Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водообмен и структурно-функциональные особенности лесных болот
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сирин, Андрей Артурович
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследований.
1.1. Географическое положение объектов исследования.
1.2. Объекты Западнодвинского стационара.
1.3. Объекты исследований в центральной и северной Швеции
1.4. Горизонтальная биогеоценотическая структура.
1.5. Стратиграфия торфа.
1.6. Гидрологические и гидрогеологические наблюдения.
1.7. Изотопные исследования.
1.8. Газовый и геохимический состав болотных вод.
1.9. Анализ и представление данных.
Глава 2. Водное питание, водоообмен и водный режим лесных болот
2.1. Основные понятия.
2.2. Водообмен как основа болотообразования и факторы его оп- 30 ределяющие.
2.3. Водное питание - важнейший фактор структурно-функцио- 33 нальной организации болот.
2.4. Водообмен и водный режим выпуклых верховых болот атмо- 37 сферного питания.
2.5. Водообмен и водный режим лесных болот атмосферно-грун- 41 тового (напорного) питания.
2.6. Водообмен и водный режим лесных болот атмосферно-грун- 50 тового (намывного склонового) питания.
2.7. Выводы.
Глава 3. Горизонтальная структура лесных болот как следствие и индикатор водообмена.
3.1. Общие представления о горизонтальной структуре лесных болот.
3.2. Горизонтальная биогеоценотическая структура выпуклых верховых болот атмосферного питания.
3.3. Горизонтальная биогеоценотическая структура лесных болот атмосферно-грунтового питания.
3.4. Горизонтальная биогеоценотическая структура лесных болот как индикатор водообмена.
3.5. Выводы.
Глава 4. Динамика развития болот при разном водообмене и изменениях климата.
4.1. Общие представления о развитии бореальных болот.
4.2. Торфонакопление: основные представления, биосферное значение и методы оценки.
4.3. Временные и пространственные закономерности вертикального прироста болот России в условиях циклических изменений климата.
4.4. Роль водообмена в развитии лесных болот и торфонакопле
4.5. Водообмен экосистем лесных болот как фактор дифференциации их устойчивости к изменениям климата.
4.6. Выводы.
Глава 5. Длительность депонирования влаги в торфах лесных болот
5.1. Болотные воды и их значение в гидросфере.
5.2. Методы оценки водообмена в природных системах, использование изотопов окружающей среды.
5.3. Интенсивность водообмена и возрастная стратификация болотных вод.
5.4. Возможные экологические и геосферные следствия депонирования влаги в залежи лесных болот.
5.5. Выводы.
Глава 6. Распределение и временная динамика растворенного метана в условиях разного водообмена болотных вод.
6.1. Метан бореальных болот: значение и состояние проблемы
6.2. Распределение растворенного метана в вертикальном профиле торфяной залежи лесных болот.
6.3. Сезонная динамика растворенного метана в торфяной залежи лесных болот.
6.4. Влияние водообмена на метан торфяной залежи лесных болот
6.5. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Водообмен и структурно-функциональные особенности лесных болот"
Актуальность темы. Болота и заболоченные земли составляют свыше одной пятой территории России. Большая часть из них сосредоточено в таежной зоне, формируя значительную долю заболоченности циркумбо-реального пояса Северного Полушария. Основная часть болот страны относится к лесному фонду, заболоченность которого ряда административных областях таежной зоны превышает 40 %.
Болота составляют лишь около 3 % площади суши, но их биосферная роль несомненно выше. Они являются единственными наземными экосистемами, обеспечивающими накопление атмосферного углерода в геологическом масштабе времени, депонируемого в торфяной залежи. Болота способны длительно задерживать большие объемы атмосферной влаги, выводя ее из гидрологического цикла. Объем болотных вод соизмерим с запасами почвенной влаги, водами атмосферы и многократно превышает речные. На значительных территориях болота служат промежуточным звеном во взаимодействии атмосферных, поверхностных и подземных вод. Болотные экосистемы играют важную роль в формировании видового и экотопного биоразнообразия таежной зоны.
Болота постоянно развиваются. На процессы саморазвития болотных экосистем оказывают влияние циклические, а в последнее время вероятно и антропогенные изменения климата. Изменяются структурно-функциональные особенности болот, биосферные функции этих экосистем. Понимание этих явлений невозможно без рассмотрения болота как единого целого, как сложного развивающегося природного комплекса, нашедшего отражение в ландшафтно-географическом представлении о болоте, сформулированном Р.И. Аболиным и развитом в трудах В.Н. Сукачева, J1.C. Берга, Н.И. Пьявченко и других российских ученых.
Болотообразование обязано результатам взаимодействия многих абиотических и биотических факторов. Важнейший результирующий фактор - водный режим, определяемый водным балансом ландшафта: поступлением воды, внутренним водообменом и оттоком влаги. Избыточное увлажнение обусловливает появление болотных растительных сообществ, особый почвообразовательный процесс и накопление торфа.
Понимание водного режима как ведущего фактора болотообразова-ния нашло широкое отражение в российских и зарубежных исследованиях. Водный режим лесных болот подробно рассмотрен в работах А.Д. Дубаха, JI. Хейкурайнена (L. Heikurainen), С.Э. Вомперского, Ю. Пайва-нена (J. Paivánen). Представители ленинградской (санкт-петербургской) школы гидрологии болот (В.В. Романов, Е.Д. Галкина, И.Д. Богданов-ская-Гиенеф, К.Е. Иванов и др.) сформировали основные современные представления отечественного болотоведения, а в области гидрологии болот - в значительной степени и мировых.
Возникла парадигма о разделении торфяной залежи на "активный" и "инертный" горизонты, с границей по среднему многолетнему минимальному уровню болотных вод. На ее основании К.Е. Ивановым были разработаны методы расчета стока с болот, прежде всего верховых. В дальнейшем представление о двух горизонтах, названные X. Инграмом (Н. Ingram) соответственно aero- и catotelm, заняло заметное место в болотоведении, особенно западноевропейском. Содержание этих понятий было расширено в экологическом плане. Верхний слой вместе с живым растительным покровом рассматривается как зона интенсивного влаго- и теплообмена с атмосферой, формирования стока и торфообразования.
В "инертном" горизонте подразумевается очень медленный влаго-обмен, стабильный тепловой и газовый режим, анаэробность, заторможенность биофизических и биохимических процессов. В почвоведении нижележащие слои торфа рассматриваются как органогенная коренная порода. Граница между горизонтами принимается как нижняя граница болотного ландшафта и биогеоценоза. Приложение схемы стало распо-страняться на другие типы болотных образований, не только верховые.
Очевидно, что верхний, периодически аэрируемый горизонт торфяной залежи является особым стратиграфическим разделом и ключевой зоной в вертикальной структуре болотного ландшафта. Однако нижележащие слои не являются полностью инертными и могут активно участвовать в функционировании болотных экосистем. Об том свидетельствуют данные ранних исследований, многие из которых не находят должного освещения в настоящее время. Однако в последние годы были получены геохимические, гидрофизические и биогеохимические данные, дополнительно свидетельствующие о более активном, чем представлялось ранее, массообмене в глубоких слоях болот, включая выпуклые верховые.
Цель и задачи исследования - опираясь на результаты многолетних натурных исследований, а также известные данные отечественных и зарубежных предшественников показать особенности водообмена боре-альных лесных болот основных типов водного питания - атмосферного и атмосферно-грунтового (напорного и намывного склонового) и его роль в формировании структурно-функциональных особенностей этих экосистем. В связи с чем ставились и решались следующие задачи:
- показать закономерности поступления, внутреннего перемещения и оттока влаги в торфяную залежь лесных болот разного питания;
- выявить основные черты горизонтальной биогеоценотической структуры лесных болот и ее связь с условиями водообмена;
- рассмотреть историю развития лесных болот и динамику торфона-копления на фоне палеоклиматических изменений голоцена и выявить роль водообмена в саморазвитии этих экосистем и их устойчивости по отношению к прошлым и возможным будущим изменениям климата;
- определить особенности вертикальной стратификации болотных вод и длительность депонирования атмосферной влаги в торфяной залежи лесных болот;
- установить особенности вертикального распределения и сезонную динамику растворенного метана в торфяной залежи лесных болот и оценить их связь с водообменом.
В водораздельных условиях бореальной зоны в водном питании лесных болот участвуют атмосферные, напорные и намывные склоновые воды. Их различное пространственное сочетание формирует типологическое многоообразие заболоченных пространств таежной зоны. В работе рассматриваются лесные болотные биогеоценозы водораздельных пространств: верховые болота атмосферного питания и спектр лесных болот с участием в питании напорных вод и склоновых вод с прилегающих суходолов. Исследование не затрагивает приречные и приозерные лесные болота.
Защищаемые положения.
Концепция водообмена выпуклых верховых болот, согласно которой фильтрационное перемещение влаги происходит вплоть до базиса дренирования их "купола".
Водообмен дифференцирует реакцию лесных болот на изменения климата, в т.ч. выраженную интенсивностью торфонакопления.
Водное питание лесных болот определяет вертикальную стратификацию болотных вод и длительность выведения влаги из гидрологического цикла.
Связь вертикального распределения и сезонной динамики метана в торфяной залежи болотных экосистем с водообменом.
Целостность с позиций водообмена торфяной залежи лесных болот, независимо от типа их водного питания.
Организация исследований. Работа выполнена в лаборатории лесного болотоведения и гидрологии Института лесоведения Российской академии наук (ИЛАН). Методологические разработки и научные результаты принадлежат автору. В основу работы были положены результаты многолетних, начиная с 1981 года, исследований на Западнодвинском лесоболотном стационаре Института лесоведения Российской Академии наук в Тверской области (56°с.ш., 32°в.д.), дополненные в 19941997 г.г. наблюдениями при изучении лесных болот южной (60°с.ш.,
17°в.д.) и северной (64°с.ш., 20°в.д.) Швеции. Объекты представляют широкий диапазон географических условий бореальной зоны от южной до северной тайги.
Многие из объектов исследования были в той или иной степени мелиорированы для лесного хозяйства. Это не случайно. Значительные площади лесных болот были осушены как на западе и северо-западе России, так и в скандинавских странах. Лесоосушение обладает минимальным, по сравнению с другими видами дренажа, воздействием на болотные экосистемы. В то же время дренажная сеть частично "препарирует" лесоболотные экосистемы, позволяя глубже взлянуть на механизмы их функционирования. Проведение лесоосушительных работ предыдущих лет не только расширило лесосырьевую базу будущих десятилетий, но и способствовало изучению лесных болот. В ближайшие годы многие объекты лесоосушения подойдут к возрасту рубки. Их лесо-хозяйственное использование и необходимость обеспечения устойчивого развития в дальнейшем стало дополнительным фактором выбора направления данного исследования.
Научная новизна и практическая значимость. Наряду с проведенным обобщенным анализом роли водообмена болотных вод в развитии и структурно-функциональной организации лесо-болотных экосистем, в работе получен ряд результатов, дополняющих некоторые представления лесного болотоведения. Показана упрощенность представления о стратификации торфяной залежи болот на так называемые активный и инертный горизонты. Впервые дана количественная оценка послойной интенсивности водообмена болотных вод. Полученные выводы расширяют представления о роли торфяной залежи в биогеохимическом цикле болотных экосистем, потенциальном значении ее глубоких слоев в образовании парниковых С-газов. Обосновано включение всей толщи залежи в объем понятия болотной экосистемы. Показана возможность неидентичной реакции различных болотных экосистем на возможные циклические или антропогенные изменения климата.
Материалы исследования были включены в отчеты Института лесоведения РАН, использовались при выполнении НИР в рамках ГНТП "Экологическая безопасность России", ГНТП "Экология России", грантов РФФИ, CRDF и других фондов, а также при разработке научных рекомендаций и экспертных оценок по охране окружающей среды. Результаты работы были использованы для курса "Гидроэкология болот", читаемого на географическом и геологическом факультетах МГУ, отдельных лекций других курсов, в т.ч. международных "Экология болот", "Лесные болота: экология и управление", "Современные исследования болотных экосистем" на факультете лесоводства SLU.
Личное участие автора. Диссертационная работа является теоретическим обобщением материалов полевых исследований, выполненных лично или при непосредственном участии соискателя в 1981-1997 гг. Соавторство всех участников работы оговорено в соответствующих разделах диссертации.
Аппробация работы и публикации. Основные положения предлагаемой работы обсуждались на семинарах в Институте лесоведения РАН, кафедре лесной экологии Шведского сельскохозяйственного университета (SLU), других российских и зарубежных научно-исследова-тельских организаций, были доложены и представлены на различных всесоюзных, российских и международных научных совещаниях, конференциях и симпозиумах, в том числе X Международном конгрессе по торфу (Ленинград 1988), Intern. Symp. on the Hydrology of Wetlands in Temperate and Cold Regions (Joensuu, Finland 1988), Intern. Symp. on the Ecology and Management of Northern Forested Wetlands (Ontario, Cañada - Michigan,
USA 1994), Fifth Symp. on the Biogeochemistry of Wetlands (London, 1997), HeadWater'98: Hydrology, Water Resources and Ecology in Headwaters (Merano, Italy 1998) и др.
Основные положения диссертации опубликованы более чем в 50 печатных работах, в том числе 2 монографиях (в соавторстве).
Структура диссертации. Работа изложена на 264 страницах текста, состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (540 источников). В тексте диссертации 9 таблиц и 83 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сирин, Андрей Артурович
11. Результаты исследования являются весомым аргументом в пользу рассмотрения всей торфяной залежи как части болотной экосистемы, а всего профиля торфа как болотной почвы, объединяемых посредством водообмена циклами обмена вещества и энергии разной интенсивности .
Заключение
1. Избыточное увлажнение - основная причина болотообразования, является функцией водообмена (водного питания, внутреннего перемещения и оттока влаги). Тип водного питания (атмосферные, напорные, намывные склоновые или русловые воды) определяет характер водообмена и может служить основанием рассмотрения структурно-функциональных особенностей лесных болот.
2. Обоснована концепция водообмена выпуклых верховых болот атмосферного питания: наряду с интенсивным стоком в поверхностном слое ("активном", или асго!е1т) происходит фильтрационное перемещение влаги вплоть до базиса дренирования их "купола", определяемого гипсометрическим положением дренирующих болото водотоков или уровнями грунтовых вод в подстилающих минеральных отложениях. Условия оттока с верховых болот, определяемые локальными гидрологическими условиями, - основа их дифференциации. Межморенное залегание обеспечивает большую устойчивость водообмена.
3. Напорно-грунтовое питание зависит от градиентов напора и мощности торфа и;по данным исследований, может увеличивать приходную часть водного баланса лесных болот наполовину и более. Оно способствует интенсивному водообмену всей торфяной залежи независимо от ее мощности. Поступление намывных склоновых вод зависит от внешней (минеральной) водосборной площади болотного участка; для изученного болота их приток в 3-4 раза превышал годовые атмосферные осадки. Транзит избытка воды - причина формирования выраженного горизонтального водообмена, в том числе внутриболотной гидрографической сети (открытой и погребенной).
4. Горизонтальная структура (ГС) отражает конкретное квазистационарное состояние лесных болот, определяемое эволюционными процессами саморазвития при изменении водообмена и водного питания.
Опираясь на индикаторные свойства ГС, можно выявить естественные условия водообмена при использовании относительно доступных топографических и лесотаксационных материалов. ГС выпуклых верховых болот определяется стадией развития болотных массивов (БМ), размещение болотных микроландшафтов (БМЛ) - проточностью верхнего слоя торфа. Формирование краевых зон обусловлено гидрологическим сопряжением БМ с окружающими пространствами: при соседстве плохо водопроницаемых отложений формируются топяные евтрофные окрай-ки, при хорошо водопроницаемых - последовательный переход от болотных к заболоченным и суходольным ценозам. Для низинных лесных болот напорного питания свойственна относительная горизонтальная однородность. Для намывного склонового питания характерен горизонтальный фронтальный перенос вещества, формирующий зональную ГС БМ, степень выраженности которой зависит от интенсивности поступления грунтовых вод с прилегающих склонов.
5. Изучена динамика развития болот, вертикального прироста торфа и депонирования углерода при смене характера водообмена болотных экосистем и на фоне изменения палеоклиматических условий голоцена. Не выявлено заметных изменений ботанического состава торфа в климатический оптимум голоцена, а также в Малый климатический оптимум (МКО), рассматриваемый как возможный аналог будущего потепления. Отчетливо отражается изменение поступления грунтовых вод при вертикальном приросте торфяной залежи: положение УГВ - важнейшая стратиграфическая граница в эволюционном развитии болот.
6. Согласно данным по >30 болотам России и сопредельных стран выявлено увеличение вертикального прироста болот в холодные и уменьшение в более теплые термические фазы последних 2-3-х тысячелетий, отчетливо видное на примере МКО и Малого ледникового периода (МЛП) начала и середины последнего тысячелетия. На изученных болотах Западнодвинской низины депонирование углерода составило в
МКО: 60 и 13 гС-м 2год 1 (верховые болота межморенного и зандрового залегания); 32 и 26 гС-м~2 год~1 (низинные болота напорного и намывного-склонового питания). В МЛП почти в два раза возросло депонирование углерода на верховом болоте зандрового залегания, на ~70 % - на низинных и незначительно (10 %) - на верховом болоте межморенного залегания, что отражает дифференцирующее влияние природы болот. Средние значения депонирования углерода за весь период развития бо
О 1 лот составили для низинных лесных болот 34-41 гС-м~ год" , для верховых - 26-48 гС-м~2щдр1.
7. Болотные экосистемы южной тайги обладают резервом устойчивости к возможному потеплению климата на уровне 1-2°С - наиболее часто рассматриваемого сценария. Предполагается сохранение основной биогеоценологической структуры, однако вероятно снижение торфона-копления: наименьшее - у верховых болот межморенного залегания, наибольшее - у небольших верховых болот зандрового залегания. Определяющим фактором устойчивости верховых болот является составляющая оттока в структуре их водного баланса. Низинные болота намывного склонового и напорного питания занимают промежуточное положение. Учитывая разнообразие водообмена бореальных болот, постановка вопроса о возможной реакции болотных экосистем на предполагаемые естественные (циклические) или антропогенные изменения климата вообще, без конкретизации, представляется слишком общей и малообоснованной.
8. Количественно оценен водообмен в бореальных болотах разных типов. Независимо от характера залегания, генезиса и истории развития, выпуклые верховые болота характеризуются однотипной возрастной стратификацией болотных вод. Горизонтальный сток и сезонное замещение влаги (период условного водообмена тв<1 года) наблюдается до глубины 0,7-0,8 м (в два раза ниже границы асШе1т). Выявлена вертикальная стратификация «инертного» горизонта (catotelm): до -1,5 м тв<20 лет - сохраняются процессы фильтрации; ниже базиса дренирования "купола" - собственно инертный горизонт с тв>Ю0 лет. Влияние напорных вод способствует относительно равномерному охвату всей торфяной залежи перемещением водных масс, вне зависимости от мощности залежи тв< 10-20 лет даже на глубине 4 м. Намывное склоновое питание формирует широкий спектр водообмена с выраженным горизонтальным перемещением воды на фоне соседствующих горизонтов замедленного водообмена.
9. Полученные данные позволяют оценить степень воздействия разных болот на взаимодействие атмосферных, грунтовых и поверхностных вод. Болота грунтового питания незначительно замедляют контакт атмосферных, грунтовых и поверхностных вод. Нижние толщи верховых болот практически не участвуют в формировании гидрологического цикла речных водосборов.
10. Выявлены сезонные изменения содержания растворенного метана в воде торфяной залежи бореальных болот (снижение в летне-осенний и восстановление в зимний период) и связь его вертикального распределения с условиями водообмена. Учитывая потери метана глубокими торфами, «эмиссия в зону аэрации» могла составить за теплый период года для верховых болот 350-700, для низинного —150, а весной там и там >1000-1500 мг-м~2сут~1. Глубокие слои торфа способны влиять на поступление метана в атмосферу в большей степени, чем представлялось ранее. При этом водообмен является ведущим механизмом этого влияния. Результаты имеют важное значение для оценки роли бореальных болот в эмиссии метана, который может поступать из глубоких слоев в виде сезонных выбросов.