы выращивания принятой в хозяйстве, в послемолочный период методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их • остатков за два смежных дня раз в 15 дней,

Питательная ценность скормленных кормов в среднем на одну холмогорскую корову за I и Плантации составила соответственно 4327,6 и 4467,1 к.е., а на одну помесную 4603,6 и 4746,0 к.е. . В период выращивания , от рождения до 18- месячного возраста общая питательная ценность потребленных кормов составила по группам: в Ш-й 2931 к.е. и 376 кг. переваримого протеина, 1У -й 2955 к.е. и 378,5 , в У-й 3244 к.е.'и 409,4 , в У1-й -3272 к.е.

Схема опыта

Группы -! Порода,! Пол I Шериод Шланируемая ( пород- ! животных! |выращи- ! живая масса в

I -К ч/п холм, коровы 20 - 500-550

И-0 холм. -гот. коровы 20 - 500-550 (1/2Х+1/2Г)

У -К ч/п холм, бычки 10 0...18 400...450 XI- 0" холм.-го лш.бычки 12 0...18 400...450 (1/2Х+1/2Г)

В качестве дополнительного опыта У11-0 холм.-голш.бычки 10 0...18 400.,.450 (1/4Х+3/4Г)

! ность I

I Ц, !вания I конце пери-I ! ! ода

Ш-К ч/п хо ХУ- 0 холм,-

(1/2Х+1/2Г)

Таблица I

! Изучаемые показатели !

!__

воспроизводительная способность, клинический статус, молочная продуктивность, качество молока, пригодность к машинному доению за I я II лактации

динамика живой массы, линейный рост, клинический статус, поведение телок в период выращивания

рост,развитие,убойная масса,убойный выход .морфологический состав полутуш химический,аминокислотный и жирнокис лотный состав мяса

динамика жйвой.массы, линейный рост, клинический статус, поведение

413,5 , УП-й 3253 к.е. , 410,8. На I кг. прироста за весь период выращивания у холмогорских телок израсходовано 8,84 к.е.,у полукровных 8,40 к.е., у холмогорских бычков 8,44 к.е. , у полукровных 6,05 к.е., у трцчетвертькровных 8,16 к.е.

2.Для контроля за состоянием здоровья изучали клинические показатели:-¿тела (ректально).частоту дыхания(по колебаниям голодной ямки), частоту пульса(прощупаванием пульсаций лицевой артерии).

З.Оплодотворяемость телок и коров путем результатов осеменения. Коэффициент воспроизводительной способности по данным первичного зоотехнического учета.

4.Молочную продуктивность посредством проведения ежедекадных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз- в месяц по общепринятым методикам. Кроме того изучали содержание белка,лактозы,сухого вещества,количество соматических клеток на 2,4,6 месяцах лактации в лаборатории качества молока ЦНТИ "Агротпибор" на аппарате ■Количественный и качественный анализ аминокислот молока и мяса проводился на аминокислотном анализаторе Т-339, в отделе по качеству животноводческой продукции во ВШИплем.Жирнокислотный состав молока и мяса на хромотографе " Хром-5".

5.Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков определяли методом однофакторного дисперсионного анализа.

6.Морфологические и функциональные свойства вымени коров по методике,разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии.

7.Рост и.развитие на основе ежемесячных взвешиваний. Особенности экстерьера путем измерения и визуальной оценки животных

в 6,12,18-месячном возрасте и коров после отела на 2-3-м месяце I и11 лактации и вычесления индексов телосложения.

8.Мясные качества бычков изучали по методике ВИЖа.Через 30 минут после убоя от каздого животного брали образцы длиней-шей мышцы спины,в которых определялир рНчпотенциометрически, интенсивность окраски- по методу Н.Фьысана и Б.Кирсамера.Содержание белка в мясе определяли по Кьельдалю,содержание яира-методом Сокслета.

9.Экономическую эффективность разведения холмогор-голштин-ских помесей расчитывали на основе калькуляции себестоимости производства 1ц. молока базисной жирности, прироста живой массы бычков и телок.

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическими методами.Прй этом использовали методики,описанные Н.А.Плохинским и Е.К.Меркурьевой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Клинические показатели подопытных животных Из анализа следует, что в период I и11 лактации клинические показатели у животных находились в пределах нормы. С возрастом эти показатели в абсолютных величинах несколько снизились. Достоверных различий в клинических показателях между чистопородными и помесными животными не обнаружено,однако отмечается достоверная положительная разница по показателю температуры тела за 1-ю лактацию -летом,за II лактацию -зимой и летом, в пользу помесных коров. У полукровных коров был несколько выше пульс и частота дыхания,что очевидно связано с более интенсивными окислительными процессами,происходящими в их организме.

3.2. Воспроизводительная способность В последние десятилетие многие опыты и наблюдения показали, что отклонения в функциях воспроизводства,вызываемые акклиматизацией, ухудшают плодовитость. Разные степени нарушения плодовитости наблюдались и при помещениях животных в пределах одной и той же кли"ати"еской зоны. •ЗРиис/е/«"отмечал их паже в тех случаях, корпя животные на новом месте оказываются в очень хороших условиях кормления и содержания.

В нашем опыте возраст при первом осеменении холмогор-голш-тинсккх телок составил 19,1 ,а холмогорских сверстниц 20,2 месяца, при живой массе соответственно 374,4 и 386,0 кг. . Индекс осеменения у полукровных и холмогорских коров после второго отела увеличился в сравнении с первым. При этом у помесных коров он был несколько больше. Такая же закономерность прослеживается по показателю сервис-периода,который был больше у помесна коров соответственно на 7,8 и 14,4 дня в сравнении со сверстницами. Продолжительность плодоношения и сухостойного периода после второго отела уменьшилась как у холмогорских,так и у помесных коров,однако у полукровных коров в том и другом случае эти показатели были меньше соответственно на 2,4 и 2,7 дня ;7,5 и 7,7 . В результате этого продолжительность межотельного периода у холмогорских коров оказалась меньше соответственно на 5,6 и 11,5 дня. Все отмеченные различия непостоянны, (табл.2).

На 1.01.90 г. выбыло коров с начала поступления (1985-г.)в колхозе "Сибирь" 243 головы, в т.ч. из-за низкой продуктивности 65 голов ( 26,7%); нарушения воспроизводительных функций -91 (37,3%), в т.ч. яловости - 49 (20,1%),выпадение матки -22(9,0%), абортов- 20(8,2%); заболевания вымени- 20 (8,2%), заболевания

Таблица 2

Воспроизводительная способность холмогорских и холмогор-голштинских

коров

Показатели I группа II группа

Первый отел («-=20) Второй отел (а.Л6) Первый отел (>»-=201 Второй отел 17)

С„ М+цц. су Ц± мг Су М+ щг

Ивдекс осеменения 1,8+0,16 47,1 2,0+0,17 42,6 2,0+0,13 40,4 2,3+0,18 42,3

Продолжительность плодоношения ,дней 289,8+2,5 11,2 287,9+1,7 7,1 287,4+2,6 12,0 285,2+3,1 13,1

Сервис-период ,дней 103,0+7,0 31,4 108,7+6,5 29,4 110,8+11,5 51,5 123,1+7,4 31,4

Сухостойный период, дней 89,3+5,8 26,3 84,3+4,1 17,2 81,8+9,3 42,0 76,6*5,7 20,1

Межотельный период, дней 393,2+7,8 35,1 397,2+8,1 33,3 398,8+12,5 56,1 408,7+6,8 29,2

Коэффициент воспроизводительной способности,КВС 0,92+0,02 10,1 0,92+0,03 12,5 0,91+0,03 12,1 0,86+0,01 10,7

конечностей -40 (16,4£); лейкоза -I (0,4%)*,бруцеллеза - 1(0,456); травм и несчастных случаев - 25 (10,2%). Получено телят в среднем, на 100 голов за данный период -88 голов.

3.3. Молочная продуктивность Анализ молочной продуктивности холмогорских и холмогор-голштинских коров за I и II лактации (табл.3) показал, что помесные коровы имели достоверное преимущество по удою за 305 дней лактации соответственно на 492 кг и 601 кг., а по содержанию жира - недостоверное соответственно на 0,14? и 0,10 % . По количеству молочного жира полукровные коровы имели достоверное преимущество как за I , так и за II лактацию соответственно на 24,5 кг. и 27,5 кг. . Содержание белка в молоке у помесных и холмогорских коров было практически одинаковым. Однако по количеству молочного белка полукровные коровы имели достоверное преимущество над холмогорскими сверстницами на 20,8 кг. .

Изучение характера и особенностей лактаций по группе холмогорских и помесных коров покачало, что наибольший уровень молочной птзодуктивности v всех '»ивотн^ пртосодится на ? - 3 мес. лактации. Установлено, что наибольшая разница в продуктивности коров двух групп в течении лактации наблюдается в период с I по 4-й месяц. За I лактацию эта разница составила 24Р кг,за II -кг молока, коэффициент постоянства лактации (КШ0, вычес-ленный по методу Фурнена в модификации А.Д.Аксенниковой, за I лактапию по группе чистопородных коров составил Ь2,5 ,по группе помесных - 87,6$, за II лактацию соответственно 84,0 и 90, .

По группе холмогорских коров за II лактацию выявлена положительная достоверная корреляция между жиром и белком ( + 0,534).

Положительная недостоверная корреляция (+0,329) отмечается между этими показателями по груше помесных коров. У них отмечена положительная недостоверная корреляция между живой массой и удоем по I лактации (+ 0,153) к по II лактации (+0,294). У помесных коров эта взаимосвязь имеет тенденцию к средней прямой корреляции. У холмогорских коров хотя эта взаимосвязь и положительная, однако имеется тенденция к ее снижению.

Изучение коэффициента наследуемости по удою у дочерей показало, что по группе холмогорских первотелок он составил

(Р<0,95), а по группе полукровных0,10 ( Р<0,95). Следует отметить недостоверно малую степень наследуемости по удою как у помесных, так и у холмогорских первотелок, хотя у холмогор-голштинских животных она была несколько выше. Однако отмечается достоверная степень влияния быков холмогорской и голштинской пород на удой дочерей в целом по двум группам. Так,

совокупный коэффициент наследуемости по удои первотелок в рас-

2

сматриваемой выборке составил/=0,16 (Р<0,99). По второй лак/г

тации практически сохраняется такая же закономерность:/« =0,08,

0,05, «-<. =0,18. Коэффициент наслапуемости по киру у дочерей

А

холмогорских быков составил^.=0,05, а у дочерей голштинских

быков¿г=0,15.Однако »степень наследуемости по данному признаку

недостоверна 0,95).Недостоверным оказался и совокупный

коэффициент наследуемости по жиру у дочерей голштинских и хол-2

могорских быков к= 0,06. По второй лактации отмечается такая же

с л

закономерность коэффициента наследуемости по жиру: кх= 0,04, к\ =0,14 ,/^=0,07.

3.4. Морфологические и функциональные свойства

вымени.

Таблица 3

Молочная продуктивность холмогорских и холмогор-голштинских коров

Показатели 1 / 1 группа II группа

! 1 лактаиия [ («-=20) ; Л лактация {*« 16) 1 лактация • («=20) 1 и. лактация («■ =17)

I С^ { М+>«. [С^ М +)ц. | С у

Удой за 305 дней лактации,кг 3547+130,8 16,5 3707+143,0 14,7 ЗН6 4039+132,8 17,2 ЗЕК 4308+183,5 19,0

Содержание жира,% 3,82+0,05 5,6 3,90+0,04 4,9 3,96^0,08 9,2 4,00+0,04 5,0

Количество молочного жира,кг 135,5+5,1 16,8 144,6+5,9 18,2 ЮвЕ 160,0+6,4 18,1 172,1+7^ 18,4

Содержание белкаД - 3,34+0,03 3,7 , - 3,36+0,02 2,9

Количество молочного белка,кг _ 123,8+5,0 18,1 _ 144,6+6^ 18,8

Произведено молока на день лактации,кг 11,9 12,2 13,8 14,1

Коэффициент молочности 720 711 836 834

Примечание. Б этой и последующих таблицах

* -Р<0,05 , з» - Р<0,01, ш - Р<0,001

На основании визуальной оценки и взятия основных промеров вымени установлено, что холыогор-голштинские коровы по I лакта -ции достоверно превосходили своих холмогорских сверстниц по обхвату вымени на 7,056, длине -на 8,0 %, ширине - на 6,2%, глубине передних долей на 10,052 и задних - на Ь%. По II лактации помесные коровы имели относительно чистопородных сверстниц достоверное преимущество по обхвату вымени на 5,0$,длине - на 6,3$, ширине - на 7,6&, по глубине передних долей на 8,4$ и задних - на 7,8 У помесных коров по сравнению с холмогорскими интенсивность доения достоверно выше по I лактации на 0,19 кг/мин., а по II - на 0,22 кг/мин. . Иадекс равномерности развития вымени у помесей также достоверно выше по I и II лактации соответственно на 1,8$ и 1,6 % .

3.5. Рост,развитие и тип телосложения молодняка подученного в новых условиях

В процессе изучения роста и развития холмогор-голштинских бычков и телок и их холмогорских аналогов установлено,что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные и чистопородные животные имели различную энергию роста. У помесных бычков и телок интенсивность роста выше по сравнению с чистопородными аналогами (табл. 4,5).Полукровные и 3/4-кровные бычки во все возрастные периоды по живой массе превосходили холмогорских оычков. Эта разница в пользу помесных бычков составила в возрасте о мес.-о,6...1о,4 кг.,12 ме*.-21,0...¿4,0кг,ХВ мес.- 1о,0...24,0 кг. По группе подопытных телок разница в пользу помесных составила в возрасте 6 мес.-10,4 кг, 12 мес.-18,0 кг, 18 мес.-23,0 кг.

Изучение линейного роста молодняка показало,что помесные бычки и телки отличаются от холмогорских аналогов также и по

Таблица 4

Динамика дивой массы бычков, кг

gQgpggj j__Генотип животных_j Помеси в % к

животных, ¡холмогорские («=10);1/2Х+1/2Г U = 12)¡1/4Х+3/4Г (^=10) ¡ холмогорам

мес. ¡-:---Í • • 1-i I-i-1-

__j, М±/*- j G/,fo i i G/,%\ líiíw jC/,% ¡1/2Х+1/2Г jl/4X+3/4Г

При роаде- ■ s

нии 36,8*0,5 4,7 38,0±0,7 6,3 38,6*0,6* 5,3 103,2 105,0

3 98,3*1,2 4,0 102,0*2,0 6,8 105,8*2,2** 6,7 103,7 107,6

V irw

6 156,0±3,7 7,4 164,8*3,2 6,6 171,4*3,Г** 5,7 105,6 109,8

9 212*5,3 8¿0 228*4,0* 6,0 234*4,6** 6,2 107,5 110,3

12 271*7,7 9,0 292*4,8* 5,7 295*5,2* 5,6 107,7 108,8

15 343*8,2 7,6 366*6,2 6,0 365*5,2 4,5 106,5 106,2

18 420,3*7,6 5,7 444,4*7,0* 3,5 436,2*5,4 4,0 105,7 103,7

Таблица 5

Динамика живой массы телок, кг

Возраст животных, мес. Генотип животных. ! Помеси в % к

холмогорские (^=15) | 1/2Х+1/2Г (п- =15) холмогорам

М± М' | 1 } Щ; т^ | !

При ровдении ¥ 33,4±0,5 6,3 35,6±0,5** 6,5 106,5

3 93 > 2±2,8 11,7 101,0±2,2* 8,6 108,3

6 ш; 04:5,0 13,0 161,4±2,8 6,7 106,8

9 203±6,4 12,2 217±5,0 8,7 107,0

12 253±7,5 11,4 271±5,7 8,2 107,1

15 308±6,5 8,2 З29±5,13?й 6,0 106,9

18 364±5,4 5,7 387±4,8?ЙН{ 4,8 106,2

типу телосложения. Помесный молодняк имел вьше абсолютное значение почти всех промеров в 6-, 12- и 18-месячном возрасте. В возрасте 18 мес. полукровные бычки имели преимущество в сравнении с холмогорскими аналогами по индексу растянутости -достоверное, по индексам широкогрудости, тазо-грудному,глубокогрудости -недостоверное,однако уступали по индексам длинноногости (Р<0,01),широко-лобости (Р«=: 0,01) .перерослости (Р-^0,01). Тричетвертькровныа бычки в 18-месячном возрасте имели достоверное преимущество по индексу растянутости и недостоверное по индексам глубокогрудости и боль-шеголовости. По индексам пшлозадости (Р<0,001) ,перерослости(Р^0.01) широколобости (Р-г 0,01) .грудному (Р-с0,01) уступали холмогорским аналогам. В возрасте 18 мес. полукровные телки имели достоверное преимущество по индексам глубокогрудости и растянутости, однако по индексам длинноногости, сбитости, перерослости, пилозадости -достоверная разница в пользу холмогорских аналогов.

3.6. Мясная продуктивность.

В результате проведенного контрольного убоя установлено, что холмогорские бычки уступали полукровным аналогам по убойной массе на 6,6%, по массе аира на 21,4$ (таОл 6). Убойный выход у полукровных бычков был выше , чем у холмогорских аналогов на 0,7%,выход жира на 0,2$, а также выход туши на 0,5% при недостоверных различиях по этим показателям.Самые ценные отруба(пояс-ничный и тазобедренный) относительно туши являются более тяжелыми у помесных бычков. Так,масса поясничного и тазобедренного отрубов относительно туши у полукровных бычков больше,чем у холмогорских на 0,4$ и 1,2 Содержание сухого вещества в общей пробе мяса у помесных бычков выше на 1,2%. Калорийность 1 кг мяса в общей пробе мяса помесных бычков больше на 92 ккал. или на 5,6% .

Таблица 6

Мясная продуктивность холмогорских и помесных бычков в 18 -месячном возрасте

Показатели! Холмогорские | Помесные ! Помеси в % к | | | холмогорам

Число голов 3 3 -

Предубойная масса,кг . 431,0+4,5 454,3+13,2 105,4

Масса парной туши,кг 235,6+6,0 250,3+10,1 106,2

Выход туши ,55 54,6+1,0 55,1+0,6 +0,5

Масса жира, кг 6,1+1,1 7,4 +1,6 121,4

Выход жира,# 1,4+0,2 1,6 +0,3 +0,2

Убойная масса,кг 241,7+6,7 257,7+11,7 106,6

Убойный выход 56,0+1,1 56,7+2,5 +0,7

Выход мякоти в тушеД 77,7 79,8 +2,1

Выход костей в туше,% 22,2 20,2 -2,0

Выход мякоти на 1кг 3,97+0,13 113,7

костей,кг 3,49+0,11

Результаты исследований, представленных в табл.7 показывают, что по соотношению незаменимых к заменимым аминокислотам предпочтение можно отдать мясу помесных бычков, так как оно имеет показатель биологической ценности 0,9 в то время как у холмогорских бычков 0,87. По общей сумме аминокислот в длинейшей мышце спины помесные бычки достоверно превосходят холмогорских сверстников на 1,08 % . Анализ данных, представленных в табл. 8 показывает, что биологическая ценность внутримышечного жира по жирнокислотному составу у полукровных бычков составила 1,21,у холмогорских -1,12. По сумме ненасыщенных жирных кислот помесные бычки имеют недостоверное преимущество над чистопородными аналогами на 1,84 % .

Таблица 7

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины бычков,/? (*-=3)

Группы ; Незаменимые ! Заменимые ! Сумма всех! Незамени-• аминокислоты ; аминокислоты; аминокис- ! мые к заме-

1

"I

лот

1 нимыы

V

VI

8,70 9,37

9,97 10,38

18,68 0,87

19,76* 0,9

Таблица 8

Жирнокислотный состав внутримышечного жира подопытных бычков,%, 100г Iя = 3)

1(1

'Сумма ненасыщен- : Сумма насыщен-}Индекс насьпцен-) ^^ кислот

Группы

|ных кислот

¡ности !(ненасыщ,/насыщ.)

V

VI

52,90 54,74

47,10 45,26

1,12 1,21

3.7.Экономическая эффективность разведения холмогор-голштинских помесей.

Анализ данных табл. 9 показывает, что разница в размере прибыли при производстве молока помесными коровами за I лактацию составила 144,98 руб., за II - 151,06 руб. в сравнении с холмогорскими сверстницами . Уровень•рентабельности от производства молока помесными коровами за I лактацию был выше на 10,3 %, за II-на 9,4 % в сравнении с холмогорскими сверстницами. Расчеты показывают, что разница в размере прибыли от использования полукровных бычков на мясо в сравнении с холмогорскими составляет 55,15 руб., а выращивание на ремонт полукровных телок в сравнении с холмогорскими телками - 37,00 руб . (В расчете на одну голову)

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока ( в расчете на I голову)

Показатели 1 I группа | Пгруппа"

! лактации_

—!—и ! I—ПГ-

Удой за лактацию,кг 3547 3707 4039 4308

Содержание жира, % 3,82 3,90 3,96 4,00

Получено молока базисной жирности от I коровы за

лактацию, кг 3575 3804 4202 4534

37,91 37,91 37,91

Реализационная цена за 1ц молока базисной жирности,руб 37,91

Себестоимость 1ц молока

базисной жирности,руб 31,77 30,82 29,25 28,63

Выручка , руб. 1355,28 1442,09 1595,63 1718,84

Прибыль,руб 219,51 269,69 364,49 420,75

Уровень рентабельности, % 19,3 23,0 29,6 32,4 Разница в размере прибыли,

руб/гол. - - +144,98 +151,06

4.В Ы В О Д Ы

1. В ходе акклиматизации завезенных животных клинические показатели находились в пределах нормы. Характер изменения индексов телосложения у холмогор-голштинских полукровных и холмогорских коров с возрастом находился в соответствии с общими биологическими закономерностями, и свидетельствовал о нормальном развитии завезенных животных. Помесные коровы имеют по сравнению с холмогорскими более выраженный молочный тип, они несколько угловатые, более растянуты .широкие в макчоках и в седалищных бугпах, с прямей линией верха.В целом плодовитость холмогорских и помесных животных завезенных в колхоз"Сибирь", была удовлетворительной.

2.При одинаковом содержании и авансированном кормлении в период раздоя холмогор-голштинские коровы достоверно превосходили

своих холмогорских сверстниц по молочной продуктивности за I лактацию на 491 кг, количеству молочного жира на 24,5 кг; за II лактацию соответственно на 601 кг и 27,5 кг, по количеству молочного белка на 20,8 кг.

3. Молоко как холмогорских, так и холмогор-голштинских коров соответствует требованиям, предъяляемым к качеству молока и молочным продуктам согласно ГОСТ 13264-70. В молоке помесных коров прослеживается некоторое преимущество по содержанию жира, белка, молочного сахара, а вследствии этого и сухого вещества. Повышение молочной продуктивности полукровных коров в условиях Восточной Сибири

на 16,2% по II лактации в сравнении с холмогорскими не ухудшает биологическую ценность молока по аминокислотному и жирнокислот-ному составу.

4.В результате скрещивания холмогорских коров с голштинской породой у полукровных коров значительно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени.

5. Помесный молодняк отличается повышенной энергией роста. Полукровные холмогор-голштинские бычки в период выращивания имели больший прирост живой массы по сравнению с холмогорскими аналогами с I до 18-месячного возраста на 2,5...24,1 кг или на 4,4... 5,7% . Тричетвертькровные бычки также имели больший прирост живой массы по сравнению с холмогорскими с I до 18-месячного возраста

на 4,9...15,9 кг или на 3,7...8,7 %. Полукровные телки во все возрастные периоды имели преимущество на 3,3...22,8 кг или на 6,2... 6,3 %.

6. Помесные животные, выращенные в новых условиях от ровде-ния до 18 -месячного возраста, более растянуты, выше ростом,с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие

в маклоках и седалищных буграх, с менее широкой, но глубокой грудью.

7. Подопытные животные в период выращивания в новых условиях от рождения до 18 -месячного возраста были здоровыми. Достоверной разницы в клинических показателях между чистопородными

и помесными бычками не обнаружено. Температура тела в. 15 - и 18-месячном возрасте была достоверно выше у помесных телок.(Р<:0,01).

8. Мясные качества полукровных бычков в 18- месячном возрасте по основным показателям ( убойная масса,масса жира, убойный выход, выход жира, выход туши) имеют некоторое преимущество над холмогорскими аналогами.

9. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками не оказало существенного влияния на химические и физико-химичес кие показатели общей пробы мяса и длиннейшей мышцы спины. Однако отмечается некоторая тенденция к повышению содержания белка и жира, вследствие чего и калорийности мяса, а также интенсивности окраски мяса у полукровных бычков. Показатель биологической ценности мяса по аминокислотному и жирнокислотному составу выше у полукровных бычков.

10. Экономическая эффективность производства молока ( в расчете на I голову) помесными коровами за I лактацию составила 144,98 руб.,за II лактацию - 151,06 руб. в сравнении с холмогорскими сверстницами. Экономическая эффективность производства мяса от полукровных бычков в сравнении с холмогорскими составила 55,15 руб. Экономическая эффективность выращивания полукровных телок в сравнении с холмогорскими составила - 37,00 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах центральных районов Красноярского края, а также и других районах Восточной Сибири со сходными климатическими условиями,специализирующихся на производстве молока, при кормо-обеспеченности не менее 4000 кормовых единиц на корову рекомендуется разводить холмогорский скот и его помесей с голштинской породой.

Публикация материалов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Морфофункциональные свойства вымени холмогорских и хол-могор-голштинских первотелок // Совершенствование холмогорской породы скота в РСФСР .- М., 1987.-С.30-32 ( в соавторстве)

2. Возрастные изменения морфофункциональных свойств вымени у помесных и холмогорских коров Н Проблемы совершенствования и селекции скота холмогорскойй породы в РСФСР.-М., 1988.-С.52--55( в соавторстве)

3. Молочная продуктивность помесей холмогорской и голштинской пород в колхозе "Сибирь" Красноярского края// Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных.- М., 1988. - Ч.П. - С.46-49 ( в соавторстве).

4. Рост, развитие и экстерьерные особенности холмогор-голштинских телок в условиях Восточной Сибири //Повышение продуктивности отечественных молочных пород путем использования генетического потенциала голштинского скота,- М., 1989.-С.62-66 (в соавторстве).

5. Рост,развитие и мясные качества холмогорских и холмо-

гор-голштинских помесей в условиях Восточной Сибири.//Повышение продуктивности отечественных молочных пород путем использования генетического потенциала голштинского скота.- М., 1989.-С.30-36 ( в соавторстве).

6. Мясная продуктивность холмогор-голштинских помесей крупного рогатого скота и их выращивание// Информационный листок Мос-облЦНТИ. -1989.» 394-89.

Подписано в печать 10.07.90 г. Л-47670. Заказ 126 у.

_Тирак 100 экз. __

Типография -Бшиташ', г.Щербинка '