Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водный режим доминантов в различных экологических условиях пустынной зоны Южного Таджикистана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медведев, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА П. КРАТКИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О

РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.777.

A. Климат

Б. Принцип отбора объектов исследования и экологический профиль

B. Методика исследований

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ. а) Динамика развития ассимиляционных органов. б) Распределение корневых систем.

ГЛАВА 1У. ВОДНЫЙ РЕЖИМ РАСТЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. а) Содержание воды. б) Водный дефицит в) Осмотическое давление. г) Сосущая сила. д) Интенсивность транспирации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водный режим доминантов в различных экологических условиях пустынной зоны Южного Таджикистана"

Актуальность темы. Изучение природных комплексов, и в частности растительного мира, является одним из основных моментов в решении проблемы охраны окружающей среды - глобальной проблемы настоящего времени. В ряде случаев активное воздействие человека на природу приводит к её негативным изменениям (Адаба-шев,1973; 0дум,1975; Дажо,1975; Никитин, Новиков,1980; Агесс, 1982): изменяется среда, исчезают полезные и редкие виды животных и растений, меняется облик целых географических районов и т.д. Существование на территории Советского Союза обширных областей с аридным климатом, вызывает необходимость изучения путей адаптации растений к засухе, что имеет не только важное теоретическое, но и большое практическое значение.

В Таджикистане в настоящее время особую тревогу вызывает судьба уникального уголка природы - заповедника "Тигровая балка", территория которого значительно сокращается в результате деятельности человека. В связи с этим пристальное внимание следует уделить всестороннему изучению среды и обитателей заповедника и на научной основе доказать необходимость его сохранения хотя бы в ныне существующих границах.

Цель и задача исследований. В настоящей работе приводятся результаты исследований жизнедеятельности основных доминантов пустынной зоны Южного Таджикистана, где расположен упомянутый заповедник.

Экстремальные условия произрастания пустынных растений отражаются в их биолого-морфологических и эколого-физиологичес-ких особенностях, в частности, в водном режиме. Особенно важным является изучение доминирунлцих видов растений, выступающих как адаптационные системы, приспособленные к сохранению высокой жизнеспособности в конкретной среде. Главная цель работы - раскрыть основные стороны механизма адаптации растений жарких засушливых местообитаний к экстремальным условиям существования, где лимитирующим фактором является недостаток почвенной и атмосферной влаги наряду с которым играют отрицательную роль высокие температуры воздуха и засоление почв.

В нашу задачу входило изучение главных показателей водаого режима и некоторых биолого-морфологических особенностей основных доминантов пустынной зоны Южного Таджикистана.

Научная новизна и значимость работы. В пустынной зоне Южного Таджикистана впервые изучены основные стороны механизма адаптации к жарким засушливым условиям саксаула черного - Haloxylon ammodendron , солянки Рихтера - Salsola richteri , парнолистника Гончарова - Zygophyllum gontscharom и полыни ферганской -Artemisia ferganensis , произрастающих в различных экотопах, отличающихся по почвенно-гидрологическим условиям и растительному покрову. Наряду с комплексными исследованиями водного режима,проведены наблюдения за развитием ассимиляционных органов, изучены особенности распределения корневых систем. На основе изучения водного режима пустынных доминантов, становится возможным в значительной мере расшифровать важнейшую сторону жизнедеятельности растений в резко выраженных аридных условиях, т.е. характер адаптации к ним.

Результаты исследований в значительной мере дополнят уже имеющиеся в литературе научные сведения о защитно-приспособительных реакциях растений жарких пустынь. На практике они могут быть использованы при лесомелиорации пустынных территорий,разработке научных программ и решении ряда вопросов по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Медведев, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Изученные виды, несмотря на их различия в систематическом отношении (сем. ChenopocLiaceae, Zygophyllaceae, Compositae ), принадлежности к разным жизненным формам (деревья, кустарники и полукустарники) и резкие биолого-морфологические отличия, имеют общие черты в характере адаптации к неблагоприятным факторам среды. К ним относятся: развитие мощной корневой системы, сокращение испаряющей поверхности путем частичного или полного сбрасывания листьев, поддержание сравнительно высокого уровня оводненности тканей ассимиляционных органов за счет резкого сокращения расхода воды на транспирацию в жаркий засушливый период и повышения поглощающей способности путем увеличения концентрации клеточного сока и сосущей силы листьев.

2. Для произрастания черного саксаула более всего благоприятны условия песчаной пустыни, где основная масса ассимиляционных побегов сохраняется в течение всего периода развития и где его водный режим наиболее сбалансирован. В этих условиях для саксаула характерна высокая оводненность ассимиляционных побегов, снижающаяся летом лишь на 14%, небольшой водный дефицит и умеренный расход воды на транспирацию. Благодаря глубокой мощно развитой корневой системе, высокому осмотическому давлению и большой сосущей силе саксаул легко восполняет свою потребность в воде. Судя по показателям водного режима и развитию ассимиляционных побегов несколько меньше подходят для него условия существования тугайной поймы и солончаковой пустыни.

3. У солянки, парнолистника и полыни водный режим наиболее сбалансирован в условиях тугайной поймы, где дополнительное водное питание растения получают за счет близко залегающих грунтовых вод. Здесь они развивают более крупные листья, которые в течение лета сохраняются в большем количестве, чем в пустынных условиях. Несмотря на то, что в пойме интенсивность транспирации выше, чем у растений пустынных местообитаний, оводненность листьев здесь сохраняется на более высоком уровне, а сезонные отклонения водного дефицита наименьшие. Осмотическое давление клеточного сока и сосущая сила листьев в тугайной пойме фиксируются в наиболее низких пределах, что обусловлено сравнительно легкой доступностью почвенной влаги.

4. На развитие и водный режим солянки Рихтера и парнолистника Гончарова условия как песчаной, так и солончаковой пустыни влияют почти в равной мере, несколько более жесткими они оказываются для солянки в солончаковой пустыне, где существенную роль играет засоление; у полыни ферганской корневая система в солончаковых почвах развита слабо, водный режим неблагополучен, в результате чего необратимые процессы жизнедеятельности в листьях наступают уже в июле и вегетация полыни прекращается, т.е. эти условий ей мало пригодны для произрастания.

5. В настоящее время на территории заповедника "Тигровая балка" наблюдается тенденция к некоторому увеличению засушливости поймы р.Вахт в результате зарегулирования летних паводков,обусловленного созданием крупных водохранилищ (Нурекское, Рагунское и др.). Многолетние наблюдения за развитием и водным режимом растений позволяют предположить изменение структуры фитоценозов на небольших участках пойменных террас в сторону опустынивания,поскольку уже сейчас представители аридных местообитаний сменяют тугайную растительность. Для биокомплекса заповедника подобные смены будут играть определенную положительную роль, так как в результате сельскохозяйственного освоения земель в последнее время сократилась территория пустыни - местообитания многих редких представителей животного мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследований водного режима основных доминантов пустынной зоны Южного Таджикистана и ряда эколого-биологических и микроклиматических наблюдений, а также анализа литературных данных, можно создать представление о главных защитно-приспособительных признаках и характере адаптации растений к воздействию неблагоприятных факторов среды в различных экологических условиях: в песчаной (эфемерово-черкезовое сообщество) и солончаковой пустыне (эфемерово-парнолистниково-черкезовое сообщество) и в тугайной пойме (разнотравно-гребенщиковое сообщество) .

Проведенные исследования показали, что доминанты пустынной зоны Южного Таджикистана имеют большие потенциальные возможности для выживания в экстремальных ситуациях, отлаженный механизм адаптации, позволяющий растениям сохранять нормальную жизнедеятельность в различных экологических условиях в жарком засушливом климате.

Интенсивная подача воды у них осуществляется за счет мощно развитой корневой системы, охватывающей большой объем почвы, высокого осмотического давления клеточного сока и большой сосущей силы листьев. Экономный расход воды достигается путем уменьшения испаряющей поверхности за счет афильности (саксаул), изменения морфологии листа (цилиндрическая форма у солянки), частичного опадения листьев, наблюдаемой у всех видов, замены крупных листьев более мелкими (парнолистник) и снижением скорости транспирации.

Верхняя граница влажности листьев, отмечающаяся весной, сходна на всех изученных местообитаниях растений и самый высокий запас воды найден у солянки, парнолистника и полыни (85-90%); <у саксаула - он не более 80%. Самый высокий уровень оводненности побегов и листьев поддерживается у растений, произрастающих в пойме, т.е. в наиболее влагообеспеченном местообитании. Максимальное обезвоживание ассимиляционных органов растений наблюдается летом (у саксаула, солянки и полыни) или осенью (у парнолистника) в условиях песчаной (солянка) и солончаковой (саксаул, полынь) пустни; у парнолистника запасы воды в обоих этих местообитаниях снижаются одинаково. Особенно велико снижение запасов воды в засушливые годы.

Дневные отклонения содержания воды в листьях растений невелики и в зависимости от условий произрастания эти отклонения мало различаются; несколько больше они только в пойменной части экологического профиля. У деревьев и кустарников их величина обычно не превышает 2-4%, у полыни - 4-6%. Как правило, наибольшая оводненность наблюдается в утренние часы, днем она наименьшая.

Реальный водный дефицит небольшой и его уровень значительно ниже сублетального. Наибольшие его величины регистрировались летом и осенью в условиях солончаковой и песчаной пустыни. У саксаула и солянки РВД меньше (не более 6-9%), чем у парнолистника и полыни (12-22%).

Сублетальный водный дефицит у изученных видов значительный: наиболее низкий он у саксаула, обитающего в пойме, самый высокий - у полыни, произрастающей на солончаковых почвах. В условиях наилучшего почвенного увлажнения сублетальный дефицит - наименьший .

Осмотическое давление растений в период самой напряженной экологической ситуации велико и в пустынных условиях, отмечаются особенно большие его значений, достигающие 78-83 атм (парнолистник). Менее всего этот показатель повышается у деревьев и кустарников, обитающих в условиях поймы (45-55 атм). Влагообеспе-ченность года влияет на величину ОД, особенно в весеннее время: в засушливом году его значения были в 1,5-2 раза выше, чем в более обеспеченном атмосферными осадками году.

Сосущая сила листьев в течение сезона вегетации, как правило, не превышает осмотическое давление, но её значения в летне-осенний период велики. Наибольшая СС отмечена у парнолистника, произрастающего на солончаке - 86 атм; наименьшая - у полыни, обитающей в пойме - не более 36 атм. Весной сосущая сила растений небольшая и у всех видов занимающих различные местообитания колеблется в пределах 10-20 атм.

Интенсивность транспирации изучаемых видов растений сравнительно невелика. Наиболее типичные её величины для саксаула лежат в пределах 100-600, солянки - до 400, парнолистника - 100300 и полыни - 100-700 мг/г.ч. В течение сезона развития более высокие значения транспирации отмечались, в основном, у растений, обитающих в пойме.

Интенсивность транспирации сокращается от начала к концу вегетации. Наиболее интенсивно теряют воду растения в поздне-весенний и ранне-летний период. С наступлением напряженного времени года (июнь-июль) скорость транспирации снижается, и осенью наблюдается некоторое её возрастание.

Самые большие дневные колебания транспирации свойственны полыни и саксаулу, они наблюдаются весной и в первой половине лета. Максимальные значения ИТ у полыни достигали 1980 мг/г.ч (солончаковая пустыня) и у саксаула - 1180 мг/г.ч (тугайная пойма) . В летний период транспирация в течение дня меньше всего колеблется у солянки, произрастающей на пустынно-песчаных почвах, когда максимальные значения её не превышают 80-150 мг/г.ч. Для изучаемых растений характерны одно-, двух- и, реже, трехвер-шинные кривые дневного хода транспирации. Как правило, наименьший расход воды на транспирацию отмечается рано утром; в первой половине дня - он наибольший.

Сравнив полученные нами результаты исследований некоторых биолого-морфологических особенностей и водного режима основных доминантов пустынной зоны Южного Таджикистана с имеющимися уже литературными данными о тех же показателях у близких видов, оказалось, что для растений, произрастающих в различных районах с засушливым климатом, характерны общие черты защитно-приспособительных признаков, варьирование которых происходит в сравнительно небольших пределах, размеры которых зависят как от видовой принадлежности, так и от конкретных экологических условий. Наибольшие отличия в водном режиме отмечаются между видами различными в систематическом отношении (саксаул - полынь), но характер адаптации к неблагоприятным факторам среды имеет у них много общего.

Полученные нами сведения о жизнедеятельности основных доминантов пустынной зоны Южного Таджикистана приобретают особую ценность при современном процессе аридизации климата на Земном шаре (Агесс,1982) и в Южном Таджикистане в частности, где наблюдаемое отступление ледников Гиссарского хребта (Квачев и др., 1982) сказывается на запасах ледниковой воды, питающей эту часть республики.