Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Внутрирегиональная дифференциация условий развития туризма в Архангельской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Моськин, Алексей Владимирович, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Российский государственный педагогический университет

имени А.И. Герцена

На правах рукописи

Моськин Алексей Владимирович

ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Специальность:

11.00.02. - экономическая, социальная и политическая география

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Ю.Н.Гладкий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Содержание

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы географии

туризма 8-56

1.1. Туризм как социально-экономическое явление 8

1.2. Предмет, цели и задачи географии туризма 29

1.3. Предпосылки и условия развития туризма 38

1.4. Методики и критерии оценки территории для развития туризма 48

Глава 2. Основные предпосылки развития туризма в

Архангельской области 57-107

2.1. Природные предпосылки 57

2.2. Социально-экономические предпосылки 78

2.3. Комплексная оценка туристских условий 90

2.4. Опыт туристского районирования 96 Глава 3. Комплексное развитие и территориальная

организация туризма в области 108-147

3.1. Освоение туристских ресурсов 108

3.2. Организационное обеспечение индустрии туризма 113

3.3. Перспективы развития иностранного туризма 121

3.4. Концепция развития туризма в области 130 Заключение 148 Список литературы 152 Приложение

Введение

В XX столетии туризм превратился в важный фактор экономического, социального, культурного развития большинства стран мира. По оценкам специалистов, на сферу туризма в мире приходится около 6 % мирового ВВП, в индустрию туризма вкладывается до 7 % всех инвестиций. С туристской деятельностью связано каждое 16-е рабочее место. На туризм приходится 11 % мировых потребительских расходов и 5 % всех налоговых поступлений (122). В 1995 г. в мире было зарегистрировано 567 млн международных туристов, а число внутригосударственных туристов достигло 1,1 млрд человек (94, С. 63).

Проблема интеграции в мировой туристский рынок становится актуальной и для России. Современный потенциал туристского рынка страны оценивается в 15-17 млн. человек (68, С. 45). Однако использование этого потенциала находится на чрезвычайно низком уровне. Из общего числа визитов иностранцев в последние годы на туризм приходилось лишь около 35%. Ещё более тяжёлое положение складывается с внутренним туризмом, что объясняется прежде всего экономическими причинами. Значительную долю в расходах на путешествие составляет стоимость транспортных услуг, подорожание которых с началом экономических преобразований вызвало резкое снижение потока отдыхающих на дальние расстояния. Уменьшилась и продолжительность отдыха из-за недостатка средств или невозможности на длительный период оторваться от высокооплачиваемой работы. В нынешних условиях, по оценкам социологов, не более 8 % работающего населения может претендовать на товары и услуги высокого качества, в том числе и туризм. Для 30% населения России отдых доступен только дома, у

родственников или знакомых в деревне (17, С. 17).

Наряду с этими фактами в России намечается тенденция качественного изменения структуры и географии отдыха. Та часть населения, которая может позволить себе туристское путешествие, становится требовательнее к качеству туристских услуг и уровню комфортности, экологической ситуации в посещаемом месте. Спрос на традиционные учреждения отдыха - санатории, дома отдыха - из-за их высокой стоимости снижается, но увеличивается потребность в развитии сети недорогих гостиниц, пансионатов, мотелей, кемпингов, туристских деревень с приемлемым уровнем комфортности. Неразвитость на данный момент в России массового туризма сопровождается появлением таких нетрадиционных его

О* О 1 и

видов, как научный, конгрессныи, этнографическии, экологический. Преобладающей формой туризма становится кратковременный туризм выходного дня.

С распадом СССР многие популярные туристские центры остались за пределами России, что повлияло в первую очередь на географию туристских потоков. Наличие пограничных формальностей между государствами СНГ и, что важнее, экономические причины принуждают большую часть населения проводить свои отпуска в пределах страны. Развитие туризма в этих условиях может стать важной частью экономических преобразований для многих районов России.

Европейский Север, в том числе - Архангельская область, является одной из перспективных территорий туристского освоения. Как показывает опыт некоторых стран (Норвегия, Финляндия, Канада, США), по получаемым от него доходам туризм сопоставим с традиционными видами природопользования. Так, в 90-е годы на Аляске число туристов, посещающих штат, почти в 2 раза превысило численность местного населения и по размерам до-

хода туризм занял 3-е место после горнодобывающей и рыбной промышленности (26, С. 6).

Архангельская область обладает большим потенциалом для развития туризма. Главным её преимуществом по сравнению с другими северными регионами является относительная близость к основным центрам формирования спроса на туристские услуги -Москве и Санкт-Петербургу, наличие устойчивой транспортной связи с ними. Большое число уникальных природных и культурных достопримечательностей, сохранившиеся традиции и уклад жизни поморов делают область привлекательной для развития многих видов туризма. К 90-м гг. в области уже существовала некоторая сеть туристских маршрутов и функционировали туристские учреждения, но их распределение по региону было крайне неравномерным. Большая часть территории Архангельской области остаётся практически неосвоенной туристами, туристский потенциал не оценен.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических положений географической науки, и, прежде всего, географии туризма, исследовать туристский потенциал области, выявить внутриобластные различия условий развития туризма и разработать концепцию и основные положения комплексного развития и территориальной организации туризма в Архангельской области.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Выявить сущность, определить функции туризма и его экономическое, социальное, культурное и экологическое значение.

2. Проанализировать современное состояние, предпосылки и факторы развития туризма в Архангельской области.

3. Выявить особенности внутрирегиональных различий ус-

ловий развития туризма, определить туристскую емкость отдельных ареалов и на этой основе разработать сетку туристского районирования области.

4. Предложить основы концепции перспективного развития туризма в Архангельской области.

Объектом диссертационного исследования является туризм как социально-экономическое явление.

Предметом исследования определены географические условия и факторы развития туризма в Архангельской области, их внутрирегиональные различия.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных географов, а также представителей смежных наук по вопросам изучения туризма и рекреации в целом. Особое значение сыграли работы советских и российских географов, по-свящённые теоретическим основам рекреационной географии и географии туризма, в частности Н.С. МироненкоВ.С. Преображенского, Ю.А. Веденина, JI.A. Багровой, Н.В. Багрова, A.B. Дарин-ского, , Е.А. Квартальнова, С.Р. Ердавлетова и др.

Поставленные задачи диссертационного исследования определили необходимость привлечения разнообразных источников: картографических; статистических данных, полученных в Архангельском областном комитете государственной статистики, Комитете по физкультуре, спорту и туризму; данные, заимствованные непосредственно в туристских учреждениях города и области.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, картографический, районирования, статисти-ко-математический.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование условий и факторов развития туризма в Архангельской области, выявлены их внутрирегиональ-

ные различия, определена туристская емкость отдельных внутриобластных территорий. Это послужило основой разработки туристского районирования территории области и предложенной концепции развития туризма в новых экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов работы для решения проблем рациональной организации различных видов туризма в Архангельской области с учётом её туристского потенциала. Исследование представляется также полезным для преподавания дисциплин краеведческой направленности на географическом факультете Поморского университета, в школах области.

1. Теоретико—методологические основы географии туризма

1.1. Туризм как социально-экономическое явление

Туризм уже более столетия находится в сфере внимания специалистов различных областей знания (экономистов, географов, социологов, психологов), но в научной литературе до сих пор не сформировано однозначного толкования самих понятий "турист" и "туризм". "Определить понятие туризм - сложная, если ни не возможная задача" (120, С. 3). Одна из причин этого - в неоднозначности, многоплановости, динамичности развивающее-гося туристского движения. В сферу туризма включены многие элементы природы и общественной жизни человека. В

о /I «9

значительной мере определения понятии турист и туризм зависят и от того, в какой научной дисциплине работает конкретный исследователь и с какой целью рассматривается это явление.

Впервые официальные попытки определить понятие "турист" были связаны с необходимостью статистического учета путешествующих. Комитет экспертов по статистике Лиги Наций в 1937 г. рекомендовал считать туристами посетителей, не менее 24 часов находящихся в стране, в которой они не проживают. Это определение не охватывало приезжающих в поисках работы, нового места жительства, студентов, рабочих приграничных районов соседних стран и транзитных путешественников, если они не останавливаются при поездке по стране, независимо от продолжительности поездки (123).

Международный союз официальных туристских организаций в 1950 г. несколько модифицировал это определение. В него были дополнительно включены студенты в учебных турах. Кроме

того, был введён новый тип путешественников - международные экскурсанты. Ими считались путешествующие ради отдыха и удовольствия, находящиеся в данной стране менее 24 часов (122).

Учитывая новые тенденции в туристском движении, Римская Конференция ООН (1963 г.) вводит определение "временный посетитель", которым является лицо, посещающее любую страну помимо страны проживания, с любой целью, исключая профессиональную деятельность, вознаграждаемую в посещаемой стране (122). Используемое в этой классификации разделение временных посетителей на туристов и экскурсантов аналогично определению, данному в 1950 г. На конференции 1963 г. были декларированы и цели путешествий, позволяющие относить посетителей к данным категориям. Ими стали: поездки ради удовольствия, отдыха и оздоровления; совершения религиозных обрядов или поклонений; занятия спортом; с деловыми целями; участие в работе конгрессов, конференций; поездки по семейным обстоятельствам (10). Определение, данное Римской конференцией, было принято и советской

«

наукой, но использовалось преимущественно по отношению к иностранному туризму.

Полную и точную, по нашему мнению, классификацию международных туристов даёт Hollo way (1985). Он подразделяет всех путешественников на включённых и не включенных в статистику туризма. Ко второй группе он относит постоянных эмигрантов, дипломатов и служащих консульств, военных иностранных баз, беженцев, кочёвников, транзитных пассажиров (не покидающих транзитной зоны аэропорта или порта), рабочих приграничных районов. В статистику туризма включены посетители, приехавшие с целями, определёнными Римской Конференцией 1963 г. К ним отнесены также члены экипажей иностранных судов и самолётов, задерживающихся из-за ремонта или по каким-либо другим при-

чинам, если они используют учреждения этой страны. Включённые в статистику туризма путешественники делятся на туристов и экскурсантов в зависимости от времени нахождения в данной стране более или менее 24 часов без ночёвки. Наше исследование будет опираться на приведённое определение туризма. В определении понятия внутренннии турист среди специалистов имеется еще больше разногласий, вызванных значительными различиями в приоритетах и потребностях национальных туристских организаций, государственных органов и предприятий индустрии туризма. Учитывая эти различия, Всемирная Туристская Организация (ВТО) в 1981 году предложила несколько рекомендаций по определению категории "внутренние туристы". Предлагается включать в эту категорию всех проживающих в данной стране лиц,независимо, от их гражданства. Одним из главных критериев отнесения посетителей к туристам, по определению ВТО, является непричастность поездки к получению работы или совершению коммерческих операций.

В разных странах конкретизация этого определения существенно различается. Так, Национальная комиссия по туристским ресурсам США в 1971 году рекомендовала считать туристами всех путешествующих на расстоянии более 80 км от дома с любой целью, исключая работу, независимо от продолжительности поездки. Бюро Цензов увеличивает это расстояние до 160 км. Многие штаты

и ¿¿99

в качестве важнейшего критерия определения турист также взяли расстояние поездки более 80 или 160 км. Другие в качестве такового используют категорию времени. Штат Флорида, например, относит к туристам посетителей, приехавших из-за пределов штата на срок более суток с целью отдыха (123). Схожие критерии используются статистикой Канады, но в некоторых провинциях (например, Онтарио) расстояние уменьшается до 40 км. В

Британской Колумбии, в отличии от приведённых примеров, дистанция поездки не конкретизируется, различие проводится между проживающими в провинции и посетителями из других административных единиц. В британской статистике критерии расстояния вообще не используются. К туристам этой классификации относят путешествующих за пределами своего населённого пункта с целью отдыха (123).

В отечественной же литературе к туристам относят путешественников, пользующихся услугами санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, турбаз, участников самодеятельных походов и неорганизованных отдыхающих, включая в эту категорию и посещающих родственников или проживающих у них (2).

На основе проведённого анализа трактовок понятия "турист" мы в нашем исследовании под туристами понимаем путешествующих в своё свободное время лиц вне места своего постоянного жительства на период более 24 часов с целями отдыха, развлечения, оздоровления, спорта, повышения своего образовательного уровня, совершения религиозных обрядов, участия в различных мероприятиях, а также посещения родных и знакомых.

Ещё более сложным, вызывающим многочисленные толкования, является понятие "туризм". По мнению австрийского учёного Бернекера, "туризм имеет почти столько же дефиниций, сколько и авторов" (9, С. 14).

B.C. Преображенский отмечал, что термин "туризм" охватывает три основных понятия:

1) способ использования свободного времени вне места жительства;

2) особого вида миграция населения;

3) одна из отраслей непроизводственной сферы хозяйства.

Взгляд на туризм как один из способов отдыха характерен

для рекреационного направления в географии (74, 73, 53 и др.). Это направление, сформировавшееся в нашей стране и основанное на антропоэкологической парадигме, особое внимание традиционно уделяет характеристике психологических и физиологических состояний человека, а также конструированию оптимальных условий туристской деятельности (15, 24, 39, 73, 74).

Н. П. Крачило понимает туризм как вид рекреации вне постоянного места жительства, или, иначе, как форму активного массового отдыха, в которой восстановление работоспособности совмещается с оздоровительными, познавательными, спортивными и культурно-познавательными целями (52). Он же относит туризм в качестве подсистемы ко всей системе организации отдыха. В социальных условиях, при которых развитие туризма было признано одним из приоритетов государственной политики, взгляд на него как подсистему в общей системе организации отдыха в стране вполне оправдан. Разработанная в рамках географии теория рекреационных и туристских систем позволила вести научные и практические исследования, направленные на создание в СССР мощного рекреационного комплекса и широкой сети туристских маршрутов.