Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы воспроизводства крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Храмцов, Виталий Васильевич, Москва

ГУ - -У* &/ О

/ - ¿V /

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.А.ТИМИРЯЗЕВА

ХРАМЦОВ Виталий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных

животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант -академик ВАСХНШ1, доктор ветеринарных наук профессор |в.С.Шипилов

Москва 1997

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой цикл коров.........10

1.1.1. Нейро-гуморальная регуляция полового цикла ......•.........10

1.1.2. Проявление полового цикла у коров и факторы, влияющие на него . . . . .14

1.2. Беременность (стельность) у коров и ее диагностика.............20

1.2.1. Стадии беременности........20

1.2.2. Сравнительная оценка методов определения беременности и бесплодия у коров ....................23

1.3. Родовой процесс (отел) у коров. . . .29

1.3.1. Биологические факторы, обусловливающие начало родового процесса . . .29

1.3.2. Предвестники и динамика родов у коров .........................33

1.3.3. Факторы, влияющие на течение родового процесса у коров.......39

1.3.3.1. Генетические факторы: породная принадлежность, влияние межпородного скрещивания.........4 0

1.3.3.2. Паратипические факторы: условия кормления, содержания, хозяйственного использования, влияние возраста, живой массы, состояния животных. .............4 9

1.4. Учет и диспансеризация в воспроизводстве крупного рогатого скота.....60

1.4.1. Формы бесплодия у коров......60

1.4.2. Диспансеризация и информационное

обеспечение мероприятий по воспроизводству стада..........69

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материал и методика исследований. . .76

2.2. Результаты собственных исследований .94

2.2.1. Основные биологические показатели воспроизводительной функции коров

и методы их контроля........94

2.2.1.1. Динамика формирования и длительность феноменов стадии возбуждения полового цикла у коров......94

2.2.1.2. Изыскание рациональных методов определения стельности у коров. . .121

2.2.1.3. Закономерности в проявлении предвестников родов и стадий родового процесса у коров.........134

2.2.2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров.....14 9

2.2.2.1. Влияние скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками на воспроизводительную функцию помесей.........151

2.2.2.2. Влияние скрещивания телок черно-пестрой породы с быками голштинс-кой породы на воспроизводительную функцию коров..........162

2.2.2.3. Влияние скрещивания телок черно-пестрой породы с абердин-ангус-скими быками на воспроизводительную функцию коров........167

2.2.3. Профилактика бесплодия и повышение воспроизводительных качеств скота .170

2.2.3.1. Использование факторов внешней среды для повышения воспроизводительной функции коров и телок......171

2.2.3.2. Совершенствование технологии содержания и методов профилактики в родовом и послеродовом периодах у

коров..............177

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . . . .206

ВЫВОДЫ. ...................221

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........226

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............. .228

ПРИЛОЖЕНИЕ..................283

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока, мяса и других продуктов питания, а также сырья для легкой промышленности во многом зависит от воспроизводства крупного рогатого скота.

Проблема воспроизводства в животноводстве весьма многогранна. Она включает в себя вопросы физиологии полового цикла, как основы для правильного выбора времени осеменения; своевременной диагностики беременности и бесплодия; закономерностей родов и послеродового периода и многие другие, а также данные о факторах, влияющих на процессы размножения.

Научной основой правильного, рационального выполнения работы по воспроизводству сельскохозяйственных животных служит учение о половом цикле, созданное А.П.Студенцовым (1953) и развитое в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.А.Флегматов, 1953; В.С.Шипилов, 1968; Н.И.Полянцев, 1972; В.К.Копытин, 1978, 1989; А.Г.Нежданов, 1987; A.K.Goel, G.D.Singh, 1986; R.E.Bower, D.M.Wilhelms, 1987 и др.). Однако многие стороны воспроизводства требуют дальнейших, углубленных исследований и разработок для внедрения в практику животноводства .

К ним относятся, например, особенности сезонного проявления половой функции у коров; рациональные методы определения стельности, особенно на ранних ее стадиях; установление возможности прогнозирования наступления отелов и учет динамики родового процесса и послеродового периода с целью профилактики осложнений; определение

степени влияния на воспроизводительную функцию генетических и паратипических факторов; разработка эффективных методов диагностики скрытой патологии и превентивных мер по предупреждению заболеваний; совершенствование учета и приемов диспансеризации при воспроизводстве поголовья.

Материалов по перечисленным вопросам в научной литературе недостаточно или они отсутствуют. В то же время их разработка имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является комплексное исследование целого ряда показателей, являющихся необходимыми для научного обоснования совершенствования системы воспроизводства крупного рогатого скота. В задачу экспериментов, выполненных в период 1971-1996 гг, входило изучение следующих вопросов:

1. Основные биологические показатели воспроизводительной функции коров и методы их контроля -

а) половой цикл коров, динамика формирования стадии возбуждения, проявление и продолжительность отдельных феноменов (в летне-пастбищный и зимне-стойловый периоды), включая некоторые биохимические показатели крови;

б) сравнительная оценка и совершенствование ряда методов определения беременности и бесплодия коров;

в) установление закономерностей предвестников родов и динамики родового процесса.

2. Изучение воспроизводительных качеств чистопородных и помесных коров -

а) особенности воспроизводительной функции, в том числе - течения отелов, у коров симментальской поро-

ды и их помесей с быками красно-пестрой голштинской породы;

б) влияние на воспроизводительную функцию коров черно-пестрой породы скрещивания их с быками черно-пестрой голштинской и абердин-ангусской пород.

3. Методы повышения воспроизводства и профилактики бесплодия крупного рогатого скота -

а) разработка мер по обеспечению полноценного проявления половой функции и по предупреждению родовых и послеродовых осложнений;

б) совершенствование оперативного учета и диспансеризации при воспроизводстве.

На основании изучения перечисленных вопросов дано научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня и результативности работы по воспроизводству крупного рогатого скота.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ зооинженерно-го факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по проблеме: «Усовершенствовать технологию производства продуктов животноводства, методы воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных» (номер государственной регистрации 81085537).

Научная новизна. Впервые подробно изучены особенности проявления, динамика формирования стадии возбуждения и продолжительность отдельных феноменов полового цикла молочных коров в летний и зимний сезоны года, их связь с биохимическими показателями крови.

Установлена возможность использования ультразвуковой диагностики беременности и бесплодия коров, в соче-

тании с другими методами - рефлексологическим и усовершенствованным ректальным.

Выявлены критерии прогнозирования времени наступления отела у коров, определена динамика родового процесса .

Изучены некоторые особенности проявления воспроизводительной функции (в том числе - течения отела) у чистопородных симментальских и черно-пестрых коров и их помесей соответственно с голштинскими и абердин-ангусскими быками.

Получены новые материалы о комплексном определении скрытой патологии у коров, предложены превентивные меры по предупреждению осложнений. Усовершенствована методика оперативного учета и диспансеризации при воспроизводстве .

Практическая значимость работы. На основании результатов законченных научных разработок предложен комплекс мероприятий по повышению воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, которые проверены в стадах учхозов Тимирязевской сельскохозяйственной академии и ряда других хозяйств.

Апробация работы. Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения были представлены на научных конференциях в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1974, 1976, 1989, 1991, 1994), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (1990), Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (1973, 1989), Воронежском государственном

агроуниверситете имени К.Д.Глинки (1994 ... 1996), Смоленском сельскохозяйственном институте (1995, 1996), на совещаниях зооветспециалистов в Московской, Ярославской, Саратовской и других областях (1971 ... 1996) .

Публикации результатов исследований. По теме исследований опубликовано 32 работы, в том числе монография (научное издание) «Воспроизводство стада на молочных фермах» (М.: МСХА, 1994. - 5 п.л.), 5 методических указаний, 26 статей. Материалы работы использованы в учебниках и учебных пособиях, монографиях и рекомендациях.

Объем работы. Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста, содержит 2 рис, 31 таблицу в тексте и 19 - в приложении. Список литературы включает 471 наименование, в том числе 132 работы на иностранных языках .

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Половой цикл коров 1.1.1. Нейро-гуморальная регуляция полового цикла

Изучение половых циклов самок сельскохозяйственных животных имеет важное теоретическое и практическое значение. На основании правильных представлений о сущности сексуальных процессов и факторах, их обусловливающих, можно действенно решать проблемы регуляции половой функции, осуществлять мероприятия по профилактике бесплодия.

На организм животных постоянно влияют физические, химические и биологические факторы. При организации работы по воспроизводству необходимо учитывать целый комплекс воздействий.

По И.П.Павлову (1930), кора головного мозга является органом условных рефлексов, с образованием временных корковых связей функций организма с меняющимися условиями внешней среды.

Ритм половых циклов, их последовательность и особенности проявления могут быть объяснены взаимодействием нервной и гуморальной систем (А.П.Студенцов, 1953; Н.А.Флегматов, 1953; В.С.Шипилов, 1968, 1977; Б.В.Алешин, 1971; М.И.Прокофьев, 1983; В.Н.Бабичев, 1984; А.И.Буданцев, Е.С.Вычерова, А.А.Коротков, 1990; О.Н.Савченко, Н.А.^рутюнянц, М.Г.Степанов, 1992; Н.Е.Кочанов, Т.Ф.Василенко, М.Ф.Борисенков, 1994; М.Рагу1з1 et а1, 1974; А.У.ЗсЬаПу et а1, 1972; а.^Эамег, 1979 и др.)

Согласно современным данным, важную роль в регуляции ре-гродуктивных процессов играет система гипоталамус - гипофиз -гонады. Нейросекреты гипоталамуса (под общим названием: гонадо-тропин - рилизинг - гормон - ШРГ, или гонадолиберин), попадая в гипофиз, дают начало секреции в нем следующих гормонов: фол-литропина (фолликулостимулирукщего - ФСГ), лютропина (лютеини-

зируоцего - ЛГ) и лактотропина (лютеотропного - ЛТГ) .В свою очередь, ФСГ стимулирует рост и созревание фолликулов, подготавливает их к синтезу эстрогенов, обусловливает увеличение массы яичников; при этом действие ФСГ проявляется совместно с ЛГ. Основное биологическое действие ЛГ заключается в индукции овуляции, преобразовании овуляторного фолликула в желтое тело и секреции им прогестерона; этот гормон обусловливает также рост КЕНтерстициальной ткани яичников.

Обычно максимальная концентрация ЛГ перед овуляцией поддерживается в крови не более 6-8 ч и составляет, по различным данным, от 10,08 нг/мл (В.М.Долженков, 1983) до 33,7 нг/мл (M.A.Barnes et al, 1980) . Предовуляционный выброс лютеинизирую-щего гормона вызывает лютеинизацию клеток зернистого слоя внутренней теки фолликула, готового к овуляции. Овуляция происходит в течение суток после пика ЛГ, или через 24 - 30 ч после начала охоты (S.J.Dielman et al, 1983), при соотношении в крови ЛГ:ФСГ=1,75:1 (О.З.Лоде, цит. по: В.С.Шипилов, 1994).

Новые материалы о нейро-гуморальных механизмах процесса овуляции имеются также в работах Т.И.Кузьминой, Т.А.Гойло, З.И. Дкаббура (1990), В.О.Петрова, Д.О.Сайко (1991), А.А.Масса, А.Д.Бугрова (1992), D.Draehmpaehl (1994).

Гормон лактотропин регулирует материнский инстинкт, развитие и функционирование молочной железы. У большинства коров во время охоты тормозится лактация, что, вероятно, связано с действием ингибитора лактотропина (M.Aono et al, 1978) .

К стероидным гормонам, продуцируемым яичниками, относятся эстрогены и гестагены.

Основными эстрогенами являются эстрадиол, эстриол и эстрон (фолликулин) . Эстрадиол в 10 раз активнее эстрона и в 50 раз - эстриола. По сообщению G.G.Mueller et al (1973), эстри-

ол у коров не активен.

Эстрогены накапливаются в фолликулярной жидкости, а также в крови и моче, где их уровень достигает максимальных значений за 1-2 сут до овуляции (М.И.Прокофьев, 1983; А.И.Сергиенко, 1984).

Эстрогены оказывают стимулирующее влияние на органы - мишени: матку, влагалище, молочную железу. Механизм их действия заключается в изменении активности ферментных систем, изменении проницаемости клеточных мембран и влиянии на генетический аппарат клетки в ходе синтеза протеинов (С.С.Лагучев, 1965) . Воздействие эстрогенов на центры гипоталамуса, в первую очередь в области медиобазальных ядер, приводит к изменению полового поведения коров, проявлению феноменов полового цикла, в том числе - охоты.

Прогестерон, или лютеостерон - наиболее распространенный гестаген, который секретируется в основном желтым телом, в небольших количествах - гранулезой и текой фолликулов, надпочечниками и плацентой.

Действие прогестерона подавляет активность эстрадиола, он является ингибитором зструса (В.В.А11г1сЬ, 1994) .

Под влиянием гестагенов стимулируется развитие маточных желез, вьщеление ими секрета, служащего питательным и защитным веществом для развивающейся яйцеклетки до ее имплантации.

Прогестерон подготавливает слизистую оболочку матки к восприятию оплодотворенной яйцеклетки и способствует образованию материнской части плаценты. Он понижает сократительную способность мыпц матки.

Продукция прогестерона значительно повышается уже через три дня после овуляции, достигая максимума на 10-16 день после нее; при отсутствии оплодотворения уровень прогестерона начина-

ет снижаться и резко падает после 17-го дня (В.Б.Дмитриев и соавт., 1980; С.П.Хомин, 1985 и др.).

Таким образом, биологический механизм регуляторных процессов размножения можно представить в виде иерархической структуры, включакзцей центрально-нервное, гипофизарное и гонадное звенья.

На протяжении полового цикла у самок происходят существенные изменения в уровне гормонов, биохимических показателей крови, а также в функциональном и морфологическом состоянии половых и других органов.

А.Г.Неждановым (1987) изучено изменение содержания прогестерона, эстрадиола-17р и андрогенов (тестостерон+5а-дигидротесто-стерон) . Г.Ф.Медведев (1988) приводит данные о зависимости воспроизводительной функции коров и телок от состояния половых органов и метаболического профиля крови.

Кроме гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса, в реализации функций размножение участвуют и другие компоненты эндокринной системы: эпифиз (через него реализуются световые воздействия) , надпочечники, щитовидная и другие железы (Г.А.Че-ремисинов, А.А.Ковальчук, 1979; В.У.Давыдов, 1984; А.Д.Белов, Е.В.Шарлай, 1990; Е.И.Смирнова, О.П.Белугина, 1990; A.Gastro-Vazquez et al, 1981; A.Slebodzinski, 1983).

Несомненна активная роль гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикотропной системы в механизмах реализации функции размножения животных (H.Bergen, P.S.Leung, 1987 и др.). Экспериментально показано, что в критические периоды индивидуального развития животных гипофизарно-адреналовая система активно участвует в формировании функций организма, в том числе репродуктивной; это обеспечивает пластичность механизма адаптации на последующих этапах онтогенеза к новому уровню функционирования.

В зависимости от характера проявления половой функции изменяются и такие показатели, как количество общего белка, его фракций и сахара в крови (А.И.Пучковский, Э.В.Шурупова., 1964), содержание электролитов в сыворотке крови животных (А.В.Чалышев, Т.Ф.Василенко, 1993; P.M.Barna, I.C.Dutta, С. К. Raj konwar, 1990).

В течение стадии возбуждения полового цикла значительно активизируется сократительная функция матки (В.С.Шипилов, В.И.Рубцов, 1963; Г.В.Казеев, 1972; С.С.Стоянов, 1980;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы воспроизводства крупного рогатого скота"

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

РГ8 ОД

0 м' мц Ш'

На правах рукописи

ХРАМЦОВ Виталий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре зоогигиены, акушерства ! ветеринарии Московской сельскохозяйственной академш имени К- А. Тимирязева.

Научный консультант — академик ВАСХНИЛ, докто]

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, про фессор М. Г. Миролюбов; доктор сельскохозяйственных наук профессор А. В. Орлов; доктор биологических наук, профес сор Я. 3. Лебенгарц.

Ведущее научное учреждение — Всероссийское научно производственное объединение «Подмосковье».

Защита диссертации состоится . . 1998 г

в . //. . часов на заседании диссертационного совет, Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академш имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.^ 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

ветеринарных наук, профессор В. С. Шипилов| .

Автореферат разослан

1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. наук, доцент

К. Н. Калинин;

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. Увеличение производства молока, мяса и других продуктов питания, а также сырья для легкой промышленности во многом зависит от организации воспроизводства крупного рогатого скота.

Проблема воспроизводства в животноводстве весьма многогранна. Она включает в себя вопросы физиологии полового цикла, своевременной диагностики беременности и бесплодия; закономерностей родов и послеродового периода и многие другие, а также знание и учет факторов, влияющих на процессы размножения.

Научной основой правильного, рационального выполнения работы по воспроизводству сельскохозяйственных животных служит учение о половом цикле, созданное А.П.Студенцовым (1953) и развитое в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.А.Флегматов, 1953; B.C. Шипилов, 1953, 1968; Н.И.Полянцев, 1972; А.Г.Нежданов, IS87; В.К.Копытин, 1989; А. К .С о el , C.D.Singh , 1986;

R.E.fiower,D.M.Wilhelms, 1987 и др.). Однако многие стороны воспроизводства требуют дальнейших исследований и научных разработок для внедрения в практику животноводства.

К ним относятся, например, особенности сезонного проявления половой функции у коров, рациональные методы определения стельности, особенно На ранних ее стадиях; установление возможности прогнозирования времени наступления отела; учет динамики родового процесса и послеродового периода; определение влияния на воспроизводительную функцию породного фактора и межпородного скрещивания животных, а также условий выращивания и содержания; разработка эффективных методов диагностики ифытой патологии и применения превентивных мер; совершенствование учета и приемов диспансеризации при воспроизводстве поголовья.

Разработка этих вопросов актуальна и имеет важное научное и практическое значение.

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью работы является комплексное исследование целого ряда показателей, являю-щхся необходимыми для научного обоснования совершенствования системы воспроизводства крупного рогатого скота. В задачу экспериментов входило изучение следующих вопросов:

I. Основные биологические показатели воспроизводительной

функции коров и метода их контроля:

а) половой цикл коров, динамика Формирования стадии возбуждения, проявлена и продолжительность отдельных его феноменов

(в летне-пастбищный и зимне-стойловый периода);

б) сравнительная оценка и совершенствование ряда методов определения беременности и бесплодия коров;

в) выявление закономерностей предвестников родов и динамики родового процесса.

2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров:

а) особенности воспроизводительной функции, в том числе -течение родов, у коров симментальской породы и их помесей с быками красно-пестрой голштинской порода;

б) влияние скрещивания коров черно-пестрой порода с быками черно-пестрой голштинской и абердан-ангусской пород на их воспроизводительную функцию и течение родов.

3. Методы повышения воспроизводства и профилактика бесплодия крупного рогатого скота:

а) разработка мер по обеспечению полноценного проявления половой функции и по предупреждению родовых и послеродовых осложнений;

б) совершенствование оперативного учета и диспагсеризации при воспроизводстве.

На основании изучения перечисленных вопросов дано научное ' обоснование комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня и результативности работы по воспроизводству крупного рогатого скота. , '

Исследования выполнены в соответствии о тематическим планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета Московской сельскохозяйственной академии ймени К.А.Тимирязева по проблеме: "Усовершенствовать технологию производства продуктов животноводства, метода воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных"(номер государственной регистрации 81065537).

1.3< Научная новизна. Впервые подробно изучены особенности проявления, динамика формирования стадии возбуждения и продолжительность отдельных феноменов полового цикла молочных коров в летний и зимний сезоны года, их связь с биохимическими показате-

ЛЯШ Крови.

Установлена возможность использования ультразвуковой диагностики беременности и бесплодия коров, в сочетании с другими методами - рефлексологическим и модифицированным ректальным.

Выявлены критерии прогнозирования времени наступления отела у коров, определена динамика родового процесса.

Изучены некоторые особенности проявления воспроизводительной функции (в том числе - течения отелов) у чистопородных симментальских коров и их помесей с красно-пестрьши голштинскими быками, а также у коров черно-пестрой породы при их скрещивании с '-зрно-пестрыш! голштинами и абердин-ангусд/чк,

Получены новые материалы о комплексном определении скрытой патологии у коров, предложены превентивные меры по предупреждению осложнений в родовом и послеродовом периодах. Усовершенствована методика оперативного учета и диспансеризации при воспроизводстве.

1.4. Практическая значимость работы. На основании результатов законченных научных разработок предложен комплекс мероприятий по повышению воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, которые апробированы в стадах учхозов Тимирязевской сельскохозяйственной академии и ряда хозяйств Московской и друтс областей.

1.5. Апробация работы. Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения были представлены на научных конференциях в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1974, 1976, 1989, 1991, 1994), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (1990), Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (1973, 1989), Воронежском государственном агроуниверситете имени К.Д.Глинки (1994 ... 1996), Смоленском сельскохозяйственном институте (1995, 1996), на совещаниях зооветспециалистов в Московской, Ярославской, Саратовской и других областях.

1.6. Публикации и реализация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 32 работы, в том числе монография (научное издание) "Воспроизводство стада на молочных фермах"(И.: МСХА, 1994. - 5 п.л.), 5 методических указаний, 26 статей. Материалы работы, использованы в учебниках и учебных пособиях, моно-

графиях и рекомендациях.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на стр машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Содержит схему-рисунок, 3 { таблицу в тексте и 19 - в приложении. Список литературы включает 1*71 наименований, в том числе 132 работчна иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу выполняли в 1971-1996 гг. в соответствии с общей схемой исследований (рис,).

Исследования проводили в хозяйствах Московской (учхозы ТСХА "Дубки", "Михайловское", совхозы "Заря Подмосковья", "Борец", АОЗТ "Подмосковное"), Ярославской (учхоз "Дружба"), Тамбовской (учхоз имени Калинина), Саратовской (учхоз "Муммовсное"), а также - Акмолинской, ¿.Целиноградской (совхоз имени. Кирова) и Винницкой (колхоз "Россия") областей, лабораторные анализы - на кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии ТСХА.

В опытах были животные черно-пестрой породы и их помеси с черно-пестрыми голштинскими и абердин-ангусскими быками, симментальской порода и помеси с красио-пестрыми голотгинами, а также -холмогорской, ярославской и красной степной пород, ь общем количестве - 802 голов.

Животных содержали в обычных хозяйственных условиях. Кормление их било сбалансированным в соответствии с нормами Вкл. Среднегодовой удой составлял 3704-4852 кг молола. Животные в экспериментах были клинически здоровыми, что-подтверждается данными выборочного исследования сыворотки крови. Хозяйства благополучны по инфекционным и инвазионным болезням.

Изучение половых циклов, данамики формирования стадии возбуждения, продолжительности отдельных феноменов: течки, полового возбуждения, половой охоты и овуляции - проводили с учетом их специфики путем круглосуточных наблюдений и регулярных исследо- . ваний животных. Пробы крови, взятые во время полового цикла, исследовали .на содержание общего белка (рефрактометрическим методом) и сахара (методом Фужита-Иватаке).

Сравнительную диагностику беременности у коров осуцествля-

- А -

Рис

СХЕМА ОПЫТА

ли рефлексологическим методом (с использованием вазэктомированных быков), ультразвуковым (прибором "Биогест-2") и методом кристаллизации дервикалыюго секрета, контролируя результаты ректальным исследованием и данными отелов.

При определении предвестников родов учитывали следующие показатели: состояние крестцово-седалищных связок, наружных половых органов, вымени, выделение слизи, изменения в поведении животных. Отелы проходили в индивидуальных боксах, где учитывали продолжительность стадий родового процесса, также при круглосуточных наблюдениях.

С целью установления особенностей воспроизводительной функции у коров разных пород и при скрещивании были проанализирова- . ны следующие показатели: возраст, продолжительность беременности, живая масса коров и телят, сервис-период и индекс оплодот-воряемости, продуктивность коров. Особенности отелов оценивали по 3-балльной системе. Учитывали основные промеры тела коров и новорожденных телят. Эти исследования провели на чистопородных симментальских коровах и их помесях с красно-пестрыми голштинс-кими быками, а также на черно-пестрых -елках, осемененных спермой быков черно-пестрой голштинской и абердин-ангусской пород.

Изучение особенностей формирования воспроизводительной Функции и морфологических изменений в половых органгх под влиянием специфической естественной стимуляции проводили на двух группах телок (опыт и контроль) с 10-11 до 17-месячного возраста.

Зависимость течения родов у первотелок от активного моциона нетелей, начиная с 3-мес стельности, определяли также на двух сравниваемых группах животных-аналогов.

Значение технологии содержания для проведения отелов у коров (й боксах и стойлах) устанавливали путем определения характера родов и послеродового периода, а также состояния новорожденных телят.

В дополнительно проведенном эксперименте мы (совместно с кафедрой физиологии и биохимии животных ТСХА) изучали влияние различных уровней цинкового питания нетелей на воспроизводительную функцию к¿ров-первотелок и состояние полученных от них телят. Для опыта были отобраны нетели (21 гол ) голштинизированного черно-пестрого скота, которых распределили в три групп» по 7 жи-

вотньгс (одна - контрольная и две опытных). В основном рационе животных контрольной группы содержание цинка было 22-23 мг/кг Сухого корма, в первой опытной его увеличивали до 45, во второй опытной - до 60 мг/кг путем внесения лигносульфоната цинка на фоне добавок■витаминов А, Д, Е и тиосульфата натрия.

В опыте по изысканию рациональных методов диагностики скрытого эндометрита применяли визуальные исследования слизи, биологическую пробу со спермой и реакцию с раствором щелочи. Устанавливали также эффективность одного из патогенетических методов (ихтиолотерапии) при превентивном использовании для предупреж-де"ия родовых осложнений. Проведены также исследования по совершенствованию оперативного учета в системе диспансеризации при воспроизводстве.

Материалы экспериментов обработаны биометрическими методами (Н.А.Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные биологические показатели воспроизводительной функции коров и.метода их контроля

3.1.1. Динамика формирования и длительность феноменов стадии возбуждения полового цикла коров

Получены данные по 50 половым циклам, в том числе 20 - в летне-пастбищный и 30 - в зимне-стойловый периода у коров холмогорской (46) и частично (4) - ярославской пород.

Анализ записей наблюдений показывает, что в стадию возбуждения полового цикла у коров проявляются специфические феномены: течка, половое возбуждение, половая охота и овуляция. При этом были установлены некоторые особенности, связанные с сезонным фактором.

Во всех половых циклах стадия возбуждения начиналась с течки. В зимний период ее первыми признаками были слабо выраженные гиперемия и увлажнение слизистой оболочки преддверия влагалища, без выделения слизи из половых путей. И лишь в дальнейшем, за 1-2 сут, иногда за 4-12 ч до полового возбуждения у 53,3% коров появлялось незначительное истечение слизи. В летний период далее первые признаки течки у 63,2% коров проявлялись в виде заметного

выделения слизи, при хорошо выраженной гиперемии слизистой оболочки преддверия.

По мере pajвития и усиления признаков течки изменяется и поведение самки, начинает проявляться половое возбуждение. Зимой оно отмечалось в среднем через 1^,06+3,15 ч Ф™ 0,5078,50 ч) после наступления течки. Однако изменения в поведении животных были малозаметными. И только позднее, через несколько часов, а в отдельных случаях - через 1-3 сут (в среднем через 43,54+8,53 ч, с предельными колебаниями до 144,50 ч) у коров проявлялся наиболее характерный признак полового возбуждения -вспрыгивание на других животных (в 46,7$ случаев - на быка, 36,7 - на быка и на коров, в 16,6% - вспрыгивание на коров).

В летнее время интервал от первых признаков течки до проявления полового возбуждения составил в среднем 46,57+11,09 ч

0,25-205,67 ч). Только у отдельных коров симптомы полового возбуждения отмечали всего через 15-40 мин после наступления течки. Летом первые признаки полового возбуждения были более отчетливыми, чем зимой, а именно - у большинства коров (65,0%) оно сразу же проявлялось в виде вспрыг-эания на других животных.

Согласно результатам эксперимента, период от первых признаков полового возбуждения до бесприпятственного допуска коровий прыжков на себя других коров ("обнимательный ре^чекс", или "рефлекс неподвижности") составил зимой в среднем 45,87+9,27 ч (максимально - до 144,50 ч), летом - 19,88+5,86 ч 1,03 -60,33 ч). "

Половая охота, как положительная сексуальная реакция самки на самца, наступала несколько позднее "рефлекса неподвижности", хотя этот интервал был весьма незначительным. Так, зимой он равнялся в среднем 1,13+0,36 ч (максимально - 4,4 ч), а летом -обычно отсутствовал и лишь у отдельных животных составлял 2,22,5 ч.

Установлено, что в зимний период половые циклы у 40% коров были ареактивными, когда половое возбуждение не проявлялось (10%) или было выражено неотчетливо (30%). По этой причине до- ' вольно часто бывают случаи пропуска стадии возбуждения и, следовательно, - половой охоты. Выявлено также, что ареактивные циклы могут быть и в летне-пастбищный период (до 31,6%).

" нашем эксперименте начало охоты относится большей частью к дневному времени суток: с 12 до 16 ч - 66,7?. зимой и 47,4% летом.

Продолжительность охоты установлена с точностью до 15-30 мин (табл.1).

Таблипа I

Продолжительность охоты у коров в разные сезоны года

Зима Лето

Продолжительность количество ¡Продолжительность: количество

охоты, ч циклов : охоты, ч : циклов

1 % 1 %

10-12 вкл. 8 26,7 13-15 вкл. 6 31,6

12-15 13 43,3 15-17 8 42,1

15-18 9 30,0 17-19 -"- 2 10,5

19-21 -"- 2 10,5

21-23 I 5,3

М+т =13,82+0,41 30 100,0 М+т =16,23+0,59 19*' 100,0

Один цикл был алибидным

Биометрическая обработка показала, что в зимний период охота у коров достоверно короче, чем в летний (Р>0,99).

Во время половой охоты признаки течки и полового возбуждения достигали-максимального развития, особенно летом. Так, уже через 6-8 ч от ее начала гиперемия слизистой оболочки преддверия усиливалась, слизь становилась стекловидно-прозрачной и выделялась в большей количестве.

Данные о времени овуляции у подопытных коров представлены в таблице 2.

Разность между продолжительностью времени от начала охоты до овуляции в зимний и летний периоды достоверна (Р>0,95). Овуляция всегда происходила после окончания охоты зимой через 11,84+0,48 ч {кт 8,3-19,0 ч), летом - 12,39+0,58 ч Ф» 8,3 -17,3 ч). К этому времени значительно ослабевало или совсем предавалось половое возбуждение, спадали таете п признаки течки.

Продолжительность всей стадии возбуждения в зимний период составила в'.среднем 83,94+8,54 ч ( 24,50-174,0 ч), в летний -

97,87+11,91 ч (^37,08-262,67 ч).

Таблица 2

Время овуляции у коров

Зима

Лето

время от начала : охоты до ову- : количество циклов :время от начала :охоты до ову- количество циклов

лядаи, ч : 1 % ляции, ч : *

20-22 вкл. 4 15,4 24-27 вкл. 7 36,8

22-25 9 34,6 27-30 -"- 9 47,4

25-28 -"- 8 30,8 30-33 -"- I 5,3

28-30 3 11,5 33-36 -"- 0 0 .

30-33 2 7,7 , 36-39 2 10,5

М+т =25,47+0,66 ~26*Г 100,0 М+т =28,62+0,92 19 100,0

цикла были ановуляторными (из 29 исследованных).

Биохимический анализ крови коров в этот период показал, что содержание общего белка в сыворотке кро»и зимой не претерпевает достоверных изменений (в стадию возбуждения - 8,58+0,12 г/%, торможения - 8,23, уравновешивания - 8,54 гД, Р<0,95). Уровень сахара повышается достоверно только в период охоты (50,76+4,40мг/%) по сравнению с его уровнем в стадию торможения (42,05+4,25 т/%; Р>0,95). В летний период эти биохимические показатели, по'данным А.И.Цучковского и Э.В.Щуруловой (1964), имеют достоверные различия.

Таким образом, стадия возбуждения полового цикла у коров в летний период характеризуется более отчетливым проявлением признаков течки и полового возбуждения, большей продолжительностью половой охоты и времени от начала р'хоты до овуляции. В соответствии с проявлением клинических признаков находятся и биохимические показатели крови (содержание общего белка и сахара).

3.1.2. Изыскание рациональных методов диагностики беременности и бесплодия коров

Опыты ..проводили на поголовье коров черно-пестрой породы. Определение эффективности рефлексологического метода для определения стельности было проведено нами при исследовании 71 коровы.

Точность метода, по данным А.Н.Ахмадеева (1969)Ю.Ш.Пашае-

ва (1Г70) и др., достигает 98% при его применении с 10-го по 30-й день после осеменения. Вместе с тем, наши наблюдения за высокопродуктивными животными показали, что при отсутствии оплодотворения (34 животных из 71) следующая стадия возбуждения полового пикла может задерживаться, в среднем до 26,09+1,84 дн ( II 18-52 дн ).

При исследовании с 10-го по 30-й день установлено состояние беременности у 45 коров из 71 (63,4$), бесплодия - у 26 (36,6$). Фактически (по результатам последующего ректального исследования и данным отелов) беременных было 37 (52,ГО, бесплодных - 34 ко-рогы (47,9?), то есть ошибка составила 11,3$. Удлинение срока проведения рефлексологических проб позволило правильно определить беременность и бесплодие у всех находившихся под наблюдением коров.

Следовательно, рефлексологический метод дает довольно высокие показатели, причем точность его повышается при увеличении периода проведения проб до 60 дн после осеменения.

При исследовании методом кристаллизации цервикального секрета 24 коров (в период с 15-го по 46-й день после осеменения) были признаны беременными 16, бесплодными - 8 животных, тогда как фактически первых оказалось II, вторых - 13. При индивидуальном анализе установлено: из II беременных коров 5 голов (45,550 зафиксированы методом кристаллизации как бесплодные, а из 13 бесплодных-10 (76,9%) как беременные.

Данные опыта показывают, что исследование коров методом 1срис~ таллизации цервикального секрета не всегда дает реальную характеристику состояния их беременности или бесплодия. Эти результаты подтверждают материалы Е.А.Малишевского, Р.Ф.Венкербец (1965), Д.Д.Логвинова (1975), но не совпадают со сведениями А.А.Сысоева, М.П.Рязанского (1963), И.М.Сарайкина (1964).

" Метод ультразвукового определения стельности у коров. Этим методом исследовали 133 коровы, в том числе через 4-9 недель после осеменения - 41 (34 беременных и 7 бесплодных), с 14 недель до 4 мес. - 44 беременных и через 5-9 мес - 48 также беременных коров (по данным ректального исследования). Средаий срок стельности в первой группе животных составил 1,73+0,06 мес 1,1 -2,5 мес ), во второй - 3,78+0,08 2,6-4,77, в третьей группе -6,17+0,41 мер (¿<> 4,8-8,4 мес ).

Результаты применения ультразвуковой неинвазивной диагностики представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты определения беременности у коров ультразвуковым методом (УЗИ)

Период беременности

; Кооовы

: стельные? :с предполагаемой' :(ректальное гстельностью (УЗИ) :исследование): стельные (УЗИ).

•.и : % : и | /> к 1 %

Ранний (4-9 недель) 34 100

Средний (14 нед -4 мес ) 44 100

Поздний (5-9 мес ) 48 100

7 20,6 2 5,9

21 47,7 12 28,2

33 68,75 21 43,75

Полученные данные показывают, что при исследовании коров с наибольшей стельностью (третья группа) V 33 животных 48 (68,75%) зафиксированы сигналы на поле экрана, которые сопровождались звуком. Следовательно, можно было предположить, что положительный результат имеется именно у этих животных. Однако анализ сигналов на поле экрана показал следующее: в 4-м секторе поля было 7, а в 3-м - 14 показаний. Таким образом, совпадение акустического и визуального сигналов (в пределах 3-4-го секторов поля экрана) зафиксировано при исследовании 21 коровы ^43,75% от количества животных в третьей группе).. Значит, только у этих коров имело место полное подтверждение результатов ректального исследования определением беременности ультразвуковым методом. У остальных животных третьей группы результаты оказались сомнительными. Аналогичные данные были получены при исследовании коров первой и второР групп.

Материалы, полученные в нашем эксперименте, показывают, что результаты ультразвуковой диагностики (при контакте датчика с кожным покровом) недостаточно высоки. Объяснить это возможно тем, что расстояние от поверхности тела до матки у крупных животных довольно велико и ультразвуковая волна на этом пути значительно ослабевает (А.С.Белановский, 1989). Поэтому применение

ультразвукового метода для диагностики беременности у коров сопряжено с определенными трудностями.

Однако тот факт, что наблюдается закономерность, связанная с повышением уровня показаний ультразвукового прибора при увеличении срока беременности, дает основание для дальнейшего его использования в практических условиях. Особенно целесообразно применять ультразвук для проверки коров перед запуском, при переводе их на сухостойный режим содержания. На более ранних стадиях развития беременности УЗИ может быть использованз как дополнение к ректальному исследованию.

3.1.3. Предвестники и динамика родового процесса у коров

Предродовые признаки были исследованы у 57 коров черно-пестрой породы, из них у 21 коровы проследили динамику родового процесса. Нами установлены следующие признаки наступления отела у коров.

Первоначальные изменения связок (некоторое их расслабление и подвижность) отмечены в среднем за 120 ч 38 мин +11 ч 48 мин ( 2 ч 30 мин. -336 ч 15 мин ) до родов. У 10 из этих коров (17,5%) данные признаки не получили дальнейшего развития до наступления отела. У остальных 47 коров (82,5^) отмечали определенные изменения в состоянии связок, особенно заметные в среднем за II ч 01 мин -I ч 57 мин (^т 0 ч 47 мин - 70 ч 23 мин ) до его начала. Наиболее отчетливо эти изменения (в виде расслабления, подвижности при пальпации на 2-3 см, разрыхления, исчезновения контуров связок) были выражены лишь у 25 коров (43,9^).

Состояние_вульвы. Первые признаки изменений в состоянии половых губ проявлялись их отечностью (в различной степени), некоторой сглаженностью кожных складок, незначительным повышением местной температуры. Следует отметить, что у 15 коров (26,3«) эти изменения были весьма незначительными и в таком состоянии оставались до отела. У 42 коров (73,7$) они получили дальнейшее развитие и за 12 ч 32 мин ±2 ч 18 мин, ( 0 ч 40 мин - 84 ч 30 мин ) стали достаточно заметными. Однако только у II животных (19,3%) отмечено значительное набухание вульвы, расправление складок кожи.

Выделение слизи

из половых путей отмечалось не у всех животных. Так, у II коров ■ (19,3%) на всей протяжении наблюдений, до отела, зафиксировано лишь увлажнение слизистой оболочки преддверия влагалища. У остальных 46 коров (80,7%) выделение слизи впервые зафиксировано за 116 ч 15 мин + 12 ч 54 мин ( £<>■ I ч 04 мин -357 ч 14 мин ) до родов, из них в 24 случаях (42,1%) оно было выражено наиболее отчетливо.

¿анные_о_состоянии_вымени. У 44 коров из 55 исследованных (то есть 80,0%) в среднем за 58 ч 12 мин +6 ч 27 мин ( I'** I ч 56 мин - 167 ч 18 мин ) до родов были выявлены следующие признаки: напряженность и некоторое увеличение вымени, наполнение сосков, отсутствие складок кожи, а также выделение молозива в виде капель и струек. Выражены они были в разной степени, причем у 32 коров (58,2%) подготовленность вымени была наилучшей. В то же время у других II коров не было отмечено существенных изменений в состоянии вымени до начала отела.

2а весь период наблюдений у 19 из 57 коров (33,3%) не выявлено кчких-либо особенностей в поведении. Изменения, проявившиеся у 38 коров (66,7%), были зафиксированы в среднем за 89 ч 52 мин +14 ч 18 мин. ( ¿¡т 1ч 09 мин - 369 ч 25 мин ) до родов. У животных отмечали легкое сеслокойство, переступание ногами, оглядывание и т.д. Наиболее отчетливо изменения в поведении проявлялись у 24 (42,3%)'коров.

Согласно полученным результатам, обнаружение первых предродовых пр..знаков дает основание предполагать наступление отела ориентировочно через 3,5-6,5 сут (с учетом доверительных границ средних величин). Оптимального развития они достигали за 717 ч - 2-3 сут до родов, причем не у всех, а только у 19,3 -58,2% коров (при разных сочетаниях их совместного проявления).

Б большинстве случаев (63,2%) роды у коров происходят в ночное время суток, что, в свою очередь, усложняет работу по прогнозированию времени наступления и контролю за течением родового процесса.

Данные о динамике родов у коров представлены в таблице 4. Полученные данные подтверждают предположение о том, что чем длительнее сохраняется амнион, тем легче и быстрее протекает стадия выведения плода. Действительно, биометрическая обработка

Таблица 4

Динамика родового процесса у коров

Стадии (этапы) родов ; Продолжительность (ч,мин )

Подготовительная (от появления 0 oq+o гл

до самопроизвольного разрыва ,

амниона) ( tim 0,01 - 1.43)

Выведения • 0,49+0,09

( tii» 0,10 - 2,18)

Последовая 5,38+0,28

( tim 3,13 - 10,10)

(по методу корреляционного анализа по программе "Крэга" на ЭВМ-4-20) показала тенденцию к обратной корреляционной связи между продолжительностью подготовительной стадии и стадии'выведения плода (коэффициент корреляции г = -0,160).

Самопроизвольное отделение околоплодных оболочек находится в прямой зависимости от сроков выведения плода. Так, коэффициент корреляции между стадиями выведения и последовой был положительным и равнялся 0,426.

Общая продолжительность родов у коров составила 6,48^0,32 (Иш 4,13-11,35) ч.

Данные о- взаимосвязи между стадиями родового процесса и его длительности целесообразно учитывать при проведении родов у коров, чтобы своевременно принимать профилактические меры, а в случае необходимости - оказать родовспоможение.

3.2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров

3.2.1. Влияние скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками на воспроизводительную функцию помесей

Экспериментальные исследования проводили на 40 коровах, в том числе - 15 чистопородных симментальских и 25 помесях симмен-талов с голтатинами (I/2-кровности). Количество отелов составляло в среднем 3,55+0,37.

• Симментальские коровы имели по третьему отелу живую массу 533,67+13,80 кг ( ^ 421-623 кг), помесные - 521,12+12,47 кг ( lim 391-652 кг); разность между этими показателями недостовер-

- 15 -

на. Следует отметить, что колебания в живой массе были весьма значительными, особенно у помесных коров. Так, если у симментальских коров голько в одном случае из 15 (6,7$) живая масса при отеле являлась относительно незначительной - 421 кг, то б группе коров-помесей с голштинами в Ь случаях из 25 (24,ОЙ) животные весили от 391 до 422 кг. Последнее связано с более трудной адаптацией помесей к условиям кормления и содержания, при которых они отстают в росте.

Помесные животные, выращенные при полноценном кормлении, в своем развитии превосходят коров симментальской породы по высоте в холке (в среднем на 3,2 см) и в крестце (на 2,9 см), имеют лучше развитую грудь (глубина груди - на 2,7 см) и заднюю треть . туловища (ширина в маклоках - на 2,4 см), при Р>0,95-0,99. Из них формируются животные молочного типа.

Различий в продолжительности беременности у коров обеих групп не установлено: у симменталов она равнялась в среднем 287,73+1,87 сут, у помесей - 283,68+1,32 сут.

Помесные телята при рождении имеют более удлиненную и узкую голову: ее длина у симменталов составляет 22,24+0,49 см, у помет сей - 23,46+0,35 см (Р>0,99); индекс широколобости - соответственно 58,0 и 53,1$. В этом имеются предпосылки для относительно легкого протекания отелов у помесных коров по сравнению с симментальскими.

Живая масса новорожденных телят в первой группе составила 36,93+0,97 кг, во второй - 36,40+0,54 кг (Р<0,95). Диапазон максимальных колебаний живой массы телят был весьма значительным - до 42 кг. Весовых различий между бычкаш'и телочками не выявлено (Р<0,95).

Отношение живой массы новорожденных телят к живой массе коров-матерей (по средним показателям) достоверно не отличалось: соответственно 1:14,45 (6,92%) и 1:14,32 (6,98^). Однако для коров, давших наиболее крупных телят, особенно при относительно небольшой массе рожениц, соотношение превышало 7,($. Такие 'показатели (7,12-8,27$) были зафиксированы у 7 симментальских коров ' из 15, что составляет 46,7%, и у 13 помесных коров из 25 (7,04-9,21Я, или 52,0^. При этом возникает опасность возможности осложнений при отелах.

Действительно, как показали результаты эксперимента, в характере родового процесса у коров были определенные различия (табл.5).

Таблица 5

Распределение коров симментальской породы и их помесей с голштинами по трудности отелов

п/п

Показатели

Коровы

чистопородные симментальские

: поме си сим* В :мент.коров :с голшт. ¡быками

I. Количество отелов п =15 г» =25 ЮОЯ

2. В том числе:

-нормальные, I балл 12 80,0 9 36,0

-затрудненные: 3 20,0 16 64,0

из них:2балла 2 13,3 I I 12 48,0 5 3 4

Збалла 1 6,7 (I) I 4 16,0 2 2

I I I 7 3 6

б,7£ 6,Г/% 6,7/, • 28, (Ж гМо

^Примечание: А - неправильное расположение плода; Б - крупный плод Тпо массе) В - несоответствие промеров плода промерам таза коровы

Анализ данных таблицы 5 показывает, что у коров симментальской породы было 80,05? нормальных отелов, а у помесных - только 36,0$. Соответственно - количество осложнений при отелах составило 20,0 и 64,0^.

Основными непосредственными причинами осложнений были: А) неправильное расположение плода (у симменталов 6,7^, у помесей - 28,ОЙ); Б) крупноплодность (6,7% и 12,0$); В) несоответствие промеров таза плода (ширина в маклоках) промераы таза матери (ширина в седалигдных буграх) - б,7-24,С^.

К предрасполагающим причинам относится низкая живая масса телок при осеменении (320-330 кг, вместо необходимых 360-380 кг) и, в связи с этим,и масса первотелок (390-420 кг), а также впоследствии - коров старшего возраста, отставших в росте.

Коровы симментальской породы лучше приспособлены к местным природно-климатическим и хозяйственным условиям, чем помесные. Последние в большей степени реагируют на влияние внешних воздействий - нарушения в кормлении и содержании. Зто, в свою очередь, проявляется и как результат изменений иерархического взаимоотношения в стаде, несоблюдения правил размещения, технологического перегона животных, при групповом кормлении в летнем лагере и т.д. Во время беременности и подготовки коров к отелу, при родах особенно заметно проявляется повышенная стрессчувстви-тельность помесных коров.

Дисперсионный анализ, проведенный с учетом а) отношения живой массы теленка к живой массе коровы-матери и б) породной при- , надлежности животных, показал, что результативность влияния живой массы составила 20,6%, породной принадлежности - 14,6% и совместного их действия - 1,5%. Достоверность влияния (Р) в первых двух вариантах была выше 0,99.

Следовательно, важнейшими факторами, воздействующими на особенности отелов, являются живая масса коров-матерей и телят, их соотношение (паратипическое воздействие^. Совокупности же породных качеств имеет второстепенное значение.

Воспроизводительные качества коров характеризуются также длительностью сервис-периода и индексом оплодотворяечости. По продолжительности сервис-периода (в среднем 113,22+32,11 и 115,20+17,82 сут ), а также индексу оплодотворяемости (1,9 и 2,1) показатели были близки, хотя во второй группе коров они имели некоторую ч^нденодю к увеличению.

Длительность лактации (соответственно 315-,07+19,03 и 314,92 + 12,55 дн ) также была примерно одинаковой (Р<0,95). Удой за 305 дней лактации у симментальских коров составил 3761,67 + 164,22 кг, у помесных (симментальские х голштины) - 4352,75 + 157,94 кг молока, то есть достоверно выше (Р>0,95).

Обобщая полученные наш материалы, можно сделать заключение о том, что на течение родового процесса оказывает определенное влияние скрещивание коров симментальской порода с голштинскими • быками и условия, в которых происходит их развитие и адаптация. Оно усиливается или уменьшается в зависимости от паратипических факторов. При оптимизации условий кормления, технологии выращивания и содержания животных голштинизация оказывает благоприят-

ное воздействие как на воспроизводительную функцию коров, так и на их молочную продуктивность.

3.2.2. Влияние скрещивания телок черно-пестрой порода с быками голштинской и абердин-ангусской. пород на воспроизводительную функцию коров

Исследования выполнены на телках-аналогах черно-пестрой породы, по 33 гол в каждой из двух групп. Телки первой группы были оплодотворены спермой быков красно-пестрой голштинской породы, второй группы - спермой аберчин-ангусского быка.

В первой группе возраст животных при оплодотворении составил в среднем 19 мес 17дн +7 дн ( 17,4-22,3 мес ), во второй - 19 мес 7дн +9 дн ( 17,4-23,5 лес ). Нивая масса телок в это время была равна соответственно 362,32+5,46 кг ( 326408 кг) и 369,29+7,34 кг (^ 340-435 кг).

У телок первой группы беременность продолжалась в среднем 280,18+1,02 сут , второй - 276,91+1,46 сут. При Отеле в возрасте 28 мес.25 дн и 28 мес 21дн +10 д.1 первотелки весили соответственно 433,33+5,31 кг (кт 380-435 кг) и 440,06+6,00 кг (^ 378380 кг).

Все перечисленные показатели были аналогичными у животных обеих групп (Р <0,95).

Коровы-первотелки по живой йассе л развитию в основном отвечали требованиям стандарта для черно-пестрой порода. Однако в числе первотелок, находившихся в эксперименте, были и животные с относительно низкой живой массой (380-410 кг). Таких коров в первой группе было 8 гол (24,2??). Соответственно они имели и меньшие показатели промеров тела, особенно - задней части туловища (ширина в маклоках - в пределах 44 см и в седалищных буграх -21 см, по сравнению со средними величинами - 48,15+0,35 и 26,22 +0,41 см).'Во второй группе коров-первотелок с живой массой 380410 кг было 4 гол (12,1%).

Следует отметить, что различия в средней живой массе новорожденных телят ме :ду группами были весьма существенными. Та--, у телят первой группы она составила 26,25+0,25 кг (25-30 кг); во второй - 21,26+0,36 кг (18-27 кг); разность - высокодостоверна (Р> 0,999). В то же время различий между новорожденными

бычками и телочками по этому показателю не было установлено (Р<С 0,95).

Значительно отличались отношения живой массы телят к живой массе коров-матерей: в первой группе оно равнялось 1:16,5 (6,06%), во второй - 1:20,7 (4,83%). Но в ьределах каждой группы диапазон этих отношений был достаточно широк. Показатели выше средней величины (6,10-7,69%) зафиксированы у 13 (39,4%) из 33 коров в первой группе и у 15 (45,45%) из 33 коров во второй группе.

Промеры новорожденных телят находятся в органической связи с характеристиками телосложения коров. Анализ данных (помеси черно-пестрых с голштинами) показывает, что по развитию головы (наибольшая ширина лба - 12,21+0,11,^™ П-13 см), туловища (ширина в плече-лопаточном сочленении - 18,33+0,30, 15-21 см), а также по ширине зада в маклоках (16,52+0,56, 15-18 см) телята хорошо сложены и обычно их промеры не были причиной затрудненных отелов.

Однако у отдельных коров, имевших относительно высокую массу телят (в первой группе - около 30 кг), при отелах отмечали более затрудненное течение родов, особенно у тех, живая масса которых была ниже среднего показателя по группе (378-410 кг).

Данные об особенностях отелов у коров представлены в таблице 6. Данные таблицы 6 показывают, что не всегда беременность и роды у первотелок проходили благополучно. Так, у 5 (15,2%) из 33 коров первой группы отмечены осложнения родового процесса, в связи с чем потребовалась помощь со стороны животноводов и ветеринарных специалистов. Даже во второй группе коров-первотелок, где имелись все предпосылки для благополучных родов, в двух случаях (6,1%) течение их было затруднительным.

Непосредственными причинами осложнений отелов были, прежде всего, нарушения расположения плода (9,1 и 6,1%), но зафиксированы также и случаи несоответствия размеров плода выходу из тазовой полости (6,1% в первой группе коров).

Биометрическая обработка методом дисперсионного анализа выявила тенденцию к превалированию силы влияния фактора отношения живой мас^ы теленка к массе матери (\о,50 %) над фактором породного влияния ( 7,!*и%) на фоне, в целом, более легкого протекания родов у первотелок второй группы.

Следовательно, и в этой части эксперимента показано, что ведущими являются паратипические факторы, обусловливающие степень

роста и развития животных, по сравнению с генетическим, породным влиянием.

Таблица б

Распределение коров-первотелок черно-пестрой породы, осемененных голштинскими и абердин-ангусскими быками, по трудности отелов

п/п

Показатели

Коровы

черно-пестр, х

голшинские

Б

В

черно-пестр, х

аб.-ангус.

1. Количество

отелов rt=33 10С%

2. В том числе:

-нормальные,

I оалл 28 84,8

-затрудненные 5 15,2

'из них:2балла 3 9,1

Збалла 2 6,1

п. =33 lÖCfo

31 93,9 2 6,1 2 6,1 2

3 2 9,Ii 6,lf-

2

^Примечание: А - неправильное расположение плода;

Б - крупный плод(по массе);

В - несоответствие промеров плода промерам таза коровы.

Течение послеродового периода у первотелок обеих групп характеризуется следующими показателями.

Сервис-период в первой группе составил в среднем 156,83+ 23,78 да, во второй - 128,46+11,18 да. По абсолютной величине этот показатель во второй группе имеет тенденции к уменьшению, хотя разность недостоверна (Р<0,95). Индекс ^плодотворяемости был соответственно 1,8 и 1,6.

Продолжительность лактации в среднем была соответственно 365,59+23,24 да и 335,17+0,15 да (Р<0,95). Во второй группе, где было несколько меньше осложнений отелов, установлено некоторое увеличение удоя за 305 дней лактации, в среднем на 112 кг молока.

Полученные материалы о течении отелов и послеродового перио-- 21 -

А

А

2

да могут быть использованы в селекционной работе при совершенствовании воспроизводства стада как метод генетической профилактики родовых осложнений и бесплодия коров.

3.3. Профилактика бесплодия и повышение воспроизводительных качеств скота

3.3.1. Использование факторов внешней среды для повышения воспроизводительной функции коров и телок

ЦЙ§М_естественной_сти^лявди. Дозированное общение телок красной степной породы (с 10-11 до 17-мес возраста) с вазоктомированным быком обусловило полноценную стимуляцию их половой системы. Так, у 5 опытных телок стадия возбуждения была зафиксирована за этот период в среднем 7,5+0,5, а у контрольных 5 животных - значительно меньше - 3,0+0,8 раз. К тому же у 80% телок опытной группы половой цикл был полноценным, тогда как в контрольной группе -лишь у 40% животных.

Результаты микроскопических исследований свидетельствуют о наличии индивидуальных вариаш-.П в состоянии полового аппарата каждой телки. Однако биометрическая обработка позволила выявить закономерные различия между животными опытной и контрольной гр;у_;п. Установлено, что в яичниках телок подопытной группы утолщается гранулеза и внутренняя тека фолликулов (соответственно с 61,22+1,6 и 79,8+1,7 мкм до 74,7+2,9 и 104,7+2,2 мкм); увеличивается толщина эпителия яйцепроводов (с 27,2+0,6 до 31,2+0,3мкм), а также их мышечной оболочки (в ампулах - с 87,5+4,1 до 121,2+ 11,1 мкм, в истмусе - с 237,0+7,9 до 328,5+17,2 мкм), слизистой и мышечной оболочек матки (с 2,6+0,1 до 3,5+0,15 и с 2,3+0,16 до 2,8+0,2 мм ); возрастает высота эпителия проводящих половь.х путей (например, во влагадище - с 93,6+3,3 до 120,0+в,9 мкм). Разность между показателями достоверна. Все это свидетельствует как об усилении функции гормонопродуцирующих структур (гранулеза и внутренняя тека), так и о повышенной реакции гормонозависимых элементов половых органов (выстилающий эпителий яйцепроводов, рогов матки, влагалища).

Таким образом, полученные материалы показыволт, что при естественной стимуляции возрастает количество полноценных овулятор-

ных циклов, что сопровождается лучшей подготовкой проводящих половых путей и созданием условий для оплодотворения и развития зародыша. Более мощный "лейкоцитарный вал" обеспечивает защиту при возможном проникновении микрофлоры в половые пути.

Е°5°В2Е2_0§В22й§_1_£2Е22г0££22!®2£2- Исследования проведены на 102 животных черно-пестрой породы, в том числе 51 гол - в опытной и 51 гол - в контрольной группах.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что особенности предродовых признаков и родового процесса в значительной степени зависят от условий содержал: я животных до отела. Так, в опытной группе было в 2,6 раза меныпе случаев предродового отека вымени по сравнению с контрольной группой. Все стадии родов у подопытных первотелок протекали быстрее, особенно выведение плода и отделение последа (соответственно I ч 07 мин +10 мин и I ч 47 мин +¿8 минт Р>0,99; 3 ч 43 мин +16 мин и 4 ч 30 мин + • 16 мин, Р>0,95). Полная инволюция (восстановление тазовых связок, слизистой оболочки предцверия и влагалища; исчезновение отека вымени, складчатости стенни матки; прекращение выделения ло-хий и закрытие шейки матки; рассасывание желтого тела и обнаружение фолликулов) происходила у животных опытной группы через 17,2+0,62, а контрольной - 24,3+0,82 дня после отела ГР>0,999).

Продолжительность периода от родов до оплодотворения в опытной группе составила в среднем а в контрольной -82,1+5,70 сут (Р> 0,959). За счет сокращения дней бесплодия выход телят увеличился на 7,7% (в пересчете на 100 коров).

Установлена также прямая зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от сроков юс оплодотворения'после родов:в опытной группе от каждой коровы за год было получено на 211 кг молока больше, чем в контрольной.

' 3.3.2. Совершенствование технологии и методов профилактики в родовом и послеродовом периодах у коров

Немаловажное наченио имеет технология содержания коров в родильном отделении. Сравнительное изучение родов при разных сис- ' темах содержания (в стойлах и боксах) мы провели на 40 коровах-первотелках черно-пестрой породы ^в зимний период - 12, в летний- 23 -

28 гол ), отобранных по принципу парных аналогов.

Результаты эксперимента показали, что применение индивидуальных боксов для отелов имеет целый ряд положительных сторон. Так, стадия выведения плода при отелах в боксах протекала достоверно быстрее по сравнению с отелами в обычном стойле родильного отделения. Например, в летний период стадия выведения плода в стойлах продолжалась в среднем 4 ч 17 мин +13 мин 30 с, тогда как в боксах она была значительно короче - 2 ч 12 мин + 26 мин 26с. Отделение последа также происходило достоверно быстрее.

Новорожденные телята, находящиеся на подсосе с коровой-матерью, имеют лучше физиологические показатели (по активности движения, проявлению пищевого рефлекса, деятельности желудочно-кишечного тракта, по приросту живой массы). Так, телята, находившиеся в течение первых четырех дней с матерями, прибавили за этот период в живой массе в среднем по 2136 г зимой и по 1353 г летом, а в индивидуальных клетках - значительно меньше (соответственно по 1167 и 980 г).

Результаты дополнительного эксперимента (табл.7) показали целесообразность совместного содержания новорожденного теленка с коровой даже в течение 10—12- ч.

Таблица 7

Влияние системы "корова-теленок" на после^-довую стадию и послеродовый период у коров

Группа : ; После^-довая : Период от родов до

животных : ; стадия, ч ; оплодотворения, дн

Подопытная 15 6.12+0Д9 (5,2-7,1) 58,87+6,86(^>" 25-135) Контрольная 15 7,97+0,42 С 6,9-10,4) 79,93+7,К?^ 29-171)

Р > 0,99 Р >0,95

При наличии мест в родильном отделении это время может быть продлено до 4-х дней, с обязательным подцоем коровы.

Превентивные меры в родовом и послеродовом периоде_и определение скрытой патологии у коров. На основании выявленных нами закономерностей в динамике родового процесса можно предопределить особенности стадии выведения, самопроизвольного отделения последа и даже в определенной степени прогнозировать течение послеро-

- 24 -

дового периода. Следовательно, в соответствии с показаниями (в зависимости от характера родового процесса) целесообразно применение предупредительных мер сразу же после рождения теленка.

Превентивную ихтиолотерапию мы использовали на 54 коровах симментальской породы (27 гол в опытной и 27 гол - в контрольной группах). Полученные данные (при введении препарата в 1-й, 3 и 5-й дни после родов) показывают, что в опытной группе было 7,7% случаев заболевания коров послеродовым эндометритом, а в контрольной - значительно больше - 18,5$. Средний период от родов до оплодотворения ь опытной группе составил 53,52+6,24, а в контрольной - 72,66_6,51 сут. Биометрическая обработка показала, что разность между этими показателями достоверна (Р>0,95). К тому же индекс оплодотворяемости в подопытной группе (1,6) также был лучшим по сравнению с контрольной (1,9). Все это свидетельствует о целесообразности применения превентивной ихтиолотералии для предупреждения послеродового эндометрита и сокращения дней бесплодия у коров.

Общая сумма прибыли за счет внедрения донного метода составила по стаду в 400 коров 61 млн 780 тыс рублей в год (по ценам 1997 г ).

Изучение и совершенствование ряда методов диагностики скрытого эндометрита дало следующие результаты (при исследовании животных черно-пестрой порода).

При осмотре слизи, полученной от 30 телок, не обнаружено в ней каких-либо включений. Активность спермиев при взаимодейстши слизи со спермой сохранялась во всех пробах, из них в 5 (20,8$) случаях отмечено некоторое усиление их движения. В то же время реакция с 4$-м раствором (IаОН оказалась отрицательной у 17 (56,7$) телок, а у остальных 13 (43,3$) гол она была сомнительной.

Дале 1^ри наличии признаков гнойно-катарального эндометрита проба со щелочью у 4-х из 19 коров (21,05%) была сомнительной. Во всех пробах, взятых у 7 клинически больных коров, спермии погибали.

Учитывая полученные результаты, для определения степени распространения скрытого эндометрита мы сочли возможным взять за-основу два метода исследования: визуальный и пробу слизи со спермой. Реакцию со щелочью выполняли только для сопоставления.

При исследовании 48 ксров, предназначенных для осеменения, совпадение положительных результатов по осмотру слизи и по пробе со спермой были зафиксированы у 10 (20,8%) гол, из них оплодотворение не наступило у 7 животных, что составляет 14,6^. Эта пийра и может быть ориентировочной при опенке степени распространения данной патологии у коров в обычных хозяйственных условиях.

С целью дальнейшего совершенствования учета и диспансериза-' пии при воспроизводстве крупного рогатого скота нами предложены индивидуальные карточки, содержал(ие необходимый объем информации и удобные в практической работе. Они используются в картотеке и дают возможность иметь ежедневно данные о каждой корове, с учетом состояния беременности, послеродового периода и бесплодия. На основании материалов текущего первичного учета сведения о воспроизводстве стада обрабатываются на ЭВМ. Выявление причин и форм бесплодия позволяет своевременно принимать необходимые меры.

Так, данные дополнительного эксперимента по предупреждению алиментарного бесплодия (на почве недостатка цинка в рационе) показывают, что оптимальной дозой является 45 мг цинка (в форме лигносульфоната цинка) на I кг сухого вещества корма. При такой дозе микроэлемента в рационах нетелей (с 4,5-5 мес беременности) у коров-первотелок активнее протекает родовой процесс (быстрее на 3,76 ч по сравнению с контролем, Р>0,95); уменьшается количество случаев задержания последа (на 14,3%), увеличивается оплодотворяемо сть (на 28,55%), сокращается сервис-период (на 27,7%). Заболеваемость новорожденных телят снизилась на 30,4%; среднесуточный прирост живой массы телят за 4 мес был выше на

На основании обобщения материалов всех проведенных исследований нами разработан и предложен для практики животноводства комплекс мероприятий по совершенствованию системы воспроизводства крупного рогатого скота (табл.8).

Таблица 8

Комплекс мероприятий по воспроизводству крупного рогатого

скота

_Мероприятие _; Время проведения

_____________I_____:_2_

Контроль за .сачеством кормов и кормлением

животных Постоянно

- 26 -

Продолжение таблицы 8

Проведение активного мошона (с 3-го дня после родов)

Применение быков-пробников для стимуляции воспроизводительной функции, выявления времени осеменения, определения начальных стадий беременности и бесплодия коров

Контроль за проведением искусственного о'семенения

Контроль за состоянием животных:

- клинический осмотр

- биохимическое исследование крови (от 15-20% коров)

Диагностика начальных стадий беременности и бесплодия коров

Превентивная работа в родовой и послеродовый периоды:

- проведение отелов в индивидуальных боксах-денниках

- внутримышечное введение 7% ихтиола на 40% глюкозе в дозе 10-15 мл

Исследование коров на скрытый эндометрит

Ежедневно

Ежеквартально

С 1-го мес после осеменения

В течение года

В I, 3, 5-й дни после родов

В послеродовом периоде

Разработанный комплекс мероприятий имеет биологические, зоотехнические и ветеринарные аспекты. Внедрение научных рекомендаций в учхозах Тимирязевской академии и ряде хозяйств Московской и других областей способствует увеличению выхода приплода и повышению молочной продуктивности коров.

4. В Ы В О Д Ы

I. Динамика формирования полового цикла, признаки и длительность его феноменов у коров молочных пород имеют сезонные различия. В летний период половая охота продолжается в среднем 16,23+ 0,59 ч; время от ее начала до овуляции составляет 28,62+0,92 ч; в 31,6% случаев эа<*мксированы неполноценные (ареактивные) циклы; продолжительность всей стадии возбуждения - 97,87+11,91 ч. Зимой эти г-раметры составляли следующие величины:'13,82+0,41 с/; 25,47+0,66 ч (Р>0,99); 40%; 83,94^8,54 ч. Отмечены незначитель-

ные, по сравнению с летним периодом, изменения некоторых биохимических показателей крови (общий белок, сахар) во время полового цикла при зимне-стойловом содержании животных.

2. Уровень достоверности результатов ультразвуковой диагностики беременности и бесплодия у коров повышается с увеличением срока стельности (в 5-9 мес - до 68,755?.). Ультразвуковой метод может быть использован для проверки коров перед запуском, при переводе их на сухостойный режим содержания. Целесообразно его сочетание с другими методами исследования (в том числе -рефлексологическим и ректальным), особенно при определении ранних стадий беременности и бесплодия у коров.

3. Комплекс предродовых признаков (состояние крестцово-се-далшшых связок, наружных половых органов, вымени, выделение слизи, этологические показатели) проявляется соответственно за 120,38+11,48 ч, мин; 129,47+12,42; 58,12+5,27; 116,15+12,54; 89,52+14,18 ч, мин, или ориентировочно за 3,5-6,5 сут до отела (с учетом доверительных границ средних величин). Их учет дает возможность прогнозировать начало родов и своевременно переводить коров в индивидуальные боксы родильных отделений.

4. Анализ течения родового процесса у коров показывает, что продолжительность отела составляет 5,38+0,28 ч, мин, в том числе его подготовительной стадии - 0,29+0,05 ч, мин, выведения плода -0,49+0,09, последовой - 5,38+0,28 ч, мин. Выявлена тенденция к обратпй корреляции между длительностью стадий подготовительной

и выведения (г =-0,160) и прямой - между стадиями выведения плода и отделения последа (г =0,426), а также - продолжительностью послеродового периода (Р>0,95).

5. Скрещивание коров симментальской породы с 1фасно-пестры-ми голштинскими быками показало, что животные, выращенные в благоприятных условиях кормления и содержания (живая масса т^лок

при оплодотворении 360-380 кг, коров-первотелок - 450 кг и более), по телосложению не уступают сверстницам исходных пород и отелы у них в основном (88,0%) проходят без каких-либо нарушений и осложнений. Отдельные затрудненные отелы (12,0$ случаев) связаны прежде в^его с крупностью (до 42 кг) рождаемых телят.

6. Нарушение условий выращивания помесных животных ведет к отставанию их в росте и'развитии, следствием чего является низкая живая масса телок при оплодотворении (320-330 кг) и при оте-

ле (390-420 кг). В свою очередь, это обусловливает в большом количестве случаев (52,0^) затрудненные отелы, из которых чаще всего (28,0$) встречаются неправильные положения и членорасположения плода, а также узость просвета тазовой полости коровы (24,0$).

7. Одним из предрасполагающих факторов возникновения родовых осложнений у коров является совместное содержание животных группами, без дифференциации их физиологического состояния (в летних лагерях, при технологических перегонах - на прогулку, доение и т.д.). В таких обстоятельствах у помесных животных, обладающих повышенной реактивьостью к внешним факторам, отмечается большее количество осложненных отелод, чем у чистопородных. Нарушения родового процесса у коров-помесей (симментальская х красно-пестрая голштинская) зафиксированы в общем итоге в 64,0$, тогда как у симментальских - в 20,С$ случаев. У коров черно-пестрой порода, давших приплод от быков черно-пестрой голштинской и абердин-ангусской пород, осложнений отелов было меньше - соответственно 15,2 и 6,1$. Зто связано, главным образом, с относительно лучшими условиями содержания в хозяйстве и соответственно - лучшей адаптацией помесей.

8. Важное значение для повышения воспроизводительной функции животных имеет рациональное использование благоприятных факторов внешней среды. Применение естественной стимуляции телок с 10 до 17-мес возраста способствует увеличению проявления половых циклов за этот период (в среднем на*4,5), в том числе полноценных - на 40$; активации гормонопродупирующих структур яичников; лучшей подготовке проводящих половых путей и созданию условий для оплодотворения. Предоставление активного моциона нетелям с 2-3 мес периода стельности обусловливает более интенсивное течение родового процесса; снижение осложнений отелов у первотелок (в 1,8 раза) и послеродового периода (в 1,6-2,2 раза1; сокращение сервис-перрода (на 26 дней); повышение выхода приплода (на 7,7$) и годовой молочной продуктивности (на 211 кг).

9. Результаты эксперимента свидетельствуют о целесообразности совместного содержания новорожденного теленка с коровой-матерью как минимум в течение 10-12 ч после его рождения. Это способствует более быстрому отделению последа (с 7,97+0,42 до 6,12+ 0,19 ч, при Р > 0,99), уменьшению продолжительности периода от родов до оплодотворения (соответственно с 79,93+7,16 до 58,87+ 6,87 дн; Р>0,95). При наличии мест в родильном отделении срок

- 29 -

совместного пребывания теленка с коровой может быть продлен до 4 дней, с обязательным трехкратным поддоем коровы в течение дня.

10. Установленные закономерности в динамике родового процесса и послеродового периода являются основанием для прогнозирования состояние воспроизводительной функции у коров и своевременного применения мер по предупреждению осложнений. Использование ихтиолотерапии, как одного из средств превентивной патогенетической терапии, эффективно - снижает заболеваемость послеродовым эндометритом (на 10,8%), продолжительность сервис-периода (на 19,14 да, Р>0,95) и индекс оплодотворяемости (на 0,3). Определение скрытой формы эндометрита возможно путем визуального определения свойств слизи и биологической пробы слизи со спермой. Распространенность данной патологии у коров составляет ориентировочно 14,6%.

11. Для совершенствования учета при воспроизводстве крупного рогатого скота (в системе диспансеризации) разработана методика применения модифицированных индивидуальных карточек и картотеки. Их использование позволяет дифференцировать коров в зависимости от их физиологического состояния (беременные; в послеродовом периоде; бесплодные), что необходимо в оперативной работе на молочных фермах.

12. На основании результатов экспериментов нами разработан комплекс мероприятий по совершенствованию воспроизводства крупного гогатого скота, включающий биологические, зоотехнические и ветеринарные аспекты. Он нашел применение в учхозах Тимирязевской академии и ряде других хозяйств. Только от внедрения превентивных мер в послеродовом периоде в учхозе "Муммовское" (400 коров) получают ежегодно достаточно высокий экономический эффект.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. С целью определения оптимального времени осеменения коров целесообразно учитывать выявленные особенности формирования стадии возбуждения полового цикла, проявления и продолжительности отдельных феноменов в связи с сезонами годе. Для диагностики стельности, особенно на ее ранних стадиях, использовать рефлексологический и усовершенствованный ректальный методы, а при переводе коров на сухостойный период - дополнительно применять ультразвуковое исследование. Учет комплекса предродовых признаков является основой для прогнозирования гачала отела, а законо-

- 30 -

мерностей его динамики - для своевременного предупреждения родовых и послеродовых осложнений.

2. Для повышения воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при чистопородном разведении и при скрещивании необходимо обеспечивать рациональную технологию выращивания, чтобы телки молочных пород ко времени оплодотворения (в среднем в 18-мес возрасте) имели достаточно высокую живую массу (не менее 360-380 кг) и хорошо сформировавшийся экстерьер.

При содержании нетелей и стельных коров, особенно первотелок, целесообразно выделять их в группы, отдельные от коров более старшего возраста, а также нгходящихся в другом физиологическом состоянии (в послеродовом периоде, нестельные, с неподошедшим сроком исследования на беременность и бесплодие). Зто необходимо для обеспечения нормального течения беременности и, соответственно, - родового пропесса у коров.

3. Для полноценного проявления половой Функции и профилактики бесплодия коров и телок рекомендуются следующие мероприятия: естественная специфическая стимуляция ремонтных телок в 10,5-17,5-мес возрасте; дозированный активный мопион нетелей с 2-3-мес стельности до отела и с 3-5-го дня после него; проведение родов коров в индивидуальных боксах (содержание с теленком от 10-12 ч до 4 сут ); при диагностике скрытого эндометрита - приме»-нять визуальный и биологический методы исследования; для предупреждения родовых и послеродовых заболеваний - превентивные патогенетические средства. С целью совершенствования оперативного учета при воспроизводстве' использовать модифицированную картотеку с информационной карточкой в системе диспансеризации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАЁОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

по тага диссертации

1. Храмцов В.В. К диагностике начальных стадий беременности и бесплодия у коров // Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. - М., 1572. - С.200-202.

2. Храмцов В.В. К профилактике искусственно приобретенного ■бесплодия у коров а зимний период // Материалы докладов Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летию Казанского ветеринарного института. - Казань, 1974. - Т.2. - С.56-57.

3. Храмцов В.В. О методах выбора времени осеменения коров//

- 31 -

Доклада ТСХА. - 1975. - Вып.205. - С.267-270.

4. Хрампов В.В. Динамика полового цикла у коров в зимне-стойловый период // Доклада ТСХА. - 1975. - Вып.210. - C.I59-161.

5. Шипилов B.C., Храмцов В.В. Половой цикл у коров летом// Ветеринария. - 1976. - № 7. - C.78-8I.

6. Морфологические изменения в половых органах телок при стимуляции быком-пробником /Шипилов B.C., Филоненко А,И., Ники-шев Н.В., Храмцов В.В.// Известия ТСХА. - 1978. - Вып.1. - С. 176-185.

7. Роды у коров в боксах /Шипилов B.C., Стоянов С.С., Рубцов В.И., Зароза В.Г.,Храмцов В.В.// Ветеринария. - 1978. -

J? 10. - С.73-76.

8. Шипилов B.C., Храмцов В.В. Диагностика скрытого хронического эндометрита у коров // Ветеринария. - 1981. - If 10. -С.46-47.

9. Шипилов B.C., Хрампов В.В., Филоненко А.И. О времени наступления отела у коров // Ветеринария. - 1986. - К1 3. - С.42-43.

10. Шипилов B.C., Храмцов В.В., Змлоненко А.И. Динамика родов у коров // Интенсификаыя воспроизводства и профилактика бесплодия сельскохозяйственных животных. - Казань, 1989. - С.26-27.

11. Шипилов B.C., Храмцов В.В. Динамика полового цикла у коров V Профилактика и лечение акугаерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных. - М., 1990. - С.6-10. ,

12. Выбор времени осеменения коров и телок /Филоненко

A.И., Дюльгер Г.П., Храмцов В.В., Буров В.Г. - М.: МСХА, 1993,20 с.

13. Рефлексологические способы выбора времени осеменения коров и телок / Дюльгер Г.П., Филоненко А.И., Храмцов'В.В., Буров

B.Г. // Ветеринария. - 1994. - JJ 4. - С.34-37.

14. Храмцов В.В. Воспроизводство стада на молочных фермах (Клинико-экспериментальные исследования). - М.: МСХА, 1994. -80 с.

15. Храмцов В.В. Опыт акушерско-гинекологической диспансеризации у коров // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по "акушерству, гинекологии л биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994. - С.149.

16. Хрампов В.В. Внедрение акушерско-гинекологической диспансеризации коров в хозяйстве // Диагностика, терапия и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных. - М., 1994. - С.63-66.

17. Хрампов В.В. Применение превентивных мер в послеродовом периоде у коров // Диагностика, терапия и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных. - М., 1994. - J.66-68.

18. Краевский А.И., Храмиов В.В., Филоненко А.И. Динамика родового акта у коров-первотелок // Диагностика, терапия и профилактика акушерско-гиьакологической патологии у животных. - М., 1994. - С.68-71.

19. Храмцов В.В., Шевякова И.Н. Совершенствование методов искусственного осеменения телок." - М. • МСХА, 1994. - 24 с.

20. Хрампов В.В. Эффективность превентивных мероприятий в послеродовом периоде у коров. - Смоленск: ЦНТИ, 1995. - 4с.

21. Храмцов В.В. Прогнозирование времени наступления родов у коров // Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации. - Смо-т ленск, 1995. - С.142-144.

22. Хрампов В.В. Комплексная диагностика скрытого эндометрита у коров // Доклады ТСХА. - 1995. - Вып.266. - С.154-159.

23. Хрампов В.В. Как принять отел у коровы // Сельский коммерсант. - 1995. - № 2 (101) - 3 (102).

24. Храмцов В.В. К прогнозированию* и профилактике осложнений родов у коров // Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики. - Воронеж, 1995. - С.252-254.

25. Хрампов В.В. Профилактика осложнений отелов у коров. -М.: МСХА, 1995. - 16 с.

26. Храмцов В.В. Эффективность акушерско-гинекологической диспансерираоди коров // Доклада ТСХА. - 1996. - Вып.267. - С. 263-267.

27. Храмцов В.В. О некоторых генетических факторах в воспроизводстве крупного рогатого скота // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж, 1996. - 4.1. - С.129.

¿8. Храмцов В.В., Табаков Г.П.. О некоторых методах опреде- . ления стельности коров // Актуальные проблемы ветеринарной меди- 33 -

пины. - Смоленск, 1996. - С.94-95.

29. Храмцов В.В, Профилактика родовых осложнений у коров// Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных.-U., 1996. - C.I04-I06.

30. Храмцов Е.В., Табаков Г.Л. О методах определения беременности и бесплодия у коров // Доклады ТСХА. - 1997. - Вып.268.-С.262-265.

31. Шевелев Н.С., Храыцов В.В., Зубалий A.M. Влияние доз цинка на воспроизводительную функцию коров и на состояние новорожденных телят //Доклада ТСХА. - 1997. - Вып.269.

32. Храмцов В.В. Генетические факторы в воспроизводстве сельскохозяйственных животных. - М.: МСХА, I9S7. - 12 с.