Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вертикальные потоки тепла, влаги и углекислого газа на верховом болоте юга Валдайской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курбатова, Юлия Александровна

Введение.

1. Методические проблемы исследования потоков на уровне экосистемы.

1.1. Общие подходы к изучению потоков тепла, влаги и С02.

1.2. Метод пульсационных измерений.

1.2.1. Теоретическая база метода.

1.2.2. Приборы, используемые в комплексе пульсационных измерений, и общие принципы обработки данных.

1.2.3. Влияние турбулентности на результаты пульсационных измерений.

1.2.4. Влияние пространственной неоднородности подстилающей поверхности на результаты пульсационных измерений.

1.3. Потоки и суммы С02, углерода и соотношение между величинами NEE, NEP и NPP.

1.3.1. Процедуры осреднения и единицы измерений.

1.3.2. Методы измерения нетто-первичной (NPP) и чистой первичной продукции (NEP), и соотношение NPP и NEP с чистым экосистемным обменом (NEE).

1.4. Особенности методов изучения потоков для болотных экосистем.

2. Характеристика района, объекта исследований и погодных условий за период наблюдений

2.1. Краткое физико-географическое и климатическое описание района исследований.

2.2. Характеристика типа и структуры верхового болота

2.3. Особенности погодных условий за период наблюдений

3. Радиационный баланс верхового болота

3.1. Общие замечания.

3.2. Коротковолновый баланс (Вк)

3.2.1. Интегральная суммарная, рассеянная и прямая радиация.

3.2.2. Интегральная отраженная радиация и альбедо.

3.2.3. Нисходящие потоки фотосинтетически активной радиации.

3.3. Длинноволновый баланс (Вд).

3.3.1. Противоизлучение атмосферы (Еа).

3.3.2. Излучение подстилающей поверхности (Ез) и эффективное излучение.

3.4. Полный радиационный баланс (В) и его структура.

3.5. Особенности радиационного баланса верхового болота в сравнении с радиационным балансом сфагново-черничного ельника.

4. Тепловой баланс верхового болота.

4.1. Ключевые вопросы исследования теплового баланса биогеоценозов.

4.2. Замыкание теплового баланса по измерениям на верховом болоте.

4.3. Турбулентный поток тепла (Н).

4.3.1. Общие замечания.

4.3.2. Особенности стратификации приземного слоя атмосферы, ветрового режима и условий турбулентности за период наблюдений.

4.3.3. Сезонная и суточная изменчивость турбулентного потока тепла (Н)

4.4. Поток тепла в почву (G).

4.5. Затраты тепла на испарение.

4.5.1. Общие замечания.

4.5.2. Оценка влияния комплекса метеорологических факторов на суммарное испарение верхового болота в течение бесснежного периода.

4.6. Структура теплового баланса и отношение Боуэна.

5. Газообмен СОг верхового болота

5.1. Общие замечания.

5.2. Суточная динамика вертикальных потоков С

5.2.1.Зависимость дневных потоков С02от условий прихода фотосинтетически активной радиации.

5.2.2. Ночные потоки С02.

5.3. Суточные суммы и сезонная динамика вертикальных потоков С02.

5.4. Кумулятивные потоки С02.

5.5.Связь потоков С02 с потоками влаги и составляющими радиационного и теплового балансов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вертикальные потоки тепла, влаги и углекислого газа на верховом болоте юга Валдайской возвышенности"

Россия обладает одним из самых больших в мире ресурсов торфяных болот. Болота и заболоченные земли занимают не менее 20% территории и представляют около 2/5 площади всех болот мира. По многим функциям - участию в глобальных циклах углерода и водяного пара болота России имеют общемировое значение.

Актуальность исследования потоков тепла, влаги и углекислого газа для болотных экосистем в настоящее время определяется общей актуальностью проблем углеродного баланса и устойчивости биосферы в контексте проблемы изменения климата и загрязнения окружающей среды, недостатком информации о годичном депонировании углерода в текущее время, что не позволяет количественно оценить функционирование болот как источников или стоков СОг для атмосферы.

Следует отметить, что в целом к настоящему времени сложились представления о глобальных и региональных пулах углерода и этап географического описания углеродного баланса в целом завершен, хотя возможны дальнейшие уточнения за счет более точного определения площадей различных экосистем, в том числе и болотных. Соответственно, первоочередной задачей современного этапа исследований углеродного цикла становится задача изучения процессов, которые управляют потоками вещества.

К настоящему времени сохранили свою актуальность и исследования энергомассообмена болотных биогеоценозов, необходимость которых для понимания процесса болотообразования неоднократно отмечали в своих работах В.Н.Сукачев и Н.И. Пьявченко.

Получение информации, сопоставимой с масштабами природных процессов стало возможным в последние годы благодаря технике пульсационных измерений, которая позволяет фиксировать потоки тепла и субстанций (водяного пара, СО2) с пространственным осреднением до нескольких километров, с высоким разрешением по времени. Режимные, охватывающие большие временные периоды наблюдения стали проводится на территории РФ только с 1998 года благодаря сотрудничеству Лаборатории биогеоценологии им. В Н. Сукачева ИПЭЭ РАН с Макс-Планка Институтом Биогеохимии (Йена, Германия), в том числе в рамках международного проекта "EUROSIBERIAN CARBONFLUX".

Основной целью работы являлась оценка энерго-и газообмена СОг на экосистемном уровне как интегральной характеристики функционирования верхового болота и оценка влияния внешних гидрометеорологических переменных на интенсивность и знак потоков СОг между болотом и атмосферой в течение вегетационного периода.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обеспечение комплексных высокочастотных режимных измерений потоков тепла, влаги и СОг, составляющих радиационного баланса на верховом болоте в подзоне южной европейской тайги в бесснежный период с использованием технологий пульсационных измерений, в сочетании с актинометрическими и метеорологическими измерениями;

2. Оценка суточной и сезонной динамики составляющих радиационного и теплового балансов, газообмена СОг в зависимости от погодных условий вегетационного периода, оценка суммарных значений основных составляющих ЭМО за разные вегетационные периоды и вьивление особенностей ЭМО между подстилающей поверхностью и атмосферой, характерных для верхового болота южнотаежной зоны;

3. Оценка зависимостей между газообменом СОг и суммарным испарением как элементом водного баланса верхового болота при разных условиях атмосферного увлажнения.

Основной объем экспериментальных исследований был выполнены в течение трех

2ч. вегетационных периодов в 1998-2000 гг. на верховом болоте (площадью 4,2 км ), расположенном на территории, Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника - ЦЛГЪЗ (Тверская область).

Болота заповедника являются довольно типичными грядово-мочажинными болотами русского типа Ю.Д.Цинзерлинга [1938], представляющими Восточно-прибалтийскую провинцию верховых болот.

По классификации, принятой в Гидрометеослужбе РФ исследованное болото относится к талым, с сезонным промерзанием, выпуклым олиготрофным (сфагновым) комплексным грядово-мочажинным болотам.

Благодаря заповедному режиму, исследованное болото не подвергалось хозяйственному освоению. Кроме того, для территории ЦЛГЪЗ отмечен в течение длительного времени низкий уровень атмосферного загрязнения. В силу этих двух причин, полученные нами данные характеризуют особенности ЭМО для исследованного болота только в зависимости от изменений гидрометеорологических условий.

Научные выводы получены на основе анализа данных режимных (весна-осень 1998-2000г.г.) высокочастотных непрерывных измерений составляющих радиационного и теплового балансов, вертикальных потоков НгО и СОг между поверхностью болота и нижней частью приземного слоя атмосферы, для которого сохраняются условия постоянства по высоте турбулентных потоков. Основное внимание было уделено анализу данных наблюдений 1998 и 1999 гг, как двух лет, различающихся по условиям увлажнения. Использованная в работе методика при одном высотном уровне измерений отвечает холецистическому подходу в исследованиях экосистем. Согласно этому подходу, экосистема изучается в целом и представляется в виде "черного ящика", без описания преобразований потоков в самой системе. Однако использованная в работе методика измерений позволила восполнить известные недостатки традиционных градиентных и камерных методов (а также метода изучения ассимиляции СОг на основе продуктивности), которые заключаются, в первую очередь, в сложности синтеза результатов в получении оценок для экосистемы в целом.

Измерения на болотном комплексе в ЦЛГБЗ, обработка и анализ данных в 1998-2000 г. г. выполнены автором с использованием унифицированных подходов, принятых на европейской сети станций долговременного мониторинга потоков СО2 (EUROFLUX) [Aubient, 2000], что обеспечило сопоставимость и валидность полученных данных. Объем обработанных рядов для каждой из 35 измеряемых величин составил 5800 получасовых значений за 1998 г., 11 400 и 10 000 значений за 1999 и за 2000 г.г. соответственно.

В основу анализа процессов ЭМО нами был положен традиционный в климатологии и фитометеорологии балансовый метод, что позволило выявить особенности болотной экосистемы по сравнению с другими экосистема бореальной зоны.

Выполненный в работе анализ влияния пространственной неоднородности структуры территории болота с радиусом до 1,5 км от измерительного комплекса, термической стратификации атмосферы и турбулентности обеспечил достоверность полученных оценок суточной и сезонной динамики потоков суммарного испарения и СОг.

Исследования ЭМО с помощью комплекса пульсационных измерений позволили впервые получить оценки потоков влаги, СО2 и составляющих радиационного и теплового баланса на экосистемном уровне для типичного верхового болота на южной границе таежной зоны Русской равнины и впервые количественно показать влияние температуры и увлажнения на интенсивность и знак потоков СО2 между верховым болотом и атмосферой в условиях лесной зоны умеренного климата.

В том числе показано, что при положительном водном балансе верховое болото функционирует как сток С02 для атмосферы, при отрицательном - преобладает дыхание и болото становится источником СОг для атмосферы. Этот вывод позволяет выдвинуть гипотезу о том, что в случае глобального потепления при снижении осадков в регионе на южной границе распространения верховых болот можно ожидать деградации болот данного типа.

Также впервые для региона получены оценки составляющих радиационного и теплового балансов верхового болота в суточной и сезонной динамике, осредненные для территории с радиусом до 1.3 км, которые характеризуют специфику его геофизических свойств как особого типа подстилающей поверхности в условиях равнин умеренного климата.

Практическая ценность результатов работы определяется прежде всего в контексте проблем и задач Киотского протокола, так как впервые на трансграничной территории Европейской части России на базе современных технологий экологических исследований, принятых на европейской сети станций EUROFLUX, получены оценки экосистемных потоков СО2 для распространенного типа болот.

Данные диссертации используются в мезомасштабной модели ЭМО (Макс-Планка Институт Биогеохимии, Иена, Германия), могут быть использованы в локальных и региональных климатических моделях, для верификации геохимических моделей и моделей водного баланса верховых болот, при прогнозных оценках торфонакопления для разных сценариев климата будущего, верификации данных реконструкций скоростей торфообразования в верхних слоях торфяной залежи.

Данные диссертации использованы при подготовке итогового отчета проекта Европейского Сообщества "EUROSIBERIAN СARBONFLUX".

Результаты исследований автора использовались и используются при выполнении НИР Лаборатории биогеоценологии им. ВН.Сукачева ИПЭЭ РАН, проекта по гранту РФФИ 01-04-49171.

Результаты работы были представлены на коллоквиумах Лаборатории биогеоценологии им. В.Н.Сукачева ИПЭЭ РАН, на международных семинарах по проекту "Eurosiberian Carbonflux" (Красноярск, ЦЛГБЗ, Гронинген, 2000; Гренобль, 2001), на международном полевом симпозиуме "Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода" (Ноябрьск, 2001), на рабочем совещании по проблемам дистанционного зондирования лесного покрова северной России и Финляндии (Санкт-Петербург, 2001), на совещении "Лесные стационарные исследования" (Москва, 2001), на Всероссийской конференции, посвященной памяти А.Л. Яншина "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001).

Автор выражает свою благодарность руководству Центрально-Лесного Биосферного заповедника за предоставленную возможность работать на территории заповедника. Автор искренне благодарен проф. Ю.Г. Пузаченко и работающим под его руководством 8

Д.Н.Козлову и М.Ю.Пузаченко за предоставленные данные по пространственной структуре территории и истории формирования рельефа; научному сотруднику Заповедника Т.Ю. Минаевой за предоставленные данные по уровню болотных вод для Старосельского мха и ценные консультации; И.М. Милюковой - за помощь на первом этапе работы автора по обработке данных пульсационных измерений и предоставленные обработанные ею данные для сфагново-черничного ельника; к.г.н. Чебаковой Н.М., Dr. A.Arneth, O.Kolle и проф. Dr. J.Lloyd за очень полезные консультации и конструктивное обсуждение результатов измерений; сотрудникам Лаборатории биогеоценологии к.б.н. А.В. Варлагину, к.ф,-м.н. А.Ф.Согачеву к.г.н. А.В. Ольчеву и к-б.н. Ф.А.Татаринову за помощь при организации полевых измерений, выполненные расчеты на базе разработанных ими моделей, а также А.Бычкову, И.В. Шароне, И.И. Шароне за помощь при обеспечении устойчивой работы болотного измерительного комплекса в ЦЛГБЗ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Курбатова, Юлия Александровна

Заключение

Полученные результаты анализа экспериментального материала позволяют сдпелать следующие выводы об особенностях процесса энергомассообмена на верховом болоте.

Специфика радиационного баланса (как энергетического ресурса) биогеоценоза верхового болота состоит в формировании более низких величин баланса по сравнению с лесными биогеоценозами. При равных условиях прихода радиации отношение лес/болото для радиационного баланса за периоды с температурой и осадкам, близкими к средним многолетним для региона, равно 1,28 ± 0,77; для эффективного излучения - 1,017 ± 0,028, для альбедо - 0,49 ± 0,03 . В периоды с экстремально для региона теплой и сухой погодой контрасты между болотом и лесом усиливаются ( в основном благодаря изменениям в альбедо) и меняется соотношение между Ез. Полученные значения Вл/Вб согласуются со средними многолетними оценками Вл/В луг (равными 1,33) для хвойных лесов равнинных территорий Европейской части России, полученными Ю.Л.Раунером [1972].

Значения радиационного баланса верхового болота близки к значениям, полученным для болот в Канаде и в Центральной Сибири, что подтверждает общий характер перераспределения приходящего излучения болотными экосистемами. - Специфика структуры теплового баланса биогеоценоза верхового болота по сравнению с еловым лесом выражена слабее. В большей степени особенности функционирования болот проявляются в изменении затрат тепла на испарение в экстремально влажные и сухие периоды. Влияние радиационного баланса на испарение проявляется только в случае достаточного увлажнения. Основным воздействующим на испарение фактором (также как и для елового леса) является дефицит упругости водяного пара. Этот результат хорошо согласуется с данными для других экосистем умеренного влажного климата.

При нелинейном характере зависимости между NEE и испарением (сохраняющимся для разных уровней временного осреднения) аккумуляция СОг болотной системой регулируется соотношением испарения и осадков. Специфика углеродного баланса биогеоценоза верхового болота состоит в функционировании биогеоценоза как стока СОг для атмосферы в условиях, когда осадки превышают испарение, и как источника - в условиях недостаточного увлажнения. Можно выделить оптимальные условия функционирования болотной экосистемы, принимая за критерий коэффициент использования фотосинтетически активной радиации. Для болотной экосистемы, функционирующей в условиях умеренного климата оптимальными условиями являются условия относительно теплого и относительного влажного гигротермического режима. Длительные периоды экстремально сухой или экстремально влажной погоды приводят к

146 подавлению основной функции болотного биогеоцеза - накоплению органического вещества.

Полученные в работе результаты показывают, что при прогнозах углеродного баланса болот следует осторожно использовать средние оценки годовых потоков NEE или NEP для голоцена и текущего времени. Также эти данные показывают, что при возможном потеплении климата и снижении летних и весенних осадков, верховые болота южной тайги будут источником эмиссии СОг для атмосферы и соответственно процесс торфонакопления в текущее время прекратится. Устойчивость основных функций верховых болот южной тайги как резервуаров углерода и пресной воды может быть обеспечена только при сохранении в регионе устойчивого превышения осадков над испарением и при отсутствии искусственного осушения болот.

В целом полученные результаты работы показали перспективность и необходимость применения метода пульсационных измерений для долговременного мониторинга потоков СО2 для исследования функционирования экосистем и оценки изменчивости углеродного баланса в текущее время. Для уточнения величин годового баланса углерода необходимо продолжение измерений в зимний период, так как величина зимних потоков СОг остается пока неясной.