Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Волк Северо-Востока Европейской части России
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Волк Северо-Востока Европейской части России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ЗВЕРОВОДСТВА им.проф.Б.М.Житкова

На правах рукописи УДК 599.742.1:(470.1)

КОЗЛОВСКИЙ Иван Станиславович

ВОЛК СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

06.02.03 - звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров - 1996

О ол

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА во Всероссийском научно- исследовательском

институте охотничьего хозяйства и звероводства им.проф.Б.М.Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор биологических наук, профессор А

Л.Н.Добринский;

Кандидат биологических наук, с.н.с. В.В.Ширяев

ВЕДУЩЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - кафедра экологии и охотоведения

Российского государственного аграрного заочного университета

Защита диссертации состоится .............^к^^Ь^Г..........................1996 г.

в.............£Н...................час. на заседании Диссертационного совета К 020.94.01 во

Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им.проф.Б.М.Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 610601, г.Киров, ул.Энгельса, 79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОЗ им.проф.Б.М.Житкова

Автореферат разослан .................1996 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

В.Б.КОЛЫЧЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется важным общегосударственным значением охраны и рационального использования природных ресурсов. В информационных материалах Научного совета АН СССР по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" (1980 г.) среди основных направлений зоологических исследований до 2000 г. важное место занимает разработка теоретических основ хозяйственного использования и охраны зверей, большое внимание уделяется изучению их экологии, поведения.

На третьем заседании рабочей комиссии по волку Всесоюзного териологического общества АН СССР признано, что проблема контроля численности этого вида является комплексной и может быть решена только на основе регионально-дифференцированного подхода, при котором учитываются региональные особенности хозяйственной деятельности, специфика функциони-рования природных систем, экономическая рентабельность мероприятий по сокращению численности волка и их последствия для природных комплексов в целом.

Цель и задачи исследования. Своей целью поставили выполнение следующих задач:

1. Выявление особенностей экологии, изменений морфологической и других характеристик волка в регионе исследования.

2. Оценка биоценотической роли хищника Северо-Востока европейской части России, динамики численности и факторов, ее определяющих, а также ущерба, причиняемого им животноводству.

Научная новнзна. Выявлены особенности волка Северо-Востока европейской части России, показано распределение хищника по территории, прослежены места его обитания и убежища, влияние на охотничью фауну, определен ущерб, причиняемый человеку. Впервые на большом материале определена эпизоотическая роль . волка, его участие в распространении трихинеллёза, пополнены сведения о санитарной роли этого хищника.

Положение, выносимое на защиту. Волк Северо-Востока европейской части России, имея характерные консервативные свойства, присущие виду в целом, в то же время обладает радом экологических и морфологических черт.

Практическая значимость. Расширены знания по среднерусскому лесному волку на Северо-Востоке европейской части России. Полученные материалы позволяют обоснованно судить о значении хищника данного региона в хозяйстве человека, сформировать стратегию управления его численностью. По результатам изучения роли волка в распространении трихинеллёза разработаны и внедрены рекомендации дня специалистов ветеринарной службы и охотничьего хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 4-ом съезде Всесоюзного териологического общества (1986), на 50-ой, 53-ей и 54-ой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кировского сельскохозяйственного института (Киров, 1982, 1985, 1986). На наши материалы имеются ссылки в монографии "Волк" (1985) и одноименной работе М.П.Павлова (1990).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна брошюра.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, выводов и заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 217 отечественных и иностранных источников. Рукопись иллюстрирована 32 таблицами и 46 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор исследований по волку Северо-Востока европейской части России, обоснован выбор диссертационной темы. К началу исследований автора по волку данного региона было опубликовано лишь несколько работ. Вышедшая позже монография "Волк" (1985) включала только региональный очерк, посвященный волку Северо-Запада страны,

подобного же раздела, касающегося этого хищника на Северо-Востоке, в ней не было. Позже вышла книга М.П.Павлова "Волк" (1990), по волку Пермской области - статьи В.Г.Неганова (1977, 1980, 1983, 1983а, 1985, 1988 и др.). Опубликовал часть собранных материалов автор настоящей диссертации (1984, 1985, 1986,1986 а, 1986 б, 1988, 1990). Однако в названных работах не все вопросы по волку Северо-Востока получили достаточное освещение, в частности морфология, питание, размножение, структура популяции, эпизоотическая роль этого хищника, В настоящее время возникла возможность обобщить эти материалы по региону.

Глава 1. Материал и методика

Работу по теме проводили в течение 16 лет - с 1975 по 1991 г. в основном на территории Кировской и Пермской областей, Удмуртской и Коми республик. Были налажены связи со многими охотоведами и охотниками, поставляющими туши волков. Они доставлялись в Киров и обрабатывались в лабораторных условиях (п = 189). Тушу промеряли по общепринятой методике (Бобринский и др., 1965), взвешивали, проводили вскрытие, при котором определяли состав содержимого желудочно-кишечного тракта, взвешивали внутренние органы, измеряли дайну кишечника, определялось наличие гельминтов. Заражённость волка трихинеллёзом (проверено 216 особей) исследовали распространенным компрессорным методом с последующей микроскопией.

Черепа вываривали, определяли черепной травматизм, промеряли по 14 показателям (Бобринский и др., 1965). Возраст волков определили у 382 особей - по срезам клыка в соответствии с методикой Г.А. Клевезаль и С.Е. Клейненберга

(1967). Дополнительно измерялись шкуры на Сарапульской пушно-меховой базе, на охотничьих выставках, оставшиеся у охотников в виде трофеев. Зафиксирован окрас 242 особей.

Полевое изучение хищников велось на 7 стационарах, расположенных в подзонах средней и южной тайги. При троплении использовали методику A.A. Насимовича (1948), найденные при этом экскременты (п=233) промывали в мелком сите и непереваренные остатки высушивали (Новиков, 1949), после чего разбирали на фракции, по которым определяли состав

питания по количеству встреч в пробах. Пройдено по следам волков 10 тыс. км, при этом вытроплено и описано 1312 км наследов, осмотрено 96 жертв хищника, описано 50 лежек и 62 логова. Проведено 487 охот на волка, проанализированы состав 68 стай и половое соотношение добытых зверей (8393 взрослых и 450 молодых особей).

Содержали в неволе волчат. Кроме того, проводили письменный и устный опрос охотоведов, егерей, охотников (п=498), собирали ведомственные данные. Статистическую обработку данных осуществляли на ЭВМ ДВК-ЗМ и с помощью микрокалькулятора "Электорника МК 60".

Глава 2. Морфологическая характеристика

В сравнении с самцами примесь чёрного окраса у самок распределяется более равномерно по спине и бокам. Это в сочетании со светло-серыми тонами делает окраску волчицы менее заметной. У самцов же чёрные остевые волосы создают хорошо выраженную тёмную полосу на спине и в смеси с преобладающими ржаво-охристыми и рыжими тонами, усиливающимися с возрастом, определяют заметное половое различие в окраске. Резко очерченная и хорошо выделяющаяся тёмная продольная полоса на передней стороне передних ног обычно имеет место у волчиц, у самцов, наоборот, она, как правило, отсутствует. Отмеченные отличия не позволяют утверждать, что у вожов восточноевропейской популяции имеет место всегдашний половой диморфизм в окраске, но они, при определенном навыке, позволяют почти безошибочно, в подавляющем большинстве случаев, отличить самца от самки.

Возрастная изменчивость в окраске выражена более заметно, чем половая. В начале зимы меховой наряд прибылых становится серым, рыжие и ржаво-охристые тона отсутствуют. Не выражены эти тона и у переярков, для них характерен тёмно-серый окрас. Из 242-х просмотренных шкур больше всего оказалось серых и тёмно-серых зверей. Светлоокрашенные особи и с примесью рыжих тонов (главным образом взрослые и старые звери) составили менее одной трети.

Индивидуальная изменчивость в окраске у волков в районе исследований незначительна. Нами зафиксированы всего 4 случая цветовых аберраций. Заметная изменчивость свойственна

линейным размерам и массе тела волка. Кондилобазальная длина черепа больше, чем у волка Северо-Запада и ряда других регионов. Она составила у самцов 244,1, у самок 231,5 мм, в то время как на Северо-Западе - 235,0 и 228,4 соответственно (Данилов и др., 1979). Средняя длина тела взрослых самцов равна 137,0, а у самок 131,6 см, средняя же масса соответственно 44,1 и 37,5 кг, что также превосходит аналогичные показатели у волков ряда регионов. Наряду с крупными зверями в регионе отмечались и мелкие особи.

Глава 3. Распределение по территории, места обитания, убежища

Продвижению волка на север в районе наших исследований значительно способствовала хозяйственная деятельность человека, выражающаяся в усиленной рубке лесов, прокладке дорог, строительстве посёлков для лесозаготовителей и новых животноводческих ферм. В условиях глубокоснежья хищник активно использует для перемещения различные трассы, в том числе зимние, прокладываемые для вывоза леса и сена. В подзоне южной тайги он ведёт оседлый образ жизни, из подзоны средней тайги, в особо суровые зимы, незначительно перемещается к югу, вслед за подвижкой лосей. Размеры охотничьих участков непостоянны по годам, зависят от обилия пищи и численности самих волков. В пределах южной тайги изучавшегося региона участки колеблются в пределах 100-400 кв.км, в подзоне средней тайги они превышают 600 кв.км. В целом они здесь больше, чем в Северо-Западном регионе, где их размеры колеблются в от 130-250 до 400 кв.км (Данилов, 1994).

В пределах участков постоянно имеются лесные речки и их притоки, дороги и почти всегда - населенные пункты. Излюбленными кормовыми стациями волков здесь являются зарастающие лиственными породами вырубки, а местом отдыха -елово-пихтовые насаждения, где они ложатся на дневку: на возвышениях, на стыке густых зарослей с полянами и рединами.

Щенятся в самых разнообразных убежищах (табл. 1), но в основном в норах (48 % случаев). Большей частью это расширенные старые барсучьи норы (40 % от всех нор), предпочитаемость их значительна (1=1,15). Дважды было обнаружено гнездо в жилых норах барсуков. Молодые волки, особенно в поздние вёсны, нередко приносят потомство в самых

неподходящих местах, набивая тропы и демаскируя тем самым логово.

Таблица 1

Местонахождение гнездовых убежищ волка (1962- 1986 гг., п=62)

Место расположения гнезда Количество убежищ

п %

В барсучьих норах 14 22,5

В лисьих норах 7 11,2

В собственных норах 5 8,0

В бобровых норах 4 6,4

Под валежиной 6 9,7

Под выворотнем 5 8,0

Под густой "разлапистой" елью 4 6,4

В густом еловом подросте 3 4,8

В разрытом старом муравейнике 2 3,2

Под кучей сучьев 2 3,2

В неглубокой ямке 2 3,2

В дупле старого упавшего дерева (липы) 2 3,2

В древесных завалах 1 1,6

В старой медвежьей берлоге 1 1,6

Под нависшим обрывом 1 1,6

В развалинах старой лесной избушки 1 1,6

Под одиночным деревом или кустом в поле 2 3,2

В земляном валу 1 1,6

В заброшенной деревне, у ключа 1 1,6

Потомство предпочитают выводить в одних и тех же участках леса и урочищах, но случаи повторного щенения в одном и том же гнезде редки, вероятно, потому, что здесь много глухих мест, в том числе и вблизи населенных пунктов, Не является лимитирующим фактором и наличие у гнезда постоянного источника проточной воды: звери часто довольствуются мокринами и лужами.

Используют волки "эффект опушки" и часто поселяются вблизи полей, в том числе и заброшенных. Логово здесь у волка расположено дальше от населенных пунктов, чем в Черноземье. Предпочитаем ость волками гнездового участка в регионе нашего исследования определяется, по всей вероятности, его кормовыми условиями, редким появлением охотников, наличием сети речек, лесовозных и других дорог, полей и животноводческих ферм.

Глава 4. Питание

Питание волка отличается по годам и сезонам, однако первое место в рационе всегда принадлежит лосю (табл. 2). Регион беден копытными, северный олень редок, а иммигрировавший кабан лишь осваивается хищником, и на лося ложится основная нагрузка. Скот летом и падаль домашних животных зимой занимают второе место. Важное значение имеет заяц-беляк, особенно в летне-осеннее время и в годы его высокой численности, хотя роль его здесь ниже, чем на Северо-Западе России. Отмеченные три источника пищи являются основными и составляют зимой 76,2 % (табл. 2) всех кормов волка.

Таблица 2

Состав основных зимних кормов волка в 1977 - 1991 гг.,%%

Вид пищи По данным анализа Средний показатель

желудков экскрементов

п — 187 п = 233

Лось 44,1 42,2 43,1

Падаль (домашние животные) 24,2 16,0 20,1

Заяц-беляк 11,9 14,2 13,0

Домашняя собака 8,6 2,1 5,3

Мышевидные грызуны 2,1 5,2 3,7

Кабан 2,9 - 1,5

Птицы 1,3 1,4 1,3

Другие виды животных и растительных кормов 4,9 18,9 12,0

Существенное место в питании хищника имеют домашняя собака (5,5 %), мышевидные грызуны (3,7 %), кабан и птицы (1,5 и 1,3 %). Тропление волков показало, что есть семьи и волки-одиночки, которые избегают выхода к населённым пунктам, очень редко посещают скотомогильники и охотятся большей частью в лесу. Из домашних животных жертвами волков в основном являются овцы и козы - процент их в волчьем "меню" колеблется в Кировской, Пермской областях и Удмуртии от 60 до 80. Крупный рогатый скот, главным образом телята, составляют 19-36 %.

Существующее мнение о прожорливости волка преувеличено. Значительную часть пищи хищники растаскивают и прячут от конкурентов и, возможно, собратьев. Объём желудка волка в среднем составил 6,9 л, масса содержимого равнялась 474 г, не превышая в ряде случаев и ста граммов, максимальная же достигала всего 3,28 кг. Опыт, проведенный нами с прирученным волком, показал, что голодный, почти двухгодовалый зверь не мог съесть больше 6-7 кг мяса за один раз, а, съев, часто срыгивал добрую половину и зарывал в землю.

Голодное состояние для волка, особенно зимой, естественно. Из 223 проанализированных желудков 91 (41 %) были практически пустыми. Энергию голодные хищники черпают, видимо, из запасов жира на своём теле. Жировые отложения наблюдались зимой почти у всех осмотренных взрослых волков, и лишь в 5,3 % случаев упитанность была низкой. Общая масса подкожного и внутреннего жира достигала 15,5 % от массы туши зверя, то есть около шестой её части. Истощенные особи встречаются крайне редко. Жировые накопления и остатки недоеденных ранее жертв позволяют этим хищникам пережить голод. Каннибализм единичен. Случаи гибели от голода нами не зафиксированы.

Глава 5. Размножение

. В регионе нашего исследования волки спариваются в феврале, большей частью в середине и второй половине месяца, что почти на месяц позже, чем на Северо-Западе и юге европейской части России; молодые волчицы - в марте, иногда в апреле. Щенение происходит в конце апреля, продолжается, обычно, до 1012 мая (около 60 % случаев), молодые волчицы щенятся в конце

мая, начале июня. Плодовитость волка в регионе

сравнительно высокая (табл. 3).

Таблица 3

Плодовитость волка, 1962 - 1988 гт.

Число волчат в Количество выводков Средний

выводках Кировская область Удмуртия показатель

П1 % П2 % Пз %

1-2 - - - - - -

3 - - 1 4,2 1 2,3

4 3 15,0 4 16,7 7 15,9

5 2 10,0 2 8,3 4 9,0

6 3 15,0 4 16,7 7 15,9

7 5 25,0 6 25,0 И 25,0

8 1 5,0 3 12,4 4 9,0

9 4 20,0 2 8,3 6 13,7

10 - - 1 4,2 1 2,3

11 1 5,0 1 4,2 2 4,6

12 1 5,0 - - 1 2,3

Всего 20 100,0 24 100,0 44 100,0

Взрослые.волчицы приносят от 6-9 до 12 щенков, чаще - 7 (25 %) и 6 (15,9 %), не так уж редко - 9 (13,6 %), В областях региона плодовитость не одинакова. В Кировской области уровень рождаемости выше, он составил 7,1 щенка (по 20-ти выводкам) и имеет тенденцию к увеличению. Несколько чаще бывает нечётное число волчат -54,4 % выводков, (причём 7 чаще, чем 6; 9 чаще, чем 8), достоверно чаще рождаются самки.

Роль переярков в жизни волчьей семьи в весенне-летний период изучена слабо, но она, на наш взгляд, значительнее, чем принято считать. Наблюдения позволяют думать, что весной и в начале лета, когда волчица далеко от логова не отлучается, переярки не всегда живут вдали от родителей. Вольно или невольно они, видимо, помогают матёрым в добывании корма.

Глава 6. Структура популяции, стайность

Соотношение самцов и самок у волчат, взятых на логовах, варьирует. В одних выводках больше самцов, в других самок, в третьих количество тех и других одинаковое. Изредка встречаются выводки, в которых все или почти все щенки однополые. В целом же достоверно преобладают самки (1=5,65) (табл. 4).

Таблица 4

Половой состав волчат в выводках, на логовах 1962- 1986 гг.

Годы Место добычи Кол-во волчат Соотношение полов г

Самцы Самки

п % п %

1965-1983 Кировская обл. 1095 449 41 646 59 4,09

1962-1986 Удмуртия 120 58 48 62 52 0,43

1984-1985 Пермская обл. 22 8 36 14 64 1,31

По региону 1237 515 42 722 58 5,65

Соотношение полов в выводках является, на наш взгляд, наиболее точным показателем структуры популяции волка. Естественный отход, избирательность промысла сказываются позже. В осенне-зимний период в промысловой пробе самцов достоверно больше. Половое соотношение колеблется в разные годы, но самцы всегда преобладают, иногда разница достигала 25 % (1970 г.). Основная масса в добыче - сеголетки, их 50,3 %, переярков 18,3 %, что достоверно меньше, чем прибылых и взрослых зверей (табч. 5).

Таблица 5

Возрастной состав волков, добытых в Кировской и Пермской областях (п = 382)

Возраст, лет Кировская обл. Пермская обл. Всего

1980-1985 г. 1980-] 981 г.

п1 % п2 % пЗ %

0+(сеголетки) 37 40,7 155 53,3 192 50,3

1+(переярки) 16 17,6 54 18,6 70 18,3

2+ 15 16,5 35 12,0 50 13,1

3+ 9 9,9 17 5,8 26 6,8

4+ 5 5,5 7 2,4 12 3,1

5+ 4 4,4 9 3,1 13 3,4

6+ 2 2,2 5 1,7 7 1,8

7+ - - 4 1,4 4 1,0

8+ 2 2,2 3 1,0 5 1,3

старше 8 лет 1 1,0 2 0,7 3 0,8

Ядро популяции - звери от двух до пяти лет составляют 26,6 %. Старых зверей в популяции мало - старше 8-ми лет всего 0,8 %, рекордный возраст - 17,5 года. В целом продолжительность жизни хищника здесь меньше, чем в некоторых других регионах.

В период исследований чаще встречались стаи от 4-х до 9-ти особей и наиболее часто - из 5-ти и 9-ти зверей. Интересно, что стаи из семи членов встречались чаще; чем из 6-ти, а стаи из 9-ти особей - чаще, чем из 8-ми. Это согласуется с нашими данными о количестве щенков в выводке. Наибольшее количество крупных стай встречено в феврале (66,7 %). Лабильность показателя стайности просматри-вается и по годам - в годы наибольшей численности она больше. Отмечены некрупные стаи, образованные нетерриториальными особями. Стайность волка в регионе составила 7,0 особи, что заметно выше, чем на Северо-Западе, где она равна 4,2 зверя (Данилов, 1994).

Глава 7. Конкуренты, болезни, паразиты, травматизм, смертность

Конкурентами волка из крупных хищников на Северо-Востоке европейской части России являются медведь, рысь, росомаха, лисица и енотовидная собака. На численность волка они заметного влияния не оказывают, а лисица и енотовидная собака нередко сами являются объектом его питания.

Из незаразных болезней отмечен кариес зубов. Широкое распространение имеют гельминтозы, особенно сильно подвержен заболеваниям молодняк. Чесоткой, как и чумой, болеют чаще молодые волки. Во всех исследованных областях и автономных республиках региона волки заражены живородящими нематодами - трихинеллами (61,1 %). В ряде районов Кировской области трихинеллы обнаружены у всех исследованных волков.

Травмы у волков, полученные при охоте на крупных млекопитающих, а также антропогенного происхождения - явление обычное. Последние встречаются чаще. Нередки сломанные в капканах пальцы, конечности, стертые до основания зубы, мелкая дробь под кожей. Из 248 волков у 69 имелись повреждения головы. Наиболее часто были повреждены лобные кости - 49,2 %, в том числе в 32,3 % оказались травмированы надглазничные отростки. Пятая часть ранений падает на верхнечелюстные кости. На черепах взрослых зверей повреждений в 6 раз больше. Характер травм позволяет думать, что они возникли в результате сильного удара, нанесенного обычно сверху и спереди, в том числе и копытом лося. Полевые наблюдения подтверждают это.

Количество прибылых в выводках в осенний период колеблется в пределах 4-7 особей (в 28-ми наблюдениях из 53-х), тринадцать раз встречались выводки, насчитывающие 8 и 9 прибылых, уже крупных зверей. И лишь четвертая часть выводков была малочисленной. Подтверждение этим цифрам находим и в размерах стай осенне-зимнего периода. Таким образом, уровень естественной смертности в нашем регионе не слишком велик и едва ли превышает 25-30 %.

Глава 8. Численность волка и её динамика

Численность волка в текущем столетии менялась синхронно с изменениями численности этого хищника в целом по стране. После

депрессии численности в 60-е годы, с 1972 г. и, особенно, с 1975 г. количество волков резко росло, достигнув апогея к 1979 г. Например, в Кировской области в 1979 г. добьгго рекордное для неё количество - 706 особей. Высокая численность хищников сохранялась целое десятилетие, несмотря на то, что после 1979 г. трижды добывалось более 600 зверей в год. Амплитуда колебания численности волка значительна. Период между пиками (цикл) составил почти сорок лет.

Причин, вызвавших всплеск численности волка в 70-е годы, несколько, и рассматривать их надо вкупе. Основная из них -возникновение в обществе тенденции идеализировать природу вообще и волка как "санитара", в частности. Одновременно происходила и оптимизация кормовой базы хищника. В результате трансформации лесных угодий большие площади вырубок, заросшие лиственными молодняками, значительно улучшили кормность угодий, что способствовало росту численности лося, а мощная сеть появившихся лесовозных дорог сделала эту жертву более доступной волку, особенно в период глубокого и рыхлого снегового покрова. Связь численности хищника с численностью лося в период с 1970 по 1990 г. более чем вероятна (корреляционное отношение = 0,88).

Играла роль бесхозяйственность, царившая в период застоя. Кабан расширил свой ареал благодаря оставляемым почти ежегодно неубранными площадям хлебных полей. Улучшалась кормовая база волка за счет домашнего скота, за которым не было должного присмотра летом. Зимой от недостатка корма и плохого ухода гибло значительное количество коров, овец и свиней, а их трупы вывозились на скотомогильники, где ими кормились волки и другие хищники. Падаль в зимнем питании волка прочно заняла второе место. Увеличению численности волка способствовало массовое сселение "неперспективных" деревень в крупные сёла. Это облегчило волкам выведение потомства и сделало их менее уязвимыми для охотников в зимний период.

Глава 9. Охотничье и пищевое поведение

Тропление показало, что в условиях нашего региона ночной переход волка составляет обычно менее 30 км. При наличии корма он равен 10-15 км, а вблизи задранного лося эти звери могут жить

по несколько дней и длина ночного перехода тогда не превышает 1-3 км, сокращаясь иногда до сотен и даже десятков метров. Голодные волки, особенно в зоне средней тайги, проходят от дневки до дневки до 80-ти км.

В лесу путь волка рационален и направлен, в основном, на поиск лосей. В 56 % случаев он проходил возле действующих лесовозных дорог. Анализ 127 зафиксированных нами случаев охоты волков на лося и 38 - на других животных показал, что применяемый волками способ добычи зависит в первую очередь от объекта, на который они охотятся, от количества особей, участвующих в охоте, времени года, состояния снегового покрова и некоторых других факторов. Наиболее распространенными способами добычи волками лосей являются: скрадывание с последующим броском, облава, загон в неудобные для жертвы места, заганивание по глубокому снегу и насту.

При розыске жертв волками используется тропление. В 32 случаях (25,2 %) в процессе одной охоты применялись два приёма: если первый ничего не дал, тут же применялся другой способ. Заметно преобладание отдельных способов в разные периоды. Например, в период глубокоснежья и настов явно превалирует заганивание. Успешность охот также неодинакова по периодам года: в январе-апреле она составила 48 %, в то время как в октябре-декабре - только 20 %, хотя участвовало в охоте большее количество хищников. В среднем успешность равна 34 %, что выше, чем в Центре и на Северо-Западе страны. Чаще жертвой становится лосенок (48 % случаев). Нами зафиксировано 6 фактов удачной охоты на лося пары волков, известны успешные охоты и волков-одиночек. Нанося укусы, мочаля сухожилия задних ног, хищники замедляют бег жертвы с каждым укусом, а, остановив её, разрывают бока, ближе к паху.

В местах с повышенной плотностью зайца-беляка волки прочёсывают угодья разойдясь цепью, с интервалами в 20-30 м друг от друга, вправо и влево по ходу движения. Иногда охотятся "котлом", окружая зайца со всех сторон. Значительно превосходя зайца в скорости, волк нередко догоняет его, отрезая от леса или кустарников. Успешность охоты волков на зайца-беляка составила 40 %. Охотятся в основном одиночки и небольшие группы. Бобров волки ловят, устраивая засаду у вылазов или на местах кормёжки.

Попутно волки ловят лисиц, енотовидных собак, барсуков, нередко путем скрадывания, умело используя складки местности.

На домашний скот чаще нападают ночью в загонах, реже на выпасах в утренние и вечерние часы, ещё реже в закрытых помещениях. Отдельные участки охотничьих угодий и скотомогильники волки посещают с определенной периодичностью, интервалы между их появлением в подзоне средней тайги почти в 2 раза больше, чем в южной.

Глава 10. Влияние на охотничью фауну и домашних животных

В Кировской области в 1976-77 гг. службой охотнадзора был зарегистрирован 131 случай гибели лосей от волков. Изучение смертности лосей от этих хищников на стационарах показало, что в лесных угодьях, в условиях многоснежья, обнаружение остатков погибших лосей является в значительной степени случайным. Чаще других натыкаются на остатки жертв волка охотники-волчатники, отслеживающие путь стаи. В среднем за год в административном районе обнаруживается 16 лосей, погибших от волков, по области -600. Фактически счёт лосей, погибающих от волков, идёт на тысячи (примерно 2,5-3 тыс. в каждой области региона). Используя беспомощное состояние сохатых в период настов, волки давят их, удовлетворяя хищнический инстинкт столько, сколько смогут.

В ряде случаев задавленных лосей почти не едят и не возвращаются к ним долгое время. После того как с началом гона стаи распадаются, волки активно кормятся этими запасами. На Игринском стационаре в Удмуртии от волков гибло до 62 % лосят уже к середине зимы. В 48 % случаев съеденные волками лоси оказались сеголетками (табл. 6).

Среди взрослых зверей чаще гибнут самки, в их числе 21 % полуторагодовалых. Различие в количестве убитых волками самок и самцов значительно (1=1,29). Среди самцов чаще гибнут особи, имеющие на рогах 1-3 отростка (69 % ). Можно думать, что волки к жертвам относятся избирательно. В исследуемый период эти хищники были, вероятно, главной причиной, тормозившей рост численности лося.

Влияние волка на кабана нуждается в уточнении, однако наметилась тенденция увеличения роли этого животного в питании волка в регионе нашего исследования. Чаще жертвами хищника становятся ослабленные сеголетки. Вред от волков охотничьей фауне не исчерпывается ущербом, который они причиняют поголовью копытных. Хищники активно охотятся на пушных

зверей и прежде всего зайца- беляка (третье, иногда и второе место в питании) и бобра. Волки давят всех, кого способны догнать, поймать, свалить, даже если в этом нет особой нужды, о чем свидетельствуют многочисленные факты оставления несъеденными умерщвленных зверей.

Таблица 6

Гибель лосей от волков в 1975-1981 гг. (х- погибшая особь)

Месяц гибели Сеголетки Взрослые особи

Самки Самцы

Январь XXX XXX X

Февраль X X X X ххххх XXX

Март XXX X X X X X X

Апрель X X X X

Май X X X

Июнь X X X X X

Июль X X

Август X X X

Сентябрь X X

Октябрь X X

Ноябрь X X X X X

Декабрь X X X X X

Всего: 29 - 48% 22 - 36 % 10 - 16%

Много волки губят домашних животных, в основном овец и коз (до 71 % от уничтоженного скота), больше, чем в Центре России и на её Северо-Западе уничтожает крупного рогатого скота (до 36 %). Максимальные потери скота падают на июль-сентябрь, когда подросшим прибылым требуется много пищи. Например, в Фалёнском районе Кировской области в 1989 г. из-за волков недополучено мяса более 80 тонн, а по Кировской области в целом ущерб за 16 лет составил примерно 12 млн. рублей (в ценах 1989 г.). Большой вред волки наносят охотникам, особенно гончатникам: только в одной Кировской области в 1980-81 гг. волками было сожрано более 30-ти породистых гончих.

Глава 11. Эпизоотическая и санитарная роль

Из обследованных в 1982-1987 гг. 216 туш волков 132 были заражены трихинеллами (61,1 %). Интенсивность инвазии составила в среднем 44 личинки. В Кировской области экстенсивность инвазии трихинеллами у волка растёт, возрастает и интенсивность заражения, так как волк способен накапливать, аккумулировать личинки. Высокая морозоустойчивость личинок трихинелл обеспечивает длительное сохранение их в трупах павших зверей. Распространению и циркуляции трихинеллёза в природной среде способствуют сами охотники, оставляющие туши волков и других зверей в угодьях в качестве привад и приманок.

Локализация личинок в различных мышцах волков, поражённых трихинеллёзом, неодинакова. Так, в ножках диафрагмы она более чем в 2 раза выше. Интенсивность заражения трихинеллами волчиц значительнее в сравнении с самцами (во всех группах мышц) с достоверностью 0,95 (табл. 7).

Таблица 7

Интенсивность зараженности вятского волка трихинеллами

Мышцы, 1 г Годы Средний показатель Самки Самцы

1984 1985 1986

Диафрагма 6,5 19,0 31,3 18,9 6,7 3,6

Жевательные мышцы 7,9. 3,5 11,4 7,6 8,8 4,2

Передняя конечность 6,8 4,5 11,5 7,6 6,4 4,5

Задняя конечность 8,0 2,4 9,6 6,7 5,1 4,2

Поясничные мышцы 5,5 5,8 6,0 5,8 4,9 4,7

Санитарная роль волка в районе нашего исследования, вероятно, менее значительна, чем в других регионах. Антисанитарная роль более заметна.

Поедая больных животных и их трупы, волк в числе других хищников становится разносчиком инвазионных и инфекционных

заболеваний, как диких, домашних животных, так и человека. Волк является одним из переносчиков возбудителей ценуроза овец и окончательным хозяином тенуикольного цистицеркоза лосей (зараженность достигает 78 %), кабанов и тарандного цистицеркоза лосей, эхинококкоза. В целом антисанитарная роль волка здесь выше, чем, например, в Белоруссии, где трихинеллами заражено 37 % особей (Литвинов, 1979) или в Черноземье - около 4 % (Рябов, 1993).

Выводы и заключение

1. У волков исследуемого района средняя масса взрослого самца равна 44,1, а самки 37,5 кг, соответственно кондилобазальная длина черепа составляет 244,1 и 231,5 мм, длина тела - 137 и 131,6 см. Из 189 волков 13 весили более 50 кг. Самки по весу несколько ближе к самцам, чем у вида в других регионах. В окраске преобладают серые и темно-серые тона, у взрослых волков имеются половые различия в окраске спины и передних лап. Волк здесь светлее чем на Западе европейской части, и сходен с воронежским.

2. Волк проник в . подзону средней тайги, чему способствовала хозяйственная деятельность человека, приспособился к условиям глубокоснежья, активно используя для перемещения различные дороги, ведёт сравнительно оседлый образ жизни, определяемый перемещениями его основной жертвы - лося. Размеры охотничьих участков не постоянны по годам, зависят от обилия кормов и численности самих волков, расположены в основном в долинах лесных речек. Наиболее привлекательными для волка угодьями в регионе являются лиственные молодняки с наличием дорог, оврагов, ручьев, а излюбленным местом отдыха -густые темнохвойные леса.

3. Волки консервативны в выборе семейных участков, однако случаи повторного щенения в том же гнезде редки; не играет решающей роли наличие вблизи гнезда постоянного источника воды. Достоинства семейного участка определяются, видимо, его кормностью, редким появлением охотников, наличием речек, дорог, полей, животноводческих ферм. Селятся волки здесь в самых разнообразных убежищах, но в основном в барсучьих норах, сравнительно часто логово располагается близко от поля.

Старые волки щенятся в более глухих местах и набивают к логову меньше троп, чем молодые.

4. Основой питания волка в исследуемом регионе являются: лось, домашние копытные (зимой в виде падали) и заяц-беляк. Лоси страдают от волков круглый год, но чаще в период глубокоснежья и настов, обычно гибнут сеголетки, а из взрослых лосей - лосихи. Поиск волками лосей рационален - маршруты их, особенно во второй половине зимы, проходят с использованием лесовозных дорог. Из способов охоты в первой половине зимы преобладает облава, во второй - заганивание по глубокому снегу и насту; успешность охот высокая. Основным способом иммобилизации лося является травмирование мышц и сухожилий на задних конечностях, а умерщвления - разрыв брюшины в области паха; лось не всегда является легкой добычей, о чем свидетельствует большой травматизм взрослых волков, особенно черепной.

5. Большая роль скота и падали в питании волка, наличие населенных пунктов на большинстве его охотничьих участков свидетельствуют о сравнительно высокой синантропности хищника, однако выявлены семьи, группы и волки-одиночки, добывающие пищу главным образом в лесу. При возможности хищник убивает больше жертв, чем может съесть (лосей в период настов, домашних копытных в августе, сентябре). При избытке корма растаскивает и прячет его, а в конце зимы, когда стаи распадутся, активно пользуется этими запасами. Энергию голодные хищники, видимо, черпают из своих жировых запасов.

6. Спаривание волков в исследуемом регионе проходит у взрослых волчиц в феврале, в основном во второй половине, у молодых - в марте. Щенение наблюдается в конце апреля-начале мая, а у молодых - на месяц позже. Плодовитость сравни-тельно высокая -чаще всего рождается 7 волчат, в Кировской области имеется тенденция увеличения плодовитости; в регионе у волчиц чаще рождается нечетное количество волчат, достоверно чаще рождаются самки.

7. Анализ промысловых проб свидетельствует, что в регионе половина популяции состоит из прибылых, а ее воспроизводственное ядро (особи в возрасте 2-5 лет) составляет чуть больше четверти всех особей. Небольшое количество переярков и зверей, доживающих до 6-летнего возраста,

свидетельствует о значительном прессе охоты на популяцию, а наличие 90 % особей в возрасте до 4-х лет - об её омоложении.

8. Конкуренты не оказывают заметного влияния на численность волка. Волк болеет кариесом зубов, чесоткой, обычны гельминты, случаи падежа от болезней не выявлены; сохранность молодняка в щенячьем возрасте высокая.

9. Всплеск численности волка в регионе произошёл в 70-х годах, она оставалась высокой целое десятилетие. Причинами роста были: снижение интенсивности добычи в результате идеализации людьми роли волка в биоценозе, улучшение его кормовой базы, массовое сселение деревень в села. В период апогея своей численности в регионе волк сдерживал рост численности лося.

10. Из всех инвазий, носителем которых служит волк, наиболее опасной в регионе является трихинеллёз; волк способен аккумулировать личинки трихинелл, являясь одним из основных носителей и своего рода индикатором трихинеллёза в природной среде. Кировская область является постоянно неблагополучной по трихинеллёзу волка, есть тенденция роста инвазии, чему способствуют охотники, оставляя туши волков и других хищников в угодьях на привады. Санитарная роль волка в регионе незначительна, антисанитарная же роль заметна - волк в числе других хищников играет существенную роль в заражении лосей тенуикольным цистицеркозом, эхинококкозом.

11. Вред, причиняемый волком в исследуемом районе весьма значителен. В каждой из областей региона ежегодно гибнет от хищника примерно 2,5-3 тыс. лосей, Кроме копытных, волк уничтожает пушных зверей, много домашних животных, в основном овец и коз, губит крупный рогатый скот, породистых собак, особенно гончих. Вред, причиняемый волком, усугубляется случаями нападения на человека.

Подводя итог можно заключить, что отличие волка Северо-Востока европейской части от волков Северо-Запада и других регионов России сводятся к следующему.

1. Изучавшийся нами волк несколько крупнее (особенно самки) лесного волка других частей ареала, взрослые особи имеют половые различия в окраске. В целом волк здесь светлее, чем на западе европейской части, по окраске сходен с воронежским.

2. Размер охотничьих участков здешнего волка больше, чем на Северо-Западе европейской части России, в 4 раза чаще на

дневку устраивается в ельниках. Есть отличия в структуре популяции - заметно её омоложение, ниже продолжительность жизни хищника.

3. Гон у волка в регионе исследования проходит позже, чем на Северо-Западе и юге европейской части России, плодовитость тут выше (имеется тенденция к росту), чаще рождается непарное число волчат, среди щенков больше самок, выше сохранность молодняка в щенячьем возрасте и стайность.

4. Наш волк редко выводит потомство на следующий год в том же гнезде, гнезда чаще расположены в норах, не всегда тяготеют к постоянному источнику воды, дальше от населённых пунктов, чем у волка Черноземья.

5. Волк здесь менее синанторопен (падаль занимает в питании не 1-е, а 2-е место), мало охотится на кабана, меньше ловит зайца-беляка, специализируется на добыче лося, в связи с чем успешнось охот на него выше, а избирательность добычи ниже, чем в Центре или на Северо-Западе европейской части России.

6. Антисанитарная роль значительнее, чем у волков Черноземья, выше инвазированность. Больше уничтожают крупного рогатого скота, чем в Центре и на Северо-Западе страны. Более агрессивен по отношению к человеку.

По остальным изучавшимся вопросам волк Северо-Востока мало чем отличается от среднерусского волка других регионов или схож с ним.

Приведенные материалы позволяют рекомендовать охотхозяйственным организациям Северо-Востока европейской части России держать численность волка на самом низком, экологически допустимом уровне (на наш взгляд - несколько пар на область, преимущественно в южной части региона), для чего использовать все доступные средства, кроме общеопасных. В исследовавшемся регионе нет объективных предпосылок для полного истребления этого хищника. Региональный мониторинг по волку должен быть постоянным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козловский И.С., Волков А.Р. Материалы по устройству волками логовов в условиях таёжного Предуралья. //Проблемы

охоты, воспроизводства и охраны промысловых зверей и птиц: Сб. науч. тр. Кировского СХИ. Пермь, 1984. С. 6-8.

2. Козловский И.С. Экологическая структура восточноевропейской, таёжной популяции волка. //Охота, воспроизводство и охрана промысловых зверей и птиц: Сб. науч. тр. Пермский СХИ. Пермь, 1985. С. 11-17.

3. Козловский И.С, Логвинов Ю.П. Морфологические изменения черепа волка таёжного Предуралья. //Воспроизводство, использование и охрана диких зверей и птиц: Сб. науч. тр. Кировский СХИ. Пермь, 1986. С. 19-22.

4. Козловский И.С. Зимнее питание волка Северо-Востока европейской части СССР. //Воспроизводство, использование и охрана диких зверей и птиц: Сб. науч. тр. Кировский СХИ. Пермь, 1986. С.26-29.

5. Мараков C.B., Козловский И.С. Травматизм волков, специализирующихся на добыче лосей. НА съезд Всесоюзного териологического общества: Тез. докл. (Москва, 27-31 января 1986 г.). Т.2 ., 1986. С. 205.

6. Козловский И.С., Волков А.Р. О поведении волка (С. lupus) в условиях неволи. //Поведение охотничьих животных: Сб. науч. тр. ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова. Киров, 1988. С. 133-138.

7. Гордин А.Ф.,Колеватова А.И., Козловский И.С., Синявина А.Н. Трихинеллёз диких животных и опасность его для человека: (Рекомендации для специалистов ветеринарной службы и охотничьего хозяйства). Кировский агропромкомитет, Кировский СХИ, ВНИИОЗ им. проф Б.М.Житкова. Киров, 1989. 12 с.

8. Колеватова А..И., Козловский И.С. Синявина А.Н. Трихинеллёз диких животных и его профилактика на севере Нечерноземья. //Природноочаговые болезни человека: Республ. сб. науч. работ. Омский НИИПИ. Омск, 1990. С. 153-159.