Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ В КОРНЕОБИТАЕМОМ СЛОЕ ЖИМОЛОСТИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ В КОРНЕОБИТАЕМОМ СЛОЕ ЖИМОЛОСТИ"

/ - JfiicT

Ни н/ювох р.укоимси

ЗАЙЦЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОДНЫЙ И ПИЩ£ВОЙ РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЁМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ В КОРНЕОБИТАЕМОМ СЛОЕ ЖИМОЛОСТИ

06.01.03 - агропочвоведеиие, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж • 2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Игорь Андреевич Трунов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Василий Дмитриевич Иванов,

кандидат биологических наук Любовь Ивановна Брехова

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая академия

Зашита диссертации состоится 26 апреля 2005 г. а 12°°час, вауд 209 на заседании диссертационного советаД 220 010 06 Воронежского госаг-роуниверситста им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ нм. К.Д. Глинки Автореферат разослан <»Ц> марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ^следований. В условиях прогрессирующей деградации почв, изменения климата актуален вопрос выяснения роди различных культур, в том числе и жимолости на почву, ее режимы и плодородие.

Жимолость, одна из нетрадиционных культур, внедряемых в сельскохозяйственное производство Тамбовской области. Корневая система ее практически не изучена. Хотя она является одним из факторов, оказывающих специфическое влияние на почву, от степени ее воздействия происходит изменение многих элементов плодородия, особенно водного н пищевого режимов почвы.

Цель исследований - изучение водного н пищевого режима чернозема выщелоченного под воздействием растений жимолости в условиях Тамбовской равнины.

Задачи исследований:

- изучить особенности размещения корневой системы по профилю почвы;

- установить особенности ростовой активности корней у разных сортов в течение вегетации;

- выявить связь между факторами внешней среда (температура, влажность почвы н воздуха, осадки) и ростом корней;

• определить взаимосвязь динамики роста корневой системы » надземной части;

- проанализировать водный и пищевой режимы почвы в связи с ростом корневой системы;

- дать экономическую оценку возделывания различных сортов жимолости на черноземе выщелоченном.

Научная новндиа. Впервые дана оценка корневой системы жимолости, как мощного биологического фактора почвообразования, влияющего на водный и пищевой режимы чернозема выщелоченного Тамбовской равнины.

Практическая значимость .исследований. Установлен характер послойного влияния влажности почвы на содержание элементов питания чернозема выщелоченного.

Выявлена сортовая особенность потребления воды и элементов питания жимолости на черноземе выщелоченном.

Положения, выносимые на защиту;

1. Экологическое соответствие генотипа жимолости условиям ее возделывания на черноземе выщелоченном Тамбовской равнины.

2. Обоснован показатель онтимальной влажности чернозема выщелоченного глинистого на условия питания, роста и развития жимолости.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы был» доложены на Международной научно-практической конференции

13-15 июля 2004 г., посвященной 100-летию со дня рожд^^ц.

фонд научной ЛИТ^£^урЫ

нева (п. Самохваловичи, Республика Беларусь, 2004), Международной научно-практической конференции в сентябре 2004 г, (Владикавказ, сентябрь, 2004), Научно-практической конференции «Проблемы развития регионального АПК» 17-18 ноября 2004 г (Мичуринск, ноябрь, 2004). По теме диссертации опубликовано ^научных работ,

Струкпм обь^м jpfloTu, Диссертация состоит ш введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы из 239 наименований, в том числе 17 на иностранных языках. Работа изложена на 173 страницах н включает в себя 27 таблиц и 21 рисунок СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В данной главе дан анализ современного состояния почв Тамбовской равнины, приводится обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвяшенных изучению влияния факторов почвенной среды на водный и пищевой режимы почвы и растений, а также влияние почвенных условий на корневую систему растений.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились на черноземе выщелоченном в насаждениях жимолости воВНИИСим. И.В.Мичурина в 2001-2004 годы.

2001 год - умеренно-влажный и теплый (ГТК - 1,5; £t>io®c = 2522,3).

2002 год- сухой и теплый (ГТК -0,78; £t>i<M; =2790,0).

2003 год - холодный н влажный (ПК-1,6; JWc =2338,7).

2004 год -холодный и влажный (ГТК-2,0; XWc =2231,0).

Объекты исследования - различные сорта жимолости, чернозем выщелоченный суглинистый на лессовидных глинах.

Плантация жимолости заложена в I99S году, схема посадки 3 х 1,5 м, использованы сорта жимолости с различным габитусом надземной часта растений и различными сроками созревания: Голубое веретено. Синяя лтнца н Камчадалка.

Изучение особенностей размещения корней в горизонтальном и вертикальном направлениях почвы проводилось "методом среза" и метод отмывки со стороны специально выкопанной траншеи (Колесников, 1962; Красильников, 1983, Марков, 1985; Трунов, 1998; Böhm, 1979).

Методика изучения динамики роста корневой системы велась методом анализа "отдельных прядей" или детализированным методом вольного монолита (Муромцев, 1963; Трунов, 1998),

Анализ корней проводился в соответствии С указаниями В.А.Колесникова (1962, с.138-139).

Длина побегов замещения измерялась один раз в 15 дней, одновременно с взятием проб корней.

Влажность почвы определялась весовым методом в сроки, совпадающие со взятием проб корней

Определение фосфора н калия проводили по методу Чнрикова; аэота легкогидролизуемого - по Тюрину и Кононовой; определение магния -трилонометрическим методом.

Учет урожая проводился совместно с отделом селекции ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина по методике, разработанной этим научно-исследовательским учреждением (1950).

Математическую обработку полученных данных проводили методами вариационной статистике (Доспехов, 198 5) с использованием компьютерных программ.

3 КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ЖИМОЛОСТИ - БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ 3.1 Взгляды исследователей на взаимосвязь роста и развития растений с внешними условиями среды

В процессе жизнедеятельности растение непрерывно потребляет влагу, которую оно может добывать только из почвы в жидком виде при всасывании ее корнями (Долгов, 1943).

Температура почвы весьма существенно влияет на развитие корневой системы и ее поглотительную способность к воде и питательным солям.

Потребление растениями элементов питания зависит от массы и распространения в почве корней, их усвояющей способности.

3.1 Размещение корневой системы в почвенных слоях

Большое значение в обеспечении жимолости водой и питательными веществами имеют два типа корней: это всасывающие, или активные и проводящие.

Таблица 1 - Особенности размещения корневой системы в междурядье жимолости

Ряом.от куста, м Скелетные Обрастающие ( Общее к-во

Штук 1 % 1ВТУК 1 % { штук %

2001 год

0.5 14 3,97 353 96,03 372 100

1.0 12 3,80 324 96,20 336 100

2002 год

0,5 13 6,63 1 188 93,37 201 100

1Л 11 6,32 1 169 93.68 180 100

2003 год

0,5 14 4,50 307 96,50 321 100

1.0 12 430 280 95.70 292 100

2004 ГШ

0,5 14 430 333 95,70 347 100

1,0 12 4,17 306 95,83 318 100

В исследуемые годы (2001-200-1) на выщелоченном черноземе Тамбовской равнины количество корней менялось в зависимости от удаления корневой системы от центра куста в сторону междурядья (табл. 1). На расстоянии 0,5 м от куста корней было больше, как скелетных (13-14 шт.), так и обрастающих (188-358 шт.), чем на расстоянии 1,0 м: скелетных (11-12 шт.), обрастающих (169-324 шт.). Количество скелетных и полускелетных корней по годам оставалось неизменным. Количество обрастающих корней имело определенное варьирование.

В 2001 году на расстоянии 0,5 и 1,0 м от центра куста в сторону междурядья их количество было значительно больше, соответственно: 358 и 324 шт., чем в 2003 году (333 и 306 шт.), что связано с низкой испаряемостью и аэрацией почвы, и значительно больше, чем в 2002 году (188 и 169 шт.), что совпало с низкой влажностью почвы (64% от (наименьшей влаго-емкостн) HB), высоким температурным режимом (18,6е) и меньшим содержанием элементов питания.

В 2004 году количество корней было примерно на уровне 2001 года, что связано с равномерностью выпадения осадков в течение вегетационного периода

Наибольшее количество скелетных и полускелеткых корней на расстоянии 0,5 и 1,0 м в сторону междурядья имеется в слое почвы 20-30 (соответственно 40,7 и 44,8%) н чуть меньше в слое 30-40 см (22,5 и 25,9%). В глубину обрастающие сосредоточены на таком же расстоянии от штамба и в основном, в почвенном слое 20-30 см (32,3 н 38,1%), несколько меньше в 30-40 см (20,2 и 26,8%). В слое почвы 40-50 см отмечено единичное размещение обрастающих корней.

Следовательно, корневая система жимолости располагается в почве до 50 см. Основная масса корней занимает слой 20-30 см и составляет: скелетных и полу скелетных корней 40,7% на расстоянии 0,5 м в сторону междурядья к44,8%-нарасстоянии 1,0 м.

То же самое можно сказать н о размещении обрастающих корней в этом слое, соответственно: 32,3% на расстоянии 0,5 м и 38,1% - на 1,0 м в сторону междурядья.

33 Влияние сорта на архитектонику корней

По мере продвижения корней в сторону междурядья их диаметр и количество уменьшается, различаясь по сортам. Сорт жимолости Синяя птица отличается наибольшим количеством скелетных и обрастающих корней в слое почвы 20-30 см (6-9 шт. и 71-186 шт, в исследуемые годы), по сравнению с сортами Голубое веретено и Камчадалка, у которых показатели в этом слое примерно одинаковые (4-5 шт. и 50-89 шт.).

Наиболее крупным диаметром и наиболее мощным развитием скелетных корней как в сторону междурядья, так и в вертикальном направлении отличались сорта Синяя птица и Голубое веретено. Это совпадает с силь-норослостъю этих сортов, в отличие ог среднерослого сорта Камчадалка.

3.4 Активность корневой системы

Установлено, что рост всасывающих корней определялся внешними факторами среды, различающихся по сортам, их воздействием на почву и зависел от погодных условий вегетации.

В 2001 году наиболее благоприятном для роста жимолости, количество осадков, их распределение во времени соответствовало поливному режиму почвы. Относительная влажность воздуха была достаточно высокая (70%). При достаточном запасе влаги и температуры почвы, активность корневой системы к началу мая составляла 19,3-23,3%. К концу этого же месяца спаи активности корневой системы (7,7-11,7%) отмечен на фоне похолодания, когда температура на поверхности почвы снизилась в 2 раза. В дальнейшем нередко причиной снижения активности корней было обильное кратковременное выпадение осадков.

В 2002 засушливом году нарастание активности корней происходило по мере увеличения активности температуры почвы в условиях достаточного запаса влаги. При отсутствии осадков летом с постепенным иссушением почвы активность корневой системы снижалась, достигнув очень низкого показателя в июле. Усиление засухи в августе привело к приостановке рос* та корней, их отмиранию в дальнейший период вегетации. В этом гощу у всех сортов жимолости отмечалась выраженная волна максимального рос* та в конце мая, когда активность корней составила 27,6-31,6%. Темпы нарастания активных корней были выше у сорта Синяя птица по сравнению С другими сортами. Летом рост корней замедлялся и в августе снизился до критического значения. Значительное снижение активности совпало с высокими темпами иссушения почвы и падением относительной влажности воздуха до 57%.

В 2003 году в весенний период активность корневой системы увеличивалась и в конце мая достигла 23,6-25,3% при температуре почвы в слое 020 см (16,9*0). В июле же наметился спаи активности корневой системы до 11,0-12,1%. Причиной этого снижения было резкое уменьшение аэрации почвы из-за интенсивного кратковременного выпадения осадков (117,7 мм и низкой испаряемости 68,1 мм). Такая же закономерность была и в августе.

2004 год отличался от 2003 года меньшим выпадением осадков за вегетацию. Начиная с апреля до конца мая, активность корневой системы возрастала, прнтормозившись в первой декаде мая при полном отсутствии осадков и падении относительной влажности воздуха до 50% (хотя в отдельные дни она снижалась до 15%). Со второй декады мая, выпавшие осадки повысили относительную влажность воздуха почти до 70%, совпадая с максимумом активности корневой системы (25,6-28,5 %), которая была выше у сорта Синяя птица и ниже у сорта Камчадалка. В июне с иссушением почвы наметился спад активности корневой системы до 9,5-13,5 %, совпадая с низким уровнем температуры почвы (14,5"С), не характер-

мой для этого месяца. В августе, особенно в первой декаде, при малом количестве осадков продолжалось иссушение почвы в корнеобитаемом слое, что и было причиной снижения активности корней почти нуля, возобновляясь при выпадении кратковременных дождей до 6,2*7,7 %.

Более или менее заметный рост корней у жимолости (табл. 2) начинается при температуре, близкой к 0°С, которая без большой ошибки может быть принята для корней жимолости за физиологический нуль. Были рассчитаны подекадные суммы эффективных температур, то есть температуры выше 0°С (в почве на глубине 30 см).

Снижение суммы эффективных температур сказалось не только на росте и активности корневой системы, но и на сроках формирования листового аппарата. Не исключено, что отставание в формировании листового аппарата могло, в свою очередь сказаться и на темпах роста поглощающих корней.

Таблица 2 - Сумма эффективных температур в почве на глубине 30 см

.......Декады 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

3-я дек. Апреля 142 131 82 82

1 -я дек. Мая 163 172 128 145

2-я дек. Мая 155 170 171 155

Сумма эффективных температур та три декады 460 473 331 382

Сумма эффективных температур в% к 2001 г. 100 103 83 83

Следовательно, сортовая активность корневой системы в течение вегетации находится под постоянным воздействием температуры, количества выпавших осадков, особенностей испарения, что отражается на водном и пищевом режимах почвы.

4 ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В НАСАЖДЕНИЯХ ЖИМОЛОСТИ 4.1 Почвенные константы, их связь с воднымв свойствами почвы Вода как терморегули рующий фактор, определяет расход тепла из почвы и растений вследствие испарения и транспирацин, С влажностью почвы тесно связаны ее физико-механические свойства.

Границы значения влажности, характеризующие пределы появления различных категорий и форм почвенной влаги показаны почвенно-гндрологическими константами, при которых количественные изменения переходят в ее качественно отличие.

4,2 Степень увлажнения почвы в зависимости от погодных условий Температура и степень увлажнения находятся в зависимости от погодных условий, которые в годы исследований разнились.

2001 год характеризовался достаточно высокой средней температурой периода формирования урожая жимолости (май-июль) (17,9"С) и устой-

чивым увлажнением этого периода (количество осадков составляло 262,9 мм). В мае-июле 2002 года отмечена более высокая температура (18,7*0), но наблюдался недостаток влаги. В этот же период 2003 года при температуре 16,9°С, количество осадков составляло 200,8 мм. 2004 год характеризовался следующими условиями: 15,5еС (самая низкая температура периода формирования урожая из исследуемых годов) и 193,8 мм осадков, что в разной степени отражается на увлажнении почвы в годы с разными гндро-терм и чески ми особенностями.

43 Динамика влажности почвы

Изучение влагообеспечелвостн растений жимолости показало, что глубина определения влажности почвы должна охватывать корнеобнтаемый слон - фактический или потенциальный.

2001 году влажность почвы во время периода цветение - плодообразо-вания (май-июнь) на всех трех сорта жимолости была достаточно высокой во всех изучаемых слоях почвы (70-90% НВ), которая формировалась при выпадении 176,9 мм осадков на фоне низкой температуры воздуха (15°С), В это время испаряемость была ниже количества выпавших осадков, что совпало с высокой активностью корневой системы у всех сортов жимолости. С повышением температуры в июле до 23,8°С, при довольно высоком уровне выпавших осадков (86 мм) и очень высокой испаряемости (137,2 мм), привело к снижению относительной влажности воздуха до 68% и с1шзило влажность почвы во всех горизонтах (до 48-67% НВ).

В дальнейшем и до конца вегетации, уровень влажности почвы совпадал с достаточно высоким уровнем выпавших осадков (165,9 мм), высокой относительной влажностью воздуха (74%), снижением испаряемости (от 103,1 мм - в августе до 26,5 мм - в октябре) и снижением температуры (от 18,]°С-в августе до 4,4®С-в октябре). Все это повлияло на изменение активности корневой системы в этот период и в свою очередь, на характер изменения влаги в почве.

В 2002 году уровень выпадения осадков был значительно ниже (40,7 мм), при росте температуры воздуха (от 8°С до 13,9вС) низкой относительной влажности воздуха (54%) и высокой испаряемости (216,9 мм) макисмалыше значения по наибольшей влажности почвы приходятся на май, достигая 75% ИВ, совпадая с высокой активностью корневой системы • около 30%. С резким падением содержания влаги почвы до ВЗ приостанавливается рост корней, наблюдается их отмирание. Дальнейшее повышение влажности почвы было в сентябре-октябре до 91% НВ связано с увеличением уровня выпавших осадков (123,6 мм) и относительной влажности воздуха (77%), с понижением температуры воздуха (от 13,6" до 4,5°С) и испаряемости (96,2 мм), что благоприятно сказалось на возобновлении активности корневой системы почти с нулевой отметки до 15% в слое почвы 20-30 см.

2003 год по всем показателям уступал 2001 году, Температурный режим периода цветение-плодоношение этого гола был достаточно низким (11,8°С), при этом температура почвы в слое 0-20 см была 10,5°С, при высоком уровне выпадения осадков (166,3 мм), достаточной относительной влажности воздуха (67%), влажность почвы повышалась с 63 до 91% НВ, что способствовало активизации корневой системы до 25% в мае. Однако дальнейшее снижение активности корней в июне до 12% связано со снижением температуры почвы до 12,8°С. Повышение температуры воздуха и почвы до 20,6°С, уменьшение количества выпавших осадков до 53,1 мм снизило влажность почвы (61 -85%), больше в верхних слоях, меньше — в нижних. Последующее повышение количества осадков до 190,8 мм на фоне относительной влажности воздуха до 77% и снижении температуры воздуха от 18,1" до 6,2°С привело к увеличению влажности почвы с 63 до 93% НВ.

В 2004 году по сравнению с 2003 годом уровень ьыпадения осадков был значительно ниже (114,8 мм), при более низкой температуре воздуха 16,6аС и высокой относительной влажности воздуха 76% основные максимумы влажности почвы приходятся на июнь-июль (до 85% НВ). В сентябре-октябре влажность почвы была на уровне в основном 70% НВ. Их показатели были значительно ниже, чем в предыдущем 2003 году. Подобная тенденция наблюдалась в активности корневой системы. Этот период характеризовался низким температурным режимом и невысоким выпадением осадков.

Общая закономерность состоит в том, что степень варьирования влажности почвы в профиле почвы уменьшается с глубиной. Однако слои почвы, в которых сосредоточена основная масса корней, отличаются наибольшей изменчивостью влажности во времени. С глубиной расход влаги на дессукцию уменьшается.

Вариабельность влажности почвы в 2001 году была меньше, в 2002 году больше, характеризуя периоды влагообеспеченностк и засухи. 2003 и 2004 годы при равномерном увлажнении характеризуются более низкой вариабельностью.

4,4 Особенности суммарного водопотреблепия

Все сорта жимолости имеют различный срок созревания. Сорта Голубое веретено и Синяя птица - соответственно ранний и средний сроки созревания, а сорт Камчадалка - поздний, что и нашло отражение в суммарном водопотреблении и зависит не только от сортовых особенностей, но н фаз вегетации.

Суммарное водопотребление в период цветения было самым высоким в 2001 году по всем сортам жимолости: у сортов Синяя птица и Голубое веретено 445-446 мэ/ га и у сорта Камчадалка 833 м3/га, где был самым высоким уровень выпадения осадков за вегетацию.

Суммарное водопотребленне в пернсю плодоношения было самым высоким в 2001 году и составляло у сорта Синяя птица (среднего срока созревания) 1461 м?/ га, у сорта Голубое веретено (раннего срока созревания) - 804 м3/га. У сорта Камчадалка суммарное водопотребленне за этот период было самым высоким (1399 м'/ra) в 2003 году, в 2001 и 2004 годах было несколько ниже.

За две отмеченные фазы вегетации суммарное водопотребленне no годам колебалось от 580 до 2057 м'/га. И самое высокое было у сорта Камчадалка: 2057 м3/га (2001), 893 мэ/га (2СЮ2), 1594 м3/га (2003) и 1429 м'/га (2004). В среднем за 4 года, отличаясь от других сортов на 33-58%.

4.5 Изменение запасов влаги в почве по феиофазам растений в течение вегетации

Мерой оценки влагообеспеченносги растений должно служить отношение количества потребляемой им влаги в данных конкретных условиях роста и развития к количеству воды для создания максимально высокого урожая.

Запасы влаги в 2001 году - умеренно-влажном и теплом были достаточно высокими на всех изучаемых сортах жимолости во всех слоях почвы. Во время цветения - шюдообр азо аания они были особенно высоки от 25 мм до 33 мм.

2002 год - сухой и теплый характеризовался меньшими запасами влаги, соответственно от 17 мм до 27 мм в изучаемых слоях почвы, тем более, что сроки плодообразования были сокращены на две недели, что в дальнейшем повлияло на недобор урожая.

2003 год - холодный и влажный характеризовался запасами влаги от 22 мм до 30 мм в апреле - начале мая, которые в последующие периоды вегетации находились на уровне от 26 мм до 38 мм. Однако корневая система, поврежденная во время засухи 2002 года и зимой 2002-2003 года сказалась на величине и качестве урожая, который был меньше, чем в 2001 году, при одинаковых влзжностных условия, но более низкой сумме эффективных температур почвы.

2004 год - холодный и влажный характеризовался запасами влаги от 26 мм до 30 мм в начальный период вегетации и от 22 мм до 2S мм в конце, почти на уровне 2003 года, отличаясь из всех лет исследований менее эффективными температурами воздуха и почвы. В этот год было снижение урожайности по сравнению с 2001 и 2003 годами, но выше, чем в 2002 гоДУ-

Количество общих запасов влаги под сортами различалось. Во все годы исследований наименьшее их количество было в насаждениях Синей птицы, наибольшее - под сортом Камчадалка. Такое варьирование в запасах влаги можно отнести к сортовым различиям растений.

5 ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В СВЯЗИ

С ВЛАГООБЕСПЕЦЕННОСТЬЮ В НАСАЖДЕНИЯХ ЖИМОЛОСТИ 5.1 Влияние условий увлажнения почвы на доступность азота

растениям

В 2001 газу содержания легкогидролизуемого азота в почве находилось в пределах от 70-80 кг в сдое 0-10 см почвы, до 30-45 кг/га - в слое 20-30 см.

В 2002 засушливом гощу содержание легкопщролнзуемого азота копировало уровень влаги в почве. С начала вегетации и до конца июня влажность почвы от 80-75% ИВ совпала почти с содержанием легкогидроли-зуемого азота 2001 года в О-10 см (71-85 кг/га). Однако с начала июля и до начала августа, при снижении влажности почвы до 30% ИВ (на уровень ВЗ), его содержание снизилось в 2 раза и более в корнеобнтаемом слое и почти на 1/3 - в слоях без корней.

В 2003 году содержание легкогидролнзуемого азота в верхнем слое почвы в течение вегетации приближалось к уровню 80 кг/га на фоне влажности почвы выше 80% HB в первой половине и в пределах 70-80% HB -во второй.

В 2004 году с начала вегетации и до конца июля содержание легкогид-ролязуемого азота понижалось с 84 кг до 66 кг/га при понижении влажности почвы с 73% до 64% HB в верхнем слое почвы.

На черноземе выщелоченном между влажностью почвы и содержанием легкопщролнзуемого азота в ней существует тесная прямая связь - г = 0,87 (2001 г.), г = 0,76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г = 0,97 (2004г.), усиливаясь в холодные и влажные годы, снижаясь в сухой.

5.2 Динамика содержания подвижного фосфора в почве В 200] году содержание фосфора в черноземе выщелоченном характеризуется высокими показателями, В начале вегетации (май-начало июля) при благоприятных термических условиях воздуха и почвы на фоне высокой влажности почвы по 80% HB содержание доступного фосфора в верхнем (0-10 см) слое почвы было на уровне 23S кг/га. С последующим понижением влажности почвы до 50% HB при оптимальных термических условиях, содержание доступного фосфора сократилось до 220 кг/га (конец июня - начало

июля). В это же время, в слоях почвы 20-30 и 30-40 см при влажности почвы 60% HB, сохранилось содержание доступного фосфора на прежнем уровне.

2002 засушливом году с начала апреля и до конца июня складывались оптимальные условия для перехода фосфора из недоступного состояния в доступное. При оптимальных почвенных температурах и повышении влажности почвы до 80-75% HB, отмечено повышение содержания доступного фосфора во всех слоях почвы и достигло 190 кг/га в верхнем (не

корнеобитаемом) слое почвы, разнясь с нижним на 1/3, совпадая с увеличением активности корневой системы,

В 2003 году содержание доступного фосфора в верхнем слое почвы в течении вегетации приближалось к уровню 240 кг/га на фоне влажности почвы выше S0% Iffl в первой половине и в пределах 70*80% НВ - во второй, сохраняя содержание этого элемента на прежнем уровне.

В 2004 году содержание доступного фосфора во всех слоях почвы в первой половине вегетации ниже, чем во второй н на фоне влажности почвы (около 70% НВ) достигало 235 кг/га в верхнем (не корнеобитаемом) слое почвы и 120 кг/а в нижних корнеобитаемых слоях.

В черноземе выщелоченном между влажностью почвы и содержанием доступного фосфора существует тесная прямая корреляционная зависимость - г =• 0,93 (2001 г.), г = 0,67 (2002 г.), г = 0,97 (2003 г.). г = 0,95 (2004 г.), сохраняя тенденцию азота легкогндролизуемого.

5.3 Особенности содержания обменного калия в почве

В 2001 году содержание обменного калия в черноземе выщелоченном находилось в пределах от 200-230 кг в слое без корней до 160-180 кг/га -в корнеобитаемом.

В 2002 засушливом году в первой половине вегетации на фоне влажности почвы около 70% НВ содержание обменного калия составляло соответственно 180 кг и 150 кг/га.

В 2003 году в первый период вегетации содержание обменного калия копировало уровень влаги в почве. На фоне влажности почвы до 80% НВ содержание обменного калия составляло 204 кг/га в не корнеобитаемом слое почвы и 150 кг/га-в слое сосредоточения активной массы корней.

В 2004 году на фоне высокой влажности почвы около 70% НВ содержание обменного калия в верхнем (не корнеобитаемом) слое почвы составляло 200 кг/га н 150 кг/га в нижнем, при этом SO кг обменного калия потреблялось корневой системой на рост и развитие растений в течение всей вегетации.

На черноземе выщелоченном между влажностью почвы и содержанием обменного калия также существует тесная прямая корреляционная связь -г = 0,96 (2001 г.), г =* 0,76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г = 0,98 (2004 г,).

5.4 Изменение содержания магния почвы в течение вегетации растений

В 2001 году в первой половине вегетации на фоне высокой влажности почвы (около 80% НВ) содержание магния неуклонно снижалось во всем корнеобитаемом слое почвы н достигло минимума 53 кг/га на сортах жимолости Синяя птица и Голубое веретено и 46 кг/га у сорта Камчадалка, имеющего меньшую трансл нрнрующую способность II низкую активность корневой системы. С начала июля и до начала августа при снижении влажности почвы до 50% НВ содержание этого элемента увеличилось до 69 кг

под сортами Синяя птица и Голубое веретено и до 58 кг/га - под Камчадалкой.

В 2002 засушливом году содержание магния в почве в первой половине вегетации на фоне влажности почвы (около 70% НВ) было выше по сравнению с 2001 годом и составляло 84 кг в насаждениях сорта Синяя птица, вследствие высокой испаряющей способности и активности корневой системы и 69 кг/га - под Голубым веретеном и Камчадалкой. В максимально сухой период (июль - начало сентября) при иссушений всего корнеоби-таемого слоя на фоне влажности почвы до 30% НВ содержание обменного магния резко увеличилось и достигло максимума (123 кг/га) под сортами Синяя птица и Голубое веретено и до 107 кг/га - под Камчадалкой.

В 2003 году содержание обменного магния в корнеобнтаемом слое почвы было противоположным уровню влаги. В первой половине вегетации на фоне нарастания влажности почвы выше 80% НВ его содержание снижалось и достигло минимума около 61 кг/га у всех сортов жимолости. В дальнейшем по мере понижения влажности почвы до 50% НВ содержание обменного магния, наоборот, увеличилось почти в 1,5 раза во всем корнеобнтаемом слое почвы.

В 2004 году содержание обменного магния в почве находилось примерно на близком уровне (85-90 кг/га). В первой половине вегетации на фоне влажности почвы (около 60% НВ) его содержание было на уровне S3 кг/га под всеми сортами жимолости, По мере повышения влажности почвы до 70% IIB его содержание снизилось только на 10 кг под всеми сортами.

5.5 Влияние сортовых особенностей растений на пищевой режим

почвы

В 2001 теплом и влажном году содержание азота, фосфора и калия под сортами жимолости было высоким и зависело от влажности почвы. В первой половине вегетации на фоне высокой влажности почвы на уровне 9080% НВ содержание доступного фосфора и обменного калия повышалось и достигло максимума в первой декаде июня: доступного фосфора 163 кг и обменного калия - 150 кг/га, при этом их содержание по сортам было различным и варьировало от условий транспирацин, активности корневой системы и сроков созревания сортов. Содержание легкогцдролнзуемого азота в этот период времени оставалось на одном уровне (в пределах 47 кг/га) и было вначале выше у сорта Голубое веретено (ранний), а затем у сорта Камчадалка (поздний).

С середины июня до середины июля по мере насыщения корней в почвенном профиле и уменьшении влажности почвы до 50% НВ произошло снижение всех элементов питания: легкогидрелнзуемого азота на 5 кг, доступного фосфора и обменного калия - на 18 кг/га При этом содержание доступного фосфора было ниже у сорта Камчадалка, имеющего самую низкую активность корневой системы, а обменного калия - у сорта Синяя

птица, который значительно иссушает почву, тем самым снижает переход из необменной в

обменную. Содержание легкопшролизуемого азота было выше у сортов Синяя птица и Голубое веретено, для которых характерно более экономное Расходование этого элемента из почвы.

С дальнейшим повышением влажности до 80% НВ происходило увеличение всех элементов питания и достигло максимума по азоту (около 50 кг), фосфору - 168 кг и калию - 163 кг/га. При этом меньше легкошдроли-зуемого азота и доступного фосфора было у сорта Камчадалка, а обменного калия, у этого же сорта было больше; что связано с генотипическимн особенностями.

В сентябре - октябре при сохранившемся уровне влажности и по мере охлаждения почвы содержанке элементов питания понижалось: обменного калия в 1,5 раза, доступного фосфора - па 1/3 и легкогидролизусмого азота — на 5 кг/га под всеми сортами жимолости.

В 2002 засушливом году содержание элементов питания под сортами жимолости имело скачкообразный характер в течение вегетации. С конца апреля и до конца нюня на фоне увеличения влажности почвы до 80% 11В содержание элементов питания увеличилось и достигло максимума: легко-гидрслизуемого азота до 47 кг, доступного фосфора - 125 кг и обменного калия— до 138 кг/га И если легкогидрояизусмый азот сохранился на уровне 2001 года, то доступного фосфора и обменного калия было меньше. Под сортом Камчадалка, формирующим меньший урожай содержание легко-гидролизуемого азота и доступного фосфора было выше, чем под другими сортами. Под сортами Синяя птица и Голубое веретено было больше обменного калия, что связано с экономичностью расходования этого элемента

В 2003 году содержание элементов питания копировало уровень апаги в почве и был близок к 2001 году. В первой половине вегетации на фоне влажности почвы около $0% НВ достигло максимума: легкогцдролизуе-мый азот до 47 кг, доступный фосфор до 138 кг и обменный калий до 143 кг/га. Под сортом Синяя птица содержание всех элементов питания было выше, что связано с эффективным расходом их на урожай. С начала сентября и до конца вегетации при понижении влажности почвы до 60% НВ и снижении температуры почвы до 9,5°С начался переход всех элементов литания в недоступную форму. Содержание доступного фосфора и обменного калия сохранялось высоким под сортом Синяя птица, а легкогидроли-зуемого азота - под сортом Камчадалка

В 2004 году после дождливой осени и снежной зимы при влажности почвы до 75% НВ содержание легкогидролизуемого азота было максимальным по сравнению с другими годами и достигло уровня 55 кг/га, доступный фосфор и обменный калий был на уровне 2003 года. Такое варьи-

рованне в содержании легкогидролизуемого азота связано с его мобильностью по сравнению с другими элементами питания.

С начала мая и до конца июля на фоне влажности почвы около 70% НВ содержание этих элементов питания увеличивалось до - 48 кг легкогидро-лизуемого азота, 143 кг - доступного фосфора и 138 кг - обменного калия. Под сортом Синяя птица сохранялось большее содержание этих элементов питания.

б ВЛИЯНИЕ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ И ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ В ПРОХОЖДЕНИИ ФЕНОФАЗ И ПЛОДОНОШЕНИИ ЖИМОЛОС ГИ 6,1 Прохождение фенофаз в связи с погодными условиями, обеспеченностью водой и элементами питания

В годы исследований наблюдалось варьирование сроков прохождения фенофаз изучаемых сортов. Эти сроки обусловлены гидротермическими режимами и активностью корневой системы.

В 2001 году на фойе температуры апреля (10,9^0) и влажности почвы около 80% НВ при максимальном содержании элементов питания в почве (азота - 81, фосфора 230, калия -196 кг/га), цветение наступило в 3-й декаде апреля: у Голубого веретена - 20.1У (ранний сорт), у Синей птицы -25. IV (средний сорт), у Камчадалки — 28.1У (поздний сорт).

В 2002 году при температуре апреля (8,0РС) И по сравнению с 2001 годом меньшим содержании элементов питания в почве (азота - 65, фосфора -160 к калия -167 кг/га) под Синей птицей и Голубым веретеном и (азота -85, фосфора 181 и калия - 170 кг/га) - под Камчадалкой, при прежнем уровне активности корневой системы. Сроки цветения в 2002 году совпадают со сроками цветения 2001 года.

Сроки цветения 2003 и 2004 годов совпадают, так как температура апреля в эти годы была на уровне 5,5°С и влажность почвы около 70% НВ, хотя содержание элементов питания в почве было различным. В 2003 году содержание элементов питания под всеми сортами жимолости было на уровне (азота - 71, фосфора 193, калия - 177 кг/га) в почве. В 2004 году содержанке фосфора и калия осталось на прежнем уровне, а азота на 13 кг/га было больше под всеми сортами. Цветение наступило у Голубого веретена - 25.IV, у Синей птицы — 30.ГУ, у Камчадалки - 2.У.

Созревание ягод в годы исследований варьировало и зависело от температуры и влажности.

В 2001 году на фоне температуры 16,8'С и влажности почвы около 80% НВ при прежнем уровне содержания элементов питания под всеми сортами, созревание наступило у Голубого веретена - 10ЛТ, у Синен птицы -15:VI и у Камчадалки - 20,У1,

В 2002 засушливом году на фоне температуры 18,3°С и влажности почвы около 60% НВ и увеличении содержания элементов питания на 10 кг/га под всеми сортами, по сравнению с фазой цветения, созревание ягод было

сдвинуто на более ранние сроки и произошло у Голубого веретена - 5.УГ, у Синей птицы - ІО.УІиу Камчадалки —15. УІ.

В 2003 году на фоне низкой температуры 13,и влажности почвы около 90% НВ, увеличении элементе» питания на 20% под всеми сортами по сравнению с фазой цветения, созревание ягод наступило позже, чем в другие годы исследований: у Голубого веретена - 20. УІ, у Синей птицы -25.УІ, у Камчадалки - 30. УІ,

В 2004 году на фоне температуры 16,5°С и влажности почвы около 70% НВ, сокращении содержания Солее 20% по сравнению С фазой цветения, элементов питания созревание наступило у Голубого веретена - І5.УІ, у Синей птицы - 20.УІ и у Камчадалки - 25.УЇ,

Листопад наступил в 2001 и 2004 годах в одной то же время в 3-й декаде сентября у всех сортов с 20. IX (у раннего сорта) по 26,IX (у позднего сорта).

В 2002 голу из-за недостатка влаги, иссушении корнеобитаемого слоя, отмирании корней листопад наступил на месяц раньше в конце августа: 28. УШ - у Голубого веретена, 30. УШ - у Синей птицы и З.ІХ - у Камчадалки.

В 2003 году листопад наступил также в конце сентября, но единичные листы начали опадать у всех сортов на 3 дня раньше, чем в 2001 и 2004 годы.

Несмоіря на близость прохождения фенологических фаз самым ранним был сорт Голубое веретено, а самым поздним - сорт Камчадалка, разнясь по годам от гидротерм ическнх условий.

6.2 Особенности формирования у рож л в Начало формирования листового аппарата жимолости начинается уже в конце апреля, часто совпадая с единичным цветением (табл. 3).

Таблица 3 - Средний размер листьев жимолости (см1)

Сорта 2001 2002 2003 2004

Синяя ІІТИЦІ 32,2 27,8 зол 29.1

Голубое веретено 30,6 26,2 28,4 27,3

Камчадалка 28,4 25,1 26,8 26,1

ІЇ 0,963 0,995 0,999 0,998

Площадь листовой пластины по годам варьировало от 25,1 до 32,2 см2' Она была выше во влажные гсды н меньше в засушливом 2002 году. У сорта Синяя птица площадь листовой пластины (в среднем по годам) была больше (29,8 см1), чем у других сортов: Голубое веретено - 28,1 см , Камчадалка- 26,6 см2.

Средняя длина побегов обусловлена условиями года и сортовыми особенностями (табл. 4).

Таблица 4 - Средняя длина побегов у растений жимолости (см)

2001 год 2002 год 2003 год 2004 год

Синяя птица 8,0 5,5 6,8 6,2

Голубое веретено 7,0 4,7 5,9 33

_Кшчала-чка 5,0 3,3 42 3,8

В 0,932 0,937 0.990 ( 0,949

Прирост побегов варьировал го годам и колебался от 3,3 до 8,0 см и был выше во влажные годы и меньше в сухом 2002 году. Наиболее активным прирост побегов был в 2001 году. У сорта Синяя птица (в среднем по годам) он был выше - 6,6 см, по сравнению с сортами Голубое веретено (5,7 см) и Камчадалка (4,1 см).

Урожайность сортов жимолости во многом зависела от погодных и почвенных условий (табл. 5).

Урожайность жимолости разнилась по годам, увеличиваясь во влажные годы и уменьшаясь в сухом 2002 году.

В 2001 году урожайность была самой высокой (в среднем по сортам) 31,4 ц/га по сравнению с другими годами исследований, а самой низкой урожайность была в 2002 году (в среднем по сортам) 21,5 ц/га - наиболее экстремальном для растений жимолости.

Таблица 5 - Средняя урожайность в насаждениях жимолости

1 Сорта Ц'га

2001 ! 2002 2003 2004

! Синяя ТГГИШ! 36.3 23,1 26,4 24,5

Годурое веретено 26,4 19,8 23.1 22,8

Камчадалка 31,4 21,5 24,8 23,8

1 НСР„< 0322 1 0276 0,295 0,284

Недобор урожая в 2002 году составил от 3 до 10 ц/га, в 2003 году -1,5-3,0 ц/га, в 2004 году - 1,5-2,0 ц/га. Это говорит о том, что 2002-2004 годы были менее благоприятными для жимолости, чем 2001 год.

7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ 7.1 Коэффициенты использования основных зле меню в нз почвы Использование элементов питания из почвы растениями жимолости в сильной степени зависит от многих внешних факторов. Главным нз них является влажность почвенной среды, которая стимулирует активность корневой системы.

Коэффициенты использования элементов питания варьировали по годам.

В 2001 умеренно-влажном и теплом году в период цветение - плодоношение коэффициенты использования азота легкопщролизуемого и подвижного фосфора были высокими и составляли, соответственно, 40-45% и 20-26%, снижаясь в послеуборочный период до 27-30% по азоту и 15-18% -по фосфору. Коэффициенты использования обменного калия оставались неизменными на протяжении всей вегетации и составляли 10-15%.

В 2002 засушливом году коэффициенты использования азота легкогнд-ролнзуемого и подвижного фосфора в период цветение - плодоношение оставались на уровне 2001 года, сохраняя такую тенденцию до конца вегетации, что в 1,5 раза выше уровня 2001 года в этот же период. Коэффициенты использования обменного калия в этом году были выше и составляли 13-18% и сохраняли такую тенденцию в течение всей вегетации.

В 2003 умеренно-холодном и влажном году, после малоснежной и морозной зимы, при подмерзании корневой системы коэффициенты использования подвижного фосфора увеличились до 30-36%, снизившись до уровня 2001 года лишь в конце сентября - начале октября. Коэффициенты использования азота легкопщролизуемого снизились до 30-36% в этом году, сохраняясь на таком уровне до конца вегетации. При увеличении потребления подвижного фосфора, сократилось потребление легко гидроли-зуемого азота. Коэффициенты использования обменного калия остались на уровне 2002 года

В 2004 умеренно-холодном и влажном году коэффициенты использования элементов питания были на уровне 2003 года в течение всей вегетации.

Несмотря, на малые отличия между коэффициентами использования элементов питания под сортами, их содержание в почве под сортами было различным и потребление элементов питания было обусловлено сортовыми особенностями.

Не менее важна роль температуры почвы в период вегетации, так как очень высокая температура корнеобнтаемых слоев снижает влажность почвы и, тем самым, коэффициенты использования элементов питания.

Между внешними факторами и коэффициентами использования элементов питания из почвы существует тесня корреляционная связь (табл. б, 7 и 8).

В 2001 году складывались оптимальные почвенные условия как влажности почвы, так и температуры, что способствовало высокой активности корневой системы. Все эти факторы в сильной степени влияли на коэффициенты использования легкогндролизуемого азота У сорта Синяя птица проявление ?тих факторов сказалось в большей степени (г = 0,683) и в меньшей степени у сорта Камчадалка (г = 0,588), имеющего меньшую активность корневой системы.

Таблица б - Корреляционная связь между коэффициентами использования л егкогидролизу емого азота из почвы с влажностью почвы, температурой и активностью корневой системы

Сорта Год ы I

2001 2002 2003 2004 {

Синяя птиц» 0,683 0,654 0.505 0,901

Голубое веретено 0.650 0.567 0.419 0.647 1

Камчадалка 0,588 0.861 0,421 0,895 |

В 2002 засушливом году максимальное проявление всех факторов, влияющих на коэффициент использования легкогидролизуемого азота было у сорта Камчадалка (г » 0,861), имеющего низкую активность корневой системы, что способствовало меньшему иссушению корнеобитаемого слоя и сохранению влажности почвы. У сортов Синяя птица (г = 0,654) и Голубое веретено (г = 0,567) в этом году на коэффициент использования легкогидролизуемого азота в сильной степени влияла температура почвы и активность корневой системы, которые в сильной степени иссушали корне-обитаемый слой и снижали влажность почвы.

В 2003 году на коэффициенты использования легкогидролизуемого азота все факторы влияли в меньшей степени, так как высокая влажность почвы, низкая температура почвы и низкая испаряемость создавали неблагоприятные условия аэрации: у Синей птицы (г =* 0,505), у Голубого веретена (г = 0,419), у Камчадалки (г = 0,421).

В 2004 году, наряду с влажностью почвы, максимальное значение приобретает температура почвы, которая в сильной степени влияет на коэффициенты использования легкогидролизуемого азота, повышая его по сравнению с другими годами: у Синей птицы (г = 0,901), у Камчадалки (т = 0,895), у Голубого веретена (г = 0,647).

В 2001 году на коэффициент использования подвижного фосфора растениями оказывали влияние в большей степени влажность почвы и в меньшей - активность корневой системы: у Синей птицы (г « 0,717), у Голубого веретена (г = 0,722) и у Камчадалки (г = 0,796).

В 2002 засушливом году на коэффициенты использования подвижного фосфора растениями основное влияние оказала активность корневой системы. У Синей птицы при максимальной активности корней, иссушении всего корнеобитаемого слоя был самый низкий коэффициент использования подвижного фосфора (г = 0,411), а самый высокий был у Камчадалки (г = 0,856), имеющего относительно низкую активность корневой системы и в меньшей степени иссушающего хорнеобитаемый слой почвы.

Таблица 7 - Корреляционная связь между коэффициентами использования подвижного фосфора из почвы с влажностью почвы, температурой и активностью корневой системы

Сорта Гати

2001 2002 2003 2004

Синяя іггица 0,717 0.4 П 0,587 0,555

Голубое веретено 0.722 0,598 0,273 0,809

Камчадалка 0.7У6 0,856 0355 0,691

В 2003 году на коэффициенты использования подвижного фосфора в сильной степени влияние оказывала температура почвы, которая была достаточно низкой и не способствовала снижению влажности почвы и повышению испаряемости. В этом году коэффициенты использования подвижного фосфора из почвы были достаточно низкими у Голубого веретена (г =■ 0,278) и у Камчадалки (г = 0,355) и только у Синей птицы, имеющего высокую активность корневой системы, способствующей в некоторой степени увеличению расхода почвенной влаги и элементов питания из почвы, коэффициент использования подвижного фосфора был достаточно высоким (г '-• 0,587).

В 2004 году, наряду с влажностью почвы большое значение на коэффициенты использования подвижного фосфора оказывали температура почвы и активность корневой системы: у Синей птицы (г = 0,555), у Голубого веретена (г = 0,809) и у Камчадалки (г = 0,691).

Таблица 8 - Корреляционная связь между коэффициентами использования обменного калия из почвы с влажностью почвы, температурой и активностью корневой системы

Сорте Год ы

2001 ' 2002 2003 2004

Синяя птица 0,801 0,846 0,604 0,579

Голубое веретено 0.553 0,349 0,594 0.529

Камчадалка ОД 8 0,366 0324 0,314

Коэффициенты использования обменного калия растениями жимолости разнились по сортам и самыми низкими были у сорта Камчадалка.

В 2001 году на коэффициенты использования обменного калия сильное влияние оказывала влажность почвы, которая была довольно высокой в течении вегетации: у Синей птицы (г ■= 0,801), у Голубого веретена (г = 0,553), у Камчадалки (г = 0,518)

В 2002 засушливом году коэффициенты использования обменного калия из почвы зависели от активности корневой системы: у Синей птицы (г = 0,846), у Голубого веретена (г - 0,349) и у Камчадалки (г = 0,366).

В 2003 году коэффициенты использования обменного калия из почвы зависели от влажности почвы и активности корневой системы: у Синен птицы (г " 0,604), у Голубого веретена (г = 0,594), у Камчадалки (г = 0,324),

В 2004 году такая же зависимость, как и в 2003 году при коэффициенте использования обменного калия из почвы была у всех сортов: у Синей птицы (г = 0,579), у Голубого веретена (г = 0,329) и у Камчадалки (г = 0,314).

Низкие коэффициенты использования обменного калия у Камчадалки связаны с низкой активность корневой системы этого сорта.

7.2 Эффективность потребления воды н основных элементов

питания

Количество воды, расходуемое растениями на транспирацню и испарение почвой для образования единицы продукции является существенным критерием оценки, используемых агромероприятий (табл. 9).

Таблица 9 - Эффективность водопотребления

Синяя птица Голубое веретено Камчадалке

а водо-пстр.за уро жай Эф-фек, ВСЕО-потр.ча уро жай Эф-фск. водо-погр.за уро жай Эф-фек.

и вегета- нос. ВОДо- вегета- кос. водо* вегета- вое. водо

цию, ^/га пот., кг/м цию, *э/га ц/га пот., кг/м цию, »гта ц/га пот., кг/м'

2001 1946 56,3 2,0 1250 26,4 иЛо_| 2057 31,4 1,5

2002 580 23,1 4.0 580 19,8 3,0 893 21,5 2,4

Г2003 884 1 ¡~2б,4 3,0 884 23,1 2,6 1594 24,8 1.6

2004 1076 24,5 2,3 1079 22,8 2,1 1429 23.8 I,7

Эффективность водопотребления была самой высокой у сорта Синяя птица во все годы исследований. Этот сорт экономно расходовал запасы почвенной влаги, при этом на 1 м1 воды получая больше продукции - от 2 до 4 кг/м\ У сортов Голубое веретено (от 2 до 3 кг/м3) и Камчадалка (от 1,5 до 2,4 кг/м3) эффективность водопотребления гораздо ниже.

Коэффициент водопотребления был самым высоким у сорта Камчадалка и колебался от 0,42 до 0,67 м7кг, а самым низким был у сорта Синяя птица и колебался от 0,25 до 0,54 м3/кг и был самым высоким в 2001 году, где был получен самый высокий урожай за все годы исследований. Слишком высокая эффективность водопотребления не дает желаемого результата, как недостаток, так н излишек влаги вреден для растений.

Эффективность потребления основных элементов питания отражает взаимосвязь этих элементов с урожайностью растений и показывает какое количество элементов питания идет на построение 1 кг урожая (табл. 10).

В 2001 оптимальном году на построение 1 кг урожая шло от 30 до 60 г элементов питания для всех сортов жимолости.

При стрессовых ситуациях происходят изменения в потреблении элементов питания на построение 1 кг урожая. Самым активным элементом, реагирующим на такие ситуации, является доступный фосфор.

В 2002 году потребление легкогидролизуемого азота и обменного калия было на уровне 50-80 г на 1 кг урожая, подвижного же фосфора потреблялось 90 г на 1 кг урожая. По сравнение с 2001 годом его потребление увеличилось в 1,5 раза

Таблица 10 - Эффективность основных элементов питания

Сорта Элементы ГОПВМИЯ , кг/га ЬС£> Урож., iVra Эффек, эл.пит., га/кг

N ! РЛ N i P-JO, 1 К,0

2001

Сини ггпвда 127 195 93 36.3 0,03 0.05 0,03

Го.туСюе веретено 124 187 86 26,4 0,05 ,0.07 0,03

Камчялаяна 124 188 94 31.4 0.04 0.06 0,03

2002

Синяя тииз 134 170 120 23.1 0,06 0,07 0,05

Пхгубое веретено 144 186 114 19.8 0,07 0,09 0,06

Камчадалка 168 212 106 21.5 0,08 0.09 0,05

2003

Синяя штага 126 326 139 1 26.4 0.05 0,05

Голубое веретено 131 285 111 | 23.1 0,06 0.12 0.05

Камчадалка 129 353 124 | 24,8 0,05 0.14 0.05

2004

Синяя птица 109 321 149 24.5 0.04 1 0.13 0,06

Голубое веретено 117 297 100 22.8 0,05 | 0.13 0.04

Камчадалка 112 I 314 121 23.8 0.05 1 0.13 0.05

В 2003 и 2004 годах при высокой влажности почвы, низкой температуре почвы и низкой испаряемости потребление подвижного фосфора увеличилось в 2 раза, по сравнению с 2001 годом и было на уровне 120-130 г на 1 хг урожая, в связи с восстановлением корневой системы после засухи и подмерзания 2002 года. Потребление легкогидролизуемого азота и обменного калия осталось на прежнем уровне.

. 73 Эффективность возделывания сортов жимолости Данные по расчету экономической эффективности в среднем за годы исследований представлены в табл. 11.

Показатели экономической эффективности в среднем за четыре года выявили, что урожайность по сортам различается и самая высокая у сорта Синяя птица, соответственно выше и рентабельность у этого сорта, а также чистый доход от ее реализации. -

Таблица 11 • Экономическая эффективность производства плодов жимолости

Сорт Урожай- Стоимость Прямые Чистый Уровень

ность, валовое про- затраты. доход, рентабель-

ц/га дукции, тыс,руб тыс. руб ности, %

тыоруб

Синяя птица 27,6 92,28 33,92 58.37 172,1

Голубое веретено 23,0 «2,07 32.05 50,0 156,0

Камчадалка 25.4 37.6 33,06 54.54 164,0

Результаты экономической эффективности подтверждают наши выводы о выгодности производства данной культуры жимолости, а наивысшие результаты можно получить при эксплуатации сорта Синяя птица.

В Ы ВОДЫ

1. На черноземе выщелоченном Тамбовской равнины корневая система жимолости располагается в слое почвы до 50 см. Основная масса корней занимает слой 20-30 см и составляет: скелетных и полускелетных корней 40,7% на расстоянии 0,5 м в сторону междурядья н 44,8% - на расстоянии 1,0 м. Размещение обрастающих корней в этом слое, соответственно: 32,3% на расстоянии 0,5 м и 38,1%- на 1,0 м в сторону междурядья.

Насыщенность корней в почвенном профиле зависит от сорта. У Синей птицы в слое почвы 20-30 см формируется скелетных - 6-9 шт. и обрастающих 71-186 шт. У Голубого веретена и Камчадалки, соответственно -до 4-5 шт. и до 50-89 шт.

Сортовая активность корневой системы в течение вегетации отражается на водном и пишевом режимах почвы, в меньшей степени поя воздействием сортов Голубое веретено и Камчадалка, в большей степени от сорта Синяя птица

2. Сортовые особенности водогютребления влияют на динамику водного режима чернозема выщелоченного. Сорт Камчадалка позднего срока созревания больше иссушал почву во все годы исследований: наибольшее суммарное недопотребление было в 2001 году - 2057м3/га, что на 10% больше, чем у Синей птицы и на 40% больше, чем у Голубого веретена Наименьшее водопотребление было в 2002 году и, составляло 893м}/га, и было в 1,5 раза выше, чем у Синей птицы и Голубого веретена Такая же тенденция сохранялась и в 2003 и 2004 годах.

3. При выпадении осадков 460,8 мм, сумме эффективных температур почвы 3120°, испаряемости 583,1 мм н средней вегетационной активности корневой системы 14,8% запасы продуктивной влаги в черноземе выщелоченном в начале вегетационного периода были самыми высокими в умеренно-влажном н теплом 2001 году 60,1 мм, сокращаясь до 44,8 мм в сухом и теплом 2002 году.

4. Содержание доступных элементов питания зависит от характера изменения влажности почвы, особенностей потребления нх корневой снсте-

мой. Влажность почвы от S0% НВ и выше является оптимальной для снабжения жимолости элементами питания. Снижение содержания влага в почве до 30-50% НВ ухудшает питание растении. Повышение активности корневой системы и расхода этих элементов на ростовые процессы растений снижает содержание этих элементов в почве.

В черноземе выщелоченном между влажностью почвы и содержанием элементов питания существует тесная прямая связь: по азоту легкогидро-лнзуемому г « 0,87 (2001 г.), г = 0.76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.). г = 0,97 (2004г.); по фосфору г = 0,93 (2001 г.), г = 0,67 (2002 г.). г = 0,99 (2003 г.), г = 0,95 (2004 г.); по калню г - 0,96 (2001 г.), г - 0,76 (2002 г.), г = 0,99 (2003 г.), г 0,98 (2004 г.). Коэффициент корреляции усиливается во влажные годы м снижается в сухие.

Содержание магния имеет обратную закономерность.

5. Пищевой режим чернозема выщелоченного меняется с глубиной почвенного профиля, В верхнем 0-10 см слое почвы содержание элементов питания варьировало по годам: легкогидролиэуемый азот от 70 до 85 кг/га во влажные годы и 30-60 кг/га - в сухой; подвижного фосфора 200-250 кг/га - во влажные годы и 130-180 кг/га - в сухой; обменного калия - от 160 до 200 кг/га во все годы исследований. В зоне максимального насыщения корневой системой (20-30 см) содержание элементов питания сократилось на 40% азота легкогидролизуемого, на 25% подвижного фосфора и на 16% обменного калия.

6. Установлена тесная корреляционная связь между водным и пищевым режимами, активностью корневой системы, нарастанием листьев г = 0,963 (2001 г.), г = 0,995 (2002 г.), г = 0,999 (2003 г.) и г » 0,998 (2004 г.) и ростом побегов г = 0,932 (2001 г.). г - 0,937 (2002 г.), г = 0,990 (2003 г.) и г = 0,949 (2004 г).

7. На черноземе выщелоченном самая высокая урожайность была у сорта Синяя птица 36,3 ц/га, а самая низкая у сорта Голубое веретено - 26,4 ц/га Самый низкий урожай получен в сухом и теплом 2002 году: у сорта Синяя птица-23,1ц/га и у сорта Голубое веретено - 19,$ ц/га. Это связано с биологическими особенностями сортов и активностью их корневой системы.

8. На черноземе выщелоченном в условиях Тамбовской равнины сорт Синяя птица экономнее расходовал элементы питания и воду на единицу продукции, обеспечивая самый высокий уровень рентабельности по сравнению с другими сортами; Синяя птица - 172,1%, Голубое веретено -156,0%, Камчадалка-164,0%,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и повышения плодородия почвы при выращивании жимолости рекомендуется на основе балансовых расчетов внесение удобрений в дозах по действующему веществу: во влажные и теплые годы 125 кг азота, 190 кг фосфора и 9) кг калия; в засушливые и теплые годы - 149

кг азота, 189 кг фосфора и 113 кг калия; во влажные н холодные годы — 121 кг азота, 316 кг фосфора и 124 кг калия на 1 гектар.

2. Для поддержания оптимальной влажности в наиболее истощаемом 20-30 см слое почвы в засушливые годы целесообразно использовать внутрипочвенное орошение с одновременным внесением удобрений, а также систему приемов, направленных на улучшение структуры почвы и создание благоприятных водно-физических и фи знко-химических ее свойств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцева Г.А. Зависимость роста корневой системы жимолости от влажности почвы / Г. А. Зайцева И Физиологические аспекты продуктивности растений: Матер, науч.-практ, конф. (в 2-х частях). 4.1. - Орел: Изд. дом «Орлик», 2004. - С.85-88.

2. Зайцева Г. А. Влияние влажности на содержание магния в почве в насаждениях жимолости / Г. А. Зайцева // Физиологические аспекты продуктивности растений: Матер, науч.-практ. конф. (в 2-х частях). 4,1. -Орел: Изд. дом «Орлик», 2004. - С, 158-160.

3. Трунов И. А, Влияние естественного увлажнения на урожайност ь жимолости /H.A. Трунов, Г,А. Зайцева, Т.В. Жидехина И Ягодоводство на современном этапе: Матер, межд. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения А.Г.Волузнева 13-15 июля 2004. - Плодоводство, научные труды, т. 15. - Минск, 2004. - С.280-285.

4. Трунов И, А. Зависимость содержания магния в почве от естественного увлажнения в насаждениях жимолости / II A. Трунов, Г.А. Зайцева // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: Матер, межд. науч.-практ, конф. Сентябрь 2004г. - Владикавказ, 2004, - С.229-231.

5. Трунов И.А Содержание подвижного фосфора от естественного увлажнения почвы в насаждениях жимолости / И.А. Трунов, Г.А. Зайцева // Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистемы: Матер, науч.-практ. конф. 27-28 мая 2004 г. — Мичуринск, 2004. - С.153-156.

6. Трунов И.А. Качество ягод жимолости в зависимости от элементов питания и влагообеспеченности в условиях ЦЧЗ / И.А, Трунов, Г.А Зайцева // Энтузиасты аграрной науки. Вып. 2: Матер, межд. науч.-практ. конф. Октябрь, 2003 г. - Краснодар, 2003. - С, 357-360.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 14 03.05. г. Формат 60x84 '/|б( Бумага офсетная № 1. Усллеч.л. 1,6 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11452

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail; та gau@mich.ru

S-5 3 5 О