Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вопросы эпизоотологии и профилактики эхинококкоза животных в Ставропольском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сорокин, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение эхинококкоза, вызываемого E.granulosus Batsch(1786)
1.2. Вопросы биологии и экологии эхинококкоза
1.3. Испытание антгельминтиков при эхинококкозе собак * 27 (ф 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение вопросов биологии и экологии Echinococcus granulosus (Batsch, 1786)
2.1.1. Развитие ленточной стадии E.granulosus в организме дефинитивного хозяина
2.1.1.1. Материал и методы
2.1.1.2. Результаты исследований
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вопросы эпизоотологии и профилактики эхинококкоза животных в Ставропольском крае"
Актуальность проблемы. Эхинококкоз - это зооантропонозная инвазия, возбудителем которой является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. Болезнь наносит огромный экономический ущерб животноводству и представляет серьезную опасность для человека. Изучению круга хозяев возбудителя, выявлению основных источников заражения, механизмов передачи, распространению в различных регионах мира посвящена обширнейшая отечественная и зарубежная литература (Р.С. Шульц, 1961; П.П. Вибе, 1961; В.М. Садыков, 1963; В.Ф. Никитин, 1958; В.М. Шамхалов, 1983, 1986; В.Т. Рамазанов, 1973, 1975; Ю.Г. Артеменко, 1984, 1987; В.В. Филиппов, 1986; А.К. Журавец, 1993; А.С. Бессонов, 1997, 1998, 1999; В.Б. Ястреб, 1999; Н. Vogel, 1955, 1957; R.C.A. Thompson, 1977, 1978; I.D.Smyth, 1977, 1978;:М. Novak et al., 1981; К. Polydorou, 1981; H. Worbes; T. Varma, 1990 и другие).
Эхинококкоз - хронически протекающий гельминтоз, развитие которого протекает со сменой хозяев. В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонком кишечнике плотоядных животных. Ларвоциста растет в тканях и органах животных, а также человека. Основным источником заражения сельскохозяйственных животных и человека являются собаки, а фактором передачи для животных служит абиотическая среда, содержащая онкосферы эхинококка. Онкосферы гематогенным путем разносятся по всему организму, но чаще локализуются в печени и легких. Патогенное воздействие эхинококков на организм животных обусловлено рядом факторов: токсическим, антигенным, ферментативным и др. В последние годы по изучению патогенеза, вопросов биологии, механизма иммунитета, диагностики и терапии эхино-коккоза выполнен ряд работ (В.И. Зорихина, 1964, 1970; В.Г. Эвранова с соавт., 1965; Р.С. Шульц с соавт., 1973; Е.С. Лейкина, 1985; Н.Н. Озерецков-ская, 1980; А.В. Успенский, 1990, 1993; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991; В.К.
Бережко, 1994; А.С. Бессонов, 1997, 1999; I. Kagan, 1968; C.Z. Hatton, 1973; L.S. Layra et al., 1986; A.Ito et al., 1993; Z. Emze et al., 1996 и др.).
В настоящее время изучена биология Е. granulosus, эпизоотология эхинококкоза, выявлены пути заражения дефинитивных и промежуточных хозяев и установлен ряд важных эпизоотологических закономерностей. Разработаны также методы борьбы с этим гельминтозом. Однако проблема ликвидации эхинококкоза не решена.
Несмотря на имеющийся большой объем информации о возбудителе и болезни, эхинококкоз остается крупной социальной проблемой, наносящей огромный экономический ущерб поражением многих видов домашних животных и человека. Причиной тому является недостаточная изученность эпи зоотического процесса течения болезни, современных средств диагностики, t лечения и профилактики эхинококкоза. Учитывая это, мы сочли необходимым выяснить некоторые особенности эпизоотического процесса и изыскать эффективные меры профилактики данной инвазии.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - усовершенствовать систему мероприятий по профилактике эхинококкоза животных на основе изучения зональных особенностей эпизоотического процесса при данном заболевании.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития эхинококков в организме дефинитивных хозяев и выживаемости протосколексов в ларвоцистах Е. granulosus во внешней среде.
2. Выяснить особенности распространения эхинококкоза животных, обусловленные штаммовыми различиями Е. granulosus .
3. Провести сравнительное испытание антгельминтиков при эхино-коккозе собак.
4. Усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
Научная новизна. Расшифрован и описан эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных, установлены его особенности в условиях Ставропольского края.
Впервые установлено, что в условиях Ставропольского края развитие Е. granulosus в организме собак завершается в иные сроки, чем в других зонах страны. Так, зимой эхинококки достигают имагинальной стадии за 43-51 день, а летом за 34-39 дней.
При заражении свиней и крупного рогатого скота культурой яиц эхинококка из цикла «овца-собака» установлено, что они заражаются «овечьим штаммом» этого паразита, но личинки при этом не развиваются в цефалоцисты и следовательно эти виды животных в распространении эхинококкоза существенного значения не имеют.
В сравнительном аспекте изучено действие различных антгельминти-ков на юные и взрослые формы эхинококков у собак.
Усовершенствована научно-обоснованная система мер борьбы с эхи-нококкозом свиней, овец, крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении особенностей течения эпизоотического процесса при эхинококкозе свиней, овец и крупного рогатого скота, специфической терапии и профилактики послужили основой для усовершенствования комплексной системы ветери-нарно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.
Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- годовых отчетах Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (1999-2001 гг.);
- годовых отчетах отдела ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (2002-2003 гг.);
- на краевых научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов (1999-2003 гг.);
- на научных конференциях Ставропольского Государственного аграрного университета (2002-2003гг.).
- на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского (Ставрополь, 2003 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития эхинококков в организме дефинитивных хозяев и выживаемости протоско-лексов в ларвоцистах Е. granulosus во внешней среде.
2. Распространение эхинококкоза животных, обусловленные штаммовыми различиями E.granulosus.
3. Терапия при эхинококкозе собак.
4. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и ее экономическая эффективность.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сорокин, Вадим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Ставропольского края развитие эхинококков до половой зрелости у собак в зимний период продолжается от 43 до 51 дня, а в летний - от 34 до 41 дня.
2. Преимагинальное развитие Е. granulosus у щенков протекает быстрее (34-46 дней), чем у взрослых собак (38-51 день).
3. Приживаемость эхинококков варьировала в зависимости от возраста животного и сезона года и состовляла: у взрослых собак зимой и летом 7,6-22,7%; у щенков летом 14,6-26,1%, а зимой 7,0-13,2%.
4. Наиболее благоприятные условия для выживания протосколексов Е. granulosus в условиях Ставропольского края отмечаются весной и осенью. В эти периоды протосколексы в ларвоцистах выживают до 12 дней, а летом и зимой 6-8 дней.
5. При экспериментальном заражении крупного рогатого скота и свиней культурой яиц эхинококка, из цикла «овца - собака» установлено, что они заражаются, но развившиеся при этом ларвоцисты остаются стерильными.
6. Основным звеном эпизоотической цепи в передачи эхинококкоза в Ставропольском крае являются овцы.
7. На экспериментально и естественно инвазированных эхинококками собаках установлена 100%-ная эффективность азинокса, альбена-С и авертеля.
8. Экономическая эффективность внедрения системы мероприятий по профилактике эхинококкоза овец составляет - 10,73 рублей на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов по изучению биологии Echino-coccus granulosus, особенностей течения эпизоотического процесса эхинококкоза и его профилактики в Ставропольском крае подготовлены и изданы рекомендации «Эхинококкоз сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае», которые одобрены Ученым советом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и рекомендованы для внедрения в хозяйствах края.
В целях профилактики эхинококкоза рекомендуем проводить следующие основные мероприятия:
Преимагинальные дегельминтизации собак необходимо проводить с апреля по октябрь через каждые 30 дней, а с ноября по март — через каждые 40 дней;
Основные усилия в борьбе с эхинококкозом необходимо направить на прерывание цепи «овца - собака - овца», так как другие сельскохозяйственные животные в распространении эхинококкоза существенного значения не имеют.
2.3.3. Заключение
При сравнительном испытании применяемых в крае препаратов для борьбы с эхинококкозом нами установлена 100%-ная антгельминтная эффективность против 2-х недельных эхинококков на экспериментально зараженных собаках — азинокса, альбена-С и авертеля, а фенасал показал низкий эффект (ИЭ=62,1%).
В опыте на естественно инвазированных собаках нами установлено, что азинокс плюс обладает 100%-ной эффективностью против унцинарий, дипилидий и эхинококков, а против токсокар и токсокаридий его эффект ниже, что подтверждается и другими авторами (С.В.Енгашев и В.Б.Ястреб, 2002).
В другом опыте на естественно инвазированных собаках авертель в дозе 2 мг/кг живой массы по ДВ заданный однократно показал низкий эффект против эхинококков и мультицепсов (ИЭ=89,3-89,5%, ЭЭ=66,7-75,0%), а заданный двукратно показал 100%-ный эффект.
При внедрении системы мероприятий по профилактике эхинококкоза в хозяйстве для дегельминтизации собак мы применяли азинокс, как более доступный и эффективный. За три года при проведении плановых дегельминтизаций собак и соблюдения ветеринарно-санитарных норм на животноводческих точках удалось снизить эхинококковую инвазию у овец и свиней до 3%.
При расчете экономической эффективности проводимых противоэхи-нококозных мероприятий нами установлено, что хозяйство только в овцеводстве ежегодно несет потери на сумму 306996 рублей (падеж и вынужденный убой — 211200 руб., снижение мясной и шерстной продуктивности - 70956 руб., не дополучение приплода —7560 руб., снижение качества продукции — 17280 руб.).
Нами установлено, что экономическая эффективность внедрения системы мероприятий по профилактике эхинококкоза овец составляет на 1 рубль затрат - 10,73 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Вопросы эпизоотологии и профилактики эхинококкоза животных в Ставропольском крае"
На правах рукописи
Сорокин Вадим Владимирович
ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в отделе ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Колесников Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
диссертационного совета Д 220.062.02 в Ставропольском государственном аграрном университете (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.
Водянов Анатолий Александрович; доктор ветеринарных наук Сапунов Анатолий Яковлевич
Ведущая организация - Кубанский государственный
Защита состоится
Автореферат разослан
«^¿Т » 2004
г.
Ученый секретарь » . / )
диссертационного совета 0/1 'Квочко А.Н.
1 .ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эхинококкоз - зооантропонозная инвазия, возбудителем которой является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. Болезнь наносит огромный экономический ущерб животноводству и представляет серьезную опасность для человека. Изучению круга хозяев возбудителя, выявлению основных источников заражения, механизмов передачи, распространению в различных регионах мира посвящена обширнейшая отечественная и зарубежная литература (В.Ф. Никитин, 1958; Р.С. Шульц, 1961; П.П. Вибе, 1961; В.М. Садыков, 1963; В.Т. Рамазанов, 1973, 1975; В.М. Шамхалов, 1983, 1986; ЮГ. Артеменко, 1984, 1987; В.В. Филиппов, 1986; В.Б. Ястреб, 1990; А.К. Журавец, 1993; А.С. Бессонов, 1997, 1998, 1999; Н. Vogel, 1955,1957; R. С. A. Thompson, 1977, 1978; I.D. Smyth, 1977, 1978; М. Novak et al, 1981; К. Polydorou, 1981; H. Worbes; Т. Varma, 1990 идругие).
Патогенное воздействие эхинококков на организм животных обусловлено рядом факторов: токсическим, антигенным, ферментативным и др. В последние годы по изучению патогенеза, вопросов биологии, механизма иммунитета, диагностики и терапии эхинококкоза выполнен ряд работ (В.И. Зорихина, 1964, 1970; В.Г. Эвранова с соавт., 1965; Р.С. Шульц с соавт., 1973; Е.С. Лейкина, 1985; Н.Н. Озерецковская, 1980; А.С. Бессонов, 1997,1999; В.К. Бережко, 1994; Э.Х. Дауга-лиева с соавт., 1991; А.В. Успенский, 1990, 1993; I. Kagan, 1968; C.Z. Hatton, 1973; L.S. Layra et al., 1986; A. Ito et al., 1993; Z. Emze et al., 1996 и др.).
В настоящее время изучена биология Е. granulosus, эпизоотология эхино-коккоза, выявлены пути заражения дефинитивных и промежуточных хозяев и установлен ряд важных эпизоотологических закономерностей. Разработаны также методы борьбы с этим гельминтозом. Однако проблема ликвидации эхинококкоза не решена.
Несмотря на имеющийся большой объем информации о возбудителе и болезни, эхинококкоз остается крупной социальной проблемой, наносящей огромный экономический ущерб поражением многих видов домашних животных и человека. Причиной тому является недостаточная изученность эпизоотического процесса, современных средств диагностики, лечения и профилактики эхинокок-коза. Учитывая это, мы сочли необходимым выяснить некоторые особенности эпизоотического процесса и изыскать эффективные меры профилактики данной инвазии.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - усовершенствовать систему мероприятий по профилактике эхинококкоза животных на основе изучения зональных особенностей эпизоотического процесса при данном заболевании в условиях Ставропольского края.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от выживаемости протосколексов в ларвоцистах Е. granulosus во внешней среде и сроков развития эхинококков в организме дефинитивных хозяев.
2. Выяснить особенности распространения эхинококкоза животных, обусловленные штаммовыми различиями Е. granulosus.
3. Изучить сравнительную эффективность антгельминтиков при эхинокок-козе собак.
4. Усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и собак.
Научная новизна. Расшифрован и описан эпизоотический процесс при эхинококкозе сельскохозяйственных животных, установлены его особенности в условиях Ставропольского края.
Впервые установлено, что в условиях Ставропольского края развитие Е. granulosus в организме собак завершается в иные сроки, чем в других зонах страны. Так, зимой эхинококки достигают имагинальной стадии за 43-51 день, а летом за 34-39 дней.
При заражении свиней и крупного рогатого скота культурой яиц эхинококка из цикла «овца-собака» установлено, что они заражаются «овечьим штаммом» этого паразита, но личинки при этом не развиваются в цефалоцисты и следовательно эти виды животных в распространении эхинококкоза существенного значения не имеют.
В сравнительном аспекте изучено действие различных антгельминти-ков на юные и взрослые формы эхинококков у собак.
Усовершенствована система мер борьбы с эхинококкозом свиней, овец, крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы. Данные, полученные при изучении особенностей течения эпизоотического процесса при эхинококкозе свиней, овец и крупного рогатого скота, специфической терапии и профилактики послужили основой для усовершенствования комплексной системы ветеринарно-профилактических мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных.
Апробация результатов и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- годовых отчетах Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (1999-2001 гг.);
- годовых отчетах отдела ветеринарной медицины Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (20022003 гг.);
- на краевых научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов (1999-2003 гг.);
- на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2002-2003 гг.).
- на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского (Ставрополь, 2003 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности механизма передачи возбудителя в зависимости от сроков развития эхинококков в организме дефинитивных хозяев и выживаемости протоско-лексов в ларвоцистах Е. granulosus во внешней среде.
2. Распространение эхинококкоза животных, обусловленные штаммовыми различиями E.granulosus.
3. Терапия при эхинококкозе собак.
4. Система мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных и ее экономическая эффективность.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений.
Работа иллюстрирована 15 таблицами и 4 схемами. Список литературы включает 68 иностранных и 143 отечественных источников.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Изучение биологии и экологии ECHINOCOCCUS GRANULOSUS
2.1.1. Развитие ленточной стадии Е. granulosus в организме дефинитивного хозяина
Материал и методы. Для проведения опыта были подобраны две группы беспородных собак в возрасте 5 месяцев и старше 5-ти лет. Собак содержали в виварии Ставропольской городской станции по борьбе с болезнями животных.
Перед заражением собак двукратно через 7 дней дегельминтизировали азиноксом плюс в дозе из расчета 1 таблетка на 10 кг живой массы тела животного. После дегельминтизации проводили трехкратное исследование фекалий по методу Фюллеборна на наличие яиц эхинококков. В опыт допускали только агельминтозных собак.
Для экспериментального заражения использовали инвазионные про-тосколексы эхинококка, полученные в тот же день из ларвоцист печени овец в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) г. Ставрополя, Протосколексы предварительно проверяли на жизнеспособность помещая их в водный раствор метиленовой синьки (1:50000). При этом живые протосколексы не воспринимали окраску, а мертвые окрашивались в синий цвет. Про-тосколексы задавали собакам с ливерной колбасой и молоком в количестве 20000+1800 экз., строго соблюдая правила личной профилактики.
Схема эксперимента. В опыте использовали 12 собак, разделенных на две группы. В каждой группе было 6 собак 5-месячного возраста и 6 собак старше 5 лет. Каждую группу в свою очередь разделили на две подопытные (по три головы в каждой), одну из которых заражали зимой в начале января, вторую - летом в начале июля.
Два избранных нами срока заражения - наиболее холодный и наиболее жаркий периоды года должны были подтвердить или исключить влияние температурных условий на преимагинальное развитие E.granulosus в дефинитивном хозяине. Для изучения влияния возраста хозяина на развитие E.granulosus в опытах использовали собак разного возраста.
Методика учета результатов опыта. Начиная с 25 дня после заражения, ежедневно суточную порцию фекалий каждой собаки исследовали методом последовательного промывания на наличие члеников эхинококка и методом Фюллеборна на наличие яиц Е. granulosus. Эти исследования проводили до обнаружения яиц и члеников эхинококка.
Тонкий отдел кишечника (после обнаружения яиц и члеников эхинококка) подвергали гельминтологическому вскрытию, а осадок порциями просматривали на темном фоне в чашках Петри под микроскопом МБС-2 в лаборатории паразитологии Ставропольского НИИЖК. Обнаруженных гельминтов подсчитывали и фиксировали общепринятыми методами.
Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере, с использованием программы Microsoft Excel методом однофакторно-го дисперсионного анализа и двухстороннего критерия Стьюдента.
Результаты исследований. Установлено, что сроки преимагинально-го развития эхинококка в определенной степени зависят от сезона года и возраста собак. Так, у щенков и взрослых собак, зараженных зимой, они составили соответственно 43-46 и 49-51 день, а летом - 34-36 и 38-39 дней (табл. 1). Различия в сроках развития эхинококков в зависимости от сезона года оказались статистически достоверными (соответственно: t = 10,4; р < 0,001). Максимальная разница в сроках преимагинального развития Е. granulosus у щенков составила 9 дней, а у взрослых собак - 12 дней.
Таблица 1
Сроки преимагинального развития E.granulosus и приживаемость протоско-лексов в зависимости от возраста и сезона заражения собак
Параметры исследования Зима ' Лето
Собаки Собаки
старше 5 лет до 5 мес. старше 5 лет до 5 мес.
В среднем по группе Пределы колебания
В среднем по группе Пределы колебания
В среднем по группе Пределы колебания
Продолжительность развития эхинококков до половозрелой стадии (дни)
50,3±1,0 44,7±2,1 38,3±0,7 35,0±1,0
49-51 43-46 38-39 34-36 Количество обнаруженных эхинококков (экз.)
2996,2±932,6 2372,3+536,2 2667,7+720,2 3800,1+840,3
2160-4380 1400-4040 1534-4545 2930-5230 Приживаемость протосколексов (%)
14,8±5,2 19,6±2,1 13,5±3,7 18,9±4,7
10,8-21,9 13,2-15,0 7,6-22,7 14,6-26,1
Приживаемость эхинококков при зимнем заражении собак была более низкой (13,2-21,9%), чем при летнем (7,6-26,1%). Здесь необходимо отметить, что с увеличением приживаемости эхинококков несколько удлинялись и сроки их преимагинального развития (до двух дней). В целом, с учетом результатов зимнего и летнего заражений преимагинальное развитие Е. granulosus у щенков протекало быстрее (34 - 46 дней), чем у взрослых собак (38 -51 день).
Статистически достоверные различия в сроках развития эхинококков отмечены между группой собак в возрасте 5 месяцев и старше 5 лет ( t = 7,4; р < 0,001 летом и t = 8,6; р < 0,001 зимой).
Заключение. Исходя из данных литературы и собственных исследований, можно заключить, что сроки преимагинального развития эхинококков у собак в разных географических зонах колеблются от 31 до 97 дней. Эти значительные статистически достоверные отклонения обусловлены множеством причин, среди которых, как нами установлено, важнейшими оказались влияние сезонов года и возраста собак.
В Ставропольском крае развитие эхинококков овечьего штамма до половой зрелости у собак в зимний период продолжается от 43 до 51 дня, а в летний - от 34 до 39 дней.
Имеется определенная зависимость преимагинального развития эхинококков и от возраста собак. У щенков эхинококки развиваются до половозрелой стадии несколько быстрее, чем у взрослых собак (зимой - 43-46 и 4951 день, летом - 34-36 и 38-39 дней соответственно).
С учетом наших данных, преимагинальные дегельминтизации собак в Ставропольском крае необходимо проводить с ноября по март через каждые 40 дней, а с апреля по октябрь - через каждые 30 дней.
2.1.2. Выживаемость протосколексов в ларвоцистах Е. granulosus • во внешней срезе
Материалы и методы. Схема эксперимента. Опыты проводили в весенний (май), летний (июнь, август), осенний (сентябрь) и зимний (январь) сезоны года. В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы г. Ставрополя брали печень овец, пораженную плодоносными цистами Е. granulosus, и хранили на открытом воздухе, в тени, в клетке, обтянутой марлевой сеткой.
В первом опыте печень с цефалоцистами находилась в вольере с 12 по 24 мая. Температура воздуха от + 7,2°С до 14,2°С (средняя 10,7°С), относительная влажность 51 %, количество осадков - 22,4 мм.
Во втором опыте печень с цефалоцистами находилась в деревянной клетке, обтянутой марлей, с 20 по 29 июня. Температура воздуха от 13°С до 27°С (средняя 20,1°С), относительная влажность воздуха 52 %, количество осадков 18,3 мм.
В третьем опыте печень с плодоносными цистами в деревянной клетке, обтянутой марлей, находилась с 20 по 27 августа. Температура воздуха
колебалась от 21°С до 25°С (средняя 23,7°С), относительная влажность воздуха 51 %, количество осадков 9,6 мм.
В четвертом опыте печень с цефалоцистами находилась в деревянной клетке, обтянутой марлей с 20 по 30 сентября. Температура воздуха колебалась от 10°С до 26°С (средняя 14,6°С), относительная влажность воздуха 62%, количество осадков 12,7мм.
В пятом опыте печень с цефалоцистами находилась в вольере с 8 по 14 января 2003 г. Температура воздуха от - 8°С до +5°С (средняя - 1,4°С), относительная влажность воздуха 78 %, количество осадков 19,7 мм.
Учет результатов. Вначале из свежей зараженной печени, а в дальнейшем из хранившейся печени, ежедневно брали один пузырь и отсасывали шприцом эхинококковую жидкость в стакан. Затем стенку пузыря разрезали, отделяли герминативную оболочку, протосколексы соскабливали тупым концом скальпеля в чашку Петри и переносили в стакан. После отстаивания в течение 5-10 минут над осадочную жидкость сливали, а осадок многократно промывали дистиллированной водой. Осадок из протосколексов тщательно размешивали, набирали 0,01 мл взвеси в пипетку и наносили на предметное стекло. Под малым увеличением микроскопа посчитывали количество про-тосколексов и устанавливали соотношение живых и мертвых протосколексов в процентах.
Результаты исследований. В период с 12 по 24 мая 2002 года (опыт 1) протосколексы были жизнеспособными в 1-й день на 100%, на 3-й день -95,8%, на 7-й день - 76,45%, на 8-й день- 48,25%, на 9-й день - 36,7%, на 10-й день - 22,5%, на 11-й день - 17,8%, на 12-й день - 7,9%, а на 13-й день - все протосколексы оказались погибшими.
Во втором опыте, длившемся с 20 по 29 июня 2002 года, на 2- день все протосколексы были живыми, на 3-й день в живых осталось 98% протосколексов, на 5-й день - 48%, на 6-й - 34,8%, на 8-й день - 9,7%, а на 9-й день все протосколексы оказались мертвыми.
В третьем опыте с 20 по 27 августа 2002 года протосколексы были жизнеспособными на 3-й день в количестве 67,7%, на 4-й день -57,1%, на 5-й день - 41,3%, на 6-й день -23,6%, на 7-й день - все протосколексы погибли; печень и ларвоцисты высохли.
В четвертом опыте (с 20 по 30 сентября 2002 г.) - на 4-й день были живыми 99,9 % протосколексов, на 6-й день - 83,2%, на 8-й день - 75,6%, на 10-й день - 43,2%, на 11-й - 21,5%, на 12-й день - 5,7%, на 13-день - все про-тосколексы погибли.
В пятом опыте, проведенном зимой с 8 по 14 января 2003 года, про-тосколексы были живыми на третьи сутки на 69,8%, на четвертые сутки — 23,1%, на шестые сутки - 1,8%, а на седьмые сутки все протосколексы погибли.
Заключение. Наиболее благоприятным для выживаемости протосколексов в изолированной печени оказались весна и осень. В первом случае (опыт 1) это связано с умеренной температурой (в среднем + 10,7°С) и высокой относительной влажностью. В другом случае (опыт 4), способствующие
долгой выживаемости яиц факторы были те же (средняя температура+14,6°С, относительная влажность воздуха — 62%, количество осадков 18,7 мм). Кроме относительной влажности воздуха и температурного фактора, на выживаемость протосколексов оказывало воздействие и количество осадков в этот период.
Так, в третьем опыте, проведенном с 20 по 27 августа в период практически полного отсутствия осадков, уже на седьмые сутки все протосколек-сы погибли. Таким образом, литературные данные и наши собственные исследования указывают, что для определения выживаемости протосколексов кроме температуры необходимо учитывать и количество осадков, выпавших в этот период.
Сроки выживаемости протосколексов эхинококка в ларвоцистах в условиях Ставропольского края в разные сезоны года различны. В весенние и осенние месяцы - протосколексы жизнеспособны до 12 дней, в летние и зимние - до 6-8 дней. Этот срок достаточен для того, чтобы могли заразиться бродячие и приотарные собаки, что необходимо учитывать при проведении оздоровительных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по эхинокок-козу.
2.2. Эпизоотический процесс при эхннококкозе сельскохозяйственных животных и собак
В связи с переходом экономики России на рыночные отношения произошли существенные изменения в животноводческой отрасли. Возросла эпидемическая и эпизоотическая значимость зоонозов. В таких условиях одной из важнейших задач ветеринарных специалистов является изучение эпизоотической ситуации при эхинококкозе животных.
2.2.1. Выявление неблагополучных по эхинококкозу хозяйств, факторов и основных путей заражения эхинококкозом животных
Учитывая растущую высокую зараженность овец, свиней и крупного рогатого скота в Ставропольском крае, мы провели исследования по выявлению факторов и путей передачи возбудителя эхинококкоза на овцеводческих, свиноводческих и молочно-товарных фермах.
Материалы и методы исследований. Настоящая работа выполнена в течение 1999-2003 гг. в лаборатории паразитологии отдела ветеринарной медицины СНИИЖК, в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы и хозяйствах Ставропольского края согласно плана Российской координационной научно-технической программы «Разработать новые теоретические подходы и принципы профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов» (задание 03).
Распространение эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных изучали в хозяйствах Ставропольского края. Анализ ветеринарной от-
четности (форма 5-вет.) провели за последние три года по всем районам края. Для получения дополнительных данных исследовали внутренние органы от овец, свиней и крупного рогатого скота, убиваемых на бойнях и мясокомбинатах Ставропольского края. С 2000 по 2002 гг. исследовано 54675 животных, из них: 48567 - овец, 1641 - свиней, 4467 - крупного рогатого скота.
Туши животных осматривали с внутренней стороны после нутровки. Внутренние органы осматривали снаружи, прощупывали и разрезали паренхиму.
Экстенсивность инвазии (ЭИ) определяли по соотношению количества зараженных животных к общему числу обследованных и выражали в процентах. Интенсивность инвазии (ИИ) определяли по количеству ларвоцист на одно зараженное животное и характеризовали как: слабая - от 1 до 5 ларво-цист, средняя - от 6 до 10 ларвоцист, высокая - больше 10 ларвоцист.
Ларвоцисты подразделяли на: 1) цефалоцисты (фертильные, плодоносные); 2) ацефалоцисты (не имеющие протосколексов); 3) атипичные. К последним относили нагноившиеся, петрифицированные, неспецифические поражения (включения, пятна, узелки). Фертильность ларвоцист определяли по методике Echeguia (1971). Цисту вскрывали, отделяли часть герминативной оболочки, помещали ее под компрессорий, стекла сдавливали винтами и исследовали под малым увеличением микроскопа. Наличие протосколексов в пробе указывало на фертильность цисты. При выявлении эхинококков учитывали хозяйство, из которого доставляли животных на убой. В отдельных хозяйствах сравнивали степень инвазирования различных видов животных.
Зараженность собак устанавливали методом копроовоскопии по Фюл-леборна и при убое в разные сезоны года. С 2000 по 2003 гг. исследовали фекалий от 307 собак, проведено неполное гельминтологическое вскрытие кишечников 30 собак.
Результаты исследований. Результаты обследования убойных животных на эхинококкоз в большинстве районов края показали, что высокая зараженность Е. granulosus регистрируется у овец и крупного рогатого скота. При этом экстенсивность и интенсивность инвазии увеличиваются по мере увеличения возраста животных.
Средняя зараженность овец была 17,0%, (табл. 2). В отдельных районах края (Степновском, Левокумском и Шпаковском) овцы были заражены на 31,4 - 49,1%; у крупного рогатого скота зараженность составила 23,1%. Пораженность эхинококкозом среди свиней не превышала 4,2%. При осмотре внутренних органов 1192 лошадей эхинококковых пузырей не обнаружили. Интенсивность поражения внутренних органов эхинококками также как и экстенсивность инвазии, увеличивается с возрастом животных.
Циркуляция Е. granulosus совершается главным образом через посредство собак и овец, о чем свидетельствует анализ состояния ларвоцист эхинококка. Так при исследовании 849 пораженных печеней овец в возрасте старше 4-х лет число цефалоцист составило 51%, ацефалоцист - 19,1% и петри-фицированных цист- 29,9%.
Таблица 2.
Пораженность животных эхинококкозом за 2000-2002 гг.
Районы Лошади Свиньи Крупный рогатый скот Овцы
О П % О П % О П % О П %
Арзгирский 406 133 32,5 6188 921 14,8
Кировский - - - 607 18 2,9 259 28 10,8 96 21 21,9
Александровский 272 0 0 - - - 240 47 18,7 6784 1227 18,1
Кочубеевский 166 0 0
Нефтекум-ский 40 0 0 - - - 358 53 14,5 10410 846 8,1
Курский - - - 290 18 6,2 459 120 26,1 - - -
Андропов-ский 24 4 16,6 20 6 30,0
Апанасенков-ский 64 0 0 15 2 13,3 275 61 22,2 5059 542 13,5
Новоселиц-кий 65 0 0 - - - 500 93 18,6 9812 1728 17,6
Труновский 78 0 0 - - - 317 57 17,9 - - -
Левокумский 6 0 0 - - - 297 78 26,2 3226 1013 31,4
Советский - - - 393 3 0,7 474 127 26,7 - - -
Шпаковский 169 14 8,2 108 53 49,1
Ипатовский 501 0 0 - - - 678 160 23,4 3208 631 19,7
Степновский 80 34 32,5 3656 1250 34,1
г. Ставрополь - - - 366 29 8,6 130 25 19,3 - - -
Итого: 1192 0 0 1641 69 4,2 1466 1034 23,1 48567 8258 17,0
В среднем по краю (М+т) 6,3±2,4 21,6+2,2 23,4+3,6
О - осмотрено туш П - поражено % - % пораженности
Как известно, эпизоотологическое значение имеют лишь плодоносные цисты, которые чаще обнаруживались у овец старших возрастов (51%). Следовательно, они являются основным источником заражения собак Е. granulosus.
Полученных данных еще раз свидетельствует, что в условиях Ставропольского края обособился местный «овечий» штамм эхинококка, паразитирующий в цикле «овца - собака - овца».
Анализ архивных материалов краевой СЭС за последние 20 лет показал, что всего оперировано с диагнозом эхинококкоз 528 человек в т.ч. 237 мужчин и 291 женщина. С возрастом людей опасность инвазирования их эхинококками увеличивается. В 51,3% случаев эхинококки локализовались в печени, в 33,7% - легких, в 10,9% - брюшной полости и 4,1% - в других органах.
Нами более подробно проведен анализ заболеваемости людей эхино-коккозом за последние 3 года и установлено: - в возрасте до 10 лет оперировано 1 (0,76%) человек, от 11 до 20 лет - 17 (12,98%), от 21 до 30 лет - 18 (13,74%), от 31 до 40 лет - 23 (17,56%), от 41 до 50 лет - 25 (19,08%) и старше 50 лет - 47 (35,88%). Из общего числа больных 75 (57,25%) человек проживало в сельской местности, что указывало на более тесный контакт с собаками у сельских жителей. Заболеваемость населения отмечается во всех районах края. Распространению эхинококкоза и других гельминтозов в крае способствуют низкая ветеринарно-санитарная культура на животноводческих фермах, не соблюдение сроков и методики дегельминтизации собак, неупорядоченное их содержание и другие факторы.
При гельминтологическом исследовании 95 городских собак у 1 (1,4%) обнаружены эхинококки, у 5 (5,2%) - тении гидатигенные, у 23 (24,2%) - дипилидии, у 15 (15,7%) - токсокары и у 10 (10,5%) - токсаскари-сы.
При гельминтологическом исследовании 167 чабанских собак тении-дами было заражено 81 (47,3%), в том числе эхинококками - 21 (12,3%), мультицепсами - 31 (18,9%) и тениями гидатигенными - 30 (17,3%). При дегельминтизации 10 пастушеских собак - 4 (40%) были заражены тениидами, в том числе эхинококками - 2 и мультицепсами — 2.
При гельминтологическом исследовании 35 поселковых собак - 10 (28,1%) были заражены различными видами тениид, в том числе эхинококками - 1 (2,8%), мультицепсами - 7 (20%) и тениями гидатигенными - 2 (5,7%).
Таким образом, основную роль в распространении ларвальных цесто-дозов (эхинококкоза, ценуроза и цистицеркоза тенуикольного) среди сельскохозяйственных животных играют приотарные и пастушеские собаки, которые заражены имагинальной стадией этих гельминтов. Они же являются источником заражения метацестодами и для людей.
Городские собаки, хотя и заражены эхинококками в среднем на 1,4% и тениями гидатигеиными на 5,7%, играют лишь незначительную роль в рас-
пространении этих гельминтозов среди сельскохозяйственных животных, ввиду отсутствия контакта с ними. В тоже время они могут играть определенную роль в заболеваемости людей эхинококкозом и цистицеркозом те-нуикольным. Помимо того, городские собаки представляют потенциальную опасность заражения людей дипилидиозом, токсокарозом (larva migrans) и другими гельминтозами.
Заключение. Эхинококкоз в Ставропольском крае имеет широкое распространение и представляет большую угрозу животноводству и здоровью человека. Основное значение в распространении ларвальных цестодозов (эхинококкоза, ценуроза и цистицеркозов) среди сельскохозяйственных животных имеют приотарные и пастушеские собаки. Зараженность приотарных собак составила 47,3%, в том числе эхинококками — 12,3%, мультицепсами -18,9% и тениями гидатигенными - 17,3%. Зараженность пастушеских собак составила 40%, в том числе половина из них были заражены эхинококками и столько же - мультицепсами. Высокая степень зараженности собак соответствует такой же высокой инвазированности сельскохозяйственных животных. Так инвазированность эхинококками овец в возрасте старше 4-х лет в отдельных районах составила 45%, а крупного рогатого скота- 23,1%.
Заболеваемость эхинококкозом людей отмечается во всех районах края, что объясняется наличием большого числа собак на фермах и высокой их зараженностью половозрелой формой эхинококка. Из общего числа больных 57,25% человек проживало в сельской местности, что указывает на более частый контакт с собаками сельских жителей, чем городских.
Приведенные данные свидетельствуют о высокой эпидемиологической опасности, а также о значительном экономическом ущербе, который причиняет народному хозяйству страны эхинококкоз.
2.2.2. Особенности распространения эхинококкоза животных, обусловленные штаммовыми различиями возбудителя.
Материал и методы. Существование в природе биологических разновидностей и адаптированных к разным видам млекопитающих штаммов эхинококка имеет большое значение в прогнозе судьбы вида. С целью установления штаммовых различий Е. granulosus от разных видов животных одной и той же зоны планировали получить культуру яиц «свиного» (цикл свинья -собака) и «бычьего» (цикл крупный рогатый скот - собака) эхинококков для проверки их приживаемости у овец. Однако исследования паренхиматозных органов 1232 свиней и 1124 крупного рогатого скота показали, что крупный рогатый скот заражен на 14,2%, но цисты с протосколексами у них не обнаружили, т.е. они были стерильными. У свиней сформированные ларвоцисты встречались в 6,2% случаев, но все они были стерильными. В связи с тем, что не удалось получить протосколексы свиного и бычьего штаммов, нами поставлен следующий опыт: культурой яиц «овечьего» штамма заражали сви-
ней и крупный рогатый скот, с тем чтобы проверить их адаптогенность у ге-терологичных видов промежуточного хозяина.
Работу проводили в лаборатории паразитологии отдела ветеринарной медицины СНИИЖК, Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных, СПК «Дубовское» Шпаковского района.
Для получения культуры яиц эхинококка двум собакам скормили по две ларвоцисты от овцы («овечий» штамм) в день убоя. Для заражения свиней и крупного рогатого скота использовали онкосферы эхинококка от собак, убитых на 80-й день после заражения. Необходимую дозу для заражения (20000 ± 1200 яиц) устанавливали путем трехкратного подсчета в 0,01 мл взвеси.
В эксперименте использовали всего 15 поросят (4-дневного, 21-дневного и 4-месячного возраста), которых разделили на 3 подопытные и контрольную группы. В подопытных группах было соответственно возрасту: по пять, три и четыре поросенка, а в контроле - три поросенка (по одному из каждой возрастной группы). Контрольных поросят не заражали. Животных всех групп содержали в отдельных клетках и не выпасали.
Экспериментальное заражение 5 голов крупного рогатого скота (3 бычка и 2 телочки) в возрасте 3-5 месяцев проводили путем дачи через рот той же культуры, которую использовали для заражения свиней, в дозе 20000 ± 1200 яиц на голову.
Учет результатов эксперимента проводили через 12 месяцев после заражения путем убоя подопытных и контрольных свиней, бычков и телок. Путем осмотра, пальпации и разрезов исследовали внутренние органы. Зараженные ларвоцистами Е. granulosus органы измеряли штангенциркулем, подсчитывали количество цист, определяли' их физиологическое состояние. Эхинококковые пузыри, внутри которых имелись протосколексы, относили к цефалоцистам, без протосколексов - ацефалоцистам. Погибшие пузыри с признаками некроза и обызвествления считали петрифицированными.
Результаты исследований. При экспериментальном заражении свиней и крупного рогатого скота яйцами эхинококков «овечьего» штамма для определения приживаемости их у других видов промежуточного хозяина установлено, что заражение наступило у 9 свиней из 12. Однако степень приживаемости и размеры эхинококковых пузырей были различными.
У двух свиней, зараженных в 4-дневном возрасте, эхинококковые пузыри обнаружили в печени и легких, у одной была поражена только печень. Интенсивность инвазии состовляла от 1 до 9 пузырей, размеры которых колебались от 1 до 4 мм в диаметре, все ларвоцисты не имели зародышевых сколексов.
Из трех поросят 21-дневного возраста зараженными эхинококками оказались два. У одного из них в печени обнаружили 3 эхинококковых пузыря величиной 7-15 мм без зародышевых сколексов, у другого 2 пузыря в легких и в печени размером 6-15 мм без зародышевых сколексов.
Свиньи, зараженные Е. granulosus в 4-месячном возрасте, оказались инвазированными эхинококками на 100%. Поражение печени было у всех животных, а легких - у двух из четырех. Интенсивность инвазии составила 411 ларвоцист на животное. Размеры пузырей варьировали от 8 до 19 мм в диаметре, пузыри не имели зародышевых сколексов. '
У трех контрольных свиней, которые содержались в отдельном станке, заражения эхинококками не установлено.
У 3-х из 5-ти голов крупного рогатого скота, в 3-5-ти месячном возрасте, зараженных культурой Е. granulosus, через 12 месяцев были обнаружены эхинококковые пузыри: у двух - в печени и легких и у одной - только в печени. Интенсивность инвазии составляла от 3 до 7 пузырей, размеры которых варьировали от 3 до 27 мм.
Ларвоцисты, полученные от экспериментально зараженных свиней и крупного рогатого скота были скормлены двум собакам, которых через 30 дней убили. При гельминтологическом вскрытии тонкого отдела кишечника собак, эхинококки не обнаружены.
Заключение. При заражении 12 поросят различного возраста «овечьим штаммом» Е. granulosus отмечено, что у 9 из них через 12 месяцев после заражения выявлены эхинококковые пузыри в количестве от 1 до 11 экземпляров величиной 1-19 мм. Однако все ларвоцисты были стерильными, не имели зародышевых сколексов. При заражении культурой Е. granulosus 5 голов крупного рогатого скота установлено, что у 3-х из них обнаружены эхинококковые пузыри в количестве от 3 до 7, величиной от 3 -27 мм. Однако, как и у свиней — ларвоцисты были стерильными.
Таким образом, в наших опытах по перекрестному заражению свиней и крупного рогатого скота культурой яиц эхинококка из цикла «овца - собака» отмечено, что они заражаются «овечьим штаммом» этого паразита, но личинки при этом не развиваются в цефалоцисты.
Исходя из результатов наших опытов можно заключить, что свиньи и крупный рогатый скот не могут участвовать в распространении эхинококкоза в условиях Ставропольского края.
2 3. Сравнительное испытание антгельминтиков и разработка комплекса мероприятий по профилактике эхинококкоза сельскохозяйственных животных
Учитывая, что в Ставропольском крае эпизоотическая обстановка по эхинококкозу с каждым годом ухудшается и поэтому перед нами стояла задача изучить сравнительную эффективность применяемых в крае препаратов для дегельминтизации собак.
Материал и методы. В опытах использовали собак разного возраста естественно и экспериментально зараженных Е. granulosus. При экспериментальном заражении собак, за неделю до постановки опыта их дегельминтизи-ровали и заражали в дозе 25000±900 протосколексов из эхинококковых пу-
зырей овец, взятых в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Подопытных животных разделяли на опытные и контрольные группы. Собакам опытных групп индивидуально задавали испытуемые препараты, а собак контрольных групп не лечили, они служили контролем.
Испытание препаратов на естественно инвазированных животных проводили в основном на собаках принадлежащих частным владельцам г. Ставрополя, которые обращались в Ставропольскую станцию по борьбе с болезнями животных. Диагноз на зараженность собак цестодами ставили методом копроовоскопии по методу Фюллеборна.
Эффективность действия антгельминтиков учитывали путем проведения копрологических исследований и путем убоя животных и исследования тонкого отдела кишечника подопытных и контрольных собак через 8-10 дней после дачи препарата. Результаты оценивали по соотношению паразитов, обнаруженных в контрольной и опытных группах, а также по наличию яиц цестод до- и после дачи препаратов.
Расчет экономической эффективности проводимых оздоровительных мероприятий при эхинококкозе сельскохозяйственных животных проводили согласно «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1982).
Результаты исследований. В первом опыте использовали 15 беспородных собак разного возраста экспериментально зараженных культурой Е. granulosus, которых разделили на 4 опытные и одну контрольную группы. Животным опытных групп задавали испытуемые препараты через 14 дней после заражения. Животным первой группы задали азинокс, из расчета 1 таблетка/ 10 кг живой массы (5мг/кг); животным второй группы - альбен - С из расчета 1 таблетка / 5 кг живой массы (1мг/кг); животным третьей группе — авертель в дозе 2 мг/кг живой массы по ДВ двукратно с интервалом в сутки и животным четвертой группы задали фенасал в дозе 200 мг/кг живой массы.
При убое собак через 8-10 дней после дачи препаратов установили, что азинокс, альбен-С и авертель показали 100%-ный эффект против молодых форм эхинококков (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная эффективность антгельминтиков через 14 дней
после заражения собак Е. granulosus
Препарат Доза Кол-во Результаты вскрытия тонкого отдела кишечника
мг/кг собак Зараженных собак Эхинококков в среднем ИЭ, %
Азинокс 5 3 0 0 100
Альбен - С 1 3 0 0 100
Авертель 2x2 3 0 0 100
Фенасал 200 3 3 515,3±120,4 62,1±13,2
Контроль - 3 3 П20,4± 150,5 -
Фенасал оказался не эффективным (ЭЭ = 0%, ИЭ = 62,1 ± 13,2%). У трех собак контрольной группы, вскрытых на 25 день после заражения, в кишечнике обнаружили неполовозрелых эхинококков в среднем 1120,4 ± 150,5 экз.
Второй опыт проводили на 20 беспородных собаках, из которых 15 собак было заражено - Toxocara canis, Toxoscaris leonina; I собака - Uncinaria stenocephala (213 яиц/г, фекалий); 2 собаки - Dipylidium caninum (2 кокона /г. фекалий); 6 собак - Е. granulosus. Всем инвазированным собакам задали ази-нокс — плюс в дозе 5 мг/кг живой массы тела. В результате копрологических исследований установили, что при азинокс вызвал 82,3% снижение количества яиц Т. canis. Экстесэффективность (ЭЭ) составила 80%. Количество яиц Т. leonina в грамме фекалий снизилось с 125,3 до 28,0. ЭЭ составила 72,6%. Яиц U. stenocephala, E. granulosus и коконов D. caninum при исследовании обнаружено не было (ЭЭ = 100%, ИЭ = 100%).
Таким образом, азинокс-плюс обладает высокой антгельминтной эффективностью (100%) против цестод и несколько ниже его эффективность (78,2 - 82,3%) против нематод (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность азинокса плюс и авертеля при однократной дачи при гель-
минтозах собак
Вид Препа- Зара- Освободи- Количество яиц гельминтов в 1г фекалий % снижения
гельминтов рат жено собак лось от инвазии, собак До дачи препарата После дачи препарата количества яиц в 1 г. фекалий ЭЭ, %
Toxocara canis Азинокс Авертель 15 5 12 5 153,2+15,9 113,2+14,4 25,9+3,5 0 82,3 100 80 100
Toxas-caris leonine Азинокс Авертель 15 6 11 6 125,3 +17,4 87,3±13,4 28,0+2,6 0 78,2 100 72,6 100
Uncinaria stenocephala Азинокс Авертель 1 2 1 2 213,0 185,3142,2 0 0 100 100 100 100
Dipilidi-um Азинокс 2 2 2 кокона 0 100 100
camnum Авертель 4 3 3 кокона 1 66,6 75,0
fcchino-cocus Азинокс 6 6 180,3+81,2 0 100 100
granulosus Авертель 4 3 211,3+78,2 22,3± 11,2 89,5 75,0
Mul-ticeps multiceps Азинокс Авертель 3 2 1750,31180,4 187,4+78, 89,3 66,7
Третий опыт проводили на 15 беспородных собаках, из которых, по результатам овоскопии, было инвазировано Е. granulosus - 8 (53,3%), Dipylidium caninum - 8 (53,3%), Multiceps multiceps - 7 (46,7%), Toxocara canis - 10 (66,7%), Toxoscaris leonine -12 (80%) и Uncinaria stenocephala - 5 (33,3%).
Всех собак разделили на 2 группы. Животным первой группы (7 голов) (табл.4) задали авертель в дозе 2 мг/кг по ДВ однократно, второй (8 голов) - авертель в этой же дозе, но двукратно с интервалом в сутки.
Через 7 дней после дачи препаратов, по результатам копрологических исследований установили, что авертель в дозе 2 мг/кг по ДВ, заданный однократно, показал 100%-ную эффективность против Т. canis, T. leonina и U. stenocephala, а против М. multiceps, D. caninum и Е. granulosus эффективность его была ниже (ИЭ = 66,6-89,5 %, ЭЭ = 66,7 - 75,0 %).
Животные второй группы, получавшие авертель в дозе 2 мг/кг двукратно с интервалом в сутки, полностью освободились от токсокар, токса-скарид, дипилидий, унцинарий, мультицепсов и эхинококков (ИЭ и ЭЭ = 100%).
Производственные испытания азинокса проводили в СХП «Дубов-ское» Шпаковского района, где нами отрабатывалась система мероприятий по профилактике эхинококкоза сельскохозяйственных животных.
Основное внимание было сосредоточено на чабанских собаках и принадлежащих населению. Для начала провели строгий учет всех чабанских собак, сократив их численность до двух при каждой отаре. Затем были зарегистрированы все собаки, находящихся в личном пользовании граждан. Вся эта работа осуществлялась и подкреплялась широкой пропагандой ветеринарных знаний, касающихся сущности заболевания и мер борьбы с этой опасной болезнью. В завершение всех этих мероприятий были отловлены бродячие собаки, проведена поголовная дегельминтизация зарегистрированных собак азиноксом.
Наряду с этим нами была проведена работа, направленная на уничтожение или обезвреживание органов и тканей от павших или убитых овец, пораженных эхинококками, согласно инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» М.,1999 г. В последующем убой всего скота, как в частном, так и общественном секторах, проводили на убойных пунктах.
Таким образом, подводя итог проделанной работе, подчеркнем, что за сравнительно небольшой период с 1999 по 2003 гг., благодаря настойчивой четко организованной работе, удалось добиться резкого снижения эхинококковой инвазии у овец с 53% до 3%.
По эхинококкозу свиней оздоровительная работа сводилась к соблюдению установленных сроков дегельминтизации сторожевых собак, которую
проводили азиноксом, организации отлова бродячих собак вокруг свинарников и упорядочению содержания собак на территории населенного пункта. Проведен ремонт помещений, в которых размещаются корма, наладили работу по уничтожению и обезвреживанию органов и трупов свиней, пораженных эхинококками.
Учитывая, что при эхинококкозе овец мы отмечаем падеж или вынужденный убой животных, недополучение приплода, снижение мясной и шерстной продуктивности, снижение качества продукции, в особенности субпродуктов и другие потери. Таким образом, общий экономический ущерб, причиняемый эхинококкозом, включает как минимум шесть различных частных видов ущерба.
Заключение. При сравнительном испытании применяемых в крае препаратов для борьбы с эхинококкозом нами установлена 100%-ная ант-гельминтная эффективность против 2-х недельных эхинококков на экспериментально зараженных собаках - азинокса, альбена-С и авертеля, а фенасал показал низкий эффект (ИЭ = 62,1%).
В опыте на естественно инвазированных собаках нами установлено, что азинокс плюс обладает 100%-ной эффективностью против унцинарий, дипилидий и эхинококков, а против токсокар и токсокаридий его эффект ниже, что подтверждается и другими авторами (С.В. Енгашев и В.Б. Ястреб, 2002г.).
В другом опыте на естественно инвазированных собаках авертель в дозе 2 мг/кг живой массы по ДВ заданный однократно показал низкий эффект против эхинококков и мультицепсов (ИЭ = 89,3-89,5%, ЭЭ = 66,775,0%), а заданный двукратно показал 100%-ный эффект.
При внедрении системы мероприятий по профилактике эхинококкоза в хозяйстве для дегельминтизации собак мы применяли азинокс, как более доступный и эффективный. За три года при проведении плановых дегельминтизаций собак и соблюдения ветеринарно-санитарных норм на животноводческих точках удалось снизить эхинококковую инвазию у овец и свиней до 3%.
При расчете экономической эффективности проводимых противоэхи-нококозных мероприятий нами установлено, что хозяйство только в овцеводстве ежегодно несло потери на сумму 306996 рублей (падеж и вынужденный убой - 211200 руб., снижение мясной и шерстной продуктивности - 70956 руб., недополучение приплода -7560 руб., снижение качества продукции -17280 руб.). Экономическая эффективность внедрения системы мероприятий по профилактике эхинококкоза овец составила на 1 рубль затрат- 10,73 рублей.
выводы
1. В условиях Ставропольского края развитие эхинококков до половой зрелости у собак в зимний период продолжается от 43 до 51 дня, а в летний -от 34 до 41 дня.
2. Преимагинальное развитие Е. granulosus у щенков протекает быстрее (34-46 дней), чем у взрослых собак (38-51 день).
3. Приживаемость эхинококков варьировала в зависимости от возраста животного и сезона года и составляла: у взрослых собак зимой и летом 7,622,7%; у щенков летом 14,6-26,1%, а зимой 13,2-15,0%.
4. Наиболее благоприятные условия для выживания протосколексов Е. granulosus в полевых условиях Ставропольского края отмечаются весной и осенью. В эти периоды протосколексы в ларвоцистах выживают до 12 дней, а летом и зимой 6-8 дней.
5. При экспериментальном заражении культурой яиц эхинококка, из цикла «овца-собака», крупного рогатого скота и свиней установлено, что они заражаются, но развившиеся при этом ларвоцисты остаются стерильными.
6. Основным звеном эпизоотической цепи в передачи эхинококкоза в Ставропольском крае являются овцы.
7. На экспериментально и естественно инвазированных эхинококками собаках установлена 100%-ная эффективность азинокса, альбена-С и авер-теля.
8. Экономическая эффективность внедрения системы мероприятий по профилактике эхинококкоза овец составляет на 1 рубль затрат - 10,73 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов по изучению биологии Echino-coccus granulosus, особенностей течения эпизоотического процесса эхино-коккоза и его профилактики в Ставропольском крае подготовлены и изданы рекомендации «Эхинококкоз сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае», которые одобрены Ученым советом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и рекомендованы для внедрения в хозяйствах края.
В целях профилактики эхинококкоза рекомендуем проводить следующие основные мероприятия.
Преимагинальные дегельминтизации собак необходимо проводить с апреля по октябрь (пастбищный период) через каждые 30 дней, а с ноября по март (стойловый период) - через каждые 40 дней.
Основные усилия в борьбе с эхинококкозом необходимо направить на прерывание цепи «овца - собака - овца», так как другие сельскохозяйственные животные в распространении эхинококкоза пока существенного значения не имеют.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сорокин В.В. Распространение эхинококкоза у сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае / Сорокин В.В. // Ветеринарная служба Ставрополья. - Ставрополь, 2002. - № 6.- С. 27-28.
2. Сорокин В.В., Колесников В.И. Выживаемость протосколексов в ларво-цистах Echinococcus granulosus во внешней среде / В.В. Сорокин, В.И. Колесников // Сб. науч. тр. / Ставропольский НИИЖК. - Ставрополь, 2003.-В. 1.-Ч.2.-С. 46-51.
3. Сорокин В.В., Колесников В.И. Развитие ленточной стадии Echinococcus granulosus в организме дефинитивного хозяина / В.В. Сорокин, В.И. Колесников // Там же. - С. 51-56.
4. Сорокин В.В., Колесников В.И. Эхинококкоз сельскохозяйственных животных / В.В. Сорокин, В.И. Колесников // Рекомендации. - Ставрополь. -2003.-13с.
5. Сорокин В.В. Сравнительное испытание антигельминтиков и разработка комплекса мероприятий по профилактике эхинококкоза сельскохозяйственных животных / Сорокин В.В. // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Никольского (Ставрополь, СтГАУ, 16-17 сентября 2003г.) / Под общ. ред. В.И. Трухачева. - Ставрополь, СтГАУ: АГ-РУС, 2003.-С. 108-112.
СОРОКИН ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 20.05.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. лис. 1,4. Заказ 059. Тираж 100 экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15
»108 78