Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ авифауны субальпийских кустарников гор юга СССР
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Банин, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 2. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ
СИСТЕМ ЮГА СОВЕТСКОГО СОЮЗА
2.1 Орография.
2.2 Климат.
2.3 Растительность.
Глава 3. СЕЗОННЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ ПТИЦ В ПОЛОСЕ СУБАЛЬПИЙСКИХ
КУСТАРНИКОВ И КРИВОЛЕСЬЯ.
Глава 4. АВИФАУНИСТИЧЕСКИЕ КШ1ШЕКСЫ СУБАЛЬПИКИ ЮЖНОЙ ЦЕПИ ГОР
СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Глава 5: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВИФАУНЫ СУБАЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА
Глава 6. ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ СУБАЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА ЮЖНОЙ ЦЕПИ ГОР СОВЕТСКОГО СОЮЗА И прилежащих горных стран.
Глава 7. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АВИФАУНУ ВЫСОКОГОРНЫХ
КУСТАРНИКОВ И КРИВОЛЕСЬЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ авифауны субальпийских кустарников гор юга СССР"
Цепь горных систем, расположенных на юге Советского Союза, богатством, разнообразием и экзотичностью своей авифауны уже давно привлекает к себе внимание орнитологов. Имеется большое количество сводок, статей и целый ряд крупных работ, посвященных птицам различных горных стран и районов. По Карпатам, в частности, А.Н.Клитина /1950/, Ф.И.Страутмана /1954, 1957, 1963/, Б.Ф.Лящу-ка /1962/, В.С.Талпоша /1972/. По птицам Кавказа и Армении - Ко-lenati /1845/, Н.Я.Динника /1903, 1905, 1911/, Н.А.Бобринского /1916/, Л.Б.Бёме /1925а,б, 1926а,б, 1929, 1932, 1934, 1935/, В.Г. Гептнера /1926/, С.А.Бутурлина /1929/, С.К.Даля /1948а,б, 1949, 1954/, Л.А.Портенко /1958/, Р.Л.Бёме /1958, 1960а,б/, Е.Н.Матюш-кина /1962/, Л.С.Степаняна /1964/ и многих других. Птицы Крыма представлены в работах И.В.Волчанецкого /1962/, И.И.Пузанова /1931, 1933/, М.А.Воинственского /1962/, С.Я.Парамонова /1962/, Орнитологическую характеристику Еалханов дали С.И.Билькевич, H.A. Зарудный /1918/. В Копет-Даге работали Г.П.Дементьев /1952/, А.К. Рустамов /1958, 1961/, И.Ишадов /1963/, А.О.Ташлиев, А.Н.Сунихин, Г.С.Вельская /1965, 1966а,б/, С.А.Полозов /1982/. Птиц крупнейших горных массивов нашей страны - Памиро-Алая и Тянь-4Ианя изучало большое количество исследователей. Там работали Н.А.Северцов /1872-1873/, F.ZJülwes /1873/, H.A.Зарудный /1906, 1914/, D. Саг-ruthers /1910/, Г.П. и Д.П. Дементьевы /1930/, Д.Н.Кашкаров /1931 а,б, 1937/, Л.М.Шульпин /1936, 1939, 1953, 1956, 1961, 1965/, H.A. Еобринской /1938/, А.И.Иванов /1935, 1940, 1945, 1950, 1969/, Р.Н. Мекленбурцев /1946, 1949, 1972/, В.Н.Шнитников /1949/, А.Н.Богданов /1956/, И.А.Абдусалямов /1957а,б, 1959а,б, 1962, 1964/, Б.К. Штешан /1954, 1959/, Л.С.Степанян /1958а,б,в, 1959а,б,в, 1956а,б,
1960а,б, 1967, 1969/, А.А.Кузнецов /1958, 1961, 1962/, А.К.Сагиtob /1959, 1962/, Р.Л.Потапов /1962а,б, 1966/, А.Квдыралиев /1959, 1961, 1962, 1965, 1972/, Р.Л.Еёме /1963/, Э. И. Гаврилов с соавторами /1965, 1967, 1968а,б,в,г,д, 1972а,б, 1973, 1974/ и многие другие. В Тарбагатае авифауну изучали Д.И.Бибиков, М.Н.Ко-релов /1961/. На Алтае и в Саянах птицами занимались Fr. Gebler /1837, 1840/, Е £esse /1913/, П.П.Сушкин /1925а,б, 1932, 1938/, Л.А.Щулышн /1928/, С.С.Фолитарек, Г.П.Дементьев /1938/, М.А.Кузьмина /1953/, Г.А.Ким, В.А.Пакулов /1959/, И.В.Кожанчиков /1963/, А.А.Кузнецов /i960/, Ю.С.Равкин /1962, 1967, 1972, 1973, 1980/, Э.А.Ирисов с соавторами /1968, 1972а,б, 1974, 1977/ и другие.
Таким образом, авифауна южной цепи гор Советского Союза от Карпат, на западе, до Саян, на востоке, вцелом хорошо изучена. В орнитологической литературе известно много зоогеографических работ, где горы изучались в "вертикальном разрезе", то есть описы- ' валось и сравнивалось население птиц различных высотных поясов, а такие горных и равнинных ценозов /Северцов, 1872-1873, Мензбир, 1914, Козлова, 1940, I949,Vaurie , 1965 и др./. В последнее время, кроме того, проводилось изучение биологии птиц в отдельных горных поясах. В частности А.Ф.Ковшарь /1962а,б, 1963, 1964, 1965а,б,в, 1966а,б,в, 1967, 1968, 1971, 1972а,б, 1973, 1974а,ö, 1975, 1976а, б, 1977а,б,в,г,д,е,ж, 1978а,б, 1979а,б, 1981/провёл подробные исследования биологии воробьиных птиц в субальпийском поясе Тянь-Шаня. Эти работы сыграли огромную роль в наших представлениях о горной авифауне вообще и путях её формирования.
Р.Л.Еёме /i960, 1961, 1963, 1975/ был проведён эколого-геог-рафический анализ авифауны всей Алышй с ко-Гима л а йской цепи горных систем, где сравнивались отдельные высотные пояса в широтном направлении от Атласа до гор Восточного Китая. Однако основное внимание при этом птицам открытых пространств высокогорий и горно-степного пояса. Горные кустарники и лесной пояс были затронуты лишь бегло, что было связано с недостатком фактического материала для окончательных решений. Поэтому в настоящей работе основное внимание было направлено на изучение птиц субальпийских кустарников и криволесья. Этот пояс достаточно хорошо выражен во всех горных системах юга СССР, представляет собой местообитания, своеобразие экологических условий которых обусловлено его переходным положением между зонами леса и высокогорных лугов, имеет свой богатый и довольно сложный по происхождению орнитоценоз, состав которого может значительно меняться в различные сезоны года.
Высокогорный кустарниковый пояс расположен, в зависимости от климатических условий и экспозиции склона, на абсолютных высотах от 1800-2400 м до 3700-3900 м над уровнем океана"'". В различных горных системах и хребтах он представлен разными видами кустарников и угнетённых деревьев верхней границы леса. Однако, несмотря на флористическое разнообразие этого пояса, он входит в общую схему вертикальной зональности, отражающей, по мере увеличения высоты, последовательную смену растительных сообществ. Это позволяет рассматривать пояс высокогорных кустарников и криволесья в качестве одного из характерных высокогорных комплексов растительных ассоциаций, который представлен по всей цепи гор Советского Союза.
Целью настоящей работы является установление закономерностей
I. В дальнейшем, при обозначении абсолютных высот в метрах, слова "над уровнем океана" для краткости будут опускаться. размещения и особенностей биологии птиц высокогорных кустарников, позволяющих им с максимальной эффективностью приспособиться к населяемым ими биотопам, а также сравнение видового состава и биологии птиц рассматриваемого пояса в различных горных системах юга СССР. В ходе исследований необходимо было проанализировать структуру авифауны субальпики, вычленить ядро горных видов, обитающих в кустарниках, пронаблюдать за сезонными изменениями состава авифауны и биологии птиц, выяснить такие факторы и особенности среды и биоценотических связей определяют устойчивое существование обитающих в кустарниках сообществ птиц. На основании анализа современного распространения видов и подвидов птиц и изучения особенностей становления горной фауны, необходимо было с той или иной степенью достоверности воспроизвести историю образования современных орнитокомплексов субальпийского пояса, а также сделать попытку орнитогеографического районирования населения высокогорных кустарников различных горных стран. Вместе с тем, мы уделили внимание' изучению особенностей биологии гнездования, поведения, питания и перемещений малоизученных видов, пытаясь дополнить немногие данные по ним, известные из литературы.
Комплексное изучение высокогорий имеет огромное практическое значение в связи с использованием их как основных пастбищ для мелкого и крупного скота в летний период, а также с охраной лесо-лу-говых высокогорных группировок и связанных с ними птиц, как уникальных природных биоценозов горных ландшафтов.
На территории Советского Союза и других стран субальпийский и альпийский пояса несут подчас повышенную рекреационно-хозяйствен-ную нагрузку. В результате этого, заросли стелющегося можжевельника и некоторых других высокогорных кустарников, в местах с интенсивной хозяйственной деятельностью, быстро сокращаются, а луговая растительность претерпевает слабообратимые качественные и количественные изменения. Это, в свою очередь, может приводить к повышению эроззионности и лавиноопасности склонов и резко ухудшает ценность горных лугов в качестве кормовой базы для скота. Медленное восстановление кустарниковой растительности в условиях высокогорья является одной из причин высокой уязвимости экосистем этого пояса. Хозяйственная деятельность человека по использованию природных ресурсов высокогорья направлена, в первую очередь, на субальпийские лугово-кустаргшковые формации, так как они сравнительно рано высвобождаются из под снега, удобны для пастьбы скота, а также служат источником топлива для местного населения.
В комплекс птиц высокогорных кустарников и криволесья входят редкие и малоизученные виды, имеющие на территории Советского Союза подчас ограниченное распространение. Каспийский, тибетский и алтайский улары и кавказский тетерев внесены в Красную книгу СССР. Алтайский улар и расписная синица входят в Красную книгу Казахской ССР. Некоторые виды уларов и кеклики являются объектами спортивной охоты. Доказана огромная роль в возобновлении арчовых лесов таких видов птиц, как альпийская галка, дрозды - деряба, рябинник, чёрный, темнозобый и некоторых других /Ковшарь, 1966/,на основе анализа питания воробьиных, обитающих в рассматриваемом поясе, показано их большое значение как фактора пресса численности беспозвоночных - вредителей горных лесов и лугов.
Наконец, такие виды, как кавказский тетерев, расписная синица, арчовый дубонос, розовая чечевица, черногрудая красношейка и некоторые другие - являются красивейшими птицами гор, имеющими большую эстетическую ценность и являющимися объектами охраны.
Автор приносит исреннюю благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Рюрику Львовичу Бёме за большую повседневную помощь в работе. Он благодарен также своим коллегам по работе и спутникам в экспедициях Р.Р.Будрису и А.Б.Керимову за плодотворное сотрудничество. За внимательное рассмотрение работы и ряд ценных замечаний, сделанных в цроцессе её подготовки, автор выражает большую признательность доктору биологических наук Геннадию Николаевичу Симкину.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Банин, Дмитрий Алексеевич
вывода.
1. Сложный состав авифауны субальпийского пояса объясняется её формированием биотопически разнородными группами птиц, проникновение которых в высокогорье тесно связано с историей становления и развития горных стран юга Палеарктики.
2. В горных странах Южной Палеарктики выделяется 8 субальпийских районов, каждый из которых характеризуется внутри себя ави-фаунистической однородностью и разобщённостью с другими районами.
3. Формирование авифаунистических комплексов в субальпийских поясах горных систем юга СССР продолжается и в настоящее время за счёт проникновения в высокогорье широкораспространённых видов птиц. При этом, у них появляется ряд адаптаций, отличающих их от особей низкогорных и равнинных поселений.
4. В зимнее время, в поясе субальпийских кустарников и криво-лесья концентрируется группа оседлых видов, сеть трофических связей которых не выходит за пределы горных территорий.
5. Временный переход на питание неспецифичными для вида кормами и необычные способы их добычи, является адаптацией горных птиц к перенесению неблагоприятных условий.
6. При перемещении межвидовых стай в горах на кормёжках и переходе на питание массовыми кормами в пределах одного участка, разные виды акцентируют внимание на использовании различных мест кормёжки, чем достигается наиболее полное освоение ими удобных территорий и меньшее напряжение конкурентных отношений.
7. Большая часть видов высокогорных птиц является типичными хионофобами, что подтверждает их южное происхождение. Лишь единичные виды можно причислить к группе хионофшглов.
8. Широкая пластичность в выборе гнездовых микростаций у большей части видов птиц, гнездящихся в субальпике, адаптивна к обитанию в условиях разнообразных, мозаично расположенных биотопов, в пределах которых выполняется основное требование к месту расположения гнезда - наличие укрытия. Утепление гнёзд является общей тенденцией этих видов. В зависимости от времени постройки гнезда и характера укрытия, степень их утеплённости меняется.
9. Несовпадение кормовой территории с гнездовой у многих птиц в горах и отсутствие охраны первой носит адаптивный характер к неравномерному распределению кормов на склонах разных экспозиций.
10. Воздействие антропогенного фактора на авифауну высокогорных кустарников и криволесья носит комплексный характер, приводящий к изменению её качественного и количественного состава. Часть видов под его воздействием исчезает, другие же, наоборот, активно проникают в высокогорье, занимая новые места обитания. Степень оседлости некоторых видов птиц у высокогорных поселений человека увеличивается.