Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности и водный режим растений лесных флороценотипов Таджикистана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Молотковский, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАД

ЖИКИСТАНА

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА;

СТАЦИОНАРНЫЕ ПУНКТЫ, ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ И СПЕЦИФИКА.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ВОДООБМЕНА РАСТЕ-' НИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФЛОРОЦЕНОТИПОВ.

ГЛАВА Ш. ТУГАЙНЫЕ РАСТЕНИЯ.

ГЛАВА 1У. ГАЛОФИЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ(ГАЛОФИТОН ).

ГЛАВА У. РАСТЕНИЯ ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЬ (ДЖАНГАЛОВ)

ГЛАВА У1. РАСТЕНИЯ ШИБЛЯКА.

ГЛАВА УП. РАСТЕНИЯ ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ (ЧЕРНОЛЕСЬЯ).

ГЛАВА УШ. РАСТЕНИЯ МЕЛКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ (БЕЛО

ЛЕСЬЯ)

ГЛАВА IX. РАСТЕНИЯ АРЧОВЫХ ЛЕСОВ (КРАСНОЛЕСЬЯ)

ГЛАВА X. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ВОДООБМЕНА РАСТЕНИЙ ОСНОВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ФЛОРОЦЕНОТИПОВ ТАДЖИКИСТАНА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности и водный режим растений лесных флороценотипов Таджикистана"

Актуальность темы. В директивах ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость более полного использования лесных ресурсов и земель Государственного лесного фонда, а также на необходимость повышения продуктивности и качественного состава лесов, организации широких гидромелиоративных и лесокультурных мероприятий, расширения работ по уходу за лесом и усилению его охраны.

Эти указания приобретают особое значение в условиях Таджикистана, где как известно лесов мало - менее 2,4-% всей территории (Запрягаева,1970). Для разработки мероприятий по лесоразведению в условиях аридного климата и сильно расчлененного рельефа нашей горной республики с амплитудой гипсометрических уровней от 300 до 6000-7000 м над ур.моря необходимо широкое познание эколого-биологических особенностей основных лесообразующих пород, выявление физиологического механизма адаптации растений к различным, порой резко противоположным, условиям существования.

Одной из важнейших сторон жизнедеятельности растений является их водный режим. До последнего времени комплексное изучение особенностей водообмена доминантов и субдоминантов естественных лесных сообществ в Таджикистане имело эпизодический характер. Это затрудняло разработку мероприятий по лесоразведению в условиях аридного климата и сильно расчлененного рельефа региона. Именно поэтому на повестку дня была поставлена актуальная проблема - изучить биоэкологические особенности и физиологический механизм адаптации главнейших ценозообразующих древесных растений к условиям природной среды различных растительно-климатических поясов.

- 4

Материалы экспериментальных исследований функциональных и структурных приспособлений растительных организмов к среде обитания в условиях общего недостатка влаги аридных районов Средней Азии полученные нами, весьма актуальны и их практическое значение вполне очевидно.

В диссертации обобщены результаты 20 летних полевых исследований (1963-1982 гг.) по водному режиму и продуктивности растений основных лесных и кустарниковых флороценотипов (Овчинников,1957, 1973) в различных поясах и географических пунктах вертикального профиля Таджикистана.

Приводятся оригинальные материалы по эколого-биологическим особенностям и сезонному ритму развития всех изученных (более ТО видов) растений, рассматривается влияние отдельных факторов среды (температура и влажность воздуха и почвы, освещенность, ветровой режим и т.п.) на водный режим различных экологических групп растений и определяется характер водообмена между растениями и окружающей средой. Выявлены основные закономерности в распределении общего запаса фитомассы и в динамике её накопления, приводятся данные по расходу воды на транспирацию растениями всех ярусов изученных сообществ.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования -дать комплексный анализ биоэкологических и физиологических аспектов адаптации древесных и кустарниковых растений к контрастным условиям местообитаний вертикальных растительных поясов гор Таджикистана. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: I) выявление запасов и структуры надземной и подземной фитомассы, 2) изучение отдельных показателей водного режима эдификаторов и основных сопутствующих растений на фоне большого разнообразия биоклиматических условий среды, 3) установление закономерностей роста и развития экологически разных групп растений и определение количества и роли транспирационных потерь в водном балансе горных лесопокрытых территорий Таджикистана.

При решении намеченных задач изучались следующие показатели: а) биоэкологические особенности роста и развития растений в естественных условиях их произрастания; б) наиболее важные элементы водного режима растений (интенсивность транспирации, содержание воды в листьях, скорость расходования водного запаса) с учетом динамики основных микроклиматических факторов; в) сезонная динамика накопления и запас фитомассы; г) расход воды на транспирацию отдельными видами растений и суммарно фитоценозами; д) влажность и солевой состав почв; е) степень минерализации и уровень грунтовых вод; ж) морфоструктура корневых систем и ряд других показателей.

Научная новизна.

1. Оригинальный многолетний экспериментальный материал позволил дать комплексный анализ проблемы водного питания, водообмена и продуктивности фитомассы в основных естественных лесных фито-ценозах Таджикистана.

2. Для изученных видов растений выявлены и впервые охарактеризованы особенности их роста и развития на фоне некоторых эколого-биологических и физиологических приспособительных реакций к экстремальным условиям существования.

3. Впервые получены и обобщены материалы по водообмену основных доминантов и сопутствующих видов растений тугаев, галофитона, джангалов, шибляка, белолесья, чернолесья, арчовников.

Впервые установлены величины транспирационных потерь растениями и в целом сообществами древесных и кустарниковых флороце-нотипов региона.

- 6

5« Подробно в сопряжении рассмотрены комплексные лесоводствен-ные, геоботанические, почвенные и эколого-физиологические характеристики изученных фитоценозов.

6. Впервые показано, что водный режим растений лесных сообществ Таджикистана оказывается чрезвычайно неоднородным даже в пределах одного флороценотипа. Это требует дифференцированного подхода к изучению водообмена типологически сходных лесных фитоценозов.

7. Всесторонний анализ полученных материалов позволил выявить особенности адаптационных способностей растений различных флороценотипов к летней засухе.

Практическая значимость. Биоэкологическая характеристика растений древесных и кустарниковых флороценотипов и материалы по их продуктивности используются Узбекским и Казахским лесоустроительными предприятиями при устроительных работах в горных лесах и при разработке мероприятий рекреационного и хозяйственного использования лесного фонда Таджикистана. Результаты исследований флористического состава, экологии и биологии отдельных растений, водного режима почв и т.п. в заповедниках и заказниках республики послужили базой для обоснования ряда практических рекомендаций и предложений Государственному комитету Таджикской ССР по лесному хозяйству по сохранению естественных природных комплексов. Исследования по водному режиму растений и количественные показатели расхода воды на транспирацию использованы Таджикской гидрогеолого-мелиоративной экспедицией при проектировании мелиоративных работ и оценке гидрогеологического режима Яванской и Оби-Киикской долин, а также при разработке системы производства здесь лесокультурных работ. Полученные материалы используются при чтении спецкурса "Экология растений" в Таджикском госуниверситете им.В.И.Ленина, а также могут служить для сравнительной оценки характера адаптации растений в искусственных лесонасаждениях и при определении площадей и способов размещения лесных пород в лесопосадках.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором и при его участии опубликовано 23 статьи. Основные результаты и отдельные положения работы докладывались на Всесоюзном совещании по фотосинтезу и использованию энергии солнечной радиации (Душанбе,1967 г.), на Всесоюзном совещании по водному обмену в основных типах растительности СССР (Иркутск,1971 г.), на Международном симпозиуме по эколого-физиологическим основам продуктивности экосистем в аридной зоне (Ленинград, 1972 г.), на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1975 г.), на Втором республиканском семинаре работников охраны природы Таджикистана (Душанбе, 1978 г.), на Региональном совещании по охране растительного мира и рациональному использованию растительных ресурсов республик Средней Азии и Казахстана (Ош, 1979 г.), на Всесоюзной годичной сессии Научных советов по проблеме "Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира (Душанбе, 1980 г.), на У1 и УП съездах Всесоюзного ботанического общества (Кишинев, 1978 г., Донецк, 1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 402 страницах машинописного текста, снабжена ЗУ рисунками, 33 таблицами и 9 фотографиями. Список цитированной литературы включает 4-93 названия работ, в том числе 92 зарубежных авторов. Работа состоит из введения, 2 частей, включающих Ю глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Молотковский, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Территория Таджикистана б лесорастительном отношении является довольно неоднородной. Высокая адаптационная способность эдификаторов лесных формаций к местным условиям является свидетельством заключительного этапа геологически длительной эколого-биологической и фитоценотической конвергентной перестройки элементов разнородных флор, объединяемых ныне в своеобразных формациях Таджикистана (Овчинников,1957,1958,1971,1973).

2. Исторически сложившиеся особенности водообмена расте-ний-эдификаторов лесных флороценотипов Таджикистана и наличие определенного комплекса защитных реакций на внешние факторы аридной среды - основа существования лесных фитоценозов на занимаемых ныне пространствах. Важнейшим их приспособительным признаком к засушливым условиям является общая направленность водного режима к экономному испарению влаги.

3. Анализ водного режима исследованных растений в связи с приуроченностью к определенным местообитаниям позволил выявить общую направленность эволюционной линии лесных флороценотипов к аридной климатической обстановке. Однако при этом проявляется значительная вариабельность биоэкологических, морфологических и физиологических признаков на фоне высокой жизненности видов и их экологической лабильности. Полученные данные свидетельствуют с одной стороны об определенной конвергентности растительного покрова лесных флороценотипов, с другой - о популяционной гетерогенности даже в пределах одного фитоценоза. Конвергентность проявляется как общее ландшафтно-географическое отражение развития растительного покрова и его компонентов и поэтому сходство водного режима растений разных флороценотипов согласованно показывает общеландшафтные (климат, почва) условия. Гетерогенность свя

- « - • зана с узколокальными экологическими условиями, которые не могут быть показателем общего адаптивного морфоэкологического процесса. Водный режим различных растений в одном и том же фитоценозе разный за счет узколокальных экологических условий и сложившихся физиологических особенностей видов. В этом случае растения как бы экологически отчленены от общих ландшафтных физико-географических условий.

Доминантам лесной растительности каждого вертикального пояса на горном профиле свойственен свой определенный уровень и диапазон транспирационных потерь, связанный как с особенностями экологической обстановки местообитаний так и с историей развития растительности.

5. Установлено, что водный режим большинства изученных растений адаптирован к повышенным температурам, сравнительно высокой освещенности и к летнему различной продолжительности периоду недостаточной влагообеспеченности.

6. Приведенная детальная биоэкологическая характеристика и анализ особенностей водного режима главнейших лесообразующих древесных пород имеет большое значение для практики лесовосстанови-тельных и лесомелиоративных работ в аридной зоне Средней Азии. Полученные данные были использованы при работах по устройству лесного фонда Таджикистана, при разработке целевого состава искусственных древесно-кустарниковых насаждений в разных лесорасти-телъных условиях, послужили основой для ряда практических рекомендаций по сохранению и заповедованию отдельных естественных природных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоднородность экологических условий, отражающая сложный геологический, геоморфологический и биоклиматический характер территории Таджикистана, прямо или косвенно влияет на распространение, ритм развития, темпы роста и физиологическую активность растений. Именно поэтому возможно полный охват эколого-физиологическими исследованиями большого разнообразия фитоценозов и экотопов в зонах стационаров позволяет в сезонной и многолетней динамике наиболее точно установить основные параметры, определяющие способность растений различных высотных поясов гор республики сохранять активную жизнедеятельность при резко выраженном летнем недостатке влаги и какие ресурсы позволяют им избегать глубокого нарушения водного баланса.

Сложная фитоценотичеекая структура растительного покрова Таджикистана (от пустынь и джангалов до широколиственных лесов и арчовников) во многом объясняется как контрастным сочетанием районов с аридным, субаридным и гумидным типом климата на вертикальном профиле, так и экологобиологической конвергированностью генетически и систематически разных видов к определенным зонально действующим условиям в процессе естественного отбора на значительном отрезке геологического времени. Именно, как показателю конверги-рованности П.Н.Овчинников (1957,1973) в своей классификации растительности, из числа изученных нами флороценотипов, относит к мезофильным - тугаи, белолесье и чернолесье, а к гемиксерофиль-ным - шибляк, галофитон, джангалы и арчовники.

Весьма отчетливо проявляются различия между флороценотипа-ми и в различных нормах физиологических реакций доминантов на ведущие факторы фитосферы. Стационарные исследования по изучению некоторых показателей водного режима растений, проведенные на ши роком горном профиле стационаров Института ботаники АН Таджикской

ССР, показывают, что водообмен (в частности - транспирация) до-минантов различных флороценотилов зависит прежде всего от окружающей среды, а регуляция его - в значительной степени от жизненной формы. Каждому виду растений свойственна своя изменчивость основных элементов водного режима как на протяжении дня, так и в период вегетации. При этом у одних видов она заключена в узкие рамки, у других - имеет широкие пределы. Древесные растения в целом выделяются более низкими показателями водообмена, чем кустарники и травы.

Среди более чем 60 исследованных растений различных флоро-ценотипов имеются группы видов с относительно пассивным водным обменом (например, суккулентные и полусуккулентные растения солончаков типа 2уворЬу11ит ох1апшп,Ьус1гдт г^Ьеш-сит И др.), группы видов со слабо выраженной способностью регулировать интенсивность расхода воды (в основном водные, околоводные и луговые растения) и, наконец, группа видов, характеризующихся активной перестройкой водного режима при наступлении неблагоприятной обстановки (растения джангалов, шибляка и некоторых других флороценотилов). Наиболее высокие показатели ИТ присущи растениям тугаев, галофитона, шибляка; эдификаторы лесов среднегорной и высокогорной полосы (белолесья, широколиственных лесов, арчовника) отличаются значительно меньшими величинами скорости расхода воды.

Исследования по содержанию воды в листьях показали, что растения лесных и кустарниковых флороценотилов в зависимости от видовых особенностей содержат как довольно значительное количество воды (75-90%), так и относительно низкое (55-47%). По размерам амплитуды сезонных колебаний оводненности листьев, свидетельствующим о степени подвижности водного режима, растения самых влажных и крайне сухих местообитаний различаются достаточно четко.

Весьма существенно отличаются исследованные нами флороце-нотипы и по фитомассе. Наиболее продуктивными являются лесные фитоценозы, существующие в благоприятных по увлажнению местообитаниях и на плодородных почвах. Так, сообщества тугаев, широколиственных лесов и, отчасти, белолесья и микротермных арчовников, развивающиеся в условиях, близких к экологически оптимальным,характеризуются значительным накоплением органического вещества с преобладанием (иногда с примерным равенством или незначительным отрицательным балансом) весового количества надземных органов над подземными, тогда как в сообществах остальных флороценотипов, испытывающих недостаточное летнее водоснабжение, наблюдается слабое накопление фитомассы с преобладанием (в 6-10 раз) подземной массы над надземной. В структуре надземной фитомассы сомкнутых лесных сообществ около 60-90% приходится обычно на стволовую древесину и ветви; листья и весь травяной покров накапливают от 8 до 40% всей надземной органической массы. В разреженных древо-стоях вся масса древесного яруса может или ненамного превышать фитомассу травостоя или же практически равняться последней (например, в югановом арчовнике).

Запас и распределение корней в сообществах разных флороценотипов обуславливается главным образом уровнем водоснабжения, глубиной промачивания почвы осадками и запасом доступной воды в корнеобитаемых горизонтах. Более глубокое проникновение корней доминантных видов (до 3-4 и более метров), сильная их разветвлен-ность и большая протяженность (до 8-10(15) м от ствола) наблюдается в флороценотипах с отчетливо выраженным летним иссушением значительной толщи (до 60-80 см) корнеобитаемого слоя почвы, влажность которой приближается к меновому запасу (шибляк, джан-галы, галофитон). Более стабилен характер распределения корней в сообществах, находящихся в условиях достаточного или оптимальГ ного увлажнения - здесь практически вся масса корней растений располагается в пределах 0-150 см слоя почвы (тугаи, белолесье).

Величины потерь воды на транспирацию растениями лесных и кустарниковых флороценотипов Таджикистана следующие: тугаи - 800900 мм, галофитон - 150-250, шибляк - (100)120-150, чернолесье -250-500, белолесье 150-200, арчовники - (100) 150-300 мм. Потери воды на транспирацию определяются в основном количеством листовой массы, интенсивностью траиспирации и водными ресурсами, специфичными для каждого флороценотипа.

Средообразующая роль деревьев и кустарников - доминантов изученных флороценотипов очень велика и выражается в смягчающем воздействии на температурный режим воздуха и почвы, на влажность воздуха в межкронных пространствах, на ветровой режим и степень освещения. В различных лесных флороценотипах гор воздействие растений на водный режим почв, формирование теплового, светового и ветрового режима проявляется по-иному: в разреженных насаждениях -только в пределах сферы отдельных куртин деревьев, в сомкнутых насаждениях - распространяется и на прилегающую к ним территорию.

В мероприятиях лесного хозяйства Таджикистана необходимо учитывать сезонные и многолетние изменения водного режима основных доминантов лесных сообществ. Оптимальный состав пород для лесопосадочных работ должен обязательно составляться с учетом реальных возможностей имеющегося или планируемого режима водоснабжения площадей, подготовленных для почвозащитного лесоразведения. В силу своеобразия эколого-биологических особенностей, ритма развития, скорости роста и физиологической активности разных видов искусственные лесонасаждения рациональнее создавать из одной породы или путем смешения древесных и кустарниковых видов, совместно сосуществующих в естественных условиях. Планирование площадей и пород под лесные культуры нужно проводить в соответствии с прогнозами специалистов-экологов.

В системе лесохозяйственных мероприятий важное значение должно уделяться охране, уходу и воспроизводству лесного фонда за счет ценных и перспективных местных пород естественной флоры, хорошо приспособленных к неблагоприятным условиям различных флоро-географических районов Таджикистана.