Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водоросли термальных источников Таджикистана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батурина, Лина Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДОРОСЛЕЙ ТЕРМАЛЬНЫХ
ИСТОЧНИКОВ ТАДЖИКИСТАНА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТАДЖИКИСТАНА.
ГЛАВА ГРУППИРОВКИ ВОДОРОСЛЕЙ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ТАДЖИКИСТАНА.
ГЛАВА 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЬГОФЛОРЫ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТАДЖИКИСТАНА.
5.1. Систематический состав.
5*2* Сравнительный анализ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ В ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ.
6.1. Температура.
6.I.I. Морфологическая изменчивость синезеленых водорослей в зависимости от температуры воды источника.
6»1«2« Сравнительно-морфологическое исследование некоторых близких видов рода Oscillatoria Vauch. б*2* Местообитание. б*3« Минерализация.
6.4- Активная реакция среды (рН).
6*5. Сапробиологическая характеристика термальных источников Таджикистана.
ВЫВОДЫ. m
Введение Диссертация по биологии, на тему "Водоросли термальных источников Таджикистана"
Среди различных групп микроорганизмов, заселяющих термальные источники и участвующих в формировании целебных грязей (Горюнова и др., 1969), водоросли, особенно синезеленые, занимают доминирующее положение и образуют в термах самостоятельные ценозы. Удивительная способность микроорганизмов в том числе и водорослей жить и размножаться при температурах, достигающих 70-90°С, не только убивающих другие организмы, но и денатурирующих большинство известных белков, давно привлекает внимание исследователей.
Изучение микроорганизмов, в том числе и водорослей, в настоящее время занимает значительное место в комплексе биологических исследований с целью рационального использования природных ресурсов и их охраны. При усиливающемся антропогенном воздействии на водные экосистемы важное значение приобретает изучение адаптивных возможностей водных организмов, и в частности, морфофункциональных особенностей водорослей в край' них для них условиях существования (решения 1У съезда ВБГО, 1981).
Особенности геологического строения Таджикистана и широкое развитие как новейших, так и древних (консервативных) тектонических разломов, создают предпосылки для возникновения здесь большого количества источников и подземных запасов термальных вод.
По количеству термальных и минеральных источников Таджикистан занимает одно из первых мест в Средней Азии. Термальные источники представлены здесь самыми разнообразными типами: крепкими сероводородными, радиоактивными, углекислыми, азотными, самого разнообразного химического состава от слабо минерализованных до рассолов, с температурой от 20 до 100°С.
Термальные источники, которыми так богат Таджикистан,широко и разнообразно используются в различных областях народного хозяйства, в здравоохранении и быту. Термальные водоемы можно рассматривать и как место сосредоточения оригинальной термофильной альгофлоры. Однако термальные источники республики, широко исследованные гидрогеологами и гидрохимиками, почти не изучены в альгологическом отношении. Исследования водорослей термальных источников носили фрагментарный характер и сведения о них пока скудны. При возрастающих темпах использования термальных вод в условиях Таджикистана, приводящих к усилению воздействия антропогенной) фактора (Бедер, ЭДршина, 1976), приобретает особое значение исследование по инвентаризации населяющих их организмов. Вместе с тем, наличие в Таджикистане источников с широким температурным диапазоном (от 20 до Ю0°С) и большим разнообразием газового и химического состава воды,создают исключительно благоприятные условия не только для флористических, но и экологических исследований.
Цель данного исследования определялась необходимостью глубокого флористического и экологического исследования водорослей термальных источников Таджикистана.
В задачи нашего исследования входило:
1. Изучение видового состава водорослей.
2. Альгологическая характеристика исследованных терм.
3. Проведение анализа флоры водорослей термальных источников Таджикистана.
4. Выявление закономерностей распределения водорослей в зависимости от температуры, химического состава термальных источников, геологической их характеристики.
5« Изучение внутривидовой морфологической изменчивости некоторых термофильных водорослей в зависимости от температуры.
Автор выражает искреннюю благодарность руководителю кандидату биологических наук Валентине Владимировне Мельниковой за ценные советы по выполнению настоящей работы, а также кандидату биологических наук Хикмату Хисориеву за предоставленный материал по группе термальных источников Тамдыкуль.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Батурина, Лина Рудольфовна
ВЫВОДЫ
I. В исследованных 13 группах термальных источников таджикской ССР выявлено 201 вид, 50 разновидностей и 12 форм водорос-:ей,относящихся к 3 отделам: Cyanophyta - 112 видов,разновидности и форм, Васillariophyta - 142, Chlorophyta -9. Впервые ;ля территории СССР указывается 4 вида,разновидности и формы, !редней Азии - 14, территории Таджикистана - 55, термальных^ ис-ючников республики - 196 видовых и внутривидовых таксонов.
2» Ведущее место во флоре термальных источников занимают !емейства Oscillatoriaceae> (27,76$) иNaviculaoeae (26,24%), га долю которых приходится 54,90$ всех видов. Следует отметить :акже семействаNitzschiaceae (7,60$), Fragilariaceae (7,22$), A.chnanthaceae; (5,32$)» Характерной чертой альгофлоры является и зедущее положение в ней рода Oscillatoria (14,00$), значительным гислом видов представлены и роды Phormidium (7,22$), Nitzschia [6,84$), Cymbella (6,08$), Navicula (5,70$).
3. Важнейшим фактором,определяющим состав водорослей и зако-юмерности в их распределении по термальным источникам Таджикиста-ia,является характер формирования термальных вод (особенности гео-югического строения и гидрогеологические условия), по составу во-юрослей могут быть выделены группы источников Юго-Западного,Центрального Таджикистана и восточного Памира.
4. Таджикистан,относящийся к горной Средней Азии,следует рассматривать как регион, имеющий оригинальную термофильную флору, готя и обнаруживающий некоторую связь с альгофлорой терм Циркум-Зореальной (Камчатка), восточно-Азиатской (Япония) и Средиземноморской (Греция) флористических областей Голарктики.
5. Группировки водорослей термальных источников образуют самостоятельные ценозы. Наиболее типичными для них являются осциллаториевые, формидиевые и осциллаториево-формидиевые аль-гоценозы.
6. Для группировок термофильных водорослей характерны виды, встречающиеся как в стоячих, так и в текучих водоемах(177 видовых и внутривидовых таксонов), а также вневодных биотопах. Преобладающими в них являются бентосные формы (92,8^),как собственно донные, так и эпифиты.
7. В термальных источниках Таджикистана водоросли обнаружены в широком температурном диапазоне - от 18 до 86°С. Наиболее устойчивы к высоким температурам синезеленые водоросли, верхний предел для их развития 8б°С, диатомеи развивались до 65°С, развитие зеленых водорослей ограничилось 40°С и лишь Cosmarium laeve из зеленых был обнаружен при 65°С. Оптимальная для развития синезеленых и диатомовых водорослей температура примерно одинакова и колеблется в пределах 30-40°С, для зеленых водорослей оптимальной является температура 25-30°С«
8. По значениям минимальных, максимальных и оптимальных для развития отдельных видов водорослей температур,зарегистрированных в природных условиях, нами выделено пять температурных групп водорослей. Термофильные сообщества состоят из мезо-, макростенотермных видов, а также микро-, мезо- и макроэвритер-мных видов. К типичным термофильным водорослям следует отнести лишь макростенотермные виды,со средним оптимумом развития около 62°С. Отмечается приуроченность этих видов к источникам, выходы которых связаны с глубокими и древними тектоническими разломами.
9. Установлено,что значительную часть термальной альго-флоры составляют эвритермные виды. Относительная независимость развития водорослей от температуры достигается комплексом приспособлений. Важное значение имеет наличие внутрипопу-ляционных групп,отличающихся по реакции на изменение температуры. При высоких температурах происходит отбор наиболее адаптивных особей,характеризующихся более узкими трихомами.
10. Сравнительно-морфологическое исследование близких видов рода Oscillatoria позволило изучить морфологическую изменчивость в пределах локальных популяций,уточнив и расширив диагнозы этих видов.
11. Повышенная минерализация большинства термальных источников отразилась на составе водорослей. Диатомовые представлены ничтожно малым числом видов - галофобов (2,8$).Группа индифферентов,сохраняющая способность нормально развиваться при некотором повышении или понижении минерализации,наиболее разнообразна (73,2$). Синезеленые водоросли представлены, в основном, видами, встречающимися в водоемах с повышенной минерализацией (75$).
12» При преимущественно щелочном характере термальных источников рН 6,7-8,9, большинство заселяющих их водорослей относятся к видам, предпочитающим нейтральные и щелочные воды.
13. В исследованных термальных источниках обнаружено значительное число индикаторных форм водорослей (69), относящихся к олиго-, ксеносапробам, бетта- и альфамезосапробам.небольшим количеством видов представлены беттамезосапробы (22) и ашьфамезосапробы (17). Особого внимания заслуживает наличие р - и <?с -мезосапробов в сточных водах термального источника колхоза "коммунизм" Орджоникидзеабадского района. Загрязнение этих водоемов может повлиять на санитарное состояние подземных вод,используемых населением для водоснабжения.
14. Повышенная роль в некоторых источниках fi - и d -мезосапробов,как прямое отражение влияния антропогенного фактора, обусловливает необходимость широкого привлечения альго-логических данных при санитарном контроле за качеством сточных термальных вод и определения возможных последствий для окружающей среды загрязнения термальных вод, при их эксплуатации.