Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Самбуров, Николай Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Общая характеристика работы.

1.3. Цель и задачи исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов работы.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1.7. Апробация работы.

1.8. Публикации.

1.9. Объем и структура работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современная характеристика клеточной и гуморальной систем защиты организма животных.

2.2. Направления применения иммунотропных веществ в животноводстве.2

2.3. Биохимические компоненты контроля состояния обмена веществ в организме животных.

2.4. Физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции и биотехнической коррекции функции воспроизведения у самок крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция"

1.1. Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса обеспечивается ростом продуктивности скота и применением современных промышленных технологий. Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является качественное совершенствование существующих, а также создание на их основе новых, более высокопродуктивных пород, линий и типов животных в большей степени отвечающих современным технологическим требованиям. Решение данной проблемы не может быть единым для всей страны с ее различными природно-климатическими, экономическими и другими условиями. Необходимо учитывать и тот факт, что в стране 43% разводимых пород крупного рогатого скота представлены породами двойного направления продуктивности, которые не в полной мере отвечают современным требованиям производства молока и по удою заметно уступают животным специализированных молочных пород. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, по сравнению с другими, в большей мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе. Однако и эта порода нуждается в дальнейшем совершенствовании. В последние годы практически во всех странах Европы, разводящих черно-пестрый скот, в селекционных программах по его улучшению участвуют голштинские производители североамериканской селекции. Эта порода привлекает специалистов крупностью животных, высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к индустриальным технологиям производства молока. В нашей стране скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими производителями, начатое сравнительно недавно, показало его высокую эффективность.

Изменение традиционных условий содержания и кормления животных, гиподинамия, недостаточная инсоляция, характерные для индустриальных технологий производства молока, повышенный фон продуктивности снижают адаптационные возможности организма, способствуют возникновению стрессовых состояний, которые сопровождаются нарушением обмена веществ, снижением иммунобиологической реактивности, что сказывается на продуктивных показателях, а также плодовитости животных. В связи с этим комплексные исследования физиологических, биохимических и иммунобиологических особенностей помесных животных расширят наши представления о многих процессах, протекающих в их организме и позволят на этой основе целенаправленно управлять функцией воспроизведения и проводить коррекцию иммунного статуса.

В работах, проведенных отечественными и зарубежными учеными (Л.К. Эрнст, А.И. Прудов, И.М. Дунин, Ж.Г. Логинов, М. Марктапп), показано, что использование мирового генофонда молочного скота, в том числе и гол-штинского, обусловлено необходимостью ускоренного роста продуктивных качеств животных. Получены данные о высокой эффективности промышленного скрещивания животных молочных пород, имеющих генетическое сходство.

К настоящему времени достигнуты большие успехи в познании физиологических процессов, протекающих в организме животных. Экспериментальные исследования позволили изучить систему защиты организма, выяснить физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у самок, установить роль гормональных взаимосвязей в регуляции половой цикличности и дисфункциональных состояниях.

Дальнейшее развитие выдвинутой и впервые сформулированной М.М. Завадовским идеи обратной связи во взаимодействии между гипоталамо-гипофизарным комплексом и гонадами создали широкие возможности для разработки методов целенаправленного управления функцией воспроизведения.

Однако, несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных исследователей в изучении физиологических и иммунобиологических особенностей постнатального онтогенеза у животных многие вопросы остаются недостаточно разрешенными. Практически нет данных о состоянии Т- и В-системы иммунитета, наличии и соотношении популяций и субпопуляций лимфоцитов, обмена веществ у помесных телок разных генетических конструкций, их иммунологической реактивности в разные периоды онтогенеза. Недостаточно изучен иммунный статус у коров в связи с супрессивным влиянием беременности и лактации на факторы защитных систем организма. Эти проблемы особенно актуальны в настоящее время, поскольку консерватизм наследственности местных генотипов скота сильно расшатан, накопилось изобилие кровностей по голнггинам. Необходимо изучение связей между интерьерными показателями хозяйственными и продуктивными признаками животных с целью использования их в селекционном процессе. Не решены проблемы коррекции иммунной системы организма животных при им-мунодефицитных состояниях, управления репродуктивной функцией, которые по-прежнему являются актуальными задачами современного животноводства. В этой связи целесообразным является дальнейшее изучение действия и схем применения биологически активных препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность животных разного возраста, репродуктивную функцию самок с целью ее коррекции.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Самбуров, Николай Васильевич

254 ВЫВОДЫ

1. Комплексными исследованиями естественной резистентности, иммунологического статуса, состояния метаболизма, воспроизводительной функции у черно-пестрого скота голштинской популяции показано, что на разных этапах постнатального онтогенеза, характеризующихся различными физиологическими и патологическими состояниями, с целью эффективной реализации генетического потенциала животных необходимы методы контроля функционального состояния отдельных систем организма и их коррекция.

2. При оценке иммунного статуса у новорожденных телят установлено, что до выпойки молозива в крови отмечается низкое количество лейкоцитов и лимфоцитов. После приема молозива количество лейкоцитов и лимфоцитов повышается в 1,4 раза, концентрация 1^0 в 21 раз, а в 19,2 раза. Состояние клеточного звена иммунной системы в ранний постнатальный период (5 сут) характеризуется низким уровнем Т-лимфоцитов на популяционном и субпопуляционном уровне. С возрастом происходит становление клеточных и гуморальных факторов иммунитета, достигающие значений взрослых животных к 3-5-месячному возрасту.

3. Иммунный статус у коров зависит от физиологического состояния. Показано, что концентрация иммуноглобулинов б,Ми А классов снижается к концу беременности и после отела, а в течение лактации возрастает. БАСК, ЛАСК, количество лимфоцитов, Т- и В-клеток находятся на высоком уровне во время беременности и после отела, без существенных колебаний в период лактации.

4. Четырехкратное внутримышечное введение стимадена (в дозе 1 мл 0,1% раствора) и эраконда (в дозе 2 мл 10% раствора) повышает (через 15 сут) функциональную активность иммунной системы у телят 15-20-суточного возраста. При этом достоверно повышаются гуморальные показатели иммунитета (общие БАСК, ЛАСК), возрастает относительное содержание Т- и В-лимфоцитов.

5. Применение стимадена внутримышечно в течение 3 дней в дозе 2 мл 0,1% раствора вызывает у телок 3-месячного возраста (с признаками иммунодефицита) повышение показателей естественной резистентности, концентрации в сыворотке крови и соответственно на 24,5% и 40,3%, а также активирует Т-клеточное звено иммунитета, о чем свидетельствует увеличение на 143,7% в крови количества Т-хелперов.

6. Стимаден и тимоген стимулируют функциональную активность гуморального звена иммунитета у глубокостельных коров, способствуя увеличению синтеза и накоплению в молозиве отдельных классов иммуноглобулинов: и IgM соответственно в 1,09, 1,11 раза. Потребление такового молозива телятами достоверно повышает показатели их гуморального и клеточного иммунитета в раннем постнатальном онтогенезе (30 сут). Для оценки иммунобиологической полноценности молозива разработан метод, основанный на цинк-сульфатном тесте (патент на изобретение №2166913 от 20.05.

2001 г. «Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива»).

7. При оценке биохимического статуса у телок установлено, что направленность и интенсивность обменных процессов изменяется в связи с возрастом. В постнатальном онтогенезе телок выделяются три основных периода, отличающиеся характером течения метаболических процессов:

-первый от рождения до 4-6-месячного возраста. В этот период растущими тканями организма интенсивно используются структурные, пластические и энергетические вещества;

-второй с 7 до 15-месячного возраста, когда обмен веществ направлен на становление половой функции;

-третий с 16 до 18-месячного возраста. Он характеризуется стабилизацией большинства показателей и снижением концентрации общего холестерола в сыворотке крови. Отмечено, что с возрастом происходит увеличение содержания в крови общего белка, альбуминов, у-глобулинов, общих липидов, фосфолипидов. При этом снижается уровень Р-глобулинов, глюкозы и пиро-виноградной кислоты.

8. Показано, что гематологические показатели, белок и его фракции, уровень глюкозы и липидных метаболитов в крови коров изменяются в течение полового цикла. Стадия возбуждения полового цикла характеризуется высокими показателями в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, иммуноглобулинов, глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, при этом отмечен низкий уровень а- и Р-глобулинов, общего холестерола.

9. У длительно бесплодных коров (121-211 сут) установлено достоверное снижение в крови общего белка на 15,5%, альбуминов на 21,7%, глюкозы на 10,7%, общих липидов на 5,9%, фосфолипидов на 21,8%, общего холестерола на 36,9%, кальция на 9,1% и неорганического фосфора на 21,1%.

10. Установлено, что в сухостойный и лактационный периоды у коров наблюдается максимальный уровень в сыворотке крови общего белка (78,56±2,06 и 86,38±3,89 г/л) и липопротеинов низкой плотности (4,89±0,11 и 5,20±0,17 г/л). Низкий уровень общих липидов, фосфолипидов, общего холестерола и глюкозы зарегистрирован в заключительный период беременности с повышением при интенсивном молокообразовании.

11. Максимальная активность ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ регистрируется у коров на 5 месяце лактации (1321,05 и 989,42 нкат/л), а Г-ГТФ во время беременности в сухостойный период (352,17 нкат/л). Заключительный период стельности у коров сопровождается повышением уровня в сыворотке крови макроэлементов кальция (2,52±0,02 ммоль/л), неорганического фосфора (1,58±0,01 ммоль/л) и магния (1,10±0,04 ммоль/л).

12. Оценка функциональной активности яичников у коров после отела, с использованием комплексных исследований (динамики прогестерона в молоке, ректальной пальпации и клинических наблюдений), позволила установить срок проявления первой овуляции (17,3±1,11 суток) при концентрации прогестерона 0,68±0,05 нмоль/л. Средняя продолжительность первого полового цикла составляет 18ДЗ±0,95, а у 47% коров-10-16 суток при максимальном уровне прогестерона (2,69±0,27 нмоль/л) на 22,1±1,21 сутки после отела.

Клинически выраженная половая охота у коров наблюдается через 36,63±1,75 (19-56) суток после отела. При этом первое осеменение животных проводится на 44,93±2,94, а плодотворное-на 59,17±3,57 сутки поле родов. Концентрация прогестерона при плодотворном осеменении составляет 0,63±0,06 нмоль/л.

13. Сочетанное применение в послеотельный период иммуномодулято-ров тимогена, стимадена и гонадолиберина сурфагона способствует плодотворному осеменению в оптимальные сроки 81,3-87,5% коров при индексе осеменения 1,9. Совместное использование препаратов после осеменения в целях повышения выживаемости эмбрионов увеличивает стельность коров на 16,2%. .14,8%.

14. На основе количественных показателей метаболитов белкового, углеводного и липидного обменов в крови у ремонтных телок, их анализа и моделирования разработаны математические модели прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении биотехнической коррекции функции размножения у самок крупного рогатого скота применять „Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота" (Самбуров Н.В. и др., 1994 г., утверждены управлением сельского хозяйства и продовольствия Курской области 27.04.95 г., №21),

2. С целью повышения естественной резистентности и иммунного статуса организма животных рекомендуется:

-для коррекции иммунодефицитных состояний у телят 15-20-суточного возраста применение иммуномодуляторов стимадена в дозе 1 мл 0,1% раствора или эраконда в дозе 2 мл 10 % раствора внутримышечно 4-х кратно, у телок 3-месячного возраста - стимадена в дозе 2 мл 0,1% раствора внутримышечно 3-х кратно. Препараты активируют клеточные и гуморальные факторы защиты организма;

-для повышения иммунобиологических свойств молозива вводить стельным коровам (за 60-45 сут до отела) стимаден в дозе 4 мл 0,1% раствора или тимоген в дозе 500 мкг на животное внутримышечно 3-х кратно (рационализаторское предложение от 15.04.96 г.).

3. Для прогноза продуктивных качеств ремонтных телок в селекционно-племенной работе использовать математические модели, позволяющие по метаболитам крови спрогнозировать: живую массу ремонтных телок в возрасте 4-6 месяцев у=-72,96+0,73 х3+12,1х5+15,68хб+14,72х7 где у - прогнозируемая живая масса (кг); хз -глобулины; Х5 - пируват; Хб - общие липиды; Х7 - фосфолипиды. молочную продуктивность по показателям 4-месячных телок у= 30,35 x!-81,18x2-51,86хз+1233,51х8 +1872,43хю+2095,42х12 где у - прогнозируемая продуктивность (кг); xj- общий белок; х2- альбумины ; хз- глобулины; х§- общий холестерол; хю- этерифицированный холесте-рол; xi2- триацилглицеролы. выход молочного жира по показателям 4-месячных телок у= 1,22 xi-2,83x2 - 2,17хз+ 52х8 +67,64х10 + 75,44х12 где у - прогнозируемый молочный жир (кг); xi- общий белок; х2- альбумины; хз- глобулины; х§- общий холестерол; хю- этерифицированный холестерол; Xj2— триацилглицеролы.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция"

На правахрукописи

САМБУРОВ Николай Васильевич

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ГОЛШТИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ: КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровицы - 2004

Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор Прокофьев Михаил Иванович

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Федоров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Клинский Юрий Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович

доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

Ведущее учреждение: ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится « 0» 2004 г. в 1000 час

на заседании диссертационного совета Д.006.013.01. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

2004 г.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их основе новых, более высокопродуктивных линий и типов животных, в большей степени отвечающих современным технологическим требованиям. Решение этой проблемы не может быть единым для всей страны с ее различными природными, климатическими, экономическими и другими условиями. Необходимо учитывать и тот факт, что в стране 43% разводимых пород крупного рогатого скота представлены породами двойного направления продуктивности, которые не в полной мере отвечают современным требованиям производства молока и по удою заметно уступают животным специализированных молочных пород. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, по сравнению с другими, в большей мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе (Д.В. Карликов, Н.И. Кондрашова, 1984; А.С. Всяких, В.П. Федоряка, 1989; А.И. Бич и др., 1989). Однако и эта порода нуждается в дальнейшем совершенствовании. В последние годы практически во всех странах Европы, разводящих черно-пестрый скот, в селекционных программах по его улучшению участвуют голштинские производители североамериканской селекции (Н.Г. Дмитриев, 1987; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; Л.К. Эрнст и др., 1997; Е.И. Сакса, 2000). Эта порода привлекает специалистов крупностью животных, высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к индустриальным технологиям производства молока.

Изменение традиционных условий содержания и кормления животных, гиподинамия, недостаточная инсоляция, характерные для индустриальных технологий производства молока, снижают адаптационные возможности организма, способствуют возникновению стрессовых состояний, которые сопровождаются нарушением обмена веществ, снижением иммунобиологической реактивности, что сказывается на продуктивных показателях и плодовитости животных (Ю.Д. Клинский, 1973; В.В. Милошенко, В.М. Иванов, 1995; А.Г. Нежданов, А.С. Лобо-дин, 1994; F. Troger et al., 1981).

Реализация продуктивных возможностей помесных животных возможна при всестороннем изучении физиологических, биохимических и иммунологических особенностей их организма, что позволит на этой основе целенаправленно управлять функцией воспроизведения и проводить коррекцию иммунного статуса.

В последние годы отечественными и зарубежными учеными про-

ведены экспериментальные исследования по

3

терЕВГШшМУУе-

БИБЛИОТЕКА } СПетер 09

inuibivn X

ских механизмов нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции, системы защиты и метаболизма организма крупного рогатого скота (А.Г. Савойский и др.,1975; В.Н. Денисенко В.Н. и др. 1976; П.А. Емельяненко, 1980; А.А. Алиев, 1980; Н.В. Курилов и др., 1978; М.И. Прокофьев, 1983; Ю.Н. Федоров, 1988; И.М. Карпуть, 1993; Я.З. Лебенгарц, 1994; СВ. Wood, 1977; J.H. Britt, 1981; D. Robinson et al., 1988; R.H.F. Hunter, 1980).

Однако комплексных исследований, характеризующих состояние естественной резистентности, иммунологического статуса и обмена веществ у помесных (ЧПхГ) ремонтных телок в постнатальном онтогенезе и особенностей репродуктивной функции коров проведено недостаточно. Нет данных о состоянии Т-и В-системы иммунитета на популяцион-ном и субпопуляционном уровне. Недостаточно изучен иммунный статус у коров в связи с супрессивным влиянием беременности и лактации на факторы защитных систем организма, сроки возобновления функциональной активности яичников после отела. Не решены проблемы коррекции иммунологического статуса организма животных при имму-нодефицитах, управления репродуктивной функцией.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение состояния естественной резистентности, иммунологического статуса, состояния метаболизма и репродуктивной функции у черно-пестрого скота голштинской популяции.

Поставленная цель определила следующие задачи исследований:

- провести изучение хозяйственных и продуктивных качеств чистопородного черно-пестрого и помесного скота;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови, иммунный статус у телок в постнатальном онтогенезе;

- оценить метаболические процессы, состояние естественной резистентности у коров в течение полового цикла, при длительном бесплодии и смене физиологического состояния;

- установить сроки возобновления функциональной активности яичников у (ЧПхГ) коров после отела;

-выяснить иммунокорригирующее действие иммуномодуляторов на факторы неспецифической защиты организма телят, телок, нетелей, коров и их приплода;

-изучить влияние иммуномодуляторов на показатели оплодотво-ряемости коров;

-установить взаимосвязи интерьерных показателей с хозяйственными и продуктивными признаками животных;

-разработать математические модели для прогнозирования продуктивных качеств ремонтных телок.

1.3. Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика состояния гуморальных и клеточных факторов иммунитета у черно-пестрого скота голштинской популяции, установлены или уточнены основные показатели гомеостаза. Установлено, что иммунный статус ремонтных телок, коров зависит от периода онтогенеза и физиологического состояния. Показано, что развитие им-мунодефицитных состояний происходит на ранних этапах постнаталь-ного онтогенеза: после рождения животных, в 5-15-суточном возрасте и в возрасте одного месяца. Иммунодефицитные состояния характеризуются низким уровнем иммуноглобулинов отдельных классов и снижением функциональной активности иммунокомпетентных клеток. У коров это проявляется в период беременности и после отела с последующим повышением показателей естественной резистентности и иммунного статуса.

Впервые показано, что иммуномодуляторы тимоген и стимаден отдельно и в сочетании с гонадолиберином сурфагоном стимулируют репродуктивную функцию коров в направлении повышения оплодотво-ряемости.

При оценке биохимического статуса у коров установлено, что в стадию возбуждения полового цикла происходит повышение гематологических показателей, уровня общего белка, альбуминов, иммуноглобулинов, глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, при этом снижаются а- и Р-глобулины и общий холестерол. Отмечено, что у коров с большими сроками бесплодия наблюдается снижение метаболизма общего белка, альбуминов, альфа- и бета- глобулинов, глюкозы, общих липи-дов, фосфолипидов и общего холестерола.

На основе количественного изучения профилей прогестерона в молоке и ректальной пальпации гонад показано, что возобновление функциональной активности яичников (первая овуляция) у помесных (ЧПхГ) коров после отела происходит в ранние сроки без клинических проявлений стадии возбуждения полового цикла.

Показано, что иммунотропные препараты (эраконд, тимоген, сти-маден) оказывают корригирующее действие на состояние естественной резистентности и иммунобиологического статуса организма 15-20-суточных телят, телок 3-месячного возраста, нетелей и коров (за 60...45 сут до отела). Установлено, что иммуномодуляторы повышают функциональную активность механизмов защиты организма животных с увеличением количества иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов, гематологических и биохимических показателей крови.

На основании анализа и моделирования показателей метаболизма у ремонтных телок разработаны математические модели прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов работы. В работе дана комплексная оценка иммунного статуса, шггерьер-ных показателей, воспроизводительной функции организма помесных (ЧПхГ) коров и телок. При иммунодефицитных состояниях, с целью стимуляции физиологических возможностей и повышения функционального состояния иммунной системы организма животных предложены методы коррекции с использованием иммуномодуляторов (стима-ден, тимоген и эраконд).

Определены оптимальные схемы и дозы применения иммуномо-дуляторов для коррекции иммунологического статуса у телят 15-20-суточного возраста, 3-месячных телок, повышения функциональной активности иммунной системы у нетелей и коров.

Разработан способ оценки иммунобиологической полноценности молозива, основанный на определении уровня иммуноглобулинов (патент на изобретение №2166913 от 20.05.01 г. «Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива»).

Научные положения диссертационной работы и практические предложения нашли отражение в следующих методических рекомендациях и рационализаторских предложениях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке и используемых в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров:

- Методические рекомендации по оценке иммунного статуса крупного рогатого скота на основе определения сывороточных иммуноглобулинов и популяций лимфоидных клеток. - Курск, 2003;

- Метод фармакологической коррекции иммунодефицитов телят в ранний постнатальный период через систему мать-плод. Рационализаторское предложение Курской ГСХА от 15.04.96 г.;

- Спектрофотометрический метод определения липопротеинов низкой плотности. Рационализаторское предложение Курской ГСХА от 22.12.98 г.;

- Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота. -Курск, 1994.

Результаты исследований вошли в пособие «Показатели гомео-стаза и иммунологический статус у черно-пестрого скота голштинской популяции» (Курск, 2004), рекомендованное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальностям 310700-зоотехния и 310800-ветеринария.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты комплексных исследований, характеризующих гематологические показатели, иммунологический статус, состояние метаболизма у телок в постнатальном онтогенезе и коров при разном физиологическом состоянии;

- результаты исследований по количественной характеристике уровней прогестерона в молоке, позволяющие оценить сроки возобновления циклической активности яичников у коров после отела;

- состояние естественной резистентности и иммунологические показатели животных на фоне применения иммунотропных препаратов;

- биологические свойства молозива после введения глубокостельным коровам иммуномодуляторов;

- биотехнические приемы повышения оплодотворяемости у коров;

- математические модели для прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

1.6 Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены, обсуждены и одобрены на: Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы СССР" (Тарту, 1989); 2-й международной конференции „Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995); 9,10,15-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях „Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997; 1998; 2003); Международной научно-практической конференции „Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 2000); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (Курск, 1987-2003); расширенном заседании кафедр: физиологии животных, кормопроизводства и зоогигиены, биологической и органической химии Курской ГСХА (2003); научной конференции отдела эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004).

1.7. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 28 научных работах, в том числе статьях, 1 патенте на изобретение, 2 научно-практических рекомендациях и отражены в 10 отчетах о научно-исследовательской и хоздоговорной работе объемом 87 машинописных листов.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка лите-

ратуры, приложений. Список литературы включает 426 источников, в том числе 126 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 53 таблицами и 56 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась по схеме (рис. 1) в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, научно-производственном биотехническом производственном центре «Биотехцентре» Российской академии сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский НИИ экспериментальной ветеринарии и на животноводческих комплексах и фермах Курской области.

Изучение хозяйственных, продуктивных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинской различной кровности проводили на животных учебно-опытного хозяйства «Знаменское» Курской ГСХА.

Опытные и контрольные группы формировали из животных -аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста и живой массы. Кормление животных осуществлялось по действующим нормам, рационы были сбалансированы по основным показателям (А.П. Калашников и др., 1985), содержание отвечало зоогигиёни-ческим требованиям и соответствовало условиям технологии конкретного комплекса или фермы.

При проведении экспериментов постоянно контролировали состояние здоровья животных, поедаемость кормов, поведение.

Изучение показателей, характеризующих хозяйственно-полезные качества скота (молочная продуктивность, воспроизводительная способность, рост и развитие), проводили по данным зоотехнического и племенного учетов. Молочную продуктивность изучали за 305 дней лактации, зафиксированную в журнале контрольных доек и племенных карточках. Дополнительно изучали характер лактационных кривых у коров разных генотипов. Оценку роста и развития телок проводили по данным ежемесячных взвешиваний.

Феномены стадии возбуждения полового цикла (течки, общей реакции, охоты) у коров и телок устанавливали наблюдением по степени выраженности «рефлекса неподвижности», дополняя признаки половой охоты ректальной пальпацией яичников и с помощью быков-пробников. Искусственное осеменение проводили замороженной в жидком азоте (-196° С) спермой, разбавленной в 20-50 раз (5-100 млн спермиев в дозе), используя визо-цервикальный способ. Отбор образцов молока для определения в них прогестерона проводили в утреннюю дойку, выдаивая

Теоретические вопросы реализации функций размножения, резистентности животных и практические аспекты их коррекции (по данным литературы)

>

Физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции воспроизводства животных Гуморальная и клеточная системы защиты организма крупного рогатого скота

V

Биологические, иммунологическ помесного ( (эксперименталы ие и хозяйственные особенности ЧПхГ) скота ые исследования)

> Г >

Характеристика хозяйственных и интерьерных качеств организма животных Особенности формирования иммунобиологического статуса у молодняка в онтогенезе

> 1

Разработка, совершенствование способов иммунокоррекции и биотехнической стимуляции функции размножения у коров и телок

Научно-производственная апробация результатов исследований

Рис. 1. Общая схема исследований

первые порции молока из каждой четверти вымени в полиэтиленовые флаконы объемом 10 см3 с консервантом (10% раствор двухромовокис-лого калия). Концентрацию прогестерона в сыворотке молока определяли методом РИА с использованием набора реактивов «Стерон-П-3Н» института биоорганической химии (Республика Беларусь).

Ректальную пальпацию яичников у коров проводили еженедельно, начиная с 15 суток после отела.

При изучении интерьерных показателей у помесных (ЧПхГ)телок, пробы крови брали после рождения (до поения молозивом), в суточном, 5, 15-суточном возрастах и при достижении возраста 1, 3, 6, 9, 12, 18 месяцев. Кровь для исследований получали из ушной или яремной вены. Определение содержания гемоглобина крови проводили гемиглобинциа-нидным методом. Эритроциты и лейкоциты в суспензиях крови определяли кондуктометрическим методом при помощи датчика с микроотверстием гемоцитометра ГЦМК-3 производства Одесского завода «Медла-бортехника». Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) проводили в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе общепринятыми методами.

В сыворотке крови определяли уровень общего белка биуретовым методом с помощью набора «Биоконт» МП «Агат» (г. Москва), фракции белка-нефелометрическим методом (И.П. Кондрахин и др., 1985), общие иммуноглобулины - методом осаждения сульфатом цинка (М.С. Evan et al., 1970).

Концентрацию общих липидов определяли по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом (по Целльнеру), с использованием наборов «Bio-La-Test» фирмы Lachema (Республика Чехия). Классы липидных метаболитов - общепринятыми методами (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976; И.П. Кондрахин и др., 1985). Общий холестерол -по модифицированной Ильком реакции Либермана-Бурхарда (И.П. Кондрахин и др., 1985).

Содержание в сыворотке крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) определяли по М. Burstein, G. Samaille (1955) в нашей модификации (рационализаторское предложение от 22.12.1998 г. №157/5).

Состояние углеводного обмена оценивали по содержанию в крови глюкозы и пировиноградной кислоты. Содержание глюкозы определяли по цветной реакции с орто-толуидином, пировиноградной кислоты - по модифицированному методу Фридемана и Хаугена (И.П. Кондрахин и др., 1985).

Активность ферментов аспартатаминотрансферазы (АсАТ), ала-нинаминотрансферазы. (АлАТ) и гамма- глутамил трансферазы определяли с помощью наборов «Bio-La-Test» фирмы «Lachema» (Республика Чехия).

Концентрацию в сыворотке крови общих иммуноглобулинов, общего холестерола, активность ферментов рассчитывали по калибровочным графикам и уравнениям регрессии, построенным с помощью пакета прикладных программ «Анализ экстремального эксперимента».

Измерение светопропускания (экстинцию) анализируемых растворов проводили на спектрофотометре «Spekol-11» фирмы «Carl Zeiss Jena» (Германия).

Количество Т-лимфоцитов определяли в реакциях спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК, %), а В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК, %) с эритроцитами мыши (И.М. Карпуть, 1993). Абсолютные количества клеток рассчитывали на основе данных об абсолютном количестве и проценте розеткообразующих лимфоцитов. Содержание Т-хелперов определяли нагрузочной пробой с теофиллином (Р.В. Петров и др., 1989).

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли нефело-метрическим методом с культурой клеток М. lysodeicticus (В.Г. Доро-фейчук, 1968), описанному И.М. Карпуть (1993).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по культуре клеток Е. coli по методике предложенной О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), описанной П.А. Емельяненко (1980).

Содержание иммуноглобулинов изотипов G, М и А в сыворотке крови и молозива определяли в лаборатории иммунологии и биотехнологии ГНУ ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (г. Москва) методом радиальной иммунодиффузии (G. Manchini et al., 1965).

Для устранения иммунодефицитных состояний у животных применяли иммуномодуляторы: тимоген-синтетический пептид тимуса глютамилтриптофан стимаден-синтетический препарат

нуклеотидной природы; эраконд-препарат, полученный из растительного сырья путем экстрагирования природных соединений неорганического и органического состава. С целью повышения оплодотворяемости коров, преодоления асинхронности проявления овуляции ко времени половой охоты использовали синтетический аналог гонадолиберина сур фагон -декапептид (CsiHygNi бО| j).

В качестве значений физиологической нормы принимали интервалы соответствующих показателей, приведенных в литературе (Е.А. Васильева, 1974; А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; П.А. Емельяненко и др., 1980; И.М. Карпуть, 1986; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988; В.Е. Чумаченко и др., 1990).

Полученный экспериментальный цифровой материал обрабатывали на программируемом микрокалькуляторе МК-56 (Ю.К. Баюн,

1988), ПЭВМ IBM PC/AT. При обработке данных на ПЭВМ использовали многофакторный регрессионный и корреляционный анализы в стандартных пакетах программ «Анализ данных» в системе MICROSOFT EXCEL 7.0 FOR WINDOWS 98; STATGRAPHICS PLUS FOR WINDOWS.

Значение критерия достоверности оценивали по таблице вероятностей Стьюдента-Фишера. Вероятность различий считали значимой при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели гомеостаза у телок и коров

3.1.1. Гематологические показатели и формирование иммунного статуса у телок

Изучение естественной резистентности и иммунного статуса организма телок в постнатальном онтогенезе проводили на клинически здоровых животных УОХ «Знаменское». Установлено, что количество эритроцитов в крови телок после рождения составляет в среднем 6,8±0,09*1012/л, к месячному возрасту повышается до 6,85±0,06*1012/л, с 3 до 6-месячного возраста находится в пределах 6,47±0,12-6,09+0,09*1012/л. В 9-12-месячном возрасте стабилизируется на уровне 6,44±0,11-6,42±0,09*1012/л, а к 18-месячному возрасту возрастает до 6,51±0,10*1012/л.

Уровень гемоглобина в крови подопытных животных изменялся аналогично количеству эритроцитов и в первые три месяца жизни телок колебался от 126,01± 0,95 до 111,84±0,84 г/л. В возрасте 6-12 месяцев его количество составляло 111,72±0,74-110,85 г/л, а к 18 месяцам повышалось до 118,7 г/л. Количество лейкоцитов в крови животных при становлении основных физиологических функций находилось в пределах 7,1±0,09-7Д7±0,1*109/л, затем несколько повышалось при половом созревании.

Результаты исследований концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови, представленные на рисунке 2, свидетельствуют о том, что до приема молозива в крови обнаруживаются следы защитных иммунных белков. Анализ данных о количественном содержании общих иммуноглобулинов и отдельных их классов указывает на наличие гипо-гаммаглобулинемии. После приема молозива повышается концентрация как общих, так и отдельных классов-IgG и IgM. Так, содержание общих иммуноглобулинов увеличилось в 17,8 раза, a IgG и IgM соответственно в 21 и 19раз(Р<0,001).

Начиная с 5-суточного возраста, наблюдается снижение уровня пассивно приобретенных иммуноглобулинов в крови. Концентрация общих иммуноглобулинов у телок в возрасте одного месяца составила лишь 64,3% от их уровня в суточном возрасте. Содержание ^О к месячному возрасту достоверно снизилось в 2,1 раза (Р < 0,001). Аналогичным образом изменялась концентрация ^М, которая в возрасте 15 сут составляла 50% от их уровня в возрасте 5 суток.

Оценка клеточного звена иммунитета, которому принадлежит важная роль в поддержании иммунологического гомеостаза и становлении защитных систем организма, выявила определенные его изменения в процессе роста телок. У новорожденных животных до выпойки молозива в крови отмечается низкое количество лимфоцитов (табл.1). После поения молозивом повышается в 1,4 раза. На 5 сут постнаталыюй жизни телят содержание лимфоцитов составляет в среднем оставаясь практически на уровне показателей, характерных для животных суточного возраста. В 15-суточном возрасте телок содержание в периферической крови лимфоцитов повысилось на 6% за счет увеличения популяций Т- и В - клеток.

Выявлены достоверные различия (Р<0,001) между количеством лимфоцитов у телят до поения молозивом и в суточном возрасте по сравнению с животными 15-суточного и более старшего возраста (2,92+0,01 против 4,96+0,09 и 5,51+0,11 • 109/л), а также у телят

Таблица 1

Клеточные показатели иммунитета в постнатальном онтогенезе телок _(п = 10)_

Возраст (сут) Лимфоциты, 109/л Т-лимфоциты, 109/л В-лимфоциты, 109/л

При рождении 2,92±0,01 1,34±0,02 0,29±0,01

1 4,17+0,02 2,03±0,03 0,49+0,01

5 4,68±0,06 2,16±0,05 0,49+0,02

15 4,96±0,09 2^7±0,04 0,52±0,02

30 5,51±0,11 2,96±0,06 0,84+0,03

90 4,86±0,02 2,29±0,05 0^5+0,03

180 4,48±0,04 2,17+0,05 0,54+0,03

270 4,36±0,05 2,15±0,06 0,55+0,02

360 4,44 ±0,04 2,22±0,07 0^8±0,03

540 4,61±0,03 2,29±0,06 0^7+0,02

1-5-суточного возраста по сравнению с животными месячного возраста, в абсолютном содержании Т- и В-клеток (1,34±0,02*109/л и 0,29±0,01*109/л). Снижение функциональной активности лимфоцитов наблюдается в 3-6-месячном возрасте. В этот период абсолютное количество лимфоцитов, Т- и В-клеток в сравнении с их уровнем в возрасте одного месяца составляет соответственно лишь 88,2 и 81,3%, 77,4 и 73,3%, 65,5-64,3%. Разница характеризуется высокой степенью достоверности (Р <0,001).

При достижении половозрелого возраста (9-12 месяцев) отмечается стабилизация количества лимфоцитов и их популяций. Характерно то, что эти показатели существенно не отличались от данных в период новорожденности. Полученные данные подтверждают положение о важности системы Т-лимфоцитов, выполняющих функцию надзора и регуляции иммунологического гомеостаза организма. Поэтому телята рождаются с достаточно зрелой в количественном отношении Т-системой иммунитета.

Среди субпопуляций Т- лимфоцитов относительная величина и абсолютное количество как Т-хелперов, так и Т-супрессоров были наименьшими в первые пять суток жизни телят. В этот возрастной период абсолютное количество Т-хелперов колебалось от 0,81±0,01*109/л до 1,31±0,03*109/л, Т-супрессоров от 0,53±0,01*109/л до 0,85±0,02*109/л.

В 30-суточном возрасте количество Т-хелперов уже составляет в среднем а Т-супрессоров 1,16±0,02*109/л. Увеличение

по сравнению с показателями при рождении составило соответственно 0,99 и 0,63♦Ю^л (Р<0,001).

В возрасте 90-180 сут при общем снижении в крови лимфоцитов и Т-клеток отмечали снижение и их субпопуляций. Абсолютное число Т-хелперов в возрасте 90 сут составляло в среднем 1,38± 0,03*109/л, что на 0,42*109/л меньше по сравнению с показателем в 30-суточном возрасте (Р<0,001). Количество Т-хелперов продолжало снижаться и в возрасте 180 сут находилось на уровне 1,29±0,03*109/л.

Аналогичное изменение происходит и в динамике Т-супрессоров. Их количество в возрасте 90 сут было равным 0,90+0,02* 109/л или на 0,26*109/л меньше чем в возрасте 30 сут (Р<0,001). К 180-суточному возрасту число Т-супрессоров в крови еще понизилось на 0,08*109/л.

Стабилизация показателей субпопуляций Т-клеток наблюдается при достижении телками годовалого возраста. Число Т-хелперов в этом возрасте было на уровне 1,35±0,04*109/л, а Т-супрессоров-0,8710,02*109/л.

Показатели иммунного статуса организма телок использовали для расчета индексов: Т/В-отношение количества Т-клеток к В клеткам; лейко-Т-клеточного (ЛТИ)-отношение количества лейкоцитов к числу Т-лимфоцитов в 1 мкл крови; лейко-В-клеточного (ЛВИ)-отношение количества лейкоцитов к В-лимфоцитам; Т-хелперы / Т-супрессоры-иммунорегуляторный. Оптимальным он считается 1,5-2,0. Увеличение этого индекса является хорошим прогностическим признаком, свидетельствующим об активации иммунной системы.

Соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам в период наблюдений варьировало от 1,53+0,02 (при рождении) до 1,59+0,06 в возрасте 180 суток.

Индекс Т-лимфоциты/В -лимфоциты в первые 15 сут жизни телят вырос с 4,73+0,17 до 5,00+0,15. В следующие 15 сут он понизился до 3,57+0,13. При достижении телками 3-6-месячного возраста индекс Т/В был равен 4,26+0,22-4,17+0,26, затем понижался до 4,00+0,19 (9 месяцев) и 3,96+0,25 (12 месяцев), а к концу наблюдений повышался до 4,11+0,23.

При рождении телята имели самые высокие значения индексов ЛТИ и ЛВИ, соответственно 3,64+0,06 и 17,25+0,69. Снижение индекса ЛТИ до 2,45+0,04-2,50+0,05 отмечали в период с 15 до 30-суточного возраста. Индекс ЛВИ также был ниже в этот период: у 15-суточных телят-12,24+0,4, 30-суточных-8,88+0,26. В другие изучаемые возрастные периоды ЛТИ находился в пределах 3,13-3,39, а ЛВИ-12,81-13,99.

3.1.2. Некоторые биохимические показатели крови у телок

Общий белок и его фракции. Белки крови принимают активное участие в белковом обмене всего организма и функционально рассматриваются как пластический материал для образования специфических белков различных тканей.

Результаты проведенных исследований позволили выявить ряд закономерностей в обмене белков крови. Для новорожденных животных характерен низкий уровень общего белка в сыворотке крови, к 5-суточному возрасту он увеличивается на 22,7 %. Подъем связан с приемом молозива, содержащего большое количество иммунных белков (рис3).

Е1!

56 05 55 57 55.53

44 1 ! 47 • 5 50 • 5 5 8 9 5 42 5 -

- 44 «2

прм 1 сут Зсуг 15 сут 1 им }мс бмс 9мс 12мс 19мс

р«щд«м« Возраст

Рис. 3. Содержание общего белка в сыворотке крови телок

Для первых дней постнатальной жизни в период приспособления организма к новым условиям, когда пищеварение у телят происходит как у моногастричных животных, характерны определенные особенности в фракционном составе сывороточных белков крови. Так, у новорожденных телок (до приема молозива) в крови содержится 23,54+0,47 г/л альбуминов, что составляет 52,8 % от уровня общего белка, альфа-глобулинов соответственно 13,00+0,55 г/л и 21,9 %, бета-глобулинов-5,43+0,14 и 12,2 %, гамма-глобулины присутствуют в следовых количествах.

Функциональная активность белков крови и интенсивность транспортных, защитных и иммуносупрессорных процессов в организме телок изменяются в связи с периодом онтогенеза. В период, когда питание телят квалифицируется как молочно-растительное, повышается уровень обмена транспортных белков крови-альбуминов, о чем свидетельствует достоверное увеличение абсолютных количеств на 3,44 г/л к месячному возрасту (Р<0,001).

До кормления телят молозивом А/Г коэффициент составляет в среднем 1,О6+О,ОЗ, а уже через сутки достоверно снижается до О,56+О,ОЗ (Р<0,001). По мере становления белкового обмена изменяется соотношение альбуминов к глобулинам. К 5-суточному возрасту А/Г коэффи-

циент повысился на 28,6 % (Р<0,001) и был равен 0,72+0,02, некоторое его снижение отмечается на 15 сут жизни телок 0,70+0,01. В возрасте 1-6 месяцев А/Г коэффициент был на уровне 0,74+О,1О-О,70+0,05 и продолжал снижаться с ростом животных.

Общие липиды и их классовый состав. До выпойки новорожденным телятам молозива уровень общих липидов в сыворотке крови был наименьшим по сравнению с другими периодами онтогенеза (рис.4). Концентрация общих липидов и их классовый состав в крови животных изменяется с возрастом и условиями кормления, на 10 сут жизни телочек уровень общих липидов повысился в 2 раза по сравнению с концентрацией при рождении. Для телок 1-3-месячного возраста характерен относительно высокий уровень метаболитов липидного обмена в сыворотке крови, что связано с получением кормов, содержащих жир (молозиво, молоко, обрат). При переходе от молочного питания к смешанному и смене моногастричного типа пищеварения на преджелудочно-сычужно-кишечный концентрация общих липидов в крови достоверно снижалась: в 3-месячном возрасте до 4,37+0,11 г/л, 4-месячном -до 3,59+0,05 (Р<0,001). В последующие возрастные периоды с совершенствованием пищеварительных процессов, когда животные полно используют питательные вещества кормов, содержание общих липидов в крови увеличивается.

Рис. 4. Динамика содержания общих липидов в крови телок

Начиная с 6-9-месячного возраста, липидный обмен становится более интенсивным и принимает характер, присущий взрослым животным.

Возрастные различия получены и по классовому составу липид-ных метаболитов сыворотки крови. Эти различия зависели от периодов онтогенеза, активизации рубцового пищеварения и структурной перестройки обмена веществ.

У животных с развитыми преджелудками (6-9 месяцев) в сыворотке крови увеличивается содержание фосфолипидов на 26,5% и 10,9% по сравнению с их уровнем в 3-месячном возрасте.

Для новорожденных телят характерно низкое содержание общего холестерола в сыворотке крови (0,55+0,02 г/л), через 30 суток его концентрация выросла в 3 раза (Р<0,001). Наступление половой цикличности у телок сопровождалось пониженным содержанием фракций холестерола.

Концентрация триацилглицеролов в возрасте 1-9 месяцев регистрировалась на уровне 0,42+0,01-0,56+0,01 ммоль/л и стабилизировалась после 15-месячного возраста.

Наиболее низкое содержание НЭЖК в крови подопытных животных отмечалось до месячного возраста (0,07±0,01—0,10±0,01 г/л), в воз-, расте 4 месяцев их концентрация повысилась до 0,38 г/л.

3.1.3. Гематологические показатели и иммунный статус коров с разным физиологическим состоянием

Для оценки состояния некоторых показателей гомеостаза у полновозрастных коров в связи со сменой физиологического состояния и разные периоды лактации были исследованы клинические здоровые животные, содержащие в условиях молочной фермы УОХ «Знаменское».

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что в сухостойный период количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина находится в пределах соответственно 5,88+0,09*1012/л и 110,34+1,12 г/л. После отела количество эритроцитов составляет в среднем 5,84+0,11*1012/л, а содержание в них гемоглобина -110,18+1,34 г/л. В течение всей лактации количество эритроцитов в крови находилось в границах 6,01+0,15-6,17+0,16*1012/л, а гемоглобина-116,8+0,85-118,26+1,14г/л. Причем следует отметить, что на 2 месяце лактации содержание гемоглобина по сравнению с сухостойным периодом было выше на 6,82 г/л, на 5-на 6,46 г/л, на 9-на 7,92 г/л (Р<0,01).

После отела наблюдали снижение в крови общего количества лейкоцитов на 3,4%, эозинофилов-на 8,7%, моноцитов-на 8,6%. А количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов незначительно возрастало соответственно с 5,4+1,03 до 5,8+0,51% и с 19,8+2,65 до 20,4+2,25%. В течение первых двух суток после отела коров относительное количество лимфоцитов повышается с 62,6+3,5% до 67,8+3,56%.

В течение лактационного периода общее количество лейкоцитов в крови было относительно стабильным и находилось в границах 6,00+ 0,11-6,1+0,16*109/л. Среди отдельных клеток лейкоцитов наиболее заметно изменялось количество моноцитов и лимфоцитов. Так, процент моноцитов в крови на 2 месяце лактации снизился до 5,6+0,6, что на 0,8 ниже по сравнению с послеотельным периодом, в дальнейшем стабилизировался на уровне 6,4+0,81...6,2+0,86. На 2 месяце лактации в крови коров количество лимфоцитов понизилось (с 67,8+3,56 до 60,8+3,01%), на 5 оно оставалось практически без изменения, а на 9 отмечали снижение до 59,4+1,21.

Переход сывороточных иммуноглобулинов из крови в молочную железу приводит к снижению после отела: общих с 36,5+0,39 до 30,96+0,42 г/л, с 30,32+0,42 до 21,76+0,75 г/л, ^М с 3,79+0,22 до 1,96+0,10 г/л, с 1,58+0,09 до 1,05+0,13 г/л, что обеспечивало колост-ральный иммунитет новорожденным телятам. На втором, пятом месяцах лактации наблюдается относительная стабилизация содержания иммуноглобулинов в крови, а в заключительный период лактации происходит повышение их уровня.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в сухостойный период составляет в среднем 69,12+1,11 %, после отела она повысилась до 69,38+ 1,14 %, на втором и пятом месяцах лактации находилась в пределах 68,86+1,17 - 68,84+0,92 % и повышалась до 69,00+1,01 в заключительный период лактации.

В динамике лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) коров наблюдали аналогичную картину: наибольшие показатели регистрировали в последний период беременности и после отела, в начале и середине лактации они несколько снижались, а на девятом месяце лактации вновь возрастали до 35,88+1,75 %.

Абсолютное количество лимфоцитов, Т-и В-клеток в сухостойный период регистрировали на уровне соответственно 3,87+0,26; 1,91+0,09 и 0,57+0,07* 109/л. Родовой процесс протекал на фоне повышенного количества лимфоцитов и иммунокомпетентных клеток (4,02+0,31; 2,01+0,14; 0,61+0,06*109/л).

Индекс Т/В лимфоцитов в течение периода исследований был в пределах 3,23-3,40.

Следовательно, особенностью гуморального иммунитета у коров при смене физиологического состояния является достоверное снижение в сыворотке крови после отела иммуноглобулинов как общих, так и классов и ]&А. Показатели же БАСК и ЛАСК в этот период

возрастали. Клеточные факторы иммунитета после отела повышались менее значительно.

3.1.4. Метаболические процессы у коров при разном физиологическом состоянии

Молочная продуктивность коров в основном обусловлена интенсивностью и направленностью обменных процессов. Установлено, что за две недели до отела концентрация общего белка в сыворотке крови составляет в среднем 78,56+2,06 г/л. Максимальный уровень (86,38+3,89 г/л) общего белка в сыворотке крови наблюдали на пятом месяце лактации, что вероятно, связано с активизацией структурных преобразований в молочной железе и усилением белкового обмена в период молокообразования. Известно, что в процессе лактогенеза увеличивается аминокислотная потребность (Л.С. Соминич и др., 1975). На заключительном этапе лактации количество общего белка в сыворотке крови понижается до 81,33+3,75 г/л. Увеличение или уменьшение концентрации общего белка происходило за счет изменения содержания в крови одной или нескольких его фракций. Фракции белка выполняют важную транспортную функцию, доставляя в молочную железу предшественники составных компонентов молока.

Содержание альбуминов изменялось от 27,02+2,87 г/л до 29,87+2,13 г/л. Концентрация альбуминов в крови отражает динамику происходящих в организме процессов синтеза и обновления белков и чем выше их уровень, тем активнее он идет, поскольку, степень дисперсности у альбуминов выше и суммарная энергия внутренней и наружной поверхностей на единицу массы преобладает над таковой у глобулинов (В.Л. Владимиров и др., 2000). Поэтому и альбумин-глобулиновый коэффициент (А/Г) был выше в середине лактации (0,58+0,05).

Гамма-глобулиновая фракция включает специфические иммунные белки, осуществляющие защиту организма. За две недели до отела уровень у-глобулинов был наибольшим (26,97+1,55 г/л), что обеспечивает их накопление в молочной железе и поступление в молозиво.

Концентрация общих липидов в сыворотке крови коров на 2-м месяце лактации по сравнению с периодом беременности была выше на 7,4% (табл.2). Во второй половине лактации концентрация липидов понижалась до 7,43+0,16-7,33+0,24 г/л.

У стельных коров в сыворотке крови регистрировали наименьшие концентрации фосфолипидов и общего холестерола соответственно 3,22+0,25 ммоль/л и 2,24+0,05 г/л. На втором месяце лактации содержание фосфолипидов в крови по сравнению с периодом беременности повысилось на 0,85 ммоль/ л (Р<0,05). Следует отметить, что и в середине лактации уровень общего холестерола оставался достоверно выше. В заключительный период лактации концентрация данных метаболитов

понижалась соответственно до 3,63+0,29 ммоль/л и 2,37+0,16 г/л. В динамике ЛПНП наблюдается два периода снижения концентрации: первое после отела на 4,7%, второе -в заключительный период лактации -5,2 %. На пятом месяце лактации в сыворотке крови коров уровень ЛПНП был максимальным. Повышение концентрации общих липидов, общего холестерола в сыворотке крови коров обусловлено тем, что эти метаболиты необходимы для синтеза молочного жира, но не в качестве предшественников.

Таблица 2

Липидные метаболиты в сыворотке крови коров с разным _физиологическим состоянием (п=5)_

Сроки исследований Показатели

общие липиды, г/л фосфо-липиды, ммоль/л общий холесте-рол, г/л ЛПНП, г/л

Сухостойный период 7,01+0,08 3,22+0,25 2,24±0,05 4,89±0,11

После отела 7,14±0,15 3,43±0,09 2,38±0,07 4,66±0,09

Начало лактации 7,53±0,25 4,07±0,24* 2,90±0,04* 5,06±0,17

Середина лактации 7,43±0,16 3,75±0,59 2,68±0,05 5,20±0,17

Заключительный период лактации 7,33±0,24 3,63±0,29 2,37+0,16 4,93±0,09

*Р<0,05 - достоверность различий по отношению к периоду беременности

Уровень глюкозы в крови был наименьшим в период стельности (сухостойный и заключительный период лактации) коров, составляя в среднем соответственно 3,07+0,07 и 2,83+0,08 ммоль/л. В периоды интенсивного молокообразования концентрация глюкозы в крови повышалась на 4,2...3,9 % по сравнению с сухостойным периодом.

Концентрация пировиноградной кислоты в крови сухостойных коров была на уровне 182,86+1,41 мкмоль/л, после отела понизилась на 9,03 мкмоль/л. Второй месяц лактации сопровождался высоким содержанием пирувата в крови (191,19+1,15 мкмоль/л). В дальнейшем по мере затухания лактации уровень пирувата понижался до 186,93+1,43 мкмоль/л.

В процессах обмена веществ у животных важную роль выполняют ферменты переаминирования-аспартатаминотрансфераза (АсАт) аланинаминотрансфераза (АлАт), катализирующие биосинтез аминокислот. Аминотрансферазы занимают центральное место в белковом обмене. Тестирование активности ферментов показало, что у стельных

коров в сухостойный период она составляла: АсАт-1255,08+6,49, АлАт - 858,62+6,53 нкат/л. После отела активность АсАт практически осталась такой же (1259,94+22,16 нкат/л), а АлАТ возросла на 110,3 нкат/л (Р<0,001). В течение всей лактации активность АсАт по сравнению с сухостойным периодом была достоверно выше (Р<0,01) и колебалась от 1314,23+ 16,06до 1308,26+10,81 нкат/л.

Высокую активность АлАт отмечали на 2 и 5 месяцах лактации. В эти периоды "активность фермента составляла соответственно 989,42+8,88 и 983,55+5,57 нкат/л, что на 130,8 и 124,93 нкат/л выше чем во время беременности (Р<0,001). Заканчивалась лактация при активности фермента 608,50+ 10,67 нкат/л.

Динамика активности фермента Г-ГТФ характеризуется тем, что наибольший ее показатель был в период стельности (352,17+3,31 нкат/л). В последующие сроки исследований активность фермента снижалась на 30,25...62,28 нкат/л (Р<0,001).

3.1.5. Концентрация прогестерона в молоке и функциональная активность яичников у коров после отела

В качестве одного из диагностических критериев оценки сроков проявления первой овуляции и половой охоты у коров после отела использовали профили прогестерона. Для проведения исследований на животноводческой ферме УОХ «Знаменское» была сформирована опытная группа из 30 животных.

Изучение профилей прогестерона в молоке коров после отела показало, что на 10-12 сут его концентрация в среднем составляет 0,96+0,09 нмоль/л , причем у 20 животных (66,7%) она была ниже этого уровня. Это свидетельствует о том, что желтое тело беременности уже регрессировало и начинается рост фолликулов. В дальнейшем падение концентрации прогестерона до минимума-0,6810,05 нмоль/л наблюдается на 17,30+ 1,11 сут после отела и это время считали началом первого полового цикла. Продолжительность его в среднем составила 18,1310,95 сут (табл. 3), у 46,7 % коров она была от 10 до 16 сут, а у 53,3%-17 сут и более. После овуляции уровень прогестерона возрастал до 2,69+0,27 нмоль/л и происходило это через 22,1+1,21 сут после отела. У 20,2% из числа обследованных коров возобновление лютеальной активности яичников происходило к 27 сут и позднее после отела. В эти же сроки у большинства животных ректальной пальпацией устанавливали наличие желтых тел в яичниках. Концентрация прогестерона во втором половом цикле была равной 1,97+0,17 нмоль/л, что на 0,51 нмоль/л выше чем в первом (Р<0,05).

У 22 коров желтое тело первого эстрального цикла функционировало в течение 6-8 сут (рис.5). Наивысшую концентрацию (2,46 нмоль/л) регистрировали на 6 сут цикла. Для абсолютного большинства (39,0%) из числа обследованных коров было характерным сохранение высокой лю-теальной активности в течение 10-14 суток. Максимальный средний уровень гормона в этот период равный 2,41 нмоль/л наблюдали на 14 сут полового цикла.

Рис.5. Продолжительность первого подъема прогестерона (сут)

Между продолжительностью первых двух половых циклов и концентрацией прогестерона наблюдается слабо выраженная обратная связь (г = -0,12±0,22 и 0,12±0,24).

Первую половую охоту у коров наблюдали через 36,63 ±1,75 сут после отела при концентрации прогестерона в молоке 0,79±0,09 нмоль/л (табл.3). Подопытные животные были плодотворно осеменены в среднем через 59,19±3,57 сут после отела. Уровень прогестерона при плодотворном осеменении составил 0,63±0,06 нмоль/л.

Таким образом, наблюдения за подопытными животными, исследование профилей прогестерона и ректальная пальпация гонад у помесных (ЧПхГ) коров после отела позволили выявить сроки возобновления функциональной активности яичников.

Типичный образец профиля прогестерона в молоке у коровы с регулярной половой цикличностью показан на рисунке 6. Установлено, что первое непродолжительное повышение уровня гормона наблюдается на 18 сут после отела. При этом клинических признаков половой охоты

Таблица 3

Проявление функциональной активности яичников у коров в послеотельный период (п=30)

Показатели Количество суток после отела

Х±шх Нш

Первая овуляция 17,3±1,11 9-29

Лютеальная активность 22,1±1,21 14-34

Первая половая охота 36,63±1,75 19-56

Продолжительность полового цикла: первого второго третьего 18,13±0,95 21,3510,96 22,2711,08 10-30 14-30 19-31

Осеменение: первое плодотворное 44,9312,94 59,1713,57 19-78 26-108

в период, предшествующий подъему прогестерона, не отмечается. Все последующие овуляции у коровы сопровождались четким проявлением всех феноменов стадии возбуждения полового цикла.

О I I I I I I I I I I I I I I I I I I

10 14 18 22 26 30 34 38 42 46 50 64 58 62 66 70 74 78 82 число суток после отёла

Рис.6. Типичный профиль прогестерона в молоке

Продолжительность половых циклов составила 20 суток. Концентрация прогестерона у коровы №136 на 16 сут третьего полового цикла поднималась до 3,31 нмоль/л. Пальпация яичников на 30 сут после отела показала наличие желтого тела и "растущего" фолликула. Обследование яичников во второй половой цикл (43 сут после отела) позволило установить наличие большого фолликула и маленького желтого тела. На 58 сут пальпировались два желтых тела и один фолликул, на 63 - два фолликула и одно желтое тело.

У коровы № 453 профиль прогестерона характеризовался относительной нерегулярностью (рис.7). При обследовании яичников на 36 сут после отела было установлено наличие небольшого желтого тела, что свидетельствовало о произошедшей овуляции без клинических признаков половой охоты. Изучение профиля прогестерона у этого животного показало, что желтое тело не развилось в циклическое и функционировало непродолжительное время.

Падение концентрации прогестерона до минимального значения (0,45 нмоль/л) на 46 сут после отела также не сопровождалось половой охотой, но уровень гормона стал подниматься и через 8 сут повысился до 2,10 нмоль/л.

Ректальная пальпация яичников на 50 сут после отела выявила наличие двух небольших фолликулов и крупного желтого тела. Уровень прогестерона после непродолжительного снижения на 58 сут вновь стал повышаться и к 62 сут достиг значения в 2,87 нмоль/л.

Рис.7. Нерегулярный профиль прогестерона 25

Обследованием яичников на 66 сут установлено наличие небольшого желтого тела и крупного фолликула. Концентрация прогестерона к 68 сут понизилась до минимального значения, у животного четко проявились все феномены стадии возбуждения полового цикла и оно было плодотворно осеменено.

Гипофункциональное состояние яичников у коровы №2096 сопровождалось низкой лютеальной активностью и длительным анэстру-сом (рис.8). Это было подтверждено клиническими наблюдениями и ректальной пальпацией яичников у животного в течение исследуемого периода. Половая охота у этой коровы была выявлена лишь на 78 сут после отела. Концентрация прогестерона в течение этого периода была предельно низкой и лишь на 38 сут поднималась до уровня 1,37 нмоль/л.

Рис.8. Профиль прогестерона при гипофункции яичников

Наблюдения за подопытными животными и ректальная пальпация гонад у коров №№ 756 и 571 позволили установить наличие фолликулярных кист. У коровы №756 данная патология сопровождалась частым проявлением половой охоты, т.е. нимфоманией и низкой лютеальной активностью (рис.9). Концентрация прогестерона до гормональной обработки колебалась в пределах от 0,35 до 1,91 нмоль/л. После введения 5,0 тыс ИЕ ХГ у коровы была выявлена половая охота и она была плодотворно осеменена.

3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Корова № 756 Гормон, обр * /

1 / 1ох / » \ис ота + 1 .осемен. /

ох эта охота охота охота охота / \ 1111/ \

♦о '

ч V ■ " ■

10 14 18 22 26 30 34 38 42 46 50 54 58 62 66 70 74 78 82 число суток после отела

Рис.9. Профиль прогестерона при фолликулярной кисте яичника

Нетипичный профиль прогестерона, обусловленный кистой яичника, у коровы №571 показан на рисунке 10. До проявления половой охоты концентрация прогестерона была на базальном уровне. Ректальная пальпация яичников на 37 сут выявила наличие кисты в одном из них. Данный диагноз подтверждался и при повторных обследованиях на 51 и 65 сут после отела. Уровень прогестерона в этот период не превышал значения в 0,63 нмоль/л. На 64 сут животному была проведена гормональная коррекция (10+10 мкг сурфагона) и через 18 сут после обработки у коровы выявили половую охоту.

Циклическое желтое тело у коровы № 302 функционировало ЗОсут (рис.11). Концентрация прогестерона в этот период сохранялась стабильно высокой. При пальпации яичников четко подтверждалось наличие персистентного желтого тела. После обработки простагланди-ном (ПГФго) уровень прогестерона резко понизился и через 6 сут после введения эстрофана у коровы была выявлена половая охота.

О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-I-1-1-1-1-1—г—

10 14 18 22 26 30 34 38 42 46 50 54 60 64 68 72 76 число с/ток после отела

Рис.11. Профиль прогестерона при персистентном желтом теле яичника

Изучение ритмичности половых циклов у коров с 3-5 безрезультатными осеменениями (при отсутствии воспалительных процессов в органах размножения, кист яичников) показало, что они, как правило, укороченные вследствие нарушения гипофизарно-овариальных связей. Ректальной пальпацией яичников у таких животных на 8-10 сут после проявления стадии возбуждения полового цикла устанавливалось наличие небольших желтых тел, а определение концентрации прогестерона в молоке в этот период подтвердило предположение о том, что их гормональная активность недостаточна. Уровень гормона в молоке у коров с укороченными половыми циклами был на 1,94 нмоль/л ниже (Р<0,05), чем у самок с физиологически нормальной половой цикличностью (рис.12).

□укороченный половой цикл □нормальный половой цикл

Рис.12. Концентрация прогестерона в молоке при разной продолжительности половых циклов

Таким образом, используемая в опыте комплексная оценка состояния яичников у коров после отела позволяет выявить нарушения в функции размножения и на этой основе наметить профилактические и лечебные процедуры.

3.2. Применение нммуномодуляторов для коррекции иммунологического статуса организма животных

3.2.1. Влияние введения стимадена и эраконда на показатели иммунитета организма телят

Для изучения влияния иммуномодуляторов и схем их применения на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма телят в критический период онтогенеза (возраст 15-20 сут) нами совместно с А.А. Булатовым (1997) в СПК им. Черняховского были сформированы три группы животных. Телятам первой опытной группы внутримышечно вводили иммуномодулятор стимаден в дозе 1 мл 0,1% раствора в течение 4 дней. Животным второй опытной группы внутримышечно вводили иммуномодулятор эраконд в дозе 2 мл 10% раствора в течение 4 дней, третьей (контрольная) - равное количество изотонического раствора хлорида натрия.

Результаты исследований фракционного состава сывороточных белков крови показали, что уже через 15 сут после применения им-муномодуляторов у телят опытных групп наблюдается тенденция к увеличению гамма-глобулинов с 12,46+0.27...12,25±0,43г/л до 15,94+0,63... 16,38+0,42 г/л, тогда как показатели контроля повысились с 11,91+0,42 до 13,35 г/л. На 30-60 сут опыта разница по сравнению с контролем достигла достоверных различий.

Фоновый уровень в крови общих ]^О.п ^М был в границах соответственно 23,09+0,78-23,66+0,83 г/л, 15,09+0,93-15,38+0,69 г/л и 1,31 +0,09-1,90+0,15 г/л. Через 15 сут после введения препаратов концентрация общих ^ в крови телят опытных групп по сравнению с контролем была выше на 2,69-3,05 г/л, ^-на 3,54-3,61 г/л (Р<0,05), ^М-на 0,61 г/л (Р<0,01). Достоверная разница сохранялась на 30 и 60 сут опыта.

На фоне повышения активности иммуноглобулинов возрастала БАСК, представляющая комплекс биохимических процессов, связанных с концентрацией опсонизирующих факторов в сыворотке крови. Характер изменения уровня БАСК в ответ на введение стимадена и эраконда зависел от фоновых показателей организма животных. У телят 1 группы, имевших фоновый показатель в 29,25+0,25%, прирост через 15 сут составил 4,2%. Более выраженное влияние иммуномодуляторов было во 2 группе: при фоне 28,50+0,25% прирост составил 8,6%. На 30 и 60 сут опыта разница между показателями опытных и контрольных животных достигала соответственно 14,63-16,29% и 13,42-20,25% (Р<0,001).

Увеличение ЛАСК у телят 1 опытной группы в первые 15 сут эксперимента составило 13,5% (с 21,50+0,09 до 24,41+0,10 %), 2 группы - 20,1% (с 21,40+0,02 до 25,70+0,05%), тогда как в контроле лишьЮ,6% (с 19,81+0,01 до 21,90+0,04%). Разница в показателях опытных и контрольных животных составила 2,50-3,80% (Р<0,001). На 30 сут опыта ЛАСК у животных опытных групп превышала показатели контроля в 1,19-1,24 раза, а на 60 сут соответственно в 1,11 -1,07 раза (Р<0,001).

Иммуномодуляторы оказали стимулирующее влияние и на клеточные факторы иммунной системы организма телят. Установлено, что относительное количество Т-лимфоцитов в крови телят до начала опыта находилось в пределах 27,75+0,78...28,51+0,59% (рис.13). Введение стимадена и эраконда у телят 1 и 2 групп повысило содержание в крови Т-клеток в первые 15 сут опыта соответственно до 30,0 и 29,36%. На 30 сут опыта количество Т- лимфоцитов в крови телят опытных групп в сравнении с контролем уже было достоверно выше: 1 группы на 10,4%, 11—11,5% (Р<0,05), а на 60 сут разница составила 13,5% (Р<0,01) и 22,0% (Р<0,001). При этом отмечено увеличение содержания в крови субпопуляции Т-лимфоцитов - Т-хелперов у опытных животных в течение всего периода наблюдений. Так, абсолютное количество Т-хелперов в крови телят 1 и 2 групп по сравнению с контролем было выше после введения через: 15 сут на 0,21 и 019*109/л (Р<0,05), 30 сут - на О,53и 0,58*109/л (Р<0,001), 60 сут-на 0,46 и 0,67*109/л (Р<0,001).

□фон Пна15сут Е2на30сут Она60сут

Рис. 13. Иммуностимулирующее действие стимадена и эраконда на Т-лимфоциты

Введение животным стимадена и эраконда способствовало повышению в крови популяции В-лимфоцитов уже через 15 сут после инъекции (рис.14). У телят опытных групп количество В-лимфоцитов повысилось соответственно до 8,78% и 9,35%, тогда как в группе контроля

стимаден контроль эраконд

□фон Она 15 сут Она 30 сут Она 60 сут

Рис.14. Иммунокорригирующее действие стимадена и эраконда на В-лимфоциты 31

снизилось до 7,02%. Иммунокорригирующее действие препаратов проявилось в том, что за 15 сут опыта количество лимфоцитов увеличилось на 30,0...28,4%. При оценке результатов между группами установлено, что I группе превышение над контролем составило 1,76% (Р<0,05), а во И-2,33% (Р<0,01). Такая тенденция сохранялась в течение всего опыта: на 30 и 60 сут после инъекции препаратов относительное количество В-лимфоцитов у опытных животных превышало показатели контрольных соответственно на 12,5...25,55% (Р<0,05) и 15,3...31,7% (Р< 0,01).

Из приведенных данных следует, что стимаден и эраконд, введенные внутримышечно 4-х кратно, активировали функциональное состояние компонентов иммунной системы организма, а повышение содержания иммуноглобулинов в крови телят, как основного фактора обеспечивающего сопротивляемость организма к различным патогенам, свидетельствует об усилении процессов иммуногенеза.

3.2.2. Коррекция естественной резистентности и иммунного статуса у телок 3-месячного возраста стимаденом

Для изучения влияния иммуномодулятора стимадена на состояние защитных систем организма у тёлок 3-месячного возраста (с признаками иммунодефицита) в УОХ «Знаменское» сформировали две группы помесных (ЧПхГ) животных (1 группа - опытная, 2-контрольная). Животным опытной группы в течение 3 дней внутримышечно вводили стимаден в дозе 2 мл 0,1% раствора, контрольной -равное количество изотонического раствора хлорида натрия. Кровь для гематологических, биохимических и иммунологических исследований у телок отбирали до введения препарата, в течение опыта через 15 и 30 сут после инъекции.

Результаты гематологических исследований показали, что стима-ден активировал гемопоэз, о чем свидетельствует повышение в крови количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, улучшал показатели белкового обмена: общий белок, бета- и гамма- глобулины (табл.4). Количество лейкоцитов в крови у опытных телок уже через 15 сут после введения препарата было на 2,7% выше, а через 30 сут - на 20,4% показателя контроля. В лейкограмме установлено изменение количественного и качественного состава клеток. На 30 сут опыта у животных 1 группы по сравнению с контрольной было выше относительное количество палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов соответственно на 21,2%, 10,5% и 1,9%, уровень сывороточных у-глор'улинов - на 4,93 г/л (Р<0,001).

Таблица 4

Влияние стимадена на показатели естественной _резистентности телок__

Показатели Фон Сроки исследований через (сут)

15 30

Эритроциты, 10,2/л 5,10±0,05 5,23±0,07 5,95+0,09

5,04±0,02 5,21±0,06 5,88±0,06

Гемоглобин, г/л 99,10±0,50 124,40+0,33 127,10+0,89

99,07±0,75 124,60±0,31 12620±0,98

Лейкоциты, 109/л 4^0±019 5,72+0,41 645+0,46

4,80±0,22 5,57±0,32 5,44±0,64

Эозинофилы, % 2,40±0,28 2,80±0,67 3,70±0,37

2,30±0,33 2,60±0,37 2,90±0,39

Палочкоядер-ные нейтр., % 2,00±0,33 1,90±0,35 4,00±0,33

1,80+0,21 2,50±0,40 3,30±0,45

Сегментоядер-ные нейтр., % 25,10+1,24 25,90±1,22 26,40±147

24,00±1,61 24,50±1,25 23,90±1,49

Лимфоциты, % 60,60±1,66 64,70±1,09 65,90±1,47

60,90+1,25 6540+141 64,70±1,24

Моноциты, % 4,70±0,70 5,90±1,31 7,00±0,95

4,90±0,69 4,90±0,81 5,60+1,11

Общий белок, г/л 63,81±0,71 66.93±0,60 69,11±049

65,16±0,59 66,86+0,64 68,21+0,60

Альбумины, г/л 28,96+1,72 27,11± 1,32 28,19±1,37

29,09±1,51 28,14+1,13 28,93+0,87

а-глобулины, г/л 9,56+1,42 8,85+0,75 8,97±0,66

9,89+105 8,94+0,97 9,01±0,83

р-глобулины, г/л 5,19±0,31 11,63±048 12,23±0,62

5,26+0 Л 10,43±0,73 1149±0,60

•у-глобулины, г/л 10,71±0,74 12,72±042 23,35±0,77*

11,07±0,58 12,29±0,60 18,42±0,65

Примечание: числитель-опытная группа (п= 10)

знаменатель-контрольная группа (п=10) * Р<0,001 (достоверность разницы по сравнению с контролем)

Введение стимадена стимулировало функциональную активность тимуса, что выразилось в повышении абсолютного количества в крови Т-лимфоцитов на 73,1%, Т-хелперов на 80,5%, оптимизации иммуноре-гуляторного индекса 2,12 (табл.5). - . .

I РОС НАЦИОНАЛЬНА»I

33 I БИБЛИОТЕКА |

} 09 К» «»т !

Таблица 5

Содержание лимфоцитов и их субпопуляций в периферической _крови телок при введении стимадена_

Показатели Фон Сроки исследований через (сут)

15 30

Лимфоциты, Ю'/л 2,85 ±0,07 3,66+0,20 4,31 ±0,29

3,15±0,17 3,65+0^3 3,48±0,41

Т-лимфоциты Е-РОК, % 48,80±1,59 49,80±139 53,60±1,96

46,20±1,83 49,00+1,76 49,80±0,86

Т-лимфоциты, 109/л 1,34±0,05 1,83±0,12 2,32±0,18*

1,45±0,07 1,79+0,13 1,73±0,21

Т-хелперы, % 30,4±1,42 34^+0,80 36,4+0,82

30Д±1,89 29,8+0,65 30,3+0,59

Т-хелперы, 109/л 0,87±0,06 1,25+0,08 1Л±0,12*

0,94±0,07 1,09+0,08 1,06±0,13

Т-супрессоры, % 16,4±1,7 15,6+0,45 17,2±0,84

16,0+1,87 19,2+0,48 19,5±0,52

Т-супрессоры, 10®/л 0,43±0,05 0,58±0,04 0,74±0,07

0,51+0,06 0,70+0,05 0,66±0,08

Т-х/Г-с 2,02 2,16 2,12

1,84 146 1,61

В-лимфоциты ЕАС-РОК, % 11,40+0,87 12,80+0,80 13,60±0,93

11,00+0,84 11,60±0,81 12,00±0,32

В-лимфоциты, 109/л 0,33±0,02 0,47+0,03 0,59±0,06*

0,35+0,03 0,42+0,03 0,42+0,05

Ивдекс Т/В 4,06 3,89 3,93

4,14 4,26 4,11

Примечание: числитель - опытная группа (п=10)

знаменатель - контрольная группа (п=10)

♦ Р<0,05 (достоверность разницы по сравнению с контролем)

У животных опытной группы отмечено увеличение абсолютного количества Т-лимфоцитов на 34,1%, Т-хелперов на 20,1%, В-лимфо-цицитов на 40,5% (Р<0,05) против показателей контрольной группы.

Стимаден активировал и гуморальное звено иммунитета. Это выразилось увеличением в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов классов (рис.15). Установлено через 15 сут после введения препарата повышение уровня на 8,3%(24,27 г/л против 22,40 г/л у телок контроля), а через 30 сут концентрация в крови у животных

Рис .15. Динамика концентрации иммуноглобулинов после инъекции стимадена

опытной группы по сравнению с контрольной была выше на 5,33 г/л (Р<0,001). На 15 сут после введения стимадена уровень IgM в крови телок 1 группы по сравнению со 2 повысился на 21 % (3,69 г/л против 3,05 г/л). Разница статистически достоверна (Р<0,001). В следующие 15 сут опытного периода увеличение концентрация IgM у опытных животных составило 24,8%.

Таким образом, введение стимадена телкам с начальными признаками иммунодефицита способствовало оптимизации гомеостаза, активизации гемопоэза и других факторов естественной резистентности организма, что выразилось в повышении клеточных и гуморальных показателей иммунитета.

3.23. Влияние введения стимадена и тимогена на состояние неспецифической резистентности организма стельных коров н получаемого от них приплода

С целью изучения действия иммуномодуляторов на иммунную систему организма стельных коров, пренатальные потери в УОХ «Зна-менское» сформировали 3 группы животных по 10 голов в каждой (1 и

2-опытные, 3-контрольная). Исследования проводили совместно с А.А. Булатовым (1998) на голштинизированных черно -пестрых коровах

3-5 лактации и живой массой 500-550 кг.

35

Иммуномодуляторы вводили за 60....45 сут до отела внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа: стимаден (1 группа) в дозе 4 мл 0,1% раствора, тимоген (2 группа)-500 мкг на животное. Коровам 3 группы (контроль) инъецировали равное количество изотонического раствора натрия хлорида. Кровь у коров отбирали до введения иммуно-модуляторов и через 30 сут после применения препаратов, у полученного от них приплода в возрасте: 1-х, 3-х, 15 и 25 суток. Оценивали гематологические показатели, протеинограмму, состояние гуморального и клеточного иммунитета.

В результате гематологических исследований установлено, что у коров опытных групп фоновый уровень концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов колебался соответственно от 106,03+2,50 до 105,9312,45 г/л, 5,08±0,18 до 5,11+0,19» 1012/л, 5,6110,27 до 5,60+0,22* 109/л.

У контрольных животных эти показатели соответствовали следующим значениям: концентрация гемоглобина - 105,7612,41 т/л, количество эритроцитов и лейкоцитов 5,06Ю,15*1012/л и 5,58+0,28 *109/л.

В течение опыта (за 5-7 суток до отела) содержание гемоглобина в эритроцитах у коров первой опытной группы повысилось до 106,3012,42 г/л, второй -до 106,11 ±2Д9г/л, контрольных-до 105,9812,37 г/л. Количество эритроцитов возрастало до 5,11Ю,16*1012/л и 5,1410,18* 1012/л (опытные группы). У контрольных животных количество эритроцитов оставалось на том же уровне (5,0610,14*1012/л). Количество лейкоцитов у коров опытных групп было выше в сравнении с контролем на 2,16... 1,44% (5,68+0,27 и 5,64+0,20* 109/л против

5,56+0,25* 109/л).

У полученного приплода от коров опытных групп в течение

опытного периода отмечен высокий фон естественной резистентности и иммунного статуса организма. Это состояние характеризует соответствие физиологическим значениям показателей гемограммы, уровня в сыворотке крови общего белка и его фракций, концентрации иммуно- глобулинов, количества в крови Т-и В-лимфоцитов, БАСК, ЛАСК. Установлено, что в суточном возрасте концентрация гемоглобина в крови у телят, полученных от обработанных иммуномодуляторами коров, составила 132,513,39 и 129,613,27 г/л, контрольных-128,613,Ог/л. Количество эритроцитов соответственно 6,09Ю,16*1012/л и 5,98Ю,18*1012/л, в кон-троле-5,88Ю,12*1012/л. Количество лейкоцитов у приплода первой группы составляло в среднем 6,51ЮД2*10'/л (5,5-7,6), второй-6,45+0,18*10*/л (5,6 - 6,9)!

В 3-суточном возрасте выявлено более высокое количество эритроцитов в крови и содержание в них гемоглобина у телят опытных групп по сравнению с контролем соответственно на 10,68 и 6,85 г/л, на

0,43*1012/л (Р<0,05) и 0,39*1012/л. При этом количество лейкоцитов в крови у телят опытных групп составляло в среднем 7,39+0,25* 109/л и 7,30±0,21*109/л,контрольной-6,82±0,16*109/л.

В 15-суточном возрасте не выявлено достоверных различий в концентрации гемоглобина у животных опытных и контрольных групп (116,82+2,99 и 113,96+3,13 г/л против 113,12+2,56 г/л). Отмечено, что количество эритроцитов было выше у телят опытных групп (5,78+0,13*1012/л и 5,71+0,14*1012/л), чем в контроле - 5,36+0,08*1012л (Р<0,05). Сохранились заметные различия и в количестве лейкоцитов у животных опытных групп и контроля (7,20+0,25* 109/л и 7,11+0,19 *109/л против 6,64+0,15* 109/л).

Установлено, что в 25-суточном возрасте у телят 1 опытной группы по сравнению с контролем содержание гемоглобина в крови было на 7,72 г/л выше (123,01+1,86 г/л против 115,29+1,95 г/л). Разница статистически достоверна (Р<0,05). В количестве эритроцитов у опытных и контрольных телят также наблюдается достоверная разница (5,57+0,12*1012/л и 5,54+0,11*1012/л против 5,19+0,06* 1012/л) (Р<0,05). Количество лейкоцитов у животных 1 и 2 групп составляло в среднем соответственно 8,23+0,25* 109/л и 8,18 +0,23* 109/л, что на 0,81 и 0,76*109/л выше, чем в контрольной (7,42+ 0,17*109/л) (Р<0,05).

Исследование протеинограммы сыворотки крови коров показало, что фоновое содержание общего белка было в пределах 84,61+0,6387,60+1,26 г/л. С приближением родов концентрация общего белка понижалась: в опытных группах соответственно на 6,14% и 5,78%, а в контроле более значительно (9,55%). Фоновый уровень фракции альбуминов у подопытных животных колебался в пределах от 28,72+0,66 г/л до 32,79+1,13 г/л. Через 30 сут после введения препаратов наибольшее снижение альбуминов отмечено у коров 1 опытной группы (12,7%). Для животных опытных групп было характерным менее резкое снижение фракции альфа-глобулинов: соответственно на 13,4% и 15,1%, тогда как у контрольных-на 15,8%.

Анализ данных по формированию гуморального иммунитета у телят, полученных от коров, подвергшихся иммуностимуляции, показывает, что в суточном возрасте БАСК у животных опытных групп составила в среднем соответственно 34,22+0,52% и 34,08+0,51% или на 5,27% и 5,13% выше, чем в контроле (Р<0,001). У телят 1 группы установлена более высокая ЛАСК (0,76+0,01% против 0,71 +0,02 % показателя контрольной группы) (Р<0,001). Концентрация ^О в сыворотке крови опытных животных составила в среднем 19,76+0,41 г/л и 19,75+0,39 г/л, что выше чем в контроле на 2,23 и 2,22 г/л (Р<0,01). Отмечено повышенное содержание и ^М у телят 1 и 2 групп по сравне-

37

нию с контрольной группой (3,33+0,10 г/л и 3,21+0,13 г/л против 2,59+0,20 г/л) (Р<0,05). Животные опытных групп имели более высокие показатели и клеточного иммунитета. Так, абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови телят опытных групп составило в среднем 2,37+0,08 и 2,28+0,08* 109/л, а в контрольной группе 1,73+0,04* 109/л (Р<0,001). Количество Т-хелперов по сравнению с контролем было выше у опытных животных 1,79+0,07 и 1,72+0,08 против 1,15+0,05*109/л (Р<0,001). Иммунорегуляторный индекс (Т-х/Т-с) был выше у телят опытных групп (3,48+0,48 и 3,37+0,40), а в контроле 2,31. У телят опытных групп наблюдается повышенное количество в крови В-лимфоцитов: 0,37+0,01 и 0,35+0,02*109/л, а в контроле ниже соответственно на 0,12 и 0,10*109/л (РОДИ).

Установлено, что в 3-суточном возрасте БАСК у телят 1 и 2 групп возросла соответственно до 39,62+0,61 % и 39,39+0,62 %, что на 8,61 и 8,38% выше, чем в контроле (Р<0,001). ЛАСК опытных животных была в пределах 1,24+0,01 и 1,24+0,02%, а в контроле ниже на 0,23% (Р<0,001). Концентрация ^О в сыворотке крови опытных телят достигла показателей 24,39+0,40 г/л и 24,65+0,42 г/л и была достоверно (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе (18,95+0,36 г/л). Уровень ^М увеличился до 3,60+0,08 г/л и 3,84+0,11 г/л, что выше показателя контроля на 0,78 г/л и 1,02 г/л (Р<0,01). Количество Т-лимфоцитов в крови телят опытных групп было в границах 2,69+0,08*109/л... 2,58+0,07*109/л, что выше чем у контрольных на 0,75 и 0,64*109/л (Р<0,001). Количество Т-хелперов в крови опытных животных было в пределах 1,93+0,06...1,84+0,08*109/л, тогда как в контроле -1,21+0,04*109/л (Р<0,001). Индекс Т-х/Т-с был выше у опытных телят (2,29), контроль (1,60). Сохраняются высокие показатели и в количестве В-лимфоцитов в крови телят опытных групп по сравнению с контро-лем:0,62+0,03 и 0,66*109/л против 0,31 +0,01 *109/л (Р<0,001).

В 15-суточном возрасте у животных опытных групп БАСК в среднем повысилась до 45,96+1,12% и 46,84% и была выше показателя контрольной группы на 6,75% и 7,63% (Р<0,001). ЛАСК увеличилась до 2,55+0,03% и на 0,49% была выше, чем в контроле (Р<0,001). Отмечено увеличение содержания в сыворотке крови опытных телят ^О до 22,75+0,41 г/л и 22,67+0,39 г/л, что выше чем в контрольной группе на 3,99 г/л и 3,91 г/л (Р<0,001). Концентрация ^М была достоверно выше (Р<0,001) в опытных группах (2,97+0,08 г/л и 3,00+0,06 г/л против 2,07+0,12 г/л). Опытные телята имели более высокие показатели и клеточного иммунитета. Так, количество Т-лимфоцитов в крови у них было в пределах 2,63+0,11*109/л и 2,48*109/л или больше, чем в контроле на 0,76 и 0,61*109/л (Р<0,001). Отмечена достоверная разница и в количестве Т-хелперов: 1,88+0,09 и 1,77+0,06*10/л (опыт), контроль -

1,16+0,04*109/л. Сохраняются высокие показатели индекса Т-х/Т-с у опытных телят по сравнению с контрольными (2,55+0,11 и 2,59+0,12 против 1,69+0,14). В крови животных опытных групп регистрируется повышенное количество В-лимфоцитов 0,69+0,03*109/л и 0,73+0,02*109/л, а в контроле ниже соответственно на 0,40*109/л и 0,44*109/л(Р<0,001).

При оценке защитных систем организма телят 25-суточного возраста установлена закономерность в сохранении более высоких показателей у опытных животных. Так, БАСК опытных телят достигла значений 50,98+0,47% и 52,41+0,48%, а в контрольной группе - 46,19+0,88% или на 4,79% и 6,22% ниже (Р<0,001). ЛАСК составила в среднем 2,86+0,04% и 2,96+0,03%, что на 0,60% и 0,70% выше, чем у контрольных телят (Р<0,001). Уровень в сыворотке крови телят 1 и 2 групп колебался в границах 24,51+0,36...24,96+0,42 г/л, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,28 г/л и 1,7 г/л (Р<0,05). Концентрация ^М составила в среднем 3,29+0,08 г/л и 3,38+0,07 г/л (опыт), а в контроле ниже соответственно на 1,0 г/л и 1,09 г/л (Р<0,001). Установлены более высокие показатели клеточного иммунитета у опытных телят по сравнению с контролем. Так, количество Т-лимфоцитов в крови у животных опытных групп было в границах 3,01+0,11*109/л ...2,84+ 0,09*109/л, что выше чем в контроле на 0,97*109/л и 0,80*109/л (Р<0,001). Из субпопуляций Т-лимфоцитов в крови опытных телят отмечено повышенное количество Т-хелперов соответственно 2,16+0,09*109/л и 2,06+0,08* 109/л), а в контроле лишь 1,30+0,06*109/л (Р<0,001). Животные опытных групп сохраняют оптимальный индекс Т-х/Т-с 2,55 и 2,74 тогда как в контрольной группе-1,82. Отмечено, что количество В-лимфоцитов в крови животных опытных групп выше (Р<0,001), чем у контрольных на 0,45*109/л и 0,49*109/л (0,79+0,02*109/л и 0,83+0,02* 109/л против 0,34+0,01*109/л).

Иммуностимуляция глубокостельных коров оказала существенное влияние на плотность молозива и содержание в нем иммуноглобулинов. Показатели, характеризующие некоторые биологические свойства молозива, представлены в таблице 6.

Установлено, что введение иммуномодуляторов животным опытных групп способствовало повышению плотности молозива по сравнению с контролем на 1,43% и 1,33% (1,062+0,02 г/см3 и 1,061+0,03 г/см3 против 1,047+0,01 г/см3). Результаты определения в сыворотке молозива концентрации иммуноглобулинов показали, что как содержание общих так и ^ отдельных классов было выше у коров, которым вводили иммуномодуляторы. При этом уровень общих иммуноглобулинов у обработанных животных по сравнению с контрольными был выше на 39,96 г/л и 40,4 г/л (Р<0,001). В молозиве коров опытных групп выше

Таблица 6

Характеристика молозива подопытных коров

содержание на 9,8% и 9,4% по сравнению с контрольными животными (Р<0,001). Отмечен и более высокий уровень хотя разница в 0,39 г/л и 0,53 г/л не была достоверной.

Из результатов опыта следует, что введение стельным коровам стимадена и тимогена корригировало их иммунный статус в сторону оптимизации, способствовало повышенному накоплению в молозиве иммуноглобулинов. Потребление новорожденными телятами такого молозива обеспечивало напряженный колостральный иммунитет и превышение над сверстниками показателей неспецифической резистентности организма в течение 25-суточного возраста.

3.2.4. Влияние разных схем применения биологически активных препаратов на показатели оплодотворяемости коров

Для изучения влияния разных схем применения тимогена и стимаде-на на показатели оплодотворяемости коров как при раздельном, так и совместном введении с гонадолиберином сурфагоном в КСХП «Прогресс» была проведена серия опытов. В первом опыте иммуномодуляторы вводили за 45-30 сут до отела внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа: тимоген (1 группа) в дозе 5 мкг/кг массы тела, стимаден (2 группа) -0,5 мл 0,1% раствора на 10 кг массы тела, 3 группе (контроль) инъецировали равное количество изотонического раствора натрия хлорида.

Проведенными исследованиями установлено, что введение коровам иммуномодуляторов способствовало после отела плодотворному осеменению в оптимальные сроки (в течение 90 сут) 93,3-100,0% животных, а в контроле за этот период стельными стало только 60,0%.

Во втором опыте коровам 1 и 2 групп вводили соответственно тимоген и стимаден (в прежних дозах и кратности) 3-сурфагон (в дозе 50 мкг /животное, однократно), 4 и 5 -иммуномодуляторы совместно с

гонадолиберином, 6 группа служила контролем. Иммуномодуляторы начинали вводить с 10 сут после отела, в этот же срок делали инъекцию и гонадолиберина.

Результаты опыта свидетельствуют о том, что коррекция иммунного статуса коров в послеотельный период на показателях их оплодо-творяемости сказалась одинаково: в группе, где применяли тимоген, стали стельными после двух осеменений 50,0% особей, а при введении стимадена-56,3%. Отмечено, что выше результативность была при совместном применении иммуномодуляторов и гонадолиберина: в этих группах 81,3% и 87,5% коров были осеменены плодотворно после двух осеменений. При раздельном применении сурфагона стельность наступала у 75,0% животных.

В третьем опыте коровам 1 и 2 групп на 8,9 10 сут после осеменения вводили соответственно тимоген и стимаден (в прежних дозах), 3-однократно на 8 сут инъецировали сурфагон (в дозе 10 мкг на животное), 4-тимоген+сурфагон, 5-стимаден+сурфагон, 6 группа служила контролем.

Установлено, что раздельное применение тимогена, стимадена и сурфагона после осеменения коров не оказывало существенного влияния на их оплодотворяемость: стали стельными после двух осеменений соответственно 70,6%; 68,2% и 73,3% обработанных животных, что выше, чем в контроле (65,2%). Сочетанное использование иммуномодуляторов и гонадолиберина повышало показатель стельности до 81,3% и 80,0%, что обусловлено нормализацией иммунологического статуса организма и физиологически нормального течения репродуктивной функции.

Таким образом, показано, что введение иммуномодуляторов улучшало или же стабилизировало иммунный статус стельных коров, снижало иммунносупрессивное влияние лактации. На таком фоне роды у самок протекали без осложнений, быстрее заканчивалась инволюция родополовых путей, восстанавливалась циклическая активность яичников, в результате оплодотворяемость коров во вторую половую охоту повышалась. Совместное применение иммуномодуляторов и гонадолиберина позволяло устранить возможный иммунодефицит, возникший после родов и начала лактации, способствуя повышению выживаемости эмбрионов на фоне введения сурфагона.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Регрессионный анализ прогнозирования хозяйственно-полезных признаков тёлок проводили на следующие зависимые переменные: жи-

41

вую массу, удой за лактацию и выход молочного жира. Были определены коэффициенты множественной корреляции (И) при разном количестве и сочетании независимых переменных.

Получена математическая модель прогнозирования живой массы ремонтных телок в возрасте 1-3 месяца, включающая 4 показателя: у=139,29+0,76хг-в,67*4-27,42х7 +51,27хи; 112=0,89, где: у - прогнозируемая живая масса;

х2_ альбумины; Хэ - глобулины; Х4 - глюкоза; х4_ общие липиды; Х7 - фосфолипиды; хц - триацилглицеролы. Точность прогноза живой массы по предлагаемому уравнению множественной регрессии составляет (-0,73% ).

Математическая модель прогнозирования живой массы ремонтных телок в возрасте 4-6 месяцев, включающая 4 показателя: у= -72,86+0,73х3+12,1 хуИ5,68x4+14,72х7; К2=0,93 Точность прогноза живой массы по данному уравнению составляет (-1142%).

Разработана математическая модель для прогнозирования молочной продуктивности животных по первой лактации. Модель включает 6 показателей:

у=30,35х1-81,18x2-51,86x3+1233,51*8+1872,43x10+2095,42x12; Ц2=0,90,

где: у - прогнозируемый удой; Х1 - общий белок; Х2 _ альбумины; Хг-глобулины; хц-общий холестерол; Хм -этерифицированный холесте-рол; Х12 - триацилглицеролы.

Точность прогноза молочной продуктивности по данному уравнению составляет (-3,38%).

Разработана математическая модель для прогнозирования выхода молочного жира по первой лактации, где:

у - прогнозируемый выход молочного жира. Модель включает 6 показателей: у=1^2х,-2,83хг-2,17х3+52х8+67,64х10+75,44х,2; К2=0,88 Точность прогноза выхода молочного жира по данному уравнению составляет (-6,98%).

Следовательно, выявленные регрессионные взаимосвязи подчеркивают важность этих биохимических компонентов в формировании продуктивных признаков животных. Показатели продуктивности особей во многом обусловлены течением и интенсивностью белкового обмена в организме. Взаимосвязь общего белка с молочной продуктивностью и выходом молочного жира во всех случаях оставалась положительной.

выводы

1. Комплексными исследованиями естественной резистентности иммунологического статуса, черно-пестрого скота голштинской популяции показано, что на разных этапах постнатального онтогенеза, характеризующихся различными физиологическими и патологическими состояниями, с целью эффективной реализации генетического потенциала животных необходимы методы контроля функционального состояния отдельных систем организма и их коррекция.

2. При оценке иммунного статуса у новорожденных телят установлено, что до выпойки молозива в крови отмечается низкое количество лейкоцитов и лимфоцитов. После приема молозива количество лейкоцитов и лимфоцитов повышается в 1,4 раза, концентрация ^О в 21 раз, а в 19,2 раза. Состояние клеточного звена иммунной системы в ранний постнатальный период (5 сут) характеризуется низким уровнем Т-лимфоцитов на популяционном и субпопуляционном уровне. С возрастом происходит становление клеточных и гуморальных факторов иммунитета, достигающие значений взрослых животных к 3-5-месячному возрасту.

3. Иммунный статус у коров зависит от физиологического состояния. Показано, что концентрация иммуноглобулинов О, М и А классов снижается к концу беременности и после отела, а в течение лактации возрастает. БАСК, ЛАСК, количество лимфоцитов, Т- и В-клеток находятся на высоком уровне во время беременности и после отела, без существенных колебаний в период лактации.

4. Четырехкратное внутримышечное введение стимадена и эраконда повышает (через 15 сут) функциональную активность иммунной системы у телят 15-20-суточного возраста. При этом достоверно повышаются гуморальные показатели иммунитета (общие ^О, ^М, БАСК, ЛАСК), возрастает относительное содержание Т- и В-лимфоцитов.

5. Применение стимадена внутримышечно в течение 3 дней в дозе 2 мл 0,1% раствора вызывает у телок 3-месячного возраста (с признаками иммунодефицита) повышение показателей естественной резистентностн, концентрации в сыворотке крови ^О и ^М соответственно на 24,5% и 40,3%, а также активирует Т-клеточное звено иммунитета, о чем свидетель-. ствует увеличение на 143,7% в крови количества Т-хелперов.

6. Стимаден и тимоген стимулируют функциональную активность гуморального звена иммунитета у глубокостельных коров, способствуя увеличению синтеза и накоплению в молозиве отдельных классов иммуноглобулинов: ^О и ^М соответственно в 1,09; 1,11 раза. Потребление такового молозива телятами достоверно повышает показатели их гуморального и клеточного иммунитета в раннем постнатальном онтогенезе (30 сут). Для оценки иммунобиологической полноценности молозива разработан метод, основанный на цинк-сульфатном тесте (патент

на изобретение №2166913 от 20.05. 2001 г. «Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива»).

7. При оценке биохимического статуса у телок установлено, что направленность и интенсивность обменных процессов изменяется в связи с возрастом. В постнатальном онтогенезе телок выделяются три основных периода, отличающиеся характером течения метаболических процессов:

-первый от рождения до 4-6-месячного возраста. В этот период растущими тканями организма интенсивно используются структурные, пластические и энергетические вещества;

-второй с 7 до 15-месячного возраста, когда обмен веществ направлен на становление половой функции;

-третий с 16 до 18-месячного возраста. Он характеризуется стабилизацией большинства показателей и снижением концентрации общего холестерола в сыворотке крови. Отмечено, что с возрастом происходит увеличение содержания в крови общего белка, альбуминов, у-глобулинов, общих липидов, фосфолипидов. При этом снижается уровень р-глобулинов, глюкозы и пировиноградной кислоты.

8. Установлено, что гематологические показатели, белок и его фракции, уровень глюкозы и липидных метаболитов в крови коров изменяются в течение полового цикла. Стадия возбуждения полового цикла характеризуется высокими показателями в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, иммуноглобулинов, глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, при этом отмечен низкий уровень а- и Р-глобулинов, общего холестерола.

9. У длительно бесплодных коров (121-211 сут) установлено достоверное снижение в крови общего белка на 15,5%, альбуминов на 21,7%, глюкозы на 10,7%, общих липидов на 5,9%, фосфолипидов на 21,8%, общего холестерола на 36,9%, кальция на 9,1% и неорганического фосфора на 21,1 %.

10. Установлено, что в сухостойный и лактационный периоды у коров наблюдается максимальный уровень в сыворотке крови общего белка (78,56+2,06 и 86,38+3,89 г/л) и липопротеинов низкой плотности (4,89+0,11 и 5,20+0,17 г/л). Низкий уровень общих липидов, фосфолипидов, общего холестерола и глюкозы зарегистрирован в заключительный период беременности с повышением при интенсивном молокообразовании.

11. Максимальная активность ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ регистрируется у коров на 5 месяце лактации (1321,05 и 989,42 нкат/л), а Г-ГТФ во время беременности в сухостойный период (352,17 нкат/л). Заключительный период стельности у коров сопровождается повышением уровня в сыворотке крови макроэлементов кальция (2,52+0,02 ммоль/л), неорганического фосфора (1,58+0,01 ммоль/л) и магния (1,10+0,04 ммоль/л).

12 Оценка функциональной активности яичников у коров после отела, с использованием комплексных исследований (динамики прогестерона в молоке, ректальной пальпации и клинических наблюдений), показала проявление первой овуляции через 17,3+1,11 суток при концентрации прогестерона 0,68+0,05 нмоль/л. Средняя продолжительность первого полового цикла составляет 18,13+0,95, а у 47% коров-10-16 сут при максимальном уровне прогестерона (2,69+0,27 нмоль/л) на 22,1+1,21 сут после отела. Клинически выраженная половая охота у коров наблюдается через 36,63+1,75 (19-56) сут после отела. При этом первое осеменение животных проводится на 44,93+2,94, а плодотворное -на 59,17+3,57 сут после родов. Концентрация прогестерона при плодотворном осеменении составляет 0,63+0,06 нмоль/л.

13. Сочетанное применение в послеотельный период иммуномо-дуляторов тимогена, стимадена и гонадолиберина сурфагона способствует плодотворному осеменению в оптимальные сроки 81,3-87,5% коров при индексе осеменения 1,9. Совместное использование препаратов после осеменения в целях повышения выживаемости эмбрионов увеличивает стельность коров на 16,2%... 14,8%.

14. На основе количественных показателей метаболитов белкового, углеводного и липидного обменов у ремонтных телок, их анализа и моделирования разработаны математические модели прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении биотехнической коррекции функции размножения у самок крупного рогатого скота применять „Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота" (Самбуров Н.В. и др., 1994 г., утверждены управлением сельского хозяйства и продовольствия Курской области 27.04.95 г., №21).

2. С целью повышения естественной резистентности и иммунного статуса организма животных рекомендуется:

-для коррекции иммунодефицитных состояний у телят 15-20-суточного возраста применение иммуномодуляторов стимадена в дозе 1 мл 0,1% раствора или эраконда в дозе 2 мл 10 % раствора внутримышечно 4-х кратно, у телок 3-месячного возраста - стимадена в дозе 2 мл 0,1% раствора внутримышечно 3-х кратно. Препараты активируют клеточные и гуморальные факторы защиты организма;

-для повышения иммунобиологических свойств молозива вводить стельным коровам (за 60-45 сут до отела) стимаден в дозе 4 мл 0,1% раствора или тимоген в дозе 500 мкг на животное внутримышечно 3-х кратно (рационализаторское предложение от 15.04.96 г.).

3. Для прогноза продуктивных признаков ремонтных телок в селекционно-племенной работе использовать математические модели, позволяющие по метаболитам крови прогнозировать:

■ живую массу ремонтных телок в возрасте 4-6 месяцев у= -72,96+0,73 хз+12,1х5+15,68хб+14,72х7.

где у - прогнозируемая живая масса (кг); х3 -глобулины; х5 - пируват; х6 - общие липиды; х7 - фосфолипиды.

■ молочную-продуктивность по показателям 4-месячных телок у= 30,35 х,-81,18х2-51,86х3+1233,51х8 +1872,43х„>+2095,42х12,

где у - прогнозируемая продуктивность (кг); х,- общий белок; х2- альбумины; х3- глобулины; Х8- общий холестерол; Хю- этерифицированный холестерол; Х12- триацилглицеролы.

■ выход молочного жира по показателям 4-месячных телок у= 1,22 х,-2,83х2 - 2,17х3+ 52х8 +67,64х10 + 75,44х12.

где у - прогнозируемый молочный жир (кг); XI- общий белок; х2- альбумины; х3- глобулины; хг- общий холестерол; хю- этерифицированный холестерол; х)2- триацилглицеролы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самбуров Н.В. Возрастные изменения показателей липидного обмена у телок // Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы СССР: Мат-лы Всес. конф.-Тарту, 1989.-Ч.1.-С.48-49.

2. Самбуров Н.В. Прогестероновый тест в оценке состояния яичников у коров // Болезни с.-х. живот, и меры борьбы с ними: Межвуз. сб.- Белгород, 1992.-С.56-64.

3. Самбуров Н.В., Битюков И.П., Богачева Р.Г. Изменение основных метаболитов крови в период становления функции размножения жвачных животных // Регуляция физиолог, функций продукт, животных: Межвуз. сб.-М., 1993.-С.96-102.

4. Самбуров Н.В., Битюков И.П., Прокофьев М.И. Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота.- Курск, 1994.-27 с.

5. Самбуров Н.В., битюков И.П., Богачева Р.Г. Физиолого-биохимический статус черно-пестрых и голштинских коров // Повышение эффект, функционир. АПК: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1995.-С.58-60.

6. Самбуров Н.В., Битюков И.П. Некоторые особенности обмена липопро-теинов и холестерола у помесных телок // Повышение эффект, функционир. АПК: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1995.-С.52-53.

7. Самбуров Н.В., Битюков И.П. Взаимосвязь липидных метаболитов крови у голштинизированных телок с их хозяйственно-полезными признаками //Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тез. докл. 2-й междунар. конф.-Боровск, 1995.-С.88-89.

8. Самбуров Н.В. Уровень холестерола в крови и его связь с хозяйственно-полезными качествами помесного скота // Повышение продукт., воспроизвел, способн., профилакт. и лечение с.-х. животн.: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1997.-С.95-98.

9. Самбуров Н.В. Обмен липидов у голштинизированных телок черно-пестрой породы // Повышение продукт., воспроизвод., способн., профилакт. и лечение с.-х. животн.: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1997.-С.98-102.

10. Самбуров Н.В., Булатов А.А., Евглевская Е.П. Коррекция иммунологического статуса телят // Новые фармакол. средства в ветеринарии: Мат-лы 9-й межгос. межвуз. науч.-практ. конф.-СПб., 1997.-С.107-108.

11. Самбуров Н.В., Булатов А.А., Миненков Н.А. Иммунобиологический статус нетелей после применения стимадена // Новые фармакол. средства в ветеринарии: Мат-лы 9-й межгос. межвуз. науч.-практ. конф.-СПб., 1997.-С.124-125.

12. Самбуров Н.В., Булатов А.А. Повышение иммунобиологической реактивности телят через коров- матерей // Новые фармакол. средства в ветеринарии: Мат-лы 10-й межгос. межвуз. науч-практ. конф.-СПб., 1998.-С. 79-80.

13. Самбуров Н.В. Белковый обмен и естественная резистентность у телок при иммунокоррекции // Проблема межклеточ. обмена электролитов, белково-минер. питания и резистент. живот: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1998.-С.13-14.

14. Самбуров Н.В. Иммунобиологические показатели естественной резистентности у голштинизированных телок // Проблема межклеточ. обмена электролитов, белково-минер. питания и резистент. животн.: Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 1998.-С.14-15.

15. Самбуров Н.В., Прокофьев М.И. Прогестагенная активность желтого тела при формировании беременности у коров // Зоотехния.-1999.- № 2.-С.26-28.

1о. Самбуров Н.В. Воспроизводительная способность черно-пестрых и голштинизированных коров // Зоотехния.-2000.- № 5.-С.27-28.

17. Самбуров Н.В. Особенности роста и развития помесных и черно-пестрых телок // Молочное и мясное скотоводство.-2000.- № 4.-С.30-31.

18. Самбуров Н.В. Иммунокоррекция естественной резистентности телок стимаденом // Вопросы обшей биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. МГАВ-МиБ.-М., 2000.-С.201-208.

19. Самбуров Н.В. Состояние метаболизма в организме бесплодных коров // Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.-Брянск, 2000.-С.351-353.

20. Самбуров Н.В. О формировании иммунобиологического статуса черно-пестрых телок голштинской популяции // С.-х. биология.-2000.- № 6.-С.95-99.

21. Самбуров Н.В. Контроль функции яичников и индукция половых циклов у коров после отела // Пути повыш. продукт., воспроизвел, способ., профилакт. и ле-.чения с.-х. живот. Мат-лы науч.-практ. конф.- Курск, 2001.-Ч.1.-С.55-56.

22. Пат. 2166913 Россия, МПК7 А61В 10/10, G01 N 33/50. Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива/Самбуров Н.В. Опубл. 20.05.01. Бюл. № 14.

23. Самбуров Н.В. Метаболические процессы у коров в течение лактации // ПУТИ ПОВЫШ. продукт., воспроизвод. способ., профилакт. и лечения с.-х. живот. Мат-лы науч.-практ. конф.- Курск, 2001.-Ч.2.-С.17-18.

24. Самбуров Н.В. Биотехническая стимуляция функции воспроизведения у коров // Пути повыш. продукт., воспроизвод. способ., профилакт. и лечения с.-х. живот. Мат-лы науч.-практ. конф.- Курск, 2001.-Ч.2.-С.23-25.

25. Самбуров Н.В. Взаимосвязь между продуктивными качествами скота и уровнем метаболитов крови // Молочное и мясное скотоводство.-2001.- № 5.-С37-40.

26. Самбуров Н.В. Гуморальные факторы иммунитета у коров при смене физиологического состояния // Улучшение продукт, качеств, профилакт. и лечение болезней с.-х. живот. Мат-лы науч.-практ. конф.-Курск, 2003.-С.ЗЗ-35.

27. Самбуров Н.В. Сочетанное применение иммунотропных и гонадотропного препарата в целях улучшения оплодотворяемости коров // Новые фармакол. средства в ветеринарии. Мат-лы 15-й междунар. науч-практ. конф.-СПб., 2003 .-С. 107-108.

28. Оценка иммунного статуса крупного рогатого скота на основе количественного определения сывороточных иммуноглобулинов и популяций лимфо-идных клеток / Самбуров Н.В., Стебловская С.Ю., Евглевская Е.П. и др.-Курск, 2003.-16 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд л. 2,0. Тираж 100 экз.

m-8132