Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная функция коров при полигипомикроэлементозах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция коров при полигипомикроэлементозах"
й 5 и -Ь
9 "/
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
ВОСПРОИЗВОдаГЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КОРОВ ПРИ ПОЛИГШОМИКРОЭЛЕМЕНТОЗАХ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельхозживотных.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
• На правах рукописи.
ЗАНЕВСКИЙ Казимир Казимирович
УДК. 636.2.082.4.085.12
Жодино - 1992
Работа выполнена на кафедре генетики и разведения ■ сельскохозяйственных животных Гродненского сельхозинститута
Научные руководители: доктор ветеринарных наук КРЕЫЛЕВ II.П. г
кандидат биологических наук ПАВЛЕНЯ А.К.
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЯ, заслуженный
деятель науки УССР, доктор ветеринарных наук, профессор ЗВЕРЕВА Г.В:, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГОРБУНОВ Ю.А.
Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский ветер!
нарный институт патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж),
Запета состоится ."_ " _ 1992 г.
на заседании специализированного совета Д. 122.20.01 в Белорус . ' ском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 222160, г. Жодино, Минской области, ул.Фрунзе, II БелНИ] •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследов;
тельсхого института животноводства.
Автореферат разослан " _" _ 1992 г.-
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидата биологических наук С.И.ЛОСЬМАКОЕ
•if Kill!
" J J 3
'Ml t ■ ■ * I. ОБДО ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
г^тациЛ .1. Актуальность темы. Обострившаяся продовольственная ппоб
лема заставляет изыскивать дополнительные резервы по увеличению производства продуктов питания для населения республики и страны. Важным условием в селении этой задачи следует считать повышение элективноети сельскохозяйственного производства в первую очередь за счет улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств скота, снижения потерь в воспроизводстве путем использования внутренних реэервоз катдого хозяйства.
Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию и максимально реализовать способность к размножению яивотным необходимо создавать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение обмена веществ. Среди факторов, определяющих полноценность рационов, существенную роль играют микроэлементы (Б.З.Ковальский, 1958; А.И.Войнар, I960; С.Б.Грожевская, 1973; А.П.Дмитроченко, 1973; -М.Апке, 1974; А.Хенниг, 1976; A.M. Венедиктов и др., 1979; В.И.Георгиевский, 1979; Е. iindeivJcocL, 1979; Л.И.Зинчекко и pp., IS80; В.Т.Самохин, 1981; Л Л. 9^Q'!ttS , I9BI; $ .Цломая, 1981; А.И. Сергиенко, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1955; А.И.Федоров и др., 1986; К.Д.Валхккин, 1987; Н.И.Клейменов, • и др. , 1987; И.К.Слесарев и др., 1987; М. 1987 и
др.).
Потребляете животными корма чаще всего неудовлетворяит их потребности в минеральных веществах, недостаток которых обычно восполняется путем введения в рацион различных минеральных добавок. Состав и дозы их скармливания жизо-пшм в разных регионах страны существенно отличаются и зависят от фактического содержания микроэлементов в используемых кормах.
Минеральный состав кормов Западного региона Беларуси мало изучен, сведения о влиянии недостатка различных микроэлементов на воспроизводительную ¡функцию корсв противоречивы, а величина потерь в воспроизводстве скота по этой причине требует уточнения. В связи с этим углубленное изучение этих вопросов представляет большой научный и практический интерес.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния микроэлементов на воспроизводительную функцию коров при их недостатке в рационах животных и разработка путей профилак-
тики пслигипомикроэлементозов крупного рогатого скота х Запада зоне Беларуси. Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние воспроизводства крупного рог. того скота в хозяйствах Гродненской области;
- выявить минеральный состав кормов и обеспеченность коро: как., ;- к микроэлементам в колхозах и совхозах Западной зоны Б ларуси;
- изучить влияние недостатков-в организме меди, марганца, молибдена, цинка, кобальта и йода на оплодотзоряемость, течэни береуенности, родов и послеродового периода у коров;
- усовершенствовать методы профилактики гипомикроэлементо зоз у коров для повышения (|ункционального состояния их органов размножения.
1.3. Научная новизна. Впервые проведены углубленные иссл довакия минерального состава кормов Западной Беларуси; выяснен уровень обеспеченности коров микроэлементами в обследованной з не; уточнена роль полигипомикроалеыентозов в нарушении белково углеводного, липидниго и витаминного обменов, а также гормонал ного статуса организма коров в появлении патологии береиенност родов, послеродового периода и снижении оплодотворяемости живо ных; определены сроки бесплодия коров и потери приплода по при не дефицита микроэлементов в кх рационах, выяснен наносимый эт патерчалькый ущерб.
Установлено, что одной кз причин возникновения микроэлеме тной недостаточности у животных является нарушение транспорта функции сыэороточнаго альбумина, принимающего участие в перенс конов мэталлгв из желудочно-кишечного тракта в органы и ткани.
Разработан оптимальный состав смеси солей микроэлементов, предложены схемы и дозы кх скармливания, позволяющие устранять недостаток микроэлементов в организме коров в условиях Западне Беларуси. Доказана целесообразность постоянного скармливания предлагаемой смеси солей микроэлементов один раз в двое суток.
1.4. Практическое значение результатов исследований закл чается в возможности существенного повышения рентабельности мс лочного скотоводства за счет увеличения молочной продуктивное! коров, значительного снижения потерь в воспроизводстве скота * повышении сохранности новоронденных телят.
Использование предлагаемых пр с ф: i л ах тич е с к их мер позволяет )едупредать нарушение обмена вехеств у коров, дает возможность 1 Ib-25 дней сократить сроки их бесплодия, на 10,1 i увеличить £ход телят от основного маточного поголовья, на 14,3 % повысить элочную продуктивность коров и почти в 2 раза увеличить сохранить новорожденных телят. Окупаемость использования разработан-эй оптимальной смеси солей макроэлементов составляет J ,28 рублеЛ з. I рубль затрат.
1.5. Внедрение результатов исследований. Предлагаемая смесь элей микроэлементов и схема их скармливания применяется для синения потерь в воспроизводстве скота и повышения молочной продул-явности коров а колхозах "Дубно" Мостовского района, им. A.M. оронецкого Берестовицкого района и ряде других хозяйств Гроднен-кой области.
Материалы диссертации используется а лекционных курсах я яри роведении лабораторно-практических занятаЯ со студентами зооин-енерного факультета Гродненского сельхозинститута при преподд-ании дисциплин "Разведение сельскохззяйствекгшх животных", и Акушерство и искусственное осеменение".
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной аботы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-реподавательского состава Гродненского сельскохозяйственного ин-:титута з I9S6-I99I гг., ка Зсесопзнои совещании нзущягх и практических работников животноводства (Москва, 1967 г.5, на респуб-:иканской научно-практической конференции "Рациональные технологи заготовки кормов и эффективного их использования" (Зодино, ■9В8 г), на Всесоюзной научно-практической конференции "Профи-[актиха незаразных болезней у коров" (Таллин, ISfcfc г), на всесооз-гай научно-практической конференции "Лечение и про-^ялактика не-¡араэных болезней животных" (Воронеж, IS&6 г), на Всесоюзно;! :онференции "Физиология продуктивных животных - регениг» продд-юльственной программы СССР" (Таллин, 1990 г), на Гроднзнско? )бластной научной конференции молодых ученых и специалистов 'Сельскохозяйственная наука — производству" (Гродно, 1550 г), на республиканской научно-практической конференции "Соаиалънс-чг.с-томические аспекта я проблемы интенсификация производства з отраслях АПК Западного региона Беларуси" (Гродно, 19?L г).
■1.7. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей.
1.8. Объем и структура диссертации, /¡иссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений и списка использованной литературы.
Список литературы включает 319 источников, из них 233 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41-ой таблицей и 2-мя рисунками, имеет 2 приложения.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 1986-1990 гг. в хозяйствах Гродненской области Беларуси, на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Гродненского сельхозинститута, в лаборатории радиобиологии института биохимии АН Беларуси и химической лаборатории Гродненского ПО "Азот".
Состояние воспроизводства крупного рогатого скота выяснили путем анализа данных зоотехнического и ветеринарного учета и отчетности. Учитывались количество осемененных коров и их оплодо-творяемость,.течение беременности, в том.числе частота мертворож-даемости и абортов, выход телят на .100 коров и их сохранность, количество бесплодных коров и формы нарушения их воспроизводительной функции. Экономический ущерб от бесплодия коров рассчитывали по методике Г.В. Зверевой и др. (1970).
С целью изучения содержания в кормах микроэлементов и обеспеченности коров провели биохимические исследования кормов из II -ти хозяйств 6-ти районов Гродненской области, а также выяснили концентрации микроэлементов в сыворотке.крови и в молоке коров в различные сезоны года. Всего исследовали 146 образцов зеленых, грубых, сочных и концентрированных кормво, а также 52 пробы крови и 61 пробу молока от 26 коров в зимне-стойловый nepnoj и при пастбищном содержании.
Содержание в указанных биологических объектах железа, меда, цинка, марганца и кобальта определяли атомно-абсорбционным методом, а количество йода и молибдена - фотоколориметрически по Г.Я. Ринькису (1963). Обеспеченность коров указанными микроаде—
ментами выявляли путем сравнения потребляемого их количества с кормами рационов и рекомендуемых норм.
клиническое проявление полигипомккрозлементозов у коров изучалось на ферме "Сухиничи" колхоза "Дубно"Ыостовского района с октября 1987 по сентябрь IS6& года с поголовьем 186 животных. Первоначально проанализировали полноценность их рационов, в том числе по содержанию железа, меди, пинка, марганца, молибдена, кобальта и йода в зимним период и в летнее время, а затем регулярно раз в неделе проводили клиническое обследование тавотных обращая внимание на об'дее состояние, г.оедаемость кормов, состояние видимых слизистых оболочек, коти и волосяного покрова, сроки-начала и скончания линьки, характер проявления половых циклов, оплодотворяемссть .тавотных, наличие абортов и мертворовдэний.
ао время наблюдения у животных выявляли степень абсорбции микроэлементов из желудочно-кищечного тракта и изучали транспортную функцию белков крови по их переносу з органы л ткани организма методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) по методике, спнсанноЛ Д. Лнгремом (1972). Одновременно в сыворотке крови определяли количество калыгля комплексометрическим методом с индикатором фл:зоре::сином по Еичеву и Каракалеву; неорганического фосфора - по Пулсу в модификации В.Ф.Корсжслоза и Л.А.Кудряв-цезой; магния - по цветной реакции с титановым желтым по Куняелю, Пирсону и ¡йвайгерту в модификации И.З.Первухина; калия и натрия-методом племенной фотометрии.
Для более углубленного изучения причин функциональны?: нарушений репродуктивных органов у коров при недостаточной обеспеченности микроэлементами, исследовал;! их кровь на содержание гормонов надпочечников, яичников и щетовидной железы. Концентрацию трийодтиронина, кортизола, зстрадиола - 17 бета и прогестерона- в плазме крови определяли радиоиммунологическим и радиоконкурентным белковосвязывалщим методом, используя готовые наборы реагентов с меченными гормонами отечественного производства и Венгерской академии наук, а также фирмы "Cea - ^е - >Soii/L " (Франция-Италия-Бельгия). Счет радиоактивности проводи-
ли с помощь к? жидкостно-сцинтилляционного счетчика Марк-2 фирмы ffliC-Eta/i. ChicQfjO в диоксановом сцинтаяляторе.
Силу и достоверность влияния дефицита микроэлементов в ра- . пионах на оплодотзоряемость коров, течение и исход беременности, изучали путем дисперсионного анализа организованных дисперсионных
комплексов (Н.А.Плохинский, 1969)* Во время родов провели хронометраж продолжительности различных стадий родового процесса у 12-ти коров с разной обеспеченностью микроэлементами.
Течение воспроизводительной функцик у коров, обеспеченных микроэлементами по потребности и при их дефиците в организме, выявлялось по количеству стельных коров оказавшихся после осеменения^ числу абортов и мертворождений, выход/ живых телят от каждой группы животных, частоте их заболеваемости в молозивный период к сохранности. Одновременно выявили молочную продуктивность подопытных коров за лактацию.
Разработка более эффективного метода профилактики полигипо-микроэлементозов у коров проводилась с учетом содержания микроэлементов в потребляемых кормах и обеспеченности ими животных к уровнэ рекомендуемых суточных норм потребления МСХ СССР (1965 г).
Эффективность скармливания разработанной оптимальной смеси солей микроэлементов молочным коровам была проверена на ферме "Иатеевичи" колхоза им. А.М.11оронецкого Берестовицкого района Гродненской облаете с 5 января по 15 ноября 1967 года. Дня опыта было отобрано 147 стельных коров черно-пестрой породы средней живой массой 550 + 12 кг с продуктивностью 3500 - 4000 кг молока за лактацию. Рацион животных по питательности составлял 12,1 к.ед. и был сбалансирован по основным компонентам питания, кроме микроэлементов.
По принципу аналогов животные были разделены на 3 группы: опытную и две контрольные.
Коровы первой кс-ктрадьной группы '(47 голов) получали рацион без включения в него солей микроэлементов.
2квотнык°Егорой контрольной группы (49 голов) скармливали предюкенцую БелНИйЕ минерально-солевую смесь на основе поваренной соли (55 и монокальцийфосфата (45 %) с добавлением на каждый килограмм 2,6 г углекислого цинка, 1,5 г углекислой меди, С,В г углекислого марганца, 0,14 г углекислого кобальта и 0,04 г йодистого калкя. Каждая корова в сутки получала по 15 г этой смеси.
Коровы третьей опытной группы (51 голова) с основным рационом получали ежедневно по 1,5 г рекомендуемой сдося солей восро — элементов ка белковый, дипндный, витаминный ж минеральный обманы. С этой целью у 6-тя коров первой контрольной группы я 6-та коров . третьей опытов группы исследовали крозь на содержание общего бак-
ка с помощью рефрактометра, белковых фракций методом электрофореза на фильтровальной бумаге по й.М.Красову (1969), общих ли-пидов по Цельнеру, холестерина колориметрическим методом по Ильку, количество общих фосфолипидов по 5олчу с последухпиы выявлением их содержания по Бартлетту - Ушеру. Одновременно методом тонкослойной хроматографии выяснили процентное соотношение фос-фолипидаых фракций.
Наряду с этим в сыворотке крови определяли содержание витамина А по Бессев в модификации A.A.Анисовой, витамина £ методом колоночной хроматографии, общего кальция комплексокетрическим методом по Вичезу и Каракашеву, неорганического фосфора по Пулсу в модификации Б.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой. Количество в крови меди, цинка, марганца и кобальта выявляли атомно-ядсорбциоч-ным методом, а йода - фотоколориметрически по методике Г.Я.Рмиьки-са (1963).
У подопытных коров следили за течением беременности, регистрировали случаи абортов и мертворождений, количество родивяихся живых телят, их заболеваемость и странность в первые 10 дней тиз-ни. В послеродовый период у коров наблядали за характером 'дмволп-ции половых органов и наличием послеродовых осложнений, а такяе определяли состояние ялчникоз, появление первого полноценного полового цикла после родов и оплодотворяемость хоров. Через 2 месяца после осеменения ректальным исследованием устанавливали беременность и выяснили средний срок от отела до плодотворного осеменения по каждой группе.
ß целях выяснения оптимальных сроков и продолжительности скармливания животных смеси солей микроэлементов изучали динчкичу их абсорбции из желудочно-кишечного тракта а кровь. Для этого растворы меченых радиоактивных изотопов марганца и цинка в дозе 2 мл вводили через зонд в желудок белых крыс я через I, 3, 6, 12, 24, 4& и 72 часа у них брали из хвостовой вены по 0,1 мл крови и определяли радиоактивность введенных химических элементов. Г.с-т^т радиоактивности производили ка жидкостно-станцилляпионнсм счетчике "Марк-Ii" в диоксановом стинцилляторе. Удельная радиоактивность крови выражалась в количестве радиоактивных импульсов в минуту на I мл.
Опыты по выявления оптимальной кратности скармливания ыпт/. солей микроэлементов провели на ферме "Сух:пспи" колхоза "¿.убмо"
Мостовского района Гродненской области на поголовье 75 коров черно-пестрой породы средней упитанности, массой 500-550 кг со стельностью 6-7 месяцев в период с 14 ноября 1969 г по 12 июня 1990 г. Рацион животных по питательности составлял 9,2 к.ед., IGI0 г переваримого протеина, 11,4 кг сухого вещества, 610 г сахара и был сбалансирован по кальцию, фосфору и каротину, но оказался дефицитен по меди, цинку, марганцу, молибдену, кобальту и йоду на 34-66 % к потребности. По принципу аналогов их разделили на 3 группы по 25 коров в каждой.
Животным первой контрольной группы ежесуточно скармливали по 150 г рекомендованной БелНЙМ минерально-солевой смеси.
Коровы второй опытной группы в течение первого, третьего и пятого месяцев опыта ежедневно с рационом получали по 11,5 г рекомендуемой нами смеси солей микроэлементов, а в течение второго, четвертого и шестого месяцев их не получали.
Коровам третьей опытной группы однократно с интервалом в 2-е суток скармливали по 1,5 г рекомендуемой оптимальной смеси солей микроэлементов.
Об эффективности обогащения рационов микроэлементами судили по характеру течения беременности, родов, послеродового периода, жизнеспособности новорожденных телят, оплодотворяемости после родов и молочной продуктивности коров за период опыта.
Экономическую эффективность применения микроэлементов рассчитывали в соответствии с "Методическими рекомендациями для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденных 1УВ МСХ СССР в 1982 году.
Полученные цифровые данные обрабатывались по методу Стью-дента (В.А. Асатиани, 1965).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Гродненской области.
Основным методом разведения скота в колхозах и совхозах области является искусственное осеменение. Ежегодно в хозяйствах осеменяется ат 238,0 до 240,1 тысяч коров, из которых 91,5-93,0 % оказываются стельными. Для достижения беременности 47,1-53,0 % коров приходится осеменять повторно, причем от 9,3 % до 13,7 % оплодотворяются после третьего и последующих осеменений.
Значительное число коров (5,9-7,0 абортируют и приносят мертвый приплод, а у 17,4 % регистрируется патология послеродового периода. Это отрицательно влияет и на функциональное состояние половых желез, в результате у 27,0-55,3 % коров половые ' циклы после родов возобновляются в среднем через 51 -90 дней и более, в средняя продолжительность бесплодия у коров в области колеблятся от 65до 75 дней.
Исследования показали, что у 53,1 коров нарушение плодовитости было связано с алиментарными факторами, у 26,9% появилось искусственно приобретенное бесплодие, у 11,7% зарегистрировано симптоматическое и у 6,4% - старческое, климатическое или эксплуатационное бесачодие.
Алиментарное бесплодие коров было обусловлено как количественной, так и качественной недостаточностью рационов. Часто они оказывается незбалансировакными по минеральным компонентам, особенно по микроэлементам.
Комплексных исследований по изучению содержания макро- и микроэлементов в кормах Западной Беларуси не проводилось поэтому балансирование рационов коров по минеральным компонентам питания з соответствии с нормами Б!£5 для специалистов хозяйств предстг.зляет собой трудную задачу. Однако этот вопрос требует разрешения,так как недобор телят в области ежегодно составляет 29 - 35 тысяч гслоз, а материальный ущерб от бесплодия только основного маточного стада крупного рогатого скота колеблется в пределах 10,5 - 14,4 млн. руб.
3.2. Минеральный состав кормов и обеспеченность
коров макро- и микроэлементами в хозяйствах ■ Западной зоны Беларуси..
В кормах обследованного регионе присутствует избыточное количество калия и железа и снижено содержание меди, марганца, цинка, молибдена, кобальта и йода. Нине парогсзых концентраций по содержанию йода оказалось 16,7% кормоз, кобальта - 91,7%, молибдена - 33,3, меди - 58,3, цинка - 87,5 и марганца - 20,8% кормов. Обращает на себя внимание значительный дефицит микроэлементов в зеленых, консервированных, концентрированных кормах: и корнеплодах, которые составляют 60 - 8С % в рационах животных по питательности .
При сложизсейся в хозяйствах структуре рационов е знмне-стойлобый период в суточном рационе коров дефицит меди составляет в среднем ¿0 -70 мг, молибдена - 4,5, марганца - ЬО-ЮО, цинка - 100 - 200, кобальта -.3 - 5 и йода - 5 - 7 мг. В летнее время обеспеченность скота этими химическими элементами несколько выпе,однако потребность е них удовлетворяется лишь на 65 -
Недостаточное поступление микроэлементов с кормами отражается на их концентрации в крсяи и молоке лактируадих коров. Так. их содержание в сыворотке крови короз з зимни Г; период, за исключением железа, находится б швяих предела:; общепризнанных кору, и достигало: молибдена - 1,07 0,04 кк/моль, мели - 14,4 0,7, цинка - 20,2., марганца - 2,9 ^ 0,16 мк/моль. Уровень железа в ней был в пределах средних показателей, а содержание кобальта и йода оказалось ниже нормы соответствен-: на 7,4 % и 12,5 %. В летнее время количество микроэлементов в сызоротке крови несколько возрастало, но по ярежнецу оставалось в пределах кихних физиологических корм. Их содержание в кроен тесно коррелировало с уровне!.: концентрации в молоке = 0,72 - 0,91). Отмечена тенденция возрастания наличия микроэлементов в крови сухостойных коров за счет исключения их использования на мслокообразозанке.
Одной из причин возникновения дефицита микроэлементов в организме коров оказалось нарусение транспортной функции белков крови. Было выявлено, что у коров с гипофункцией яичников, при абортах к задержании последа иокосвязывающая способность белков плазмы крози в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем у здоровых животных. При атом дало введении в рацион солей микроэлементов не может гарантировать полнуй их усвояемость и будет сопровождаться нарушениями воспроизводительной функции или появлением других патологических состояний. Такие явления наблсдавтся при нарушении белково-образовательной функции печени, возникающей вследствие недостатка б рчционе ьелка, скармливание обильного количества концентратов, повышенное содержание в кормах нитратов и др.
Вследствие длительного дефицита в организме микроэлементов у коров появлялись извращение аппетита, сухость кожи и обильное случивание эпидермиса, хрупкость и ломкость волос, облысение б облаете голозы и сей, хромота, значительно удлинялись сроки линьки. Обоснованную тревогу у работников животноводства вызывали
непе.г^ценнне полевые циклы к трудности выявления полсво'Л охоты у коров, многократные неплодотворные осеменения ч кпхгие абортов 5 стаде, ¿се это послужило основанием для проведения углубленных доследований по выязлзниз характера влияния недостаточно,? обеспеченности коров микроэлементами на их рзпродукт-лвнуэ ¿ункют.
3.3. Воспроизводительная ^укнпмя коров г.рг. гипечик роз .теме нто зах.
Изучение репродуктивной функции при недостатке з организм» кзрез молибдена, мед:!, марганца, цинка, кобальта л йода ттоозс-лдли на г.готяязкии всего воспроиззодительного цикла, который охватызал стадии пелезого цикла, осеменения и его результативность, течение переменности, родов и послеродового периода.
выявлено, что недостаточная обеспеченность косоэ ¡.я^роп.-е-ментами приводит к существенным изменениям гормонального статуса организма за счет резкого сж?.ен!Л в их и-рсви трлЯодтиронина, кортизола, эстрсдиола - 17 бета и прогестерона (табл. I). У ксрса, содержащихся на дефицитных г.о ¡.слрг^-лэмеятал; районах чопытная группа) уровень этих гормонов в плазме кроак был соотз-лтстзенчо на 10,7 25,2 % 46,5 и 1Ь,5 % ниг.е, чем у -зиготных, получавших микроэлементы з соответствия с ¿изнологатескоЯ потребность» (контрольная группа).
I. Концентрация гормонов з плазме крези яорзэ ( п = 5 )
'Содержание гормсноэ в плазме крззя к"сл, Наименование | нмоль/л
госмонсэ
'Контрольная группа * Статная группа
ТриЯодтирснин 1,59 + 0,19 1,51 ^ 1,11
?> 0,5
Кортазод 49,7 7 37,2 ^ 2
? ^ 0,2
Эстрадиол - 17 бета 0,56 0,С7 0,30 ^ С,С4
С,01
Прогестерон 59,2 + 9,0 4Ь,3 7,5
г С,о
. Полученные данные свидетельствовали о значительном снижении функциональной активности надпочечников, щитовидной железы и яичников у коров при недостаточной обеспеченности организма микроэлементами, что привело к гормональному дисбалансу и проявилось нарушением течения послеродового периода, задержкой половых циклов, их неполноценностью, низкой оплодотворяемостьо коров.
У 56,7 % коров опытной группы в послеродовом периоде выявились изменения динамики инволюционных процессов как з отношении выделения лохий, так и протекания инволюции матки на фоне задержи рассасывания желтого тела в яичнике. В связи с этим инволюционные процессы в тканях матки у животных этой группы завершались лишь к 35 - 45-му дню после отела.
У коров контрольной группы первая стадия возбукдения полового цикла проявилась в среднем через 40+2 дней после родов, а у коров опытной группы - на 17 дней позже, то есть через 57+6 дней. Скорость течения инволюционных процессов в матке и яичниках отразилась на сроках и кратности осеменения коров (табл. 2).
2. Эффективность осеменения коров
! Группы коров
Показатели !------------------■—
¡контрольная! опытная
Период от отела до поязления первого полового цикла, дней 40 + 2 57 + 6
Осеменено коров, гол. 26 29
Из них. оплодотворились, гол. 26 27
в т.ч. после I осеменения, гол. (%) 18 (64,3$) 13 (44,6%)
после П осеменения, гол. (%) 7 (25,0%) 6 (27,6%)
после 111 и более,гол (%) 3 (10,7%) о (20,7%)
Период от отела до оплодотворения, да. 51 + 3 62 +6
Индекс осеменения 1,64 2,43
Остались бесплодными, гол. (%) - 2 (6,9%)
Продолжительность бесплодая, дней 21 + 4 52 +5
У коров контрольной группы оплодотворяемость не только была выше, но большинство животных (64,3%) стали стельными после первого осемякения. В то же зремя из 29-ти осемененных коров опытной группы только 13, или 44,6 %, оплодотворялись после первого осеые-
........_ »„,,«„ ч .>,.• .¿> ииталлць --зсглогкшя! посяе трех осеменений; причиной '.;х бесплодия было поражение яичниксз фолликулярными кистями.
Обеспеченность коров микроллег/ентами повлияло на показатель индекса осеменения, величину сервис-периода и на продолжительность бесплодия, оказавшихся гораздо меньше у коров, пслучав"лх их в достаточном количестве.
Концентрация микроэлементов в крови стельных коров сказывала существенное влиянии на течение беременности (табл. 3).
3. Течение беременности у коров
Группы короэ
Показатели ! Контр ольная ! Опытная
! голов ! % ! голов ! * ,0
Зсего козов 28 100 30 1С0
Из них стельных 28 КО 27 90,0
Абортировали I 3,5 3 11,1
Получено живых телят 27 96,4 24 &Ь,9
Из них заболело 2 7,4 о 25,0
Пало телят - - 3 12,5
Приведенные з таблице 3 данные показывают, что из грунгы коров, получавших микроэлементы по потребности абортировала то .IV-: о одна (3,6 75), а в опытно:"1, группа, получаизей с коркам;? недостаточное их количество, выкидыхи произойти у трех хоров (11,1 %). В ■ расчете на 100 коров первой группы было получено по' 96,4 телят, а второй группы - только по £6,9 теленка.
Биохимическими исследованиям плаценты я кропи плодов и ¡лагерей было установлено, что присутствующие з грози береуеикь.-* эотных микроэлементы э плаценте не депонируется, а трая'-итсм п поикал? г кровь плода. Пси длительном дефиците ~.т.гх активных веществ э организме т-сл - матесеД у раязив-т^егося тлодз также возникают дефицит микроэлементов, что приводит < его ■■ибели и изгнания.
Наблюдения за течением родоз у яорсз обнх групп пог-гзали, [то длительность стадии родового акта имеет достсзернц? различи т. 'ак, подготовительная стадия у рожениц кс.-'.трсльно^ г^упп: з -•.¿■¡-г:;*
длилась i,ó2 - С,ó часа, а у корсз опытней группа продолжалась 4,2Ь - 1,1 часа; стадия ¿.'ыведекня пледа соответственно 1,14+0,2 и ^Ug^ü^ часа; последовая стадия - 6,31 + 1,1 и ь,со z 1,7 часа. 3 итоге аесь рядовой процесс у .-.еров опытной группы продолжался 1Б/2-± 1)3 часа, а у коров контрольной группы - II-J - С',S часов.
Было выявлено определенное влияние дефицита микгоэлэмелтов в рационе беременных коров на жизнеспособность полученных телят. Телята от коров опытной группы имели меньегго жизус массу, были более слабыми, менее подвижными, сосательный рефлекс проявлялся менее активно, они чапа болели и три из них пали от поражения яселудочно-кизечнсго тракта (табл.3).
Значительно отличалась и мелочная продуктивность коров опытной и контрольной групп. Если за лактацию з среднем от морозы, получавшей сбалансированный по микроэлемента;.! раци1-., было получено по 4270 4. 210 кг молока, то животные пр:* недостаточной обеспеченности микроэлементами дали по 3660 + 1Ё5 кг молока .¡а законченную лактация, или на 14,3 меньше.
зее это вызывало необходимость совершенствования методов профилактики гипомикроэламзнтозов у тавотных з хгхдйствах нашей прирздно-географичаской зоны.
3.4. Совершенствование методов профилактики полигипошкрезлементезоз зля повышения функционального состояния органов размножения у коров и их экономическое, обоснование.
Учитывая нормы михроэлементоз для коров и их фактическое со-дгр^зние в заготавливаемых кормах обследованной зоны для устранения ¡.¡лкреэлемектной недостаточности з рационах животных та следует ежедневно скармливать в среднем 210 мг Си50^, 10 мг Jíа-^Мо 0¿, 400 мг MnS04, 650 мг2а304, 20 мг CcC¿2 и 10 мг К J . Исходя * из этого смесь солей микроэлементов для крупного рогатого сяста з хозяйствах Западной Беларуси дзджна включать в себя 14,1 % сернокислой меди, 0,о % модибдвновокислого натрия, 26,6 % сернокислого марганца, 55,6 % сернокислого цинка, 1,4 % хлористого кобальта л 0,6 % стабилизированного иодистого калия. Вводить в ее состав соеденекпя железа нецелесообразно из-за избыточного его ко-
лкчества в потреблл°*ак кортех. Суточные ?,озь: этой смеси пля норов ^ должна составлять 1,5
Проведенный научно-хозяйственный опыт показал высокую эф-фективнсстыгедлагаемой смеси солей ¡лкрозлементов. При ее скар-у_~:ззни:: у коров на 9,1 - 11,2 % }-зелкчг.лссь содержание в гссози агьбу?.мка вьтг.олнялцег"' тра^спортну-о —■нкци'о по переносу ионсв металлов и' же.":удочно-к/~:=ч!!ого тракта в срга-пл и ткани, активизировались жирогзой, минеральный и витаминные обмены. 3 результате нормализации обьянньк процессов у коров опытной группы беременность протекала нормально, в 2 раза снизилась заболеваемость новорожденных телят, диспепсией и в 2 - 4 раза позысклась их сохранность (табл. 4).
-. Течение беременности у коров опытной и контрольной групп
1 Н
' I ПУППЫ ксгоз !------------11----------------------
Показатели !1 контрольная!!! контрольная! ¡3 опытная
! голов ! 1 и : голов ! т ! голов ! с .■я
Всего коро; 47 100 49 100 51 100
Нормальное течение 42 96,0 51 100
беременности 69,4 48
Патология беремзнности 5 10,6 I 2,0 - -
Из них абортировали 2 4,3 I 2,0 - -
Родилось живых телят 43 91,5 43 93,0 51 100
Из них заболело 12 27,9 7 14,6 '4 7,8
Пало телят 4 9,3 2 4,2 I ' 2,0
Выбраковано керов 4 6,5 I 2,0 - -
Влияние скарнлизания смеси солей микроэлементов пронзилось •л на течении послеродового периода. Так, в группе коров, получавших дефицитные по микроэлементам рационы, у Ь-ми (16,6 5?) были зарегистрированы эндометриты я послеродовое залечивание. В группе короз, получавших смесь солей микроэлементов по схеме 4 э доза?: рекомендуемых БелНЖ?., количество послеродовых ослскнег-пгГ: сократилось з :,Ь раза к составило только 10,4 %. ото проявилось у двух короз (4,2 %) субинвслицией катки и у трех коров (5,2 %) послеродовым эндометритом.
• 1В
Б группе коров, получавших рекомендуемую нам;', смесь солей микроэлементов, количество послеродовых осложнений оказалось наименьшие (5,9 %), которые простились развитием субнкзолацик ■ матки к эндометрита. Разница в частоте появления послеродовых осложнений была достоверной (Р<0,05).
Последушие наблюдения показали, что средний срок появления первого полноценного полового цикла после отела у коров пе} вой контрольной группы равнялся 53+9 дням, у коров Еторой ко; рольной группы он уменьшился ка 6 дней к е среднем составил 45-дней, а у коров третьей опытной группы не превышал 42+4 дня (Р< 0,05).
Существенной оказалась и разница в оплодотворяемости всех трех групп (табл. 5).
5. Оплодотворяемость короь опытной к контрольных групп
! Группы коров
Показатели ! I контрольная'П контрольная! iii опытная
'голов ! % ¡голов! % ¡голов! %
лолкчество коров в группе 43 100 48 100 51 100
Из них осеменено 42 97,7 48 100 51 100
Оплодотворились: 40 95,2 47 97,9 51 100
из них после I осеменения 20 47,6' 26 54,2 29 56,9
после П осеменения 11 26,2 14 ?о 2 с-- 17 33,3
после Ш осеменения о 21,4 7 14,6 5 ' 9,6
Остались бесплодными 3 7,0 I 2,1 - -
Средний срок от отела до оплодотворения 74 + 9 63 ± 6 49 + 5
По итогам искусственного осеменения и проведенной диагност! беременности стельность была установлена у 95,2 % коров перзс группы, у 97,9 £ г торой г. у 100 % коров третьей группы (Р<С 0,0с сто отразилось и на средних сроках от отела до плодотворного осг ыенекия ксгсв. 5 первой группе он составил 74+9 дней, во-зторс 63 + 6 дне?, к в третьей -49+5 дней (Р< 0,05).
На эффективность скармливания предложенной смеси сил~л юоэлементов оказывали влияние продолжительность и схема их скзр-мливания. В опытах на крысах было выявлено, что абсорбция микрс-элементоз из желудочно-кишечного тракта в кровь осуществляется в двух формах. В начале происходит всасывание свободных ионсз микроэлементов, а через сутки и з последующее время подключается белковый транспорт ионов металлов. Стабильно высокая их концентрация в крови жизотннх поддержизается а тече;гие дзух суток после поступления в желудочно-кишечный тракт, з связи с чем их можно скармтивать не ежедневно, а один раз в дзсе суток. Для жвачных это тем более обоснованно, так как через 48 часов после кормления в рубце коров остается около 45 ]в корма, а часть его задерживается в преджелудках 2,5 - 3,0 суток.
Опыты показали, что постоянное скармливание коровам предлагаемой смеси солей микроэлементов в дозе I,5 г один раз з двое суток является самым эффективным. Только за б месяцев зимне-стойлового периода за счет введения микроэлементов в ряцяонм дало возможность получить от каждой коровы дополнительной продукции нз сумму 56,12 рублей. Окупаемость их использования состази-ла 3,2В рубля на один рубль затрат.
4. ВЫВОДЫ
I. В хозяйствах Гродненской области ежегодно остаются бесплодным! 12 - 15 % короз. Наиболее частыми фермами их бесплодия являются алиментарная, искусственно приобретенная и симптоматическая. Симптоматическое бесплодие ча:це всего проявляется нк-циональными расстройствами яичников, а алиментарное езяззнэ не только с недостатком в рационах коров белка, аитаминсв, но и ряда микроэлементов.
' 2. 3 кормах Западной зоны Беларуси содержится и.т'г.'точ-те количество калия, железа и снижено содержание меда, марганца, цинка, молибдена, нобалъта и йода, л урезнч рекс:.гэядуеизс корм в зимних рационах короз дефицит микреэлеконтев состазл.-ет: "еди-30-70 мг, молибдена - 4-5 мг, марга!!ца - &0-1С0 чг, циккз - I-200 мг, кобальта - 3-5 мг, и йода - 5-7 иг. 3 летнее время обеспеченность скста этими биоэлементами несколько вьсе, однако потребность з зих удовлетворяется хга на 65-30 %,
3. Одной из причин возникновения дефицита микроэлементов
в организме короа является снижение их абсорбции из желудочно-кишечного тракта к нарушение транспортной функции белков плазм крови. В связи с этим возникает необходимость изучения аминог кислотного состава кормов и причин нарушения белковообразова-тельной функции печени, а также их влияния на характер белкового обмена, качество синтезируемых белковых фракций и взаимосвя-си с обменом микроэлементов.
4. В условиях Западной Беларуси содержание железа в сыворотке крови коров достигает оптимального уровня в течение всего года, а уровень кобальта и йода у лактирущих коров в зимне-стойловый период обычно бывает ниже минимальных норм соответственно на 7,4 % и 12,5 %. Концентрация молибдена, цинка, меда и марганца в сыворотке их крови находится в нижних пределах фи-.экологических норм, что свидетельствует об адаптации организма животных к недостатку этих микроэлементов и поддержанию их минимального уровня крови за счет регуляции отложения в органах
и тканях, выделения с калом, мочей и молоком.
5. Полигипомикроэлементозы клинически проявляются обычно у высокопродуктивных короа в зимнее время и начальный период паст' бищного. Они сопровождаются извращением аппетита, снижением упитанности и молочной продуктивности. Затем появляется сухость и
■ деформация копытного рога, облысение отдельных участков кожи, зг держка линьки, нарушается воспроизводительная функция. От таких коров рождаются иаложизнеспособные телята нередко с гипертрофией щитовидкой железы. .
6. Дефицит микроэлементов в рационах коров является причине снижения функциональной активности гипофиза, надпочечников, цитс видной к половых желез, что приводит к нарушению гормонального статуса организма, возникновению патологии-беременности, родов, послеродового периода, к нарушению половых циклов, их неподно-
. ценности и снижению оплодотворязмости коров. За счет этого ежегодные потери приплода в средне« составляют до 7-ми телят на 100 коров. ' .
7. Содержащиеся в крови стельных коров микроэлементы в плаценте не депонируются и транзитом проникают в кровь плода. При низкой концентрации этих биологически активных веществ в крови коров - матерей у развивавшегося плода такяе возникает дефицит
микроэлементов, что приводит к его гибели и изгнанию.
8. Недостаточная обеспеченность стельных коров микроэлементами приводит к снижения общего тонуса организма и к ослаблению схваток и потуг в результате чего даительность родового акта' увеличивается в среднем на 3-5 часов, у 4,04 - 4^7 % коров продолжительность родов увеличивается по причине 'задержания последа. V
9. При дефиците микроэлементов в организме у новотельных коров в 1,6 раза чаще регистрируются субинволщия катки и послеродовые эндометриты связанные с нарушением сократительной функции матки во время родов и в первые дни послеродового периода; одновременно у них в 2,8 раза увеличивается частота функциональных расстройств половых желез, что проявляется гипофункцией дачников, задержкой желтых тел и развитием кист.
10. В результате низкой обеспеченности микроэлементами лакти-рущих коров получаемое от них молоко содержит незначительное количество этих биологически активных веществ, что не удовлетворяет потребность в микроэлементах телят молочного периода и служит одной из причин их низкой сохранности. ■
11. Смесь солей микроэлементов для крутого рогатого скота
в хозяйствах Западной Беларуси должна включать в себя.14,1 % сернокислой нзди, 0,5 % могибденовокислого натрия, 26,8 % сернокис-. лого карганца, 56,6 % сернокислого цинка, 1,4 % хлористого кобальта и 0,6 % стабилизированного йодистого калия. Вводить в ее состав соединения железа нецелесообразно из-за избыточного его количества в потребляемых кормах. Суточные дозы этой смеси для коров должны составлять 1,5 г.
12. Скармливание предлагаемой смеси солей микроэлементов . активизирует минеральный белковый, липидный и витаминный обмены, нормализует воспроизводительную (функцию у животных, что позволяет на 1о-25 дней сократить средний срок бесплодия коров, на 10,1 % увеличить выход телят от маточного поголоеья и на 14,3 % повысить молочную продуктивность -животных. Это дает возможность за б месяцев стойлового содержания получать по 56,12 рублей чистой прибыли в расчете ка одну корозу.
5» ПРАШЧЗСК&5 ПР*ДО£ЕН11й
5 комплексе мероприятий по профилактике бесплодия коров и повышения сохранности новорожденных телят в хозяйствах Западной Беларуси р:комендуется:
1. Периодически проводить выборочные исследования проб кор-моз к 'tposH на содержание микроэлементов и с учетом полученных данных принимать меры по устранению их дефицита в рационах животных.
В целях профилактики полигипемикроэлементозов у коров следует использовать предлагаемую оптимальную смесь солей макроэлементов. Доступным способом ее скармливания коровам является обогаце-ние кормовой *укк. Ь.~я этого на 100 кг муки хозяйственного размола следует добавлять 150 г рекомендуемой смеси солей микроэлементов и после тщательного перемешивания спользовать полученную кон-центратно-минеральную добавку в корм скоту по I кг один раз л двое суток.
2. Организовать промышленное производство оптимальной смеси солей г.;н:рээлемекгсз для крупного рогатого скота в хозяйствах Западной зоны Беларуси.
3. Полученные дополнительные данные о причинах проявления не достаточности микроэлементов в организме коров и их роли в беспло дин животных использовать в лекционных курсах для студентов зоове теринарных вузов и факультетов при преподавании дисциплин "Физиология сельхозжиьотных", "Кормление сельхозживотных", ''Акушерство и искусственное осеменение".
6. СПИСОК РАБОТ, ОЛУБШИОВАННЬК ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦЖ:
с
1. Минеральный состав кормов Западной зоны БССР //Рациональные технологии заготовки кормов к эффективного их использования: Тезисы докл. Республ. научн.-практич. конф., лодино, 1986, С. 535-5. (в соавт. с Е.П. Яремлевым).
2. Течение беременности к родов у коров при дефиците в рацис ках микроэлементов. //Профилактика незаразных болезней у корсв: Тезисы докл. Бсес.научн.-пратич. конф., Таллин, 1988, С. 99-101. (в ссавт. с £.П. КремлеЕым).
3. Содержание кикрозлементов в крови коров при абортах и гипофункции яичник сб. /Аезисы докл.Бсес. научн-практич. конф. Ворс
¡еж, 1988, С. 22-23. (в соавт. с Е.П.Кремлевым и А.К.ПавленеД}.
4. Научно-обоснованные дозы микроэлементов для животных в юзяйствах промышленного типа Западной зоны БССР //Битаминно-ми-[еральное питание с.-х. животных: Межзузовск.сб.науч.трудов, Ърки, 1989, С.34-42 (з соавт. с Е.П.Кремлевым и >5.С.Чернявским).
5. Влияние кткроэлементоз на уровень окислительно-зостансзн-:ельньгх процессов в организме коров //Физиология продуктивных ивотных - решения продовольственной прографи СССР: Тезисы докл. Зсес.науч.-практич.конферен., ч.1, Таллин, 1990, С. 1£4-1Ь5.
.в соавторстве с Е.П.Кремлевым и А.К.Павленей).
6. Динамика абсорбции я длительность присутствия микроэлементов в крови животных. // Сельскохозяйственная наука - практике: Материалы б-н Гродненской областной конф. молодых учешос и специа-тистов. - Гродно, 1990, С. 21. (в соавт.. с Е.П.Кремлевым и А.К.Паз-теней).
7. Эффектавность профилактики полигипомикроэлементозов у коров Западной зоны БССР. // Информационный листок. Гродненского межотраслевого центра научно-технической информации, 1991 г, 23.
6. Влияние скармливания микроэлементов на обмен зе~естз и зоспроизводительнуто функцию коров ./Информационный листок. Гродненского межотраслевого центра научно-технической информации, 1991г, Р 24.
- Заневский, Казимир Казимирович