Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воробьиные птицы высокогорий Алтая на пределе вертикального распространения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ирисова, Надежда Леонидовна

Введение

Глава I. Район работ, материал и методика исследований

1.1» Район и сроки работ

1.2, Материал и методика » . , . * , * , •

Глава 2, Высокогорье Алтая как среда обитания птиц

2.1, Географическое положение. Рельеф

2.2, Климат, Погода

2.3, Высотная поясность. Растительность . • •

Глава 3, Биология воробьиных птиц высокогорий Алтая

3.1. Гималайская завирушка

3.2. Едедная завирушка

3.3. Индийская пеночка . *

3.4. Пестрый каменный дрозд

3.5. Жраснобрюхая горихвостка

3.6. Снежный воробей

3.7. Горная коноплянка . . . . . , . . . . [135 3.8* / Гималайский вьюрок . . , . . . , , . 160 3,9, Жемчужный выорок

Глава 4, Некоторые1 особенности биологии птиц в высокогорье

Алтая

4.1, Птицы и пространство в условиях горного рельефа

4.2, Некоторые особенности гнездовой биологии птиц высокогорий Алтая

4.2.1, Размещение гнезд

4.2.2, Гнездовой материал. Адаптивное знамени© гнезда

4.2.3, Величина кладки, К вопросу о гипсоморфном эффекте размножения у птиц . , . , , г

4.3, Фенология размножения. Число репродуктивных циклов. .■ ■ >

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воробьиные птицы высокогорий Алтая на пределе вертикального распространения"

В последние десятилетия в глобальном масштабе наблюдается стремительное наступление на высокогорья хозяйственной деятель-* ности человека, что несет с собой разрушительные трансформации природных комплексов. Между тем, эта специфическая природная среда отличается особой хрупкостью и трудно восстановима (Наси-мович, 1978; Яблоков, Остроумов, 1983 и др.). Учитывая, что роль птиц в высокогорных экосистемах особенно велика (Второв, 1974; Злотин, 1975), становится очевидным, что знание биологии обитающих здесь птиц, закономерностей их пространственного распространения, роли в экосистемах чрезвычайно важно. Тем не менее птицы высокогорий продолжают оставаться слабо изученными в глобальном масштабе, что в полной мере справедливо и для гор СССР (Долгушин, 1965). В высокогорьях Южной Сибири достаточно хорошо известен видовой состав птиц, хуже - пространственное распределе ние. Биология большинства видов изучена совершенно недостаточно, а у многих - вообще неисследована (Ирисов, Ирисова, 1988; Малков Ирисов и др., 1988). Таким образом, изучение биологии высокогорных птиц уже само по себе представляет актуальную задачу и сопряжено со многими как теоретическими, так и прикладными аспектами.

Знание биологии птиц на пределе вертикального распространения дает возможность решать ряд проблем общебиологического плана в области сравнительной и эволюционной экологии, биогео-ценологии, теории адаптации организма к воздействию экстремальных факторов. Изучение алтайских популяций высокогорных птиц представляет особый интерес еще и потому, что Алтай занимает окраинное положение среди гор центральноазиатского поднятия, и многие виды находятся здесь на границе ареала, что, как известно, накладывает на экологию пограничных популяций некоторые особенности.

Интенсификация хозяйственной деятельности на Алтае в послед ние два десятилетия повлекла за собой местами катастрофическое разрушение местообитаний, что ведет к деградации биоценозов в целом и орнитоценозов, в частности (Ирисова, 1990). Знание био логии птиц, преадаптированности к синантропизации дает возможность прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия антропогенных воздействий и разработать систем мер, направленных на предотвращение разрушения природных комплексов и на оптимизацию взаимоотношений социума и биоты.

Цель настоящей работы состояла в изучении биологии воробьиных птиц, составляющих ядро высокогорного орнитокомплекса на Алтае, в исследовании особенностей их экологии на пределе вертикального распространения. В связи с этим были поставлены еле дующие основные задачи.

1. Изучить стациальное распределение воробьиных птиц в высо когорье Алтая.

2. Исследовать особенности пространственных отношений птиц, в высокогорье.

3. Выяснить степень распространенности полициклии у воробьи ных пти^ высокогорий Алтая как самой северной горной страны южной Палеарктики.

4. Изучить на основе количественных данных отологические особенности основных этапов гнездового цикла (гнездостроение, откладку яиц, насиживание, выкармливание птенцов и пр.).

5. Исследовать ряд моментов экологии птиц высокогорий, игра ющих важную роль в процессе становления и развития адаптаций (размещение и устройство гнезд, величина кладки, птерилозис пуховых птенцов).

6. Изучить постнатальное развитие птенцов высокогорных птиц.

7. Проследить динамику послегнездовой линьки и ее особенности у высокогорных птиц.

В процессе решения поставленных задач на значительном материале изучена биология комплекса высокогорных видов птиц, населяющих вершинные части центральноезиатских поднятий. Вскрыты особенности территориальных отношений птиц в горах, выявлены формы проявления территориальности, на основании чего конкретизировано стациальное распределение птиц в высокогорье Алтая с учетом дифференциации их стаций на гнездовые и кормовые. Для ряда видов уточнены верхние пределы распространения на гнездовье. Впервые на Алтае найдены гнезда; краенобрюхой горихвостки и жемчужного вьюрка. Получена, отсутствовавшая ранее( информация по отдельным сторонам биологии (токовое поведение, сроки и характер насиживания, время пребывания птенцов в гнездах, линька и др.). Сделаны дополнения и уточнения к перв о описаниям птенцов 7 видов, описан пуховой птенец пестрого каменного дрозда. Подучена информация о питании птенцов ряда видов высокогорных птиц, существенно дополняющая известную. Выявлена полицик-личность размножения у некоторых птиц высокогорий Алтая. Изучена динамика постнатального развития птенцов. Описана после-гнездовая линька у 8 видов птиц высокогорий.

Полученные материалы ликвидируют существенные пробелы в знании биологии группы высокогорных видов (красно|брюхой горихвостки, горной коноплянки, жемчужного вьюрка, снежного воробья и других) и могут представлять основу при подготовке повидовнх очерков для 10-томного издания "Птицы СССР".

Содержание высокогорных птиц в неволе, впервые предпринятое для изучения их биологии, позволило разработать технологию этого процесса, что послужит гарантией сохранения их генофонда в случае необходимости и обеспечит успешное содержание в зоопар-ках .

Информация, собранная в результате проведенных исследований, является отправной точкой при осуществлении дальнейших работ по зоомониторингу в условиях высокогорий, а также пред~ ставляет определенную ценность для создания кадастра животного мира СССР.

Результаты исследований были использованы при чтении спецкурса по орнитологии для студентов Алтайского госуниверситета,

В полевых исследованиях в разные годы принимали участие студенты Алтайского университета Н.Крымов, Т.Синдякова, Н.Федоров. Ряд ценных сведений получен от сотрудника Института цитологии и генетики СО АН СССР (К.М.Пяткова. Беспозвоночные в пробах питания птенцов определены! д. 6. н. Г.С.Золотаренко. Помощь в определении растений оказана сотрудниками Алтайского университета к.б.н. Н.В.Ревякиной и А.И.Шмаковым. Рукопись работы прорецензирована сотрудниками Биологического института СО АН СССР к.б.н. В.С.Жуковым и А.П.Яновским, которые сделали ряд полезных замечаний. Пользуясь случаем, приношу благодарность всем названным товарищам, а также д.б.н. Ю.С.Равкину и к.б.н. Ю.А;Ки~ се леву, содействовавшим осуществлению наших исследований. Особую признательность хочу выразить Э.А.Ирисову, вдохновителю настоящей работы, постоянному помощнику на всех этапах ее реализации, требовательному неофициальному оппоненту.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ирисова, Надежда Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Птицы высокогорий, наиболее труднодоступных регионов Земли, на сегодняшний день продолжают оставаться недостаточно, а в отношении ряда видов совершенно неизученными, что в полной мере справедливо и для Алтая. В результате исследований, итогом которых явился настоящий труд, получены новые данные по биологии ряда видов воробьиных птиц характерных для высокогорных частей Центральной Азии. Существенно дополнены знания о пространственном распределении воробьиных птиц в высокогорьях, доставлена отсутствовавшая ранее информация по этологическим аспектам основных этапов гнездового цикла (гнездостроение, откладка яиц, насиживание и другие). Исследован ряд моментов экологии птиц высокогорий, важных с точки зрения развития адаптаций (гнездовой материал и размещение гнезд, размер кладки, птерилозис пуховых птенцов). Для ряда видов сделаны уточнения к первоописаниям птенцов. Доказано наличие полициклии у ряда птиц высокогорий. Впервые подробно изучено постнатальное развитие птенцов и послегнездовая линька у ряда видов.

В процессе работы на основании анализа полученных наш результатов исследований, а также литературных материалов, сделаны следующие выводы.

I. Суровые, близкие к предельным для жизни в целом абиотические условия верхних поясов гор на Алтае для большой группы видов птиц, представленной автохтонами (гималайский, жемчужный и сибирский вьюрки, краснобрюхая горихвостка, снежный воробей, гималайская завирушка) и иммигрантами высокогорий (бледная и чер-ногорлая завирушки, горная коноплянка, рогатый жаворонок, горный конек, индийская пеночка, пестрый каменный дрозд) не являются пессимальными, а для группы автохтонов они оптимальны.

2. Своеобразие природных условий высокогорий, связанное с большими высотами, перепадами высот на ограниченном пространстве, преобладанием склонов большой крутизны, интенсивно протекающими рельефообразующими процессами, вызывает мозаичность распространения разнокачественных биоценозов и разобщение в пространстве мест концентрации кормовых ресурсов и мест, благоприятных для устройства гнезд. Это формирует у птиц специфические территориальные связи, при которых гнездовые территории служат главным образом для размещения гнезда, тогда как источники корма находятся вне этих территорий. Такая форма территориальности наиболее адаптивна в высокогорье и обеспечивает процветание высокогорных птиц.

3. Основной биологический смысл гнездовых построек птиц в высокогорье - в сокращении энергетических затрат насиживающей птицей, которая расходует на процесс инкубации дополнительную энергию, а с другой стороны, ограничена в возможности возобновления энергетических ресурсов. И лишь до некоторой степени гнездо может играть роль в снижении скорости остывания яиц.

4. Сравнение птерилозиса птенцов у видов, гнездящихся в высокогорье Алтая, с таковым у некоторых широко распространенных видов обнаруживает очевидное влияние суровых местных условий, выражающееся в большей длине опушения у птенцов высокогорных птиц. Число опушенных птерилий не подвержено таким влияниям и связано со степенью филогенетического родства.

5. Явление уменьшения плодовитости (гипсоморфный эффект) не свойственно автохтонам высокогорий, так как этому противостоит система адаптаций, в первую очередь, этологических.

6. Современное состояние информации о плодовитости широко распространенных видов исключает возможность статистически подтвердить (или опровергнуть) наличие гипсоморфного эффекта у них методом сравнения средних. У некоторых видов в отдельных случаях наблюдается снижение плодовитости с высотой, однако, непостоянство проявления этой зависимости, в том числе, и у одного и того же вида по причине большей частью неудовлетворительной репрезентативности данных не позволяет сделать однозначного заключения.

7. Причины наблюдающегося в некоторых случаях уменьшения плодовитости у птиц высокогорий Алтая заключаются не в недостаточности кормовых ресурсов, а в том, что из-за периодических летних снегопадов происходит резкое уменьшение доступности корма. Обычно они не влекут массовой гибели птенцов, но влияют на их жизнеспособность, выживание и вероятность оставления потомства, которые ниже у птенцов из больших выводков. Через уменьшение доли потомства плодовитых родителей в следующих поколениях и происходит некоторое уменьшение средней величины кладок.

8. Фенологическая картина размножения птиц в высокогорье принципиально отличается от таковой на низко расположенных тер-риторрйях, что объясняется спецификой природных условий, благодаря которой птицы имеют возможность гнездиться в высокогорье задолго до начала вегетации. В связи с этим, общая продолжительность гнездования птиц в высокогорье гораздо меньше отличается от низкогорной, чем это можно было бы ожидать, исходя из общепринятых фенологических критериев наступления весны и лета. Фенологический спектр явлений, связанный с размножением птиц в высокогорье, образуют особый пласт, независимо накладывающийся на явления в косной природе, растительном мире.

9. В высокогорье Алтая - наиболее северной из горных стран Ложной Палеарктики существует полициклия у ряда видов автохтонов, и иммигрантов. Не вызывает сомнения наличие ее и у ряда широко распространенных видов, что дает возможность утверждать всеобщность этого явления для гор [южной Палеарктики.

10. Сравнительный анализ динамики морфометрических и морфологических признаков у гнездовых птенцов не обнаружил различий в скорости развития высокогорных птиц, по сравнению с широко распространенными. Существует, как и повсеместно, связь между степенью закрытости положения гнезда и сроками пребывания в гнезде. Закрытогнездящиеся пребывают в гнезде дольше и покидают его более развитыми. Никаких особенностей высокогорные условия на этот процесс не накладывают.